Принципы институтов российского трудового праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Собянина, Мария Дмитриевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Доктрина трудового права об институтах трудового права и общей характеристике их принципов.

§ 1.1.0 понимании института трудового права России.

§ 1.2. Перечень институтов трудового права России.

Глава II. Понятие и система принципов российского трудового права.

§ 2.1. К определению понятия принципов российского трудового права.

§ 2.2. Классификация принципов, действующих в сфере российского трудового права.

Глава III. Принципы социального партнерства.

Глава IV. Принципы трудового договора.

Глава V. Общий обзор принципов отдельных институтов трудового права. 109 Заключение.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Принципы институтов российского трудового права"

Актуальность темы исследования обусловлена значимостью и особым местом правовых принципов в юридической сфере. Ведь они представляют собой обобщенное знание об основном в праве. Следовательно, принципы институтов трудового права выступают в значении квинтэссенции сути институтов одной из наиболее важных отраслей российского права. Их обязательно надо исследовать. Между тем, в отечественной юридической науке должное внимание уделялось только изучению принципов всего трудового права. Однако, при этом ученые высказывали и высказывают противоречивые суждения по коренным вопросам, связанным с определением их понятия, классификацией, соотношением со смежными явлениями общественной жизни, анализом характерных черт. В плане написания данной диссертации первозначно еще и то, что эти значительные научные исследования, посвященные изучению отраслевых принципов, практически не затрагивают (или затрагивают в крайне небольшой степени) принципы отдельных институтов российского трудового права, не взирая на важность данной научной проблемы. Потому и представляется актуальным рассмотрение в диссертационной работе институциональных принципов трудового права России.

Исследование и возможное последовательное законодательное закрепление институциональных принципов права позволит восполнить указанное «белое пятно».

Объектом диссертации выступили общественные отношения, связанные с действием принципов институтов трудового права России, а также соответствующие нормы права, их применение и доктринальные суждения о них.

Предметом исследования стало российское трудовое право с позиций наличия в его системе институциональных принципов.

Целью исследования является общий анализ институциональных принципов российского трудового права. Для решения данной цели ставятся задачи по определению понятия принципов институтов трудового права (в связи с чем исследуются понятие и классификация принципов трудового права, изучаются понятия института трудового права и перечня таких институтов в России); подробному рассмотрению принципов института социального партнерства в сфере труда как института общей части трудового права; подробному рассмотрению принципов института трудового договора как главного института особенной части трудового права; общему обзору принципов других институтов трудового права.

Методологическую основу исследования составил базовый для юридических наук формально-логический метод исследования. Широко использовались также методы научного познания (анализ, синтез, дедукция, индукция и т.п.). При выявлении системообразующих признаков, влияющих на формирование институтов трудового права, применялись системный, системно-структурный и функциональный подходы.

Информационную базу диссертации составили труды представителей науки трудового права, общей теории права, литературные источники по философии и т.д.; международно-правовые акты, в том числе документы Международной организации труда (далее - МОТ), Конституция РФ, нормативные правовые акты РФ; материалы правоприменительной практики, в том числе судебной.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. В процессе диссертационного исследования были сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Определение института трудового права является видовым по отношению к родовому определению правового института. На мой взгляд, институт права -это обособленная, устойчивая совокупность правовых норм, регулирующая определенную группу общественных отношений с помощью свойственного для нее механизма, взаимосвязанная между собой по функциональному признаку и пронизанная специфическими для нее принципами. Для понятия института трудового права достаточно после слов «совокупность правовых норм» добавить словосочетание «в трудовом праве».

2. Определение принципа правового института является видовым по отношению к родовому определению правового принципа. Представляется, что при определении правового принципа целесообразно выделять родовидовые признаки данного понятия. По моему мнению, наиболее удачным определением принципа права является определение Л.Ю.Бугрова, который под данной правовой категорией понимает обоснованное социальными и природными законами, прямо закрепленное в нормах российского трудового права или проводимое через их содержание, основополагающее суждение законодателя о существенном в трудовом праве. Для выведения понятия принципа института трудового права достаточно после слов «о существенном» добавить словосочетание «в институте трудового права».

3. В исследовании анализируются существующие в доктрине трудового права мнения относительно структуры российского трудового права. По мнению автора, общая часть трудового права России состоит из следующих институтов: «Основной институт» (закрепляющий общие дефиниции, цели, задачи отрасли, ее принципы), институт источников трудового права, институт трудовых отношений и институт «Социальное партнерство». Представляется, что структура особенной части российского трудового права выглядит следующим образом: «Занятость населения»; «Трудовой договор»; «Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации непосредственно на производстве»; «Рабочее время»; «Время отдыха»; «Оплата труда»; «Нормирование труда»; «Гарантии и компенсации»; «Дисциплина труда»; «Материальная ответственность»; «Охрана труда»; «Защита трудовых прав и свобод работников».

4. Анализ ст. 24 ТК РФ, учет содержания международно-правовых документов МОТ и критика многих положений изучаемой статьи привели к выводу о том, что указанная статья должна выглядеть следующим образом: «Принципы социального партнерства. Принципами социального партнерства являются: равноправие сторон и участников социального партнерства; полнота и объективность при обмене информацией между сторонами и участниками социального партнерства; социальное партнерство не может быть направлено на ограничение прав работников и (или) снижение уровня гарантий их прав, установленных трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами о труде; трипартизм; содействие государства сотрудничеству между государственными органами, органами местного самоуправления, работниками и работодателями, а также сотрудничеству между сторонами социального партнерства; соблюдение сторонами и участниками социального партнерства трудового законодательства, иных нормативных правовых актов, локальных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также коллективных договоров и соглашений; полномочность представителей сторон и участников социального партнерства; свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда; сотрудничество сторон и участников социального партнерства на добровольной основе».

5. Анализ содержания норм института трудового договора позволяет выделить некоторые основополагающие положения в регулировании норм данного института. В диссертации раздел III ТК РФ предлагается дополнить статьей 561 следующего содержания: «Принципы трудового договора. Принципами трудового договора являются: свобода трудового договора; определенность работы по трудовому договору; обеспечение равенства возможностей работников без всякой дискриминации на продвижение по работе с учетом производительности труда, квалификации и стажа работы по специальности, а также на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации; обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права».

6. Применительно к принципам института занятости населения в исследовании анализируется ст. 5 Закона «О занятости населения в РФ» (далее - Закон «О занятости»), закрепляющая направления государственной политики в области занятости населения. Делается вывод о том, что данные направления следует считать основой для принципов института занятости населения. Следовательно, название и содержание изучаемой статьи необходимо скорректировать. В исследовании предлагается ее следующая редакция: «Принципы содействия занятости населения. Принципами содействия занятости населения являются: приоритет прав российских граждан на занятие вакантных рабочих мест; обеспечение равных возможностей всем лицам независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника, в реализации права на добровольный труд; свобода в выборе занятости; соблюдение законодательства РФ при осуществлении трудовой и предпринимательской деятельности; скоординированность всех участников рынка труда по обеспечению занятости; международное сотрудничество в решении проблем занятости населения, включая вопросы, связанные с трудовой деятельностью граждан РФ за пределами территории РФ и иностранных граждан на территории РФ».

7. Проанализировав положения ст. 210 ТК РФ, мной делается вывод о том, что данные направления следует считать основой для принципов института охраны труда. В исследовании предлагается следующий вариант ее названия и содержания: «Принципы охраны труда. Принципами охраны труда являются: обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников; принятие и реализация федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ, законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ в области охраны труда, а также федеральных целевых, ведомственных целевых и территориальных целевых программ улучшения условий труда; государственное управление охраной труда; полноценность защиты прав всех участников рынка труда в вопросах повреждений здоровья в связи с трудом; распространение передового отечественного и зарубежного опыта работы по улучшению условий и охраны труда; международное сотрудничество в области охраны труда; скоординированность всех участников рынка труда по вопросам охраны труда».

Теоретическое значение исследования. Автором диссертационной работы внесены некоторые новые штрихи в доктрину трудового права в части понятия принципа трудового права, классификации таких принципов. Сформулировано свое понятие института российского трудового права и принципов институтов российского трудового права. При этом широко использовалось общетеоретическое понятие о системе. Подробно проанализированы принципы института социального партнерства и института трудового договора. Высказаны суждения по недостаточно до этого изученным вопросам о принципах занятости населения, охраны труда и защиты трудовых прав и свобод работников.

Практическое значение диссертации заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование законодательства и иных нормативных правовых актов в России, прежде всего в границах таких институтов как социальное партнерство, трудовой договор, занятость населения, охрана труда, защита трудовых прав и свобод работников. Положения настоящей работы могут быть использованы в качестве рекомендаций для применения трудоправовых нормативных актов практическими органами. Выводы и предложения могут быть использованы при преподавании трудового права студентам юридических вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре трудового права и социального обеспечения Пермского государственного университета, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения исследования изложены автором на международной научно-практической конференции «Гарантии реализации прав граждан в сфере труда и социального обеспечения. Практика применения трудового законодательства и законодательства о социальном партнерстве» (Москва, 2005г.) и ежегодных отчетных научных конференциях юридического факультета Пермского государственного университета в 2003-2005 г. Ряд положений исследования опубликован в научных статьях. На основе текста диссертации готовится научно-методическое пособие.

Структура и объем работы обусловлены целями и методологией исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих четыре параграфа. В диссертации приводится четыре схемы. К диссертации прилагается список использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Собянина, Мария Дмитриевна, Пермь

Заключение

Хочется отметить то, что наиболее важными выводами диссертационного исследования представляются следующие.

Как думается, система права Российской Федерации - это абстрактная и динамичная система, охватывающая все нормы права, действующие в Российской Федерации, структурированные, главным образом, на уровнях: во-первых, между нормами права, объединенными в правовые институты, во-вторых, между такими институтами, объединенными в отрасли права, в-третьих, между отраслями права, в своей организации и объединяющаяся, в конечном счете, систему российского права. На систему российского права оказывает огромное влияние следующий уровень - международное право. Названные уровни можно считать подсистемами относительно друг друга.

На мой взгляд, системообразующими факторами в российском праве выступают предмет, метод, принципы, понятийный аппарат и функции права. Но не все они действуют в качестве критериев для выделения института права. Например, понятийный аппарат желателен единый для всей отрасли права. Все иные вызывают сложности. Так, иносказания при

244 Нестерова Т.А. Указ. соч. С. 248-249. регулировании социального партнерства в сфере труда термина социально-трудовые отношения» явно противоречит ст. 1 ТК РФ, которая не предусматривает социально-трудовых отношений. Неясность должна быть устранена как можно скорее. Чуть более значим здесь метод правового регулирования. Ведь он в отдельных институтах может иметь разную насыщенность дозволениями, запретами и т.п. Следует оговорить, что метод, а точнее объединение в нем императивных и диспозитивных норм, является очень спорным юридическим критерием для разграничения правовых образований. Еще более значим предмет. На следующее место я бы поставила принципы. Ну, а особое значение среди системообразующих факторов имеют, как думается, функции, выполняемые тем или иным институтом отрасли права.

Под институтом права следует понимать обособленную, устойчивую совокупность правовых норм, регулирующую определенную группу общественных отношений с помощью свойственного для нее механизма, взаимосвязанная между собой по функциональному признаку и пронизанная специфическими для нее принципами. Для понятия института трудового права достаточно после слов «совокупность правовых норм» добавить словосочетание «в трудовом праве». Следовательно, институт трудового права России - это обособленная, устойчивая совокупность правовых норм в трудовом праве, регулирующая определенную группу общественных отношений с помощью свойственного для нее механизма, взаимосвязанная между собой по функциональному признаку и пронизанная специфическими для нее принципами.

Институтами общей части трудового права России являются: «Основной институт» (закрепляющий общие дефиниции, цели, задачи отрасли, ее принципы), институт источников трудового права, институт трудовых отношений и институт «Социальное партнерство».

Структура Особенной части трудового права выглядит следующим образом: «Занятость населения»; «Трудовой договор»; «Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации непосредственно на производстве»; «Рабочее время»; «Время отдыха»; «Оплата труда»; «Нормирование труда»; «Гарантии и компенсации»; «Дисциплина труда»; «Материальная ответственность»; «Охрана труда»; «Защита трудовых прав и свобод работников».

Итоговым определением принципа трудового права стало следующее: это обоснованное социальными и природными законами, прямо закрепленное в нормах трудового права и проводимое через их содержание, основополагающее суждение законодателя о существенном в трудовом праве. Для выведения понятия принципа института трудового права достаточно после слов «о существенном» добавить словосочетание «в институте трудового права». Следовательно, принцип института трудового права - это обоснованное социальными и природными законами, прямо закрепленное в нормах трудового права и проводимое через их содержание, основополагающее суждение законодателя о существенном в институте трудового права.

Выделение по способу закрепления в праве принципов-норм и принципов, выводимых из норм, является не классификацией, а делением понятий.

Важными характеристиками принципов права выступают нормативность и направленность правового регулирования общественных отношений, но их нельзя выделить как два единственных признака принципа права. Вероятно, целесообразнее представить родово-видовые признаки принципов права, как это делает Л.Ю.Бугров. Родовыми признаками являются идея, ее важность и направленность правового регулирования. А видовыми - обусловленность законами развития природы и развития общества, определенность сущности права и закрепленность в нормах права.

Общепризнанной классификацией является выделение общих, межотраслевых, отраслевых, институциональных принципов права. Но, вполне вероятно, к ней можно добавить принципы субинститутов, групп норм и межинституциональные принципы. Определяющее значение на систему принципов российского права имеют международные правовые принципы.

Положительной тенденцией кодекса является закрепление отраслевых принципов в отдельной статье, а также попытка выделения принципов отдельных институтов трудового права.

В ст. 2 следовало бы подчеркнуть главенствующее значение принципов, . обязательность соответствия им всех правил.

Неприемлемо то количество принципов, которое существует в ст. 2 ТК РФ, так как принцип должен отражать существенное в отрасли права. А трудовое право имеет небольшое количество существенных черт, которые характеризуют отрасль права в целом.

Одним из основных недостатков выделенных принципов социального партнерства является то, что почти все они регулируют отношения бипартизма, закрепляются полномочия только сторон социального партнерства, об участии государственных органов и органов местного самоуправления забывается. Представляется, что ст. 24 ТК РФ могла бы выглядеть следующим образом: «Принципы социального партнерства. Принципами социального партнерства являются: равноправие сторон и участников социального партнерства; полнота и объективность при обмене информацией между сторонами и участниками социального партнерства; социальное партнерство не может быть направлено Ф на ограничение прав работников и (или) снижение уровня гарантий их прав, установленных трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами о труде; трипартизм; содействие государства сотрудничеству между государственными органами, органами местного самоуправления, работниками и работодателями, а также сотрудничеству между сторонами социального партнерства; соблюдение сторонами и участниками социального партнерства трудового законодательства, иных нормативных правовых актов, локальных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также коллективных договоров и соглашений; полномочность представителей сторон и участников социального партнерства; свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда; сотрудничество сторон и участников социального партнерства на добровольной основе».

Определение трудовой функции видится как определенные по соглашению сторон обязанности работника по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации и (или) конкретный вид поручаемой работы.

Раздел III ТК РФ дополнить статьей 561 следующего содержания: «Принципы трудового договора. Принципами трудового договора являются: свобода трудового договора; определенность работы по трудовому договору; обеспечение равенства возможностей работников без всякой дискриминации на продвижение по работе с учетом производительности труда, квалификации и стажа работы по специальности, а также на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации; обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права».

Ст. 5 Закона «О занятости» необходимо изменить и изложить в следующей редакции: «Принципы содействия занятости населения. Принципами содействия занятости населения являются: приоритет прав российских граждан на занятие вакантных рабочих мест; обеспечение равных возможностей всем лицам независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника, в реализации права на добровольный труд; свобода в выборе занятости; соблюдение законодательства РФ при осуществлении трудовой и предпринимательской деятельности; скоординированность всех участников рынка труда по обеспечению занятости; международное сотрудничество в решении проблем занятости населения, включая вопросы, связанные с трудовой деятельностью граждан РФ за пределами территории РФ и иностранных граждан на территории РФ».

Ст. 210 должна выглядеть следующим образом: «Принципы охраны труда. Принципами охраны труда являются: обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников; принятие и реализация федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ, законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ в области охраны труда, а также федеральных целевых, ведомственных целевых и территориальных целевых программ улучшения условий труда; государственное управление охраной труда; полноценность защиты прав всех участников рынка труда в вопросах повреждений здоровья в связи с трудом; распространение передового отечественного и зарубежного опыта работы по улучшению условий и охраны труда; международное сотрудничество в области охраны труда; скоординированность всех участников рынка труда по вопросам охраны труда».

ТК РФ необходимо дополнить статьей 2101, раскрывающей конкретные формы осуществления принципа государственного управления охраной труда, являющиеся одновременно гарантиями его осуществления. Подобная статья могла бы иметь следующее содержание: «Государственное управление охраной труда. Государственное управление охраной труда осуществляется в следующих формах: государственный надзор и контроль за соблюдением государственных нормативных требований охраны труда; государственная экспертиза условий труда; участие государства в финансировании мероприятий по охране труда; организация государственной статистической отчетности об условиях труда, а также о производственном травматизме, профессиональной заболеваемости и об их материальных последствиях; обеспечение функционирования единой информационной системы охраны труда; проведение эффективной налоговой политики, стимулирующей создание безопасных условий труда, разработку и внедрение безопасных техники и технологий, производство средств индивидуальной и коллективной защиты работников и установление порядка обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, а также санитарно-бытовыми помещениями и устройствами, лечебно-профилактическими средствами за счет средств работодателей».

По мнению автора ст. 3521 о принципах защиты трудовых прав и свобод работников должна иметь следующее содержание: «Принципы защиты трудовых прав и свобод работников. Принципами защиты трудовых прав и свобод работников являются: право каждого защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом; обеспечение работнику беспрепятственного обращения в целях защиты трудовых прав и свобод непосредственно к работодателю, а также в соответствующие органы; координация деятельности органов государственной власти и разграничения полномочий между различными органами государственной власти в области защиты трудовых прав и свобод; социальное партнерство; доступность, простота и оперативность урегулирования трудовых конфликтов».

Анализ содержания международных документов МОТ позволяет диссертанту прийти к выводу о том, что ст. 355 ТК РФ необходимо дополнить еще одним принципом и изложить ее в следующем виде: «Деятельность федеральной инспекции труда и ее должностных лиц осуществляется на основе принципов уважения, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, законности, объективности, независимости, гласности и сотрудничества между служащими инспекции труда и работодателями, работниками, или их объединениями».

Нормативные правовые акты

Конституция Российской Федерации / Российская газета. № 237.1993.

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод // Бюллетень Верховного Суда РФ. № 7. 2001

Трудовой Кодекс РФ / Российская газета.2001. Принят ГД ФС РФ 21.12.2001 г.

Федеральный закон РФ от 20.03.1998 г. Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях» // Российская газета. 28 апреля 1992 г.

ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» // Собрание законодательства. 1996. № 3.

Закон № 1032-1 от 19.04.1991 г. «О занятости населения в Российской Федерации» // Российская газета. 6 мая 1996 г.

Закон Республики Казахстан от 18.12.2000 г. «О социальном партнерстве в Республике Казахстан» // Труд и социальное обеспечение. Нормативные правовые акты Республики Казахстан. Алматы, 2005.

Указ Президента РФ "О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)" № 212 от 15.11.1991 г.

Постановление Совета Министров СССР 04.12.1981 г. №

1145 «О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)» // Свод законов СССР. Т. 2.

Положение о порядке утверждения коллективных договоров (тарифов)» утв. Постановлением СНК от 02.07.1918 г.

Положение о Федеральной инспекции труда при Минтруде РФ от 20.07.1994 г. // Российская газета. 23 июля 1994 г.

Положение от 28.05.2000 г. о государственной инспекции труда в субъекте РФ // Российская газета. 4 мая 2000 г.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Принципы институтов российского трудового права»

На правах рукописи

Собянина Мария Дмитриевна

ПРИНЦИПЫ ИНСТИТУТОВ РОССИЙСКОГО ТРУДОВОГО ПРАВА

Специальность 12.00,05.-труд о вое право; право социального обеспечения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени. кандидата юридических наук

Пермь 2006

Работа выполнена на кафедре трудового права и социального обеспечен)« Пермского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

заслуженный работник высшей школы РФ, доктор юридических наук, профессор Леонид Юрьевич Бугров

доктор юридических наук Ирина Константиновна Дмитриева кандидат юридических наук Лев Валентинович Гер шапок

Западно-Уральский институт экономики и правя

Защита состоится 19 декабря 2006 года в 10-00 на заседании Диссертационного совета К.212.189.03. в Пермском государственном университете по адресу; 614990, г, Пермь, ул. Букирева, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета

Автореферат разослан «18» ноября 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Ю.В. Васильева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена значимостью и особым местом правовых принципов в юридической сфере. Ведь они представляют собой обобщенное знание об основном в праве. Следовательно, принципы институтов трудового права выступают в значении квинтэссенции сути институтов одной из наиболее важных отраслей российского права. Их обязательно надо исследовать. Между тем, в отечественной юридической науке должное внимание уделялось только изучению принципов всего трудового права. Однако, при этом ученые высказывали и высказывают противоречивые суждения по коренным вопросам, связанным с определением их понятия, классификацией, соотношением со смежными явлениями общественной жизни, анализом характерных черт. 8 плане написания данной диссертации первозначно еще и то, что эти значительные научные исследования, посвященные изучению отраслевых принципов, практически не затрагивают (или затрагивают в крайне небольшой степени) принципы отдельных институтов российского трудового права, не взирая на важности данной научной проблемы. Потому и представляется актуальным рассмотрение в диссертационной работе институциональных принципов трудового права России.

Исследование и возможное последовательное законодательное закрепление институциональных принципов права позволит восполнить указанное «белое пятно». ...

Объектом диссертации выступили общественные отношения, связанные с действием принципов институтов трудового права России, а также соответствующие нормы права, их применение и доктринамыше суждения о ннх.

Предметом исследования стало российское трудовое право с позиций наличия в его системе институциональных принципов.

Цели II задачи исследования. Целью является общий анализ институциональных принципов российского трудового права. Для решения данной цели ставятся задачи по определению понятия принципов институтов трудового права (в связи с чем исследуются понятие и классификация принципов трудового права, изучаются понятия института трудового права и перечня .таких институтов в России); подробному рассмотрению принципов института социального партнерства в сфере труда как института общей части трудового права; подробному рассмотрению принципов института трудового договора как главного института особенной части трудового права; общему обзору принципов других институтов трудового права.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составил базовый для юридических наук формально-логический метод исследования. Широко использовались также методы научного познания (анализ, синтез, дедукция, индукция и т.п.). При выявлении системообразующих признаков, влияющих на формирование институтов трудового права, применялись системный, системно-структурный и функциональный подходы.

Информационную базу составили труды представителей науки трудового права, обшей теории права, литературные источники по философии и т.д.; между народно-прав о вые акты, в том числе документы МОТ, Конституция РФ, нормативные правовые акты РФ; материалы правоприменительной практики, в том числе судебной.

Научна» новизна и положения, выносимые на ja щиту. В диссертации сформулирован ряд новых положений, выводов и рекомендаций, наиболее важными нз которых представляются следующие: доказываются авторские суждения по поводу определения понятия института права и понятия принципа правового института; сформулирована авторская позиция по поводу институтов в структуре обшей и особенной частей российского трудового права; предлагается авторский вариант содержания ст. 24 ТК РФ «Принципы социального партнерства»; предлагается дополнить Раздел Ш ТК РФ «Трудовой договор» статьей 56' «Принципы трудового договора» и формулируется ■ ее содержание; рекомендуется внести изменения в название и содержание ст. 5 Закона РФ «О занятости населения», определив ее как «Принципы содействия занятости населения»; доказывается целесообразность внесения коррективы в название и содержание ст. 210 ТК РФ, сформулировав ее заголовок как «Принципы охраны труда».

Теоретическое значение исследования. Автор диссертационной работы внес некоторые новые штрихи в-доктрину трудового права в части понятия принципа трудового права, классификации таких принципов. Он сформулировал свое понятие института российского трудового права и принципов институтов российского трудового права. При этом широко использовалось общетеоретическое понятие о системе. Подробно проанализированы принципы института социального партнерства и института трудового договора. Высказаны суждения по недостаточно до этого изученным вопросам о принципах занятости населения, охраны труда и защиты трудовых прав н свобод работников.

Практическое значение диссертации заключается и разработке предложений, направленных на совершенствование законодательства и иных нормативных правовых актов в России, прежде всего в границах

таких институтов как социальное ■ партнерство, трудовой договор, занятость населения, охрана труда, защита трудовых прав и свобод работников. Положения настоящей работы могут быть использованы в качестве рекомендаций для применения трудолравовых нормативных актов практическими органами. Выводы н предложения могут быть исгюльюваны при преподавании трудового права студентам юридических вузов.

Апробация п внедрение результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре трудового права и социального обеспечения Пермского государственного университета, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения исследования изложены автором на международной научно-практической конференции «Гарантии реализации прав граждан в сфере труда и социального обеспечения. Практика применения трудового законодательства и законодательства о социальном. партнерстве» (Москва, 2005г.) и ежегодных отчетных научных конференциях юридического факультета Пермского государственного университета в ¿003-2005 г. Ряд положения исследования опубликован в научных статьях. На основе текста диссертации готовится научно-методическое пособие.

Структура н объем работы- обусловлены целями и методологией исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих четыре, пара фа фа. В диссертации приводится четыре схемы, К диссертации прилагается список использованных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи следования, характеризуются методологические основы работы, аргументируется научная новизна и практическая значимость результатов исследования, излагаются основные воложения, выносимые на защиту.

Глава I называется «Доьггрнна трудового права об институтах трудового права и общая характер ист нка их принципов».

В § 1.1. «О поннманин института трудового права России» сначала указывается на необходимость определения основных формально-логических характеристик указанного понимания. Далее правовой институт рассматривается как структурный элемент системы права. Система права Российской Федерации - это абстрактная и динамичная система, охватывающая все нормы права, действующие в Российской Федерации, структурированные, главным образом, на уровнях: во-первых, между нормами права,

объединенными в правовые институты, во-вторых, между такими институтами, объединенными в отрасли лрава, в-третьих, между отраслями права, в своей организации и объединенных, в конечном счете, систему российского права. Системообразующими факторами в российском праве выступают предмет, метод, принципы, понятийный аппарат и фуикцнн права. Но не все они действуют а качестве критериев для выделения института права, например, понятийный аппарат желателен единый для всей нашей отрасли права. Особое значение среди системообразующих факторов имеют функции, выполняемые тем или иным институтом трудового права. Далее в диссертационном исследовании анализируются признаки института права. Родовыми признаками института права являются, во-первых, обособленная, устойчивая совокупность правовых норм, некое правовое образование; во-вторых, регулирование определенного участка родственных, общественных отношений. Видовыми признаками института права являются, во-первых. пронизанность своими принципами, началами; во-вторых, взаимосвязь норм права по функциональному признаку и . специфическому механизму правового регулирования. Следовательно, институт права — это обособленная, устойчивая совокупность правовых норм, регулирующая определенную группу общественных отношений с помощью свойственного дня нее механизма, взаимосвязанная между собой по функциональному признаку к пронизанная специфическими для нее принципами. Для понятия института трудового права достаточно после слов «совокупность правовых норм» добавить словосочетание «в трудовом праве».

В § 1.2. «Перечень институтов трудового права России» раскрываются позиции правоведов относительно указанного перечил и доказывается точка зрения автора по поводу перечня институтов российского трудового права. Диссертант полагает, что институтами обще Л части трудового права являются: «Основной институт» (закрепляющий общие дефиниции, цели, задачи отрасли, ее принципы), институт источников трудового права, институт трудовых отношений и институт «Социальное партнерство». Что касается особенной части российского трудового права, го на взгляд автора ее структура выглядит следующим образом: «Занятость населения»; «Трудовой договор»; «Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации непосредственно на производстве»; «Рабочее время»; «Время отдыха»; «Оплата труда»; «Нормирование труда»; «Гарантии и компенсации»; «Дисциплина труда»; «Материальная ответственность«; «Охрана труда»; «Защита трудовых прав и свобод работников». Диссертант признает в структуре российского трудового права

генеральные институты и указывает на три генеральных института отрасли: «Социальное партнерство»; «Трудовой договор»; «Защита трудовых прав и свобод работников».

Глава II «Понятие н система принципов российского трудового права» состоит из двух параграфов.

В § 2.1. «К определению попятил принципов российского трудового права» отмечается, принципы права, будучи основополагающими, руководящими идеями, получившими закрепление в юридических нормах, представляют собой идеальное (субъективное) выражение сущности права. Будучи категорией сущностного порядка, принципы права, как п сама сущность, очень схожи с объективными законами развития общества.

В исследовании отмечается дискуссионность вопроса о способах выражения принципов в праве. В литературе по трудовому праву сложились два основных подхода в решении данной проблемы. Первая группа авторов при анализе правовых принципов вообще не затрагивает способы их выражения. Другая груша ученых выделяет по способу выражения принципов в праве принципы-нор мы и принципы, выводимые из норм. Проведенный анализ суждений авторов второй группы привел диссертанта к выводу о различных их подходах. У одних правоведов получалось, что речь идет о классификации, а у других — о делении понятия. Анализ требований, предъявляемым к классификации формальной логикой, позволил склонится автору к выводу о том, что классификация по двум возможным способам закрепления принципов права (нормы-принципы и принципы, выводимые из норм) таковой не является, поскольку не соответствует формально-логическим требованиям. Данная операция является делением понятия, раскрывающим его объем,

В исследовании отмечается, что прпншшы. действующие - в рамках отдельных институтов российского трудового права, часто сформированы как нормы-принципы. Примером является ст. 24 ТК РФ, закрепляющая принципы социального партнерства. Отмечается, что принципами отдельных институтов трудового права России являются нормы ст. 86 ТК РФ «Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантиях их защиты», ст. 130 ТК РФ «Основные государственные гарантии по оплате труда работников», ст. 159 ТК РФ «Общие положения» (е главе 22 «Нормирование труда»), части 1 ст. 352 ТК РФ, закрепляющей право каждого защищать свои трудовые права к свободы всеми способами, не запрещенными законом. Автор полагает, что в ТК РФ есть нормы-принципы пединститутов. Например, в качестве таковых можно считать принципы деятельности федеральной инспекции

труда (от. 355 ТК РФ). Отмечается и то, что часть принципов отдельных институтов российского трудового права дана в ст. 2 ТК РФ «Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений», например, обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не них<е установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Принципы, выводимые из норм, также достаточно распространены в российском трудовом праве. Эти прнншшы не закрепляются напрямую, а следуют нз анализа норм. Такие принципы также носят либо об те отраслевой характер, либо связаны с отдельными институтами (пединститутами). Надо признать, что многие институты трудового права России имеют принципы, выводимые из содержания конкретных норм. Так, бесспорно, самый главный институт особенной части трудового права «Трудовой договор» ие имеет в ТК РФ четко сформулированных принципов, хотя, например, свобода трудового договора нз содержания норм о трудовом договоре вытекает однозначно.

В диссертации анализируются позиции правоведов в науке трудового права относительно того, где и в каком виде должны быть закреплены принципы институтов трудового права, В исследовании указывается на необходимость того, чтобы в ТК РФ принципы отдельных институтов нашей отрасли получили текстуальную формулировку и ,. предшествовали изложению конкретных норм правового института.

Автором отмечается: выделение в качестве принципов отрасли большого количества основных начал, дублируемых либо основными обязанностями работодателя (ст. 22 ТК РФ), либо основными правами работника (ст, 21 ТК РФ), теоретически не вполне систематизировано. Во-первых, любые повторы в кодифицированном законе (в котором, условно говоря, идет «борьба правил за попадание в этот текст», а многие важные положения в него не попадают из-за экономии объема кодифицированного закона) нежелательны. Во-вторых, сомнительно, когда принципы права касаются регулирования лишь отдельных элементов трудового и иных непосредственно связанных с ним отношений. В-третьих, сведение принципов к правам н обязанностям работника искусственно сужает их значимость. Диссертант отмечает, в ст. 2 ТК РФ «Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений» содержится не только отраслевые принципы. Так, защита от безработицы и содействие в трудоустройстве и обеспечение равенства возможностей работников без всякой дискриминации на продвижение по работе

являются гарантиями права на труд. Нередко, в критикуемом перечне, по сути, просто указывается на институты и подннституты трудового права («обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав н свобод, включая право на судебную защиту», «осуществление государственного надзора и контроля» и т.д.).

Далее в исследовании анализируются признаки принципов права. Автором отмечается целесообразность выделения родовидовых признаков данного понятия. Диссертант соглашается с определением принципа права Л.(О.Бугрова, который под данной правовой категорией понимает обоснованное социальными и природными законами, прямо закрепленное в нормах российского трудового права или проводимое через их содержание, основополагающее суждение законодателя. о существенном .в трудовом праве. Для выведения понятия принципа института трудового права достаточно после слов «о существенном» добавить словосочетание «в институте трудового права».

В § 2.2. «Классификация принципов, действующих в сфере российского трудового права», автор анализирует традиционную классификацию правовых принципов, в основе которой лежит критерий сферы их действия. Но общеотраслевыми, межотраслевыми, отраслевыми и институциональными принципами не исчерпывается в исследовании характеристика классификации принципов, действующих в сфере российского трудового права. Диссертантом отмечается, что с учетом интеграции России в международное сообщество в изучаемую систему принципов необходимо включить принципы международного трудового права. В исследовании отмечается возможность выделения межинституционзльных норматив но-руководящих положений (характерных не для одного правового института, а для их совокупностей, еще не являющихся отраслевыми принципами права), а также принципов групп норм, еще не достигших статуса института нашей отрасли. Подчеркивается, что принцип — всякая общая идея и сфера его действия может быть любой. С позиций соотношения общего, особенного и единичного замечается, что сфера действия любого правового принципа охватывает любую неединичную категорию, хотя, безусловно, принцип не может охватывать одну норму.

Важное значение для диссертации имеют принципы, характеризующие отдельные институты, отражающие менее общие по своему объему действия начала по сравнению с общеправовымн н отраслевыми принципами. Если к принципам права подходить с точки зрения философского учения о системе, то невозможно отрицать наличие особых принципов правовых институтов. В них как бы преломляются и

своеобразно раскрываются общеотраслевые принципы права. Кроме того, принципы отдельных институтов далее находят свое преломление в принципах поди нети тутах трудового права. При этом проходит сложный процесс: взаимодействуют общее, особенное и единичное. Диссертант отмечает, что принципы институтов российского трудового права обладают глубокими самости ым и свойствами, которые явились основой для детерминанты исследования.

Глава 1П «Принципы социального партнерства». До закрепления в ТК РФ принципов института социального партнерства законодательно были закреплены принципы одного из его субинститутов - коллективных договоров и соглашений. Речь идет о ст. 4 Закона РФ «О коллективных договорах и соглашениях», закреплявшей основные принципы заключения коллективных договоров и соглашений. Как руководящие идеи соответствующего субинститута указанные принципы в главном сохраняются и сейчас, все эти принципы (некоторые, правда, с небольшим изменением формулировок) вошли в ст. 24 ТК РФ. Автором отмечается, что одним из основных недостатков принципов социального партнерства является то, что почти все они ориентированы на отношения бппартизма.

Анализ ст. 24 ТК РФ приводит диссертанта к выводу о том, что в перечень принципов исследуемой статьи следует внести значительные коррективы. Принцип — это всегда основополагающее суждение. Относительно названия ст. 24 ТК РФ «Основные принципы социального партнерства» указывается, что на одном и том же уровне в праве не может быть основных и неосновных принципов. В исследовании отмечается, что среди принципов социального партнерства российский законодатель называет принципы его субинститутов, например, принцип заинтересованности сторон в участии в договорных отношениях; обязательности коллективных договоров и соглашений; контроля за выполнением коллективных договоров и соглашений; ответственности сторон, их представителей за невыполнение по их вине коллективных договоров и соглашений. Данные принципы призваны регламентировать процедуру участия сторон в коллективных переговорах. Оин не относится в целом к социально-партнерским отношениям. Потому, по мнению диссертанта, они более уместны в гл. 7 ТК РФ, например, в особой статье 401 «Принципы коллективных договоров и соглашений».

Автор отмечает логичность следующей системы: социальное партнерство, будучи согласно ст. 2 ТК РФ одним из принципов российского трудового права, в сочетании с другими такими принципами объективируют принципы института социального партнерства, а на

следующей ступени общего, особенного и единичного, принципы субинститутов, прежде всего - коллективных договоров и соглашений,

А нал из ст. 24 ТК РФ, учет содержания международно-правовых документов и критика многих положений изучаемой статьи приводит к выводу автора о том, что указанная статья должна выглядеть следующим образом: «Принципы социального партнерства. Принципами социального партнерства являются: равноправие сторон и участников социального партнерства; полнота и объективность при обмене информацией между сторонами и участниками социального партнерства; социальное партнерство не может быть направлено на ограничение прав работников и (или) снижение уровня гарантий их прав, установленных трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами о труде; трипартизм; содействие государства сотрудничеству между государственными органами, органами местного самоуправления, работниками и работодателями, а также сотрудничеству между сторонами социального партнерства; соблюдение сторонами ц участниками социального партнерства трудового законодательства, иных нормативных правовых актов, локальных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также коллективных договоров и соглашении; полномочность представителей сторон и участников социального партнерства; свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда; сотрудничество сторон н участников социального партнерства на добровольной основе».

Глава IV «Прппцнпы трудового договора». Диссертантом отмечается, что принципы института трудового договора отчасти растворены в его нормах, а отчасти зафиксированы в ст. 2 ТК РФ н расположены среди основных принципов правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с трудовыми отношений. Например, это относится к обязанности сторон трудового договора соблюдать условия заключенного трудового договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. В данном принципе института трудового договора отчетливо прослеживается, что институт «трудовой договор» - это генеральный институт особенной части трудового права России. Принципы данного института затрагивают и другие институты отрасли. В частности, этот принцип тесно связан со статьями 232-250 ТК РФ об ответственности сторон трудового договора.

Поскольку продвижение по работе осуществляется, главным образом, посредством изменения трудового договора, постольку принцип обеспечения равенства возможностей работников без всякой дискриминации на продвижение по работе с учетом производительности труда, квалификации, стажа работы по специальности, а также на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, зафиксированный в ст. 2 ТК РФ, автором рассматривается как принцип трудового договора.

8 настоящее время роль цементирующего принципа, на котором основывается организация труда в рамках рыночной экономики, выполняет принцип свободы труда, являющийся несомненным принципом института «Трудовой договор». В исследовании отмечаются и существующие ограничения данного принципа.

Зачастую трудно отделить трудовую функцию и объем работы. Следовательно, объем работы тоже должен быть определенным. По мнению диссертанта, еще одним принципиальным положением института трудового договора является определенность работы, Даная норма, в отличие от свободы трудового договора, имеет законодательное закрепление в ст. 60 ТК РФ. Рассматриваемое положение охватывает своим действием и многие другие положения, например, ограничения срочных трудовых договоров в ст. 58-59 ТК РФ, на нем основано понимание перевода на другую работу в ч. 1 ст. 72' ТК РФ и т.д. Важное значение для принципа определенности работы имеет положение об определенности трудовой функции. Анализируя законодательное определение трудовой функции, данное в ст. 15 и 57 ТК РФ, автор отмечает, что по логике законодателя неясно действует ли условие о конкретном виде поручаемой работы в отдельности от упоминания профессии, специальности, квалификации либо в совокупности. По мнению диссертанта, стороны должны самостоятельно решать, какой .вариант для них важнее при определении трудовой функции. Императивное законодательное указание на обязательное действие одной из характеристик трудовой функции либо на их обязательное совместное действие приведет к ограничению принципа свободы трудового договора.

В диссертации отмечается, что перечень условий, данный в ст. 15 и 57 ТК РФ, раскрывает полностью лишь объем понятия трудовой функции, но упускает при этом характеристику ее содержания. Автор предлагает внести в ст. 57 абстрактное (родовидовое) определение трудовой функцни — это определенные по соглашению сторон обязанности работника по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации н (или) конкретный вид поручаемой работы.

В диссертации раздел Ш ТК РФ предлагается дополнить статьей 561 следующего содержания: «Принципы трудового договора. Принципами трудового договора являются: свобода трудового договора: определенность работы по трудовому договору; обеспечение равенства возможностей работников без всякой дискриминации на продвижение по работе с учетом производительности труда, квалификации и стажа работы по специальности, а также на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации; обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права».

Глава V «Общий обзор принципов отдельных институтов трудового права». Диссертант отмечает, что в отличие от принципов института социального партнерства принципы иных институтов трудового права, в основном выводятся из норм ТК РФ, а также иных источников российского трудового права и в отдельные статьи не выделены. Это относится автором, к сущностным недостаткам ТК РФ. Однако отмечается, что применительно к ряду институтов трудового права указаны перечни общих принципиальных суждений, не называемых законодателем принципами. Анализ таких общих суждений позволяет прийти автору к выводу о том, что они, будучи названными, например, основными направлениями, все-таки обладают всеми признаками принципов институтов трудового права. Диссертант отмечает, что свои принципы имеют институты занятости населения, охраны труда и защиты трудовых прав и свобод работников.

Применительно к принципам института занятости населения автором анализируется ст, 5 Закона «О занятости населения в РФ», закрепляющая направления государственной политики в области занятости населения. Делается вывод о том, что данные направления следует считать основой для принципов института занятости населения. Следовательно, название и содержание изучаемой статьи необходимо скорректировать. В исследовании предлагается ее следующая редакция: «Принципы содействия занятости населения. Принципами содействия занятости населения являются: приоритет прав российских граждан на занятие вакантных рабочих мест; обеспечение равных возможностей всем лицам независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к

религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника, в реализации права на добровольный труд; свобода в выборе занятости; соблюдение законодательства РФ при осуществлении трудовой и предпринимательской деятельности; скоордпнированность всех участников рынка труда по обеспечению занятости; международное сотрудничество в решении проблем занятости населения, включая вопросы, связанные с трудовой деятельностью граждан РФ за пределами территории РФ и иностранных граждан на территории РФ»,

Автор отмечает, что следующим институтом трудового права, имеющим статью, нормы которой являются основой для институциональных принципов, является охрана труда. Ст. 210 ТК РФ закреплены основные направления государственной политики в области охраны , труда. С позиций темы диссертационного исследования первозначно, что перечисленные в ст. 210 ТК РФ направления являются еще и принципами института охраны труда. Потому представляется целесообразным, переименовать ст. 210 ТК РФ и назвать ее «Принципы охраны труда». При этом полезно скорректировать данный в ней текст, в частности, постольку, поскольку принципов института не может быть так много, как имеющихся ныне направлений.

Проанализировав положения ст. 210 ТК РФ, автор предлагает следующий вариант ее содержания: «Принципы охраны труда. Принципами охраны труда являются: обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников; принятие и реализация федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ, законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ в области охраны труда, а также федеральных целевых, ведомственных целевых н территориальных целевых программ улучшения условий труда; государственное управление охраной труда; полноценность зашиты прав всех участников рынка труда в вопросах повреждений здоровья в связи с трудом; распространение передового отечественного и зарубежного опыта работы по улучшению условий и охраны труда; международное сотрудничество в области охраны труда; с коор дин про ванн ость всех участников рынка труда по вопросам охраны труда».

В результате анализа принципа государственного управления охраной труда диссертант приходит к выводу, что ТК РФ необходимо дополнить статьей 210', раскрывающей конкретные формы осуществления указанного принципа, являющиеся одновременно гарантиями его осуществления. Подобная статья могла бы иметь следующее содержание: «Государственное управление охраной труда.

Государственное управление охраной труда осуществляется в следующих формах: государственный надзор и контроль за соблюдением государственных нормативных требований о\раны труда; государственная экспертиза1 условий труда: участие государства в финансировании мероприятий по охране труда; организация государственной статистической отчетности об условиях труда, а также о производственном травматизме, профессиональной заболеваемости и об их материальных последствиях; обеспечение функционирования единой информационной системы охраны труда; проведение эффективной налоговой политики, стимулирующей создание безопасных условий труда, разработку н внедрение безопасных техники и технологий, производство средств индивидуальной и коллективной защиты работников и установление порядка обеспечения работников средствами индивидуальной н коллективной защиты, а также санитарно-бытовымн помещениями и устройствами, лечебно-профилактическими средствами за счет средств работодателей)/.

Далее в исследовании автор анализирует ряд статей кодекса. Во-первых, принципом института источников российского трудового права является положение, вытекающее из ст. 10 ТК РФ о том, что нормы международного трудового права имеют приоритет над норманн российского трудового права. Во-вторых, отмечается, что два принципа имеет институт «Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение, квалификации непосредственно на производстве». Его принципы закреплены в ч. I ст. 196 (необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель) и ст. 197 ТК РФ (каждый работник имеет право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации). В-третьих, принцип института материальной ответственности зафиксирован в ч. 1 ст. 232 ТК РФ: сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне возмещает этот ущерб в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

Диссертант отмечает, что многие институты российского трудового права и подобных вариантов общих формулировок не имеют. Это институты «Рабочее время», «Время отдыха», «Дисциплина труда» и ряд других. К таким институтам относится и генеральный институт «Защита трудовых прав и свобод работников».

Сущностным недостатком ТК РФ является отсутствие легального определения защиты трудовых прав и свобод. В исследовании отмечается, что принципы института зашиты трудовых прав и свобод выводятся на анализе норм права только в доктрине трудового права. При

этом, как правило, авторы пишут только о защите трудовых прав работника. Но иногда упоминают и работодателя. Однако, по результатам нормотворчества на сегодня институт защиты трудовых прав и свобод связан практически только с защитой прав работника. Вот почему диссертант приходит к выводу том, что реально можно говорить только о защите трудовых прав и свобод работника как главного субъекта российского трудового права. Кроме того, выделение общих принципов защиты прав работника и работодателя, по мнению автора, нецелесообразно, ведь данные субъекты имеют во многом противоположные интересы. Интересы работодателя защищены экономически, а также юридически - нормами законодательства об увольнениях работников, мерах дисциплинарного взыскания, материальной ответственности работника и т.д.

В результате анализа существующих в литературе мнений в диссертационном исследовании предлагается закрепить ст. 352' о принципах защиты трудовых прав и свобод работников со следующим содержанием: «Принципы защиты трудовых прав и свобод работников. Принципами защиты трудовых прав и свобод работников являются: право каждого защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом; обеспечение работнику беспрепятственного обращения в целях защиты трудовых прав и свобод непосредственно к работодателю, а также в соответствующие органы; координация деятельности органов государственной власти и разграничения полномочий между различными органами государственной власти в области защиты трудовых прав и свобод; социальное партнерство в сфере защиты трудовых прав и свобод работников; доступность, простота и оперативность урегулирования трудовых конфликтов».

По мнению автора, подробная регламентация в рамках трудового права деятельности государственной инспекции труда, ее ответственности и т.д., позволяет утверждать, что в рамках генерального института «Защита трудовых прав и свобод работников» существует пединститут «Правовое положение органов государственной инспекции труда». В ст. 355 ТК РФ законодательно закреплены принципы деятельности данного органа. Анализ содержания международных документов МОТ позволяет диссертант)' прийти к выводу о том. что. изучаемую ст. 355 ТК РФ необходимо дополнить еще одним принципом и изложить ее в следующем виде: «Деятельность федеральной инспекции труда и ее должностных лиц осуществляется на основе принципов уважения, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, законности, объективности, независимости, гласности и сотрудничества

между служащими инспекции труда и работодателями, работниками, или их объединениями»,

В заключении диссертации делаются основные выводы работы и предложения по дальнейшему совершенствованию трудового законодательства в части принципов институтов трудового права России.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: (, Собянина М.Д. О фиксации основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в Трудовом кодексе РФ И Проблемы развития юридической науки: Тез. докл. студ, науч. конф. Пермь. 2004. С. 85-88,

2. Собянина М.Д. Соотношение отраслевых принципов трудового права и принципов его отдельных институтов // Современные проблемы развития государства и права. Сб. статей молодых ученых. Пермь. 2006. С. 114118.

3. Собянина М.Д. О принципах социального партнерства // Правоведение. 2006. №6. С. 150-156.

I

Подписано в печать 16.11.2006. Формат 60x84/16. Печать на ризографе, Усл.печ.л. Ц16, Тираж 130экз. Ззказ*%&1.

Типография Пермского государственного университета 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15