Правовой статус международных региональных организаций на территории государств-членов СНГтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Правовой статус международных региональных организаций на территории государств-членов СНГ»

61 12-12/1194

Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России

НАГИЕВА АМИНА

Правовой статус международных региональных организаций на территории

государств-членов СНГ

Специальность: 12.00.10 - Международное право. Европейское право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Бобылев Г.В.

Москва 2012

Содержание

Введение------------------------------------------------------------------------------------------------ 3

Глава Г.Международно-правовые основы деятельности международных региональных организаций на территории государств-членов СНГ.......................................... 13

1.1.К вопросу об истории создания международных межгосударственных (межправительственных) организаций .................................-....................... 13

1.2.Международно-правовые основы деятельности Содружества Независимых государств (СНГ) ................................................................................................... 17

1.3.Междунаро дно-правовые основы деятельности Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) ----------------------------------------------------------------------------- 32

1.4.Международно-правовые основы деятельности Таможенного союза---------------- 45

1.5.Междунаро дно-правовые основы деятельности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) —.................................-........................ 55

Глава И.Иммунитеты и привилегии международных региональных организаций на территории государств-членов СНГ.............................................................. 64

2.1.Теоретическое обоснование иммунитетов и привилегий международных межгосударственных организаций .............................-................................. 64

2.2.Иммунитеты и привилегии СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенного союза - их характерные черты и особенности.....................—...............................-......... 75

2.3.Иммунитеты и привилегии должностных лиц и служащих (сотрудников) СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенного союза-------------------------------------------------------- 97

Глава Ш.Иммунитеты и привилегии постоянных представительств государств и их сотрудников при международных региональных организациях на территории государств-членов СНГ..................................-................................-....................... 119

3.1.Правовой статус постоянных представительств государств при международных межгосударственных организациях.....................................................-........ 119

3.2.Иммунитеты и привилегии постоянных представительств государств при СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенном союзе. Их характерные черты и особенности ....... 129

3.3.Иммунитеты и привилегии сотрудников постоянных представительств при СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенном союзе ...........................—-.......—................ 139

Заключение------------------------------------------------------------------------------------------- 152

Библиография--------------------------------------------------------------------------------------- 156

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования

В новых исторических условиях, с учетом глобализации торгово-экономических отношений в мире и новых приоритетов и направлений во внешней политике Российской Федерации актуальность темы данного диссертационного исследования не вызывает сомнений, ибо в основе этих приоритетов лежит курс на интеграцию на территории государств-членов СНГ.

Ярким примером такой интеграции на региональном уровне является Содружество Независимых Государств (СНГ), а также такие организации, образовавшиеся на территории государств-членов СНГ, как Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), Таможенный союз и Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), создание которых началось сразу после распада СССР.

На территории государств-членов СНГ, кроме вышеназванных региональных организаций, существует еще ряд интеграционных объединений по разным направлениям сотрудничества между государствами-членами СНГ, к числу которых можно отнести Организацию за демократию и экономическое развитие (ГУАМ), Евразийскую патентную организацию (ЕАПО), Союзное государство, Деловой совет ЕврАзЭС и.т.д. В данном диссертационном исследовании рассматривается международно-правовой статус СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенного союза. Выбор этих региональных организаций на территории государств-членов СНГ был обусловлен следующими критериями:

- правовая и политическая значимость организации; к примеру, в соответствии с Резолюцией ГА ООН А/11Е8/48/237 от 30 марта 1994 г. СНГ

предоставлен статус наблюдателя при ООН1, таким же статусом обладает и ЕврАзЭС;

- вклад региональной организации в кодификацию и в прогрессивное развитие международного права, международно-правовая основа деятельности

региональной организации;

- эффективность осуществляемой деятельности для развития и углубления интеграции между государствами-членами этой организации.

На примере государств-членов СНГ, ЕврАзЭС, Таможенного союза и ОДКБ наблюдается тенденция к более тесной интеграции и сотрудничеству новых независимых государств на территории государств-членов СНГ по самым разным вопросам их жизнедеятельности.

Одна из существенных задач, которая стоит перед этими Организациями - это создание прочной международно-правовой базы для беспрепятственного и успешного осуществления указанными организациями задач по достижению целей той или иной Организации.

Эти новые аспекты в современных международных отношениях и в договорной практике России и других государств-членов указанных международных региональных организаций, прежде всего, по вопросам их правового статуса и правового статуса их должностных лиц, правового статуса постоянных представительств и постоянных представителей государств-членов при этих организациях, требуют глубокого и всестороннего изучения. Тем более, что названные важные проблемы международного права до сих пор не нашли должного исследования как в отечественной, так и зарубежной науке международного права.

Все вышеизложенное еще раз подтверждает актуальность темы данного диссертационного исследования, вызывает необходимость выработки нового подхода, в первую очередь, к решению проблем объема привилегий и иммунитетов, предоставляемых перечисленным выше международным региональным организациям на территории государств-членов СНГ и их

должностным лицам, поскольку в науке международного права по данной проблематике имеется определенный пробел. Научная новизна

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что впервые проведен комплексный сравнительно-правовой анализ правового статуса, объема иммунитетов и привилегий международных региональных организаций на территории государств-членов СНГ, их должностных лиц и сотрудников, а также постоянных представительств государств при данных организациях и их сотрудников. Всесторонне исследованы теоретическое обоснование иммунитетов и привилегий международных организаций, характерные черты и особенности иммунитетов и привилегий, предоставляемых региональным организациям на территории государств-членов СНГ.

Показаны тенденции развития института иммунитетов и привилегий международных региональных организаций на территории государств-членов СНГ в современном международном праве, имеющие большое значение для новых подходов как при разработке теоретического обоснования этих тенденций, так и для их учета в договорно-правовой практике государств и международных организаций.

Новизна исследования состоит также в проведении подробного анализа международно-правовых документов, ранее не рассмотренных в науке международного права, определяющих правовой статус региональных организаций на территории государств-членов СНГ и их органов, их должностных лиц и сотрудников, а также представительств государств при данных организациях, выявлены их сходство и отличие от соответствующих положений международных универсальных конвенций.

Объект и предмет исследования.

Объектом данного диссертационного исследования является правовой статус международных региональных организаций на территории государств-членов СНГ, а именно самого Содружества, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенного союза, правовой статус уставных органов этих организаций, статус должностных лиц и сотрудников данных организаций, статус представительств государств-членов этих организаций при самих организациях. В ходе анализа правового статуса данных организаций, их органов и должностных лиц и сотрудников, а также представительств государств при них особое внимание уделялось вопросу объема иммунитетов и привилегий этих организаций, их должностных лиц и сотрудников, органов, а также представительств государств при них.

Предметом исследования данной диссертации явились, в первую очередь, универсальные международно-правовые документы, посвященные иммунитетам и привилегиям, к числу которых следует отнести Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 г. и Венскую конвенцию о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г., с учетом того, что Конвенция 1975 г. так и не вступила в силу и ее положения в международном праве используются в качестве обычно-правовых норм, а также международно-правовые документы, принятые в рамках универсальных международных организаций, в частности ООН; многосторонние и двусторонние соглашения, заключенные в рамках вышеназванных региональных организаций; международные обычаи и внутреннее законодательство государств-членов данных региональных организаций.

Цели и задачи исследования

Основной целью диссертационного исследования является определение правого статуса, установление объема иммунитетов и привилегий, предоставляемых региональным организациям на территории государств-членов СНГ, включая само Содружество, их органам, должностным лицам и сотрудникам, а также представительствам государств при данных региональных организациях и их сотрудникам.

К основным задачам данной диссертации следует, прежде всего, отнести:

> изучение истории становления и развития международных универсальных организаций;

> изучение международно-правовых основ функционирования региональных организаций на территории государств-членов СНГ и самого Содружества;

> исследование теоретической основы института привилегий и иммунитетов международных организаций;

> комплексный и всесторонний анализ правового статуса и объема иммунитетов и привилегий, предоставляемых региональным организациям на территории государств-членов СНГ, в частности, самому Содружеству, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенному союзу, их должностным лицам и сотрудникам, постоянным представительствам государств при данных международных региональных организациях и их сотрудникам;

> посредством сравнительно-правового анализа международно-правовых документов вышеназванных региональных организаций выявление их общих черт и отличий с основополагающими международно-правовыми документами, посвященными иммунитетам и привилегиям;

> разработка предложений по устранению и восполнению имеющихся пробелов в международно-правовых документах, принятых

вышеназванными региональными организациями на территории государств-членов СНГ.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования:

С момента создания СНГ и других региональных организаций на территории государств-членов Содружества в отечественной литературе по международному праву появилось большое количество трудов, посвященных вопросам становления и развития этих организаций, общим вопросам, связанным с их целями, задачами, функциями и институциональной структурой, вопросам интеграционного развития.

Однако необходимо подчеркнуть, что зачастую эти работы отражают особенности интеграционных процессов, экономического развития этих государств в рамках той или иной организации. Что же касается научных работ, посвященных сугубо правовым вопросам функционирования данных организаций, то они составляют меньшинство. К числу таких работ можно отнести труды Косова Ю.В., Моисеева Е.Г., Пивовара Е.И.

Основанием при написании данной диссертации также послужили и труды авторов, посвященных общим вопросам международного права, статусу международных организаций, теоретической основе иммунитетов и привилегий и иммунитетам и привилегиям в целом. К числу таких авторов относятся Абашидзе А.Х., Блищенко И.П., Бобылев Г.В., Вылегжанин А.Н., Ганюшкин Б.В., Дурденевский В.Н., Демин Ю.Г., Ефимов Г.К., Игнатенко Г.В., Кожевников Ф.И., Колосов Ю.М., Левин Д.Б., Тункин Г.И., Шибаева Е.А.., Шинкарецкая Г.Г. и другие. Среди трудов зарубежных авторов, которые тоже нашли отражение в данной исследовательской работе, можно упомянуть труды Я.Броунли, Э. Ваттеля, М.Вебера, Э.Сатоу, Э.Денза и др.

К сожалению, из-за недостаточной изученности вопроса правового статуса данных организаций в науке международного права основу исследования темы данной диссертации составили универсальные международно-правовые документы, многосторонние соглашения на региональном уровне, двусторонние соглашения между государствами-членами этих региональных организаций, а также акты законодательства государств-членов данных организаций.

Методологическая основа исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные и специальные методы исследования: исторический, диалектический, системный, логический, сравнительно-правовой. Некоторые вопросы исследования основывались на методе сравнения и сопоставления международно-правовых документов. Указанные выше методы дали возможность получить необходимую научную информацию для анализа теоретических аспектов диссертации и получения соответствующих выводов и предложений.

Структура диссертационного исследования

Цели и задачи диссертационного исследования определили структуру данной работы. Она состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Институт иммунитетов и привилегий международных организаций, будучи универсальным конвенционным институтом международного права, развивается с ростом числа и влияния этих организаций в международных отношениях, с качественным развитием их международной правосубъектности, в том числе с расширением их компетенции и функций с учетом региональной специфики. В свою очередь, современное содержание правосубъектности

региональных международных организаций отражается, в частности, и в эволюционирующемся универсальном праве международных организаций.

2. По мере современного развития института иммунитетов и привилегий международных организаций, в качестве особых правовых льгот и преимуществ, предоставляемых им для обеспечения эффективного выполнения ими их функций, практика пошла по пути наделения юридическими гарантиями как самих международных организаций, так и их должностных лиц, что получило отражение, прежде всего, в нормах международного права.

3. Сравнительно-правовой анализ международно-правовых положений об иммунитетах и привилегиях, предоставляемых международным организациям, а также соответствующая практика государств показывает, что такие иммунитеты и привилегии уже тех, которые предоставляются дипломатическим представительствам и имеют в сопоставлении с последними свои особенности. В вопросе же концептуального обоснования предоставления иммунитетов и привилегий как дипломатическим представительствам, так и международным организациям, имеется общая основа, а именно отраженные в доктрине международного права основные теории, обосновывающие их юридическую природу.

4. Хотя функциональная теория до настоящего времени лежит в основе обоснования иммунитетов и привилегий международных организаций, что находит правовое закрепление в их учредительных актах, (в том числе в статье 105 Устава ООН), тем не менее в настоящее время эта теория применительно к объему иммунитетов и привилегий, предоставляемых международным региональным организациям и их должностным лицам на территории государств-членов СНГ, является недостаточной. Практикой таких государств востребовано её сочетание в некоторых случаях с представительной теорией.

5. По мере расширения сфер деятельности международных

организаций появляется необходимость в более тесном участии государств-

10

членов этих организаций в их деятельности. Таким образом, образование института постоянных представительств государств при международных организациях было обусловлено такой необходимостью. В свою очередь, наделение постоянных представительств и их сотрудников определенным объемом иммунитетов и привилегий позволяет судить о новом подходе к проблеме дипломатических иммунитетов и привилегий в науке

международного права.

6.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой статус международных региональных организаций на территории государств-членов СНГ»

005009675

IV

з НАГИЕВА АМИНА АЛИ КЫЗЫ

ПРАВОВОЙ СТАТУС МЕЖДУНАРОДНЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ СНГ

Специальность 12.00.10 - Международное право. Европейское право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 6 ЯН5 2012

Москва 2012 г.

005009675

Диссертация выполнена на кафедре международного права Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

БОБЫЛЕВ ГЕННАДИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

ШИНКАРЕЦКАЯ ГАЛИНА ГЕОРГИЕВНА

кандидат юридических наук, доцент ЕФИМОВ ГЕННАДИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ

Ведущая организация: Московская государственная

юридическая академия нм. О.Е. Кутафш

Защита состоится «_//_» С^ЩГ/Щ 2012 г. в ////Гчасов на заседании Диссертационного Совета Д '209.602.05 при Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России по адресу: 119454, Москва, проспект Вернадского, 76. / ^

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московсю государственного института международных отношений (Университета) М] России: 119454, Москва, проспект Вернадского, 76.

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте www.mmmo.ru

Автореферат разослан «//» 2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

д.ю.н., профессор Павлов ЕЛ

Актуальность темы диссертационного исследования

В новых исторических условиях, с учетом глобализации торгово-экономических отношений в мире и новых приоритетов и направлений во внешней политике Российской Федерации актуальность темы данного диссертационного исследования не вызывает сомнений, ибо в основе этих приоритетов лежит курс на интеграцию на территории государств-членов СНГ.

Ярким примером такой интеграции на региональном уровне является Содружество Независимых Государств (СНГ), а также такие организации, образовавшиеся на территории государств-членов СНГ, как Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), Таможенный союз и Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), создание которых началось сразу после распада СССР.

На территории государств-членов СНГ, кроме вышеназванных региональных организаций, существует еще ряд интеграционных объединений по разным направлениям сотрудничества между государствами-членами СНГ, к числу которых можно отнести Организацию за демократию и экономическое развитие (ГУАМ), Евразийскую патентную организацию (ЕАПО), Союзное государство, Деловой совет ЕврАзЭС и.т.д. В данном диссертационном исследовании рассматривается международно-правовой статус СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенного союза. Выбор этих региональных организаций на территории государств-членов СНГ был обусловлен следующими критериями:

- правовая и политическая значимость организации; к примеру, в соответствии с Резолюцией ГА ООН А/11Е8/48/237 от 30 марта 1994 г. СНГ предоставлен статус наблюдателя при ООН1, таким же статусом обладает и ЕврАзЭС;

- вклад региональной организации в кодификацию и в прогрессивное развитие международного права, международно-правовая основа деятельности региональной организации;

- эффективность осуществляемой деятельности для развития и углубления интеграции между государствами-членами этой организации.

На примере государств-членов СНГ, ЕврАзЭС, Таможенного союза и ОДКБ наблюдается тенденция к более тесной интеграции и сотрудничеству новых независимых государств на территории государств-членов СНГ по самым разным вопросам их жизнедеятельности.

Одна из существенных задач, которая стоит перед этими Организациями -это создание прочной международно-правовой базы для беспрепятственного и успешного осуществления указанными организациями задач по достижению целей той или иной Организации.

Эти новые аспекты в современных международных отношениях и в договорной практике России и других государств-членов указанных международных региональных организаций, прежде всего, по вопросам их правового статуса и правового статуса их должностных лиц, правового статуса постоянных представительств и постоянных представителей государств-членов при этих организациях, требуют глубокого и всестороннего изучения. Тем более, что названные важные проблемы международного права до сих пор не нашли должного исследования как в отечественной, так и зарубежной науке международного права.

Все вышеизложенное еще раз подтверждает актуальность темы данного диссертационного исследования, вызывает необходимость выработки нового подхода, в первую очередь, к решению проблем объема привилегий и иммунитетов, предоставляемых перечисленным выше международным региональным организациям на территории государств-членов СНГ и их должностным лицам, поскольку в науке международного права по данной проблематике имеется определенный пробел.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что впервые проведен комплексный сравнительно-правовой анализ правового статуса, объема иммунитетов и привилегий международных региональных организаций на территории государств-членов СНГ, их должностных лиц и сотрудников, а также постоянных представительств государств при данных организациях и их сотрудников. Всесторонне исследованы теоретическое обоснование иммунитетов и привилегий международных организаций, характерные черты и особенности иммунитетов и привилегий, предоставляемых региональным организациям на территории государств-членов СНГ.

Показаны тенденции развития института иммунитетов и привилегий международных региональных организаций на территории государств-членов СНГ в современном международном праве, имеющие большое значение для новых подходов как при разработке теоретического обоснования этих

тенденций, так и для их учета в договорно-правовой практике государств и международных организаций.

Новизна исследования состоит также в проведении подробного анализа нормативно-правовых документов, ранее не рассмотренных в науке международного определяющих правовой статус региональных организаций на территории государств-членов СНГ и их органов, их должностных лиц и сотрудников, а также представительств государств при данных организациях, выявлены их сходство и отличие от соответствующих положений международных универсальных конвенций.

Объект и предмет исследования.

Объектом данного диссертационного исследования является правовой статус международных региональных организаций на территории государств-членов СНГ, а именно самого Содружества, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенного союза, правовой статус уставных органов этих организаций, статус должностных лиц и сотрудников данных организаций, статус представительств государств-членов этих организаций при самих организациях. В ходе анализа правового статуса данных организаций, их органов и должностных лиц и сотрудников, а также представительств государств при них особое внимание уделялось вопросу объема иммунитетов и привилегий этих организаций, их должностных лиц и сотрудников, органов, а также представительств государств при них.

Предметом исследования данной диссертации явились, в первую очередь, универсальные международно-правовые документы, посвященные иммунитетам и привилегиям, к числу которых следует отнести Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 г. и Венскую конвенцию о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г., с учетом того, что Конвенция 1975 г. так и не вступила в силу и ее положения в международном праве используются в качестве обычно-правовых норм, а также международно-правовые документы, принятые в рамках универсальных международных организаций, в частности ООН; многосторонние и двусторонние соглашения, заключенные в рамках вышеназванных региональных организаций; международные обычаи и внутреннее законодательство государств-членов данных региональных организаций.

Цели и задачи исследования

Основной целью диссертационного исследования является определение правого статуса, установление объема иммунитетов и привилегий, предоставляемых региональным организациям на территории государств-членов СНГ, включая само Содружество, их органам, должностным лицам и сотрудникам, а также представительствам государств при данных региональных организациях и их сотрудникам.

К основным задачам данной диссертации следует, прежде всего, отнести:

> изучение истории становления и развития международных универсальных организаций;

> изучение международно-правовых основ функционирования региональных организаций на территории государств-членов СНГ и самого Содружества;

> исследование теоретической основы института привилегий и иммунитетов международных организаций;

> комплексный и всесторонний анализ правового статуса и объема иммунитетов и привилегий, предоставляемых региональным организациям на территории государств-членов СНГ, в частности, самому Содружеству, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенному союзу, их должностным лицам и сотрудникам, постоянным представительствам государств при данных международных региональных организациях и их сотрудникам;

> посредством сравнительно-правового анализа международно-правовых документов вышеназванных региональных организаций выявление их общих черт и отличий с основополагающими международно-правовыми документами, посвященными иммунитетам и привилегиям;

> разработка предложений по устранению и восполнению имеющихся пробелов в международно-правовых документах, принятых вышеназванными региональными организациями на территории государств-членов СНГ.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования:

С момента создания СНГ и других региональных организаций на территории государств-членов Содружества в отечественной литературе по международному праву появилось большое количество трудов, посвященных

вопросам становления и развития этих организаций, общим вопросам, связанным с их целями, задачами, функциями и институциональной структурой, вопросам интеграционного развития.

Однако необходимо подчеркнуть, что зачастую эти работы отражают особенности интеграционных процессов, экономического развития этих государств в рамках той или иной организации. Что же касается научных работ, посвященных сугубо правовым вопросам функционирования данных организаций, то они составляют меньшинство. К числу таких работ можно отнести труды Косова Ю.В., Моисеева Е.Г., Пивовара Е.И.

Основанием при написании данной диссертации также послужили и труды авторов, посвященных общим вопросам международного права, статусу международных организаций, теоретической основе иммунитетов и привилегий и иммунитетам и привилегиям в целом. К числу таких авторов относятся Абашидзе А.Х., Блищенко И.П., Бобылев Г.В., Вылегжанин А.Н., Ганюшкин Б.В., Дурденевский В.Н., Демин Ю.Г., Ефимов Г.К., Игнатенко Г.В., Кожевников Ф.И, Колосов Ю.М., Левин Д.Б., Тункин Г.И., Шибаева Е.А.., Шинкарецкая Г.Г. и другие. Среди трудов зарубежных авторов, которые тоже нашли отражение в данной исследовательской работе, можно упомянуть труды Я.Броунли, Э. Ватгеля, М.Вебера, Э.Сатоу, Э.Денза и др.

К сожалению, из-за недостаточной изученности вопроса правового статуса данных организаций в науке международного права основу исследования темы данной диссертации составили универсальные международно-правовые документы, многосторонние соглашения на региональном уровне, двусторонние соглашения между государствами-членами этих региональных организаций, а также акты законодательства государств-членов данных организаций.

Методологическая основа исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные и специальные методы исследования: исторический, диалектический, системный, логический, сравнительно-правовой. Некоторые вопросы исследования основывались на методе сравнения и сопоставления международно-правовых документов. Указанные выше методы дали возможность получить необходимую научную информацию для анализа теоретических аспектов диссертации и получения соответствующих выводов и предложений.

Положения выносимые на защиту:

1. Институт иммунитетов и привилегий международных организаций, будучи универсальным конвенционным институтом международного права, развивается с ростом числа и влияния этих организаций в международных отношениях, с качественным развитием их международной правосубъектности, в том числе с расширением их компетенции и функций с учетом региональной специфики. В свою очередь, современное содержание правосубъектности региональных международных организаций отражается, в частности, и в эволюционирующемся универсальном праве международных организаций.

2. По мере современного развития института иммунитетов и привилегий международных организаций, в качестве особых правовых льгот и преимуществ, предоставляемых им для обеспечения эффективного выполнения ими их функций, практика пошла по пути наделения юридическими гарантиями как самих международных организаций, так и их должностных лиц, что получило отражение, прежде всего, в нормах международного права.

3. Сравнительно-правовой анализ международно-правовых положений об иммунитетах и привилегиях, предоставляемых международным организациям, а также соответствующая практика государств показывает, что такие иммунитеты и привилегии уже тех, которые предоставляются дипломатическим представительствам и имеют в сопоставлении с последними свои особенности. В вопросе же концептуального обоснования предоставления иммунитетов и привилегий как дипломатическим представительствам, так и международным организациям, имеется общая основа, а именно отраженные в доктрине международного права основные теории, обосновывающие их юридическую природу.

4. Хотя функциональная теория до настоящего времени лежит в основе обоснования иммунитетов и привилегий международных организаций, что находит правовое закрепление в их учредительных актах, (в том числе в статье 105 Устава ООН), тем не менее в настоящее время эта теория применительно к объему иммунитетов и привилегий, предоставляемых международным региональным организациям и их должностным лицам на территории государств-членов СНГ, является недостаточной. Практикой таких государств востребовано её сочетание в некоторых случаях с представительной теорией.

5. По мере расширения сфер деятельности международных организаций появляется необходимость в более тесном участии государств-членов этих организаций в их деятельности. Таким образом, образование института постоянных представительств государств при международных

8

организациях было обусловлено такой необходимостью. В свою очередь, наделение постоянных представительств и их сотрудников определенным объемом иммунитетов и привилегий позволяет судить о новом подходе к проблеме дипломатических иммунитетов и привилегий в науке международного права.

6. Правовой статус постоянных представительств государств при международных организациях похож, но юридически не является тождественным правовому статусу дипломатических представительств, несмотря на наличие многих общих черт, поскольку и те и другие являются официальными органами государств за границей. Тем не менее существуют и различия, связанные, прежде всего с тем, что они аккредитуются при разных субъектах международного права (дипломатические представительства - при государствах, а постоянные представительства - при международных организациях), имеют разный объем правомочий.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного

исследования.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что оно способствует дальнейшему развитию доктринальных взглядов в международном праве, касающихся правового статуса, иммунитетов и привилегий международных организаций, в частности, региональных.

Материалы работы и содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы в дальнейшем в научной разработке проблем в области дипломатического права, права международных организаций, а также в процессе преподавания курса международного дипломатического права в юридических вузах и на юридических факультетах.

Результаты данного научного исследования могут найти практическое применение в деятельности государств-членов тех или иных международных организаций и постоянных представительств государств при международных организациях, членами которых являются эти государства.

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные положения диссертации были апробированы на семинарских занятиях на Международно-правовом факультете МГИМО (У) МИД России по предметам «Международное право» и «Дипломатическое право».

Материалы диссертации явились основой доклада «Актуальные международно-правовые вопросы деятельности ЕврАзЭС», представленного в

2010 году на практической конференции, посвященной 60-летию кафедры международного права МГИМО (У) МИД России.

Основные положения диссертационного исследования также были опубликованы в виде научных статей.

Структура и краткое содержание диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении раскрывается актуальность темы диссертационного исследования, научная новизна исследования, объект и предмет исследования, цели и задачи исследования, методологическая и теоретическая основа исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования и апробация результатов диссертационного исследования.

Первая глава состоит из 5 разделов. Первый раздел первой главы посвящен анализу истории появления первых международных организаций, в частности, автором пристальное внимание уделяется вопросу становления и роли Лиги Наций, а также вопросу создания Организации Объединенных Наций. В данном разделе диссертантом также подробно анализируется процесс формирования права международных организаций, как кодифицированной отрасли международного права.

Во втором разделе первой главы раскрывается история создания и становления СНГ, как самостоятельного субъекта международного права, функционирующего непосредственно на территории большинства государств, ранее входивших в состав СССР. В данном разделе автором подробно анализируется правовая природа и статус СНГ. Особое внимание уделяется вопросу правового статуса СНГ, который является дискуссионным вопросом в международном праве, приводятся различные подходы ученых к данному вопросу. В данном разделе автором также подробно излагается содержание международно-правовой основы деятельности Содружества, в частности Соглашение о создании СНГ или Беловежское соглашение от 8 декабря 1991 года, Алма-Атинская декларация от 21 декабря 1991 года и Устав от 22 января 1993 года.

Диссертантом в данном разделе также анализируется институциональная структура СНГ, подробно раскрывается деятельность основных уставных органов Организации, в частности, Совета глав государств (СГГ), Совета глав правительств (СГП), Совета министров иностранных дел (СМИД),

Экономического совета СНГ, Экономического Суда СНГ, МПА СНГ, Координационно-консультативного комитета (ККК).

В заключении данного раздела диссертант приходит к выводу, что анализ международно-правовой основы Содружества, характер его деятельности показывает, что СНГ, будучи региональной организацией общей компетенции, признанной ООН в качестве наблюдателя при ней, пройдя долгий эволюционный путь, имеет прочную международно-правовую основу, которая способствует функционированию СНГ на международной арене в качестве полноправного субъекта международного права.

В третьем разделе первой главы рассматриваются основы деятельности другой региональной организации на территории государств-членов СНГ, ЕврАзЭС. Автором подробно анализируются исторические предпосылки для создания этой организации и особенности её становления. Отдельное внимание в данном разделе также уделяется анализу международно-правовой основы деятельности ЕврАзЭС, подробно излагается содержание основных документов таких, как Договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 года, Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества ( ЕврАзЭС) от 10 октября 2000 года и ряд других соглашений, составляющих правовую основу Организации или же заключенных уже в рамках самой ЕврАзЭС. Диссертантом подробно наравне с международно-правовой основой также анализируется институциональная структура ЕврАзЭС, особое внимание уделяется вопросу компетенции основных уставных органов Организации, в частности, Межгосударственного совета, Интеграционного комитета, Секретариата, МПА ЕврАзЭС, Суда ЕврАзЭС, а также ряд других вспомогательных органов.

По итогам анализа основ функционирования данной Организации и интеграционных процессов, протекающих в рамках ЕврАзЭС, диссертант в третьем разделе первой главы приходит к выводу о том, что ЕврАзЭС как интеграционное объединение, одобрило ряд международно-правовых документов, направленных на создание правовой основы интеграционных процессов и которые могут служить в будущем примером для других интеграционных объединений.

Четвертый раздел первой главы посвящен анализу истории создания и функционирования Таможенного союза, третьего по значимости (после СНГ и ЕврАзЭС) интеграционного объединения в экономической сфере. В данном разделе автором подробно анализируется история становления Таможенного союза. Процесс создания этого объединения был долгим и сложным. Впервые попытка создания Таможенного союза была предпринята Российской

11

Федерацией и Республикой Беларусь в 1995 году. Формирование Таможенного союза предусматривалось в два этапа. На первом этапе перед государствами-членами стояла задача отмены тарифных и количественных ограничений во взаимной торговле, создание единого торгового режима, а также введение единых таможенных тарифов и мер нетарифного регулирования в отношении третьих государств; на втором этапе планировалось создание единой таможенной территории и осуществление единого таможенного контроля уже на внешних границах Таможенного союза. Данные попытки создания Таможенного союза не увенчались успехом из-за серьезных расхождений и пробелов в национальных законодательствах государств-членов данного Союза. Повторная попытка создания Таможенного союза была предпринята в 1999 году путем принятия Договора о Таможенном союзе и Едином Экономическом пространстве от 26 февраля 1999 года. За основу данного документа были приняты ранее подписанные документы между РФ и Республикой Беларусь. Следует заметить, что в настоящее время членами Таможенного союза являются Российская Федерация, Республика Беларусь и Республика Казахстан. В диссертации подробно излагается международно-правовая основа деятельности Таможенного союза, цели и задачи Организации, а также ее институциональная структура. По итогам анализа основ деятельности Таможенного союза автор приходит к выводу о том, что отличительной чертой данной интеграционной единицы является то, что это единственная сегодня Организация на территории государств-членов СНГ, в рамках которой принят единый кодификационный документ -Таможенный кодекс.

В пятом разделе первой главы диссертант рассматривает основы функционирования ключевой организации в обеспечении международной безопасности на территории государств-членов СНГ - Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Предпосылкой для создания ОДКБ послужил Договор о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года и ранее принятые документы в сфере региональной безопасности. Фактически ОДКБ был создан в 2003 году. В данном разделе автором подробно анализируется два этапа формирования системы региональной безопасности, а именно до создания ОДКБ и после, раскрывается содержание основных международно-правовых документов, регулирующих основы деятельности данной Организации, пристальное внимание также уделяется вопросам институциональной структуры, её целям и задачам, функциям и другим вопросам, вытекающим из Устава Организации.

По итогам анализа деятельности ОДКБ автор приходит к выводу о том, что ОДКБ, будучи региональной организацией, призванной обеспечивать

12

региональную безопасность и способствовать мирному урегулированию возникающих споров и конфликтов между государствами-членами Организации, по своей значимости выходит за пределы региона бывших союзных республик и имеет важность для международной безопасности в целом.

Во второй главе раскрывается содержание иммунитетов и привилегий международных региональных организаций на территории государств-членов СНГ, о которых шла речь в первой главе, СНГ, ЕврВзЭС, Таможенного союза и ОДКБ. В данной главе подробно исследуется теоретическая основа иммунитетов и привилегий международных организаций, конкретный объем иммунитетов и привилегий у вышеназванных региональных организаций, их органов, должностных лиц и сотрудников, раскрывается международно-правовая основа этих иммунитетов и привилегий, а также особенности, вытекающие из их объема, и из оснований их предоставления отдельным Организациям и их органам.

Вторая глава состоит из трех разделов. Первый раздел второй главы посвящен теоретическому обоснованию института иммунитетов и привилегий. В данном разделе раскрывается содержание четырех из ныне существующих теорий, а именно, теория экстерриториальности, теория представительного характера посла или представительная теория, теория функциональной необходимости или функциональная теория и комбинированная теория. Подробно раскрывается содержание каждой из теорий, исходя из доктрины международного права, (к примеру работ таких ученых-юристов, как Эйро, Г.Гроций, Э. Ваттель, Э. Сатоу, Я.Броунли, Левин Д.Б., Демин Ю.Г., Ганюшкин Б.В., и.т.д.), и с учетом универсальных международно-правовых документов таких, как Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 года. При изучении вопроса теоретического обоснования иммунитетов и привилегий автором было выявлено ряд особенностей, связанных с практическим применением в настоящее время данных теорий. К примеру, теория экстерриториальности, которая в древности служила основаниям для предоставления иммунитетов и привилегий иностранным послам, в настоящее время на практике прекратила свое фактическое применение из-за несоответствия содержания данной теории реалиям современного мира. В ходе исследования диссертантом было выявлено, что из-за несовершенства и представительной теории, и функциональной теорий в настоящее время основанием для предоставления дипломатических иммунитетов и привилегий служит, наравне с теорией представительного характера посла, также и теория

функциональной необходимости. Это в свою очередь, способствовало появлению новой теории в международном праве - комбинированной теории.

Диссертант полагает, что комбинированная теория позволила обосновать предоставление иммунитетов и привилегий как дипломатическому представительству, так и его дипломатическому персоналу, что и было закреплено в положениях Венской Конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. В свою очередь, это явилось шагом вперёд в теоретическом обосновании дипломатических иммунитетов и привилегий, в том числе у международных региональных организаций и их должностных лиц. Однако, как отмечает Демин Ю.Г., из несовершенства представительной и функциональной теорий возникают проблемы и с применением комбинированной теории, чаще всего из-за коллизии норм двух теорий, что послужило основанием для создания новой теории в международном праве - «теории суверенного иммунитета государств», которая пока еще находится в стадии разработки.

Второй раздел второй главы посвящен иммунитетам и привилегиям СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенного союза. В данном разделе подробно раскрывается содержание универсальных международных документов, в которых регулируются вопросы иммунитетов и привилегий и которые распространяются на вышеназванные региональные организации. К их числу следует отнести Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 года, Венскую конвенцию о консульских сношениях 1963 года, Конвенцию о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций 1946 года, Конвенцию о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений ООН 1947 года, Венскую конвенцию о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 года, а также ряд международно-правовых документов, принятых в рамках СНГ, ЕврАзЭС, Таможенного союза, ОДКБ и посвященных вопросам иммунитетов и привилегий как самих этих организаций, так и их органов, должностных лиц и сотрудников. А именно, к таким документам можно причислить: Конвенцию о Межпарламентской Ассамблее государств-участников Содружества Независимых Государств от 26 мая 1995 года, Конвенцию о привилегиях иммунитетах Евразийского экономического сообщества от 31 мая 2001 года, Соглашение о правовом статусе Организации Договора о коллективной безопасности от 7 октября 2002 года, Соглашение об условиях пребывания Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств на территории Республики Беларусь от 28 мая 2009 года и ряд других

двусторонних и многосторонних соглашений между государствами-членами СНГ.

Однако, в рамках не всех из вышеназванных региональных организаций существует единый международно-правовой документ, отражающий весь объем иммунитетов и привилегий как самой организации, так и её должностных лиц и сотрудников, что и вызывает определенные сложности. На примере СНГ можно наблюдать отсутствие единого международно-правового документа, который излагал бы объем иммунитетов и привилегий в целом. Лишь некоторые из органов СНГ, а именно МПА и Исполнительный комитет имеют свои отдельные международно-правовые документы, отражающие объем их иммунитетов и привилегий. Этими документами являются Конвенция о Межпарламентской Ассамблее государств-участников Содружества Независимых Государств от 1995 года (далее Конвенция МПА СНГ 1995 года); Соглашение об условиях пребывания Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств на территории Республики Беларусь от 28 мая 2009 года; ряд других двусторонних и многосторонних соглашений между государствами-членами СНГ (далее Соглашение 2009 года).

Согласно Конвенции МПА СНГ 1995 года, Ассамблея наделена не только объемом дипломатических иммунитетов и привилегий, предусмотренных Венской конвенцией 1961 года, но и обладает правом подписывать международные соглашения с другими субъектами международного права, что ставит этот орган в привилегированное положение в системе органов СНГ. МПА является своего рода международной организацией в международной организации, что и обуславливает одну из уникальных особенностей СНГ.

Что же касается других органов СНГ, то иммунитеты и привилегии ряда из них основываются на положениях вышеназванных универсальных международно-правовых документов, а на других в силу определенных особенностей состава этих органов распространяется абсолютный иммунитет. К примеру, СГГ, СГП и СМИД состоят из высокопоставленных государственных представителей государств-членов, что тем самым позволяет им пользоваться абсолютным объемом иммунитетов и привилегий в силу занимаемой ими государственной должности.

Иммунитеты и привилегии ЕврАзЭС и ОДКБ были проанализированы диссертантом на основании принятых в рамках этих организаций документов, а именно: Конвенции о привилегиях иммунитетах Евразийского экономического сообщества от 31 мая 2001 года; Соглашения о правовом статусе Организации Договора о коллективной безопасности от 7 октября 2002 года. Эти многосторонние договоры в полном объеме содержат весь перечень

15

иммунитетов и привилегий, предоставляемых соответствующим международным организациям, так и их должностным лицам и сотрудникам; постоянным представительствам государств-членов этих организаций при них.

Исходя из содержания этих международных документов регионального характера, можно заметить, что они практически повторяют иммунитеты и привилегии, содержащиеся в вышеназванных универсальных международно-правовых документах, имея однако, некоторые особенности. К числу таких особенностей можно отнести «пожарную оговорку», которая содержится в Конвенции о привилегиях иммунитетах Евразийского экономического сообщества от 31 мая 2001 года, так, согласно ст.З, «представители соответствующих органов власти и управления государства пребывания не могут вступать в помещения органов Сообщества иначе, как с согласия Генерального секретаря или руководителя органа ЕврАзЭС и на условиях, им одобренных, однако, в случае пожара или других форс-мажорных обстоятельств такое согласие подразумевается как полученное». 2В то же время государство пребывания принимает надлежащие меры для защиты помещений ЕврАзЭС от всякого вторжения и нанесения ущерба

Особенность института иммунитетов и привилегий ОДКБ заключается в том, что в рамках данной Организации существует единый международно-правовой документ - Соглашение о правовом статусе Организации Договора о коллективной безопасности от 7 октября 2002 года, содержащий объем иммунитетов и привилегий, предоставляемых как самой Организации в целом, так и ее должностным лицам и сотрудникам; вместе с тем в рамках некоторых из её органов приняты специальные документы, отражающие правовой статус этого конкретного Органа. К числу таких документов следует отнести Соглашение между правительством Российской Федерации и Организацией Договора о коллективной безопасности об условиях пребывания Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности на территории Российской Федерации от 19 декабря 2003 года. Особенность данного документа заключается прежде всего в том, что в случае пожара или других чрезвычайных обстоятельств, требующих незамедлительных действий, согласно статье 5, согласие на вступление представителей органов власти государства пребывания в помещения Секретариата предполагается. Речь идет о пожарной оговорке, которая была закреплена в Конвенции ЕврАзЭС 2001 года.

2 Конвенция о привилегиях и иммунитетах Евразийского экономического сообщества от 31 мая 2001 года, статья 3. //http://www.evrazes.com/.

Относительно иммунитетов и привилегий Таможенного союза следует заметить, что действие Конвенции ЕврАзЭС от 2001 года в полном объеме распространяется на данную Организацию, многие органы ЕврАзЭС по совместительству являются органами Таможенного союза, основанием для их функционирования служит также совпадающая международно-правовая основа.

Таким образом, исследовав содержание основополагающих международно-правовых документов о статусе, иммунитетах и привилегиях СНГ и других региональных организаций на территории государств-членов СНГ можно сделать вывод о том, что за основу всех этих международно-правовых документов взяты общие положения, содержащиеся в таких универсальных документах как: Венская Конвенция о дипломатических сношениях 1961 года, Конвенция о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций 1946 года, Конвенция о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений ООН 1947 года, Конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 года и в ряде других международных конвенций.

Вместе с тем, из сравнительно-правового анализа упомянутых документов явствует, что как в уставных документах, так и в специальных конвенциях и соглашениях, посвященных иммунитетам и привилегиям международных организаций на территории государств-членов СНГ, содержатся нормы, направленные на дальнейшее прогрессивное развитие не только дипломатического права, но и международного права в целом.

При заключении Соглашений об условиях пребывания ряда органов на территории государств-членов СНГ, по мнению диссертанта, наблюдается тенденция к сужению объема иммунитета в отношении неприкосновенности служебных помещений. Конкретно речь идет о Соглашении об условиях пребывания Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств на территории Республики Беларусь от 28 мая 2009 года (статья 3) и Соглашении между Правительством Российской Федерации и Организацией Договора о коллективной безопасности об условиях пребывания Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности на территории Российской Федерации от 19 декабря 2003 года (статья 5), в которых содержится так называемая «пожарная оговорка». Положения указанных Соглашений, содержащих «пожарную оговорку», были позаимствованы из Конвенции о

консульских сношениях 1963 года и Конвенции о специальных миссиях 1969 года, их суть уже изложена выше в тексте диссертации.

В третьем разделе второй главы раскрывается содержание иммунитетов и привилегий, предоставляемых должностным лицам и сотрудникам СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенного союза. В данном разделе, в первую очередь, раскрывается теоретическая основа предоставления указанных иммунитетов и привилегий. Иммунитеты и привилегии должностным лицам и сотрудникам международных организаций предоставляются для беспрепятственного осуществления ими своих функций. Данное положение закреплено во всех международно-правовых документах, посвященных иммунитетам и привилегиям, в частности в ст. 105 Устава ООН, положения которого непосредственно распространяются и на вышеназванные региональные организации. Следовательно, исходя из содержания ст. 105 Устава ООН, основанием для предоставления иммунитетов и привилегий должностным лицам и сотрудникам международных организаций служит функциональная теория.

Объемы иммунитетов и привилегий должностных лиц и сотрудников СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенного союза раскрываются в документах, принятых в рамках этих организаций, а именно: в Конвенции о Межпарламентской Ассамблее государств-участников СНГ 1995 г., Положении об Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств 2001 г., Конвенции о привилегиях и иммунитетах Евразийского экономического сообщества 2001 г., Соглашении о правовом статусе Организации Договора о коллективной безопасности 2002 г. и.т.д.

Иммунитеты и привилегии должностных лиц и сотрудников остальных органов СНГ, в рамках которых не приняты отдельные документы, определяющие их правовой статус, выводятся из положений универсальных международных конвенций.

Согласно, положениям вышеупомянутых документов, отражающих объем иммунитетов и привилегий должностных и лиц и сотрудников СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенного союза, они сводятся к следующему:

• освобождение из-под уголовной, административной и гражданской юрисдикции за все действия, совершенные ими в качестве должностных лиц;

• освобождение от налогообложения заработной платы и иных вознаграждений, выплачиваемых Организацией;

• освобождение от всех государственных повинностей;

• освобождение от иммиграционных и регистрационных ограничений в качестве иностранцев;

• освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов и связанных с этим сборов за предметы и иное имущество, предназначенные для первоначального обзаведения, за исключением сборов за перевозку, оформление и хранение в местах иных, непредусмотренных для этих целей;

• в период международных кризисов должностные лица пользуются теми же преимуществами по репатриации, что и дипломатические представители, аккредитованные в данном государстве;

Таким образом, из перечня иммунитетов и привилегий, предоставляемых должностным лицам и сотрудникам СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенного союза очевидно, что они во многом совпадают с иммунитетами и привилегиями должностных лиц и сотрудников ООН, закрепленных в Конвенциях 1946 и 1947 года, в которых и закреплена функциональная теория; исключение составляют лишь высшие должностные лица указанных выше организаций, которым иммунитеты и привилегии предоставляются на основе комбинированной теории.

Третья глава диссертационного исследования посвящена иммунитетам и привилегиям постоянных представительств государств и их сотрудников при международных региональных организациях на территории государств-членов СНГ.

Первый раздел третьей главы посвящен анализу понятия, источников и общих положений института постоянных представительств. Согласно Венской конвенции о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г., ««постоянное представительство» означает миссию постоянного характера, направляемую государством-членом международной организации, чтобы представлять его при этой организации».3

Особенность правового статуса постоянных представительств государств при международных организациях заключается в том, что постоянное представительство, в отличие от дипломатических представительств, является

3 Венская Конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера от 14 марта 1975 года, ст.1, Действующее международное право т.1. М.: 2007., п.7. стр.493

19

ярким примером трехсторонних международно-правовых отношений, ибо участниками этих отношений является представляемое государство, которое учреждает постоянное представительство при международной организации, сама международная организация и государство пребывания, на территории которого разместилась штаб-квартира или подразделение организации.

Одним из важных отличий постоянных представительств государств при международных организациях от дипломатических представительств является то, что в отношении постоянных представительств государств при международных организациях не применяется принцип взаимности, исходя из того, что они аккредитуются не при государстве пребывания, а при международной организации, а следовательно, в отношении постоянных представителей не требуется запрос агремана и они не могут объявляться persona поп grata. Это же положение распространяется и на делегации государств при международных организациях.4

Своеобразие заключается и в том, что статус постоянных представительств подтверждается международными организациями в их учредительных документах, в соответствующих соглашениях с государством пребывания, нормами многосторонних договоров, в частности, положениями Венской Конвенции 1975 года, а также нормами международного обычного права и, в определенной степени, соответствующими законодательными актами государств.

Таким образом, отношения между посылающим государством, его постоянным представительством и государством пребывания имеют место в рамках и под покровительством международной организации.

Государство пребывания обязано предоставлять постоянному представительству все возможности для надлежащего выполнения им своих функций. Международная организация, в свою очередь, оказывает представительству содействие в получении этих возможностей. Государство пребывания и международная организация оказывают посылающему государству помощь в получении на приемлемых условиях помещений, необходимых для постоянного представительства на территории государства пребывания. Кроме того, международная организация, в случае необходимости,

4 Международное право,: учебник для вузов\ Отв. ред. А.Н. Вылегжанин. - М.: Юрайт, 2009. - С 547

оказывает посылающему государству, его представительству и сотрудникам его представительства содействие в обеспечении привилегий и иммунитетов.

Постоянное представительство имеет следующие иммунитеты и привилегии, предусмотренные нормами международного права:

• неприкосновенность помещений представительства;

• иммунитет от обыска, реквизиции, наложения ареста и исполнительных действий помещений представительства, имущества и средств передвижения представительства;

• неприкосновенность архивов и документов;

• освобождение помещений от налогообложения;

• свобода сношений;

• свобода передвижения;

• освобождение от таможенных пошлин, налогов и сборов;

• право пользоваться флагом и гербом представляемого государства;

Этот перечень иммунитетов и привилегий закреплен в Венской

конвенции 1975 года и был взят за основу документов, принятых в рамках СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенного союза.

Во втором разделе третьей главы раскрывается правовой статус постоянных представительств государств при СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенном союзе.

В соответствии с нормами, содержащимися в международно-правовых документах, принятых в рамках СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенного союза, а также законодательства государств-членов правовой статус постоянных представительств и постоянных представителей при этих организациях в целом совпадает с правовым статусом дипломатических представительств и дипломатических представителей государств, хотя и имеет свои специфические особенности в силу того, что постоянные представительства и постоянные представители учреждаются не при государствах пребывания, а при указанных международных организациях. В частности, правовой статус Постоянного представительства Российской Федерации при уставных и других органах Содружества Независимых Государств нашел свое правовое закрепление в Положении о Постоянном представительстве Российской Федерации при уставных и других органах Содружества Независимых Государств, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 11 июня 1996 года №694 на основе решения Совета глав государств-членов СНГ от 24 сентября 1993 г. «О постоянных полномочных представителях государств-участников Содружества Независимых Государств». В данном Положении зафиксировано следующее: «Постоянное представительство Российской Федерации при

21

уставных и других органах Содружества Независимых Государств учреждено на основе решений Совета глав государств-участников Содружества от 24 сентября 1993 г. «О постоянных полномочных представителях государств-участников Содружества Независимых Государств» и от 24 декабря 1993 г. « Об утверждении Положения о постоянных полномочных представителях государств-участников Содружества при уставных и других органах Содружества», является дипломатическим представительством Российской Федерации и входит в систему Министерства иностранных дел РФ.5

Особенность правового положения постоянных представительств государств-членов СНГ при уставных и других органах СНГ состоит в том, что возглавляемые их полномочные представители объединены в единый орган -Совет постоянных представителей государств-членов СНГ при уставных и других органах СНГ, который является постоянно действующим органом Содружества.6

За основу международно-правовых документов, регулирующих деятельность постоянных представительств при СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенном союзе взяты общие положения, закрепленные в Венских конвенциях 1961 и 1975 года. Согласно этим документам, к числу иммунитетов и привилегий, предоставляемых постоянным представительствам при СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенном союзе относятся:

• неприкосновенность помещений представительства;

• освобождение от налогообложения;

• неприкосновенность архивов и документов;

• свобода передвижения;

• свобода сношений;

• таможенные льготы;

• право пользования флагом и эмблемой.

Однако имеются и свои особенности, к примеру в отличии от Венских конвенций, которые предусматривают абсолютный иммунитет неприкосновенности помещений представительства, в Конвенции о привилегиях и иммунитетах ЕврАзЭС 2001 года присутствует «пожарная

5 Положение о Постоянном представительстве Российской Федерации при уставных и других органах Содружества Независимых Государств, утверждено постановлением Правительства РФ от 11 июня 1996 года №694, ст. 1\\ www.cismission.mid.ru

Положение о Совете постоянных полномочных представителей государств-участников Содружества при уставных и других органах Содружества от 20 июня 2000г., раздел 1 п.1\\ www.cis.minsk.by

оговорка», согласно которой в случаях форс-мажора согласие главы постоянного представительства для вступления в помещения представительства считается полученным.

Теоретическим обоснованием предоставления иммунитетов и привилегий постоянным представительствам государств-членов СНГ при СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенном союзе в целом является комбинированная теория. По своей юридической природе привилегии и иммунитеты постоянных представительств имеют особые дипломатические формы. С традиционными дипломатическими формами их связывает единое начало - суверенитет

7

государств и общие принципы международного права.

В третьем разделе этой главы раскрывается содержание иммунитетов и привилегий сотрудников постоянных представительств государств при СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенном союзе. В данном разделе при анализе международно-правовых документов, принятых в рамках СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенного союза, диссертантом была выявлена тенденция предоставления абсолютного объема иммунитетов и привилегий главе и дипломатическим сотрудникам постоянного представительства. Тем самым они приравниваются к главе дипломатического представительства и к членам дипломатического персонала дипломатического представительства.

Это подтверждается нормами Положения о постоянных полномочных представителях государств-участников Содружества при уставных и других органах Содружества 1993 года, «Представители пользуются на территории государств, принявших на себя обязательства по настоящему Положению, привилегиями и иммунитетами, предоставляемыми дипломатическим агентам в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года.

Таким образом, исследуя практику учреждения института постоянных представительств при международных организациях как универсального, так и регионального характера можно сделать вывод о том, что в целом за основу соглашений об учреждении постоянного представительства берутся положения Венской конвенции 1961 года и Венской конвенции 1975 года.

Заключение содержит основные выводы и рекомендации, сформулированные в результате настоящего диссертационного исследования.

7 Максудов М.М. Международно-правовой статус постоянных представительств государств при международных организациях универсального характера: дис. канд.юр.наук: 22. 01.1985\ РУДН им Патриса Лумумбы. - М., 1984. - С. 8,14

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Нагиева A.A. Иммунитеты и привилегии Межпарламентской Ассамблеи СНГ и её должностных лиц \\ Московский журнал международного права. 2011.№ 1.(81) -0.9 пл.

2. Нагиева A.A. Международно-правовые основы деятельности ЕврАзЭС \\ Закон и право. 2010. № 9. - 0.5 пл.

Статьи, опубликованные в иных изданиях

3. Нагиева A.A. Союзное государство - новый интеграционный феномен на пространстве СНГ \\ Евразийский юридический журнал. 2010. №7 (26). (объем - 0.5 пл.).

4. Нагиева А.А. Международно-правовые основы деятельности Таможенного союза \\ Право.Ьу. 2010. № 3(9). (объем- 05 пл.).

Тираж 100 экз. Заказ № 10.

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД России 117218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26