Приобретение и осуществление права собственности граждан на жилые помещениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шведкова, Ольга Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовой режим жилого помещения.

1.1. Понятие жилого помещения.

1.2. Жилое помещение как объект недвижимого имущества.

Глава 2. Гражданско-правовые способы приобретения права собственности граждан на жилые помещения.

2.1. Первоначальные способы приобретения права собственности граждан на жилые помещения.

2.2. Производные способы приобретения права собственности граждан на жилые помещения.

Глава 3. Пределы и ограничения права собственности граждан на жилые помещения.

3.1. Понятие и классификация пределов и ограничений права собственности.

3.2. Особенности пределов и ограничений права собственности граждан на жилые помещения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Приобретение и осуществление права собственности граждан на жилые помещения"

Актуальность темы исследования. Изменение социально-экономических условий жизни в России после распада СССР неизбежно повлекло за собой и коренное преобразование практически всех общественных отношений, связанных с ликвидацией командно-административной экономики и переходом к рыночной системе. Этот переход предопределил необходимость проведения реформы и в жилищных правоотношениях. Была отменена монополия государства на жилищный фонд и сделана ставка на то, чтобы потребности граждан в жилище удовлетворялись не только за счет государства, но и за счет самого населения путем покупки жилья, переходящего в частную собственность граждан. Таким образом, было принято решение о создании рынка жилья, предоставляющего гражданам самим выбирать способ удовлетворения потребностей в жилье.

Рынок жилья - это новое явление для нашей страны и населения, поэтому существуют пробелы в регламентации отношений права собственности граждан на жилые помещения. Рынок недвижимости, сложившийся в России к настоящему времени, практически не имеет традиций. В годы советской власти он ограничивался оборотом строений, находившихся в личной собственности граждан.

На сегодняшний день с учетом практики применения новейшего законодательства о праве собственности граждан на жилище, еще многие аспекты в этой области не получили должного освещения, а имеющие правовые решения нуждаются в корректировке, назрела необходимость разработки и принятия нового Жилищного кодекса Российской Федерации, который бы устранил эти пробелы и усовершенствовал законодательство в сфере регламентации права собственности граждан на жилые помещения.

Изложенное дает основание утверждать, что проблемы права собственности и иных вещных прав на жилые помещения должны быть отнесены к числу наиболее актуальных и недостаточно исследованных проблем науки гражданского права, заслуживающих самостоятельного изучения и дополнительного развития.

Цель и основные задачи исследования. Целью данной работы является всестороннее изучение действующего законодательства, связанного с регулированием отношений, складывающихся при приобретении и осуществлении права собственности граждан на жилые помещения; выявление и решение наиболее важных проблем теоретического и практического характера и формулировка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования отношений в этой сфере, а также в правоприменительной практике.

Исходя из намеченной цели, поставлены следующие задачи:

- определить те существенные признаки, по которым законодатель относит то или иное помещение к жилым;

- выявить особенности жилого помещения как объекта недвижимого имущества;

- проанализировать способы приобретения права собственности граждан на жилые помещения и классифицировать их; определить сущность стеснений осуществления права собственности, раскрыть понятия пределов, ограничений и обременений права собственности через их соотношение, классифицировать их, а также проанализировать пределы и ограничения при осуществлении права собственности граждан на жилые помещения.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при приобретении и осуществлении гражданами права собственности на жилые помещения.

Предметом исследования являются закономерности правового регулирования отношений, составляющих объект научного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Проблемы приобретения и осуществления права собственности граждан на жилые помещения постоянно привлекают к себе внимание ученых и практиков, широко исследуется в юридической литературе. Изданы монографии, научно-практические работы, статьи в периодических изданиях, в которых анализируются различные аспекты в этой области и разрабатываются рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.

Правовой режим жилого помещения исследован в работах М.В. Абрамовой, В. Ачкасова, Н.Г. Волочкова, И. А. Емелькиной, И.В. Козловой, О.М. Козырь, И. Кузьминой, Г.Ф. Пухтой, Н.И. Святиной, В.А. Фогелем и другими учеными.

Проблемам товариществ собственников жилья, как одного из способов управления общим имуществом многоквартирного дома, посвящены работы Е.Н. Гендзехадзе, Д. Потяркин, Д. Савельев, В.Р. Скрипко.

В юридической литературе много внимания уделяется вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество, сделок с ним. Эти вопросы нашли отражение в работах таких ученых, как: М.И. Брагинский, Б.М. Гонгало, А.В. Кузнецов, В.И. Сенчищев, Н.А. Сыродоев, В.В. Чубаров, A.M. Эрделевский.

Способы приобретения права собственности граждан на жилые помещения были проанализированы в работах Ю. Баринова, И. Белявского, М.И. Брагинского, Ю. Буйновой, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, С.П. Гришаева, B.C. Ем, И.А. Емелькиной, О.С. Иоффе, И. Исрафилова, Е. Козловой, С.И. Комарицкого, П.В. Крашенинникова, С.Ю. Макарова, Н.В. Маслова, А.А. Пантелеева, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Е.Р. Сухаревой, Ю.К. Толстого, С.А. Хохлова, Б.Б. Черепахина, Т.М. Шамбы, Г.Ф. Шершеневич, JT.B. Щенниковой.

Пределы и ограничения права собственности граждан на жилые помещения рассмотрены в публикациях В.П. Грибанова, А.А. Ерошенко,

B.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, И.Ю. Аккуратова, А.А. Хорева, П.В. Крашенинникова, А.А. Манукян.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные методы научного познания такие, как диалектико-материалистический метод, метод сравнительного анализа, историко-правовой и сравнительно-правовой методы, методы системного и логического анализа, формально-логический и иные.

Методы, используемые в диссертационном исследовании, дали автору возможность рассмотреть такие важные с точки зрения науки и практики проблемы, как способы приобретения права собственности граждан на жилые помещения, а также существовавших пределов и ограничений при осуществлении права собственности на жилые помещения и др.

Теоретическая основа исследования. Диссертационное исследование проблематики и сформулированные выводы и предложения основаны на общих достижениях отечественной цивилистической науки. Проблемам права собственности традиционно отводилось значительное место. Исследования права собственности были проведены в связи с разработкой в конце XIX века проекта Гражданского Уложения Российской империи такими учеными, как К.Н. Анненков, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, Г.Ф. Шершеневич и другие.

Значительное место проблемам права собственности в советское время также отводилось в юридической литературе. Здесь следует отметить работы Ю.Г. Басина, В.М. Гордона, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе,

C.М. Корнеева, А.И. Терехова, Ю.К. Толстого, Б.Б. Черепахина и других ученых.

В период становления нового, современного гражданского законодательства РФ особый интерес вызывают работы о праве собственности, в том числе и на жилые помещения, таких ученых, как М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, К.Н. Гусов, П.В. Крашенинников, JI.JI. Кофанов, Е.В. Кулагин, JI.A. Новоселова, Г.А. Свердлюк, В.Р. Скрипко, B.JI. Слесарев, Е.А. Суханов, А.Е. Шерстобитов, Т.М. Шамба, К.Б. Ярошенко и др.

Нормативно-правовую базу исследования составляют нормы Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Жилищного кодекса РСФСР, Законов, руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда, принятые как в советский, так и в постсоветский период, а также проект Жилищного кодекса города Москвы и проект Жилищного кодекса РФ. В работе использованы материалы судебной практики.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что диссертация является сравнительно-правовым комплексным исследованием ряда важнейших теоретических и практических проблем, возникающих при приобретении и осуществлении права собственности граждан на жилые помещения, которые ранее не получили достаточного освещения, но, по мнению автора, имеют большое теоретико-практическое значение.

В диссертации содержатся научно-теоретические положения, а также рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и судебной практики, содержащие элементы новизны, и выносимые на защиту.

• Проведенное исследование позволило сформулировать признаки жилых помещений, на основании которых дано следующее определение понятия «жилых помещений». «Жилые помещения» - это помещения, отличающиеся благоустроенностью, выраженной в наличии минимальных удобств, предусмотренных градостроительными нормами данного населенного пункта, отвечающие санитарным и техническим требованиям, имеющие прочную связь с землей и изначально не предназначенные для перемещения, объективно существующие в виде:

- жилых (в том числе многоквартирных) домов и коттеджей (дач), отдельных квартир в многоквартирных жилых домах, изолированных комнат в квартирах и домах, предназначенных для постоянного (преимущественного) или временного проживания граждан и членов их семей;

- служебных и ведомственных и «специализированных домов» -домов для одиноких престарелых граждан, домов-интернатов для инвалидов, ветеранов и др.;

- мест временного пребывания - санаториев, пансионатов, домов отдыха и аналогичных им.

Все перечисленные виды жилых помещений должны быть зарегистрированы в своем качестве в государственных органах, осуществляющих учет недвижимости.

• Сформулированы признаки, которые позволяют отнести жилые помещения к объектам недвижимости. Анализ действующего законодательства позволил к таким признакам отнести следующие.

Во-первых, любое жилое помещение, как в многоквартирном, так и одноквартирном доме, должно иметь прочную связь с землей и изначально быть не предназначенным для перемещения в пространстве и иметь стационарный характер. Применение признака «невозможности перемещения без ущерба их назначению» в отношении жилья представляется нецелесообразным. Исходя из этого утверждения, нельзя отнести к объектам недвижимого имущества помещения, для которых характерно отсутствие тесной связи с землей (к таким объектам можно отнести, например, сборно-разборные сооружения, летние садовые домики и т.д.).

Во-вторых, жилое помещение является индивидуально-определенной вещью как в силу естественных причин (например, расположение жилого дома на определенном земельном участке), так и в силу юридических. К последним относится кадастровый и технический учет, в результате которого каждый объект недвижимого имущества индивидуализируется, т.е. получает такие характеристики, которые позволяют отнести его к объектам недвижимости. Учет недвижимого имущества сопровождается присвоением ему кадастрового номера (который по своей сути является уникальным и неповторимым во времени и на территории РФ).

В-третьих, жилые помещения являются ценностью для большинства граждан, что также позволяет отнести их к объектам недвижимости.

• Обоснована необходимость разрешения законодателем использования жилых помещений для осуществления индивидуальной предпринимательской и творческой деятельности, в связи с чем предлагается дополнить п. 2 ст. 288 ГК РФ третьим абзацем следующего содержания: «Допускается использование жилых помещений для осуществления индивидуальной предпринимательской и творческой деятельности, если это не нарушает прав и законных интересов соседей, самого собственника жилого помещения или членов его семьи; с соблюдением требований законодательства, санитарных, противопожарных и иных нормативов, предусмотренных для жилого помещения, без нарушений функционального предназначения жилого помещения». А также внести соответствующие изменения в ст. 7 ЖК РСФСР, проект ЖК города Москвы и проект ЖК РФ.

• Предлагается рассматривать момент начала течения срока приобретательной давности на жилые помещения не ранее, чем с 1 января 1991 г., т.е. со дня вступления в законную силу Закона РСФСР от 24 декабря 1990 г. № 443-1 «О собственности в РСФСР», впервые законодательно закрепившего в качестве одного из способов приобретения права собственности граждан на жилые помещения институт приобретательной давности.

• При рассмотрении приватизации как одного из основных способов приобретения права собственности граждан на жилые помещения рекомендуется отказаться от конструкции общей совместной собственности. Во избежание большого количества исков об определении доли в праве общей совместной собственности на приватизированную квартиру, более приемлемой считаем конструкцию общей долевой собственности на данный вид имущества. На основании чего предлагается внести изменения в редакцию ст. 2 Закона РСФСР от 4 июля 1991 г. № 1542-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и изложить ее следующим образом: «.Жилые помещения передаются в общую долевую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц.», а также внести соответствующие изменения в ЖК РСФСР и ГК РФ.

• Рекомендуется рассматривать понятия «обременение» и «ограничение» как стеснения, имеющие одинаковые признаки. И ограничения, и обременения представляют собой стеснения, установленные в рамках пределов осуществления права собственности. Единственным различием, по нашему мнению, не позволяющим отождествлять их, является то, что обременения могут устанавливаться только на объект собственности (например, сервитут), а ограничения являются определенными стеснениями прав (например, необходимость надлежащего обращения с жилым помещением).

• Обосновывается утверждение о необходимости законодательного урегулирования прав бывших членов семьи собственника жилого помещения при отчуждении жилого помещения. В проекте ЖК РФ необходимо предусмотреть правило, согласно которому при отчуждении собственником жилого помещения бывшим членам семьи собственника предоставляется право выбора: если бывший член собственника не имеет другого жилого помещения (ни в собственности, ни в социальном найме), он может реализовать такое право через договорное установление права владения и пользования данным жилым помещением, заключив договор безвозмездного бессрочного пользования жилым помещением. В случае, если бывший член семьи собственника имеет в собственности или в социальном найме иное жилое помещение, он сохраняет право только на коммерческий наем.

Практическое значение полученных результатов состоит в процессе подготовки нового законодательства и совершенствования действующего в отношениях осуществления права собственности граждан на жилые помещения, а также в учебном процессе юридических учебных заведений при чтении курса гражданского и жилищного права, а также спецкурсов по праву собственности и иным вещным правам.

Апробация результатов диссертации. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в опубликованных работах автора, а также изложены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях.

Результаты исследования апробированы при обсуждении диссертации на кафедре гражданского права и кафедре гражданского и арбитражного процесса, адвокатуры и нотариата юридического факультета Российского государственного торгово-экономического университета.

Структура работы обусловлена целью и теми задачами, которые поставил перед собой автор. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовой базы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Шведкова, Ольга Владимировна, Москва

Заключение.

Во Всеобщей декларации прав человека понятие «достойный уровень жизни» непосредственно увязывается с наличием у человека жилья.191 А «феномен частной собственности имеет исключительное значение, выражает одну из глобальных тенденций социально-экономического развития. Связь частной собственности с духовными и материальными основами жизни общества исследовалась на протяжении веков и безусловно доказано, что частная собственность имеет богатейшее социально-экономическое содержание.192

С.С. Алексеев утверждает, что по существу право человека на жилище является его естественным правом - «правом по природе».193 Задача государства состоит в обеспечении практической реализации этого права в современных условиях, в том числе правовыми средствами, а именно: путем создания соответствующей правовой базы, надлежащим образом регламентирующей отношения, связанные с приобретением права собственности граждан на жилые помещения, а также с его осуществлением. Действующее законодательство должно быть основано на принципах справедливости, равенства всех граждан перед законом и судом.

Конституция РФ закрепила происходящие в стране политические, социально-экономические перемены, права и свободы граждан, в том числе право на жилье. Однако конституционные положения, касающиеся реализации права граждан на жилище, не находят должного развития и закрепления в жилищном законодательстве. ЖК РСФСР уже не отвечает требованиям, предъявляемым к регулированию правоотношений в жилищной сфере.

191 См.: ст. 25 Всеобщей декларации прав человека, утвержденной и провозглашенной Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций от 10 декабря 1948 г.

192 Мазаев В.Д. Публичная собственность в России: конституционные основы. М.: Издательский дом «Городец», 2004. С. 47.

193 Алексеев С.С. Право: азбука - теория - философия: опыт комплексного исследования. - М.: Статут, 1999. С. 411.

Подводя итог рассмотрению комплекса вопросов, связанных с приобретением и осуществлением права собственности граждан на жилые помещения, следует отметить важность разработки законодательства на современном этапе его развития. В результате проведенного диссертационного исследования выявлен ряд недостатков и предложены пути их устранения. В частности:

• Проведенное исследование позволило сформулировать признаки жилых помещений, на основании которых дано следующее определение понятия «жилых помещений». «Жилые помещения» - это помещения, отличающиеся благоустроенностью, выраженной в наличии минимальных удобств, предусмотренных градостроительными нормами данного населенного пункта, отвечающие санитарным и техническим требованиям, имеющие прочную связь с землей и изначально не предназначенные для перемещения, объективно существующие в виде:

- жилых (в том числе многоквартирных) домов и коттеджей (дач), отдельных квартир в многоквартирных жилых домах, изолированных комнат в квартирах и домах, предназначенных для постоянного (преимущественного) или временного проживания граждан и членов их семей;

- служебных и ведомственных и «специализированных домов» -домов для одиноких престарелых граждан, домов-интернатов для инвалидов, ветеранов и др.;

- мест временного пребывания - санаториев, пансионатов, домов отдыха и аналогичных им.

Все перечисленные виды жилых помещений должны быть зарегистрированы в своем качестве в государственных органах, осуществляющих учет недвижимости.

• Сформулированы признаки, которые позволяют отнести жилые помещения к объектам недвижимости. Анализ действующего законодательства позволил к таким признакам отнести следующие.

Во-первых, любое жилое помещение, как в многоквартирном, так и одноквартирном доме, должно иметь прочную связь с землей и изначально быть не предназначенным для перемещения в пространстве и иметь стационарный характер. Применение признака «невозможности перемещения без ущерба их назначению» в отношении жилья представляется нецелесообразным. Исходя из этого утверждения, нельзя отнести к объектам недвижимого имущества помещения, для которых характерно отсутствие тесной связи с землей (к таким объектам можно отнести, например, сборно-разборные сооружения, летние садовые домики и т.д.).

Во-вторых, жилое помещение является индивидуально-определенной вещью как в силу естественных причин (например, расположение жилого дома на определенном земельном участке), так и в силу юридических. К последним относится кадастровый и технический учет, в результате которого каждый объект недвижимого имущества индивидуализируется, т.е. получает такие характеристики, которые позволяют отнести его к объектам недвижимости. Учет недвижимого имущества сопровождается присвоением ему кадастрового номера (который по своей сути является уникальным и неповторимым во времени и на территории РФ).

В-третьих, жилые помещения являются ценностью для большинства граждан, что также позволяет отнести их к объектам недвижимости.

• Обоснована необходимость разрешения законодателем использования жилых помещений для осуществления индивидуальной предпринимательской и творческой деятельности, в связи с чем предлагается дополнить п. 2 ст. 288 ГК РФ третьим абзацем следующего содержания: «Допускается использование жилых помещений для осуществления индивидуальной предпринимательской и творческой деятельности, если это не нарушает прав и законных интересов соседей, самого собственника жилого помещения или членов его семьи; с соблюдением требований законодательства, санитарных, противопожарных и иных нормативов, предусмотренных для жилого помещения, без нарушений функционального предназначения жилого помещения». А также внести соответствующие изменения в ст. 7 ЖК РСФСР, проект ЖК города Москвы и проект ЖК РФ.

• Предлагается рассматривать момент начала течения срока приобретательной давности на жилые помещения не ранее, чем с 1 января 1991 г., т.е. со дня вступления в законную силу Закона РСФСР от 24 декабря 1990 г. № 443-1 «О собственности в РСФСР», впервые законодательно закрепившего в качестве одного из способов приобретения права собственности граждан на жилые помещения институт приобретательной давности.

• При рассмотрении приватизации как одного из основных способов приобретения права собственности граждан на жилые помещения рекомендуется отказаться от конструкции общей совместной собственности. Во избежание большого количества исков об определении доли в праве общей совместной собственности на приватизированную квартиру, более приемлемой считаем конструкцию общей долевой собственности на данный вид имущества. На основании чего предлагается внести изменения в редакцию ст. 2 Закона РСФСР от 4 июля 1991 г. № 1542-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и изложить ее следующим образом: «.Жилые помещения передаются в общую долевую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц.», а также внести соответствующие изменения в ЖК РСФСР и ГК РФ.

• Рекомендуется рассматривать понятия «обременение» и «ограничение» как стеснения, имеющие одинаковые признаки. И ограничения, и обременения представляют собой стеснения, установленные в рамках пределов осуществления права собственности. Единственным различием, по нашему мнению, не позволяющим отождествлять их, является то, что обременения могут устанавливаться только на объект собственности (например, сервитут), а ограничения являются определенными стеснениями прав (например, необходимость надлежащего обращения с жилым помещением).

• Обосновывается утверждение о необходимости законодательного урегулирования прав бывших членов семьи собственника жилого помещения при отчуждении жилого помещения. В проекте ЖК РФ необходимо предусмотреть правило, согласно которому при отчуждении собственником жилого помещения бывшим членам семьи собственника предоставляется право выбора: если бывший член собственника не имеет другого жилого помещения (ни в собственности, ни в социальном найме), он может реализовать такое право через договорное установление права владения и пользования данным жилым помещением, заключив договор безвозмездного бессрочного пользования жилым помещением. В случае, если бывший член семьи собственника имеет в собственности или в социальном найме иное жилое помещение, он сохраняет право только на коммерческий наем.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Приобретение и осуществление права собственности граждан на жилые помещения»

На правах рукописи

ШВЕДКОВА Ольга Владимировна

ПРИОБРЕТЕНИЕ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное

частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата

юридических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре гражданского и арбитражного процесса, адвокатуры и нотариата Российского государственного торгово-экономического университета.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Шамба Тарас Миронович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Безбах Виталий Васильевич;

кандидат юридических наук Зубовский Георгий Борисович

Ведущая организация: Московский государственный

университет им. М.В. Ломоносова, юридический факультет.

Защита состоится «25» марта 2004 г. в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 227.001.05 при Российском государственном торгово-экономическом университете по адресу: 125993, Москва, А-445, ГСП-3, ул. Смольная, д. 306, ауд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного торгово-экономического университета.

Автореферат разослан «24» февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ---Василевская Л.Ю.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изменение социально-экономических условий жизни в России после распада СССР неизбежно повлекло за собой и коренное преобразование практически всех общественных отношений, связанных с ликвидацией командно-административной экономики и переходом к рыночной системе. Этот переход предопределил необходимость проведения реформы и в жилищных правоотношениях. Была отменена монополия государства на жилищный фонд и сделана ставка на то, чтобы потребности граждан в жилище удовлетворялись не только за счет государства, но и за счет самого населения путем покупки жилья, переходящего в частную собственность граждан. Таким образом, было принято решение о создании рынка жилья, предоставляющего гражданам самим выбирать способ удовлетворения потребностей в жилье.

Рынок жилья - это новое явление для нашей страны и населения, поэтому существуют пробелы в регламентации отношений права собственности граждан на жилые помещения. Рынок недвижимости, сложившийся в России к настоящему времени, практически не имеет традиций. В годы советской власти он ограничивался оборотом строений, находившихся в личной собственности граждан.

На сегодняшний день с учетом практики применения новейшего законодательства о праве собственности граждан на жилище, еще многие аспекты в этой области не получили должного освещения, а имеющие правовые решения нуждаются в корректировке, назрела необходимость разработки и принятия нового Жилищного кодекса Российской Федерации, который бы устранил эти пробелы и усовершенствовал законодательство в сфере регламентации права собственности граждан на жилые помещения.

Изложенное дает основание утверждать, что проблемы права собственности и иных вещных прав на жилые- помещения должны быть отнесены к числу наиболее актуальных и недостаточно исследованных проблем науки гражданского права, заслуживающих самостоятельного изучения и дополнительного развития.

Цель и основные задачи исследования. Целью данной работы является всестороннее изучение действующего законодательства,

связанного с регулированием отношений, складывающихся при приобретении и осуществлении права собственности граждан на жилые помещения; выявление и решение наиболее важных проблем теоретического и практического характера и формулировка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования отношений в этой сфере, а также в правоприменительной практике.

Исходя из намеченной цели, поставлены следующие задачи:

- определить те существенные признаки, по которым законодатель относит то или иное помещение к жилым;

- выявить особенности жилого помещения как объекта недвижимого имущества;

- проанализировать способы приобретения права собственности граждан на жилые помещения и классифицировать их;

- определить сущность сгеснений осуществления права собственности, раскрыть понятия пределов, ограничений и обременении права собственности через их соотношение, классифицировать их, а также проанализировать пределы и ограничения при осуществлении права собственности граждан на жилые помещения.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при приобретении и осуществлении гражданами права собственности на жилые помещения.

Предметом исследования являются закономерности правового регулирования отношений, составляющих объект научного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Проблемы приобретения и осуществления права собственности граждан на жилые помещения постоянно привлекают к себе внимание ученых и практиков, широко исследуется в юридической литературе. Изданы монографии, научно-практические работы, статьи в периодических изданиях, в которых анализируются различные аспекты в этой области и разрабатываются рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.

Правовой режим жилого помещения исследован в работах М.В. Абрамовой, В. Ачкасова, Н.Г. Волочкова, И.А. Емелькиной, И.В. Козловой, О.М. Козырь, И. Кузьминой, Г.Ф. Пухтой, Н.И. Святиной, В.А. Фогелем и другими учеными.

Проблемам товариществ собственников жилья, как одного из способов управления общим имуществом многоквартирного дома, посвящены работы Е.Н. Гендзехадзе, Д. Потяркин, Д. Савельев, В.Р. Скрипко.

В юридической литературе много внимания уделяется вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество, сделок с ним. Эти вопросы нашли отражение в работах таких ученых, как: М.И. Брагинский, Б.М. Гонгало, А.В. Кузнецов, В.И. Сенчишев, Н.А. Сыродоев, В.В. Чубаров, A.M. Эрделевский.

Способы приобретения права собственности граждан на жилые помещения были проанализированы в работах Ю. Баринова, И. Белявского, М.И. Брагинского, Ю. Буйновой, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, СП. Гришаева, B.C. Ем, И.А. Емелькиной, О.С. Иоффе, И. Исрафилова, Е. Козловой, СИ. Комарицкого, П.В. Крашенинникова, СЮ. Макарова, Н.В. Маслова, А.А. Пантелеева, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Е.Р. Сухаревой, Ю.К. Толстого, СА. Хохлова, Б.Б. Черепахина, Т.М. Шамбы, Г.Ф. Шершеневич, Л.В. Щенниковой.

Пределы и ограничения права собственности граждан на жилые помещения рассмотрены в публикациях В.П. Грибанова, А.А. Ерошенко, В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, И.Ю. Аккуратова, А.А. Хорева, П.В. Крашенинникова, О.А. Манукян.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные методы научного познания такие, как диалектико-материалистический метод, метод сравнительного анализа, историко-правовой и сравнительно-правовой методы, методы системного и логического анализа, формально-логический и иные.

Методы, используемые в диссертационном исследовании, дали автору возможность рассмотреть такие важные с точки зрения науки и практики проблемы, как способы приобретения права собственности граждан на жилые помещения, а также существовавших пределов и ограничений при осуществлении права собственности на жилые помещения и др.

Теоретическая основа исследования. Диссертационное исследование проблематики и сформулированные выводы и предложения основаны на общих достижениях отечественной цивилистической науки. Проблемам права собственности традиционно отводилось значительное место. Исследования права

собственности были проведены в связи с разработкой в конце XIX века проекта Гражданского Уложения Российской империи такими учеными, как К.Н. Анненков, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, Г.Ф. Шершеневич и другие.

Значительное место проблемам права собственности в советское время также отводилось в юридической литературе. Здесь следует отметить работы Ю.Г. Басина, В.М. Гордона, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, С.М. Корнеева, А.И. Терехова, Ю.К. Толстого, Б.Б. Черепахина и других ученых.

В период становления нового, современного гражданского законодательства РФ особый интерес вызывают работы о праве собственности, в том числе и на жилые помещения, таких ученых, как М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, К.Н. Гусов, П.В. Крашенинников, Л.Л. Кофанов, Е.В. Кулагин, Л.А. Новоселова, Г.А. Свердлюк, В.Р. Скрипко, В.Л. Слесарев, Е.А. Суханов, А.Е. Шерстобитов, Т.М. Шамба, К.Б. Ярошенко и др.

Нормативно-правовую базу исследования составляют нормы Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Жилищного кодекса РСФСР, Законов, руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда, принятые как в советский, так и в постсоветский период, а также проект Жилищного кодекса города Москвы и проект Жилищного кодекса РФ. В работе использованы материалы судебной практики.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что диссертация является сравнительно-правовым комплексным исследованием ряда важнейших теоретических и практических проблем, возникающих при приобретении и осуществлении права собственности граждан на жилые помещения, которые ранее не получили достаточного освещения, но, по мнению автора, имеют большое теоретико-практическое значение.

В диссертации содержатся научно-теоретические положения, а также рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и судебной практики, содержащие элементы новизны, и выносимые на защиту.

Проведенное исследование позволило сформулировать признаки жилых помещений, на основании которых дано следующее определение понятия «жилых помещений». «Жилые помещения» -это помещения, отличающиеся благоустроенностью, выраженной в

наличии минимальных удобств, предусмотренных

градостроительными нормами данного населенного пункта, отвечающие санитарным и техническим требованиям, имеющие прочную связь с землей и изначально не предназначенные для перемещения, объективно существующие в виде:

- жилых (в том числе многоквартирных) домов и коттеджей (дач), отдельных квартир в многоквартирных жилых домах, изолированных комнат в квартирах и домах, предназначенных для постоянного (преимущественного) или временного проживания граждан и членов их семей;

- служебных и ведомственных и «специализированных домов» - домов для одиноких престарелых граждан, домов-интернатов для инвалидов, ветеранов и др.;

- мест временного пребывания - санаториев, пансионатов, домов отдыха и аналогичных им.

Все перечисленные виды жилых помещений должны быть зарегистрированы в своем качестве в государственных органах, осуществляющих учет недвижимости.

« Сформулированы признаки, которые позволяют отнести жилые помещения к объектам недвижимости. Анализ действующего законодательства позволил к таким признакам отнести следующие.

Во-первых, любое жилое помещение, как в многоквартирном, так и одноквартирном доме, должно иметь прочную связь с землей и изначально быть не предназначенным для перемещения в пространстве и иметь стационарный характер. Применение признака «невозможности перемещения без ущерба их назначению» в отношении жилья представляется нецелесообразным. Исходя из этого утверждения, нельзя отнести к объектам недвижимого имущества помещения, для которых характерно отсутствие тесной связи с землей (к таким объектам можно отнести, например, сборно-разборные сооружения, летние садовые домики и т.д.).

Во-вторых, жилое помещение является индивидуально-определенной вещью как в силу естественных причин (например, расположение жилого дома на определенном земельном участке), так и в силу юридических. К последним относится кадастровый и технический учет, в результате которого каждый объект недвижимого имущества индивидуализируется, т.е. получает такие характеристики, которые позволяют отнести его к объектам недвижимости. Учет

недвижимого имущества сопровождается присвоением ему кадастрового номера (который по своей сути является уникальным и неповторимым во времени и на территории РФ).

В-третьих, жилые помещения являются ценностью для большинства граждан, что также позволяет отнести их к объектам недвижимости.

♦ Обоснована необходимость разрешения законодателем использования жилых помещений для осуществления индивидуальной предпринимательской и творческой деятельности, в связи с чем предлагается дополнить п. 2 ст. 288 ГК РФ третьим абзацем следующего содержания: «Допускается использование жилых помещений для осуществления индивидуальной предпринимательской и творческой деятельности, если это не нарушает прав и законных интересов соседей, самого собственника жилого помещения или членов его семьи; с соблюдением требований законодательства, санитарных, противопожарных и иных нормативов, предусмотренных для жилого помещения, без нарушений функционального предназначения жилого помещения». А также внести соответствующие изменения в ст. 7 ЖК РСФСР, проект ЖК города Москвы и проект ЖК РФ.

♦ Предлагается рассматривать момент начала течения срока приобретательной давности на жилые помещения, не ранее, чем с 1 января 1991 г., т.е. со дня вступления в законную силу Закона РСФСР от 24 декабря 1990 г. № 443-1 «О собственности в РСФСР», впервые законодательно закрепившего в качестве одного из способов приобретения права собственности граждан на жилые помещения институт приобретательной давности.

♦ При рассмотрении приватизации как одного из основных способов приобретения права собственности граждан на жилые помещения рекомендуется отказаться от конструкции общей совместной собственности. Во избежание большого количества исков об определении доли в праве общей совместной собственности на приватизированную квартиру, более приемлемой считаем конструкцию общей долевой собственности на данный вид имущества. . На основании чего предлагается внести изменения в редакцию ст. 2 Закона РСФСР от 4 июля 1991 г. № 1542-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и изложить ее следующим образом: «...Жилые помещения передаются

в общую долевую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц...», а также внести соответствующие изменения в ЖК РСФСР и ГК РФ.

♦ Рекомендуется рассматривать понятия «обременение» и «ограничение» как стеснения, имеющие одинаковые признаки. И ограничения, и обременения представляют собой стеснения, установленные в рамках пределов осуществления права собственности. Единственным различием, по нашему мнению, не позволяющим отождествлять их, является то, что обременения могут устанавливаться только на объект собственности (например, сервитут), а ограничения являются определенными стеснениями прав (например, необходимость надлежащего обращения с жилым помещением).

♦ Обосновывается утверждение о необходимости законодательного урегулирования прав бывших членов семьи собственника жилого помещения при отчуждении жилого помещения. В проекте ЖК РФ необходимо предусмотреть правило, согласно которому при отчуждении собственником жилого помещения бывшим членам семьи собственника предоставляется право выбора: если бывший член собственника не имеет другого жилого помещения (ни в собственности, ни в социальном найме), он может реализовать такое право через договорное установление права владения и пользования данным жилым помещением, заключив договор безвозмездного бессрочного пользования жилым помещением. В случае, если бывший член семьи собственника имеет в собственности или в социальном найме иное жилое помещение, он сохраняет право только на коммерческий наем.

Практическое значение полученных результатов состоит в процессе подготовки нового законодательства и совершенствования действующего в отношениях осуществления права собственности граждан на жилые помещения, а также в учебном процессе юридических учебных заведений при чтении курса гражданского и жилищного права, а также спецкурсов по праву собственности и иным вещным правам.

Апробация результатов диссертации. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в опубликованных работах

автора, а также изложены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях.

Результаты исследования апробированы при обсуждении диссертации на кафедре гражданского права и кафедре гражданского и арбитражного процесса, адвокатуры и нотариата юридического факультета Российского государственного торгово-экономического университета.

Структура работы обусловлена целью и теми задачами, которые поставил перед собой автор. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовой базы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обоснован выбор темы исследования, ее актуальность и практическая значимость, поставлены цели и задачи исследования, определены его объект и предмет, методологические и теоретические основы, круг исследуемых проблем, даны основные научно-теоретические положения и рекомендации по совершенствованию законодательства, а также. сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.

Глава I — «Правовой режим жилого помещения» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе указанной главы - «Понятие жилого помещения» - анализируя действующее законодательство, диссертант отмечает, что законодатель не дает однозначного и полного определения жилых помещений. Под жилым помещением понимается и дом, и квартира, и комната в коммунальной квартире. Однако законодательно эти термины не нашли своего отражения. Автор предполагает, что, обобщив эти понятия одним термином «жилое помещение», законодатель использовал юридико-технический прием.

По мнению соискателя, для, того чтобы- дать определение жилого помещения, необходимо выделить основные признаки, по которым законодатель относит то или иное строение к жилым. К таковым относятся следующие:

- назначение и пригодность жилого помещения. Рассматривая данный признак, диссертант приходит к выводу, что назначение жилого помещения - это изначально заданная функция, которая обозначена в соответствующих документах и не зависит от характера фактического использования объекта и от сохранения им своей изначально заданной функции. В то же время предназначенное для проживания жилое помещение в результате каких-либо обстоятельств может стать непригодным для проживания. Сама по себе непригодность в тот или иной временной момент не умаляет признака назначения жилого помещения. Таким образом, эти два термина никак не взаимозаменяемы, с ними связаны различные правовые последствия;

- соответствие санитарным и техническим требованиям, которые ведут в конечном итоге к определению назначения помещения;

- благоустроенность жилого дома. Как показывает практика, данное понятие относительно. Оно изменяется с течением времени по мере градостроительства и во многом зависит от местных условий, от условий каждого конкретного населенного пункта;

- помещение должно быть зарегистрировано в качестве жилого в специальных государственных органах, осуществляющих регистрацию недвижимости.

На основании проведенного исследования диссертант дает новое определение «жилых помещений» (см. п. 1 положений, выносимых на защиту).

Анализируя действующее жилищное законодательство, автор приходит к выводу, что жилое помещение, как правовая категория, не является единой и неделимой, в связи с чем возникает необходимость классификации жилых помещений. По мнению соискателя, при классификации жилых помещений основным критерием их деления должен являться различный правовой режим жилых помещений исходя из объема прав граждан. В связи с этим предлагается классифицировать жилье следующим образом:

- жилой дом, часть жилого дома,, квартира, комната в коммунальной квартире, находящиеся в собственности граждан. В этом случае собственник жилого помещения по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в пределах, установленных законом (ст. 288 ГК РФ). Собственник жилого помещения вправе

совершать любые сделки с принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением, в том числе направленные на отчуждение жилого помещения.

- жилой дом, часть жилого дома, квартира, комната в коммунальной квартире, занимаемые гражданами по договору социального найма. Наниматель и члены его семьи владеют и пользуются жилым помещением (ст. 50 ЖК РСФСР). В то же время, граждане, занимающие жилое помещение в домах государственного или муниципального жилищного фонда на условиях договора социального найма, вправе обменять или приобрести эти помещения в собственность (ст. 54.1 ЖК РСФСР), причем сделать это можно в любой момент по желанию граждан.

- служебное жилое помещение. С гражданином, на имя которого выдан ордер на служебное помещение, заключается договор коммерческого найма на все время работы нанимателя. К пользованию служебным жилым помещением применяются правила, предусмотренные ЖК РСФСР при пользовании жилыми помещениями в домах государственного и муниципального жилищного фонда (ст. 106 ЖК РСФСР). У нанимателей служебных жилых помещений объем прав значительно меньше, чем у нанимателей в домах социального жилищного фонда. Первые не могут обменять занимаемое жилое помещение или приватизировать его. Кроме того, договор найма служебного жилого помещения является срочным, его нельзя изменить. По общему правилу, наниматель служебного жилого помещения, прекратив по собственному желанию служебные отношения с предприятием, его предоставившим, подлежит выселению со всеми проживающими без предоставления другого жилого помещения.

Объем прав у нанимателей служебных помещений может значительно расшириться только в случае перевода служебного жилого помещения из общественного жилищного фонда в социальный на основании решения органа местного самоуправления по заявлению организации, которой принадлежит служебное жилье. В этом случае договор найма служебного жилого помещения преобразуется в договор социального найма с соответствующим объемом прав нанимателя и членов его семьи.

- санатории, пансионаты, дома отдыха, гостиницы и т.д. Правовой режим этой категории жилых помещений предопределяет

то основание, что эти помещения носят временный характер, и они классифицируются как «места пребывания». Граждане владеют и пользуются такими жилыми помещениями в ранее определенные сроки. В этом случае речь идет о временном пребывании гражданина, имеющего иное постоянное или преимущественное место жительства. Особенностью данной категории является невозможность ни при каких условиях приобретения такого жилого помещения в собственность гражданина, его занимающего. В этом случае собственник жилого помещения владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.

- специализированные дома для одиноких престарелых, приюты, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов, детские дома. Жилые помещения в таких специализированных домах предоставляются органами социальной защиты и (или) здравоохранения для проживания нуждающимся в этом гражданам. Такие дома организуются органами здравоохранения при учреждениях, оказывающих психическую помощь лицам, страдающим психическими расстройствами, где за такими гражданами осуществляется врачебное наблюдение и необходимая медицинская помощь. Возможность инвалидов проживать в стационарных учреждениях социального обслуживания предусмотрена Федеральным законом от 20 июня 1995 г. (24 ноября 1995 г.) № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Согласно ст. 29 Федерального закона от 17 мая 1995 г. (2 августа 1995 г.) № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» архитектура, планировка и оборудование специализированных домов и жилых помещений в них должны соответствовать возрастным и физиологическим особенностям граждан пожилого возраста и инвалидов. Закон прямо запрещает какое-либо распоряжение предоставленным жильем: приватизацию, обмен, поднаем, аренду. Не разрешен раздел занимаемой жилой площади, регистрация других лиц, а также вселение временных жильцов без разрешения на то органов местного самоуправления.

Использование жилых помещений, находящихся в специализированных домах, прекращается в связи с устранением причин, по которым были предоставлены эти помещения, как, например, предоставление или приобретение другого жилого

помещения, переезд на другое постоянное место жительства к родственникам, достижение совершеннолетия и в иных случаях).

В отличие от предыдущей категории данные жилые помещения являются, как правило, единственным и постоянным местом жительства для граждан, их занимающих, что не дает нам права отнести данный вид жилых помещений к предыдущей категории, в то время как занимающие такое жилье граждане также не наделены правом распоряжения жилым помещением.

Во втором параграфе указанной главы - «Жилое помещение как объект недвижимого имущества» - диссертант исследует критерии отнесения законодателем жилого помещения к объектам недвижимости, выявляет существенные признаки, позволяющие применить к жилым помещениям правовой режим объектов недвижимого имущества, а также исследует вопрос о целесообразности такого отнесения и применения.

Автор указывает, что сегодняшнее определение недвижимости вытекает из содержания ст. 130 ПС РФ, согласно которому жилые помещения не включены в состав недвижимого имущества. Вместе с тем, в других нормах законов, таких как ст. 549 ПС РФ, Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Федеральный закон от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», Закон РФ от 24 декабря 1992 г. № 4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики», имеется прямое указание на жилое помещение как объект недвижимости.

Существенным вопросом, исследованным в параграфе, является определение критерия, позволяющего отнести жилое помещение к недвижимому имуществу, каковым, исходя из указанных нормативных актов, является прочная связь с землей и невозможность его (жилого помещения) перемещения без несоразмерного ущерба его назначению.

Соискатель делает вывод, что применение законодателем такого свойства в качестве определяющего критерия не представляется удачным по следующим основаниям. Многие жилые помещения, несмотря на прочную связь с землей, с использованием современных технологий могут быть свободно перемещены с одного земельного участка на другой не только без несоразмерного, но и без всякого ущерба его назначению. Несостоятельность критерия принципа «все,

что прочно связано с землей» доказывает и то, что не представляется прочной связь с землей жилого помещения, например, на десятом этаже многоэтажного дома. В этом случае непосредственную связь с землей имеет этот многоэтажный дом, а помещения, которые находятся в этом доме, являются его составной частью. Жилые и нежилые помещения связаны с землей опосредованно, через здание или сооружение, частью которого они являются.

Диссертантом рассмотрены иные критерии отнесения жилого помещения к объектам недвижимого имущества. Например, оценочная стоимость (такой точки зрения придерживался А.А. Евстифеев). Средневековая классификация имущества на движимое и недвижимое исходила из принципа прочности и способности вещи являться постоянной ценностью (Р. Зом). Некоторые авторы в качестве необходимых признаков, позволяющих отнести имущество к недвижимому, называют индивидуальный характер (неповторимость) и незаменимость недвижимого имущества (Н.Г. Волочкова, А. Завьялов, В. Коновалов, В. Фролов).

По мнению автора, говоря о связи жилых помещений с землей как признаке, позволяющем отнести жилое помещение к объектам недвижимости, следует обратить внимание на такую функциональную направленность недвижимости, как удовлетворение интересов конкретных лиц именно нахождением в конкретном месте, на определенном земельном участке. Другими словами, к недвижимому имуществу следует отнести не только земельные участки и все, что прочно с ними связано, но и те объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба первоначальному назначению невозможно, и которые изначально не предназначены для перемещения в пространстве и имеют стационарный характер.

Анализируя предлагаемые юристами иные критерии и с учетом специфики жилого помещения, диссертант приходит к выводу о целесообразности отнесения законодателем жилого помещения к недвижимому имуществу и выделяет те его существенные признаки, которые бы позволяли отнести каждый конкретный объект к объектам недвижимого имущества (см. п. 2 положений, выносимых на защиту).

Глава П - «Гражданско-правовые способы приобретения права собственности граждан на жилые помещения» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе указанной главы — «Первоначальные способы приобретения права собственности граждан на жилые помещения» - диссертант рассматривает соотношение понятий «основание» и «способ», используемых законодателем при регламентации приобретения права собственности. Автор приходит к выводу о нетождественности указанных понятий, поскольку они обозначают различные правовые явления. Например, процесс купли-продажи жилого помещения включает в себя совокупность различных фактических и юридических действий: заключение договора, составление технической документации, передача самого жилья и государственная регистрация. Эта совокупность указанных действий и является способом приобретения права собственности. В то время как основания приобретения права собсгвенности представляют собой юридические факты, которые порождают способы приобретения вещных прав, т.е. правоотношения, возникающие на их основе.

Существенным вопросом, рассмотренным в указанном параграфе, является классификация оснований возникновения права собственности на жилые помещения. Рассматриваются различные критерии, по которым возможно проводить классификацию таких оснований. По мнению соискателя, следует считать правильной, заслуживающей должного внимания в современных условиях рыночной экономики классификацию оснований приобретения права собственности граждан на жилье на первоначальные (первичные) и производные (вторичные), используя критерий оборота жилья на рынке недвижимого имущества. К первой группе предлагается отнести приватизацию жилых помещений, выплату пая в ЖСК или ЖК, а также жилищное строительство. К данной группе также относится приобретение права собственности на бесхозное имущество, в том числе в силу приобретательной давности.

К производным (вторичным) способам приобретения права собственности относятся заключение гражданско-правовых сделок, направленных на отчуждение жилого помещения (купля-продажа, мена (обмен), дарение, наследование, рента и иные способы).

Данная классификация и легла в основу структуры второй главы диссертационного исследования.

При анализе отношений, складывающихся при приватизации жилых помещений, диссертант обосновывает вывод о

нецелесообразности конструкции общей совместной собственности на жилье и считает более приемлемой при приватизации конструкцию общей долевой собственности на данный вид имущества по следующим основаниям.

В 1994 г. ст. 2 Закона РСФСР «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» была дополнена словами «жилые помещения передаются в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних» (Федеральный закон от 11 августа 1994 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»). Затем Федеральным законом от 15.05.2001 г. № 54-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в гражданский кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» слова «(совместную или долевую)» из ст. 2 были исключены. В настоящее время жилые помещения могут быть приватизированы гражданами «в общую собственность» (ст. 2 Закона РСФСР «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

Очевидно, что исключение законодателем слов «совместная и долевая» из содержания ст. 2 Закона о приватизации не является основанием для приватизации жилья гражданами только в общую долевую собственность. Данная норма носит диспозитивный характер. Таким образом, можно сделать вывод, что приватизация супругами в общую совместную собственность возможна.

Режим общей совместной собственности в большей степени соответствует характеру взаимоотношений тех граждан, которые связаны семейной общностью. Вероятно, что такой подход ученых связан с тем, что законодатель к числу объектов общей совместной собственности относит имущество супругов и крестьянского (фермерского) хозяйства (глава 16 ГК РФ), где определяющую роль играют семейные и семейно-трудовые связи.

По мнению автора, сами по себе данные связи не должны предопределять специфику режима общей совместной собственности.

Кроме того, в судебной практике все чаще встречаются иски исключительно об определении доли в праве общей собственности на приватизированную квартиру. Кроме того, в случае смерти одного из сособственников до оформления прав наследников необходимо будет

в любом случае определить ту долю в праве общей совместной собственности на квартиру, которая принадлежала наследодателю как сособствешшку, и которая будет включена в наследственную массу.

Согласно ст. 255, п. 3 ст. 256 ГК РФ, кредитор участника общей совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Такая ситуация на сегодняшний день - не редкость. Однако выдел доли без ее определения невозможен.

Таким образом, по мнению автора, нецелесообразно возникновение двух систем собственности — одной системы собственности и правового регулирования отношений собственности, созданной на основе законодательства о приватизации, а другой — существующей на основе общего гражданского законодательства.

Во избежание большого количества исков об определении доли в праве общей совместной собственности на приватизированную квартиру более приемлемой является конструкция общей долевой собственности на данный вид имущества. На основании изложенного предлагается внести изменения в редакцию ст. 2 Закона от 04 июля 1991 г. «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (см. п. 4 положений, выносимых на защиту).

При анализе жилищной кооперации диссертант не ставит перед собой цель рассмотрение вопросов организации и деятельности ЖК и ЖСК. По его мнению, в рамках поставленных целей и задач необходимо обратить особое внимание на те юридические факты, которые служат основанием возникновения права собственности граждан на жилые помещения, находящееся в домах ЖК и ЖСК, к которым относит: членство в кооперативе; пользование жилым помещением, предоставленным кооперативом; полная выплата паевого взноса.

Анализируя использование гражданами правовой конструкции приобретательной давности как основания возникновения права собственности на жилые помещения, соискатель отмечает некоторые сложности, обусловленные новизной данщгю института и спецификой жилого помещения. Так, по-разному определяют момент начала течения приобретательной давности. Некоторые авторы (например, О.Ю. Скворцов, Л.В. Щенникова) отмечают, что в этот срок включается весь период владения жилым помещением вплоть до

1995 г. Такую позицию авторы обосновывают тем, что, в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21 октября 1994 г. «О введении в действие части первой Гражданского кодекса РФ» действие ст. 234 ГК РФ распространяется только на те случаи, когда владение началось до 1 января 1995 г. и продолжается в момент введения ч. 1 Гражданского кодекса РФ.

Другие исследователи склонны определять моментом начала течения давности 1 января 1980 г., поскольку ст. 234 ГК РФ имеет обратную силу на период, необходимый по ГК для приобретения права собственности на недвижимое имущество по этому основанию (представителем гакой точки зрения является А.А. Пантелеев).

По мнению диссертанта, с позицией этих авторов трудно согласиться. В срок приобретательной давности сторонники первой точки зрения включают весь период владения до 1995 г. Автор отмечает, что срок приобретательной давности начинается не ранее, чем с 1 января 1991 г., т.к. институт приобретательной давности был введен на территории РФ Законом РСФСР от 24 декабря 1990 г. № 443-1 «О собственности в РСФСР», который вступил в силу с 1 января 1991 г. При этом соискатель отмечает, что нормам о приобретательной давности по этому закону обратная сила придана не была. Поэтому включение в срок приобретательной-давности периода до 1 января 1991 г. неправомерно. Течение приобретательной давности может начаться либо с 1 января 1991 года, либо после 1 января 1991 года, но никак не ранее этой даты. Таким образом, приобрести жилое помещение в собственность в силу приобретательной давности добросовестный владелец может не ранее 1 января 2006 г.

Положение п. 2 ст. 234 ГК РФ, согласно которому лицо до приобретения права собственности в силу приобретательной давности, «владеющее имуществом как своим собственным», имеет право на защиту своего владения против третьих лиц. В этой связи диссертант обращает внимание на то, что данный пункт расширяет защиту владения, прямо предусмотренную ст. 305 ГК РФ. Если положение указанной статьи защищают только законных, то п. 2 ст. 234 ГК РФ - и незаконных владельцев, которые владеют чужим имуществом как своим собственным.

Во втором параграфе настоящей главы — «Производные способы приобретения права собственности граждан на жилые

помещения» при рассмотрении купли-продажи жилого помещения анализируется момент исполнения договора, а именно - передача объекта недвижимого имущества, четкое определение которого имеет важное практическое значение. Именно с этим моментом, если иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, ПС РФ связывает переход риска случайной гибели или повреждения имущества на покупателя (п.1 ст. 459 ПС РФ), а также возможность применения санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора купли-продажи жилого помещения.

В качестве рекомендации при заключении договора мены автор предлагает указывать конкретную стоимость обмениваемых помещений, а не ограничиваться лишь констатацией факта мены одного жилого помещения на другой. Такая рекомендация ни в коем случае не противоречит существу договора мены, а только дополняет и конкретизирует договорные отношения.

Глава Ш - «Пределы и ограничения права собственности граждан нажилые помещения» - состоит из двух параграфов.

Первый параграф, указанной главы - «Понятие и классификация пределов и ограничений права собственности» -посвящен исследованию понятий пределов, ограничений и обременении, их соотношению, определению их сущности и классификации.

В диссертации анализируются ранее высказанные положения об ограниченности субъективного права. Одни ученые полагали, что право собственности есть право неограниченное (этой точки зрения придерживались, например, Р. Зом, Д.И. Мейер). Сторонники другого направления (например, СЛ. Франк, В.П. Грибанов, Г.Ф. Шершеневич) справедливо считали право собственности правом, ограниченным законом.

Установление пределов и ограничений осуществления права собственности является одним их основных и важнейших средств правового регулирования данного вида отношений и неотъемлемой частью правового государства. В связи с чем автор считает необходимым внести изменения в п. 1 ст. 209 ПС РФ и изложить ее в следующей редакции: «Право собственности является наиболее полным вещным правом, в котором усмотрения собственника по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом определяются его волей, пределами и ограничениями,

установленными законом в интересах третьих лиц и всего общества в целом». По мнению автора, такое определение права собственности получило бы надлежащее отражение существующей зависимости власти собственника над своим имуществом от третьих лиц и общества в целом.

Отмечается двойственный характер пределов и ограничений. К действиям собственника при реализации им своих правомочий предъявляются следующие требования. Они не должны:

- противоречить закону и иным нормативным актам;

- нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц.

Эти требования следует рассматривать как попытку

законодателя не столько ограничить собственника, сколько не допустить нарушения прав третьих лиц.

Исследуя понятия пределов и ограничений, несмотря на их общее, предлагается разграничивать эти понятия. Пределы можно условно назвать границами права собственности, в то время как ограничения установлены внутри пределов. В отличие от ограничений пределы не зависят от основанных на законе решениях и постановлениях судебных органов или воле субъектов.

При рассмотрении понятий ограничений и обременении права собственности, делается вывод о сходстве их признаков:

- установлены в рамках пределов осуществления права собственности;

- связаны с какими-либо неблагоприятными условиями (лишение определенных ценностей) для осуществления собственных интересов субъекта, поскольку направлены на их сдерживание и одновременно на удовлетворение интересов противоправной стороны и общественных интересов в целом;

- влекут уменьшение объема возможностей при осуществлении права собственности;

- направлены на защиту общественных отношений, выполняя таким образом охранительную функцию.

Единственным различием, не позволяющим отождествлять рассматриваемые понятия, является то, что обременения могут устанавливаться только в отношении объекта собственности (например, сервитут), а ограничения являются определенными стеснениями прав (например, необходимость надлежащего обращения с жилым помещением).

Во втором параграфе третьей главы — «Особенности пределов и ограничений права собственности граждан на жилые помещения» - автор анализирует пределы и ограничения при осуществлении права собственности граждан на жилые помещения.

Рассматривая целевое назначение жилого помещения, соискатель отмечает, что законодатель допускает «...использование жилых домов, жилых помещений для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, если это не нарушает прав и законных интересов других граждан» (ч. 4 ст. 11 проекта ЖК города Москвы). В то же время было бы целесообразным конкретизировать, чьи права не должны нарушаться в результате такой деятельности. Таким образом, предлагается внести соответствующие изменения в проект ЖК города Москвы, проект ЖК РФ, а также в действующее законодательство (см. п. 3 положений, выносимых на защиту).

При продаже одним из сособственников своей доли в общем имуществе, должен быть соблюден порядок преимущественной покупки доли в общем имуществе сособственников. Данное правило направлено на защиту прав и законных интересов сособственников и представляется верным. Автор исследует природу преимущественной покупки, отмечая, что она заключается в предоставлении сособственникам возможности приобрести отчуждаемую долю в праве собственности преимущественно перед посторонним лицом, на равных с ним условиях. Свое отношение к предстоящей продаже доли остальные сособственники могут выразить лишь в форме согласия на покупку либо в отказе от ее приобретения. С точки зрения обеспеченности устойчивости и стабильности гражданского оборота и с учетом специфики жилья это положение особенно актуально по отношению к жилому помещению.

Анализируя действующее законодательство, регулирующее распоряжение имуществом, находящимся в общей совместной собственности супругов, автор отмечает, что оно осуществляется по согласию обоих супругов (ст. 253 ГК РФ и ст. 35 СК РФ), которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка. В ГК РФ такое предположение не ограничивается видом отчуждаемого имущества либо формой договора об отчуждении. Исходя из содержания данной нормы, один из супругов может самостоятельно распорядиться дальнейшей судьбой жилого помещения, принадлежащего супругам на праве совместной

собственности. СК РФ ликвидировал данный пробел и сделал ссылку на необходимость обязательного нотариального удостоверения согласия одного из супругов в случае отчуждения жилого помещения. Совершенно очевидна необходимость данной оговорки. Данная норма послужит определенной гарантией защиты семьи от необдуманных или несогласованных решений одного из супругов по распоряжению жилым помещением.

При наследовании жилого помещения также существуют определенные пределы и ограничения. Согласно ст. 1117 ГК РФ ни по закону, ни но завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им- доли в наследстве, если эти обстоятельства подтверждены судом. А согласно п. 2 указанной статьи, лица, злостно уклоняющиеся от выполнения лежащих на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя, могут быть отстранены от наследования. В отличие от лиц, перечисленных в п.1 данной статьи, такие лица могут наследовать, однако суд может отстранить их от наследования по требованию заинтересованного лица. Диссертант отмечает, что граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования, завещал свое имущество, вправе его наследовать.

Таким образом, делается вывод о том, что данная статья воспроизводит и уточняет положения ст. 531 ГК РСФСР 1964 г. и делит недостойных наследников на две категории:

- граждане, не имеющие права наследования;

- граждане, которые могут быть отстранены от наследования

судом.

Проведение в законе такого различия связано с тем, что если лицо, которому завещано имущество, начинает злостно уклоняться от выполнения своих обязанностей перед завещателем, закон наделяет последнего правом лишить такого недостойного наследника наследства. Однако, если же завещатель этого не сделал, есть основания полагать, что его воля завещать свое имущество такому наследнику осталась неизменной, несмотря на недостойное поведение наследника. Поэтому, ограничивая только наследованием по закону

случаи отстранения от наследования лица, злостно уклонявшегося от выполнения своих обязанностей в отношении наследодателя, предусмотренных законом, законодатель исходил из необходимости уважать волю наследодателя.

Действующее законодательство позволяет собственнику распорядиться принадлежащим ему жилым помещением на случай смерти по своему усмотрению (посредством составления завещания). Однако закон и в этом случае ограничивает свободу завещания. Несовершеннолетние либо нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (лица, на момент смерти наследодателя не менее 1 года ко дню открытия наследства находились на иждивении наследодателя), наследуют независимо от содержания завещания не менее Уг доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Автор обращает внимание на то, что в ранее действовавшем ПС РСФСР обязательные наследники могли рассчитывать только на 2/з доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону.

Таким образом, обязательные наследники приобретают право наследования на основании закона, даже если они по какой-либо причине были не упомянуты в завещании.

В юридической литературе есть мнение, согласно которому права членов семьи собственника жилого помещения не являются ограничением его права собственности (эту позицию отстаивал А.А. Манукян). Диссертант считает такое мнение ошибочным и утверждает, что члены семьи собственника жилья пользуются этим жилым помещением в порядке и на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. При осуществлении права собственности на жилое помещение собственник обязан учитывать интересы и законные права членов его семьи, которые не имеет права нарушать. Он не наделен правом самостоятельно в одностороннем порядке прекратить жилищные правоотношения членов семьи. Это обстоятельство вынуждает собственника терпеть определенные стеснения, ограничивающие его свободу при осуществлении права собственности на жилье, в котором проживают члены его семьи, и вытекающие не из договора с собственником, а из закона.

Анализируя действия по отчуждению жилого помещения собственником, имеющим в составе семьи несовершеннолетних

детей, автор отмечает необходимость проведения таких действий с учетом интересов этих детей и с обязательным привлечением к решению данного вопроса органов опеки и попечительства. Привлечение органа опеки и попечительства к различного рода сделкам по отчуждению жилого помещения, где проживают несовершеннолетние, является гарантом защиты законных прав и интересов последних.

В работе значительное место уделено регламентации прав бывших членов семьи собственника жилого помещения. Право пользования жилым помещением сохраняется за членами семьи собственника и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры ст. 127 ЖК РСФСР). Однако при этом законодатель делает оговорку, что к отношениям пользования жилыми помещениями между собственником жилого дома, квартиры и бывшими членами его семьи применяются правила, установленные ст. ст. 131-137 ЖК РСФСР и регламентирующие порядок сдачи в наем (аренду) жилых помещений, принадлежащих гражданам на праве собственности.

Проект ЖК РФ (п. 2 ст. 90) предусматривает положение, согласно которому, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, жилого помещения/ бывшие члены семьи собственника сохраняют право пользования данным помещением. В этом случае между его собственником и бывшим членом семьи заключается договор найма жилого помещения либо договор безвозмездного пользования. Однако данное правило нарушает императивную норму ст. 421 ГК РФ о свободе договора. Кроме того, впоследствии возможен отказ собственника жилого помещения от продления такого договора. Следовательно, в этом случае речь идет о предлагаемом механизме, в недостаточной степени защищающем жилищные интересы бывших членов семьи собственника.

В то же время при отчуждении собственником жилого помещения в целях защиты жилищных прав бывших членов семьи собственника, а также нового собственника, по нашему мнению, заключение договора на владение и пользование такой категории граждан данным жилым помещением необходимо законодательно закрепить. В период перехода к рыночным отношениям и в связи с появлением экономической нестабильности, инфляции, обнищания,

усилением расслоения общества, ростом числа безработных в нашей стране очень остро встала проблема социальной защищенности граждан.

По мнению соискателя, отечественный законодатель при регламентации тех или иных отношений должен исходить из интересов справедливости, с соблюдением конституционных принципов, один из которых гарантирует каждому право на жилище.

Под бывшими членами семьи собственника имеют в виду, как правило, бывших супругов. Автор считает, что расторжение брака не должно влиять на жилищные отношения и, в частности, на право граждан пользоваться жильем, тем более, если это жилье является для бывшего супруга (члена семьи собственника) единственным.

Сложившееся положение противоречит конституционным нормам о праве каждого гражданина на жилище, которое означает гарантированную возможность быть обеспеченным постоянным жильем. Таким образом, соискатель предлагает предусмотреть в проекте ЖК РФ диспозитивную норму, согласно которой бывшим членам семьи собственника предоставляется право выбора (см. п. 8 положений, выносимых на защиту).

В связи с введением института частной собственности на жилые помещения появились и модифицировались новые стеснения права собственности на жилье с целью защиты прав и законных интересов сособственников, совместно проживающих с ними лиц, соседей, несовершеннолетних, которые нуждаются еще в глубоком осмыслении и в дальнейшем совершенствовании.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются сделанные в работе теоретические выводы и приводятся некоторые предложения по усовершенствованию действующего законодательства при осуществлении права собственности граждан на жилые помещения.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Шведкова О.В. Очередность в наследственном праве // Конституционно-правовые основы формирования кадров в сфере торговли. Материалы заседания секции Института коммерческого права. - М.: Изд-во МГУК, 2002, - 0,2 п.л.

2. Шведкова О.В. Конституционные нормы, непосредственно воздействующие на регламентацию правоотношений в сфере жилья // Конституционно-правовые основы формирования кадров в сфере торговли. Дополнительные материалы заседания секции Института коммерческого права. - М.: Изд-во МГУК, 2002, - 0,6 п.л.

3. Шведкова О.В. Жилое помещение как объект права собственности граждан // Правовые основы становления и развития торговли в России. Материалы научно-практической конференции 2324 апреля 2002 г. - М.: Изд-во РГТЭУ, 2002, - 0,7 п.л.

4. Шведкова О.В. К вопросу о пределах и ограничениях осуществления права собственности граждан на жилые помещения // Право и экономика: российские перспективы. Ежегодная научная конференция студентов. Выпуск 2. - М.: Изд-во РГТЭУ, 2003, -0,3 пл.

5. Шведкова О.В. Закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»: принципы приватизации жилого помещения в Российской Федерации // Правовые основы модернизации экономики России. Материалы заседания секции юридического факультета РГТЭУ. - М.: Изд-во РГТЭУ, 2003, - 0,3 п.л.

6. Шведкова О.В. Значение государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним // Васильевские чтения. Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре. - М.: Изд-во РГТЭУ, 2003, - 0,2 п.л.

7. Шведкова О.В. Общая совместная собственность супругов на жилое помещение // Государственное строительство и право. Периодическое издание научных трудов кафедры государственного строительства и права РАГС при Президенте РФ. Выпуск 5. - М.: Изд-во МГУ, 2003, - 0,5 п.л.

8. Шведкова О.В. Право собственности граждан на жилые помещения. Монография. - М.: Изд-во РГТЭУ, 2003, - 8,25 пл.

Подписано в печать 20.02.2004 г. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Тип. зак. № 96

Издательство Российского государственного торгово-экономического университета ул. Смольная, 36, г. Москва, А-445, ГСП-3,125993

* - 4 П 1 Ъ