СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Орлов, Дмитрий Николаевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Юридическая сущность односторонних сделок в предпринимательской деятельности.
1.1. Понятие и правовая природа односторонних сделок.
1.2. Форма односторонней сделки в предпринимательской деятельности.
Глава 2. Правовая характеристика отдельных видов односторонних сделок в предпринимательской деятельности.
2.1 Специфика односторонних сделок, направленных на возникновение гражданских правоотношений.
2.2. Правовой режим односторонних корпоративных сделок.
2.3. Односторонние сделки, направленные на уполномочие субъекта.
2.4. Особенности односторонних сделок, направленных на прекращение обязательств.
Глава 3. Проблемы недействительности односторонних сделок в предпринимательской деятельности.
3.1. Основания и порядок признания односторонних сделок недействительными.
3.2. Особенности признания недействительными односторонних сделок несостоятельного должника - юридического лица.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование односторонних сделок в предпринимательской деятельности"
Актуальность темы исследования обусловлена кардинальными изменениями экономических отношений в нашей стране, на фоне которых институт гражданско-правовых сделок и по сей день выступает основным правовым инструментом, опосредующим в условиях рынка движение товаров, работ и услуг от производителя к потребителю. Среди юридических фактов, порождающих гражданские правоотношения, сделки наиболее распространены и подлежат особому правовому регулированию.
Как известно, действующий Гражданский кодекс РФ1 (далее - ГК РФ) впервые урегулировал «односторонние сделки» с учетом большого значения, которое имеет этот вид сделок в гражданском обороте, и, прежде всего, для отношений, складывающихся в сфере предпринимательской деятельности.
Наряду с двусторонними сделками, односторонние сделки получают все большее распространение и встречаются в различных институтах гражданского права. В частности, в рамках вещного права распространены такие односторонние сделки как первоначальные способы приобретения права собственности, корпоративное право включает в себя право требования выкупа акций, выход участника из общества с ограниченной ответственностью, при осуществлении гражданских прав как односторонняя сделка применяется прощение долга.
Правовая сущность и значение односторонних сделок как разновидности гражданско-правовых сделок стали предметом научных исследований сравнительно недавно, но при этом заняли важное место в сфере гражданско-правового регулирования. И, несмотря на значительный интерес со стороны исследователей к данному правовому институту, и существующие теоретические обоснования его правовой природы, действующий правовой механизм не способен в полной мере упорядочить правоотношения, Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 05,12.1994. N 32. Ст. 3301. возникающие в этой сфере, что, в свою очередь, не способствует стабильности экономического оборота. Некоторые проблемы не нашли должного освещения в научных трудах, отдельные положения продолжают оставаться спорными, другие получили противоречивое толкование. Так, до сих пор остается дискуссионным вопрос о содержании понятия односторонней сделки. Целый ряд вопросов касается формы односторонних сделок, в частности, допустимо ли в полной мере распространять на односторонние сделки правила, предъявляемые действующим законодательством к двусторонним сделкам, в том числе относительно формы. Не менее дискуссионным остается вопрос о корпоративных односторонних сделках.
Следует также отметить, что, несмотря на наличие комплекса нормативно-правовых актов, регулирующих порядок совершения односторонних сделок, сущность и механизм совершения данного вида сделок находится в процессе формирования, их правовой режим до конца не определен законодателем. Так, несмотря на законодательное закрепление зачета, прощения долга в качестве односторонних сделок, тем не менее, по характеру совершения они могут представлять собой и двусторонние сделки.
В недостаточной степени разработан механизм и порядок признания односторонних сделок недействительными.
Указанные, а также иные теоретические и практические проблемы правового регулирования односторонних сделок в предпринимательской деятельности свидетельствуют о необходимости и актуальности анализа указанного вида сделок, что обусловило выбор темы и основных направлений исследования.
Состояние научной разработанности темы. Вопросы правового регулирования института сделок являлись объектом пристального внимания ученых-цивилистов в советский период. Однако интерес к изучению правового регулирования односторонних сделок появился в конце XX века и на современном этапе развития российского законодательства сохраняет свою актуальность для исследования.
В советский период значительное внимание рассматриваемому вопросу уделяли такие ученые - цивилисты как: М.М. Агарков, С.Н. Братусь, К.А. Граве, Д.М. Генкин, О.С. Иоффе, И.С. Перетерский, Б.Б. Черепахин В.П. Шахматов и другие. Среди современных ученых, учитывающих последние изменения гражданского законодательства, отдельным вопросам односторонних сделок уделяли внимание: М.И. Брагинский, Е.М. Денисевич, B.C. Ем, М.А. Егорова, Н.В. Козлова, JI.O. Кондратенко, О.А. Ковалев, О.А. Красавчиков, Е.В. Михайлова, В.С.Мельников, И.Ю. Павлова, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, B.C. Толстой, М.В. Телюкина и другие.
Автором также изучены труды специалистов, в которых подвергнуты анализу различные проблемы института односторонних сделок: С.С. Алексеева, А.Б. Бабаева, Е.В. Боровикова, Ю.П. Егорова, А.В. Станкевича и др.
Вместе с тем, несмотря на имеющиеся научные труды, посвященные отдельным правовым аспектам исследуемой проблематики, в настоящее время отсутствуют работы по комплексному исследованию института односторонних сделок, основанному на анализе норм новейшего законодательства в сфере предпринимательской деятельности.
Все это обусловило выбор темы исследования, определило его цель и задачи.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке на основе критического анализа существующей законодательной базы и судебной практики теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования односторонних сделок в предпринимательской деятельности в современных условиях.
Поставленная цель определила задачи диссертационного исследования: -исследовать юридическую сущность односторонних сделок и определить их место в системе правовых институтов, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности;
-выявить формы, в которых может быть выражена воля субъекта односторонней сделки;
-проанализировать содержание и правовую природу односторонних корпоративных сделок;
- выявить особенности правового регулирования односторонних сделок, порождающих и прекращающих правоотношения, возникающие между субъектами при осуществлении предпринимательской деятельности;
- исследовать односторонние сделки, направленные на наделение субъекта определенными полномочиями;
- установить особенности недействительности односторонних сделок, совершаемых в предпринимательской деятельности, а также проанализировать основания их недействительности;
- разработать и научно обосновать рекомендации и предложения по совершенствованию правового регулирования односторонних сделок в предпринимательской деятельности в современных условиях.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением односторонних сделок в пр едпринимательской деятельности.
Предмет диссертационного исследования составляет правовое регулирование односторонних сделок в предпринимательской деятельности, судебная практика, а также выработанные правовой наукой концептуальные положения о таких сделках.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные труды отечественных авторов в области сделок в целом и односторонних сделок в частности. Исследование поставленных вопросов потребовало также изучения литературы по гражданскому, предпринимательскому, административному, финансовому праву, научно-практических комментариев законодательства, публикаций в научных журналах и периодической печати.
Методологическая основа исследования. Данное исследование основано на совокупности методов научного познания: диалектическом, комплексном, историко-правовом, сравнительно-правовом, системного анализа, 6 формально-логическом, социологическом и др. Исходным методологическим способом выступил диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-экономических процессов. Комплексный подход позволил автору проанализировать рассматриваемые вопросы во всем многообразии их связей и отношений. Сочетание историко-правового и сравнительно-правового методов дало возможность выявить специфику воздействия конкретно-исторических условий на эволюцию института односторонних сделок в предпринимательской деятельности на разных этапах развития России. Использование социологического метода позволило автору обосновать вывод и предложения с учетом конкретной информации, полученной из материалов периодических изданий.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, иные федеральные законы, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, иные нормативно-правовые акты, содержащие правовые нормы, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют как опубликованная, так и неопубликованная практика Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по отдельным вопросам совершения односторонних сделок; материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам предпринимательского права, а также практики применения законодательства в области совершения односторонних сделок.
Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, самой постановкой проблемы исследования и проявляется в комплексном анализе правового регулирования односторонних сделок в предпринимательской деятельности. Разработаны теоретические и практические аспекты совершения односторонних сделок в предпринимательской деятельности, выявлены требования, предъявляемые к форме односторонних сделок в предпринимательской деятельности. Применительно к теме выявлены 7 особенности односторонних сделок, направленных на прекращение правоотношений, обоснована сущность выделения зачета и прощения долга как самостоятельных видов односторонних сделок. Определен правовой режим односторонних сделок, направленных на наделение субъекта полномочиями на представление интересов лица, совершившего одностороннюю сделку, выражающихся в форме доверенности.
В целях защиты интересов субъектов предпринимательской деятельности, права которых могут быть нарушены совершением односторонней сделки, предложены основания и порядок признания таких сделок недействительными.
Научная новизна представленной темы нашла свое отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту:
1. Установлено, что нормы действующего законодательства, определяющие требования к письменной форме сделок, не позволяют применить их ко всем односторонним сделкам, совершаемым в предпринимательской деятельности. В связи с этим не определена форма односторонней сделки, а, следовательно, затруднена возможность лица, не участвовавшего в такой сделке, а действия заинтересованных лиц могут повлечь за собой злоупотребления, выражаемые в нарушении прав данного субъекта. В связи с этим обоснована необходимость дополнить ст. 161 ГК РФ положением о том, что должны совершаться в простой письменной форме односторонние сделки, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, независимо • от суммы сделки и правового положения совершающего ее лица.
2. Выявлено, что нормы действующего законодательства недостаточно четко определяют признаки, в соответствии с которыми прощение долга признается односторонней сделкой. На практике нередко возникают споры между субъектами предпринимательской деятельности при квалификации действий, совершенных юридическим лицом и направленных на освобождение другого лица от лежащих на нем обязанностей, не как прощение долга, а как 8 договор дарения, признаваемый недействительным в силу прямого указания на это закона.
Исходя из этого, представляется необходимым четко выделить критерии разграничения двусторонней сделки договора дарения и односторонней сделки прощения долга: отсутствие встречного удовлетворения; действие не должно нарушать прав третьих лиц; намерения кредитора направлены на освобождение должника от соответствующей обязанности при отсутствии у кредитора собственного коммерческого интереса в прощении долга; направление уведомления о прощении долга должно содержать четкие указания на обязательство, из которого возник долг; самостоятельность принятия решения о прощении долга кредитором; субъектный состав - должник и кредитор.
3. Установлено, что следует разграничивать такие понятия как односторонний отказ от исполнения договора как одностороннюю сделку и соглашение об изменении или расторжении договора. При определении формы одностороннего отказа от исполнения договора как односторонней сделки следует исходить из того, что правило о форме сделки опирается на характер, стороны, совершающей сделку, а не на ее сумму; форма одностороннего отказа" зависит от момента наступления последствий, порождаемых такой сделкой; отказ от исполнения договора должен подлежать государственной регистрации, если основной договор, повлекший возникновение обязательства, требовал государственной регистрации. Для проведения регистрационных действий факта совершения сделки по отказу от договора оказывающаяся сторона должна обратиться в суд с иском.
4. Ввиду неточности положения п. 5 ст. 185 ГК РФ при разрешении споров о признании недействительной доверенности, выдаваемой от имени юридического лица, суды сталкиваются с проблемой единообразного толкования формы доверенности «с приложением печати этой организации». Данная проблема может быть разрешена путем введения в п. 5. ст. 185 ГК РФ положения о том, что оформленная надлежащим образом доверенность и заверенная печатью организации, от имени которой выдана доверенность, а не 9 ее филиала, структурного подразделения или управляющей компании, считается действительной.
5. Обоснован вывод о том, что при совершении односторонней сделки недопустимо использование факсимильного воспроизведения подписи на основании соглашения сторон как это предусмотрено п.2 ст. 160 ГК РФ, что определяется правовой природой односторонней сделки, совершаемой при наличии волеизъявления одного субъекта. Использование при совершении односторонней сделки факсимильного воспроизведения подписи допускается только в случаях и в порядке, предусмотренных законом или иными правовыми актами. б.Обосновано, что предусмотренные ГК РФ основания недействительности сделок неприменимы в полной мере к односторонним сделкам. Вследствие особой правовой природы односторонней сделки, невозможно ее признать недействительной как совершенной с превышением полномочий, а также как совершенной с заинтересованностью. Заявление о выходе из общества, поданное всеми участниками одновременно, следует рассматривать как притворную сделку. Исходя из этого, представляется необходимым внесение соответствующих изменений в главу 9 ГК.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что приведенный анализ законодательства, а также судебной практики позволяет углубить теорию гражданского и предпринимательского права. Сформулированные выводы и предложения по совершенствованию законодательства, содержащиеся в работе, могут найти применение в правотворческой деятельности при совершенствовании правового регулирования односторонних сделок как волеизъявлений, направленных на возникновение, изменение, прекращение гражданских прав и обязанностей. Практические рекомендации, сделанные автором, могут быть использованы в правоприменительной деятельности, научной работе, подготовке учебных пособий, а также при преподавании курсов гражданского права и предпринимательского права.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы настоящего исследования были обсуждены на заседаниях кафедры частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета, использованы автором при проведении практических занятий в процессе преподавания курсов «Гражданское право» и «Предпринимательское право» в Российском государственном гуманитарном университете. На основе результатов исследования автором подготовлены и опубликованы научные статьи.
Структура работы обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами, а также необходимость. Последовательного изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка источников и литературы
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Орлов, Дмитрий Николаевич, Москва
Заключение
На основании проведенного диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы.
Односторонние сделки имеют значительное распространение в гражданском обороте, и построение общего понятия сделки, включающего договоры, в определенной степени подрывает принцип свободы договора.
Как следует из анализа действующего законодательства, нормы, учитывающие особенности односторонних сделок, закрепляются как в общих положениях ГК о сделках, так и в нормах ГК, посвященных регулированию отдельных видов односторонних сделок: доверенность, действие в чужом интересе без поручения, публичное обещание награды, публичный конкурс, а также в специальных законах и подзаконных актах.
Отсутствие на сегодняшний день полноценного правового регулирования односторонних сделок должно восполняться применением законодательства по аналогии, при этом придерживаясь общего критерия, закрепленного в законодательстве: их применение не должно противоречить закону, они не должны быть несовместимыми с односторонним характером сделки и не должны противоречить существу данной сделки.
Предложено авторское определение односторонней сделки, согласно которому односторонняя сделка - это волеизъявление одного или нескольких лиц, выступающих в роли одной стороны, направленное на возникновение предусмотренных законом, иными правовыми актами правовых последствий вне связи с осуществлением гражданского правоотношения.
При выборе формы совершения односторонней сделки дело осложняется тем, что субъект, не участвующий в совершении сделки, имущественная сфера которого может быть затронута, должен иметь возможность точно установить содержание волеизъявления. Поэтому к односторонним сделкам должны предъявляться повышенные требования в отношении формы их совершения, а также что содержание волеизъявления должно быть доведено до сведения субъекта, не участвующего в совершении сделки. В связи с этим обязательной
180 для односторонних сделок в предпринимательской деятельности представляется письменная форма с соблюдением требований о реквизитах либо обязательным опубликованием в средствах массовой информации.
Проблема в соотношении сделок и решений принимает практический характер в силу многих причин. Далеко не все решения общего собрания участников могут в конечном счете быть признаны сделками. Решение учредителя о создании нового субъекта права является по своей природе гражданско-правовой сделкой корпоративного характера, направленной на образование нового субъекта права и установление после его государственной регистрации корпоративного отношения между учредителем, возникающим юридическим лицом и субъектами, на которых возлагаются функции его органов. Устав обладает особенностями по сравнению как с обычными сделками, так и с договорами.
Общие нормы законодательства о сделках, в том числе о признании их недействительными, могут применяться к уставу и иным решениям органов юридического лица, только в случае, если иное не предусмотрено законом и не вытекает из существа корпоративного отношения.
Публичное обещание награды влечет соответствующую обязанность у лица, объявившего публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды, по отношению к тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие в указанный в нем срок. В данном случае качестве признаков публичного обещания награды как сделки можно назвать то, что совершение обещания само по себе порождает права и обязанности лица, сделавшего такое объявление, а также то, что возникновение прав и обязанностей поставлено участниками сделки в зависимость от отлагательного условия, которое неизбежно либо наступит, либо не наступит, но достоверно предсказать в момент совершения сделки, что именно (наступление или ненаступление) произойдет в действительности, невозможно.
Зачет как способ прекращения обязательств может быть, во-первых, односторонней сделкой (т.е. осуществляться по заявлению одной из сторон);
181 во-вторых, двусторонней (многосторонней) сделкой (т.е. совершаться при наличии волеизъявления обеих (всех) сторон); последнее возможно только по соглашению контрагентов.
Признаками прощения долга как односторонней сделки выступают следующие: отсутствие встречного удовлетворения; действие не должно нарушать прав третьих лиц; намерения кредитора направлены на освобождение должника от соответствующей обязанности при отсутствии у кредитора собственного коммерческого интереса в прощении долга; направление уведомления о прощении долга должно содержать четкие указания на обязательство; из которого возник долг; самостоятельность принятия решения о прощении долга кредитором, субъектный состав - должник и кредитор.
Особенности, характеризующие именно доверенности, выдаваемые организациями заключаются в следующем:
- доверенность организации должна быть составлена в письменной форме, заверена подписью руководителя и печатью организации (если доверенность выдается от имени юридического лица);
- на доверенности должна стоять дата выдачи, иначе она не будет иметь юридической силы.
Полагаем, что форма доверенности, выдаваемой руководителем филиала будет напрямую зависеть от правового положения руководителя филиала. Таким образом, если директор филиала указан в уставе организации как лицо, имеющее право действовать от ее имени без доверенности, то выдаваемые им доверенности нотариального удостоверения не требуют. Доверенность, выданная руководителем филиала, действующего исключительно на основании доверенности создавшего филиал юридического лица, должна быть нотариально удостоверена.
Предусмотренные Гражданским кодексом РФ основания недействительности сделок неприменимы в полной мере к односторонним сделкам. Вследствие особой правовой природы односторонней сделки, невозможно ее признать недействительной как совершенной с превышением полномочий, а также как совершенной между заинтересованными лицами.
Выявлено, что по законодательству о банкротстве могут быть оспорены как сделки с пороками, так и иные сделки, т.е. сделки без пороков. Сделки, относящиеся ко второй группе, могут быть признаны недействительными без пороков по законодательству о банкротстве. Особенность данных сделок заключается в том, что они могут быть признаны недействительными после наступления определенного события, а именно после подачи заявления о признании должника банкротом.
Таким образом, в ходе исследования были решены поставленные перед автором задачи, направленные на анализ правовое регулирования односторонних сделок в предпринимательской деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование односторонних сделок в предпринимательской деятельности»
На правах рукописи
004602236
ОРЛОВ ДМИТРИИ НИКОЛАЕВИЧ
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОДНОСТОРОННИХ СДЕЛОК В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 12 00 03 - Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 О [,'ДП 2310
Москва-2010
004602236
Диссертация выполнена на кафедре частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет»
Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент
Тимофеев Станислав Владимирович
Официальные оппоненты доктор юридических наук
Рузакова Ольга Александровна
кандидат юридических наук Сергеева Елена Викторовна
Ведущая организация Московская финансово-промышленная
академия
Защита состоится 26 мая 2010 г в 17-00 на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 198 11 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу 125993, ГСП-3, Миусская пл, д 6, ауд 255
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет»
Автореферат разослан 26 апреля
Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций кандидат юридических наук
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Актуальность темы исследования обусловлена кардинальными изменениями экономических отношений в нашей стране, на фоне которых институт гражданско-правовых сделок и по сей день выступает основным правовым инструментом, опосредующим в условиях рынка движение товаров, работ и услуг от производителя к потребителю Среди юридических фактов, порождающих гражданские правоотношения, сделки наиболее распространены и подлежат особому правовому регулированию
Как известно, действующий Гражданский кодекс РФ1 (далее - ГК РФ) впервые урегулировал «односторонние сделки» с учетом большого значения, которое имеет этот вид сделок в гражданском обороте, и, прежде всего, для отношений, складывающихся в сфере предпринимательской деятельности
Наряду с двусторонними сделками, односторонние сделки получают все большее распространение и встречаются в различных институтах гражданского права В частности, в рамках вещного права распространены такие односторонние сделки как первоначальные способы приобретения права собственности, корпоративное право включает в себя право требования выкупа акций, выход участника из общества с ограниченной ответственностью, при осуществлении гражданских прав как односторонняя сделка применяется прощение долга
Правовая сущность и значение односторонних сделок как разновидности гражданско-правовых сделок стали предметом научных исследований сравнительно недавно, но при этом заняли важное место в сфере гражданско-правового регулирования И, несмотря на значительный интерес со стороны исследователей к данному правовому институту, и существующие теоретические обоснования его правовой природы, действующий правовой механизм не способен в полной мере упорядочить правоотношения, возникающие в этой сфере, что, в свою очередь, не
1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 11 1994 N 51 -Ф3 // Собрание законодательства РФ 05 12 1994 N32 Ст 3301
способствует стабильности экономического оборота Некоторые проблемы не нашли должного освещения в научных трудах, отдельные положения продолжают оставаться спорными, другие получили противоречивое толкование Так, до сих пор остается дискуссионным вопрос о содержании понятия односторонней сделки Целый ряд вопросов касается формы односторонних сделок, в частности, допустимо ли в полной мере распространять на односторонние сделки правила, предъявляемые действующим законодательством к двусторонним сделкам, в том числе относительно формы Не менее дискуссионным остается вопрос о корпоративных односторонних сделках
Следует также отметить, что, несмотря на наличие комплекса нормативно-правовых актов, регулирующих порядок совершения односторонних сделок, сущность и механизм совершения данного вида сделок находится в процессе формирования, их правовой режим до конца не определен законодателем Так, несмотря на законодательное закрепление зачета, прощения долга в качестве односторонних сделок, тем не менее, по характеру совершения они могут представлять собой и двусторонние сделки
В недостаточной степени разработан механизм и порядок признания односторонних сделок недействительными
Указанные, а также иные теоретические и практические проблемы правового регулирования односторонних сделок в предпринимательской деятельности свидетельствуют о необходимости и актуальности анализа указанного вида сделок, что обусловило выбор темы и основных направлений исследования
Состояние научной разработанности темы. Вопросы правового регулирования института сделок являлись объектом пристального внимания ученых-цивилистов в советский период Однако интерес к изучению правового регулирования односторонних сделок появился в конце XX века и на современном этапе развития российского законодательства сохраняет свою актуальность для исследования
В советский период значительное внимание рассматриваемому вопросу уделяли такие ученые - цивилисты как М М Агарков, С Н Братусь, К А Граве, Д М Генкин, О С. Иоффе, И С Перетерский, Б Б Черепахин В П Шахматов и другие Среди современных ученых, учитывающих последние изменения гражданского законодательства, отдельным вопросам односторонних сделок уделяли внимание М И Брагинский, Е М Денисевич, В С Ем, М А Егорова, Н В Козлова, Л О Кондратенко, О А Ковалев, О А Красавчиков, Е В Михайлова, В С Мельников, И Ю Павлова, Е А Суханов, Ю К Толстой, В С Толстой, М В Телкжина и другие
Автором также изучены труды специалистов, в которых подвергнуты анализу различные проблемы института односторонних сделок С С Алексеева, А Б Бабаева, Е В Боровикова, Ю П Егорова, А В Станкевича и ДР
Вместе с тем, несмотря на имеющиеся научные труды, посвященные отдельным правовым аспектам исследуемой проблематики, в настоящее время отсутствуют работы по комплексному исследованию института односторонних сделок, основанному на анализе норм новейшего законодательства в сфере предпринимательской деятельности
Все это обусловило выбор темы исследования, определило его цель и задачи
Цель диссертационного исследования заключается в разработке на основе критического анализа существующей законодательной базы и судебной практики теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования односторонних сделок в предпринимательской деятельности в современных условиях
Поставленная цель определила задачи диссертационного исследования
- исследовать юридическую сущность односторонних сделок и определить их место в системе правовых институтов, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности,
- выявить формы, в которых может быть выражена воля субъекта односторонней сделки,
- проанализировать содержание и правовую природу односторонних корпоративных сделок,
- выявить особенности правового регулирования односторонних сделок, порождающих и прекращающих правоотношения, возникающие между субъектами при осуществлении предпринимательской деятельности,
- исследовать односторонние сделки, направленные на наделение субъекта определенными полномочиями,
- установить особенности недействительности односторонних сделок, совершаемых в предпринимательской деятельности, а также проанализировать основания их недействительности,
- разработать и научно обосновать рекомендации и предложения по совершенствованию правового регулирования односторонних сделок в предпринимательской деятельности в современных условиях
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением односторонних сделок в предпринимательской деятельности
Предмет диссертационного исследования составляет правовое регулирование односторонних сделок в предпринимательской деятельности, судебная практика, а также выработанные правовой наукой концептуальные положения о таких сделках
Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные труды отечественных авторов в области сделок в целом и односторонних сделок в частности Исследование поставленных вопросов потребовало также изучения литературы по гражданскому, предпринимательскому, административному, финансовому праву, научно-практических комментариев законодательства, публикаций в научных журналах и периодической печати
Методологическая основа исследования. Данное исследование основано на совокупности методов научного познания- диалектическом, комплексном, историко-правовом, сравнительно-правовом, системного анализа, формально-логическом, социологическом и др Исходным методологическим способом выступил диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-экономических процессов Комплексный подход позволил автору проанализировать рассматриваемые вопросы во всем многообразии их связей и отношений Сочетание историко-правового и сравнительно-правового методов дало возможность выявить специфику воздействия конкретно-исторических условий на эволюцию института односторонних сделок в предпринимательской деятельности на разных этапах развития России Использование социологического метода позволило автору обосновать вывод и предложения с учетом конкретной информации, полученной из материалов периодических изданий
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, иные федеральные законы, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, иные нормативно-правовые акты, содержащие правовые нормы, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования
Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют как опубликованная, так и неопубликованная практика Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по отдельным вопросам совершения односторонних сделок, материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам предпринимательского права, а также практики применения законодательства в области совершения односторонних сделок
Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, самой постановкой проблемы исследования и проявляется в комплексном анализе
правового регулирования односторонних сделок в предпринимательской деятельности Разработаны теоретические и практические аспекты совершения односторонних сделок в предпринимательской деятельности, выявлены требования, предъявляемые к форме односторонних сделок в предпринимательской деятельности Применительно к теме выявлены особенности односторонних сделок, направленных на прекращение правоотношений, обоснована сущность выделения зачета и прощения долга как самостоятельных видов односторонних сделок Определен правовой режим односторонних сделок, направленных на наделение субъекта полномочиями на представление интересов лица, совершившего одностороннюю сделку, выражающихся в форме доверенности
В целях защиты интересов субъектов предпринимательской деятельности, права которых могут быть нарушены совершением односторонней сделки, предложены основания и порядок признания таких сделок недействительными.
Научная новизна представленной темы нашла свое отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту:
1 Установлено, что нормы действующего законодательства, определяющие требования к письменной форме сделок, не позволяют применить их ко всем односторонним сделкам, совершаемым в предпринимательской деятельности В связи с этим не определена форма односторонней сделки, а, следовательно, затруднена возможность лица, не участвовавшего в такой сделке, а действия заинтересованных лиц могут повлечь за собой злоупотребления, выражаемые в нарушении прав данного субъекта В связи с этим обоснована необходимость дополнить ст 161 ГК РФ положением о том, что должны совершаться в простой письменной форме односторонние сделки, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, независимо от суммы сделки и правового положения совершающего ее лица
2 Выявлено, что нормы действующего законодательства недостаточно четко определяют признаки, в соответствии с которыми прощение долга признается односторонней сделкой На практике нередко возникают споры между субъектами предпринимательской деятельности при квалификации действий, совершенных юридическим лицом и направленных на освобождение другого лица от лежащих на нем обязанностей, не как прощение долга, а как договор дарения, признаваемый недействительным в силу прямого указания на это закона
Исходя из этого, представляется необходимым четко выделить критерии разграничения двусторонней сделки договора дарения и односторонней сделки прощения долга отсутствие встречного удовлетворения, действие не должно нарушать прав третьих лиц, намерения кредитора направлены на освобождение должника от соответствующей обязанности при отсутствии у кредитора собственного коммерческого интереса в прощении долга, направление уведомления о прощении долга должно содержать четкие указания на обязательство, из которого возник долг, самостоятельность принятия решения о прощении долга кредитором, субъектный состав - должник и кредитор
3 Установлено, что следует разграничивать такие понятия как односторонний отказ от исполнения договора как одностороннюю сделку и соглашение об изменении или расторжении договора При определении формы одностороннего отказа от исполнения договора как односторонней сделки следует исходить из того, что правило о форме сделки опирается на характер стороны, совершающей сделку, а не на ее сумму, форма одностороннего отказа зависит от момента наступления последствий, порождаемых такой сделкой, отказ от исполнения договора должен подлежать государственной регистрации, если основной договор, повлекший возникновение обязательства, требовал государственной регистрации Для проведения регистрационных действий факта совершения сделки по отказу от договора оказывающаяся сторона должна обратиться в суд с иском
4 Ввиду неточности положения п 5 ст 185 ГК РФ при разрешении споров о признании недействительной доверенности, выдаваемой от имени юридического лица, суды сталкиваются с проблемой единообразного толкования формы доверенности «с приложением печати этой организации» Данная проблема может быть разрешена путем введения в п 5 ст 185ГКРФ положения о том, что оформленная надлежащим образом доверенность и заверенная печатью организации, от имени которой выдана доверенность, а не ее филиала, структурного подразделения или управляющей компании, считается действительной
5 Обоснован вывод о том, что при совершении односторонней сделки недопустимо использование факсимильного воспроизведения подписи на основании соглашения сторон как это предусмотрено п 2 ст 160 ГК РФ, что определяется правовой природой односторонней сделки, совершаемой при наличии волеизъявления одного субъекта Использование при совершении односторонней сделки факсимильного воспроизведения подписи допускается только в случаях и в порядке, предусмотренных законом или иными правовыми актами
6 Обосновано, что предусмотренные ГК РФ основания недействительности сделок неприменимы в полной мере к односторонним сделкам Вследствие особой правовой природы односторонней сделки, невозможно ее признать недействительной как совершенной с превышением полномочий, а также как совершенной с заинтересованностью Заявление о выходе из общества, поданное всеми участниками одновременно, следует рассматривать как притворную сделку Исходя из этого, представляется необходимым внесение соответствующих изменений в главу 9 ГК
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что приведенный анализ законодательства, а также судебной практики позволяет углубить теорию гражданского и предпринимательского права Сформулированные выводы и предложения по совершенствованию законодательства, содержащиеся в работе, могут найти
применение в правотворческой деятельности при совершенствовании правового регулирования односторонних сделок как волеизъявлений, направленных на возникновение, изменение, прекращение гражданских прав и обязанностей Практические рекомендации, сделанные автором, могут быть использованы в правоприменительной деятельности, научной работе, подготовке учебных пособий, а также при преподавании курсов гражданского права и предпринимательского права
Апробация результатов диссертационного исследования Основные положения и выводы настоящего исследования были обсуждены на заседаниях кафедры частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета, использованы автором при проведении практических занятий в процессе преподавания курсов «Гражданское право» и «Предпринимательское право» в Российском государственном гуманитарном университете На основе результатов исследования автором подготовлены и опубликованы научные статьи
Структура работы обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами, а также необходимость Последовательного изложения материала Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка источников и литературы
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность избранной темы, выявляется состояние ее научной разработанности, определяются цель, задачи, объект, предмет, методологические, теоретические и нормативные основы исследования, выявляется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о научной и практической апробации полученных результатов и структуре работы
В первой главе «Юридическая сущность односторонних сделок в предпринимательской деятельности» исследуется правовая природа односторонних сделок
В первом параграфе первой главы рассматриваются основные признаки односторонней сделки посредством сравнения их с другими видами юридических фактов
Законодательное закрепление односторонних сделок с учетом значения, которое имеет этот вид сделок в гражданском обороте, и, прежде всего, для отношений, складывающихся в ходе предпринимательской деятельности, произошло в Гражданском кодексе РФ 1994 года
Обладая свойствами, присущими сделкам в целом, односторонние сделки позволяют по-новому оценить правила, регулирующие форму сделок и признания сделок недействительными
Автор обращает внимание на то, что несмотря на значительное сходство односторонних сделок с иными видами сделок, в том числе с договорами, применение к односторонней сделке правил о заключении, изменении или расторжении договора, а также других положений, которые регулируют договор как основание возникновения обязательственного правоотношения, недопустимо
В отличие от двух(много)сторонней сделки для совершения односторонней сделки достаточно волеизъявления одной стороны правоотношения Но юридические последствия односторонней сделки, безусловно, отражаются на движении гражданского правоотношения в целом ее правовым результатом может быть возникновение, изменение или прекращение этого правоотношения, установленного, по крайней мере, между двумя лицами. При этом в диссертации подчеркивается, что лицо, совершающее сделку, является единственным субъектом волеизъявления, и, в то же время, оно может не являться стороной правоотношения Наряду с этим, воля односторонней сделке может быть изъявлена сразу несколькими лицами, которые, в свою очередь, выступают как одна сторона
В работе подчеркивается, что односторонняя сделка считается совершенной с момента выражения в установленной форме субъектом сделки воли вовне о принятии на себя обязанности и, соответственно, о предоставлении права другой стороне либо возложении обязанности на эту сторону, причем такое волеизъявление должно содержать все существенные условия этой сделки
Сравнивая односторонние сделки с другими видами юридических фактов, автор приходит к выводу о том, что в отличие от договоров односторонние сделки представляют собой завершенные действия лица, результат которых вызывает наступление юридических последствий, связанных только с волеизъявлением одной стороны Во избежание смешения на основании данного признака односторонней сделки с таким юридическими фактами как юридические поступки и юридические акты, автор отмечает, что в качестве основного критерия различия в данном случае будет взаимосвязь двух критериев направленность воли субъекта и связь с осуществлением определенного гражданского правоотношения Основываясь на этом, согласие, обязательное в ряде случаев для совершения определенного юридического факта, следует также рассматривать как одностороннюю сделку
Автор утверждает, что другим признаком односторонней сделки выступает возможность оспаривания, что отличает ее от иных актов и юридических поступков Некоторыми особенностями обладает и механизм действия односторонней сделки, что проявляется в возложении обязанностей на других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами
Особое внимание при анализе односторонних сделок автор уделил квалификации одностороннего отказа от договора, при совершении которого необходимо соблюдение правил, регулирующих порядок оформления сделок и признания их недействительными Применяя все признаки односторонней сделки, автор отрицает признание за благотворительным взносом статуса
односторонней сделки, что объясняется характером данной сделки, который заключается в необходимости контроля за использованием переданного имущества
Во втором параграфе первой главы исследованы основные формы изъявления воли при совершении односторонней сделки При этом в работе рассматриваются научные разработки современных ученых, обосновывающие применение к форме односторонних сделок требований, предъявляемых к сделкам в общем, независимо от их разновидности
К форме односторонних сделок должны применяться повышенные требования, что обусловлено особенностями совершения таких сделок только одним субъектом, а также тем, что лицо, права и интересы которого могут быть нарушены, и которое хотя и не участвовало в совершении сделки, но должно иметь возможность ознакомиться с ее содержанием
В результате проведенного исследования автор делает вывод о том, что представлялось бы оправданным установить в качестве общего правила совершения односторонних сделок (порождающих правоотношения между любыми субъектами) необходимость соблюдения письменной формы При этом несоблюдение данного требования должно влечь за собой признание такой сделки недействительной.
Учитывая особенность односторонней сделки, выраженную в достаточности волеизъявления одной стороны, автор утверждает, что субъект, осуществивший одностороннюю сделку вправе самостоятельно определить момент наступления последствий волеизъявления, а при возможности наступления негативных последствий для пассивного субъекта необходимо, чтобы, прежде всего, пассивный субъект мог ознакомиться с содержанием волеизъявления Важным в данном случае является то, что изменение волеизъявления возможно лишь до тех пор, пока первоначальное намерение активного субъекта не стало известно пассивному субъекту
В работе подчеркивается, что закон, определяющий форму банковской гарантии, устанавливает обязательную письменную форму и не содержит
диспозитивных норм о возможности использования иных методов совершения сделки, в том числе электронных сообщений
Анализ теоретических и практических разработок в отношении различных видов односторонних сделок, позволил диссертанту сделать вывод о том, что совершение односторонней сделки посредством соглашения сторон, в частности и при определении формы, не допускается, поскольку в таком случае возможна трансформация односторонней сделки в двустороннюю
Особое внимание при определении формы односторонней сделки автор уделяет заявлению участника о выходе из юридического лица. Введение законодателем четких требований к форме данной сделки в виде обязательного нотариального удостоверения по сравнению с простой письменной формой, как было ранее, направлено на избежание негативных последствий, проявляющихся, например, в нарушении прав участников В то же время автор указывает, что при совершении одностороннего отказа от исполнения договора формой выражения волеизъявления управомоченной на отказ стороны выступает уведомчение контрагента Диссертант пришел к выводу, что односторонний отказ от исполнения договора должен подлежать и государственной регистрации, если основной договор, повлекший возникновение обязательства, требовал государственной регистрации
Автор утверждает, что во избежание споров и разногласий предлагается на предприятии при разработке Положения о выдаче согласия собственником имущества унитарного предприятия учитывать вопросы о форме такого согласия, тем самым расширяя область хозяйственной самостоятельности предприятия и предоставляя ему возможность вместе с собственником "договориться" о характере их "личных взаимоотношений", учитывая интересы сторон в каждой отдельной ситуации
Анализируя содержание односторонней сделки, представленной в виде документа, автор делает вывод о том, что сделка может считаться надлежаще оформленной, если в документе присутствуют обязательные реквизиты, а
также подпись лица, совершившего сделку, на сделках, для которых законом или соглашением сторон установлена письменная форма
Отступление от общего правила допускается в случаях, когда каждая из сторон обязательства является субъектом предпринимательской деятельности и само обязательство связано с осуществлением такой деятельности, выбор формы сделки допускается на основании соглашения между ними
Во второй главе - «Правовая характеристика отдельных видов односторонних сделок в предпринимательской деятельности»
рассмотрены теоретические и практические проблемы содержания и совершения односторонних сделок в предпринимательской деятельности, выявлены признаки отдельных видов односторонних сделок и определено их место в системе юридических фактов
В первом параграфе второй главы исследована юридическая сущность односторонних сделок, направленных на возникновение гражданских правоотношений, и выявлено их место в системе гражданско-правовых институтов
В параграфе обещание награды и объявление о публичном конкурсе рассматриваются как односторонние сделки, создающие гражданское правоотношение, в котором обязанной стороной является лицо, объявившее награду (конкурс), а субъективным правом наделяется отозвавшееся лицо, выполнившее требуемое правомерное действие
Учитывая дискуссионный характер вопроса о правовой природе рассматриваемого вида сделок, автор подчеркивает, что в результате совершения одной сделки (объявления конкурса, публичного обещания награды) обязательство возникнуть не может Таким образом, отсутствие обязательственного отношения с момента объявления конкурса и публичного обещания награды до момента совершения последующих сделок не дает основания считать действия по отмене публичного обещания награды,
отмене публичного конкурса, отказу от проведения конкурса односторонним отказом от исполнения обязательства
В отличие от общего признака, характерного для односторонних сделок, действительная направленность воли лица, совершившего обещание награды, для возникновения обязанности юридически безразлична, поскольку обязанность выплатить награду возникает независимо от того, совершено ли соответствующее действие в связи со сделанным объявлением или независимо от него Данное обстоятельство, по мнению автора, позволяет применять все положения об объявлении награды и к объявлению организации с предложением награды тому, кто найдет и возвратит утерянные работником организации важные документы
В работе подчеркивается, что некоторые лица не могут претендовать на получение награды, в связи с чем автор делает вывод, что вознаграждение может быть обещано только за совершение отозвавшимся лицом правомерных действий
Диссертант, определяя предмет рассматриваемого вида односторонних сделок, справедливо отмечает, что предметом публичного обещания награды является выдача ее "тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие в указанный в нем срок", а предметом пубтачного конкурса является "лучшее выполнение работы или достижение иных результатов" Исходя из этого, в объявлении о публичном обещании награды указываются только необходимое действие, которое должно быть совершено, в установленный для этого срок
Заслуживает внимания исследование проблемы отсутствия при публичном обещании награды такого обязательного для публичного конкурса признака, как состязательность В связи с этим, автор утверждает, что "отозвавшимся" заведомо окажется только одно лицо Во избежание в будущем конфликтов между обещавшим награду и отозвавшимся, обещание вознаграждения должно быть выражено публично с обязательной идентификацией призвавшего, а также иметь письменное подтверждение
Исходя из этого, автор приходит к выводу о том, что обещание награды и публичное объявление конкурса представляют собой односторонние сделки, направленные на возникновение гражданских правоотношений, не связанных с обязательствами
Во втором параграфе второй главы рассмотрены теоретические и практические проблемы содержания и совершения корпоративных односторонних сделок Автором дается характеристика односторонних сделок, совершаемых учредителями юридического лица при его создании, органами юридического лица при осуществлении ими полномочий, а также отдельных видов односторонних сделок, совершаемых в связи с членством в организации
Анализируя правовой режим действий органов юридического лица, направленных на возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей автор приходит к выводу, что отсутствие единства мнений в этом вопросе вызвано особенностью субъекта - органа юридического лица, а также правовой направленностью действий этих субъектов
В диссертации отмечается, что в настоящее время решения публичных органов и органов юридических лиц практически не разграничиваются, что считается неправильным, поскольку у них различные цели, сфера и порядок действия, форма
Автор отмечает, что особенность принятия решения органом юридического лица заключается в том, что большинство здесь может игнорировать волю меньшинства
Достаточно спорным, как отмечается в диссертации, представляется вопрос о правовой природе решения о создании юридического лица В связи с этим автор в работе обосновывает, что в случаях, предусмотренных законом, корпоративные правоотношения возникают на основе особого юридического факта - решения учредителей, которое не относится к договорам, а представляет собой самостоятельный вид гражданско-правовых сделок В отличие от сделок, которые являются основаниями возникновения
обязательственных отношений, решение о создании юридического лица как односторонняя сделка направлено на установление корпоративного правоотношения, возникающего после государственной регистрации юридического лица между его учредителями, самим юридическим лицом и субъектами, осуществляющими функции его органов
В работе выявлено, что сама реорганизация как таковая сделкой не является, а являются сделками действия по реорганизации, которые имеют основополагающее значение и направлены на возникновение, изменение, прекращение прав и обязанностей у других лиц
В третьем параграфе второй главы раскрываются особенности односторонних сделок, совершаемых в форме доверенности, а также выявляется порядок выдачи доверенности на представление интересов юридического лица и его филиала
Выдача доверенности относится к сделке односторонней, поскольку оформляется от имени одного лица, волеизъявление которого необходимо для совершения указанных в доверенности действий В диссертации отмечается широкий круг случаев использования доверенности при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности
В первую очередь, исследовано содержание доверенности, которое должно включать сведения об организации (наименование и местонахождение), выдавшей доверенность, и представителе (паспортные данные, если это физическое лицо), перечень предоставляемых полномочий, место выдачи доверенности, дата ее составления, номер доверенности
Особое внимание автор уделяет правовому статусу лица, уполномоченного на выдачу доверенности от имени юридического лица К таким лицам относится исполнительный орган юридического лица, главный бухгалтер или иное уполномоченное лицо Наделение такими полномочиями заместителя руководителя допустимо только на основании внесения таких положений в учредительные документы организации, но не на основании приказов либо внутренних нормативных документов, как это применяется на
19
практике Анализ полномочий бухгалтера при выдаче доверенности позволил автору прийти к выводу, что нормы Гражданского кодекса должны применяться во взаимосвязи с другими специальными законами
Анализ требований, предъявляемых к форме доверенности, выдаваемой от имени юридического лица, позволил автору сделать вывод о том, что доверенность, выдаваемая организацией, относится к простой письменной форме с особым элементом - печатью организации В связи с этим автором предложено только оформленную надлежащим образом доверенность, в том числе с печатью организации, признавать действительной В диссертации отмечается, что использование при выдаче доверенности факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи не допускается
Автор, анализируя форму доверенности на представление интересов филиала перед третьими лицами, приходит к выводу, что такая доверенность ввиду особого правового статуса представляемого лица обладает особенностями К таким, прежде всего, относится то, что доверенность должна оформляться от имени организации, а не от имени филиала Вопрос о том, в какой форме выдается указанная доверенность, и распространяются ли на это действие нормы о передоверии, должен быть разрешен в зависимости от правового статуса директора филиала, закрепленного в уставе организации
В диссертации отмечается, что близкой по характеру к доверенности, но обладающей отличной от нее правовой природой, выступает карточка, заполняемая лицом при заключении договора банковского счета Отличие заключается в том, что карточка в отличие от доверенности не ограничена сроком действия, а также, что оформление карточки является действием, направленным на возникновение у лиц, указанных в ней, права доступа к распоряжению денежными средствами на банковском счете, что вовсе не свидетельствует о выражении воли юридического лица
В диссертации отмечается, что выдача доверенности юридическому лицу законом не запрещена, но отсутствие четко выраженных законодателем требований к форме и порядку такой выдачи, приводит к противоречивым взглядам теоретиков и неоднозначным решениям в судебной практике Диссертантом сделан вывод о том, что законодатель должен четко зафиксировать двойственность природы представительства в корпоративных органах, разделив, тем не менее, моменты, когда доверитель действует как лицо физическое, а когда как часть лица юридического
Автор подчеркивает, что в случае отмены доверенности организация, ее правопреемник должны известить об этом своего представителя, уполномоченного этой доверенностью, а также известных ей третьих лиц, для представительства перед которыми была выдана доверенность Однако при этом необходимо учитывать правовой статус лица, выдавшего доверенность, а определение круга лиц, подлежащих извещению возможно из сферы применения доверенности Анализ действующего законодательства, проведенный диссертантом, позволяет ему сделать вывод о том, что хотя закон не устанавливает, в какой форме должно быть выражено извещение об отмене доверенности, но, учитывая, что при возникновении спора обязанность доказывания факта извещения соответствующих лиц об отмене доверенности возлагается на доверителя, целесообразным будет выполнить извещение посредством передачи его под расписку или отправления заказным письмом с описью вложения
В четвертом параграфе второй главы исследуются волеизъявления, направленные на прекращение обязательств, а также устанавливается их специфика как разновидности односторонних сделок
Анализируя нормы действующего законодательства, автор приходит к выводу, что правовая природа зачета как гражданско-правовой сделки представляется весьма дискуссионной в силу неоднозначности толкования норм права Данное обстоятельство, по мнению автора, предполагает определение зачета как односторонней и как двусторонней сделки, каждая из
которых наделена особыми признаками Автор, оценивая широкую распространенность зачета, справедливо отмечает, что на практике чаще всего встречается зачет как односторонняя сделка, к которой применяются ограничения, установленные в ст 410 ГК Исходя из этого, автор приходит к выводу, что применение зачета при банкротстве может привести к опасности удовлетворения требований лишь одного кредитора в ущерб остальным вследствие уменьшения конкурсной массы на сумму засчитываемого требования
В диссертации отмечается, что к условиям, предъявляемым к зачету, относятся, встречный характер требований, однородность требований, срок исполнения которых наступил, а также наличие заявления одной из сторон о зачете
Обращаясь к вопросу о форме заявления о зачете, автор справедливо отмечает, что оно должно быть составлено в письменной форме с обязательным указанием требований, их размера, основания возникновения и срок исполнения. В таком случае, как указано в диссертации, другая сторона не имеет права отказаться признавать его правовые последствия и требовать исполнения прекращенного зачетом обязательства По мнению автора, важно, чтобы зачет был выполнен строго определенным лицом, выступающим стороной по договору, вследствие чего зачет по инициативе третьих лиц не допускается
Автор подчеркивает, что законодательно закрепленные признаки зачета, а также разнообразная практика его применения, обусловливают отсутствие в научной литературе единства подходов относительно его правовой природы - зачет рассматривается либо в качестве односторонней сделки либо как разновидность договора дарения
Автор справедливо утверждает, что признание за зачетом признаков договора дарения, приведет к распространению на него ограничений, предусмотренных законодательством для дарения В то же время, анализируя нормы о зачете и о договоре дарения, автор приходит к выводу, что
прощение долга выражается в освобождении кредитором должника от лежащих на нем обязанностей без какого бы то ни было встречного удовлетворения Другим критерием, отличающим зачет от договора дарения, автор указывает намерения кредитора Прощение долга только тогда можно квалифицировать как дарение, когда суд установит намерение кредитора освободить должника от соответствующей обязанности в качестве дара, свидетельствующее об отсутствии у кредитора собственного коммерческого интереса в прощении должнику долга
В качестве другой односторонней сделки, направленной на прекращение обязательств, автор исследует прощение долга
В диссертации отмечается, что законодатель, формулируя название ст 415 ГК, сознательно указал на прощение долга как на одностороннюю сделку В подтверждение этого вывода, автор подчеркивает, что прощение долга отличается от дарения, которое основано на взаимной договоренности сторон и предполагает согласие одаряемого принять предложенное ему имущественное право
Таким образом, автор делает вывод, что посредством института прощения долга с легкостью можно обойти запрет на дарение между коммерческими организациями Данное обстоятельство фактически может привести к игнорированию воли законодателя, у которого, безусловно, были основания для введения указанного ограничения Однако вопрос о действительном характере прощения долга должен решаться в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела, позволяющих выяснить, на достижение каких правовых последствий была направлена воля кредитора
Указывая исключительно на гражданско-правовой характер зачета как сделки, в диссертации подчеркивается, что институт отказа от иска предусмотрен процессуальным законодательством в качестве права, влияющего только на процессуальные способности истца, но не влекущего прекращения гражданско-правового обязательства в целом
23
Третья глава - «Проблемы недействительности односторонних сделок в предпринимательской деятельности» посвящена исследованию особенностей оснований недействительности односторонних сделок, совершаемых в предпринимательской деятельности, а также вопросам недействительности односторонних сделок несостоятельного должника -юридического лица
В первом параграфе третьей главы исследованы особенности недействительности односторонних сделок
Анализируя основания и порядок признания сделок недействительными, автор приходит к выводу о том, что далеко не все основания недействительности сделок, закрепленные в Гражданском кодексе РФ, применяются к односторонним сделкам
В работе отмечено, что некоторые основания невозможно применить для признания односторонней сделки недействительной в силу их правовой природы Например, такое основание закреплено в статье 174 ГК, согласно которой односторонняя сделка не может быть признана недействительной по основанию превышения лицом полномочий, поскольку признание такой сделки недействительной возможно по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, а также должно быть доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных ограничениях Исходя из этого, диссертант отмечает, что при выдаче банковской гарантии важно определить полномочия представителя гаранта, поскольку в случае нарушения права бенефициара на получение денежной суммы по банковской гарантии могут оказаться под угрозой в связи с недействительностью сделки Автором также выявлено, что нормы действующего законодательства недостаточно четко позволяют определить основания, по которым односторонняя сделка, совершаемая лицом с превышением полномочий, может быть признана недействительной На практике нередко возникают споры между контрагентами по договору в случаях, когда одна из сторон
совершила односторонний отказ от исполнения договора, при этом не обладая на это какими-либо полномочиями
Исходя из этого, автор приходит к выводу о необходимости четко определить такое основание признания односторонних сделок недействительными при совершении их лицом с превышением полномочий, либо при отсутствии таковых путем внесения соответствующих дополнений в действующее законодательство
Анализируя теоретические взгляды и судебную практику, автор приходит к выводу о том, что при совершении односторонней сделки и отсутствии воли другой стороны для совершения сделки, сторона, воля которой в совершении сделки не является необходимым условием для совершения сделки, не может являться лицом, заинтересованным в совершении сделки В этом случае необходимо соблюдение норм о совершении сделки с заинтересованностью, предусмотренных специальными законами
Во втором параграфе третьей главы исследованы особенности признания недействительными односторонних сделок несостоятельного должника - юридического лица
Анализируя действующее законодательство, автор подчеркивает, что российское законодательство вводит дополнительные критерии, по которым сделка может стать недействительной При этом особенность проявляется в том, что к односторонним сделкам, оспариваемым по законодательству о банкротстве, относятся как сделки с пороками, так и иные сделки, то есть сделки без пороков В первую группу включены, в основном сделки, основания оспаривания которых установлены в ГК РФ, сделки, связанные с неправомерными действиями при банкротстве, в случаях преднамеренного банкротства, а также сделки, совершенные должником - юридическим лицом после принятия заявления о признании должника банкротом и связанные с выплатой (выделом) доли (пая) в имуществе должника учредителю
(участнику) должника в связи с его выходом из состава учредителей (участников) должника
Ко второй группе относятся сделки, признаваемые недействительными без пороков по законодательству о банкротстве Особенность данных сделок заключается в том, что они могут быть признаны недействительными после наступления определенного события, а именно после подачи заявления о признании должника банкротом Автор приходит к выводу, что сделки, не имеющие пороков, могут подпасть под критерии недействительности в указанных выше случаях В диссертации отмечается, что такое положение было установлено российским законодателем с целью удовлетворения требований кредиторов, а также защиты прав и законных интересов кредиторов при банкротстве должника, но это, в свою очередь, не способствует стабилизации хозяйственного оборота
Диссертант обосновывает наличие споров относительно применения законодательства о банкротстве к односторонним сделкам Анализируя судебную практику по этому вопросу, автор приходит к выводу о том, что законодательство о банкротстве не содержит исключения для односторонних сделок, поэтому распространяется на все их виды и формы, в том числе и на сделку о зачете встречного требования В работе установлено, что положения, содержащиеся в законодательстве о банкротстве, запрещают должнику и кредитору производить зачет встречного однородного требования в случае возбужденного процесса банкротства, поскольку все требования по денежным обязательствам могут быть заявлены исключительно в рамках дела о банкротстве Однако недействительным зачет как односторонняя сделка будет признаваться лишь тогда, когда будет совершен в нарушение законодательства о банкротстве и повлечет за собой предпочтительное удовлетворение требований одного кредитора перед другими
Во избежание нарушения прав субъектов — участников процесса банкротства, автор приходит к выводу о необходимости комплексного
использования норм действующего законодательства, регулирующего правовое положение отдельных видов юридических лиц Исходя из этого, нормы специального закона позволяют учредителям государственного или муниципального унитарного предприятия, в том числе дочернего предприятия, сохранять вещное права на имущество последнего и, следовательно, предоставляют возможность им воспользоваться этим правом при осуществлении расчетов с кредиторами в процессе осуществления конкурсного производства
Диссертант обосновывает вывод о том, что иски о признании сделки недействительной, о применении последствий недействительной сделки могут быть поданы только в рамках процедур внешнего управления и конкурсного производства Наряду с этим в работе установлен круг субъектов, уполномоченных на обращение с иском в суд в зависимости от оснований недействительности односторонней сделки
Автор приходит к выводу о том, что действующее законодательство не защищает в достаточной степени права лиц, совершенная по отношению к которым односторонняя сделка признана недействительной по основаниям в рамках проводимых процедур банкротства
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, излагаются основные выводы, имеющие теоретическое и практическое значение, а также предложения по совершенствованию действующего законодательства
Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих опубликованных работах автора:
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:
1. Орлов ДНК вопросу об условиях, предъявляемых к зачету как односторонней сделке теория и практика // Юриспруденция - 2009 - № 3 (15) - 0,6 п л
Научные труды, опубликованные в иных изданиях:
2 Орлов ДНК вопросу о публичном обещании награды // Актуальные экономико-правовые проблемы современной экономики России Выпуск 4 -М ИНИОН РАН, 2008
3 Орлов Д Н Квалификация действий органов и участников юридического лица как односторонних сделок вопросы правоприменительной практики // Юрист&Экономист, № 2,2009
4 Орлов ДН Правовое положение доверителя и поверенного при выдаче доверенности юридическим лицом // Проблемы современного общества естественнонаучные и гуманитарные аспекты П Международная научно-практическая конференция 12 марта 2010 года Георгиевск - 0,2 п л
5 Орлов ДН Некоторые вопросы поручительства как гражданско-правовой сделки // Россия после кризиса новые траектории социально-экономического развития Труды X Чаяновских чтений Москва, 11 марта 2010г /Подред НИ Архиповой М РГГУ.2010
6 Орлов ДНО квалификации действий, направленных на прощение долга // Муромцевские чтения Эффективность законодательства в современных социально-экономических условиях Материалы X Междунар науч конф Москва, 15 апреля 2010 г / Под ред НИ Архиповой, С В Тимофеева М РГГУ, 2010 - 0,25 п л,
Заказ№631 Объем In i Тираж ЮОэкз Отпечатано в ООО «Петрор) ш» г Москва.ул Палиха 2а тел 250-92-06 www postator ru