Противодействие коррупции в полициитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Противодействие коррупции в полиции»

Московский государственный юридичсский университе^имени-О.Е. Кутафина

На правах рукописи

04201458348

Багмет Михаил Анатольевич

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ В ПОЛИЦИИ (криминологическое исследование)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор юридических наук, профессор И.М. Мацкевич

Москва 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение......................................................................................3

Глава 1. Общая характеристика коррупционности в полиции

§ 1. Основные понятия, виды и особенности коррупционных

преступлений, совершаемых полицейскими................................16

§ 2. Уголовно-правовая характеристика коррупционных

преступлений, совершаемых полицейскими................................26

Глава 2. Криминологическая характеристика коррупционной

преступности в полиции § 1. Состояние и динамика коррупционной преступности

47

в полиции...........................................................................

§ 2. Причины и условия коррупционной преступности в полиции.........55

§ 3. Свойства личности коррупмента...............................................80

Глава 3. Общие и специальные меры предупреждения

коррупционной преступности в полиции § 1. Международный опыт борьбы с коррупционной

преступностью в полиции........................................................89

§ 2. Уголовно-правовое противодействие преступлениям коррупционной направленности, совершенным полицейскими, и иные общесоциальные

антикоррупционные меры......................................................104

§ 3. Специальные меры предупреждения коррупционной

преступности в полиции..........................................................119

Заключение.................................................................................135

Список использованной литературы.................................................139

Приложения...............................................................................1

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема коррумпированности государственного аппарата настолько очевидна и широкомасштабна, что вынудила Д.А. Медведева, занимавшего на тот момент пост главы государства, в своем открытом письме сравнить ее по уровню катастрофичности воздействия на государство и общество с Великой Отечественной войной1.

Под коррупцией понимается социальное явление, характеризующееся подкупом-продажностью государственных и иных служащих, принятием ими материальных и нематериальных благ и преимуществ за деяния, которые могут быть выполнены с использованием официального статуса данных лиц, путем эксплуатирования авторитета занимаемой должности, возможностей предоставляемых ею и неформальных связей. При этом коррупция признана одной из системных угроз безопасности Российской Федерации. Действующим Президентом страны В.В. Путиным коррупция названа одним из главных барьеров на пути развития Российского государства, и борьба с ней является принципиальной задачей.

В 2012 г. органами внутренних дел (далее - ОВД) выявлено 45 тыс. преступлений коррупционной направленности, к уголовной ответственности привлечено более 10 тыс. граждан.

Тем не менее, в марте 2012 г. Президенту Российской Федерации представили доклад по коррупции, подготовленный рабочей группой по формированию «открытого правительства», в котором указывается, что незаконные вознаграждения в России при ведении бизнеса и оказании государственных слуг составляют от одного до двух процентов ВВП.

Коррупция в правоохранительных органах, вообще, и в полиции, в частности, представляет повышенную общественную опасность, поскольку именно эти органы призваны вести борьбу с коррупцией в государстве.

1 Медведев Д. Россия, вперед! URL: www.kremlin.ru/news.

Очевидно;—что—коррумпированные—правоохранительные—органы_не_в.

состоянии эффективно противодействовать тем явлениям и процессам, которые реально угрожают безопасности личности, общества и государства. Причем коррупция в полиции превращается в общегосударственную политическую проблему, так как из-за того, что бороться с коррупцией не могут именно те органы (полиция), которые непосредственно обязаны этим заниматься, под угрозой оказались экономические и демократические преобразования в стране.

В последние десятилетия, в ОВД, в том числе в полиции, широкие масштабы приобрели злоупотребления служебным положением, взяточничество, вымогательство и другие преступления. Сложилась тенденция покровительства со стороны полиции представителям организованных преступных групп, оказание им помощи в реализации преступных замыслов и уклонении от ответственности, фактическом незаконном сотрудничестве с коммерческими структурами, предательстве интересов службы.

Примечательно, что в последние годы практически к минимуму сведены какие-либо упоминания об организованной преступности. Между тем, коррупция немыслима без теснейшей связи с организованной преступностью. Криминогенные явления, порождаемые коррупцией, органически взаимосвязаны, взаимообусловлены и практически не отделены от организованной преступности.

Кроме того, различного рода правонарушения, граничащие с

преступлениями, стали характерными практически для всех служб полиции.

Например, тыловые подразделения полиции стали лоббировать интересы

коммерческих структур при заключении хозяйственных договоров на

поставку товарно-материальных ценностей и проведение строительных

работ, что ведет к необоснованному завышению расходов бюджетных

средств, поставке некачественных товаров. В полиции общественной

безопасности распространились злоупотребления, связанные с

4

обслуживанием-юридичеек-их-и-физичееких--лиц^-поборы-ири-осущест-влении-контроля за их деятельностью, а также при выдаче разрешений, лицензий, регистрационной документации, паспортизации и т.п. Стали нередкими факты «сращивания» сотрудников полиции с криминальными структурами, попытки преступных элементов внедриться в полицию на всех уровнях.

Необходимо отметить, что коррупция в полиции приводит к деградации и дискредитации самой полицейской службы и создает целый ряд проблем в деле обеспечения правопорядка: не реагирование на факты совершения правонарушений, умышленное затягивание проверки сообщений о преступлениях, предвзятое отношение с обвинительным уклоном в отношении любых граждан, волокита при расследовании преступлений, нарушение прав и законных интересов граждан и др. Коррупция в полиции в конечном итоге препятствует поступлению в экономику нашей страны иностранных инвестиций, стимулирует отток национального капитала за рубеж, создает угрозу правопорядку и безопасности государства. Очевидно, что коррупция создает благоприятную среду для проявлений терроризма и экстремизма.

Специалистами отмечается, что реформирование ОВД необходимо было начинать с борьбы с коррупцией. Среди первоочередных мер -активизация работы по выявлению, пресечению фактов коррупции и расследованию уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности.

Следует констатировать, что до настоящего времени такое явление как «преступность в полиции» является мало изученным, не раскрыты причины и условия этой категории преступлений, не достаточно разработаны основные направления и методика их предупреждения. Поэтому в настоящее время назрела необходимость углубленного исследования рассматриваемого вида преступности, прежде всего, с криминологических позиций, что, несомненно, будет способствовать более качественному противодействию преступлениям коррупционной направленности и преступности в целом.

ч-Причем из всей еиетемы- ОВД^ определенной—Указом-Президента_от_

01.03.2011 № 248, в соответствии со статистическими данными, наиболее коррумпированными являются сотрудники полиции, в частности, подразделений по обеспечению безопасности дорожного движения (работники ГИБДД, инспектора ДПС), уголовного розыска и дознаватели, что подтверждается социологическими исследованиями.

В обществе укоренилось определение полицейского, перешедшего еще с названия милиционера - мент. С одной стороны это соответствует определению полицейских в США - коп, а с другой указывает на негативное восприятие населением полицейских. В то же время, лицо, совершающее коррупционные правонарушения и преступления, официально называется коррупционером. Нами предлагается введение в оборот названия полицейского, совершающего правонарушения и преступления коррупционной направленности, - коррупмент.

Степень разработанности темы исследования. Теоретическим проблемам противодействия коррупции значительное внимание уделяли в своих работах: Ю.М. Антонян, В.В. Астанин, Г.Н. Борзенков, А.Н. Варыгин, Б.В. Волженкин, А.И. Гуров, А.И. Долгова, А.Э. Жалинский, С.М. Иншаков, П.А. Кабанов, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, H.A. Лопашенко, И.И. Лукашук, В.В. Лунеев, A.B. Наумов, B.C. Овчинский, В.И. Попов, А.И. Рарог, Г.А. Сатаров, A.A. Тер-Акопов, А.И. Чучаев, В.Е. Эминов и др.

Автором исследованы труды зарубежных ученых, занимающихся коррупционной проблематикой, таких как: А. Адес, С. Алатас, Д. Байлей, К. Блисс, Р. Бардхан, Г. Бэккер, С. Гупт, Р. Вишня, С. Камерон, Д. Кауфман, Р. Клитгаард, Ф. Мендес, Э. Мигель, К. Мерфи, Дж. Най, С. Роуз-Аккерман, Я. Свенсон, В. Танци, Р. Ди Тел, Р. Фисман, Л. Шелли, А. Шляйфер, А. Эйде и др.

Труды вышеуказанных авторов внесли ощутимый вклад в уголовно-

правовую и криминологическую науку в части изучения проблем

6

ч--противодействия—коррупции—создали—необходимую—теоретическую—базу—их-

дальнейшего исследования, однако, на сегодняшний день встречается немало вопросов, по которым ведутся острые дискуссии, и которые в правоприменительной деятельности решаются отнюдь не единообразно, что приводит к разным решениям, в том числе судов. До сих пор не решен вопрос об отнесении тех или иных преступлений к коррупционным, ^ отсутствует кодификация антикоррупционного законодательства, включая

кодификацию нормативно-правовых актов о противодействии коррупции в полиции.

Кроме того, проблемы криминологического противодействия коррупции в полиции не были предметом комплексного монографического исследования. Данное обстоятельство обусловливает необходимость выявления криминологически значимых особенностей коррупции в полиции и на этой основе - разработки мер противодействия данному виду преступлений.

Объектом исследования выступает комплекс общественных отношений, обуславливающих криминологическое противодействие коррупционной преступности в полиции.

Предмет исследования составляют общая и криминологическая характеристики коррупции в полиции, ее причинно-следственные связи, личность коррупмента и потерпевшего от данных преступлений, общие и специальные меры предупреждения коррупции в полиции.

Цель исследования заключается в решении комплексной проблемы противодействия коррупции в полиции и получении на этой основе новых знаний, имеющих как научно-доктринальное, так и прикладное значение.

Достижению указанных целей способствовало решение следующих задач:

- анализ современного российского уголовного законодательства о коррупционных преступлениях;

---определение—основных-понятий^-видов-и-особенностей

коррупционных преступлений, совершаемых полицейскими;

- анализ состояния, динамики, структуры коррупционной преступности в полиции;

- определение причин и условий коррупционной преступности в полиции;

- исследование свойств личности сотрудников полиции-коррупментов;

- анализ зарубежного опыта по противодействию коррупционной преступности;

разработка общих и специальных мер предупреждения коррупционной преступности в полиции;

- на основании криминологического анализа разработка предложений по целенаправленному совершенствованию уголовно-правового законодательства, направленного на противодействия коррупции в полиции.

Методологической и методической основой исследования является диалектический метод познания и системный подход к исследованию проблем уголовно-правового и криминологического противодействия коррупционной преступности. Диалектический метод познания сочетается с использованием логико-юридического, сравнительно-правового,

сравнительно-исторического, социологического, статистического методов.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, федеральные законы и подзаконные акты, уголовное законодательство Российской Федерации, ведомственные и межведомственные нормативные акты по антикоррупционным вопросам, иные нормативные источники, касающиеся рассматриваемой проблематики.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные разработки известных ученых в области уголовного права, общей теории права, криминологии, юридической психологии, политологии и социологии и других отраслей научного знания.

-Автором—проанализированы—диссертационные—и—монографические

исследования: В.В. Астанина, А.Н. Варыгина, С.Р. Гостевой, О.В. Дамаскина,

B.И. Добренькова, П.А. Кабанова, А.Л. Карабанова, М.Ю. Матвеева,

C.К. Мелькина, В.Ф. Рашкина, П.А. Скобликова, И.В. Стороженко, Д.С. Сухова, А.Н. Чашина, С.Н. Шишкарева и др.

Кроме того, была обобщена и критически проанализированы материалы периодической печати и официальная информация, распространяемая в сети Интернет.

Эмпирической базой исследования явились собранные диссертантом данные уголовно-правовой статистики и материалы проведенного диссертантом конкретно-социологического исследования. Анализировалась ведомственная (МВД и CK России) статистика преступлений. Систематизировались справочно-аналитические документы Верховного Суда РФ, Генеральной Прокуратуры РФ, Министерства внутренних дел РФ и его департаментов. Применялись традиционные методы изучения документов и материалов уголовных дел, дел об административных правонарушениях, материалов об отказе в возбуждении уголовных дел, акты прокурорского реагирования. Отдельно проводились наблюдения и осуществлялся мониторинг материалов периодической печати и сети Интернет. Автором изучено 150 уголовных дел, рассмотренных с 2002 г. по 2013 г. судами в различных регионах РФ о коррупционных преступлениях, совершенных сотрудниками ОВД, в том числе полиции. С помощью специально разработанных анкет автором опрошены 180 работников Следственного комитета Российской Федерации и 210 бывших сотрудников ОВД, в том числе полиции, осужденных за коррупционные преступления.

Научная новизна исследования заключается в том, что хотя в

уголовно-правовой и криминологической науке проблемы коррупционной

преступности в системе полиции исследуются не впервые, однако в работе,

на основании новых данных поднимаемые вопросы подвергаются

тщательному и углубленному исследованию применительно к новым

9

общественно-экономическим—условиям.—Работа—содержит—развернутую-криминологическую характеристику коррупционной преступности в системе полиции. Особое внимание уделено анализу и обобщению международного опыта борьбы с коррупцией в полиции в зарубежных странах (США, европейские страны, страны Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона). Результаты проведенного сравнительно-правового исследования позволили разработать новые подходы к предупреждению коррупционной преступности в полиции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сформулировано определение коррупционной преступности в полиции, под которой понимается совокупность общественно-опасных виновных противоправных деяний сотрудников полиции, выражающихся в незаконном получении любых благ материального или нематериального характера, в нарушение интересов службы, совершенных на территории Российской Федерации за определенный период времени.

Коррупционной преступности в полиции присущи такие черты, как: изменчивость, историчность, системность.

2. Исходя из того, что к признакам коррупционной преступности в полиции относятся непосредственный вред авторитету службы в полиции, использование служебного положения вопреки интересам службы, государства и общества, корыстная заинтересованность в различных ее проявлениях, противоправный характер получаемых благ, специальный статус полицейского, обусловленный его специфическими широкими полномочиями, предлагается искусственно не расширять круг рассматриваемых преступлений и считать таковыми, прежде всего, следующие составы преступлений: злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), получение взятки (ст. 290 УК РФ), дача взятки (ст. 291 УК РФ), посредничество во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ), служебный подлог (ст. 292 УК РФ), фальсификация доказательств (ст. 303 УК РФ).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Противодействие коррупции в полиции»

На правах рукописи

Багмет Михаил Анатольевич

Противодействие коррупции в полиции (криминологическое исследование)

12.00.08-Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2014

Противодействие коррупции в полиции (криминологическое исследование)

12.00.08-Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2014

Диссертация выполнена на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МПОА).

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Мацкевич Игорь Михайлович

Официальные оппоненты: Астанин Виктор Викторович

доктор юридических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации, Проректор Академии - директор НИИ

Казакова Вера Александровна

доктор юридических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет», Заведующая кафедрой уголовно-правовых дисциплин юридического факультета Института права, экономики и управления информацией

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия правосудия»

Защита состоится 5 июня 2014 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.01, созданного на базе Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), г. Москва, 123995, ул. Садовая-Кудринская, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА).

Ссылка на сайт Университета имени O.E. Кутафина (МГЮА), на котором соискателем ученой степени размещен полный текст диссертации, а также отзыв научного консультанта соискателя ученой степени и автореферат диссертации:

http://msal.ru/general/academy/councils/collab/

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук, доцен В.Н. Орлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема коррумпированности государственного аппарата настолько очевидна и широкомасштабна, что вынудила Д.А. Медведева, занимавшего на тот момент пост главы государства, в своем открытом письме сравнить ее по уровню катастрофичности воздействия на государство и общество с Великой Отечественной войной.

Под коррупцией понимается социальное явление, характеризующееся подкупом-продажностью государственных и иных служащих, принятием ими материальных и нематериальных благ и преимуществ за деяния, которые могут быть выполнены с использованием официального статуса данных лиц, путем эксплуатирования авторитета занимаемой должности, возможностей предоставляемых ею и неформальных связей. Президентом страны В.В. Путиным коррупция названа одним из главных барьеров на пути развития Российского государства, борьба с ней является приоритетной задачей всего общества.

В 2012 г. органами внутренних дел (далее - ОВД) выявлено 45 тыс. преступлений коррупционной направленности, к уголовной ответственности привлечено более 10 тыс. граждан.

Тем не менее, в марте 2012 г. Президенту Российской Федерации представили доклад по коррупции, подготовленный рабочей группой по формированию «открытого правительства», в котором указывается, что незаконные вознаграждения в России при ведении бизнеса и оказании государственных слуг составляют от одного до двух процентов ВВП.

Коррупция в правоохранительных органах, вообще, и в полиции, в частности, представляет повышенную общественную опасность, поскольку сотрудники именно этих органов призваны вести борьбу с этим крайне опасным социально-негативным явлением. Очевидно, что коррумпированные правоохранительные органы не в состоянии эффективно противодействовать тем явлениям и процессам, которые реально угрожают безопасности личности, общества и государства. Причем коррупция в полиции превращается в общегосударственную политическую проблему, поскольку под угрозой оказываются экономические и демократические преобразования в стране.

В последние десятилетия, в ОВД, в том числе в полиции, широкие масштабы приобрели злоупотребления служебным положением, взяточничество, вымогательство и другие преступления. Сложилась тенденция покровительства со стороны полиции представителям организованных преступных групп, оказание им помощи в реализации преступных замыслов и уклонении от ответственности, фактическом незаконном сотрудничестве с коммерческими структурами, предательстве интересов службы.

Примечательно, что в последние годы практически к минимуму сведены какие-либо упоминания об организованной преступности. Между тем, коррупция немыслима без теснейшей с связи с организованной преступностью. Криминогенные явления, порождаемые коррупцией, органически взаимосвязаны, взаимообусловлены и практически не отделены от организованной преступности.

Кроме того, различного рода правонарушения, граничащие с преступлениями, стали характерными практически для всех служб полиции. Например, тыловые подразделения полиции стали лоббировать интересы коммерческих структур при заключении хозяйственных договоров на поставку товарно-материальных ценностей и проведение строительных работ, что ведет к необоснованному завышению расходов бюджетных средств, поставке некачественных товаров. В полиции общественной безопасности распространились злоупотребления, связанные с обслуживанием юридических и физических лиц, поборы при осуществлении контроля за их деятельностью, а также при выдаче разрешений, лицензий, регистрационной документации, паспортизации и т.п. Стали нередкими факты «сращивания» сотрудников полиции с криминальными структурами, попытки преступных элементов внедриться в полицию на всех уровнях.

Необходимо отметить, что коррупция в полиции приводит к деградации и дискредитации самой полицейской службы, создает целый ряд проблем в деле обеспечения правопорядка: не реагирование на факты совершения правонарушений, умышленное затягивание проверки сообщений о преступлениях, предвзятое отношение с обвинительным уклоном в отношении любых граждан, волокита при расследовании преступлений, нарушение прав и законных интересов граждан и др. Коррупция в полиции, в конечном итоге, препятствует поступлению в экономику нашей страны иностранных инвестиций, стимулирует отток национального капитала за рубеж. Очевидно, что коррупция создает благоприятную среду для проявлений терроризма и экстремизма.

Специалистами отмечается, что реформирование ОВД необходимо было начинать с борьбы с коррупцией. Среди первоочередных мер — активизация работы по выявлению, пресечению фактов коррупции и расследованию уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности.

Следует констатировать, что до настоящего времени такое явление как «преступность в полиции» является мало изученным, не раскрыты причины и условия этой категории преступлений, не достаточно разработаны основные направления и методика их предупреждения. Поэтому в настоящее время назрела необходимость углубленного исследования рассматриваемого вида преступности, прежде всего, с криминологических позиций, что, несомненно, будет способствовать более качествен-

ному противодействию преступлениям коррупционной направленности и преступности в целом.

Из всей системы ОВД, определенной Указом Президента от 01.03.2011 № 248, в соответствии со статистическими данными, наиболее коррумпированными являются сотрудники полиции подразделений по обеспечению безопасности дорожного движения (работники ГИБДД, инспектора ДПС), уголовного розыска и дознаватели, что подтверждается социологическими исследованиями.

В обществе укоренилось определение полицейского, перешедшего еще с названия милиционера - мент. С одной стороны это соответствует определению полицейских в США - коп, а с другой указывает на негативное восприятие населением полицейских. В то же время, лицо, совершающее коррупционные правонарушения и преступления, официально называется коррупционером. Нами предлагается введение в оборот названия полицейского, совершающего правонарушения и преступления коррупционной направленности, - коррупмент.

Степень разработанности темы исследования. Теоретическим проблемам противодействия коррупции значительное внимание уделяли в своих работах: Ю.М. Антонян, В.В. Астанин, Г.Н. Борзенков, А.Н. Варыгин, Б.В. Волженкин, А.И. Гуров, А.И. Долгова, А.Э. Жалин-ский, С.М. Иншаков, П.А. Кабанов, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, H.A. Лопашенко, И.И. Лукашук, В.В. Лунеев, A.B. Наумов, B.C. Овчинский, В.И. Попов, А.И. Рарог, Г.А. Сатаров, A.A. Тер-Акопов, А.И. Чучаев, В.Е. Эминов и др.

Автором исследованы труды зарубежных ученых, занимающихся коррупционной проблематикой, таких как: А. Адес, С. Алатас, Д. Бай-лей, К. Блисс, Р. Бардхан, Г. Бэккер, С. Гупт, Р. Вишня, С. Камерон, Д. Кауфман, Р. Клитгаард, Ф. Мендес, Э. Мигель, К. Мерфи, Дж. Най, С. Роуз-Аккерман, Я. Свенсон, В. Танци, Р. Ди Тел, Р. Фисман, Л. Шелли, А. Шляйфер, А. Эйде и др.

Труды вышеуказанных авторов внесли ощутимый вклад в уголовно-правовую и криминологическую науку в части изучения проблем противодействия коррупции, создали необходимую теоретическую базу их дальнейшего исследования, однако, на сегодняшний день встречается немало вопросов, по которым ведутся острые дискуссии, и которые в правоприменительной деятельности решаются отнюдь не единообразно, что приводит к разным решениям, в том числе судов. До сих пор не решен вопрос об отнесении тех или иных преступлений к коррупционным, отсутствует кодификация антикоррупционного законодательства, включая кодификацию нормативно-правовых актов о противодействии коррупции в полиции.

Кроме того, проблемы криминологического противодействия коррупции в полиции не были предметом комплексного монографического

исследования. Данное обстоятельство обусловливает необходимость выявления криминологически значимых особенностей коррупции в полиции и на этой основе - разработки мер противодействия данному виду преступлений.

Объектом исследования выступает комплекс общественных отношений, обуславливающих криминологическое противодействие коррупционной преступности в полиции.

Предмет исследования составляют общая и криминологическая характеристики коррупции в полиции, ее причинно-следственные связи, личность коррупмента и потерпевшего от данных преступлений, общие и специальные меры предупреждения коррупции в полиции.

Цель исследования заключается в решении комплексной проблемы противодействия коррупции в полиции и получении на этой основе новых знаний, имеющих как научно-доктринальное, так и прикладное значение.

Достижению указанных целей способствовало решение следующих задач:

- анализ современного российского уголовного законодательства о коррупционных преступлениях;

- определение основных понятий, видов и особенностей коррупционных преступлений, совершаемых полицейскими;

- анализ состояния, динамики, структуры коррупционной преступности в полиции;

- определение причин и условий коррупционной преступности в полиции;

- исследование особенностей личности сотрудников полиции-коррупментов;

- анализ зарубежного опыта по противодействию коррупционной преступности в полиции;

- разработка общих и специальных мер предупреждения коррупционной преступности в полиции;

- на основании криминологического анализа, разработка предложений по целенаправленному совершенствованию уголовно-правового законодательства, направленного на противодействие коррупции в полиции.

Методологической и методической основой исследования является диалектический метод познания и системный подход к исследованию проблем уголовно-правового и криминологического противодействия коррупционной преступности. Диалектический метод познания сочетается с использованием логико-юридического, сравнительно-правового, сравнительно-исторического, социологического, статистического методов.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, федеральные законы и подзаконные акты, уголовное законодательство Российской Федерации, ведомственные и межведомственные нормативные акты по антикоррупционным вопросам, иные нормативные источники, касающиеся рассматриваемой проблематики.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные разработки известных ученых в области уголовного права, общей теории права, криминологии, юридической психологии, политологии и социологии и других отраслей научного знания.

Автором проанализированы диссертационные и монографические исследования: В.В. Астанина, А.Н. Варыгина, С.Р. Гостевой, О.В. Да-маскина, В.И. Добренькова, П.А. Кабанова, A.JI. Карабанова, М.Ю. Матвеева, С.К. Мелькина, В.Ф. Рашкина, П.А. Скобликова, И.В. Сторо-женко, Д.С. Сухова, А.Н. Чашина, С.Н. Шишкарева и др.

Кроме того, были обобщены и критически проанализированы материалы периодической печати и официальная информация, распространяемая в сети Интернет.

Эмпирической базой исследования явились собранные диссертантом данные уголовно-правовой статистики и материалы проведенного диссертантом конкретно-социологического исследования. Анализировалась ведомственная (МВД и СК России) статистика преступлений. Систематизировались справочно-аналитические документы Верховного Суда РФ, Генеральной Прокуратуры РФ, Министерства внутренних дел РФ и его департаментов. Применялись традиционные методы изучения документов и материалов уголовных дел, дел об административных правонарушениях, материалов об отказе в возбуждении уголовных дел, акты прокурорского реагирования. Отдельно проводились наблюдения и осуществлялся мониторинг материалов периодической печати и сети Интернет. Автором изучено 150 уголовных дел, рассмотренных с 2002 г. по 2013 г. судами в различных регионах РФ о коррупционных преступлениях, совершенных сотрудниками ОВД, в том числе полиции. С помощью специально разработанных анкет автором опрошены 180 работников Следственного комитета Российской Федерации и 210 бывших сотрудников ОВД, в том числе полиции, осужденных за коррупционные преступления.

Научная новизна исследования заключается в том, что хотя в уголовно-правовой и криминологической науке проблемы коррупционной преступности в полиции исследуются не впервые, однако в работе, на основании новых данных поднимаемые вопросы подвергаются тщательному и углубленному исследованию применительно к новым общественно-экономическим условиям. Работа содержит развернутую криминологическую характеристику коррупционной преступности в систе-

ме полиции. Особое внимание уделено анализу и обобщению международного опыта борьбы с коррупцией в полиции в зарубежных странах (США, европейские страны, страны Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона). Результаты проведенного сравнительно-правового исследования позволили разработать новые подходы к предупреждению коррупционной преступности в полиции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сформулировано определение коррупционной преступности в полиции, под которой понимается совокупность общественно-опасных виновных противоправных деяний сотрудников полиции, выражающихся в незаконном получении любых благ материального или нематериального характера, в нарушение интересов службы, совершенных на территории Российской Федерации за определенный период времени.

Коррупционной преступности в полиции присущи такие черты, как: изменчивость, историчность, системность.

2. Исходя из того, что к признакам коррупционной преступности в полиции относятся непосредственный вред авторитету службы в полиции, использование служебного положения вопреки интересам службы, государства и общества, корыстная заинтересованность в различных ее проявлениях, противоправный характер получаемых благ, специальный статус полицейского, обусловленный его специфическими широкими полномочиями, предлагается искусственно не расширять круг рассматриваемых преступлений и считать таковыми, прежде всего, следующие составы преступлений: злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), получение взятки (ст. 290 УК РФ), дача взятки (ст. 291 УК РФ), посредничество во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ), служебный подлог (ст. 292 УК РФ), фальсификация доказательств (ст. 303 УК РФ).

3. В результате проведения исследования, включая опросы, анкетирование, интервьюирование, статистический анализ зарегистрированной преступности и анализ латентной ее части установлено и доказано, что из всех правоохранительных органов сильнее всего подвержена коррупции полиция. Среди коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками полиции, наиболее распространенными являются: злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, взяточничество (получение и дача взятки, в значительно меньшей степени — посредничество).

4. Сформулирован обобщенный криминологический портрет личности сотрудника полиции, совершающего коррупционные преступления. Это в подавляющем большинстве (2/3) лица мужского пола, в возрасте от 21 до 35 лет, имеющие высшее и незаконченное высшее, среди которого преобладают юридическое, педагогическое и техническое образо-

вание, как правило, состоящие в браке, с корыстными мотивами поведения.

Дополнительными чертами криминологического портрета являются: увеличение интенсивности коррупционной деятельности по мере увеличения служебного стажа и преобладание в корыстной мотивации мотива личного обогащения и улучшения собственного материального положения.

5. Среди причин и условий коррупционной преступности сотрудников полиции выделены условия, непосредственно связанные с личностью полицейских. К этим условиям отнесены: отсутствие принципиального неприятия коррупции полицейскими в любых ее проявлениях, ложное представление о служебной солидарности и не донесение из-за этого об известных случаях коррупции, слабая психологическая подготовка, не позволяющая противостоять соблазну собственного подкупа, излишний конформизм во взаимоотношениях с непосредственным руководителем, который не ведет должной борьбы с коррупцией, отсутствие жизненных навыков по преодолению сложных служебных и личных проблем, не сложившаяся психология принятия и исполнения решения, исходя из норм закона, морали и социальной справедливости и стойкое отсутствие желания получать за свою работу незаконное вознаграждение в виде взяток и любых иных форм и видов подношений и услуг.

6. На основе сравнительного анализа зарубежного и отечественного опыта по противодействию коррупции среди сотрудников полиции, предложено строить профилактику в рассматриваемой области по следующим основным направлениям: разработка системы мер по предоставлению существенных социальных благ полицейским, как во время службы, так и после выхода на пенсию; повышение престижа службы в полиции и постоянный мониторинг его состояния в глазах населения; качественные изменения в сторону ужесточения требований к'кандидатам на службу в полицию; максимальный общественный контроль за деятельностью полиции; жесткая регламентация службы в полиции и неотвратимое наказание за любую провинность, вплоть до увольнения; пересмотр практики клановости и непотизма при карьерном росте полицейских; постоянное информирование общественности о ходе реализации антикоррупционных программ; создание специальных, вне системы МВД, подразделений по борьбе с коррупцией в полиции.

7. С учетом рассмотренных проблем, обосновано внедрение на практике разработанной программы ротации кадрового состава сотрудников полиции и борьбы с коррупцией в полиции на 2015-2018 годы.

8. Сформулированы предложения по совершенствованию законодательства, направленного в конечном итоге на борьбу с коррупцией, в том числе среди полицейских. В ГК РФ предложено внести изменение в

ст. 575 ГК РФ в части исключения возможности любого дарения подарков государственным служащим. УК РФ предложено дополнить ст. 292.2 «Укрытие преступлений», с тем, чтобы сотрудники полиции несли ответственность за укрывательство коррупционных преступлений.

Обосновывается необходимость использования уголовно-правового компромисса в целях изобличения взяточников, для чего предлагается дополнить ст. 290 УК РФ примечанием 3 следующего содержания: «Лицо, добровольно прекратившее свою преступную деятельность и активно способствовавшее раскрытию или пресечению этого преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».

9. Разработаны предложения о дополнении федеральных законов и Положения о службе в ОВД, регламентирующих деятельность сотрудников полиции. Статью 12 Закона о службе в ОВД и ст. 27 Закона о полиции предлагается дополнить положениями о необходимости уведомления вышестоящего руководства и заинтересованных государственных органов о коррупционной деятельности своих коллег и непосредственного руководства. В Положении ОВД предлагается внести дополнения в ст.ст. 34, 38.2 и 38.3. в части повышения ответственности сотрудников полиции за совершение коррупционных деяний.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть направлены на совершенствование правовой основы по противодействию коррупции в полиции.

Предложения автора могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, не только уголовно-правового, но и гражданского и административного.

Теоретические предложения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть применены:

- при подготовке учебно-методических материалов и их использовании в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Уголовное право», «Криминология»;

- при обучении специалистов в системе высших учебных заведений правоохранительных органов России, а также при проведении специальных занятий по повышению квалификации сотрудников правоохранительных органов;

- в практической деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Работа содержит теоретические положения и выводы о необходимости дальнейшего совершенствования мер предупреждения коррупции в полиции, что обуславливает ценность проведенного исследования.

Материалы диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований противодействия коррупции, в целом, и коррупции в полиции, в частности.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения диссертационного исследования были изложены автором на международных и всероссийских конференциях: 25-26.03.2011 в г. Белгороде на Международной научно-практической конференции в рамках проекта «Российско-украинские криминалистические чтения на Слобожанщине»; 26.05.2011 на Всероссийской научно-практической конференции «Правовое и криминалистическое обеспечение управления органами расследования преступлений», посвященной памяти профессора P.C. Белкина, организованной кафедрой управления органами расследования преступлений АУ МВД России; на 52-х криминалистических чтениях «Криминалистическое обеспечение расследования преступлений коррупционной экономической направленности», организованной кафедрой управления органами расследования преступлений АУ МВД России; 20-22.04.2012 в г. Львове на Международной студенческо-аспирантской научной конференции «Актуальные проблемы прав человека, государства и правовой системы»; 2627.04.2012 на Всероссийской научно-практической конференции «Организация деятельности органов предварительного следствия и дознания в системе МВД России: управленческие и криминалистические проблемы», прошедшей в АУ МВД России; 26.10.2012 на Международной научно-практической конференции «Проблемы применения норм уголовно-процессуального права при расследовании преступлений», организованной ИПК CK России; 23.05.2013 на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы расследования преступлений», организованной ИПК CK России.

Основные положения, выводы и предложения диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина, а также использовались в учебном процессе при преподавании курсов «Уголовное право», «Криминология» в Институте повышения квалификации Следственного комитета Российской Федерации.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, отражены в 12 научных публикациях автора, 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы и степень ее научной разработанности; определяются цели и задачи, объект и предмет исследования; теоретическая, методологическая и эмпирическая базы исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; раскрывается научная новизна; теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Первая глава «Общая характеристика коррупционности в полиции».

В первом параграфе «Основные понятия, виды и особенности коррупционных преступлений, совершаемых полицейскими» исследуются основные точки зрения учёных по рассматриваемым вопросам, предлагаются к введению в научный оборот собственные теоретические конструкции. В результате проведенного анализа установлено, что антикоррупционное законодательство не раскрывает понятия коррупционных преступлений и не дает их перечня. При этом среди юристов отсутствует единое мнение о преступлениях, относимых к коррупционным, а также о субъекте коррупционных преступлений.

Кроме того, коррупционные преступления не систематизированы уголовно-правовым законодательством.

По мнению автора, под коррупцией в полиции понимается социально-правовое, негативное явление, характеризующееся подкупом должностных лиц полиции и на этой основе корыстным использованием ими в личных либо узкогрупповых целях служебных полномочий и предоставляемых действующим законодательством государственным должностям, занимаемым ими (авторитет должности), широких возможностей.

Коррупционное поведение сотрудников полиции классифицируется на: гражданско-правовые коррупционные деликты, дисциплинарные коррупционные проступки, административные коррупционные правонарушения и коррупционные преступления.

К признакам коррупционного преступления, совершаемого сотрудником полиции, относятся: обладание сотрудником полиции специальным статусом; причинение вреда авторитету государственной власти; противоправный характер получаемых сотрудником полиции каких-либо благ или услуг; использование сотрудником полиции своего служебного положения вопреки интересам службы; наличие у сотрудника полиции корыстной и иной заинтересованности.

Под коррупционными преступлениями в полиции понимается система общественно опасных деяний коррупционного характера, совершаемых сотрудниками полиции, ответственность за которые предусмотрена уголовным законодательством. При этом к коррупционным

преступлениям, совершаемым сотрудниками полиции, автором, исходя из проведённого исследования отнесены: злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ); превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ); получение взятки (ст. 290 УК РФ); дача взятки (ст. 291 УК РФ); посредничество во взяточничестве (ст. 291.1); служебный подлог (ст. 292 УК РФ); фальсификация доказательств (ст. 303 УК РФ).

Во втором параграфе «Уголовно-правовая характеристика коррупционных преступлений, совершаемых полицейскими» исследуется действующее уголовное законодательство, направленное на противодействие преступлениям коррупционной направленности, совершаемых сотрудниками полиции. Непосредственным объектом коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками полиции, как представителями органов власти, являются общественные отношения в сфере обеспечения нормального функционирования законной публичной деятельности органов государственной власти. Обязательным признаком коррупционных преступлений является предмет преступления - незаконное вознаграждение, выраженное в деньгах, ценных бумагах, ином имуществе или выгодах имущественного характера или иных услугах. Субъективная сторона коррупционных преступлений характеризуется только прямым умыслом, при этом в умысел сотрудников полиции входит осознание того, что они получают незаконное вознаграждение или незаконно пользуются услугами имущественного или иного характера, а волевой элемент характеризуется желанием получить незаконное вознаграждение или незаконно воспользоваться услугами имущественного или иного характера. При этом субъективная сторона коррупционных преступлений характеризуется также специальной целью - оказать влияние на результаты определенной деятельности. Мотивами коррупционных преступлений могут быть не только корысть, но и неимущественные, например, низменные мотивы.

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что гарантированное освобождение от уголовной ответственности раскаявшихся и готовых сотрудничать со следствием сотрудников полиции — кор-рупментов, при определенных, строго регламентированных законом случаях, дало бы большую возможность качественного и скорейшего расследования уголовных дел, возбужденных по фактам взяточничества, в связи с чем, ст. 290 УК РФ необходимо дополнить примечанием 3 в следующей редакции: «Лицо, добровольно прекратившее свою преступную деятельность и активно способствовавшее раскрытию или пресечению этого преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».

Вторая глава «Криминологическая характеристика коррупционной преступности в полиции».

В первом параграфе «Состояние и динамика коррупционной преступности в полиции» анализируется основные элементы криминологической характеристики коррупции полицейских. Среди коррупционных преступлений, совершаемых полицейскими, наибольшее количество составляют: злоупотребление и превышение должностными полномочиями, а также взяточничество во всех его проявлениях.

При анализе состояния коррупции было установлено, что огромное количество изучаемых преступлений укрывается. Заявления не принимаются, а если под давлением потерпевших их принимают, то они в дальнейшем не регистрируются или иным способом укрываются. В этой связи было бы целесообразно УК РФ дополнить статьей 292.2 «Укрытие преступлений» следующего содержания: «Укрытие должностным лицом преступления, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев».

При этом ответственность за укрытие преступлений в соответствии со степенью общественной опасности должна соответствовать наказанию за совершение служебного подлога, предусмотренного ст. 292 УК РФ. Кроме того, условием наступления ответственности за укрытие преступления должно быть, как и при совершении служебного подлога — совершение преступления из корыстной или иной личной заинтересованности.

Во втором параграфе «Причины и условия коррупционной преступности в полиции» дается общая и специальная классификация причин и условий коррупции среди полицейских.

Установлено, что на сегодняшний день отсутствуют адекватные, объективные и научно-обоснованные объяснения факта существования коррупции. Хотя к одной из законодательных мер по профилактике коррупции относится устранение ее причин.

Классификация причин коррупции определяется сферами, в которых они проявляются: политической, правовой, служебной, социальной, идеологической. В политической сфере отсутствуют долгосрочные антикоррупционные программы, как на федеральном, региональном, так и муниципальном уровнях. В правовой сфере отсутствуют нормативные акты, регламентирующие выявление и предупреждение коррупции в полиции, включая нормативную определенность служебной деятельно-

сти сотрудников в полиции, в частности, по вопросам: ротации кадров; приемки, регистрации и разрешения сообщений о коррупционном деянии сотрудника полиции; проверки сотрудников полиции на полиграфе.

В служебной сфере имеют место недостатки в кадровом подборе сотрудников полиции; попустительство в отношении сотрудников полиции, подозреваемых в коррупционных деяниях; волокита при проверках сообщений о коррупционных деяниях сотрудников полиции; отсутствие системной ротации руководящего состава на всех уровнях; отсутствие действенного запрета на перевод на другое место работы и прямого указания в законе на неизбежное увольнение сотрудника полиции, совершившего коррупционное правонарушение; наличие «землячества» и «кумовства» в полиции; отсутствие общественного контроля за служебной деятельностью полицейских. В социальной сфере отсутствует система дифференцированного денежного вознаграждения; имеются проблемы с обеспечением жильем; отсутствуют равнозначные компенсации за сверхурочную службу; существуют проблемы с обеспеченностью дошкольными учреждениями детей сотрудников полиции. В идеологической сфере отсутствуют правовое, в том числе антикоррупционное, обучение и воспитание сотрудников полиции, падает престиж службы в полиции; кроме того наблюдается не оправданная компрометация полиции политическими и общественными деятелями, а также СМИ.

Условия коррупции в полиции необходимо рассматривать применительно к личности полицейского. В этой связи следует обратить внимание на отсутствие доверия населения к сотрудникам полиции, в том числе из-за искусственно созданного имиджа их как потенциальных коррупционеров; непонимание части населения необходимости переименования милиции в полицию; правовое невежество значительной части населения; провоцирование сотрудников полиции на коррупционные деяния в связи психологической готовностью некоторых граждан к их подкупу; высокая латентность коррупции в полиции.

В третьем параграфе «Свойства личности коррупмента» дается криминологическая характеристика сотрудника полиции, совершающего коррупционные преступления.

К особенностям личности сотрудников полиции-коррупментов относятся: их правовой статус; социально-демографические признаки; психологические признаки. Сотрудник полиции обладает статусом государственного служащего, в который включены следующие элементы: права, обязанности, социальные гарантии, ответственность.

Личность сотрудника полиции, совершившего коррупционное преступление, характеризуется определенными особенностями: 2/3 коррупционных преступлений совершается сотрудниками мужского пола; наибольшее число коррупционеров совершают преступные деяния в возрасте от 21 до 35 лет; образование высшее и незаконченное высшее

(юридическое, педагогическое, техническое); подавляющее число на момент разоблачения состояли в браке; по мере увеличения стажа работы возрастает интенсивность коррупционной деятельности; в большинстве случаев мотивами коррупционного поведения являлось желание улучшить свое материальное положение.

Как правило, сотрудник полиции совершает коррупционные преступления, исходя из корыстной и личной заинтересованности.

Третья глава «Общие и специальные меры предупреждения коррупционной преступности в полиции».

В первом параграфе «Международный опыт борьбы с коррупционной преступностью в полиции» исследуется зарубежный опыт по противодействию коррупции.

Анализ зарубежного опыта борьбы с коррупцией в полиции позволяет сделать ряд обобщений: 1) основной профилактический упор делается на предоставлении существенных социальных благ полицейским, как во время службы (высокая заработная плата), так и после ее окончания (высокая пенсия и другие социальные выплаты); 2) постоянно поддерживается и культивируется престиж службы в полиции; 3) отбор кандидатов в полицию осуществляется на высоком уровне, при этом такой отбор продолжает осуществляться постоянно во время службы, при повышении по службе (не прошедшие служебный отбор, - подлежат увольнению); 4) служба в полиции жестко регламентирована и за малейшие нарушения следует дисциплинарное наказание вплоть до увольнения; 5) деятельность полиции находится под постоянным общественным контролем, в самой полиции не только не стараются уйти от такого внимания, но всячески стремятся его усилить.

За рубежом профилактика антикоррупционного поведения полицейских начинается задолго до поступления того или иного человека на службу. Основной сдерживающий фактор при этом - страх потерять высокооплачиваемую работу и боязнь быть опозоренным в общественном мнении.

В России следует использовать ряд зарубежных положений, направленных на борьбу с коррупцией в полиции, например: 1) неуклонное повышение престижа службы в полиции; 2) регулярное улучшение качества службы (внедрение новых технологий, использование последних научных разработок); 3) стабильно высокий (с учетом инфляции) уровень заработной платы; 4) социальные гарантии не только (а возможно, не столько) для полицейского, но и для членов его семьи; 5) общественные меры воздействия на полицейского, замеченного в поведении, выходящего за рамки общепринятого; 6) при изобличении полицейского в коррупции, ответственность должен нести, в том числе, его непосредственный руководитель, а также коллеги, которые знали о совершаемых правонарушениях и не приняли общественных мер воздействия на него;

7) специально созданные подразделения по борьбе с коррупцией среди полицейских.

Во втором параграфе «Уголовно-правовое противодействие преступлениям коррупционной направленности, совершенным полицейскими, и иные общесоциальные антикоррупционные меры» проводится анализ общих мер предупреждения коррупционной преступности.

В настоящее время в России проводится целенаправленная государственная антикоррупционная политика. Однако разработка и реализация долгосрочных целевых программ борьбы с коррупцией в полиции находится на низком уровне. Предлагается выработать концепцию твердой и целенаправленной государственной политики по порицаемо-сти коррупции обществом, поддержания высокого уровня престижа профессии полицейского в обществе и их моральной ответственности за свою работу.

Необходим комплекс дополнительных правовых мер, направленных на противодействие коррупции в полиции: ввод в практику обязательной антикоррупционной экспертизы всех нормативных актов; совершенствование механизма принятия антикоррупционных решений полицией; имплементация конвенционных положений в российское законодательство; восстановление института общественного контроля; создание системы ведомственного контроля, состоящего из мониторинга материального благосостояния сотрудников и их близких, и системы, так называемого, «раннего антикоррупционного вмешательства»; запрет на принятие полицейскими любых вознаграждений и подарков; немедленное увольнение из полиции и запрет на замещение должностей государственной и муниципальной службы сотрудникам, уличенных в коррупции.

Предлагается дополнить нормы Законов о службе в ОВД и о полиции, а также Положения ОВД нормами, в соответствии с которыми сотрудники полиции обязаны уведомлять вышестоящее руководство, органы прокуратуры, следственного комитета о ставшей им известной коррупционной деятельности своих коллег и руководства.

Для более успешного искоренения коррупции в полиции необходимо совершенствовать общие меры профилактики, наиболее значимыми из которых являются: четкая правовая регламентация их служебной деятельности; совершенствование подбора и расстановки кадров в полиции; немедленное отстранение от выполнения служебных обязанностей в случае подозрения в совершении коррупционной деятельности любого полицейского и увольнение в случае подтверждения этого; немедленная организация проверки по всем сообщениям о коррупционных деяниях сотрудников полиции; запрет на перевод сотрудника, совершившего коррупционное отступление, на другое место работы, связанное с повышением по службе; организация связи населения с руко-

водством полиции по всем техническим каналам связи, в том числе через Интернет.

Кроме того, оценку служебной деятельности необходимо связать с общественным контролем граждан.

В ходе исследования разработана и предложена к внедрению программа ротации кадров в полиции, целью которой является повышение эффективности службы в полиции, развитие профессионального уровня сотрудников полиции, противодействие коррупции, стимулирование антикоррупционного поведения сотрудников полиции.

Важное профилактическое значение в социальной сфере имеет дифференцированное денежное вознаграждение и системные увеличения пенсии полицейских; гарантированное обеспечение комфортным жильем; равнозначная компенсация за сверхурочную службу, в том числе в выходные и праздничные дни; разработка системы мер материального и морального поощрения за добросовестное выполнение своих служебных обязанностей.

В идеологической сфере противодействию коррупции в полиции будут способствовать: утверждение в сознании сотрудников полиции антикоррупционной идеологии; правовое обучение и воспитание сотрудников ОВД в рамках профессионального образования; повышение престижа службы в полиции; постоянное информирование общества, посредством СМИ, о реализации антикоррупционных программ в полиции; поддержка и поощрение СМИ, пропагандирующих успешную деятельность полиции, в том числе по борьбе с коррупцией, включая антикоррупционные мероприятия в собственных рядах.

В третьем параграфе «Специальные меры предупреждения коррупционной преступности в полиции» анализируются специальные меры предупреждения коррупционной преступности в ОВД.

Полиция, как орган, отличающийся разнообразием и широтой компетенции, обширным спектром полномочий по осуществлению оперативно-розыскной, административно-юрисдикционной, уголовно-процессуальной и иных видов деятельности по борьбе с правонарушениями и основной массой преступлений; наличием в структуре полиции разных служб и подразделений нуждается в общественном контроле, особенно по вопросам профилактики коррупционных преступлений.

Идеологическая сфера предупреждения коррупции в полиции базируется на Концепции обеспечения собственной безопасности полиции, в которой определены основные направления и механизмы реализации стратегии противодействия коррупции. До настоящего времени в МВД России не разработано программы по противодействию коррупции в полиции. В этой связи автором предложена собственная программа борьбы с коррупцией в органах внутренних дел на 2015-2018 годы.

Нормативная сфера специального предупреждения коррупции в полиции в последние годы совершенствуется. В то же время было бы правильно ввести нормативный механизм проверки достоверности и полноты сведений, представляемых лицами, претендующими на замещение должностей в полиции.

Необходимы специальные антикоррупционные меры в образовательной сфере, заключающиеся в обучении сотрудников полиции, с целью формирования у них антикоррупционного мышления и антикоррупционного поведения.

В организационной сфере предупреждения коррупции в полиции одним из основных направлений является деятельность специальных подразделений собственной безопасности, задачей которых является выявление и пресечение коррупции в полиции.

Деятельность по подбору и расстановке кадров сотрудников полиции должна быть существенным образом улучшена. Следует внедрять системы своевременного выявления сотрудников полиции, склонных к совершению преступлений; разрабатывать порядок обязательной проверки обвинений и даже подозрений в коррупции сотрудников полиции; разработать процедуру совместительства службы в полиции с работой в гражданских организациях для возможности получения легального дополнительного заработка; ввести повсеместный мониторинг материального благосостояния сотрудников полиции и их близких; создать систему «раннего антикоррупционного вмешательства», позволяющую определять индивидуальную предрасположенность конкретных сотрудников к совершению должностных преступлений и своевременно и компетентно влиять на начавшийся негативный процесс разложения личности полицейского, оказывать моральную помощь случайно оступившимся полицейским; проводить обязательные специальные психофизиологические исследования сотрудников полиции с использованием полиграфа в рамках проводимой служебной проверки; запрет на принятие сотрудниками полиции любых вознаграждений и подарков, от лиц, так или иначе зависимых от полицейских; немедленное увольнение из полиции любого сотрудника в случае подтверждения факт совершения им любого коррупционного действия.

В предупреждении коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками полиции, немалую часть занимает виктимологическая профилактика, так как потерпевшие от противоправных действий сотрудников полиции зачастую сами провоцируют их к совершению преступлений. Для противодействия этому необходимо ввести специальное обучение граждан с целью формирования у них антикоррупционного мировоззрения и антикоррупционного поведения.

В заключении диссертации излагаются основные выводы, предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности противодействия коррупционности сотрудников полиции.

В приложении к диссертации приведены результаты анкетирования сотрудников следственного комитета России, расследующих уголовные дела о коррупции сотрудников ОВД, и полицейских, результаты анкетирования осужденных полицейских за коррупционные преступления. Дан обобщенный алгоритм изучения уголовных дел о коррупционных преступлениях, совершенных сотрудниками полиции. Приведены результаты собственного анализа статистических данных по проблемам противодействия коррупции в Российской Федерации, вообще, и в полиции, в частности, а также приложены проекты программы борьбы с коррупцией в полиции 2015-2018 годы и программы ротации кадров в полиции.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

Научные работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Багмет, М.А. Преступность сотрудников органов внутренних дел / М.А. Багмет // Российский следователь. — 2011. — № 22. — С. 31 -35.-0,32 п.л.

2. Багмет, М.А. Преступность сотрудников органов внутренних дел. К постановке проблемы / М.А. Багмет // Актуальные проблемы российского права. - 2011т№ 2 (19). - С. 232 - 241. -0,63 п.л.

3. Багмет, М.А. Международный опыт борьбы с коррупцией в полиции / М.А. Багмет // Евразийский юридический журнал. -2014. - № 3 (70). - С. 44 - 55. - 1,25 п.л.

Работы, опубликованные в других изданиях:

4. Багмет, М.А. Раскрытие преступлений: процессуальный, криминалистический и оперативно-розыскной аспекты / М.А. Багмет // Криминалистическое обеспечение расследования преступлений коррупционной и экономической направленности: Сборник материалов 52-х криминалистических чтений (21 октября 2011 г.). — М.: Академия управления МВД России, 2011. — Ч. 2. — С. 127- 131.-0,33 п.л.

5. Багмет, М.А. К вопросу о преступности сотрудников органов внутренних дел / М.А. Багмет // Право: теория и практика. — 2011.-№ 1-2,- С. 10— 14.-0,32 п.л.

6. Багмет, М.А. Принципы деятельности полиции: понятие и виды / М.А. Багмет // Правовое и криминалистическое обеспечение управления органами расследования преступлений: Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции (26 мая 2011 г.). - М.: Академия управления МВД России, 2011. -Ч.З.-С. 34-39.-0,38 п.л.

7. Багмет, М.А. Закономерности преступных действий сотрудников органов внутренних дел / М.А. Багмет // Уголовно-процессуальные и криминалистические чтения на Алтае: материалы десятой (юбилейной) Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения и 50-летию научно-педагогической деятельности доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ, заслуженного юриста РФ, Вениамина Константиновича Гавло. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2011 (вып. 10). - С. 93 - 96. - 0,25 п.л.

8. Багмет, М.А. К вопросу о сокрытии преступлений от учета сотрудниками органов внутренних дел / М.А. Багмет // Современные тенденции развития криминалистики и судебной экспертизы в России и Украине: Материалы международной научно-практической конференции в рамках проекта «Российско-украинские криминалистические чтения на Слобожанщине» (25-26 марта 2011 г.). - Белгород.: Изд-во БелГУ, 2011. - С. 148 -151.-0,25 п.л.

9. Багмет, М.А. Особенности применения норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел / М.А. Багмет // Актуальные проблемы применения норм уголовно-процессуального права при расследовании преступлений: материалы Международной научно-практической конференции (26 октября 2012 г.). - М.: Изд-во ООО «Ваш полиграфический партнер», 2012. - С. 18 - 28. - 0,69 п.л.

10. Багмет, М.А. Преступность сотрудников полиции как криминологическое явление / М.А. Багмет // Актуальные проблемы теории и истории прав человека, права и государства: материалы Международной ежегодной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной памяти выдающихся ученых-юристов П.О. Недбайла, О.В. Сурилова. В.В. Копейчикова (18-19 ноября 2011 г.). - Львов, 2012. - С. 119 -121.-0,19 п.л.

11. Багмет, М.А. Причины коррупции в органах внутренних дел / М.А. Багмет // Актуальные проблемы расследования преступлений: материалы Международной научно-практической кон-

ференции (23 мая 2013 года). - Москва, 2013. - Ч. 1. - С. 7 - 12. - 0,38 п.л.

12. Багмет, М.А. Определение условий коррупции в процессе установления объективной истины при расследовании коррупционных деяний в полиции / М.А. Багмет // Уголовный процесс: от прошлого к будущему: материалы Международной научно-практической конференции (21 марта 2014 года). — Москва, 2014. - Ч. 2. - С. 13 - 17. - 0,31 п.л.

Отпечатано в цифровой типографии ООО «Буки Веди» на оборудовании Konica Minolta 105066, г. Москва, ул. Новорязанская, д. 38, стр. 1, пом. IV Тел.: (495) 926-63-96, www.bukivedi.com,info@bukivedi.com