СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Касюлин, Валерий Васильевич, кандидата юридических наук
Страни
- Введение.
Глава I. ПОНЯТИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДИСЦИПЛИНАРНОЙ . ПРАКТИКИВОРГАНАХВНУТРЕННИХ
§ 1. Сущность, значение служебной дисциплины в органах внутренних дел и меры по её обеспечению.
§ 2. Предмет и функции дисциплинарной практики в органах внутренних дел.
§ 3. Механизм правового регулирования служебной дисциплиной в органах внутренних дел.
Глава П. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ПРАКТИКИ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ
§ 1. Содержание и виды мер дисциплинарного воздействия в органах внутренних дел.
§ 2. Субъекты дисциплинарной практики.
§ 3. Формы и методы дисциплинарной практики.
§ 4. Особенности управления дисциплинарной практикой в органах внутренних дел и пути повышения её эффективности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы дисциплинарной практики органов внутренних дел"
Актуальность темы исследования. Современные параметры управления и его эволюция определяются многогранными процессами смены социально-экономической и политической систем. Они обострили внимание к вопросам управления, особенно государственного. Начавшиеся в последнее десятилетие ушедшего века полномасштабные преобразования в России и последовавшие за ними изменения конституционного и иного законодательства, в том числе и регулирующего государственную службу, «ставят перед государством задачи коренного качественного улучшения работы государственных служащих и иных работников федеральных органов государственной власти»1. Основными целями реформирования государственной службы являются: создание условий для оптимального организационно-правового обеспечения государственной службы; определение обязанностей, полномочий и мер ответственности государственных служащих на основе должностных (служебных) регламентов; внедрение новых методов планирования, финансирования, стимулирования и оценки деятельности государственных служащих; рациональное использование ресурсов в системе государственной службы и другие.
Особое место в системе общественных отношений, складывающихся в сфере государственной службы, в том числе и органах внутренних дел, занимают институты служебной дисциплины и дисциплинарной практики.
Служебная дисциплина представляет собой разновидность нравственных и правовых отношений, характеризующихся высокой категоричностью и жесткостью связей и, как указывается в Положении о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, означает соблюдение сотрудниками органов внутренних дел установленных законодательством Российской
1 Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 2002 г. № 1336 «Об утверждении Федеральной программы «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003—2005 г.)» // Российская газета. 2002. 23 ноября.
Федерации, Присягой, контрактом о службе, а также приказами Министра внутренних дел Российской Федерации, прямых начальников порядка и правил при выполнении возложенных на них обязанностей и осуществлении имеющихся у них правомочий.
Вместе с тем приходится констатировать, что институт дисциплинарной практики, как один из видов юридической практики, изучен лишь фрагментарно и не отражает реальных дисциплинарных правоотношений. Существующая дисциплинарная практика не в полной мере обеспечивает поддержание должного уровня служебной дисциплины в органах внутренних дел. Так, например, в 1998 г. было выявлено 175 380 сотрудников, допустивших нарушения служебной дисциплины. В 1999 г. - 178 354, в 2000 г. - 154 475, в 2001 г. - 148 649, в 2002 г. - 127 1292. При этом более 75% от выявленных нарушений служебной дисциплины составляют дисциплинарные проступки, связанные с нарушением исполнительской дисциплины, невыходом на службу без уважительных причин, нахождением на службе в состоянии алкогольного опьянения, утратой служебной документации, специальных средств и имущества. Статистика показывает, что в среднем за год, на одну тысячу сотрудников приходится от 50 до 250, а в отдельных органах внутренних дел - до 300 и более случаев нарушений служебной дисциплины.
Проведенный анализ свидетельствует о достаточно низком уровне служебной дисциплины в органах внутренних дел и неэффективности инструментов дисциплинарной практики по ее укреплению.
Следует отметить, что в целом дисциплинарное законодательство, регулирующее вопросы служебной дисциплины в органах внутренних дел в настоящее время несовершенно и не отвечает современным требованиям, л
Данные приводятся из статистического отчета Управления по работе с личным составом Главного управления кадров МВД России. предъявляемым к подобного рода нормативно - правовым актам. Так, Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, после его принятия в декабре 1992 г. и до недавнего времени, имело значительные противоречия с Федеральным законодательством, в частности с Законом Российской Федерации «О милиции»3. Следствием этого явились многочисленные судебные иски4, что повлекло издание Федерального закона5, в котором законодательно закреплено, что «до принятия федерального закона, регулирующего порядок и условия прохождения службы сотрудниками органов внутренних дел, указанные вопросы регулируются Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации . в части, не противоречащей Закону Российской Федерации «О милиции».
В определенной степени пробелы федерального законодательства должны восполняться Инструкцией о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, которая утверждена приказом МВД России от 14 декабря 1999 г. № 10386. Являясь исключительно ведомственным нормативным документом, она вторгается в сферу общественных отношений, которые традиционно были и остаются предметом законодательного регулирования, о чем свидетельствуют уточнения, объявленные приказом МВД РФ от 16 ноября 2001 года № 1010, в связи с решением Верховного Суда Российской Федерации от 16 ноября 2000 года № ПОЛИ 00-1195.
По причине нечеткости правового регулирования дисциплинарной ответственности в практике встречаются самые разнообразные, порой противоречивые, решения по реализации дисциплинарных полномочий начальников (командиров) органов внутренних дел. Так, за совершение
3 См.: Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991. № 16. С. 503. (ред. от 07.07.2003)
4 Черников В.В. Организация правовой работы в системе МВД России. М., 2001. С. 354.
5СЗРФ. 1999. №29. С. 3698.
6 Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти 2000. №17. одного и того же проступка в разных органах внутренних дел могут следовать очень разные по строгости дисциплинарные взыскания, а незаслуженное представление сотрудника к дисциплинарному поощрению, наносит, куда больший вред общественному мнению коллектива, чем наложение строгого дисциплинарного наказания другому.
Таким образом, гипотетически на современном этапе объективно имеются предпосылки для издания нового федерального законодательства, регулирующего институт государственной службы и службы в органах внутренних, где были бы четко прописаны нормы, регулирующие дисциплинарные правоотношения. Все это свидетельствует об актуальности, многогранности и сложности проблемы дисциплинарной практики в органах внутренних дел и поэтому предопределило выбор ее в качестве темы диссертационного исследования.
Состояние разработанности проблемы исследования. В отечественной науке государственного управления и административного права вопросам применения универсальных методов убеждения и принуждения в системе государственной службы вообще, и в органах внутренних дел в частности, уделяется достаточно пристальное внимание. В научных трудах А.Б. Агапова, Ю.С. Адушкина, С.С. Алексеева, А.П. Алёхина, Г.В. Атаманчука, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, Ю.М. Буравлева, И.И. Веремеенко, Д.А. Гавриленко, А.П. Коренева, Л.М. Колодкина, В.М. Манохина, В.Ф. Некрасова, А.Ф. Ноздрачева, Д.М. Овсянко, И.Н. Пахомова, Л.Л. Попова, Н.Г. Салищевой, П.П. Сергуна, Ю.П. Соловья, Ю.Н. Старилова, С.С. Студеникина, В.В. Черникова, В.М. Шамарова, А.П. Шергина, Ц.А. Ямпольской и других в достаточной степени освещены вопросы административно-правового статуса государственных служащих, укрепления служебной дисциплины и дисциплинарной ответственности рабочих и служащих, работы с кадрами в органах внутренних дел. Следовательно, саму проблему дисциплинарных взаимоотношений нельзя считать новой.
Вместе с тем, анализ предмета, задач и функций дисциплинарной практики, как видовой составляющей российской юридической практики в научной литературе даётся лишь фрагментарно. В связи с этим обнажаются вопросы системного подхода к решению проблемы укрепления государственной дисциплины в целом и в органах внутренних дел МВД России, в частности. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена как её научной неразработанностью, так и большой практической значимостью.
Объект исследования представляет собой совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе реализации дисциплинарной практики в органах внутренних дел.
Предметом диссертационного исследования являются научная доктрина, нормативные акты, правоприменительная деятельность по осуществлению дисциплинарной практики в органах внутренних дел.
Целью работы являются исследование понятия и содержания дисциплинарной практики в органах внутренних дел, анализ административно-правовых норм её организующих, эффективности её применения и разработка на этой основе предложений по совершенствованию нормативных актов и организации дисциплинарной практики в органах внутренних дел.
Для достижения указанной цели перед диссертационным исследованием ставятся следующие основные задачи:
1) раскрыть сущность и значение служебной дисциплины в органах внутренних дел;
2) обосновать и сформулировать понятие «дисциплинарной практики»;
3) проанализировать сущность правового института дисциплинарной практики органов внутренних дел, установить его структуру, содержание и формы;
4) изучить и проанализировать правотворческую деятельность государственных органов по регулированию дисциплинарных правоотношений в области государственной службы и службы в органах внутренних дел;
5) изучить динамику применения мер дисциплинарного воздействия (взысканий и поощрений) в органах внутренних дел;
6) разработать предложения по совершенствованию правовых основ, организации учета, контроля и анализа статистической составляющей дисциплинарной практики.
Методологическую и методическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы исследования: исторический, формально-логический и формально - юридический, сравнительно-правовой, структурно-системный, статистический, конкретно-социологический и другие, широко применяемые в юридических и гуманитарных науках методы исследования.
В работе используются положения общей теории права, конституционного, административного, трудового, гражданского права, административного процесса; аналитический материал, отражающий эффективность применения нормативных актов Российской Федерации, регулирующих дисциплинарные правоотношения в области государственной службы в целом, и службы в органах внутренних дел, в частности; нормативно-правовые акты и руководящие документы МВД России, относящиеся к теме исследования; официальные статистические данные МВД России, отражающие уровень служебной дисциплины в органах внутренних дел.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных правоведов по проблемам административно-правового регулирования общественных отношений, теории права, конституционного, административного, трудового, гражданского права, науки управления и иных научных дисциплин, относящихся к теме исследования, а так же научные работы по философии, политологии и социологии.
Информационную и эмпирическую базу диссертационного исследования составляют: действующее законодательство, регулирующее государственную службу в Российской Федерации; дисциплинарное законодательство, нормативные акты МВД России, касающиеся темы диссертационного исследования; сведения о применении мер дисциплинарной ответственности в органах внутренних дел; статистические данные Главного управления кадров МВД России о дисциплинарной ответственности в органах внутренних дел за последние десять лет; правовые нормы, регулирующие вопросы служебной дисциплины в правоохранительных органах некоторых развитых стран Западной Европы и США.
В процессе разработки темы использовался многолетний практический опыт работы диссертанта в кадровых и воспитательных аппаратах различных структур МВД России, а также итоги анкетирования руководителей подразделений и сотрудников органов внутренних дел, результаты изучения судебной практики о восстановлении сотрудников на службе в органах внутренних дел после их увольнения в связи с нарушением служебной дисциплины, материалы служебных проверок органов внутренних дел о нарушении дисциплины, приказы о применении поощрений и дисциплинарных взысканий, обзоры ГУК МВД России о состоянии служебной дисциплины.
Проведенное исследование позволяет обосновать, сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения и выводы:
- служебная дисциплина органов внутренних дел это вид трудовой дисциплины и одна из отраслевых разновидностей государственной дисциплины. Ее сущность состоит в неуклонном соблюдении всеми сотрудниками органов внутренних дел порядка и правил, установленных федеральными законами, Присягой, контрактом о службе, а также приказами Министра внутренних дел Российской Федерации и прямых начальников. Конкретное и качественное выполнение установленных требований дисциплины и ответственность за их нарушение составляет её содержание, а совокупность правовых норм, регламентирующих основы и порядок применения мер дисциплинарного воздействия в различных отраслях государственной службы, образуют особый административно-правовой институт дисциплинарной практики;
- разрозненные нормативные акты, изданные в разное время применительно к различным видам государственной службы, в том числе и службы в органах внутренних дел, не создают комплексной правовой базы для эффективного воздействия на качественное состояние служебной дисциплины государственных служащих. Продолжающийся процесс реформирования института государственной службы и принятие Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации»7, устанавливающий самостоятельный вид правоохранительной государственной службы8, создает правовую основу для , системного подхода к урегулированию дисциплинарных правоотношений в этой сфере;
- в механизме государственного управления, обеспечения правопорядка, дисциплины и законности важную роль играет дисциплинарная практика, которая призвана, с одной стороны, стимулировать сотрудников органов внутренних дел к надлежащему выполнению своих служебных обязанностей, а с другой - способствовать профилактике и предупреждению правонарушений;
- институт дисциплинарной практики в органах внутренних дел является одним из видов юридической практики, имеет свою внутреннюю структуру, состав определенных элементов содержания и формы. В широком смысле она состоит в неразрывном единстве и сочетании правотворческой составляющей правомочных государственных органов, образующей правовую основу правоприменительной деятельности начальников органов внутренних дел и их подразделений, которая, в свою очередь, рассматривается как дисциплинарная практика в узком смысле;
7 СЗ РФ. 2003. № 22. С. 2063. д
П. 1 ст. 2 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации».
- правоприменительная деятельность субъектов дисциплинарной практики - основная часть дисциплинарной практики органов внутренних дел и по своей сути отражает применение административно — правовых мер поощрения и принуждения и объективируется в статистике, данные которой отражают динамику их применения. Строгий правовой регламент формирования, учета и анализа результатов дисциплинарной практики, основанный на внятных и четких административно-правовых нормах, позволит решить две основополагающие задачи: информировать руководителей органов внутренних дел о качественном состоянии служебной дисциплины сотрудников и своевременно вносить предложения по корректировке нормативно-правовых актов, регулирующих дисциплинарную практику;
- в дисциплинарной практике органов внутренних дел, наряду с действиями двух универсальных методов управления - убеждения и принуждения, отчетливо проявляется самостоятельно функционирующий метод поощрения, которому присущи свои конкретные признаки: регулируется специальными поощрительными нормами; выступает как особая связь между сотрудниками; его средства (формы поощрения) многократно применимы; является способом достижения определенных целей (положительная оценка действий).
Теоретическая и практическая значимость исследования определяются тем, что содержащиеся в работе концептуальные теоретические положения и рекомендации развивают научные взгляды на природу и содержание государственной службы, ориентированы на реализацию административной реформы, на совершенствование нормативной основы дисциплинарной практики органов внутренних дел. Сформулированные автором выводы и предложения служат связующим звеном между научными разработками по данной проблеме и практической деятельностью в сфере государственного управления, профилактики и укрепления дисциплины в органах внутренних дел. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке проектов законодательных и ведомственных актов, регулирующих вопросы дисциплинарных правоотношений, для обучения практических работников в рамках занятий по основам управления и дисциплинарного правоприменения в органах внутренних дел. Особенно они полезны для вновь назначенных на должность руководителей при проведении занятий по первоначальной профессиональной подготовке, при преподавании курсов административного, трудового права, специального курса «Государственная служба в органах внутренних дел» в образовательных учреждениях МВД России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры административного права Московского университета МВД России, прошли апробацию на научно — практических конференциях (в том числе международной) «Организационно - правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел и профессиональной подготовки кадров» в г. Рузе Московской области и «Актуальные проблемы административного и административно — процессуального права» в г. Москве, в работе которых приняли участие наиболее известные ученые — администра-тивисты, представители различных вузов, научно — исследовательских учреждений, органов исполнительной власти России и ближнего зарубежья. Результаты исследования диссертантом изложены в четырех опубликованных статьях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Касюлин, Валерий Васильевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд выводов и предложений.
1. Служебная дисциплина органов внутренних дел это вид трудовой дисциплины и одна из отраслевых разновидностей государственной дисциплины. Она является основополагающим фактором повышения эффективности и оптимальной деятельности органов внутренних дел. Ее сущность состоит в неуклонном соблюдении всеми сотрудниками порядка и правил, установленных Федеральными законами, Присягой, контрактом о службе, а также приказами Министра внутренних дел Российской Федерации и прямых начальников. Конкретное и качественное выполнение установленных требований дисциплины и ответственность за их нарушение составляет содержание служебной дисциплины, а совокупность правовых норм регламентирующих основы и порядок применения мер дисциплинарного воздействия образуют дисциплинарную практику - особый административно-правовой институт;
2. Институт дисциплинарной практики в органах внутренних дел является одним из видов юридической практики. В широком смысле дисциплинарная практика может рассматриваться в неразрывном единстве и сочетании правотворческой составляющей правомочных государственных органов, образующей правовую основу правоприменительной деятельности начальников органов внутренних дел и их подразделений, наделенных дисциплинарной властью (дисциплинарная практика в узком смысле). Правоприменительная деятельность субъектов дисциплинарной практики органов внутренних дел является ее основной частью и представляет собой процесс применения правовых средств поощрения и принуждения, результаты которого объективируются в статистике, отражающей динамику их применения. Строгий правовой регламент формирования, учета, обобщения и анализа результатов дисциплинарной практики, основанный на внятных и четких административно-правовых нормах, позволяет решить две основополагающие задачи: информировать о качественном состоянии служебной дисциплины в органах внутренних дел и своевременно сигнализировать о необходимости внесения корректив в нормативно-правовые акты, регулирующие дисциплинарную практику;
3. Дисциплинарная практика выполняет важную роль в механизме государственного управления, обеспечения правопорядка, дисциплины и законности, сущность которой заключается в применении ее субъектами установленных законом правовых средств поощрения и взыскания к сотрудникам органов внутренних дел. Цель дисциплинарной практики - с одной стороны стимулировать сотрудников органов внутренних дел к надлежащему выполнению своих служебных обязанностей, а с другой -способствовать профилактике и предупреждению правонарушений;
4.' Комплексное исследование мер дисциплинарных поощрений и взысканий, применяемых в органах внутренних дел, позволяет выделить правовые средства дисциплинарной практики. Они характеризуются следующими особенностями: перечень правовых средств закреплен в нормативно-правовом акте; для их применения необходимо соблюдение определенной законом процедуры; их применение возможно только посредством издания приказа начальника органа внутренних дел; факт их применения, как правило, имеет правовые последствия. Эффективность использования правовых средств дисциплинарной практики в органах внутренних дел во многом зависит от четкой правовой регламентации основания их применения, нормативного раскрытия содержания каждого вида правового поощрения и взыскания, а также правовых последствий их применения. Использование субъектами дисциплинарной практики системы средств правового поощрения и взыскания является одним из основных способов воздействия на объективное поведение сотрудников, позволяющим влиять на состояние служебной дисциплины в органах внутренних дел.
5. Основными, ведущими носителями дисциплинарно - правовых отношений в органах внутренних дел являются их начальники, выступающие в качестве субъектов дисциплинарной практики. Как показывает проведенное исследование, правовой статус субъектов дисциплинарной власти зависит от функциональной компетенции, т.е. занимаемой должности и соответствующего ей объема дисциплинарной власти и не зависит от имеющегося у них специального звания. Подчеркивая взаимосвязь применения правовых мер дисциплинарного воздействия с наличием у субъекта дисциплинарной практики права издавать (подписывать) приказы, отмечается, что в действующем дисциплинарном законодательстве отсутствуют нормы, устанавливающие такое право. В исследовании критически оценивается действующее положение, при котором объем дисциплинарной власти, принадлежащей начальникам по применению мер поощрения и взыскания, устанавливается не Федеральным законом, а подзаконным актом — приказом Министра внутренних дел России.
6. В дисциплинарной практике органов внутренних дел метод убеждения является основным. Он предоставляет собой совокупность мер правового, организационного и воспитательного воздействия на сознание и поведение сотрудников органов внутренних дел с целью выработки у них дисциплинированности. Другим методом дисциплинарной практики является метод принуждения, который выражается в применении к правонарушителям различных средств дисциплинарной ответственности. Наряду с действиями двух универсальных методов управления убеждения и принуждения, отчетливо проявляется самостоятельно функционирующий метод поощрения. Ему присущи свои конкретные признаки: регулируется специальными поощрительными нормами; выступает как особая связь между сотрудниками; его средства (формы поощрения) многократно применимы; является способом достижения определенных целей (положительная оценка действий сотрудников);
7. Разрозненные нормативные акты, издаваемые в разное время для разных видов государственной службы, в том числе и службы в органах внутренних дел, не создают комплексной правовой базы для эффективного воздействия на качественное состояние служебной дисциплины государственных служащих. Продолжающийся процесс реформирования института государственной службы и принятие Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации», устанавливающий самостоятельный вид правоохранительной государственной службы, создает правовую основу для комплексного и системного подхода к урегулированию дисциплинарных правоотношений в этой сфере. В связи с вышеизложенным представляется обоснованным и целесообразным принятие на Федеральном уровне «Дисциплинарного Кодекса сотрудников государственной правоохранительной службы».
8. Эффективность дисциплинарной практики в органах внутренних дел в значительной степени зависит от организации работы в органах внутренних дел по фиксации и сбору результатов ее применения, систематизации и анализу полученной информации на региональном и федеральном уровнях, информационного обеспечения органов внутренних дел о состоянии служебной дисциплины. Для решения этих задач, предлагается издание специального приказа МВД России, объектом регулирования которого стали бы вопросы управления дисциплинарной практикой. Целям и задачам информационного обеспечения и правового информирования, могло бы отвечать издание Главным управлением кадров МВД России ежеквартального информационно — правового бюллетеня по проблемам дисциплинарной практики. По мнению автора, его содержание может состоять из двух частей. В первой части отражаются статистические результаты дисциплинарной практики за прошедший квартал, дается общий и сравнительный анализ состояния служебной дисциплины, отражающий применение мер поощрения и взыскания на федеральном и региональном уровнях. Во второй части целесообразно разместить научно — практические комментарии к применению материальных и процессуальных дисциплинарных норм, разъяснения по дисциплинарным прецедентам и т.п.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы дисциплинарной практики органов внутренних дел»
На правах рукописи исх.№ 43/1/2310 от 18.09.2003 года.
Касюлин Валерий Васильевич
ПРОБЛЕМЫ ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ПРАКТИКИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Специальность 12.00.14.- административное право; финансовое право; информационное право.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2003
Работа выполнена на кафедре административного права Московского университета МВД России
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Шергин Анатолий Павлович.
Официальные оппоненты:
- Заслуженный юрист Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор Веремеенко Иван Иванович;
- кандидат юридических наук, профессор Побежимова Нелли Ивановна.
Ведущая организация: Орловский юридический институт МВД России.
Защита состоится 30 октября 2003 г. в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 203. 019.01 при Московском университете МВД России (117437, Москва, ул. Академика Волгина, д.12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан « » сентября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 203.019.01 кандидат юридических наук,
старший научный сотрудник И.В. Голованев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. Современные параметры управления и его эволюция определяются многогранными процессами смены социально-экономической и политической систем. Они обострили внимание к вопросам управления, особенно государственного. Начавшиеся в последнее десятилетие ушедшего века полномасштабные преобразования в России и последовавшие за ними изменения конституционного и иного законодательства, в том числе и регулирующего государственную службу, «ставят перед государством задачи коренного качественного улучшения работы государственных служащих и иных работников федеральных органов государственной власти»'. Основными целями реформирования государственной службы являются: создание условий для оптимального организационно-правового обеспечения государственной службы; определение обязанностей, полномочий и мер ответственности государственных служащих на основе должностных (служебных) регламентов; внедрение новых методов планирования, финансирования, стимулирования и оценки деятельности государственных служащих, рациональное использование ресурсов в системе государственной службы и другие.
Особое место в системе общественных отношений, складывающихся в сфере государственной службы, в том числе и органах внутренних дел, занимают институты служебной дисциплины и дисциплинарной практики.
Служебная дисциплина представляет собой разновидность нравственных и правовых отношений, характеризуется высокой категоричностью и жесткостью связей и, как указывается в Положении о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, означает соблюдение сотрудниками органов внутренних дел установленных законодательством Российской Федерации,
1 Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 2002 года № 1336 об утверждении Федеральной программы «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003—2005 годы)», Российская газета от 23 ноября
2002 года. _
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА I
3 С.Петербург „у <
' оэ
Присягой, контрактом о службе, а также приказами министра внутренних дел Российской Федерации, прямых начальников порядка и правил при выполнении возложенных на них обязанностей и осуществлении имеющихся у них правомочий.
Вместе с тем приходится констатировать, что институт дисциплинарной практики, как один из видов юридической практики, изучен лишь фрагментарно и не отражает реальных дисциплинарных правоотношений. Существующая дисциплинарная практика не в полной мере обеспечивает поддержание должного уровня служебной дисциплины в органах внутренних дел. Так, например, в 1998 году было выявлено 175 380 сотрудников, допустивших нарушения служебной дисциплины. В 1999 году - 178 354, в 2000 году - 154 475, в 2001 году - 148 649, в 2002 году - 127 129.2 При этом более 75% от выявленных нарушений служебной дисциплины составляют дисциплинарные проступки, связанные с нарушением исполнительской дисциплины, невыходом на службу без уважительных причин, нахождением на службе в состоянии алкогольного опьянения, утратой служебной документации, специальных средств и имущества. Статистика показывает, что в среднем за год, на одну тысячу сотрудников приходится от 50 до 250, а в отдельных органах внутренних дел - до 300 и более случаев нарушений служебной дисциплины.
Проведенный анализ свидетельствует о достаточно низком уровне служебной дисциплины в органах внутренних дел и неэффективности инструментов дисциплинарной практики по ее укреплению.
Следует отметить, что в целом дисциплинарное законодательство, регулирующее вопросы служебной дисциплины в органах внутренних дел в настоящее время несовершенно и не отвечает современным требованиям, предъявляемым к подобного рода нормативно - правовым актам. Так,
2 Данные приводятся из статистического отчета Управления по работе с личным составом Главного управления кадров МВД России.
Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, после его принятия в декабре 1992 г. и до недавнего времени, имело значительные противоречия с Федеральным законодательством, в частности с Законом Российской Федерации «О милиции»3. Следствием этого явились многочисленные судебные иски4, что повлекло издание Федерального закона,5 в котором законодательно закреплено, что «до принятия федерального закона, регулирующего порядок и условия прохождения службы сотрудниками органов внутренних дел, указанные вопросы регулируются Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации ... в части, не противоречащей Закону Российской Федерации «О милиции».
В определенной степени пробелы федерального законодательства должны восполняться Инструкцией о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, которая утверждена приказом МВД России от 14 декабря 1999 г. № 1038.6 Являясь исключительно ведомственным нормативным документом, она вторгается в сферу общественных отношений, которые традиционно были и остаются предметом законодательного регулирования, о чем свидетельствуют уточнения, объявленные приказом МВД РФ от 16 ноября 2001года № 1010, в связи с решением Верховного Суда Российской Федерации от 16 ноября 2000 года № ГКПИ 00-1195.
По причине нечеткости правового регулирования дисциплинарной ответственности в практике встречаются самые разнообразные, порой противоречивые, решения по реализации дисциплинарных полномочий начальников (командиров) органов внутренних дел. Так, за совершение одного
3 См.: Ведомости СНД и ВС РСФСР. 18.04.1991. № 16. ст. 503. (ред. от 07.07.2003)
4 Черников В.В. Организация правовой работы в системе МВД России. М., 2001. С. 354
5СЗРФ. 1999. №29. ст. 3698.
6 Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, № 17, 24.04.2000.
и того же проступка в разных органах внутренних дел могут следовать очень разные по строгости дисциплинарные взыскания, а незаслуженное представление сотрудника к дисциплинарному поощрению, наносит, куда больший вред общественному мнению коллектива, чем наложение строгого дисциплинарного наказания другому.
Таким образом, гипотетически на современном этапе объективно имеются предпосылки для издания нового федерального законодательства, регулирующего институт государственной службы и службы в органах внутренних, где были бы четко прописаны нормы, регулирующие дисциплинарные правоотношения. Все это свидетельствует об актуальности, многогранности и сложности проблемы дисциплинарной практики в органах внутренних дел и предопределило выбор ее в качестве темы диссертационного исследования.
Состояние разработанности проблемы исследования. В отечественной науке государственного управления и административного права вопросам применения универсальных методов убеждения и принуждения в системе государственной службы вообще и в органах внутренних дел в частности уделяется достаточно пристальное внимание. В научных трудах А.Б. Агапова, Ю.С. Адушкина, С.С. Алексеева, А.П. Алёхина, Г.В. Атаманчука, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, Ю.М. Буравлева, И.И. Веремеенко, Д.А. Гавриленко, А.П. Коренева, Л.М. Колодкина, В.М. Манохина, В.Ф. Некрасова, А.Ф. Ноздрачева, Д.М. Овсянко, И.Н. Пахомова, Л.Л. Попова, Н.Г. Салищевой, П.П. Сергуна, Ю.П. Соловья, Ю.Н. Старилова, С.С. Студеникина, В.В. Черникова, В.М. Шамарова, А.П. Шергина, Ц.А. Ямпольской и др. в достаточной степени освещены вопросы административно-правового статуса государственных служащих, укрепления служебной дисциплины и дисциплинарной ответственности рабочих и служащих, работы с кадрами в органах внутренних дел. Следовательно, саму проблему дисциплинарных взаимоотношений нельзя считать новой.
Вместе с тем, анализ предмета, задач и функций дисциплинарной практики, как видовой составляющей российской юридической практики в научной литературе даётся лишь фрагментарно. В связи с этим обнажаются вопросы системного подхода к решению проблемы укрепления государственной дисциплины в целом и в органах внутренних дел МВД России в частности. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена как её научной неразработанностью, так и большой практической значимостью.
Объект исследования представляет собой совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе реализации дисциплинарной практики в органах внутренних дел.
Предметом диссертационного исследования является научная доктрина, нормативные акты, правоприменительная деятельность по осуществлению дисциплинарной практики в органах внутренних дел.
Целью работы является исследование понятия и содержания дисциплинарной практики в органах внутренних дел, анализ административно-правовых норм её организующих, эффективности её применения и разработка на этой основе предложений по совершенствованию нормативных актов и организации дисциплинарной практики в органах внутренних дел.
Для достижения указанной цели перед диссертационным исследованием ставятся следующие основные задачи:
1) раскрыть сущность и значение служебной дисциплины в органах внутренних дел,
2) обосновать и сформулировать понятие «дисциплинарной практики»;
3) проанализировать сущность правового института дисциплинарной практики органов внутренних дел, установить его структуру, содержание и формы;
4) изучить и проанализировать правотворческую деятельность государственных органов по регулированию дисциплинарных правоотношений в области государственной службы и службы в органах внутренних дел;
5) изучить динамику применения мер дисциплинарного воздействия (взысканий и поощрений) в органах внутренних дел;
6) разработать предложения по совершенствованию правовых основ, организации учета, контроля и анализа статистической составляющей дисциплинарной практики.
Методологическую и методическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы исследования: исторический, формально-логический и формально - юридический, сравнительно-правовой, структурно-системный, статистический, конкретно-социологических исследований и другие, широко применяемые в юридических и гуманитарных науках методы.
В работе используются положения общей теории права, конституционного, административного, трудового, гражданского права, административного процесса; аналитический материал, отражающий эффективность применения нормативных актов Российской Федерации, регулирующих дисциплинарные правоотношения в области государственной службы в целом, и службы в органах внутренних дел, в частности; нормативно-правовые акты и руководящие документы МВД России, относящиеся к теме исследования; официальные статистические данные МВД России, отражающие уровень служебной дисциплины в органах внутренних дел.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных правоведов по проблемам административно-правового регулирования общественных отношений, теории права, конституционного, административного, трудового, гражданского права, науки управления и иных научных дисциплин, относящихся к теме исследования, научные работы по философии, политологии и социологии.
Информационную и эмпирическую базу диссертационного исследования составляют: действующее законодательство, регулирующее государственную службу в Российской Федерации; дисциплинарное законодательство,
нормативные акты МВД России, касающиеся темы диссертационного исследования; сведения о применении мер дисциплинарной ответственности в органах внутренних дел; статистические данные Главного управления кадров МВД России о дисциплинарной ответственности в органах внутренних дел за последние десять лет; правовые нормы, регулирующие вопросы служебной дисциплины в правоохранительных органах некоторых развитых стран Западной Европы и США.
В процессе разработки темы использовался многолетний практический опыт работы диссертанта в кадровых и воспитательных аппаратах различных структур МВД России, а также итоги анкетирования руководителей подразделений и сотрудников органов внутренних дел, результаты изучения судебной практики о восстановлении сотрудников на службе в органах внутренних дел после их увольнения в связи с нарушением служебной дисциплины, материалы служебных проверок органов внутренних дел о нарушении дисциплины, приказы о применении поощрений и дисциплинарных взысканий, обзоры ГУК МВД России о состоянии служебной дисциплины.
Проведенное исследование позволяет обосновать, сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения и выводы:
- служебная дисциплина органов внутренних дел это вид трудовой дисциплины и одна из отраслевых разновидностей государственной дисциплины. Ее сущность состоит в неуклонном соблюдении всеми сотрудниками органов внутренних дел порядка и правил, установленных Федеральными законами, Присягой, контрактом о службе, а также приказами Министра внутренних дел Российской Федерации и прямых начальников. Конкретное и качественное выполнение установленных требований дисциплины и ответственность за их нарушение составляет её содержание, а совокупность правовых норм регламентирующих основы и порядок применения мер дисциплинарного воздействия в различных отраслях
государственной службы образуют особый административно-правовой институт дисциплинарной практики;
- разрозненные нормативные акты, издаваемые в разное время применительно к различным видам государственной службы, в том числе и службы в органах внутренних дел, не создают комплексной правовой базы для эффективного воздействия на качественное состояние служебной дисциплины государственных служащих. Продолжающийся процесс реформирования института государственной службы и принятие Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации»,7 устанавливающий самостоятельный вид правоохранительной государственной службы,8 создает правовую основу для системного подхода к урегулированию дисциплинарных правоотношений в этой сфере;
- в механизме государственного управления, обеспечения правопорядка, дисциплины и законности важную роль играет дисциплинарная практика, которая призвана с одной стороны стимулировать сотрудников органов внутренних дел к надлежащему выполнению своих служебных обязанностей, а с другой - способствовать профилактике и предупреждению правонарушений;
- институт дисциплинарной практики в органах внутренних дел является одним из видов юридической практики, имеет свою внутреннюю структуру, состав определенных элементов содержания и формы. В широком смысле она состоит в неразрывном единстве и сочетании правотворческой составляющей правомочных государственных органов, образующей правовую основу правоприменительной деятельности начальников органов внутренних дел и их подразделений, которая в свою очередь рассматривается, как дисциплинарная практика в узком смысле;
7 СЗ РФ, 02.06.2003, № 22, ст. 2063.
8 См.: п. 1 ст. 2 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации»
- правоприменительная деятельность субъектов дисциплинарной практики - основная часть дисциплинарной практики органов внутренних дел и по своей сути отражает применение административно - правовых мер поощрения и принуждения и объективируется в статистике, данные которой отражают динамику их применения. Строгий правовой регламент формирования, учета и анализа результатов дисциплинарной практики, основанный на внятных и четких административно-правовых нормах, позволит решить две основополагающие задачи: информировать о качественном состоянии служебной дисциплины в органах внутренних дел и своевременно сигнализировать о необходимости внесения корректив в нормативно-правовые акты, регулирующие дисциплинарную практику;
- в дисциплинарной практике органов внутренних дел наряду с действиями двух универсальных методов управления - убеждения и принуждения, отчетливо проявляется самостоятельно функционирующий метод поощрения, которому присущи свои конкретные признаки: регулируется специальными поощрительными нормами; выступает как особая связь между сотрудниками; его средства (формы поощрения) многократно применимы; является способом достижения определенных целей (положительная оценка действий).
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в работе концептуальные теоретические положения и рекомендации развивают научные взгляды на природу и содержание государственной службы, ориентированы на реализацию административной реформы, на совершенствование нормативной основы дисциплинарной практики органов внутренних дел. Сформулированные автором выводы и предложения служат связующим звеном между научными разработками по данной проблеме и практической деятельностью в сфере государственного управления, профилактики и укреплении дисциплины в органах внутренних
дел. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке
и
проектов законодательных и ведомственных актов, регулирующих вопросы дисциплинарных правоотношений, для обучения практических работников в рамках занятий по основам управления и дисциплинарного правоприменения в органах внутренних дел. Особенно они полезны для вновь назначенных на должность руководителей, при проведении занятий по первоначальной профессиональной подготовке, при преподавании курсов административного, трудового права, специального курса «Государственная служба в органах внутренних дел» в образовательных учреждениях МВД России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры административного права Московского университета МВД России, прошли апробацию на научно -практических конференциях (в том числе международной) «Организационно -правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел и профессиональной подготовки кадров» в г. Рузе Московской области и «Актуальные проблемы административного и административно процессуального права» в г. Москве, в работе которых приняли участие наиболее известные ученые — административисты, представители различных вузов, научно - исследовательских учреждений, органов исполнительной власти России и ближнего зарубежья. Результаты исследования диссертантом изложены в четырех опубликованных статьях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава - «Понятие и правовые основы дисциплинарной практики в органах внутренних дел» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Сущность, значение служебной дисциплины в органах внутренних дел и меры по её обеспечению» комплексно исследуются
феномен дисциплины, определяется ее сущность и значение в органах внутренних дел.
Анализируя разнообразные подходы к толкованию понятия дисциплины в юридической литературе, автор разделяет суждение о том, что дисциплина представляет собой в объективном смысле определенный порядок в организации и деятельности какого-либо коллектива, одну из форм общественной связи, а в субъективном - подчинение этому порядку, его соблюдение членами коллектива. Различаются два основных вида дисциплины: общественная и государственная, каждая из которых характеризуется тремя основными параметрами: объемом, структурой и содержанием. При этом объем дисциплины зависит от полноты социального (правового) регулирования дисциплинарных отношений; структура определяется совокупностью установленных связей и взаимодействий между элементами (сторонами, институтами) дисциплины, обеспечивающими ее целостность, а конкретное и качественное выполнение установленных требований дисциплины и ответственность за их нарушение составляет её содержание.
Общественная дисциплина является комплексной категорией, в которой соединяются общественные, государственные и иные интересы, а следовательно, соответствующие способы ее обеспечения и представляет собой устойчивую и находящуюся в зависимости от характера общественных отношений, формами собственности внутреннюю взаимосвязь между членами социума, обеспечивающую порядок во всех областях общественной жизни. К существенными требованиям общественной дисциплины автор относит выработку и исполнение субъектами общественных отношений индивидуальных велений (правоприменительных актов, договоров, указаний, актов общественных объединений и т.д.), отвечающих содержанию социальных норм.
Анализируя многообразие подходов к определению понятия государственной дисциплины, автор полагает, что ее суть состоит в установлении государством определенного порядка и правил, для осуществления
государственных задач и исполнения обязанностей в профессиональной деятельности лиц, занимающих в государственных органах и организациях определенные должности. В диссертации проводится классификация государственной дисциплины по отраслевому критерию, по субъектам дисциплинарных правоотношений, по сферам трудовой деятельности. Служебная дисциплина органов внутренних дел, по мнению автора является одной из отраслевых разновидностей государственной дисциплины, специальным видом трудовой дисциплины. Вместе с тем, анализ нормативных актов показал ряд характерных особенностей данного вида дисциплины. К ним следует отнести: строгое единоначалие; обязанность начальников оперативно реагировать на совершенное подчиненным нарушение дисциплины; наличие специальных мер поощрения и специальных мер взыскания; специальный порядок обжалования дисциплинарных взысканий; пределы дисциплины не ограничиваются рамками служебной деятельности^ наличие ограничений, за несоблюдение которых может наступить дисциплинарная ответственность.
Сущность служебной дисциплины в органах внутренних дел выявляется на основе признания ее комплексного характера и рассматривается в двух аспектах: во-первых, в объективном смысле - как совокупность правовых норм, устанавливающих служебные обязанности, права и ограничения; во-вторых, субъективном смысле - как практическое соблюдение этих правил.
Система норм, регламентирующих служебную дисциплину органов внутренних дел, составляет правовой институт, содержанием которого являются: нормы, закрепляющие общие и специальные права и обязанности, ограничения, установленные для субъектов дисциплины; нормы, регламентирующие применение мер поощрения; нормы, устанавливающие меры ответственности за нарушение дисциплины; дисциплинарно - процессуальные нормы.
Основной особенностью служебной дисциплины в органах внутренних дел является ее специальное нормативное регулирование. Не исключая
ведомственного ее регулирования, автор считает этот уровень недостаточным. Содержательный анализ служебной дисциплины в органах внутренних дел дает основание для вывода о целесообразности регулирования служебных отношений в органах внутренних дел единым законодательным актом, принятым на федеральном уровне.
Заключая исследование понятия дисциплины и ее особенностей в органах внутренних дел, делается вывод, что служебная дисциплина в органах внутренних дел - это система общественных отношений, субъектами которых являются сотрудники органов внутренних дел, строго и точно соблюдающие порядок и правила, установленные законодательством Российской Федерации, приказами Министра внутренних дел Российской Федерации и прямых начальников, выполняющие должностные обязанности, реализующие полномочия по должности и соблюдающие ограничения, в процессе своей профессиональной деятельности.
Во втором параграфе - «Предмет и функции дисциплинарной практики в органах внутренних дел» раскрывается понятие и назначение дисциплинарной практики. В диссертации обращается внимание на роль дисциплинарной ответственности в укреплении служебной дисциплины в органах внутренних дел. Применение мер данного вида юридической ответственности связывается с понятием дисциплинарной практики. Его раскрытие в работе осуществлено с этимологических и юридических позиций.
Этимологическое исследование феномена дисциплинарной практики позволяет определить ее предмет как основанную на законах совокупность приемов и методов воздействия уполномоченных должностных лиц на поведение членов обособленного коллектива, направленных на формирование и соблюдение (поддержание) в нем строгой дисциплины.
Рассматривая юридический аспект дисциплинарной практики, автор, анализирует суждения ученых - правоведов о понятии юридической практики, суть которых сводится к тому, что в одном случае практику отождествляют с
юридической деятельностью; в другом - относят к ней лишь определенные итоги, объективированный опыт правовой деятельности; в третьем - любой вид юридической практики рассматривается в неразрывном единстве правовой деятельности и сформированного на ее основе социально-правового опыта. На основе проведенного исследования, в диссертации обосновываются следующие выводы.
Во-первых; дисциплинарная практика в широком смысле является составной частью и одним из видов (типов) юридической практики и, следовательно, может рассматриваться как деятельность компетентных субъектов по изданию, толкованию и применению юридических предписаний, взятая в единстве с накопленным социально - правовым опытом.
Во-вторых; дисциплинарная практика органов внутренних дел - это основанная на законах и ведомственных правовых актах правоприменительная деятельность начальников, наделенных дисциплинарной властью, объективированная в статистических данных. Она имеет свою внутреннюю структуру, состоящую из определенных элементов содержания и формы, а так же механизма правового регулирования. Как показывает правовой анализ содержания дисциплинарной практики органов внутренних дел, к его элементам следует отнести субъект, объект, участников дисциплинарной практики, юридические действия и операции, средства и способы их осуществления, принятые решения и результаты действий. Тогда элементами формы дисциплинарной практики будут считаться юридические акты, в которых закрепляется правовые действия, методы и средства их осуществления (внешняя сторона) и ее процедурно-процесуальное оформление, как способ организации внутренней связи (внутренняя сторона).
Исследуя функции дисциплинарной практики органов внутренних дел, автор исходит из роли, которую она осуществляет в социальной среде и конкретного направления правового воздействия на поведение ее субъектов. Такой подход позволяет сгруппировать функции дисциплинарной практики по
двум основным направлениям: общесоциальные и собственно юридические. Исходя из того, что среда обитания дисциплинарной практики социальная, ее функцйи имеют общесоциальные корни и заключаются в придании качеств стабильности, системности, устойчивости, организованности общественных отношений в сфере служебной дисциплины. Среди основных социальных функций дисциплинарной практики выделяются культурно-историческая, воспитательная и информационно-ориентирующая. Кроме этого, автором выделяются основные собственно юридические функции дисциплинарной практики: регулятивная и охранительная, правонаправляющая, правоконкрети-зирующая, сигнально - информационная. В диссертации содержится характеристика названных функций.
В третьем параграфе «Механизм правового регулирования служебной дисциплиной в органах внутренних дел» исследуется совокупность правовых средств регулирования дисциплинарно - правовых отношений. Рассмотрение системы административно-правового регулирования дает возможность понять логику административно-правового воздействия на дисциплинарно-правовые отношения и выделить главные его элементы: нормы административного права и его принципы, объективированные в законах и других нормативных актах; акты толкования норм административного права, издаваемые уполномоченными на то органами; акты применения норм административного права; административно-правовые отношения, способы правового регулирования.
В работе особое внимание уделяется анализу административно-правовых норм, регулирующих дисциплинарно-правовые отношения в органах внутренних дел, на основании чего делается вывод о том, что дисциплинарно -правовая норма является особым видом административно - правовых норм. Автор определяет ее как установленное или санкционированное государством правило поведения субъекта обособленного коллектива, регулирующее возникновение, изменение и прекращение общественных отношений в сфере дисциплины. В диссертационном исследовании рассматривается содержание
названных норм, проводится их классификация. Анализ источников дисциплинарных норм, применяемых в органах внутренних дел, свидетельствует о том, что в основном они сконцентрированы в Положении о службе в органах внутренних дел Российской Федерации. Комплексное исследование их назначения и характера позволяет систематизировать их на следующие группы: поощрительные (стимулирующие), охранительные (устанавливают юридическую ответственность) и процессуальные. Системный анализ дисциплинарных норм позволяет выявить существенные недостатки и пробелы в действующем дисциплинарном законодательстве и обосновать предложения по его совершенствованию.
В диссертации на основе Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации»,9 Положения о службе в органах внутренних дел,10 Дисциплинарного устава таможенной службы Российской Федерации," Положения о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ,12 проводится сравнительный анализ отраслевого федерального законодательства и делается заключение о значительном сходстве материальных и процессуальных норм, регулирующих правоотношения в сфере государственной дисциплины и практической идентичности в них мер дисциплинарных поощрений и взысканий. Положив в основу нормы Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации», автором обосновывается вывод о необходимости принятия «Дисциплинарного Кодекса сотрудников государственной правоохранительной службы» на Федеральном уровне. По мнению автора в общей части указанного закона необходимо отразить общие положения о государственной дисциплине, субъектах дисциплинарной практики, дать понятие дисциплинарного проступка, определить меры
9 СЗ РФ, 1995, №31, ст. 2990.
10 Ведомости СНД и ВС РФ, 14.01.1993, № 2, ст. 70.
11 СЗРФ,№47,23.11.1998,ст. 5742.
12 СЗ РФ, № 23,09.06.2003, ст. 2197.
дисциплинарных взысканий и поощрений, основания и особенности их применения. В особенной части дать видовую характеристику дисциплинарных проступков, закрепить и развить оправдавшие себя дисциплинарно -процессуальные нормы, указать права и обязанности участников дисциплинарного процесса, порядок исполнения и обжалования принятых решений.
На основе федерального закона целесообразно подготовить и издать как минимум два приказа Министра внутренних дел России. В первом из них следует определить параметры дисциплинарной практики: практику применения дисциплинарных поощрений и взысканий, методику оценки служебной дисциплины конкретного сотрудника и другие ее характеристики во взаимосвязи с общей оценкой состояния служебно-боевой деятельности органа или его структурного подразделения. Суть второго приказа - определение механизма регистрации юридических фактов (поощрений и взысканий), их учета, анализа и отчетности, способы и формы контроля за полнотой и объективностью статистики дисциплинарной практики, меры ответственности за ее искажение.
Вторая глава «Организационные основы дисциплинарной практики в органах внутренних дел» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Содержание и виды мер дисциплинарного воздействия в органах внутренних дел» исследуются два основных вида правового дисциплинарного воздействия -поощрение и взыскание.
Автор обращает внимание на существующую недооценку поощрения в органах внутренних дел, раскрывает его понятие и содержание, проводит классификацию мер поощрения, которые он подразделяет на не правовые или вспомогательные (применяются устно и не имеют правовых последствий) и правовые (применяются в форме правового акта и имеют юридические последствия). Правовые поощрения в работе систематизированы на две основные группы: государственные награды и ведомственные поощрения. Ведомственным правовым поощрениям, как наиболее характерным для
дисциплинарной практики органов внутренних дел, диссертантом дается всесторонняя оценка. В результате комплексного исследования проблемы, автор приходит к выводу о том, что действующие меры правового ведомственного поощрения в зависимости от содержания по-разному воздействуют на объект применения и классифицированы в диссертации на моральные, материальные, статутные и комплексные. Автор приходит к выводу, что эффективность правового поощрения в органах внутренних дел зависит от четкой правовой регламентации основания и правовых последствий его применения.
В диссертации анализируются меры дисциплинарных взысканий, применяемых к сотрудникам органов внутренних дел. Основанием их применения является нарушение дисциплины или дисциплинарный проступок. В законодательстве такие понятия отсутствуют, а в юридической литературе нет единства в его понимании. Особенностью правового основания применения дисциплинарных взысканий является отсутствие закрепления в законодательстве конкретных видов дисциплинарных правонарушений (в отличие от регулирования оснований уголовной и административной ответственности). По мнению диссертанта, это дает широкое поле личному усмотрению начальника.
Всесторонний анализ мер дисциплинарных взысканий, предусмотренных действующим законодательством, позволяет сделать вывод о наличии в нем правовых (объявляемых в приказах и имеющих правовые последствия) и не правовых (объявляемых устно) дисциплинарных взысканий. Правовые дисциплинарные взыскания в зависимости от содержания и воздействия на личность в диссертации условно классифицированы на моральные, материальные, статутные и комплексные. Рассмотрение характера и правовых последствий дисциплинарных взысканий, приводит автора к выводу об отсутствии разграничения между замечанием, выговором и строгим выговором, и, следовательно, дает основания объединения их в один вид, например выговор. Автором обращается внимание на то, что в действующем
законодательстве нет понятий грубого нарушения служебной дисциплины, систематического нарушения служебной дисциплины, а это ставит под вопрос применение такого вида взыскания как увольнение из органов внутренних дел за грубое нарушение либо систематические нарушения дисциплины.
Комплексное исследование содержания и правовых последствий мер дисциплинарных взысканий, применяемых в органах внутренних дел, позволяет сделать вывод о том, что действующее законодательство не определяет состав дисциплинарных проступков, не разделяет их на различные виды по степени тяжести и вредным последствиям, что в значительной степени снижает эффективность борьбы с нарушениями служебной дисциплины.
Во втором параграфе «Субъекты дисциплинарной практики» исследуются правовой статус и виды субъектов дисциплинарной практики. В работе раскрывается взаимосвязь дисциплинарной практики и дисциплинарной власти. На этой основе среди общих субъектов «дисциплинарного права», выделяются сотрудники органов внутренних дел, наделенные законом дисциплинарной властью, т.е. начальники. Анализ действующего законодательства в области служебной дисциплины позволяет выделить несколько групп начальников: начальник органа внутренних дел; начальник, имеющий право назначения на должность; прямой начальник; непосредственный начальник; вышестоящий начальник. Как показывает проведенное исследование, правовой статус субъектов дисциплинарной власти зависит от функциональной компетенции, т.е. занимаемой должности и соответствующего ей объема дисциплинарной власти и не зависит от имеющегося у них специального звания. Автором подчеркивается взаимосвязь применения правового дисциплинарного взыскания с наличием у субъекта дисциплинарной практики права издавать (подписывать) приказы. В этой связи отмечается отсутствие в дисциплинарном законодательстве нормы, устанавливающей такое право.
В исследовании критически оценивается действующее положение, при котором объем принадлежащей начальникам дисциплинарной власти по
применению мер поощрения и взыскания устанавливается не Федеральным законом, а подзаконным актом - приказом Министерства внутренних дел России.
В третьем параграфе «Формы и методы дисциплинарной практики» обосновывается вывод о том, что многообразие способов обеспечения служебной дисциплины в органах внутренних дел обусловливает и существование различных форм данной деятельности. Учитывая управленческую сущность дисциплинарной практики, автор полагает, что ее форма - это внешне выраженные действия начальников по реализации своих полномочий в сфере служебной дисциплины. В диссертации проводится классификация форм дисциплинарной практики, которые подразделяются на правовые и не правовые. Особую значимость для дисциплинарной практики как вида юридической деятельности имеют ее правовые формы. Проведенный в диссертации анализ сущности правовых форм дисциплинарной практики в органах внутренних дел позволяет сделать вывод о том, что их главными отличительными особенностями являются процессуально выдержанные в соответствии с дисциплинарным законодательством действия субъектов дисциплинарной практики по применению ее правовых средств и методов, внешнее выражение которых закрепляется в приказе и имеют правовые последствия.
В работе исследуется метод дисциплинарной практики, в основе которого, по мнению диссертанта, лежит управленческая природа, а ее характерные особенности указывают на непосредственную связь с организационными методами управленческой деятельности: убеждением и принуждением. Им обосновывается вывод о том, что наряду с действиями двух универсальных методов государственного управления, дисциплинарная практика отчетливо проявляет самостоятельно функционирующий метод - поощрение. Он характеризируется тем, что регулируется специальными поощрительными нормами; выступает как особая связь между участниками правовых отношений;
его средства (формы поощрения) многократно применимы; является способом достижения определенных целей (положительная оценка действий) и др.
В четвертом параграфе «Особенности управления дисциплинарной практикой в органах внутренних дел и пути повышения её эффективности» исследуется управленческий аспект дисциплинарной практики. В работе управление дисциплинарной практикой рассматривается через призму социального управления и его сущности. В исследовании автором обосновывается вывод о том, что дисциплинарная практика осуществляется не сама по себе, а является результатом, «продуктом» властной деятельности ее субъектов. Это позволяет сделать вывод, что управление дисциплинарной практикой в системе органов внутренних дел есть целенаправленный и постоянный процесс воздействия на правоотношения, возникающие по поводу реализации средств, форм и методов дисциплинарной практики. Анализ норм, регулирующих дисциплинарные правоотношения, приводит автора к выводу, что процессу управления дисциплинарной практикой свойственны следующие характерные черты: необходимость создания и функционирования системы дисциплинарной практики; направленное воздействие на нее с целью упорядочения отношений и связей; наличие субъекта и объекта управления в качестве непосредственных участников управления; информация и информационное обеспечение как главное связующее звено между участниками управления.
В исследовании отмечается, что эффективность дисциплинарной практики в органах внутренних дел в значительной степени зависит от организации работы на местах по фиксации и сбору результатов ее применения, систематизации и анализа полученной информации на региональном и федеральном уровнях, информационного обеспечения органов внутренних дел о состоянии служебной дисциплины. Автором формулируется предложения о необходимости издания специального приказа МВД России, объектом регулирования которого стали бы вопросы управления дисциплинарной
практикой. Кроме этого, целям и задачам информационного обеспечения и правового информирования, могло бы отвечать издание Главным управлением кадров МВД России ежеквартального информационно - правового бюллетеня по проблемам дисциплинарной практики. По мнению диссертанта, его содержание может состоять из двух частей. В первой части помещались бы статистические результаты дисциплинарной практики за прошедший квартал, давался бы общий и сравнительный анализ состояния служебной дисциплины, отражающий применение мер поощрения и взыскания на федеральном и региональном уровнях. Во второй части целесообразно разместить научно -практические комментарии к применению материальных и процессуальных дисциплинарных норм, разъяснения по дисциплинарным прецедентам и т.п.
В исследовании отмечается особое значение и необходимость повышения качества и эффективности использования различных форм контроля по осуществлению дисциплинарной практики. По мнению автора, это позволит накапливать, обобщать и распространять передовой опыт по укреплению служебной дисциплины в органах внутренних дел и стимулировать отличившихся, а также оперативно реагировать на выявленные недостатки и применять к виновным меры дисциплинарной ответственности.
В заключении обобщены основные итоги и формулируются важнейшие теоретические выводы проведенного диссертационного исследования, излагаются практические рекомендации о необходимости совершенствования российского законодательства, отмечены проблемы, нуждающиеся в дальнейшем научном исследовании.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих статьях:
1. Сущность служебной дисциплины в органах внутренних дел. Материалы научно-практической конференции «Организационно- правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел и
профессиональной подготовки кадров» (18-19 октября 2001 г., Руза). Ч. 2. -М.: ЮИ МВД РФ, 2002. - с. 201-204.
Т. Дисциплинарный проступок как основание дисциплинарной ответственности сотрудника органов внутренних дел. Сборник статей адъюнктов и соискателей. Вып. 13. - М.: Юридический институт МВД России, 2002. - с. 29 - 33.
3. Дисциплинарное и поощрительное производство: видовое отличие, сущность и особенности. Сборник тезисов статей конференции Актуальные проблемы административного и административно - процессуального права. - М.: Московский университет МВД России, 2003. - С. 158 -159.
4. Государственная служба в органах внутренних дел. Учебно -методическое пособие. В соавторстве с Ю.В. Кивичем. - М.: Московский университет МВД России.
Подписано к печати 03 - XOLЭ Объем 7 п.л. Заказ J£L Тираж 10Q_ ОП РИО МосУ МВД России
f
! i
1 4 3 5 2
' í^jr?