СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Русакова, Наталья Григорьевна, кандидата юридических наук
Введение
ГЛАВА 1. Общая характеристика присяги
1.1. История развития научных представлений о присяге как 12 о правовом феномене
1.2. Юридическое понятие присяги
1.3. Классификация присяги
1.4. Функциональная характеристика присяги
ГЛАВА 2. Проблемы реализации присяги
2.1. Эффективность реализации присяги
2.2. Кодексы чести как нравственная основа повышения 159 эффективности реализации присяги
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Присяга как общеправовой феномен"
Актуальность темы исследования. Присяга является одним из уникальных феноменов правовой системы общества. Данная категория относится к таким явлениям, которые, на первый взгляд, кажутся, понятными и не требующими углубленного научного анализа. Между тем присяга выступает весьма сложной общеправовой категорией, несущей значительную функциональную нагрузку, которая до сих пор не получила должной правовой и научной идентификации.
В механизме правового регулирования современной России присяга получает все большее распространение и, пожалуй, возрождение. Присягу принимают Президент России, губернаторы, сотрудники органов внутренних дел, судьи, адвокаты и многие другие должностные лица. Ее влияние настолько велико, что затрагивает сферы внутренней и внешней политики, военного дела и даже развитие исторического процесса. В- действующем российском праве данное явление встречается в различных отраслях. Это позволяет говорить о том, что феномен присяги представляет собой относительно автономный комплексный правовой институт, место которого в системе российского права до сих пор надлежащим образом не определено и с логико-гносеологической позиции в полной мере не оценено.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется также необходимостью расширения средств правового воздействия на постоянно развивающиеся общественные отношения, потребностью гармонизации функционирования всех имеющихся в распоряжении государства правовых регуляторов; ' потребностью преодоления юридического нигилизма, воспитания патриотизма.
Значимость темы обусловлена законодательными новеллами последнего времени, появившимися в российском и международном праве. Очевидна перспектива расширения сферы действия присяги. Так, ныне в Государственной Думе Федерального Собрания РФ находится на рассмотрении законопроект, согласно которому вступление сенаторов в должность будет сопровождаться принесением присяги на верность Конституции РФ, демократии и народу.
Институт присяги, представляя^ собой малоизученную область юридической науки, нуждается в специальном общетеоретическом исследовании.
Степень научной разработанности. В современной правовой науке комплексное исследование присяги, ее видов, функций, ценности не проводилось. Отсутствует законодательная дефиниция рассматриваемого политико-юридического и морально-психологического средства, не предложена развернутая классификация присяги. Неизученными остаются проблемы реализации присяги, ее роль и тенденции развития в механизме правового регулирования.
Некоторые аспекты данной темы получили освещение в работах А.В. Атаева, Н.П. Бучко, Ф.П. Васильева, А.А. Глушаченкова, Н.В; Гущевой, C.JI. Дударева, Ю.Н. Емельянова, А.Ю. Карташова, Ж.В. Корминой, Н.С. Кос-тоусова, В.М. Кулемзина, О.В. Лысенко, М.В. Никифорова, А.З. Нурутдинова, В.Р. Петрова, Н.Д. Ростова, А.А. Сафронова, П.С. Стефанович, Н.В. Тарасова. Особого внимания заслуживают разработки A.M. Тесленко, О.Ф. Павлова, А.Е. Леднева, Т.В. Никифоровой.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе принятия и реализации присяги.
Предметом исследования является присяга как общеправовой феномен, являющийся специфическим инструментом регулирования общественных отношений.
Целью настоящей работы является комплексное общетеоретическое исследование присяги как комплексного правового института.
Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи: определить основные признаки, присущие присяге как общеправовому феномену; сформулировать авторское определение юридического понятия «присяга»; исследовать соотношение присяги со смежными явлениями; предложить развернутую классификацию присяги; выявить функциональное назначение присяги в механизме* правового регулирования; исследовать особенности и эффективность реализации комплексного правового института присяги; проанализировать нравственную основу функционирования комплексного правового института присяги; разработать предложения по дальнейшему совершенствованию материального и процессуального законодательства о присяге.
Методологическую основу диссертационного исследования, составляет диалектический метод научного познания, позволяющий обозначенную проблему рассматривать комплексно, во взаимосвязи и. взаимодействии с иными явлениями окружающего мира. Применение также нашли исторический, логический, конкретно-социологический, статистический, системный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой и формально-юридический методы.
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и. зарубежных авторов в области общей теории государства и права, международного, конституционного, административного, уголовно-процессуального, гражданского и других отраслей права; а также философии, истории, политологии, социологии и этики.
Мировоззренческую базу проведенного исследования составили положения отечественных специалистов в области теории государства и права С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, Е.В. Васьковского, Н.Н. Вопленко, Р.Б. Головкина, А.Д.
Градовского, А.А. Демичева, В.Н. Карташова, К.В. Каргина, В.Я. Кикотя, В.В. Лазарева, А.В. Малько, А.В. Никитина, В.В. Оксамытного, А.С. Пиголкина, К.П. Победоносцева, С.В. Полениной, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, В.И. Сергеевича, В.М. Сырых, Н.Н. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, А.Ф. Черданцева, О.А. Чванова, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова и других.
Эмпирическую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации 1993 года; федеральное конституционное законодательство; федеральное законодательство; правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти; интерпретационные и правоприменительные акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, иных судебных органов; нормативные акты субъектов Федерации; правовые акты локального характера; общие и локальные международные правовые акты; законодательство зарубежных стран.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые проведено комплексное общетеоретическое исследование правовой природы, сущности, видов, функций и многообразных проявлений феномена присяги.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение присяги, под которой понимается юридический факт, представляющий собой принятие официальной клятвы (торжественного обещания) соблюдать и исполнять права и обязанности в соответствии с принимаемой должностью, определяющий момент изменения специального правового статуса субъектов и осуществляемый в особом ритуальном порядке на основе специализированных символических действий.
2. Присяга как правовой феномен регламентируется системой норм, которые представляют собой относительно самостоятельный комплексный правовой институт, включающий элементы государственных установлений: из конституционного права (субинститут присяги Президента РФ, субинститут присяги судьи Конституционного Суда РФ, субинститут присяги Уполномоченного по правам человека); из административного права (субинститут присяги сотрудников ОВД, субинститут присяги сотрудников Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ); из уголовно-процессуального права (субинститут присяги сотрудников прокуратуры, субинститут присяги присяжных заседателей). из гражданского процессуального права (субинститут присяги судей); из уголовно-исполнительного права (субинститут присяги сотрудников РУИН); из арбитражного права (субинститут присяги судей); из военного права (субинститут присяги военнослужащих);'- из таможенного права (субинститут присяги сотрудников таможенных органов РФ).
3. Предлагается развернутая классификация присяги: а) по форме осуществления (устная и письменная присяга); б) по источникам права, в которых закрепляется обязанность принятия присяги (присяга, установленная: международным договором, Конституцией РФ, федеральным конституционным законом РФ, федеральным законом РФ, законом субъекта РФ, подзаконным нормативным актом, которая, в свою очередь, конкретизируется на присягу, установленную: указом Президента РФ, ведомственным нормативно-правовым актом, актом органов местного самоуправления); в) по способу приобретения специального правового статуса субъектом, принимающим присягу (присяга, приносимая в связи: с избранием на должность на основе всеобщего голосования; с назначением на должность; с поступлением на специальную государственную службу); г) по принадлежности к определенному виду государственных органов лиц, принимающих присягу (присяга лиц, являющихся представителями: законодательной власти; исполнительной власти; судебной власти; присяга ! лиц, обладающих особым статусом, не относящихся ни к одной из ветвей государственной власти); д) по отраслям права (присяга в конституционном праве; в административном праве; в уголовно-процессуальном праве; в гражданском процессуальном праве; в арбитражном праве; в уголовно-исполнительном праве и других); е) по количеству субъектов, принимающих присягу (присяга, принимаемая индивидуально, и присяга, принимаемая коллективно).
4. Функциональный анализ присяги позволяет выделить две группы функций, осуществляемых данным правовым институтом: общие, присущие присяге как разновидности клятвы, и специально-юридические, характерные для присяги как правового феномена. (
К общим функциям присяги относятся: интегративная, дифференцирующая, мотивационная, символическая, политическая, идеологическая, информационная. , К специально-юридическим функциям присяги относятся: правореализационная, правонаделительная, правопрекращающая, регулятивная, охранительная, координационная, фиксирующая.
5. Механизм реализации присяги представляет собой последовательность стадий:
- информационное воздействие;
- формирование воли субъекта на основании ценностно-мотивационно-го воздействия;
- вступление в конкретные специализированные правоотношения; ( — осуществление самоконтроля и внешнего контроля.
6. Эффективность реализации присяги — это качественная характеристика степени достижения целевых ориентиров, закрепленных в тексте присяги.
7. Факторы, снижающие эффективность реализации присяги: низкий уровень системности и унификации в правовом регулировании содержания и процедур реализации присяги, отсутствие в современном российском законодательстве единого нормативно-правового акта, который бы закреплял концептуальные основы данного феномена; неразвитая нравственная основа института присяги, в качестве которой выступают деонтологические кодексы; слабая заинтересованность субъектов; принимающих присягу в соблюдение требований моральных и иных социальных норм; недостаточное использование письменной формы присяги;
- невысокий уровень правосознания и правовой культуры субъектов; принимающих присягу; низкий уровень осуждения гражданами и должностными лицами фактов нарушения присяги.
Автор предлагает меры преодоления степени их негативного воздействия.
8. Деонтологические кодексы выступают нравственной основой реализации присяги и средством повышения ее эффективности: к
9. Под деонтологическим кодексом следует понимать упорядоченное изложение системы моральных норм (в ряде случаев включающее локальные юридические нормы), содержащее требования к профессиональному поведению субъекта, его моральным качествам и принципам, отражающее сущность определенного среза нравственной системы.
Выделяются следующие виды деонтологических кодексов по содержанию: этические кодексы — содержащие только моральные нормы; смешанные кодексы — содержащие моральные нормы и нормы права.
10. Назрела необходимость принятия федерального закона «О присяге», в котором желательно закрепить: концептуальные основы правового регулирования данного института; дефиниции присяги, клятвы, правового долга; круг лиц, для которых устанавливается обязательность принятия присяги; факт принятия присяги в качестве предварительного условия принятия или изменения, специального правового статуса; правовые последствия, которые влечет принятие присяги; основные элементы ритуала приведения к присяге (необходимые атрибуты принятия присяги, категории субъектов, обязанных присутствовать при принятии присяги, символы, обеспечивающие торжественность церемонии, обязательность личного произнесения текста присяги и т. д.); место и время принятия присяги; необходимые структурные элементы текста присяги; категории лиц, которые должны принимать присягу в письменном порядке; категории субъектов, кому передается на хранение подписанный текст присяги; возможность обнародования факта принятия присяги; возможность получения присягнувшим лицом специального знака, символизирующего легитимность полномочий присягнувшего лица.
11. Необходимо формирование института конституционной ответственности за нарушение принятых, в том числе моральных, обязательств присяги. В качестве меры данного- вида юридической ответственности может быть предусмотрена возможность отстранения от должности на основании совершения аморального проступка, несовместимого с дальнейшим осуществлением профессиональной деятельности.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что сформулированными положениями и выводами представляется возможным дополнить отдельные разделы теории государства и права, такие как теория правотворчества, правовые символы, правовая культура и правовое воспитание, теория реализации правовых предписаний.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы: в учебном процессе при чтении курсов лекций по теории государства и права, отраслевым юридическим дисциплинам; в процессе совершенствования российского законодательства; в юридической практике; в организационно-научной и в воспитательной деятельности, в частности в Нижегородской академии МВД России.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в ряде статей, тезисов докладов на III межрегиональной научно-практической конференции юридического факультета КФ МГЭИ (г. Киров, 12 июня 2006 г.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования профессиональной компетентности и культуры сотрудников правоохранительных органов» (г. Брянск, 6 октября 2006 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Избирательное право и избирательное законодательство России: история развития, современное состояние, пути совершенствования» (г. Нижний Новгород, 24 октября 2007 г.). Теоретические разработки, выносимые на защиту, обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин и кафедры юридической психологии и. педагогики Нижегородской академии МВД России. Материалы диссертационного исследования используются при проведении лекций, семинарских и практических занятий с курсантами Нижегородской академии МВД России.
Основные положения диссертации нашли отражение в 9 научных публикациях автора объемом 10,24 п. л.
Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Русакова, Наталья Григорьевна, Нижний Новгород
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы:
1. Становление процесса возникновения и развития присяги как правового феномена проходило достаточно длительный период и испытывало влияние различных обстоятельств. Первоначальные традиции принятия присяги начались со стороны верующих людей, дающих клятву перед Богом.
2. В России к XIX веку по действующему законодательству сформировались три основания принятия присяги:
- на верность подданства воцарившемуся императору и его законному наследнику;
- как одно из доказательств;
- на верность службы при первоначальном определении чиновников на службу.
3. К настоящему времени сохранились лишь разновидности присяги на верность службы при поступлении на определенную должность и присяга присяжных и арбитражных заседателей. Этим изменениям способствовали перемены, которые произошли в идеологической и - религиозной сферах государственной и общественной жизни. Разрушенные религиозные ценности повлекли за собой процессы редуцирования феномена присяги в тех сферах, где уже были утрачены механизмы их обеспечения принудительным воздействием.
4. Присяга — это активно развивающийся в настоящее время юридический феномен, который находит отражение во многих отраслях действующего российского права. Постепенно развиваясь, он выходит на такой уровень развития, когда явление приобретает общетеоретическое значение.
5. Предлагается следующее юридическое понятие анализируемого феномена. Присяга — это юридический факт, представляющий собой принятие официальной клятвы (торжественного обещания) соблюдать и исполнять права и обязанности в соответствии с принимаемой должностью, определяющий момент изменения специального правового статуса субъектов и осуществляемый в особом ритуальном порядке на основе специализированных символических действий.
6. Порядок принятия присяги, сущность и специфические черты присяги как правового явления регулируются; достаточно обширной совокупностью норм права, которые, как можно предположить, представляют собой межотраслевой комплексный правовой институт.
7. Таким образом, в настоящее время можно утверждать, что в российском законодательстве имеет место комплексный правовой институт присяги, который* находится на пути своего становления и включает элементы государственных установлений из: из конституционного права (субинститут присяги Президента РФ, субинститут присяги судьи Конституционного Суда РФ, субинститут присяги Уполномоченного по правам человека); из административного права (субинститут присяги сотрудников ОВД, субинститут присяги сотрудников Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ); из уголовно-процессуального права (субинститут присяги сотрудников прокуратуры, субинститут присяги присяжных заседателей). из гражданского процессуального права (субинститут присяги судей); из уголовно-исполнительного - права (субинститут присяги сотрудников ГУИН); из арбитражного права-(субинститут присяги судей); из военного права (субинститут присяги военнослужащих); из таможенного права (субинститут присяги сотрудников таможенных органов РФ).
8. Присяга как правовое явление имеет много разновидностей и может быть классифицирована по различным критериям, причем каждая ее разновидность имеет свои специфические черты и особенности. Предлагается развернутая классификация присяги: а) по форме осуществления (устная и письменная присяга); б) по источникам права, в которых закрепляется обязанность принятия присяги (присяга, установленная: международным договором, Конституцией РФ, федеральным конституционным законом РФ, федеральным законом РФ, законом субъекта РФ, подзаконным нормативным актом, которая, в свою очередь, конкретизируется на присягу, установленную: указом Президента РФ, ведомственным нормативно-правовым актом, актом органов местного самоуправления); в) по способу приобретения специального правового статуса субъектом, принимающим присягу (присяга, приносимая в связи: с избранием на должность на основе всеобщего голосования; с назначением^ на должность; с поступлением на специальную государственную службу); г) по принадлежности к определенному виду государственных органов лиц, принимающих присягу (присяга лиц,, являющихся представителями: законодательной власти; исполнительной власти; судебной власти; присяга лиц, обладающих особым статусом, не относящихся ни к одной из ветвей государственной власти); д) по отраслям права (присяга в конституционном праве; в административном праве; в уголовно-процессуальном праве; в гражданском процессуальном праве; в арбитражном праве; в уголовно-исполнительном праве и других); е) по количеству субъектов, принимающих присягу (присяга, принимаемая индивидуально, и присяга, принимаемая коллективно).
9. Присяга видится сложным общеправовым явлением, несущим значительную функциональную нагрузку, которая, к сожалению, до сих пор не получила должной правовой и научной идентификации.
Функция присяги — это устойчивое направление активного позитивного воздействия присяги на сознание и поведение людей, которые выражает ее природу, социальное назначение и роль в правовой системе общества.
10. Специфика признаков присяги позволяет предложить необходимость выделения двух групп функций: общих, присущих присяге как разновидности клятвы (характерных для любой клятвы) и специально-юридических, обусловленных правовой природой присяги.
11. К общим функциям присяги следует отнести: интегративную, дифференцирующую, мотивационную, символическую, политическую, идеологическую, информационную.
Специально-юридическими функциями присяги можно назвать: правореализационную, правонаделителъную, правопрекращающую, правоохранительную, регулятивную, охранительную, координационную, ф иксирующую.
12. Реализация присяги —-это процесс исполнения либо соблюдения положений официальной клятвы (торжественного обещания) в соответствии с получаемой компетенцией, который возникает с момента изменения специального правового статуса субъекта, принимающего присягу.
Особый характер деятельности субъектов, осуществляющих реализацию присяги, позволяет вести речь о механизме реализации присяги.
Исходя из указанной позиции, механизм реализации присяги можно представить в виде системы следующих стадий:
1. Информационное воздействие
2. Формирование воли субъекта на основании ценностно-мотивационного воздействия.
3. Вступление в конкретные правоотношения.
4. Осуществление самоконтроля и внешнего контроля.
13. Предлагается следующая трактовка искомого явления: эффективность реализации присяги — это качественная характеристика степени достижения целевых ориентиров > присяги, закрепленных в тексте присяги.
14. В диссертации рассматриваются факторы, снижающие эффективность реализации института присяги: низкий уровень системности в правовом регулировании присяги, отсутствие в современном российском законодательстве единого нормативно-правового акта, который бы закреплял концептуальные основы присяги; недостаток унификации правового регулирования статусных и процедурных компонентов института присяги; неразвитая нравственная основа института присяги, в качестве которой выступают деонтологические кодексы; слабая заинтересованность субъектов, принимающих присягу в. соблюдение требований моральных и иных социальных норм; недостаточное использование письменной формы присяги;,' невысокий уровень правосознания и правовой культуры субъектов, принимающих присягу;
- низкий уровень осуждения гражданами и должностными лицами фактов нарушения присяги.
В работе анализируются и другие факторы, снижающие эффективность реализации присяги.
15. На основании'анализа вышеперечисленных негативных факторов и результатов анкетирования в диссертации предлагается ряд организационно-правовых мер, направленных на снижение и преодоление степени их воздействия: следует осуществлять поиск путей повышения уровня правосознания и правовой культуры сотрудников правоохранительных органов и иных лиц, реализующих свою компетенцию в сфере юридической деятельности. Важнейшая задача в данном аспекте — формирование позитивных стереотипов поведения; требуется совершенствовать нравственную базу реализации института присяги — развитие и создание деонтологических кодексов в различных сферах профессиональной деятельности; необходимо разработать систему мер привлечения к конституционной ответственности за нарушение моральных установок присяги, детализированных в деонтологических кодексах. В качестве меры данного вида юридической ответственности может быть предусмотрена возможность временного или постоянного отстранения от должности на основании совершения аморального проступка, несовместимого с осуществлением профессиональной деятельности, а также введения морального ценза для поступления на вышестоящие должности; следует в большей степени использовать письменную форму присяги; нужно развивать пропаганду и обсуждение положений текста деонтологических кодексов; рекомендуется в большей степени использовать зарубежный опыт создания деонтологических кодексов (в частности, положения Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, Европейского кодекса полицейской этики и т. д.); предлагается усилить степень конгруэнтности текста присяги и соответствующих деонтологических кодексов.
В работе рассмотрены и иные пути повышения эффективности реализации присяги.
16. Текст присяги, содержащийся в юридических документах, включает исходные нормы и оценочные понятия правового и нравственного характера. При этом правовые нормы конкретизированы (в действующем законодательстве: федеральных конституционных законах, федеральных законах, подзаконных нормативно-правовых актах, регламентирующих профессиональную деятельность. Моральные нормы также имеют свои источники конкретизации — соответствующие деонтологические кодексы.
17. Под деонтологическим кодексом следует понимать упорядоченное изложение системы моральных норм (в ряде случаев включающее локальные юридические нормы), содержащее требования к профессиональному поведению субъекта, его моральным качествам и нравственным принципам, отражающее сущность определенного среза нравственной системы.
Понятие «деонтологический кодекс» наиболее приемлем для обозначения свода нравственных требований, предъявляемых к членам определенной профессиональной общности.
18. Выделяются следующие виды деонтологических кодексов по содержанию: этические - содержащие только моральные нормы (Кодекс чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Кодекс чести таможенника Российской Федерации); смешанные — содержащие моральные нормы и нормы права., (Кодекс профессиональной этики адвоката). Данная разновидность деонтологических кодексов, структурирована в большей степени и имеет деление на главы и статьи.
19. Институт присяги и деонтологические кодексы функционируют как взаимосвязанные парные категории. Кодексы чести являются средством конкретизации и разъяснения-моральных обязательств присяги с целью их перехода в осознанные внутренние побудительные установки субъекта.
20. Существуют два способа детализации положений присяги в деонтологических кодексах: разъяснение моральных норм и их конкрет изацию.
Следует акцентировать внимание на том, что эффективность деонтологического кодекса прямо пропорциональна нравам народа, жизнь которого он призван регулировать.
21. Деонтологические кодексы имеют определенную структуру и состоят из трех основных элементов.
1) Вводный раздел обычно содержит систему ценностей общества, а также главные задачи, определяющие политику государства в данной сфере.
2) Описательные (нормативные) разделы в свой состав включают: нормативные материальные разделы, содержащие нравственные требования, предъявляемые к лицам при осуществлении ими своих профессиональных обязанностей; нормативные процессуальные разделы, содержащие процессуальные нормы права и нравственные требования, предъявляемые к лицам при осуществлении ими своих профессиональных обязанностей (этот элемент имеет место только в смешанных кодексах).
3) Заключительные разделы, как правило, посвящаются требованиям обязательности соблюдения норм кодекса, пределы его действия, положения о вступлении в силу данного документа.
Поддерживая установившуюся в науке традицию, обозначим, также и основные направления дальнейшего исследования, так как любая разработка проблемы, направленная на решение конкретных вопросов, предполагает обозначение и постановку ряда смежных проблем анализируемых закономерностей, вытекающих из тех, которые получили освещение в работе. Они являются направлениями дальнейших научных разработок в сфере теоретико-правового осмысления феномена присяги и применения полученных результатов в решении прикладных задач.
Полагаем, что необходимо проведение комплексного общетеоретического исследования проблемы морально-психологических оснований соблюдения требований присяги.
Существует потребность в исследовании проблемы влияния различных деонтологических кодексов на функционирование института присяги.
Достаточно актуально исследование технико-юридических закономерностей формулирования текстов присяги и процедур ее принятия.
Весьма важен анализ установления и реализации юридической ответственности за несоблюдение моральных требований присяги. В этом аспекте важен поиск путей экономического стимулирования соблюдения работниками правоохранительных органов моральных норм при осуществлении своей профессиональной деятельности.
Кроме того, ждет своего исследователя проблема совершенствования законодательства, регламентирующего функционирование присяги. Требует самостоятельного анализа проблема унификации и конкретизации правового регулирования в данной сфере.
На основании вышеизложенного можно сформулировать вывод, что на сегодняшнем этапе развития исследований о феномене присяги важен уже сам факт постановки этих проблем. Думается, что они найдут свое адекватное научное и практическое разрешение в будущем.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Присяга как общеправовой феномен»
На правах рукописи
Русакова Наталья Григорьевна ПРИСЯГА КАК ОБЩЕПРАВОВОЙ ФЕНОМЕН
Специальность 12 00.01 - теория и история права и государства,
история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород - 2008
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Баранов Владимир Михайлович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
Головкин Роман Борисович, кандидат юридических наук, доцент Никитин Александр Всеволодович
Ведущая организация: Нижегородский государственный
университет им Н И Лобачевского
Защита состоится 24 июня 2008 года на заседании диссертационного совета Д-203 009 01 при Нижегородской академии МВД России по адресу 603600, г. Нижний Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д 3 Зал ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России
Автореферат разослан «_» мая 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
'Миловидова М А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Присяга является одним из уникальных феноменов правовой системы общества Данная категория относится к таким явлениям, которые, на первый взгляд, кажутся понятными и иг требующими углубленного научного анализа Между тем присяга выступает весьма сложной общеправовой категорией, несущей значительную функциональную нагрузку, которая до сих пор не получила должной правовой и научной идентификации
В механизме правового регулирования современной России присяга получает все большее распространение и, пожалуй, возрождение Присягу принимают Президент России, губернаторы, сотрудники органов внутренних дел, судьи, адвокаты и многие другие должностные лица Ее влияние настолько велико, что затрагивает сферы внутренней и внешней политики, военного дела и даже развитие исторического процесса В действующем российском праве данное явление встречается в различных отраслях Это позволяет говорить о том, что феномен присяги представляет собой относительно автономный комплексный правовой институт, место которого в системе российского права до сих пор надлежащим образом не определено и с логико-гносеологической позиции в полной мере не оценено
Актуальность темы диссертационного исследования определяется также необходимостью расширения средств правового воздействия на постоянно развивающиеся общественные отношения, потребностью гармонизации функционирования всех имеющихся в распоряжении государства правовых регуляторов, потребностью преодоления юридического нигилизма, воспитания патриотизма
Значимость темы обусловлена законодательными новеллами последнего времени, появившимися в российском и международном праве Очевидна перспектива расширения сферы действия присяги Так, ныне в Государственной Думе Федерального Собрания РФ находится на рассмотрении зако-
нопроскт, согласно которому вступление сенаторов в должность будет сопровождаться принесением присяги на верность Конституции РФ, демократии и народу.
Институт присяги, представляя собой малоизученную область юридической науки, нуждается в специальном общетеоретическом исследовании
Степень научной разработанности. В современной правовой науке комплексное исследование присяги, ее видов, функций, ценности не проводилось Отсутствует законодательная дефиниция рассматриваемого политико-юридического и морально-психологического средства, не предложена развернутая классификация присяги Неизученными остаются проблемы реализации присяги, ее роль и тенденции развития в механизме правового регулирования
Некоторые аспекты данной темы получили освещение в работах А В Атаева, Н.П Бучко, Ф П Васильева, А А Глушаченкова, Н В Гущевой, С Л Дударева, Ю Н Емельянова, А Ю Карташова, Ж В. Корминой, Н С Кос-тоусова, В М Кулемзина, О В Лысенко, М В Никифорова, А 3 Нурутдино-ва, В Р Петрова, Н Д Ростова, А А Сафронова, П С Стефанович, Н В Тарасова Особого внимания заслуживают разработки А М Тесленко, О Ф Павлова, А Е Леднева, Т В Никифоровой
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе принятия и реализации присяги
Предметом исследования является присяга как общеправовой феномен, являющийся специфическим инструментом регулирования общественных отношений
Целью настоящей работы является комплексное общетеоретическое исследование присяги как комплексного правового института
Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи:
- определить основные признаки, присущие присяге как общеправовому феномену,
- сформулировать авторское определение юридического понятия «присяга»,
- исследовать соотношение присяги со смежными явлениями,
- предложить развернутую классификацию присяга,
- выявить функциональное назначение присяг и в механизме правового регулирования,
- исследовать особенности и эффективность реализации комплексного правового института присяги,
- проанализировать нравственную основу функционирования комплексного правового института присяги,
- разработать предложения по дальнейшему совершенствованию материального и процессуального законодательства о присяге
Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод научного познания, позволяющий обозначенную проблему рассматривать комплексно, во взаимосвязи и взаимодействии с иными явлениями окружающего мира Применение также нашли исторический, логический, конкретно-социологический, статистический, системный, струкгурно-функциональный, сравнительно-правовой и формально-юридический методы
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области общей теории государства и права, международного, конституционного, административного, уголовно-процессуального, гражданского и других отраслей права, а также философии, истории, политологии, социологии и этики
Мировоззренческую базу проведенного исследования составили положения отечественных специалистов в области теории государства и права С С Алексеева, В К Бабаева, М И Батина, В М Баранова, П П Баранова Е В Васьковского, Н Н Вопленко, Р Б Головкина, А Д Градовского, А А Демичева, В Н Карташова, К В Каргина, В Я Кикотя, В В Лазарева, А В Малько, А В Никитина, В В Оксамытного, А С Пиголкина, К П Побе-
доносцева, С В Полениной, Р А Ромашова, В П Сальникова, И Н Сенякина, В И Сергеевича, В М Сырых, Н Н Тарасова, Ю А Тихомирова, В А Тол-стика, А Ф Черданцева, О А Чванова, Б С Эбзеева, А И Экимова и других
Эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 года, федеральное конституционное законодательство, федеральное законодательство, правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, интерпретационные и правоприменительные акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, иных судебных органов, нормативные акты субъектов Федерации; правовые акты локального характера, общие и локальные международные правовые акты; законодательство зарубежных стран
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые проведено комплексное общетеоретическое исследование правовой природы, сущности, видов, функций и многообразных проявлений феномена присяги
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Авторское определение присяги, под которой понимается юридический факт, представляющий собой принятие официальной клятвы (торжественного обещания) соблюдать и исполнять права и обязанности в соответствии с принимаемой должностью, определяющий момент изменения специального правового статуса субъектов и осуществляемый в особом ритуальном порядке на основе специализированных символических действий
2 Присяга как правовой феномен регламентируется системой норм, которые представляют собой относительно самостоятельный комплексный правовой институт, включающий элементы государственных установлений
- из конституционного права (субинститут присяги Президента РФ, субинститут присяги судьи Конституционного Суда РФ, субинститут присяги Уполномоченного по правам человека),
- из административного права (субинститут присяги сотрудников ОВД, субинститут присяги сотрудников Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ),
- из уголовно-процессуального права (субинститут присяги сотрудников прокуратуры, субинститут присяги присяжных заседателей)
- из гражданского процессуального права (субинститут присяги судей).
- из уголовно-исполнительного права (субинститут присяги сотрудников ГУИН),
- из арбитражного права (субинститут присяги судей),
- из военного права (субинститут присяги военнослужащих),
- из таможенного права (субинститут присяги сотрудников таможенных органов РФ).
3 Предлагается развернутая классификация присяги
а) по форме осуществления (устная и письменная присяга),
б) по источникам права, в которых закрепляется обязанность принятия присяги (присяга, установленная международным договором, Конституцией РФ федеральным конституционным законом РФ, федеральным законом РФ, законом субъекта РФ, подзаконным нормативным актом, которая, в свою очередь, конкретизируется на присягу, установленную указом Президента РФ, ведомственным нормативно-правовым актом, актом органов местного самоуправления),
в) по способу приобретения специального правового статуса субъектом, принимающим присягу (присяга, приносимая в связи с избранием на должность на основе всеобщего голосования, с назначением на должность, с поступлением на специальную государственную службу),
г) по принадлежности к определенному виду государственных органов лиц, принимающих присягу (присяга лиц, являющихся представителями, законодательной власти, исполнительной власти, судебной власти; присяга лиц, обладающих особым статусом, не относящихся ни к одной из ветвей государственной власти),
д) по отраслям права (присяга в конституционном праве, в административном праве, в уголовно-процессуальном праве, в гражданском процессуальном праве, в арбитражном праве, в уголовно-исполнительном праве и других),
е) по количеству субъектов, принимающих присягу (присяга, принимаемая индивидуально, и присяга, принимаемая коллективно)
4 Функциональный анализ присяги позволяет выделить две группы функций, осуществляемых данным правовым институтом общие, присущие присяге как разновидности клятвы, и специально-юридические, характерные для присяги как правового феномена
К общим функциям присяги относятся- интегративная, дифференцирующая, мотивационная, символическая, политическая, идеологическая, информационная
К специально-юридическим функциям присяги относятся правореали-зационная, правонаделительная, правопрекращающая, регулятивная, охранительная, координационная, фиксирующая
5 Механизм реализации присяги представляет собой последовательность стадий
- информационное воздействие,
- формирование воли субъекта на основании ценностно-мотивационно-го воздействия,
- вступление в конкретные специализированные правоотношения;
- осуществление самоконтроля и внешнего контроля
6 Эффективность реализации присяги - это качественная характеристика степени достижения целевых ориентиров, закрепленных в тексте присяги
7 Факторы, снижающие эффективность реализации присяги:
- низкий уровень системности и унификации в правовом регулировании содержания и процедур реализации присяги, отсутствие в современном российском законодательстве единого нормативно-правового акта, который бы закреплял концептуальные основы данного феномена,
- неразвитая нравственная основа института присяги, в качестве которой выступают деонтологические кодексы,
- слабая заинтересованность субъектов, принимающих присягу в соблюдение требований моральных и иных социальных норм,
- недостаточное использование письменной формы присяги,
- невысокий уровень правосознания и правовой культуры субъектов, принимающих присягу,
- низкий уровень осуждения гражданами и должностными лицами фактов нарушения присяги
Автор предлагает меры преодоления степени их негативного воздействия
8 Деонтологические кодексы выступают нравственной основой реализации присяги и средством повышения ее эффективности
9 Под деонтоюгическим кодексом следует понимать упорядоченное изложение системы моральных норм (в ряде случаев включающее локальные юридические нормы), содержащее требования к профессиональному поведению субъекта, его моральным качествам и принципам, отражающее сущность определенного среза нравственной системы
Выделяются следующие виды деонгологических кодексов по содержанию
- этические кодексы - содержащие только моральные нормы,
- смешанные кодексы — содержащие моральные нормы и нормы права
10. Назрела необходимость принятия федерального закона «О присяге», в котором желательно закрепить
- концептуальные основы правового ре1улирования данного института,
- дефиниции присяги, клятвы, правового долга,
- круг лиц, для которых устанавливается обязательность принятия присяги,
- факт принятия присяги в качестве предварительного условия принятия или изменения специального правового статуса;
- правовые последствия, которые влечет принятие присяги,
- основные элементы ритуала приведения к присяге (необходимые атрибуты принятия присяги, категории субъектов, обязанных присутствовать при принятии присяги, символы, обеспечивающие торжественность церемонии, обязательность личного произнесения текста присяги и т д),
- место и время принятия присяги,
- необходимые структурные элементы текста присяги,
- категории лиц, которые должны принимать присягу в письменном порядке,
- категории субъектов, кому передается на хранение подписанный текст присяги,
- возможность обнародования факта принятия присяги,
- возможность получения присягнувшим лицом специального знака, символизирующего легитимность полномочий присягнувшего лица
И Необходимо формирование института конституционной ответственности за нарушение принятых, в том числе моральных, обязательств присяги В качестве меры данного вида юридической ответственности может быть предусмотрена возможность отстранения от должности на основании совершения аморального проступка, несовместимого с дальнейшим осуществлением профессиональной деятельности
Теоретическое значение исследования состоит в том, что сформулированными положениями и выводами представляется возможным дополнить отдельные разделы теории государства и права, такие как теория правотворчества, правовые символы, правовая культура и правовое воспитание, теория реализации правовых предписаний
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы
- в учебном процессе при чтении курсов лекций по теории государства и права, отраслевым юридическим дисциплинам,
- в процессе совершенствования российского законодательства,
- в юридической практике,
- в организационно-научной и в воспитательной деятельности, в частности в Нижегородской академии МВД России
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в ряде статей, тезисов докладов на III межрегиональной научно-практической конференции юридического фа-
культета КФ МГЭИ (г Киров, 12 июня 2006 г ), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования профессиональной компетентности и культуры сотрудников правоохранительных органов» (г Брянск, 6 октября 2006 г), на межвузовской научно-практической конференции «Избирательное право и избирательное законодательство России история развития, современное состояние, пути совершенствования» (г Нижний Новгород, 24 октября 2007 г) Теоретические разработки, выносимые на защиту, обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин и кафедры юридической психологии и педагогикл Нижегородской академии МВД России Материалы диссертационного исследования используются при проведении лекций, семинарских и практических занятий с курсантами Нижегородской академии МВД России
Основные положения диссертации нашли отражение в 9 научных публикациях автора объемом 10,24 п л
Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность, степень разработанности избранной темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его теоретико-методологическая и эмпирическая основы, формулируются положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость, а также приводятся сведения об апробации и внедрении результатов работы
Первая глава «Общая характеристика присяги» состоит из четырех параграфов
В первом параграфе «История развития научных представлений о присяге как о правовом феномене» рассматривается историко-правовой аспект анализируемой категории
Присяга преимущественно определяется через понятие клятвы и в большинстве случаев сводится к официальному и торжественному обещанию соблюдать какие-нибудь обязательства Исследования свидетельствуют о том, что она всегда позиционировалась как ритуал, служащий подтверждению верности, повиновения или преданности
Происхождение клятвы связано с разложением первобытного общества Своими корнями она уходит в институт табу, который осуществлял управление поведением членов общины Разложение общины порождает необходимость в новом институте, регламентирующем поведение людей Формирующееся государство не могло полностью справиться с регулятивными функциями, поэтому управление частично вытеснялось в сферу религии Первоначально клятва базируется на религиозном сознании, в дальнейшем, с развитием церковных организаций, церковь становится одним из господствующих институтов, клятва развивается, и отдельные ее разновидности превращаются в религиозные, а также юридические акты
Истоки существования присяги как юридического феномена ведут к Древнему Риму, в котором применялись две разновидности присяги предупредительная и карательная Присяга могла быть либо общей, приносившейся в начале процесса, либо специальной, предшествовавшей совершению отдельного процессуального действия
В Древней Руси присяга также функционировала как правовое явление У истоков своего существования она была связана исключительно с военной направленностью и предназначалась к исполнению дружине и простым ратникам в виде клятвоприношения на верность князю В «Повести временных лет» присяга (рота) упоминается при заключении мира между греками и русским князем Олегом «Царь же Леон с Олександром мир сотвориста с Олгом, имшеся по дань и роте заходивше между собой, целовавши сами крест, а О л га водивши на роту»1
В дальнейшем в России присяга получила дополнительное развитие с введением отличительной символики, униформы, знаков различия Причем
1 Повесть временных лет // Литература Древней Руси Хрестоматия - М, 1990 - С 11
сущность присяги постепенно начинает испытывать видоизменения осуществляется процесс объединения карательной и регулятивной направленности.
В истории отечественного государства и права определены случаи принятия присяги
- на верность подданства воцарившемуся императору и законному его наследнику,
- на верность службы при первоначальном определении чиновников на службу и при поступлении на службу после отставки,
- как одно из доказательств в судебном процессе
В гражданском процессе использовался такой архаичный вид доказательств, как присяга тяжущихся Широко употреблялись в уголовном процессе ритуальные присяги, которые представляли собой торжественные, облеченные в определенную форму заверения в своей правоте либо, наоборот, в неправоте другой стороны Неумение или неспособность соблюсти формальности присяги, продемонстрировать (устно либо с помощью каких-то традиционно установленных действий) ее нюансы влекло проигрыш дела для присягавшей стороны
В уголовном судопроизводстве присяга всегда была подтверждением истинности показаний свидетелей и других участников процесса
В истории конституционного права присяга приносилась государственными властями на соблюдение верности конституции
При принесении присяги соблюдались общие правила произнесения текста и манипуляции со священными предметами Согласно православной вере, в дореволюционной России этими предметами были крест и Евангелие, к которым присягающий должен был приложиться после произнесения последних слов присяги
Октябрьская социалистическая революция 1917 года внесла существенные изменения в функционирование анализируемого правового феномена 20 января 1918 года Декретом о свободе совести, церковных и религиозных обществах была установлена независимость государства от церк-
ви, в котором закреплялись нормы, предписывающие запреты сопровождения действий всех государственных учреждений религиозными обрядами и церемониями и отмену религиозной клятвы или присяги Но присяга как правовой феномен все же не была предана забвению ВЦИК 22 апреля 1918 года утвердил «Формулу торжественного обещания», которая печаталась в каждой «Служебной книжке красноармейца» Эта присяга называлась Красной, так как в ней воплотились идеи большевиков о мировой революции1 Завершалась присяга недвусмысленным предупреждением « Если по злому умыслу отступлю от моего торжественного обещания, то да будет моим уделом всеобщее презрение и да покарает меня суровая рука революционного закона» Идея юридического (суровая рука революционного закона) наказания дополняется представлением о наказании моральном (всеобщее презрение) Это предупреждение выполняло роль, аналогичную целованию креста и Евангелия (или других атрибутов священного, в зависимости от вероисповедания) при принятии присяги в дореволюционной России.
Таким образом, присяга прошла определенные этапы исторической инверсии от карательного предназначения до благотворительности, от воинской специфики ритуалов, церемоний до уравнения с гражданскими и религиозными обрядами, от безропотного повиновения до идеологизации К настоящему времени сохраняется исторически сложившееся понимание присяги как разновидности ритуала, в котором акцент устанавливается на внешней форме осуществления деятельности
Во втором параграфе «Юридическое понятие присяги» выявляются и детально исследуются существенные признаки рассматриваемого явления
Зачастую понятие «присяга» трактуется в общеупотребительном аспекте При этом не всегда прослеживаются основные закономерности ее правовой идентификации Существующие представления о данном феномене не отражают его правовой природы, социальной роли и юридической значимости
1 Красная присяга // Известия - 1922 - 28 апреля
Автор формулирует и раскрывает следующие основные признаки присяга 1 Присяга - это разновидность клятвы, то есть торжественного обещания соблюдать правила поведения, обязательные для субъекта, приобретающего новый статус Об этом свидетельствует преимущественно употребляемое понимание категории присяги, которая в современной правовоГ системе в преобладающем количестве случаев начинается со слова «клянусь» Термин «присяга» имеет несколько значений
а) «официальное и торжественное обещание соблюдать какие-нибудь обязательства»1,
б) «торжественное обещание соблюдать верность, поступать правильно, по закону»2,
в) «официальное и торжественное обещание (клятва) в верности»3,
г) «клятва именем Божьим, произносилась в установленной законом форме, перед святым крестом и Евангелием с поднятием правой руки»4.
Анализируя этимологическое значение понятий «клятва» и «присяга», следует подчеркнуть две основные позиции, раскрывающие трактовку указанных категорий
Первая точка зрения свидетельствует о том, что первоначально в основе ритуалов клятвы и присяги лежало не слово, а телодвижение, жест Слово «клятва» известное всем славянским языкам, связано с праславянским глаголом Иоти «славянин во время клятвы склонялся до земли, касаясь ее рукой» Слово «присяга» также имеет славянское происхождение - исходит о г того же корня, что и глагол сягать, ставший архаизмом в восточнославянских языках, но еще вполне живой в других славянских языках5 В этимологическом словаре славянских языков рпБ^а (от рпя&аи - касаться) подра-
1 Ожегов С И Словарь русского языка / Под ред НЮ Шведовой -М, 1987 - С 519
2 Толковый словарь русского языка В 4 т / Под ред Д Н Ушакова - М ,1996 - Т 3 -С 862
1 Большой юридический словарь / Под ред А Я Сухарева, В Д Зорькина, В Е Крут-ских -М, 1998 -С 553
4 Брокгауз ФА Энциклопедический словарь /ФА Брокгауз, И А Ефрон - СПб , 1882 -Т 25 - С 450
5 Данное слово представлено еще у Даля сягать - доставать до чего, хватать, достигать
зумевало касание предмета рукой1 В И Даль рассматривал «присягу» в одном понятийном ряду со словами «досягать», «достигать», «сяжень» (сажень) и т п2 Прикасаясь к священному предмету, который находился на определенной дистанции, присягающий как бы дотягивался до него, тем самым подтверждал верность сказанных слов и придавал им смысл священных, торжественных Таким образом, в этом аспекте клятва рассматривается как факт, служащий подтверждению верности, повиновения или преданности каким-либо обязательствам
Вторая точка зрения отражает значение слова «клятва» через имя беса, нечистого - «клятой» (отсюда - «проклятие») При этом, давая торжественную клятву, русский воин проводил черту между собою и бесом, при клятвопреступлении эта черта автоматически стиралась (он переступил клятвенное обещание) — и тогда он попадал во власть сатаны Следовательно, исходя из этой позиции, клятва рассматривается как обязательство соблюдать определенные запреты под угрозой наступления неблагоприятных последствий
Более конструктивна первая точка зреиия, позволяющая всесторонне рассмотреть данный феномен и расширить возможности научного анализа
Присяга, являясь разновидностью клятвы, обладает всеми ее признаками, но вместе с тем обладает рядом специфических характеристик
Исследуя признаки присяги как правового явления, следует отметить, что присяга — это такая разновидность клятвы, которая закрепляет правовую связь принимающего ее субъекта именно с государством через вступление в определенную должность Данное обстоятельство предопределяет юридическую значимость рассматриваемого правового института
2 Присяга осуществляется в особом процессуально-ритуальном порядке Она сводится к порядку выполнения определенных действий, совершаемых в определенной форме, причем внимание акцентируется на внешнем канонизированном аспекте его исполнения Исторически ритуал функциони-
1 Этимологический словарь славянских языков -М,1983 -С 37-39
2 Даль В И Толковый словарь живаго великорусскаго языка - СПб , М , 1882 - С 450
ровал как самый древний способ хранения информации в бесписьменном обществе в виде постоянного воспроизведения определенной модели поведения людей в особо значимых ситуациях В современной присяге сохранился исторический смысл ритуала в воспроизведении сложившейся последовательности действий в ответственных и критических обстоятельствах, осуществляемой торжественно и демонстративно
На протяжении веков тексты присяги так или иначе изменялись, но во все времена этот ритуал характеризовался в первую очередь тем, что присягающий народу и Родине гражданин хочет честно служить Отечеству и пуб лично заявляет об этом
3 Присяга является правовъш символом, а процедура ее осуществления представляет собой систему символических действий Символичность присяги дихотомична Во-первых, присяга как правовой феномен представляет собой правовой символ - законодательно закрепленный условный образ, выражающий момент изменения правового статуса субъекта С этой точки зренич, присяга символизирует принятие должностным лицом новых субъективных прав и юридических обязанностей, его ответственность перед обществом и приобретение новых прав и обязанностей
Во-вторых, сущность присяги заключается в осуществлении последовательности действий, которые также являются правовыми символами. В этом аспекте присяга по способу внешнего выражения является одновременно и символом действия (при осуществлении церемонии вступления в должность) и словесным символом (оглашение текста присяги) Присяга представляет собой разновидность перформатива, а также не только высказывание, которое является описанием действия, но и само действие, изменяющее статус говорящего и систему социальных связей, в которые он включен В данной процедуре используются манипуляции с государственными символами- Конституцией РФ, Государственный флагом РФ, Государственным гербом РФ, оружием
4 Присяга является юридическим фактом Процедура принятия ее -юридический поступок, осуществление которого предусмотрено законода-
тельством, причем данное действие является юридической обязанностью субъекта, приобретающего новый правовой статус Акт принесения присяги порождает наступление определенных юридических последствий
а) с момента принесения присяги лицо официально вступает в должность и приобретает новые субъективные права и юридические обязанности,
б) факт принятия присяги фиксирует момент изменения правового статуса субъекта,
в) факт принятия присяги изменяет правовой статус субъекта, ранее исполнявшего обязанности должностного лица, и он утрачивает совокупность прав и обязанностей, которыми обладал
Таким образом, на основе объединения наиболее существенных из рассмотренных признаков присяги можно сформулировать дефиницию исследуемого феномена Присяга - это юридический факт, представляющий собой принятие официальной клятвы (торжественного обещания) соблюдать и исполнять права и обязанности в соответствии с принимаемой должностью, определяющий момент изменения специального правового статуса субъектов и осуществляемый в особом ритуальном порядке на основе специализированных символических действий
Порядок принятия присяги, сущность и специфические черты присяги как правового феномена регулируются достаточно обширной совокупностью норм права, которые представляют собой межотраслевой комплексный правовой институт Появление данного системного образования обусловлено спецификой общественных отношений, развитием правотворческой деятельности, а также отражением динамизма системы права
В третьем параграфе «Классификация присяги» определяются значение и критерии классификации, на основании которых автор выделяет разновидности присяги
По форме осуществления различается устная и письменная присяга При этом текст присяги следует рассматривать как разновидность юридического документа
По источникам, закрепляющим обязанность принятия присяги, выделяются присяги, предусмотренные
- Конституцией РФ,
- международным договором,
- федеральным конституционным законом РФ,
- федеральным законом РФ,
- указом Президента РФ,
- постановлением Правительства РФ,
- нормативно-правовым актом федерального органа исполнительной власти,
- законом субъекта Федерации,
- подзаконным актом субъекта Федерации,
- актом органов местного самоуправления
По способу приобретения специального правового статуса субъектом, принимающим присягу, можно провести градацию на присяги, приносимые
- в связи с избранием на должность на основе всеобщего голосования,
- в связи с назначением на должность,
- в связи с поступлением на специальную государственную службу,
- в связи с избранием иного рода
По принадлежности к определенному виду государственных органов лиц, принимающих присягу, выделяется
- присяга лиц, являющихся представителями законодательной власти,
- присяга лиц, являющихся представителями исполнительной власти,
- присяга лиц, являющихся представителями судебной власти,
- присяга лиц, являющихся представителями органов государственной власти, обладающих особым статусом
По отраслевому признаку можно выделить присягу
- в конституционном праве,
- в гражданском праве,
- в уголовно-процессуальном праве и т д
По количеству субъектов, принимающих присягу, следует различать присягу
- принимаемую индивидуально,
— принимаемую коллективно
В четвертом параграфе «Функциональная характеристика присяги» осуществляется анализ функционального назначения данного правового явления
Данная категория характеризуется многообразием функций и может быть позиционирована как полифункциональный правовой феномен
Под функцией присяги в диссертации понимается устойчивое направление активного позитивного воздействия присяги на сознание и поведение людей, которое выражает ее природу, социальное назначение и роль в правовой системе общества.
Функциональный анализ присяги позволяет выделить две группы функций, осуществляемых присягой общие, присущие присяге как разновидности клятвы, и специально-юридические, характерные для присяги как правового феномена
К общим функциям присяги относятся интегративная, дифференцирующая, мотивационная, символическая, социальная, политическая, идеологическая, информационная
Интегративная функция присяги является одной из наиболее значимых, поскольку рассматриваемое правовое явление как разновидность клятвы является средством приобщения к определенной социальной группе путем объединения индивидуумов в определенную целостность Принесение клятвы способствует формированию чувства принадлежности к конкретной общности и возникновению на этой основе новых межличностных отношений
Дифференцирующая функция присяги состоит в том, что клянущийся приобретает новый социальный статус, тем самым выделяется из социума и принимает на себя новые права и обязанности
Мотивационная функция присяги выражается в том, что она активизирует действия индивида и является побудительным стимулом к соблюдению и исполнению субъективных прав и юридических обязанностей субъекта, приобретающего новый правовой статус
Символическая функция присяги заключается в том, что она представляет собой условный образ, выражающий момент изменения правового статуса субъекта и осуществляется на основании символических действий
Политическая функция присяги проявляется в том, что присягающий получает определенную правовую связь с государством
Идеологическая функция присяги состоит в отражении в своем содержании определенных идеологических взглядов или убеждений, которые отражают систему ценностей государства определенного периода. Отдельным направлением деятельности в рамках данной функции следует признавать воспитательное влияние присяги на правосознание и правовую культуру граждан Информационная функция присяги отражает процесс использования, передачи и сохранения информации с целью передачи необходимых сведений определенным субъектам права Текст присяги содержит сведения о необходимой модели поведения субъекта, получающего комплекс новых прав и юридических обязанностей
К специально-юридическим функциям присяги относятся, правореали-зациониая, правонаделигельная, правопрекращающая, правоохранительная, регулятивная, охранительная, координационная, фиксирующая
Правореализационная функция присяги характеризуется тем, что присяга, являясь юридическим фактом, принимается во исполнение норм, которые закреплены в нормативно-правовых актах Посредством этого начинается процесс воплощения содержания норм права в правомерное поведение субъектов правоотношений
Правонаделительная функция свойственна присяге в связи с тем, что она выступает юридическим фактом, порождающим определенные правовые последствия (прежде всего, возникновение новых прав и обязанностей)
Правопрекращающая функция показывает роль присяги как юридического факта, прекращающего возможности субъекта использовать и исполнять субъектом свои права и обязанности (например, присяга, приносимая Уполномоченным по правам человека, является юридическим фактом, прекращающим полномочия предыдущего лица, занимавшего эту должность)
Регулятивная функция присяги раскрывает ее роль как определенного механизма формирования установки к правомерному поведению Данный феномен оказывает существенное влияние на упорядочение общественных отношений, являясь средством обозначения наиболее общих правовых и моральных установок, закрепляющих требования к деятельности субъекта
С другой стороны, присяга ограничивает меру свободы принимающего ее субъекта, формируя систему моральных и юридических запретов для субъектов, принадлежащих к определенной социальной общности. Данное утверждение позволяет сделать вывод о существовании охранительной функции присяги Координационная функция присяги заключается в том, что посредством ее использования оптимизируется деятельность субъектов права в связи с тем, что устанавливаются общие ориентиры деятельности и варианты поведения.
Фиксирующая функция присяги заключается в том, что посредством принесения присяги закрепляется момент изменения правового статуса субъекта Вторая глава «Проблемы реализации присяги» включает два параграфа. Первый параграф «Эффективность реализации присяги» посвящен анализу механизма реализации присяги, на основании которой выявляются факторы, снижающие результативность данного процесса, и рассматриваются конкретные средства повышения ее уровня
Нормативные установления присяги реализуются посредством воплощения в сознательно-волевых поступках людей
Реализация присяги - это процесс исполнения либо соблюдения положений официальной клятвы (торжественного обещания) в соответствии с получаемой компетенцией, который возникает с момента изменения специального правового статуса субъекта, принимающего присягу
Этот процесс можно структурировать в виде определенной совокупности стадий, представляющих собой механизм ее реализации
1) Информационное воздействие - доведение содержания положении присяги и сопутствующей ей информации до сведения субъекта, ее принимающего, сопровождающееся процессами уяснения (в ряде случаев разъя1 -нения) требований присяги
- уяснение (разъяснение) смысла присяги,
- уяснение (разъяснение) законодательства, конкретизирующего юридические требования присяги,
- уяснение (разъяснение) содержания деонтологических кодексов, конкретизирующих нравственные требования присяги
2) Формирование воли субъекта на основании ценностно-мотивациоь-ного воздействия.
3) Вступление в конкретные правоотношения (общественные отношения), руководствуясь сформированными ориентирами в сфере профессиональной деятельности
4) Осуществление самоконтроля и внешнего контроля
Немаловажную роль в концептуализации понятийного ряда указанной проблематики играет анализ эффективности реализации данного явления
В науке сложилась устоявшаяся позиция, что основным показателем эффективности является степень достижения поставленных целей (В В. Гла-зырин, С Е Казаринова, Л X Мингазов, В И Никитинский, С В Поленина и др) Данные положения можно применить и к анализируемому правовому феномену и утверждать, что реализация института присяги будет эффективной в том случае, когда фактический результат этого процесса будет соответствовать ожидаемым целевым ориентирам.
Главная цель присяги включает две составляющие
1) фиксирование момента приобретения и прекращения полномочий лица, поступающего на определенную должность,
2) формирование основных юридических и нравственных ценностных ориентиров субъекта в сфере его профессиональной деятельности, позволяющих повысить ее качественный уровень
Предлагается следующая трактовка искомого явления, эффективность реализации присяги - это качественная характеристика степени достижения целевых ориентиров присяги, закрепленных в тексте присяги
В диссертации рассматриваются факторы, снижающие эффективность реализации института присяги
- низкий уровень системности в правовом регулировании присяги, отсутствие в современном российском законодательстве единого нормативно-правового акта, который бы закреплял концептуальные основы присяги,
- недостаток унификации правового регулирования статусных и процедурных компонентов института присяги,
- неразвитая нравственная основа института присяги, в качестве которой выступают деонтологические кодексы,
- слабая заинтересованность субъектов, принимающих присягу в соблюдение требований моральных и иных социальных норм,
- недостаточное использование письменной формы присяги,
- невысокий уровень правосознания и правовой культуры субъектов, принимающих присягу,
- низкий уровень осуждения гражданами и должностными лицами фактов нарушения присяги
В работе анализируются и другие факторы, снижающие эффективность реализации присяги
Диссертантом с целью исследования данного феномена было проведено анкетирование среди сотрудников ОВД Нижегородской области1 Результаты показали, что для 56,7% опрошенных лиц принятие присяги имеет большое значение, 26,7% респондентов отмечают, что на их деятельность
1 За 100% берется общее количество респондентов в данном исследовании участвовало 130 сотрудников органов внутренних дел
принятие присяги воздействует, но незначительно Из числа опрошенных 53,4% считают, что после принятия присяги поведение их изменилось
На вопрос анкеты «По каким причинам происходит нарушение требований присяги7», предлагающего несколько вариантов ответов, одна треть опрошенных (34,4%) назвала в качестве причины недостаточно четкое понимание сути моральных норм, содержащихся в присяге, 31,1% отметили в качестве одной из причин противоречие личностным установкам, 11,1% указали на недостаточное разъяснение требований присяги
На основании анализа вышеперечисленных негативных факторов и результатов анкетирования в диссертации предлагается ряд организационно-правовых мер, направленных на снижение и преодоление степени их воздействия
- следует осуществлять поиск путей повышения уровня правосознания и правовой культуры сотрудников правоохранительных органов и иных лиц, реализующих свою компетенцию в сфере юридической деятельности Важнейшгл задача в данном аспекте — формирование позитивных стереотипов поведения,
- требуется совершенствовать нравственную базу реализации института присяги — развитие и создание деонтологических кодексов в различных сферах профессиональной деятельности,
- необходимо разработать систему мер привлечения к конституционной ответственности за нарушение моральных установок присяги, детализированных в деонтологических кодексах В качестве меры данного вида юридической ответственности может быть предусмотрена возможность временного или постоянного отстранения от должности на основании совершения аморального проступка, несовместимого с осуществлением профессиональной деятельности, а также введения морального ценза для поступления на вышестоящие должности,
- следует в большей степени использовать письменную форму присяги,
- нужно развивать пропаганду и обсуждение положений текста деонтологических кодексов,
— рекомендуется в большей степени использовать зарубежный опыт создания деонтологических кодексов (в частности, положения Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, Европейского кодекса полицейской этики и т д),
— предлагается усилить степень конгруэнтности текста присяги и соответствующих деонтологических кодексов
В работе рассмотрены и иные пути повышения эффективности реализации присяги
Второй параграф «Кодексы чести как нравственная основа повышения эффективности реализации присяги». Текст присяги, содержащийся в юридических документах, включает исходные нормы и оценочные понятия правового и нравственного характера. При этом правовые нормы конкретизированы в действующем законодательстве федеральных конституционных законах, федеральных законах, подзаконных нормативно-правовых актах, регламентирующих профессиональную деятельность Моральные нормы также имеют свои источники конкретизации - соответствующие деонтологические кодексы1
Для анализа данных закономерностей обратимся к структуре поступка, который включает следующие элементы субъективный мотив, внешние условия перехода мотива в результат, сам результат
Мотивы как внутреннее осознанное побуждение к действию придают ей субъективный смысл Таким образом, в процессе выбора варианта поведения внешние побудительные силы переходят в установки внутренней саморегуляции И задача деонтологиста, как справедливо замечает И Бентам, дать социальным мотивам всю силу мотивов личных2
Моральная норма, будучи средством принуждения, не всегда совпадает с личной склонностью Важно найти такие средства, которые способствовали
' Например, необходима однозначная трактовка следующим положениям « быть честным, мужественным, бдительным сотрудником » Понятие «мужественности» уточняется в деонтологическом Кодексе чести рядового и начальствующего состава ОВД с помощью следующей фразы «Вежливое и обходительное обращение с гражданами не является проявлением слабости »
2 См Покровский П Бентам и его время -Пг, 1916 -С 338
бы переходу социальных мотивов в мотивы личные Такую роль применительно к институту присяги играют деонтологические кодексы
Под двонтологическим кодексом следует понимать упорядоченное изложение системы моральных норм (в ряде случаев включающее локальные юридические нормы), содержащее требования к профессиональному поведению субъекта, его моральным качествам и нравственным принципам, отражающее сущность определенного среза нравственной системы
Понятие «деонтологический кодекс» наиболее приемлем для обозначения свода нравственных требований, предъявляемых к членам определенной профессиональной общности
Выделяются следующие виды деонгологических кодексов по содержанию
- этические - содержащие только моральные нормы (Кодекс чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Кодекс чести таможенника Российской Федерации),
- смешанные - содержащие моральные нормы и нормы права (Кодекс профессиональной этики адвоката) Данная разновидность деонтологически < кодексов структурирована в большей степени и имеет деление на главы и статьи
Таким образом, институт присяги и деонтологические кодексы функционируют как взаимосвязанные парные категории. Кодексы чести являются средством конкретизации и разъяснения моральных обязательств присяги с целью их перехода в осознанные внутренние побудительные установки субъекта
Можно выделить два способа детализации положений присяги в деон-тологических кодексах разъяснение моральных норм и их конкретизацию
Следует акцентировать внимание на том, что эффективность деонтоло-гического кодекса прямо пропорциональна нравам народа, жизнь которою он призван регулировать
Деонтологические кодексы имеют определенную структуру и состоят из трех основных элементов
1) Вводный раздел обычно содержит систему ценностей общества, а также главные задачи, определяющие политику государства в данной сфере
2) Описательные (нормативные) разделы в свой состав включают
— нормативные материальные разделы, содержащие нравственные требования, предъявляемые к лицам при осуществлении ими своих профессиональных обязанностей,
- нормативные процессуальные разделы, содержащие процессуальные нормы права и нравственные требования, предъявляемые к лицам при осуществлении ими своих профессиональных обязанностей (этот элемент имеет место только в смешанных кодексах)
3) Заключительные разделы, как правило, посвящаются требованиям обязательности соблюдения норм кодекса, пределы его действия, положения о вступлении в силу данного документа
И как показало наше анкетирование, большинство респондентов (91,1%) знают о существовании Кодекса чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, знакомы с содержанием Кодекса (67,8%) и считают его требования реалистичными (44,4%) Из числа опрошенных 80% лиц приходилось анализировать свою деятельность с позиции нравственности и 61,1% задумываться о соотношении в деятельности целей и средств, используемых для их достижения Удовлетворены результатами своей деятельности лишь 15,6% респондентов, считают ее неудовлетворительной -78,9% опрошенных
На вопрос «Что влияет на степень удовлетворенности результатами Вашей деятельности7» респонденты расположили варианты ответов в следующей последовательности
1) успешное решение профессиональных задач - 41,1%,
2) достижение личных целей - 37,7%,
3) продвижение по службе - 26,6%,
4) высокая оценка результатов руководителем - 25,5%,
5) соответствующее моральное стимулирование - 23,3%,
6) соответствующее материальное стимулирование - 21,1%,
На вопрос «Носит ли ваша деятельность нравственный характер9» положительно ответили 70% респондентов Наличие прямой связи присяги и Кодекса чести рядового и начальствующего состава ОВД отметили 76,7°/. респондентов
К качествам, не совместимым с пребываниям в милиции, по мнению опрашиваемых, относятся
1) коррумпированность - 47,8%,
2) злоупотребчение властью - 33,3%,
3) непорядочность - 24,4%,
4) отсутствие правовой культуры - 23,3%,
5) грубость - 20%,
6) равнодушие - 20%,
7) отсутствие нравственной культуры - 20%,
8) низкий профессионализм - 18,9%,
9) жестокость -14,4%
При этом следует акцентировать внимание на том, что существенную роль в перечне данных причин респонденты отводят ряду моральных качеств
Перечень причин, предопределяющих нарушение моральных норм, по мнению опрашиваемых, выглядит следующим образом
1) низкий уровень нравственных качеств сотрудников - 23,3%,
2) недостаточный контроль со стороны руководства - 21,1%,
3) недостаток времени и большие перегрузки в работе - 20%;
4) недостаточный уровень профессиональной подготовленности -18,8%,
5) нечеткое знание требований морали - 16,6%,
6) стремление обеспечить высокие показатели в работе — 14,4%,
7) стремление к быстрому продвижению по службе - 14,4%,
8) несовершенство действующего законодательства — 14,4%
9) неумение законными средствами разрешить возникшую ситуацию -14,4%,
10) корыстные побуждения - 14,4%,
11) прямое распоряжение руководителя - 13,3%.
На вопрос о юм, какую роль играют моральные нормы в служебной деятельности сотрудников ОВД, 53,3% респондентов ответили, что нравственные нормы служат критерием правильности применения правовых норм, 33,3% - дополняют действие правовых норм
Большинство сотрудников милиции (65,6%) полагает, что нарушение моральных норм в процессе осуществления сотрудниками милиции служебной деятельности влечет неуважительное отношение к праву, закону, милиции, 21,1% опрошенных считают, что это явление имеет в качестве последствий подрыв нравственных устоев общества
Указанные результаты подтверждают положение о том, что в деятельности сотрудников ОВД имеет место тесная связь морального и правового регулирования и показатели нравственной культуры являются одним из определяющих факторов эффективного выполнения должностных обязанностей
В заключении на основе проведенного исследования формулируются выводы и определяются проблемы, которые не получили детальной разработки в диссертации Недостаточно исследованными являются закономерности морально-психологических оснований соблюдения требований присяги Существует потребность в общетеоретическом изучении многостороннего влияния деонтологических кодексов на функционирование института присяги. Кроме того, ждет своего исследователя проблема совершенствования законодательства, регламентирующего принятие и реализацию присяги Необходим анализ технико-юридических особенностей формулирования текстов присяги и особенностей ее принятия Требует самостоятельного анализа проблема унификации и конкретизации правового регулирования в данной сфере
На основании вышеизложенного можно сформулировать вывод, что на сегодняшнем этапе развития исследований о феномене присяги важен уже сам факт постановки этих проблем Думается, что они найдут свое адекватное научное и практическое разрешение в будущем
Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора.
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России для публикации результатов диссертационных исследовашт
1 Русакова НГ Кодексы чести в истории государства и права / А А Демичев, Н Г Русакова // Вестник Саратовской государственной академии права. - 2006 - № 4 (49) _ С 138-145
2 Русакова Н Г Классификация присяги по законодательству Российской Федерации // Юридический мир - 2008 - № 2 - С 70-72
Иные публикации:
3 Русакова Н Г Кодекс профессиональной этики - нравственная основа адвокатской деятельности // Актуальные проблемы в области гуманитарных наук от теории к практике Сборник статей / Отв ред В Б Першин, И А Треушников - Н Новгород Нижегородская академия МВД России, 2005 -Вып 5 -С 50-58
4 Русакова НГ Правовая природа кодексов чести правоохранительных органов // Российское право история, современность и перспективы Сборник материалов III Межрегиональной научно-практической конференции юридического факультета КФ МГЭИ В 2 т / Отв ред М В Михайлова -Киров Кировский филиал МГЭИ, 2006 -Т 1 -С 99-104
5 Русакова НГ Кодексы чести сотрудников правоохранительных органов Учебное пособие по курсу «Этика юридической деятельности» / А А. Демичев, Н Г Русакова - Н Новгород НФ МГЭИ, 2006 - 61 с
6 Русакова Н Г Роль присяги и кодекса чести в формировании правовой культуры сотрудников ОВД // Актуальные проблемы формирования профессиональной компетентности и культуры сотрудников правоохранительных органов Материалы Международной научно-практической конференции / Под ред А В Симоненко — Брянск БФ МосУ МВД России, 2006 -С 411-415
7 Русакова Н Г Понятие и функциональная характеристика присяги Лекция - Н Новгород Нижегородская академия МВД России, 2008 - 48 с
8 Русакова Н Г Проведение воспитательной работы с сотрудниками милиции общественной безопасности в духе соблюдения прав и свобод человека и гражданина Учебное пособие. - Н Новгород, 2008 - 48 с
9 Русакова Н Г Присяга как комплексный правовой институт // Избирательное право и избирательное законодательство России история развития, современное состояние, пути совершенствования Сборник трудов / Под ред В А. Толстика - Н Новгород Нижегородская академия МВД России, 2008 -С 209-216
Общий объем опубликованных работ - 10,24 п л.
Корректор ТР Краснолобова Компьютерная верстка Е А Мухиной
Тираж 100 экз Заказ 3 4 &
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России
603600, Н Новгород, Анкудиновское шоссе, 3