Принципы российского семейного праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шерстнева, Надежда Степановна, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ПРИНЦИПОВ РОССИЙСКОГО СЕМЕЙНОГО ПРАВА И ЕЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ.

§1. Понятие и сущность принципов российского семейного права.

§2. Социально-экономическая обусловленность принципов российского семейного права.

Глава 2. СИСТЕМА ПРИНЦИПОВ РОССИЙСКОГО СЕМЕЙНОГО

ПРАВА.

§1. Понятие системы принципов российского семейного права.

§2. Общесемейные принципы.

§3. Принципы внутри институтов семейного права. Общая характеристика.

Глава 3. ПРИНЦИПЫ РОССИЙСКОГО СЕМЕЙНОГО ПРАВА, РЕГУЛИРУЮЩИЕ СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СУПРУГАМИ И ИХ

НОРМАТИВНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ.

§ 1. Принцип добровольности брачного союза мужчины и женщины, его нормативное выражение.

§2. Принцип равенства прав супругов в семье и его нормативное выражение.

§3. Принцип разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию и его нормативное выражение.

§4. Нормативное выражение принципов в отношениях при заключении, расторжении брака и признании брака недействительным.

§5. Нормативное выражение приоритетных принципов в правовом регулировании имущественных отношений между супругами.

Глава 4. ПРИНЦИПЫ РОССИЙСКОГО СЕМЕЙНОГО ПРАВА, РЕГУЛИРУЮЩИЕ СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ С УЧАСТИЕМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

§1. Принцип обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних.

§2. Принцип приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии.

§3. Обеспечение качества жизни детей в системе принципов семейного права.

§4. Принцип обеспечения безопасности жизнедеятельности семьи, материнства, отцовства и детства.

§5. Роль других отраслей права в регулировании отношений с участием несовершеннолетних, их влияние на сущность принципов семейного права.

Глава 5. НОРМАТИВНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ПРИНЦИПОВ РОССИЙСКОГО СЕМЕЙНОГО ПРАВА В ПРАВАХ И ИНТЕРЕСАХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

§1. Нормативное выражение принципов в установлении и оспаривании отцовства.

§2. Юридическое содержание приоритетности прав детей в родительских правоотношениях.

§3. Нормативное выражение приоритетных принципов в институте опеки и попечительства.

§4. Усыновление как форма нормативного выражения приоритетных принципов семейного права.

§5. Влияние принципов на обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Принципы российского семейного права"

Актуальность темы диссертационного исследования. Роль принципов семейного права заключается в том, что они в обобщенном виде выражают сущность регулируемых отраслью права отношений, закрепляют правовую политику государства, способствуют правильной реализации правовых норм, их толкованию, применению и восполнению пробелов. Произошедшие в России изменения в экономике, политике, праве оказали существенное влияние на формирование правовых принципов, в том числе и на принципы семейного права. Своеобразие их развития обусловлено идеологически ориентированным Семейным кодексом Российской Федерации, политической направленностью общества, особенностями преодоления кризисной ситуации в социально-экономической сфере отношений.

Становление и развитие российского семейного права существенно затронуло содержание норм о семье, материнстве, отцовстве, детстве. Значительно увеличен удельный вес норм о выявлении и устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, о правах детей. Впервые в Семейном кодексе РФ даны поименованные правовые принципы. Поэтому возникла настоятельная потребность выявления их сущности, содержания, целей и задач с учетом объективных реалий. При этом, безусловно, необходимо учитывать результаты прошлого отечественного опыта «работы» принципов семейного права, их формирования и практики применения.

В научной литературе освещаются лишь самые общие положения об отдельных принципах семейного права. Нет единства мнений о составе принципов, допускаются отступления от впервые нормативно закрепленных наименований отраслевых принципов. Существует высокая степень разногласий о количестве принципов семейного права.

Значительное место в науке семейного права необходимо уделить классификационному подходу к изучению существующей проблемы. В семейном праве до сих пор нет единой и общепринятой классификации принципов. При отсутствии критериев в построении системы принципов российского семейного права и общих критериев ее раскрытия многие авторы изучают отдельные принципы, исходя из собственного понимания их, но без необходимого при этом теоретического обоснования и практического подтверждения. Это приводит к тому, что в одном ряду оказываются принципы совершенно различного порядка, не проводятся разграничения между формами их нормативного выражения.

Изучение принципов российского семейного права без разработки их системы не приводит к тем результатам, при которых достигается полное соответствие требованиям научности. Классификация как способ упорядочения принципов необходим на первоначальных этапах комплексного изучения этой важной проблемы. Кроме того, комплексность исследования характеризуется и тем, что через принципы российского семейного права четко прослеживаются не только правовые, но и социальные, психологические, экономические, природоохранные аспекты отношений с участием субъектов семейного права. В такой постановке эта проблема является новой, а потребность ее разработки не исчерпана.

Эти взаимосвязанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы исследования и вызывают необходимость проследить принципы семейного права как регулятора общественных отношений, комплексно исследовать их с точки зрения взаимодействия семейного права с другими отраслями права и науки. Решение поставленных проблем возможно через систему принципов семейного права. Именно принципы позволяют выявить, насколько права и интересы участников семейных отношений обеспечены юридическими гарантиями и насколько действенна сила государственного интереса в формировании семьи.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является разработка научной концепции правовой природы системы принципов российского семейного права на основе современных подходов к роли и значению принципов, их социально-экономической обусловленности, а также выявление важнейших проблем, тенденций и направлений развития принципов через взаимосвязь и взаимозависимость семейного права с другими отраслями права и создание условий для совершенствования семейного законодательства.

Достижение поставленной цели осуществляется в ходе решения следующих задач:

- исследовать юридическую природу и основные признаки общих принципов права; выявить основные направления их влияния на формирование отраслевых принципов, в том числе принципов российского семейного права;

- определить понятие, сущность и специфику принципов российского семейного права;

- обосновать взаимосвязь и взаимозависимость социально-экономических проблем положения семьи, материнства, отцовства и детства в России, их влияние на качественные свойства семейно-правовых принципов;

- выявить и изучить роль обеспечения безопасности жизнедеятельности материнства и детства как фактора, обусловливающего направленность совершенствования принципов российского семейного права;

- выработать и обосновать концептуальный подход к разработке системы принципов российского семейного права;

- сформулировать принципы, ранее неизвестные семейному праву; обосновать необходимость их введения в Семейный кодекс Российской Федерации, отразить их значимость и содержание;

- исследовать юридическую степень внутренней организации, внутренней общности, юридической целостности группы норм семейного права, при которой раскрывается особенность сгруппированных принципов семейного права;

- через принципы выявить проблемы развития семьи и выработать основные направления социальной защиты и поддержки семьи, гармонизации интересов семьи и государства;

- представить историко-правовые аспекты развития отдельных принципов российского семейного права;

- представить нормативное выражение каждого из принципов российского семейного права, выявить пробелы действующего семейного законодательства и внести предложения по их устранению;

- обобщить практику применения семейного законодательства, выявить допускаемые нарушения и, руководствуясь семейно-правовыми принципами, определить пути их устранения.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между членами семьи в связи с ведущей ролью принципов российского семейного права, их фундаментальностью и способностью установления основ правильной реализации правовых норм и выявлением пробелов в семейном законодательстве.

Предмет исследования составляют семейно-правовые принципы в их системном нормативном выражении, основные тенденции взаимосвязи принципов российского семейного права с другими отраслями науки.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные научные труды по теории и истории государства и права, семейному, гражданскому, жилищному праву. Базой для определения основной идеи исследования стали труды правоведов дореволюционного периода, теоретиков советских времен, а также исследования социологов, психологов, экономистов и экологов. В работе творчески использованы достижения научной мысли прошлых веков, глубоко, по-новому осмыслены исследования классиков правовой науки.

Эмпирическую основу настоящего исследования составили данные официальной статистики Федеральной службы госстатистики, Госстата Тверской области, отдельных городов Тверского региона и Московской области, фактические данные Генеральной прокуратуры и прокуратур ряда субъектов Федерации, природоохранных органов, УВД Тверской области, комиссий по делам несовершеннолетних, органов по усыновлению при наличии иностранного элемента, материалы службы судебных приставов, информация СМИ, аналитические справки различных органов по демографическим проблемам, материалы коллегий и координационных совещаний регионального уровня по вопросам семьи, материнства, отцовства, детства. Кроме того, использован личный практический опыт диссертанта, полученный при осуществлении преподавательской деятельности, чтении лекций и оказании консультативной помощи, в том числе работникам суда, прокуратуры, нотариата.

Базой для разработки диссертационной темы являются материалы Комитета государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи, судебная практика, дела Европейского Суда по правам человека, сведения Тверского регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, материалы органов ЗАГСа г. Твери, Тверской области, г. Торжка и др. Автором обобщены за 10 лет подлинные документы практических материалов Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Методология исследования.

Методологической основой диссертационного исследования являются системно-структурный подход к анализу различных аспектов принципов российского семейного права и динамики их развития.

В ходе исследования концептуального подхода к формированию системы принципов семейного права использовались такие методы научного познания, как сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический, теоретико-прогностический и др. Поскольку в работе значительное место занимает аналитическое исследование практики органов, участвующих в осуществлении защиты семейных прав, то применялся метод конкретных социально-правовых исследований.

С целью обеспечения полноты и системности исследования использовались логические приемы классификации, определения понятий, установления взаимосвязей и взаимозависимостей. Указанные логические приемы способствовали более точному и компактному воспроизведению концептуального подхода формирования системы принципов российского семейного права.

Названные методы в данном исследовании активно сочетались с экономико-статистическими методами (экономического сравнения, группировки, рядов динамики, индексами, графическим методом) и социологическими приемами (анкетированием, экспертными оценками, получением интервью).

Правовой основой диссертационного исследования являются:

1) Действующие нормативные акты - Конституция Российской Федерации. Семейный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ и другие кодексы РФ, Федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ;

2) Утратившие силу или подлежащие применению в части - ГК РСФСР (1964г.), КоБС РСФСР (1969г.), Кодекс законов о брачном, семейном и опекунском праве РСФСР (1918г.), КЗоБСо РСФСР (1926г.), Декреты РСФСР, Постановления ЦИК и СНК СССР;

3) Действующие международные акты и договоры - Конвенция о правах ребенка, Конвенция ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», Всемирная декларация «Об обеспечении выживания, защиты и развития детей».

Исследуемые вопросы основаны на сравнении действовавшего и современного законодательства. Автором были использованы нормативные акты дореволюционного периода и документы регионального уровня.

Степень научной разработанности темы.

Анализ опубликованных научных трудов показал отсутствие комплексных исследований, рассматривающих вопросы систематизации принципов российского семейного права как основы формирования современного семейного законодательства. Следует отметить, что в науке семейного права на уровне кандидатской диссертации рассматривался лишь отдельный принцип, связанный с приоритетом семейного воспитания детей (В.Н Герасимов, 2006г.).

Степень разработанности темы настоящего диссертационного исследования характеризуется тем, что в науке семейного права не предпринимался концептуальный подход к изучению принципов российского семейного права, их систематизации и связи с социально-экономическими, а также иными процессами общества.

В то же время следует отметить вклад в развитие теоретических начал принципов права, правовых принципов, руководящих идей и т.п. таких ученых как С.С. Алексеев, Н.Г. Александров, А. Герцензон, JI.H. Гусев, О.С. Иоффе, М.Я. Кириллова, О.А. Красавчиков, JI.C. Мамут, Д.И. Мейер, К.А.Мокичев, B.C. Нерсесянц, Е.В. Пассек, А.Е. Пашерстник, А.А. Пионтковский, К.П. Победоносцев, Н.Н, Пусторослев, И.С. Самощенко, В.М. Семенов, В.М. Сырых, В.А. Тархов, И.М. Тютрюмов, И.Е. Фарбер, М.Х. Фарукшин, А.Ф. Черданцев, Б.Б. Черепахин, Н.А. Чечина, Д.М. Чечот, B.C. Юрченко, В.Ф. Яковлев.

Особое внимание уделялось изучению работ в сфере семейно-правовых отношений, а также на «стыке» семейного и гражданского права. Авторами таких исследований являются: М.В. Антокольская, A.M. Белякова, Ю.Ф. Беспалов, Я.Р. Веберс, Е.М. Ворожейкин, А.О. Гойхбарг, Л.Ю. Грудцына, Н.М. Ершова, О.А. Кабышев, И.М. Кузнецова, К. Колибаб, И.Л. Корнеева, Ю.А. Королев, JI.O. Красавчикова, Р.П. Мананкова, В.Ф. Маслов, Г.К. Матвеев, Л.Ю. Михеева, С.А. Муратова, В.В. Нагаев, A.M. Нечаева, В.П. Никитина, А.И. Пергамент, Л.М. Пчелинцева, Н.В. Рабинович, М.А. Рабец, О.А. Рузакова, A.M. Рябов, В.А. Рясенцев, Г.М. Свердлов, А.В. Слепакова, Е.А. Чефранова, Я.Н. Шевченко и др. Многие из названных авторов и сегодня изучают проблемы семейных отношений.

Перестройка основ общественной жизни, изменения в экономической политике послужили импульсом для новых исследований в семейном праве. Различным аспектам жизнедеятельности семьи, материнства, отцовства, детства были посвящены работы по психологии, экологии, экономике, социологии. Вне сферы правового взаимодействия эти отрасли науки находиться не могут. Поэтому они послужили автору настоящей работы идеей для проведения исследования принципов российского семейного права с учетом влияния на них названных отраслей науки.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что решается крупная научная задача нового концептуального осмысления понятия, значения и системы принципов российского семейного права. Исследование общетеоретических и прикладных аспектов принципов семейного права в их взаимосвязи создало необходимые условия для формирования нового подхода к системе принципов и выявлению их межотраслевого характера. Принципы семейного права представлены как целостная, внутренняя дифференциальная система, что обогащает науку семейного права в целом, а также придает импульс научным исследованиям в других отраслях права и является решением крупной научной проблемы на современном этапе развития российского семейного права.

Впервые проведено комплексное исследование нормативно выраженных руководящих положений семейного права и обосновано влияние социально-экономических факторов, а также факторов обеспечения безопасности жизнедеятельности семьи на характер принципов российского семейного права на основе авторского подхода, состоящего в том, что государство начинается с семьи.

Новизна также состоит в специфике подхода к исследованию поставленной научной проблемы. Автором расширен комплекс правовых принципов, в его составе выделены классификационные группы, представлено содержание принципов, выявлена и отражена связь семейно-правовых принципов с демографической ситуацией, экологической обстановкой, психологическими аспектами изменения отношения к семье.

Впервые предлагается рассматривать обеспечение качества жизни детей в системе принципов российского семейного права, раскрываются сущностная характеристика и конституционные гарантии, предопределяющие содержание данного принципа.

С учетом потребностей современного развития общества автором определены направления перспективного развития принципов российского семейного права. Они состоят в расширении перечня принципов и конкретизации их содержания, а соответственно необходимости разделения некоторых принципов Семейного кодекса Российской Федерации и уточнении их наименований.

Другими важными элементами новизны являются представленные теоретические и практические доводы о необходимости введения в семейное законодательство экологически ориентированных норм; предложения об устранении пробелов в ряде норм Семейного кодекса Российской Федерации; проведен сравнительный анализ положения семьи города и сельской местности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Принципы семейного права выражают сущность регулируемых отраслью права общественных отношений, определяют социальное назначение и содержание норм семейного права, служат направляющей основой для совершенствования семейного законодательства и достижения единообразия судебной практики.

Под принципами семейного права понимаются те руководящие положения, которые обладают нормативным выражением, определяют правовую политику государства в обеспечении охраны и защиты семьи, материнства, отцовства, детства и отражают социально-экономическую направленность общества. Юридическая природа принципов семейного права проявляется в единстве двух аспектов - объективного и субъективного. С одной стороны, принцип объективен, поскольку его сущность коренится в социально-экономических отношениях и правовой политике государства. С другой стороны, принципы семейного права рассматриваются как результат правотворческой деятельности, через которую определяется основное направление в поведении субъектов семейного права.

2. Наряду с тем, что семейный кодекс Российской Федерации назвал основные принципы семейного права, их значительная часть прямо не названа в числе принципов, но вытекает из анализа целого ряда норм. Это дает основание для утверждения о необходимости закрепления в ст.1 СК РФ новых принципов.

3. Система принципов семейного права рассматривается как способ их группировки, четкой организации определенной последовательности и структуры, представляющей единство взаимно связанных между собой нормативно закрепленных руководящих положений в целях упорядочения их изучения, а также выявления новых принципов.

4. Представлен новый подход к формированию системы принципов семейного права, который отражает стратегию государства в сфере формирования государственной семейно-правовой политики. В системе принципов российского семейного права выделены две значительные группы принципов: 1. Общесемейные принципы; 2. Принципы внутри институтов.

В первую группу принципов включены: необходимость укрепления семьи, построение семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважении, взаимопомощь и ответственность перед семьей всех ее членов, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечение беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможность судебной защиты этих прав.

Общесемейные принципы свойственны семейному праву как отрасли права в целом. Они находят свое выражение в институтах семейного права. Особенности реализации общесемейных принципов содержатся в принципах основных институтов семейного права.

Вторая группа принципов - принципы внутри институтов. Они преломляются как часть семейного права. В них выделены три подгруппы: 1). Приоритетные (принцип обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних; принцип приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии); 2). Взаимные (принцип добровольности брачного союза мужчины и женщины; принцип равенства прав супругов в семье; принцип разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию; принцип обеспечения защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи); 3). Ценностные (принцип обеспечения качества жизни детей, обеспечение безопасности жизнедеятельности семьи, материнства, отцовства и детства).

5. Принципы российского семейного права имеют разнообразные формы нормативного выражения. Общесемейные принципы находят свое выражение в институтах семейного права. Особенности правовой регламентации общесемейных принципов содержатся в правилах п.З ст.1 СК РФ. Принципы внутри институтов закреплены: а) в виде общих положений; б) в виде косвенного выражения в общей части семейного права; в) в специально посвященных им институтах; г) в конкретных нормах других институтов.

6. В семейном праве особо значимо верховенство одних принципов над другими. Наиболее высокой степенью главенствующего положения наделены общесемейные принципы, характерные для отрасли права в целом.

Общесемейные принципы оказывают воздействие на формирование внутри-институтских принципов. Они определяют границы и направляют развитие принципов институтов семейного права. Иерархия принципов внутри институтов семейного права основана на критерии приоритета в обеспечении прав и интересов несовершеннолетних.

7. Для выявления сущности принципов семейного права необходимо рассматривать их в двух аспектах: а) с точки зрения происхождения; б) с точки зрения отражения в них сущности регулируемых общественных отношений.

Происхождение принципов права относится к области правосознания. По своему происхождению принципы находятся как бы вне действующего права. Они не обладают признаком нормативности, остаются началами правосознания и на данном этапе в содержание действующего права не входят. Однако принципы права, являясь в своем происхождении руководящей идеей, не представляют собой абстрактных идей, оторванных от реальной жизни. Они выведены не умозрительно, а на основе анализа социально-экономической природы общественных отношений. В этом смысле руководящая идея трансформируется через нормативное закрепление и отражает специфику и сущность регулируемых общественных отношений, в частности предмета и метода семейного права. Поэтому принцип права учитывает и отражает объективные факторы, влияющие на правовое регулирование общественных отношений.

8. В семейном праве частно-правовые и публично-правовые отношения взаимосвязаны между собой, но распределяются неравномерно. Преобладают публично-правовые отношения. В обоснование дан сравнительный анализ типа регулирования в частном и публичном праве.

1) Частное право имеет дозволительное регулирование. Публичное - запретительно-обязывающее; 2) Частное право имеет децентрализованное (диспози-тивное) регулирование. Публичное - это регулирование централизованное (императивное); 3) В семейном праве дозволительность выражается ярко, а диспо-зитивность - слабо, и только в ограниченных законом случаях. В гражданском праве дозволительность выражена слабо, а диспозитивность - явно.

9. Обеспечение безопасности жизнедеятельности семьи, материнства, отцовства и детства является принципом семейного права, который следует включить в перечень принципов институтов семейного права. На основе этого принципа в Семейный кодекс Российской Федерации следует внести экологически ориентированные нормы.

10. Названный в семейном кодексе принцип обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи содержит по сути два самостоятельных принципа: 1) обеспечение приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних; 2) обеспечение прав и интересов нетрудоспособных членов семьи, которые должны получить самостоятельное закрепление.

11. Сформулированный в семейном кодексе принцип семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии содержит два самостоятельных принципа: 1) Приоритет семейного воспитания детей. 2) Забота об их благосостоянии и развитии. Это имеет свою историю в становлении нормативного выражения.

12. В систему принципов российского семейного права следует включить принцип обеспечения качества жизни детей. Он вытекает из целого ряда норм семейного законодательства, является новым для семейного кодекса. Этот принцип стал необходим с появлением иных ценностных ориентиров, когда в центре стал человек, а не государство. Он имеет весьма широкое и вместе с тем специфическое содержание. Главное предназначение принципа обеспечения качества жизни детей заключается в выявлении социально-экономических приоритетов в деле охраны и защиты детства, семьи. С отходом от приоритета государственных интересов в целом изменились ориентиры семейного права. Закреплена приоритетность прав и интересов несовершеннолетних. Поэтому требуется семейно-правовое обеспечение качества жизни детей.

13. Применение по аналогии гражданского законодательства к семейным отношениям допускается только на основе принципов семейного права, так как принципы семейного и гражданского права различны по своей сущности, которая связана, прежде всего, с предметом правового регулирования. В гражданском праве - отношения собственности, отношения обособления. В семейном праве объединяющими являются личные неимущественные отношения. Это обстоятельство является одним из подтверждений того, что семейное право отпочковалось от гражданского права.

14. Теоретические выводы, сформулированные в результате проведенного исследования, позволили автору разработать и предложить некоторые направления совершенствования действующего семейного законодательства с целью решения имеющихся в нем проблем, устранения противоречий, а также восполнения выявленных пробелов. Эти предложения представлены автором в заключении работы.

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в том, что оно дает теоретическое осмысление и обобщение фундаментальной для науки семейного права и правовой науки в целом проблемы.

В диссертации содержатся новые концептуальные основы построения системы принципов семейного права и определено новое научное направление исследований, связанных с правовой природой и особенностями нормативного закрепления принципов семейного права.

Теоретические положения работы могут быть использованы в научных исследованиях по семейному праву, теории государства и права, гражданскому праву, гражданско-процессуальному праву, а также в иных междисциплинарных исследованиях, посвященных правовым принципам.

Результаты и выводы, полученные автором, могут быть использованы и составить основу специального курса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы и предложения, позволят продолжить совершенствование семейного и гражданского законодательства, дать новое толкование ряду норм Семейного кодекса и норм других смежных отраслей права, что должно обеспечить более эффективное правовое регулирование семейных отношений и их защиты.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения, выводы и предложения, сформулированные в исследовании апробированы в 78 работах общим объемом 131,06 п.л. (в том числе в 71 научных работах объемом 108,35 п.л. и в 7 учебно-методических работах объемом 22,71 п.л.).

По теме диссертации подготовлено 5 монографий: Российская семья: сущность, государственная политика, правовое регулирование. - Тверь: Изд-во «Лилия Принт», 2003 (9,6 п.л.); Принципы семейного права. - М.: Изд-во Проспект, 2004 (7,0 п.л.); Обеспечение качества жизни детей как принцип семейного права. - Тверь: Изд-во «Лилия Принт», 2005 (9,1 п.л.); Понятие, сущность и система принципов семейного права. - М.: Юстицинформ, 2006 (23,5 п.л.); Принципы российского семейного права. - Тверь, Изд-во «Лилия Принт», 2007 (24,6 п.л.)., а также 4 учебных пособия: Правовые вопросы воспитания детей в семье. - Владивосток: Дальневосточный государственный университет, 1974 (1,27 п.л.); Актуальные проблемы развития исполнительного производства в Тверской области. - Тверь: Изд-во «Лилия Принт», 2000 (8,5/1,0 п.л.); Принципы семейного права, обеспечивающие права и интересы несовершеннолетних детей. - Тверь: Изд-во «Лилия Принт», 2003 (7,0 п.л.); Правовое регулирование усыновления как одной из форм устройства детей в семью на воспитание. -Тверь: Изд-во «Лилия Принт», 2003 (8,5/4,25 п.л.).

Результаты научных исследований отражены в 18 научных статьях ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК, из них 14 статей опубликованы, 4 статьи прошли экспертизу и находятся в печати.

Полученные выводы и предложения докладывались автором и включены в сборники 10 научных и научно-практических конференций разного уровня: 4 международных конференций, 1 всесоюзная, 1 всероссийская и 4 региональных, в том числе:

1. Международная научно-практическая конференция «Психология на пути к пониманию человека и социума: новая психическая реальность изменяющейся России» (Тверь, 2006г.);

2. Международная научно-практическая конференция «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» (Тверь, 2006г.);

3. Международная научно-практическая конференция «Семья и право (К 10-летию принятия Семейного кодекса Российской Федерации)» (Российская правовая академия МЮ РФ. 2005г.);

4. Aspects of ecology and law on the psychiatric health of the population of the Tver region. European psychiatry. / Vol 111 Suppl 2: European Congress of the World Psychiatric Association. Yeneva, 1997.

5. Всероссийская научно-практическая конференция «Семейное законодательство Российской Федерации: Опыт, десятилетия и перспективы» (Тверь, 2006г.);

6. Всесоюзная научно-практическая конференция «Проблемы советского семейного права» (Москва. Институт государства и права АН СССР, 1980г.);

7. Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития исполнительного производства в Тверской области» (Тверь, 2006г.);

8. Научно-практическая конференция «Научные проблемы устойчивого развития Тверской области» (Тверской государственный университет, 1997г.);

9. Научно-практическая конференция преподавателей юридического факультета, посвященная 25-летию университета и факультета (Тверской государственный университет, 1996г.);

10. Научно-практическая конференция «Проблемы экологии Волжского бассейна и практика применения природоохранного законодательства» (Кострома, 1994г.).

Материалы диссертационного исследования положены в основу курса «Семейное право» и используются в учебном процессе.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Шерстнева, Надежда Степановна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексная теоретическая разработка проблем принципов российского семейного права приобретает особую актуальность и значимость. Проведенный сравнительно-правовой, социально-экономический анализ сущности принципов семейного права, их нормативного выражения и практики применения позволил сделать следующие основные выводы:

1. Семейное право отпочковалось от гражданского права, является самостоятельной отраслью права, для которой характерны свои самостоятельные принципы, имеющие особое социальное значение.

2. Принципы семейного права представляют собой те руководящие положения, которые обладают нормативным выражением, определяют правовую политику государства в обеспечении охраны и защиты семьи, материнства, отцовства, детства и отражают социально-экономическую направленность общества. Они характеризуются качественно своеобразными сущностью, содержанием, внутренней структурой.

3. Сущность принципов семейного права проявляется в единстве двух аспектов - объективного и субъективного. С одной стороны, принцип объективен, поскольку его сущность коренится в социально-экономических отношениях и правовой политике государства. С другой стороны, принципы семейного права рассматриваются как результат правотворческой деятельности, через которую определяется основное направление в поведении субъектов семейного права.

При анализе норм Семейного кодекса четко выявляется материальная обусловленность принципов, их зависимость от экономического базиса общества. Через правовой принцип отражаются реально протекающие процессы общественного развития. Непосредственно закрепленные в нормах Семейного кодекса Российской Федерации руководящие положения предопределяют содержание этих норм, как бы служат для них правовой основой. Такие нормы занимают центральное, ведущее место, и другие нормы не могут им противоречить, должны их развивать и конкретизировать.

4. Система принципов семейного права имеет выраженные и своеобразные черты, свойственные такой отрасли права, в которой доминируют личные неимущественные отношения. Под системой принципов семейного права понимается способ их группировки, четкой организации определенной последовательности и структуры, представляющей единство взаимно связанных между собой нормативно закрепленных руководящих положений в целях упорядочения их изучения, а также выявления новых принципов.

Концептуальный подход к разработке системы принципов семейного права объясняется взаимодействием ряда факторов, в частности: общеэкономическими и рыночными факторами, демографической ситуацией, экологической обстановкой, психологическими аспектами изменения отношения к семье, криминогенной обстановкой, политикой государственного регулирования социально-экономических процессов. Действие вышеперечисленных факторов особо остро ощущается в условиях системной трансформации, в которых находится Россия и не может не оказывать влияния на все области права, включая и семейное.

В системе принципов семейного права выделены две значительные группы принципов: общесемейные и институтские. Наметилась тенденция к увеличению перечня принципов в ст. 1 СК РФ и тенденция, ведущая к разделению некоторых принципов, сужению их наименований и конкретизации содержания. Обладая высокой степенью общности, они придают глубокое единство способам семейно-правового воздействия. Поэтому из содержания принципа права можно вывести взаимосвязь общих и конкретизирующих норм. Своеобразие этих способов с неизбежностью подтверждает вывод о семейно-правовой природе рассматриваемых принципов, ибо требования этих принципов находят свое прямое выражение в особенностях предмета и метода семейного права.

5. Принципы семейного права в концентрированном виде отражают социально-экономическую сущность регулируемых отношений через нормы семейного права. На основе принципов формируется модель развития государственной семейной политики, определяющая важную роль государства по отношению к семье, материнству, отцовству и детству. Для реализации государственной социальной политики необходимы социально ориентированная экономическая политика и нормативно-правовая база. С уровнем социально-экономического развития страны связан индекс развития человеческого потенциала, который дает возможность оценить роль социальной политики государства, ее динамику относительно семьи, материнства, отцовства, детства.

6. Для решения демографических проблем необходимы: консолидация сил регионов; достижение устойчивого развития; утверждение прав человека, и особенно женщины; ведущую роль должны занимать просемейная политика, а также решение проблем, связанных с увеличением рождаемости и уменьшением смертности, заботой о здоровье населения и благоприятной окружающей среде, борьба с наркоманией, алкоголизмом.

Важной причиной ухудшения детородной функции женщин является потеря здоровья. За последние 5-7 лет ухудшение здоровья отмечает половина опрошенных женщин. Резко возросло и число заболеваний у беременных женщин, что связано со стрессовыми ситуациями, ухудшением условий труда и жизни. Остро стоит вопрос о необходимости обеспечения психологической защиты населения. Наметился тревожный прогноз показателей выявляемое™ и регистрации умственно отсталых (на примере Тверской области рост показателей умственно отсталых (УО) соотносится так: 2001г. - 48,35 на ЮООООчел.; 2008г. - 75,77 на ЮООООчел.).

7. Существует многообразие форм нормативного выражения принципов семейного права. Они находят свое выражение в институтах семейного права, в виде косвенного выражения в общей части семейного права, в конкретных нормах других институтов.

8. Для семейного права характерно верховенство одних принципов над другими. Наиболее высокой степенью главенствующего положения наделены общесемейные принципы. Они оказывают воздействие на формирование внут-риинститутских принципов. Существует иерархия принципов внутри институтов семейного права, которая основана на критерии приоритета в обеспечении прав и интересов несовершеннолетних.

9. Анализ норм семейного кодекса Российской Федерации приводит к выводу о необходимости закрепления в ст.1 СК новых принципов. В систему принципов российского семейного права следует включить принцип обеспечения качества жизни детей. Этот принцип стал необходим с появлением иных ценностных ориентиров, когда в центре стал человек, а не государство. Главное предназначение принципа обеспечения качества жизни детей заключается в выявлении социально-экономических приоритетов в деле охраны и защиты детства, семьи, обеспечения здорового образа жизни, реализации жизнесохранитель-ной функции семьи.

Принципом семейного права является обеспечение безопасности жизнедеятельности семьи, материнства, отцовства и детства. На основе этого принципа в Семейный кодекс Российской Федерации следует внести экологически ориентированные нормы. Данный принцип свидетельствует о необходимости постановки проблемы обеспечения экологической безопасности семьи, материнства и детства.

10. Принцип обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи содержит два самостоятельных принципа: 1) обеспечение приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних; 2) обеспечение прав и интересов нетрудоспособных членов семьи, которые должны получить самостоятельное закрепление. А принцип семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии разделен на следующие два принципа: 1) приоритет семейного воспитания детей; 2) забота об их благосостоянии и развитии.

11. Произошло значительное увеличение количества детей, рожденных вне брака. Если в 1970 году таких детей было 10,6% от всех родившихся, то в 2003 году их стало более 30%. При этом наблюдается абсолютно устойчивая динамика роста. Это говорит о неблагоприятном прогнозе, то есть количество детей, рожденных вне брака, будет расти. Поэтому нормы, в которых закреплены и выражены принципы приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних, по их роли в регулировании общественных отношений, по охране и защите прав и интересов детей предопределяют необходимость придания юридической силы фактическим брачным отношениям.

12. Теоретическое исследование принципов российского семейного права дает основание для утверждения о том, что необходим комплексный подход в изучении проблем, связанных с процессом реализации семейно-правовых норм, их взаимодействие с нормами других отраслей законодательства в целях полного решения проблем детства. В России растет число детей-сирот и детей, лишившихся по различным причинам родительского попечения, воспитывающихся вне семейной среды в домах ребенка и интернатных учреждениях. Данная динамика говорит о необходимости планомерно предпринимать усилия по изменению сложившейся практики устройства этих детей, развивая новые формы и процедуры передачи их на воспитание в семьи. Необходимо нормативно закрепить следующие формы устройства детей: гостевая семья, гибридная семья, патронат.

Отсутствует единая четкая система выявления неработающих и не обучающихся несовершеннолетних. Комиссии по делам несовершеннолетних уделяют недостаточное внимание этому вопросу. Профилактическая работа в большинстве своем формальная. В профилактической работе с несовершеннолетними неэффективной остается деятельность образовательных учреждений. Правовое и нравственное воспитание несовершеннолетних в учебных заведениях осуществляется слабо. Каждый пятый подросток считает, что иногда можно оправдать совершение преступления. Снижен престиж образования. Дети бросают учебу в школах, профессиональных учреждениях. Неудовлетворительной остается организация досуга и занятости несовершеннолетних. Многие подростковые клубы закрыты, а помещения переданы в ведение коммерческих структур. Отсутствует серьезная государственная поддержка имеющихся клубов патриотической и иной направленности, клубов по месту жительства, материально-техническое и кадровое обеспечение которых весьма слабое.

Государственная политика заботы о детях остается недостаточной. До сих пор нет системы государственного механизма реализации правоотношений, субъектами которых являются государство - родители и лица, их заменяющие. Социальная защита семьи осуществляется слабо.

13. Материалами судебной практики и другими фактическими данными подтверждается вывод о неблагоприятной социальной обстановке в регионах и в стране в целом, о негативных последствиях проводимых в России политических и экономических реформ и необходимости изменения социально-экономической политики государства в отношении семьи, переживающей в настоящее время кризис.

Государственная программа укрепления семьи, заботы о материнстве и детстве является составной частью обширной программы, обеспечивающей реализацию конституционных прав и свобод в целом. Указание в Семейном кодексе на «приоритетность семейного воспитания» свидетельствует о том, что забота о детях получает удвоенное выражение, а воспитательной функции семьи придается первостепенное значение. Закрепление общесемейных принципов является основой для выявления нарушений в сфере отношений по усыновлению иностранными гражданами, деятельности органов опеки и попечительства.

14. В Семейном кодексе Российской Федерации нет конкретных норм о семейной политике. Обычно здесь подразумевается политическая линия государства в сфере семьи, выражающаяся в установлении благоприятного климата, льгот и пособий семье, детям, улучшении жилищных условий семьи и т.п. Современный российский социально-экономический контекст при всей его остроте и значимости в положении семьи обнажает и делает более болезненными и трагическими кризисные проявления. Важную роль в выявлении этих проблем и их решении занимают принципы российского семейного права.

15. В ходе диссертационного исследования сформулирован ряд предложений по совершенствованию законодательства.

- Из ст.2 СК необходимо исключить слова «другие родственники» и привести ст.2 СК РФ в соответствие со ст. 14 СК в части определения перечня лиц, относящихся к близким родственникам. Понятия «другие родственники» и «близкие родственники» не тождественны. Семейное право регулирует отношения в пределах близкого родства.

- В части 1 п.З ст.48 СК РФ после слов «в случае смерти матери» записать «объявления ее умершей» и далее по тексту.

- Исключить из ч.1 п.З ст.48 СК РФ слова «с согласия органа опеки и попечительства». В действующей редакции семейного кодекса существуют положения, ограничивающие право фактического отца ребенка подать заявление об установлении отцовства.

- Редакцию ст.49 СК необходимо привести в соответствие с правилами п.З ст.62 СК в части указания на возраст 14 лет, по достижении которого несовершеннолетние родители вправе предъявить иск об установлении отцовства.

- Из содержания п.2 ст.51 СК и п.2 ст.52 СК следует, что юридическое значение приобретает признание отцовства, то есть в этом случае признанию закон придает значение правоустанавливающего факта, что вступает в противоречие с правилами ст.47 СК. Следовательно, редакцию ст.47 СК необходимо изменить. После слов «основываются на происхождении детей» записать «либо признании отцовства» и далее по тексту.

- Дополнить ст.52 СК пунктом 4 следующего содержания: «Лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка в соответствии с п.1 ст.51 настоящего Кодекса, вправе оспорить произведенную запись в течение года с того времени, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права».

- Изменить редакцию ст.49 СК в части права на предъявление иска об установлении отцовства лицом, формально не уполномоченным на воспитание ребенка. После слов «по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок», записать «с согласия органа опеки и попечительства».

- Дополнить п.1 ст. 146 СК словами «Не допускается назначение опекуна (попечителя) в случае противоположности интересов опекуна (попечителя) и ребенка».

- Пункт 3 ст. 146 СК РФ необходимо дополнить словами: «Опекунами (попечителями) не могут быть лица, осужденные за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, независимо от снятия судимости».

- Правило, когда детям не назначается опекун (попечитель) должно действовать только в отношении детей, находящихся на полном государственном содержании, а не попечении (как говорится в ст. 147 СК РФ). Понятия «содержание» и «попечение» различны.

- Внести изменения в п.2 ст.56 СК, изложив ее в следующей редакции: «Ребенок имеет право на обеспечение охраны и защиты прав и интересов от злоупотреблений со стороны родителей и лиц, их заменяющих».

- Дополнить текст п.2 ст.81 СК фразой: «Для выяснения материального положения детей, проживающих совместно с плательщиком алиментов, суд принимает во внимание и тех нетрудоспособных членов семьи, которых он, независимо от степени родства и свойства, принял на содержание».

- В п.2 ст.84 СК РФ после слов «в воспитательных учреждениях» записать «воспитательно-трудовых колониях» и далее по тексту.

- Исключить из ст.5 СК слова об аналогии гражданского права. Последние три строки ст.5 СК сформулировать в следующей редакции: «При отсутствии таких норм права и обязанности членов семьи определяются исходя из общих начал и принципов семейного права (аналогия права).».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Принципы российского семейного права»

ООЗОБ41зэ

На правах рукописи

■ ✓

Шерстнева Надежда Степановна Принципы российского семейного права

Специальность 12.00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

1 2 ИЮЛ 2007

Москва, 2007 г-

003064195

Работа выполнена в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на кафедре правового обеспечения рыночной экономики

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Беспалов Юрий Федорович

доктор юридических наук, профессор Михеева Лидия Юрьевна

доктор юридических наук, профессор Пчелинцева Людмила Михайловна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Российская академия правосудия»

Защита состоится 4 июля 2007 года в 12 00 часов на заседании диссертационного совета по юридическим наукам Д 502 006 15 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, г Москва, проспект Вернадского, д. 84, 1-ый учебный корпус, ауд 2283

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Автореферат разослан 4 июня 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

В В. Зайцев

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования Роль принципов семейного права заключается в том, что они в обобщенном виде выражают сущность регулируемых отраслью права отношений, закрепляют правовую политику государства, способствуют правильной реализации правовых норм, их толкованию, применению и восполнению пробелов Произошедшие в России изменения в экономике, политике, праве оказали существенное влияние на формирование правовых принципов, в том числе и на принципы семейного права Своеобразие их развития обусловлено идеологически ориентированным Семейным кодексом Российской Федерации, политической направленностью общества, особенностями преодоления кризисной ситуации в социально-экономической сфере отношений

Становление и развитие российского семейного права существенно затронуло содержание норм о семье, материнстве, отцовстве, детстве Значительно увеличен удельный вес норм о выявлении и устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, о правах детей Впервые в Семейном кодексе РФ даны поименованные правовые принципы Поэтому возникла настоятельная потребность выявления их сущности, содержания, целей и задач с учетом объективных реалий При этом, безусловно, необходимо учитывать результаты прошлого отечественного опыта «работы» принципов семейного права, их формирования и практики применения

В научной литературе освещаются лишь самые общие положения об отдельных принципах семейного права Нет единства мнений о составе принципов, допускаются отступления от впервые нормативно закрепленных наименований отраслевых принципов Существует высокая степень разногласий о количестве принципов семейного права

Значительное место в науке семейного права необходимо уделить классификационному подходу к изучению существующей проблемы В семейном праве до сих пор нет единой и общепринятой классификации принципов При отсутствии критериев в построении системы принципов российского семейного права и общих критериев ее раскрытия многие авторы изучают отдельные принципы, исходя из собственного понимания их, но без необходимого при этом теоретического обоснования и практического подтверждения Это приводит к тому, что в одном ряду оказываются принципы совершенно различного порядка, не проводятся разграничения между формами их нормативного выражения

Изучение принципов российского семейного права без разработки их системы не приводит к тем результатам, при которых достигается полное соответствие требованиям научности Классификация как способ упорядочения принципов необходим на первоначальных этапах комплексного изучения этой важной проблемы Кроме того, комплексность исследования характеризуется и тем, что через принципы российского семейного права четко прослеживаются не только правовые, но и социальные, психологические, экономические, природоохранные аспекты отношений с участием субъектов семейного права. В такой постановке эта проблема является новой, а потребность ее разработки не исчерпана

Эти взаимосвязанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы исследования и вызывают необходимость проследить принципы семейного права как регулятора общественных отношений, комплексно исследовать их с точки зрения взаимодействия семейного права с другими отраслями права и науки Решение поставленных проблем возможно через систему принципов семейного права Именно принципы позволяют выявить, насколько права и интересы участников семейных отношений обеспечены юридическими гарантиями и насколько действенна сила государственного интереса в формировании семьи.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является разработка научной концепции правовой природы системы принципов российского семейного права на основе современных подходов к роли и значению принципов, их социально-экономической обусловленности, а также выявление важнейших проблем, тенденций и направлений развития принципов через взаимосвязь и взаимозависимость семейного права с другими отраслями права и создание условий для совершенствования семейного законодательства

Достижение поставленной цели осуществляется в ходе решения следующих задач:

- исследовать юридическую природу и основные признаки общих принципов права, выявить основные направления их влияния на формирование отраслевых принципов, в том числе принципов российского семейного права,

- определить понятие, сущность и специфику принципов российского семейного права,

- обосновать взаимосвязь и взаимозависимость социально-экономических проблем положения семьи, материнства, отцовства и детства в России, их влияние на качественные свойства семейно-правовых принципов,

- выявить и изучить роль обеспечения безопасности жизнедеятельности материнства и детства как фактора, обусловливающего направленность совершенствования принципов российского семейного права,

- выработать и обосновать концептуальный подход к разработке системы принципов российского семейного права,

- сформулировать принципы, ранее неизвестные семейному праву, обосновать необходимость их введения в Семейный кодекс Российской Федерации, отразить их значимость и содержание,

- исследовать юридическую степень внутренней организации, внутренней общности, юридической целостности группы норм семейного права, при которой раскрывается особенность сгруппированных принципов семейного права,

- через принципы выявить проблемы развития семьи и выработать основные направления социальной защиты и поддержки семьи, гармонизации интересов семьи и государства,

- представить историко-правовые аспекты развития отдельных принципов российского семейного права,

- представить нормативное выражение каждого из принципов российского семейного права, выявить пробелы действующего семейного законодательства и внести предложения по их устранению,

- обобщить практику применения семейного законодательства, выявить допускаемые нарушения и, руководствуясь семейно-правовыми принципами, определить пути их устранения

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между членами семьи в связи с ведущей ролью принципов российского семейного права, их фундаментальностью и способностью установления основ правильной реализации правовых норм и выявлением пробелов в семейном законодательстве

Предмет исследования составляют семейно-правовые принципы в их системном нормативном выражении, основные тенденции взаимосвязи принципов российского семейного права с другими отраслями науки

Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные научные труды по теории и истории государства и права, семейному, гражданскому, жилищному праву Базой для определения основной идеи исследования стали труды правоведов дореволюционного периода, теоретиков советских времен, а также исследования социологов, психологов, экономистов и экологов В работе творчески использованы достижения научной мысли про-

шлых веков, глубоко, по-новому осмыслены исследования классиков правовой науки

Эмпирическую основу настоящего исследования составили данные официальной статистики Федеральной службы госстатистики, Госстата Тверской области, отдельных городов Тверского региона и Московской области, фактические данные Генеральной прокуратуры и прокуратур ряда субъектов Федерации, природоохранных органов, УВД Тверской области, комиссий по делам несовершеннолетних, органов по усыновлению при наличии иностранного элемента, материалы службы судебных приставов, информация СМИ, аналитические справки различных органов по демографическим проблемам, материалы коллегий и координационных совещаний регионального уровня по вопросам семьи, материнства, отцовства, детства Кроме того, использован личный практический опыт диссертанта, полученный при осуществлении преподавательской деятельности, чтении лекций и оказании консультативной помощи, в том числе работникам суда, прокуратуры, нотариата

Базой для разработки диссертационной темы являются материалы Комитета государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи, судебная практика, дела Европейского Суда по правам человека, сведения Тверского регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, материалы органов ЗАГСа г. Твери, Тверской области, г Торжка и др Автором обобщены за 10 лет подлинные документы практических материалов Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Методология исследования.

Методологической основой диссертационного исследования являются системно-структурный подход к анализу различных аспектов принципов российского семейного права и динамики их развития

В ходе исследования концептуального подхода к формированию системы принципов семейного права использовались такие методы научного познания, как сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический, теоре-

тико-прогностический и др Поскольку в работе значительное место занимает аналитическое исследование практики органов, участвующих в осуществлении защиты семейных прав, то применялся метод конкретных социально-правовых исследований

С целью обеспечения полноты и системности исследования использовались логические приемы классификации, определения понятий, установления взаимосвязей и взаимозависимостей Указанные логические приемы способствовали более точному и компактному воспроизведению концептуального подхода формирования системы принципов российского семейного права

Названные методы в данном исследовании активно сочетались с экономико-статистическими методами (экономического сравнения, группировки, рядов динамики, индексами, графическим методом) и социологическими приемами (анкетированием, экспертными оценками, получением интервью)

Правовой основой диссертационного исследования являются:

1) Действующие нормативные акты — Конституция Российской Федерации Семейный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ и другие кодексы РФ, Федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ,

2) Утратившие силу или подлежащие применению в части - ГК РСФСР (1964г), КоБС РСФСР (1969г), Кодекс законов о брачном, семейном и опекунском праве РСФСР (1918г.), КЗоБСо РСФСР (1926г), Декреты РСФСР, Постановления ЦИК и СНК СССР,

3) Действующие международные акты и договоры - Конвенция о правах ребенка, Конвенция ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», Всемирная декларация «Об обеспечении выживания, защиты и развития детей»

Исследуемые вопросы основаны на сравнении действовавшего и современного законодательства Автором были использованы нормативные акты дореволюционного периода и документы регионального уровня

Степень научной разработанности темы.

Анализ опубликованных научных трудов показал отсутствие комплексных исследований, рассматривающих вопросы систематизации принципов российского семейного права как основы формирования современного семейного законодательства Следует отметить, что в науке семейного права на уровне кандидатской диссертации рассматривался лишь отдельный принцип, связанный с приоритетом семейного воспитания детей (В Н Герасимов, 2006г)

Степень разработанности темы настоящего диссертационного исследования характеризуется тем, что в науке семейного права не предпринимался концептуальный подход к изучению принципов российского семейного права, их систематизации и связи с социально-экономическими, а также иными процессами общества

В то же время следует отметить вклад в развитие теоретических начал принципов права, правовых принципов, руководящих идей и т п таких ученых как С.С Алексеев, Н Г Александров, А Герцензон, Л Н Гусев, О С Иоффе, М Я. Кириллова, О А. Красавчиков, Л С Мамут, Д И Мейер, К А Мокичев, В С. Нерсесянц, Е В Пассек, А Е Пашерстник, А А Пионтковский, К П Победоносцев, Н Н, Пусторослев, И С Самощенко, В М Семенов, В М Сырых, В.А. Тархов, И М Тютрюмов, И Е Фарбер, М X Фарукшин, А Ф Черданцев, Б Б Черепахин, Н А Чечина, Д М Чечот, В С Юрченко, В Ф. Яковлев

Особое внимание уделялось изучению работ в сфере семейно-правовых отношений, а также на «стыке» семейного и гражданского права Авторами таких исследований являются- М В Антокольская, А М Белякова, Ю Ф Беспалов, Я Р Веберс, Е М Ворожейкин, А О Гойхбарг, Л Ю Грудцына, Н М Ершова, О А Кабышев, И М Кузнецова, К Колибаб, И Л Корнеева, Ю А Королев, Л О Красавчикова, Р П Мананкова, В Ф Маслов, Г К Матвеев, Л Ю Михеева, С А Муратова, В В Нагаев, А М Нечаева, В П Никитина, А И Пергамент, Л М Пчелинцева, Н В Рабинович, М А Рабец, О А Рузакова, А М Рябов, В А Рясенцев, Г М Свердлов, А В Слепакова, Е А Чефранова, Я Н Шевченко и др

Многие из названных авторов и сегодня изучают проблемы семейных отношений

Перестройка основ общественной жизни, изменения в экономической политике послужили импульсом для новых исследований в семейном праве Различным аспектам жизнедеятельности семьи, материнства, отцовства, детства были посвящены работы по психологии, экологии, экономике, социологии Вне сферы правового взаимодействия эти отрасли науки находиться не могут. Поэтому они послужили автору настоящей работы идеей для проведения исследования принципов российского семейного права с учетом влияния на них названных отраслей науки

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что решается крупная научная задача нового концептуального осмысления понятия, значения и системы принципов российского семейного права Исследование общетеоретических и прикладных аспектов принципов семейного права в их взаимосвязи создало необходимые условия для формирования нового подхода к системе принципов и выявлению их межотраслевого характера Принципы семейного права представлены как целостная, внутренняя дифференциальная система, что обогащает науку семейного права в целом, а также придает импульс научным исследованиям в других отраслях права и является решением крупной научной проблемы на современном этапе развития российского семейного права

Впервые проведено комплексное исследование нормативно выраженных руководящих положений семейного права и обосновано влияние социально-экономических факторов, а также факторов обеспечения безопасности жизнедеятельности семьи на характер принципов российского семейного права на основе авторского подхода, состоящего в том, что государство начинается с семьи

Новизна также состоит в специфике подхода к исследованию поставленной научной проблемы Автором расширен комплекс правовых принципов, в его

составе выделены классификационные группы, представлено содержание принципов, выявлена и отражена связь семейно-правовых принципов с демографической ситуацией, экологической обстановкой, психологическими аспектами изменения отношения к семье

Впервые предлагается рассматривать обеспечение качества жизни детей в системе принципов российского семейного права, раскрываются сущностная характеристика и конституционные гарантии, предопределяющие содержание данного принципа

С учетом потребностей современного развития общества автором определены направления перспективного развития принципов российского семейного права Они состоят в расширении перечня принципов и конкретизации их содержания, а соответственно необходимости разделения некоторых принципов Семейного кодекса Российской Федерации и уточнении их наименований

Другими важными элементами новизны являются представленные теоретические и практические доводы о необходимости введения в семейное законодательство экологически ориентированных норм, предложения об устранении пробелов в ряде норм Семейного кодекса Российской Федерации, проведен сравнительный анализ положения семьи города и сельской местности Положения, выносимые на защиту.

1 Принципы семейного права выражают сущность регулируемых отраслью права общественных отношений, определяют социальное назначение и содержание норм семейного права, служат направляющей основой для совершенствования семейного законодательства и достижения единообразия судебной практики

Под принципами семейного права понимаются те руководящие положения, которые обладают нормативным выражением, определяют правовую политику государства в обеспечении охраны и защиты семьи, материнства, отцовства, детства и отражают социально-экономическую направленность общества Юридическая природа принципов семейного права проявляется в единстве двух

аспектов - объективного и субъективного С одной стороны, принцип объективен, поскольку его сущность коренится в социально-экономических отношениях и правовой политике государства С другой стороны, принципы семейного права рассматриваются как результат правотворческой деятельности, через которую определяется основное направление в поведении субъектов семейного права

2 Наряду с тем, что семейный кодекс Российской Федерации назвал основные принципы семейного права, их значительная часть прямо не названа в числе принципов, но вытекает из анализа целого ряда норм Это дает основание для утверждения о необходимости закрепления в ст 1 СК РФ новых принципов

3 Система принципов семейного права рассматривается как способ их группировки, четкой организации определенной последовательности и структуры, представляющей единство взаимно связанных между собой нормативно закрепленных руководящих положений в целях упорядочения их изучения, а также выявления новых принципов

4 Представлен новый подход к формированию системы принципов семейного права, который отражает стратегию государства в сфере формирования государственной семейно-правовой политики В системе принципов российского семейного права выделены две значительные группы принципов 1 Общесемейные принципы, 2 Принципы внутри институтов

В первую группу принципов включены необходимость укрепления семьи, построение семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважении, взаимопомощь и ответственность перед семьей всех ее членов, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечение беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможность судебной защиты этих прав

Общесемейные принципы свойственны семейному праву как отрасли права в целом Они находят свое выражение в институтах семейного права Особен-

ности реализации общесемейных принципов содержатся в принципах основных институтов семейного права

Вторая группа принципов - принципы внутри институтов Они преломляются как часть семейного права В них выделены три подгруппы- 1) Приоритетные (принцип обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних, принцип приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии), 2) Взаимные (принцип добровольности брачного союза мужчины и женщины, принцип равенства прав супругов в семье, принцип разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию; принцип обеспечения защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи), 3) Ценностные (принцип обеспечения качества жизни детей, обеспечение безопасности жизнедеятельности семьи, материнства, отцовства и детства)

5 Принципы российского семейного права имеют разнообразные формы нормативного выражения Общесемейные принципы находят свое выражение в институтах семейного права Особенности правовой регламентации общесемейных принципов содержатся в правилах п 3 ст 1 СК РФ Принципы внутри институтов закреплены а) в виде общих положений, б) в виде косвенного выражения в общей части семейного права, в) в специально посвященных им институтах, г) в конкретных нормах других институтов

6 В семейном праве особо значимо верховенство одних принципов над другими Наиболее высокой степенью главенствующего положения наделены общесемейные принципы, характерные для отрасли права в целом

Общесемейные принципы оказывают воздействие на формирование внутри-институтских принципов Они определяют границы и направляют развитие принципов институтов семейного права Иерархия принципов внутри институтов семейного права основана на критерии приоритета в обеспечении прав и интересов несовершеннолетних

7 Для выявления сущности принципов семейного права необходимо рассматривать их в двух аспектах а) с точки зрения происхождения, б) с точки зрения отражения в них сущности регулируемых общественных отношений

Происхождение принципов права относится к области правосознания По своему происхождению принципы находятся как бы вне действующего права Они не обладают признаком нормативности, остаются началами правосознания и на данном этапе в содержание действующего права не входят Однако принципы права, являясь в своем происхождении руководящей идеей, не представляют собой абстрактных идей, оторванных от реальной жизни Они выведены не умозрительно, а на основе анализа социально-экономической природы общественных отношений В этом смысле руководящая идея трансформируется через нормативное закрепление и отражает специфику и сущность регулируемых общественных отношений, в частности предмета и метода семейного права Поэтому принцип права учитывает и отражает объективные факторы, влияющие на правовое регулирование общественных отношений

8 В семейном праве частно-правовые и публично-правовые отношения взаимосвязаны между собой, но распределяются неравномерно Преобладают публично-правовые отношения В обоснование дан сравнительный анализ типа регулирования в частном и публичном праве

1) Частное право имеет дозволительное регулирование Публичное - запретительно-обязывающее, 2) Частное право имеет децентрализованное (диспози-тивное) регулирование Публичное - это регулирование централизованное (императивное), 3) В семейном праве дозволительность выражается ярко, а диспо-зитивность - слабо, и только в ограниченных законом случаях В гражданском праве дозволительность выражена слабо, а диспозитивность - явно

9 Обеспечение безопасности жизнедеятельности семьи, материнства, отцовства и детства является принципом семейного права, который следует включить в перечень принципов институтов семейного права На основе этого принципа в

Семейный кодекс Российской Федерации следует внести экологически ориентированные нормы.

10 Названный в семейном кодексе принцип обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи содержит по сути два самостоятельных принципа 1) обеспечение приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних, 2) обеспечение прав и интересов нетрудоспособных членов семьи, которые должны получить самостоятельное закрепление

11 Сформулированный в семейном кодексе принцип семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии содержит два самостоятельных принципа 1) Приоритет семейного воспитания детей 2) Забота об их благосостоянии и развитии Это имеет свою историю в становлении нормативного выражения

12 В систему принципов российского семейного права следует включить принцип обеспечения качества жизни детей Он вытекает из целого ряда норм семейного законодательства, является новым для семейного кодекса Этот принцип стал необходим с появлением иных ценностных ориентиров, когда в центре стал человек, а не государство Он имеет весьма широкое и вместе с тем специфическое содержание Главное предназначение принципа обеспечения качества жизни детей заключается в выявлении социально-экономических приоритетов в деле охраны и защиты детства, семьи С отходом от приоритета государственных интересов в целом изменились ориентиры семейного права. Закреплена приоритетность прав и интересов несовершеннолетних Поэтому требуется семейно-правовое обеспечение качества жизни детей

13 Применение по аналогии гражданского законодательства к семейным отношениям допускается только на основе принципов семейного права, так как принципы семейного и гражданского права различны по своей сущности, которая связана, прежде всего, с предметом правового регулирования В гражданском праве - отношения собственности, отношения обособления В семейном

праве объединяющими являются личные неимущественные отношения Это обстоятельство является одним из подтверждений того, что семейное право отпочковалось от гражданского права

14 Теоретические выводы, сформулированные в результате проведенного исследования, позволили автору разработать и предложить некоторые направления совершенствования действующего семейного законодательства с целью решения имеющихся в нем проблем, устранения противоречий, а также восполнения выявленных пробелов Эти предложения представлены автором в заключении работы

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в том, что оно дает теоретическое осмысление и обобщение фундаментальной для науки семейного права и правовой науки в целом проблемы

В диссертации содержатся новые концептуальные основы построения системы принципов семейного права и определено новое научное направление исследований, связанных с правовой природой и особенностями нормативного закрепления принципов семейного права

Теоретические положения работы могут быть использованы в научных исследованиях по семейному праву, теории государства и права, гражданскому праву, гражданско-процессуальному праву, а также в иных междисциплинарных исследованиях, посвященных правовым принципам.

Результаты и выводы, полученные автором, могут быть использованы и составить основу специального курса

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы и предложения, позволят продолжить совершенствование семейного и гражданского законодательства, дать новое толкование ряду норм Семейного кодекса и норм других смежных отраслей права, что должно обеспечить более эффективное правовое регулирование семейных отношений и их защиты

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения, выводы и предложения, сформулированные в исследовании апробированы в 78 работах общим объемом 131,06 п л (в том числе в 71 научных работах объемом 108,35 пл и в 7 учебно-методических работах объемом 22,71 п л)

По теме диссертации подготовлено 5 монографий Российская семья сущность, государственная политика, правовое регулирование - Тверь- Изд-во «Лилия Принт», 2003 (9,6 п л), Принципы семейного права - М Изд-во Проспект, 2004 (7,0 п л), Обеспечение качества жизни детей как принцип семейного права - Тверь Изд-во «Лилия Принт», 2005 (9,1 п л), Понятие, сущность и система принципов семейного права - М Юстицинформ, 2006 (23,5 пл), Принципы российского семейного права - Тверь, Изд-во «Лилия Принт», 2007 (24,6 п л), а также 4 учебных пособия Правовые вопросы воспитания детей в семье - Владивосток- Дальневосточный государственный университет, 1974 (1,27 п.л), Актуальные проблемы развития исполнительного производства в Тверской области — Тверь Изд-во «Лилия Принт», 2000 (8,5/1,0 пл), Принципы семейного права, обеспечивающие права и интересы несовершеннолетних детей - Тверь- Изд-во «Лилия Принт», 2003 (7,0 пл), Правовое регулирование усыновления как одной из форм устройства детей в семью на воспитание. -Тверь. Изд-во «Лилия Принт», 2003 (8,5/4,25 пл)

Результаты научных исследований отражены в 18 научных статьях ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК, из них 14 статей опубликованы, 4 статьи прошли экспертизу и находятся в печати

Полученные выводы и предложения докладывались автором и включены в сборники 10 научных и научно-практических конференций разного уровня 4 международных конференций, 1 всесоюзная, 1 всероссийская и 4 региональных, в том числе

1. Международная научно-практическая конференция «Психология на пути к пониманию человека и социума- новая психическая реальность изменяющейся России» (Тверь, 2006г),

2 Международная научно-практическая конференция «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» (Тверь, 2006г),

3 Международная научно-практическая конференция «Семья и право (К 10-летию принятия Семейного кодекса Российской Федерации)» (Российская правовая академия МЮ РФ 2005г ),

4 Aspects of ecology and law on the psychiatric health of the population of the Tver region European psychiatry / Vol /2/ Suppl 2 European Congress of the World Psychiatric Association Yeneva, 1997.

5 Всероссийская научно-практическая конференция «Семейное законодательство Российской Федерации Опыт, десятилетия и перспективы» (Тверь, 2006г),

6 Всесоюзная научно-практическая конференция «Проблемы советского семейного права» (Москва. Институт государства и права АН СССР, 1980г);

7. Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития исполнительного производства в Тверской области» (Тверь, 2006г ),

8 Научно-практическая конференция «Научные проблемы устойчивого развития Тверской области» (Тверской государственный университет, 1997г),

9 Научно-практическая конференция преподавателей юридического факультета, посвященная 25-летию университета и факультета (Тверской государственный университет, 1996г),

10 Научно-практическая конференция «Проблемы экологии Волжского бассейна и практика применения природоохранного законодательства» (Кострома, 1994г)

Материалы диссертационного исследования положены в основу курса «Семейное право» и используются в учебном процессе

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами Работа состоит из пяти глав, объединяющих двадцать параграфов, заключения и библиографического списка использованных нормативных правовых актов, правоприменительной практики и научных источников.

Основное содержание работы. Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель и задачи исследования, характеризуется его методологическая основа, раскрываются научное и практическое значение теории и практики принципов российского семейного права, показывается новизна положений диссертации и указываются наиболее важные выводы, выносимые автором на защиту

Глава 1. Юридическая природа принципов российского семейного права и ее социально-экономическая обусловленность. Состоит из двух параграфов и является теоретической основой диссертационного исследования в целом Анализируются научные взгляды об исходных положениях в определении принципов права, их значимости в сфере семейно-правовых отношений В определении понятия принципов не следует считать взаимоисключающими «руководящую идею», предшествующую нормативной деятельности, и результат деятельности Это две стороны одного явления Автор полагает, что при изучении принципов российского семейного права должен применяться метод, позволяющий прежде всего выявить социальные предпосылки для формирования принципов семейного права и характер их государственно-властного веления Таким методом служит системный анализ

§1. Понятие и сущность принципов российского семейного права Отмечается необходимость формирования нового подхода в определении правового принципа Поименованные принципы семейного права впервые были зафиксированы в 1996 году Источником их закрепления стал Семейный кодекс Российской Федерации Это обстоятельство подробно рассмотрено для выработки понятия принципов семейного права

Правовой принцип как руководящая идея предшествует созданию системы права Нормы права фиксируют сущность правовых идей Норма и правовой принцип характеризуются единством общественно-политической природы И нормы, и принципы обязательны для всех Принципы регулируют отношения через нормы Они заложены как бы дважды Принципы выработаны, санкционированы и гарантированы государством и потому обладают признаками государственного веления

Правовые принципы представляют собой совокупность основных, фундаментальных правил, на которых строится все отраслевое регулирование и с которым согласовываются нормы права Нормы, не соответствующие принципу, отмирают Принцип права и норма не совпадают по сфере воздействия и значению Между ними существует особый вид связи — отношения соподчиненности Понятие принципов семейного права раскрывается на основе трех отправных моментов- 1) Принципы — это руководящие положения, обладающие нормативным выражением, 2) принципы определяют правовую политику государства в обеспечении охраны и защиты семьи, материнства, отцовства, детства, 3) принципы отражают социально-экономическую направленность общества

По своей сущности принципы семейного права носят императивный характер Они содержат обязательные предписания с элементами властной повелительности Для них присуща заранее определенная целевая направленность, они характеризуются нормативностью, выступают как отправные, сущностные положения семейного права Юридическая природа принципов семейного права проявляется в единстве двух аспектов - объективного и субъективного Они отражают закономерности общественной и государственной жизни, выражают волю законодателя Сущность принципов семейного права выявляется также через особенности правосубъектности, субъектного состава семейных отношений, юридические факты в семейном праве, меры принудительного воздействия, семейные правоотношения В диссертации обосновывается вывод о том, что семейные правоотношения не могут подразделяться на абсолютные и отно-

сительные, так как они являются относительными по своему содержанию, но абсолютными по своей охране

При выявлении сущности принципов семейного права определены два аспекта- 1) Происхождение правовых принципов относится к области правосознания, 2) Содержание правовых принципов предопределяется особенностями их отраслевой принадлежности

Содержание принципов семейного права выявляется путем анализа институтов и отдельных норм Семейного кодекса Нормы, в которых закреплены и выражены принципы семейного права, делятся на регулятивные и охранительные Преобладающее место занимают регулятивные нормы Непосредственно закрепленные в нормах Семейного кодекса руководящие положения предопределяют содержание других норм семейного законодательства и служат для них правовой основой

В диссертации делается вывод о неравномерном разделении отношений в семейном праве на частно-правовые и публично-правовые Критерием такого разграничения являются особенности предмета и метода семейного права как самостоятельной отрасли права, а также тип регулирования в частном и публичном праве

Семейное право - это такая отрасль права, которая часто взаимодействует с гражданским, трудовым, экологическим правом, другими отраслями права и науки Поэтому задачи реформирования системы социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства не могут быть решены только в рамках семейного права Требуется совместная работа юристов, психологов, экологов, социологов, экономистов и других специалистов

В системе семейного права принципы занимают главенствующее положение Обладая высокой степенью общности, они придают единство механизму семейно-правового воздействия Поэтому из содержания правовых принципов можно вывести взаимосвязь общих и конкретизирующих норм

Принципы российского семейного права выражают сущность регулируемых отраслью права общественных отношений, определяют социальное назначение и содержание норм семейного права, служат направляющей основой для совершенствования семейного законодательства и достижения единообразия судебной практики

§2. Социально-экономическая обусловленность принципов российского семейного права

В этом параграфе подчеркивается, что социальная политика государства в сфере обеспечения прав и интересов семьи, материнства, отцовства и детства зависит не только от результатов действия норм права, от степени их совершенства, но и от социально-экономической среды, предопределяющей основу правовых принципов

Свое представление о социально-экономической обусловленности принципов семейного права автор основывает на том, что взаимоотношения государство - гражданин - это политико-юридические отношения, определяющие социальные возможности гражданина, сферу его свободы и степень материальной обеспеченности Государство в этих отношениях берет на себя обязанность обеспечивать права семьи, материнства, отцовства и детства юридическими, экономическими, политическими гарантиями. Ключевую роль в реализации социально-экономических прав семьи должно играть государство Отстраненность государства от поддержки семьи, материнства, детства в социальной сфере недопустимы В работе подтверждается вывод о том, что должен быть выделен и реализован блок социальных задач, решение которых необходимо для обеспечения социально-экономических потребностей семьи, материнства, отцовства и детства, в том числе потребления благ и услуг. Поэтому автором проведен анализ основных экономических показателей за 1998-2004 годы

Проведенный анализ свидетельствует о том, что социально-экономические проблемы отражают положение семьи, материнства, отцовства и детства Определяющим в формировании социально-экономической обусловленности

принципов российского семейного права является стратегия обеспечения качественно высокого уровня жизни семьи и детей Проблемы семьи, материнства, отцовства и детства находятся в сочетании с проблемами социально-экономического содержания, являющегося одним из составляющих в определении действенности правовых принципов Из социально-экономического содержания принципов сделаны выводы о необходимости ввести в семейное право жизнесохранительную функцию Социальная политика государства зависит от социально-экономической среды, предопределяющей основу правовых принципов Поэтому важным является изучение социально-экономической обусловленности принципов российского семейного права и его тесной связи с другими социальными явлениями

Глава 2. Система принципов российского семейного права. Состоит из трех параграфов В этой главе подчеркивается, что характеристика принципов семейного права невозможна без формирования их системы, без выявления ее отраслевой принадлежности, без выяснения особенностей критериев классификации семейно-правовых принципов Автор полагает, что систематизация, как способ упорядочения принципов, способствует выявлению новых принципов и определению их содержания

§1. Понятие системы принципов российского семейного права В данном параграфе отмечается, что возникла необходимость выработки адекватного социально-экономическим условиям подхода к формированию системы принципов семейного права Предлагаемый подход отражает стратегию государства в сфере формирования государственной семейной политики Последняя является составной частью социальной политики Российской Федерации и представляет собой целостную систему принципов, оценок и мер организационного, экономического, правового, научного, информационного, пропа-

гандистского и кадрового характера, направленных на улучшение условий и повышение качества жизни семьи1

Государственная семейная политика в России основана на общечеловеческих ценностях, гендерном равенстве, приоритете семейного воспитания, защите семьи, материнства, отцовства и детства Ее содержание находится в прямой зависимости от социально-экономического положения в стране

Таким образом, Семейный кодекс Российской Федерации построен на иерархии защиты государством определенных ценностей сначала - личность, потом - общество В диссертации делается вывод, что основой системы принципов семейного права является концепция общей стратегии и приоритетных направлений защиты семьи, материнства, отцовства и детства В основе концепции - признание человека, его прав и интересов высшей социальной ценностью, законность и справедливость, верховенство закона, недопустимость противопоставления законности и целесообразности

В системе принципов российского семейного права выделены две значительные группы принципов общесемейные принципы, принципы внутри институтов

§2. Общесемейные принципы

Общесемейные принципы впервые были зафиксированы в Семейном кодексе Российской федерации Источником их закрепления стала Конституция РФ Это обстоятельство имеет существенное значение для характеристики общесемейных принципов Они являются самостоятельными, свойственны семейному праву как отрасли права в целом и предопределяют содержание принципов внутри институтов Эти принципы предназначены для раскрытия сущности важнейших, ведущих и приоритетных принципов институтов семейного права Они повышают значение внутриинститутских принципов и определяют их качественные характеристики

1 Указ Президента РФ от 14 мая 1996г «Об основных направлениях государственной семейной политики» (с изм от5 10 2002г)

Общесемейные принципы первичны Они принадлежат к числу безусловных и непреложных начал семейного права, пронизывают все семейное право, предопределяют содержание каждого из его институтов Эти принципы имеют для семейного права сквозной характер и позволяют выявлять тенденции развития внутриинститутских принципов, а также прогнозировать пути совершенствования семейного законодательства

Автором дана краткая характеристика каждого из общесемейных принципов

1) Принцип необходимости укрепления семьи предполагает решение двух задач удовлетворение индивидуальных интересов человека, обеспечение необходимых условий развития общества Поддержка семьи, ее укрепление рассматриваются как обязательный и безусловный элемент государственной семейной политики

2) Принцип построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения Этот принцип находится во взаимосвязи с принципом необходимости укрепления семьи. Он обеспечивает сферу частных интересов, которые требуют к себе особого внимания и заботы со стороны государства и общества В основе этого принципа лежит тезис о сбережении народа как главной формулы национальной стратегии

3) Принцип взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов Суть этого принципа состоит в основополагающей роли семьи в сфере отношений, возникающих между членами семьи Автор полагает, что в данном принципе не может быть равных прав и обязанностей перед семьей между членами семьи - участниками семейных правоотношений

4) Принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи Этот принцип означает, что государство обязано пресекать всякие действия иных лиц, представляющие собой произвольное вмешательство в дела семьи В содержании этого принципа ключевыми являются понятие семьи, ее права и интересы, частная жизнь члена семьи

5) Принцип обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав По этому принципу беспрепятственность не обозначает беспредельность Суть его в том, что никто не может препятствовать другому лицу осуществлять семейные права и исполнять семейные обязанности, основанные на законе Автор полагает, что содержание этого принципа выходит из рамки его терминологической формулировки

6) Принцип судебной защиты семейных прав Главная ценность этого принципа заключается в том, что обеспечивается доступ к правосудию в осуществлении семейных прав и исполнении семейных обязанностей. В Семейном кодексе РФ существенно возросло число норм, где суду предоставляется право своим решением изменить, создать и прекратить возникшее правоотношение Роль принципа судебной защиты велика и потому, что в Семейном кодексе появилось много оценочных понятий и критериев. Таким образом, государство взяло на себя удовлетворение через деятельность суда интересов члена семьи в защите их прав и широко обеспечило его удовлетворение мерами организационного и юридического характера

§3. Принципы внутри институтов семейного права Общая характеристика

Регулирующее воздействие общесемейных и внутриинститутских принципов проявляется по-разному Если первые дают четкую перспективу развития и совершенствования семейного права как отрасли права, то на основе внутриин-ституских принципов закон «наполняет» семейное право конкретным содержанием Автор подразделяет принципы внутри институтов на три группы приоритетные, взаимные, ценностные

Определенная автором совокупность принципов семейного права построена на устойчивых связях между собой Это означает, что общесемейные принципы воплощаются в содержании семейного права в целом, а следовательно, в его институтах и нормах Внутриинститутские принципы являются выражением общесемейных Поэтому, анализируя в дальнейшем сущность и норматив-

ное выражение принципов, в основе которых находятся брак, родство и предусмотренные законом формы принятия детей в семью на воспитание, автор одновременно характеризует качественные особенности общесемейных принципов

В диссертации даны перечень и характеристика принципов каждой группы Предложены новые принципы принцип профилактики, обеспечение качества жизни детей, принцип обеспечения безопасности жизнедеятельности семьи, материнства, отцовства и детства

Глава 3. Принципы российского семейного права, регулирующие семейные отношения между супругами и их нормативное выражение.

Эта глава состоит из пяти параграфов, в которых отражены особенности принципов, предусматривающих брак, отношения между супругами лишь в части, необходимой для раскрытия принципов

§1. Принцип добровольности брачного союза мужчины и женщины, его нормативное выражение

Сущность этого принципа предполагает добровольность формы заключения брака. В процессе заключения брака добровольность проявляется в двух стадиях 1 Стадия подачи заявления о регистрации брака, 2 Стадия регистрации брака В работе подчеркивается исторический аспект в становлении этого принципа, рассматриваются спорные, по мнению автора, представления о понятии брака и делается вывод о том, что в настоящее время понятие «брак в российском семейном праве» может характеризоваться отсутствием единства смыслового значения Это понятие не может стать единым Изучение и обобщение материалов статистики свидетельствует о существенном снижении численности населения, состоящего в браке Увеличивается число никогда не состоявших в браке В работе предлагается признать юридическую силу за фактическими и церковными браками Из содержания п 3 ст 1 СК следует, что в наименовании принципа добровольности брачного союза мужчины и женщины

нет указания на то, что этот союз признан государством и поддерживается государством

§2. Принцип равенства прав супругов в семье и его нормативное выражение

Отмечается, что становление и развитие принципа равенства прав супругов в семье имеет свою историю Декретами 18-19 декабря 1917 года впервые закреплялось равноправие супругов при вступлении в брак, во время брака и при расторжении брака Свое развитие принцип получил в Кодексе о брачном, семейном и опекунском праве - 1918г, КЗОБСо - 192бг, КоБС - 1969г Закрепленный в п 3 ст 1 СК РФ данный принцип создал основу для выявления фактов насилия в семье, организации защиты и обеспечения социальной помощи семьям Он основывается на личном доверительном характере семейных отношений, на равенстве прав и свобод мужчины и женщины, свободе выбора места пребывания и жительства Автор делает вывод, что для реализации этого принципа необходимо руководствоваться общесемейными принципами, и шире использовать социальные инициативы по обеспечению равных прав мужчин и женщин Обращается внимание на то, что формулировка рассматриваемого принципа в п 3 ст 1 СК и в ст 31 СК различны, а именно в ст 31 СК отсутствует указание на равенство прав супругов Поэтому необходимо редакцию ст 31 СК привести в соответствие с п 3 ст 1 СК

§3. Принцип разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию и его нормативное выражение

Этот принцип впервые закреплен в семейном кодексе Российской Федерации Он находится в тесной взаимосвязи с принципами равенства прав супругов в семье и добровольности брачного союза мужчины и женщины Содержание и сущностная характеристика данного принципа предопределены и пронизаны общесемейными принципами Он охватывает широкий круг субъектов семей-но-правовых отношений и выражается в отдельных нормах как общей, так и особенной части семейного права и является одним из принципов правовой по-

литики государства в сфере семейных отношений Поскольку в наименовании принципа указывается на внутрисемейный характер отношений, автор исследует вопрос об определении понятия семьи, круга членов семьи и делает вывод целесообразно толковать принцип разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию расширительно, тем самым распространив его действие и на жилищные, пенсионные отношения, а также на отношения по призыву на воинскую службу

§4. Нормативное выражение принципов в отношениях при заключении, расторжении брака и признании брака недействительным

Подчеркивается, что заключение брака в органах ЗАГСа является средством обеспечения личных неимущественных и имущественных прав и интересов супругов, детей и других членов семьи В законе не названы основания (уважительные причины) сокращения или увеличения срока для заключения брака Проведенное обобщение практики органов ЗАГСа г.Твери показало, что уважительными признаются такие причины, которые связываются с приоритетными принципами семейного права В диссертации делается вывод к уважительным причинам относятся 1) наступление беременности, 2) рождение ребенка, 3) наличие фактических брачных отношений,4) тяжелая болезнь одного из вступающих в брак, 5) отъезд будущего супруга на длительное время, 6) подача заявления о повторной регистрации брака примирившимися супругами (от первого брака есть ребенок) Автором обращается внимание на различие между «уважительными причинами» и «особыми обстоятельствами» При определенных ситуациях некоторые из уважительных причин могут быть признаны особыми обстоятельствами В институте заключения брака (сгсг 10-15 СК) находят нормативное выражение и принципы, регулирующие семейные отношения между супругами

В Нормах о расторжении брака зафиксированы приоритетные и взаимные принципы Автор отмечает, что при расторжении брака в судебном порядке следует учитывать, что семейные отношения - это не только отношения между

мужем и женой, но и отношения между отцом и матерью, родителями и детьми, между самими детьми Развод означает не «распад» семейных связей, а напротив, укрепление их на единственно возможных и устойчивых в цивилизованном обществе отношениях В этом обстоятельстве четко выражены общесемейные принципы При расторжении брака должны приниматься во внимание приоритетные права и интересы детей Целесообразность сохранения семьи находится в прямой зависимости от интересов детей Расторжение брака в упрощенном порядке не противоречит принципам приоритета семейного воспитания детей и обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних

Признание брака недействительным влечет прежде всего реализацию приоритетных принципов семейного права. Дети от брака, признанного недействительным, сохраняют права детей «законных» Автор подчеркивает, что институт признания брака недействительным вполне сложился, что подтверждается 1) развитостью данного института, полнотой норм, 2) большой гибкостью норм, 3) действием норм этого института с обратной силой

В работе сделан вывод брак, заключенный с нарушением брачного возраста, считается действительным, если а) к моменту рассмотрения дела супруги достигли брачного возраста, б) в результате такого брака родились дети, в) в результате такого брака наступила беременность жены Гибкость формулировок ст.ст 29-30 СК свидетельствует о нормативном выражении приоритетных и взаимных принципов семейного права. Автор проводит дифференциацию круга лиц, которые могут обратиться с иском о признании брака недействительным и показывает устранение спорных вопросов, которые возникали по КоБС 1969г (о супругах, скрывших препятствия к заключению брака, о фиктивности в заключении брака у одной стороны) В работе делается вывод об ошибках в смешении недействительного и несостоявшегося браков, о роли принципов в охране и защите прав детей, рожденных в недействительном браке, а также прав и интересов добросовестных супругов

$5. Нормативное выражение приоритетных принципов в правовом регулировании имущественных отношений между супругами

В этом параграфе отражены особенности нормативного выражения принципов приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних, и только в части правового регулирования имущественных отношений супругов В этих отношениях особое внимание уделяется вопросам обеспечения прав и интересов несовершеннолетних Установленная законом возможность отступления от равенства долей супругов в интересах детей не колеблет принципа прав супругов в семье, презумпции равенства долей обоих супругов в общем имуществе В данном случае законодатель последовательно проводит принципы, направленные на защиту прав и интересов детей В диссертации делается вывод, что при отсутствии имущества, потребительские свойства которого могут соответствовать интересам детей, удовлетворение потребностей несовершеннолетних допускается и за счет предметов роскоши В семейном законодательстве Российской Федерации отсутствуют критерии понятия «предметы роскоши» Утвержденный Наркомфином РСФСР 29 декабря 1929г список предметов роскоши неприемлем в настоящее время Автор делает вывод, что установление списка предметов роскоши нецелесообразно Здесь должны действовать оценочные нормы, предоставляющие право суду решать вопрос с учетом обстоятельств каждого конкретного дела

По мнению автора ст 39 СК необходимо дополнить указанием на общих несовершеннолетних детей, интересы которых подлежат приоритетному удовлетворению при отступлении от равенства долей в случаях раздела имущества супругов

В работе показаны особенности раздела имущества супругов - членов крестьянского (фермерского) хозяйства и значение принципов семейного права в обеспечении прав и интересов членов семьи

Таким образом, существующий правовой режим имущества в отношениях между супругами позволяет обеспечить реализацию приоритетных, взаимных принципов, а также общесемейных принципов в правовом регулировании имущественных отношений между супругами

Глава 4. Принципы российского семейного права, регулирующие семейные отношения с участием несовершеннолетних. Состоит из пяти параграфов Здесь даются определения и сущностная характеристика принципов, обеспечивающих права и интересы несовершеннолетних, отражается комплекс семейно-правовых средств, опосредующих действия участников правоотношений, направленных на защиту и охрану несовершеннолетних

§2. Принцип обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних

Этот принцип является одним из ведущих в семейном праве Для выявления его сущности рассматриваются два аспекта из чего исходил законодатель, устанавливая нормы, в которых находит выражение этот принцип, что представляет собой «руководящая идея», определяющая одну из особенностей правового регулирования семейных отношений с участием детей Для раскрытия поставленных вопросов автор определяет специфику терминов, содержащихся в наименовании данного принципа Это - «приоритетность», «интерес», «права несовершеннолетнего», «защита» Термин «приоритетность» впервые включен в Семейный кодекс 1996г Следовательно, государство придает первостепенное значение обеспечению прав и интересов детей, их защите Если есть цель защиты, то должны быть и средства ее достижения «Интерес» - это осознанная потребность В работе отмечается, что в науке существует более десяти понятий потребности Автор исходит из определения потребности как внутреннего фактора, поддерживающего и прекращающего определенный вид поведения В этом смысле государство при помощи правовых норм устанавливает, какие интересы несовершеннолетних охраняются законом и какой путь удовлетворения их потребностей избирается государством

Таким образом, государство, во-первых, взяло на себя удовлетворение потребности несовершеннолетних в защите их прав, что сделало этот интерес законным, во-вторых, широко обеспечивает его удовлетворение мерами юридического характера, что сделало данный интерес охраняемым законом Эти положения нормативно выражены в принципе обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних

В диссертации делается вывод, что защита прав и интересов несовершеннолетних в рамках исследуемого принципа не может быть полностью определена без анализа мер ответственности в семейном праве наряду с мерами защиты

Из анализа ст 8 СК РФ явствует, что способы защиты семейных прав имеют собирательное значение Они могут быть выведены в результате анализа норм всех институтов семейного права Автором проведена классификация мер защиты и мер ответственности В семейном праве предусмотрена развернутая система защиты прав несовершеннолетних и закрепляется две основные формы защиты этих прав судебная и административная В подтверждение сказанного автором проводится анализ ряда норм Семейного кодекса

Меры ответственности в семейном праве могут выражаться в лишениях как имущественного, так и личного порядка Ответственность обладает специфическими, только ей присущими чертами Для привлечения правонарушителя к ответственности по нормам семейного законодательства не всегда требуется наличие полной совокупности элементов состава правонарушения Меры ответственности применяются только тогда, когда речь идет о грубых, наиболее нетерпимых нарушениях прав и интересов несовершеннолетнего В диссертации сделан вывод принцип обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних в большей мере осуществляется средствами, которые предусмотрены охранительными нормами В семейном праве они не представляют самостоятельного структурного подразделения, они рассыпаны по всем

институтам, что особенно способствует должной реализации регулятивных норм

При реализации принципа обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних защита прав не ставится в зависимость от желания самих субъектов правоотношения Здесь нет места праву свободного усмотрения

Таким образом, из анализа отдельных норм Семейного кодекса следует, что законодателем значительно усилена приоритетная защита прав и интересов несовершеннолетних, данный принцип имеет многогранное выражение: он представлен целыми институтами семейного права, отдельными нормами, частями норм и институтов

§2. Принцип приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии

В этом параграфе подчеркивается, что данный принцип необходимо разделить на два самостоятельных принципа. 1 Приоритет семейного воспитания детей; 2. Забота об их благосостоянии и развитии

Принцип приоритета семейного воспитания детей впервые сформулирован и закреплен в Семейном кодексе 1996г Принцип заботы о благосостоянии и развитии детей известен с первых лет Советской власти Он был закреплен Декретами 18-19 декабря 1917г, в последующем нашел нормативное выражение в Семейных кодексах Автором дана история становления этого принципа Отмечается, что забота о детях, об их благосостоянии и развитии содержится и в нормах других отраслей права гражданском, гражданско-процессуальном, уголовном и других В диссертации обосновывается семейно-правовая природа принципов приоритета семейного воспитания детей и заботы об их благосостоянии и развитии

Указания в рассматриваемом принципе на «приоритетность» позволяет сделать вывод забота о детях получает «удвоенное» выражение Во-первых, сами потребности детей определяются обществом, государством и должны рас-

сматриваться членами семьи в качестве наиболее насущных, а с точки зрения необходимости их удовлетворения — первоочередных Во-вторых, посредством норм права и правоприменительной деятельности государство регулирует отношения детей со всеми лицами и организациями с таким расчетом, чтобы потребности детей находили постоянное и неиссякаемое удовлетворение В-третьих, фундамент надлежащего воспитания закладывается в семье В то же время воспитательное влияние семьи на детей должно органически сочетаться с общественным воспитанием Общественное воспитание и воспитание в семье дополняют друг друга Воспитательная функция семьи имеет доминирующее значение

В работе отмечается, что в настоящее время идет постоянный поиск новых форм семейного устройства детей Семейные детские дома не прижились в России Приемная семья до сих пор воспринимается как новый институт в федеральном семейном законодательстве, хотя дата его рождения — лето 1996г В некоторых регионах узаконена гибридная семья (в ней сочетаются признаки детского учреждения и семейного воспитания), гостевая семья (форма воспитания детей-сирот), патронатная семья (семья, где воспитатели числятся на работе в детском доме) В диссертации обосновывается социальная необходимость закрепления принципов приоритета семейного воспитания детей и заботы об их благосостоянии и развитии Отмечается, что принцип приоритета семейного воспитания продиктован непростой социально-экономической ситуацией Автор подтверждает это практическими материалами и статистическими данными Растет число детей, в отношении которых допущено жестокое обращение Сложилась тенденция привлечения к уголовной ответственности родителей и лиц, их замещающих по ч 1 ст 116 УК, ст 156 УК Особое звучание получила проблема детской беспризорности и безнадзорности Это обстоятельство свидетельствует о социальной болезни общества Беспризорные дети относятся к группе социального риска Среди подростков, попавших в поле зрения комиссий по делам несовершеннолетних, 22% нигде не работают и не учатся Особую

тревогу вызывает ситуация роста числа детей и подростков, страдающих алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией В сложной социально-психологической ситуации оказываются дети в семьях, где родители ведут асоциальный образ жизни Из обобщения материалов практики следует, что ситуация по этому вопросу показала устойчивую динамику роста числа таких детей Весьма значительной является насильственная и имущественная преступность несовершеннолетних. Одной из особенностей преступности несовершеннолетних является значительный уровень рецидива. Почти каждое 3-е преступление совершено в нетрезвом виде Наблюдается тенденция преступной активности девочек, омоложение подростковой преступности Среди несовершеннолетних участников преступлений треть составляют неработающие и не обучающиеся В диссертации делается вывод в качестве одной из причин неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних является тяжелое материальное положение одиноких матерей, особенно многодетных, отсутствие работы, систематическая задержка заработной платы. Данные статистики и материалы прокурорского реагирования свидетельствуют о том, что права детей повсеместно продолжают нарушаться В этой связи приоритет семейного воспитания предполагает предъявление определенных требований к семье

Проведенное исследование принципов приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии позволяет сделать следующие выводы 1) Существует необходимость комплексного изучения проблем, связанных с процессом реализации семейно-правовых принципов, их взаимодействие с другими отраслями права и законодательства, 2) Нестабильная социально-экономическая обстановка, снижение жизненного уровня многих семей ухудшили положение детей, по их жизнеобеспечению, развитию и социализации

В работе рассматриваются спорные, по мнению автора, представления о сущности права ребенка на семейное воспитание. Отмечается, что в Семейном

кодексе есть термин «право ребенка на воспитание» Такое право реально существует и обеспечивается принципом приоритета семейного воспитания Оно содержится в семейном правоотношении, возникает у ребенка с момента рождения, является его первым субъективным правом Принцип приоритета семейного воспитания детей выражается и в том, что право на воспитание одновременно является обязанностью родителей по отношению к детям, государству и обществу в целом На материалах судебной практики и статистики автор показывает, что не всеми родителями выполняются обязанности по воспитанию детей Часто дети страдают от насилия над ними Растет число исков о лишении родительских прав Динамика рассмотрения и удовлетворения гражданских дел о лишении родительских прав устойчива и высока (92-94%) Изучение и обобщение материалов практики приводит к выводу, необходимо ввести ответственность родителей, оставивших своих детей на содержание государства Эти родители должны возмещать государству понесенные расходы

§3. Обеспечение качества жизни детей в системе принципов семейного права

Данный принцип не имеет прямого текстуального закрепления в Семейном кодексе Он сформулирован и обосновывается автором на основе анализа норм Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 10 декабря 1995г «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», Федерального закона от 24 июля 1998г «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» Автор считает, что этот принцип в основном объективирован в Конституции РФ, а находит свое развитие и конкретизацию в основных началах семейного законодательства Конструирование нового принципа семейного права основано на конституционных гарантиях К ним относятся 1. Политика государства направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь, здоровье людей, свободное развитие человека и обеспечение государственной поддержки семьи (ст 7), 2 Достоинство лично-

ста, права и свободы человека и гражданина являются высшими ценностями (стст 17-29), 3 Все государственные органы, общественные организации и должностные лица обязаны проявлять уважение к человеку, защищать его права и свободы (ст ст 39-42) В совокупности конституционные гарантии предопределяют содержание принципа обеспечения качества жизни детей и являются его составной частью Этот принцип в семейном праве находит свое нормативное выражение, прежде всего в общесемейных принципах. Он имеет весьма широкое и вместе с тем специфическое содержание В работе подчеркивается, что главное предназначение принципа обеспечения качества жизни детей заключается в выявлении социально-экономических приоритетов в деле охраны и защиты семьи, материнства и детства и их правовом закреплении Качество жизни детей характеризует структуру и степень удовлетворения их материальных потребностей, а также социальные результаты экономического и политического развития - обеспечение прав детей, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Государственная политика в интересах детей осуществляется на основе государственных минимальных социальных стандартов основных показателей качества жизни детей В диссертации проведен анализ каждого из социальных стандартов основных показателей качества жизни детей При характеристике этих стандартов автором проведено аналитическое исследование статистических данных качества жизни детей за 1998-2004 годы, где большинство показателей имеет устойчивую тенденцию к снижению Это подтверждает вывод об острой необходимости защиты детей, обеспечения качества их жизни Приведенные фактические данные свидетельствуют о необходимости правового решения вопроса об обеспечении качества жизни детей в системе принципов семейного права Социально-экономический и статистический анализ основных показателей качества жизни детей позволил сделать следующие выводы 1 Сущность принципа обеспечения качества жизни детей должна основываться на принципиально иных ценностных ориентирах - в центре внимания должен находиться несовершеннолетний человек, его жизнь и

здоровье Требуется правовая урегулированность обеспечения качества жизни детей 2 Ряд норм Семейного кодекса необходимо направить на усиление ответственности государства в случаях несоблюдения установленных минимальных социальных стандартов основных показателей качества жизни детей 3 Введение в Семейный кодекс принципа обеспечения качества жизни детей требует иных подходов в реализации норм, предусматривающих критерии качества жизни детей

§4. Принцип обеспечения безопасности жизнедеятельности семьи, материнства, отцовства и детства

В этом параграфе автор считает необходимым связать проблему совершенствования принципов семейного права с проблемами жизни, здоровья матери и ребенка, их нахождение в экологически безопасной среде Важным нормативным документом в решении проблем обеспечения безопасности жизнедеятельности детей является Указ Президента Российской Федерации от 14 сентября 1995г «Об основных направлениях государственной социальной политики по улучшению положения детей Российской Федерации» (национальный план действий в интересах детей) Сравнительный анализ статистических данных о состоянии здоровья матерей и новорожденных, о младенческой смертности, о смертности, связанной с употреблением алкоголя, а также социологический опрос граждан г Твери, позволил автору сделать вывод, что сложная экологическая и социально-экономическая обстановка привели в конце XX века к изменению качества здоровья населения России. Автором отмечаются факторы риска и степень их реальной угрозы для населения, и в частности, для материнства и детства В работе отражено состояние дел в ряде экологически неблагополучных регионов и наступившие последствия для семьи, материнства, отцовства, детства Исходя из ранее проведенных исследований и обобщения материалов практики Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, в работе делается вывод об остроте и актуальности проблемы защиты семьи, материнства, отцовства и детства и обеспечении их экологической безопасности Это

комплексная проблема Она охватывается не только нормами экологического права, но и семейного, гражданского, трудового и других отраслей права Обеспечение безопасности жизнедеятельности семьи, материнства, отцовства и детства необходимо закрепить в ст 1 СК РФ как самостоятельный принцип семейного права Нормативное выражение этого принципа следует определить через систему императивных норм Содержание данного принципа свидетельствует о необходимости постановки проблемы обеспечения экологической безопасности семейно-правовыми средствами. В работе обосновывается целесообразность решения этой проблемы во-первых, экологическая доктрина должна строиться на междисциплинарной основе Поэтому необходимо учитывать человеческий потенциал России, во-вторых, в связи с резким ухудшением экологической обстановки в 90-е годы XX века была принята Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей Поэтому предметом обсуждения стал вопрос о необходимости разработки проекта закона о правах ребенка, в-третьих, с 1 января 2000г вступил в силу перечень стандартов основных показателей качества жизни детей Одним из таких показателей является организация оздоровления и отдыха детей, проживающих в экстремальных условиях, неблагоприятных в экологическом отношении, в-четвертых, отсутствует целостный нормативный документ о защите прав и интересов детей, в том числе от вредного воздействия окружающей среды Эта проблема «переросла» отдельные программы

£5. Роль других отраслей права в регулировании отношений с участием несовершеннолетних, их влияние на сущность принципов семейного права

Подчеркивается, что в правовой системе в целом имеется ряд других отраслей права, нормы которых регулируют отношения с участием несовершеннолетних В работе проводится анализ отдельных норм уголовного, гражданского, трудового права и делается вывод все правовые средства обеспечения прав и интересов несовершеннолетних, применяемые в различных отраслях права, находятся в тесном переплетении между собой, дополняют и усиливают

друг друга Однако, в этих отраслях права проанализированные нормы не охватывают единым правовым регулированием отношения, складывающиеся в области защиты прав и интересов несовершеннолетних и не достигают по своему значению уровня ведущего положения Концентрированное выражение, единое юридическое содержание правовые принципы с участием несовершеннолетних находят лишь в семейном праве Этот вывод обосновывается тем, что семейное право охватывает своим регулирующим воздействием особый вид общественных отношений, которые отличаются качественно своеобразными сущностью, содержанием, внутренней структурой.

Глава 5. Нормативное выражение принципов российского семейного права в правах и интересах несовершеннолетних состоит из пяти параграфов В них содержится аналитический подход к рассмотрению конкретных норм и институтов семейного права, в которых нормативно выражены правовые принципы с участием несовершеннолетних

§1. Нормативное выражение принципов в установлении и оспаривании отцовства

Исследовав различные мнения об основаниях возникновения родительского правоотношения, автор полагает, что указанием в ст.47 СК на сложный юридический состав (происхождение детей и удостоверение его в установленном законом порядке) - законодатель устанавливает основание возникновения родительского правоотношения Нахождение матери ребенка в браке создает презумпцию отцовства ее мужа Эта презумпция действует независимо от момента зачатия ребенка (до или после регистрации брака) При согласии супругов запись об отцовстве может быть произведена и тогда, когда муж заведомо знает о происхождении ребенка от другого лица Автор дает правовую оценку этой ситуации Основываясь на материалах практики и анализе норм ст ст 4849 СК, в работе делается вывод добровольное признание отцовства на основании совместного заявления родителей допускается в отношении детей, родившихся как до введения в действие Семейного кодекса, так и после Это право, а

не обязанность фактического отца ребенка Существование его не ограничено никаким сроком Автор считает целесообразным внести ряд изменений и дополнений в п 3 ст 48 СК, ст 49 СК, приведя ее в соответствие с п 3 ст 62 СК Статью 47 СК привести в соответствие с п 2 ст 51 СК и п 2 ст 52 СК в части признания отцовства Подчеркивается значимость действия принципов и в установлении факта признания отцовства и факта отцовства Проводится сравнение правового регулирования этих институтов в семейном законодательстве 1968-1995 годов В диссертации утверждается, что в Семейном кодексе Российской Федерации нет никаких ограничений для прав детей в отношении времени смерти предполагаемого отца ребенка Правила ст 50 СК сформулированы так, что в случае смерти предполагаемого отца до рождения ребенка, права и интересы последнего непоколебимы, их приоритетность неоспорима

Значительно расширены правовые основания для совершения актовых записей об отцовстве Это обстоятельство содействует укреплению семейных отношений Повышается роль органов ЗАГСа в деле укрепления семьи, реализации принципов приоритета семейного воспитания детей, обеспечения приоритетной защиты их прав и интересов Сравнительный анализ норм Семейного кодекса РФ и КоБС РСФСР свидетельствует о расширении в СК РФ перечня возможных истцов по искам об установлении отцовства Анализ ст 49 СК дает основание утверждать, что нормативно разрешен вопрос о возможности установления отцовства в отношении ребенка, родившегося в результате изнасилования Ранее этот вопрос был в стадии научных дискуссий Полагаю, что именно приоритетные принципы явились основой решения вопроса в пользу ребенка

В работе отмечается, что Семейный кодекс Российской Федерации исключил ранее существовавший годичный срок исковой давности для оспаривания отцовства Считаю это новшество не обеспечивает устойчивость гражданского состояния несовершеннолетнего как члена семьи Оно несовместимо с приоритетными принципами семейного права Любые колебания в достоверности от-

цовства отрицательно сказываются на воспитании детей Наделение бессрочным правом по оспариванию записи, произведенной лицом осознанно, добровольно, вступает в противоречие с приоритетными принципами Редакция п 1 ст.52 СК дает основание утверждать, что законодатель на первый план поставил интересы лица, добровольно записавшего себя отцом С этим согласиться нельзя. В работе предлагается изменение редакции ст 52 СК

В диссертации сделан вывод, что все сложные вопросы надо решать, исходя из принципов семейного права, тем более, если речь идет о несовершеннолетних детях Не нужно ждать, когда законодатель конкретизирует ту или иную норму права

§2 Юридическое содержание приоритетности прав детей в родительских правоотношениях

Этот параграф посвящен выяснению теории вопроса о сущности родительского правоотношения и его роли в содержании принципов с участием несовершеннолетних Автор подчеркивает, что как всякое субъективное право, родительское право, во-первых, представляет собой меру возможного поведения и включает в себя то, что закон разрешает (определять судьбу ребенка, воспитывать его должным образом), во-вторых, имеет свои границы. Эти границы очерчены приоритетными правами и интересами детей, в-третьих, неразрывность родительского права и родительской обязанности имеет своей основой а) единство приоритета прав и интересов детей и родителей, б) слияние воедино родительского права и обязанности - это наилучшая юридическая гарантия приоритетности прав и интересов детей, их семейного воспитания

Родители не могут бесконтрольно распоряжаться наделенными по отношению к ребенку правомочиями по своему усмотрению. Содержание субъективного родительского права и его осуществление не могут ставиться в зависимость только от желания родителя Такое понимание родительских правомочий вытекает из сущности семейных правоотношений Вывод о единстве прав и обязанностей по воспитанию детей не противоречит семейному законодатель-

ству По отношению к детям родители выступают и как управомоченные, и как обязанные лица В этом проявляется одна из особенностей родительского правоотношения В работе делается вывод родительское правовое отношение представляет собой особый вид отношения, в котором 1 Личные права и обязанности родителей закрепляются только в отношении несовершеннолетних и поэтому носят срочный характер, 2. Это длящееся правоотношение, 3 Его содержание определяется приоритетностью прав и интересов несовершеннолетнего; 4 В нем сочетаются начала императивного регулирования с правом свободного усмотрения родителей, но под контролем органов опеки и попечительства

§3. Нормативное выражение приоритетных принципов в институте опеки и попечительства

В основе опеки и попечительства над несовершеннолетними лежит забота государства о детях Анализ норм ст ст 145-150 СК приводит к выводу не допускается назначение опекуна (попечителя) в случае противоположности интересов опекуна (попечителя) и ребенка Термин «противоположность» отсутствует в Семейном кодексе Целесообразно ввести в Семейный кодекс термин «противоположность», тем более, когда речь идет о детях Семейный кодекс 1996г значительно расширил перечень лиц, исключенных из числа опекунов Тем не менее, автор предлагает дополнить пЗ ст. 146 СК указанием на лиц, осужденных за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, независимо от снятия судимости В диссертации проводится сравнительный анализ правового статуса опекуна (попечителя) и родителей Опекуны являются законными представителями подопечных и действуют в их интересах При этом сущность прав и обязанностей опекунов и попечителей по представительству интересов детей не отличается от аналогичных прав и обязанностей родителей, но не тождественна им Представительство опекуна (попечителя) возникает из административного акта, а не из закона. И в этом смысле законным оно не является Сам закон представительства не порождает В работе отражены разли-

чия субъективных прав опекунов (попечителей) и родителей по основаниям их возникновения и прекращения

Анализ правил ст 147 СК позволил сделать вывод исходя из различий в понятиях «содержание» и «попечение», детям не назначается опекун (попечитель) в случаях нахождения детей на полном государственном содержании, а не попечении (как говорится в ст 147 СК) По материалам изученной практики автором были выявлены нарушения, свидетельствующие о несоблюдении требований законодательства и приоритетных принципов семейного права В работе отмечается роль комиссий по делам несовершеннолетних (КДН) в воспитании детей и необходимости их деятельности в контакте с органами опеки и попечительства и делается вывод не налажен своевременный и качественный межведомственный обмен информацией о подростках-правонарушителях, а также родителях, не исполняющих обязанности по воспитанию детей и оказывающих на них вредное влияние. Распространены факты неэффективной и пассивной работы КДН Отсутствует должный контакт со школами, социальными работниками, органами опеки и попечительства, внутренних дел, что влечет несвоевременность выявления неблагополучных семей и родителей, допускающих жестокое обращение с детьми Выводы основаны на материалах практики, отраженных в диссертации

§4. Усыновление как форма нормативного выражения приоритетных принципов семейного права

Институт усыновления соответствует общему направлению российского семейного законодательства, в котором принципы приоритета семейного воспитания детей и приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних отчетливо выражены. В этом институте сливаются два начала - 1) удовлетворение потребности проявлять родительские чувства, 2) обеспечение прав и интересов ребенка Отмечается, что судебное решение об усыновлении имеет пра-вообразующее значение, а права и интересы детей охраняются с момента подачи заявления об усыновлении В работе приведены фактические материалы,

свидетельствующие о значительном снижении усыновления гражданами России, и росте числа усыновлений, произведенных иностранными гражданами Автор выявляет и отражает в работе причины этой тенденции Предлагается, что в целях реализации приоритетных принципов семейного права необходимо расширить перечень лиц, которые не могут быть усыновителями

В сравнении даны сведения по ряду областей и в целом по стране об усыновлении и опеке (попечительстве) над детьми гражданами России и сделан вывод институт усыновления детей российскими гражданами остается менее востребованным, чем опека За 2005 год в целом по стране соотношение таково - усыновление составляет 6913 детей, а опека - 80443 ребенка В работе обращается особое внимание на те нарушения, которые допускаются при усыновлении Выводы сделаны по результатам изучения и обобщения материалов практики Полагаю, что целесообразно производить усыновление без согласия родителей, страдающих психическими заболеваниями, при уклонении одинокой матери, поместившей ребенка в детское учреждение, от участия в воспитании ребенка В данном случае, определяя судьбу ребенка, приоритетное значение следует придавать его правам и интересам Необходимо дополнить ст 14 СК указанием на то, что браки между усыновленными и родными детьми усыновителя не допускаются

В диссертации определяется специфика регулирования отношений с иностранным элементом в сфере установления усыновления и его отмены Отмечено, что в некоторых субъектах Федерации все усыновления детей иностранными гражданами от общего количества усыновленных значительно выше среднестатистического общероссийского показателя Анализ ст 165 СК приводит к выводу решены коллизионные вопросы усыновления, включая отмену усыновления Анализ практики по делам об усыновлении при наличии иностранного элемента позволил выявить целый комплекс взаимосвязанных, систематических и грубых нарушений действующего законодательства, регламентирующего порядок передачи детей на усыновление иностранным гражданам

Не соблюдаются правила о приоритете российских граждан при усыновлении детей В диссертации делается вывод необходимо ускорить заключение двусторонних международных договоров между РФ и иностранными государствами о сотрудничестве в области межгосударственного усыновления в целях максимального обеспечения прав и законных интересов усыновленных детей РФ, включая обеспечение при этом контроля за условиями их жизни и воспитания за пределами территории РФ

§5. Влияние принципов на обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних

Данный параграф посвящен имущественным отношениям, определяющим приоритетные права и интересы детей В этих отношениях ведущее место занимает обязанность родителей по содержанию детей как нормативное выражение принципа приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних

Характерные черты юридической обязанности родителей по содержанию детей следующие 1 Алиментная обязанность родителей — это, как правило, предписанное законом поведение, 2 Поскольку сущность алиментной обязанности состоит в необходимости содержать несовершеннолетних детей, характерными признаками, отражающими сущность приоритетности принципов является ее императивность, безусловность, невозможность иного поведения, чем это предписано обязанному лицу, 3 Сущность алиментной обязанности родителей в каждом конкретном случае наполняется определенным содержанием Алиментная обязанность всегда означает меру должного поведения, 5 Необходимым атрибутом алиментной обязанности родителей является обеспеченность поведения обязанного лица мерами государственного принуждения (санкциями)

Исходя из изложенного понимания алиментной обязанности родителей и ее характерных черт, в работе анализируются нормы Семейного кодекса в целях конкретизации влияния принципов на обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних

В работе рассмотрены способы реализации алиментной обязанности К праву на взыскание алиментов неприменим срок исковой давности. Алиментные платежи следует рассматривать как суммы, причитающиеся самим детям, так как ребенок в данном случае является субъектом права на получение алиментов Родители в этих отношениях являются лишь законными представителями ребенка Нормы, закрепляющие алиментные обязанности родителей, сформулированы таким образом, что лицу не предоставляется право выбора содержать ребенка или нет Семейный кодекс по-новому разрешил ряд существенных вопросов в области реализации принципов, направленных на приоритетную защиту прав и интересов детей (снижение или увеличение размера алиментов, учет материального или семейного положения взыскателя и плательщика, право усмотрения суда)

В работе делаются выводы 1) для выяснения материального положения детей, проживающих совместно с плательщиком алиментов, суд должен принимать во внимание и наличие тех нетрудоспособных членов семьи, которых он, независимо от степени родства и свойства, принял на содержание Решающим должно быть то обстоятельство, что плательщик несет определенные затраты на содержание (без иждивения) члена семьи, 2) в ст 81 СК необходимо указать на возможность снижения алиментов и в тех случаях, когда на содержании плательщика находятся дети, отцом которых он не записан, но которые включаются в состав семьи по нормам жилищного законодательства Это дополнение основано на принципах семейного права

Рассмотрен вопрос о взыскании алиментов в случае нахождения ребенка в детском учреждении и отмечено, что в Семейном кодексе предусмотрено взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей, и находящихся в воспитательных, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и в других аналогичных учреждениях В этой связи автором сделаны выводы 1 Перечень учреждений целесообразно дополнить указанием на воспитательно-трудовые колонии (ВТК), 2 Иски о взыска-

нии алиментов с одинокой матери, если дети помещены в детское учреждение по причине лишения ее родительских прав, должны подлежать удовлетворению

Исследован вопрос о том, что Семейный кодекс существенно расширил перечень случаев, когда допускается установление алиментов на несовершеннолетних в твердой денежной сумме Изучение этого перечня автор завершает выводами по каждой из анализируемых норм (ст ст 83, 86 СК)

Существенная правовая гарантия обеспечения приоритетности прав и интересов детей закреплена в нормах, посвященных алиментным обязанностям других членов семьи Исследуемые принципы выражаются в возложении обязанности по содержанию несовершеннолетних детей на братьев и сестер, дедушку и бабушку В работе подчеркиваются особенности возникновения алиментного обязательства, участником которого являются алиментообязанные второй очереди Автором обсуждается вопрос о том, какая должна существовать очередность алиментной обязанности внутри данной группы лиц Закон не содержит на этот счет никаких указаний Поэтому предлагается прибегнуть к применению по аналогии п 4 ст 87 СК, а именно для определения алиментных платежей суду необходимо учитывать и дедушку, и брата, независимо от того, предъявлено ли требование к ним обоим или только к одному из них Определяемая судом твердая денежная сумма должна бьггь разделена между этими лицами и взыскивается с каждого из них с учетом возможности взыскания с другого

В итоге рассмотрения вопроса сделан следующий вывод действующее семейное законодательство содержит ряд гарантий в реализации приоритетной защиты прав и интересов детей на получение содержания Однако правоприменительная практика свидетельствует о том, что не все проблемы в этой сфере разрешены

Заключение содержит основные итоги проведенного исследования и наиболее важные выводы, обоснованные в диссертации. В обобщенном виде изла-

гаются основные теоретические положения и практические предложения по совершенствованию законодательства

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Монографии

1 Шерстнева Н С. Принципы российского семейного права Тверь Изд-во «Лилия Принт» 2007 (24,6 п л),

2 Шерстнева Н С Понятие, сущность и система принципов семейного права М., Юстицинформ 2006 (23,5 п л ),

3. Шерстнева Н С. Обеспечение качества жизни детей как принцип семейного права Тверь Изд-во «Лилия Принт» 2005. (9,1 пл ),

4 Шерстнева Н С Принципы семейного права М , Изд-во Проспект 2004 (7,0 п л),

5 Шерстнева Н С Российская семья сущность, государственная политика, правовое регулирование. Тверь Изд-во «Лилия Принт» 2003. (9,6 п л)

Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАКом

6 Шерстнева Н С Проблемы установления происхождения детей// Черные дыры в российском законодательстве 2007 №2 (0,5 п л ),

7 Шерстнева Н С Принцип приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии // Современное право 2006 №5 (0,6 пл),

8. Шерстнева Н С Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме II Российская юстиция 2006 №6 (0,3 пл),

9 Шерстнева Н С. Нормативное выражение приоритетных принципов семейного права в алиментных обязательствах членов семьи // Современное право 2006 №9 (0,75 п л);

10 Шерстнева Н С Нормативное выражение приоритетных принципов семейного права в правовом регулировании имущественных отношений между супругами // Российская юстиция 2006. №9. (0,3 п л );

11 Шерстнева Н.С Обеспечение приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних как принцип семейного права // Современное право 2006 №3 (0,7 п.л),

12 Шерстнева Н С Соотношение международно-правовых актов и семейного законодательства Российской Федерации в регулировании усыновления при наличии иностранного элемента // Международное публичное и частное право 2006 №4 (0,4 п л ),

13 Шерстнева Н С Защита прав детей, проживающих в асоциальных семьях //Законность 2006 №11 (0,3 пл),

14 Шерстнева Н С Концептуальный подход формирования системы принципов семейного права // Вестник Тульского государственного университета 2006 (0,3 п л),

15 Шерстнева Н С Алиментные обязанности родителей в отношении детей // Право и экономика. 2006 № 12 (0,3 п л ),

16 Шерстнева Н С Концепция принципов семейного права // Вестник Тамбовского государственного университета 2007 (1,3 п л),

17 Шерстнева Н С Взаимодействие отраслей отечественного права в регулировании отношений с участием несовершеннолетних// Черные дыры в российском законодательстве 2007 №3 (0,4 п л) (в печати),

18 Шерстнева Н С Проблемы опеки и попечительства над детьми вопросы теории и практики // Черные дыры в Российском законодательстве 2007 (0,3 п л) (в печати),

19 Шерстнева Н С Опека и попечительство как форма воспитания несовершеннолетних// Семейное и жилищное право 2007. (0,3 п л.) (в печати),

20 Шерстнева Н.С Особенности усыновления детей при наличии иностранного элемента // Законность 2007. №7 (0,3 пл) (в печати),

21 Шерстнева Н С Взыскание алиментов с фактических воспитателей // Советская юстиция 1983 №23 (0,4пл),

22 Шерстнева Н С Споры о детях и защита их интересов // Советская юстиция 1982 №8 (0,4 п л),

23 Шерстнева Н С Взыскание с родителей средств на содержание детей // Советская юстиция 1977 №12 (0,5 п л)

Статьи в научных журналах, имеющих международный номер ISSN

24 Шерстнева Н С Социальная необходимость закрепления принципа приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии// Научная жизнь 2006 №6. (0,6 пл),

25 Шерстнева Н С Нормативное выражение приоритетного принципа семейного права в институте опеки и попечительства// Научное обозрение 2006 №6 (0,9 п л),

26 Шерстнева Н С. Обеспечение качества жизни детей в системе принципов семейного права // Научное обозрение 2006 №3 (0,8 пл ),

27 Шерстнева Н С. Социально-экономические проблемы положения семьи, материнства детства в России // Научное обозрение 2006 №4. (0,7 п л),

28 Шерстнева Н С. Принцип добровольности брачного союза мужчины и женщины //Вестник развития науки и образования 2006 №6 (0,35 п л ),

29 Шерстнева Н С Принцип равенства прав супругов в семье //Вестник развития науки и образования 2007 №1 (0,2 п л),

30 Шерстнева Н С Проблемы правового регулирования усыновления детей иностранными гражданами // Научная жизнь 2007 №1. <0,85 пл ),

31 Шерстнева Н С. Правовое регулирование внутрисемейных отношений //Вестник развития науки и образования 2007 №2 (0,4 п л)

32 Шерстнева Н С Нормативно-правовые аспекты установления происхождения детей // Научная жизнь 2007 №2 (0,8 п л )

Материалы международных и всероссийских конференций

33 Шерстнева Н С Обеспечение безопасности жизнедеятельности материнства и детства // Сборник материалов международной конференции Психология на пути к пониманию человека и социума новая психическая реальность изменяющейся России Тверь 2006 (0,5 п л),

34.Шерстнева Н С Семейно-правовая сущность принципа обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних // Сборник материалов международной конференции «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» М 2006 (0,3 п л),

35 Шерстнева Н С Обеспечение приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних как принцип семейного права И Сборник материалов международной научно-практической конференции Семья и право (К 10-летию принятия Семейного кодекса Российской Федерации) М Российская правовая академия МЮ РФ 2005 (0,3 пл),

36 Aspects of ecology and law on the psychiatric health of the population of the Tver region // European psychiatry 1997 Vol /2/ Suppl 2 European Congress of the World Psychiatric Association - Yeneva 1997 (0,1 п л) (на английском языке),

37 Шерстнева Н С Принцип приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии // Сборник научных статей по материалам всероссийской конференции «Семейное законодательство Российской Федерации опыт десятилетия и перспективы» Тверь Научная книга 2006 (1,0пл),

38 Шерстнева Н С Охрана интересов детей - специфический принцип советского семейного права // Материалы всесоюзной научно-практической конференции Проблемы советского семейного права. М Институт государства и права АН СССР 1980 (0,25 пл)

Иные статьи, тезисы, доклады

39 Шерстнева Н С Роль принципов семейного права в гармонизации развития общества, защиты семьи, материнства и детства // ЧФ Проблемы психологии и эргономики 2007 №1. (0,5 пл)

40 Шерстнева Н С Обеспечение безопасности жизнедеятельности материнства и детства // ЧФ Проблема психологии и эргономики человеческого фактора 2006 Вып 1 (34) (0,5 пл.);

41 Шерстнева Н С, Кремлева Т Г Мониторинг здоровья населения// Экологической мониторинг состояния окружающей среды региона Тверь Изд-во «Лилия Принт» 2006 (2,0/1,0п л),

42 Шерстнева Н С Право ребенка на воспитание (проблемы теории и практики)// Теория и практика современной психологии тенденции, перспективы Сборник научных статей Тверь Изд-во «Лилия Принт» 2006 (0,5 пл),

43. Шерстнева Н С Юридическая значимость судебно-психологической экспертизы по гражданским и семейным делам с участием несовершеннолетних// Теория и практика современной психологии тенденции, пер-

спективы Сборник научных статей Тверь Изд-во «Лилия Принт» 2006 (0,2 п л),

44 Шерстнева Н С Вопросы совершенствования природоохранительного законодательства по обеспечению прав граждан на здоровую и благоприятную окружающую среду // Сборник статей Экологическая безопасность России Тверь 2002 (0,5 п.л);

45 Шерстнева Н С Некоторые вопросы соотношения правил исполнительного производства с нормами гражданско-процессуального и материального права // Материалы научно-практической конференции Тверь Изд-во «Чудо» 2000 (1,0 п л),

46 Шерстнева Н С Всеобщая декларация прав человека и Конституция Российской Федерации // Сборник научных трудов Права человека. К 50-летию Всеобщей Декларации прав человека Тверь Тверской государственный университет 1999 (0,5 п л),

47 Шерстнева Н С , Иванова Е Э Декларация прав человека и их защита в Семейном праве Российской Федерации // Сборник научных трудов Права человека К 50-летию Всеобщей Декларации прав человека Тверь Тверской государственный университет 1999 (0,3/0,15 пл),

48 Шерстнева Н С Некоторые вопросы осуществления экологической безопасности И Сборник научных трудов Ученые записки Тверь Тверской государственный университет 1998 (0,5 п л);

49 Шерстнева Н С, Виноградов В П Ответственность за экологические правонарушения // Сборник научных трудов Региональные экологические проблемы и пути их комплексного решения Тверь Тверской государственный университет. 1998 (1,0/0,5 п л),

50 Шерстнева Н С. Правовое регулирование отношений по обеспечению экологизации производства, образования и других сфер жизнедеятельности общества в решении задач по переходу к модели устойчивого развития // Сборник материалов 1-й областной научно-практической конфе-

ренции. Научные проблемы устойчивого развития Тверской области Тверь Тверской государственный университет. 1997 (0,65 п.л),

51 Шерстнева Н С, Виноградов В П Не допустить деградации природной среды // Сборник научных трудов. Роль валеологии в решении проблемы «Человек - среда» Тверь Тверской государственный университет 1997 (0,4/0,2 пл),

52 Шерстнева Н С Защита семейных прав несовершеннолетних // Сборник статей Права человека и школа Тверь Тверской государственный университет 1997 (0,8 п.л),

53 Шерстнева Н С Новое в Семейном кодексе Российской Федерации об алиментных обязательствах родителей и несовершеннолетних детей // Сборник материалов научно-практической конференции преподавателей юридического факультета, посвященной 25-летию университета и факультета Тверь Тверской государственный университет. 1996 (0,3 п л.),

54 Шерстнева Н С. Правовые аспекты экологических проблем // Сборник научных трудов Актуальные проблемы гуманитарных наук Тверь Тверской государственный университет 1996 (0,4пл),

55 Шерстнева Н С Некоторые вопросы соотношения гражданского и природоохранительного законодательства // Сборник научных трудов Актуальные проблемы гуманитарных наук Тверь Тверской государственный университет 1996 (0,4пл),

56 Шерстнева Н С Вопросы эколого-правового обеспечения жизни и здоровья граждан // Сборник научных трудов Проблемы применения правовых норм, защиты экологических прав граждан Тверь. Тверской государственный университет 1996. (0,4 п л),

57 Шерстнева НС Вопросы защиты прав и интересов субъектов в сфере взаимодействия с природой // Сборник материалов научно-практической конференции. Проблемы экологии Волжского бассейна и практика при-

менения природоохранного законодательства Кострома Изд-во «Кострома». 1994 (0,4 п л),

58 Шерстнева Н С Терминология и сущность норм, регулирующих алиментные отношения родителей и детей // Сборник научных трудов Понятийный аппарат науки советского гражданского права и процесса и терминология законодательных актов Тверь. Тверской государственный университет 1991 (1,25 пл),

59 Шерстнева Н С Осуществление местными Советами народных депутатов компетенции по реализации конституционного права граждан на жилище // Сборник научных трудов Актуальные проблемы советской государственности и социального управления Тверь Тверской государственный университет 1991 (0,4 п л),

60 Шерстнева Н С Некоторые вопросы охраны имущественных интересов детей в советском семейном праве // Сборник научных трудов Законодательство о браке и семье и практика его применения. Свердловск Свердловский юридический институт 1989 (0,8 пл ),

61 Шерстнева Н С Сочетание личных и общественных интересов в советском семейном праве // Сборник научных трудов Материально-правовые и процессуальные средства защиты интересов государства и общества. Калинин Калининский государственный университет 1988 (1,0 пл);

62 Шерстнева Н С. Личное подсобное хозяйство как источник образования права собственности супругов // Сборник научных трудов Материально-правовые и процессуальные средства охраны и защиты прав и интересов хозяйствующих субъектов Калинин Калининский государственный университет 1987 (0,9пл),

63 Шерстнева Н С Сочетание интересов детей с общественными интересами и их правовая охрана // Сборник научных трудов Защита личных и общественных интересов в гражданском судопроизводстве Калинин Калининский государственный университет 1985 (1,0 п л),

64 Шерстнева Н С Некоторые вопросы правовой охраны интересов членов семьи // Сборник научных трудов Проблемы применения и совершенствования гражданского процессуального кодекса РСФСР Калинин Калининский государственный университет. 1984. (0,7 п л ),

65. Шерстнева Н С Защита прав и интересов детей по советскому семейному праву // Сборник научных трудов Процессуальные средства реализации конституционного права на судебную и арбитражную защиту Калинин Калининский государственный университет 1982 (0,8 пл),

66 Шерстнева Н С Семейно-правовая природа принципа охраны интересов детей // Сборник научных трудов. Актуальные проблемы правового регулирования хозяйственной деятельности социалистических организаций. Владивосток Дальневосточный государственный университет 1978 (0,5 пл),

67 Шерстнева Н С Решение жилищной проблемы в СССР // Сборник материалов в помощь пропаганде Владивосток Дальневосточное книжное издательство Госкомитета СМ РСФСР. 1977. (0,2 п л),

68 Шерстнева Н С Семейно-брачные отношения в СССР // Сборник материалов в помощь пропаганде Владивосток Дальневосточное книжное издательство Госкомитета СМ РСФСР. 1977. (0,2 пл.);

69 Шерстнева Н С Бюджет советской семьи // Сборник материалов в помощь пропаганде Владивосток Дальневосточное книжное издательство Госкомитета СМ РСФСР 1977. (0,2 пл),

70 Алексенко Н.С Семейно-правовые формы осуществления принципа охраны интересов детей // Сборник научных трудов Свердловск. Свердловский юридический институт 1975. Вып 39 (0,5 п л),

71 Алексенко Н С Новое в правовом регулировании усыновления // Сборник научных трудов Ученые записки Владивосток Дальневосточный государственный университет 1970 Вып 41 (0,3 п л.);

Учебно-методические работы

72 Шерстиева Н С , Терещенко Е Э Правовое регулирование усыновления как одной из форм устройства детей в семью на воспитание Учебное пособие // Тверь Изд-во «Лилия Принт» 2003 (8,5/4,25 пл ),

73 Шерстнева Н С Принципы семейного права, обеспечивающие права и интересы несовершеннолетних детей. Учебное пособие // Тверь-Клин Изд-во «Лилия Принт» 2003 (7,0 п л.),

74 Шерстнева Н С, Алексеев В П , Белоусов Л В , Гараникова Л Ф, Егоров В К, Клюкова И А. и др Актуальные проблемы развития исполнительного производства в Тверской области Учебное пособие // Тверь Изд-во «Лилия Принт» 2000 (8,5/1,0 пл),

75 Шерстнева Н С Практикум по советскому семейному праву // Калинин Калининский государственный университет 1989 (3,75 пл ),

76. Шерстнева Н С Актуальные проблемы советского семейного права. Программа и казусы по спецкурсу // Калинин Калининский государственный университет. 1988 (1,25 пл),

77 Алексенко Н.С Сборник задач по советскому семейному праву // Владивосток Дальневосточный государственный университет. 1975 (4,19 п л),

78 Алексенко Н С Правовые вопросы воспитания детей в семье. Учебное пособие // Владивосток. Дальневосточный государственный университет

1974 (1,27пл)

^ О

е 1 1

У V,'

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук Шерстнева Надежда Степановна

Тема диссертационного исследования

«Принципы российского семейного права»

Изготовление оригинала-макета Шерстнева Н С

Подписано ■ печать 15 05 2007 г Тираж 100 экз Уел п л 2,3 п л Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано Издательство «Лилия Принт» Заказ № 517 г Тверь, ул Вольного Новгорода, 5