Процессуальные нормы и правоотношения в трудовом праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мануковская, Алевтина Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие, содержание, виды процессуальных норм и правоотношений в трудовом праве.

§ 1. Понятие и виды процессуальных норм и правоотношений.

§2. Субъекты процессуальных норм и правоотношений.

§3. Содержание процессуальных норм и правоотношений.

Глава 2. Процессуальные средства и способы защиты трудовых прав

0 работников.

§ 1. Процессуальные средства и способы защиты трудовых прав работников при приеме на работу.

§2. Процессуальные средства и способы защиты трудовых прав работников при переводах.

§3. Процессуальные средства и способы защиты трудовых прав работников при расторжении трудового договора.

Глава 3. Перспектива развития и совершенствования процессуального законодательства в сфере трудового права.

§1. Проблема формирования специальных трудовых судов.

§2. К вопросу о принятии Трудового процессуального кодекса РФ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Процессуальные нормы и правоотношения в трудовом праве"

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования. Проблема правовой защиты трудовых прав работников в настоящее ® время является одним из актуальнейших вопросов в трудовом праве. Анализ правоприменительной и судебной практики в сфере трудовых правоотношений выявил две негативные тенденции: рост нарушений трудовых прав граждан и снижение уровня эффективности их защиты.

Судебная статистика свидетельствует о том, что в настоящее время в Российской Федерации растет количество трудовых споров. В 2004 году районные суды приняли к производству 2 млн. 30 тыс. дел. Дела, возникающие из трудовых правоотношений, составили 6,1% или 123830, в том числе о вос-# становлении на работе - 1,7% (34,0 тыс. дел). Помимо того, в 2004 году возрос объем работы мировых судей по рассмотрению гражданских дел. Ими было рассмотрено Змлн. 809 тыс. дел, из которых трудовые споры (кроме дел о восстановлении на работе) составили 516 тыс. или 13,7%'. Прирост к 2003 году составил 3,2%.

Работодатели, как экономически более сильная сторона, злоупотребляют своими правами, нарушают действующее трудовое законодательство, что выражается в незаконных отказах в приеме на работу, переводах, увольнениях работников. Все это приводит к возникновению трудовых споров, в связи с чем остро стоит проблема совершенствования механизма защиты трудовых прав работников.

Принятие Трудового и Гражданского процессуального кодексов Российской Федерации, Федерального закона «О мировых судьях в РФ» от 17 декабря 1998 года, а также издание Пленумом Верховного Суда РФ Поста- ^ новления «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» от 17 марта 2004 года не смогли коренным образом

1 Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2004 году // Российская юстиция. - 2005. - № 6. - С. 35. изменить сложившуюся ситуацию. Действующая в настоящее время система и процессуальная форма защиты трудовых прав работников значительно отстают от требований оперативности, качества рассмотрения споров, вытекающих из трудовых правоотношений.

В Трудовом кодексе нормы права, регламентирующие рассмотрение \у индивидуальных и коллективных споров нашли полное отражение в кодифицированном виде. Но нормы трудового законодательства не в полной мере приспособлены к современным рыночным отношениям и не всесторонне учитывают сложившуюся мировую практику урегулирования трудовых споров. В связи с этим требуется создание такой процессуальной формы рассмотрения и разрешения трудовых споров, которая позволила бы с наибольшей эффективностью применять нормы трудового законодательства.

Таким образом, возникла необходимость всестороннего изучения процессуальных норм и правоотношений в трудовом праве, выявления их роли в защите трудовых прав работников и выработки практических рекомендаций по совершенствованию правовой регламентации трудовых процессуальных отношений, чем определяется выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность.

Объект исследования. Объект настоящего исследования составляют правовые отношения, складывающиеся при рассмотрении трудовых споров и уровень их урегулированное™ Российским законодательством.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются процессуальные средства и способы защиты и восстановления трудовых прав работников, закрепленные в международном законодательстве, ^ нормах трудового и гражданского процессуального права, судебная практика, статистические данные, перспективы совершенствования процессуальных норм трудового права.

Цель и задачи исследования. Недостаточная разработанность темы предопределила цель и задачи ее исследования. Основной целью работы является изучение процессуальных норм и правоотношений в трудовом праве и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности защиты трудовых прав граждан.

Для достижения указанной цели автором была предпринята попытка решить следующие задачи:

- определить понятие, выявить признаки и раскрыть содержание трудовых процессуальных норм и правоотношений, рассмотреть их виды;

- изучить субъектный состав трудовых процессуальных правоотношений;

- рассмотреть процессуальные средства и способы защиты трудовых прав работников при приеме на работу, при переводах и при расторжении трудового договора;

- определить перспективу развития и совершенствования процессуального законодательства в сфере трудового права, рассмотрев вопрос о целесообразности формирования специализированных трудовых судов и принятии Трудового процессуального кодекса;

- выработать практические рекомендации по совершенствованию правовой регламентации трудовых процессуальных правоотношений.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую базу исследования составили основные положения диалектического метода научного познания. В работе также использовались общенаучные и специальные методы познания: исторический, логический, сравнительно-правовой, социологический, статистический анализ, системный подход и некоторые иные.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных авторов по общей теории права, трудовому праву, гражданскому процессуальному праву. В частности, в своих суждениях автор опирается на работы О.В. Абрамовой, JI.A. Грось, С.А. Голощапова, К.Н. Гусова, О.В. Иванова, И.Б. Калинина, И.Я. Киселева, И.А. Костян, A.M. Куренного, Р.З. Лившиц, В.И. Миронова, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, С.В. Пе-редерина, И.К. Пискарева, В.Н. Протасова, А.И. Процевского, В.Н. Скобел-кина, А.И. Ставцевой, В.И. Смолярчука, В.Н. Толкуновой, JI.A. Чикановой,

С.Ю. Чуча, Б.А. Шеломова и др.

Нормативно-правовая и эмпирическая базы исследования. Нормативной базой исследования являются нормативные акты, действующие на момент исследования: международные правовые акты, закрепляющие основные права и свободы человека и гражданина в сфере трудового права, Конституция РФ, Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации», Федеральные законы: «О порядке разрешения коллективных трудовых споров», «О коллективных договорах и соглашениях», «О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений», «О мировых судьях в Российской Федерации», иные Федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, акты Правительства РФ, федеральных министерств, локальныё/акты. Эмпирическую базу исследования составляют:

- опубликованная статистика Верховного Суда Российской Федерации по вопросам, посвященным производству по трудовым спорам;

- статистические данные о деятельности мировых судей г. Воронежа по рассмотрению гражданских дел, вытекающих из трудовых правоотношений за период с 2002 по 2005 годы;

- статистические данные о рассмотрении дел федеральными судами Воронежской области за период с 2002 по 2005 годы;

- отчеты Государственной инспекции труда в Воронежской области за период с 2002 по 2005 годы.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, недостаточной научной разработкой проблем, сложившихся в сфере правовой защиты трудовых прав граждан. Данной проблеме посвящено мало диссертационных исследований, а в имеющихся работах и публикациях затрагиваются лишь некоторые аспекты исследуемого вопроса. Научная новизна диссертации выражается в том, что впервые после принятия Трудового кодекса осуществлено комплексное исследование процессуальных норм и правоотношений, выявлена их роль в защите трудовых прав работников, предложены меры по совершенствованию процессуального законодательства в сфере трудового права.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Процессуальные нормы и правоотношения, возникающие в процессе рассмотрения трудовых споров в предусмотренных законодательством органах имеют присущие им признаки и отличия от других норм трудового права, в том числе от процедурных, что служит основанием для определения их понятия и объединения в отдельный вид.

2. Специфика трудового процесса состоит в том, что он представляет собой комплекс правоотношений, складывающихся на каждом этапе разрешения неурегулированных разногласий между субъектами процессуальных правоотношений и не зависит от законодательства, регулирующего его (трудового, гражданского процессуального).

3. Наличие особого субъектного состава процессуальных норм и правоотношений определяется множественностью закрепленных в законодательном порядке органов и лиц, к которым относятся: комиссии по трудовым спорам, мировые судьи, федеральные суды общей юрисдикции, федеральная инспекция труда, примирительная комиссия, посредник, трудовой арбитраж. Исследование их полномочий позволяет сделать вывод о целесообразности разграничения компетенции каждого из них в процессе рассмотрения трудовых споров, установления между ними взаимодействия.

4. Процессуальные средства и способы защиты трудовых прав граждан при приеме на работу, при переводах и увольнениях нуждаются в совершенствовании, так как они не в полной мере выполняют функцию охраны и восстановления трудовых прав граждан. Социальная защита работников, осуществляемая средствами трудового права, должна быть направлена в первую очередь на обеспечение благоприятных условий труда и сохранение рабочего места.

5. Чтобы защитить интересы работника, которому необоснованно было отказано в приеме на работу и не ущемить права другого, диссертантом предложено включить в ст. 394 ТК РФ правило, предусматривающее в случае признания отказа в приеме на работу необоснованным, возместить работнику моральный вред в денежной форме. Сумму возмещения при этом следует исчислять за все время со дня отказа до дня вынесения судом решения.

6. С целью совершенствования законодательства в области защиты трудовых прав работников при переводах автор считает необходимым:

- раскрыть предусмотренное в ч. 2 ст. 57 ТК РФ понятие «существенные условия трудового договора», разделив их на две группы: 1) обязательные (необходимые), т.е. условия, по которым стороны должны достичь соглашения; 2) дополнительные (факультативные) - это условия, устанавливаемые по инициативе либо работника, либо работодателя;

- согласовать содержание ст. ст. 72 и 77 ТК установив, что работника, которому в соответствии с медицинским заключением рекомендован лишь временный перевод на другую работу, работодатель вправе уволить, если соответствующая работа в организации отсутствует, так как наличие в ТК РФ указанной несогласованности в регулирования отношений, связанных с переводом работников на другую работу по состоянию здоровья, затрудняет правильное применение указанных норм и существенно снижает гарантии прав работников, нуждающихся в соответствии с медицинским заключением во временном предоставлении другой работы;

- исключить из статьи 73 ТК РФ пункты 5 и 6, так как положение п.5 противоречит статье 57 ТК РФ, согласно которой «условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме», и статье 93, определившей, что неполное рабочее время может быть установлено только по соглашению между работником и работодателем, а не между работодателем и выборным профсоюзным органом данной организации. Пункт 6 статьи 73 ТК РФ противоречит пункту 2 статьи 81 ТК РФ, который предусматривает расторжение трудового договора в случае сокращения численности или штата работников организации;

- отнести споры о восстановлении в должности незаконно переведенных работников в подведомственность районных судов.

7. Изучив общие основания вынесения предписаний инспектором федеральной инспекции труда, содержащиеся в ст. 357 ТК РФ диссертантом сделан вывод о том, что часть 1 ст. 357 Переустанавливающая право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства, которые должны базироваться на собственной инициативе инспектора, противоречит части 2 этой же статьи, норма которой связывает право инспектора выдать работодателю предписание только в случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица. На основании этого предлагается исключить положение ч. 2 из ст. 357 ТК РФ, что позволит инспектору самостоятельно выбирать способы устранения нарушений трудового законодательства, предъявлять предписание без наличия формального факта обращения какого-либо лица.

8. Соискатель присоединяется к мнению большинства ученых о необходимости создания в Российской Федерации специализированных судов по рассмотрению индивидуальных и коллективных трудовых споров, но им в работе впервые сформулированы предложения по порядку их организации, принципам деятельности, правовой регламентации.

9. Обоснована возможность сосредоточения в одном нормативно-правовом акте - Трудовом процессуальном кодексе норм, регулирующих порядок рассмотрения индивидуальных и коллективных трудовых споров с учетом специфики трудового процесса, предложена его структура. Выдвинуты аргументы, подтверждающие необходимость принятия данного нормативного акта, к которым отнесено: наличие особого объекта правового регулирования - трудовых процессуальных отношений; специфического субъектного состава - различных органов, наделенных правом разрешать трудовые споры; отличные от гражданско-процессуального законодательства принципы рассмотрения трудовых споров.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении некоторых понятий и определений «процессуальные нормы», «процессуальные отношения», «средства» и «способы» защиты трудовых прав, «трудовой процесс» и некоторых других; в разработке научных положений, раскрывающих особенности производства по делам, вытекающим из трудовых правоотношений; в выработке предложений по оптимизации производства по трудовым спорам.

Практическая значимость проведенного исследования выражается в том, что выводы и предложения, сформулированные в работе могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию трудового законодательства; в правоприменительной деятельности органов, рассматривающих трудовые споры; в научных исследованиях, углубляющих изучение процессуальных норм, действующих в области трудового права; в учебном процессе при преподавании курса «Трудовое право» и спецкурсов, посвященных трудовому законодательству.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры трудового права Воронежского государственного университета, научно-практических конференциях. Материалы диссертационного исследования используются автором в процессе преподавания дисциплины «Трудовое право».

Основные теоретические положения диссертации, составляющие содержание работы, изложены в девяти научных публикациях соискателя.

Структура работы обусловлена ее темой, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Мануковская, Алевтина Николаевна, Воронеж

Заключение

Исследование проблем, относящихся к вопросам процессуальных норм и правоотношений в трудовом праве, позволяет сделать основные теоретические выводы, а также внести предложения, направленные на дальнейшее совершенствование трудового законодательства и практики его применения.

1. Трудовое законодательство включает в себя наряду с материальными и процессуальные нормы, которые регулируют правоотношения, возникающие в результате рассмотрения индивидуальных и коллективных трудовых споров различными уполномоченными государством органами. В этом случае под процессуальными следует понимать нормы, регулирующие отношения, возникающие в процессе рассмотрения трудовых споров всех видов в любых предусмотренных законодательством органах. Процессуальные нормы обладают всеми свойствами, присущими правовым нормам: нормативностью, обособленностью, государственно-властным характером, но вместе с тем они имеют отличия от других нематериальных норм трудового права, так как обладают принадлежащими только им специфическими чертами, что позволяет выделить их в отдельный вид. Их целью является обеспечение правильного применения материальных норм трудового права, так как сами по себе материальные нормы не обеспечивают регламентацию трудовых отношений. В отличие от норм уголовного и гражданского процесса они не обладают столь высокой степенью концентрации и содержатся не в специальном процессуальном законе, а в нормах ТК РФ, ГПК РФ, а также в других нормативно - правовых актах. Процессуальные нормы представляют собой систему правовых средств, обеспечивающих реализацию материальных норм и призванных обеспечить эффективное функционирование процессуально -правового механизма защиты трудовых прав работников, осуществляющих трудовую деятельность на основе заключения трудового договора. В связи с этим должны быть разработаны способы, призванные обеспечить соблюдение материальных требований законодательства, правовой базой которого являются процессуальные нормы.

Круг общественных отношений, который регулируют процессуальные нормы, является специфическим, так как в него входят общественные отношения, которые связаны с рассмотрением индивидуальных и коллективных трудовых споров. Отличительные признаки трудовых процессуальных правоотношения свидетельствуют о том, что эти правоотношения являются самостоятельным видом, отличающимся от других видов процессуальных правоотношений (гражданских, административных и др.) и от материально -правовых трудовых правоотношений.

2. К субъектам трудовых процессуальных отношений относятся те лица и органы, которые принимают участие в разрешении трудового спора. Субъектами индивидуальных трудовых споров являются: работник, работодатель, их представители, профсоюзные органы, а также органы, рассматривающие эти споры: комиссия по трудовым спорам, суд, мировой судья, федеральная инспекция труда и другие органы, предусмотренные федеральными законами.

В зависимости от органов, рассматривающих трудовые споры, можно выделить 3 вида разбирательства индивидуальных трудовых споров: паритетный порядок (рассмотрение спора в КТС); судебный порядок (рассмотрение споров мировыми судьями и судами); административный порядок (рассмотрение споров отдельных категорий работников).

Одним из субъектов процессуальных отношений при рассмотрении индивидуальных трудовых споров является комиссия по трудовым спорам, которая является органом по рассмотрению трудовых споров, возникающих в организации, за исключением споров, для которых установлен иной порядок их рассмотрения. Изучив вопросы функционирования КТС, следует отметить, что наличие такого органа нам представляется излишним по следующим основаниям. Анализ статьи 384 ТК РФ о порядке образования КТС, позволяет сделать вывод, что обязанность создания КТС не лежит ни на одной из сторон: ни на работниках, ни на работодателе, и в большинстве случаев КТС в организациях вообще не создается. Кроме того, отсутствие правого акта, подробно регулирующего вопросы деятельности КТС, каким было Положение о порядке рассмотрения трудовых споров от 20 мая 1974 года, свидетельствует об отсутствии прочной правовой основы для ее деятельности. ТК РФ не в полной мере регулирует порядок деятельности КТС. Помимо того, он не содержит нормы, указывающей на, то, что порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров в КТС определяется помимо ТК РФ гражданским процессуальным законодательством. В связи с этим практика всегда идет по пути применения комиссией норм гражданского процесса, что не является вполне эффективным. Возможно, в этом кроется одна из причин, по которой не создаются КТС. Да и сами работники не доверяют органу, создаваемому с участием работодателя, который не стремится соблюдать нормы трудового законодательства и права работников. Поэтому этот досудебный способ защиты трудовых прав можно признать не действенным и находящимся на низком уровне. В настоящее время, когда работник имеет возможность напрямую обратиться в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, ее существование лишается всякого смысла.

Споры, которые затрагивают наиболее важные трудовые права работников, отнесены к непосредственной подведомственности суда (без обращения в КТС). ТК РФ расширил круг дел, подлежащих рассмотрению непосредственно в суде и отнес к их числу, помимо трудовых споров о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, споры об изменении даты и формулировки причины увольнения, об отказе в приеме на работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачивае-мой работы, о возмещении работником вреда, причиненного организации, если иное не предусмотрено федеральными законами, трудовые споры о переводе на другую работу, споры лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, а также лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 17 декабря 1998 г. «О мировых судьях в Российской Федерации» и ст. 23 ГПК РФ мировые судьи рассматривает гражданские дела, в том числе дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров.

Судебная практика показывает, что перенесение рассмотрения всех трудовых споров, за исключением споров о восстановлении на работе, на рассмотрение мировых судей отрицательно сказывается на уровне правовой защищенности работников. Трудовые споры всегда считались одной из наиболее сложных категорий дел. Они всегда поручались опытным судьям, которые могли обеспечить их качественное рассмотрение. А мировые судьи -это люди, которые, имея юридическое образование, практически не имеют соответствующего опыта в их рассмотрении. Это приводит к убеждению, что размежевание компетенции федеральных судов и мировых судей в отношении трудовых споров является искусственным.

Изучая вопрос о субъектах трудовых процессуальных правоотношений, следует отметить, что трудовым законодательством предусмотрена двух-звенная система органов, наделенных правом разрешать индивидуальные трудовые споры, которыми являются КТС и суд. Тем не менее, ст. 373 ТК РФ закрепляет другой, «внесудебный» вариант рассмотрения трудовых споров -федеральной инспекцией труда. При этом работник имеет право выбирать между двумя путями: обратиться в суд либо в инспекцию труда. По мнению некоторых ученых, в данном случае налицо подмена судебной власти деятельностью органа власти исполнительной. Однако, по нашему мнению, в настоящее время инспекция труда зарекомендовала себя как орган действительно способный осуществить реальную защиту и восстановление нарушенных прав работников. Думаем, следует внести в ст. 382 ТК РФ дополнение, указав в качестве органа, рассматривающего индивидуальные трудовые споры работников федеральную инспекцию труда.

К субъектам коллективных трудовых споров относятся работники, работодатели, примирительная комиссия, посредник, трудовой арбитраж, Служба по урегулированию коллективных трудовых споров. Рассмотрение коллективного трудового спора в трудовом арбитраже является последним этапом. По смыслу действующего законодательства этот этап является обязательным. Однако формулировка ч. 1 ст. 404 ТК РФ звучит так, что вызывает сомнения в необходимости этого этапа: «Трудовой арбитраж представляет собой временно действующий орган по рассмотрению коллективного трудового спора, который создается в случае, если стороны этого спора заключили соглашение в письменной форме об обязательном выполнении его решений». Но стороны могут не заключить такого соглашения либо арбитры могут не прийти к взаимоприемлемому решению. В этом случае работники или их представители согласно ст. 409 ТК РФ вправе приступить к организации забастовки. Чтобы не допустить развития конфликта и ликвидировать законодательный пробел, предлагается изложить ч. 1 ст. 404 ТК РФ в следующей редакции: «Трудовой арбитраж представляет собой временно действующий орган по рассмотрению коллективного трудового спора». Вторую часть со слова «который» и далее из статьи необходимо исключить.

Согласно ст. 403 ТК РФ при необходимости стороны коллективного трудового спора могут обратиться в Службу по урегулированию коллективных трудовых споров за рекомендацией кандидатуры посредника. Однако ст. 407 ТК к компетенции этого органа относит только формирование списка трудовых арбитров. Вследствие этого трудно понять, как можно рекомендовать кандидатуру посредника, не имея списка? Следовательно, законодателям следует внести поправки в ст. 407 ТК РФ, дополнив полномочия этого органа правом формирования списка кандидатур посредников.

Состав органов, рассматривающих индивидуальные и коллективные трудовые споры, закрепленный в ТК РФ и других нормативных правовых актах, не всегда способствует быстрому и правильному разрешению трудовых споров, что свидетельствует о необходимости совершенствования системы органов, рассматривающих трудовые споры.

3. Трудовое процессуальное правоотношение, как и всякое правоотношения имеет содержание, которое представляет собой совокупность прав и обязанностей его субъектов. На содержание процессуальных влияют многообразие субъектного состава этих отношений, а также связи, виды, формы и цели деятельности субъектов процессуальных отношений. Основой содержания трудового процессуального отношения является право и обязанность управомоченного органа рассмотреть трудовой спор, основываясь на нормах материального (трудового) права в строгом соответствии с процессуальными нормами. Этой обязанности корреспондирует право иных субъектов трудовых процессуальных отношений требовать рассмотрения такого спора и вынесения по нему решения. Государство не только предоставило право соответствующим органам рассматривать трудовые споры, но и обязало их делать это в установленных законом случаях, в целях принудительного осуществления правоотношения. Особенности содержания процессуально-трудовых правоотношений во многом определяются их субъектным составом. Обязательным субъектом в них выступает уполномоченный орган, рассматривающий трудовой спор. Он может быть государственным или действующим по поручению государства, и в этом случае обладающим властными полномочиями. Процессуальные права и обязанности органов, сторон и иных участников индивидуальных и коллективных трудовых споров закреплены в ТК РФ, ГПК РФ, ФЗ РФ от 23 ноября 1995 г. «О порядке разрешения коллективных трудовых споров», ФЗ от 17 декабря 1998 г. «О мировых судьях в Российской Федерации», Постановлении Правительства РФ от 28 января 2000 года № 78 «О федеральной инспекции труда» и других нормативных актах, что вызывает трудности в применении их на практике.

4. Для защиты трудовых прав работников, нарушенных при приеме на работу, при переводе или увольнении, законодательством установлены процессуальные средства и способы. Под процессуальными средствами понимаются нормы права, регулирующие вопросы защиты трудовых прав работников. Под процессуальными способами защиты трудовых прав понимается возможность их защиты в различных органах, которые в соответствии с законодательством наделены правом рассмотрения трудовых споров.

На современном этапе формирования рыночных отношений особо остро стоит вопрос социальной защищенности прав работников. Это связано с тем, что рынок труда не создает равных возможностей не только для реализации права на труд, но и на длительное существование трудовых отношений. Для регулирования трудовых отношений требуется новая законодательная основа, которая создала бы подлинную защищенность прав граждан и пути их реального осуществления, в связи с чем необходимо создать в стране экономические и политические условия, дополненные специальными юридическими средствами и способами.

5. Существующий порядок разрешения трудовых споров в России не полностью отвечает интересам работников и работодателей. Рассмотрев динамику исторического развития трудового законодательства, регулирующего порядок разрешения трудовых споров, изучив принципы и методы регулирования разногласий, возникающих в ходе применения законодательства о труде в ряде зарубежных стран, проанализировав практику применения текущего законодательства Российской Федерации, регламентирующего процесс разрешения трудовых споров, можно сделать вывод о необходимости реформирования существующего в России порядка разрешения трудовых споров и органов, осуществляющих его. Представляется необходимым дальнейшее изучение судебной практики рассмотрения трудовых споров для разрешения вопроса о целесообразности таких изменений. Предлагается, в частности, создание системы специализированных судов по трудовым делам, основанной на принципах коллегиального рассмотрения трудовых споров и принятие Трудового процессуального кодекса - нормативного акта, который без больших затрат восполнит пробелы трудового права в гражданском судопроизводстве, что будет способствовать усилению юридических гарантий защиты трудовых прав работников.