Принципы и нормы международного права как источники уголовного праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шибко, Олег Николаевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Обусловленность влияния принципов и 12 норм международного права на уголовное законодательство

§ 1. Понятие принципов и норм международного 12 права в качестве источников права

§ 2. Воздействие принципов и норм международ- 33 ного права на уголовное законодательство

§ 3. Принципы и нормы международного права 53 как источники уголовного права зарубежных стран

Глава II. Значение принципов и-норм международ- 69 ного права в уголовном праве России

§ 1. Принципы и нормы международного права и 69 Общая часть УК РФ 1996 года

§ 2. Принципы и нормы международного права и 101 Особенная часть УК РФ 1996 года

§ 3. Предложения по совершенствованию УК Рос- 138 сии в соответствии с принципами и нормами международного права Заключение

Список нормативных актов и литературы, использо- 151 ванных при написании диссертации

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Принципы и нормы международного права как источники уголовного права"

Актуальность темы исследования. 5 науке уголовного права неоднократно отмечалось, что УК РФ 1996 года положил начало реформе уголовного законодательства.1 Наряду со многими новеллами, Уголовный закон России впервые сформулировал положение, согласно которому Уголовный кодекс РФ 1996 года основывается, наряду с Конституцией, на «общепризнанных принципах и нормах международного права» (ч. 2 ст. 1 УК РФ).

Известно, что уголовное законодательство многих развитых стран строится в соответствии с принципами и нормами международного права. Для России же такая постановка вопроса является новой, что порождает массу трудностей в правоприменении и споров в теории уголовного права. Так, например, существует проблема того, каким образом и в каких пределах нормы и принципы международного права могут являться источниками российского уголовного законодательства. Далее, из текста Закона не ясен смысл того, какие «общепризнанные» нормы и принципы международного права вообще могут быть источниками Уголовного права.

1 См., например, Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Общая часть / Под ред. Скуратова Ю.И. и Лебедева В.М. - М., 1996. - С. XVI.

Это лишь небольшой перечень проблем, возникающих в связи с введением в УК РФ 1996 года названного положения.

В то же время в отечественной науке не уделялось должного внимания вопросу о месте и роли принципов и норм международного права во внутреннем уголовном законодательстве. Имеющиеся диссертационные работы по этому вопросу были написаны о применительно к УК РСФСР I960 года, и достигнутые в них научные результаты во многом не соответствуют положениям действующего уголовного законодательства России. Кроме того, до сих пор не проводилось специальных исследований, посвященных анализу принципов как источников уголовного права России, классификации норм международного права в качестве источников уголовного права, сравнительного анализа международно-правовых источников отечественного и зарубежного уголовного права. Поэтому данная тема представляется весьма актуальной и необходимой для проведения диссертационного исследования .

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является исследование влияния норм и принципов международного права на уголовное законода

2 См.: Степаненко В.И. Влияние международных договоров на содержание и сферу действия советского уголовного права. Автореф. . дисс. канд. юрид. наук. - Свердловск, 1981; Трунцевский Ю.В. Нормы международного права как источник российского уголовного права. Автореф. . дисс. канд. юрид. наук. - Рязань, 1995. тельство России, их место в качестве источников последнего. Кроме того, в качестве цели выступает детальное изучение норм и принципов международного права, получивших непосредственное закрепление в Уголовном кодексе РФ 1996 года. Также не вызывает сомнений необходимость теоретического обоснования законодательной регламентации воздействия норм и принципов международного права на Уголовный закон.

Достижение этого возможно путем решения следующих задач:

1) теоретического обоснования приоритетного влияния норм и принципов международного права на внутреннее уголовное законодательство;

2) обоснование способов восприятия норм и принципов международного права в качестве источников уголовного права России и их классификации;

3) изучения причин рецепции и имплементации норм и принципов международного права;

4) сравнительно-правового анализа места принципов и норм международного права в уголовном законодательстве зарубежных стран;

5) разработки предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства России, связанных с принципами и нормами международного права .

Объектом такого исследования являются общественные отношения и интересы, связанные с реализацией принципов и норм международного права в уголовном законодательстве России. w

В качестве методологическом основы проводимого исследования выступают логико-правовой, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный , социологический и некоторые другие методы. В процессе написания применялись достижения наук общей теории права, а также уголовного, конституционного, международного права, философии права.

Нормативной основой (предметом) исследования явились Конституция Российской Федерации 1993 года, Уголовный кодекс РФ 1996 года, федеральные конституционные и федеральные законы РФ (например, Федеральный закон РФ «О международных договорах Российской Федерации»), международные пакты, договоры и конвенции, участницей которых является Российская Федерация (в том числе: Устав организации Объединенных Наций, Статут Международного Суда ООН, Всеобщая Декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах и протоколы к нему, Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конвенция о правах ребенка, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Устав Совета Европы, Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, Международная Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Единые конвенции о наркотических средствах и психотропных веществах, Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов, Международная конвенция о борьбе с захватом заложников, Конвенция о б физической защите ядерного материала, Конвенция СНГ о правовой помощи и правовых отношениях гражданским, семейным и уголовным делам, Венская конвенция о дипломатических сношениях, Конвенция о привилегиях и иммунитетах Организации Объединенных Наций, Венская Конвенция о консульских сношениях, Венская Конвенции о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера и другие), постановления Верховного Суда России, другие нормативные акты. Кроме того, в диссертации проведен сравнительный анализ действующего конституционного и уголовного законодательства зарубежных стран (Франции, Германии, Испании, Польши, Великобритании, США, Канады) , касающегося изучаемой проблемы. В процессе исследования изучены исторические памятники уголовного и иных отраслей права РСФСР, СССР и ряда иностранных государств.

Изучены научные исследования отечественных и зарубежных авторов в области международного права, уголовного права, общей теории права, общей теории процесса; при этом надо особо выделить труды следующих ученых: С. С. Алексеев, Д. Анцилотти, И. П. Блищенко, А. И. Бойцов, Я. Броунли, И. И. Карпец, С.Г. Келина, М.И. Ковалев, Н.Е. Крылова, В.Н. Кудрявцев, Д.Б. Левин, И.И. Лукашук, Р.А. Мюллерсон, А. В. Наумов, А.А. Пионтковский, П. С. Ромашкин, А. Н. Талалаев, А.Н. Трайнин, Г. И. Тункин, Р. Уол-кер, Дж. Флетчер, В.М. Чхиквадзе, D.W. Greig, L. Henkin, К. Holloway, A. Jacomy-Millette, R.St. 7

McDonald, К. Nagy, G. Schwarzenberger. Изучена имеющая отношение к теме исследования практика Верховного Суда Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили результаты выборочного исследования, проведенного в г.г. Москве, Ставрополе. По специально разработанной анкете опрошено 200 сотрудников юридических организаций. Изучена также имеющая отношение к теме практика Верховных судов СССР и Российской Федерации .

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на монографическом уровне осуществлено комплексное научное исследование, посвященное анализу принципов и норм международного права как источников уголовного права России. Комплексная разработка данной темы осуществлена путем анализа сущностного характера принципов и норм международного права в качестве источников уголовного права.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации и решения вопросов конкуренции принципов и норм международного права и норм уголовного права России. Результаты настоящего исследования могут быть использованы также в учебном процессе и научных исследованиях по тем вопросам Общей и Особенной частей уголовного права, которые сопряжены с проблемами действия Уголовного закона и уголовной ответственности.

Основные положения и выводы диссертации, выносимые на защиту:

1. Источниками уголовного права России являются нормативно оформленные принципы международного права jus cogens и императивные нормы международного права, имеющие юридическую силу для Российской Федерации.

2. Не смотря на приоритет международного права, сохраняется определенный дуализм в действии внутреннего Уголовного закона и международной правовой системы. Противоречия внутригосударственного уголовного законодательства предписаниям международного права должны быть преодолены в пользу последнего. Разрешение юридических коллизий уголовно-правового характера при отсутствии вступившего в силу международного договора России должно строиться в соответствии с нормативными принципами международного права высшей юридической силы (jus cogens).

3. Нормы международного права являются источниками уголовного права России в случае непосредственной отсылки положений Уголовного закона к нормам международного права (что является исключением положений ч. 1 ст. 1 УК РФ), либо путем рецепции либо имплементации международно-правовых норм в Уголовный кодекс. Последние два способа являются разновидностями инкорпорации норм международного права во внутреннее законодательство .

4. Принципы и нормы международного права являются одними из основных источников уголовного права развитых стран как общей, так и континентальной правых систем.

5. В целом положения Общей и Особенной части УК России соответствуют конституционному предписанию о соответствии внутреннего законодательства принципам и нормам международного права .

6. Принципы и нормы международного права имеют приоритет при определении преступности и наказуемости деяния во внутреннем уголовном законодательстве; а также оказывают существенное влияние на нормативное определение ряда отдельных институтов Общей части УК.

7. Структура Особенной части УК РФ в целом свидетельствует о восприятии принципов и норм международного права в качестве источников как универсального, так и конвенционного характера.

8. На основе анализа принципов и норм международного права в качестве источников уголовного права России обосновываются предложения по совершенствованию УК РФ 1996 года.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации отражены в двух статьях. Теоретические выводы и положения докладывались на межвузовских конференциях и семинарах в г.г. Москве, Ставрополе, а также на Ученом совете и на заседаниях кафедры уголовного права Ставропольского государственного университета.

Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. В параграфе первом первой главы исследовано понятие принципов и норм международного права в качестве источников уголовного права и предложена их классификация. Во втором параграфе изучены социально-юридические причины воздействия принципов и норм международного права на уголовное законодательство. Третий параграф первой главы содержит сравнительный анализ принципов и норм международного права как источников уголовного права США и европейских государств.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шибко, Олег Николаевич, Ставрополь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении необходимо изложить основные выводы и предложения, сформулированные в работе.

1. Применительно к принципам и нормам международного права как источникам уголовного права можно вести речь, если международно-правовой акт устанавливает, изменяет либо устраняет преступность деяния; причем такое международно-правовое положение должно иметь не рекомендательный, а обязательный характер для законодателя.

2. Исходя из определения и смысла уголовной ответственности, принцип международного права является источником уголовного права в случае его оформления в нормах международного права универсального характера. К таким принципам-нормам, имеющим непосредственное значение в качестве источников уголовного права, относятся: а) принцип всеобщего уважения прав и свобод человека; б) принцип равноправия народов и права народов распоряжаться своей судьбой; в) принципы мирного сосуществования и суверенного равенства государств и связанный с ними принцип неприменения силы или угрозы силой в международных отношениях; в) принцип нерушимости государственных границ и территориальной целостности государств; г) принцип сотрудничества государств. Именно эти принципы международного права, получившие закрепление в универсальных нормах международного права, должны расцениваться как «общепризнанные».

3. Источником внутреннего уголовного права могут быть только международно-правовые нормы императивного характера. Предлагается классификация таких норм международного права в зависимости от

характера своего действия на: а) имеющие непосредственное действие - такие нормы могут не включаться во внутреннее законодательство государства (отсылка к норме международного права); б) имеющие опосредованное действие - эти нормы подлежат обязательному включению в уголовное законодательство либо в оригинальном виде, либо внутригосударственный закон приводится в соответствии с ними.

4. Изменение Уголовного кодекса РФ при вступлении в силу международного акта, имеющего уголовно-правовое значение, может производиться двумя способами: а) рецепцией, то есть прямым (формальным) включением положений международно-правового акта в Уголовный кодекс; б) имплементированием, то есть внесением в Уголовный кодекс изменений, соответствующих не по форме, а по своей сути положениям международно-правового акта. И при рецепции, и при имплементации нормы международного права в Уголовный закон общим для международного и внутреннего права является объект уголовно-правовой охраны.

5. Разрешение коллизий между нормой международного права, регламентирующей уголовную ответственность, и внутригосударственным Уголовным законом должно строиться на основе только тех принципов jus cogens, которые имеют универсальное норма-

тивное оформление и действуют для Российской Федерации. При этом изменение Уголовного кодекса должно производиться тем же федеральным законом, что и ратификация международного акта уголовно-правового характера.

6. Не смотря на общность признания за международно-правовыми нормами статуса источников уголовного права развитых государств в целом, сохраняется определенное различие в способах такого признания между странами континентального и общего права. Уголовное законодательство стран общего права не признает непосредственное действие норм международного права уголовно-правового характера, допуская только их рецепцию либо имплементацию. Для стран континентального права допустимы все указанные способы восприятия международно-правовых норм.

7. Принципы и нормы международного права оказали наибольшее влияние на сформулированные в Общей части УК РФ положения о преступности и наказуемости деяния, пределах действия Уголовного закона, сроков давности уголовно-правового отношения, а также на ряд отдельных институтов Общей части УК РФ (среди которых обстоятельства, исключающие преступность деяния, основания освобождения от уголовной ответственности и наказания).

8. Личные и иные права и свободы человека, установленные Международным стандартом, взяты под охрану Особенной частью Уголовного закона России. Как правило, характер и степень уголовно-правовой

защиты этих прав в целом соответствует предписаниям международного права. А сами указанные нормы Особенной части УК РФ носят в основном универсальный, а не конвенционный характер. С другой стороны, уголовная ответственность за международные преступления введена в УК РФ путем либо рецепции либо имплементации конвенционных норм международного права и соответствует принципу мирного сосуществования государств и мирного разрешения международных споров. Преступления международного характера включены УК РФ под непосредственным воздействием международных конвенций; мир и безопасность человечества, мирный характер международных отношений могут являться только факультативными объектами данных преступлений. В то же время нормы международного права имеют непосредственное и приоритетное влияние на те нормы Особенной части УК РФ, которые традиционно не рассматриваются как составы преступлений международного характера.

9. Вносится ряд предложений по совершенствованию Уголовного законодательства России в соответствии с ее международными договорами, вступившими в силу. Так, в ст. 19 УК РФ предлагается ввести норму о презюмированной вменяемости лица, достигшего возраста уголовной ответственности, кроме того, предлагается изменить в соответствии с международным правом редакции (а в ряде случаев и наименования) следующих статей УК РФ: 4 («принцип равенства всех перед законом); б («Принцип справедливости») ; 13 («Выдача лиц, совершивших престу-

пление»); 42 («Исполнение приказа»); 57 («Пожизненное лишение свободы»), 59 («Смертная кань»); 82 («Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и лицам, имеющим малолетних детей»); 14 0 («Отказ в предоставлении лицу информации»); 14 5 («Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или лица, имеющего детей в возрасте до трех лет»); 145-1 («Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат»); 151 («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий»); 156 («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего») ; 227 («Пиратство»); 353 («Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны»). Наконец, обосновано введение в УК РФ новых составов преступлений в силу действия императивных норм международного права: ст. 125-1 «Обращение человека в рабство» и ст. 357-1 «Апартеид».