Привлечение в качестве обвиняемого и осуществление принципов уголовного процессатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сердечная, Рушания Гусмановна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Сущность правового института привлечения в качестве обвиняемого и история его развития.

§1. Понятие, структура и значение правового института привлечения в качестве обвиняемого.

§2. История развития правового института привлечения в качестве обвиняемого.

Глава 2. Актуальные проблемы и особенности осуществления принципов уголовного процесса при привлечении в качестве обвиняемого.

§ 1. Общие условия осуществления принципов уголовного процесса при привлечении в качестве обвиняемого.

§2. Принцип законности.

§3. Принцип презумпции невиновности.

§4. Принцип обеспечения обвиняемому права на защиту.

§5. Принцип состязательности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Привлечение в качестве обвиняемого и осуществление принципов уголовного процесса"

Актуальность темы исследования В российском уголовно-процессуальном законодательстве правовой институт привлечения в качестве обвиняемого включает, прежде всего, группу норм, составляющих содержание главы одиннадцатой действующего ныне УПК РСФСР: "Предъявление обвинения и допрос обвиняемого" (статьи 143-154). Эти нормы регулируют условия и порядок производства данного процессуального действия: основания привлечения в качестве обвиняемого; содержание и форму мотивированного постановления; порядок вызова обвиняемого и предъявления ему обвинения; порядок допроса обвиняемого; изменения и дополнения обвинения.

Наряду с этим рассматриваемый институт охватывает также нормы, закрепляющие участие защитника при привлечении в качестве обвиняемого и его правовой статус (ст.47-51 УПК).

Подробная и достаточно четкая регламентация деятельности органов расследования имеет в данном случае двуединое назначение -выполнение функции обвинения и обеспечение прав и законных интересов обвиняемого. В деятельности следователя1 и защитника эти две функции в идеале, то есть при строгом соблюдении буквы и духа закона, настолько взаимосвязаны и взаимообусловлены, что попытки разделить их в научной концепции или хуже того - в практической деятельности, свидетельствуют об игнорировании роли и назначения основных принципов уголовного процесса.

Общей характеристике и важнейшим аспектам правового института привлечения в качестве обвиняемого посвящены изученные автором диссертации труды ученых - процессуалистов Алексеева Н.С.,

1 В дальнейшем под термином "следователь" будет иметься в виду и лицо, производящее дознание.

Альперта С.А., Бажанова М.И., Гуляева А.П., Даева В.П., Добровольской Т.Н., Еникеева З.Д., Ефимичева С.П., Жогина Н.В., Зайцевой Е.А., Зинатуллина 3.3., Карнеевой JI.M., Куцевой Э.Ф., Кобликова А.С., Ларина A.M., Леви А.А., Либус И.А., Лобанова А.П., Лупинской П.А., Лукашевича В.З., Манаева Ю.В., Мартынчика Е.Г., Мотовиловкера Я.О., Печникова Г.А., Савицкого В.М., Стецовского Ю.И., Строговича М.С., Фаткуллина Ф.И., Шадрина B.C., Шейфера С.А. и других авторов.

Однако, следует заметить, комплексных исследований проблем правового института привлечения в качестве обвиняемого в системе принципов уголовного процесса, реализуемых при предъявлении обвинения не проводилось.

Вместе с тем, системный подход, как убеждают наши исследования, позволяет более четко и последовательно выяснить сущность и значение рассматриваемого правового института, а также определить пути его дальнейшего развития и совершенствования.

В истории российского уголовного процесса исследуемый институт всегда рассматривался как важнейший инструмент выполнения функций обвинения и защиты прав и законных интересов личности. Появление в деле нового участника процесса - обвиняемого, имеющего важные интересы, с четко обозначенным правовым статусом и широким спектром средств для защиты от обвинения, свидетельствует и о наличии элементов состязательности при привлечении его в качестве обвиняемого.

Прямое и непосредственное отношение к рассматриваемому институту имеют, как конституционные, так и международно-правовые нормы (например, статьи 15 - 26, 45 - 53 Конституции Российской Федерации, статьи 1, 3, 7, 9 - 12 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года) и другие законодательные акты, определяющие правовой статус обвиняемого, сущность отдельных принципов, которые требуют самостоятельного исследования.

Дискуссионными продолжают оставаться принципы законности и состязательности, обеспечения обвиняемому права на защиту и презумпции невиновности. Автор постарался обосновывать свои выводы и суждения относительно действия указанных принципов и особенностей их осуществления при привлечении в качестве обвиняемого.

Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы и дают основание для вывода о ее актуальности.

Цель исследования

Целью исследования является совершенствование нормативно-правовой базы и правоприменительной практики в области предъявления обвинения, обеспечения законных интересов и гарантий прав обвиняемого, соблюдения принципов уголовного процесса на данном этапе на основе комплексной переработки опубликованных теоретических работ, критического анализа соответствующей правовой базы, системного исследования русской, российской и зарубежной практики и разработки научно-обоснованных рекомендаций.

Эта цель достигается путем решения ряда задач, к которым относятся:

• комплексное исследование проблем правового института привлечения в качестве обвиняемого, его структуры и содержания в системе принципов уголовного процесса;

• изучение теоретических и прикладных проблем обеспечения законности процессуального акта привлечения лица в качестве обвиняемого;

• анализ теоретических и практических аспектов права обвиняемого на защиту, особенностей проявления и реализации презумпции невиновности и состязательности при привлечении в качестве обвиняемого;

• подготовка научно-обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию нормативных актов и правоприменительной практики в области предъявления обвинения и соблюдения прав обвиняемого.

Объектом исследования являются нормы уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие правовой институт привлечения в качестве обвиняемого, действие отдельных принципов уголовного процесса, а также правоприменительная деятельность органов расследования по реализации этих норм.

Предмет исследования составили: основные теоретические разработки по проблемам правового института привлечения в качестве обвиняемого и соблюдения принципов уголовного процесса; реализация функции защиты адвокатом, функции обвинения следователем; обеспечение законности процессуального акта привлечения в качестве обвиняемого; осуществление при привлечении в качестве обвиняемого таких принципов процесса, как презумпция невиновности, состязательность, обеспечение обвиняемому права на защиту; пути совершенствования правового регулирования института предъявления обвинения.

Теоретические и методологические основы диссертации

Проведение исследования основывалось на диалектическом методе познания. Одновременно применялись частно - научные методы: исторический, сравнительно-правовой, системного анализа, логико-юридический , конкретно-социологический.

В диссертации использованы положения Конституции Российской Федерации, нормы международного права, российское уголовно-процессуальное законодательство (Устав уголовного судопроизводства 1864 года, Уголовно-процессуальный кодекс 1922 и 1923 гг., Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик 1958 года), законодательство Англии, Германии, Италии и Франции. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, опираются на результаты изучения практики правоохранительных органов, постановления Пленумов и решения Судебной коллегии Верховного Суда РФ.

Теоретическую основу диссертации составляют научные исследования и труды по уголовному процессу. Для сбора эмпирического материала по вопросам, представляющим научный интерес, проинтервьюировано посредством заполнения анкет 160 следственных работников правоохранительных органов, кроме того изучено 230 уголовных дел, находящихся в производстве и архивах районных судов Астраханской и Волгоградской областей, Краснодарского и Ставропольского краев.

При решении ряда вопросов диссертантом использованы также количественные данные, полученные другими учеными, материалы, предоставленные СУ Волгоградской областной прокуратуры и личный опыт следственной работы автора в правоохранительных органах в 1986 - 1994 г.г.

Научная новизна исследования определяется тем, что автор впервые попытался осуществить комплексное исследование проблем правового института привлечения в качестве обвиняемого и особенностей реализации при этом таких принципов уголовного процесса, как законность, обеспечение обвиняемому права на защиту, презумпция невиновности и состязательность. В итоге сформулированы предложения по внесению изменений и дополнений в действующий

УПК РСФСР и проект УПК Российской Федерации (принят Государственной Думой в первом чтении 6 июня 1997 года.1), а также рекомендации по совершенствованию правоприменительной практики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Обосновывается понятие правового института привлечения в качестве обвиняемого, анализируется его структура и классификация элементов, в связи с чем вносится предложение об изменении редакции названия главы 11 УПК "Предъявление обвинения и допрос обвиняемого" на "Привлечение в качестве обвиняемого", поскольку предъявление обвинения является лишь одним из элементов структуры института. Также вносится предложение о законодательном закреплении положения о том, что мотивированное постановление о привлечении в качестве обвиняемого выносится следователем только при доказанности обстоятельств, содержащих все признаки состава преступления и устанавливающих событие преступления, виновность лица в его совершении, отсутствие обстоятельств, исключающих производство по делу, что служит основанием этого важного решения.

2. На основе анализа и сравнения истории уголовного процесса России и ведущих стран западной Европы, аргументируется вывод о том, что российское уголовно-процессуальное законодательство по сравнению с зарубежным предусматривает более детальное регулирование института привлечения в качестве обвиняемого.

3. Принципы уголовного процесса действуют либо на всех его стадиях, либо только на некоторых, в зависимости от решаемых на стадии задач. При привлечении в качестве обвиняемого осуществляются все важнейшие принципы, кроме "чисто судебных". Их

1 Далее - проект УПК. реализация на данном этапе способствует более полному обеспечению прав обвиняемого.

4. Обосновывается вывод о том, что законность - это закрепленный в Конституции Российской Федерации общеправовой принцип, сущность которого в рамках уголовного процесса проявляется в требовании неукоснительного соблюдения и исполнения предписаний уголовно-процессуального закона не только в деятельности и решениях суда, но и органов предварительного следствия, дознания, прокурора. В этой связи вносится предложение о законодательном закреплении требования о признании всех процессуальных решений, принятых судом, прокурором, следователем, органом дознания и дознавателем при производстве по уголовным делам, в соответствии с компетенцией каждого из них законными, при условии, если они постановлены с соблюдением всех требований закона и на основе закона.

5. Законность постановления о привлечении в качестве обвиняемого заключается в соответствии его формы и содержания требованиям как уголовно-процессуального закона, так и применяемых норм материального права (уголовного, гражданского, трудового, административного и других) и это следует рассматривать как гарантию обеспечения обвиняемому права на защиту.

6. Предлагается структура принципа презумпции невиновности при привлечении в качестве обвиняемого, что позволяет дать научную классификацию и раскрыть содержание отдельных ее элементов и прийти к выводу о том, что при привлечении в качестве обвиняемого действие презумпции невиновности наиболее ярко проявляется при реализации конкретных уголовно-процессуальных норм. Сформулировано суждение о том, что следователь, лицо, производящее дознание обязаны доказывать виновность обвиняемого, поскольку виновность является признаком субъективной стороны состава преступления (ст.8, ч.1 ст. 24 УК РФ) и обстоятельством, подлежащим установлению по делу (п.2 ст.68 УПК).

7. Право обвиняемого на защиту состоит как в разъяснении прав обвиняемого, так и принятии мер надлежащего их обеспечения.

8. В стадии предварительного расследования принцип состязательности проявляется более отчетливо на этапе привлечения в качестве обвиняемого, поскольку возникает правовое состязание двух сторон - защиты и обвинения. На стороне обвинения выступает лицо, производящее дознание, следователь, прокурор, защиты - обвиняемый и его защитник.

9. Реформирование уголовно - процессуального законодательства в области привлечения в качестве обвиняемого и осуществления при этом важнейших принципов уголовного процесса, должно происходить только в соответствии с интересами усиления гарантий прав обвиняемого и иных участников уголовного процесса, с учетом положений Конституции Российской Федерации и важнейших норм международного права.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что научные новации и сформулированные рекомендации и предложения могут быть учтены при обновлении российского уголовно-процессуального законодательства, использованы при расследования преступлений, а также в научно-исследовательской работе (подготовке учебных и учебно-методических пособий) и учебном процессе при изучении соответствующих тем курса уголовного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные теоретические положения диссертации изложены автором в трех опубликованных статьях, две из которых сообщены на межвузовской научно-практической конференции 15-16 мая 1996 г. "Актуальные проблемы деятельности органов внутренних дел по и уголовно-процессуальной защите прав и свобод граждан" г. Ростов-на-Дону и на научно-практической конференции "Экспертиза на службе следствия" г. Волгоград, 1998 год.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу уголовного процесса в Волгоградском юридическом институте МВД РФ. Результаты диссертационной разработки внедрены в практическую деятельность Следственного управления УВД Волгоградской области (акт о внедрении от 19 февраля 1999 г.); в учебный процесс ВЮИ МВД России (распоряжение о внедрении от 9 сентября 1998 г.). Структура работы: Сформулированные автором диссертации задачи обусловили ее логическую структуру. Она состоит из введения, двух глав, имеющих семь параграфов, заключения, приложения в виде предложений по совершенствованию правового института привлечения в качестве обвиняемого, а также списка использованной литературы. Наименование и расположение глав обусловлены логикой и результатами исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Сердечная, Рушания Гусмановна, Волгоград

Заключение.

В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:

1. Правовой институт привлечения в качестве обвиняемого с соответствующими изменениями и дополнениями действующего законодательства служит одним из важных средств достижения задач уголовного процесса.

Реформирование данного института должно осуществляться в направлении дальнейшего внедрения в законодательство принципов законности процессуальных решений следователя, включая постановление о привлечении в качестве обвиняемого, наиболее полного и реального обеспечения права обвиняемого на защиту, состязательности процесса, презумпции невиновности, а также процессуальной самостоятельности и независимости следователя.

2. Структура института привлечения в качестве обвиняемого представляет собой совокупность уголовно-процессуальных норм, регламентирующих: 1) вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого; 2) вызов обвиняемого; 3) участие защитника; 4) предъявление обвинения; 5) разъяснение обвиняемому прав; 6) допрос „обвиняемого; 7) изменение и дополнение обвиняемого.

3. Законность постановления следователя о привлечении в качестве обвиняемого означает его соответствие по форме и содержанию требованиям уголовно-процессуального закона и нормам материального права (уголовного, при квалификации преступления, а также гражданского, трудового и иных норм).

Учитывая значимость требования законности важнейших актов предварительного расследования, считаем возможным внести предложения о включении данного требования в качестве принципа применительно ко всем процессуальным актам судебно-следственных органов, затрагивающим существенные права и свободы личности, гарантированные Конституцией Российской Федерации.

4. Интересам правоохранительного процесса соответствовало бы не только провозглашение, но и дальнейшее реальное развитие принципа состязательности на этапе привлечения лица в качестве обвиняемого. Этому, в частности, способствовали бы законодательные новеллы, позволяющие независимому защитнику-адвокату из числа юристов-профессионалов самостоятельно собирать и представлять доказательства; участвовать в выполнении следственных действий, получать консультации независимых специалистов и приобщать к делу составленные ими письменные документы (справки, разъяснения и т.п.), имеющие доказательственное значение.

В ходе предъявления обвинения обвиняемому и его защитнику должна быть предоставлена возможность ознакомления с доказательствами .(актами ревизий, протоколами следственных действий, заключениями экспертов и другими), которые подтверждают выдвинутое обвинение.

5.Усиление процессуальных гарантий прав и свобод обвиняемого напрямую связано с дальнейшим совершенствованием порядка и условий привлечения в качестве обвиняемого. В качестве гарантий прав обвиняемого на защиту, целесообразно, с нашей точки зрения, внести в будущий УПК Российской Федерации положения, в которых предусмотреть нормы: а) управомачивающие следователя приводить в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого основные доказательства виновности обвиняемого; б) позволяющие обвиняемому и его защитнику при предъявлении обвинения получать заверенную следователем копию постановления об этом; в) позволяющие обвиняемому отказываться от показаний (В ныне действующем УПК устанавливается обязанность следователя "допросить обвиняемого немедленно после предъявления обвинения" (ч.1 ст. 150 УПК). Однако в числе прав обвиняемого не значится право отказаться от показаний (ст.46 УПК). Такого рода "пробел" позволяет следователям, предпочитающим "обвинительный уклон", в целях получения признаний обвиняемого ссылаться на ст. 150 УПК); г) предусматривающие вступление в дело защитника обвиняемого не с момента предъявления обвинения, а с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого; д) обязывающие следователя при поступлении ходатайств обвиняемого или его защитника на этапе предъявления обвинения, рассмотреть их, а при отказе в удовлетворении вынести мотивированное постановление об этом (по правилам ст. 204 УПК), о чем письменно объявить заявителю; и) регламентирующие обязанность обвиняемого являться по вызовам следователя (прокурора, суда) в назначенный срок и выполнять решения следователя, выносимые в связи с расследованием уголовного дела. предоставить право обвиняемому: ж) осуществлять частные расследования через защитника или посредством частного детектива (с уведомлением об этом следователя и в объеме, предусмотренном специальным законом о деятельности указанных лиц); з) обжаловать действия других участников уголовного процесса; м) участвовать в собирании и проверке документов, вещественных доказательств и ходатайствовать о приобщении их к делу в установленной законом процессуальной форме.