СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Киндеева, Елена Агзамовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Развитие российского законодательства о приобретении вещных прав на объекты недвижимости.
§ 1. Развитие российского законодательства, регулирующего приобретение прав на вновь созданные объекты недвижимости.
§ 2. Государственная регистрация прав на вновь созданные объекты недвижимости: исторический анализ законодательства России.
Глава II. Приобретение вещных прав на вновь созданные объекты недвижимости.
§ 1. Вновь созданный объект недвижимости как объект гражданских прав
§ 2. Необходимые условия приобретения вещных прав на вновь созданные объекты недвижимости.
§ 3. Договор участия в строительстве как основание приобретения вещного права на объект недвижимости.
§ 4. Государственная регистрация прав на вновь созданный объект недвижимости.
Глава III. Особенности приобретения и государственной регистрации вещных прав на некоторые вновь созданные объекты недвижимости
§1. Приобретение права на вновь созданный объект недвижимости на основании договора участия в долевом строительстве.
§ 2. Приобретение и государственная регистрация прав на незавершенные строительством объекты.
§ 3. Особенности приобретения и регистрации прав на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Приобретение вещных прав на вновь созданные объекты недвижимости: правовое регулирование и государственная регистрация"
Актуальность темы исследования. В отечественном законодательстве уделяется значительное внимание регулированию правоотношений по поводу недвижимого имущества. Создание или изготовление новой вещи является одним из самых распространенных первичных способов приобретения права собственности, в том числе и на недвижимое имущество. В связи с этим и государственная регистрация прав на вновь возведенные объекты недвижимости является одним из самых распространенных регистрационных действий, производимых органами по государственной регистрации в экономически развитых субъектах Российской Федерации, осуществляющих целенаправленную инвестиционную и жилищную политику.
Формирование рынка доступного жилья, принятие долгосрочной стратегии массового строительства жилья для всех категорий граждан, а также решение комплекса смежных вопросов - градостроительной политики, использования энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий, стратегии развития строительной отрасли в целом, законодательное усовершенствование способов удовлетворения потребностей граждан в жилье является одной из приоритетных задач государственной политики в жилищной сфере1.
Для решения задач развития рынка доступного жилья и ипотечного кредитования, правового регулирования строительства начиная с 2000 г. активно менялось отечественное законодательство: приняты и вступили в силу Земельный кодекс Российской Федерации (далее — ЗК), Градостроительный кодекс Российской Федерации (далее — ГСК) и Жилищный кодекс Российской Федерации; федеральные законы от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон об участии в долевом строительстве),
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию от 26.04.2007 «Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ» // Российская газета. № 90. 27.04.2007.; Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию от 23.06.2008 «О бюджетной политике в 2009 - 2011 годах«// Социальный мир. ,№№ 26, 07 - 13.07.2008 от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре недвижимости); приняты поправки к Гражданскому кодексу Российской Федерации (далее — ГК), Федеральному закону от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», Федеральному закону от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации).
Государственная регистрация права собственности на вновь созданный объект недвижимости как завершение правоотношений по его созданию имеет важное значение как для государства в целом, что обусловлено фискальными целями, так и для граждан и юридических лиц, приобретающих права на вновь построенный объект недвижимости, а также для гражданско-правового оборота недвижимости.
ГК закрепил важнейшую правовую категорию - «недвижимое имущество», установил основания возникновения вещных прав на объекты гражданского оборота, в том числе и основания для возникновения права на • любую созданную вещь (п. 1 ст. 218 ГК), но не содержит специальных норм, устанавливающих основания для возникновения вещных прав на вновь созданный объект недвижимости, в том числе незавершенный строительством объект.
Принятие значительного количества правовых актов при наличии пробелов и противоречий в законодательстве, регулирующем приобретение права на вновь созданный объект недвижимости, отсутствие в ГК специальных норм, устанавливающих основания для возникновения вещных прав на вновь созданный объект недвижимости, в том числе при участии в его создании на основании договора, необходимость использования для решения вопроса о приобретении права не только общих норм гражданского законодательства, но и норм земельного, градостроительного законодательства, применение норм ст. 222 ГК, закрепляющих критерии самовольной постройки, по методу «от противного» вызывает трудности при осуществлении государственной регистрации права, порождает значительное количество судебных споров.
Количество судебных решений, размещенных в справочной правовой системе «КонсультантПлюс», свидетельствует об устойчивом росте, начиная с 2000 г., рассмотренных федеральными арбитражными судами исков о признании права собственности на вновь построенный объект недвижимости, о признании недействительным зарегистрированного права на объект незавершенного строительства. Так, если федеральными арбитражными судами в 2000 г. было рассмотрено 20 дел указанной категории, то в 2008 г. их количество составило 5982. Увеличилось также и количество рассмотренных федеральными арбитражными судами дел по искам о признании недействительным зарегистрированного права на объект незавершенного строительства. Если в 2000 г. было рассмотрено только 1 дело, то в 2005 г. их количество увеличилось до 16, а в 2008 г. до 41.
Неоднозначность юридической квалификации договоров участия в строительстве, сложность определения как оснований возникновения права, так и субъектов, приобретающих право на расположенные во вновь созданном (построенном) объекте недвижимости помещения (жилые и нежилые), наличие недостатков в правовом регулировании государственной регистрации прав на вновь созданный объект недвижимости обусловили актуальность настоящего исследования. Имеющиеся диссертационные исследования посвящены в основном проблеме юридической квалификации договоров на участие в строительстве или отдельным проблемам государственной регистрации прав на недвижимость, например работы О.М. Антиповой, Е.А Грызыхиной, В.А. Ласкового. Все это позволяет говорить о необходимости новых комплексных исследований в области правового регулирования приобретения и государственной регистрации вещных прав на вновь созданные объекты недвижимости.
Федеральными арбитражными судами в 2000 г. было рассмотрено 20 дел указанной категории, в 2001 г. - 39; 2002 г. - 45; в 2003 г.- 82; в 2004 г.- 172; в 2005 г. -275; в 2006 г. - 397; в 2007 г. -586, в 2008 г.-598. ВАС РФ в 2000 г. было рассмотрено 3 заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора, в то время как в 2008 г. количество рассмотренных заявлений составило 77.
Целью диссертационной работы исследование законодательства, регулирующего приобретение прав на вновь созданные объекты недвижимости, в том числе и лицами, принимающими участие в строительстве на основании договора, правоприменительной и судебной практики, установление правовой сущности и содержания оснований приобретения и государственной регистрации вещных прав на вновь созданные объекты недвижимости и, как следствие, разработка предложений по изменению действующего законодательства.
Достижение указанной цели определило постановку следующих задач:
- анализ исторического опыта развития отечественного законодательства, регулирующего приобретение прав на вновь созданный объект недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество; определение признаков и понятия вновь созданного объекта недвижимости;
- анализ условий, необходимых для приобретения и государственной регистрации вещного права лица, осуществившего строительство, на созданный им объект недвижимости;
-определение условий, необходимых для приобретения и государственной регистрации вещного права на вновь созданный объект недвижимости или на помещения в нем лицами, участвующими в строительстве на основании договора;
-выявление особенностей правового регулирования государственной регистрации прав на вновь созданы объекты недвижимости, в том числе на объекты незавершенного строительства;
- выявление противоречий, пробелов в действующих нормативных правовых актах, регулирующих приобретение и государственную регистрацию прав на вновь созданный объект недвижимости и определение пути их устранения.
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие при создании (строительстве) нового объекта недвижимого имущества, в том числе договорные правоотношения между лицом, обладающим правом на земельный участок, на котором осуществляется строительство (застройщиком) и лицами, участвующими в строительстве с целью приобретения вещных прав на вновь созданный объект недвижимости или помещения в нем.
Предмет исследования составляет система основных теоретических положений по вопросам приобретения и государственной регистрации прав на вновь созданный объект недвижимости, совокупность норм гражданского, земельного, градостроительного законодательства, законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, позиции ученых по проблемам приобретения прав на недвижимость и государственной регистрации прав, правоприменительная и судебная практика.
Степень научной разработанности темы исследования. Приобретение права на постройку, возведенную на земельном участке, укрепление прав на недвижимость явилось предметом рассмотрения в дореволюционной цивилистике. Указанные вопросы нашли отражение в работах таких ученых-цивилистов как Д.И. Мейер, JI.A. Кассо, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, Г.Ф. Шершеневич.
Теоретическую основу исследования составили работы таких ученых как М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, П.В. Крашенинников, О.М. Козырь, В.А. Лапач A.A. Маковская, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, Е.А. Чефранова, В.В. Чубаров и других.
Исследования регулирования приобретения и государственной регистрации прав на недвижимость представлены работами В.А. Алексеева, О.А Беляевой, A.A. Завьялова, А.П. Ильченко, JI.A. Новоселовой, Ю.В. Романца, С.Г. Певницкого, М.Г. Пискуновой, И.Н. Плотниковой, О.Ю. Скворцова, В.И. Сенчищева, П.В. Сокола, С.А. Степанова, Н.К. Толчеева, Н.Б. Щербакова и других.
Методологическую основу исследования составляют как общенаучные, так и частно-научные методы исследования, включая формально-юридический, системного анализа, историко-правовой, логический, лингвистический, сравнительного правоведения, анализа и обобщения нормативных актов, судебно-арбитражной и регистрационной практики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании особенностей создания объектов недвижимого имущества, приобретения и государственной регистрации вещных прав на них на основании сравнительного анализа гражданского, земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности, определения пробелов и противоречий в законодательстве, препятствующих регулированию оборота недвижимого имущества, и путей их устранения
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. Вновь созданный объект недвижимости — это индивидуально определенный объект, построенный на земельном участке или под ним с соблюдением порядка, установленного для создания объекта капитального строительства, физически и юридически неразрывно связанный с земельным участком, перемещение которого без несоразмерного ущерба невозможно, или индивидуально определенное помещение в таком объекте, на которые может быть приобретено право собственности и (или) иное вещное право.
2. Необходимым условием приобретения и государственной регистрации права лица, осуществившего создание объекта недвижимости для себя, является законность осуществленного строительства, которая подтверждается совокупностью следующих юридических фактов (юридическим составом):
- правовой режим земельного участка: категория и разрешенное использование допускают возможность осуществления строительства объекта недвижимости определенного назначения;
- строительство осуществлено лицом, обладающим вещным или обязательственным правом на земельный участок;
- условия использования земельного участка, установленные законом, решением собственника о предоставлении земельного участка или договором с собственником, разрешают осуществление строительства недвижимости; строительство осуществлено на основании разрешения на строительство, полученного в уполномоченном органе государственной власти или местного самоуправления, если в соответствии с требованиями градостроительного законодательства строительство должно осуществляться с получением разрешения на строительство;
- при создании объекта соблюдены градостроительные, строительные и природоохранные нормы и правила.
3. Для приобретения права на объект недвижимости, строительство которого допускается градостроительным законодательством без получения разрешения, доказательством законности строительства является наличие у лица, осуществившего строительство, права на земельный участок, категория земли и разрешенное использование которого, а также условия его использования, установленные законом или договором с собственником, допускают осуществление строительства без получения разрешения. Осуществление строительства без получения разрешения градостроительное
-законодательство обусловливает разрешенным использованием земельного участка и назначением строящегося объекта капитального строительства, не устанавливая ограничений по субъектному составу правообладателей земельного участка. Факт создания объекта недвижимости, соответствующего разрешенному использованию земельного участка, а также градостроительным, строительным и природоохранным нормам и правилам, декларируется правообладателем земельного участка.
4. В государственном кадастре недвижимости должны учитываться только объекты недвижимости, которые являются объектом гражданских прав или на которые может быть установлено право собственности и (или) иное вещное право. Вновь созданные объекты недвижимости должны подлежать кадастровому учету только при наличии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а объекты незавершенного строительства — при наличии разрешения на строительство. Самовольная постройка, на которую не может быть приобретено право собственности или иное вещное право, не должна подлежать государственному кадастровому учету, поскольку не обладает юридическими признаками недвижимости. В целях признания права в судебном порядке и его последующей государственной регистрации сведения о самовольной постройке должны вноситься в кадастр недвижимости как временные и приобретать статус кадастровых с момента государственной регистрации права на объект, а при отсутствии государственной регистрации права в течение года или иной, определенный законом срок, исключаться из кадастра недвижимости.
5. Лицо, участвующее в строительстве объекта капитального строительства на основании обязательственного договора (инвестиционного договора, договора участия в долевом строительстве и т.ип.), заключенного с застройщиком земельного участка с целью приобретения для себя созданного в результате строительства объекта в целом или входящих в его состав жилых или (и) нежилых помещений, по завершению строительства приобретает право на созданные объект (-ы) недвижимости, определенные договором при условии:
- наличия юридического состава, свидетельствующего о законности осуществленного застройщиком капитального строительства; исполнения сторонами обязательств по договору: участником строительства — обязательства по уплате денежных средств (имущественного взноса) на строительство, если иное не предусмотрено договором, а застройщиком — обязательства по строительству объекта и передаче участнику строительства созданного объекта в целом или помещений (жилых, нежилых) в нем.
Основанием для государственной регистрации права лица, участвующего в строительстве, должен являться договор участия в строительстве и документ о его исполнении в части передачи застройщиком помещения или иного созданного объекта, определенного договором.
6. Неисполнение участником строительства обязательств по уплате денежных средств для строительства в размере, установленном договором, или обязательств по внесению имущественного взноса не препятствует приобретению права на помещение или иной объект, созданный застройщиком и переданный участнику строительства. Застройщик, осуществивший строительство своими силами и с использованием собственных средств, по существу, предоставил участнику строительства целевой заем на строительство объекта недвижимости, исполнение обязательств по возврату которого может быть обеспечено ипотекой приобретенного за счет заемных средств объекта недвижимости, возникающей в силу закона. Необходимо законодательно установить, что переданный застройщиком объект недвижимости с момента регистрации права собственности участника строительства, не выполнившего обязательства по выплате денежных сумм для строительства или внесению иного вклада в строительство, считается находящимся в залоге у застройщика (ипотека в силу закона) и обеспечивает исполнение участником строительства обязательств по возврату денежных средств застройщику.
7. Участники строительства независимо от правовой квалификации договора, на основании которого они принимали участие в строительстве, с момента государственной регистрации права собственности на помещения в построенном нежилом здании, должны в силу закона приобретать и право общей долевой собственности на общее имущество здания, состав которого определяется договором участия в строительстве на основании проектной документации. Правовой режим общего имущества здания нежилого назначения, в том числе и основания приобретения права долевой собственности на общее имущество, необходимо определить законодательно, а в отсутствии законодательного регулирования должны применяться по аналогии положения законодательства, устанавливающие правовой режим общего имущества многоквартирного дома.
8. Право хозяйственного ведения или право оперативного управления государственного (муниципального) унитарного предприятия или учреждения (казенного предприятия) на созданный (построенный) указанными субъектами объект недвижимости, в том числе в случае участия в строительстве на основании договора, возникает по основаниям, установленным для приобретения права собственности. Государственная регистрация права собственности Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования, равно как решение собственника о закреплении имущества на ограниченном вещном праве, не является необходимым условием для приобретения и регистрации ограниченного вещного права на вновь созданный объект недвижимости.
9. Право на объект незавершенного строительства приобретает лицо, обладающее правом на земельный участок, независимо от того, участвовали ли в его строительстве иные лица. Для приобретения и регистрации права застройщика на незавершенный строительством объект факт осуществления застройщиком строительства для себя не требует какого-либо доказывания именно в силу специфики объекта, который находится в стадии строительства, и его использования в иных целях, кроме достройки, невозможно. Наличие действующего договора строительного подряда не является основанием для отнесения объекта к движимым вещам и не препятствует приобретению права на объект незавершенного строительства как на объект недвижимого имущества. Заключение договора строительного подряда на достройку объекта незавершенного строительства, право на который зарегистрировано, не изменяет правовой режим недвижимости.
Для защиты имущественных интересов подрядчика, обладающего в соответствии со ст. 359, 360 ГК правом на удержание объекта незавершенного строительства и обращение на него взыскания в установленном для залога порядке, необходимо установить возможность государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП) обременение (ограничение) зарегистрированного вещного права застройщика в пользу подрядчика, воспользовавшегося правом удержания объекта.
Теоретическая и практическая значимость работы. Научные выводы могут быть использованы для развития теории гражданского права и для проведения последующих научных исследований.
Некоторые сделанные в процессе исследования выводы являются предложениями по внесению изменений и дополнений в федеральные законы, направленные на исключение коллизионных норм и устранение пробелов в законодательстве, регулирующем приобретение прав на недвижимость, и могут быть использованы органами государственной власти, осуществляющими законотворческую и правоприменительную деятельность в данной сфере общественных отношений.
Проведенный в работе анализ основных вопросов, возникающих при государственной регистрации прав на вновь созданный объект недвижимости, и сделанные на его основе выводы могут быть использованы в правоприменительной практике органов по государственной регистрации прав и кадастровому учету недвижимости, а также способствовать выработке единообразной практики применения законодательства в данной области.
Материалы работы могут быть использованы в процессе преподавания курса «Гражданское право», специальных курсов, посвященных правовому режиму недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимость, при подготовке специалистов в области государственной регистрации прав и кадастрового учета недвижимости.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и нашли отражение в научных публикациях автора, а также апробированы при чтении лекций на курсах подготовки и повышения квалификации государственных регистраторов прав, государственных служащих, в выступлениях на научно-практических конференциях; при обсуждении и одобрении кафедрой адвокатуры и нотариата РПА России.
Структура исследования. Выполненная работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Киндеева, Елена Агзамовна, Москва
Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что вопрос приобретения права на вновь созданный объект недвижимости требует комплексного подхода и применения в совокупности норм гражданского, земельного и градостроительного законодательства и дальнейшего совершенствования законодательства, в том числе законодательства о государственной регистрации права.
Основным условием приобретения права на вновь созданный объект недвижимости является наличие у лица, осуществившего строительство, права на земельный участок. При этом приобретение права на вновь созданный объект недвижимости обусловлено не только наличием права на земельный участок, но и законностью его создания, а именно: разрешенным использованием земельного участка; волей собственника земельного участка, в случае использования земельного участка на ограниченном вещном праве или на условиях аренды; соблюдением порядка, установленного для строительства объектов капитального строительства, включая соблюдение градостроительных и строительных норм и правил.
Приобретение права на помещение, как на объект недвижимости, расположенный во вновь созданном здании относится к первичным способам приобретения права. Такой объект недвижимости как помещение является сравнительно новым для отечественного правопорядка. Достаточно сказать, что ГК не рассматривает помещение в здании нежилого назначения как объект недвижимости и не устанавливает для него специального правового режима, в отличие от квартиры в многоквартирном доме, что порождает определенные трудности при государственной регистрации права на помещение во вновь созданном здании, не являющимся многоквартирным домом.
В условиях многообразия норм различных отраслей права, технических норм, устанавливающих требования к созданию объекта недвижимости, и в отсутствии специальных норм гражданского законодательства, нечеткости норм Закона о регистрации, для лиц, осуществивших строительство объекта или участвовавших в его строительстве на основании договора, представляет сложность правильно и исчерпывающе определить состав документов, необходимых для государственной регистрации права на вновь созданный объект недвижимости, что в конечном итоге затрудняет регистрацию права, а зачастую приводит к обжалованию решений органов по государственной регистрации права об отказе в регистрации права на вновь созданный объект недвижимости.
В результате исследования автор приходит к выводу о необходимости предусмотреть в ГК специальное основание возникновения права на вновь созданный объект недвижимости, в том числе для лиц, принимавших участие в строительстве с целью приобретения в собственность помещения в построенном объекте, что позволит обеспечить четкое регулирование приобретения права на вновь созданные объекты недвижимости.
Необходимо также внести соответствующие изменения в Закон о регистрации, определив документы, являющиеся основаниями для государственной регистрации права на вновь созданный объект недвижимости, в том числе и в случаях, когда лицо принимало участие в его создании на основании договора.
В соответствии с Законом о регистрации от участников строительства, т.е. лиц, участвующих в строительстве на основании договора, заключенного с застройщиком, для государственной регистрации права, требуются представление документов, в частности, разрешение на строительство, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, которые они не имеют и не могут иметь, поскольку непосредственно действий по строительству не осуществляют. Застройщик, обладающий правом на земельный участок, осуществляя строительство, действует именно в их интересах, и именно участники строительства, а не застройщик приобретают в собственность жилые или нежилые помещения, в построенном здании.
В этом случае приобретение права на построенный объект участником строительства находится в зависимости от наличия права на земельный участок
209 у застройщика, а также от соблюдения застройщиком строительных норм и правил при создании объекта, в то время как лицо, участвующее в строительстве объекта не имеет законодательного влияния на застройщика, а может только требовать исполнение застройщиком обязательств, обусловленных договором.
Следует отметить, что в данном случае применение оснований возникновение права, предусмотренных п. 1 ст. 218 ГК, осуществляется во взаимосвязи с условиями заключенного договора, в соответствии с которыми застройщик берет на себя обязательство создать (построить) новый объект недвижимости (здание) с соблюдением закона и иных правовых актов и передать участнику строительства помещения в построенном объекте. Договор и документ об исполнении застройщиком обязательств по передаче построенного объекта или помещения в нем и является основанием для приобретения и государственной регистрации права участника строительства на переданные им застройщиком объекты недвижимости, что и следует предусмотреть в Законе о регистрации.
Относительно отдельного вида договора участия в строительстве, а именно, договора участия в долевом строительстве, вопрос приобретения права собственности участниками долевого строительства на жилые и (или) нежилые помещения в здании урегулирован Законом об участии в долевом строительстве, которым предусмотрена также и обязанность застройщика представить для регистрации права участников строительства необходимые документы, свидетельствующие о законности создания объекта.
В соответствии с Законом об участии в долевом строительстве участники долевого строительства вместе с правом на помещение, переданное им застройщиком во исполнении договора, приобретают и право на общее имущество многоквартирного дома или иного объекта недвижимости, в котором это помещение расположено. Вместе с тем вопрос приобретения права на общее имущества здания лицами, участвующими в строительстве на основании договора, не являющегося договором участия в долевом строительстве, законодательно не урегулирован. Автор полагает, что приобретение в долевую собственность общего имущества нежилого здания не может быть поставлено в зависимость от вида договора, на основании которого лица принимали участие в строительстве. Приобретение права общей долевой собственности на общее имущество здания должно быть обусловлено приобретением права на помещение, расположенное во вновь построенном здании, а не правовой квалификацией договора или назначением здания (многоквартирный дом или здание нежилого назначения). Право общей долевой собственности на общее имущества здания должно возникать одновременно с государственной регистрацией права на помещение. Следует установить порядок государственной регистрации права общей долевой собственности. В настоящее время специальной нормой Закона о регистрации, а именно ст. 22, и инструкцией Министерства юстиции Российской Федерации «Об особенностях внесения записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, предоставление информации о зарегистрированных правах общей долевой собственности на такие объекты недвижимого имущества»408 установлен порядок регистрации права общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома. Действующий порядок построен на заявительном принципе. При регистрации права на квартиры во вновь построенном многоквартирном доме участники строительства не изъявляют желание зарегистрировать право и на общее имущество многоквартирного дома, в связи с чем, регистрация права общей долевой собственности не осуществляется. Кроме того, для регистрации требуется представление собственником квартиры, дополнительных документов, которыми он не обладает. Представляется, что порядок регистрации общей долевой собственности на общее имущество должен быть упрощен.
408 Российская газета. № 58. 22.03.2007
Широкое развитие в настоящее время получает и малоэтажная жилищная застройка (т.н. коттеджное строительство), участие в которой граждан осуществляется на основании договора участия в строительстве, не являющегося договором участия в долевом строительстве, и, соответственно, не подчиняющегося нормам Закона об участии в долевом строительстве.
Д.А. Медведев отмечает: «Жилищное законодательство, как и гражданское законодательство в целом, не стоит на месте и требует дальнейшего совершенствования. Одним из направлений является урегулирование
1 ^ ^ ~ 409 отношении в сфере развития малоэтажной жилои застроики» и в первую очередь, считает Д.А. Медведев должен быть решен вопрос о правах граждан на инфраструктуру коттеджной застройки, на которую в настоящее время застройщики сохраняют свои права, в то время как все расходы застройщика на создание инфраструктуры оплачены гражданами410.
Приобретение права собственности на объекты инфраструктуры коттеджного поселка, которые следует отнести к общему имуществу, также требует законодательного регулирования.
Представляется необходимым, вне зависимости от правовой квалификации договора участия в строительстве, признать за лицами, приобретающие помещения в здании или объект малоэтажной жилой застройки, право общей долевой собственности на общее имущество здания, как жилого, так и нежилого назначения, или на общее имущества т.н. коттеджного поселка, для чего внести соответствующие изменения в ГК, законодательно определив:
- правовой режим и состав общего имущества нежилого здания;
- правой режим и критерии общего имущества, создаваемого при осуществлении малоэтажной жилищной застройки;
- порядок, условия и основания приобретения права на общее имущество здания, включая земельный участок.
409 Д.А. Медведев. Новы» Гражданский кодекс Российской Федерации: вопросы кодификации. Кодификация российского частного права, под ред.Д.Л. Медведева. // Исследовательский центр частного права при Президенте РФ. М. Статут. 2008. С. 29
410 Д.А. Медведев. Там же
Следует заметить, что в настоящее время не решен и вопрос о праве на земельный участок, занятый зданием нежилого назначения, помещения в котором приобретают участники строительства, а вновь созданным объектом, не являющимся многоквартирным домом, например, жилые дома в коттеджном поселке или объекты его инфраструктуры .
В случае если нежилое здание возведено на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, то участники строительства, приобретшие право собственности на помещения в нежилом здании, имеют право приобрести земельный участок в долевую собственность или заключить договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора в порядке, установленном ЗК.
В то время как в случае нахождения земельного участка в частной собственности застройщика, у последнего отсутствует обязанность по передаче земельного участка в собственность собственникам помещений, равно как и отсутствует правовой механизм такой передачи, или обязанность оформит с ними иным образом отношения по пользованию земельным участком. Следует отметить, что и у собственников помещений в здании нет обязанности оформить с застройщиком отношения по пользованию земельным участком.
Заключение участниками строительства, приобретшими право на помещения в нежилом здании, договора аренды земельного участка с застройщиком - собственником земельного участка, во-первых, не является обязательным ни для собственником помещений, ни для собственника земельного участка, во-вторых, не способствует защите права собственности на помещения, поскольку по общим правилам ГК, земельный участок по истечении срока договора аренды подлежит возврату арендатору свободным от недвижимости.
К сожалению, законодательство, подробно регулируя вопрос приобретения покупателем (приобретателем) здания права собственности на земельный участок, на котором расположено приобретаемое здание, не содержит нормы, которая бы устанавливала аналогичные требования по передаче прав на земельный участок от застройщика к собственникам помещений, расположенных в здании, или иным образом регулировала отношения между собственниками помещений и собственником земельного участка.
Следует согласиться с Е.А. Сухановым, что восстановление в российском праве гражданско-правового принципа superficies solo cedit должно последовать в Гражданском кодексе411. Авторами Концепции развития законодательства о вещном праве412 также предлагается возродить в российской законодательстве право застройки (суперфиций), допустив переходными положениями установление права застройки и в тех случаях, когда строительство здания уже осуществлено, а его собственник (собственники) не имеют право на земельный участок, находящийся в частной собственности иного лица. Следует заметить, что для собственников помещений в здании, являющихся и сособственниками общего имущества этого здание, указанное право должно допускать многосубъектность.
Законодательное решение указанных вопросов позволит устранить недостатки и пробелы в правовом регулировании приобретения прав на вновь созданные объекты недвижимости, в том числе на помещения, расположенные в построенных объектах недвижимости, четко установить основания для государственной регистрации права на вновь созданные объекты недвижимости, в том числе перечень необходимых для регистрации документов, а также решить вопрос приобретения права на земельный участок, на котором расположен вновь созданный объект недвижимости, и как следствие, приведет к сокращению количества судебных споров о правах на вновь созданный объект недвижимости, что в конечном итоге будет способствовать привлечению инвестиций граждан и юридических лиц в строительство объектов недвижимости на основании договоров.
411 Е.А. Суханов. Проблемы совершенствования кодификации российского гражданского законодательства. Актуальные вопросы российского частного права. Сборник статей, посвященных 80-летию со дня рождения профессора В.А. Дозорцева// Исследовательский центр частного права. М. Статут. 2008. С. 23
412 Концепция развития законодательства о вещном праве, рекомендованная Президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства к опубликованию и обсуждению (протокол № 3 от 18 марта 2009 г.) // Вестник ВАС РФ. 2009.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Приобретение вещных прав на вновь созданные объекты недвижимости: правовое регулирование и государственная регистрация»
11111111111111
□□3482643
На правах рукописи
Киндеева Елена Агзамовна
ПРИОБРЕТЕНИЕ ВЕЩНЫХ ПРАВ НА ВНОВЬ СОЗДАННЫЕ ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОСТИ: ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ
Специальность 12 00 03 — Гражданское право, предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Г V (УП
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2009
Работа выполнена на кафедре адвокатуры и нотариата Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации»
Защита диссертации состоится 26 ноября 2009 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 229 001 01 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу 117638, г Москва, ул Азовская, д 2, корп. 1, зал заседаний ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации
Автореферат размещен на интернет-сайте Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации www rpa-mu ru
Научный руководитель: доктор юридических наук,
профессор
Чефранова Елена Александровна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук
Чубаров Вадим Витальевич
кандидат юридических наук Певницкий Сергей Геннадьевич
Ведущая организация —
Российская академия правосудия
Автореферат разослан « » октября 2009 года
Ученый секретарь диссертационного сррета кандидат юридических наук, доцент^^^Сяя
\Ю JI Смирникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Создание или изготовление новой вещи является одним из самых распространенных первичных способов приобретения права собственности, в том числе и на недвижимое имущество
В связи с этим государственная регистрация прав на вновь возведенные объекты недвижимости как завершение правоотношений по созданию нового объекта недвижимости является одним из самых распространенных регистрационных действий, производимых органами по государственной регистрации в экономически развитых субъектах РФ, осуществляющих целенаправленную инвестиционную и жилищную политику
Для решения задач развития рынка доступного жилья и ипотечного кредитования, правового регулирования строительства начиная с 2000 г активно менялось отечественное законодательство приняты и вступили в силу Земельный кодекс Российской Федерации (далее — ЗК), Градостроительный кодекс Российской Федерации (далее — ГСК) и Жилищный кодекс Российской Федерации, федеральные законы от 30 12 2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон об участии в долевом строительстве), от 24 07 2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре недвижимости), приняты поправки к Гражданскому кодексу Российской Федерации (далее — ГК), Федеральному закону от 16 июля 1998 г № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», Федеральному закону от 21 07 1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации)
Принятие значительного количества правовых актов при наличии пробелов и противоречий в законодательстве, регулирующем приобретение права на вновь созданный объект недвижимости, отсутствие в ГК специальных норм, устанавливающих основания для возникновения вещных прав на вновь созданный объект недвижимости, в том числе при участии в его создании на основании договора, необходимость использования для решения вопроса о приобретении права не только общих норм гражданского законодательства, но и норм земельного, градостроительного законодательства, применение норм ст 222 ГК, закрепляющих критерии самовольной постройки, по методу «от противного» вызывает трудности при осуществлении государственной регистрации права, порождает значительное количество судебных споров
Количество судебных решений, размещенных в справочной правовой системе «КонсультантПлюс», свидетельствует, что начиная с 2000 г отмечается устойчивый рост споров по искам о признании права собственности на вновь построенный объект недвижимости, рассмотренных федеральными арбитражными судами Так, если федеральными арбитражными судами в 2000 г было рассмотрено 20 дел указанной категории, то в 2008 г их количество составило 598
Неоднозначность юридической квалификации договоров участия в строительстве, сложность в определении как оснований возникновения права, так и субъектов, приобретающих право на помещения (жилые и нежилые) в построенном здании, наличие недостатков в правовом регулировании государственной регистрации прав на вновь созданный объект недвижимости обусловили актуальность настоящего исследования Имеющиеся диссертационные исследования посвящены в основном проблеме юридической квалификации договоров на участие в строительстве или отдельным проблемам государственной регистрации прав на недвижимость, например работы О М Антиповой, Е А Грызыхиной, В А Ласкового Это позволяет говорить о необходимости новых комплексных исследований в области правового регулирования приобретения и государственной регистрации вещных прав на вновь созданные объекты недвижимости
Целью диссертационного исследования является изучение законодательства, регулирующего приобретение прав на вновь созданные объекты недвижимости, в том числе и лицами, принимающими участие в строительстве на основании договора, правоприменительной и судебной практики, а также установление правовой сущности и содержания оснований приобретения и государственной регистрации вещных прав на вновь созданные объекты недвижимости и, как следствие, разработка предложений по изменению действующего законодательства
Достижение указанной цели определило постановку следующих задач
- проанализировать исторический опыт развития отечественного законодательства, регулирующего приобретение прав на вновь созданный объект недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество,
- определить признаки и понятие вновь созданного объекта недвижимости,
- рассмотреть условия, необходимые для приобретения и государственной регистрации вещного права лица, осуществившего строительство, на созданный им объект недвижимости,
- определить условия, необходимые для приобретения и государственной регистрации вещного права на вновь созданный объект недвижимости или на помещения в нем лицами, участвующими в строительстве на основании договора,
- выявить особенности правового регулирования государственной регистрации прав на вновь созданы объекты недвижимости, в том числе на объекты незавершенного строительства,
- вскрыть противоречия, пробелы в действующих нормативных правовых актах, регулирующих приобретение и государственную регистрацию прав на вновь созданный объект недвижимости, и определить пути их устранения
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие при создании (строительстве) нового объекта недвижимого имущества, в том числе договорные правоотношения между лицом, обладающим правом на земельный участок, на котором осуществляется строительство (застройщиком), и лицами, участвующими в строительстве с целью приобретения вещных прав на вновь созданный объект недвижимости или помещения в нем
Предмет исследования составляют система основных теоретических положений по вопросам приобретения и государственной регистрации прав на вновь созданный объект недвижимости, совокупность норм гражданского, земельного, градостроительного законодательства, законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, позиции ученых по проблемам приобретения прав на недвижимость и государственной регистрации прав, правоприменительная и судебная практика
Степень научной разработанности темы исследования. Приобретение права на постройку на земельном участке, укрепление прав на недвижимость явились предметом рассмотрения в дореволюционной цивилистике Указанные вопросы нашли отражение в работах таких ученых-цивилистов, как Д И Мейер, Л А Кассо, К П Победоносцев, И А Покровский, Г Ф Шершеневич и др
Теоретическую основу исследования составили работы таких ученых, как М И Брагинский, В В Витрянский, Б М Гонгало, П В Крашенинников, О М Козырь, В А Лапач А А Маковская, К И Склов-ский, Е А Суханов, Е А Чефранова, В В Чубаров и др
Исследования регулирования приобретения и государственной регистрации прав на недвижимость представлены работами В А Алексеева, О А Беляевой, А А Завьялова, А П Ильченко, Л А Новоселовой, Ю В Романца, С Г Певницкого, М Г Пискуно-
вой, И Н Плотниковой, О Ю Скворцова, В И Сенчищева, П В Сокола, С А Степанова, Н К Толчеева, Н Б Щербакова и др
Методологическую основу исследования составляют как общенаучные, так и частно-научные методы исследования, включая формально-юридический, системного анализа, историко-правовой, логический, лингвистический, сравнительного правоведения, анализа и обобщения нормативных актов, судебно-арбитражной и регистрационной практики
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании особенностей создания объектов недвижимого имущества, приобретения и государственной регистрации вещных прав на них на основании сравнительного анализа гражданского, земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности, определения пробелов и противоречий в законодательстве, препятствующих регулированию оборота недвижимого имущества, и путей их устранения
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения
1 Вновь созданный объект недвижимости — это индивидуально определенный объект, построенный на земельном участке или под ним с соблюдением порядка, установленного для создания объекта капитального строительства, физически и юридически неразрывно связанный с земельным участком, перемещение которого без несоразмерного ущерба невозможно, или индивидуально определенное помещение в таком объекте, на которые может быть приобретено право собственности и (или) иное вещное право
2 Необходимым условием приобретения и государственной регистрации права лица, осуществившего создание объекта недвижимости для себя, является законность осуществленного строительства, которая подтверждается совокупностью следующих юридических фактов (юридическим составом)
- правовой режим земельного участка категория и разрешенное использование допускают возможность осуществления строительства объекта недвижимости определенного назначения,
- строительство осуществлено лицом, обладающим вещным или обязательственным правом на земельный участок,
- условия использования земельного участка, установленные законом, решением собственника о предоставлении земельного участка или договором с собственником, разрешают осуществление строительства недвижимости,
- строительство осуществлено на основании разрешения на строительство, полученного в уполномоченном органе государствен-
ной власти или местного самоуправления, если в соответствии с требованиями градостроительного законодательства строительство должно осуществляться с получением разрешения на строительство,
- при создании объекта соблюдены градостроительные, строительные и природоохранные нормы и правила
3 Для приобретения права на объект недвижимости, строительство которого допускается градостроительным законодательством без получения разрешения, доказательством законности строительства является наличие у лица, осуществившего строительство, права на земельный участок, категория земли и разрешенное использование которого, а также условия его использован™, установленные законом или договором с собственником, допускают осуществление строительства без получения разрешения Осуществление строительства без получения разрешения градостроительное законодательство обусловливает разрешенным использованием земельного участка и назначением строящегося объекта капитального строительства, не устанавливая ограничений по субъектному составу правообладателей земельного участка Факт создания объекта недвижимости, соответствующего разрешенному использованию земельного участка, а также градостроительным, строительным и природоохранным нормам и правилам, декларируется правообладателем земельного участка
4 В государственном кадастре недвижимости должны учитываться только объекты недвижимости, которые являются объектом гражданских прав или на которые может быть установлено право собственности и (или) иное вещное право Вновь созданные объекты недвижимости должны подлежать кадастровому учету только при наличии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а объекты незавершенного строительства — при наличии разрешения на строительство Самовольная постройка, на которую не может быть приобретено право собственности или иное вещное право, не должна подлежать государственному кадастровому учету, поскольку не обладает юридическими признаками недвижимости В целях признания права в судебном порядке и его последующей государственной регистрации сведения о самовольной постройке должны вноситься в кадастр недвижимости как временные и приобретать статус кадастровых с момента государственной регистрации права на объект, а при отсутствии государственной регистрации права в течение года или иной, определенный законом срок, исключаться из кадастра недвижимости
5 Лицо, участвующее в строительстве объекта капитального строительства на основании обязательственного договора (инвестиционного договора, договора участия в долевом строительстве и т п), заключенного с застройщиком земельного участка с целью приобрете-
ния для себя и созданного в результате строительства объекта в целом или входящих в его состав жилых или (и) нежилых помещений, по завершению строительства приобретает право на созданные объект (-ы) недвижимости, определенные договором при условии
- наличия юридического состава, свидетельствующего о законности осуществленного застройщиком капитального строительства,
- исполнения сторонами обязательств по договору участником строительства — обязательства по уплате денежных средств (имущественного взноса) на строительство, если иное не предусмотрено договором, а застройщиком — обязательства по строительству объекта и передаче участнику строительства созданного объекта в целом или помещений (жилых, нежилых) в нем
Основанием для государственной регистрации права лица, участвующего в строительстве, должен являться договор участия в строительстве и документ о его исполнении в части передачи застройщиком помещения или иного созданного объекта, определенного договором
6 Неисполнение участником строительства обязательств по уплате денежных средств для строительства в размере, установленном договором, или обязательств по внесению имущественного взноса не препятствует приобретению права на помещение или иной объект, созданный застройщиком и переданный участнику строительства Застройщик, осуществивший строительство своими силами и с использованием собственных средств, по существу, предоставил участнику строительства целевой заем на строительство объекта недвижимости, исполнение обязательств по возврату которого может быть обеспечено ипотекой приобретенного за счет заемных средств объекта недвижимости, возникающей в силу закона Необходимо законодательно установить, что переданный застройщиком объект недвижимости с момента регистрации права собственности участника строительства, не выполнившего обязательства по выплате денежных сумм для строительства или внесению иного вклада в строительство, считается находящимся в залоге у застройщика (ипотека в силу закона) и обеспечивает исполнение участником строительства обязательств по возврату денежных средств застройщику
7 Участники строительства независимо от правовой квалификации договора, на основании которого они принимали участие в строительстве, с момента государственной регистрации права собственности на помещения в построенном нежилом здании, должны в силу закона приобретать и право общей долевой собственности на общее имущество здания, состав которого определяется договором участия в строительстве на основании проектной документации Правовой режим об-
щего имущества здания нежилого назначения, в том числе и основания приобретения права долевой собственности на общее имущество, необходимо определить законодательно, а в отсутствии законодательного регулирования должны применяться по аналогии положения законодательства, устанавливающие правовой режим общего имущества многоквартирного дома
8 Право хозяйственного ведения или право оперативного управления государственного (муниципального) унитарного предприятия или учреждения (казенного предприятия) на созданный (построенный) указанными субъектами объект недвижимости, в том числе в случае участия в строительстве на основании договора, возникает по основаниям, установленным для приобретения права собственности Государственная регистрация права собственности Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования, равно как решение собственника о закреплении имущества на ограниченном вещном праве, не является необходимым условием для приобретения и регистрации ограниченного вещного права на вновь созданный объект недвижимости
9 Право на объект незавершенного строительства приобретает лицо, обладающее правом на земельный участок, независимо от того, участвовали ли в его строительстве иные лица Для приобретения и регистрации права застройщика на незавершенный строительством объект факт осуществления застройщиком строительства для себя не требует какого-либо доказывания именно в силу специфики объекта, который находится в стадии строительства, и его использования в иных целях, кроме достройки, невозможно Наличие действующего договора строительного подряда не является основанием для отнесения объекта к движимым вещам и не препятствует приобретению права на объект незавершенного строительства как на объект недвижимого имущества Заключение договора строительного подряда на достройку объекта незавершенного строительства, право на который зарегистрировано, не изменяет правовой режим недвижимости
Для защиты имущественных интересов подрядчика, обладающего в соответствии со ст 359, 360 ГК правом на удержание объекта незавершенного строительства и обращение на него взыскания в установленном для залога порядке, необходимо установить возможность государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП) обременение (ограничение) зарегистрированного вещного права застройщика в пользу подрядчика, воспользовавшегося правом удержания объекта
Теоретическая и практическая значимость работы. Научные выводы могут быть использованы для развития теории гражданского права и для проведения последующих научных исследований
Некоторые сделанные в процессе исследования выводы являются предложениями по внесению изменений и дополнений в федеральные законы, направленные на исключение коллизионных норм и устранение пробелов в законодательстве, регулирующем приобретение прав на недвижимость, и могут быть использованы органами государственной власти, осуществляющими законотворческую и правоприменительную деятельность в данной сфере общественных отношений
Проведенный в работе анализ основных вопросов, возникающих при государственной регистрации прав на вновь созданный объект недвижимости, и сделанные на его основе выводы могут быть использованы в правоприменительной практике органов по государственной регистрации прав и кадастровому учету недвижимости, а также способствовать выработке единообразной практики применения законодательства в данной области
Материалы работы могут быть использованы в процессе преподавания курса «Гражданское право», специальных курсов, посвященных правовому режиму недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимость, при подготовке специалистов в области государственной регистрации прав и кадастрового учета недвижимости
Апробация результатов исследования Основные положения диссертации и нашли отражение в научных публикациях автора, а также апробированы при чтении лекций на курсах подготовки и повышения квалификации государственных регистраторов прав, государственных служащих, в выступлениях на научно-практических конференциях, при обсуждении и одобрении кафедрой адвокатуры и нотариата РПА Минюста России
Структура исследования Выполненная работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются его и задачи, объект и предмет исследования, показывается степень научной разработанности темы, научная новизна и практическая значимость работы, раскрывается методологическая основа исследования, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования
Первая глава «Развитие российского законодательства о приобретении вещных прав на объекты недвижимости» содержит два параграфа и посвящена историческому анализу развития российского законодательства, регулирующего приобретение и регистрацию вещного права на вновь созданный объект недвижимости
Первый параграф «Развитие российского законодательства, регулирующего приобретение прав на вновь созданные объекты недвижимости» посвящен исследованию отечественного законодательства (начиная с XV в), регулирующего приобретение вещных прав на постройку, возведенную на земельном участке
В результате проведенного историко-правового исследования автор приходит к выводу о том, что как дореволюционное законодательство, так и законодательство советского периода основывалось на общем подходе приобретения права на постройку только при условии наличия у лица, осуществившего строительство, права на земельный участок, на котором эта постройка возведена
Дореволюционное законодательство, за исключением случаев, установленных правительственными актами, не признавало возможность существования двух прав собственности на земельном участке собственника земельного участка и собственника постройки Лицо, осуществившее строительство на земельном участке, находящемся в собственности другого лица, приобретало на постройку право пользования и владения (ограниченное вещное право) на срок предоставленного ему права пользования чужим земельным участком
Право застройки, существовавшее в дореволюционном российском законодательстве и в советском законодательстве до 1948 г, являлось ограниченным вещным правом на земельный участок, включающим в себя правомочия по осуществлению строительства Субъект права застройки земельного участка не приобретал право собственности на возведенные им на этом земельном участке строения, а как законный владелец владел и пользовался ими только в период действия договора о застройке
Законодательство советского периода не допускало приобретение права на постройку, возведенную на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, а также созданную без получения разрешения на строительство и не введенную в эксплуатацию Такая постройка признавалась самовольной и не являлась объектом гражданских прав
Закон РСФСР от 24 12 1990 № 443-1 «О собственности в РСФСР», а впоследствии и ГК законодательно закрепили основания приобретения гражданином или юридическим лицом, обладающим соответствующей правоспособностью, права собственности на вновь созданный объект недвижимости Приобретение права по-прежнему обусловлено наличием у лица, осуществившего строительство, вещного или обязательственного права на земельный участок и соблюдением при создании объекта норм и правил, регулирующих осуществление строительства
Во втором параграфе «Государственная регистрация прав на вновь созданные объекты недвижимости исторический анализ законодательства России» рассматривается зарождение и развитие системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество в России
Проведенное исследование свидетельствует, что в дореволюционной России «укрепление прав» осуществлялось на земельный участок вместе с расположенными на нем постройками «Укрепление вещных прав» отдельно на постройки не осуществлялось Возникновение права на созданную постройку было обусловлено наличием права на земельный участок, на котором осуществлено строительство, и не зависело от акта «укрепления права» на нее
Анализируя законодательство советского периода, диссертант приходит к выводу, что в России советского периода отсутствовала система регистрации прав на недвижимое имущество, что обусловлено отказом от деления вещей на движимые и недвижимые, а также отсутствием права собственности граждан и юридических лиц на земельные участки В советский период осуществлялся технический учет строений, расположенных на земельном участке, вне зависимости от того, обладают строения признаками недвижимости или нет, и учет владельцев строений, в том числе и собственников Существовавшая система учета являлась технической, а не правовой системой и не имела целью «укрепление вещных прав»
Современная система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним начала свое формирование с 1 января 1995 г, т е с вступления в силу части первой ГК, установившей требование об обязательной государственной регистрации прав
на недвижимое имущество и сделок с ним, а также правовые последствия государственной регистрации, и получила свое развитие с принятием и вступлением в силу Закона о регистрации
Впервые в истории российского законодательства установлена обязательность государственной регистрации права на вновь созданный объект недвижимости, право на который возникает с момента государственной регистрации Созданный, построенный объект недвижимости (здание, строение, сооружение, помещение в построенном здании) может находиться в гражданско-правовом обороте только с момента регистрации права на него Запись о регистрации права на него считается достоверной и является доказательством существования субъективного права до тех пор, пока зарегистрированное право не будет оспорено в судебном порядке
Диссертант приходит к выводу, что в случае государственной регистрации права на вновь созданный объект, который не отвечает критериям недвижимости и является движимой вещью, в судебном порядке следует обжаловать действия органа по государственной регистрации с предъявлением к нему требований об исключении из ЕГРП всего раздела, содержащего записи об объекте движимого имущества
Вторая глава «Приобретение вещных прав на созданные объекты недвижимости» содержит четыре параграфа и посвящена исследованию и анализу правоотношений, возникающих при создании (строительстве) нового объекта недвижимого имущества, в том числе договорных отношений между лицом, обладающим правом на предоставленный для строительства земельный участок, (застройщиком) и лицами, участвующими в строительстве с целью приобретения вещных прав на вновь созданный объект недвижимости или помещения в нем, а также государственной регистрации вещного права на вновь созданный объект недвижимости
В первом параграфе «Вновь созданный объект недвижимости как объект гражданских прав» анализируются работы В В Витрянского, Б М Гонгало, О М Козырь, В А Лапача, Д И Мейера, О Ю Скворцо-ва, С А Степанова, Е А Суханова, В В Чубарова, Г Ф Шершеневи-ча, нормы действующего законодательства, в том числе о кадастровом учете недвижимости, а также материалы судебной практики
Автор приходит к выводу, что понятия объекта недвижимости, используемое гражданским законодательством, и объекта капитального строительства, создание которого регулируется градостроительным законодательством, имеют сходство, но не являются тождественными Рукотворные объекты недвижимости (здания, со-
оружения, объекты незавершенного строительства) как результат строительных работ являются объектами капитального строительства и могут возводиться на земельном участке с соблюдением установленных законодательством требований Вместе с тем такие объекты недвижимости, как жилые и нежилые помещения, объектами капитального строительства не являются, но создаются посредством капитального строительства здания
Вновь созданный объект (здание, помещение в здании, (сооружение)) до момента государственной регистрации права на него не является объектом гражданских прав, но в тоже время является объектом материального мира, обладающим признаками недвижимости в силу его физических свойств Для признания факта физического существования вновь созданного объекта не имеет значение, обладает ли объект признаками самовольной постройки или нет, учтен он или нет в кадастре недвижимости Однако для признания вновь созданного объекта недвижимостью в юридическом смысле обязательным условием является наличие «юридической привязки», т е наличие установленных законом оснований для приобретения права собственности, и, как следствие, государственная регистрация права на этот объект Самовольная постройка не должна подлежать государственному кадастровому учету, сведения о ней в кадастре недвижимости так же, как сведения об объекте, образованном в результате раздела, объединения или выдела, до момента государственной регистрации права на нее должны носить временный характер и не обладать статусом кадастровых сведений
На основе проведенного исследования автором дано определение вновь созданного объекта недвижимости и предложены изменения в Закон о кадастре недвижимости, направленные на исключение возможность кадастрового учета самовольной постройки
Второй параграф «Необходимые условия приобретения вещных прав на вновь созданные объекты недвижимости» посвящен исследованию основных теоретических положений, анализу норм гражданского, земельного, градостроительного законодательства, законодательства о государственной регистрации прав, регулирующих создание (строительство) объекта недвижимости и приобретение вещных прав на него
Автор отмечает, что ГСК определяет строительство как создание нового объекта капитального строительства, а реконструкцию — как изменение существующего объекта Вместе с тем в результате реконструкции может быть создан новый объект, не тождественный тому
объекту, который существовал до реконструкции, и право на него приобретается как на вновь созданный объект недвижимости
На основе анализа положений ГК, ЗК и ГСК диссертант приходит к выводу, что законодатель ставит приобретение права собственности на построенный объект недвижимого имущества, прежде всего в зависимость от наличия у лица, осуществившего строительство, права на земельный участок, на котором возведен объект В работе рассмотрены предусмотренные нормами ГК и ЗК права на земельные участки с точки зрения правомочий по строительству объектов недвижимости
Обосновывается положение о том, что приобретение права на вновь созданный объект недвижимости обусловлено законностью его создания В результате исследования автором сформулированы необходимые для приобретения права условия законности создания (строительства) объекта недвижимости, вынесенные на защиту
Анализируя судебную практику, диссертант приходит к выводу, что объект, построенный на земельном участке, категория и разрешенное использование которого не предусматривают возможности размещения такого объекта, равно как и объект, построенный помимо воли собственника земельного участка, выраженной при предоставлении его лицу на ограниченном вещном или обязательственном праве, следует квалифицировать как самовольную постройку
В третьем параграфе «Договор участия в строительстве как основание приобретения вещного права на объект недвижимости» исследуется правовая природа договоров, заключаемых физическим или юридическим лицом с застройщиком земельного участка с целью приобретения вещного права на созданный объект недвижимости или помещения в нем, и являющихся основанием приобретения указанным лицом права на построенный объект (помещения в нем)
Договоры участия в строительстве разделены в работе на две группы общецелевые договоры, не устанавливающие встречных обязательств сторон (договор простого товарищества или договор о совместном строительстве по типу или с элементами условий договора простого товарищества) и двухсторонние договоры со встречным характером интересов сторон (инвестиционный договор) К договору со встречным характером интересов сторон диссертант относит и договор участия в долевом строительстве, регулирование которого осуществляется специальным Законом об участии в долевом строительстве
Обосновывается положение, согласно которому договор участия в строительстве, относящийся ко второй группе, носит обязательствен-
ный, а не вещно-правовой характер и сам по себе не порождает право участника строительства на вновь созданный объект недвижимости или помещения в нем
Право участника строительства (инвестора) возникает в результате исполнения застройщиком обязательств по строительству и передаче построенного объекта или помещений в нем Инвестор не приобретает право, если созданный объект ему не передан, даже при условии выполнения им обязательств по внесению денежных средств (имущественного взноса) на строительство В свою очередь неисполнение инвестором обязательств по внесению денежных средств или установленная договором рассрочка платежа по оплате не препятствует приобретению инвестором права на переданный ему застройщиком созданный объект недвижимости
Основанием для приобретения и государственной регистрации права является договор и акт передачи или иной предусмотренный договором документ о передаче при условии соблюдения застройщиком общих условий законности осуществления строительства
Диссертант отмечает, что государственной регистрации подлежит право собственности или иное вещное право каждого инвестора на жилые или нежилые помещения, входящие в состав здания или иной объект, определенный договором и переданный застройщиком инвестору
Автором выделены различия между инвестиционным договором и договором участия в долевом строительстве На основе проведенного исследования диссертант предлагает дополнить ст 21В ГК специальными положениями, устанавливающими основания приобретении права на вновь созданный объект недвижимости, в том числе, лицами, участвовавшими в строительстве на основании договора с целью приобретения в собственность объекта недвижимости
В четвертом параграфе «Государственная регистрация прав на вновь созданный объект недвижимости» рассмотрены теоретические и практические вопросы государственной регистрации прав на вновь созданный объект недвижимости
Автор отмечает, что государственная регистрация не может рассматриваться как необходимое условие возникновения права на вновь созданный объект недвижимости, поскольку является следствием наличия установленных законом оснований для приобретения права на вновь построенный объект недвижимости
Правовая экспертиза поступивших на государственную регистрацию документов должна включать проверку всех юридических фактов, которые в соответствии с нормами действующего законодательст-
ва свидетельствуют о законности строительства и влекут приобретение прав на вновь построенный объект Факт создания объекта подтверждается разрешением на ввод объекта в эксплуатацию, свидетельствующим о завершении строительства и соблюдении требований, установленных для строительства объектов капитального строительства, а не о приобретении права указанным в нем лицом
Необходимым документом для регистрации права на вновь созданный объект недвижимости должен являться документ о правах застройщика на земельный участок, содержание которого свидетельствует о возможности осуществления на этом земельном участке капитального строительства
Для лиц, участвующих в строительстве с целью приобретения прав на созданный объект, основанием приобретения и, соответственно, государственной регистрации права является договор участия в строительстве и документ об исполнении обязательств в части передачи застройщиком созданного объекта недвижимости, что необходимо предусмотреть Законом о регистрации В связи с этим диссертант предлагает внести соответствующие изменения в ст 25 Закона о регистрации
Автором проанализирован вопрос регистрации ограниченного вещного права государственного (муниципального) унитарного предприятия или учреждения (казенного предприятия) на объект недвижимости, построенный указанными субъектами, а также приобретенный ими в результате участия в строительстве на основании договора
Третья глава «Особенности приобретения и государственной регистрации вещных прав на некоторые вновь созданные объекты недвижимости» содержит три параграфа и посвящена особенностям приобретения и государственной регистрации права трех видов объектов недвижимости, приобретаемых участниками долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве незавершенные строительством объекты, объекты, для строительства которых не требуется получения разрешения, помещения в построенном здании
В параграфе первом «Приобретение права на вновь созданный объект недвижимости на основании договора участия в долевом строительстве» автор анализирует правовую природу договора участия в долевом строительстве, рассматривает особенности приобретения участником долевого строительства права на помещения в созданном застройщиком объекте недвижимости и на общее имущество этого объекта
Участник долевого строительства принимает участие в строительстве многоквартирного дома или иного объекта недвижимости
в целом, в результате чего приобретает право собственности на жилое и (или) нежилое помещение, входящее в состав построенного объекта недвижимости, именуемое Законом об участии в долевом строительстве объектом долевого строительства Автор отмечает, что построенный многоквартирный дом или иной объект недвижимости, помещения в котором поступают в собственность участников долевого строительства, не является объектом гражданских прав и на него в целом не приобретается право собственности В то же время помещения, на которые участники долевого строительства приобретают право, являются объектами недвижимости, права на которые подлежат государственной регистрации В связи с этим автор считает, что терминология, используемая в Законе об участии в долевом строительстве, нуждается в уточнении объектом долевого строительства должен именоваться объект капитального строительства — многоквартирный дом или иное здание, поскольку именно его строительство ведется на долевых началах, а объектами недвижимости должны именоваться помещения в нем, поскольку именно на них участники долевого строительства приобретают вещные права
Диссертант отмечает, что исполнение застройщиком обязательств по строительству многоквартирного дома или иного объекта недвижимости, получение разрешения на его эксплуатацию и передача в обусловленный договором срок участнику долевого строительства объекта долевого строительства влечет возникновение у участника долевого строительства права на переданное ему помещение и общее имущество здания, в котором это помещение расположено
Договор участия в долевом строительстве вместе с разрешением на ввод объекта в эксплуатацию и актом приема-передачи и является основанием для приобретения и государственной регистрации участником долевого строительства права на помещения в построенном здании и права общей долевой собственности на общее имущество здания
Обосновывается, что приобретение участниками строительства права на общее имущество здания не обусловлено его назначением (многоквартирный дом или нежилое здание) и не зависит от правовой квалификации договора, на основании которого лицо принимало участие в строительстве (договор участия в долевом строительстве или иной инвестиционный договор)
В параграфе втором «Приобретение и государственная регистрация прав на незавершенные строительством объекты» на основе анализа законодательства советского и современного периода автор при-
ходит к выводу, что объект незавершенного строительства имеет особенности, отличающие его от других объектов недвижимости, таких как здания и сооружения
Обосновывается положение о том, что право может быть приобретено только на объект незавершенного строительства, который обладает признаками индивидуально определенной вещи и физическими признаками недвижимости, и только лицом, обладающим правом на земельный участок
Наличие действующего договора строительного подряда не препятствует приобретению права на объект незавершенного строительства как на объект недвижимого имущества, поскольку подрядчик вещным правом на объект не обладает Подрядчик осуществляет законное владение объектом незавершенного строительства как объектом строительного подряда и в случае неисполнения обязанности заказчика по оплате выполненных работ обладает правом его удержания и реализации как предмета залога
Автор приходит к выводу о необходимости законодательно установить возможность государственной регистрации права подрядчика на удержание для чего дополнить § 3 «Строительный подряд» гл 37 ГК, и Закон о регистрации нормами, устанавливающими обязательную государственную регистрацию права подрядчика на удержание незавершенного строительством объекта как ограничения (обременения) вещного права застройщика на незавершенный строительством объект
Отмечается некорректность положений п 3 и 4 ст 25 Закона о регистрации, рассматривающих проектную документацию в качестве основания для приобретения и регистрации права на объект незавершенного строительства Проектная документация является техническим документом, необходимым для осуществления строительства, и не отражает соответствие объекта выданному разрешению на строительство, а также соблюдение требований к объектам капитального строительства Диссертант считает, что для государственной регистрации права необходимо заключение о соответствии объекта незавершенного строительства проектной документации, градостроительным и строительным нормам и правилам, выдача которого может осуществляться уполномоченным органом строительного надзора
В связи с этим автор предлагает предусмотреть в ГСК право застройщика получить для целей государственной регистрации права на незавершенный строительством объект заключение органа государственного строительного надзора о соответствии объекта разрешению на строительство, проектной документации, требованиям технических
регламентов и иных нормативных актов, а также внести изменения в п 3 и 4 Закона о регистрации, заменив проектную документацию на указанное заключение
Параграф третий «Особенности приобретения и регистрации прав на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества» посвящен рассмотрению вопросов приобретения и государственной регистрации права на объекты недвижимости, создание которых допускается ГСК без получения разрешения на строительство
Диссертант приходит к выводу, что для приобретения права физическим или юридическим лицом на созданный им объект недвижимости, строительство которого допускается без получения разрешения на строительство, необходимо наличие двух условий
- лицо, осуществившее строительство, обладает правом на земельный участок, содержание которого включает правомочие застройки,
- категория (целевое назначение) земли и разрешенное использование участка допускают его застройку без получения разрешения
Документом, подтверждающим факт создания объекта и содержащим его описание, является декларация об объекте недвижимого имущества, подача которой является правом, а не обязанностью декларанта Приобретение права собственности на объект недвижимости осуществляется исходя из того, что построенный объект соответствует градостроительным и строительным нормам и правилам и не является самовольной постройкой
Диссертант отмечает, что государственная регистрация права собственности гражданина на жилой дом, построенный на принадлежащем ему земельном участке с разрешенным использованием для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, не имеет особенностей, требующих законодательного закрепления Использование в Законе о регистрации термина «объект индивидуального жилищного строительства», не известного гражданскому и жилищному законодательству и применяемого ГСК при регулировании архитектурно-строительного проектирования, не упрощает государственную регистрацию права собственности граждан, а порождает споры по вопросу отнесения жилого дома к объектам индивидуального жилищного строительства
Действующие до 1 марта 2015 г нормы Закона о регистрации, предоставляющие гражданину возможность приобрести и зарегистрировать право собственности на жилой дом, построенный без получения разрешения на строительство, т е формально обладающий признаками
самовольной постройки, по существу, являются внесудебным порядком признания права на самовольную постройку посредством государственной регистрации
В заключении обобщаются выводы, полученные в процессе диссертационного исследования, и намечены проблемы, нуждающиеся в дальнейшем, более глубоком изучении
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах н изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии
1 Формирование инструктивной базы по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Московской области // Юридический мир — 1998 — № 3 — 0,2 п л
2 Правовые проблемы государственной регистрации прав на вновь созданные объекты недвижимости // Хозяйство и право — 2000 — № 11 (приложение) — 0,7 п л
3 Приобретение унитарным предприятием права хозяйственного ведения на созданный объект недвижимого имущества // Вестник Российской правовой академии —2008 —№4 —0,3 п л
Другие публикации
4 Соблюдение принципа единства судьбы земли и недвижимости при совершении сделок / Е А Киндеева, М Г Пискунова // Имущественные отношения в Российской Федерации — 2004 — № 2 — 1,1 п л
5 Постатейный комментарий к Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» / подред П В Крашенинникова —М Статут, 2007 —2,88 пл
6 Недвижимость права и сделки новые правила оформления, государственная регистрация, образцы документов / Е А Киндеева, М Г Пискунова —М Юрайт-издат, 2008 — 19,86 п л
7 Недвижимость договоры и комментарии / Е А Киндеева, М Г Пискунова — М Юрайт, 2009 — 9,6 п л
8 Государственная регистрация прав на объекты незавершенного строительства // Правовое регулирование рынка недвижимости — 2001 — № 1 (6), 2—3 (7—8) — 1,8 п л
9 Решения арбитражного суда и госрегистрация прав на недвижимость / Е А Киндеева, М Г Пискунова // Арбитражная практика —
2004 — № 5 — 1 п л
10 Правовые последствия изменения характеристик объектов недвижимости / Е А Киндеева, М Г Пискунова // Арбитражная практика — 2006 — №4 — 1,1 п л
11 Построил дом — оформи права // ЭЖ-Юрист — 2005 — №4 — 0,3 п л
12 Долевое участие — механизм в действии // ЭЖ-Юрист —
2005 —№28 — 0,4п л
13 Недвижимость или самострой // ЭЖ-Юрист — 2009 — № 18 — 0,5 п л
Подписано в печать 22 10 2009 Формат 60x90 1/16 Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации» 117638, г Москва, ул Азовская, д 2, корп 1