СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Махарамов, Яхья Алянович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Общая характеристика мусульманского уголовного права и уголовно наказуемого деяния в его структуре.
§ 1. Мусульманское уголовное право на современной правовой карте мира.
§ 2. Общая характеристика уголовно наказуемого деяния и его последствий по мусульманскому уголовному праву.
Глава II. Понятие и цели наказания по мусульманскому уголовному праву.
§ 1. Понятие наказания.
§ 2. Цели наказания.
Глава III. Система и виды наказаний по мусульманскому уголовному праву.
§ 1. Общая характеристика системы наказаний.
§ 2. Наказания за преступления категории худдуд.
§ 3. Наказания за преступления категории кисас.
§ 4. Наказания за преступления категории тазир.
§ 5. Наказания, применяемые к несовершеннолетним.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Наказание по мусульманскому уголовному праву: понятие, цели, виды"
Актуальность темы исследования. В начале VII в. в пустынях Аравии возникла новая религия, которой было суждено поколебать основы устоявшегося к тому времени мирового порядка. Всего лишь через несколько столетий небольшая горстка последователей мекканского купца Мухаммеда превратилась в громадное государство, раскинувшееся от Пиренеев до Индии. Это государство, Арабский халифат, просуществовав определенный исторический отрезок времени, исчезло, оставив после себя громадный культурный слой, но, что более важно, исчезло, сохранив и развив новую религию - ислам.
Ислам по праву считается одной из мировых религий. С сердцем в пустынях Аравии мусульманский мир простирается от Индонезии на востоке и до Сенегала на Западе и от России на севере до Мозамбика на юге, охватывая на сегодня по меньшей мере шестую часть человечества. Вместе с тем вплоть до сегодняшнего дня ислам часто представляют односторонне и примитивно, как религию фанатиков и изуверов. Это по меньшей мере неправильно, а точнее — является сознательным искажением истины. Ислам является прежде всего религией, а любая подлинная религия первой своей задачей рассматривает наставление человека на путь добра и предостережение от заблуждений в словах и деяниях.
Ислам, взятый в культурно-историческом срезе, никогда не ограничивался (как и любая иная религия) вопросами веры; он оказал влияние на развитие культуры, общества, государства и права.
Право в исламе занимает особое место. Ислам — это религия закона как свода обязательных правил поведения. Эти правила поведения пронизывают всю жизнь мусульманина, и особое место среди них занимают собственно правовые нормы, в том числе уголовно-правовые.
Мусульманское уголовное право — особое явление среди уголовно-правовых систем современного мира. Оно знало свои падения и взлеты, оно часто (разделяя судьбу ислама) подаётся как наследие самых варварских веков, однако существует и применяется сегодня во многих государствах исламского мира практически в том самом виде, в каком оно было зафиксировано Мухаммедом, его сподвижниками и последователями.
Почти полуторатысячелетняя история мусульманского уголовного права, неизменность его основных постулатов, их жизненность в современную эпоху, ренессансные тенденции мусульманского уголовного права в современном мире предопределяют сравнительно-правовой интерес к этой тематике.
При этом историческое развитие мусульманского уголовного права показывает, что все основные вопросы уголовного права здесь связаны не с с институтом преступления, а с институтом наказания. Именно с его помощью можно раскрыть социально-правовую сущность мусульманского уголовного права, увидеть его реальное действие, показать связь уголовного права с иными компонентами соционормативного регулирования. Наказание в мусульманском уголовном праве является основой к построению особой классификации преступлений, и именно следуя построению наказаний излагают исламские правоведы и древности, и современности основные вопросы уголовного права. Как показывает опыт последних десятилетий (Катар, Нигерия, ОАЭ, Судан и др.), именно от вопросов наказания, системы и видов наказания отталкивается современный законодатель в мусульманском мире, приступая к реформированию или кодификации уголовного права.
Соответственно, значимость проблематики наказания в мусульманском уголовном праве для теории сравнительного правоведения в области уголовного права и для изучения зарубежного уголовного права определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Различным вопросам мусульманского уголовного права уже уделялось внимание в российской уголовно-правовой науке и сравнительном правоведении.
Так, из числа общекомпаративистских работ следует указать труды JI.P. Скжийянена, А.Х. Саидова, М.Н. Марченко. Вопросы мусульманского уголовного права в целом получали освещение в работах сравнительно-правовой направленности Г.А. Есакова, А.Г. Кибальника, В.А. Лихачева, A.B. Наумова и др.
За последние годы защищен ряд диссертаций, посвященных мусульманскому уголовному праву в целом (В.Ю. Артемов), отдельным институтам Общей части уголовного права (Абдалла Сафи, Елаян Гасан Фадель), криминологическим аспектам борьбы с преступностью в арабских странах (А.Б. Нуртазин, С.А. Старостина), уголовному праву отдельных исламских государств (Аль Халаса Ашраф, Амин Омар Ахмед, Сарфераз Вазирвал, С. Боронбеков, Набиль Абдельрахман аль-Асуми). Исследовались и вопросы наказания по мусульманскому уголовному праву (Рамез Ахмед Элайди, Халиль Хикмат Хусейн), хотя преимущественно в этих диссертациях рассматривался институт наказания в «европеизированном» уголовном праве ближневосточных стран.
Поэтому заявленная для настоящего исследования тема еще далека от полного и всестороннего освещения. Ряд диссертационных работ вследствие крайне общих тем, охватывающих все аспекты уголовного права в отдельно взятой стране, носит исключительно достаточно поверхностный описательный характер; в ряде случаев проводятся излишние параллели с российским уголовным правом, в особенности применительно к системе и видам наказаний; многим авторам (возможно, против их воли, поскольку они следуют отмеченным ранее оценкам мусульманского права как наследия «диких» веков) не удаётся избежать упреков в адрес мусульманского уголовного права в его варварской кровавой сущности. Особо следует подчеркнуть, что еще не получили должного самостоятельного освещения вопросы наказания в уголовном праве тех стран, которые придерживаются традиционных норм мусульманского права и не восприняли «европеизированные» уголовные кодексы.
Таким образом, вопросы наказания по действующему классическому мусульманскому уголовному праву еще представляют интерес для научного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает институт наказания по мусульманскому уголовному праву, взятый в единстве понятия, целей, системы и видов наказания в культурно-историческом, социально-религиозном и сравнительно-правовом аспектах.
Предметом диссертационного исследования являются:
- религиозные памятники мусульманского уголовного права;
- действующие нормы уголовного законодательства исламских государств, отражающие нормы классического мусульманского уголовного права;
- доктрина мусульманского уголовного права; доктрина сравнительного правоведения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие с исторических, доктринальных и практических позиций традиционного учения о наказании, его целях и видах в мусульманском уголовном праве и современного состояния института наказания, его целей и видов в странах, придерживающихся классических норм мусульманского уголовного права.
Достижение указанной цели предопределило постановку и решение задач: краткого изучения истории, источников и распространения мусульманского уголовного права в современном мире; исследования природы и последствий уголовно наказуемого деяния по мусульманскому праву;
- анализа понятия и признаков наказания как одного из религиозных в основе своей последствий совершенного деяния;
- изучения целей наказания;
- теоретического конструирования традиционной и современной систем наказания с выявлением их отличительных черт;
- описания существующих видов наказания с критическим анализом их применения;
- исследования вопроса о наказуемости деяний несовершеннолетних.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертации составляют общенаучные методы познания (диалектический, системный, формально-логический, структурно-функциональный) и специальные методы познания (историко-правовой, сравнительно-правовой и др.).
Теоретическая основа исследования. В основу диссертации были положены отечественные и зарубежные работы по истории ислама как религии, труды по сравнительному правоведению, уголовно-правовая литература, диссертационные исследования как по уголовному праву, так и по мусульманскому праву в целом и его истории.
Эмпирико-правовой базой исследования стали памятники религии ислама, уголовное законодательство исламских государств и доктрина как источник мусульманского уголовного права, охватывающие период начиная с зарождения ислама в VII в. При ознакомлении с текстом уголовного законодательства мусульманских стран использовались издания уголовных кодексов указанных стран на русском языке, научная литература на иностранных языках, материалы, размещенные в сети Интернет.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное монографическое исследование института наказания по уголовному праву государств, придерживающихся традиционных (классических) норм мусульманского права, взятого в единстве понятия, целей, системы и видов наказания в культурно-историческом, социально-религиозном и сравнительно-правовом аспектах. В отличие от имевших место ранее исследований в диссертации предпринята попытка именно теоретического обобщенного анализа института наказания в классическом мусульманском уголовном праве, не ограничивающаяся отдельными странами исламского мира и объединяющая историю вопроса и современное его состояние в тех странах, которые придерживаются традиционных норм мусульманского права и не восприняли «европеизированные» уголовные кодексы.
Как итог диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения.
1. Мусульманское государство и право имеют собственный, отличный от других путь развития, который определила религия ислама. Вторжение «западной» (используя этот термин в самом широком ключе) цивилизации в мусульманский мир приводит к очевидным социальным конфликтам и потрясениям, тогда как сохранение традиционного уклада жизни, также способного ответить на вызовы современности, является залогом мирного сосуществования цивилизаций.
2. Следуя за мусульманско-правовой теорией в ее оценке Корана и Сунны как основных источников мусульманского права в целом и уголовного права в частности, а единогласного мнения авторитетов (идэ/сма) и умозаключения по аналогии (кийас) - как собственно правовых источников, можно заключить, что указанные источники являются основными для мусульманского уголовного права. Идея закона как источника права не согласуется с таким подходом, поскольку полномочие правотворчества принадлежит единственно Аллаху, а светский законодатель не вправе создавать обязывающие правовые нормы.
Тем не менее, законодательство на настоящий момент является одним из важнейших компонентов мусульманской уголовно-правовой системы: отражая уголовно-правовую доктрину той или иной школы либо сочетая взгляды нескольких школ, оно служит, с одной стороны, средством осовременивания права, а, с другой, способствует консервации мусульманских уголовно-правовых установлений. Традиционные источники права (Коран, Сунна, иджма, кийас) образуют основу для кодификации уголовного законодательства и вместе с тем являются важным вспомогательным средством в уяснении его содержания.
3. В зависимости от действенности мусульманского уголовного права в исламских государствах их можно разделить на две группы: первую будут составлять страны с мусульманским уголовным правом в качестве действующего права, что закреплено и подтверждено на законодательно-судебном уровне (с отсутствием или минимумом современных западных по происхождению модификаций); вторую — страны, где прослеживаются лишь отдельные элементы мусульманской уголовно-правовой традиции (например, наказуемость употребления алкоголя), однако в целом уголовное право построено на европейских образцах уголовного законодательства.
4. В основе понимания уголовно наказуемого деяния по мусульманскому уголовному праву лежит рассмотрение человеческих поступков как имеющих здесь двойную значимость: за них полагается и кара на земле, и кара в загробной жизни. Это предопределяет акцент на религиозной составляющей преступления и влияет на земное наказание поступка.
5. Признаками наказания по мусульманскому уголовному праву являются религиозный характер, его применение как пример другим, личный характер, допустимость применения наказания лишь после совершения преступления, исправительность наказания, карательный характер, обязательность в его применении.
6. В мусульманском уголовном праве сохраняет свое значение исторически сложившаяся система наказаний, отражающая опасность преступления с точки зрения религиозных канонов и порядок назначения наказания. В данной системе наказаний (применительно к преступлениям худдуд и ки-сас) отсутствует упорядочение видов наказаний по степени их тяжести, поскольку все наказания худдуд и кисас в равной мере исправительны, предупредительны и карательны; они равны, поскольку являются заповедями Аллаха.
При этом содержательно данная система наказаний представляет собой сочетание религиозного начала в наказуемости преступлений худдуд, обычно-правового начала в наказуемости преступлений кисас и государственно-правового начала в наказуемости преступлений тазир.
Европеизированная» система наказаний позволяет, в свою очередь, уяснить отчасти системные связи видов наказаний, правила назначения последних и в особенности имеет значение в приложении к преступлениям тазир.
7. Наказания за преступления категории худдуд являются самым ярким отражением религиозного характера мусульманского уголовного права. Защищая священные для ислама ценности, наказания худдуд являются прямым предписанием Бога, и человек не может отступать от них, не совершая, в свою очередь, преступления. При этом наказания худдуд, будучи несомненно жестокими с точки зрения западной (в том числе христианской) цивилизации, являются тем не менее неотъемлемым компонентом исламской цивилизации, отказ от которого угрожает стабильности последней.
8. Наказания кисас сохранили наиболее тесную связь с обычным правом аравийских племен домухаммедовского периода, что находит свое отражение в принципе талиона, выкупе за кровь (дийа), определяющей роли потерпевшего в процессе. Влияние современности на наказания кисас прослеживается в предоставлении государству права при отказе потерпевших от кисаса подвергнуть виновного наказанию тазир, которое в таком случае призвано отразить опасность совершенного деяния и опасность личности преступника.
9. В современных условиях наказания тазир являются предметом наибольшего внимания со стороны государственной власти, несущей ответственность за благополучие общества. Поскольку наказание тазир применяется в случае совершения преступлений, не подпадающих в категории худдуд и кисас, то данная группа преступлений является наиболее подверженной влиянию современности, изменяясь в зависимости от меняющихся условий жизни общества. Определяющая роль государства в применении наказания тазир привела к определенной «европеизации» этой группы наказаний. Вместе с тем мусульманскому уголовному праву еще далеко до однозначного решения многих вопросов назначения и исполнения наказания.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что она восполняет существующий пробел в части имеющихся в российской науке знаний об институте наказания в уголовном праве стран, придерживающихся традиционных (классических) норм мусульманского права.
Сформулированные положения и выводы могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе как в области российского уголовного права, так и в области компаративных уголовно-правовых исследований. Результаты диссертационного исследования также могут использоваться при преподавании курсов российского и зарубежного уголовного права.
С практических позиций результаты диссертационного исследования, как отражающие современное состояние уголовного права в ряде мусульманских стран, являются значимыми для практических работников, сталкивающихся в своей деятельности с зарубежным уголовным правом, поскольку позволяют понять специфику института наказания в мусульманском праве, выявляют социокультурную специфику действия последнего.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры уголовного права Московской государственной юридической академии, где диссертация выполнялась и рецензировалась.
В 2008-2009 гг. соискатель принимал участие в работе международных конференций «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (Моековская государственная юридическая академия), где были доложены результаты диссертационного исследования.
По теме диссертации соискателем опубликовано четыре статьи, в том числе в ведущем рецензируемом научном журнале, в котором должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата юридических наук.
Структура исследования предопределяется целями и задачами работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения и библиографического списка основных работ.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Махарамов, Яхья Алянович, Москва
Заключение
Завершая исследование основных вопросов наказания в мусульманском уголовном праве, мы можем сформулировать следующие выводы.
Мусульманское государство и право имеют собственный, отличный от других путь развития, который определила религия ислама. Вторжение «западной» (используя этот термин в самом широком ключе) цивилизации в мусульманский мир приводит к очевидным социальным конфликтам и потрясениям, тогда как сохранение традиционного уклада жизни, также способного ответить на вызовы современности, является залогом мирного сосуществования цивилизаций.
Шариат представляет собой достаточно широкую по своему охвату систему соционормативного регулирования, в которой предметами регулирования становятся различные стороны жизни человека (вопросы веры, культа и обрядов, повседневная жизнь, этические обязанности, отношения между мусульманами и мусульман с иноверцами и т.д.) и исчерпывается положениями Корана и Сунны. На этой основе покоится мусульманское право, одним из отраслей которого является уголовное право. Мусульманское право является только частью шариата и содержит как правовые предписания, содержащиеся в Коране и Сунне, так и правовые нормы, разработанные муджтахидами в процессе толкования священных текстов.
Следуя за мусульманско-правовой теорией в ее оценке Корана и Сунны как основных источников мусульманского права в целом и уголовного права в частности, а единогласного мнения авторитетов (иджма) и умозаключения по аналогии (кийас) — как собственно правовых источников, можно заключить, что указанные источники являются основными для мусульманского уголовного права. Идея закона как источника права не согласуется с таким подходом, поскольку полномочие правотворчества принадлежит единственно Аллаху, а светский законодатель не вправе создавать обязывающие правовые нормы.
Тем не менее, законодательство на настоящий момент является одним из важнейших компонентов мусульманской уголовно-правовой системы: отражая уголовно-правовую доктрину той или иной школы либо сочетая взгляды нескольких школ, оно служит, с одной стороны, средством осовременивания права, а, с другой, способствует консервации мусульманских уголовно-правовых установлений. Традиционные источники права (Коран, Сунна, иджма, кийас) образуют основу для кодификации уголовного законодательства и вместе с тем являются важным вспомогательным средством в уяснении его содержания.
В зависимости от действенности мусульманского уголовного права в исламских государствах их можно разделить на две группы: первую будут составлять страны с мусульманским уголовным правом в качестве действующего права, что закреплено и подтверждено на законодательно-судебном уровне (с отсутствием или минимумом современных западных по происхождению модификаций); вторую - страны, где прослеживаются лишь отдельные элементы мусульманской уголовно-правовой традиции (например, наказуемость употребления алкоголя), однако в целом уголовное право построено на европейских образцах уголовного законодательства.
В основе понимания уголовно наказуемого деяния по мусульманскому уголовному праву лежит рассмотрение человеческих поступков как имеющих здесь двойную значимость: за них полагается и кара на земле, и кара в загробной жизни. Это предопределяет акцент на религиозной составляющей преступления и в дальнейшем будет влиять на земное наказание поступка.
Преступление — это нарушающее заповеди Корана, подрывающее авторитет ислама общественно опасное деяние, направленное против морали, обычаев, распускающее правоверного мусульманина и иноверца, находящегося в пределах действия шариата, духовно, нравственно и религиозно, совершенное виновно и запрещенное Кораном и другими источниками мусульманского права под страхом наказания. Такое определение сочетает в себе формальный и сущностной признаки преступления.
Признаками наказания по мусульманскому уголовному праву являются религиозный характер, его применение как пример другим, личный характер, допустимость применения наказания лишь после совершения преступления, исправительность наказания, карательный характер, обязательность в его применении.
Соответственно, наказание есть земная мера ответственности, выражающаяся в лишении или ограничении лица естественных прав в случае совершения им преступления: а) права на жизнь - путем смертной казни; б) права на здоровье и целостность тела — путем отсечения определенной части тела или битья; в) права собственности — посредством назначения штрафа, конфискация имущества, компенсации или дийи; г) права на свободу — путем лишения свободы, ареста, заточения или ссылки.
Мусульманская уголовно-правовая доктрина считает, что защищая основные ценности исламского общества наказание преследует цель земного и нравственного исправления человека, предупреждения совершения новых преступлений и кары за совершенное деяние.
В мусульманском уголовном праве сохраняет свое значение исторически сложившаяся система наказаний, отражающая опасность преступления с точки зрения религиозных канонов и порядок назначения наказания. В данной системе наказаний (применительно к преступлениям худдуд и кисас) отсутствует упорядочение видов наказаний по степени их тяжести, поскольку все наказания худдуд и кисас в равной мере исправительны, предупредительны и карательны; они равны, поскольку являются заповедями Аллаха.
При этом содержательно данная система наказаний представляет собой сочетание религиозного начала в наказуемости преступлений худдуд, обычно-правового начала в наказуемости преступлений кисас и государственно-правового начала в наказуемости преступлений тазир.
Европеизированная» система наказаний позволяет, в свою очередь, уяснить отчасти системные связи видов наказаний, правила назначения последних и в особенности имеет значение в приложении к преступлениям тазир.
Наказания за преступления категории худдуд являются самым ярким отражением религиозного характера мусульманского уголовного права. Защищая священные для ислама ценности, наказания худдуд являются прямым предписанием Бога, и человек не может отступать от них, не совершая, в свою очередь, преступления. При этом наказания худдуд, будучи несомненно жестокими с точки зрения западной (в том числе христианской) цивилизации, являются тем не менее неотъемлемым компонентом исламской цивилизации, отказ от которого угрожает стабильности последней.
Наказания худдуд применяются лишь в случаях, очевидно должных исключить любую несправедливость наказания, поскольку для их применения мусульманское уголовное право создает определенные процессуальные и материально-правовые условия, соблюдение которых подчас крайне затруднительно.
Далее, наказания кисас сохранили наиболее тесную связь с обычным правом аравийских племен домухаммедовского периода, что находит свое отражение в принципе талиона, выкупе за кровь (дийа), определяющей роли потерпевшего в процессе. Влияние современности на наказания кисас прослеживается в предоставлении государству права при отказе потерпевших от кисаса подвергнуть виновного наказанию тазир, которое в таком случае призвано отразить опасность совершенного деяния и опасность личности преступника.
В современных условиях наказания тазир являются предметом наибольшего внимания со стороны государственной власти, несущей ответственность за благополучие общества. Поскольку наказание тазир применяется в случае совершения преступлений, не подпадающих в категории худдуд и кисас, то данная группа преступлений является наиболее подверженной влиянию современности, изменяясь в зависимости от меняющихся условий жизни общества. Определяющая роль государства в применении наказания тазир привела к определенной «европеизации» этой группы наказаний. Вместе с тем мусульманскому уголовному праву еще далеко до однозначного решения многих вопросов назначения и исполнения наказания.
Что касается особенностей наказания несовершеннолетних, то в этом контексте следует подчеркнуть рассогласованность норм мусульманского мира в том числе с признаваемыми исламским миром стандартами прав несовершеннолетних. Неоправданно суровыми представляются наказания, применяемые к несовершеннолетним до достижения ими 18 лет, в ряде исламских государств.
Завершая диссертацию, хотелось бы сказать о том, что исламский мир является неотъемлемой частью культурного наследия человеческой цивилизации. Созданная им система общественных ценностей, система права заслуживают уважения и подлежат сохранению в условиях признания культурной и цивилизационной многополярности мира.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Наказание по мусульманскому уголовному праву: понятие, цели, виды»
На правах рукописи
МахарамовЯхьяАлянович
НАКАЗАНИЕ ПО МУСУЛЬМАНСКОМУ УГОЛОВНОМУ ПРАВУ: ПОНЯТИЕ, ЦЕЛИ, ВИДЫ
12.00.08 уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук
ии^4ТОЭ44
Москва 2009
003470944
Работа выполнена на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии им. O.E. Кутафина
Научный руководитель
доктор юридических наук, доцент Есаков Геннадий Александрович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Крылова Наталья Евгеньевна
доктор юридических наук, профессор Кибальник Алексей Григорьевич
Ведущая организация Дальневосточный государственный
университет
Защита состоится 25 июня 2009 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.01 при Московской государственной юридической академии им. O.E. Кутафина, г. Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии им. O.E. Кутафина.
Автореферат разослан ^ ¿¿¿-SZJC 2009 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор JI.A. Воскобитова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В начале VII в. в пустынях Аравии возникла новая религия, которой было суждено поколебать основы устоявшегося к тому времени мирового порядка. Всего лишь через несколько столетий небольшая горстка последователей мекканского купца Мухаммеда превратилась в громадное государство, раскинувшееся от Пиренеев до Индии. Это государство, Арабский халифат, просуществовав определенный исторический отрезок времени, исчезло, оставив после себя громадный культурный слой, но, что более важно, исчезло, сохранив и развив новую религию - ислам.
Ислам по праву считается одной из мировых религий. С сердцем в пустынях Аравии мусульманский мир простирается от Индонезии на востоке и до Сенегала на Западе и от России на севере до Мозамбика на юге, охватывая на сегодня по меньшей мере шестую часть человечества. Вместе с тем вплоть до сегодняшнего дня ислам часто представляют односторонне и примитивно, как религию фанатиков и изуверов. Это по меньшей мере неправильно, а точнее - является сознательным искажением истины. Ислам является прежде всего религией, а любая подлинная религия первой своей задачей рассматривает наставление человека на путь добра и предостережение от заблуждений в словах и деяниях.
Ислам, взятый в культурно-историческом срезе, никогда не ограничивался (как и любая иная религия) вопросами веры; он оказал влияние на развитие культуры, общества, государства и права.
Право в исламе занимает особое место. Ислам - это религия закона как свода обязательных правил поведения. Эти правила поведения пронизывают всю жизнь мусульманина, и особое место среди них занимают собственно правовые нормы, в том числе уголовно-правовые.
Мусульманское уголовное право - особое явление среди уголовно-правовых систем современного мира. Оно знало свои падения и взлеты, оно часто (разделяя судьбу ислама) подаётся как наследие самых варварских веков, однако существует и применяется сегодня во многих государствах исламского мира практически в том самом виде, в каком оно было зафиксировано Мухаммедом, его сподвижниками и последователями.
Почти полуторатысячелетняя история мусульманского уголовного права, неизменность его основных постулатов, их жизненность в современную эпоху, ренессансные тенденции мусульманского уголовного права в современном мире предопределяют сравнительно-правовой интерес к этой тематике.
При этом историческое развитие мусульманского уголовного права показывает, что все основные вопросы уголовного права здесь связаны не с с институтом преступления, а с институтом наказания. Именно с его помощью можно раскрыть социально-правовую сущность мусульманского уголовного права, увидеть его реальное действие, показать связь уголовного права с иными компонентами соционормативного регулирования. Наказание в мусульманском уголовном праве является основой к построению особой классификации преступлений, и именно следуя построению наказаний излагают исламские правоведы и древности, и современности основные вопросы уголовного права. Как показывает опыт последних десятилетий (Катар, Нигерия, ОАЭ, Судан и др.), именно от вопросов наказания, системы и видов наказания отталкивается современный законодатель в мусульманском мире, приступая к реформированию или кодификации уголовного права.
Соответственно, значимость проблематики наказания в мусульманском уголовном праве для теории сравнительного правоведения в области уголовного права и для изучения зарубежного уголовного права определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Различным вопросам мусульманского уголовного права уже уделялось внимание в российской уголовно-правовой науке и сравнительном правоведении.
Так, из числа общекомпаративистских работ следует указать труды JI.P. Сюкийянена, А.Х. Саидова, М.Н. Марченко. Вопросы мусульманского уголовного права в целом получали освещение в работах сравнительно-правовой направленности Г.А. Есакова, А.Г. Кибальника, В.А. Лихачева, A.B. Наумова и др.
За последние годы защищен ряд диссертаций, посвященных мусульманскому уголовному праву в целом (В.Ю. Артемов), отдельным институтам Общей части уголовного права (Абдалла Сафи, Елаян Гасан Фадель), криминологическим аспектам борьбы с преступностью в арабских странах (А.Б. Нуртазин, С. А. Старостина), уголовному праву отдельных исламских государств (Аль Халаса Ашраф, Амин Омар Ахмед, Сарфераз Вазирвал, С. Боронбеков, Набиль Абдельрахман аль-Асуми). Исследовались и вопросы наказания по мусульманскому уголовному праву (Рамез Ахмед Элайди, Халиль Хикмат Хусейн), хотя преимущественно в этих диссертациях рассматривался институт наказания в «европеизированном» уголовном праве ближневосточных стран.
Поэтому заявленная для настоящего исследования тема еще далека от полного и всестороннего освещения. Ряд диссертационных работ вследствие крайне общих тем, охватывающих все аспекты уголовного права в отдельно взятой стране, носит исключительно достаточно поверхностный
описательный характер; в ряде случаев проводятся излишние параллели с российским уголовным правом, в особенности применительно к системе и видам наказаний; многим авторам (возможно, против их воли, поскольку они следуют отмеченным ранее оценкам мусульманского права как наследия «диких» веков) не удаётся избежать упреков в адрес мусульманского уголовного права в его варварской кровавой сущности. Особо следует подчеркнуть, что еще не получили должного самостоятельного освещения вопросы наказания в уголовном праве тех стран, которые придерживаются традиционных норм мусульманского права и не восприняли «европеизированные» уголовные кодексы.
Таким образом, вопросы наказания по действующему классическому мусульманскому уголовному праву еще представляют интерес для научного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает институт наказания по мусульманскому уголовному праву, взятый в единстве понятия, целей, системы и видов наказания в культурно-историческом, социально-религиозном и сравнительно-правовом аспектах.
Предметом диссертационного исследования являются:
-религиозные памятники мусульманского уголовного права;.
- действующие нормы уголовного законодательства исламских государств, отражающие нормы классического мусульманского уголовного права;
- доктрина мусульманского уголовного права;
- доктрина сравнительного правоведения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие с исторических, доктринальных и практических позиций традиционного учения о наказании, его целях и видах в мусульманском уголовном праве и современного состояния института наказания, его целей и видов в странах, придерживающихся классических норм мусульманского уголовного права.
Достижение указанной цели предопределило постановку и решение задач:
- краткого изучения истории, источников и распространения мусульманского уголовного права в современном мире;
- исследования природы и последствий уголовно наказуемого деяния по мусульманскому праву;
- анализа понятия и признаков наказания как одного из религиозных в основе своей последствий совершенного деяния;
- изучения целей наказания;
- теоретического конструирования традиционной и современной систем наказания с выявлением их отличительных черт;
- описания существующих видов наказания с критическим анализом их применения;
- исследования вопроса о наказуемости деяний несовершеннолетних.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертации составляют общенаучные методы познания (диалектический, системный, формально-логический, структурно-функциональный) и специальные методы познания (историко-правовой, сравнительно-правовой и др.).
Теоретическая основа исследования. В основу диссертации были положены отечественные и зарубежные работы по истории ислама как религии, труды по сравнительному правоведению, уголовно-правовая литература, диссертационные исследования как по уголовному праву, так и по мусульманскому праву в целом и его истории.
Эмпирико-правовой базой исследования стали памятники религии ислама, уголовное законодательство исламских государств и доктрина как источник мусульманского уголовного права, охватывающие период начиная с зарождения ислама в VII в. При ознакомлении с текстом уголовного законодательства мусульманских стран использовались издания уголовных кодексов указанных стран на русском языке, научная литература на иностранных языках, материалы, размещенные в сети Интернет.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное монографическое исследование института наказания по уголовному праву государств, придерживающихся традиционных (классических) норм мусульманского права, взятого в единстве понятия, целей, системы и видов наказания в культурно-историческом, социально-религиозном и сравнительно-правовом аспектах. В отличие от имевших место ранее исследований в диссертации предпринята попытка именно теоретического обобщенного анализа института наказания в классическом мусульманском уголовном праве, не ограничивающаяся отдельными странами исламского мира и объединяющая историю вопроса и современное его состояние в тех странах, которые придерживаются традиционных норм мусульманского права и не восприняли «европеизированные» уголовные кодексы.
Как итог диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения.
1. Мусульманское государство и право имеют собственный, отличный от других путь развития, который определила религия ислама. Вторжение «западной» (используя этот термин в самом широком ключе) цивилизации в мусульманский мир приводит к очевидным социальным кон-
фликтам и потрясениям, тогда как сохранение традиционного уклада жизни, также способного ответить на вызовы современности, является залогом мирного сосуществования цивилизаций.
2. Следуя за мусульманско-правовой теорией в ее оценке Корана и Сунны как основных источников мусульманского права в целом и уголовного права в частности, а единогласного мнения авторитетов (иджма) и умозаключения по аналогии (кийас) - как собственно правовых источников, можно заключить, что указанные источники являются основными для мусульманского уголовного права. Идея закона как источника права не согласуется с таким подходом, поскольку полномочие правотворчества принадлежит единственно Аллаху, а светский законодатель не вправе создавать обязывающие правовые нормы.
Тем не менее, законодательство на настоящий момент является одним из важнейших компонентов мусульманской уголовно-правовой системы: отражая уголовно-правовую доктрину той или иной школы либо сочетая взгляды нескольких школ, оно служит, с одной стороны, средством осовременивания права, а, с другой, способствует консервации мусульманских уголовно-правовых установлений. Традиционные источники права (Коран, Сунна, иджма, кийас) образуют основу для кодификации уголовного законодательства и вместе с тем являются важным вспомогательным средством в уяснении его содержания.
3. В зависимости от действенности мусульманского уголовного права в исламских государствах их можно разделить на две группы: первую будут составлять страны с мусульманским уголовным правом в качестве действующего права, что закреплено и подтверждено на законодательно-судебном уровне (с отсутствием или минимумом современных западных по происхождению модификаций); вторую - страны, где прослеживаются лишь отдельные элементы мусульманской уголовно-правовой традиции (например, наказуемость употребления алкоголя), однако в целом уголовное право построено на европейских образцах уголовного законодательства.
4. В основе понимания уголовно наказуемого деяния по мусульманскому уголовному праву лежит рассмотрение человеческих поступков как имеющих здесь двойную значимость: за них полагается и кара на земле, и кара в загробной жизни. Это предопределяет акцент на религиозной составляющей преступления и влияет на земное наказание поступка.
5. Признаками наказания по мусульманскому уголовному праву являются религиозный характер, его применение как пример другим, личный характер, допустимость применения наказания лишь после совершения преступления, исправительность наказания, карательный характер, обязательность в его применении.
6. В мусульманском уголовном праве сохраняет свое значение исторически сложившаяся система наказаний, отражающая опасность преступления с точки зрения религиозных канонов и порядок назначения наказания. В данной системе наказаний (применительно к преступлениям худцуд и кисас) отсутствует упорядочение видов наказаний по степени их тяжести, поскольку все наказания худцуд и кисас в равной мере исправительны, предупредительны и карательны; они равны, поскольку являются заповедями Аллаха.
При этом содержательно данная система наказаний представляет собой сочетание религиозного начала в наказуемости преступлений худдуд, обычно-правового начала в наказуемости преступлений кисас и государственно-правового начала в наказуемости преступлений тазир.
«Европеизированная» система наказаний позволяет, в свою очередь, уяснить отчасти системные связи видов наказаний, правила назначения последних и в особенности имеет значение в приложении к преступлениям тазир.
7. Наказания за преступления категории худдуд являются самым ярким отражением религиозного характера мусульманского уголовного права. Защищая священные для ислама ценности, наказания худдуд являются прямым предписанием Бога, и человек не может отступать от них, не совершая, в свою очередь, преступления. При этом наказания худдуд, будучи несомненно жестокими с точки зрения западной (в том числе христианской) цивилизации, являются тем не менее неотъемлемым компонентом исламской цивилизации, отказ от которого угрожает стабильности последней.
8. Наказания кисас сохранили наиболее тесную связь с обычным правом аравийских племен домухаммедовского периода, что находит свое отражение в принципе талиона, выкупе за кровь (дийа), определяющей роли потерпевшего в процессе. Влияние современности на наказания кисас прослеживается в предоставлении государству права при отказе потерпевших от кисаса подвергнуть виновного наказанию тазир, которое в таком случае призвано отразить опасность совершенного деяния и опасность личности преступника.
9. В современных условиях наказания тазир являются предметом наибольшего внимания со стороны государственной власти, несущей ответственность за благополучие общества. Поскольку наказание тазир применяется в случае совершения преступлений, не подпадающих в категории худдуд и кисас, то данная группа преступлений является наиболее подверженной влиянию современности, изменяясь в зависимости от меняющихся условий жизни общества. Определяющая роль государства в применении наказания тазир привела к определенной «европеизации» этой группы на-
казаний. Вместе с тем мусульманскому уголовному праву еще далеко до однозначного решения многих вопросов назначения и исполнения наказания.
Теоретическая н практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что она восполняет существующий пробел в части имеющихся в российской науке знаний об институте наказания в уголовном праве стран, придерживающихся традиционных (классических) норм мусульманского права.
Сформулированные положения и выводы могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе как в области российского уголовного права, так и в области компаративных уголовно-правовых исследований. Результаты диссертационного исследования также могут использоваться при преподавании курсов российского и зарубежного уголовного права.
С практических позиций результаты диссертационного исследования, как отражающие современное состояние уголовного права в ряде мусульманских стран, являются значимыми для практических работников, сталкивающихся в своей деятельности с зарубежным уголовным правом, поскольку позволяют понять специфику института наказания в мусульманском праве, выявляют социокультурную специфику действия, последнего.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры уголовного права Московской государственной юридической академии, где диссертация выполнялась и рецензировалась.
В 2008-2009 гт. соискатель принимал участие в работе международных конференций «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (Московская государственная юридическая академия), где были доложены результаты диссертационного исследования.
По теме диссертации соискателем опубликовано четыре статьи, в том числе в ведущем рецензируемом научном журнале, в котором должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата юридических наук.
Структура исследования предопределяется целями и задачами работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения и библиографического списка основных работ.
Содержание работы
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования и раскрывается степень её научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, излагаются научная новизна, методология, теоретическая и эмпирико-правовая основы работы, формулируются основные научные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертации, приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования.
Глава I диссертации «Общая характеристика мусульманского уголовного права и уголовно наказуемого деяния в его структуре» открывается § 1 «Мусульманское уголовное право на современной правовой карте мира», в котором анализируется понятие шариата, подчеркивается его отличие от собственно мусульманского права и раскрывается соотношение с последним, анализируется место уголовного права в системе мусульманского права в целом.
В диссертации делается вывод о том, что шариат представляет собой достаточно широкую по своему охвату систему соционормативного регулирования, в которой предметами регулирования становятся различные стороны жизни человека (вопросы веры, культа и обрядов, повседневная жизнь, этические обязанности, отношения между мусульманами и мусульман с иноверцами и т.д.). На этой основе мусульманскими правоведами, в свою очередь, создана «правовая надстройка», конкретизирующая изложенные в Коране и Сунне правила поведения в правовых нормах.
Правовые нормы с необходимостью предполагают их источники, и в диссертации рассматривается вопрос об источниках мусульманского права в целом и уголовного права в частности. При этом подчеркивается, что относительно источников мусульманского права и их системы у известных исследователей в области сравнительного права нет единства мнений: называется различное их число и приводятся различные классификации (позиции Л.Р. Сюкияйнена, Р. Шарля, Р. Леже и др.).
Тем не менее, в основе проанализированных в диссертации точек зрения лежат общие подходы к источникам мусульманского права. При этом Коран (священная книга мусульман) и Сунна (сборник преданий о жизни пророка Мухаммеда) могут именоваться как источники права лишь условно; сами они не являются юридическими произведениями, на их основе покоится корпус правовых норм. Во вторую же группу источников следует отнести все иные собственно правовые источники, к которым относится единогласное мнение авторитетов (иджма) и умозаключение по аналогии (кийас).
В диссертации подчеркивается, что мусульманское право в целом и уголовное право в частности есть право юристов. Классическая мусульманская правовая доктрина основывается на том, что в Коране и Сунне содержится конечный свод норм, на основе которых можно урегулировать любую ситуацию, требующую правового разрешения. При этом лишь некоторые из норм выражены явно и недвусмысленно; остальные сокрыты от человека. Коран и Сунна не формулируют нормы права, а содержат их в себе, и человек должен извлечь нормы из текста Корана и Сунны.
Что касается законодательства и его места в системе источников мусульманского уголовного права, то отмечается, что оно не вполне вписывается в изложенную концепцию. Правотворческая деятельность государства противоречит основному принципу мусульманской юриспруденции, согласно которому полномочие правотворчества принадлежит единственно Аллаху, а светский законодатель не вправе создавать обязывающие правовые нормы.
Тем не менее, сегодня данный принцип в исламском мире уступает место стремлению кодифицировать уголовное законодательство (и законодательство в целом), и законодательство на настоящий момент является одним из важнейших компонентов мусульманской уголовно-правовой системы. Отражая в кодифицированной форме уголовно-правовую доктрину той или иной школы либо сочетая взгляды нескольких школ, оно служит, с одной стороны, средством осовременивания права, а, с другой, способствует консервации мусульманских уголовно-правовых установлений. При таком подходе традиционные источники права образуют основу для кодификации уголовного законодательства и вместе с тем являются, важным вспомогательным средством в уяснении его содержания.
Завершает параграф обзор распространенности мусульманского уголовного права на современной правовой карте мира.
Учитывая политику исламизации права, наблюдаемую в целом ряде государств мусульманского мира, диссертант полагает, что в зависимости от действенности мусульманского уголовного права в исламских государствах их можно разделить на две группы, первую будут составлять страны с мусульманским уголовным правом в качестве действующего права, что закреплено и подтверждено на законодательно-судебном уровне (с отсутствием или минимумом современных западных по происхождению модификаций) (государства Аравийского полуострова и региона Персидского залива, Ливия, Иран, Пакистан, Судан, Северная Нигерия и др.); вторую -страны, где прослеживаются лишь отдельные элементы мусульманской уголовно-правовой традиции (например, наказуемость употребления алкоголя), однако в целом уголовное право построено на европейских образцах
уголовного законодательства (страны Ближнего Востока и Северной Африки).
В этой связи в диссертации отмечается, что необходимым условием мирного сосуществования государств является признание культурного (используя этот эпитет в самом широком его значении) своеобразия различных народов и их права самостоятельно выбирать путь правового развития. Мусульманское право и его необходимая составляющая, уголовное право, на протяжении столетий являлись неотъемлемой частью уклада жизни многих народов, и попытка изменить сложившееся положение вещей в XIX-XX вв. привела лишь к очевидным социальным конфликтам, напряженности и насилию (даже в Турции построение светского государства столкнулось и продолжает сталкиваться с препятствиями разного рода). Соответственно, оценки мусульманского уголовного права с позиций европейских правовых стандартов, европейской истории и этики не всегда корректны, поскольку не учитывают культурного своеобразия ислама. И хотя мусульманское уголовное право действует не во всех странах, где ислам является либо господствующей религией, либо исповедуется весомой долей населения (что объясняется историческими причинами и не вызывает серьезных социальных конфликтов), там, где оно существует, попытки насаждения «иного» уголовного права, как показали XIX-XX вв., приводят лишь к очевидным социальным конфликтам и в итоге остаются безуспешными.
В § 2 «Общая характеристика уголовно наказуемого деяния и его последствий по мусульманскому уголовному праву» анализируется концепция уголовно наказуемого деяния и его последствий согласно мусульманскому уголовному праву. В диссертации отмечается слабая проработанность соответствующих общетеоретических вопросов в уголовно-правовой доктрине. Обусловлено это самой техникой создания мусульманского уголовного права как права юристов, нормы которого возникали ad hoc, как правила, разрешающие конкретную ситуацию. Такой метод напоминает методы создания римского права и англо-американского общего права, однако если последние с течением времени поднялись над частностями права и создали собственно теоретические построения, то мусульманское право в силу исторических причин не создало собственно абстрактного учения о преступлении.
В диссертации обосновывается, что из пяти известных шариату и мусульманскому праву категорий поступков (обязательные, рекомендуемые, безразличные, запрещенные, неодобряемые) для уголовного права значение имеют только обязательные и запрещенные поступки. Совершение запрещенного и несовершение обязательного действия образуют грех (в самом общем значении этого слова); за грех полагается либо осуждение
и религиозное покаяние (каффара), либо наказание. То, какое последствие влечет грех, определяется применительно к каждому конкретному греху шариатом и мусульманским правом. Соответственно, в самом первом приближении преступление по мусульманскому уголовному праву в самых общих чертах можно определить как посягающий на чьи-либо права грех, за которым следует наказание.
Следующая из этого двойственность уголовно правовых последствий совершенного деяния в мусульманском уголовном праве заключена в том, что за одно и то же преступление человек наказывается дважды или, по меньшей мере, в загробном мире, если на земле по каким-то причинам ему удается избежать наказания.
Уголовно-правовая доктрина мусульманских стран последних десятилетий формулирует на основе приведенного свое видение преступления, хотя в формулируемых ею признаках и понятии преступления явственно прослеживаются континентальные подходы с принципами, заложенными еще Фейербахом: nulla poena sine lege, nulla poena sine crimine, nullum crimen sine poena legali.
Определяющим в построении системы наказаний и в применении последнего в мусульманском уголовном праве является особая классификация преступлений, не имеющая ничего общего с принятой в западном мире классификацией (категоризацией) преступлений по их тяжести (общественной опасности).
Деяние, за которым следует наказание, может принадлежать, согласно мусульманскому уголовному праву, к одной из трех категорий: преступления худдуд, преступления кисас или преступления тазир. В основу такой классификации доктрина мусульманского уголовного права кладет двойственный критерий, который связан, во-первых, с тем, чьи права нарушаются преступлением, и, во-вторых, с тем, насколько определено предписанное за последнее наказание. Соответственно, выделяются три группы прав, могущих быть нарушенными преступлениями: права Аллаха, права индивида, права Аллаха в сочетании с правами индивида.
1. Смысл понятия худдуд можно передать как «границы дозволенного и запретного, установленные Аллахом». К преступлениям худдуд относятся такие деяния, наказание за совершение которых точно определено в Коране или Сунне пророка и изменить которое правоприменитель не вправе. Большинство современных исследователей мусульманского права относят к данной категории те деяния, которые, во-первых, посягают только на интересы всей общины («права Аллаха») и, во-вторых, влекут наказания либо однозначно определенные Кораном или Сунной, либо нормативно точно установленные правоприменительной практикой «праведных» халифов. Однако то, какие преступления относятся к категории худдуд, яв-
ляется до сих пор предметом спора между различными школами. Подавляющее большинство мусульманских юристов полагают такое число равным семи. К ним относятся ересь (вероотступничество), восстание, прелюбодеяние, кража, грабеж, пьянство и клеветничество. Наказания за преступления худцуд точно установлены в Коране и Сунне, и судья не вправе изменить их пределы.
2. В переводе с арабского кисас означает «равенство», «эквивалентность». К преступления кисас относятся такие деяния, наказание за которые осуществляется по принципу талиона, равным за равное. В категорию преступлений кисас входят различные формы намеренного и ненамеренного нанесения увечий человеку. Наказания за преступления кисас также точно установлены в Коране и Сунне.
3. Преступления тазир образуют последнюю категорию преступлений по мусульманскому уголовному праву. На арабском языке это слово имеет много значений, из которых применительно к уголовному праву наиболее точными будут «исправление», «назидание». К числу преступлений тазир относятся деяния, за которые ни Коран, ни Сунна пророка не предписывают определенного наказания, так что право выбора вида и меры наказания принадлежит судье. В определенном смысле данная категория является «остаточной», т.е. объемлет весь тот круг преступлений, что не относится к преступления худдуд или кисас. В современном мусульманском уголовном законодательстве преступления тазир в основном кодифицированы.
Глава II «Понятие и цели наказания по мусульманскому уголовному праву» открывается § 1 «Понятие наказания». В диссертации отмечается, что доктрина наказания недостаточно полно разработана в мусульманском праве. Единого общепризнанного определения наказания нет, и это объясняется казуистичностью норм шариата и мусульманского права, где обобщение правовых категорий является редкостью. Общую док-тринальную идею, объединяющую все разновидности наказания и правила его назначения, можно выявить, пожалуй, лишь соотносительно с тремя категориями преступлений, известных мусульманскому праву, поскольку в каждой из них идея наказания и практика применения наказания являются, по сути, своей. Соответственно, в данной главе сделана попытка выявить общие постулаты учения о наказании; и напротив, в следующей главе излагается система наказаний, сообразуясь с тремя категориями преступлений.
Можно выделить ряд отличительных черт наказания, следующих из коранических установлений.
Во-первых, наказание рассматривается как последняя, крайняя земная мера, прилагаемая к грешнику. Ислам по сути закрывает все преступ-
ные пути, направляя жизнь человека исключительно по праведному пути. Тот же, кто нарушает эти заповеди, заслуживает, бесспорно, строгого наказания как нарушивший не столько мирские законы, сколько Божественные каноны.
Во-вторых, коранические наказания применяются как пример другим, поскольку многие из них исполняются публично.
В-третьих, наказание в мусульманском праве носит строго личный характер.
В-четвертых, наказание может быть применено лишь после совершения преступного деяния. По сути, эта черта наказания является отражением европейского прицнипа nullum crimen sine lege, который в исламской трактовке звучит как невозможность применения наказания в отсутствие ясного предписания Корана и закона о недопустимости тех или иных действий.
В-пятых, наказания, предписанные в Коране, через устрашение исправляют в конечном итоге. Смертная казнь, членовредительство,, плети -все это должно заставить грешника раскаяться и избежать тем самым кары в загробной жизни. Более того, некоторые мусульманские правоведы считают, что наказание нацелено единственно на исправление и раскаяние грешника.
В-шестых, коранические наказания несут в себе также идею возмездия преступнику.
В-седьмых, наказание есть не право государства, а его обязанность, прямо следующая из религиозных догматов. В особенности это ярко видно в приложении к преступлениям категории худдуд, где Коран запрещает прощение виновного, налагая на судью обязанность применить наказание, ни на йоту не отступив от него.
При этом в уголовном законодательстве мусульманских стран (в отличие от российского уголовного права (ст. 43 УК РФ) и уголовного законодательства ряда европейских стран) отсутствует обобщенное теоретическое определение наказания и его признаков.
В § 2 «Цели наказания» отмечается, что в уголовном законодательстве мусульманских стран цели наказания не раскрываются, и этот вопрос является областью интереса исключительно со стороны теории уголовного права.
Главной целью наказания, обусловленной природой преступления как посягательства на мирские и божественные законы одновременно, является исправление человека, понимаемое как его раскаяние перед Аллахом в совершенных грехах. Религиозный оттенок исправления связан здесь с тем, что исправление возможно при применении любого вида наказания
вплоть до смертной казни: умирающий по приговору суда считается исправившимся, если он раскаялся в содеянном.
Другой целью наказания выступает цель предупреждения (как общего, так и частного). Ему служат жестокость предписанных мусульманским правом наказаний, их публичность и неотвратимость (в плане невозможности какого-либо смягчения предписанного в праве наказания). В мусульманском праве цель общего предупреждения достигается также путем применения к виновному мер «дополнительного воздействия». Так, док-тринальные источники требуют, чтобы после отсечения руки вор держал отсеченную руку на виду перед обществом столько времени, сколько укажет судья в приговоре; после приведения в исполнение смертной казни судья вправе приказать распять тело казненного.
С общим предупреждением тесно связана частная превенция. Под ней понимается предупреждение совершения новых преступлений уже осужденными лицами. Суть его заключается в том устрашающем и одновременно воспитательном воздействии, которое призвано оказывать наказание.
В мусульманском праве традиционно проводится деление между общим и частным предупреждением. Считается, что наказания за преступления категории худдуд и кисас своей строгостью и однозначностью преследуют преимущественно цели общего предупреждения, тогда как наказания за преступления категории тазир, основывающиеся на свободном судейском усмотрении в приложении к данному человеку, преследуют в основном цель частного предупреждения.
Наконец, последней целью наказания в мусульманском праве выступает цель кары, цель земного возмездия, земного воздаяния за причиненное зло: потерпевший и общество должны быть отмщены для восстановления нарушенной справедливости.
§ 1 «Общая характеристика системы наказаний» в главе III «Система и виды наказаний по мусульманскому уголовному праву» посвящен сложившейся в мусульманском уголовном праве традиционной системе наказаний и ее соотношению с «европеизированными» подходами к последней.
В целом в современном уголовном законодательстве и праве мусульманских стран можно выявить два основных подхода к системе наказаний. С одной стороны, существует традиционная система наказаний, связанная с категоризацией преступлений на худдуд, кисас и тазир; с другой стороны, определенное воздействие на систематику наказаний оказывает европейское право, под влиянием которого в ряде государств все виды наказаний (в особенности применяющиеся к преступлениям тазир как са-
мой большой группе преступлений) выстраиваются по различным основаниям в достаточно четко упорядоченную лестницу наказаний.
Вопрос о соотношении этих двух систем наказаний достаточно сложен. Нельзя сказать о том, что какая-то из них главнее; скорее, они сосуществуют наравне, отражая разные стороны мусульманского уголовного права. Так, если система наказаний худцуд, кисас, тазир призвана подчеркнуть социально-религиозный характер преступления, отразить это в наказании, то «европеизированная» система наказаний ориентируется на наказание как меру государственного принуждения, зависящую не столько исключительно от объективной общественной опасности совершенного деяния, сколько от совокупности всех факторов объективного и субъективного порядка.
Система наказаний худдуд, кисас, тазир. Ее отличительными чертами могут быть названы следующие.
1. Данная система наказаний основывается не на сравнительной тяжести наказаний, а на опасности преступления и порядке назначения наказания за его совершение. Это первая и основная черта данной системы наказаний. Соответственно, к преступлениям худдуд относятся деяния, посягающие на права Аллаха, и наказывающиеся абсолютно определенной санкцией; к преступлениям кисас относятся деяния, посягающие на права индивида либо на права Аллаха в сочетании с правами индивида,, и наказывающиеся также абсолютно определенной санкцией с возможностью выбора из предписанных правом видов наказаний; к преступлениям тазир относятся все остальные деяния, наказываемые по усмотрению суда.
2. В данной системе наказаний (применительно к преступлениям худдуд и кисас) отсутствует упорядочение видов наказаний по степени их тяжести, поскольку все наказания худдуд и кисас в равной мере исправи-тельны, предупредительны и карательны; они равны, поскольку являются заповедями Аллаха.
3. Роль государства (применительно к преступлениям худдуд и кисас) в назначении и применении наказания сведена к минимуму: судья обязан вынести приговор, предписанный правом, а исполнительная власть обязана его исполнить. При этом в преступлениях категории кисас значима роль потерпевшего, определяющего конкретный вид наказания, после чего уже судья обязан вынести приговор, предписанный правом, а исполнительная власть обязана его исполнить.
Жизненность этой системы наказаний подтверждается действующим уголовным законодательством (Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Иран, Судан, Ливия, Нигерия и др.) и в особенности теорией уголовного права, которая даже в странах, воспринявших европеизированные уголовные ко-
дексы, продолжает анализировать систему наказаний исходя из привычных представлений.
Поэтому далее в диссертации анализ видов наказаний производится исходя из этой системы наказаний, поскольку в работе поставлена цель исследовать наказание по мусульманскому уголовному праву именно в его классическом варианте применительно к странам, сохранившим мусульманское уголовное право как действующее право.
«Европеизированная» система наказаний. Данная система наказаний характерна в основном для позитивного уголовного законодательства, и здесь можно проследить два принципиально отличающихся друг от друга подхода к построению системы наказаний.
В частности, в тех странах, которые испытали английское влияние на построение системы права (либо будучи в прошлом английскими колониями, либо просто испытав воздействие английского общего права), сохраняются довольно простые системы наказаний, не связанные с классификацией преступлений: смертная казнь, тюремное заключение, арест, телесные наказания, штраф, конфискация имущества, выплата компенсации и т.п. (Нигерия, Судан, Пакистан и ряд иных стран).
Напротив, в странах, испытавших влияние континентальной правовой семьи (в особенности французского уголовного кодекса 1810 г.), система наказаний в уголовном законодательстве строится не только исходя из сравнительной тяжести наказания, но и в связи с категоризацией уголовно наказуемых деяний на преступления, проступки и нарушения.
В § 2 «Наказания за преступления категории худдуд» последовательно анализируются семь преступлений данной категории и наказания, предписанные мусульманским уголовным правом к обязательному назначению в случае их совершения.
Тесная связь преступлений худдуд с религиозными интересами мусульманской общины, их понимание как посягающих преимущественно на права Аллаха придает наказанию худдуд особую значимость в системе наказаний мусульманского уголовного права. В литературе отмечается, что худдуд совершается для того, чтобы полностью исполнить приказания Аллаха; никто, не посягнув при этом на права Аллаха и не совершив таким образом самостоятельного преступления, не имеет права заменить худдуд другим наказанием, смягчить его или помиловать осужденного к такому наказанию; худдуд установлен для защиты общества, и при его применении полностью игнорируется личность преступника.
Видами наказаний за совершение преступлений категории худдуд являются смертная казнь, членовредительство, плети, лишение свободы и изгнание из общины, и они рассматриваются в приложении к конкретным преступлениям.
В диссертации также раскрываются особенности назначения наказания за преступления категории худдуд. К числу важнейших из них относится абсолютная определенность, неизменность и неизбежность наказания. Это означает, что по доказывании совершения преступления худдуд судья обязан приговорить осужденного к предписанному наказанию и никто (ни сам судья, ни государственная власть) не вправе смягчить или ужесточить, а равно отсрочить наказание.
Такая строгость в назначении исполнении приговора за преступления худдуд обусловлена, во-первых, тем, что они посягают на права Аллаха либо на права Аллаха в сочетании с правами индивида (где доминантой являются интересы божественного), и, во-вторых, тем, что наказание за их совершение точно определено в Коране или Сунне пророка, так что отступление от предписанного наказания означало бы нарушение прав Аллаха и предписаний Корана и Сунны.
Для смягчения суровой практики назначения наказания худдуд в мусульманском уголовном праве выработана специальная концепция особой разновидности ошибки (шубхат), признаваемая в том числе на законодательном уровне. Согласно данной концепции сомнение в праве Аллаха влечет неприменение предписанного за совершение преступлений худдуд наказания. Это означает, что если человек при совершении деяния сомневался (или заблуждался) относительно своего права на его совершение или относительно некоей группы существенно важных для образования преступления фактов (т.е. если он в сущности сомневался относительно того, посягает ли он на права Аллаха), тогда возможность применения наказания худдуд исключается. Примером тому может служить при краже сомнение в праве собственности на вещь (или уверенность человека в том, что она принадлежит ему) либо при прелюбодеянии уверенность виновного в том, что его партнер доводится ему супругом.
В диссертации также оспариваются высказываемые в адрес мусульманского уголовного права в связи с жестокими наказаниями худдуд упреки в его варварской жестокости. Эта критика, на взгляд диссертанта, лишена оснований. Цивилизационное многообразие мира требует согласиться с существованием культур, практики и обычаев, непривычных для европейского образа жизни. В данном случае, к примеру, отсечение руки за краже применяется за совершение преступления, это наказание привычно для общества и оправдывается его воззрениями, основанными на религиозных идеалах. Виновный в совершении кражи проявляет неуважение к обществу, которое, с другой стороны, защищает его от бедности за счет специального налога в пользу бедных (закят).
Вторая группа преступлений по мусульманскому уголовному праву включает деяния, за которые мусульманское уголовное право устанавлива-
ет точную санкцию - кисас, и наказания этого рода анализируются в § 3 «Наказания за преступления категории кисас». В переводе с арабского кисас означает «равенство», «эквивалентность», «возмездие», т.е. наказание, «равное» по тяжести совершенному противоправному деянию.
Кисас является наказанием за преступление, которое направлено против частного лица и имеет частный характер. Наказание кисас состоит в причинении виновному того же вреда, который он причинил потерпевшему. Главное условие применения кисас заключается в том, что вред, причиняемый виновному в качестве наказания кисас, не должен превышать того вреда, который он причинил потерпевшему. Поэтому, к примеру, в ст. 334 УК Пакистана установлено, что причинение вреда здоровью человека наказывается кисасом, однако если после консультации с медиком суд установит невозможность причинения равного с нанесенным увечья виновному последний обязывается выплатить дийю («кровавые деньги») и также может быть наказан лишением свободы на срок до десяти лет.
В категорию преступлений кисас входят различные формы намеренного и ненамеренного нанесения увечий человеку. За совершение намеренных преступлений против жизни и здоровья мусульманское уголовное право допускает либо кисас, либо выплату выкупа, дийи («кровавых денег»), либо прощение осужденного. Напротив, за ненамеренные преступления против жизни и здоровья полагается только два вида наказаний: выплата денежной компенсации («кровавых денег») либо прощение. Они аналогичны соответствующим видам наказаний за намеренные преступления.
Отличительной особенностью наказания за преступления кисас является его зависимость от усмотрения потерпевшей стороны, т.е. наследников погибшего в случае убийства и самого потерпевшего при увечье. То, какой из видов наказаний выбрать, отдано на усмотрение потерпевшей стороны, и ее выбор становится окончательным: ни суд, ни государственная власть не вправе изменить избранное наказание ни в сторону смягчения, ни в сторону отягчения (а равно отсрочить его). Государство в такой ситуации не принимает решения о наказании виновного, но исполняет волю потерпевшей стороны.
§ 4 «Наказания за преступления категории тазир» посвящен анализу назидательного наказания за преступление, не относящееся к категориям худдуд и кисас. Теория мусульманского уголовного права определяет тазир в качестве наказания, точно не установленного Кораном, Сунной или единогласным мнением юристов (иджма) и применяемого за совершение преступлений, которые могут затрагивать как «права Аллаха» (всей общины), так и частные интересы.
В отличие от преступлений предыдущих двух категорий, ответственность за которые определяется лишь с учетом их объективной стороны, меры наказания за совершение преступлений тазир варьируются в зависимости не только от объективной, но и от субъективной стороны. При этом уголовно-правовая доктрина считает, что широта судейского усмотрения способствует достижению в преступлениях тазир таких доминирующих здесь целей наказания, как превенция и исправление.
Характерная особенность тазира заключается в том, что он не представляет собой систему строго установленных формально определенных санкций за конкретные проступки (подтверждением чему являются уголовные кодексы исламских стран), и суд может достаточно гибко выбирать вид и размер наказания в зависимости от характера проступка и личности виновного. В случае необходимости одновременно используется несколько видов тазира.
В современном мусульманском мире за совершение преступлений тазир в уголовном законодательстве (большинство этих преступлений в настоящий момент кодифицированы), как правило, предписываются следующие наиболее часто применяемые виды наказаний: смертная казнь, лишение свободы, плети, штраф, смещение с публичной должности, бойкот (изоляция от жизни сообщества или изгнание из общины) и порицание.
Далее в диссертации рассматриваются наиболее часто применяемые виды наказания тазир (смертная казнь, лишение свободы, штраф, конфискация имущества, лишение гражданских прав).
В диссертации делается вывод, что в современных условиях наказания тазир являются предметом наибольшего внимания со стороны государственной власти, несущей ответственность за благополучие общества. Поскольку наказание тазир применяется в случае совершения преступлений, не подпадающих в категории худдуд и кисас, то данная группа преступлений является наиболее подверженной влиянию современности, изменяясь в зависимости от меняющихся условий жизни общества. Определяющая роль государства в применении наказания тазир привела к определенной «европеизации» этой группы наказаний. Вместе с тем мусульманскому уголовному праву еще далеко до однозначного решения многих вопросов назначения и исполнения наказания.
Поскольку, с одной стороны, современные международные стандарты в области прав человека уделяют особое внимание особенностям уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних и, с другой, мусульманскому уголовному праву еще не полностью согласовано с соответствующими стандартами, в диссертации специально выделен § 5 «Наказания, применяемые к несовершеннолетним». Отмечается, что до появления соответствующих международных актов мусульманское уголовное
право уже содержало нормы, смягчающие наказания, применяемые к несовершеннолетним. Вместе с тем достаточно низким в уголовном законодательстве ряда мусульманских стран является возраст, с которого может наступить полная уголовная ответственность (15 лет), что не согласуется с международными стандартами применения уголовного наказания к несовершеннолетним. Кроме того, неоправданно суровыми представляются наказания, применяемые к несовершеннолетним до достижения ими 18 лет, в ряде исламских государств. Как таковые они не учитывают рекомендаций «Пекинских правил» (Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, от 29 ноября 1985 г.) о том, что помещение несовершеннолетнего в исправительное учреждение всегда должно быть крайней мерой, применяемой в течение минимально необходимого срока.
В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.
Основные научные результаты диссертации отражены в следующих опубликованных работах:
1. Махарамов Я.А. Классификация наказаний по мусульманскому уголовному праву [Текст] // Актуальные проблемы российского права. -
2007. -№ 1 (4). - С. 534-542. (0,5 п.л.)
2. Махарамов Я.А. Понятие наказания по мусульманскому уголовному праву [Текст] // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке: мат. 5-й междунар. науч.-практ. конф., 24-25 января 2008 г. / редкол.: А. И. Рарог (отв. ред.) [и др.]; Моск. гос. юрид. акад. - М.: Проспект,
2008.-С. 514-517. (0,25 п.л.)
3. Махарамов Я.А. Смертная казнь в современном уголовном законодательстве исламских государств [Текст] // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке : мат. 6-й междунар. науч.-практ. конф., 29-30 января 2009 г. / редкол.: А. И. Рарог (отв. ред.) [и др.]; Моск. гос. юрид. акад. -М.: Проспект, 2009. - С. 527-530. (0,25 п.л.)
4. Махарамов Я.А. Общая характеристика уголовно наказуемого деяния и его последствий по мусульманскому уголовному праву [Текст] // Актуальные проблемы российского права. - 2009. - № 2 (11). - С. 378-385. - (0,5 п.л.)
Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная.
Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ №805
Типографии ООО "ФЭД+", Москва, ул. Кедрова, д. 15, тел. 774-26-96