СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Суменков, Сергей Юрьевич, кандидата юридических наук
Введение .3
Глава I. Правовые привилегии.12
§ 1. Историко-правовой аспект развития категории «привилегия» .12
§2. Понятие и признаки правовых привилегий.25
§3. Цели и функции правовых привилегий.47
§4. Виды правовых привилегий.58
Глава II. Правовые иммунитеты.77
§ 1. Историко-правовой аспект развития категории «иммунитет».77
§ 2. Понятие и признаки правовых иммунитетов.91
§ 3. Цели и функции правовых иммунитетов.113
§ 4. Виды правовых иммунитетов .124
Глава III. Проблемы совершенствования привилегий и иммунитетов в российском законодательстве .137
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Привилегии и иммунитеты как общеправовые категории"
Актуальность темы исследования. Объективные реалии политико-правовой жизни заставляют по иному взглянуть на основополагающие принципы российской юридической доктрины. К их числу, безусловно, относится и принцип правового равенства. Как и всякий принцип, правовое равенство, - общее правило с многочисленными исключениями. Важным направлениям научного анализа является изучение таких исключений. В число правовых отступлений от принципа равноправия входят привилегии и иммунитеты.
Привилегии и иммунитеты выступают в качестве универсальных юридических средств, создают режим благоприятствования своим обладателям, устанавливая дополнительные гарантии, изъятия и облегчения из общего порядка. Без всякого сомнения, привилегии и иммунитеты представляют собой отступление от конституционного принципа равноправия граждан. Однако подобное отступление не нарушает данный принцип и не противоречит ему. Государство устанавливает определенные изъятия и облегчения для отдельных субъектов в зависимости от защищаемого интереса, выполняемой функции и некоторых других обстоятельств. Применение привилегий, тем самым, причинно обусловлено необходимостью справедливого распределения материальных и социальных благ для обеспечения деятельности, направленной на принесение пользы государству и обществу, компенсации «затрат» у лиц, выполняющих соответствующие обязанности. Именно в таком контексте привилегии и иммунитеты воспринимались представителями российской юридической науки дореволюционного периода1.
С установлением Советской власти привилегия стала ассоциироваться с
1 См.: Ефимов В.В. Догма римского права. СПб., 1901; Шаллаид JI.A. Иммунитет народных представителей. Т. 1. Юрьев, 1911. классовым неравенством и была по сути исключена из правового оборота. Более того, сам термин «привилегия» был синонимом правонарушения.
Необходимо отметить, что правовые нормы, закрепляющие преимущества субъектов, наделенных властными полномочиями, характерны для законодательства советского периода. Однако, дискуссия в обществе и науке по данному вопросу возникла во время проведения правовой, экономической, социальной реформ 1990-х гг., когда ослабло регулирующее воздействие социальных норм - права, морали, обычаев, традиций. Немало было и просто популистских лозунгов о борьбе с привилегиями, направленных на сиюминутные политические выгоды.
Современное российское законодательство употребляет, хотя и достаточно редко, понятие привилегия для обозначения законных, положительных преимуществ. Широко используется данное понятие и в нормах международного права. Но случаи отождествления привилегии и правонарушения остаются (И.Я. Дюрягин).
Следовательно, особенно актуальна проблема «реабилитации» привилегии, как категории, занимающей свою нишу в механизме правового регулирования общественных отношений.
Актуальность настоящему исследованию придает острота вопросов, касающихся пределов и объемов привилегий у определенного рода субъектов, соответствие их не только юридическим, но и моральным нормам, абсолютизации иммунитета, значительном расширении круга лиц, им обладающих.
Научная и практическая значимость работы. Работа направлена на изучение привилегий и иммунитетов как особых правовых категорий, наделяющих преимуществами одних субъектов перед другими. Тем самым затрагиваются проблемы возможности отступления от принципа правового равенства, соотнесения данного принципа с принципом социальной справедливости, отграничения привилегии и иммунитетов от других юридических средств.
Таким образом, научная значимость работы состоит в том, что автор вносит посильный вклад в дело разрешения актуальных проблем юридической науки.
Уяснение природы и сущности особых условий, детерминированных наличием привилегий и иммунитетов и существенно отличающихся от установленного отраслевыми режимами общего порядка, способствует также углубленному познанию многих отраслевых юридических наук, в особенности международного права, конституционного права, уголовно-процессуального права.
Практическая значимость работы состоит в том, что в диссертации аргументируются конкретные предложения по оптимизации и совершенствованию правовых привилегий и иммунитетов. В частности, предлагаются пути установления контроля за пределами привилегий, предназначенных для властвующих лиц; реальные способы ограничения иммунитета депутатов, Президента Российской Федерации, судей судов всех уровней судебной системы и т.д.
Результаты исследования применимы в учебном процессе при изучении теории государства и права, а также специально-отраслевых и других юридических дисциплин.
Степень разработанности проблемы. На отраслевом уровне проблема привилегий практически не исследовалась. Определенные наработки имеются в науке международного права Йр-П. Блищенко, В.Н. Дурденевский). конституционном праве (Ю.В. Капралова), уголовном праве (А.Н. Красиков, С.В. Тасаков), гражданском праве (Ю.С. Гамбаров).
Теория правовых иммунитетов достаточно основательно разработана в международном праве (А.И. Бастрыкин, И.П. Блищенко, М.М. Богуславский, Ю.Г. Демина, В.Н. Дурневский и др.), конституционном праве (С.А. Авакьян, А.А. Безгулов, А.В. Зиновьев, Н.А. Кудинов, О.Е. Кутафин и др.), уголовнопроцессуальном праве (Ф.А. Агаев, В.К. Галузо, Т.Н. Москальнова, ИЛ. Петрухин, В.Н. Руднев, Г.Х. Якупов и др.)
На общетеоретическом уровне проблемы привилегий и иммунитетов рассматривали в той или иной степени И.Я. Дюрягин, А.Ф. Ефремов, М.Н. Козюк, А.В. Малько, И.С. Морозова, С.В. Поленина.
Однако системный, комплексный анализ привилегий и иммунитетов на монографическом, в том числе диссертационном, уровне общетеоретического исследования в правоведении не проводился.
Попытки некоторых авторов выяснить сущность правовых привилегий и иммунитетов, дать им определение, выделить их характерные признаки, показать функциональную роль является явно недостаточным, так как не затрагивают проблему в целом, а касаются лишь определенных ее частей.
Цели и задачи исследования. Основная цель настоящей работы заключается в комплексном теоретическом исследовании правовых привилегий и иммунитетов, уяснения их места и роли в механизме правового регулирования и, соответственно, в системе юридического инструментария, а также в качестве научных абстракций - в понятийном аппарате российской юридической науки.
В тесной связи с указанной целью в ходе работы ставятся следующие задачи исследования:
- сформулировать понятия правовой привилегии и правового иммунитета, выделить их основные черты и признаки;
- разграничить между собой такие тесно связанные друг с другом категории, как льготы, привилегии и иммунитеты, указать на общее и различное;
- проанализировать и предельно четко выделить цели применения привилегий и иммунитетов, объяснить необходимость их использования;
- исследовать функциональное назначение правовых привилегий и иммунитетов;
- разработать классификацию правовых привилегий и иммунитетов, показать специфику действия в различных отраслях российского права;
- рассмотреть проблемы, возникающие в связи с применением привилегий и иммунитетов на практике, определить критерии их эффективности и пути оптимизации в современном российском законодательстве.
Методологическая и теоретическая основы диссертации.
Основополагающим методом познания правовой действительности в ходе работы была избрана материалистическая диалектика, раскрывающая закономерности взаимосвязи и развития явлений.
Наряду с этим методом, являющимися методологической основой работы, в исследовании применяются и другие общенаучные методы: исторический, логический, анализ и синтез. Важное значение имеет исторический метод, показывающий объективные закономерности развития категории «привилегия» на различных этапах исторического процесса.
Статистический метод позволил задействовать статистические данные, количественные показатели, необходимые для характеристики анализируемых феноменов. При анализе теоретической и нормативной базы, различных точек зрения применялся метод сравнительного правоведения. Метод моделирования был полезен автору для создания идеальных моделей регулирования общественных отношений при надлежащем эффективном использовании правовых привилегий и иммунитетов.
Теоретической основой настоящей работы послужили специальная юридическая литература, научные разработки по общей теории права, истории, философии и т.д.
При написании исследования автор опирался на труды ученых, разрабатывающих вопросы механизма правового регулирования, сущности права и государства, правовых категорий, целей и средств в праве, стимулов и ограничений, соотношение принципов равноправия и справедливости, учения о юридической норме (С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, A.M. Васильев, Н.В. Витрук, И.Я. Дюрягин, А.Ф. Ефремов, И.А. Ильин, М.Н. Козюк, В.Н. Кудрявцев, А.В. Малько, Н.И. Матузов, С.В. Поленина, В.Д. Попков, И.Н. Сенякин, К.В. Шундиков, А.И. Экимов и др.).
Эмпирическая основа исследования. Работа над диссертацией проводилась на основе изучения обширного нормативно-правового материала, прежде всего - Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов и федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, иных общефедеральных нормативных актов, а также законодательных актов субъектов Российской Федерации и актов органов местного самоуправления. В работе использовались нормативно-правовые акты СССР, РСФСР, а также некоторые правовые документы российского законодательства дореволюционного периода. Кроме того, анализировались источники права ряда зарубежных государств. Учитывался также и получил отражение в работе относящийся к предмету исследования социологический материал.
Научная новизна работы обусловлена самой постановкой проблемы, а также намеченными задачами и заключается в том, что впервые в рамках общей теории права предпринята попытка комплексного монографического исследования привилегий и иммунитетов как общеправовой категории, раскрытия их социальной сущности, функциональной роли, значения в механизме правового регулирования. Специфика исследования состоит в том, что автор анализирует привилегии как преимущества, не противоречащие нормам права, а потому не имеющие никакого противоправного характера. Соответственно этому доказывается объективность и закономерность существования системы правовых отклонений и предложенные пути оптимизации правовых привилегий и иммунитетов в практической деятельности.
На защиту диссертантом выносятся следующие основные теоретические положения:
- привилегия представляет собой сложный социальный феномен, обусловленный как объективными, так и субъективными различиями в фактическом и юридическом положении субъектов, не противоречит юридическим нормам. Отождествление привилегии и правонарушения некорректно, так как правонарушение является отдельной правовой категорией, имеющей собственные, характерные только для нее черты. Общее между правонарушением только то, что обе категории - исключения из единого, установленного нормами права порядка. Но если привилегия соответствует праву, то правонарушение - противоречит ему;
- особой разновидностью социальных привилегий выступают привилегии правовые, которые находят свое выражение в нормах права, прежде всего в законах и подзаконных нормативных актах. В тоже время необходимо учитывать то, что любое юридическое средство можно использовать в личных корыстных или политических целях. В этом случае оно теряет свой собственно правовой характер и трансформируется либо в правонарушение, либо в злоупотребление правом;
- считая, что правовая привилегия, также как и льгота относится к нормативным отклонениям от принципа равноправия, автор делает вывод о единой природе данных категорий. Привилегии и льготы представляют собой юридические средства, направленные на более полное удовлетворение интересов и потребностей субъектов путем предоставления дополнительных прав, либо освобождения от соответствующих обязанностей. Льгота базовая, основополагающая категория, носящая более демократический характер, нежели привилегия. Связано это прежде всего с достаточно узкой и весьма специфичной сферой распространения привилегий, их качеством исключительных преимуществ, имеющих максимальные, наивысшие пределы и объемы;
- оценивая социальную сущность привилегий, следует пользоваться такими понятиями как обоснованность и целесообразность. Правовые привилегии являются обоснованными и целесообразными лишь тогда, когда общественная полезность деятельности субъекта прямо пропорциональна привилегиям, которыми он обладает;
- в процессе регулирования общественных отношений привилегия предстает в виде исключительной нормы, которые проявляются либо в форме норм-дополнений, либо в форме норм-изъятий;
- привилегия регламентирует как специальный, так и индивидуальный статус лица, является одним из критериев деления специального статуса на подвиды, ибо подразумеваемые ей преимущества расширяют юридические возможности субъектов по сравнению не только с общим, но и особенным (льготным) уровнем;
- правовой иммунитет представляет собой особый вид привилегий. Особенность заключается в том, что он представляет дополнительные права, либо освобождает от обязанностей только в сфере реализации юридической ответственности. Никаких иных материальных и социальных благ иммунитет не подразумевает;
- иммунитет - комплексная правовая категория, состоящая, как правило, из нескольких тесно взаимосвязанных элементов. К ним относятся правовая неприкосновенность, индемнитет, свидетельский иммунитет. Правовая неприкосновенность - термин более узкий, означающий особый процессуальный институт, устанавливающий усложненный порядок привлечения к уголовной либо: административной ответственности, а также применения мер государственного принуждения. Правовая неприкосновенность и иммунитет соотносятся между собой как часть и целое. Иммунитет - правовая категория, сочетающая в себе нормы как процессуального, так и материального права;
- привилегии и иммунитеты не нарушают принципа правового равенства, так как этот принцип характеризует общий (конституционный) статус личности, не учитывающих различий в юридическом положении субъектов. Привилегии и иммунитеты не содержат дискриминационной функции. Отклонения от принципа правового равенства вытекают из самой природы права, которое как выразитель государственной воли общества, аккумулирует интересы и притязания различных классов, слоев и групп населения (М.И. Байтин).
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права Саратовской государственной академии права, применялись автором в учебном процессе. Отдельные положения работы нашли свое отражение в докладах на научной конференции «Правовая политика: федеральные и региональные проблемы» (Саратов, 2000), международной научной конференции «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и национальное законодательство» (Саратов, 2000), научно-практической конференции «Российская юридическая доктрина в XXI веке: проблемы и пути их решения» (Саратов, 2001).
Структура диссертации обусловлена целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав (1 и 2), каждая из которых подразделена на четыре параграфа, одной главы (3) без разделения на параграфы, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Суменков, Сергей Юрьевич, Саратов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.
Привилегия представляет собой сложный социальный феномен, обусловленный различными материальными и социальными причинами, фактической разницей в положении тех или иных субъектов.
Особая разновидность привилегий - правовые привилегии, находящие свое выражение в юридических нормах. Именно поэтому недопустимо отождествление привилегии и правонарушения. Общее между ними состоит в том, что привилегия и правонарушение - это исключение из единого, установленного правовыми нормами порядка. Но если правонарушение -нарушение права, его норм, то привилегия - согласуемая и допускаемая правом категория.
Правовая привилегия - это юридическое преимущество, направленное на создание режима благоприятствования путем предоставления дополнительных прав или освобождения от соответствующих обязанностей, характеризующее специальный и индивидуальный статус субъектов и имеющее для них стимулирующее и компенсирующее значение.
Однако, непосредственно сам термин «привилегия» как обозначение каких-либо преимуществ крайне редко встречается в текстах российских нормативных актов. Чаще всего оно подменяется таким понятием как «льгота». Поэтому представляется особенно актуальной проблема теоретического разграничения льгот и привилегий.
Обе категории составляют единую систему изъятий и облегчений из общего порядка, и естественно имеют определенные общие черты и признаки.
Так, и льготы и привилегии есть законные исключения, правомерные изъятия, установленные компетентными органами в соответствии с законом. Они подразумевают собой правовые преимущества, направленные на более полное удовлетворение интересов и потребностей субъектов. Обе категории являются особыми разновидностями правовых стимулов и компенсаций.
В тоже время, выделяя привилегию в качестве самостоятельной правовой категории, следует указать ряд специфических признаков, присущих только для привилегий, и позволяющих провести разграничение между ними и льготами.
К ним относится то, что привилегия неразрывно и органически связана с отношениями власти и, распространяется на особый круг субъектов, характеризуя их не только специальный, но и индивидуальный статус. При правовом регулировании общественных отношений привилегия, как правило, предстает в виде исключительной нормы, предоставляющей максимальные, наивысшие пределы и объемы.
Привилегия выступает в виде особого, специфичного вида правовой дифференциации, расширение юридических возможностей по сравнению не только с общим, но и особенным (льготным) уровнем.
Привилегии присущи стимулирующая, гарантирующая, компенсирующая и распределительная функции.
Правовые привилегии весьма разнообразны. Анализируя существующие привилегии в различных правовых отраслях, нельзя не отметить их преобладание в отраслях публичного права. Такое положение следствие самой природы привилегий, объективной связью с властеотношениями, 1 направленностью на решение прежде всего государственно-правовых задач.
В значительной мере подобное касается особого вида правовых » привилегий - иммунитета.
Правовой иммунитет - это особая материально-процессуальная привилегия, распространяющаяся на строго указанных в нормах международного права, Конституциях, законах субъектов, регламентируя их специальный статус путем наделения дополнительными гарантиями и преимуществами при привлечении к юридической ответственности или выполнения определенных обязанностей.
Иммунитет - комплексная правовая категория, включающая в себя, как правило, правовую неприкосновенность, индемнитет, свидетельский иммунитет. Необходимо разграничивать правовую неприкосновенность и иммунитет. Последний представляет собой более широкое понятие. Их диалектическое единство не означает, однако, полное тождество. Между тем, такое единство и детерминирует материально-процессуальный характер иммунитета, являющийся одним из отличительных его признаков.
Важное значение имеет и строгое целевое предназначение иммунитета, направленность на обеспечение выполнения межгосударственных, государственных и общественных функций, служебных официальных обязанностей. В какой-то степени это оправдывает возникающее при использовании данного юридического средства отступление от принципа равноправия граждан перед законом и судом.
Иммунитет, в процессе правового регулирования, выполняет гарантирующую, стимулирующую и компенсирующую функции. Основная функция иммунитета - гарантирующая, ибо правовой иммунитет обеспечивает безопасность, беспристрастность и независимость своих обладателей.
Привилегии и иммунитеты - реалии правовой жизни России, нуждающиеся в дальнейшем научном осмыслении и теоретической разработке.