АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Привлечение населения к правоприменительной деятельности полиции США»
СЛ Н КТ-П ЕТЕРБУРГСК И И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи УДК 342.745-1-351.743
ЕРЛЮЛОВИЧ Геннадий Павлович
привлечение населения
к правоприменительной деятельности
полиции сша
Специальность 12.00.02 — государственное право и управление; советское строительство; административное право; финансовое право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 1992
Работа выполнена на кафедре государственного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель.— доктор юридических наук, профессор Б. И. Кожохин
Научный консультант — заслуженный юрист РСФСР, доктор юридических наук, профессор Я. М. Бел-сон
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Б. С. Крылов; кандидат юридических наук, доцент А. И. Рогов.
Ведущая организация — Нижегородская высшая школа МВД России.
Защита состоится <_»_ 1992 г.
в «_» часов на заседании специализированного совета
Д.063.57.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Санкт-Петербургском государственном университете (Санкт-Петербург, В. О., 22-я линия, д. 7).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете (Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9).
Автореферат разослан «_»_ 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
кандидат юридических наук, доаент Л. Б. Тиунова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТЖА. РАБОТЫ
; ' Актуальность темы. Правоохранительные органы многих государств испытывают огромные трудности, вызванные продолжающимся устойчивым ростом преступности. Жизнь показала бесперспективность борьбы с правонарушениями только государственными мерами. Имеется объективная потребность более широкого участия граждан в этой деятельности. До сих пор еще не изучены в должной мере возможности участия населения в охране правопорядка и законности.
Снижение уровня преступности создает благоприятные условия для формирования правовой государственности, утверждения в сознании людей и в правоотношениях общечеловеческих ценностей. В условиях обострения общесоциального кризиса и повышения уровня преступности актуализируется задача учёта опыта превентивной практики в других государствах.
В Соединённых Штатах Америки уже давно и успешно используются многообразные формы привлечения различных слоев населения к деятельности правоприменительных органов по борьбе с преступностью. Кая на федеральном, так и на местном уровне здесь функционирует разветвлённая сеть общественных организаций /объединений/, созданных с це»-ью оказания носильной помощи полиции в борьбе с преступными проявлениями.
Привлечение населения к правоприменительной деятельности полиции OLA - это история борьбы против тех сил, которые считали, что такое участие подрывает престиж полиция в глазах народа и сторонников курса на крупномасштабное сотрудничество с населением во всех сферах полицейской деятельности. Действительность показала необходимость разумного сочетания этих подходов в целях обеспечения свободы и демократии, законности и порядка в стране. Изучение истоков создания, целей, основных направлений деятельности добровольных общественных организаций, а такие форм и методов сотрудничества между населением к полицией, представляет определённый интерес для.юристов и сотрудников отечественных правоохранительных органов. Кроме того, некоторые вопросы в области борьбы полиции с преступность» вообще не исследовались, в частности, профилактическая деятельность средств массовой информации. Опубликованные в недавнем прошлом работа были заполнены выводами, в которых преобладали негативные оценки в показе деятельности американской полиции. Это не способствовало объективному освещении тех процессов, которые происходили в США в препентивнэй сфере, в oблácти контактов
полиции с населением и борьбе с преступностью.
Анализ правовых актов США. и содержания правового статуса личности при оказания конкретно!? помоци полиций на досудебной стадии в раскрытии преступления преследует цель показать деятельность данного механизма в структуре государственных органов СИ, помогает вскрыть реальное содержание взаимоотношений: полиция -обществе. При этом может быть учтено и то, что а нашел стране существует определённая потребность в переосмыслении опыта привлечения населения к правоприменительной деятельности полиции в СЕА.
Изложенное в сьсеП совокупности поззоляет прийти к выводу, что рассштриваоыие з диссертации вопроси актуальны и заслужнва-ют внимания как о теоретическом, так и в практическом плане.
Степень разработанности те ада. Исследователи разных стран всегда уделяли определённое внимание изучении методов деятельности полиции (ХА и других государств. Хорошо известны публикации, посьяцёнте данной теме, но далеко не во всех из них объективно показывались усилия правоприменительных органов по борьбе с преступностью. С^ера Бзаш/одеПствий полиция и населенил в доле борьбы с противоправными проявлениями или полностью отсутствовала, или была представлена в искаженном виде. Например, э отечественных монографиях, среди направлений деятельности буржуазной полиции, тщетно искать те,'которые касались бы взаимодействия полиции с населением ила средствами массовой информации. Отечественные учение, обращая внимание на известное высказывание о том, что полиция в государствах с различными общественно-политическими систе-шш должна заниматься "общими делани", по различным причинам на останавливались и подробно не анализировали данное положение.
В.последующее время существенный вклад в изучение полицейской проблематики внесли: Я.М.Бельсон, В.А.Власяхин, К.Й.ГУценко, Б.М.Гиленсен, Б.С.Крылов, Б.С.Никифоров, В.Юиколайчик, Г.И.Ни-керов и др. В фундаментальных научных трудах частично затрагивались некоторые вопросы взаимодействия граждан и полиции США. Но существовавшие многие годы у нас командно-административные методы управления государством и обществом, отражающие идеологические и юридические предрассудки отечественного тоталитаризма, не позволяли авторам, как правило, идти дальше простой констатации самого этого факта. Здесь, к сожалению, как и во многих других вопросах, проявились излишняя идеологизация, декларативность ряда полоаений, касающихся аналиаируеыой проблемы.
Коренные общественно-политические изменения н нашей стране открыли возможность более детально и объективно подойти к изложению вопросов, связанных с деятельностью американской полиции, к истории развития отношений между правоприменительными органами и населением. Появилась возможность по новому рассташть акцента, определить особенности и характерные черты в этом многогранном процессе.
Цели исследования. Автор считает необходимым осветить проблему в государственно-правовом и политико-юридическом аспектах, с использованием прогрессивного опита для практики функционирования отечественных правоохранительных систем, проанализировать формы и методы участия населения в правоприменительной деятельности полиции США, осветить возможности средств массовой информации в деле оказания помощи государственным структурам в борьбе с преступностью, показать способы и методы установления контактов, между полицией и гравдаиами, ввделить основные направления сотрудничества кеаду полицией и населением, определить принципы организации добровольных формирований граздан и дать рекомендации по использованию зарубежного опыта в деятельности наших органов охраны правопорядка.
Для достижения поставленных целей в диссертации предпринимаются попытки решить следующие задами:
- дать научную характеристику полиции как государственного исполнительного органа» призванного решать социальные вопросы общества;
- изучить приёмы поддержания деловых взаимополезных отношений между полицией и гражданами;
- выявить механизм участия общественных организаций по борьбе с преступность«) в социальной защите общества;
- исследовать формы участия населения в правоприменительной деятельности полиции;
- определить роль средств массовой информации в вопросах формирования общественного мнения по наиболее важным вопросам соблюдения законности и правопорядка в обществе;
' - дать научное обоснование актуальности выявленного опыта.
Методологическую основу исследования составляют принципы познания социальных явлений в их историческом развитии и вместе' с тем во взаимосвязи и взаимообусловленности, диалектическое пони-
- б -
мание соотношения теории и практики, истории и современности. Автор использует системный подход, сравнительно-правовой, исторический и логический методы. Комплексный характер исследования необходим для анализа но только вопросов организации, правового обеспечения, форм и методов работы американской полиции, но и особенностей психологии разных возрастных групп граждан в процессе установления контактов с правоприменительными органами. При этом освещался вопросы, которые находятся на стыке государственного права зарубежных стран с общей теорией государства и права, уголовного и административного права. В диссертационном исследовании изучению и анализу подвергается источники государственного, уголовного и уголовно-процессуального права США, в частности, Конституция США к конституция некоторых штатов, федеральное законодательство, уголовные кодексы отдельных штатов, ведомственные нормативные акты и решения Верховного суда СМ. Используются монографии и статьи американски* учёных и практических работников, доклад президентской комиссии по правоприменению и управлении уголовной истицей, статистические данные, опубликованные в СНА и в нашей стране, американские периодические издания. Автор также использует монографии отечественных правоведов, которые в той или иной степени касаются теш диссертационного исследования. Все это образует информационную базу работы, которая преследует цель обеспечить научную обоснованность и достоверность формулируемых в диссертации положений.
Научная новизна диссертации состоит в использовании нового подхода к правовой оценке деятельности полиция в государственной структуре исполнительной власти США, заключающемся в попытке устранить, противостояние в отношениях ыеэдг полицией и обществом. Показаны факторы, влипшую на особенности роста тех категорий преступлений, которых кат в "индексе преступности". Проанализированы формы полицейской деятельности и расшрен их перечень. Впервые в научный оборот введено понятие "превентивно-социальной" деятельности полиции. Раскрыто его содержание в соврегиенных условиях. Обобщены профилактические программы по работе с молодёжью. Дана оценка правовых полномочий полиции со сторона разных групп населения. Показано, что полиция с одной стороны, не мокет быть "государственно-индифферентной", т.е. не связанной с государственной политикой, а с другой - на иозит полностью игнорировать об-
щественное мнение. Проанализирована "организованная" и "индивидуальная" форма участия граждан в правоприменительной деятельности. Сформулированы принципы, показаны основные направления деятельности, по которым в настоящее время сконцентрированы усилия как правоприменительных органов, так и общественных организаций. Уделено внимание правовому положению личности с точки зрения правовых гарантий участия населения в правоприменительной деятельности. Впервые выделены основные направления сотрудничества мегеду полицией и средствами массовой информации, а также показана их роль в привлечении гравдан к борьбе о преступностью.
Практическое значение диссертации. Анализ динамики развития отношений между населением к полицией даёт основание рассматривать последнюю как социально-правовую службу в США. Имегацийся в диссертации фактический материал ыоясет служить основой в дальнейшей научно-исследовательской работе по отоЛ теме, в теоретическом обосновании выводов, относящихся к правовому обеспечению общественного порядка. Кроме того, он может быть использобен в преподавании курсов государственного права зарубежных стран, общей теории государства и права, при изучении спецкурсов, йоложител'-ныз моменты взаимодействия населения и полиции СМ. могут быть учтены в организации добровольных формирований - граждан и в нашей стране. Анализ нормативных актов открывает возможность использовать его при разработке текущего российского законодательства. Собранный материал целесообразно применять в лекционко-пропагандистской работе.
Аггробация. результатов исследования. Основные положения диссертации нашли своё отражение в опубликованных автором статьях по теме диссертации, докладывались на заседаниях кафедры государственного права юридического ¿[акультета Санкт-Петербургского государственного университета, а также были изложены в выступлении на Всесоюзной научно-практической конференции, организованной МВД СССР в 1990 г. Некоторые выводы диссертационного исследования использовались при формулировании замечаний и поправок к проекту Закона РСЗСР "О полиции /милиции/". Результаты исследования применяются в научно-исследовательской работе кафедры общеправовых дисциплин и в учебном процессе при чтении автором лекций по курсу общей теории государства и права.
Основные положения, выносимые на защиту,
1. Полиция является Кб только исполнительным органом в государственном механизме Соединенных Штатов Америки, который надзирает за проведением в живнь действующих нормативных актов, но выступает ещё и социально-правовой службой в обществе с-о специфическими целями и задачами.
2. Кроме ранее известных форм полицейской деятельности, существует и "превентивно-социальная", включающая в себя не только организацию профилактических мероприятий, но и розыск пропавших: лиц, псмэщь'при стихийных бедствиях и другие "общеполезные дела".
3. Американское государство первоначально находясь в стороне от формирования добровольных общественных организаций граждан по борьбе с преступностью, впоследствии проявило интерес к данной проблеме и после второй мировой войны стало подключать к этому процэссу свои правоприменительные органы, в частности, полицию.
■ 4. Программы по борьбе с преступностью, используемые общественными объединениями, в своей основе делятся на два типа: первче - касаются только членов данных организаций; вторые - относятся ко всем желающим оказать посильную помощь полиции.
5. Средства массовой информации - это исключительно важный, но ещё недостаточно задействованный потенциал в деле активизации населения по борьбе с преступностью.
При этом автор считает, что изучение зарубежного опыта вовсе не обязательно должно вести к его заимствованию, но это расширяет потенциал отечественной юридической науки, вносит определённые коррективы в практическув деятельность правоохранительных органов и дает возыокность более широкого подхода к профессиональным > проблемам.
Структура работы. Диссзртацяя состоит из ьведения, четырёх глав, заключения и примечания.
' (ЗДЕШНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи диссертации, излагается состояние научной разработанности проблемы, характеризуется методологическая основа, формулируются положения, Еынесенные на защиту, раскрываются научная новнана и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе - "Историко-теоретические предпосылки участия полиции в выполнении "общих дел" - рассматриваются вопросы, связанные с деятельностью американской полиции как социально-правовой службы б обществе. Автор изучает ситуацию, связанную с криминогенней обстановкой в СМ, которая характеризуется дальнер.ямм ростом преступности. Он исследует эффективность тех мер, которые были предприняты в последнее время государственными органами: Министерством юстиции, Федеральным бюро расследования, Министерством финансов, Службой иммиграция и натурализации и др. по сд&ряиваншо преступности.
Проведённый в диссертации анализ опросов общественного мнения показывает, что американцы более озабочены проблемами преступности, чем, например, угрозой ядерной катастрофы, загрязнением окружающей среды или развитием собственной страны. Появляются новые виды преступлений, которых нет в "индексе преступности", например, расширение немедицинского потребления наркотиков, крах детей, хищения информации из компьютерных систем. В уголовных кодексах 37 штатов США уже введены нормы относительно преступлений в области использования электронно-вычислительных машин. По результатам американских исследований и иэ практической деятельности полиции можно сделать вывод о бесперспективности борьбы с преступностью с. помощью одних только правоприменительных органов. Государство логически подошло к объективной потребности установления более тесных контактов с населением, как к необходимой и оправданной мере в сложившихся криминогенных условиях. В диссертации выделяются те аспекты, которые оказали влияние на развитие отношений менду полицией и гражданами в деле борьбы с преступностью. Указывается на негативные последствия для страны социальных конфликтов в ЬО-е -60-е годы. Отмечается, что в то же время в министерстве юстиции ОНА был создан Отдел по вопросам гравданеяих прав, а впоследствии - Служба внутриобщинных взаимоотношений, и их деятельность наряду с другими факторами сыграли благоприятную роль в установлении порядка и социального спокойствия в стране. Активную роль в этом преобразовательном процессе занимала полиция, чья деятельность имела определённую специфику в городских и сельских районах. Среди особенностей работы в городах указывается на большую мобильность населения, увеличение в преступной среде лиц, плохо владеющих английским языком. Население, оценивая деятельность полиции
в городе, предпочитает, чтобы нарастала тенденция перехода от крупных к небольшим полицейским формирования«, что позволяло бы полицейским и жителям лучше узнать друг друга. Такой швод вытекает из многих источников в том числе и из результатов исследования,-проведённого Администрацией содействия правоприменительной деятельности, а также Национальным институтом проблем исправления (ЖР Леший патрульный местного отделения имеет гораздо больше возможностей вступать в непосредственный контакт с гражданами, чек'"его коллега в автомобиле, обслувивавдий большую территорию. Определение успехи полиции привели к тому, что некоторые преступные группировки были вытеснены на городов в сэльску» местность. Миграция населения в сельскохозяйственные районы привела к разрушении сложившихся взаимосвязей членов сельхозобщин, усилила их разнородность и повлияла на криминогенную обстановку в регионе. -Общий ке вывод учёных и практиков состоит в том, что в любом районе без общественной помощи и поддержки в борьбе с преступностью государственным службам не обойтись.
На основе анализа зарубежных исследований и собственных заключений в диссертации делается вывод, что "общие дела" являются тем стержнем, вокруг которого следует объединять интересы населения и полиции. Термин "обцие дела" использовался не только в смысле государстве»»го руководства обществом, но и как проведение общеполезных мероприятий, включающих в себя санитарный контроль помощь при авариях, катастрофах и т.д.
В СНА выделяются значительные финансовые средства на техническое перевоорукение полиции с тем, чтобы её обеспечение отвечало современным требованиям. Однако высокий уровень компьютеризации правоприменяпцих органов вовсе не отрицает необходимость в их . поддержке со стороны граждан Б департаментах полиции создаются специальные службы по связям с населением.
■ Условно можно выделить пять основных форм полицейской деятельности: /I/ адмикистративно-регламентарная, /2/ административна-исполнительная, /3/ репрессивно-исполнительная, /4/ оперативно - розыскная, /5/ следственная или уголовно-процессуальная. На основе задач, выполняемых американской лоляцие», и, учитывая многог Уланову;"' характер её работы, автор выделяет и исследует принципиально новую, рано-' не изученную форцу деятельности'полицейских стругчур - "превентивно-социальную".
В диссертации подробно анализируется превентивно-социальное направление функционирования полиции. Общественные проблемы, которые часто предшествуют преступным проявлениям, решаются не только исключительно одними правоприменительными органами /хотя по американским исследовательским оценкам, приблизительно до 7095 времени уходит у полиции на вопросы, не имеющие непосредственного отношения к борьбе с преступностью/, но и добровольными общественными организациями, чья деятельность общепризнана и положительно оценена в страна.
В диссертации обосновывается вывод, что деятельность полиции по предупреждению преступлений, помощь при стихийных бедствиях, покарах и т.д. относится исключительно к социальному аспекту в её работе. Поскольку превентивно-социальная ф°Рма деятельности достаточно разносторонняя, то к освещению её различных сторон диссертант ооращается в нескольких разделах главы и диссертации в ;целом.
Автор критически относится к мнению о том, что полиция улавливает баланс интересов, который колеблется мезду крайне правыми и крайне левыми взглядами в обществе. Полиция входит в структуру исполнительных органов государства и по роду своей правоприменительной деятельности призвана надзирать за проведением в жизнь к соблюдением тех правовых актов, которые приняты конгрессом, легислатурами и другими соответствующими уполномоченными органами,
Бо второй главе - "Основы взаимоотношений*, полиция - общество" - исследуется социальная база полиции, на которую ей приходится опираться в повседневной правоприменительной деятельности. Истоки взаимоотношений между полицией и обществом начинают формироваться уже в молодёжной среде. Основные, принципы, нравственные критерии, наконец, правовая культура закладывается на ранних стадиях развития человека. Отсюда, профилактическую работу следует проводить' уже в школьных аудиториях, исподволь формируя у детей общественно-приемлемые ценностные ориентиры. В диссертации анализируются особенности детской преступности и роль полиции в плане проведения профилактических мероприятий. На основе проработки и использования последних статистических данных изучаются различные программы по предотвращению противоправных действий, имеющих распространение в ил. Исследование причин преступности показывает, • что ецё не все резервы государства задействованы на борьбу с этим
социальным злом, а акцентирование полицией своих усилий в превентивно? деятельности на молодёжную с<|еру должно дать положительный результат. Государство наделило полицию правовыми полномочиями для выполнения возложенных на неё задач, но в обществе постоянно идут дискуссии об объёме прав и характере обязанностей американской полиции.
В диссертации делается вывод, что полиция пытается решить двуединую задачу: поддерживать общественный порядок к не вызвать недовольства граждан используемыми при этом методами. Однозначного, понимания, что такое "общественный порядок" в нормативных актах США найти нельзя и самой полиции предоставлена возможность толковать это и другие понятия. Анализируя отдельные нормативные акты, автор обращает внимание на их неопределённость. Используя расплывчатость формулировок, присущих законодательству, полиция расширяет свои полномочия в с<{ере исполнительной деятельности.
В диссертации на типичных примерах анализируется влияние, которое оказывает на окружающих применение полицией средств из своего правового арсенала, в частности, задержания и аресты. Обращается внимание на те проблемы, которые ещё имеют место в полицейской среде я оказывают негативное влияние на установление контактов с населением, Рассматриваются появившиеся недавно изменения по ограничению распространения оружия в СКА. По данному вопросу законы штатов не унифицированы и в ряде случаев противоречат друг другу. Автор выделяет здесь четыре тенденции, которые.наблюдаются в законодательной деятельности. Их анализ позволяет сделать вывод об отказе американцев от полного запрета на продажу оружия, ибо ото вступает в противоречие с основным законом страны - Конституцией ОНА.
Проводя политику социального маневрирования, государство заинтересовано в поддержке правоприменяющих органов со стороны всех слоев населения. В специальных учебных заведениях читается лекционный курс "Полиция - общество", т.е. ¿-чат будущих полицейских умению наладить контакт с окружающими. Это рассматривается как важное направление профессиональной подготовки, которое позволяет им успешно справляться с реаениеи служебных задач.
Большое внимание уделяется техническому оснащению полиции, т.к. без этого нельзя сдерживать рост преступности. Интересен стиль работы американской полиции. В организации её деятельности учитывается та ситуация, что любой человек или организация могут попасть
в сферу функционирования полицейских структур, если имеется нарушение закона.
В диссертации подчёркивается значение полицейской разведки. Это, в частности, необходимо потому, что полиция не может полностью уклониться от изучения потребностей социальной среды и ей постоянно приходится самосовершенствоваться, чтобы не потерять связь: полиция - общество. Автор отходит от политического акцента, делавшегося ранее в отечественных научных источниках по данному вопросу.
Глаза третья - "Организационно-правовые формы участия граждан в обеспечении общественного порядка". Попытки населения участвовать в борьбе с преступностью вместе с полицией долгое время рассматривались последней как угроза её авторитету. Первые общественные организации в США появились не столько благодаря, сколько вопреки помощи государства. В диссертации исследуется истори-но-правовой аспект развития отношений граждан и полиции. Показаны особенности, сопровоадавпие етот процесс.
Проанализировав деятельность общественных организаций по борьбе с преступностью и программы типа " Crime stoppera /в при -ыечании к диссертаций дан справочный материал о некоторых общественных организациях/, диссертант определил принципы их формирования и функционирования: I. Федеральны? и региональный уровень построения общественных организаций. 2.Объединение гравдан в организации по проблемам, которые наиболее актуальны для данной группы населения. З.Строго добровольная основа при вступлении в членство. 4.Учёт взаимных интерасов, возможностей полиции к граждан в организации службы. 5.Привлечение к данной деятельности «к можно более широких слоев населения, независимо от профессии,пола, возраста и т.д; 6.Финансирование за счёт взносов членов организаций, пожертвований от частных лиц и поступлений от коммерческих компаний.'
На основе эти принципиальных половений предпринимается попытка определить направления, по которым наиболее целесообразно улучшать взаимоотношения между полицией и населением. Для систематизированного описания этих отношений и для классификации превентивных программ впервые вводятся в научный оборот формы привлечения граждан к борьбе с преступностью: во-первых, в рамках кон- ■ нретной общественной организации в качестве её, члена /организован-
ная форма/; во-вторых, участив случайных граждан, пожелавших оказать посильную помощь полиции в раскрытии преступления /индивидуальная форма/, Кая правило, в этих случаях отдельные лица выступают в качестве /vrftnenu / свидетеля.
Б связи с вопросами правового регулирования положения лиц, ванятых в расследовании преступлений, в диссертации рассмотрен федеральный закон I9S4 г. о контроле над преступность!), в котором законодатель специально сформулировал правовые нормы, охранящие жизнь свидетеля / Public Lav 98 - 473 /. Это один из законов, который играет важную роль в привлечении населения к правоприменительной деятельности полиции и в нам зафиксированы определённые гарантии безопасности для такого участия. Государство следит ва тем, чтобы выполнялись такие условия, как охрана свидетелей и членов их семей; изменение имен и фамилий на время расследования; вцпача новых документов; возмещение расходов при переезде на новое место жительства; помощь в устройстве на работу и т.д. Анализируются и другие правовые акты, показывающие как и в какой степени они влияют на взаимоотношения населения и полиции, В примечании даются фрагменты из нормативного материала, регламентирующего деятельность полиции QliA в исследуемой сфере.
Отмечается, что в силу обычного права у населения имеется возможность производить грааданскиЯ арест, но это не имеет большой практики в (Ж и применяется не часто. В целях активизации распространения наиболее удачных форы привлечения граждан к правоприменительной деятельности я поиска оптимальных путей взаимодействия между населением и полицией большая роль отводится средствам массовой информации, который посвящена четвёртая глава диссертации. - .
Глава четвёртая - "Полиция и средства массовой информации".
Здесь средства массовой информации показаны не только с точки зрения выгодного вложения капитала, но и с позиций их роли в превентивной деятельности. Считалось, что отношение населения к полиции, главным образом, формируется на основе того, как полиция осуществляет охрану общественного порядка. Автор, не отрицая наличия данного фактора, вместе с тем подчёркивает, что всё в больней степени это отношение складывается под воздействием средств массовой информации. При анализе контактов между полицейскими службами и средствами массовой информации в диссертации
наделяются два основньк направления. Во-первых, печать, радио, телевидение к т.д. помещают сводки о событиях и материалы о происшествиях и правонарушениях. При атом выполняется кх изначальная функция - выявление и распространение информации. Во-вюрых, они * же печатают и показывают пропагандистский материал о деятельности полиции и других правоприменительных органов; помещают рекламу средств активной и пассивной защиты; рассказывают о различных превентивных программах и мерах по снижению потенциальной опасности стать асертвой преступления. Автор рассматривает основные тенденции, наметившиеся во взаимоотношениях мевду полицией и средствами массовой информации. Подчёркивает роль профессионализма в деятельности соответствующих служб. Указывает на особенности в сборе л подачи информации населению. Среди различных профилактических мероприятий, проводимых полицией, показаны роль и значение телевидения как одного из основных источников средств массовой информации. Анализируются некоторые программы по предупреждению конкретных видов правонарушений, проведение которых осуществлено с помощью средств массовой информации, что свидетельствует о реальной вкладе, который получает общество в результате удачно го сочетания усилий полиции и средств массовой информации.
Среди особенностей, которые выделяются в работе средств массовой информации, отмечается, что они оказывает влияние на население незаметно, и изменения в поведении людей происходят не мгновенно, а постепенно под воздействием множества факторов. Автор показывает как печать, телевидение, радею и т.д. помогают формироваться "четвёртой власти" в государства - общественному мнении. Обращается внимание на то, что' в ряде случаев в средствах массовой информации правонарушитель выглядит более опасной фигурой, чем нарушающий -закон перзусердсгвовавпий полицейский. В диссертации показана роль средств массовой информации, которую они играют в той,' чтобы побудить людей отказаться от безразлично-пассивного благодушия и занять более активную яизненкув позицию.
Автор показывает, как средства массовой информации могут выступать в качестве посредника в системе обмана информацией меада правоприменительными органа!»'!! и населением на двухсторонней основе, как ст населения к полиции, так и от полиции к населении.
Ка основе анализа множества публикаций по правовой тематике делается еывод, что в целом пресса пытается помещать на своих
страницах серьёзные аналитические статьи, но полностью отказаться от определённой сенсационности в своих материалах американская журналистика не может. Однако, несмотря на все издержки, которые могут нести в себе средства массовой информации, государство не торопится отказываться от использования этого источника воздействия на массы, т.к. имеются ещё большие резервы по активизации населения в деле борьбы с преступностью.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются предложения, которые могут быть использованы в законодательной деятельности и работе отечественных правоохранительных органов, в частности, рекомендуется: учитывать американский опыт в законодательной сфере по введению института "свидетельского иммунитета*; предусмотреть правовые кормы, гарантирующие безопасность дачи свидетелями показаний на следствии и в суде; использовать выработанную практику некоторых американских общественных организаций по борьбе с преступностью, для внедрения новых форм и методов в превентивной области; активнее использовать материальное поощрение граждан, оказавших конкретную помощь з раскрытии преступлений; в средствах массовой информации целесообразно вести постоянную рубрику /с практическим уклоном/ "Меры предупреждения преступлений".
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Морально-психологическая подготовка буржуазной полиции и вопросы контрпропаганды // Актуальные проблемы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в свете решений ХХУ11 съезда КПСС. - Д., 1986. - С. 100 - 102.
2. 0 некоторых тенденциях в деятельности полиции США // Актуальные проблемы партийно-политической работы в органах внутренних дел в свете современных требований КПСС. - Л., 1988 -
С. 159 - 162. /В соавторстве с В.В. Домбро вским/.
,3. Полиция как социально-правовая служба в СЫА // Методологические проблемы воспитательной к кадровой работы в органах внутренних дел и внутренних войсках .-Л,, 1991..- С. 30 - 35. /В соавторстве с Я.Ы.Бельсон/.
4. Основные направления сотрудничества полицейских слукб и средств массовой информации в ША // Актуальные проблемы деятельности внутренних войск и органов внутренних дол в современных условиях. - Л., 1991. - С. Ь5 - 60,