СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Тимец, Максим Викторович, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Правовая природа признания как одностороннего юридического акта
§ 1.1 Общетеоретическая характеристика признания как одностороннего юридического акта
§ 1.2 Юридический состав и механизм признания как акта правомерного поведения
§ 1.3 Правовое регулирование признания-одностороннего юридического акта в законодательстве Российской Федерации
Глава 2. Классификация юридических актов признания
§ 2.1 Виды признания по объекту
§ 2.2 Регулирование деятельности Международного Олимпийского Комитета в части признания международных неправительственных организаций
§ 2.3 Признание видов спорта в Российской Федерации
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Признание как односторонний юридический акт"
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретико-правового исследования института признания как одностороннего юридического акта. Феномен возникновения, субъективного и объективного права, правовых последствий — предмет постоянных научных дискуссий, сопровождающий: юриспруденцию с момента ее появления.
Признание как односторонний. юридический акт является одним из ключевых вопросов юриспруденции. Для-признающей стороны правовые последствия данного акта носят обязательный характер: Значимость такого согласия, выраженного констатацией правомерности наступления правовых последствий, велика.
Исследование общих вопросов проблематики юридических фактов начинается с середины XIX в. Основная часть работ по правовой тематике, близкой1 к, теме настоящего исследования, написана отечественными1 и зарубежными учеными во второй' половине XX в. Некоторые акты, признания^ (государства, вины, гражданства) достаточно широко исследованы в трудах российских и зарубежных ученых, но предметом отдельного теоретико-правового исследования признание как вид одностороннего' юридического акта не являлось, научные работы, посвященные его общему понятию в данном аспекте, практически, отсутствуют.
Необходимость комплексного теоретико-правового исследования проблематики признания как одностороннего юридического акта определена целым рядом причин; в качестве которых можно выделить: современные исследования правового, исторического, психологического признания^ признаков, социальной обусловленности, признания- как одностороннего юридического акта; потребность тщательного анализа в. теории и практике свойств односторонних юридических актов, их классификаций, функций и повышения эффективности правового регулирования в целом.
Значительный интерес представляют процесс формирования и функционирования признания как одностороннего юридического акта, его взаимосвязь с иными элементами, участвующими в механизме правового регулирования. Признание как односторонний юридический акт выступает конкретным обстоятельством, с помощью которого содержащееся в норме права предписание приобретает свое бытие, воплощаясь в реальной социальной связи, а также является необходимым звеном перехода процесса риулирования из одной стадии в другую.
Именно в данном ключе • рассматриваются актуальность, необходимость и значение теоретико-правового исследования признания как вида одностороннего юридического акта в контексте общей теории государства и права.
Целью диссертационного исследования является теоретико-правовое обоснование самостоятельности1 признания как вида одностороннего юридического акта.
Достижение указанной цели определило' постановку и решение следующих задач:
- ввести в научный оборот правовую категорию «признание» как односторонний юридический акт;
- исследовать признание как односторонний юридический акт;
- изучить действующее российское и зарубежное законодательство в части регламентации порядка осуществления признания как одностороннего юридического акта;
- создать классификацию признания как одностороннего, юридического акта;
- рассмотреть особенность признания Международным олимпийским комитетом (далее — МОК) международных неправительственных организаций в аспекте исследования признания как одностороннего юридического акта;
-раскрыть порядок и правовые последствия признания вида спорта как одностороннего юридического акта на территории РФ.
Объектом исследования явились юридически значимые общественные отношения, возникающие в результате правового согласия с юридически значимой« ситуацией и обязательностью ее последствий и рассматривающиеся в неразрывной связи с системой права и иными социальными нормами.
Предметом исследования выступила совокупность правовых норм и практика их применения, касающиеся признания в российском законодательстве и международном праве, в том числе в сфере физической культуры и спорта.
Степень научной разработанности темы исследования. Научные дискуссии в области теории и практики юридических фактов велись в отечественной И) зарубежной юриспруденции на протяжении всей ее истории. Отправной точкой является учение Г. В. Ф. Гегеля о праве и справедливости, а также доктринальные позиции Е. Р. Бирлинга.
На рубеже XIX—XX вв. были опубликованы работы И. А. Ильина, Б. А. Кистяковского, Н. М. Коркунова, Л. И. Петражицкого, Е. Н. Трубецкого, Б. Н. Чичерина, Р. Ф. Шершеневича.
Среди исследователей XX — начала XXI в. выделим М. И. Абдулаева,
A. А. Акмалову, С. С. Алексеева, М. В. Баглая, Н. В. Варламову, А. И. Денисова, М. Депакса, В. Д. Зорькина, М. А. Исаева, В. Е. Крутских, В.
B. Лазарева, Дж. Лемана, С. В. Липеня, Г. В! Мальцева, Л. А. Морозову, В.
C. Нерсесянца, В. Н. Протасова, М. М. Рассолова, П. И. Сгучку, А. Я. Сухарева, Ш. Фелпса, Р. О: Халфину.
Вопросы общей теории права, системы права, правоотношения и юридических фактов изучались в отечественной науке преимущественно во второй половине XX в. Можно отметить исследования 3. Д. Ивановой, В: Б. Исакова, С. Ф: Кечекьяна, О. А. Красавчикова, О. Е. Кутафина, А. В. Мелехина, В. М. Сырых, Ю. К. Толстого, Б. Н. Топорнина, В. Н. Хропанюка, А. Ф. Черданцева, Л. С. Явича.
В качестве института, признание как односторонний; юридический акт исследуется; в научных трудах следующих отечественных и зарубежных юристов-международников: Р. Аго, К. X. Александрович-Александра,2 X. В' Бриггса, Р. Л. Боброва, Н. Н. Болховитинова, Е. Борчарда, К. Дж. Боргена, П. М. Брауна, Л. Вильдхабера, М:Виралли, С. Ворбрика, Т. Вуффорда, Дж. В. Гарнера, Д: М. Джонстона, Р. А. Каламкаряна, Г. Кельзена, Ю: М: Колосова, Дж. Л. Купца, X. Лотерпахта, Р. С. Дж. Макдональда, Б. П. Маршала, Дж. Морелли, О. Оппенгейма, П: Б. Погтера, Ф. Пфлюгера, Г. К. Райта, Э. Соя, X. X. Тошера, Д. Т. Траутмана, Е. ЖТункина, Д. И. Фельдмана, К. Р: Уильямса, Н. А. Ушакова, О: О: Щербининой, М. Д. Эванса, С. Юсифова и др.
Отдельные акты признания рассмотрены в работах по международному частному правую М. М. Богуславского, Р. В. Зайцева, Д.
B. Конева, Д. В. Литвинского, Л. А. Лунца, А. Т. фон Мехрена, А. М. Муранова, X. Шака.
В- качестве: элемента гражданского права признание как односторонний! юридический акт выступает объектом изучения в работах ученых-цивилистов М: М. Агаркова, М. И. Брагинского, В. В. Ви фянского, Ф. И. Гавзе, В. В; Диаконова, Б.Д.Завидова, О: С. Иоффе, О: А. Красавчикова, В. А. Лапача; Е. А. Суханова.
Проблематикой признания; как одностороннего юридического акта в рамках уголовного права занимались такие ученые, как: А. И; Бастрыкин, Ю. В. Голик, А. В. Наумов, Ю. Е. Пудовочкин, С.
C. Пирвагидов, 11. С. Таганцев, И: Ж Фойницкий, Б. В; Яцеленко.
Различные формы признания как одностороннего юридического акта становились объектом диссертационных исследований Н. Е. Амелиной, Н. В. Андросенко, М. Ц. Арзаканяна, Т. М. Богачевой, И. Р. Вергазова, Р. Ф. Гасымова, А. Л. Жарко, Б. Р. Карабельникова, В. И. Санькова, Н. И. Чистовой и др.
Изучение субъективной стороны признания как одностороннего юридического акта базируется на трудах следующих зарубежных психологов: А. Г. Голдштейна, Дне. Ф. Холла, К. Л. Хепберна, Б. А. Паппаса, М. Д. Субоски.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания социальных и общественно-правовых процессов. В ходе исследования применялись общенаучные, частные и специальные методы (использовались системный, комплексный, логический, формально-юридический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный и сравнительно-лингвистический), проводился анализ российского и зарубежного законодательства, международного права, принимались во внимание данные исторической науки и философские воззрения.
Помимо работ по теории государства и права были изучены научные труды по истории государства и права, административному, гражданскому, конституционному, уголовному, уголовно-процессуальному, международному публичному и международному частному праву, а также по истории и психологии. В диссертационном исследовании использован научный потенциал основных понятий теории государства и права.
Нормативной основой исследования явились законодательство РФ и ее субъектов, международные правовые документы и акты локального нормотворчества в рассматриваемой сфере.
Эмпирическую основу исследования составляют источники права и практика их реализации, акты применения и толкования права, работы в области теории и практики юридических фактов, справочная научная литература.
Научная новизна диссертационного исследования.
Диссертационная работа представляет собой анализ общетеоретических и практических проблем признания как одностороннего юридического акта.
В исследовании развивается концепция признания в свете теории права, характеризуется ее практическая применимость как одностороннего юридического акта.
Диссертантом- был проведен комплексный анализ текущего законодательства РФ и норм международного права в части регулирования актов признания, в том числе в области физической культуры и спорта, вследствие чего были получены выводы, позволившие ввести в научный оборот новую трактовку определения, признания как одностороннего юридического акта.
В, результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизныположения:
1. В диссертации проведено разграничение правовых актов на акты-действия и акты-документы. Определено место признания как одностороннего юридического акта в системе юридических актов.
2. Обосновано положение о том, что правовое признание является отдельным видом одностороннего юридического акта. Признание как односторонний юридический акт констатирует правомерность возникновения юридически значимой ситуации и ее правовых последствий, считающихся обязательными для субъекта признания как одностороннего юридического акта (стороны, осуществляющей признание).
3. Выделен существенный признак признания как одностороннего юридического акта — обязательность последствий акта признания для признающей стороны. В данном аспекте характер последствий отличает признание» как субъективного, психологического акта от акта признания как юридического факта, влекущего правовые последствия именно для субъекта признания.
4. Осуществлена классификация признания как одностороннего юридического акта по объекту и форме. В качестве объекта признания как одностороннего юридического акта выделены событие, действие, состояние, право. Под формальным признанием понимается признание как односторонний юридический акт, осуществленный в соответствии с определенными юридическими правилами. Неформальное признание как односторонний юридический акт осуществляется в соответствии с общими правовыми принципами и личным усмотрением признающей стороны.
5. В научный оборот введено понятие «признание события» как односторонний юридический акт, при этом установлены его признаки, -свойства и формы. Под признанием события понимается правовая констатация значимости произошедшего события и порождаемых им правовых последствий для признающей стороны.
6. Обосновано выделение «признание действия» как вида одностороннего юридического акта. Под признанием действия* как одностороннего юридического акта понимается правовая констатация субъектом признания правомерности возникновения »юридически значимых последствий, возникших в результате сознательной деятельности людей. Особенность функционирования признания действия как одностороннего юридического акта в оформлении правовой обязательности последствий признаваемого действия для субъекта признания.
7. В научный оборот введено понятие «признание состояния». Правовые состояния характеризуются как длящиеся обстоятельства, отражающие правовое положение субъекта в обществе, его отношения с другими субъектами, а также правовой режим объекта правоотношения, и трактуются как результат правомерных и неправомерных действий и событий.
8. В? свете изложенных выше идей раскрыта роль признания в международном олимпийском движении. Под признанием МОК неправительственной организации как односторонним юридическим актом рассматривается констатация статуса нового участника мирового олимпийского движения; Данная неправительственная; организация становится частью международного олимпийского движения, исполняет решения МОК и соблюдает международные олимпийские акты.
9: Актом признания вида спорта установлено наличие единственной общероссийской общественной организации^ координирующей деятельность признанного вида спорта. На территории РФ социальная деятельность признается видом спорта по решению Министерства! спорта, туризма и, молодежной политики РФ. Таким образом; государство добровольно принимает на себя; обязательства оказывать ему различные формы государственной поддержки (правовые, организационные, материальные).
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в комплексном анализе представлений о признании как одностороннем юридическом акте, его месте в системе права. Результаты диссертационного исследования могут применяться при преподавании соответствующих разделов курса теории государства и права, истории государства и права, отраслевых и специальных дисциплин.
По результатам диссертационного исследования автором разработана программа учебного методического комплекса «Односторонние акты в международном праве».
Апробация результатов исследования; Материалы диссертации были использованы в процессе преподавательской деятельности автора на кафедрах теории; права и сравнительного правоведения Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики» (НИУ ВШЭ) (2002—2011 гг.), государственного, международного и европейского права (2006-2009 гг.) и международного права РПА Минюста России (20092011 гг.).
Теоретические положения, сформулированные в ходе исследования, использовались диссертантом в лекционных и семинарских занятиях по курсам «Теория государства и права», «История государства и права зарубежных стран» на факультете права НИУ ВШЭ' и «Международное право», «Европейское право», «Международные договоры в деятельности Минюста России», «Россия и Европейский Суд по правам человека» на юридическом факультете РПА Минюста России.
Результаты исследования были отражены в научных публикациях автора и его выступлениях на следующих конференциях: Третьи* Державинские чтения (Москва, 2007 г.); Признание и исполнение иностранных судебных решений (Ростов-на-Дону, 2008 г.), IX Всероссийская ежегодная научно-практическая конференция им. И. П. Блшценко (Москва, 2011 г.); Актуальные проблемы современного международного права VII постоянно действующего научного семинара «Законодательство об исполнительном производстве в России и странах Европейского Союза: сравнительный анализ и опыт применения» (Москва, 2011 г.), «Современное международное право и научно-технический прогресс» (Москва, 2011), Седьмые Державинские чтения (Москва, 2011).
Положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры теории и истории- государства и права, а также кафедры международного права РПА Минюста России; кафедры теории права и сравнительного правоведения факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».
Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Тимец, Максим Викторович, Москва
Заключение
Правовые последствия — суть правового регулирования. Их правильная оценка — элемент правового регулирования. Участники правовых процессов реализуют свои права в контексте исторических, социальных и культурных процессов.
Юридические факты — отправная точка в регулировании поведения управомоченных лиц. Правомерность поведения участников правоотношения зависит от многих факторов. К ним относятся правопонимание, правовая психология, правовая социология, правовая культура.
Сложившиеся в обществе правовые традиции, крайне неохотно поддаются изменениям. Повлиять на смену правовой парадигмы невероятно сложно. Традиции, отношение к праву, оценка роли государства — понятия существующие не только в реальной жизни. Намного глубже и прочнее они укоренились в сознании.
Особенность психики человека следует искать в субъективном отражении правовых явлений. Они рефлексируют в сознании отдельных лиц, но и в коллективном восприятии окружающей реальности. Сообщество людей невозможно представить отдельными индивидами. Сложно представить и как совокупность индивидов.
В реальной жизни сталкиваешься с явлениями, труднообъяснимыми простыми словами. Они не подходят под описание, понятное каждому отдельному человеку. При определённых обстоятельствах люди часто совершают поступки, значение которых они не в состоянии верно оценить.
Мнение учёных по этому вопросу таково: «Установление или подтверждение юридических фактов является одной из главных задач практической деятельности каждого юриста. Без этого немыслимы правильное применение закона, защита прав граждан и организаций, разрешение споров, привлечение к ответственности нарушителей
233 закона» .
Признание - один из ключевых вопросов юриспруденции. С признания начинается правовое регулирование. Им же оно и заканчивается.
Проведённое исследование — первоё, в котором комплексно рассмотрено эта общетеоретическая категория. По мнению автора, признание - малорассматриваемая тема в курсе «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Философия права» и других базовых, фундаментальных юридических дисциплинах.
Итогом диссертационного исследования можно считать несколько тезисов. Обоснована позиция, в соответствии с которой признание должно занять полагающее ему место в правовом теоретическом блоке учебных и научных работ.
Обратимся к полученным выводам. Признание вид волевого, осознанное, одностороннее действие. Оно совершается посредством действий управомоченного лица.
Признание - предмет изучения теории государства и права. Оно существует в каждой отрасли права. Виды признания как одностороннего юридического акта известны отраслям права: международного, конституционного, гражданского, семейного, трудового, уголовного процессуального, гражданского процессуального.
Термин «признание» не имеет латинского происхождения, в отличие от иностранных аналогов, таких как recognition, reconnaissance. Рецепция понятия отсутствует.
В юриспруденции не существуют универсальных подходов к его правовой оценке. Регулирование признания отражает двойственный
233 Проблемы общей теории права и государства: Учебник для вузов / Под общ. ред. Академика РАН, д.ю.н. проф. В.С.Нерсесянца. С. 379. подход: усмотрение стороны и жёсткая правовая регламентация. Выбор подхода зависит от сферы правового регулирования.
В исследовании выделены и рассмотрены известные виды признания. Основанием деления выбран объект признания. С учётом того, что признание — односторонний юридический акт, признают несколько фактов. В их число входит признание: события, действия, состояния и права.
Признание события — согласие с наступившими последствиями, произошедшими без участия человека. Они возникли по независящим от людей причинам. Право может придать правовую огранку и описать возможное развитие ситуации. Признать событие — согласиться с необходимым поведением. Зимой 2010-2011 гг. на территории Москвы и Московской области мы стали свидетелями природной аномалии — «ледяного дождя». Его последствия — предмет правового регулирования.
Признание действия относится к деятельности государства, его органов, юридических и физических лиц. Его реализация — основа правового регулирования. Осуществление признания действия выражено в нескольких аспектах. Соотнесение правовой нормы и поведения лиц лежит в основе правоприменительной деятельности. Признание акта рассматривается отправной точкой оценки правомерности подлежащей реализации нормы.
Состояние признаётся необходимым элементом правового статуса субъекта правоотношения. Признание гражданским истцом в уголовном процессе влияет на квалификацию причинённого вреда.
Объективно существующие правомочия нередко подвергаются сомнению со стороны третьих лиц. Их отношение к уже сложившимся отношениям затрагивает законные интересы их контрагентов. Закон допускает самозащиту собственных интересов. Часто пределы защиты выходят за законные рамки. Это приводит правонарушениям.
Оградить закон от посягательств, пусть даже и сделанных в благих целях, не только право, но и прямая обязанность государства. Признание права — механизм, устраняющий самодеятельность отдельных лиц. Его осуществление - законная гарантия от посягательств и фактор стабильности общества.
Рассматриваемое в тексте признание в области спорта — иллюстрация использования правовых инструментов в саморегулируемых сферах.
Односторонние юридические акты — предмет глубоко теоретико-правового исследования. Выполненное диссертационное исследование является лишь частью большой картины правовых процессов и их регулирования, оставляющее будущим юристам поле для работы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Признание как односторонний юридический акт»
На правах рукописи
Тимец Максим Викторович
ПРИЗНАНИЕ КАК ОДНОСТОРОННИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ АКТ
Специальность 12.00.01 — Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2011
12 Я Н В 1Ш
005007744
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».
Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор
Нагих Сергей Иванович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Левакин Игорь Вячеславович
кандидат юридических наук, доцент Догадайло Екатерина Юрьевна
Ведущая организация —
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Защита диссертации состоится » €>i 2012 года в // часов на заседании диссертационного совета Д 229.001.02 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Автореферат отправлен для размещения в сети Интернет Министерством образования и науки Российской Федерации «'¡С » _2011 года.
Автореферат разослан «{С » (1__2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета Р //' /
кандидат юридических наук С. ¡/У/^р Е. И. Машаров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретико-правового исследования института признания как одностороннего юридического акта. Феномен возникновения субъективного и объективного права, правовых последствий — предмет постоянных научных дискуссий, сопровождающий юриспруденцию с момента ее появления.
Признание как односторонний юридический акт является одним из ключевых вопросов юриспруденции. Для признающей стороны правовые последствия данного акта носят обязательный характер. Значимость такого согласия, выраженного констатацией правомерности наступления правовых последствий, велика.
Исследование общих вопросов проблематики юридических фактов начинается с середины XIX в. Основная часть работ по правовой тематике, близкой к теме настоящего исследования, написана отечественными и зарубежными учеными во второй половине XX в. Некоторые акты признания (государства, вины, гражданства) достаточно широко исследованы в трудах российских и зарубежных ученых, но предметом отдельного теоретико-правового исследования признание как вид одностороннего юридического акта не являлось, научные работы, посвященные его общему понятию в данном аспекте, практически отсутствуют.
Необходимость комплексного теоретико-правового исследования проблематики признания как одностороннего юридического акта определена целым рядом причин, в качестве которых можно выделить: современные исследования правового, исторического, психологического признания, признаков социальной обусловленности признания как одностороннего юридического акта; потребность тщательного анализа в теории и практике свойств односторонних юридических актов, их классификаций, функций и повышения эффективности правового регулирования в целом.
Значительный интерес представляют процесс формирования и функционирования признания как одностороннего юридического акта, его взаимосвязь с иными элементами, участвующими в механизме правового регулирования. Признание как односторонний юридический акт выступает конкретным обстоятельством, с помощью которого содержащееся в норме права предписание приобретает свое бытие, воплощаясь в реальной социальной связи, а также является необходимым звеном перехода процесса регулирования из одной стадии в другую.
Именно в данном ключе рассматриваются актуальность, необходимость и значение теоретико-правового исследования признания как вида одностороннего юридического акта в контексте общей теории государства и права.
Целью диссертационного исследования является теоретико-правовое обоснование самостоятельности признания как вида одностороннего юридического акта.
Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:
- ввести в научный оборот правовую категорию «признание» как односторонний юридический акт;
- исследовать признание как односторонний юридический акт;
- изучить действующее российское и зарубежное законодательство в части регламентации порядка осуществления признания как одностороннего юридического акта;
- создать классификацию признания как одностороннего юридического акта;
- рассмотреть особенность признания Международным олимпийским комитетом (далее — МОК) международных неправительственных организаций в аспекте исследования признания как одностороннего юридического акта;
-раскрыть порядок и правовые последствия признания вида спорта как одностороннего юридического акта на территории РФ.
Объектом исследования явились юридически значимые общественные отношения, возникающие в результате правового согласия с юридически значимой ситуацией и обязательностью ее последствий и рассматривающиеся в неразрывной связи с системой права и иными социальными нормами.
Предметом исследования выступила совокупность правовых норм и практика их применения, касающиеся признания в российском законодательстве и международном праве, в том числе в сфере физической культуры и спорта.
Степень научной разработанности темы исследования. Научные дискуссии в области теории и практики юридических фактов велись в отечественной и зарубежной юриспруденции на протяжении всей ее истории. Отправной точкой является учение Г. В. Ф. Гегеля о праве и справедливости, а также доктринальные позиции Е. Р. Бирлинга.
На рубеже Х1Х-ХХ вв. были опубликованы работы И. А. Ильина, Б. А. Кистяковскош, Н. М. Коркунова, Л. И. Петражицкого, Е. Н. Трубецкого, Б. Н. Чичерина, Г. Ф. Шершеневича.
Среди исследователей XX — начала XXI в. выделим М. И. Абду-лаева, А. А. Акмалову, С. С. Алексеева, М. В. Баглая, Н. В. Варламову, А. И. Денисова, М. Депакса, В. Д. Зорькина, М. А. Исаева, В. Е. Крут-ских, В. В. Лазарева, Дж. Лемана, С. В. Липеня, Г. В. Мальцева, Л. А. Морозову, В. С. Нерсесянца, В. Н. Протасова, М. М. Рассолова, П. И. Стучку, А. Я. Сухарева, Ш. Фелпса, Р. О. Халфину.
Вопросы общей теории права, системы права, правоотношения и юридических фактов изучались в отечественной науке преимущественно во второй половине XX в. Можно ометить исследования 3. Д. Ивановой, В. Б. Исакова, С. Ф. Кечекьяна, О. А. Красавчикова, О. Е. Кутафина, А. В. Мелехина, В. М. Сырых, Ю. К. Толстого, Б. Н. То-порнина, В. Н. Хропанюка, А. Ф. Черданцева, Л. С. Явича.
В качестве института признание как односторонний юридический акт исследуется в научных трудах следующих отечественных и зарубежных юристов-международников: Р. Aro, К. X. Александрович-Александра, X. В. Бригтса, Р. Л. Боброва, Н. Н. Болховитинова, Е. Борчарда, К. Дж. Бор-гена, П. М. Брауна, Л. Вильдхабера, М. Виралли, С. Ворбрика, Т. Вуф-форда, Дж. В. Гарнера, Д. М. Джонстона, Р. А. Каламкаряна, Г. Кельзена, Ю. М. Колосова, Дж. Л. Кунца, X. Лотерпахта, Р. С. Дж. Макдональда, Б. П. Маршала, Дж. Морелли, О. Оппенгейма, П. Б. Потгера, Ф. Пфлю-гера, Г. К. Райта, Э. Соя, Х.Х.Тошера, Д. Т. Траутмана, Г. И. Тункина, Д. И. Фельдмана, К. Р. Уильямса, Н. А. Ушакова, О. О. Щербининой, М. Д. Эванса, С. Юсифова и др.
Отдельные акты признания рассмотрены в работах по международному частному праву М. М. Богуславского, Р. В. Зайцева, Д. В. Конева, Д. В. Литвинского, Л. А. Лунца, А. Т. фон Мехрена, А. М. Муранова, X. Шака.
В качестве элемента гражданского права признание как односторонний юридический акт выступает объектом изучения в работах ученых-цивилистов М. М. Агаркова, М. И. Брагинского, В. В. Витрян-ского, Ф. И. Гавзе, В. В. Диаконова, Б. Д. Завидова, О. С. Иоффе, О. А. Красавчикова, В. А. Лапача, Е. А. Суханова.
Проблематикой признания как одностороннего юридического акта в рамках уголовного права занимались такие ученые, как:
A. И. Бастрыкин, Ю. В. Голик, А. В. Наумов, Ю. Е. Пудовочкин, С. С. Пирвагидов, Н. С. Таганцев, И. Я. Фойницкий, Б. В. Яцеленко.
Различные формы признания как одностороннего юридического акта становились объектом диссертационных исследований Н. Е. Амелиной, Н. В. Андросенко, М. Ц. Арзаканяна, Т. М. Богачевой, И. Р. Вергазова, Р. Ф. Гасымова, А. Л. Жарко, Б. Р. Карабельникова,
B. И. Санькова, Н. И. Чистовой и др.
Изучение субъективной стороны признания как одностороннего юридического акта базируется на трудах следующих зарубежных психологов: А. Г. Голдштейна, Дж. Ф. Холла, К. Л. Хепберна, Б. А. Паппаса, М. Д. Субоски.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания социальных и общественно-правовых процессов. В ходе исследования применялись общенаучные, частные и специальные методы (использовались системный, комплексный, логический, формально-юридический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный и сравнительно-лингвистический), проводился анализ российского и зарубежного законодательства, международного права, принимались во внимание данные исторической науки и философские воззрения.
Помимо работ по теории государства и права были изучены научные труды по истории государства и права, административному, гражданскому, конституционному, уголовному, уголовно-процессуальному, международному публичному и международному частному праву, а также по истории и психологии. В диссертационном исследовании использован научный потенциал основных понятий теории государства и права.
Нормативной основой исследования явились законодательство РФ и ее субъектов, международные правовые документы и акты локального нормотворчества в рассматриваемой сфере.
Эмпирическую основу исследования составляют источники права и практика их реализации, акты применения и толкования права, работы в области теории и практики юридических фактов, справочная научная литература.
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертационная работа представляет собой анализ общетеоретических и практических проблем признания как одностороннего юридического акта.
В исследовании развивается концепция признания в свете теории права, характеризуется ее практическая применимость как одностороннего юридического акта.
Диссертантом был проведен комплексный анализ текущего законодательства РФ и норм международного права в части регулирования актов признания, в том числе в области физической культуры и спорта, вследствие чего были получены выводы, позволившие ввести в научный оборот новую трактовку определения признания как одностороннего юридического акта.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. В диссертации проведено разграничение правовых актов на акты-действия и акты-документы. Определено место признания как одностороннего юридического акта в системе юридических актов.
2. Обосновано положение о том, что правовое признание является отдельным видом одностороннего юридического акта. Признание как односторонний юридический акт констатирует правомерность возникновения юридически значимой ситуации и ее правовых последствий, считающихся обязательными для субъекта признания как одностороннего юридического акта (стороны, осуществляющей признание).
3. Выделен существенный признак признания как одностороннего юридического акта — обязательность последствий акта признания для признающей стороны. В данном аспекте характер последствий отличает «признание» как субъективного, психологического акта от акта признания как юридического факта, влекущего правовые последствия именно для субъекта признания.
4. Осуществлена классификация признания как одностороннего юридического акта по объекту и форме. В качестве объекта признания как одностороннего юридического акта выделены событие, действие, состояние, право. Под формальным признанием понимается признание как односторонний юридический акт, осуществленный в соответствии с определенными юридическими правилами. Неформальное признание как односторонний юридический акт осуществляется в соответствии с общими правовыми принципами и личным усмотрением признающей стороны.
5. В научный оборот введено понятие «признание события» как односторонний юридический акт, при этом установлены его признаки, свойства и формы. Под признанием события понимается правовая констатация значимости произошедшего события и порождаемых им правовых последствий для признающей стороны.
6. Обосновано выделение «признание действия» как вида одностороннего юридического акта. Под признанием действия как одностороннего юридического акта понимается правовая констатация субъектом признания правомерности возникновения юридически значимых последствий, возникших в результате сознательной деятельности людей. Особенность функционирования признания действия как одностороннего юридического акта в оформлении правовой обязательности последствий признаваемого действия для субъекта признания.
7. В научный оборот введено понятие «признание состояния». Правовые состояния характеризуются как длящиеся обстоятельства, отражающие правовое положение субъекта в обществе, его отношения с другими субъектами, а также правовой режим
объекта правоотношения, и трактуются как результат правомерных и неправомерных действий и событий.
8. В свете изложенных выше идей раскрыта роль признания в международном олимпийском движении. Под признанием МОК неправительственной организации как односторонним юридическим актом рассматривается констатация статуса нового участника мирового олимпийского движения. Данная неправительственная организация становится частью международного олимпийского движения, исполняет решения МОК и соблюдает международные олимпийские акты.
9. Актом признания вида спорта установлено наличие единственной общероссийской общественной организации, координирующей деятельность признанного вида спорта. На территории РФ социальная деятельность признается видом спорта по решению Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ. Таким образом, государство добровольно принимает на себя обязательства оказывать ему различные формы государственной поддержки (правовые, организационные, материальные).
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в комплексном анализе представлений о признании как одностороннем юридическом акте, его месте в системе права. Результаты диссертационного исследования могут применяться при преподавании соответствующих разделов курса теории государства и права, истории государства и права, отраслевых и специальных дисциплин.
По результатам диссертационного исследования автором разработана программа учебного методического комплекса «Односторонние акты в международном праве».
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были использованы в процессе преподавательской деятельности автора на кафедрах теории права и сравнительного правоведения Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики» (НИУ ВШЭ) (2002-2011 гг.), государственного, международного и европейского права (2006-2009 гг.) и международного права РПА Минюста России (2009-2011 гг.).
Теоретические положения, сформулированные в ходе исследования, использовались диссертантом в лекционных и семинарских занятиях по курсам «Теория государства и права», «История государства и права зарубежных стран» на факультете права НИУ ВШЭ и «Международное право», «Европейское право», «Международные договоры в деятельности Минюста России», «Россия и Европейский Суд по правам человека» на юридическом факультете РПА Минюста России.
Результаты исследования были отражены в научных публикациях автора и его выступлениях на следующих конференциях: Третьи Державинские чтения (Москва, 2007 г.); Признание и исполнение иностранных судебных решений (Ростов-на-Дону, 2008 г.), IX Всероссийская ежегодная научно-практическая конференция им. И. П. Бли-щенко (Москва, 2011 г.); Актуальные проблемы современного международного права VII постоянно действующего научного семинара «Законодательство об исполнительном производстве в России и странах Европейского Союза: сравнительный анализ и опыт применения» (Москва, 2011 г.).
Положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры теории и истории государства и права, а также кафедры международного права РПА Минюста России; кафедры теории права и сравнительного правоведения факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».
Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, показывается степень научной разработанности темы, указывается методологическая, нормативная и эмпирическая основы, раскрывается научная новизна исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов и структуре исследования.
Первая глава «Правовая природа признания как одностороннего юридического акта» состоит из трех параграфов.
Первый параграф «Общетеоретическая характеристика признания как одностороннего юридического акта» содержит обзор научных взглядов по проблеме объекта исследования. В соответствии с поставленными целями и задачами в нем освещаются теоретико-правовые подходы к признанию как одностороннему юридическому акту, при этом определяется его сущность, состав, место в системе права, обосновывается научная ценность выделения признания как одностороннего юридического акта.
Автор описывает научные дискуссии в отношении теории и практики юридических фактов, места признания как одностороннего юридического акта в системе юридических актов; приводит различные подходы к понятию и классификации юридических фактов. В частности, анализирует мнения о возможности объективной нормы права регламентировать человеческую волю в форме одностороннего юридического акта.
Обзор научных дискуссий о правоотношении, его составе, основаниях возникновения, имевших место в отечественной юриспруденции на протяжении XX в., а также современное состояние разработки проблематики свидетельствуют о том, что в отношении большинства вопросов дискуссионность снята, но есть ряд моментов, требующих более тщательного рассмотрения. За основу берется характерный для современной российской юриспруденции нормативный подход к пониманию права.
Диссертант рассматривает происхождение понятия «признание», а также исследует зарубежную практику регулирования аналогичных правовых конструкций в странах общего и романо-германского права, а также использования соответствующих иностранных терминов.
Терминология англо-саксонской правовой семьи, так же как и романо-германской, во многом заимствована из римского права. Связь между римским правом и российской правовой системой в этой
области не прослеживается. Правовая категория «признание» в зарубежных правовых системах имеет несколько тождественных понятий, в то время как правовая система РФ обладает единым термином. Наличие единственного универсального понятия — признак высокой степени абстракции и обобщения правовых конструкций в части правового регулирования признания как одностороннего юридического акта.
Правовая характеристика признания как одностороннего юридического акта — это юридическая констатация или согласие с сложившейся ситуацией и порожденными ею последствиями. Их оценка — процесс, сопровождаемый сбором и анализом информации. Связь субъекта признания как одностороннего юридического акта с внешним миром осуществляется посредством действия, цель которого оповестить окружающих о своем отношении к возникшей юридически значимой ситуации и ее последствиям.
В практике российского правового регулирования признание как односторонний юридический акт используется в качестве универсального понятия, объединяющего правовые институты различного порядка (например, признание государства в международном праве, долга в гражданском процессуальном праве, признание подсудимым своей вины, судебное признание лица временно отсутствующим).
Осуществлена классификация признания как одностороннего юридического акта по следующим критериям:
- по объекту, в качестве которого выделены событие, действие, состояние, право;
- по формам, т. е. под формальным признанием понимается признание как односторонний юридический акт, осуществленный в соответствии с определенными юридическими правилами. Неформальное признание как односторонний юридический акт осуществляется в соответствии с общими правовыми принципами и личным усмотрением признающей стороны.
Второй параграф называется «Юридический состав и механизм признания как акта правомерного поведения». Признание как односторонний юридический акт-действие рассматривается как система связи «субъект — объект — объективная сторона — субъективная сторона». Автор обоснованно иллюстрирует необходимость в использовании системного метода исследования применительно к объекту своей работы.
Субъектами признания как одностороннего юридического акта являются управомоченные лица, чьи односторонние действия, направленные на правовую констатацию юридических изменений статуса или режима, способны вызвать значимые для субъекта признания обязательные последствия.
Объектом признания как одностороннего юридического акта выступают юридические факты, объективное и субъективное право, социальный статус, социальная деятельность.
Объективная сторона признания как одностороннего юридического акта проявляется в юридически значимом действии и бездействии. Акт признания может совершаться в активной форме, например, посредством издания акта правоприменения, письменного или устного согласия. В пассивной форме он реализуется посредством воздержания от действия, отрицающего правомерность возникновения юридически значимой ситуации и связанных с нею последствий.
Субъективная сторона признания рассматривалась в контексте учений Г. В. Ф. Гегеля о праве и справедливости и теоретических положений Е. Р. Бирлинга. На основе работ Г. В. Ф. Гегеля осуществлен анализ признания как одностороннего юридического акта через категории «разум», «воля», «свобода», «намерение».
Е. Р. Бирлинг (немецкий философ и юрист) разработал теорию возникновения права — теорию признания, в соответствии с которой субъект правового отношения, желая наступления правовых последствий, вправе признать юридический факт и его последствия. Он определяет для себя границы — пределы реализации своих прав и обязанностей, приобретаемых в этом случае. Последнее выражено во вступлении или присоединении к «правовому общению». Однако Е. Р. Бирлинг не раскрыл правовое содержание понятия «признание».
К субъективной стороне признания как одностороннего юридического акта относится внутреннее ощущение субъекта акта признания к правовым последствиям своего действия. Это элемент разума, рациональный момент в праве, позволяющий субъекту права представить потенциальное правовое отношение, оценить правовые последствия, породить это отношение и стать его участником.
Исследование признания как одностороннего юридического акта требует его точного научного определения. Признание как односторонний юридический акт констатирует правомерность возникновения юридически значимой ситуации и ее правовых последствий, являющихся обязательными для субъекта признания как одностороннего юридического акта (стороны, осуществляющей признание). Характер последствий отличает «признание» как некого субъективного, психологического акта от акта признания как юридического факта, влекущего правовые последствия именно для субъекта признания.
Допустимость применения системного метода к определению сущности признания как акта правомерного поведения управомочен-ного лица позволила расширить научные представления в исследуе-
мой области общей теории государства и права. Выделение в механизм акта признания субъекта, объекта, субъективной и объективной сторон — необходимый элемент научной новизны работы.
В третьем параграфе «Правовое регулирование признания — одностороннего юридического акта в законодательстве Российской Федерации» рассматриваются и исследуются источники, методы, цели и функции правового регулирования признания как одностороннего юридического акта в соответствии с текущим законодательством РФ и международным правом.
Параграф содержит анализ текущего законодательства, тенденций его развития в условиях проводимых правовых реформ, относящихся к изменению существующего правопорядка через формирование верных правовых ориентиров у населения и повышение правовой культуры.
Обзор регламентации применения норм, регулирующих признание как односторонний юридический акт, в соответствии с их отраслевой принадлежностью позволил понять природу исследуемого явления, выделить его общие, характерные, свойственные только ему признаки, описание и анализ которых позволит ввести в научный оборот понятие «признание как односторонний юридический акт».
Рассматривая правовой феномен признания как одностороннего юридического акта с позиций оценки его места среди юридических актов, это определение будет звучать следующим образом: признание — односторонний юридический акт, выраженный в констатации правомерности возникновения юридически значимой ситуации, порождающий юридически значимые для субъекта признания последствия. Такая оценка правомерности возникновения юридически значимой ситуации рассматривается в контексте реализации субъектом признания своих субъективных прав и исполнения соответствующих юридических обязанностей.
В результате проведенного исследования были установлены особенности правового регулирования института признания в законодательстве РФ; выделены законные, договорные, обычные и доктри-нальные источники нормативно-правового регулирования признания как одностороннего юридического акта. Нормативно-правовое регулирование института признания как одностороннего акта осуществляется на законном и подзаконном уровнях. К источникам правового регулирования признания как одностороннего юридического акта относится Конституция РФ, федеральные законы, в том числе конституционные, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, законодательство субъектов РФ и органов местного самоуправления Российской Федерации, а также
локальные акты. Юридическая регламентация института признания как одностороннего юридического акта осуществляется в сочетании формальных и неформальных обстоятельств.
Во второй главе «Классификация юридических актов признания» осуществляется исследование актов признания как односторонних юридических актов с учетом полученных в предыдущей главе выводов о сущности исследуемого объекта, его особенностях и месте в системе права.
В первом параграфе «Виды признания по объекту» этот вид юридического факта систематизирован по его объекту. Он начинается с пояснения объективной необходимости выделить виды признания как одностороннего юридического акта и рассмотреть области его применения.
В этой связи наиболее подходящей является классификация по объекту признания как одностороннего юридического акта. Диссертантом были выделены: признание события, действия, состояния, права. Право в качестве объекта признания как одностороннего юридического акта рассматривается в объективном и субъективном смыслах.
Для достижения цели и выполнения задач исследования в тексте параграфа исследуются различные научные взгляды и общие подходы к юридическим фактам. Правовое признание события — вид признания как одностороннего юридического акта, инструмент правовой констатации юридически значимой ситуации, возникновение которой не зависит от воли субъектов права, а также согласие с обязательностью ее правовых последствий.
В свою очередь, правовое признание действия — односторонний юридический акт, содержанием которого является правовая констатация правомерности возникновения юридически значимых последствий, сложившихся в результате сознательной деятельности людей. Видами признания действия как одностороннего юридического акта являются: признание юридического акта, юридического поступка, правонарушения. По объективной стороне выделено правовое признание действия и бездействия как одностороннего юридического акта.
Правовое признание состояния — другой вид признания как одностороннего юридического акта, суть которого в том, что он оформляет юридическое согласие с существующими, длящимися правовыми отношениями, а также с обязательностью их последствий для признающей стороны. Эта группа правоотношений делится на правовые принципы и состояния, способные породить правовые последствия.
Правовые принципы рассматриваются как фактор, обеспечивающий преемственность в развитии правовых систем. В подтвер-
ждение этого приводятся доводы В. В. Лазарева, Г. В. Мальцева, В. С. Нерсесянца. Далее следует вывод о том, что правовая система нормативного регулирования основывается на признании как одностороннем юридическом акте.
Признание состояния как длящегося отношения рассмотрено на основе работ В. Б. Исакова, В. В. Лазарева. В тексте описываются виды состояний, приводятся различные мнения по проблематике темы. С учетом сделанных выводов вводится понятие «признание состояния как одностороннего юридического акта», под которым понимается правовая констатация возникновения сложного юридического факта и вызванных им последствий. Правовое состояние характеризуется относительной стабильностью и длительным периодом существования, в течение которого может неоднократно и в сочетании с другими фактами вызывать наступление обязательных для субъекта признания правовых последствий.
Приводится точка зрения И. А. Ильина, в соответствии с которой признание положительного права состоит в том, что человек, увидев его объективные содержание и значение, добровольно вменяет себе в обязанность соблюдение его правил и воспитывает в этом направлении не только свои сознательные решения, но и свои непосредственные, инстинктивные желания и порывы.
Диссертантом рассмотрена правовая ситуация, в которой признание объективного права как односторонний юридический акт приводит к возникновению юридически значимых последствий для признающего лица. Также отдельно проанализирован правовой институт признания права как одностороннего юридического акта в частноправовой сфере. Причина такого индивидуального подхода — особенности правовой системы РФ и исследование функций признания как одностороннего юридического акта в гражданском законодательстве РФ.
Кроме изучения признания как одностороннего юридического акта в гражданском праве РФ, сквозь призму научных дискуссий отечественной юриспруденции ХХ-ХХ1 вв. были рассмотрены различные правовые ситуации.
Диссертант охарактеризовал исследуемые явления, используя труды классиков отечественной цивилистики М. М. Агаркова, М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, Е. А. Суханова и др. В силу того что объектом регулирования гражданского права выступают личные имущественные и связанные с ними неимущественные права, права в гражданском праве делятся на вещные и обязательственные. В настоящем исследовании содержится понятие признания вещного и обязательственного права как односторонних юридических актов.
По итогам исследования в научный оборот вводятся определение признания события, действия, состояния и права как односторонних юридических актов, а также признание события как одностороннего юридического акта с установлением его признаков, свойств и форм. Под признанием события понимается правовая констатация значимости произошедшего события и порождаемых им правовых последствий для признающей стороны.
Обосновывается выделение признания действия как одностороннего юридического акта, под которым понимается правовая констатация субъектом признания правомерности возникновения юридически значимых последствий, возникших в результате сознательной деятельности людей. Особенность функционирования признания действия как одностороннего юридического акта в оформлении правовой обязательности последствий признаваемого действия доя субъекта признания.
В научный оборот вводится новая трактовка понятия признания состояния как одностороннего юридического акта, под которым понимается юридическая констатация длящегося правоотношения, текущего правового статуса субъекта и правового режима объекта правоотношения.
Заканчивается параграф исследованием признания права как одностороннего юридического акта, ради которого право понимается в объективном и субъективном значениях.
Второй параграф «Регулирование деятельности Международного олимпийского комитета в части признания международных неправительственных организаций» рассматривает понятие международной федерации, ее признаки и свойства, а также акты, регулирующие ее деятельность.
В настоящем диссертационном исследовании логично рассмотреть порядок регламентации нормативного регулирования деятельности МОК в части признания международных неправительственных организаций.
Институт признания является системообразующим фактором в международном спортивном движении. Государство, участвуя в международных спортивных мероприятиях, таким образом признает нормы международных спортивных организаций, добровольно принимая на себя обязательства. Акт признания выступает механизмом трансформации внутренних норм международных спортивных организаций в национальные правовые системы.
О спорте и о правовых нормах, регламентирующих возникающие в этой сфере отношения, в этой связи следует говорить отдельно. Спорт — одна из важнейших сфер общественной жизни. Он ценен
как сам по себе, так и в качестве залога сохранения и укрепления здоровья нации, средства повышения жизнестойкости, оптимизма, трудоспособности людей. Спортивные достижения граждан конкретного государства всегда считались индикатором его мощи, достоинств социальной системы, уровня развития и оборонного потенциала страны в целом. С каждым годом в мире растет число спортсменов как любителей, так и профессионалов. Спортивные соревнования привлекают внимание все большего числа людей, в данную отрасль вкладываются огромные денежные средства. Соответственно, повышаются требования к организации спортивных мероприятий, деятельности их участников, появляется потребность в более четком правовом регулировании отношений в сфере спорта.
Основным документом, регламентирующим процедуру признания международных федераций по видам спорта, является Олимпийская хартия, которая провозгласила, что если существует признание международной федерации по видам спорта, то эта форма объединения имеет все основания принимать участие в международном олимпийском движении. В отношении количества федераций по виду спорта действуют ограничения (не больше одной). Под признанием как односторонним юридическим актом МОК неправительственной организации рассматривается констатация статуса нового участника мирового олимпийского движения. Признанная неправительственная организация становится частью международного олимпийского движения, исполняет решения МОК и соблюдает международные олимпийские акты.
В третьем параграфе «Признание вида спорта в Российской Федерации» рассматривается нормативно-правовой массив, регулирующий деятельность уполномоченного органа государственной власти в сфере физической культуры и спорта.
Спорт традиционно занимает особое место в общественной жизни нашей страны. Право на занятия физической культурой и спортом закономерно вытекает из ст. 41 Конституции РФ. В ежегодных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию РФ неоднократно отмечалась необходимость поиска путей по формированию и сохранению здоровья граждан. В этом контексте эффективная государственная политика в сфере физической культуры и спорта рассматривается в качестве оптимального механизма сбережения нации.
На территории РФ социальная деятельность признается видом спорта по решению Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ. Признавая вид спорта, государство добровольно принимает на себя обязательства оказывать ему различные формы государственной
поддержки: правовые, организационные, материальные. Актом признания вида спорта устанавливается наличие единственной общероссийской общественной организации, координирующей деятельность признанного вида спорта.
В контексте исследования затрагивается немаловажный аспект политических, правовых, социальных, духовных последствий издания от имени Российской Федерации акта о признании вида спорта. Государство, соглашаясь с наличием на его территории вида спорта, добровольно идет на сознательное нарушение норм внутреннего законодательства. В этой ситуации возможна коллизия норм российской правовой системы и норм неправительственных организаций (МОК, международных федерации по видам спорта и национальных спортивных федераций). В диссертации обращается внимание на острую проблему несоблюдения норм антимонопольного законодательства РФ. Коллизия в том, что представлять Российскую Федерацию на международных олимпийских и устраиваемых под олимпийской эгидой мероприятиях могут спортивные общественные организации, получившие признание МОК. Правительство РФ, желая принять в них участие, принимает и реализует программу государственной поддержки спорта.
В заключении обобщаются выводы, полученные в процессе диссертационного исследования, и намечаются проблемы, нуждающиеся в дальнейшем, более глубоком изучении.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России
1. Признание как односторонний юридический акт / М. В. Ти-мец // Вестник РПА. — 2006. — № 3. — 0,25 п. л.
2. Сущность признания / М. В. Тимец // Вестник РПА. — 2006. —№5. —0,5 п. л.
Другие публикации
3. Признание видов спорта в Российской Федерации / А. К. Аветисян, М. В. Тимец // Спорт: экономика, право, политика, управление. — 2005. —№2, —0,25 п. л.
4. Сущность признания в праве / М. В. Тимец // Актуальные проблемы конституционного и международного права : сб. науч. тр. — М.: РПА МЮ РФ, 2007. — 0,6 п. л.
Подписано в печать 07.11.2011. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз.
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.