СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Победкин, Александр Викторович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Показания обвиняемого как источник доказательств в уголовном процессе.
§ 1. Обвиняемый - основной участник уголовного промесса.
§ 2. Понятие, предмет и виды показаний обвиняемого.
§ 3. Показания обвиняемого в рамках общих проблем процессуального доказывания.
Глава 2. Значение показаний обвиняемого в доказывании обстоятельств дела.
§ 1. Объективная истина как цель доказывания по уголовному делу
§ 2. Значение показаний обвиняемого, признающего свою вину, в доказывании обстоятельств дела.
§ 3. Значение показаний обвиняемого, отрицающего свою вину, в доказывании обстоятельств дела.
Глава 3. Получение показаний обвиняемого.
§ 1. Допрос - средство получения показаний обвиняемого.
§ 2. Фиксация как условие допустимости фактических данных, содержащихся в показаниях обвиняемого.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Показания обвиняемого в уголовном процессе"
Актуальность темы исследования. Вопрос о доказательственном значении показаний лица, обвиняемого в совершении преступления, на протяжении веков привлекал к себе внимание законодателя, практики, ученых. Признание обвиняемым своей вины - "царица доказательств" занимала значительное место в исследованиях дореволюционных процессуалистов ( Викторский С. И., Владимиров Л.Е., Михайловский И.В., Позднышев С.В., Случевский В.К., Фойницкий И. Я. и др.). До сих пор этот вопрос актуален за рубежом и в нашей стране. Такие проблемы, как роль показаний обвиняемого в познании истины, чистосердечное раскаяние, самооговор и обеспечение правдивых показаний лица, привлекаемого к уголовной ответственности, находятся в поле зрения видных российских ученых ( А. И. Абасов, С. В. Боботов, Б.Е. Богданов, Л. В. Головко, А.П. Гуляев, К.Ф. Гуценко, В. Г. Дремов, Т.Н. Добровольская, Н.И. Ефимова, В. И. Каминская, Л. М. Карнеева, Л. Д. Кокорев, Я.О. Мотовиловкер, И. Д. Перлов, И. Л. Петрухин, Н.И. Порубов, А. Р. Ратинов, Р. Д. Рахунов, Т. А. Скотникова, 0. Я. Соя-Серко, М. С. Строгович, М. А. Чельцов-Бебутов, П. С. Элькинд, М. А. Якуб и другие).
Интерес к правовому положению обвиняемого, к его показаниям не случаен. Он обусловлен тем, что обвиняемому, в отличие от других, участвующих в процессе лиц (потерпевшего, гражданского истца и т.п.), защищающих свои законные интересы, вменяется в вину совершение преступления - общественно-опасного и уголовно-наказуемого деяния. Обвиняемый при помощи предоставленных законом прав защищается от предъявленного ему обвинения. В этом смысле он фигура уникальная, поскольку никому другому не приходится защищаться именно от такого обвинения и никто другой не испытывает всех тех негативных последствий, которые такое обвинение влечет. В этой связи обеспечение обвиняемому возможности защищаться установленными законом средствами и способами от предъявленного обвинения - чрезвычайно важная задача деятельности государственных органов (лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда). Особое значение приобретает этот аспект в деятельности указанных органов в связи с тем, что Конституция РФ провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью, а признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства (ст. 2). Между тем, статистика свидетельствует: за I полугодие 1997 года ( по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) число оправданных судами увеличилось с 2590 до 2671 человека, а число лиц, дела в отношении которых прекращены за отсутствием события или состава преступления либо за недоказанностью обвинения - с 2605 до 4193, общее количество подсудимых, в отношении которых судами первой инстанции приняты реабилитирующие решения, возросло с 5195 до 6864 человек или на 32,.
На предварительном расследовании и в судебном разбирательстве показания обвиняемого имеют существенное значение, поскольку субъект этих показаний нередко осведомлен о тех обстоятельствах, совершенного им преступления, которые никому другому не известны. В этом отношении они незаменимы. Важно
1 См.: Работа судов Российской Федерации по рассмотрению уголовных дел (первое полугодие 1997 года) // Рос. юстиция. 1998. N 2. С. 52. использовать в доказывании любое показание обвиняемого, как в случае, когда обвиняемый признает себя виновным, так и при отрицании им вины, утверждении о своей невиновности. Показания обвиняемого, как и другие виды доказательств, подлежат тщательной, всесторонней и объективной проверке и оценке по совокупности всех имеющихся по делу доказательств и для суда, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, не имеют заранее установленной силы (ст. 70, 71 УПК РСФСР1). Только при этих условиях может быть обусловлено быстрое и полное раскрытие преступления, изобличение виновного и ограждение граждан от необоснованного обвинения и осуждения (ст. 2 УПК).
Однако, несмотря на эти, казалось бы сложившиеся в уголовно-процессуальной теории положения, нет полной ясности в вопросе относительно сущности, доказательственного значения показаний обвиняемого, гарантий обеспечения их правдивости на допросе. До сих пор существуют идущие из прошлого две противоположные тенденции. С одной стороны, переоценка значения показаний обвиняемого, в которых он признает себя виновным, с другой, - отношение к показаниям обвиняемого в целом, как к доказательству второстепенному, имеющему меньшую юридическую силу по сравнению с иными доказательствами.
До недавнего времени в уголовно-процессуальной литературе существовал взгляд, согласно которому признание обвиняемым своей вины устраняет необходимость использования других доказательств и достаточно для постановления обвинительного приговора. Этот взгляд, возникший далеко в прошлом, в средних веках, характерный для инквизиционного уголовного процесса выражает отношение к признанию обвиняемым своей вины, как к бо
1 В дальнейшем, если иное не оговорено - УПК. лее ценному доказательству, как к "царице доказательств" (ге-gina probations). Сторонники этого подхода считали, что достоверность таких показаний достаточно высока: чего ради лицо, привлеченное в качестве обвиняемого, возьмет на себя совершение преступления к которому он не причастен? Отсюда игнорировалось все то, что может вызвать ложные признания, в том числе, неспособность обвиняемого оценить юридическую сторону инкриминируемого ему деяния, возможность принуждения его к такому признанию заинтересованными лицами. С другой стороны, отрицание обвиняемым своей вины (утверждение о своей невиновности) рассматривалось как менее ценное доказательство и, соответственно, как способ ухода от ответственности.
Отсюда, встречающиеся до сих пор случаи ведения предварительного следствия так, чтобы обязательно добиться признания обвиняемым своей вины, нередко с применением незаконных мер воздействия. Об этом свидетельствует увеличение числа случаев отказа подсудимых от своих показаний, данных на предварительном следствии. Нельзя отрицать и того факта, что в следственной и судебной практике имеют место факты пренебрежительного отношения следователя и суда к показаниям обвиняемого, в которых он свою вину отрицает. Это приводит к недооценке допроса обвиняемого как средства обеспечения всесторонности, полноты, объективности расследования, отыскания новых доказательств. Между тем, для России, несмотря на некоторую стабилизацию криминогенной ситуации, проблема борьбы с преступностью является более чем насущной. Так, в 1997 году общее количество зарегистрированных преступлений составило 2397311 (меньше чем в 1996 году на 8,7%), при этом 1422931 тяжких и особо тяжких преступлений, раскрываемость преступлений немногим более 70 %, коэффициент преступности на 100 тыс. человек населения составил 1629,3 ( в 1996 г. - 1778,4)1.
Назрела необходимость уточнить значение в доказывании обстоятельств дела показаний обвиняемого (в том числе и признающего свою вину). В действующем уголовно-процессуальном законодательстве признание обвиняемого не рассматривается как "царица доказательств". Признание обвиняемого может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении признания совокупностью имеющихся по делу доказательств (ч. 2 ст. 77 УПК). Данное положение было закреплено в УПК в 1961 году по настоянию видного процессуалиста М. С. Строговича. Однако некоторые авторы не разделяют полезность введения этой нормы ( Г. Чангу-ли, С. Пашин и др.). Актуальна ли сейчас эта норма закона? Не снижает ли ч.2 ст. 77 УПК доказательственную значимость показаний обвиняемого, признающего свою вину, по сравнению с иными доказательствами? Почему прямо выраженное требование о необходимости подтверждения признания иными доказательствами закреплено в законе только относительно указанного доказательства? Логично предположить, что все без исключения доказательства должны использоваться в доказывании, но лишь тогда, когда подкрепляются другими. До сих пор невыясненным остается вопрос о том, сколько иных доказательств должно быть в совокупности по делу, чтобы признание обвиняемым своей вины считать подтвержденным.
До последнего времени в соответствии с уголовно-процессуальным законом признание обвиняемым своей вины не могло служить основанием для сокращения судебного следствия. Вместе с
1 См.: Состояние преступности в России в 1997 г. Инф. бюллетень ГИЦ МВД РФ. С. 4. тем, с введением в УПК нормы, регулирующей особенности судебного следствия в случае полного признания подсудимым своей вины в суде присяжных (ст. 446 УПК), проблема доказательственной силы показаний обвиняемого, признающего свою вину, не утратила ни научного, ни практического значения. Судебная практика редко прибегает к использованию этой нормы, но закон существует и судья имеет право на сокращение судебного следствия в случае признания подсудимым вины.
Практика показывает, что обвиняемые отрицают свою вину практически по каждому второму делу. В этой связи представляет интерес вопрос о том, какими причинами обусловлены показания обвиняемого, отрицающего свою вину и какие формы приобретает отрицание своей вины. Практическими работниками нередко недооценивается значение таких показаний обвиняемого для установления истины по уголовному делу. Обвиняемый имеет широкие возможности защищаться от предъявленного обвинения и отрицание им вины - одно из средств защиты. Вместе с тем, имеют место случаи, когда недостоверные показания обвиняемого, нераскаяние в содеянном рассматриваются следователями, судом как отягчающие ответственность обстоятельства. Нередко от обвиняемого, отрицающего свою вину, требуют указать источники, из которых можно получить оправдательные доказательства. В этой связи остается актуальным вопрос об обязанности доказывания в уголовном процессе.
Подлежит выяснению вопрос о необходимости и полезности корректировки традиционного подхода к показаниям обвиняемого, о возможности в определенных случаях использовать показания обвиняемого в качестве основного элемента доказательственной базы.
Требует детального рассмотрения вопрос о классификации показаний обвиняемого, понятии предмета и содержания его показаний. Важное значение имеет необходимость придания некоторым неоднозначно понимаемым учеными терминам единого смыслового значения. К таковым относятся понятия показаний обвиняемого, его объяснений, оговора. Кроме того, следует уточнить некоторые процессуальные правила допроса обвиняемого, фиксации его сообщений.
Назрела необходимость с новых позиций проанализировать доказательственную роль показаний обвиняемого в правовых системах иных государств и применимость отдельных положений зарубежного права в отечественном уголовном процессе.
Отмеченные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования и свидетельствуют о ее актуальности и большом практическом значении.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка научно-обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства и деятельности лица, производящего дознание, следователя, прокурора, суда, связанной с проверкой и оценкой показаний обвиняемого ( как признающего, так и отрицающего свою вину), а также с получением правдивых показаний обвиняемого.
К задачам исследования отнесены: анализ значения показаний обвиняемого для установления истины по делу и охраны прав, законных интересов лица, привлеченного к уголовной ответственности: осмысление доказательственного значения показаний обвиняемого среди других имеющихся по делу доказательств; соотнесение общих проблем процессуального доказывания с теоретическими положениями о показаниях обвиняемого, как составной
частью доказательственного права, теории доказательств; разработка рекомендаций по оптимизации уголовно-процессуальных правил допроса обвиняемого; уточнение оснований классификации, видов показаний обвиняемого; критическая оценка отдельных положений зарубежного уголовного процесса; изучение исторического опыта деятельности органов российского уголовного судопроизводства по исследуемой проблеме; анализ отдельных норм действующего уголовно-процессуального закона; изучение тенденций практики, мнения практических работников по актуальным вопросам значения, получения, проверки показаний обвиняемого.
Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся в сфере деятельности лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда по проверке и оценке показаний обвиняемого, как признающего, так и отрицающего свою вину, а также в связи с получением от обвиняемого полных и правдивых показаний.
Предмет исследования составляют конституционные и уголовно-процессуальные нормы, регламентирующие порядок получения, использования в доказывании показаний обвиняемого, а также практика применения соответствующих правовых норм.
Методология, методика и эмпирическая база диссертационно-• го исследования. Методологической основой диссертационного исследования явились положения диалектического метода познания. Показания обвиняемого рассматривались во взаимосвязи с общими уголовно-процессуальными проблемами, в том числе, проблемами доказательственного права, с учетом исторического опыта уголовно-процессуальной деятельности, тенденций и перспектив развития уголовного судопроизводства. При написании работы, опираясь на положения теории познания, диссертант использовал все доступные юридической науке методы научного исследования: системный, структурный анализ, сравнительный, комплексный, формально-юридический, статистический и социологический. По наиболее концептуальным вопросам темы внимание уделено сравнению вариантов решения сходных проблем в зарубежном уголовно-процессуальном законодательстве.
Сделанные выводы и предложения базируются на положениях Конституции РФ, международных актах о правах человека, уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, постановлениях Конституционного Суда РФ, постановлениях Пленума Верховного Суда РФ. Использованы некоторые нормативные акты, действовавшие на территории России в прошлом, приняты во внимание подготовленные и опубликованные проекты УПК РФ. Теоретической базой исследования явились научные труды ведущих российских и зарубежных ученых в области исследуемой темы.
Эмпирической базой диссертации явились результаты анкетирования 250 следователей, 90 прокуроров, 70 судей г. Москвы, Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Тульской областей, а также изучение 400 конкретных уголовных дел, рассмотренных судом и находящихся в производстве органов предварительного расследования. Исследовалась опубликованная практика Верховного Суда РФ, областного суда Тульской и Воронежской областей, а также статистические показатели состояния борьбы с преступностью в России за последние годы. При изучении и анализе правоприменительной практики использован личный опыт работы диссертанта в до/шюсти следователя.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором осуществлено комплексное монографическое исследование сущности, видов, специфики показаний обвиняемого, а также их значения и использования в уголовно-процессуальном доказывании с позиции общей теории доказательств в уголовном процессе.
Рассмотрен вопрос о правовом положении обвиняемого в уголовном процессе, значении процессуального статуса обвиняемого для получения от него полных и достоверных показаний и защиты от предъявленного обвинения.
Предпринята попытка определить доказательственное значение показаний обвиняемого среди других имеющихся по делу доказательств, понятие предмета и видов показаний обвиняемого.
В работе дано определение объективной истины как цели доказывания и важнейшего принципа уголовного процесса. Определены факторы, обеспечивающие правдивые показания обвиняемого (предмет, процессуальный порядок допроса, фиксация сообщения обвиняемого и т.д.).
Наконец, на основе анализа нормативной базы, типичных нарушений закона и ошибок в его применении, высказанных в литературе мнений по совершенствованию проверки и оценки, гарантий достоверности показаний обвиняемого сделаны предложения по изменению уголовно-процессуального закона, обеспечению эффективного получения и использования в доказывании показаний обвиняемого.
4f На защиту вынесены следующие положения
1. Фактические данные, содержащиеся в показаниях обвиняемого, специфика которых обусловлена процессуальным положением субъекта, дающего показания, - обвиняемого, представляют собой лишь один из элементов совокупности имеющихся доказательств по делу, которая может быть положена в основу обвинения, но элемент важный и незаменимый.
2. Показания обвиняемого - это сделанные на допросе в предусмотренном законом порядке сообщения обвиняемого об обстоятельствах, подлежащих установлению по данному делу, имеющихся в деле доказательствах, являющиеся, вместе с тем, его объяснениями по предъявленному обвинению, а также иные сведения, которые обвиняемый посчитал нужным сообщить следователю (суду). Показания могут быть использованы обвиняемым как одно из средств защиты от предъявленного обвинения.
3. Под отрицанием вины в совершении конкретного преступления следует понимать такое отрицание обстоятельств совершенного преступления, признание которого правильным влечет изменение юридической квалификации деяния либо непосредственное несогласие обвиняемого с юридической квалификацией своих действий при признании фактической стороны обвинения. Частичным признание является в случае, если отрицание обвиняемым определенных действий (бездействий) не ведет к изменению угсшов-но-правовой квалификации деяния (например, отрицание вины в совершении отдельных вмененных эпизодов).
4. Предмет показаний обвиняемого следует отличать от понятия содержание показаний, которое представляет собой реально сообщенную информацию. Предмет показаний - умозрительная конструкция, предположение того, о чем должен говорить обвиняемый, какие вопросы следователь может задать обвиняемому в ходе допроса.
5. Показания обвиняемого, признающего свою вину, не могут изначально расцениваться как наименее или наиболее ценное доказательство. Значение таких показаний определяется обстоятельствами конкретного дела. При оценке совокупности доказательств, составляющих основу обвинения следует учитывать, что важно не количество прямых или косвенных доказательств, а степень доказанности фактических обстоятельств.
6. Следует отличать подтверждающие признание доказательства и доказательства, непротиворечащие признанию. Каждое из этих понятий имеет собственное содержание. Непротиворечащими признанию доказательствами следует считать фактические данные, которые не подтверждают сведений, сообщенных обвиняемым, но и не исключают их правильности. При наличии некоторых иных доказательств непротиворечащие признанию доказательства могут являться составной частью обвинительной базы.
7. Норма УПК, предусмотренная в ч.2 ст. 77, подлежит совершенствованию, поскольку позволяет неоднозначно трактовать значение признания обвиняемым вины. Более конструктивной будет следующая формулировка: "Признание обвиняемым своей вины может стать элементом основы обвинения лишь в случае, если достоверность такого признания установлена совокупностью имеющихся доказательств по делу, подтверждающих признание обвиняемым вины или непротиворечащих таковому. Достаточность доказательств, составляющих наряду с признанием обвиняемым вины основу обвинения, определяется на основании внутреннего убеждения лица, осуществляющего предварительное расследование, прокурора, судьи".
8. Признание обвиняемым своей вины не должно служить основанием для сокращения судебного следствия, поскольку такое сокращение не способствует установлению истины по делу. В этом отношении с введением нормы, указанной в ч. 2 ст. 446 УПК, действующее уголовно-процессуальное законодательство сделало серьезное отступление от общих правил доказывания, согласно которым признание обвиняемым своей вины подлежит тщательной и всесторонней проверке.
9. Постановка перед обвиняемым вопроса об отношении к предъявленному обвинению в начале допроса нецелесообразна, поскольку затрудняет определение обвинительного или оправдательного характера показаний обвиняемого. В связи с этим следует усовершенствовать статью 150 УПК. Ответ на этот вопрос не должен подписываться отдельно, поскольку это может повлечь придание доказательственного значения голословному ответу обвиняемого на вопрос о признании вины.
10. Материалы, полученные в результате применения технических средств фиксации сообщений обвиняемого в ходе допроса, при отражении в протоколе факта их применения, правильнее рассматривать как имеющие процессуальный статус "иного документа". Одновременно, материалы звуковидеозалиси являются средством проверки допустимости сведений, закрепленных в протоколе допроса.
Теоретическая значимость исследования. Не претендуя на исчерпывающее исследование всего комплекса отношений, связанных со значением, получением, и использованием показаний обвиняемого, диссертация призвана обратить внимание процессуалистов на неразрешенность ряда проблем в этой области, на неэффективность отдельных положений закона, не позволяющих оптимально сочетать интересы установления истины, изобличения виновного и гарантии прав человека, попавшего в орбиту уголовного судопроизводства. В работе подчеркнута важность установления и обоснования истины по уголовному делу, чему служит, в том числе, и правильное понимание роли показаний обвиняемого и, вместе с тем, теоретически очертить ситуации, в которых показания обвиняемого, признающего свою вину, могут стать составной частью основы обвинения, что послужит основанием к продолжению теоретического осмысления этих проблем учеными-юристами.
- 16
Практическая значимость исследования состоит в том, что диссертант, опираясь на материалы изученных уголовных дел, преобладающее мнение практических работников, сформулировал предложения по уточнению, изменению и дополнению уголовно-процессуального законодательства в части, касающейся доказательственной роли показаний обвиняемого , способов и правил их по-% лучения, закрепления, проверки и оценки; даются отдельные рекомендации по оптимизации работы соответствующих органов с показаниями обвиняемого, что будет способствовать более эффективному доказыванию при неукоснительном соблюдении прав обвиняемого. Выводы и предложения автора могут быть использованы при подготовке нового уголовно-процессуального законодательства, постановлений Пленума Верховного Суда РФ, в учебном процессе. 0
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в четырех опубликованных работах автора, обсуждались на международной научно-методической конференции. Некоторые результаты исследования применяются в учебном процессе по курсу "Уголовный процесс" на Тульском факультете Юридического института МВД РФ, а также используются в деятельности следственного аппарата органов про-Ь куратуры Тульской области.
Структура и объем работы определены содержанием темы и задачами исследования. Диссертация выполнена в объеме, предусмотренном ВАК РФ и состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Победкин, Александр Викторович, Москва
- 171 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
3. Методологической основой для правильного понимания показаний обвиняемого, их доказательственного значения и роли среди имеющихся доказательств по делу, правильного отношения к ним в следственной и судебной практике служат положения доказательственного права и теории доказательств в российском уголовном процессе о познании истины, собирании, проверке и оценке доказательств.
Фактические данные, содержащиеся в показаниях обвиняемого, специфика которых обусловлена процессуальным положением субъекта, дающего показания, - обвиняемого, представляют собой лишь один из элементов совокупности имеющихся доказательств по делу, которая может быть положена в основу обвинения, но элемент важный и незаменимый.
2. Показания обвиняемого - источник доказательств, представляющий собой единство процессуальной формы существования сведений о фактах и материального носителя сведений о фактах (обвиняемого). Особенность процессуального положения обвиняемого вызвана тем, что против него выдвинуто обвинение в совершении преступления - социально-опасного и уголовно-наказуемого деяния, и это обвинение сформулировано в официальном юридическом процессуальном документе - постановлении о привлечении в качестве обвиняемого.
2.1 Обвиняемый - еще не значит виновный. Виновен ли он в инкриминируемом ему деянии вправе решить только суд своим приговором, по этой причине:
2.1.1. С момента привлечения в качестве обвиняемого лицо приобретает право на защиту и реальную возможность оспаривать
- 172 предъявленное ему обвинение. Право обвиняемого на защиту является основой всех процессуальных прав обвиняемого, в том числе, права знать в чем он обвиняется и давать объяснения по предъявленному обвинению. Показания обвиняемого имеют существенное значение как в ходе предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве. Они служат не только защите прав и интересов обвиняемого, но и установлению истины по уголовному делу.
2.2. Обвиняемый - субъект (участник) уголовного процесса, защищающий в уголовном деле свой личный интерес, и, который может распоряжаться своими процессуальными правами по собственному усмотрению. Предоставление ему законом прав для защиты побуждает его к активности и дает возможность защищать свои интересы способами и средствами, не противоречащими закону. В этой связи:
2.2.1. Обвиняемый не может быть объектом исследования, не занимающим никакого процессуального положения, поскольку это игнорирует его процессуальные права как личности, вина которой судом еще не установлена.
2.2.2. Положение обвиняемого на предварительном следствии не тождественно положению подсудимого. Подсудимый - полноправная сторона защиты в стадии судебного разбирательства. Как сторона в процессе он наделен более широкими правами для защиты, чем обвиняемый на предварительном расследовании. Разбирательство дела в заседании суда, по общему правилу, происходит с обязательным участием подсудимого (ст. 246 УПК). Подсудимый обладает всеми правами по представлению, исследованию доказательств, которыми обладает обвинитель. Он имеет возможность оспаривать перед судом предъявленное обвинение и суд решает
- 173 вопрос об обоснованности как предъявленного обвинения, так и доводов, доказательств, представленных подсудимым в свою защиту. На предварительном расследовании статус обвиняемого не совпадает с процессуальным положением стороны, поскольку на этой стадии присутствуют лишь отдельные элементы состязательности. В руках одного должностного лица - следователя сосредо-#' точено обвинение, защита, отчасти, разрешение дела. Он собирает все доказательства, как уличающие, так и оправдывающие обвиняемого, как смягчающие, так и отягчающие его ответственность (ст. 20 УПК). На предварительном расследовании функция защиты, соединенная с обвинением (уголовным преследованием) не может получить такое полное выражение и осуществление, какое она получает в судебном разбирательстве. Без конкретных дейс-^ твий следователя осуществить полноценную защиту ни обвиняемый, ни его защитник не могут, закон для этого не предоставляет им соответствующих полномочий.
2.2.3. Обвиняемый обязанности доказывания своей невиновности не несет, по этой причине отказ от положения, согласно которому обязанность доказывания значимых для уголовного дела обстоятельств полностью ложится на следователя, прокурора и суд, неизбежно приведет к возрождению ошибочных концепций об обязанности доказывания в уголовном процессе.
2.2.4. Обвиняемый - субъект уголовно-процессуального доказывания. Он не вправе совершать следственные действия по собиранию и проверке доказательств, но он может в соответствии с законом ( ст. 70 УПК) участвовать в собирании доказательств путем их представления следователю или в суд. Обвиняемый может принимать участие в проверке доказательств: на предварительном расследовании - в ограниченных пределах, т. е. в той мере, в
- 174 какой это признает целесообразным следователь и лишь по окончании следствия получает право знакомиться с собранными по делу доказательствами (ст. 201 УПК). В судебном разбирательстве каждое доказательство рассматривается и проверяется в присутствии подсудимого и при его участии. Обвиняемый, защищающий в деле личный интерес, может также оценивать доказательства. Юридическое значение оценки доказательств обвиняемым в том, что она создает предпосылки для возбуждения ходатайств об истребовании доказательств, о дополнении предварительного или судебного следствия, для обжалования процессуальных действий и решений. В результате, оценка доказательств обвиняемым влияет на формирование внутреннего убеждения судей.
Следует всегда стремиться использовать помощь обвиняемого в доказывании, поскольку он, как никто другой, знает обстоятельства совершенного преступления. Привлечение на добровольной основе обвиняемого к процессу доказывания не является переложением обязанности доказывания на обвиняемого. ^
3. Установить истину в уголовном процессе означает поз- Л нать полно, всестороннее и объективно все обстоятельства совершенного преступления, виновность лица, привлеченного к уго- . ловной ответственности, а также иные обстоятельства, подлежа- / I щие установлению по делу в соответствии с тем, как они mej^ место в действительности. Установление обстоятельств дела та1 кими, какими они были в действительности, составляет содержание объективной истины. Объективная истина - цель доказываний, по уголовному делу и важнейший принцип уголовного процесса. J Установление объективной истины в уголовном процессе возможно и должно оставаться незыблемым требованием для органов, осуществляющих производство по делу.
- 175
4. Доказательствами следует считать фактические данные самостоятельно, но при условии, что они получены из соответствующего источника, указанного в законе (ч.2 ст. 69 УПК). Это не лишает фактические данные самостоятельного существования и содержания, т.е. показания обвиняемого как источник доказательств и значимые для дела фактические данные, содержащиеся в показаниях (доказательства) следует разграничивать. Источник доказательств - процессуальная форма существования сведений о факте. Однако, говоря об источнике доказательства как о процессуальной форме, всегда следует иметь в виду тот материальный источник, который предоставил фактические данные. Иначе совпадающие по содержанию сведения, сообщаемые разными обвиняемыми, поскольку имеют одинаковую процессуальную форму, должны быть признаны одним и тем же доказательством.
Сведения о фактах, содержащиеся в показаниях обвиняемого, могут считаться доказательствами только если они относимы и допустимы.
4.1. Относимость неточно определять как способность фактических данных устанавливать значимые для дела обстоятельства. Достаточно смысловой относимости к предмету доказывания.
4.2. Допустимыми фактические данные будут являться не только, если получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального закона но и с соблюдением норм нравственности, научности.
5. Показания обвиняемого - это сделанные на допросе в предусмотренном законом порядке сообщения обвиняемого об обстоятельствах, подлежащих установлению по данному делу, имеющихся в деле доказательствах, являющиеся, вместе с тем, его объяснениями по предъявленному обвинению, а также иные сведе
- 376 ния, которые обвиняемый посчитал нужным сообщить следователю (суду). Показания могут быть использованы обвиняемым как одно из средств защиты от предъявленного обвинения.
5.1. Понятия "объяснения" обвиняемого и "показания" обвиняемого соотносятся как общее и частное. "Объяснения" охватывают сообщения обвиняемого, полученные в ходе допроса (показания обвиняемого) и сообщения обвиняемого, сделанные в ходе иных следственных и процессуальных действий.
5.2. Предмет показаний обвиняемого следует отличать от понятия содержание показаний, которое представляет собой реально сообщенную информацию. Предмет показаний - умозрительная конструкция, предположение того, о чем должен говорить обвиняемый, какие вопросы следователь может задать обвиняемому в ходе допроса.
5. 3. В доказывании обстоятельств дела как показания обвиняемого, признающего свою вину, так и показания обвиняемого, отрицающего свою вину, имеют важное значение.
5. 3.1. Показания обвиняемого, признающего свою вину, не могут изначально расцениваться как наименее или наиболее ценное доказательство. Значение таких показаний определяется обстоятельствами конкретного дела. При оценке совокупности доказательств, составляющих основу обвинения следует учитывать, что важно не количество прямых или косвенных доказательств, а степень доказанности фактических обстоятельств. При этом, конечно, следует принять все возможные меры к подтверждению прямого доказательства, которым, в частности, является признание обвиняемым своей вины. Иные доказательства должны, по крайней мере, не противоречить таковому.
Следует отличать подтверждающие признание доказательства
- 177 и доказательства, непротиворечащие признанию. Каждое из этих понятий имеет собственное содержание. Непротиворечащими признанию доказательствами следует считать фактические данные, которые не подтверждают сведений, сообщенных обвиняемым, но и не исключают их правильности. При наличии некоторых иных доказательств непротиворечащие признанию доказательства могут являться составной частью обвинительной базы.
В случае, когда обвиняемый отрицает совершение определенных вменяемых ему деяний, в результате чего подлежит применению иная норма уголовного закона имеет место отрицание своей вины в совершении конкретного преступления, вмененного обвиняемому. Частичным признание будет, если отрицание обвиняемым определенных действий (бездействий) не ведет к изменению уголовно-правовой квалификации деяния (например, отрицание вины в совершении отдельных вмененных эпизодов). Если лицу вменяется совершение нескольких преступлений, причем обвиняемый признает свою вину в одном (или нескольких) из них, но отрицает или частично признает вину в совершении других, то наличествуют показания обвиняемого, в целом частично признающего свою вину.
Норма УПК, предусматренная в ч.2 ст. 77 УПК, подлежит совершенствованию, поскольку позволяет неоднозначно трактовать значение признания обвиняемым вины. Более конструктивной будет следующая формулировка: "Признание обвиняемым своей вины может стать элементом основы обвинения лишь в случае, если достоверность такого признания установлена совокупностью имеющихся доказательств по делу, подтверждающих признание обвиняемым вины или непротиворечащих таковому. Достаточность доказательств, составляющих наряду с признанием обвиняемым вины основу обвинения, определяется на основании внутреннего убеждения лица,
- 178 осуществляющего предварительное расследование, прокурора, судьи".
Признание обвиняемым своей вины не должно служить основанием для сокращения судебного следствия, поскольку такое сокращение не способствует установлению истины по делу. В этом отношении с введением нормы, указанной в ч. 2 ст. 446 УПК, действующее уголовно-процессуальное законодательство сделало серьезное отступление от общих правил доказывания, согласно которым признание обвиняемым своей вины подлежит тщательной и всесторонней проверке.
5.3.2. Показания обвиняемого, в которых он отрицает свою вину,- полноценное оправдательное доказательство, которое подлежит оценке по общим правилам оценки доказательств.
Показания обвиняемого, отрицающего свою вину, имеют существенное значение. Оспаривая обвинение, указывая на пробелы в доказательственном материале, выдвигая версии, обвиняемый защищается от предъявленного обвинения, но объективно, его участие в доказывании может способствовать всестороннему и полному исследованию обстоятельств дела.
5.3.3. Показания обвиняемого относительно других лиц не требуют специального наименования. Такие показания следует именно так и обозначать. Поскольку существует принципиальная разница подходов к понятию "оговор" в уголовном процессе, от его использования необходимо отказаться .
Обвиняемый может нести ответственность за оговор заведомо невиновного в совершении преступления только в случае, если такой оговор не рассматривается им как средство защиты от предъявленного обвинения.
6. Средством получения показаний обвиняемого является
- 179 допрос. Допрос - следственное дейстие, заключающееся в получении компетентным органом в соответствии с установленными УПК правилами показаний от допрашиваемого об известных ему фактах и обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела.
6.1. Обвиняемый не обязан сообщать следователю что-либо (даже оправдывающие его сведения), указывать на источники доф казательств или представлять доказательства, о которых органам следствия и суда не известно. Проверка обстоятельств, на которые ссылается обвиняемый - обязанность следователя, даже, если обвиняемый не приведет источники, подтверждающие оправдывающие его сведения.
6.2. Права и обязанности должны разъясняться обвиняемому до предъявления обвинения и, желательно, сразу после привлечения в качестве обвиняемого. В законе следует предусмотреть обязанность следователя вручать обвиняемому копию постановления о привлечении в качестве обвиняемого и выписку из закона с перечнем прав и обязанностей.
6.2.1. Защитник имеет право участвовать в деле с момента привлечения в качестве обвиняемого. Норма, предусматривающая право защитника участвовать в деле с момента предъявления обвинения (ч.1 ст. 47 УПК) препятствует защитнику встретиться с обвиняемым наедине до начала допроса, вступая в противоречие с нормой ч. 5 ст. 51 УПК о том, что осуществление защитником своих прав не может быть поставлено в зависимость от предварительного допроса обвиняемого. Участие защитника в первом допросе обвиняемого при существующей законодательной регламентации превращается в пустую формальность.
6.3. Лицо, имевшее процессуальный статус обвиняемого до установления факта его психического заболевания, может допра
- 380 шиваться в качестве обвиняемого лишь, если этому не препятствует его психическое состояние и, при этом, на момент допроса лицо способно отдавать отчет своим действиям и руководить ими.
6.4. Немедленно после предъявления обвинения следователь обязан начать допрос обвиняемого предложить ему дать показания. Обвиняемый имеет право отказаться от дачи показаний. В # этом случае следователь может заполнить анкетную часть протокола допроса на основании имеющегося документа, удостоверяющего личность обвиняемого, а не со слов последнего, т.е. следователь в любом случае имеет возможность начать допрос. В этой связи статья 350 УПК нуждается в уточнении.
6. 5. Постановка перед обвиняемым вопроса об отношении к предъявленному обвинению в начале допроса нецелесообразна, поскольку затрудняет определение обвинительного или оправдательного характера показаний обвиняемого. В связи с этим следует усовершенствовать статью 350 УПК. Ответ на этот вопрос не должен подписываться отдельно (что имеет место на практике), поскольку это может повлечь придание доказательственного значения голословному ответу обвиняемого на вопрос о признании вины.
6.6. Уголовно-процессуальный закон запрещает использовать при допросе свидетеля наводящие вопросы (ст. 358 УПК ). По аналогии это правило, закрепленное для допроса свидетеля, полностью следует распространить и на допрос обвиняемого. Неприемлемы существующие предложения о допустимости в некоторых случаях постановки допрашиваемому наводящих вопросов.
6.7. Предельная продолжительность допроса должна быть ограничена законодательно. Чрезмерно продолжительный допрос превращается в психологическое насилие, не способствует полу
- 181 чению достоверных показаний. Оптимальная продолжительность допроса - 6 часов в день.
6.8. В протоколе допроса должен отражаться весь ход допроса обвиняемого, а не только его результат. Документирование -не только способ сохранения и передачи информации, но и средство контроля, надзора, обеспечения законности.
6.8.1. Следует уточнить редакцию ст. 152 УПК, указав, что обвиняемый имеет право собственноручно записать не показания, а сведения, сообщенные им следователю. Показаний нет до тех пор, пока сведения не зафиксированы в предусмотренном законом порядке.
6.8.2. Материалы, полученные в результате применения технических средств фиксации сообщений обвиняемого в ходе допроса, при отражении в протоколе факта их применения, правильнее рассматривать как имеющие процессуальный статус "иного документа". Одновременно, материалы звуковидеозаписи являются средством проверки допустимости сведений, закрепленных в протоколе допроса.
6.8.3. Порядок применения звукозаписи при допросе следует по возможности упростить, поскольку сложная процессуальная процедура ее применения не стимулирует следователей к частому использованию звукозаписи.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Показания обвиняемого в уголовном процессе»
ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МВД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОБЕДКИН Александр Викторович
ПОКАЗАНИЯ ОБВИНЯЕМОГО В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ
Специальность 12.00.09 -уголовный процесс; криминалистика; теория оперативно-розыскной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
0 0 я
11 АЗГ 1338
На правах рукописи
1/327 5.05.98
МОСКВА- 1998
Работа выполнена на кафедре уголовного процесса Юридического института МВД Российской Федерации.
Научный руководитель -кандидат юридических наук, профессор Г.П. Химичева
Официальные оппоненты: Заслуженный юрист РФ,
доктор юридических наук, профессор В.Б. Ястребов
кандидат юридических наук, доцент А.И. Сергеев
Ведущая организация- Всероссийский научно-исследовательский институт МВД Российской Федерации
Защита диссертации состоится 24 июня 1998 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета ВАК по присуждению ученой степени доктора юридических наук Д-052.06.01 в Юридическом институте МВД Российской Федерации (109028, Москва, Малый Ивановский пер., д.2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юридического института МВД Российской Федерации
Автореферат разослан 5 мая 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного
совета Д-052.06.01
кандидат юридических наук,
старший научный сотрудник В.М. Варфоломеев
- 3 -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Вопрос о доказательственном значении показаний лица, обвиняемого в совершении преступления, на протяжении веков привлекал к себе внимание законодателя, практических работников правоохранительных органов, ученых. Признание обвиняемым своей вины - "царица доказательств" занимало значительное место в исследованиях дореволюционных процессуалистов ( С. И. Викторский , Л.Е. Владимиров, И.В. Михайловский. C.B. Позднышев. В.К. Случевский, И.Я. Фойницкий и др.). До сих пор этот вопрос актуален за рубежом и в нашей стране. Такие проблемы, как роль показаний обвиняемого в познании истины, чистосердечное раскаяние, самооговор и обеспечение правдивых показаний лица, привлекаемого к уголовной ответственности, находятся в поле зрения видных российских ученых ( А.И. Абасов, C.B. Боботов, Б.Е. Богданов, Л. В. Головко, А. П. Гуляев, К.Ф. Гуценко, В.Г. Дремов, Т.Н. Добровольская, Н.И. Ефимова. В.И. Каминская, Л.М. Карнеева, Л. Д. Кокорев, Я.0. Мотовиловкер, И.Д. Перлов, И.Л. Петру-хин, Н.И. Порубов, А. Р. Ратинов, Р. Д. Рахунов, Т. А. Скотникова, О.Я. Соя-Серко, М.С. Строгович, М.А. Чельцов-Бебутов. П.С. Элькинд, М.А. Якуб и другие).
Интерес к правовому положению обвиняемого, к его показаниям не случаен. Он обусловлен.-тем, что обвиняемому, в отличие от других, участвующих в процессе лиц (потерпевший, гражданский истцец и т.п.), защищающих свои законные интересы, вменяется в вину совершение преступления - общественно-опасного и уголовно-наказуемого деяния. Обвиняемый при помощи предоставленных законом прав защищается от предъявленного ему обвинения. В этом смысле он фигура уникальная, поскольку никому другому не приходится защищаться от такого обвинения и никто другой не испытывает всех тех негативных последствий, которые данное обвинение влечет. В этой связи обеспечение обвиняемому возможности защищаться установленными законом средствами и способами от предъявленного обвинения - чрезвычайно важная задача деятельности государственных органов (лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда). Особое значение приобретает этот аспект в деятельности указанных органов в связи с тем, что Конституция РФ провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью, а признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства (ст. 2). Между тем. статистика свидетельствует: за I полугодие 1997 года ( по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) число оправданных судами увеличилось с 2590 до 2671 человека, а число лиц, дела в отношении которых прекращены за отсутствием события или состава преступления либо за недоказанностью
обвинения. - с 2605 до 4193, общее количество подсудимых, в отн нии которых судами первой инстанции приняты реабилитирующие реше возросло с 5195 до 6864 человек или на 32.1551.
На предварительном расследовании и в судебном разбиратель показания обвиняемого имеют существенное значение, поскольку суб этих показаний нередко осведомлен о тех обстоятельствах, соверше го им преступления, которые никому другому не известны. В этом о шении они незаменимы. Важно использовать в доказывании любое пок ние обвиняемого, как в случае, когда обвиняемый признает себя ви ным, так и при отрицании им вины, утверждении о своей невиновно Показания обвиняемого, как и другие виды доказательств, подл тщательной, всесторонней и объективной проверке и оценке по сово: ности всех имеющихся по делу доказательств и для суда, прокур! следователя, лица, производящего дознание, не имеют заранее уста ленной силы (ст. 70, 71 УПК РСФСР2). Только при этих условиях м< быть обусловлено быстрое и полное раскрытие преступления, изобл] ние виновного и защита граждан от необоснованного обвинения и о< дения (ст. 2 УПК).
Однако несмотря на эти. казалось бы сложившиеся в уголовно-i цессуальной теории положения, нет полной ясности в вопросе отнс тельно сущности, доказательственного значения показаний обвиняемс гарантий обеспечения их правдивости на допросе. До сих пор сущест ют идущие из прошлого две противоположные тенденции. С одной стс ны, переоценка значения показаний обвиняемого, в которых он призь себя виновным, с другой. - отношение к показаниям обвиняемого в лом как к доказательству второстепенному, имеющему меньшую юриди1 кую силу по сравнению с иными доказательствами.
До недавнего времени в уголовно-процессуальной литературе ществовал взгляд, согласно которому признание обвиняемым своей в устраняет необходимость использования других доказательств и дос точно для постановления обвинительного приговора. Этот взгляд, е никший в средних веках, характерный для инквизиционного уголовн процесса выражает отношение к признанию обвиняемым своей вины, ка более ценному доказательству как к "царице доказательств" (reg probatlonum). Сторонники этого подхода считали, что достоверно показаний обвиняемого, признающего вину, достаточно высока: чего ди лицо, привлеченное в качестве обвиняемого, возьмет на себя сов шение преступления, к которому он не причастен? Однако эта то
1 См.: Работа судов Российской Федерации по рассмотрению у ловных дел (первое полугодие 1997 года) // Рос. юстиция. 1998. N С. 52.
2 В дальнейшем, если иное не оговорено - УПК.
зрения не учитывала все то. что может вызвать ложные признания, в том числе, неспособность обвиняемого оценить юридическую сторону инкриминируемого ему деяния, возможность принуждения его к такому признанию заинтересованными лицами. Отрицание же обвиняемым своей вины (утверждение о своей невиновности) рассматривалось как менее ценное доказательство и, соответственно, как способ ухода от ответственности.
По этой причине до сих пор на предварительном следствии иногда стремятся обязательно добиться признания обвиняемым своей вины, нередко с применением незаконных мер воздействия. Об этом свидетельствует увеличение числа случаев отказа подсудимых от своих показаний, данных на предварительном следствии. Нельзя отрицать и того, что в следственной и судебной практике имеют место факты пренебрежительного отношения следователя и суда к показаниям обвиняемого, в которых он свою вину отрицает. Это приводит к недооценке допроса обвиняемого как средства обеспечения всесторонности, полноты, объективности расследования, отыскания новых доказательств. Между тем. для России, несмотря на некоторую стабилизацию криминогенной ситуации, проблема борьбы с преступностью является более чем насущной. Так, в 1997 году зарегистрировано 2397311 преступлений (меньше чем в 1996 году на 8,7%), при этом 1422931 тяжких и особо тяжких, раскрываемость преступлений составила немногим более 70 %, коэффициент преступности на 100 тыс. человек населения - 1629,3 ( в 1996 г.- 1778,4)
Назрела необходимость уточнить значение в доказывании обстоятельств дела показаний обвиняемого (в том числе и признающего свою вину). В действующем уголовно-процессуальном законодательстве признание обвиняемого не рассматривается в качестве "царицы доказательств". Оно может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении признания совокупностью имеющихся по делу доказательств (ч. 2 ст. 77 УПК). Данное положение было закреплено в УПК в 1961 году по настоянию видного процессуалиста М.С. Строговича. Однако некоторые авторы не разделяют полезность введения этой нормы ( Г. Чангули, С. Пашин и др.). Актуальна ли сейчас эта норма закона? Не снижает ли ч.2 ст. 77 УПК доказательственную значимость показаний обвиняемого, признающего свою вину, по сравнению с иными доказательствами? Почему прямо выраженное требование о необходимости подтверждения признания иными доказательствами закреплено в законе только относительно ука-
1 См.: Состояние преступности в России в 1997 г: Инф. бюллетень ГИЦ МВД РФ. С. 4.
занного законе только относительно указанного доказательства? Ло но предположить, что все без исключения доказательства должны пользоваться в доказывании, но лишь тогда, когда подкрепляются , гими. До сих пор невыясненным остается вопрос о том, сколько ] доказательств должно быть в совокупности по делу, чтобы призн; обвиняемым своей вины считать подтвержденным.
До последнего времени в соответствии с уголовно-процессуал] законом признание обвиняемым своей вины не могло служить основа] для сокращения судебного следствия. Вместе с тем, с введением в нормы, регулирующей особенности судебного следствия в случае пол] признания подсудимым своей вины в суде присяжных (ст. 446 У1 проблема доказательственной силы показаний обвиняемого, признаю! свою вину, не утратила ни научного, ни практического значения, дебная практика редко прибегает к использованию этой нормы, но зг существует, и судья имеет право на сокращение судебного следств! случае признания подсудимым вины.
Практика показывает, что обвиняемые отрицают свою вину пра! чески по каждому второму делу. В этой связи представляет интг вопрос о том, какими причинами обусловлены показания обвиняемс отрицающего свою вину, и какие формы приобретает отрицание своей ны. Практическими работниками нередко недооценивается значение тг показаний обвиняемого для установления истины по уголовному де Обвиняемый имеет широкие возможности защищаться от предъявлен! обвинения, и отрицание им вины - одно из средств защиты. Вместе тем имеют место случаи, когда недостоверные показания обвиняемс нераскаяние в содеянном рассматриваются следователями, судом отягчающие ответственность обстоятельства. Нередко от обвиняемс отрицающего свою вину, требуют указать источники, из которых мс получить оправдательные доказательства. В этой связи остается a^ альным вопрос об обязанности доказывания в уголовном процессе.
Подлежит выяснению вопрос о необходимости и полезности корр тировки традиционного подхода к показаниям обвиняемого, о возможь ти в определенных случаях использовать показания обвиняемого в честве основного элемента доказательственной базы. Требует деталь го рассмотрения вопрос о классификации показаний обвиняемого, пс тии предмета и содержания его показаний. Важное значение имеет г дание некоторым неоднозначно понимаемым учеными терминам едик смыслового значения. К таковым относятся понятия: "показания обви емого", его "объяснения", "оговор". Кроме того, следует уточнить которые процессуальные правила допроса обвиняемого, фиксации его общений.
Назрела необходимость с новых позиций проанализировать дока
тельственную роль показаний обвиняемого в правовых системах иных государств и применимость отдельных положений зарубежного права в отечественном уголовном процессе.
Отмеченные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования и свидетельствуют о ее актуальности и большом практическом значении.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка научно-обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства и деятельности лица, производящего дознание, следователя, прокурора, суда, связанной с проверкой и оценкой показаний обвиняемого ( как признающего, так и отрицающего свою вину), а также с получением правдивых показаний обвиняемого.
К задачам исследования отнесены: анализ значения показаний обвиняемого для установления истины по делу и охраны прав, законных интересов лица, привлеченного к уголовной ответственности; осмысление доказательственного значения показаний обвиняемого среди других имеющихся по делу доказательств; соотнесение общих проблем процессуального доказывания с теоретическими положениями о показаниях обвиняемого как составной частью доказательственного права, теории доказательств; разработка рекомендаций по оптимизации уголовно-процессуальных правил допроса обвиняемого; уточнение оснований классификации, видов показаний обвиняемого; критическая оценка отдельных положений зарубежного уголовного процесса; изучение исторического опыта деятельности органов российского уголовного судопроизводства по исследуемой проблеме; анализ отдельных норм действующего уголовно-процессуального закона; изучение тенденций практики, мнения практических работников по актуальным вопросам значения, получения, проверки показаний обвиняемого.
Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся в сфере деятельности лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда по проверке и оценке показаний обвиняемого как признающего, так и отрицающего свою вину, а также в связи с получением от обвиняемого полных и правдивых показаний.
Предмет исследования составляют конституционные и уголовно-процессуальные нормы, регламентирующие порядок получения, использования в доказывании показаний обвиняемого, а также практика применения соответствующих правовых норм.
Методология, методика и эмпирическая база диссертационного исследования. Методологической основой диссертационного исследования явились положения диалектического метода познания. Показания обвиняемого рассматривались во взаимосвязи с общими уголовно-процессуаль-
ными проблемами, в том числе проблемами доказательственного права учетом исторического опыта уголовно-процессуальной деятельное тенденций и перспектив развития уголовного судопроизводства. При писании работы, опираясь на положения теории познания, диссерт использовал все доступные юридической науке методы научного иссле вания: системный, структурный анализ, сравнительный, комплексн формально-юридический, статистический и социологический. По наибо концептуальным вопросам темы внимание уделено сравнению вариан решения сходных проблем в зарубежном уголовно-процессуальном зако дательстве.
Сделанные выводы и предложения базируются на положениях Коне туции РФ, международных актах о правах человека, уголовном и угол но-процессуальном законодательстве, постановлениях Конституционн Суда РФ, постановлениях Пленума Верховного Суда РФ. Использованы которые нормативные акты, действовавшие на территории России в пр лом, приняты во внимание подготовленные и опубликованные проекты РФ. Теоретической базой исследования явились научные труды веду российских и зарубежных ученых в области исследуемой темы.
Эмпирической базой диссертации явились результаты анкетирова 250 следователей, 90 прокуроров, 70 судей г. Москвы, Воронежск Липецкой, Тамбовской, Тульской областей, а также изучение 400 ко ретных -уголовных дел, рассмотренных судом и находящихся в произво тве органов предварительного расследования. Исследовалась опубли ванная практика Верховного Суда РФ, областного суда Тульской и Во нежской областей, а также статистические показатели, характеризую состояние борьбы с преступностью в России за последние годы, изучении и анализе правоприменительной практики использован лич опыт работы диссертанта в должности следователя.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором о ществлено комплексное монографическое исследование сущности, вид специфики показаний обвиняемого, а также их значения и использова: в уголовно-процессуальном доказывании с позиции общей теории дока тельств в уголовном процессе.
Рассмотрен вопрос о правовом положении обвиняемого в уголов: процессе, значении процессуального статуса обвиняемого для получе: от него полных и достоверных показаний и защиты от предъявлена обвинения
Предпринята попытка определить доказательственное значение : казаний обвиняемого среди других имеющихся доказательств по де, понятие предмета и видов показаний обвиняемого.
В работе дано определение объективной истины как цели доказьс
ния и важнейшего принципа уголовного процесса, выявлены факторы, обеспечивающие правдивые показания обвиняемого (предмет, процессуальный порядок допроса, фиксация сообщения обвиняемого и т.д.).
Наконец, на основе анализа нормативной базы, типичных нарушений закона и ошибок в его применении, высказанных в литературе мнений по совершенствованию проверки, оценки, гарантий достоверности показаний обвиняемого внесены предложения по изменению уголовно-процессуального закона, обеспечению эффективного получения и использования в доказывании показаний обвиняемого.
На защиту вынесены следующие положения:
1. Фактические данные, содержащиеся в показаниях обвиняемого, специфика которых обусловлена процессуальным положением субъекта, дающего показания,- обвиняемого, представляют собой лишь один из элементов совокупности имеющихся доказательств по делу, которая может быть положена в основу обвинения, но элемент важный и незаменимый.
2. Показания обвиняемого - это сделанные на допросе в предусмотренном законом порядке сообщения обвиняемого об обстоятельствах, подлежащих установлению по данному делу, имеющихся в деле доказательствах. являющиеся, вместе с тем, его объяснениями по предъявленному обвинению, а также иные сведения, которые обвиняемый посчитал нужным сообщить следователю (суду). Показания могут быть использованы обвиняемым как одно из средств защиты от предъявленного обвинения.
3. Под отрицанием вины в совершении конкретного преступления следует понимать такое отрицание обстоятельств совершенного преступления, признание которого правильным влечет изменение юридической квалификации деяния, либо непосредственное несогласие обвиняемого с юридической квалификацией своих действий при признании фактической стороны обвинения. Частичным признание является в случае, если отрицание обвиняемым определенных действий (бездействий) не ведет к изменению уголовно-правовой квалификации деяния (например, отрицание вины в совершении отдельных вмененных эпизодов).
4. Предмет показаний обвиняемого следует отличать от понятия содержание показаний, которое представляет собой реально сообщенную информацию. Предмет показаний - умозрительная конструкция, предположение того, о чем должен говорить обвиняемый, какие вопросы следователь может задать обвиняемому в ходе допроса.
5. Показания обвиняемого, признающего свою вину, не могут изначально расцениваться как наименее или наиболее ценное доказательство. Значение таких показаний определяется обстоятельствами конкрет-
ного дела. При оценке совокупности доказательств, составляющих осн' ву обвинения, следует учитывать, что важно не количество прямых и, косвенных доказательств, а степень доказанности фактических обсто: тельств.
6. Следует отличать подтверждающие признание доказательства доказательства, не противоречащие признанию. Каждое из этих понят1 имеет собственное содержание. Не противоречащими признанию доказ; тельствами следует считать фактические данные, которые не подтверз дают сведений, сообщенных обвиняемым, но и не исключают их правил] ности. При наличии некоторых иных доказательств не противоречат] признанию доказательства могут являться составной частью обвинител! ной базы.
7. Норма УПК, предусмотренная в ч.2 ст. 77. подлежит совершен« твованию, поскольку позволяет неоднозначно трактовать значение при: нания обвиняемым вины. Более конструктивной будет следующая формул! ровка: "Признание обвиняемым своей вины может стать элементом ochoe обвинения лишь в случае, если достоверность такого признания уст£ новлена совокупностью имеющихся доказательств по делу, подтверждав щих признание обвиняемым вины или непротиворечащих таковому. Достг точность доказательств, составляющих наряду с признанием обвиняемь вины основу обвинения, определяется на основании внутреннего убежд« ния лица, осуществляющего предварительное расследование, прокуроре судьи".
8. Признание обвиняемым своей вины не должно служить основание для сокращения судебного следствия, поскольку такое сокращение * способствует установлению истины по делу. В этом отношении с введе нием нормы, указанной в ч.2 ст. 446 УПК, действующее уголовно-прс цессуальное законодательство сделало серьезное отступление от общ> правил доказывания, согласно которым признание обвиняемым своей вш подлежит тщательной и всесторонней проверке.
9. Постановка перед обвиняемым вопроса об отношении к предъяЕ ленному обвинению в начале допроса нецелесообразна, поскольку зач рудняет определение обвинительного или оправдательного характера пс казаний обвиняемого. В связи с этим следует усовершенствовать стать 150 УПК. Ответ на этот вопрос не должен подписываться отдельно, пос кольку это может повлечь придание доказательственного значения гс лословному ответу обвиняемого на вопрос о признании вины.
10. Материалы, полученные в результате применения технически средств фиксации сообщений обвиняемого в ходе допроса, при отражен* в протоколе факта их применения правильнее рассматривать как имеющу процессуальный статус "иного документа". Одновременно, материалы зе
- и -
ко, видеозаписи являются средством проверки допустимости сведений, закрепленных в протоколе допроса.
Теоретическая значимость исследования. Не претендуя на исчерпывающее исследование всего комплекса отношений, связанных со значением, получением, и использованием показаний обвиняемого, диссертация призвана обратить внимание процессуалистов на неразрешенность ряда проблем в этой области, на неэффективность отдельных положений закона, не позволяющих оптимально сочетать интересы установления истины, изобличения виновного и гарантии прав человека, попавшего в орбиту уголовного судопроизводства. В работе подчеркнута важность установления и обоснования истины по уголовному делу, чему служит, в том числе, и правильное понимание роли показаний обвиняемого и, вместе с тем, теоретически очертить ситуации, в которых показания обвиняемого, признающего'свою вину, могут стать составной частью основы обвинения, что послужит основанием к продолжению теоретического осмысления этих проблем учеными-юристами.
Практическая значимость исследования состоит в том, что диссертант, опираясь на материалы изученных уголовных дел, преобладающее мнение практических работников, сформулировал предложения по уточнению, изменению и дополнению уголовно-процессуального законодательства в части, касающейся доказательственной роли показаний обвиняемого, способов и правил их получения, закрепления, проверки и оценки; даются отдельные рекомендации по оптимизации работы соответствующих органов с показаниями обвиняемого, что будет способствовать более эффективному доказыванию при неукоснительном соблюдении прав обвиняемого. Выводы и предложения автора могут быть использованы при подготовке нового уголовно-процессуального законодательства, постановлений Пленума Верховного Суда РФ, в учебном процессе.
■ Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в четырех опубликованных работах автора, обсуждались на международной научно-методической конференции. Некоторые результаты исследования применяются в учебном процессе по курсу "Уголовный процесс" на Тульском факультете Юридического института МВД РФ. а также используются в деятельности следственного аппарата органов прокуратуры Тульской области.
Структура и объем работы определены содержанием темы и задачами исследования. Диссертация выполнена в объеме, предусмотренном ВАК РФ 1 состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения и ■ списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении содержится общая характеристика работы, обосновыва-
ется выбор темы, ее актуальность и практическое значение, научна новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Глава первая - "Показания обвиняемого как источник доказатель ств в уголовном процессе" - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - "Обвиняемый - основной участник уголовног процесса"- дается общая характеристика процессуального статуса обви няемого как одного из основных участников уголовного процесса, наи более заинтересованного в исходе расследования и судебного разбира тельства. рассматриваются основные права и обязанности обвиняемого в том числе влияющие на характер и содержание его показаний.
Обвиняемый - основной участник уголовного процесса, т.к. прав и интересы в наибольшей степени затрагиваются действиями государс твенных органов, осуществляющих производство по уголовному делу Особенность процессуального положения обвиняемого вызвана тем, чт против него выдвинуто обвинение в совершении преступления - социаль но-опасного и уголовно-наказуемого деяния, и это обвинение сформули ровано в официальном юридическом процессуальном документе - постановлении о привлечении в качестве обвиняемого.
Вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого четко определенной формулировкой обвинения как момент появления об виняемого в уголовном процессе, в отличие от ряда зарубежных стран - это достоинство российского уголовно-процессуального законодатель ства.
Обвиняемый - еще не обязательно виновный: вопрос о виновност: может быть решен лишь приговором суда (ст. 49 Конституции РФ). ; этой связи с момента привлечения в качестве обвиняемого лицо приоб ретает право на защиту. Право обвиняемого на защиту является осново] всех процессуальных прав обвиняемого, в том числе права знать, в че1 он обвиняется и давать объяснения по предъявленному обвинению. Чтоб] избежать судебной ошибки, закон предоставляет лицу, привлеченному 1 качестве обвиняемого, достаточно широкие процессуальные права дл: защиты от предъявленного обвинения как на предварительном расследовании, так ив суде.
Обвиняемый - субъект уголовно-процессуального доказывания. 01 не вправе совершать следственные действия по собиранию и проверю доказательств, но он может в соответствии с законом ( ст. 70 УПК: участвовать в собирании доказательств путем их представления следователю или в суд; участвовать в проверке доказательств. Оценка доказательств обвиняемым также имеет юридическое значение, т.к. создае' предпосылки для возбуждения ходатайств об истребовании доказательств, о дополнении предварительного или судебного следствия, для об-
жалования процессуальных действий и решений. Оценка доказательств обвиняемым влияет на формирование внутреннего убеждения судей.
Обвиняемый не может быть объектом исследования, не занимающим никакого процессуального положения, поскольку это игнорирует его процессуальные права как личности, вина которой судом еще не установлена.
Обвиняемый не может рассматриваться как объект уголовного процесса. Известно, что общим объектом всей совокупности уголовно-процессуальных правоотношений является уголовно-правовое отношение, которое возникает до появления в деле обвиняемого (иногда последний не появляется вообще), но это не означает, что уголовный процесс в этих случаях не имеет объекта.
Вместе с тем, рассмотрение обвиняемого как возможного объекта наказания (М.А. Чельцов-Бебутов) допустимо, поскольку уголовно-процессуальное право содержит ряд гарантий обеспечения возможного наказания обвиняемого ( меры пресечения, наложение ареста на имущество -ст. 89, 175 УПК). Это не лишает обвиняемого статуса субъекта уголовного процесса.
Обвиняемый защищает в уголовном деле свой личный интерес и может распоряжаться своими процессуальными правами по собственному усмотрению. Предоставление ему законом прав для защиты побуждает его к активности и дает возможность защищать свои интересы способами и средствами, не противоречащими закону.
Обвиняемый имеет не только широкий комплекс прав по защите своих интересов, но и ряд процессуальных обязанностей. Автор считает безусловно верным мнение ряда ученых (В.3. Лукашевич, Л. Д. Кокорев и др.) о необходимости предусмотреть в ст. 46 УПК наряду с правами и обязанности обвиняемого, которые должны всегда разъясняться последнему.
Положение обвиняемого на предварительном следствии не тождественно положению подсудимого. В уголовном процессе России обвиняемый является стороной лишь в ходе судебного разбирательства, поскольку только в этой стадии в полной мере действует принцип состязательности. Характерными признаками состязательности являются, во-первых, равенство прав сторон по собиранию и исследованию доказательств, во-вторых, разрешение споров между сторонами независимым и незаинтересованным органом. На досудебных стадиях указанных признаков состязательности в полной мере не существует.
Обвиняемый обязанности доказывания своей невиновности не несет. В то же время следует всегда стремиться использовать помощь обвиняемого в доказывании, поскольку он. нередко, как никто другой, знает
обстоятельства совершенного преступления. В этой связи показания обвиняемого - важный и незаменимый элемент доказательственной базы.
Нельзя согласиться с позицией некоторых ученых, полагающих, что дача обвиняемым ложных показаний является косвенным доказательством его вины. Кроме того, если обвиняемый оговаривает кого-либо в совершении преступления, за которое сам привлечен к уголовной ответственности, то такая позиция обвиняемого рассматривается как средство защиты и не влечет уголовной ответственности за клевету или за заведомо ложный донос. Однако, если оговор продиктован не соображениями защиты, а иными мотивами (например, местью), то правильно было бы привлекать обвиняемого к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.
Второй параграф - "Понятие, предмет и виды показаний обвиняемого" - посвящен определению понятия показаний обвиняемого как источника доказательств, выяснению круга вопросов, которые могут стать предметом, содержанием показаний обвиняемого. Предлагается уточнение наиболее распространенной классификации показаний обвиняемого, анализируются основные неоднозначно толкуемые понятия исследуемой темы.
Показания обвиняемого - это сделанные на допросе в предусмотренном законом порядке сообщения обвиняемого об обстоятельствах, подлежащих установлению по данному делу, имеющихся в деле доказательствах, являющиеся, вместе с тем. его объяснениями по предъявленному обвинению, а также иные сведения, которые обвиняемый посчитал нужным сообщить следователю (суду). Показания могут быть использованы обвиняемым как одно из средств защиты от предъявленного обвинения.
Неприемлемо определение показаний обвиняемого как его действия по передаче информации, т.е. как процесса ее сообщения. Такое понимание не позволяет использовать показания обвиняемого в качестве основания процессуальных решений, поскольку таковым должен являться результат действия, а не оно само. Показания - это результат действия по передаче сведений, т.е. известие, информация.
Показания обвиняемого - сообщение, сделанное им на допросе. Неубедительны позиции некоторых авторов (А. И. Абасов, Я.О. Береский и др.), которые полагают, что показаниями обвиняемого должны признаваться любые сообщения обвиняемого, сделанные в ходе следственных и судебных действий и зафиксированные в протоколе. Такой подход может привести к смешению различных видов источников доказательств.
Предметом показаний обвиняемого являются обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела (ст. 77 УПК). Однако обвиняемый может сообщить на допросе все, что считает нужным и настоять на отра-
жении этих сведений в протоколе допроса (ст. 150 УПК). Поэтому следует различать понятия "предмет" показаний обвиняемого и "содержание" его показаний. Предмет показаний - умозрительная конструкция, предположение того, о чем должен говорить обвиняемый, какие вопросы следователь может задать ему в ходе допроса. Содержание показаний представляет собой реально сообщенную информацию.
Определять признание, отрицание либо частичное признание обвиняемым вины можно лишь применительно к конкретному составу преступления. Поэтому признание обвиняемым своей вины следует считать частичным лишь в том случае, если в результате истинности такового не меняется уголовно-правовая квалификация деяния, вмененного в вину лицу. Иначе имеет место отрицание обвиняемым вины в совершении конкретно вмененного преступления.
Содержание показаний обвиняемого, признающего или отрицающего вину, может быть прямо противоположно ответу на вопрос о признании вины. Изучение практики показывает, что у 80. 3 % опрошенных следователей встречались случаи, когда на вопрос о признании вины обвиняемый либо не признавал вину, либо частично признавал себя виновным, а из содержания дальнейших показаний следовало, что он подтверждает предъявленное обвинение. 55.6 % опрошенных следователей сталкивались с обратной ситуацией. Поэтому возможны различные основания классификации показаний обвиняемого. Классификация показаний обвиняемого на показания обвиняемого, признающего свою вину и отрицающего ее, основывается на отношении обвиняемого к предъявленному обвинению (ответ на вопрос о признании вины). Основанием деления показаний обвиняемого на показания, в которых он признает себя виновным и показания, в которых отвергает предъявленное обвинение является содержание сообщенных обвиняемым фактических данных. Показания обвиняемого, находящиеся за пределами рассмотренной классификации, должны рассматриваться как самостоятельный вид показаний - "иные показания обвиняемого" (сюда же относятся показания обвиняемого в ходе дополнительного допроса относительно других лиц).
Учитывая существующую принципиальную разницу подходов к понятию "оговор" в уголовном процессе, от его использования следует отказаться (Л.Д. Кокорев). Такой вид показаний не требуют специального термина и может просто именоваться: показания обвиняемого относительно иных лиц.
В третьем параграфе - "Показания обвиняемого в рамках общих проблем процессуального доказывания" - рассматриваются основные дискуссионные вопросы теории доказательств, доказательственного права применительно к показаниям обвиняемого, делается попытка предложить
единые концептуальные подходы, понятийный аппарат для анализа как показаний обвиняемого так и иных источников доказательств.
Методологической основой для правильного понимания показаний обвиняемого, их доказательственного значения и роли среди имеющихся доказательств по делу, правильного отношения к ним в следственной и судебной практике служат положения доказательственного права и теории доказательств в российском уголовном процессе о познании истины, собирании, проверке и оценке доказательств.
В диссертации как правильный используется подход, согласно которому доказательством являются фактические данные (сведения о фактах), полученные из предусмотренных законом источников, т.е. диссертант разграничивает понятия доказательства и источника доказательств. Присоединяясь к мнению Ф. Н. Фаткуллина, диссертант включает в понятие источника доказательств процессуальную форму существования сведений о факте с учетом материального носителя информации (лица, предоставившего сведения).
Сведения о фактах, содержащиеся в показаниях обвиняемого, могут считаться доказательствами, только если они относимы и допустимы.
Признаком относимости не может считаться способность фактических данных устанавливать значимые для дела обстоятельства. Так, самооговор обвиняемого, вызванный применением незаконных методов допроса, не имеет необходимой причинной связи с преступлением и не способен правильно установить необходимые обстоятельства, однако такие фактические данные к делу относимы, т.е. достаточно смысловой относимости к предмету доказывания. Допустимыми фактические данные будут являться не только в том случае, если получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, но и с соблюдением норм нравственности, научности.
Недопустимые в качестве доказательств фактические данные не могут использоваться для установления как обвиняющих, так и оправдывающих обстоятельств. Однако не все нарушения закона должны влечь недопустимость доказательства. Оправдательные доказательства могут быть признаны недопустимыми, только если нарушены требования закона, являющиеся гарантиями достижения истины. Обвинительное доказательство должно признаваться не имеющим юридической силы в случае нарушения как гарантий достижения истины, так и гарантий прав и законных интересов личности.
Вторая глава - "Значение показаний обвиняемого в доказывании обстоятельств дела" - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - "Объективная истина как цель доказывания по уголовному делу" - определяется конечная цель доказывания, роль в
этом доказательств, в том числе показаний обвиняемого, анализируется возможность, полезность и критерии достижения истины.
Установить истину в уголовном процессе означает познать полно, всесторонне и объективно все обстоятельства совершения преступления, виновность лица, привлеченного к уголовной ответственности, а также иные обстоятельства, подлежащие установлению по делу в соответствии с тем, как они имели место в действительности.
Достижение объективной истины по делу является целью российского уголовного процесса и одновременно его важнейшим принципом. Неверно бытующее мнение о невозможности, нецелесообразности установления истины в уголовном процессе, неэффективности критериев ее достижения.
Соответствие знания лишь определенным юридическим условиям как критерий правильности принимаемых решений ("формальная истина") характерен для англо-американского процесса. Так, признание обвиняемым своей вины в англо-американском процессе практически исключает дальнейшее исследование доказательств и, если соответствует некоторым формальным условиям, может являться основой обвинительного приговора. В этом случае отсутствуют гарантии правильности принимаемого решения.
Критерием истины в уголовном процессе является не только общественная практика. Сформированное практической деятельностью, совпадающее внутреннее убеждение нескольких правоприменителей (следователя, прокурора, судьи) в правильности принимаемых процессуальных решений наряду с общественно-исторической практикой может рассматриваться как критерий истины в уголовном процессе. Практический опыт не может выразиться во вне без наличия внутреннего убеждения субъекта в правильности принятого решения, также и внутреннее убеждение обязательно является результатом как непосредственно собирания, проверки, оценки доказательств, так и общественной практики в широком смысле.
Второй параграф - "Значение показаний обвиняемого, признающего свою вину, в доказывании обстоятельств дела" - посвящен выяснению места и роли признания обвиняемым своей вины среди доказательств, являющихся основой принятия процессуальных решений.
До настоящего времени признанию обвиняемым вины нередко придается преувеличенное значение. Из общего количества опрошенных следователей 3,5% ответили, что признание заслуживает наибольшего доверия. при этом 50,5% считают маловероятным, чтобы невиновный признавал вину. Однако также существует мнение, в соответствии с которым признание обвиняемого - наименее ценное доказательство. Определенную
базу для неоднозначного понимания роли признания вины обвиняемым представляет несовершенная редакция ч.2 ст. 77 УПК. определяющая, что признание обвиняемым своей вины может лечь в основу обвинения лишь при подтверждении признания совокупностью имеющихся доказательств по делу. Такая редакция нормы не означает, что признание обвиняемого должно являться главным элементом основы обвинения, а остальным доказательствам отводится лишь второстепенная роль подтверждения признания. Скорее, законодатель имел в виду, что признание обвиняемого может лечь в основу обвинения наряду с иными доказательствами как равноправный элемент того фундамента, на котором строится обвинение на стадии предварительного расследования, в суде. Редакция же ч.2 ст. 77 УПК не соответствует смыслу, заложенному законодателем.
Признание обвиняемым своей вины должно проверяться всеми возможными законными способами. Наличие достаточной совокупности доказательств для принятия обвинительного процессуального решения определяется на основании внутреннего убеждения правоприменителя. Невозможно рекомендовать для этого какое-либо формально определенное количество прямых либо косвенных доказательств. Англо-американская практика, в соответствии с которой признание вины обвиняемым при соблюдении некоторых процессуальных условий является достаточным основанием постановления обвинительного приговора, не может быть признана приемлемой для российского уголовного судопроизводства. Следует учитывать, что признание может быть сделано обвиняемым и в случае недостаточности иных веских доказательств виновности, добровольно, по собственной инициативе. Поэтому нельзя однозначно отвергать позицию C.B. Курылева, полагающего, что прямое доказательство, не противоречащее другим доказательствам, при отсутствии обстоятельств, способных породить сомнение в его достоверности, может быть и в единственном числе достаточным доказательством искомого факта. Надо учитывать, что важно не количество прямых или косвенных доказательств, а степень доказанности фактических обстоятельств.
Следует отличать "подтверждающие" признание доказательства и доказательства, "не противоречащие признанию". "Не противоречащие признанию" доказательства - это фактические данные, которые не подтверждают сведений, сообщенных обвиняемым, но и не исключают их правильности. Такие доказательства не колеблют правдивости показаний обвиняемого, признающего свою вину, и при наличии некоторых иных доказательств могут являться составной частью доказательственной базы.
Представляется, что более конструктивной будет следующая формулировка нормы, содержащейся в ч. 2 ст. 77 УПК: "Признание обвиняемым своей вины может явиться элементом основы обвинения лишь в случае.
если достоверность такого признания установлена совокупностью имеющихся доказательств по делу, подтверждающих признание обвиняемым вины или непротиворечащих таковому. Достаточность доказательств, составляющих наряду с признанием обвиняемым вины основу обвинения, определяется на основании внутреннего убеждения лица, осуществляющего предварительное расследование, прокурора, судьи".
Значение показаний обвиняемого, признающего вину, определяется лишь обстоятельствами конкретного дела.
Признание обвиняемым своей вины не должно служить основанием для сокращения судебного следствия, поскольку такое сокращение не способствует установлению истины по делу. В этом отношении с введением нормы, указанной в ч.2 ст. 446 УПК, действующее уголовно-процессуальное законодательство сделало серьезное отступление от общих правил доказывания, согласно которым признание обвиняемым своей вины подлежит тщательной и всесторонней проверке.
В третьем параграфе - "Значение показаний обвиняемого, отрицающего свою вину, в доказывании обстоятельств дела" - определяются процессуальный статус, основные правила оценки показаний обвиняемого, отрицающего свою вину.
Под отрицанием вины в совершении конкретного преступления автор понимает такое отрицание обстоятельств совершенного преступления, которое, если является достоверным, влечет изменение юридической квалификации деяния либо непосредственное несогласие обвиняемого с юридической квалификацией своих действий при признании фактической стороны обвинения. Обвиняемые отрицают свою вину практически по каждому второму делу.
Показания обвиняемого, отрицающего свою вину, имеют существенное значение. Оспаривая обвинение, указывая на пробелы в доказательственном материале, выдвигая версии, обвиняемый защищается от предъявленного обвинения, но объективно его участие в доказывании может способствовать всестороннему и полному исследованию обстоятельств дела.
Фактические данные, сообщаемые обвиняемым, отрицающим свою вину, при условии их относимости и допустимости, являются полноценным оправдательным доказательством. Так, ссылка на алиби - прямое оправдательное доказательство. Следовательно, отрицание вины подлежит оценке по общим правилам оценки доказательств.
Отрицание вины само по себе еще не предопределяет содержания и характера показаний. Показания обвиняемого, формально отрицающего вину, нередко содержат фактические данные, являющиеся доказательством обвинения, а не только факты,■говорящие в пользу обвиняемого.
В случае отрицания вины обвиняемый не обязан сообщать следователю что-либо, даже оправдывающее его, указывать на источники доказательств, представлять доказательства, о которых органам следствия и суда не известно.
Недостоверность показаний обвиняемого, отрицающего вину, не может рассматриваться как косвенное подтверждение виновности обвиняемого. Обвиняемый может заблуждаться, но даже если обвиняемый лжет, это не значит, что он виновен, может иметь место защитная реакция невиновного.
Третья глава - "Получение показаний обвиняемого" - включает в себя два параграфа.
Первый параграф - "Допрос - средство получения показаний обвиняемого" - содержит понятие, анализ основных процессуальных правил допроса обвиняемого, рекомендации по совершенствованию отдельных норм УПК, регламентирующих порядок допроса обвиняемого, влияющих на достоверность, полноту показаний.
Допрос представляет собой следственное действие, заключающееся в получении компетентным органом в соответствии с установленными УПК правилами показаний допрашиваемого об известных ему фактах и обстоятельствах. имеющих значение для уголовного дела.' Допрос - единственное средство получения показаний обвиняемого.
Одной из гарантий получения от обвиняемого полных и правдивых показаний является своевременное предъявление обвинения. На момент привлечения в качестве обвиняемого, по общему правилу, виновность должна быть установлена достоверно, т.е. следователь должен быть уверен в виновности, исходя из имеющихся в его распоряжении доказательств. Но вывод о виновности, естественно, не является окончательным и может не соответствовать истине. При таком подходе, поддерживаемом 48% опрошенных правоприменителей, установление истины по делу будет в наименьшей степени определяться результатами допроса обвиняемого.
■ Следует согласиться с мнением тех авторов, которые считают, что необязательно приводить в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого доказательства виновности. Закон этого не требует. В соответствии с ч.1 ст.77 УПК обвиняемый вправе дать показания по предъявленному ему обвинению, а равно по поводу иных известных ему обстоятельств по делу и имеющихся в деле доказательств. Однако обвиняемый вправе дать показания не по поводу всех, имеющихся в деле доказательств, а только относительно тех. которые следователь найдет необходимым указать в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого либо сообщит в ходе допроса.
Закон предусматривает немедленное производство допроса обвиняемого после предъявления обвинения (ст. 150 УПК). Однако обвиняемы] вправе отказаться от дачи показаний. В этом случае следователь може' заполнить анкетную часть протокола допроса на основании имеющегося ; обвиняемого документа, удостоверяющего его личность, т.е. следователь в любом случае имеет возможность начать допрос и затем должен предложить обвиняемому дать показания. В этой связи ст. 150 УПК нуждается в уточнении.
Требует законодательного разрешения вопрос о моменте разъяснения обвиняемому его прав и обязанностей. Согласно ст. 149 УПК права обвиняемому разъясняются при предъявлении обвинения. На практике права и обязанности разъясняются обвиняемому после ознакомления с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого. Но поскольку обвиняемый появляется в уголовном процессе с момента вынесения соответствующего постановления о привлечении в качестве обвиняемого, то права и обязанности обвиняемому должны разъясняться до предъявления обвинения и желательно сразу после вынесения постановления.
В законе следует отразить, что защитник допускается к участию в деле не с момента предъявления обвинения, как определяет ст. 47 УПК, а с момента привлечения в качестве обвиняемого, иначе защитник не имеет возможности встретиться с обвиняемым наедине до допроса и тем самым фактически нарушается ч.5 ст. 51 УПК, которая запрещает ставить осуществление защитником своих прав в зависимость от предварительного допроса обвиняемого.
Следует согласиться с высказанными в литературе предложениями закрепить в законе обязанность следователя вручать обвиняемому копию постановления о привлечении в качестве обвиняемого и выписку из закона с перечнем прав и обязанностей. Диссертант солидарен с предложением оформлять разъяснение обвиняемому его прав протоколом (Э.Ф. Куцова), поскольку ознакомление последнего с правами чаще всего сводится лишь к подписанию бланка с перечнем прав на постановлении о привлечении в качестве обвиняемого.
Постановка перед обвиняемым вопроса об отношении к предъявленному обвинению в начале допроса нецелесообразна, поскольку затрудняет определение обвинительного или оправдательного характера показаний обвиняемого, т.к. ответ на этот вопрос может противоречить содержанию показаний. Следует, на наш взгляд, усовершенствовать статью 150 УПК. Тем более ответ на данный вопрос не должен подписываться отдельно (что имеет место на практике), поскольку это может повлечь придание доказательственного значения голословному ответу обвиняемого на вопрос о признании вины.
Недопустима постановка перед обвиняемым наводящих вопросов Неприемлемы высказанные в литературе предложения разрешить в некото рых случаях постановку в ходе допроса наводящих вопросов (например вопрос обвиняемому представителем стороны обвинения или наводящи вопрос якобы с целью уточнения после постановки вопроса в правильно форме).
Во втором параграфе - "Фиксация как условие допустимости факти ческих данных, содержащихся в показаний обвиняемого" - рассматрива ются основные проблемы фиксации сообщения обвиняемого в ходе допро са, анализируется процессуальный статус материалов, полученных в ре зультате использования дополнительных средств фиксации сообщений об виняемого.
Основным средством фиксации доказательств в уголовном процесс является протоколирование. Наличие протокола допроса - одно из ос новных требований, определяющее процессуальный характер сообщени. обвиняемого в ходе допроса в качестве его показаний. Протоколирова ние является основной и обязательной формой фиксации сообщения обви няемого в ходе допроса.
В протоколе допроса должен отражаться весь ход этого следствен' ного действия, а не только его результат. Документирование - Н1 только способ.сохранения и передани информации, но и средство контроля, надзора, обеспечения законности.
Текст статьи 152 УПК, о том, что после дачи обвиняемым свои; показаний, в, случае его просьбы, ему должна быть предоставлена возможность написать свои показания собственноручно, сформулирована неточно. До тех пор, пока показания обвиняемого не зафиксированы ! протоколе, они не существуют. Показания появляются только после того, как соблюдены все процессуальные правила их получения, к числ; которых относится и закрепление. Поэтому собственноручно обвиняемы! может записать не показания, а сведения.
Обвиняемому в любом случае должно быть разъяснено право нг собственноручную запись сведений. Как свидетельствует практика, этс делается редко. Из общего числа опрошенных следователей только 10 5 разъясняет обвиняемому право на собственноручную запись своего сообщения. собственноручная запись обвиняемым сообщенной информации может быть использована как одно из средств определения допустимости показаний обвиняемого в качестве доказательства.
Положительные стороны звуко, видеозаписи показаний определяли желательность ее применения при каждом допросе обвиняемого. Видео, звукозапись показаний позволяет более точно зафиксировать показания, сохранить сразу не осмысленную следователем информацию, отразить не
только результат, но и ход допроса, повышает возможности контроля за соблюдением законности в ходе допроса. При невозможности применения технических средств фиксации при любом допросе обвиняемого это следует делать в случаях предполагаемого затруднения в установлении допустимости показаний в последующих стадиях процесса.
Процессуальный статус таких видео, аудиодокументов должен быть уточнен. Рассматривать материалы технических средств фиксации в качестве приложений к протоколам следственных действий, значит не отражать существа рассматриваемого вопроса, т.к. при этом не выясняется до конца их процессуально-правовая природа. Материалы применения технических средств фиксации полностью отвечают требованиям, предъявляемым к "иному документу" как источнику доказательств в уголовном процессе. Именно такое значение им следует придавать. Это подтверждается правильной правоприменительной практикой, когда в случае противоречия информации на видео, аудиопленке сведениям в протоколе, показания обвиняемого и видео, аудиодокумент оцениваются на равных, как самостоятельные источники доказательств.
Достаточно сложный порядок применения звукозаписи при допросе не стимулирует следователей к частому ее использованию. От числа изученных уголовных дел случаи применения звукозаписи при допросе выявлены лишь в 1,5% случаев. В связи с этим, процессуальную процедуру звукозаписи в ходе допроса следует, по-возможности, упростить.
В заключении диссертации кратко суммируются основные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Победкин A.B. К вопросу о роли признания обвиняемым своей вины в уголовно-процессуальном доказывании// Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в новых экономических и социальных условиях: Сб. науч. тр. М., 1997.-0,5 п. л.
2. Победкин A.B. Своевременность предъявления обвинения и концепция "конфликтного следствия"// Вестник Юридического института МВД РФ. ВЫП. 1. М., 1997,- 0,3 П. Л.
3. Победкин A.B. Оценка показаний обвиняемого в уголовном судопроизводстве// Проблемы теории и практики правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Сб. ст. адъюнктов и соискателей. Вып. 8. М., 1997. - 0,4 п. л.
4. Победкин A.B. Судебная реформа и эффективность преподавания уголовного процесса// Обновление содержания и инновационные методы преподавания гуманитарных наук в высшей школе: Тезисы докладов международной научно-методической конференции. Тула, 1997. - 0,1 п.л.
Александр Викторович Победкин Показания обвиняемого в уголовном процессе Автореферат Корректор Н.И. Попова
Подписано в печать 28.04.98 Усл. печ. л. 1.5
Тираж 75 экз. Заказ N
УОП УМО ЮИ МВД РФ, Москва