Принципы юридической ответственноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чураков, Алексей Николаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ЕЕ ПРИНЦИПОВ.

§1 Понятие юридической ответственности.

§2 Понятие принципов юридической ответственности.

§3 Виды принципов юридической ответственности.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ПРИНЦИПОВ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

§1 Принцип законности.

§2 Принцип справедливости.

§3 Принцип гуманизма.

§4 Принцип целесообразности.

ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ПРАВОВАЯ СИСТЕМА.

§1 Принципы юридической ответственности и законодательство.

§2 Принципы юридической ответственности и юридическая практика

§3 Принципы юридической ответственности и правовая идеология.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Принципы юридической ответственности"

Актуальность темы диссертации. Принципы юридической ответственности - сложный, комплексный феномен, непосредственно связанный с нормой права, правоотношением, правоприменением, правовой идеологией, защитой права, правонарушением.

В настоящее время российское общество столкнулось со значительным ростом числа правонарушений, нарушений субъективных прав и законных интересов граждан и юридических лиц как со стороны государства, его органов и должностных лиц, так и со стороны других участников правоотношений. В связи с этим как никогда актуальным является точное определение тех основных начал, на которых строится институт юридической ответственности, так как именно ясность в данном вопросе является гарантом стабильности и системной согласованности законодательства, единообразного правоприменения и, как следствие, обеспечения правопорядка и законности в государстве.

В связи с изложенным, полагаю, что весьма своевременным является анализ закрепленных в действующем законодательстве принципов юридическом ответственности, целью которого является выявление основных проблем в развитии данного феномена, определение пробелов и недостатков нормативного регулирования, а также установление путей совершенствования института юридической ответственности.

В теоретическом аспекте актуальность темы обусловлена тем, что данная проблема до настоящего времени остается полемичной в правовой науке. Отсутствуют единые подходы к определению понятия, содержания категории, пет единства во мнениях и по вопросам выделения отдельных принципов юридической ответственности. Между тем, правильное теоретическое разрешение этих вопросов во многом предопределяет деятельность субъектов права в целом, правоприменителей и законодателей в частности, что, в конечном счете, сказывается на состоянии законности и правопорядка.

Проведенные исследования показали, что до настоящего времени как теория юридической ответственности, так и концепция принципов юридической ответственности находится под влиянием уголовного права. Еще Е.Б. Пашуканис писал: «Из всех видов права именно уголовное право обладает способностью самым непосредственным и грубым образом задевать отдельную личность. Поэтому оно всегда вызывало к себе наиболее жгучий, и причем практический интерес. Закон и кара за его нарушение вообще тесно ассоциируются друг с другом, и, таким образом, уголовное право как бы берет на себя роль представителя права вообще, является частью, заменяющей целое»1.

С учетом признаваемого в настоящее время деления права на частное и публичное, сложившаяся в отечественной науке традиция не может далее существовать в неизменном виде. Частное и публичное право коренным образом отличаются по правовым режимам, что не может не влиять на сущность, содержание, признаки частно-правовой и публично-правовой ответственности, а также на систему их принципов.

Учитывая изложенное, весьма актуальной является разработка общетеоретической концепции принципов юридической ответственности с учетом предмета теории права и ее места в системе юриспруденции.

Кроме того, нельзя оставлять без внимания и те основные тенденции, которые определяют направление развития института юридической ответственности. Речь идет о раскрытии влияния правовой идеологии на исследуемым институт. Ведь именно в правовой идеологии возникают и разрабатываются идеи, взгляды и концепции, которые впоследствии служат основой правотворческой деятельности, являются базой для создания новых правовых норм, отражая одновременно изменения, происходящие в общественной жизни.

Степень разработанности темы. Проблема юридической ответственности и ее принципов неоднократно исследовалась в

1 Пашуканпс Е.Б. Избранные произведения по теории права и государства. -М., 1980.-С. 160. отечественной литературе. В разное время к рассмотрению этих вопросов обращались Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, Б.Т. Базылев, Д.Н. Бахрах, С.Н. Братусь, А.С. Булатов, В.М. Ведяхин, Н.В.Витрук, В.В. Витрянский, В.М. Горшенев, В.П. Грибанов, М.В. Заднепровская, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков, В.Н. Кудрявцев, В.А. Кучинский, О.Э. Лейст, Т.А. Малаш, Н.С. Малеин, А.С. Мордовец, B.C. Нерсесянц, И.В. Ростовщиков, И.С. Самощенко, М.С. Строгович, В.А. Тархов, М.Х. Фарукшин, Р.Л. Хачатуров, В.А. Хохлов, М.Д. Шаргородский, М.Д. Шиндяпина, Р.Г. Ягутян и другие ученые.

Следует отметить, что рассматриваемая проблема изучалась не только в рамках теории права, но и в науках гражданского, уголовного, административного права. Между тем, высоко оценивая труды указанных авторов, следует признать, что в большинстве из них проблема принципов юридической ответственности рассматривалась либо как элемент других научных проблем, либо исследование ограничивалось рамками отдельных принципов. Можно сказать, что изучение системы принципов юридической ответственности в целом на уровне диссертационного исследования не проводилось.

Кроме того, подавляющее большинство работ было написано на основе советского законодательства, претерпевшего в последние годы коренную переработку, что также обусловливает актуальность рассмотрения современного состояния системы принципов юридической ответственности.

Объектом диссертационного исследования является система российского законодательства, в частности, институт юридической ответственности.

Предмет исследования составляют принципы юридической ответственности, получившие закрепление в отечественном законодательстве.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составляют положения философии об исторической и геополитической обусловленности социальных процессов, объективных закономерностях развития и взаимосвязи явлений общественной жизни, а также о взаимосвязях общества, государства и личности в сфере правового регулирования. Использованы также историко-юридический, сравнительно-правовой, статистический, социологический, формально-логический, системный и другие методы исследования.

Эмпирическая и нормативно-правовая основа исследования. Достоверность и обоснованность выводов, сделанных по результатам диссертационного исследования, обеспечены комплексным сбором эмпирического материала. В судах общей юрисдикции г. Самары и Самарской области было изучено 150 гражданских дел, и 100 уголовных дел, связанных с применением мер ответственности либо с освобождением от ответстве нности.

Нормативно-правовую базу исследования образуют: Конституция Российской Федерации 1993г., федеральное и региональное законодательство, устанавливающее уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное осмысление сущности, важнейших родовых и видовых особенностей принципов юридической ответственности на современном этапе развития российского общества.

Эта цель достигается посредством решения следующих взаимосвязанных задач:

• определения позиции автора по вопросу понятия юридической ответственности, института юридической ответственности;

• выявления соотношения между категориями «юридическая ответственность» и «институт юридической ответственности»;

• установления системы принципов юридической ответственности по российскому праву;

• определения содержания принципов юридической ответственности;

• выявления взаимодействия принципов юридической ответственности в правовой системе.

Научная новизна исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее освещению. В диссертации впервые в рамках общей теории права на основе новейшего российского законодательства и с учетом признания высшей ценностью человека и его прав, комплексно анализируются принципы юридической ответственности, критически оцениваются некоторые научные представления как о системе принципов юридической ответственности, так и о содержании отдельных принципов; выявляется связь принципов юридической ответственности с отдельными элементами правовой системы общества; вносятся предложения по совершенствованию законодательства о юридической ответственности.

В результате проведенного исследования разработаны следующие основные положения, выносимые автором на защиту:

• институт юридической ответственности - комплексный, межотраслевой, охранительный институт российского права, представляющий собой систему норм материального права, регулирующую общественные отношения, возникающие в * связи с совершением правонарушения (в публичном праве) или нарушением субъективных прав (в частном праве), путем определения оснований либо предоставления возможности определения оснований ответственности; установления характера ответственности и обстоятельств, влияющих на объем ответственности, а также оснований освобождения от ответственности;

• правовые принципы - неотъемлемый элемент системы права и системы законодательства, определяющий ее содержание. При этом правовыми принципами являются лишь такие идеи, которые обладают законодательной закрепленностью и нормативностью, отражают юридические закономерности и связи, а не какое-либо свойство, признак, компонент правовых явлений. Принципы юридической ответственности -это такие правовые принципы, которые проявляются во всех субинститутах юридической ответственности;

• исходя из предложенного автором определения принципов юридической ответственности, таковыми являются законность, справедливость, целесообразность и гуманизм;

• принцип законности юридической ответственности состоит в том, что основание, виды и мера ответственности за конкретные правонарушения всегда прямо установлены законом, а также не противоречащими ему условиями договора (в частном праве);

• принцип справедливости юридической ответственности состоит в том, что тяжесть установленных мер ответственности зависит от опасности, вредности деяния; обстоятельств, предваряющих, сопровождающих, возникновение оснований юридической ответственности, а также следующих за ним; особенностей лица, к которому применяются меры ответственности; последствий правонарушения (нарушения прав, неисполнения обязательств), а также в том, что не допускается обратная сила закона, устанавливающего ответственность;

• принцип гуманизма юридической ответственности состоит в том, что законодательное регулирование юридической ответственности направлено на недопустимость негуманного отношения к людям, которое проявляется в том, что: во-первых, установленные законом меры юридической ответственности не имеют своей целью причинение личности физических страданий, ущемление чести, достоинства личности, во-вторых, не допускается обратная сила закона, отягчающего ответственность при одновременном допущении обратной силы закона, устраняющего или смягчающего ответственность;

• принцип целесообразности юридической ответственности состоит в том, что 1) в публичном праве устанавливаемые законом меры ответственности, а также правила освобождения от ответственности должны соответствовать цели предупреждения правонарушений; 2) в частном праве устанавливаемые законом меры ответственности должны соответствовать цели восстановления нарушенных прав участников гражданского оборота;

• связь принципов юридической ответственности и юридической практики можно определить следующим образом: с одной стороны, нормы, в которых закрепляются принципы юридической ответственности, создаются в ходе юридической практики, с другой стороны, принципы юридической ответственности, закрепленные в нормах права, влияют в дальнейшем на процесс создания норм о юридической ответственности, обеспечивают единообразное и правильное применение норм российского права о юридической ответственности, выступают критериями правомерности правоприменительных актов, а знание системы принципов юридической ответственности облегчает процесс толкования права, позволяет более точно уяснить и разъяснить смысл норм о юридической ответственности.

Теоретическая значимость исследования. Положения работы о сущности и содержании принципов юридической ответственности представляют значимость для уточнения понятийного аппарата по указанной проблематике, для развития общей теории права и государства, а также для тех отраслей, которые связаны с юридической ответственностью, способствуют более глубокому осмыслению рассматриваемых проблем.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании предложений по совершенствованию законодательства о юридической ответственности, унификации правоприменительной деятельности в этой области. Ряд положений работы может быть использован в практике правоприменительных органов, а также в процессе преподавания курса «Теория государства и права» и отраслевых юридических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Работа обсуждалась на кафедре теории и истории государства и права Самарской государственной экономической академии. Результаты исследования использовались в ходе составления учебных программ, тематических планов и планов учебных занятий в Самарской государственной экономической академии, а также докладывались на научно-практических конференциях в Самарской государственной экономической академии и Муниципальном университете

Наяновой. Основные положения работы изложены в четырех публикациях по теме диссертации.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Чураков, Алексей Николаевич, Самара

выводы, а только те, которые наиболее полно раскрывают основное содержание моей работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в условиях коренной перестройки российского законодательства, значительного роста числа правонарушений, нарушений субъективных прав граждан и юридических лиц как никогда актуальным является точное определение тех основных начал, на которых строится институт юридической ответственности, так как именно ясность в данном вопросе является гарантом стабильности и системной согласованности законодательства, единообразного правоприменения и как следствие обеспечения правопорядка и законности в государстве.

Проведенное исследование принципов юридической ответственности в российском праве позволяет сделать несколько обобщающих выводов.

1. Юридическая ответственность есть обязанность субъекта, совершившего правонарушение (в публичном праве) либо нарушившего субъективные права других лиц (в частном праве) претерпеть предусмотренные законом (или договором в частном праве) лишения личного или имущественного характера. При этом необходимо разграничивать юридическую ответственность и институт юридической ответственности, поскольку они принадлежат к разным сферам права: субъективному и объективному соответственно.

2. Институт юридической ответственности - комплексный, межотраслевой, охранительный институт российского права, представляющий собой систему норм материального права, регулирующую общественные отношения, возникающие в связи с совершением правонарушения (в публичном праве) или нарушением субъективных прав (в частном праве), путем определения оснований либо предоставления возможности определения оснований ответственности; установления характера ответственности и обстоятельств, влияющих на объем ответственности, а также оснований освобождения от ответственности.

3. Правовые принципы - неотъемлемый элемент системы права и системы законодательства, определяющий ее содержание. При этом правовыми принципами являются лишь такие идеи, которые обладают законодательной закрепленностью и нормативностью, отражают юридические закономерности и связи, а не какое-либо свойство, признак, компонент правовых явлений. Принципы юридической ответственности -это такие правовые принципы, которые проявляются во всех субинститутах юридической ответственности.

4. Под принципами юридической ответственности необходимо понимать идеи, закрепленные в системе норм материального права, составляющих институт юридической ответственности, находящие свое проявление во всех субинститутах юридической ответственности.

При этом, по моему мнению, принципы юридической ответственности необходимо рассматривать и исследовать лишь применительно к институту юридической ответственности. Рассматривать же принципы ответственности как принципы некой обязанности с моей точки зрения недопустимо, поскольку юридическая обязанность не может определяться какими-либо принципами, а рассмотрение принципов ответственности как принципов применения норм об ответственности (применения мер ответственности) является необоснованным так как применение норм о юридической ответственности не обладает какой-либо отдельной спецификой по сравнению с применением иных норм.

5. Анализ действующего законодательства и особенностей развития права в целом позволяет сделать вывод, что принципами юридической ответственности являются законность, справедливость, целесообразность и гуманизм, поскольку они обладают всеми признаками, необходимыми для того, чтобы какое-либо нормативное положение было признано принципом права.

Выделение иных принципов юридической ответственности, видимо, следует признать необоснованным, так как они не обладают всеми признаками правовых принципов и либо являются принципами других правовых институтов (право на защиту, состязательность, презумпция невиновности), либо не носят универсального характера (ответственность за вину, персонифицированность), относятся к иным правовым явлениям, в частности к правоприменению (неотвратимость, своевременность, недопустимость удвоения), либо вообще носят характер не принципа, а сущности явления (правомерность).

6. Принцип законности юридической ответственности состоит в том, что основание, виды и мера ответственности за конкретные правонарушения всегда прямо установлены законом, а также не противоречащими ему условиями договора (в частном праве).

7. Принцип справедливости юридической ответственности состоит в том, что тяжесть установленных мер ответственности зависит от опасности, вредности деяния; обстоятельств, предваряющих, сопровождающих, возникновение оснований юридической ответственности, а также следующих за ним; особенностей лица, к которому применяются меры ответственности; последствий правонарушения (нарушения прав, неисполнения обязательств), а также в том, что не допускается обратная сила закона, устанавливающего ответственность.

8. Принцип гуманизма юридической ответственности состоит в том, что законодательное регулирование юридической ответственности направлено на недопустимость негуманного отношение к людям, которое проявляется в том, что: во-первых, установленные законом меры юридической ответственности не имеют своей целью причинение личности физических страданий, ущемление чести, достоинства личности, во-вторых не допускается обратная сила закона, отягчающий ответственность при одновременном допущении обратной силы закона, устраняющего или смягчающего ответственность.

9. Принцип целесообразности юридической ответственности можно сформулировать следующим образом:

В публичном праве устанавливаемые законом меры ответственности, а также правила освобождения от ответственности должны соответствовать цели предупреждения правонарушений.

В частном праве устанавливаемые законом меры ответственности должны соответствовать цели восстановления нарушенных прав участников гражданского оборота.

10. Принципы права в целом и юридической ответственности в частности взаимодействуют с правовой системой под которой в работе понимается элемент того или иного конкретного общества, который отражает его социально-экономические, политические, культурные особенности, это конкретно-историческая совокупность права (законодательства), юридической практики и господствующей правовой идеологии отдельной страны, государства.

11. Соотношение принципов юридической ответственности и законодательства можно определить следующим образом:

1. Принципы юридической ответственности являются гарантом единообразия норм о юридической ответственности в российском праве, позволяя выявить законодательные положения, которые не должны применяться. Подобное утверждение основано на анализе таких основополагающих признаков права как внутренняя системность и непротиворечивость. Эти признаки применительно к правовым принципам проявляются в том, что нормы права, устанавливаемые или санкционируемые государством, должны соответствовать ранее созданным правовым предписаниям, и, в первую очередь, правовым принципам, как предписаниям более высокого порядка.

2. Принципы юридической ответственности, являясь идеями, определяющими специфику данного института в системе права, задают рамки ограничений прав граждан и юридических лиц, установленных институтом юридической ответственности. Именно поэтому в ряде случаев установление норм об ответственности в противоречие с принципами рассматривается в практике как несоразмерное и необоснованное ограничение прав и свобод граждан и юридических лиц.

12. Опубликование нормативных актов - важнейшая гарантия соблюдения прав граждан на информацию. С другой стороны, опубликование нормативных актов дает возможность всем субъектам права ознакомиться с их содержанием и соответствующим образом перестроить поведение. В связи с изложенным считаю, что в законе должны быть прямо сформулированы нормы о невозможности вступления закона в силу в момент его принятия, подписания или официального опубликования. Полагаю также, что установленный десятидневный срок для вступления в силу принятого закона явно недостаточен для того, чтобы граждане могли с ним ознакомиться, в связи он должен быть увеличен.

13. Соотношение принципов юридической ответственности и правотворческой практики можно определить следующим образом:

1. Законодатель в процессе создания источников права выявляет идеи, сформировавшиеся в правосознании, и закрепляет их в нормах права, то есть создает собственно принципы юридической ответственности, поскольку они не могут существовать иначе как в форме норм права. При этом принципы права в России могут создаваться только законодательными органами.

2. Принципы юридической ответственности, закрепленные в нормах права, влияют в дальнейшем на процесс создания норм о юридической ответственности.

14. Принципы юридической ответственности обеспечивают единообразное и правильное применение норм российского права о юридической ответственности, а в ряде случаев выступают критериями правомерности правоприменительных актов.

15. Значение принципов юридической ответственности для интерпретационной практики состоит в том, что знание системы и содержания принципов юридической ответственности облегчает процесс толкования права, позволяет более точно уяснить и разъяснить смысл норм о юридической ответственности.

16. Связь принципов юридической ответственности и правовой идеологии состоит в том, что принципы юридической ответственности детерминируются идеями, сформировавшимися в правовой идеологии, характер которой в свою очередь обусловлен характером государственной идеологии.

17. Основными идеями, сформировавшиеся в современной правовой идеологии, которые в той или иной степени детерминируют систему принципов юридической ответственности, являются следующие:

1. Защита прав и свобод граждан.

2. Отказ от марксистского учения об обществе и праве.

3. Разработка и использование теории систем в правовых исследованиях.

4. Признание обоснованным деления права на частное и публичное.

5. Обеспечение верховенства Конституции в законодательстве.

6. Приоритет общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации над внутригосударственным законодательством.

7. Необходимость кодификации законодательства, в том числе и об ответственности.

8. Учет федеративных аспектов российского законодательства.