СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Асташкина, Елена Николаевна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Криминалистическая характеристика квартирных краж
1.1. Данные о типологических особенностях лица, совершившего кражу
1.2. Данные о потерпевшем по делам о квартирных кражах
1.3. Данные об особенностях предмета преступного посягательства
1.4. Данные о мотиве и цели кражи
1.5. Данные о способах совершения квартирной кражи как о средствах достижения преступных целей
1.6. Данные об обстановке совершения анализируемого Преступления
Глава 2. Современные методы и средства оптимизации первоначального этапа расследования квартирных краж
2.1. Алгоритмизация - эффективный метод оптимизации расследования квартирных краж
2.2. Типовые следственные ситуации и основные направления первоначального этапа расследования квартирных краж
Глава 3. Типовые алгоритмы отдельных следственных действий первоначального этапа расследования краж
3.1. Осмотр места происшествия
3.2. Допрос потерпевшего
3.3. Допрос свидетелей
3.4. Допрос подозреваемого
3.5. Назначение судебных экспертиз
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблема оптимизации первоначального этапа расследования квартирных краж"
Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие в России в общем русле демократических преобразований общества произошли существенные изменения, коснувшиеся всех сфер его жизнедеятельности. Переход к рыночной экономике породил как положительные, так и отрицательные моменты, причем последние играют доминирующую роль в динамике криминальных явлений.
Негативные явления, вызванные не всегда верными политическими и экономическими решениями, привели к снижению жизненного уровня людей, усугублению социально-экономического кризиса, систематическим задержкам зарплат и пенсий, росту безработицы, колоссальной поляризации слоев общества (соотношение богатых и бедных в нашей стране в 1997 году составляло 1:24, в то время как социально опасным считается соотношение 1:10, а социально терпимым - 1:4, что имеет место в европейских странах)1.
Следствием такого неблагоприятного социально-экономического положения общества явилась прогрессирующая динамика корыстных преступлений, среди которых по распространенности криминальным феноменом № 1 являются преступные посягательства на собственность, что красноречиво подтверждается статистическими данными. Так, в 2000 году зарегистрировано 2 млн. 925 тыс. преступлений, из них 1 млн. 310 тыс. краж, что составило 44,4%. В свою очередь квартирные кражи от общего числа краж составляют соответственно 348,1 тыс. и 26,5%".
В Саратове и Саратовской области за последние пять лет количество краж от общего числа преступлений составило 49,3%, из них 24% - квартирные3. Так, по данным информационного центра УВД Саратовской области
1 См.: Лунеев В.В. Преступность в России при переходе к рыночной экономике // Преступность как угроза национальной безопасности: Материалы Первой междунар. открытой сессии "Modus Academicus". Ульяновск, 1998. С.26. См.: Состояние преступности в России за 2000 год. М.: ГИЦ МВД РФ, 2000. С.48-51.
3 Здесь и далее, если не б\дет оговорено, приводятся данные исследования, произведенного нами по Волжскому региону России. квартирных краж было зарегистрировано: в 1996 г. - 5785, в 1997 г. - 4395, в 1998 г. - 4182, в 1999 г. - 5332, в 2000 г. - 5412.
Анализ статистических данных за последние 10 лет и проведенного нами исследования судебно-следственной практики по Волжскому региону за последние пять лет подтверждает, что проблема борьбы с квартирными кражами не только не утрачивает своей актуальности, но даже обостряет ее с каждым годом.
Особую тревогу вызывает и то, что в отличие от опасной тенденции роста корыстных преступлений, в частности квартирных краж, их раскрываемость не характеризуется такой же динамикой. Так, по данным информационного центра УВД Саратовской области, из всего количества зарегистрированных краж было раскрыто в 1996 году: по г.Саратову - 42%, по Саратовской области - 55,6%; в 1997 г. соответственно 42% и 58,3%; в 1998 г. - 45,1% и 61,4%; в 1999 г. - 49% и 62%; в 2000 г. - 55,7% и 63,5%.
Это объясняется тем, что борьба с квартирными кражами сопряжена со значительными трудностями. Квартирные воры действуют, как правило, в условиях неочевидности, что существенно затрудняет поиск источников информации и получение от них сведений о преступнике и обстоятельствах совершения им преступления. Кроме того, деятельность правоохранительных органов по предупреждению, своевременному раскрытию и качественному расследованию таких преступлений не имеет должного результата в силу недостаточного знания следователями методики расследования квартирных краж, а также имеющихся на сегодняшний день научных и теоретических достижений в данной области. Зачастую негативными факторами, влияющими на низкий уровень раскрываемости, являются отсутствие специализации следователей и должного взаимодействия органов, ведущих расследование уголовного дела.
Судебно-следственная практика показывает, что в недостаточной мере используются научно-технические средства и методы для отыскания вещественных доказательств и работы с ними; производство по делам нередко приостанавливается без выполнения необходимых следственных действий; активная работа по расследованию ведется в течении первых 10-12 дней и существенно ослабевает в дальнейшем.
В то же время со стороны науки криминалистики также имеются определенные недоработки. И хотя в трудах Н.Н.Баранова, А.А.Белякова, В.П.Борисова, Н.А.Бурнашова, В.М.Быкова, Э.П.Вечерина, В.В.Губанова,
A.П.Дубового, С.А.Елисеева, В.А.Мамуркова, Н.Я.Маркова, А.Г.Мусейбова, Н.И.Николайчика, В.В.Новика, Л.Пензеш, Л.В.Первухиной, В.П.Петрунева,
B.Я.Решетникова, В.Ф.Робозерова и др. содержится много полезной информации по вопросам раскрытия и расследования квартирных краж, однако было бы ошибочным считать, что все моменты, касающиеся тактики и методики расследования указанного вида преступлений достаточно изучены.
В частности, в криминалистической литературе отсутствуют алгоритмы расследования квартирных краж (как и многих других видов преступлений) применительно к типичным ситуациям первоначального этапа; нет типовых алгоритмов выполнения отдельных следственных действий; недостаточно освещены проблемы взаимодействия следователя с различными службами, участвующими в расследовании, и разграничения их компетенции.
Изложенная совокупность обстоятельств свидетельствует о несомненной актуальности предпринятого исследования, что и предопределило выбор темы диссертации.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных методических рекомендаций, направленных на оптимизацию первоначального этапа расследования квартирных краж.
Данная цель исследования обусловила постановку и решение ряда задач, основными из которых являются:
- изучение и анализ судебно-следственной практики по проблематике квартирных краж в г.Саратове и Саратовской области с 1996 по 2000 гг.;
- изучение состояния научных изысканий по проблеме расследования квартирных краж по отдельно взятому региону России;
- дальнейшая разработка основных элементов криминалистической характеристики квартирных краж и установление взаимосвязи между ними;
- выявление современных типовых следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования квартирных краж;
- разработка научно обоснованных рекомендаций по созданию алгоритмов расследования в условиях типовых следственных ситуаций первоначального этапа расследования квартирных краж;
- разработка типовых алгоритмов производства отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования;
- разработка рекомендаций практическим работникам правоохранительных органов, направленных на оптимизацию расследования указанного вида преступлений, а также выявление причин и условий, способствующих совершению квартирных краж, и основных путей их устранения.
Объектом диссертационного исследования является проблема совершенствования первоначального этапа расследования квартирных краж.
Предмет диссертационного исследования составляют закономерности, проявляющиеся в деятельности преступников по совершению краж личного имущества граждан из квартир и закономерности в деятельности субъектов правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений, данной категории.
Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные положения диалектического материализма, на базе которого использовались общенаучные и частные методы познания (системно-структурный анализ, моделирование, сравнительный, формально-логический, статистический, социологический и т.д.).
Правовой базой являются положения Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РСФСР, Приказов и Инструкций МВД РФ.
Теоретической базой исследования послужили труды видных ученых в области криминалистики, уголовного процесса, судебной психологии, информатики и других наук: Т.В.Аверьяновой, Ю.М.Антоняна, Н.Н.Баранова, О.Я.Баева, Р.С.Белкина, В.М.Быкова, А.Н.Васильева, Н.Т.Ведерникова, И.А.Возгрина, Т.С.Волчецкой, А.Ф.Волынского, В.К.Гавло, И.Ф.Герасимова, Г.И.Грамовича, Г.Л.Грановского, Г.А.Густова, Л.Я.Драпкина, А.В.Дулова, В.А.Жбанкова, А.А.Закатова, А.Н.Колесниченко, В.Я.Колдина, В.И.Комиссарова, В.Е.Корноухова, И.Ф.Крылова, В.В.Крылова, В.Н.Кудрявцева, А.М.Ларина, А.А.Леви, И.М.Лузгина, В.А.Образцова, И.Ф.Пантелеева, Б.Я.Петелина, Н.И.Порубова, А.Р.Ратииова, Е.Р.Россинской, Л.А.Соя-Серко, Н.А.Селиванова, В.Г.Тапасевича, В.И.Шикаиова, Н.Г.Шурухнова, А.Г.Филиппова, Е.Е.Центрова, С.И.Цветкова, А.А.Эйсмана, Н.П.Яблокова и др.
Эмпирическую основу диссертации составили:
- статистические данные Информационного центра УВД Саратовской области с 1996 по 2000 г., как отдельно по каждому району г.Саратова, так и области в целом;
- материалы 580 уголовных дел, рассмотренных судами Саратовской области в 1996-2000 гг., по которым осуждено 947 человек;
- материалы 265 уголовных дел, приостановленных горрайотделами г.Саратова и Саратовской области за 1996-2000 гг.;
- результаты проведенного нами анкетирования 118 следователей л 92 оперуполномоченных уголовного розыска органов внутренних дел Саратовской и Волгоградской областей;
- обзорные справки Следственного управления при УВД Саратовской области и справки Отдела по надзору за следствием и дознанием прокуратуры Саратовской области о выполнении "Программы комплексных мер по борьбе с кражами на территории Саратовской области на 1998-2001 гг.";
- опубликованная в научных и ведомственных изданиях следственная и судебная практика по вопросам расследования квартирных краж.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна работы состоит в том, что данное исследование является попыткой комплексного подхода к решению проблемы оптимизации первоначального этапа расследования квартирных краж. В этих целях на монографическом уровне проведено исследование типовой криминалистической характеристики и впервые разработаны алгоритмы расследования квартирных краж в условиях типовых следственных ситуаций первоначального этапа, а также разработаны типовые алгоритмы производства отдельных следственных действий.
В соответствии с вышеизложенным на защиту выносятся следующие положения:
1. Уточненное определение понятия "криминалистическая характеристика квартирных краж" и современное её содержание.
2. Выделенные посредством анализа судебно-следственной практики взаимосвязи элементов указанной характеристики и методические рекомендации по их использованию.
3. Выявленные черты типовых ситуаций, формирующихся в зависимости от источника и объема информации, на первоначальном этапе расследования квартирных краж.
4. Уточненные определения основных понятий криминалистической горитмизации и программирования расследования преступлений.
5. Понятие, виды, рекомендации по разработке алгоритмов расследования преступлений.
6. Рекомендуемые типовые алгоритмы первоначального этапа расследования квартирных краж, применительно к типовым следственным ситуациям.
7. Предлагаемый автором комплекс типовых алгоритмов проведения отдельных следственных действий, направленных на оптимизацию первоначального этапа расследования квартирных краж.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Научная и практическая значимость работы заключается в том, что на основе содержащихся в диссертации выводов даются практические и методические рекомендации, направленные на оптимизацию первоначального этапа расследования квартирных краж.
Теоретические положения диссертации могут быть использованы в дальнейшем научном исследовании проблем алгоритмизации и программирования расследования как отдельных видов преступлений, так и в совершенствовании алгоритмов и полной программы расследования квартирных краж.
Материалы проведенного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов в юридических вузах, в учебных заведениях МВД РФ, а также для профессиональной переподготовки кадров и на специальных курсах по повышению квалификации следственных и оперативных работников аппарата органов внутренних дел. t В адаптированном виде рассматриваемые в диссертации типовые алгоритмы расследования в условиях типовых следственных ситуаций и типовые алгоритмы производства отдельных следственных действий окажут помощь практическому работнику в выборе оптимального варианта тактического решения сложных задач, возникающих в конкретных следственных ситуациях расследования квартирных краж.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр криминалистики Саратовской государственной академии права, Поволжского кооперативного института и Саратовского юридического института МВД России.
На основе результатов исследования разработаны методические рекомендации, которые внедрены в практику Главного следственного управления ГУВД Саратовской области.
Отдельные теоретические положения диссертации изложены в пяти опубликованных статьях, а также докладывались на научно-практических конференциях (Саратов, 1998, 1999, 2000).
Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, использованной при разработке проблемы, и двух приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Асташкина, Елена Николаевна, Саратов
Заключение
Цель настоящего диссертационного исследования - разработать методику первоначального этапа расследования квартирных краж с акцентированием внимания на его своеобразии, проявляющемся в конструктивном анализе элементов криминалистической характеристики данного вида преступления; выделить четыре типичные следственные ситуации, складывающиеся, на наш взгляд, в начале расследования, и выработать с учетом их информационного содержания типовые алгоритмы первоначального этапа расследования квартирных краж и типовые алгоритмы производства отдельных следственных действий, составляющих содержание рассматриваемого этапа.
Обобщая результаты нашего исследования, мы пришли к следующим выводам.
1. Разработка методических рекомендаций, способствующих решению проблем оптимизации первоначального этапа расследования квартирных краж, основывается на той информации, которая содержится в элементах криминалистической характеристики квартирных краж. Среди них, на наш взгляд, можно выделить: исходящую информацию о лице, совершившем кражу; о потерпевшем, имущество которого послужило предметом преступного посягательства; о предмете посягательства; мотиве и цели кражи; способе совершения квартирных краж; обстановке совершения квартирных краж.
Типовая криминалистическая характеристика квартирных краж представляет собой информационную модель, отражающую актуальные тенденции трансформации внутреннего содержания ее элементов в зависимости от состояния рассматриваемого вида преступления.
В этой связи представляется важным выделить специфику каждого элемента криминалистической характеристики квартирных краж.
Знание типовой характеристики квартирного вора, раскрывающей половой и возрастной критерии, а также социально-демографические, биологические и психологические свойства преступника, играет важную роль при выдвижении версий относительно установления его личности.
Анализ обобщения судебно-следственной практики показал, что более половины квартирных краж совершаются мужчинами в возрасте до 30 лет, как правило, ранее судимыми за аналогичное либо иное преступление и на данный момент не имеющими работы. Особую тревогу вызывает факт значительного "омолаживания" преступника, поскольку в настоящее время не прекращается рост квартирных краж, совершенных несовершеннолетними, на долю которых приходится около 1/3 таких преступлений. Неумолимо растет число квартирных краж, совершаемых группой лиц, среди которых в одинаковой степени активизируются как организованные, так и ситуативные, стихийно складывающиеся группы, или по предварительному сговору лиц.
Данные о потерпевшем занимают существенное место в криминалистической характеристике квартирных краж, что объясняется характером их информационного содержания, которое позволяет выяснить наличие либо отсутствие связей между потерпевшим и преступником, определить цель, мотив, место, время, способ совершения и сокрытия преступления и т.д.
Нами было установлено, что жертвами квартирных краж, как правило, становятся лица, имеющие высокий уровень доходов; легкомысленно относящиеся к защите своей собственности; доверчиво вступающие в контакт с незнакомыми людьми, а также лица с низким уровнем дохода, причем последние чаще всего встречаются в случаях неподготовленных преступлений.
Изучение мотивов и целей совершения квартирных краж позволяет выдвинуть версии о субъекте и субъективной стороне преступления, кроме этого, выявить преступника и изобличить его, а также определить те причины и условия, которые способствовали совершению преступления и которые позволят провести целый ряд мер профилактического характера в целях предупреждения такого рода преступлений.
Мотив и цель квартирных краж носят корыстный характер, на что указывает предмет преступного посягательства, диапазон которого довольно широк: от изделий из драгоценных металлов до сувениров и брелков, от аудио-видеотехники до косметики и парфюмерии и т.п.
В качестве элемента криминалистической характеристики подробным образом был рассмотрен способ совершения квартирных краж, содержание которого, на наш взгляд, составляют действия преступника по подготовке, совершению, сокрытию преступления и распоряжению похищенным имуществом.
В настоящем диссертационном исследовании представлена развернутая классификация способов совершения посягательств на имущество граждан, среди которых наиболее распространенными являются способы, связанные с преодолением препятствий и преград, сопровождающимся их взломом, на долю которых приходится около 2/3 всех квартирных краж. Примерно 1/3 рассматриваемых преступлений составляют посягательства на имущество граждан, совершенные путем свободного доступа в их жилище.
Изучение обстановки совершения квартирных краж позволило нам прийти к следующим выводам: 1) более половины краж совершается из отдельных квартир, расположенных на первых и промежуточных этажах домов-новостроек в городах и крупных населенных пунктах; 2) как правило, квартирные кражи совершаются в рабочие дни недели в дневное время; резкий всплеск таких преступлений приходится на летнее время, когда большая часть населения отсутствует в своих жилищах, выезжая на дачи в отпуска; 3) условия совершения квартирных краж составляют обстоятельства, способствующие реализации преступного замысла, к которым, на наш взгляд, можно отнести: виктимное поведение потерпевших, несовершенство дверей и замыкающих устройств, низкий уровень социальной обеспеченности граждан и т.д.
Говоря об обстановке совершения преступления, мы подчеркиваем ее значимость в способности отражения всей преступной деятельности в динамике ее развития, что позволяет восстановить картину преступления по следовой информации, которая может быть использована для поиска признаков других элементов криминалистической характеристики квартирных краж, а значит и применима для выработки общей схемы расследования преступлений этого вида.
2. На основе анализа работ, посвященных программно-целевому методу . расследования, и собственных убеждений в настоящем диссертационном исследовании мы высказываемся о значимости дальнейшей разработки данной проблемы в науке и широкого ее применения в практической деятельности.
Разграничивая понятия "программа" и "алгоритм", мы считаем более правильным последний термин, под которым понимают описание четкой последовательности действий следователя, выполнение которых необходимо для решения задач расследования, при этом метод оптимизации процесса расследования мы, соглашаясь с рядом ученых, предлагаем назвать алгоритмизацией.
В диссертации алгоритмы были классифицированы: по этапам расследования и его элементам; по объему информации; по форме.
В работе выделены пять основных свойств, которыми обладает любой алгоритм (дискретность, детерминированность, результативность, массовость, сходимость), и представлен поэтапный процесс разработки алгоритма, в результате которого типовой алгоритм расследования, на наш. взгляд, имеет следующие элементы:
1) обстоятельства, подлежащие установлению применительно к элементам криминалистической характеристики отдельного вида преступлений;
2) типовые следственные ситуации на различных этапах расследования;
3) типовые задачи расследования, характерные для типовых следственных ситуаций на различных этапах расследования;
4) система оптимальных средств решения типовых задач, применительно к типовым следственным ситуациям.
Рассматривая внутреннюю структуру алгоритма, мы подробно осветили обстоятельства, подлежащие установлению, которые направлены на выяснение личности преступника (преступников); личности потерпевшего; мотива и цели кражи; способа совершения кражи; обстановки совершения квартирных краж.
3. Изучение и обобщение судебно-следственной практики по делам о квартирных кражах показывает, что на первоначальном этапе их расследования можно выделить следующие типовые следственные ситуации:
1) преступник (группа лиц) задержан(ы) в момент ее совершения или сразу же после осуществления преступного замысла;
2) имеется достаточная информация о предполагаемом преступнике (некоторых членах группы), но последний скрылся (они скрылись);
3) имеется незначительная информация о преступнике, который с места происшествия скрылся;
4) отсутствует информация о преступнике (преступниках).
Каждая следственная ситуация первоначального этапа расследования квартирных краж дает возможность наметить типовые задачи расследования, определить типовые версии, а также типовой комплекс рациональной последовательности производства следственных и иных действий, что, в свою очередь, находит свое выражение в типовых алгоритмах первоначального этапа расследования квартирных краж, которые мы разработали и представили в настоящем диссертационном исследовании.
4. Успех расследования квартирных краж, равно как и любого другого преступления, во многом зависит от качества проведения первоначальных следственных действий и грамотного определения их последовательности, что достигается, на наш взгляд, путем реализации типовых алгоритмов рассматриваемых следственных действий.
Нами разработаны и представлены в настоящей работе типовые алгоритмы производства осмотра места происшествия; допроса потерпевшего, свидетелей, подозреваемого и назначения экспертиз, которые имеют вид подчиненных внутренней логике пошаговых рекомендаций следователям, направленных на оптимизацию и рационализацию качественного расследования в целях экономии сил и времени.
5. В ходе изучения рассматриваемой проблемы нам представляется возможным предложить ряд рекомендаций, адресованных, с одной стороны, гражданам, имущество которых может стать предметом преступного посягательства, а с другой стороны, людям, посвятившим себя борьбе с преступлениями, в том числе и с квартирными кражами.
Для лиц первой категории необходимо:
1) укрепить дверь, сделать ее из прочного материала, обязательно с металлическим покрытием;
2) целесообразно поставить две двери в одну металлическую коробку, при этом последнюю укрепить стальными прутьями, зацементированными в корпус здания;
3) труднее всего преступнику выбить входную дверь, открывающуюся наружу, причем особую сложность взлома создает накладной замок, который препятствует отжатию ригеля замка;
4) необходимо поставить на дверь не менее двух замков повышенной секретности и надежной конструкции;
5) желательно установить для охраны квартиры сигнальные устройства, позволяющие в зависимости от принципа действия датчиков (например, инфракрасные, сейсмические, акустические, телевизионные и т.д.), подать на пульт отдела вневедомственной охраны сигнал о разбитии стекол, взломе дверей, замков или передвижении людей внутри помещения;
6) независимо от этажа на окна и балконы необходимо ставить декоративные решетки из металла, достаточно укрепленные в корпусе здания;
7) независимо от этажа целесообразно также закрывать окна непро-сматриваемыми шторами;
8) для укрепления остекленных лоджий и окон можно покрывать стекла защитной пленкой, которая препятствует проникновению даже в случае повреждения стекла.
Для лиц второй категории рекомендуем:
1) дальнейшее глубокое исследование всех элементов криминалистической характеристики квартирных краж;
2) дальнейшее изучение проблем алгоритмизации процесса расследования квартирных краж с последующей разработкой детальных алгоритмов как процесса расследования в целом, так и отдельных его этапов, а также отдельных следственных действий;
3) широкое применение практическими работниками разработанных алгоритмов расследования преступления;
4) создание специализированных следственно-оперативных групп для расследования конкретных преступлений данной категории;
5) усиление взаимодействия подразделений и служб органов внутренних дел в процессе расследования квартирных краж.