СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гилязутдинова, Роза Хусаиновна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Мусульманское право и анализ представлений о его природе в отечественной юридической науке
1.Понятие и общая характеристика мусульманского права
2.Анализ представлений о природе мусульманского права, сложившихся в отечественной юридической науке
Глава 2. Мусульманское право в системе сравнительного правоведения
1 .Мусульманское право и другие правовые системы 89 2.Мусульманское право и система религиозных правил поведения
3 .Мусульманское право и система юридического права
4.Мусульманское право и государство
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Природа мусульманского права"
Актуальность темы исследования
Обратиться к проблеме природы мусульманского права в настоящем диссертационном исследовании нас побудили несколько факторов.
Во-первых, мусульманский мир переживает период своей значительной активации, и об этом говорят во всех концах планеты. Начиная с исламской революции 1978 года в Иране, процессы исламизации всей общественной жизни (включая и юридическую сферу) происходили и происходят в Пакистане, Алжире, Афганистане и в некоторых других странах мира. Ислам вновь, как тогда, когда "отпочковался" от иудаизма и христианства, пытается обосновать свой самостоятельный третий (не капиталистический и не социалистический) путь развития, по которому, якобы, должны развиваться мусульманские страны. Поэтому сегодня обострилась критика как практики вестернизации исламских государств, так и социализации общественной жизни в них по опыту и подобию прокоммунистических стран. В этих условиях предпринимаются попытки повышения роли и значения шариата как исторического заменителя юридического права, сформулированного в мусульманских странах в период их колонизации и развития по пути капитализма или социализма (в зависимости от того, в каких конкретных мусульманских государствах какие тенденции получили развитие во второй половине двадцатого века).
Во-вторых, Россия - страна, где мусульманский фактор имеет существенное значение. Здесь ислам является второй по степени распространенности религией, и она затрагивает интересы значительной части населения. К тому же события в Чечне (вкупе с событиями в Афганистане, Таджикистане, Косове и т.д.) значительно активизировали процессы политизации ислама. Речь идет не только об идеологической угрозе со стороны возрождающегося исламского фундаментализма, но и о том, что в Чечне был принят Уголовный кодекс на основе шариата, в Ингушетии - закон о многоженстве и т.д. О необходимости принятия закона о многоженстве довольно значимая дискуссия идет и в Республике Башкортостан1. Короче говоря, под флагом возрождения ислама кое-где пытаются внести изменения в существующий в Российской Федерации правопорядок в пользу некоторой его исламизации. В этих условиях проблема всестороннего исследования перспектив ислама в России и его правил поведения приобретает важное значение.
В-третьих, в последние годы внимание к мусульманскому праву в отечественной юридической науке усилилось: почти во всех учебниках появились соответствующие разделы и параграфы. Однако природа мусульманского права остается неисследованной в достаточной мере. В этих учебниках нет Щ даже четкого ответа на вопрос о том, является ли мусульманское право религиозным или юридическим правом. Представления о смешанном характере мусульманского права, то есть о том, что оно является не только религиозным, но и юридическим, сложились еще давно и сегодня нуждаются в основательном осмыслении. Да и вряд ли можно согласиться и с представлением о том, что Коран одновременно является источником как религиозной, так и юридической правовой системы. Логически Коран и другие источники религиозного мусульманского права должны бы были сопоставляться со священными книгами (Библией, Торой и т.д.), но в отечественной юридической литературе мусульманское право сравнивается с англо-саксонской и романо-германской правовыми семьями, то есть с юридическими правовыми семьями.
В целом, всесторонне осмысливая имеющиеся данные о природе мусульманского права, содержащиеся, прежде всего, в
1 Шариат: теория и практика. -Уфа , 2000. - С. 181-184. ft отечественной юридической науке, диссертант обнаружил здесь весьма противоречивые представления, К тому же выяснилось, что в отличие от других общественных наук (истории, философии и т.д.) и в большей мере в противовес им в отечественном правоведении сегодня преобладает концепция о юридическом характере мусульманского права. Оно подается как юридическое право мусульманских стран и сравнивается с англо-саксонской и романо-германской правовыми семьями.
Такое представление о природе мусульманского права, по мнению диссертанта, является, по меньшей мере, спорным, а то и ошибочным. Поэтому и необходимы более глубокие научные изыскания, посвященные проблеме природы мусульманского права. Отечественная юриспруденция должна иметь обоснованные данные о природе мусульманского права.
Актуальность темы диссертационного исследования объясняется и тем, что проблема природы мусульманского права непосредственно связана с проблемой правопонимания вообще, оптимальное разрешение которой также нуждается в определенных поисках. Сравнительный анализ мусульманского права со сводами других правил поведения, в том числе и юридическим правом, позволяет несколько расширить подходы и к понятию "право" в целом.
Объектом диссертационного исследования являются мусульманское право как система норм, содержащихся в Коране, Сунне, в других источниках шариата, а также сложившиеся представления о мусульманском праве в отечественной юридической науке.
Предметом данного исследования являются религиозно-государственно-правовые закономерности возникновения и функционирования мусульманского права, сравнительный анализ его с другими правовыми системами (в том числе и юридическим правом) и выявление на этой основе его природы.
Цель исследования - проанализировать природу мусульманского права с учетом современного состояния российской юридической науки и высказать на этой основе предложения и рекомендации научно-практического характера, которые могут быть использованы в юридической науке в целом, а также в таких учебных курсах как "Теория государства и права", "Проблемы теории государства и права", "История политических и правовых учений" и в некоторых других.
Задачи исследования. В соответствии с целью исследования диссертант поставил перед собой, следующие задачи: а) с использованием данных исторической науки проанализировать эволюцию мусульманского права; б) исследовать эволюцию проникновения в отечественную юридическую науку представлений о мусульманском праве; в) выявить взаимосвязь мусульманского и юридического права, мусульманского и других религиозных и иных правовых систем; г) определить соотношение мусульманского права и государства применительно к конкретным мусульманским странам; д) выработать положения, выводы и рекомендации для совершенствования представлений о роли и месте мусульманского права в его соотношении с юридическим правом; е) раскрыть природу мусульманского права и определиться в направлениях использования его в отечественной юридической литературе.
Степень разработанности темы
Проблема природы мусульманского права в отечественной юридической науке освещалась в исследованиях Л.Р, Сю-кияйнена1. Он последовательно придерживается представле
1 Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право - М., 1986. ний о том, что мусульманское право от части является и юридическим правом. Других специальных исследований, посвященных природе мусульманского права, в отечественной юридической науке мы не обнаружили. Есть зарубежные исследования, посвященные мусульманскому праву вообще, без выделения проблемы его природы. Однако как эти, так и исследования по сравнительному правоведению, включающие и мусульманское право, всесторонне и специально не рассматривают проблему определения юридической природы мусульманского права.
В большей мере мусульманское право в этих исследованиях проходит как разновидность права вообще. Учебная литература по теории государства и права, истории политических и правовых учений, проблемам теории государства и права, а также по истории как зарубежного, так и отечественного государства и права, при освещении вопросов, касающихся мусульманского права, в основном отталкивается от Корана, Сунны и выводов, сделанных по этому поводу в работе Р. Давида "Основные правовые системы современности"1 и в уже упомянутой работе JT.Р.Сюкияйнена.
В целом природа мусульманского права специальному сравнительному исследованию на предмет выявления его юридической природы в отечественной юридической науке еще не • подвергалась. Имеющиеся же высказывания о юридическом характере мусульманского права, по мнению диссертанта, нуждаются в критическом осмыслении.
Теоретическая основа исследования
Теоретическая база для исследования природы мусульманского права, с одной стороны, богата, а с другой - бедна. Богата потому, что мусульманское право является сводом рет
1 Давид Р. Основные правовые системы современности. - М,, 1979. лигиозных правил поведения ислама, а исламу посвящена обширная литература. Но эта литература написана историками, философами, филологами и т.д., и в ней почти ничего нет о юридической природе мусульманского права. Для историков, философов ислам - это одна из трех великих религий, а мусульманское право (шариат) представляет собой свод правил поведения мусульманина, то есть верующего в Аллаха и его посланника Мухаммада.
По мере возможности диссертант пытался использовать довольно обширную неюридическую литературу. Однако нацеленность на выяснение, прежде всего, юридической природы мусульманского права в определенной мере ограничила и выбор литературы: автор подверг анализу именно те источники, которые так или иначе влияют на определение природы мусульманского права. Многочисленная же литература по исламу, написанная историками, философами и т.д., к теме настоящего исследования почти не имеет прямого отношения. Ведь историки, философы и специалисты других отраслей обществоведческих наук обращаются к исламу и шариату исключительно как к религиозному явлению. Они и сравнивают ислам с другими религиозными течениями. О юридической природе мусульманского права здесь речь почти не идет.
Основные выводы и положения диссертации поэтому опираются на всесторонний анализ таких источников мусульманского права, как Коран, Сунна, и на сравнение их с источниками юридического права. При сравнительном исследовании источников мусульманского и юридического права автор широко использовал труды С.С.Алексеева, О.Г.Большакова, В.В.Бартольда, Л.С.Васильева, А.Б.Венгерова, Р.Давида, Г.М.Керимова, Х.Кетца, В.Н.Кудрявцева, М.Н.Марченко, В.С.Нерсесянца, М.Б.Пиотровского, В.Д.Перевалова, Н.Ю.Попова, Ф.М.Решетникова, А. Х.Саидова,Е.Н.Салыгина, В. К. Самигулина, Л.Р.Сюкияйнена, В.Е.Чиркина, К.Цвайгерта, Р.Шарля, а также некоторых других.
Методологической основой диссертационного исследования является сравнительный подход к анализу и оценке такого феномена как мусульманское право, выявлению его природы, объяснению характерных черт ислама как религии.
Диссертант исходит из того, что методология исследования особенно имеет важное значение, когда проблема связана с глубокой историей и современностью одновременно. Проблема природы мусульманского права как раз и относится к числу таковых.
Представления о юридическом характере мусульманского права в нашей юридической литературе, по мнению диссертанта, сложились прежде всего благодаря некоторым изъянам ^ методологического характера. Ведь не только Л.Р.Сюкияйнен, но и многие другие исследователи мусульманского права в своих работах исходят из осмысления правил поведения мусульман, закрепленных в Коране или Сунне. Поскольку многие из этих правил поведения очень схожи с юридическими нормами и к тому же они применяются шариатскими (а иногда и светскими) судами, то делается вывод о том, что мусульманское право является юридическим правом.
Между тем, к выяснению вопроса о том, является ли му* сульманское право юридическим правом, по мнению диссертанта, необходимо подходить с позиций современного представления о понятии "юридическое право"1. В методологическом плане, видимо, будет правильным, если мы, в первую очередь, выясним то, что сама юриспруденция во всех цивилизованных странах понимает под юридическим правом. Когда выясним понятие "юридическое право", то только тогда смо
1 Раянов Ф.М. Юридическое право: время разобраться по существу. - Уфа: Издание БашГУ. - 2001.- 34 с. жем оценить мусульманское право с точки зрения соответствия его требованиям юридического права. Понятие "юридическое право", по мнению диссертанта, является статичным, оценочным, и оно одинаково для всех стран мира. Если мы не согласимся с этим утверждением, то тогда вынуждены будем считать, что у мусульман имеется свое представление о юридическом праве, у христиан - свое и т.д. Такая методология приведет нас к тому, что понятия "право", "государство", "права человека", "демократия", "правопорядок", "правосудие" - это не научные понятия, имеющие общечеловеческое значение, а изобретение каждого народа, каждой конфессии с далеко идущими отрицательными последствиями. Да, возможно, в историческом прошлом эти понятия имели разные значения у разных народов и конфессий, но сегодня юридическая наука более или менее выработала общеприемлемые оценочные представления об этих понятиях, и нам необходимо в методологическом плане строго придерживаться общечеловеческого представления об этих понятиях, нашедших отражение и в документах международного права.
Использование именно этой методологии приводит нас к новым выводам относительно юридической природы мусульманского права.
Научная новизна исследования
В качестве научной гипотезы в диссертационном исследовании выдвигается тезис о том, что мусульманское право -это свод религиозных правил поведения, а в отечественной науке о теории государства и права оно рассматривается как разновидность юридического права наряду с англо-саксонской и романо-германской правовыми семьями.
В работе проводится системное исследование мусульманского права, и в результате автор делает вывод о том5 что мусульманское право (так же, как и каноническое право в це~ лом) является разновидностью религиозного, а не юридического права. Используя метод сравнительного правоведения, автор в работе проводит сравнения мусульманского и юридического права, свода мусульманского и сводов других видов религиозных правил поведения, мусульманского права и других правовых систем, мусульманского и юридического права в странах с преобладанием исламской религии и в результате приходит к выводу о том, что мусульманское право (так же, как и другие правовые системы) является разновидностью религиозного, а не юридического права. Выводы диссертанта позволяют пересмотреть роль и место мусульманского права в системе правовых семей, а также несколько переосмыслить сложившиеся в отечественной юридической науке представления о юридической природе шариата.
На защиту выносятся следующие основные положения, выводы и рекомендации:
- Природа феномена "мусульманское право" в качестве свода религиозных норм.
Диссертант исходит из того, что термин "мусульманское право" является переводом на русский язык свода религиозных правил поведения мусульман, обозначаемого в арабском мире словом "шариат". Мусульманское право является разновидностью религиозного права.
Религиозная природа мусульманского права подтверждается всесторонним исследованием таких факторов, как происхождение шариата как свода правил поведения мусульман, связи шариата с государством, методы обеспечения исполнения норм шариата и т.д.
- Значение сравнительного правоведения для определения природы мусульманского права,
Диссертантом был проведен сравнительный анализ мусульманского права с другими правовыми системами, в частности, с другими религиозными правилами поведения, обычным правом, моральным правом, юридическим правом. В результате выявлены не только параметры объединения всех правовых систем в одно целое (общая теория права), но и факторы, обуславливающие их различия. Если бы не было отличия между различными правовыми системами (религиозным правом, обычным правом, моральным правом, юридическим правом), то невозможно было бы и заниматься сравнительным правоведением. Поэтому в современных условиях для подготовки специалистов по различным видам правовых систем большое значение приобретают исследования, выявляющие различия между разными правовыми системами. Когда делается акцент на различие между существующими в обществе правовыми системами, то становятся яснее и параметры соотношения мусульманского и юридического права, появляется возможность более точно определить природу исследуемого нами мусульманского права.
- Особенности формирования государства и его роли в странах, где наблюдается верховенство мусульманского права.
В отечественной юридической науке не всегда обращается внимание на то, что шариат в принципе не допускает функционирования государства в современном его понимании. Там, где верховодит мусульманское право, власть не приобретает т существенных признаков государства, в частности, таких как суверенитет, издание законов, обязательных для всех, и т.д.
Поэтому государство в мусульманских странах, в современном его понимании, начинает формироваться по мере более или менее четкого различения духовной и светской власти, то есть тогда, когда оно приобретает суверенитет по отношению к духовной власти и получает возможность издавать законы, обязательные для всех граждан независимо от их конфессиональной принадлежности. Власть, полностью подчиненная шариату (впрочем, так же, как и власть, полностью подчиненная Ф церкви), - это еще не государство. Государство - это светское, а не религиозное учреждение.
- Особенности формирования юридического права в странах с сильным влиянием (верховенством) шариата.
По мнению диссертанта, юридическое право в мусульманских странах появляется по мере формирования государства в современном его понимании и издания им актов, обязательных для всех, включая и духовных лиц. Юридическое право - это законы, изданные светским государством, или им санкционированные обычаи, религиозные нормы (шариата, в том числе).
- Сложившиеся в отечественной юридической науке представления о природе и месте мусульманского права нуждаются в определенном переосмыслении.
Отечественная юридическая наука в большей мере склонна юридизировать мусульманское право. Религиозная его природа однозначно признается еще далеко не всеми авторами даже учебников по предмету "Теория государства и права". По мнению диссертанта, религиозное и юридическое право в современных условиях различаются, и поэтому представители отечественной юридической науки должны более точно определиться в своей оценке природы мусульманского права.
- Содержание юридического права в странах, где ислам выступает государственной религией, имеет свои особенности.
По мнению диссертанта, в сравнительной юриспруденции необходимо анализировать особенности содержания юридического права и содержания юридического права в тех странах, где ислам выступает государственной религией. При этом, по мнению диссертанта, выясняется, что содержание юридического права в этих странах отличается ориентацией его на юридизацию норм шариата.
-Вывод о необходимости уточнения сложившихся в отечественной науке представлений об объектах сравнительного правоведения, где должны быть четко разделены понятия «право», «юридическое право», «религиозное право», «обычное право», «моральное право» и т.д.
По мнению диссертанта, в отечественной юридической науке нечетко определяются объекты сравнительного правоведения. Здесь можно наблюдать практику сравнения мусульманского права не с религиозными, а с юридическими правовыми системами. При обращении к праву мусульманских стран часто упоминаются лишь Коран и Сунна, а о конституциях и законах в конкретных государствах, которые зачастую не совпадают с источниками мусульманского права, речи почти не ведутся. Не всегда четко различаются религиозное и обычное право, религиозное и моральное право и т.д. Между тем юрист должен получать не только знания о праве вообще, а уметь четко различать разные системы права друг от друга, глубоко уяснить содержание и социальное назначение юридического права.
-Рекомендации о совершенствовании содержания тематики разделов и подразделов в тех главах учебников по общетеоретическим дисциплинам, где речь идет о современных правовых семьях.
Речь идет о том, что в учебниках по таким дисциплинам, как "Теория государства и права", "История политических и правовых учений", "Проблемы теории государства и права", "История зарубежного государства и права", и в некоторых других нередко мусульманское религиозное право (под видом его особенностей) сравнивается с юридическими правовыми семьями. Между тем, мусульманское право, как доказывает диссертант, вообще не является юридическим правом. Соответственно этому должно быть переосмыслено содержание разделов учебников, где речь идет о мусульманском праве.
-Рекомендации, которые выносятся диссертантом по ходу исследования мусульманского права и которые имеют определенное значение при осмыслении таких категорий как "право", "юридическое право", "соотношение государства и права", "правовая семья" и т.д.
Известно, что в настоящее время природа таких понятий как "право", "государство и право", "юридическое право", "правовая семья" остается дискуссионной. Разные представители юридической науки весьма по-разному понимают и представляют эти понятия. В этих условиях исследование проблемы природы мусульманского права вывело и диссертанта к этим спорным понятиям и категориям. Отдельные положения, добытые диссертантом, по его мнению, имеют значение для уточнения некоторых сторон споров, возникающих в процессе осмысления этих понятий. Поэтому по ходу исследования диссертант сформулировал свои соответствующие рекомендации.
Научно- практическое значение исследования состоит не только в том, что в ней на обширном юридико-правовом материале раскрыта природа мусульманского права, но и определены направления использования мусульманского права в юридической научной и учебной литературе.
Автор диссертации предлагает оригинальную трактовку природы мусульманского права. Это особенно важно потому, что в отечественной юридической литературе без всестороннего исследования мусульманское право преподносится прежде всего как юридическое право, проводится его сравнение не с религиозными правовыми системами, а именно с юридическими. В результате этого в нашей стране у юристов сложилось представление о мусульманском праве как о специфическом юридическом праве. О соотношении же мусульманского и юридического права в мусульманских государствах речь почти не ведется, не обращается внимание на конституции и другие законы, принятые в мусульманских государствах.
Между тем, сегодня вряд ли можно говорить о действенности мусульманского права в конкретных мусульманских странах без учета роли и значения принятых в этих же государствах конституции и других юридических законов. В отечественной юридической литературе зачастую речь ведется лишь о Коране, Сунне и о других источниках мусульманского права, и все это преподносится как действующее юридическое право.
Теоретические исследования проблем, связанных с природой мусульманского права, позволяют восполнить существующие пробелы и отдельные неточности в трактовке мусульманского права в отечественной юридической науке. В частности, на основании данного исследования следует пересмотреть содержание некоторой учебной литературы по курсу "Теория государства и права", где мусульманское право отрывается от свода других родственных религиозных правил поведения и необоснованно ставится в ряд с юридическими правовыми системами.
Теоретическая и практическая значимость темы диссертационного исследования определяется и факторами метаюри-дического характера. Мусульманское право и сегодня играет значительную роль в процессе регуляции общественных отношений. Отрицание юридической природы мусульманского права и признание за ним качества свода религиозных правил поведения не снижает его значения для миллионов верующих мусульман. Мусульманское право остается важнейшим регулятором общественных отношений в сфере отправления религиозных обрядов, реализации прав на свободу совести и вероисповедания. В то же врем я отдельные нормы мусульманского права могут быть санкционированы любым государством, и тогда они приобретают и силу юридических норм. Однако и в этом случае нормы мусульманского права не теряют своего религиозного значения. Все это актуализирует проблему познания природы мусульманского права, делает значимым его научное осмысление.
Реализация выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, позволит правильно определить место и роль мусульманского права в системе правовых установлений, существующих в обществе.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и дважды обсуждено на кафедре "Теории и истории государства и права" Башкирского государственного университета.
Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены в опубликованных и находящихся в печати работах, апробированы на следующих научно-практических конференциях: а) на межрегиональной научно-практической конференции "Шариат: теория и практика" (г. Уфа, 2000); б) на всероссийских научно-практических конференциях "Актуальные проблемы правопорядка" (Москва, 2000); "Юрист XXI века: реальность и перспективы" (г. Екатеринбург, 2001).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на шесть разделов, а также использованной литературы.