АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Привилегии и иммунитеты международных организаций и их сотрудников»
КИЕВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. ТАРАСА ШЕВЧЕНКО ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИИ
РГ5 ОД 1 7 ОКТ 1994
КИРАВАН ЗИАД
ПРИВИЛЕГИИ И ИММУНИТЕТЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИХ СОТРУДНИКОВ
Специальность — 12.00.10 — международное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Киев — 1994
- ■ КИЕВОШ УНИВЕРСИТЕТ. Ш.ТАРАСА ШЕВЧЕНКО
ИНСТИТУТ МВДУНАРОдаХ ОТНОШЕНИЯ
Уда 341.01 На правах рукописи
I ill
КИРАВЛ11' ЗИА/< ' ■ ПРИВИЛЕГИИ И ИШУНИТЕШ МЕлДУМРОДОХ
организаций и их сотрудников
Специальность -12.00.10 - международное, право
АЗТ'ОРЕФЕР.АТ
■диссертации.на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Киев - 1991
диссертация на правах рукописи
Работа выполнена на кафедре ме «^народного права Института меилународных отношений Киевского университета им.Тараса Шевченко
Научный руководитель - кандидат юр1щических наук, доиент
МУР/иЗЬЕН Виктор Шанович
Официальные оппоненты: СЛЯ^СВаиЙ Константин Константинович,
доктор юридических наук, профессор;
ЕВЕНТОВ Владимир Исаакович,- ■ доктор юридических наук, профессор.
Ведущая организация: . Министерство иностранных дел Украины.
Защита состоится "__" • _ 1994 года на заседании
специализированного Ученого совета д £3.18.17 по защите диссертаций при Киевском.'университете-им.Тараса Шевченко по_ адресу: 252601, Ки'ев-601, ул.Владимирская, 64, ауд.253.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан "_"_ 1994 г.
Ученый секретарь специализированного Ученого Совета
Н.С.Кузнецова
Актуальность теш. Совршенные тенденции развития международных отношений, обусловленные глобальными качественными изменениями как в мировой экономической и хозяйственной жизни, так . и в социально-политических процессах, требуют широких и разносторонних контактов между государствами: возрастает роль форм организационного единства государств - междунаррдных организаций как органов регулирования многосторонних взаимосвязей между, суверенными субъектами, согласования их деятельности в различных сферах международных отношений. Значительное повышение роли международных организаций как инструмента воздействия на различные области международных отношений, их международно-правового регулирования, выполнения функций," их международно-правового регулирования, выполнения функций международного контроля, обеспечения мира и международной "безопасности способствует и развитие событий в. последние годы: разрушение биполярности мира, исчезновение жесткого противостояния блоков /в том числе и в международных организациях/.
Учет этих тенденций требует переосмысления вопросов, яб- ■ дяющихся клпчевыми для понимания субъектов международного права. Оприм из таких вопросов является право на иммунитеты и привилегии международных межправительственных организаций /ММП0/ и их должностных лиц.
Актуальность выбранной теш исследования обусловлена:
1. Необходимостью переосмысления в новых политических и экономических условиях вопросов, ключевых для раскрытия специфической субъёктности международных организаций;
2. Появлением нового правового материала в связи с бурным развитием института международных отношений; '
3. Недостаточной разработанностью вопросов теории и практики предоставления ММПО привилегий и иммунитетов в советской ; /ныне СНГ/ международно-правовой литературе;
4. Обращением современного права международных организаций к проблеме систематизации нормативных предписаний, регулирующих предоставление МЫЛО привилегий и иммунитетов, а также их теоретического обоснования;
;5. Продолжающейся работой над кодификацией норм, регулиру-юаих вопросы предоставления привилегий и иммунитетов ММПО;
, 6. йадеэн.ость» изучения Украиной опыта государств, имеющих у üfedn lätttö ка&рткри ММШ, в связи о тем, что на территории Украина находятся отделения ряда мвкдуиародных организаций /Мировой Банк, Европейский Еэнк реконструкции и развития, ЕС и т.д./. ,
Лишь отдельные аспекты дшшой проблемы затрагивались в работах Елищенко И.П.1, Богданова О.В.^, Ганюшкина Б.В.^, ¿¡неп-ровского А.Г.4, Жданова'A.A.6, Митрофанова Ы.В.6, Шибаевой Ё.А.7 Попыткой комплексного рассмотрения привилегий и иммунитетов ШЛО и ИХ должностных лиц явилось диссертационное исследование Абдуль Амир Абдуль Адкм Зль-Акели. В то же рремя материал этого исследования, подходы к его .анализу, решаемые автором задачи существенно стлйчбится от предлагаемых в настоящей диссертационной работе. •
Исходя из Науедой актуальности теш и основываясь на результатах различных аспектов ее изучения в международно-право- ■ вой литературе определены цели диссертационного исследования, которые заключаются в том, чтобы всесторонне проанализировать . принципы и практику предоставления МИЛО и их должностным лицаы .привилегий и иммунитетов как правовых гарантий нормального функционирования ШЛО, теоретически обобщить результаты анализа.
Поставленные цели предполагают решение следующих задач: •
1. Елищенко И.П. Правовая организация внешних сношений государств.
3 Автореф. ... дис.докт.юрид.наук. Ы., 1964; Елищенко И.П. Дипломатическое право. М. - Высшая школа. - 1990.
2. Богданов О.В. Штаб-квартира ОСИ в Нью-Йорке. - М. - ЫО. - 1976.
3. Ганюшкин Б.В. Дипломатическое право международных организа-
. ций. - U. - ЫО, 1972.
4. Днепровский А.Г. Правовые проблеш международной гражданской службы организаций системы ОСН. Автореф. дис.канд.юрид.наук. -Ы. - 1983. . ' .
Б. Жданов A.A. О правовом статусе служащих международных организаций. М. - Наука, 1966.
6. Митрофанов Ы.В. Служащие международных организаций. Ы. - ЫО, . 1981.
7. Шибаева Е.А., Поточный Ы. Правовые вопросы структуры и деятельности международных организаций. М. - ЫГУ, 1988.
- определить международно-правовую основу предоставления привилегий и иммунитетов ММПО, содержание и специфику правовых гарантий как элемента международно-правового статуса международных ограничший;
- выявить основные тенденции, определяющие характер предоставления и регулирующие объем привилегий и иммунитетов ММПО, возможности изменения этого объема;
- рассмотреть и теоретически обосновать отличие привилегий и иммунитетов различных ШЛО;
обосновать сходство и отличие правового режима ММПО от дипломатических привилегий и иммунитетов, а также привилегий и иммунитетов государств и внутригосударственных административных учреждений;
- выявить правовой критерий разграничения привилегий и иммунитетов ММПО;
- определить юридические и метаюридические факторы, регулирующие вопроси предоставления привидений и иммунитетов должностным липам ММПО о целом "и отдельным категориям должностных лиц - в частности;
- изучить юридические возможности и перспективы развития привилегий и иммунитетов ММПО.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. В работе предпринята попытка теоретического обоснования практики привилегий и иммунитетов ШЛЮ как проявления особой международной правосубъектности ММПО;
2. Обосновано разграничение и отличие привилегий и иммунитетов, предоставляемых различным ММПО и их должностным лицам;
3. Доказана обусловленность неодинаковых по объему привилегий и иммунитетов ШЛО взаимодействием тенденций, вытекающих из международно-правового статуса ММПО - "приоритетности", "уподобления", "ограничительной";
4. Комплексное исследование привилегий и иммунитетов ММПО. проводилось в сражении с привилегиями и иммунитетами государств, внутригосударственных учреждений, органов внешних сношений государств;
5. Намечены направления-эволюции привилегий и иммунитетов, исходя из институционных особенностей универсальных и региональ- • них (ОТО;
.6. В научный оборот впервые вводятся правовые акты и ины материалы, ранее не служившие предметом исследования или использованные частично.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что при анализе конкретных правовых актов, регулирующих вопросы предоставления привилегий и иммунитетов ЬИПО и их должностным лицам, удалось выявить ряд общих закономерностей в. характере предоставления и изменения объема этих льгот.
Практическое значение п,иссертационного исследования. Основные положения и выводи цшшого исследования могут быть испол зованы в работе органов внешних сношений Сирии и Украины, а так же в процессе преподавания учебных курсов и спецкурсов ю современному праву международных организаций и праву внешних сношений.
Матернал исследования. Для решения поставленных в исследо вании задач привлекался широкий и разнообразный по свошу характеру круг документов, часть, которых впервые вводится в научный оборот:.Уставь/ и Статуты международных организаций, cor- • лашения и конвенции о привилегиях к иммунитетах международных 'организаций, о центральных учреждениях ШЛО, Венские конвенции о дипломатических и консульских сношениях; правовые акты Евро-, пейского Союза, документы ОШ и ее специализированных учрежден« материалы Комиссии международного права, документы, относящиеся к деятельности международных банков; меморандумы, памятки и дру гие документы для внутреннего пользования, материалы переписки между главными должностными лицами ШЛО и представителями государств-членов; юридический ежегодник ООН, французский ежегодник меядународного. права, американский ежегодник международного пр» ва, решения административных трибуналов ООН, МОТ, Суда ЕС и цр.
Методологическая основа и методы исследования. Методолог* ческой основой исследования послужили положения о соотношении общего и частного, сущности и явления, субъективного и объективного. Автор старался соблюдать принципы объективности и дока зательности научного изложения с позиции диалектико-материалис-тнческого синтеза и анализа процессов, их причинно-следственных связей. -
• В работе использовались следующие методы исследования: опг
сательно-аналитический с элементами метода сравнительного анализа.
Структура работы обусловлена прставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Краткое содержание диссертации.
Во введении обосновывается значимость и актуальность темы исследования, показывается степень ее.научной разработанности, раскрывается научная новизна, практическая и теоретическая значимость'диссертации, ставятся цели и задачи исследования.
В первой главе - "Правовые предпосылки участия международных 'организаций во внешних сношениях" - рассмотрены вопросы международной правосубъектности международных межправительственных организаций, международно-правовой статус ШЛО и его элементы, важнейшим из которых является право на привилегии и иммунитеты. '
Международные организации имеют право на привилегии и иммунитеты как специфические /производные/ субъекты международно-правовой деятельности, обладающие соответствующим международно-правовым статусом. Основы правосубъектности ММПО закладываются в период создания организаций, проявляясь двумя качественными признаками:
1. государства регламентируют права и обязанности сторон ' в учредительных документах, в том числе наделяют ММПО правом
самостоятельного ведения внесших сношений;
2. международная организация изначально находится в между-■ народно-правовых отнояа!иях с государствами-членами, выступает
как субъект этих отнешетий, в качестве одной из сторон учредительного договора, составленного, в соответствии с нормами международного права.
Основным критерием правосубъектности становятся функции, ММПО, поскольку характер этих функций /предполагают непосрецст-. венное участие ШЛО в международных отношениях/ и условия их . осуществления /при наделетии ММПО определенными правами и обязанностями/ связаны с характеристикам;! субъектов мекдународно-праповой -деятельности.
Международная.правосубъектность ММПО находит подтверждение .
б
в т ;к§щун&р0дне»нр1авем сздтуоо. Одним из алементов межд^ на-родна»йр&ьевере е*а*уо& международных организаций являются привилегии и кммуНИОДШ» дипломатические по овоецу содержание» поскольку:
I. они предЬс»&влйюТся ШШ как автономным субъектам международного права, которые вступают в правоотношения с другими субьектами международного права и, следовательно, нуждаются в правовых гарантиях Для нормального осуществления своих международных функций;
правовая основа предоставления привилегий и иммунитетов ШЮ - НрйНдйп равноправия членов международной организации,. вытекающий МЭ их Суверенитета /как известно, подобный принцип служить правовой основой дипломатических привилегий и иммунитетов/»
В к» же время предоставление привилегий и иммунитетов ШЮ носит функционально-договорный характер, поскольку основной критерий правосубъектности ШЮ - функции Организаций, в соответствии с которыми уставными документами определен обьем междуна- . . родной правоспособности ММ110.
Обьем привилегий и иммунитетов ММЛО уже обьеыа привилегий, и иммунитетов государств, в силу различий в международно-правовых статусах производного и суверенного субъектов международной деятельности! международно-правовой статус государств основан на суверенитете, проявлением которого являются привилегии и иммунитеты государств /пользующихся правоспособностью, присущей полному суверенитету/; международно-правовой статус ЫШО основан на соглашении суверенных государств, обьем правоспособности определен уставными документами, носит ограниченный характер, что обусловливает обьем привилегий и иммунитетов М10.
Функциональный критерий предоставления МЖЮ привилегий и иммунитетов позволяет обосновать их, как правило, ограниченный характер по сравнению с! привилегиями и иммунитетами государств. Вместе с тем правовая основа предоставления привилегий и иммунитетов МШО - принцип суверенного равенства государств-членов, а также соответствующие международные соглашения .открывают возможности для вариаций'в обьеме привилегий и иммунитетов международных организаций, которые могут достигать обьема, равного обь-
ему привилегий и иммунитетов государств, а в отдельных случаях иммунитеты 1\1Ш0 могут быть шире иммунитетов государств. Отношения ' равноправия между государствами исключают 'возможность подчинения ММПО территориальной власти одного из государств-членов. Обратной стороной равноправия становятся иммунитеты МЖЮ: иммунитет от юрисдикции, от исполнения судебного решения, налоговые иммунитеты и др. Так, освобождение М'лПО от прямых налогов объясняется теки :ле причинами, что и налоговые 'иммунитеты государств: равноправие исключает возможность прямого налогообложения, представляющее собой акт административного принуждения, при котором феномен власти очевиден; равноправие исключает, также возможность того, чтобы одно из государств извлекало из ШЛО большую пользу, чем другие государства-члены и за счет других государств-членов.
Дополнительным фактором предоставления некоторым МЖЮ иммунитетов и привилегий, равных государственным или больших по сравнению с государственными, является особая связь между ШЛО и государством-членом: в рамках ШЮ государство-член находится в ситуации подчинения, а сущность подчиненная не обладает большими правами, чем сущность более высокого порядка. Некоторые иммунитеты МШО носят более широкий характер, чем иммунитеты государств, вследствие особенностей международно-правового статуса ШЛО как производного субьекта международного права, который, в частности, не обладает правомочностью давать согласие на применение к своему имуществу исполнительных судебных мер /ареста, секвестра/. Если обьем иммунитетов иностранных государств от юрисдикции определяется юриспруденцией, и здесь имеет значение содержание действий государств /актыГтрег^г в отношении которых судьи провозглашают себя неправомочными, и ге ¿/"|>>"?(Ч* . > относящиеся к правомочности судей/, то тексты соглашений, определяющих деятельность ММЛО, предусматривают абсолютный иммунитет.от национальных юрисдикции. Право МШО отка--заться от иммунитета - единственный правовой способ административного или судебного разрешения споров в случае предъявления к организации гражданско-правовых исков. Однако никакой отказ от иммунитета не распространяется на судебно-исполнительные меры: Mi.ilЮ наделена абсолютным иммунитетом от исполнения судебного решения одного из национальных, законодательств,.и обьем этого' иммунитета шире, чем обьем иммунитета от исполнения судебного решения государств /применение мер в порядке обеспечения иска или
принудительного исполнения судебного решения возможно с согласия
государства-собеседника, а в отдельных случаях -.и без такого согласия/. •
Обьем и характер предоставления привилегий и иммунитетов МЫЛО в каждом отдельном случае функционирования международных организаций рассматриваются в работе как результат взаимодействия 3-х тенденций, имеющих юридическую и функциональную основу: "приоритетности" ■/целей ¡.ШО в пределах вверенной ей государствами-членами компетенции/, "уподобления" /привилегий и иммунитетов MIO льготному режиму административных учреждений внутреннего права, а в более широком контексте - выравнивание привилегий и иммунитетов ШЮ по дипломатическому режиму и "уподобление" • привилегиям и иммунитетам государств/,- "ограничительная" /связанная с заботой принимающего государства о защите своей национальной и общественной безопасности, с рядом других факторов/.
Возможность расширения привилегий и иммунитетов ИШО может быть производив от усложнения в процессе функционирования заложенных в уставных документах целей ШЛО.
В главе предложено следующее разграничение привилегий и иммунитетов М10:
Иммунитет - обратная сторона равноправия государств-членов МШО, функционально достаточная и обязательная мера защиты ШЛО от территориальной власти одного из государств-членов. ' • • Привилегия - неосновное для функционирования ШЮ, дополнительное право /международная организация может существовать, пользуясь только иммунитетами/ «ШО, непосредственно не связанное с необходимостью защиты ШЛО от территориальной власти принимающего' государства.
Разграничение иммунитетов и привилегий МЖЮ. на основе постоянного признака, вытекающего из правовой основы их предоставления - суверенного равноправия государств-членов, а также обусловленность различающихся по объему привилегий и иммунитетов ШЮ взаимодействием единых тенденций, вытекающих из особого международно-правового статуса ШЛО, позволяют говорить о качественном своеобразии привилегий и иммунитетов ШЮ, подтверждающих специфику международно-правового статуса ¡¿¡¿ПО и объективный характер производной правосубьектности международных организаций.
Во второй главе - "Привилегии и иммунитеты международных межправительственных организаций" - рассмотрены вопросы неприкосновенности помещений и зданий лШО, неприкосновенности архивов и документов, свобода сношений и фискальные иммунитеты ¿А/ПО. •
Своеобразие правового режима абсолютной защиты помещений и зданий дЫПО в сравнении с режимом помещений и зданий других субьехтов меж,цународного и внутригосударственного права определяется автором в контексте защиты собственности ШЛО: собственность выходит за пределы субьектности Ж10, которая ею обладает; предназначенность собственности Ш10 для осуществления коллективных целей исключает возможность отклонения ее использования от своего назначения - собственность МШО неотчуждаема. Недвижимость, предназначенная дЛя ШЛЮ, может пользоваться режимом квази-дома-ниальности, формировать "общее достояние" ¡,Ши, даже не являясь собственностью организации. Недвижимость !<Ши принадлежит и принимающему государству как члену коллективной сущности, представленной в лице ШЛО. В связи с этим, .'<Ш0, не являющиеся, как правило, собственниками помещений и зданий, пользуются не только режимом абсолютной неприкосновенности Последних, иммунитетом от всех действий, которые могут привести к окончательной потере собственности /от конфискации, экспроприации и реквизиции/, но и привилегиями активного характера? недвижимость ШЛО не только не может быть экспроприирована, но и сам режим экспроприации 'используется властями принимающего государства в целях создания этой недвижимости /преимущество, которым пользуется недвижимость служб особой общественной значимости/, поскольку задачи МШО в не меньшей степени, чем государственные, оправдывают экспроприацию, осуществляемую для общественной пользы.
Неприкосновенность помещений ШЛО предполагает двойное обязательство властей принимающего государства - обязательство воздержания и обязательство защиты. Диссертантом анализируются наиболее характерные проявления обязательства воздержания со сто-, роны центральных и местных властей страны пребывания, не правомочных вступать в помещения ШЫО для использования своих служебных обязанностей без согласия главного должностного лица ергани-зации, -.это невозможность доставки в помещения ШЛО уведомления о решениях суда или об актах судебной процедуры и невозможность ,
обыска. Проанализированные автором примеры позволяют установи* границу,- отделяющую относительную неприкосновенность помещения от абсолютной /поскольку во внутреннем праве, например, государственный характер административных учреждений не является препятствием для судебного уведомления и не изменяет его форм/
Автор утверждает, что неприкосновенного помещений ШЛО определяется не только освобождением от любых форм обысков, она имплицирует вид особой периферической чувствительности орг низации к любым посягательствам на ее достоинство, - это может быть не только доставка уведомления судебным исполнителем, но I шумная демонстрация вблизи резиденции ШЛО:-в некоторых страна! свобода манифестаций частных лиц должна уступать праву ШЛО на спокойствие помещений.
Обязательство зещиты принимающим государством помещений ММЛО определяется не как обязательство результата, а как обязательство средств и реализуется двумя возможностями: полицейские постоянно присутствуют у входа в помещения; мероприятия по защите чцщкствуют в неявной форме, защита приводится в действие в случае беспорядков..
Далее диссертантом анализируются различные возможности еы£ шательства местной полиции по требованию организации, предусмотренные в большинстве соглашений о местопребывании.
Анализируя соответствующую практику международных организе ций универсального и регионального характера, диссертант приходи к выводу, что в будущем абсолютный характер неприкосновенности помещений Ш10 может быть смягчен в общих интересах государств и международных организаций; намечает возможности эволюции принципа абсолютной неприкосновенности: ШЛО не будут считать нарушением своих прав обязательство предъявлять по требованию представителей властей документ на право пользоваться помещениями, уведомлять принимающее государство о дате начала заселения, предоставляя план расположения помещений. К эволюции права в напр ленйи относительной неприкосновенности своих помещений и зданий стремится ЕС; международные организации, не располагающие достаточной службой безопасности; ЖЮ, осуществляющие потенциаль-' но опасные виды деятельности. По мнению автора, неприкосновенность помещений и зданий универсальных ММПО останется абсолютно'
.Анализируя неприкосновенность архивов и документов ММЛО, автор устанавливает, что, подобно неприкосновенности архивов л документов дипломатических представительств, она тяготеет к абсолютной. В обеспечении государствами-членами абсолютной защиты архивов и документов Ш11Ю проявляется, по мнению автора, тенденция "приоритетности" охраняемых секретов ШО как иерархически вышестоящей над государствами-членами /в пределах своей специальности/ сущности. Эта тенденция обусловливает, в свою очередь, действие тенденции "уподобления" режима секретности архивов и документов ММЛО режиму, предоставляемому государствами на взаимной основе друг другу.
В целях предметного исследования вопроса диссертантом рассматривается, наряду с обсолютной неприкосновенностью архивов по отношению к "внешнему" миру, относительная неприкосновенность архивов в пределах МАЮ, анализируются возможности, когда тайна архивов и документов ММЛО уступает перед иерархически вышестоящими органами международных организаций, в частности, перед институционными юрисдикциями. .
На основе обобщения обширного правового материала диссертантом рассматриваются условия обеспечения абсолютной неприкосновенности архивоп и документов МШ10 - условие воздержания и защиты со стороны власней принимающего государства.и условие соблюдения секретности служащими международных организаций.
Анализ соответствующей практики международна организаций позволил автору прийти к выводу о том, что, наряду с сохранением. в' определенных областях абсолютной неприкосновенности архивов ЫШО /в.частности, всегда должна существовать не подлежащая изменению сущность секретности, границы которой определяет сама ММЛО; неприкосновенными остаются секреты "третьих" лиц, если их хранительницей является организация; прерогативой самой МЫЛО является определение архивов, подлежащих уничтожению/,■ существует контролируемая неприкосновенность архивов МЫЛО, при которой.роль судьи может быть более активной. Судья осуществляет контроль за соблюдением ММЛО положений договоров, предусматривающих обязательство информирования в определенных аспектах частных лиц, а также обязательство мотивировки организациями административных решений, относящихся к персоналу.
В будущем менее абсолютной, по мнению автора, станет неприкосновенность архивов и документов МШО научно-технического характера, поскольку накапливаемая ими информация - достояние всех государств-членйв; большая гибкость будет характерна и для принципа неприкосновенности,архивов £С, что сопряжено с наметившейся 'эволюцией Союза в государственную структуру.
Характеризуя средства сношений международных организаций, диссертант устанавливает, что статус средств сношений ММЛО во многом аналогичен дипломатическому режиму абсолютной неприкосновенности. В то же время льготы, предоставляемые средствам сношений ШЛО, в отдельных аспектах - шире дипломатических: это более льготные, чем дипломатические, почтовые тарифы, бесплатная транспортировка корреспонденции некоторых М10, возможность учреждения собственных почтовых отделений, выпуска собственных почтовых марок и др. Диссертант обосновывает подобные льготы действием тенденции "приоритетности" иерархически вышестоящих . целей МШО, средствами осуществления которых служат средства сношений и публикации международных организаций.
Разделяя концепцию К.К.Сандровского, автор понимает свободу сношений не столько как особую льготу, привилегию, сколько как совершенно необходимое средство "осуществления функций"1 /в диссертации, соответственно, функций ЬШО/. Поскольку деятельность международной организации по сравнению с деятельностью дипломатического представительства может .быть более разнообразной,, такой широкий обьем функций диктует и необходимость соответствующих средств их осуществления. В связи с этим свобода публи-кций ШЛО как средства воздействия на общественное мнение' более широка, чем у дипломатических представительств, и может быть уподоблена свободе выражения парламентских ассамблей.
. Неодинаковым обьемом функций ШЛО автор объясняет й различие в обьеме привилегий, предоставляемых организациям унивирсаль-ного характера: специализированные учреждения обладают менее широким кругом привилегий в отношении режима доставки коррес-
I. Сандровский К.К. Право внешних сношений. - К. - Вида школа, 1986, с.151.
пондениии, режима "правительственных" коммуникаций международных организаций, почтовых тарифов, чем ООН. Правовые акты поз- . воляют ОСН, помимо этого, пользоваться собственными сетями электронной связи, содержать полностью или частично управляемые организацией почтовые отделения, использовать собственные почто-вне марки, продаваемые за валюту принимающего государства.
Если льготы, предоставляемые ООН, отвечают возложенным на нее задачам общемировой значимости, то особые привилегии в отношении режима доставки, "приоритетности" правительственных сообщений организации, почтовых тарифов, предоставляемые ЕС, обусловлены иными причинами - более тесными отношениями между членами региональных международных организаций, тенденции "приоритетности" для государств-членов задач ШЛО как "наднациональной" сущности.
Рассматривая средства связи международных организаций, автор ириходит к выводу, что неравенство режимов ММПО в этом отношении существует лишь в области электросвязи /использование ятого вида связи - остается прерогативой ООН/: большинство основных 1М10 располагают правом, даже если они это право не используют, передавать сообщения по коду,-дипломатической почтой и курьерами подобно дипломатическим миссиям.
Анализ соответствующих правовых актов и существующей практики использования средств сношений ММПО приводит автора к выводу о отрешении международных организаций к независимости, а, следовательно, к освобожден») иэ-поц контроля и, по возможности, от олужб принимающего государства. Это проявляется в создании собственных телекоммуникационных сетей, почтовых отделений, в использовании собственных средств доставки /региональные организации, в частности, ВС, доставляют свою почту курьерами на грузовых автомобилях/, в режиме "правительственных" сообщений ММПО, на которые распространяется дипломатический режим доставки й освобождения от таможенных пошлин.
Возросшее стремление к независимости ММПО в области свободы • сношений приводит к новому равновесию между ними и государствами-членами: ММПО, утверждая свой международный характер и свою индивидуальность, освобождаются из-под контроля и от служб государств; государства защищают свою безопасность соглашениями с
МШО, в определенной мере вступающими в противоречие с положениями Венской конвенции об абсолютной неприкосновенности ципломати ческой почты или правительственных сообщений МШО. При этом современные правовые акты содержат общее положение, согласно которому меры, предосторожности, предпринимаемые государствами-членами в интересах национальной безопасности, не обязательно должны быть следствием координации действий государств и ШЛО /как предписывалось более ранними актами/, а могут быть приняты государством в одностороннем порядке.
Анализируя фискальные иммунитеты ШЛО, диссертант приходит к следующему основному выводу: поскольку налоговые иммунитеты международных организаций являются продолжением иммунитета собственности ММПО, предназначенной для осуществления коллективных целей государств-членов, по объему они шире дипломатических, "выравниваясь" по режиму налогообложения государства и административных государственных учреждений. •
Бели освобождение. ММПО от прямых налогов обусловлено теми же причинами, что и иммунитет от прямых налогов дипломатических представительств /равенство государств противоречит тому, чтобы одно из них было подчинено посредством налогообложения другому/, то освобождение ММПО от непрямых налогов, уплата которых не осуществляется как акт административной власти, обусловлена "приоритетностью" интересов ММПО. В отличие от дипломатического права государств, в праве международных организаций освобождение от непрямых налогов имеет договорную основу и предусмотрено как базовыми конвенциями, так и двусторонними соглашениями с принимающими государствами. ...
' Автор показывает действие тенденции "приоритетности" целей ММПО по сравнению с внутригосударственными и в иной плоскости: налоговые иммунитеты могут распространяться на коммерческие one-, рации международных организаций, ставя, тем самым, внутригосударственные коммерческие службы в неравные условия конкуренции с ММПО. С этим связано, по мнению автора, действие "ограничительной" тенденции, которая обусловливает совокупность условий, необходимых для освобождения ММПО от некоторых видов непрямого налогообложения.
Рассматривая практику освобождения МШО от различных видов
налогообложения, диссертант приходит к выводу, что доминирующей для предоставления международным организациям фискальных иммунитетов является тенденция "приоритетности", поскольку практика беспрепятственного освобождения ММПО государствами-членами от непрямого налогообложения общепринята, несмотря на то, что связана для принимающих государств со сложностями технического, юридического и экономического характера.
В третьей главе - "Привилегии и иммунитеты служащих международных организаций" - рассмотрены вопросы привилегий и иммунитетов как элемента статуса международных должностных лиц, судебный иммунитет, фискальные, и таможенные привилегии международных должностных лиц.
Привилегии и иммунитеты должностных лиц ШШО являются гарантией независимого осуществления ими своих служебных функций в интересах международной организации.
Диссертантом установлено, что принцип, лежащий в основе предоставления должностным лицам ЫШО особых льгот, идентичен принципу, обусловливоюиему предоставление дипломатических привилегий и иммунитетов: суверснноо равенство государств-членов . исключает применение nq отношенио к меядународной организации актов административной /налоговые иммунитеты/ или судебной /иммунитет от дрисдикции принимающего государства/ власти, а также извлечение выгоды одним из государств-членов за счет s
других /налоговые и таможенные льготы/. 1 • •
. Иным фактором, обусловивающим предоставление должностным л'ийам ММПО соответствующих привилегий и иммунитетов, в том числе не предусмотренных их правовыми актами /например, приобретение товаров для личных нужд служащих ММПО по безналоговыы ценам/, является "приоритетность" целей международной организации в пределах вверенной ей государствами-членами компетенции? принимающее государство заинтересовано в эффективности действий должностных лиц МШО, которые осуществляются в интересах всех государств-членов.
Характеризуя особенности статуса должностных лед ММПО, автор выявляет основное отличие предоставляемых им правовых гарантий от привилегий и иммунитетов дипломатов: в отличие от "представительского" характера иммунитетов и привилегий дипломатов, иммунитеты и привилегии должностных лиц международных
организаций имеют функциональное обоснование, что определяется различным международно-правовым статусом дипломатических представителей и официальных служащих ММПО. Автор выделяет ряд факторов, обусловливающих предоставление должностным лицам ММПО привилегий и иммунитетов лишь на время осуществления ими своей служебной деятельности:
1. в обязанности должностных лиц МШО не входят представительские, политические функции /за. исключением категории высших должностных лиц ММПО/;
2. привилегии служащих ШЛО не могут предоставляться на основе взаимности -/что является одним из факторов расширения объема привилегий дипломатических представителей/;
3. такие метаюридические факторы, как обеспокоенность го- . сударств возможностью создания привилегированного сословия международных чиновников; возрастающее количество персонала ШЛО, претендующего на предоставление привилегий.
; Оставаясь функциональными, некоторые, привилегии должностных лиц ШЛО носят более широкий характер, чем привилегии дипломатических представителей, что обусловлено характеристиками международно-правового статуса официальных служащих ММПО. Неподотчетность Должностного лиш. ММПО при выполнении своих функциональных обязанностей ни одному из отдельных государств-членов определяет более широкий, по сравнение с дипломатическим; иммунитет от юрисдикции, предполагающий изъятие не только из-под юрисдикции принимающего государства, но и государства гражданства должностного лица ММПО. Подчинение юрисдикции одного из государств-членов -нарушало бы принцип суверенного равенства других госуцарств-чле-, нов и, оцновремшно, посягало ;бы на независимость международной организации как автоноьеюй по отношение к государствам-членам сущности, имеющей собственную институционную юрисдикцию. Отличие между иммунитетом от юрисдикции должностных лиц МШО и иммунитетом от юрисдикции дипломатических представителей проявляется также в том, что дополнительные ограничения иммунитета от юрисдикции сотрудников ММПО не. могут быть результатом двустороннего соглашения организации, с- принимающим государством. В то же время исключения кз принципа предоставления дипломатам иммунитетов от местной юрисдикции могут, в отдельных случаях, иметь место на основании принципа взаимности или1 специальных договоров.
• Различным образом реализуется и право отказа от иммунитета дипломатического представителя, принадлежащее, представляемому им государству, и право отказа от иммунитета сотрудников ММПО, имеющих официальный статус. Последнее служит проявлением свободы воли ММПО и принадлежит главному должностному лицу международной организации. Это право применяется в интересах организации в том случае, если урегулирование уголовного, гражданского или административного правонарушений не может быть достигунто лресредством институционной юрисииншш или если подобное урегулирование невыгодно организации. Анализируя практику отказа от иммунитета должностных лиц ИШО, диссертант стремился выявить в этом отношении некоторые общие закономерности. Так, по мнения автора, уголовне правонарушения, совершенные сотрудниками ММПО, международные организации стремятся урегулировать посредством своего институционного права и применения административных санкций, поскольку судебное расследование может отразиться на функционировании организаций. Лишение судебного иммунитета служащих региональных международных организаций, в частности, ЕС - распространено, в большей степени, чем лишение иммунитета служащих универсальных организаций. По мнению автора, 'это обусловлено гомогенностью угологных законодательств государств-членов региональных организаций, особыми "доверительными" отношениями между ними: право любой из стран 03 не является правом, чужеродным для организации; оно часто дополняет право ЕС и поэтом? тесно с ним взаимосвязано.
• • •' Универсальные организации, напротив, стремятся, по возможности, пресекать нарушение законности внутренним порядком организации /применяя дисциплинарные санкции вплоть до увольнения/, не прибегая к территориальным властям для того, чтобы последние наложили наказание.
Исключением в этом отношении являются ситуации автотранспортных происшествий, когда должностные лица ШШО не освобоада-гаться от гражданской юрисдикции в отношении' исков о возмещении ■ущерба, причиненного принадлежащим им /или управляемым ими/ транспортным средством. Отказ от иммунитета должностных лиц выявляет в этом случае скрытый механизм страховки, позволяет воз-, местить ущерб жертве автотранспортного происшествия страховыми компаниями. •
Поскольку иммунитет от юрисдикции предоставляется служащим ШЛО лишь на время осуществления ими служебной деятельности в интересах .М!Ш0, в этом, отношении должностные лица могут быть уподоблены в определенной степени служащим внутригосударственных учреждений стран-членов ШЛО, ответственность за действия которых при исполнении служебных обязанностей несет организация.
Налоговые, и таможенные привилегии должностных лиц ШШО имеют функциональное обоснование, поскольку их объем связан, подобно объему судебных иммунитетов, со служебной деятельностью этих лиц и распространяется ровно настолько, насколько этого требуют интересы ММПО - должностные.лица ШЛО освобождаются.от прямых налогов на оклады, выплачиваемые из бюджета ШЛО и обладают правом безпошлинного провоза предметов личного пользования и обзаведения при занятии должности. >
Анализируя правовую основу предоставления должностным лицам ММПО налоговых иммунитетов, диссертант приходит к выводу, что, • подобно судебным иммунитетам /и по тем же причинам/, они должны иметь более "всеобъемлющий" характер по сравнению с налоговыми иммунитетами дипломатических представителей, жалованье которых облагается налогом посылающего их государства. На практике, если государство пребывания ММПО одновременно является государством гражданства должностных лиц Ш5П0, тенденция "приоритетности" уступает, "ограничительной"; международно-правовой принцип равенства государств-членов - национальному принципу равенства граждан при налогообложении.
В целях предметного исследования вопроса диссертантом прове деда сравнительная характеристика особенностей функциональной компетенции различных категорий должностных лиц международных организаций, обусловливающей соответствующий объем их привилегий и иммунитетов. Высшие должностные липа МШО, правомочные прини- -мать ответственные, решения, связанные со свободой волеизъявления ММПО, и осуществлять представительские функции, выступая от имени организации в международных правоотношениях и оказывая влияние на принятие, политических решений, пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетами, в том числе - личной неприкосновенностью. Другие должностные лица ММПО - привилегиями и иммунитетами, предоставляемыми тля на время выполнения служебной деятельности в ММПО; цля административно-технического и
Услуживающего персонала существующими актами особые привилегии ! иммунитеты не предписываются.
В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования и формулируются следующие выводы:
1. Привилегии и иммунитеты ММПО, правовые гарантии фу н к пикирования международных организаций как особых субъектов меж-1ународного права, - дипломатические по своему содержанию, но шегащие собственную специфику.
2. Особенности и объем привилегий и иммунитетов ММПО определяются характеристиками международно-правового статуса межцу-тродных организаций.
3. Привилегии и иммунитеты 1Щ могут быть уже/равны, а, з отдельных случаях - шире привилегий и иммунитетов государств i лиие их органов.
4. Объем и характер предоставления привилегий и иммунитетов £1П0 в каждом конкретном случае функционирования международных' )рганизаций определяются взаимодействием 3-х тенденций, имеющих оридическую и функциональную основу: "приоритетности", "уподобления", "ограничительной".
5. Объем и г.пепи[>!ка функций международных организаций, универсальннй/репоналъний характер ММПО обусловливают неравный объем предоставляемых различным международным организациям привилегий и ¡дамунитето.в, а также направления возможной эволюции привилегий и иммунитетов ММПО. *
_ Апробация результатов диссертационного исследования. " " Основные положения диссертации были изложены в опубликованных по теме работы статьях;
1. Кираван Зиад. Международная правосубъектность межиунароя!-ных межправительственных организаций и ее особенности. -Остр. /9М-Ук 94 от 15.05.94/.
2. Кираван Эиад. К вопросу о неприкосновенности архивов я документов международных межправительственных организаций- -14 стр. /981-Ук 94 от 15.05.94/. ' .
3. Кираван Зиад. О новом судебном иммунитете должностных ят международных организаций. - 14 стр. /982-У« 94 от I5.CS.94/,
научных сообщениях автора на научных канферендаях, а также ври проведении семинарских занятий цля ©¿уцдатов :ювфвя$н межцуиа- • ' . родного прав'а.
а/ КИРШИ 2ИЛД . .
б/ "Привилегии и иммунитеты мел^наролных организаций и
их сотрудников" в/ рукопись и научная- степень кандидата юридических наук г/ мсчтунаролное право ц/ КиявскнЧ университет им.Тараса Шевченко е/ Киев, 1091
к/ Основные идеи, результаты и выводы диссертации состоят в выявлении правовой основы и особой природы привилегий и домун; тетов международных организаций, а' также главных тенденций дальнейшего развития птого института •
/
ai ZIAD KIRAWAN
Ъ/ "Privileges and immunities of international organizations
and their personnel", с/ aanuscript
candidate of science of lew d/ international la* . e/ Kyiv Taras Shevohenko University tf Kyiv, 1994
g/ The principal ideae, findings and conclusions of the thesis consists of revealing the legal basis and specific nature of privileges and imaunities of international organisations as well as aain trends of the further perfection of this institution.
1ИРАВАН 311АД
'Привилегии и иммунитеты международных организаций и их сотрудников'.' Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических на-FK по специальности 12.00.10. 'невский университет им.Тарчса Шевченко
¡сновные -идеи, результаты и выводы диссертации состоят в внявший правовой основы и особой природы привилегий и иммунитетов [ечдународных организаций, а таксе глпытх тенденций дальнейле-о ра'вития птого института.
îiad xiRiwiM
•rivileges «nd immunities of International organizations ind their personnel
?he dissertation on the competition for the degree of a iandidate of sclenoe of law on the speeiallty 12.00.10. lylv Taras Shevohenlco Unlvaralty
?he prlneipal idées, finding« and conclusions of the thesis lonsists of revealing the legnl basle and speoiflo nature of irlvileges and laaunltles of intemntlonal organizations as rell as main trends of the further perflation of this insti-ution. : ^
jw40Bi слова: дипломатична прии^лех та 1мун1тети,. мхжнародна • [равосуб"сктн1сть, угоди i. конвеншх, меморандуму ыгкнародно-.равовий статус, натоналыи юрисдикщх парламентсько'1 асамбле';', гдаароднх мЬпурядовх оргашзашх, Ипр10ритетн1сть", "уподобления", обмечено:". '• •„.