Проблема гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений, не связанных с имущественнымитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Апранич, Марина Леонидовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ПОНЯТИЕ ЛИЧНЫХ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ.

1. Состояние цивилистической науки в сфере исследования личных неимущественных отношений.

2. Личные неимущественные отношения и нематериальные блага.

3. Содержание личных неимущественных отношений.

ГЛАВА 2.

МЕХАНИЗМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛИЧНЫХ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ.

1. Право личной свободы как личное неимущественное право.

2. Отраслевая принадлежность правовых норм, регулирующих личные неимущественные отношения.

ГЛАВА 3. ПРАВОВАЯ ОХРАНА ЛИЧНЫХ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ.

1 .Охраняемые законом личные неимущественные интересы

2. Запреты как способы охраны интересов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблема гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными"

Актуальность темы исследования. 1 января 1995г. за определенными исключениями была введена в действие часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации1. В ней содержатся нормы, посвященные гражданско-правовой защите нематериальных благ (ст. ст. 2, 150, 151, 152). Анализ указанных статей показывает, что законодатель по каким-то причинам отказался как от использования традиционного термина личных неимущественных благ, так и от гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными2. И это сделано несмотря на то, что начиная с 70-х годов подавляющее большинство советских и российских цивилистов выступали за необходимость расширения гражданско-правового регулирования общественных отношений, возникающих по поводу личных неимущественных благ.

По мнению М.И.Брагинского, законодатель при определении предмета гражданско-правового регулирования в ГК РФ воспринял точку зрения, согласно которой гражданское право лишь защищает не связанные с имущественными личные неимущественные отношения, но не регулирует их3. Однако, О.С.Иоффе, на точку зрения которого ссылается М.И.Брагинский, говорил об охране личных неимущественных отношений, а не о защите

1 Далее - ГК РФ. - См.: Закон РФ от 30 ноября 1994 г. № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3302.

2 Далее для обозначения личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными, будет употребляться термин «личные неимущественные отношения». нематериальных благV Это не одно и то же. Поэтому можно сделать вывод о том, что у законодателя отсутствовала какая-либо твердая позиция по проблеме гражданско-правового опосредования личных неимущественных отношений. Этот факт свидетельствует о необходимости дальнейшего исследования данной проблемы.

В качестве предмета исследования выступают личные неимущественные отношения и механизм их правового опосредования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию личных неимущественных прав всегда уделялось немалое внимание в юридической литературе. Этой теме посвящены работы многих советских и российских ученых. Обстоятельному изучению подверглись различные виды личных неимущественных прав, их понятие, содержание, а также юридические признаки. При этом гораздо меньше внимания уделялось исследованию самих личных неимущественных отношений, взятых вне их правового регулирования. Попытки некоторых авторов выявить сущность личных неимущественных отношений и дать их понятие явно недостаточны. Учитывая современное состояние законодательства в сфере гражданско-правового регулирования этих отношений, необходимо дальнейшее исследование указанных проблем.

Цель и задачи исследования. Главной целью работы является исследование теоретических вопросов гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений.

Данная цель обусловила постановку следующих конкретных задач: исследование личных неимущественных отношений в том виде, в каком они существуют до их правового регулирования, включая нематериальные блага как объекты личных неимущественных отношений; исследование природы личных неимущественных интересов; выявление особенностей личных неимущественных отношений и личных неимущественных интересов, предопределяющих специфику их правовой формы.

Теоретико-методологическая и нормативная база исследования.

Методологической основой исследования выступает диалектическая логика в ее материалистической трактовке как ведущий общенаучный метод и ряд частно-научных методов: сравнительно-правовой, системного анализа и формально-логический.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы дореволюционных, советских и российских правоведов по гражданскому праву, теории права, гражданскому процессу, а также по конституционному и уголовному праву. Среди авторов таких работ можно назвать М.М. Агаркова, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, A.J1. Анисимова, С.И. Аскназия, М.В. Баглая, А.В. Белявского, М.И.Брагинского, С.Н. Братуся, А. Бугаевского, А.П. Вилейту, Ю.С. Гамбарова, В.П. Грибанова, Ю.И. Гревцова, Р.Е. Гукасяна, Н.Д. Егорова, О.Н. Ермолову, А.А. Ерошенко, В.А. Жакенова, О.В. Иванова, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьяна, Е.И. Козлову, О.А. Красавчикова, JI.O. Красавчикову, Е.А.Крашенинникова, О.Е.Кутафина, Н.С. Малеина, М.Н. Малеину, О.Э. Лейста, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, А.Г. Певзнера, И.А. Покровского, Н.А. Придворова, JI.K. Рафиеву, З.П. Ромовскую, B.JI. Слесарева, B.JL Суховерхого, В.А. Тархова, Ю.Г. Ткаченко, Ю.К.Толстого, Т.А. Фаддееву, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфину, Б.Б. Черепахина, Д.М. Чечота, А.Е. Шерстобитова, A.M. Эрделевского, JI.C. Явича, В.Ф. Яковлева, К.Б. Ярошенко и др.

Положения и выводы диссертации основываются на изучении норм Конституции РФ, ГК РФ, иных федеральных законов РФ в части правового опосредования личных неимущественных отношений и интересов.

Научная новизна исследования обусловлена нетрадиционным подходом к исследованию как самих личных неимущественных отношений и интересов, так и правовых форм их опосредования.

На защиту выносятся следующие теоретические положения и выводы: 1. Содержание любого общественного отношения образуют действия его участников. Не существует таких общественных отношений, в которых ни одна из сторон не совершает каких-либо действий.

2. Объекты общественных отношений - это внешние для субъектов материальные или нематериальные предметы (вещи и явления объективированного духовного), в отношении которых субъекты могут совершать действия в целях удовлетворения своих интересов. Указанные в ст. 2 и ст. 150 ГК РФ нематериальные блага, за исключением имени гражданина, не соответствуют этим требованиям и поэтому не могут выступать в качестве объектов личных неимущественных отношений.

3. В тех общественных отношениях, где имеется объект, его участники совершают активные действия не только в отношении друг друга, но и в отношении этого объекта. Существуют также общественные отношения, в которых отсутствует объект как внешний для субъектов предмет. В таких общественных отношениях стороны в целях удовлетворения своих интересов совершают действия, не направленные на какие-либо блага.

4. Личными неимущественными следует признать такие возникающие в неимущественной сфере абсолютные общественные отношения, в рамках которых осуществляется активное поведение лица, не связанное с каким-либо воздействием на внешние объекты материального или нематериального мира.

5. Надлежащее правовое регулирование личных неимущественных отношений предполагает наделение управомоченного лица только одним субъективным правом. В соответствии с этим правом управомоченное лицо обладает возможностью, за изъятиями, установленными законом, требовать от всех окружающих лиц такого воздержания от каких-либо действий, которое обеспечивает ему свободу определения собственного поведения в неимущественной сфере, не направленного на какие-либо материальные или нематериальные блага. Это субъективное право может быть обозначено как право личной свободы.

6. Ввиду абсолютного характера личных неимущественных отношений их правовое регулирование возможно только методом равенства сторон, используемым в гражданском праве.

7. Наряду с личными неимущественными отношениями, урегулированными посредством наделения управомоченного лица субъективным правом личной свободы, существуют охраняемые законом личные неимущественные интересы. Непосредственная правовая охрана интересов субъектов гражданского права (без наделения их субъективными правами) осуществляется в тех случаях, когда для удовлетворения соответствующего интереса субъекта не требуется совершения им самим или другими лицами каких-либо активных действий, а достаточно лишь пассивного воздержания от определенного поведения окружающих носителя интереса лиц. Поэтому интересы в сохранении жизни, здоровья, в благоприятной окружающей среде, личной неприкосновенности, неприкосновенности чести, достоинства и деловой репутации, частной жизни, жилища, личной документации и средств личного общения, в сохранении тайны частной жизни, в нераспространении изображения и голоса, а также другие интересы субъектов гражданского права в пассивном поведении других лиц получают непосредственную правовую охрану, выступая в качестве «охраняемых законом интересов».

8. Правовая охрана личных неимущественных интересов обеспечивается путем установления законодателем соответствующих запретов, например запрета распространять не соответствующие действительности сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию (ст. 152 ГК РФ).

9. Статья нормативного акта, устанавливающая запрет, не образует самостоятельной нормы права. Такая статья представляет собой лишь определенную часть нормы и действует в совокупности с другими статьями, содержащими правила позитивного характера и регулирующими то или иное активное поведение лиц в рамках общественного отношения. Лишь в совокупности с этими правилами запрет и составляет единую норму права. В силу этого неправомерна постановка вопроса об отраслевой принадлежности самих по себе запретов, охраняющих личные неимущественные интересы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научная значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно способствует дальнейшей разработке проблемы правового регулирования личных неимущественных отношений и обеспечения личных неимущественных интересов, раскрывает сущность указанных отношений и интересов и тем самым помогает определить наиболее адекватный механизм их правового опосредования.

Материалы данной работы могут быть использованы при преподавании учебного курса теории права, гражданского права и гражданского процесса в учебных заведениях, ведущих подготовку специалистов в области права.

Разработанные автором предложения могут быть использованы при работе над совершенствованием гражданского и гражданско-процессуального законодательства.