Оперативно-розыскное и криминалистическое обеспечение процесса расследования краж из квартир граждантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Батаев, Иса Ахмадович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Оперативно-криминалистические проблемы расследования квартирных краж и модель преступной деятельности, осуществляемой квартирными ворами.

1.1. Оперативно-криминалистическая характеристика квартирных краж и модель деятельности по замышлению, подготовке, выполнению и сокрытию краж из квартир.

1.2.0перативно-розыскное предупреждение краж из квартир граждан.

1.3. Организационно-тактическая характеристика взаимодействия органов следствия и дознания при расследовании квартирных краж.

ГЛАВА 2. Тактические проблемы и оперативно-розыскное обеспечение процесса расследования квартирных краж.

2.1. Особенности первоначального этапа расследования краж из квартир граждан.

2.2. Построение и проверка версий при раскрытии и расследовании краж из квартир.

2.3. Оперативно-розыскное обеспечение процесса расследования квартирных краж.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Оперативно-розыскное и криминалистическое обеспечение процесса расследования краж из квартир граждан"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью научной проработки организационных и тактических проблем раскрытия и расследования краж из квартир граждан. Деятельность правоохранительных органов протекает на фоне сложных экономических и общественно-политических процессов в нашей стране. Существенно возросла степень опасности криминальных проявлений, увеличилось общее число преступлений. Преступность превратилась в одну из основных причин социальной напряженности в обществе. Количественным изменениям преступности сопутствуют повышение степени криминализации общества, консолидация преступных группировок, интеграция общеуголовной и экономической преступности, усиление преступной специализации и другие негативные обстоятельства.

Одним из наиболее распространенных и общественно опасных разновидностей преступной деятельности стали кражи из квартир граждан. Раскрытие и расследование преступлений данной категории сопряжено с большими сложностями, поскольку совершаются кражи в условиях неочевидности и в ходе их расследования возникают серьезные затруднения в получении сведений о преступнике и обстоятельствах совершенного преступления. Кражи обычно сопровождаются подготовкой к преступному посягательству, активной и длительной преступной деятельностью.

Организованные преступные группы квартирных воров предпринимают маскировку последствий преступной деятельности, оказывают противодействие деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.

Действия квартирных воров вызывают повышенный общественный резонанс, подрывают веру людей в возможности правоохранительных органов бороться с данным видом преступлений, надежно защищать их от посягательств.

Преступления рассматриваемой категории представляют значительную общественную опасность, и борьба с ними - это самостоятельная многоаспектная проблема, рассматривать которую следует с позиций теории оперативно-розыскной деятельности и криминалистики.

Проблемы совершенствования методики расследования отдельных видов преступлений исследовались многими отечественными криминалистами: Т.В.Аверьяновой, Р.С.Белкиным, В.М.Быковым, А.Н.Васильевым, И.А.Возгриным, В.К.Гавло, В.Ф.Глазыриным, В.Н. Григорьевым, В.Д.Грабовским, Л.Я.Драпкиным, А.А.Закатовым, Е.П.Ищенко, М.К.Каминским, В.И.Комиссаровым, В.П.Лавровым, В.А. Михайловым ,Н.П.Яблоковым и другими.

Оперативно-розыскные и криминалистические вопросы раскрытия и расследования краж рассматривались в работах В.П. Борисова, В. В. Губанова, А.А. Закатова, М.К. Каминского , Г.Т. Кабанова, М.П. Коледы , Н.Н. Лысова ,В.А. Машуркова, В.Я. Понарина, В.М. Самороковского и других.

Но следует иметь в виду, что в современной юридической литературе отсутствуют исследования, посвященные организационным и тактическим проблемам расследования квартирных краж, а проведенное научное исследование свидетельствует о том, что и следователи, и оперативные работники органов дознания в ходе раскрытия и расследования этой категории преступлений как на первоначальном, так и на последующем этапах расследования допускают серьезные ошибки, исправить которые сложно, а иногда и невозможно, в ходе проведения последующих следственных и оперативно-розыскных действий.

Было бы, конечно, неправильно утверждать, что вопросы методики расследования квартирных краж до сих пор не привлекали к себе внимания отечественных юристов. Однако к настоящему времени эта тема далеко еще не разрешена. Деятельность органов следствия и дознания непрерывно обогащается практическим опытом раскрытия и расследования этой категории преступлений, в процессе которой глубже раскрываются все стороны этой методики, нуждающейся в дальнейшем теоретическом освещении.

Изложенные обстоятельства определяют актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является деятельность следственных и оперативно-розыскных аппаратов органов внутренних дел по раскрытию и расследованию квартирных краж.

Предмет диссертационного исследования включает в себя две группы закономерностей. Первую образуют закономерности, обусловливающие особенности первоначального этапа расследования краж из квартир; закономерности, определяющие организацию расследования уголовных дел этой категории; закономерности, основанные на особенностях поведения квартирных воров во время следствия и определяющие тактику расследования краж . Вторую -закономерности построения и проверки версий при раскрытии и расследовании квартирных краж и оперативно-розыскного обеспечения процесса раскрытия и расследования данной категории преступлений.

Целью исследования является разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности следственных и оперативно-розыскных аппаратов органов внутренних дел по раскрытию и расследованию квартирных краж.

Достижение названной цели в процессе исследования обеспечивалось решением следующих основных задач:

-анализом современного состояния расследования уголовных дел о квартирных кражах;

-исследованием оперативно-тактической характеристики данной категории преступлений,

-конструированием модели деятельности по замышлению, подготовке, выполнению и сокрытию квартирных краж;

-изучением вопросов организационного и оперативно-розыскного обеспечения процесса расследования краж из квартир граждан;

-разработкой предложений и рекомендаций по совершенствованию организационно-тактического взаимодействия;

-анализом тактических проблем раскрытия и расследования преступлений данной категории.

Методологическая и теоретическая основа.

Методологическую основу исследования составляют апробированные наукой методы комплексного изучения явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности, диалектического единства сущности, содержания и форм человеческой деятельности.

Для сбора, обработки и изучения теоретических и эмпирических материалов применялись различные общенаучные и частные методы и методики: сравнительно-правовой, исторический, логический, конкретно социологический; анализ нормативных и служебных документов; изучение специальной литературы, публикаций средств массовой информации; анкетирование, интервьюирование; наблюдение, анализ и обобщение полученных данных.

Теоретическую основу исследования составили работы: по вопросам криминалистической методики расследования - Р.С. Белкина, В.М. Быкова, А.Н. Васильева, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, А.А. Закатова, Е.П. Ищенко, М.К. Каминского, ИМ. Лузгина, А.Ф. Лубина, Н.Н. Лысова, И.Ф. Пантелеева, Н.А. Селиванова, Н.П. Яблокова ; по уголовно-процессуальным проблемам - Л.Б. Алексеевой, А.А. Давлетова, 3.3. Зинатуллина, М.С. Строговича, П.А. Лупинской, Ф.Н. Фаткуллина; по теории оперативно-розыскной деятельности - A.M. Абрамова , В.Г. Боброва, Е.А. Доля, К.К. Горянинова, В.И. Зажицкого, С.Н. Иванова, И.А. Климова, Ю.Ф. Кваши, А.П Маркушина, B.C. Овчинского, К В. Суркова , Г.К. Синилова, А.Ю. Шумилова и др.

Теоретические и практические рекомендации базируются на конкретно социологических исследованиях, в процессе которых по специально разработанным программам проведено анкетирование более трехсот сотрудников следственных и оперативно-розыскных аппаратов органов внутренних дел; изучено свыше четырехсот пятидесяти уголовных дел о кражах из квартир граждан.

При разработке предложений и рекомендаций учитывался опыт работы автора в оперативно-розыскных подразделениях органов внутренних дел Удмуртской Республики.

Разнообразие методов исследования, объем полученного эмпирического материала позволяет констатировать его репрезентативность, а также достоверность выводов и обоснованность сформулированных предложений и рекомендаций.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. В настоящей работе впервые в аспекте тесной взаимосвязи и взаимообусловленности рассмотрены организационные и тактические проблемы раскрытия и расследования квартирных краж , проблемы оперативно-розыскного обеспечения процесса расследования этой категории преступлений.

В соответствии с изложенным на защиту выносятся следующие основные положения:

- разработка методики раскрытия квартирных краж должна опираться на оперативно-криминалистическую характеристику данного вида преступлений и криминалистическую модель преступной деятельности, которая представляет собой системное выражение процесса возникновения и развития преступной деятельности квартирных воров;

- преступная деятельность квартирных воров функционирует циклично - в четырех фазах развития, причем в каждой фазе решаются специфические присущие ей задачи, а также общие для всех фаз развития задачи маскировки и противодействия расследованию; в силу того, что операции и реализующие их движения достаточно четко соотносятся с действиями всех фаз развития преступной деятельности квартирных воров, то каждой фазе характерны свои группы преобразованных состояний объектов, которые, будучи спрогнозированы, обнаружены, изъяты, исследованы, образуют систему «следов» конкретного случая квартирной кражи;

- задача взаимодействия в расследовании и раскрытии квартирных краж решается путем проведения тактических операций, в подсистему которых входят: сбор информации, розыск преступника, розыск похищенного, профилактика преступлений;

- первоначальные оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию квартирных краж выступают как подсистема оперативно-криминалистического комплекса мер неотложного реагирования, с помощью которых служба криминальной милиции во взаимодействии со следователями и милицией общественной безопасности в пределах своей компетенции решает в условиях жесткого лимита времени и неопределенности криминогенных ситуаций специфические задачи;

- задача построения и проверки версий при раскрытии и расследовании квартирных краж должна решаться путем соблюдения ряда требований (правил), мыслительная деятельность является определяющей, организующей, направляющей движение к достижению поставленных целей;

- решающее значение в реализации задач раскрытия квартирных краж и оперативно-розыскного обеспечения процесса расследования этой категории преступлений приобретает информационный фактор, который проявляется в объективных процессах рассеивания информации ( и ориентирующей, и доказательственной ) о преступном событии либо такой ее перекодировке, которая при данном развитии средств познания еще недостаточна для смысловой интерпретации;

- оперативно-розыскные и процессуальные меры раскрытия квартирных краж тесно связаны с информационной емкостью преступления, которая характеризует подчиненную объективным закономерностям меру отражения преступного события на материальных объектах и в сознании людей.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования способствуют реализации на практике предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности следственных и оперативно-розыскных аппаратов органов внутренних дел, организации и тактики проведения первоначальных и последующих следственных действий по раскрытию и расследованию квартирных краж .

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при изучении соответствующих разделов криминалистики и оперативно-розыскной деятельности , а также при проведении специальных занятий по повышению квалификации оперативно-начальствующего состава органов внутренних дел.

Материалы диссертации могут быть также использованы в ходе дальнейших научных исследований правовых, организационных и тактических аспектов раскрытия и расследования краж.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного процесса Удмуртского государственного университета, рецензирование и обсуждение диссертации проведено на совместном заседании кафедр уголовного процесса , криминалистики и судебных экспертиз. Основные выводы, предложения и рекомендации, сформулированные диссертантом, одобрены.

Основные положения диссертации опубликованы в трех научных работах и прошли апробацию на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Юридического института МВД России и Удмуртского государственного университета.

Выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в практику следственных и оперативно-розыскных аппаратов МВД Удмуртской Республики и учебный процесс Ижевского филиала Всероссийского института повышения квалификации работников МВД России, о чем имеются соответствующие акты.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и выполнена в объеме, удовлетворяющем требования Высшей аттестационной комиссии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Батаев, Иса Ахмадович, Ижевск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях коренной перестройки всех сфер общественной жизни, развития демократии и гласности, построения правового государства особую актуальность приобретают вопросы укрепления законности и правопорядка, неукоснительного обеспечения прав и законных интересов граждан, реализации принципа социальной справедливости. В этой связи преступные посягательства на личное имущество граждан становятся все более нетерпимыми, так как не только причиняют гражданам существенный материальный и моральный ущерб, но и подрывают общественный статус и престиж органов внутренних дел как государственного института, осуществляющего правоохранительную функцию.

Проведенное нами исследование свидетельствует, что среди лиц, совершивших квартирные кражи, отмечается тенденция к профессионализации. Воровские группы стали более устойчивыми и конспиративными, выросла интенсивность совершения ими краж, отлажена система реализации краденого, более изощренно готовятся сами преступления. За последние пять лет в два раза возросло число квартирных краж, совершенных с применением специальных технических средств.

При выборе объекта преступного посягательства большинство квартирных воров предварительно собирают о нем информацию, ведут наблюдение, готовят технические средства и транспорт. Причем нередко современные воры оснащены новейшим «оборудованием» - от дисковых режущих инструментов до приборов ночного видения. В последние годы отмечены случаи применения при кражах различных взрывных устройств, огнестрельного оружия, что ранее было не типично для воров-квартирников.

Способы проникновения в помещения также стали весьма разнообразны, видоизменилась структура мест сбыта краденого.

На этом фоне, к сожалению, следует констатировать, что несмотря на постоянное нарастание подобных тенденций, в оперативно-розыскной и следственной практике органов внутренних дел используются далеко не все эффективные методы борьбы с квартирными кражами. В большинстве органов внутренних дел практически свернута индивидуальная профилактическая работа с лицами, от которых можно ожидать совершения краж; ухудшилось качество технико-криминалистического обеспечения этих преступлений; до конца не выработан единый подход к созданию информационной базы оперативно-розыскного назначения.

Эффективность деятельности по раскрытию и расследованию квартирных краж во многом зависит от знания следователями и оперативными работниками модели преступной деятельности, осуществляемой квартирными ворами; умения распознавать и фиксировать следы преступной деятельности и правильно организовать информационно-поисковую работу.

Информационный фактор приобретает решающее значение в реализации задач оперативно-розыскной деятельности, прежде всего, раскрытия преступления. Оперативно-розыскные и процессуальные меры раскрытия квартирных краж в значительной мере связаны с информационной емкостью преступного события. Каждое преступление имеет свою меру информационной емкости. В сущности, между преступными элементами, с одной стороны, оперативными работниками и следователями, с другой - наблюдается постоянное единоборство , объектом которого является информационная емкость преступного события.

На первоначальном этапе раскрытия и расследования квартирных краж возникают проблемные ситуации, основным и оптимальным способом их разрешения является выдвижение и проверка версий.

В ходе расследования преступлений этой категории первостепенное значение приобретает оперативно-розыскное обеспечение процесса расследования. В арсенале оперативных работников органов внутренних дел достаточно сил, средств и методов для успешной оперативной разработки организованных преступных групп квартирных воров. Умелое и тактически правильное проведение гласных и негласных оперативно-розыскных мероприятий способствует изобличению преступников.

С целью совершенствования раскрытия и расследования квартирных краж необходимо:

-создать при МВД, УВД постоянно действующие следственно-оперативные группы, специализирующиеся на раскрытии и расследовании краж из квартир граждан;

- активно внедрить в оперативно-розыскную деятельность органов внутренних дел принцип специализации { на практике он реализуется путем создания специальных подразделений по борьбе с кражами из квартир, оперативно-поисковых подразделений для осуществления оперативно-розыскных мероприятий в местах сбыта похищенного); в информационных центрах МВД, УВД ввести стандартизированный учет лиц, представляющих оперативный интерес, по предложенным нами категориям квартирных воров;

- в Законе об оперативно-розыскной деятельности и уголовно-процессуальном кодексе урегулировать вопросы, касающиеся использования результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании по уголовным делам.

В раскрытии краж из квартир дальнейшее развитие должна получить маркировка личного имущества граждан специальными химическими веществами. Придание с ее помощью потенциальным предметам краж специфических индивидуальных признаков существенно повысило бы эффективность их обнаружения и распознания. Однако , на наш взгляд, уже сейчас следует на организационно-правовом уровне определиться с принципами проведения маркировки предметов личного имущества, формами процессуального использования фактов ее осуществления.

При осложнении оперативной обстановки по линии борьбы с кражами из квартир положительные результаты дает разработка и введение в действие типовых комплексных планов проведения оперативно-розыскных и профилактических мероприятий. Такими планами должны предусматриваться варианты оперативного прикрытия жилых массивов, наиболее подверженных кражам, мест сосредоточения криминального элемента и сбыта краденого; обеспечения новых микрорайонов охраной в темное время суток или организации засад из числа работников органов внутренних дел и общественности; осуществления передислокации нарядов патрульно-постовой и дорожно-патрульной служб органов внутренних дел к местам и объектам возможного совершения преступлений; обеспечения проверки и фиксации автомототранспорта, проходящего в ночное время суток по главным магистралям региона и т.д.

Стабилизация оперативной обстановки по линии борьбы с квартирными кражами, как нам представляется, возможна лишь на базе оптимизации организационно-структурного построения системы органов внутренних дел, нормативно-правового регулирования их деятельности в современных условиях, выработки новых форм и методов работы, соответствующих этим условиям.

Следователям и работникам оперативно-розыскных аппаратов органов внутренних дел в деятельности по раскрытию и расследованию краж из квартир граждан необходимо учитывать научные разработки, рекомендации и предложения, направленные на раскрытия этой категории преступлений уже на первоначальном этапе расследования.

В заключении отметим, что мы не претендуем на бесспорность и полноту рассмотренных в представленной работе вопросов, однако определенный вклад в их изучение и разработку, как нам представляется, привнесен. Высказанные нами суждения, выдвинутые предложения являются попыткой выработки определенных рекомендаций для успешного раскрытия и расследования краж из квартир, оперативно-розыскного обеспечения процесса расследования этой сложной категории преступлений.