ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Ситуационный подход в криминалистической методике расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах»
61 12-12/644
БАЛТИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ИММАНУИЛА КАНТА (БФУ им. И. Канта)
СИТУАЦИОННЫЙ ПОДХОД В КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ МЕТОДИКЕ РАССЛЕДОВАНИЯ И СУДЕБНОГО СЛЕДСТВИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О КВАРТИРНЫХ КРАЖАХ
12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность
Диссертация на соискание ученой степени
кандидата юридических наук
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Волчецкая Татьяна Станиславовна
Краснодар - 2012
На правах рукописи
Зюзина Мария Васильевна
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
,3
Глава 1. Криминалистическая характеристика квартирных краж и их ситуационный анализ в ходе предварительного и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах..........................12
1.1. Понятие и криминалистическая характеристика квартирных краж... 12
1.2. Моделирование подготовительных действий преступника (построение и анализ модели предкриминальной ситуации квартирной кражи...........34
1.3. Особенности моделирования и анализ типовых ситуаций совершения квартирной кражи.....................................................................52
1.4. Типовые особенности сокрытия следов преступления (посткриминальные ситуации события квартирной кражи).................................66
Глава 2. Ситуационный подход в оптимизации методики расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах........................................................................................75
2.1. Моделирование типовых исходных следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования квартирных краж и построение программы их разрешения...............................................75
2.2. Использование метода ситуационного моделирования в тактике отдельных следственных действий, выполняемых при расследовании квартирных краж...........................................................................100
2.3. Понятие и сущность методики судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах...........................................................................115
2.4. Типовые ситуации судебного следствия, складывающиеся при рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах и пути их разрешения. 128
2.5. Анализ практики расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах, пути их оптимизации...........................142
Заключение...........................................................................166
Список использованных источников и литературы......................171
Приложения...........................................................................197
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В соответствии с Конституцией Российской Федерации жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе, как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения. Вместе с тем, Основной закон государства закрепляет право каждого на частную собственность. Однако в ряде случаев эти права граждан нарушаются лицами, совершающими квартирные кражи.
Проблема борьбы с квартирными кражами остается на протяжении многих лет одной из злободневных и актуальных, а многолетний опыт расследования этих преступлений не дает желаемых результатов. К основным факторам, негативно влияющим на противодействие квартирным кражам, следует отнести: недостаточный уровень социальной защиты населения, существенную разницу материального положения граждан, мировой финансовый кризис 2008-2011 гг., рост безработицы.
Весьма значительное число квартирных краж, совершаемое в России с одной стороны, и все еще недостаточная методическая, тактическая, организационная и техническая обеспеченность деятельности органов предварительного расследования с другой стороны, к сожалению, не приводят к снижению числа нераскрытых квартирных краж.
Преступления против собственности, и в их числе квартирные кражи составляют весьма немалый процент от регистрируемых в России преступлений. Так, в январе-октябре 2011 года число квартирных краж от общего числа зарегистрированных в России преступлений составило-4,5 % (каждое 20 преступление)3.
Несмотря на незначительный спад этих преступлений, произошедший в период финансового кризиса 2008-2011 гг., следует отметить, что именно квартирные кражи достаточно часто остаются нераскрытыми.
Традиционные криминалистические средства и методы, формы организации деятельности правоохранительных органов, судей, используемые в целях выявления, расследования преступлений, рассмотрения дела по существу, не всегда дают желаемые результаты. Деятельность правоохранительных органов, судей по указанным делам, часто не результативна из-за отсутствия знания у оперативных работников, следователей, судей методических начал расследования и рассмотрения уголовных дел о квартирных кражах и имеющихся научно-технических достижений в этой области.
Осуществляя расследование и судебное следствие по уголовным делам о квартирных кражах с главной целью установления объективной истины по делу, следователь и судья должны применять не только личный и коллективный опыт по аналогичным делам, но и современные, обобщенные на научной основе криминалистические рекомендации, характеристики, описания, научные рекомендации из области криминалистической техники и тактики, методики расследования и судебного следствия.
Указанные обстоятельства и обуславливают актуальность исследования, касающегося оптимизации методики расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах с позиций ситуационного подхода, разработки новых и систематизации имеющихся рекомендаций по разрешению вопросов организационного, тактического и методического характера, представляющих специфику досудебного и судебного производства по делам о квартирных кражах.
Степень научной разработанности темы. Отдельные вопросы, связанные с методикой раскрытия, расследования и предупреждения квартирных краж были рассмотрены E.H. Асташкиной., H.H. Барановым, H.A. Бурнашевым, В.М. Быковым, Э.П. Вечерниным, С.М. Вологиным,
Н.С. Дергач, С.А. Елисеевым, С.А. Кондрахиным, Е.И. Макаренко, H.A. Марочкиным, Ю.В. Новиковой, В.П. Петрунёвым, С.Б. Ручкиным, Н.Г. Шурухновым и другими авторами.
Проблемы ситуационного подхода, использования метода моделирования в следственной и судебной практике исследовались А.И. Баяновым, И.А. Возгриным, Т.С. Волчецкой, В .Я. Густовым, Л.Я. Драпкиным, В.Я. Колдиным, Д.В. Ким, И.М. Лузгиным, В.А. Образцовым, А.Р. Рати-новым, М.Н. Хлынцовым, Н.П. Яблоковым и др.
Наиболее значимый вклад в развитие теоретических основ и базовых практических начал по вопросам методики судебного следствия внесли Л.Е. Ароцкер, P.C. Белкин, Г.А. Воробьев, В.Г. Гавло, Ю.В. Гаврилин, A.B. Дулов, Ю.В. Кореневский, А.Ю. Корчагин, С.Л. Кисленко, И.А. Петрухин, Н.И. Порубов, В.М. Савицкий, В.Г. Ульянов, С.А. Шейфер и др.
Тем не менее, несмотря на проведенный глубокий анализ вышеназванных проблем, имеется необходимость разработки теоретических и прикладных аспектов методики предварительного и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах с учетом складывающихся су-дебно-следственных ситуаций.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексной разработке теоретических и практических основ методики первоначального этапа расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах с позиции ситуационного подхода.
Поставленная цель предопределила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:
- проведение исторического анализа содержания понятия «кража»; выделение и раскрытие структурного содержания элементов криминалистической характеристики квартирных краж в современных условиях;
- анализ возможностей ситуационного подхода в криминалистической методике расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах;
- построение моделей предкриминальной, собственно криминальной и посткриминальной ситуаций квартирной кражи;
- выделение типовых исходных следственных ситуаций первоначального этапа расследования квартирных кражи и разработка программ их разрешения; проведение анализа подготовки и проведения отдельных следственных действий с использованием ситуационного моделирования;
- изучение состояния развития методики судебного следствия при рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах; раскрытие процесса планирования судебного следствия при рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах;
- выделение типовых ситуаций судебного следствия при рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах с разработкой путей их разрешения;
- анализ существующей практики первоначального этапа расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах, рассмотрение путей их оптимизации.
Объектом исследования являются преступная деятельность, связанная с подготовкой, совершением, и сокрытием квартирных краж; а также деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию данного вида преступления и отношения субъектов судебного процесса, складывающиеся в ходе судебного следствия по делам о квартирных кражах.
Предметом исследования выступают объективные закономерности механизма совершения квартирных краж, возникновение информации о данном виде преступной деятельности и лицах, совершающих квартирные кражи, а также закономерности и проблемы расследования и судебного следствия исследуемого вида преступлений, выявленные на основе ситуационного подхода.
Методологическая основа диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составили положения диалектики как всеобщего метода познания наряду с использованием общенаучных методов: статистического, системно-структурного, моделирования, ситуационного анализа, формально-логического, исторического, сравнительно-правового и других.
Теоретическую основу работы составили труды О.Я. Баева, P.C. Белкина, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, Д.В. Кима, В.Я. Колдина, А.Н. Колесниченко, В.Е. Корноухова, A.M. Кустова, А.Ф. Лубина, И.А. Макаренко, Г.М. Ме-ретукова, В.М. Мешкова, В.А. Образцова, Н.П. Яблокова, В.В. Яровенко и других ученых.
Обоснование и развитие положений диссертации осуществлялись на теоретической базе, в основе которой лежат научные исследования по проблемам уголовного процесса, уголовного права, криминалистики, криминологии, юридической психологии и психиатрии.
Нормативную базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, иные федеральные законы и ведомственные нормативные акты по проблемам борьбы с преступностью.
Эмпирической базой исследования явились результаты анализа следственной, судебной и оперативно-розыскной практики, данные, полученные в ходе изучения и обобщения материалов статистической отчетности. Автором изучено и проанализировано 274 уголовных дела о квартирных кражах, расследованных следователями Калининградской, Новгородской и Вологодской областей. Также проанкетированы 217 практических работников (следователей, прокуроров, адвокатов, судей, сотрудников патрульно-постовой службы).
При написании работы также был использован личный опыт работы автора в должности помощника судьи.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это первое комплексное монографическое исследование теоретических и практических проблем методики расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах с точки зрения ситуационного подхода.
На основе проанализированного теоретического и практического материала указаны особенности криминалистической характеристики квартирных краж в современных условиях, выявлены закономерности между отдельными её элементами.
Обоснована целесообразность использования в методике расследования и судебного следствия при рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах метода ситуационного моделирования и анализа криминальных ситуаций квартирных краж. Построены типовые модели предкрими-нальной, собственной криминальной и посткриминальной ситуаций квартирных краж, построены алгоритмы расследования для соответствующих типовых следственных ситуаций.
Проанализировано состояние развития методики судебного следствия при рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах. Выделены специфические особенности планирования судебного следствия по делам о квартирных кражах. Рекомендована форма плана судебного следствия по уголовным делам исследуемой категории.
Выделены типовые ситуации судебного следствия при рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах и разработаны пути их разрешения судьей, государственным обвинителем, защитником.
Проведен анализ практики первоначального этапа расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах, обобщены типичные ошибки, допускаемые следователями и судьями по названным делам, предложены пути по их преодолению.
Основные положения, выносимые на защиту, в определенной степени отражают и конкретизируют научную новизну исследования.
1. Представлена структура и описано содержание криминалистической характеристики квартирных краж в современных условиях. Разработана значимая для методики расследования, классификация лиц, совершивших квартирные кражи и классификация потерпевших от квартирных краж.
2. Обоснована необходимость использования ситуационного подхода как средства оптимизации процесса расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах.
3. Предложен алгоритм построения моделей предкриминальной, собственно криминальной, посткриминальной ситуаций квартирной кражи. Для каждой ситуации описаны наиболее возможные варианты поведения лица, совершившего квартирную кражу.
4. Разработаны рекомендации по разрешению типовых исходных следственных ситуаций первоначального этапа расследования квартирных краж, а также типовых ситуаций, складывающихся при осуществлении отдельных следственных действий.
5. Описана методика судебного следствия при рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах. Рассмотрена система элементов планирования и рекомендована форма плана судебного следствия по уголовным делам исследуемой категории.
6. Предложена типизация ситуаций судебного следствия при рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах. Разработана программа действий судьи, государственного обвинителя и защитника в зависимости от сложившейся ситуации судебного следствия.
7. Выявлены и классифицированы ошибки, допускаемые следователями при расследовании квартирных краж и судьями в ходе судебного следствия, предложены пути по их преодолению.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшей разработке общих и частных
положений криминалистической методики расследования. Содержащиеся в работе научные положения и практические рекомендации могут способствовать оптимизации практической деятельности следователей, судей, защитников, государственных обвинителей в процессе расследования и судебного рассмотрения квартирных краж.
Результаты диссертационного исследования могут также найти свое применение при оптимизации преподавания криминалистики в юридических вузах и на факультетах повышения квалификации следователей, судей, адвокатов и прокуроров.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса, криминалистики и правовой информатики Балтийского федерального университета им. И. Канта.
Материалы диссертационного исследования прошли апробацию на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, проходивших в России: в Балтийском федеральном университете им. И. Канта (2009, 2010, 2011 гг.); в Калининградском пограничном институте ФСБ России (2008, 2011 гг.); в Калининградском юридическом институте МВД России (2010 г.); в Украине (Харьков, 2011) и Казахстане (Караганда, 2011).
Сформулированные в диссертации выводы и практические рекомендации внедрены в практическую деятельность отдела полиции № 3 УМВД России по городу Калининграду (по состоянию на 27 июня 2011 года - отдел милиции № 4 УВД по городу Калининграду); в деятельность Отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции при УМВД по Калининградской области (по состоянию на 18 мая 2011 года - Отдельный батальон патрульно-постовой службы милиции при УВД по Калининградской области); в деятельность Адвокатской палаты Калининград-
ской области; в деятельность Центрального районного суда г. Калининграда.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Ситуационный подход в криминалистической методике расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах»
На правах рукописи
Зюзина Мария Васильевна
СИТУАЦИОННЫЙ ПОДХОД В КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ МЕТОДИКЕ РАССЛЕДОВАНИЯ И СУДЕБНОГО СЛЕДСТВИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О КВАРТИРНЫХ КРАЖАХ
12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 ОЕВ т
Краснодар - 2012
005009296
005009296
Работа выполнена на кафедре уголовного процесса, криминалистики и правовой информатики юридического факультета в ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта»
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Волчецкая Татьяна Станиславовна
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор,
заслуженный юрист РФ
Гавло Вениамин Константинович
доктор юридических наук, профессор Меретуков Гайса Мосович
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный
университет им. Н.П. Огарева»
Защита состоится «25» февраля 2012 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.101.02 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350000, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 43, зал заседания Совета (2 этаж).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» (350000, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149).
Автореферат разослан «¿¿3 » января 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук,
доцент
М.В. Феоктистов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В соответствии с Конституцией Российской Федерации жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Вместе с тем основной закон государства закрепляет право каждого на частную собственность. Однако не редкий случай, когда право граждан на неприкосновенность жилища и право частной собственности нарушается лицами, совершающими квартирные кражи.
Проблема борьбы с квартирными кражами остается на протяжении многих лет одной из злободневных и актуальных, а многолетний опыт расследования данного вида преступления не дает желаемых результатов.
К основным факторам, негативно влияющим на возможность осуществления квартирных краж, следует отнести: недостаточный уровень социальной защиты населения, существенную разницу их материального положения, мировой финансовый кризис 2008-2011 гг., рост безработицы.
Весьма значительное число квартирных краж, совершаемое в России с одной стороны, и все еще недостаточная методическая, тактическая, организационная и техническая обеспеченность деятельности органов предварительного расследования с другой стороны, к сожалению, не приводят к снижению числа нераскрытых квартирных краж.
Преступления против собственности, и в их числе квартирные кражи составляют весьма немалый процент от регистрируемых в России преступлений. Так, в январе-октябре 2011 года число квартирных краж от общего числа зарегистрированных в России преступлений составило-4,5 % (каждое 20 преступление)1.
Несмотря на незначительный спад этих преступлений, произошедший в период финансового кризиса 2008-2011 гг., следует отметить, что именно квартирные кражи достаточно часто остаются нераскрытыми.
Основными факторами, отрицательно влияющими на эффективность расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах, являются: недостаточная разработанность необходимых современных методик расследования и судебного следствия по исследуемой категории уголовных дел, ориентированных на конкретные судебно-следственные ситуации.
Традиционные криминалистические методы и средства, формы организации деятельности правоохранительных органов, судей, используемые в целях выявления, расследования преступлений, рассмотрения дела по существу, не всегда дают желаемые результаты.
' См.: Аналитическая справка о состоянии преступности в Российской Федерации II Материалы пресс-центра МВД РФ [Электронный ресурс.] - URL: http //wvvw.mvd.ru/presscenter/statistics/reports/ (дата обращения 10.01.2012).
Деятельность правоохранительных органов, судей по указанным делам, часто не результативна из-за отсутствия знания у оперативных работников, следователей, судей методических начал расследования и рассмотрения уголовных дел о квартирных кражах и имеющихся научно-технических достижений в этой области.
Осуществляя расследование и судебное следствие по уголовным делам о квартирных кражах с главной целью установления объективной истины по делу, следователь и судья должны применять не только личный и коллективный опыт по аналогичным делам, но и современные, обобщенные на научной основе криминалистические рекомендации, характеристики, описания, научные рекомендации из области криминалистической техники и тактики, методики расследования и судебного следствия.
Указанные обстоятельства и обуславливают актуальность исследования, касающегося методики расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах с позиций ситуационного подхода, разработки новых и систематизации имеющихся рекомендаций по разрешению вопросов организационного, тактического и методического характера, представляющих специфику досудебного и судебного производства по делам о квартирных кражах.
Степень научной разработанности темы. Отдельные вопросы, связанные с методикой раскрытия, расследования и предупреждения квартирных краж были рассмотрены E.H. Асташкиной., H.H. Барановым, H.A. Бурнашевым, В.М. Быковым, Э.П. Вечерниным, С.М. Вологиным, Н.С. Дергач, С.А. Елисеевым, С.А. Кондрахиным, Е.И. Макаренко, H.A. Марочкиным, В.М. Мешковым, Ю.В. Новиковой, В.П. Петрунёвым, С.Б. Ручкиным, Н.Г. Шурухновым и другими авторами.
Проблемы ситуационного подхода, использования метода моделирования в следственной и судебной практике исследовались А.И. Баяновым, И.А. Возгриным, Т.С. Волчецкой, В.Я. Густовым, Л.Я. Драпкиным, В.Я. Колдиным, Д.В. Ким, И.М. Лузгиным, В.А. Образцовым, А.Р. Ратиновым, Н.П. Яблоковым и др.
Наиболее значимый вклад в развитие теоретических основ и базовых практических начал по вопросам методики судебного следствия внесли Л.Е. Ароцкер, P.C. Белкин, Г.А. Воробьев, В.Г. Гавло, Ю.В. Гаврилин, A.B. Дулов, Ю.В. Кореневский, А.Ю. Корчагин, В.И. Комиссаров, С.Л. Кисленко, И.А. Петрухин, Н.И. Порубов, В.М. Савицкий, В.Г. Ульянов, С.А. Шейфер и др.
Тем не менее, несмотря на проведенный глубокий анализ вышеназванных проблем, имеется необходимость разработки теоретических и прикладных аспектов единой сквозной методики, объединяющей предварительное и судебное следствие по уголовньм
делам о квартирных кражах с учетом складывающихся судебно-следствснных ситуаций.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексной разработке теоретических и практических основ методики первоначального этапа расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах с позиции ситуационного подхода.
Поставленная цель предопределила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:
- проведение исторического анализа содержания понятия «кража»; выделение и раскрытие структурного содержания элементов криминалистической характеристики квартирных краж в современных условиях;
- анализ перспектив ситуационного подхода в криминалистической методике расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах;
- построение моделей предкриминальной, собственно криминальной и посткриминальной ситуаций квартирной кражи;
- выделение типовых исходных следственных ситуаций первоначального этапа расследования квартирных краж, с построением для каждой их них своей модели с разработкой программы для их разрешения; проведение анализа подготовки и проведения отдельных следственных действий с использованием ситуационного моделирования;
- изучение состояния развития методики судебного следствия при рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах; раскрытие процесса планирования судебного следствия при рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах;
- выделение типовых ситуаций судебного следствия при рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах с разработкой путей их разрешения;
- анализ существующей практики первоначального этапа расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах, рассмотрение путей их оптимизации.
Объектом исследования являются криминалистические аспекты преступной деятельности, связанные с подготовкой, совершением, и сокрытием квартирных краж; а также деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию данного вида преступления и отношения субъектов судебного процесса, складывающиеся в ходе судебного следствия по делам о квартирных кражах.
Предметом исследования выступают объективные закономерности механизма совершения квартирных краж, возникновение информации о данном виде преступной деятельности и лицах, совершающих квартирные кражи, а также закономерности и проблемы расследования и судебного следствия исследуемого вида преступлений, выявленные на основе ситуационного подхода.
Методическая основа диссертационного исследования.
Методологическую основу исследования составили положения диалектики как всеобщего метода познания наряду с использованием общенаучных методов: статистического, системно-структурного, моделирования, ситуационного анализа, формально-логического, исторического, сравнительно-правового и других.
Теоретическую основу работы составили труды О .Я. Баева, P.C. Белкина, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, Д.В. Кима, В.Я. Колдина, А.Н. Колесниченко, В.Е. Корноухова, A.M. Кустова, А.Ф. Лубина, И.А. Макаренко, Г.М. Меретукова, В.М. Мешкова, В.А. Образцова, Н.П. Яблокова, В.В. Яровенко и других ученых.
Обоснование и развитие положений диссертации осуществлялись на теоретической базе, в основе которой лежат научные исследования по проблемам уголовного процесса, уголовного права, криминалистики, криминологии, юридической психологии и психиатрии.
Нормативную базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, иные федеральные законы и ведомственные нормативные акты по проблемам борьбы с преступностью.
Эмпирической базой исследования явились результаты анализа следственной, судебной, оперативно-розыскной практики, данные, полученные в ходе изучения и обобщения материалов статистической отчетности. Автором изучено и проанализировано 274 уголовных дела о квартирных кражах, расследованных следователями Калининградской, Новгородской и Вологодской областей. Также проанкетированы 217 практических работников (следователей, прокуроров, адвокатов, судей, сотрудников патрульно-постовой службы).
При написании работы также был использован личный опыт судебной работы автора в должности помощника судьи.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это первое комплексное монографическое исследование теоретических и практических проблем методики расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах с точки зрения ситуационного подхода.
На основе проанализированного теоретического и практического материала указаны особенности криминалистической характеристики квартирных краж в современных условиях, выявлены закономерности между отдельными её элементами.
Обоснована необходимость использования в методике расследования и судебного следствия при рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах метода ситуационного моделирования и анализа криминальных ситуаций квартирных краж. Построены типовые модели
предкриминальной, собственной криминальной и посткриминальной ситуаций квартирных краж, построены алгоритмы расследования для соответствующих типовых следственных ситуаций.
Проанализировано состояние развития методики судебного следствия при рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах. Выделены специфические особенности планирования судебного следствия по делам о квартирных кражах. Рекомендована форма плана судебного следствия по уголовным делам исследуемой категории.
Выделены типовые ситуации судебного следствия при рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах и разработаны пути их разрешения судьей, государственным обвинителем, защитником.
Проведен анализ практики первоначального этапа расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах, обобщены типичные ошибки, допускаемые следователями и судьями по названным делам, предложены пути по их преодолению.
Основные положения, выносимые на защиту, в определенной степени отражают и конкретизируют научную новизну исследования.
1. Представлена структура и описано содержание криминалистической характеристики квартирных краж в современных условиях. Разработана значимая для методики расследования, классификация лиц, совершивших квартирные кражи и классификация потерпевших от квартирных краж.
2. Обоснована необходимость использования ситуационного подхода как средства оптимизации процесса расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах.
3. Предложен алгоритм построения моделей предкриминальной, собственно криминальной, посткриминальной ситуаций квартирной кражи. Для каждой ситуации описаны наиболее возможные варианты поведения лица, совершившего квартирную кражу.
4. Разработаны рекомендации по разрешению типовых исходных следственных ситуаций первоначального этапа расследования квартирных краж, а также типовых ситуаций, складывающихся при осуществлении отдельных следственных действий.
5. Описана методика судебного следствия при рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах. Рассмотрена система элементов планирования и рекомендована форма плана судебного следствия по уголовным делам исследуемой категории.
6. Предложена типизация ситуаций судебного следствия при рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах. Разработана программа действий судьи, государственного обвинителя и защитника в зависимости от сложившейся ситуации судебного следствия.
7. Выявлены и классифицированы ошибки допускаемые следователями при расследовании квартирных краж и судьями в ходе судебного следствия, предложены пути по их преодолению.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшей разработке общих и частных положений криминалистической методики расследования и судебного следствия как по квартирным кражам, так по другим видам преступлений. Содержащиеся в работе научные положения и практические рекомендации могут способствовать оптимизации практической деятельности следователей, судей, защитников, государственных обвинителей в процессе расследования и судебного рассмотрения квартирных краж.
Результаты диссертационного исследования могут также найти свое применение при оптимизации преподавания криминалистики в юридических вузах и на факультетах повышения квалификации следователей, судей, адвокатов и прокуроров.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса, криминалистики и правовой информатики Балтийского федерального университета им. И. Канта.
Материалы диссертационного исследования прошли апробацию на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, проходивших в России: в Балтийском федеральном университете им. И. Канта (2009, 2010, 2011 гг.); в Калининградском пограничном институте ФСБ России (2008, 2011 гг.); в Калининградском юридическом институте МВД России (2010 г.); в Украине (Харьков, 2011) и Казахстане (Караганда, 2011).
Сформулированные в диссертации выводы и практические рекомендации внедрены в практическую деятельность отдела полиции № 3 УМВД России по городу Калининграду (по состоянию на 27 июня 2011 года - отдел милиции № 4 УВД по городу Калининграду), в деятельность Отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции при УМВД по Калининградской области (по состоянию на 18 мая 2011 года - Отдельный батальон патрульно-постовой службы милиции при УВД по Калининградской области), в деятельность Адвокатской палаты Калининградской области, в деятельность Центрального районного суда г. Калининграда.
Результаты исследования также нашли свое применение в учебном процессе при проведении семинарских, практических и лабораторных занятий по криминалистике и судебной экспертизе со студентами Балтийского федерального университета им. И. Канта, в Калининградском
юридическом институте МВД России, в Калининградском пограничном институте ФСБ России.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в двенадцати научных статьях, три из которых опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, перечень которых утвержден ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и обеспечивает логическую последовательность изложения достигнутых результатов.
Диссертация включает в себя две главы, состоящие из девяти параграфов, а также введение, заключение, список использованных источников и литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, современное состояние научной разработки проблемы, объект и предмет исследования; определяются цели и задачи работы; характеризуются методологические и методические основы диссертационного исследования, её теоретическая и эмпирическая база; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
Первая глава «Криминалистическая характеристика квартирных краж и их ситуационный анализ в ходе предварительного и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах» состоит из четырёх параграфов.
В первом параграфе «Понятие и криминалистическая характеристика квартирных краж» автором проведен исторический анализ содержания понятия «кража»; проанализированы и обобщены статистические данные о кражах, в том числе о квартирных кражах в Российской Федерации за период с 2006 по 2011 гг.; сделан мотивированный вывод о закономерности увеличения числа квартирных краж в зависимости от экономической обстановки в стране.
Выделены и исследованы элементы криминалистической характеристики квартирных краж в современных условиях, к которым отнесены: типологическая информация о лице, совершившем квартирную кражу; информация о способах совершения квартирных краж; информация о потерпевшем; информация о времени совершения квартирной кражи;
информация об особенностях предмета квартирных краж; информация о целях и мотивах исследуемого преступления.
Личность предполагаемого квартирного вора рассматривается автором в трех аспектах: в уголовно-правовом, криминалистическом и криминологическом.
Проведена классификация лиц, совершивших квартирную кражу в одиночку, на: ранее не судимых; ранее судимых за совершение квартирных краж; ранее судимых за иные преступления.
Преступные группы, совершающие квартирные кражи, разделены на две группы: по предварительному сговору и организованные группы.
Изучены структура, численный состав, обязанности преступных групп, особенности распределения ролей между членами групп, способы совершения квартирных краж, социальный статус членов преступных групп, совершающих квартирные кражи.
Исследованы способы совершения квартирных краж, в структуру которых отнесены действия по подготовке к квартирной краже, действия по сокрытию преступления, действия по распоряжению похищенным имуществом, в свою очередь представлена структура каждого из этих действий.
Автором выделены следующие способы проникновения в жилище: выбивание дверей и окон; взлом запоров; подбор ключей; преодоление преград.
Потерпевшие, пострадавшие от квартирных воров, классифицированы на: случайных потерпевших; выбранных заранее и самостоятельно спровоцировавших квартирную кражу.
Отмечены особенности предмета квартирной кражи в современных условиях, к которым отнесены деньги, ювелирные украшения, компактные ценности, мобильные телефоны.
Выделены типичные мотивы и цели совершения квартирных краж.
Во втором параграфе «Моделирование подготовительных действий преступника (построение и анализ модели предкриминальной ситуации квартирной кражи)» проанализированы перспективы ситуационного подхода в криминалистической методике расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах; проведен анализ преступной деятельности в ходе расследования и судебного следствия по уголовным делам исследуемой категории с использованием ситуационного подхода, поскольку процесс появления и исчезновения информации о квартирной краже, процесс ее расследования и судебного следствия, также как и любого другого вида преступления, имеет ситуационную природу.
На взгляд диссертанта, перспективы ситуационного подхода в методике расследования и судебного следствия по уголовным делам, в частности о квартирных кражах, весьма велики, поскольку применение названного подхода позволяет произвести типизацию существующих
следственных и судебных ситуаций и разработать программу для их разрешения путем обобщения научных достижений и практических рекомендаций.
Автором криминальная ситуация рассматривается в качестве одного из звеньев в цепи непрерывно сменяющих друг друга ситуаций -предкриминальной ситуации, собственно криминальной ситуации, посткриминальной ситуации.
Диссертантом предлагается использование в методике расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах многовариантной ситуационной модели криминальных ситуаций квартирных краж.
Делается вывод о том, что модель предкриминальной ситуации для процесса расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах имеет значение: как система информации об обстоятельствах, подлежащих доказыванию; как элементы криминалистической характеристики преступления; как система информации о следственной или судебной ситуации, лежащей в основе процесса принятия следователем, судьей тактических решений.
Выделены типичные для большинства квартирных краж этапы совершения преступления: подготовка к проведению квартирной кражи, в том числе разработку схемы операции, осуществление необходимых организационных и технических мероприятий; непосредственное осуществление квартирной кражи; реализация похищенного имущества.
Рассмотрены наиболее возможные варианты предкриминальной ситуации квартирных краж. Установлен типовой образец мысленной модели предкриминальной ситуации квартирной кражи, куда вошли следующие узлы: данные о квартирном воре; данные о потерпевшем; данные о выборе конкретной квартиры; данные о выборе времени совершения квартирной кражи; данные о выборе орудий преступления и иных технических средств; данные о создании благоприятной ситуации для совершения квартирной кражи; данные об изучении запирающих устройств квартиры, и иных технических средств защиты; данные о наблюдении за жильцами квартиры; данные о проверке жильцов на нахождении в квартире; данные о свидетелях-очевидцах (лицах, видевших квартирного вора, непосредственно до совершения квартирной кражи); данные о подборе вариантов реализации краденного имущества; данные о выборе алиби.
Автором представлено содержание наиболее возможных вариантов поведения квартирного вора на этапе предкриминальной ситуации.
В третьем параграфе «Особенности моделирования и анализ типовых ситуаций совершения квартирной кражи» изучается и анализируется авторский подход к процессу моделирования следователем и судьей непосредственно события квартирной кражи, отправной точкой
которого может стать как предкриминальная, так и посткриминальная ситуация.
Диссертантом определены основные показатели «скелета» модели события квартирной кражи, к которым отнесены: время, понадобившееся квартирному вору для проникновения в квартиру, время нахождения в квартире, время совершения кражи; личность квартирного вора (информация о нем, уровень профессиональной подготовки, о мотиве и целях его действий); средства и способы совершения квартирной кражи; предмет квартирной кражи; соучастники (если были - количество, роль каждого из них); очевидцы (кто мог наблюдать непосредственное совершение преступления); потерпевший (особенности его поведения в момент совершения преступления); обстановка совершения преступления (в самом широком плане: материальная, психологическая и т.д.).
Детально рассмотрен каждый из элементов «скелета» модели события квартирной кражи и предложен механизм работы с недостающими компонентами.
На основе анализа практики диссертантом выделены типичные мотивы и цели совершения квартирной кражи.
Предложена авторская классификация способов проникновения в жилище: а) кражи, совершаемые с преодолением каких-либо преград: взлом двери, взлом замков, подбор ключей, через форточку, через окно, через балкон; б) кражи, совершаемые с использованием доверчивости или небрежности хозяев: с согласия владельцев (путем доверительных отношений, под видом работников различных служб, под видом знакомых); в) свободным доступом (через незапертую входную дверь), с использованием ключа, оставленного потерпевшими.
В четвертом параграфе «Типовые особенности сокрытия следов преступления (посткриминальные ситуации события квартирной кражи)» автором выделены основные компоненты «скелета» посткриминалыюй ситуации квартирной кражи, к которым отнесены: действия квартирного вора по сокрытию следов квартирной кражи, уничтожение улик; создание ложного алиби; действия квартирного вора, направленные на реализацию похищенного имущества. Рассмотрен каждый из компонентов «скелета» модели посткриминальной ситуации.
Вторая глава «Ситуационный подход в оптимизации методики расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах» состоит из пяти параграфов.
В первом параграфе «Моделирование типовых исходных следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования квартирных краж и построение программы их разрешения» автором за основу взяты четыре типовые исходные следственные ситуации первоначального этапа расследования квартирных краж, к которым отнесены:
1) факт кражи обнаружен, подозреваемый в ее совершении задержан с поличным;
2) факт кражи установлен, имеются сведения о предполагаемом преступнике;
3) факт кражи установлен, но сведения о преступнике отсутствуют;
4) обнаружен факт пропажи личного или иного чужого имущества при отсутствии явно выраженных следов взлома или других следов проникновения в помещение преступника.
Определены основные задачи, типичные проблемы и версии расследования в зависимости от сложившейся следственной ситуации первоначального этапа расследования. Для каждой типовой следственной ситуации построена своя модель и предложена программа её разрешения. Таким образом, диссертантом построены модели расследования для той или иной типовой следственной ситуации.
Автором выделены следующие элементы структуры следственной ситуации: информационный, организационный, процессуальный, тактический, психологический, материально-обеспечительный, прогностический. Детально рассмотрен каждый структурный элемент.
Диссертант различает следственные ситуации при расследовании квартирных краж по типам: ситуации познавательного типа, ситуации организационно-управленческого типа, конфликтные ситуации, ситуации тактического риска.
Во втором параграфе «Использование метода ситуационного моделирования в тактике отдельных следственных действий, выполняемых при расследовании квартирных краж» проведен анализ подготовки и проведения таких следственных действий, как допрос, следственный эксперимент, проверка показаний на месте с использованием ситуационного моделирования как средства оптимизации предстоящего следственного действия при расследовании уголовных дел о квартирных кражах.
В третьем параграфе «Понятие и сущность методики судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах» автором проведен анализ состояния развития методики судебного следствия при рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах. Сделан вывод о том, что традиционно криминалистические методики разрабатываются для оптимизации расследования того или иного вида преступления. Однако в настоящее время в криминалистической науке, с учетом потребности практики, всё активнее стали разрабатываться методики, направленные на оптимизацию судебного следствия по отдельным категориям дел. С учетом того, что уголовные дела о квартирных кражах занимают большой удельный вес среди совершаемых в России преступлений, разработка методики судебного следствия по данной категории дел может иметь большое практическое значение. Вместе с тем любая криминалистическая
методика эффективна, когда она построена с учетом ситуационного подхода.
Диссертантом сделан вывод о том, что ситуации судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах в корне отличаются от ситуаций предварительного расследования и требуют иных криминалистических средств, тактических приемов и методик для их разрешения. Судебное следствие по уголовному делу о квартирной краже - это не повторение исследования, произведенного на предварительном расследовании. Его нельзя также рассматривать как простую проверку материалов предварительного расследования. Это самостоятельное, глубокое, полное, объективное, всестороннее исследование обстоятельств дела и доказательств, производимое судом с участием сторон в совершенно новых, по сравнению с предварительным расследованием, условиях и обставленное рядом гарантий, которыми не обладает предварительное расследование.
В методике судебного следствия исследуются и содержатся ответы на иные, нежели в криминалистической методике предварительного расследования вопросы, а именно: как планировать судебное следствие по уголовному делу о квартирной краже; какова суть складывающихся судебных ситуаций в ходе судебного следствия; какие методические, тактико-технические приемы и средства необходимо использовать для разрешения складывающихся судебных ситуаций судебного следствия в условиях состязательного процесса; каков может быть алгоритм действий государственного обвинителя и защитника в исследовании доказательств и др.
Методика судебного следствия представляет собой систему научно-практических рекомендаций по оптимальному проведению судебного следствия различных категорий уголовных дел. Она предназначена для аккумуляции и упорядочения применения различных криминалистических средств и методов для решения задач судебного следствия.
Методика судебного следствия при рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах заключается в грамотном руководстве судебным заседанием, в создании сторонам необходимых условий использования предусмотренных законом прав и исполнения обязанностей.
Суть ситуационного подхода в методике судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах заключается в разработке типовых решений для типовых судебных ситуаций, складЕ>1вающихся на этапе судебного следствия.
В параграфе представлена система элементов планирования, соответствующая каждому этапу планирования. Выделены специфические особенности планирования судебного следствия по делам о квартирных кражах. Рекомендована форма плана судебного разбирательства по уголовным делам исследуемой категории.
В четвертом параграфе «Типовые ситуации судебного следствия, складывающиеся при рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах и пути их разрешения» выделены типовые ситуации судебного следствия при рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах, а именно: Первая ситуация полного признания вины подсудимым. Вторая ситуация частичного признания вины подсудимым. Третья ситуация полного непризнания своей вины подсудимым, несмотря на достаточность собранных предварительным следствием доказательств его вины.
Четвертая ситуация, когда подсудимый вину признает и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.
Обобщены возможные варианты действий суда, государственного обвинителя и защитника в зависимости от сложившейся ситуации судебного следствия и предложены пути их разрешения.
В пятом параграфе «Анализ практики расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах, пути их оптимизации» проанализированы типичные ошибки, допускаемые следователями и судьями в ходе расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах.
Автором выявлены типичные ошибки, допускаемые следователями при расследовании квартирных краж, к которым отнесены: несвоевременное реагирование на заявления и сообщения о кражах; не применение (применение не на должном уровне) оперативно-справочных, розыскных, криминалистических учетов; недостаточное использование криминалистической техники; не привлечение специалистов при производстве осмотра места происшествия; откладывание «на потом» допроса свидетелей-очевидцев квартирных краж, потерпевших, подозреваемых; не изъятие запирающих устройств при отсутствии видимых следов взлома; отсутствие организационного взаимодействия между различными службами, непрофессионализм следователей и пр.
Рассмотрен вопрос о причинах судебных ошибок при проведении судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах, которые по мнению диссертанта обусловлены как субъективными, так и объективными причинами. К субъективным причинам судебных ошибок отнесены: ненадлежащий профессиональный уровень квалификации действующих судей; небрежность и невнимательность судьи; совершение при рассмотрении дела преступных действий; психологические особенности личности судьи.
К объективным причинам судебных ошибок отнесены: большая загруженность судей; обстоятельства, в силу которых судья, не имеет возможности вынести правильное решение ввиду допущенной ошибки другим субъектом правоприменения; сложность уголовного дела о квартирной краже как условие, способствующее совершению судьей
ошибки; ненадлежащая работа органов предварительного следствия при проведении расследования по уголовным делам о квартирных кражах.
Автором сделано мотивированное заключение о необходимости использования методических начал и научно-технических достижений при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах.
Особое внимание автора уделено методам, способным, на его взгляд, оптимизировать и вывести на новый качественный уровень процесс расследования и судебного рассмотрения уголовных дел о квартирных кражах. Вершину иерархической пирамиды, по мнению диссертанта, занимает метод моделирования, который обладает исключительными возможностями в организационной, управленческой, прогностической деятельности следователя и судьи. Метод моделирования позволяет установить факты преступления, отдельные его обстоятельства, способствует построению информационной модели расследуемого события, обеспечивает диагностику исходной следственной и (или) судебной ситуации, помогает в оптимальной организации и планировании расследования и судебного следствия, способствует осознанию и разрешению всех возникающих ситуаций расследования и судебного рассмотрения уголовных дел о квартирных кражах, обеспечивает принятие стратегических решений, позволяет осуществить прогнозирование результатов развития ситуаций расследования и судебного следствия и пр.
Автором обоснована столь высокая оценка возможностей указанного метода в процессе расследования и судебного рассмотрения уголовных дел о квартирных кражах.
В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформулированы основные выводы, важнейшим из которых является вывод о том, что создание единой методики предварительного и судебного следствия, путем выделения типовых следственных ситуаций и типовых ситуаций судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах и разработки программы по их разрешению, значительно систематизирует деятельность указанных лиц, и в целом создаст условия для повышения эффективности расследования и судебного следствия по уголовным делам названной категории.
В приложениях обобщены статистические данные о кражах; данные о состоянии уголовных дел о квартирных кражах, рассмотренных судами Калининградской, Новгородской и Вологодской областей; отражены результаты интервьюирования федеральных судей, следователей, сотрудников патрульно-постовой службы, прокуроров и адвокатов.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.
Статьи опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки
России:
1. Волчецкая 'Г.С., Зюзина М.В. Повышение эффективности расследования квартирных краж: использование метода моделирования // Вестник российского государственного университета им. И. Канта, 2010. -Выпуск 9. - С. 95-102. (в соавторстве) (0,5 пл.).
2. Зюзина М.В. Особенности моделирования преступного события при расследовании квартирных кране // Вестник Калининградского юридического института МВД России, 2010. - № 4(22). - С. 108-112 (0,4 пл.).
3. Зюзина М.В. Типовые судебные ситуации при рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах и пути их разрешения // Вестник Калининградского юридического института МВД России, 2011. - № 1(23). -С. 154-158 (0,5 пл.).
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
4. Зюзина М.В. Дискуссионные вопросы криминалистической характеристики способов угона и кражи автотранспортных средств // Актуальные проблемы права: материалы I межвузовской научно-практической конференции обеспечения оперативно-служебной деятельности органов безопасности (19 ноября 2008 года). Научно-практический сборник № 1. Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Калининградский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации», 2009. - С. 94-98 (0,25 п.л.).
5. Зюзина М.В. Типичные ошибки, допускаемые при расследовании квартирных краж // Проблемы правоведения: сборник научных статей молодых ученых юридического факультета РГУ им. Им. Канта. -Калининград, 2010. - Выпуск 6. - С. 132-138 (0,2 п.л.).
6. Зюзина М.В. Использование метода моделирования при расследовании квартирных краж, совершенных организованными группами // Актуальные проблемы права: материалы III межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Актуальные проблемы правового обеспечения оперативно-служебной деятельности органов безопасности. Научно-практический сборник № 3. - Для преподавателей, курсантов, слушателей, адъюнктов, студентов. Федеральное государственное образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Калининградский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации»,
2010.-С. 124-127 (0,3 пл.).
7. Зюзина М.В. Особенности информационной структуры криминалистической характеристики квартирных краж в условиях современной социально-экономической ситуации // Использование современных технологий и проблемы информационной безопасности в деятельности правоохранительных органов: сборник научных статей. -Калининград: Калининградский юридический институт МВД России,
2011.-С. 141-146 (0,3 пл.).
8. Зюзина М.В. Современные способы профилактики квартирных краж // Проблемы правоведения: сборник научных статей молодых ученых юридического факультета БФУ им. Им. Канта. - Калининград, 2011. -Выпуск 7. - С. 80-86 (0,2 п.л.).
9. Зюзина М.В. Использование метода моделирования в тактике допроса при расследовании квартирных краж // Актуальные проблемы криминалистической науки и практики: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, г. Калининград, 17 декабря 2010 г. - Калининград: Калининградский юридический институт МВД России, 2011.-С. 162-167(0,3 п.л.).
10. Зюзина М.В. Взаимодействие следователя с оперативными сотрудниками при расследовании уголовных дел о квартирных кражах // Актуальные проблемы права: материалы IV Межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Актуальные проблемы правового обеспечения оперативно-служебной деятельности органов безопасности. - Научно-практический сборник № 4. - Для преподавателей, курсантов, слушателей, адъюнктов, студентов. -Калининград: ФГОУ ВПО «КПИ ФСБ России», 2011. - 125-129 (0,3 п.л.).
11. Зюзина М.В. Оптимизация судебного следствия по уголовным делам о квартирних кражах. Проблеми реформування кримшально-процесуального та кримшального законодавства УкраУни: матер!али М1жнар. наук.-практ. конф. (Харк1в, 14 жовт. 2011 р.) / МВС Укранга, Харк. нац. ун-т внутр. справ; Кримшолопчна асошащя УкраТни. - Харьков: ХНУВС, 2011. - С. 88-91 (0,3 п.л.).
12. Зюзина М.В. Особенности методики судебного следствия при рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах // 20 лет Независимости Республики Казахстан: достижения и перспективы развития: материалы междунар. наун.-практ. конф.: в 2 т. - Караганда: Карагандинская академия МВД РКим. БаримбекаБейсенова, 2011. -Т.2. -С. 168-171 (0,25 пл.).
ЗЮЗИНА МАРИЯ ВАСИЛЬЕВНА
СИТУАЦИОННЫЙ ПОДХОД В КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ МЕТОДИКЕ РАССЛЕДОВАНИЯ И СУДЕБНОГО СЛЕДСТВИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О КВАРТИРНЫХ КРАЖАХ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 16 января 2012 г. Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 150 экз. Заказ № 2 . Гарнитура Times.
Отпечатано с оригинал-макета заказчика в издательстве Балтийского федерального университета им. И. Канта. 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14, тел. 59-55-91.