СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Пономарева, Татьяна Леонидовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретико-правовые основы дисциплинарного производства в таможенных органах Российской Федерации
§ 1. Генезис дисциплинарного производства в таможенных органах России.
§ 2. Базисные характеристики дисциплинарного производства, осуществляемого таможенными органами.
§ 3. Дисциплинарный проступок: понятие, признаки, классификация.
§ 4. Должностные лица таможенных органов как субъекты дисциплинарного производства.
Глава II. Особенности дисциплинарного производства в таможенных органах Российской Федерации
§ 1. Характеристика стадий дисциплинарного производства в таможенных органах Российской Федерации.
§ 2. Актуальные проблемы дисциплинарного производства в таможенных органах Российской Федерации.
§ 3. Совершенствование правового регулирования дисциплинарного производства в таможенных органах
Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Дисциплинарное производство в таможенных органах Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. На современном этапе приоритетным направлением административной реформы является повышение эффективности государственного управления. В ходе проводимого курса на искоренение коррупции в значительной степени изменяется правовое положение должностных лиц государственных органов Российской Федерации, в том числе таможенных органов Российской Федерации.
Должностными лицами таможенных органов являются граждане Российской Федерации, замещающие должности сотрудников и.федеральных государственных гражданских служащих таможенных органов Российской Федерации. Дисциплинарная ответственность сотрудников таможенных органов регламентирована Федеральным законом Российской Федерации от 21.07.1997 г. № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» и Указом Президента Российской Федерации от 16.11.1998 г. № 1396 «Об утверждении Дисциплинарного устава таможенной службы Российской Федерации». Вопросы дисциплинарной ответственности государственных гражданских служащих, в том числе гражданских служащих таможенных органов, определены Федеральным законом Российской Федерации от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Кроме того, в сфере таможенного регулирования, наряду с нормативными правовыми актами федерального значения, действует внушительный набор ведомственных актов, регламентирующих дисциплинарную ответственность как сотрудников, так и гражданских служащих таможенных органов Российской Федерации.
Отличие дисциплинарной ответственности сотрудников от Л ответственности гражданских служащих таможенных органов Российской
Федерации проявляется в дифференцированном подходе к применению . дисциплинарных взысканий и в процедурной регламентации служебной проверки, проводимой в рамках дисциплинарного производства. Однако фактические последствия и характер воздействия на правонарушителя нивелируют основные различия дисциплинарного производства в отношении данных категорий „работников, объединенных законодателем в одну группу -должностные лица таможенных органов Российской Федерации. Отсутствие унифицированного подхода к осуществлению дисциплинарного производства создает многочисленные- проблемы в правоприменительной практике таможенных органов Российской-Федерации.
В свою очередь, непоследовательное правовое регулирование в условиях высокой латентности правонарушений в сфере таможенного регулирования^ административное усмотрение в дисциплинарном производстве имеют, своим результатом незначительную эффективность мер дисциплинарной ответственности, применяемых к; должностным лицам таможенных органов, и снижение роли института, дисциплинарной ответственности, соответствующей потребностям административно-правовой;: модели регулирования дисциплинарного; производства в таможенных органах Российской Федерации.
При; этом; совершенно; очевидно; что, в первую очередь, важно упреждающее развитие нормативной правовой основы организации; дисциплинарного1 производства в таможенных органах Российской/ Федерации, адекватной требованиям демократического правового-государства.
Актуализация разрешения обозначенных проблем обусловлена необходимостью скоординированного и комплексного решения проблем применендя мер дисциплинарной . ответственности в отношении должностных лиц таможенных органов Российской Федерации.
Целью настоящего исследования является комплексный анализ правовых основ дисциплинарного производства в таможенных органах Российской Федерации, а также разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего российского законодательства в исследуемой области.
Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач: обобщить исторический опыт административной деятельности по применению дисциплинарных взысканий к работникам таможенных органов России;
- • выявить, базисные характеристики (цели, задачи* принципы), дисциплинарного производства таможенных органов Российской Федерации;
- определить сущностные характеристики, сформулировать., дефиницию и выработать классификационные' критерии дисциплинарного проступка; .' ; дать характеристику должностному лицу таможенного органа как. субъекту дисциплинарного производства;
- исследовать особенности правового регулирования дисциплинарного; производства в-таможенных органах; дать оценку- и охарактеризовать стадии- дисциплинарного производства в таможенных органах;
- выявить актуальные проблемы правоприменительной« практики дисциплинарного производства в.таможенных органах; определить приоритетные направления совершенствования* правового регулирования дисциплинарного производства в таможенных органах Российской Федерации.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при осуществлении дисциплинарного производства в таможенных органах Российской Федерации.
Предмет исследования составляют правовые нормы, регулирующие основы и порядок осуществления дисциплинарного производства в таможенных органах, административная правоприменительная практика по исследуемой проблеме.
Степень научной разработанности темы. Общетеоретической основой исследования послужили научные труды российских ученых-правоведов, а также представителей других отраслей знаний. Так, в работе использовались труды ученых: A.A. Абрамовой, Ю.С. Адушкина, С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, В.А. Воробьева, Д.А. Гавриленко, К.Н. Гусова, Б.И. Жерлицына, Б.И. Кожохина, Н.Т. Михайленко, Г.А. Нестерова, Н.В. Плюхина, А.Н. Позднякова, A.B. Пятакова, И.С. Самощенко, A.B. Скобелкина, В.Н. Смирнова, М.С. Строговича, JI.A. Сыроватской, B.C. Утевского, М.Х. Фарукшина, В.Н. Ширяева, А.И. Щербака и других авторов.
Теоретическую основу диссертации составили, главным образом, труды отечественных ученых таких, как: А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, О.Ю. Бакаева, И.Н. Барциц, Д.Н. Бахрах, С.Н. Братусь, И.И. Веремеенко, И.А. Галаган, О.В. Гречкина, A.A. Гришковец, A.A. Демин, A.C. Дугенец, А.Б. Зеленцов, В.А. Козбаненко, Ю.М. Козлов, А.И. Коренев, Б.М. Лазарев, Е.Б. Лупарев, В.И. Майоров, В.М. Манохин, М.Я. Масленников, А.Ф. Ноздрачев, Д.М. Овсянко, И.В. Панова, Ю.Н. Полетаев, Б.В. Россинский, Н.Г. Салищева, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, С.С. Студеникин, Ю.А. Тихомиров, I
Н.Ю. Хаманева, Л.А. Чиканова, А.П. Шергин, А.Ю. Якимов, Ц.А. Ямпольская и др.
Отдельные вопросы дисциплинарного производства были предметом исследований таких авторов, как: Е.Г. Бабелюк, О.В. Гречкина, М.Б. Добробаба, И.А. Калашникова, Е.В. Климкина, Г.В. Матвиенко, Ю.Б. Носова, A.B. Сергеев, A.B. Чу ев, С. А. Шушпанов. Однако комплексному исследованию вопросы дисциплинарного производства в таможенных органах Российской Федерации не подвергались.
Нормативную базу исследования составили правовые акты исторического характера, законодательство СССР, Конституция Российской Федерации, Таможенный кодекс Таможенного союза, федеральные законы и иные нормативные акты, регулирующие вопросы дисциплинарного производства.
Методологической основой исследования является система общенаучных й частнонаучных методов познания^ таких как метод диалектического материализма, логический метод (при изложении всего материала исследования, формулировании выводов), метод системного анализа (при изучении нормативногправовых актов и иных источников), системно-структурный (при рассмотрении нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность сотрудников и федеральных государственных гражданских служащих таможенных органов), метод сравнительного правоведения (при анализе, различных нормативно-правовых актов, при анализе и сопоставлении административно-правового статуса таможенных органов^ правового статуса сотрудников таможенных органов и правового статуса гражданских служащих таможенных органов), статистический, метод конкретно-социологических исследований (при исследовании; материалов служебных проверок в отношении должностных; лиц .таможенных органов и анкетирования должностных лиц таможенных органов), исторический метод (в процессе ретроспективного изучения правовых актов, регламентирующих . дисциплинарное производство: в таможенных органах), контент-анализ (в процессе выборки: и анализа отдельных положений законодательных актов, статистических данных, монографий и публикаций).
Эмпирическую базу исследования образуют: — . решения^ Конституционного суда: Российской . Федерации и Верховного суда Российской Федерации по вопросам о правонарушениях в таможенных органах;
- статистические данные ФТС России о результатах анализа судебной практики по вопросам прохождения службы в таможенных органах Российской Федерации; статистические данные и материалы неопубликованной административной практики применения дисциплинарных мер в таможнях Уральского региона за 2007-2010 гг.;
- неопубликованные материалы служебных проверок Челябинской таможни за 2009-2011 гг.; материалы анкетирования 104 должностных лиц таможенных органов Челябинской области, в том числе 80 должностных лиц, в отношении которых проводилась служебная проверка.
Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой первое в период реформирования административного законодательства и существенного обновления таможенного законодательства комплексное исследование специфики и проблем дисциплинарного производства в таможенных органах Российской Федерации.
Определено место дисциплинарного производства в структуре административного процесса, выявлены цели, задачи и принципы данного производства, обозначены пределы компетенции таможенных органов в области применения мер дисциплинарной ответственности. Предложена авторская классификация дисциплинарных проступков и соответствующих дисциплинарных мер взыскания и воздействия.
Исследование выполнено с учетом новых требований, возникших в результате проведения административной реформы в сфере государственного управления, в условиях активного реформирования таможенного законодательства Российской Федерации.
Научная новизна работы определяется в проведении анализа ранее не исследованных аспектов осуществления дисциплинарного производства в таможенных органах, отражена в представленных и обоснованных теоретических положениях, выводах и предложениях по совершенствованию действующего законодательства в исследуемой области.
На защиту выносятся следующие основные положения, являющиеся новыми или содержащие элементы новизны:
1. Дисциплинарное производство, осуществляемое таможенными органами Российской. Федерации, представляет собой регламентированную административно-процессуальными нормами и нормами таможенного законодательства' деятельность уполномоченных должностных лиц таможенных органов Российской Федерации, направленную на применение дисциплинарных мер взыскания и воздействия.
2. Предложено авторское определение понятия дисциплинарного проступка, под которым следует понимать действие (бездействие) должностного лица* таможенного органа, повлекшее нарушение служебной, дисциплины, за' которое уполномоченное лицо таможенного органа применяет предусмотренные законом- дисциплинарные меры, воздействия и взыскания.
3. По степени* тяжести« предложена классификация дисциплинарных проступков, которая включает следующие категории, дисциплинарных проступков:
- малозначительный дисциплинарный, проступок - действие (бездействие) должностного лица таможенного органа, повлекшее нарушение служебной дисциплины, но, с учетом вреда и тяжести наступивших последствий; не представляющее существенного нарушения служебных правоотношений, за которое уполномоченное лицо таможенного органа может освободить лицо от дисциплинарной ответственности и ограничиться предупреждением о необходимости строгого соблюдения дисциплины;
- серьезный дисциплинарный1 проступок - действие (бездействие) должностного лица таможенного* органа, повлекшее нарушение служебной дисциплины, за которое уполномоченное лицо таможенного органа применяет предусмотренные законом дисциплинарные меры взыскания и (или) воздействия;
- грубый дисциплинарный проступок - действие (бездействие) должностного лица таможенного органа, повлекшее грубое или неоднократное нарушение служебной дисциплины, несоблюдение ограничений и невыполнение обязательств, установленных таможенным законодательством и другими федеральными законами, нарушение запретов, связанных со службой в таможенных органах, за которое уполномоченное лицо» таможенного органа применяет предусмотренные законом дисциплинарные меры взыскания и воздействия.
4. Аргументирован вывод о том, что в таможенных правоотношениях основанием применения- дисциплинарных мер взыскания и воздействия является нарушение служебной дисциплины, которая включает в себя требования по:
- соблюдению Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, иных нормативных правовых* актов Российской Федерации;
- соблюдению прав и законных интересов граждан, участников^ внешнеэкономической деятельности и лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела;
- исполнению должностных обязанностей должностным лицом таможенного органа в соответствии с его должностным регламентом либо должностной инструкцией;
- исполнению иных обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации, установленных для федерального государственного гражданского служащего или сотрудника таможенного органа;
- выполнению приказов и распоряжений начальников таможенных органов, отданных в пределах их должностных полномочий, за исключением заведомо незаконных;
- соблюдению ограничений, выполнению-обязательств и требований к служебному поведению, не нарушению запретов, связанных с гражданской службой, которые установлены федеральными законами;
- поддержанию уровшг квалификации, необходимого для исполнения должностных обязанностей;
- соблюдению служебного распорядка таможенного органа.
5. Изложена позиция о целес<робразности закрепления системы дисциплинарных мер взыскания и воздействия, применяемых при совершении соответствующих категорий дисциплинарных проступков.
Предложенная система представляет собой совокупность видов дисциплинарных мер, которые, в зависимости от категории дисциплинарного проступка, допустимо применять по отдельности или в, сочетании. • За малозначительный дисциплинарный проступок применяется основная дисциплинарная, мера воздействия; за серьезный дисциплинарный проступок - основная дисциплинарная мера взыскания и (или) дополнительная мера воздействия; за грубый дисциплинарный проступок — основная дисциплинарная мера-взыскания и дополнительная мера воздействия.
6. • В целях совершенствования правового регулирования дисциплинарного производства в таможенных органах, действенной реализации принципа неотвратимости дисциплинарной ответственности, а также уменьшения административного усмотрения при применении мер дисциплинарной ответственности, необходимо законодательно закрепить обязанность руководителя таможенного органа при наличии повода и достаточных оснований, для- возбуждения, дисциплинарного производства издавать приказ о возбуждении дисциплинарного производства.
7. Отстаивается авторская позиция о необходимости законодательного закрепления процессуальной регламентации следующих стадий дисциплинарного производства в таможенных органах: возбуждение дисциплинарного производства; дисциплинарное разбирательство; принятие решения;' исполнение решения; пересмотр решения. Для каждой стадии дисциплинарного производства в отношении должностных лиц таможенных органов должны быть определены сроки, участники и юридически значимые документы.
8. Внесено предложение о необходимости разработки Административного регламента по осуществлению дисциплинарного производства в таможенных органах Российской Федерации, предложен авторский вариант.
Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что сформулированные в работе выводы и предложения создают научно-практическую базу для дальнейших исследований в данном направлении и для административной? деятельности таможенных органов, могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, при разработке новых нормативных правовых актов.
Практическая, значимость исследования определяется тем, что содержащиеся предложения и рекомендации могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Административное право», «Таможенное право», в юридических вузах, на юридических факультетах и при подготовке лекций, учебных пособий, учебников и другой учебно-методической литературы по данным дисциплинам.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре конституционного и административного права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет).
Основные теоретические положения, рекомендации и выводы проведенного . диссертационного < исследования нашли отражение , в . публикациях и докладах автора на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2008» (Челябинск, 3-4 апреля 2008 года), «Актуальные проблемы права России и стран СНГ — 2010» (Челябинск, 1-2 апреля 2010 года), «Финансовая система: экономические и правовые, проблемы ее функционирования (в кризисных и посткризисных условиях)» (Саратов, 2 июня 2010 года), «Современная юридическая наука и правоприменение (III: Саратовские правовые чтения)» (Саратов, 3-4 июня 2010 года), «Проблемы юридической; науки и практики: взгляд молодых исследователей» (Тюмень, 26 ноября 2010 года). '
Структура диссертации; обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения;, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Дисциплинарное производство в таможенных органах Российской Федерации»
На правах рукописи
005007020
Пономарева Татьяна Леонидовна
ДИСЦИПЛИНАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право
12 ЯНВ 2012
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Челябинск 2011
005007020
Работа выполнена на кафедре конституционного и административного права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет).
Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент
Гречкина Ольга Владимировна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Бакаева Ольга Юрьевна
кандидат юридических наук Калашникова Ирина Анатольевна
Ведущая организация: Нижегородский государственный
университет им. Н.И. Лобачевского (НИУ)
Защита состоится «20» января 2012 г. в 16:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.298.16 при ФГБОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) по адресу: 454080, г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 149, ауд. 208.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) по адресу: 454080, г. Челябинск, ул. Ленина, д. 87, корп. 3/д.
Автореферат разослан «19» декабря 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент
О.В. Гречкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На современном этапе приоритетным направлением административной реформы является повышение эффективности государственного управления. В ходе проводимого курса на искоренение коррупции в значительной степени изменяется правовое положение должностных лиц государственных органов Российской Федерации, в том числе таможенных органов Российской Федерации.
Должностными лицами таможенных органов являются граждане Российской Федерации, замещающие должности сотрудников и федеральных государственных гражданских служащих таможенных органов Российской Федерации. Дисциплинарная ответственность сотрудников таможенных органов регламентирована Федеральным законом Российской Федерации от 21.07.1997 г. № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» и Указом Президента Российской Федерации от 16.11.1998 г. № 1396 «Об утверждении Дисциплинарного устава таможенной службы Российской Федерации». Вопросы дисциплинарной ответственности государственных гражданских служащих, в том числе гражданских служащих таможенных органов, определены Федеральным законом Российской Федерации от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Кроме того, в сфере таможенного регулирования, наряду с нормативными правовыми актами федерального значения, действует внушительный набор ведомственных актов, регламентирующих дисциплинарную ответственность как сотрудников, так и гражданских служащих таможенных органов Российской Федерации.
Отличие дисциплинарной ответственности сотрудников от ответственности гражданских служащих таможенных органов Российской Федерации проявляется в дифференцированном подходе к применению
дисциплинарных взысканий и в процедурной регламентации служебной проверки, проводимой в рамках дисциплинарного производства. Однако фактические последствия и характер воздействия на правонарушителя нивелируют основные различия дисциплинарного производства в отношении данных категорий работников, объединенных законодателем в одну группу -должностные лица таможенных органов Российской Федерации. Отсутствие унифицированного подхода к осуществлению дисциплинарного производства создает многочисленные проблемы в правоприменительной практике таможенных органов Российской Федерации.
В свою очередь, непоследовательное правовое регулирование в условиях высокой латентности правонарушений в сфере таможенного регулирования, административное усмотрение в дисциплинарном производстве имеют своим результатом незначительную эффективность мер дисциплинарной ответственности, применяемых к должностным лицам таможенных органов, и снижение роли института дисциплинарной ответственности, соответствующей потребностям административно-правовой модели регулирования дисциплинарного производства в таможенных органах Российской Федерации.
При этом совершенно очевидно, что, в первую очередь, важно упреждающее развитие нормативной правовой основы организации дисциплинарного производства в таможенных органах Российской Федерации, адекватной требованиям демократического правового государства.
Актуализация разрешения обозначенных проблем обусловлена необходимостью скоординированного и комплексного решения проблем применения мер дисциплинарной ответственности в отношении должностных лиц таможенных органов Российской Федерации.
Целью настоящего исследования является комплексный анализ правовых основ дисциплинарного производства в таможенных органах Российской Федерации, а 1 также разработка Научно обоснованных
предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего российского законодательства в исследуемой области.
Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:
- обобщить исторический опыт административной деятельности по применению дисциплинарных взысканий к работникам таможенных органов России;
- выявить базисные характеристики (цели, задачи, принципы) дисциплинарного производства таможенных органов Российской Федерации;
- определить сущностные характеристики, сформулировать дефиницию и выработать классификационные критерии дисциплинарного проступка;
- дать характеристику должностному лицу таможенного органа как субъекту дисциплинарного производства;
- исследовать особенности правового регулирования дисциплинарного производства в таможенных органах;
- дать оценку и охарактеризовать стадии дисциплинарного производства в таможенных органах;
- выявить актуальные проблемы правоприменительной практики дисциплинарного производства в таможенных органах;
- определить приоритетные направления совершенствования правового регулирования дисциплинарного производства в таможенных органах Российской Федерации.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при осуществлении дисциплинарного производства в таможенных органах Российской Федерации.
Предмет исследования составляют правовые нормы, регулирующие основы и порядок осуществления дисциплинарного производства в таможенных органах, административная правоприменительная практика по исследуемой проблеме.
Степень научной разработанности темы. Общетеоретической основой исследования послужили научные труды российских ученых-правоведов, а также представителей других отраслей знаний. Так, в работе использовались труды ученых: A.A. Абрамовой, Ю.С. Адушкина, С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, В.А. Воробьева, Д.А. Гавриленко, К.Н. Гусова, Б.И. Жерлицына, Б.И. Кожохина, Н.Т. Михайленко, Г.А. Нестерова, Н.В. Плюхина, А.Н. Позднякова, A.B. Пятакова, И.С. Самощенко, A.B. Скобелкина, В.Н. Смирнова, М.С. Строговича, JI.A. Сыроватской, B.C. Утевского, М.Х. Фарукшина, В.Н. Ширяева, А.И. Щербака и других авторов.
Теоретическую основу диссертации составили, главным образом, труды отечественных ученых таких, как: А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, О.Ю. Бакаева, И.Н. Барциц, Д.Н. Бахрах, С.Н. Братусь, И.И. Веремеенко, И.А. Галаган, О.В. Гречкина, A.A. Гришковец, A.A. Демин, A.C. Дугенец, А.Б. Зеленцов, В.А. Козбаненко, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, Б.М. Лазарев, Е.Б. Лупарев, В.И. Майоров, В.М. Манохин, М.Я. Масленников, А.Ф. Ноздрачев, Д.М. Овсянко, И.В. Панова, Ю.Н. Полетаев, Б.В. Россинский, Н.Г. Салшцева, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, С.С. Студеникин, Ю.А. Тихомиров, Н.Ю. Хаманева, Л.А. Чиканова, А.П. Шергин, А.Ю. Якимов, Ц.А. Ямпольская и др.
Отдельные вопросы дисциплинарного производства были предметом исследований, таких авторов, как: Е.Г. Бабелюк, О.В. Гречкина, М.Б. Добробаба, И.А. Калашникова, Е.В. Климкина, Г.В. Матвиенко, Ю.Б. Носова, A.B. Сергеев, A.B. Чуев, С.А. Шушпанов. Однако комплексному исследованию * вопросы дисциплинарного производства в таможенных органах Российской Федерации не подвергались.
Нормативную базу исследования составили правовые акты исторического характера, законодательство СССР, Конституция Российской Федерации, Таможенный кодекс Таможенного союза, федеральные законы и иные нормативные акты, регулирующие вопросы дисциплинарного производства.
Методологической основой исследования является система общенаучных и частнонаучных методов познания, таких как метод диалектического материализма, логический метод (при изложении всего материала исследования, формулировании выводов), метод системного анализа (при изучении нормативно-правовых актов и иных источников), системно-структурный (при рассмотрении нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность сотрудников и федеральных государственных гражданских служащих таможенных органов), метод сравнительного правоведения (при анализе различных нормативно-правовых актов, при анализе и сопоставлении административно-правового статуса таможенных органов, правового статуса сотрудников таможенных органов и правового статуса гражданских служащих таможенных органов), статистический, метод конкретно-социологических исследований (при исследовании материалов служебных проверок в отношении должностных лиц таможенных органов и анкетирования должностных лиц таможенных органов), исторический метод (в процессе ретроспективного изучения правовых актов, регламентирующих дисциплинарное производство в таможенных органах), контент-анализ (в процессе выборки и анализа отдельных положений законодательных актов, статистических данных, монографий и публикаций).
Эмпирическую базу исследования образуют:
- решения Конституционного суда Российской Федерации и Верховного суда Российской Федерации по вопросам о правонарушениях в таможенных органах;
- статистические данные ФТС России о результатах анализа судебной практики по вопросам прохождения службы в таможенных органах Российской Федерации;
- статистические данные и материалы неопубликованной административной практики применения дисциплинарных мер в таможнях Уральского региона за 2007-2010 гг.; : . ;!:,,!
- неопубликованные материалы служебных проверок Челябинской таможни за 2009-2011 гг.;
- материалы анкетирования 104 должностных лиц таможенных органов Челябинской области, в том числе 80 должностных лиц, в отношении которых проводилась служебная проверка.
Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой первое в период реформирования административного законодательства и существенного обновления таможенного законодательства комплексное исследование специфики и проблем дисциплинарного производства в таможенных органах Российской Федерации.
Определено место дисциплинарного производства в структуре административного процесса, выявлены цели, задачи и принципы данного производства, обозначены пределы компетенции таможенных органов в области применения мер дисциплинарной ответственности. Предложена авторская классификация дисциплинарных проступков и соответствующих дисциплинарных мер взыскания и воздействия.
Исследование выполнено с учетом новых требований, возникших в результате проведения административной реформы в сфере государственного управления, в условиях активного реформирования таможенного законодательства Российской Федерации.
Научная новизна работы определяется в проведении анализа ранее не исследованных аспектов осуществления дисциплинарного производства в таможенных органах, отражена в представленных и обоснованных теоретических положениях, выводах и предложениях по совершенствованию действующего законодательства в исследуемой области.
На защиту выносятся следующие основные положения, являющиеся новыми или содержащие элементы новизны:
1. Дисциплинарное , производство, осуществляемое таможенными органами Российской Федерации, представляет собой регламентированную административно-процессуальными нормами и нормами таможенного
законодательства деятельность уполномоченных должностных лиц таможенных органов Российской Федерации, направленную на примените дисциплинарных мер взыскания и воздействия.
2. Предложено авторское определение понятия дисциплинарного проступка, под которым следует понимать действие (бездействие) должностного лица таможенного органа, повлекшее нарушение служебной дисциплины, за которое уполномоченное лицо таможенного органа применяет предусмотренные законом дисциплинарные меры воздействия и взыскания.
3. По степени тяжести предложена классификация дисциплинарных проступков, которая включает следующие категории дисциплинарных проступков:
- малозначительный дисциплинарный проступок - действие (бездействие) должностного лица таможенного органа, повлекшее нарушение служебной дисциплины, но, с учетом вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющее существенного нарушения служебных правоотношений, за которое уполномоченное лицо таможенного органа может освободить лицо от дисциплинарной ответственности и ограничиться предупреждением о необходимости строгого соблюдения дисциплины;
- серьезный дисциплинарный проступок - действие (бездействие) должностного лица таможенного органа, повлекшее нарушение служебной дисциплины, за которое уполномоченное лицо таможенного органа применяет предусмотренные законом дисциплинарные меры взыскания и (или) воздействия;
- грубый дисциплинарный проступок - действие (бездействие) должностного лица таможенного органа, повлекшее грубое или неоднократное нарушение служебной дисциплины, несоблюдение ограничений и невыполнение обязательств, установленных таможенным законодательством и другими федеральными законами, нарушение запретов,
связанных со службой в таможенных органах, за которое уполномоченное лицо таможенного органа применяет предусмотренные законом дисциплинарные меры взыскания и воздействия.
4. Аргументирован вывод о том, что в таможенных правоотношениях основанием применения дисциплинарных мер взыскания и воздействия является нарушение служебной дисциплины, которая включает в себя требования по:
- соблюдению Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации;
- соблюдению прав и законных интересов граждан, участников внешнеэкономической деятельности и лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела;
- исполнению должностных обязанностей должностным лицом таможенного органа в соответствии с его должностным регламентом либо должностной инструкцией;
- исполнению иных обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации, установленных для федерального государственного гражданского служащего или сотрудника таможенного органа;
- выполнению приказов и распоряжений начальников таможенных органов, отданных в пределах их должностных полномочий, за исключением заведомо незаконных;
- соблюдению ограничений, выполнению обязательств и требований к служебному поведению, не нарушению запретов, связанных с гражданской службой, которые установлены федеральными законами;
- поддержанию уровня квалификации, необходимого для исполнения должностных обязанностей;
- соблюдению служебного распорядка таможенного органа.
5. Изложена позиция о целесообразности закрепления системы дисциплинарных мер взыскания и воздействия, применяемых при совершении соответствующих категорий дисциплинарных проступков.
Предложенная система представляет собой совокупность видов дисциплинарных мер, которые, в зависимости от категории дисциплинарного проступка, допустимо применять по отдельности или в сочетании. За малозначительный дисциплинарный проступок применяется основная дисциплинарная мера воздействия; за серьезный дисциплинарный проступок - основная дисциплинарная мера взыскания и (или) дополнительная мера воздействия; за грубый дисциплинарный проступок - основная дисциплинарная мера взыскания и дополнительная мера воздействия.
6. В целях совершенствования правового регулирования дисциплинарного производства в таможенных органах, действенной реализации принципа неотвратимости дисциплинарной ответственности, а также уменьшения административного усмотрения при применении мер дисциплинарной ответственности, необходимо законодательно закрепить обязанность руководителя таможенного органа при наличии повода и достаточных оснований для возбуждения дисциплинарного производства издавать приказ о возбуждении дисциплинарного производства.
7. Отстаивается авторская позиция о необходимости законодательного закрепления процессуальной регламентации следующих стадий дисциплинарного производства в таможенных органах: возбуждение дисциплинарного производства; дисциплинарное разбирательство; принятие решения; исполнение решения; пересмотр решения. Для каждой стадии дисциплинарного производства в отношении должностных лиц таможенных органов должны быть определены сроки, участники и юридически значимые документы.
8. Внесено предложение о необходимости разработки Административного регламента по осуществлению дисциплинарного
производства в таможенных органах Российской Федерации, предложен авторский вариант.
Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что сформулированные в работе выводы и предложения создают научно-практическую базу для дальнейших исследований в данном направлении и для административной деятельности таможенных органов, могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, при разработке новых нормативных правовых актов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся предложения и рекомендации могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Административное право», «Таможенное право», в юридических вузах, на юридических факультетах и при подготовке лекций, учебных пособий, учебников и другой учебно-методической литературы по данным дисциплинам.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре конституционного и административного права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет).
Основные теоретические положения, рекомендации и выводы проведенного диссертационного исследования нашли отражение в публикациях и докладах автора на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2008» (Челябинск, 3-4 апреля 20Ó8 года), «Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2010» (Челябинск, 1-2 апреля 2010 года), «Финансовая система: экономические и правовые проблемы ее функционирования (в кризисных и посткризисных условиях)» (Саратов, 2 июня 2010 года), «Современная юридическая наука и правоприменение (III Саратовские правовые чтения)» (Саратов, 3-4 июня
2010 года), «Проблемы юридической науки и практики: взгляд молодых исследователей» (Тюмень, 26 ноября 2010 года).
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет исследования, показывается степень научной разработанности темы, ставятся цели и задачи работы, определяется методологическая основа, указывается теоретическая, нормативная и эмпирическая базы, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования, характеризуется структура работы.
Первая глава «Теоретико-правовые основы дисциплинарного производства» состоит из четырех параграфов.
Первый параграф первой главы посвящен генезису дисциплинарного производства таможенных органов России. Анализ исторического ракурса дисциплинарного производства таможенных органов показал, что в целом на протяжении всей истории развития таможенной службы правовое регулирование дисциплинарного производства было направлено на повышение дисциплины в таможенных органах и борьбу с традиционными негативными явлениями в данной сфере.
Резюмируя вышесказанное, можно констатировать, что юрисдикционные функции таможенных органов формируются поступательно от древних времен до современного периода и в своем развитии характеризуются нормативной процедурой закрепления. ,На протяжении всей истории развития таможенного администрирования
уточнялись субъекты дисциплинарной ответственности, совершенствовался процессуальный порядок ее применения. Таможенные органы осуществляют дисциплинарное производство, регламентированное большей частью процессуальными нормами административного права. В современный период правовое регулирование дисциплинарного производства в таможенных органах должно быть нацелено на выявление оптимальной стратегии по повышению эффективности государственного управления.
Во втором параграфе первой главы исследуются базисные характеристики дисциплинарного производства таможенных органов Российской Федерации. Для понимания сущности, содержания и значения дисциплинарного производства определено его место в структуре административного процесса, обобщены и подвергнуты анализу научные подходы к пониманию дисциплинарного производства, выделены особенности, систематизированы принципы данного производства.
Принципы дисциплинарного производства в таможенных органах исследованы через систему принципов их деятельности в целом. Обосновано, что дисциплинарное производство в таможенных органах Российской Федерации основывается на системе принципов, которые могут быть разделены на две группы: общие (принцип законности, принцип объективной истины, принцип вины (ответственность только за деяния, в которых установлена вина), принцип справедливости и целесообразности, принцип гуманизма) и специальные (принцип неотвратимости ответственности, принцип оперативности и эффективности). Кроме того, предпринята попытка выделить принцип обязательности исполнения запросов, направляемых в иные государственные органы.
- Нормативная регламентация дисциплинарного производства в таможенных органах не ограничивается применением норм трудового законодательства, где закреплены основные процедурно-процессуальные аспекты привлечения работников к дисциплинарной ответственности в сфере трудовых отношений, а характеризуется совокупностью нормативных
правовых актов законодательства Российской Федерации о службе в таможенных органах, содержащих нормы привлечения к дисциплинарной ответственности.
Теоретическое осмысление юридического наполнения различных сторон дисциплинарного производства позволило сформулировать следующее определение. Дисциплинарное производство, осуществляемое таможенными органами Российской Федерации, представляет собой регламентированную административно-процессуальными, нормами и нормами таможенного законодательства деятельность уполномоченных должностных лиц таможенных органов Российской Федерации, направленную на применение дисциплинарных мер взыскания и воздействия. Третий параграф первой главы посвящен анализу понятия и содержания дисциплинарного проступка, совершаемого должностным лицом таможенного органа. Автором отмечается, что данное понятие в широком смысле в доктрине административного права является малоразработанным.
Анализ ключевых характеристик и содержательной стороны дисциплинарного проступка позволил сформулировать определение дисциплинарного проступка, как действие (бездействие) должностного лица таможенного органа, повлекшее нарушение служебной дисциплины, за которое уполномоченное лицо таможенного органа применяет предусмотренные законом дисциплинарные меры воздействия и взыскания.
Автором излагается позиция о целесообразности закрепления системы дисциплинарных мер взыскания и воздействия, применяемых: при совершении дисциплинарных проступков. Её выстраивание заключается в первоначальном разделении (классификации) дисциплинарных проступков на категории. В зависимости от степени тяжести совершенного дисциплинарного проступка выделяются следующие категории дисциплинарных проступков: малозначительные . дисциплинарные проступки; серьезные дисциплинарные проступки; грубые дисциплинарные проступки. . ..,.■ ........ ч. .,
Дисциплинарные меры взыскания и воздействия, применяемые при совершении дисциплинарных проступков, подразделены на:
а) основные дисциплинарные меры взыскания:
- дисциплинарные меры взыскания в отношении государственного гражданского служащего: замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии, освобождение от замещаемой должности гражданской службы, увольнение с гражданской службы;
- дисциплинарные меры взыскания в отношении сотрудника таможенного органа: замечание, выговор, строгий выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии по результатам аттестации, увольнение из таможенных органов;
б) основные и дополнительные дисциплинарные меры воздействия:
- основная дисциплинарная мера воздействия (предупреждение о необходимости строгого соблюдения дисциплины);
- дополнительная дисциплинарная мера воздействия (неприменение мер поощрения).
Предложенная система представляет собой совокупность видов дисциплинарных мер, которые, в зависимости от категории дисциплинарного проступка, допустимо применять по отдельности или в сочетании. За малозначительный дисциплинарный проступок применяется основная дисциплинарная мера воздействия; за серьезный дисциплинарный проступок - основная дисциплинарная мера взыскания и (или) дополнительная мера воздействия; за грубый дисциплинарный проступок - основная дисциплинарная мера взыскания и дополнительная мера воздействия.
В четвертом параграфе первой главы обобщены и подвергнуты анализу научные подходы к пониманию компетенции таможенных органов, охарактеризованы пределы и содержание полномочий должностных лиц таможенных органов в дисциплинарном производстве, реальные возможности должностного лица и объем участия в реализации компетенции в дисциплинарном производстве таможенного органа.
Рассмотрение вопросов компетенции таможенных органов в дисциплинарном производстве позволило сделать вывод, что сущность полномочий таможенных органов в дисциплинарном производстве заключается в том, что они имеют право принимать решения, направленные на применение дисциплинарных мер взыскания и воздействия. Компетенцию таможенных органов в дисциплинарном производстве составляет система государственно-властных полномочий таможенных органов в дисциплинарном производстве, закрепленных соответствующими нормативными правовыми актами, действующими в таможенной сфере и направленных на решение и выполнение возложенных задач и функций по осуществлению дисциплинарного производства в таможенных органах Российской Федерации.
Во второй главе «Особенности дисциплинарного производства в таможенных органах Российской Федерации» дана характеристика стадиям дисциплинарного производства в таможенных органах Российской Федерации, проведено практико-прикладное исследование проблематики дисциплинарного производства в таможенных органах Российской Федерации, предложены пути оптимизации правового регулирования данного производства.
В первом параграфе второй главы детально исследованы стадии дисциплинарного производства, характеризующиеся своими особенностями, спецификой решаемых задач, индивидуальными этапами, составом субъектов, правовыми последствиями.
В результате проведенного исследования обоснован вывод о необходимости законодательного закрепления процессуальной регламентации следующих стадий дисциплинарного производства в таможенных органах: возбуждение дисциплинарного производства; дисциплинарное разбирательство; принятие решения; исполнение решения; пересмотр решения. Для каждой стадии дисциплинарного, производства в
отношении должностных лиц таможенных органов должны быть определены сроки, участники и юридически значимые документы.
В дисциплинарном производстве таможенных органов Российской Федерации выделены два вида производства: упрощенное и основное (полное). При упрощенном дисциплинарном производстве за малозначительные дисциплинарные проступки при нецелесообразности применения дисциплинарного взыскания предложено предоставить уполномоченному лицу таможенного органа, принимающему решение по делу, право освободить лицо от дисциплинарной ответственности и ограничиться предупреждением о необходимости строгого соблюдения дисциплины.
При исследовании структуры основного (полного) дисциплинарного производства в целях формирования упорядоченности и последовательности обоснована необходимость законодательного закрепления следующих стадий: возбуждение дисциплинарного производства, дисциплинарное разбирательство, принятие решения, исполнение решения и пересмотр решения (факультативная стадия). Каждая из перечисленных стадий обладает присущими ей признаками, назначением, обособленностью нормативной регламентации, наличием самостоятельного юридически значимого результата, выражаемого, прежде всего, в виде юрисдикционного акта, имеющего юридическое значение, в том числе и для перехода в следующую стадию.
В целях совершенствования правового регулирования дисциплинарного производства в таможенных органах, действенной реализации принципа неотвратимости дисциплинарной ответственности, а также уменьшения административного усмотрения при применении мер дисциплинарной ответственности, предложено закрепить в законе норму, обязывающую руководителя таможенного органа при наличии повода и достаточных оснований для возбуждения дисциплинарного производства
издавать приказ о возбуждении дисциплинарного производства в таможенном органе.
Второй параграф второй главы синтезирует основные проблемы дисциплинарного производства в таможенных органах. Практико-прикладное исследование данной проблематики позволило выявить ряд проблем и высказать собственную позицию автора.
В частности, рассматривая процедурные вопросы проведения служебной проверки в отношении сотрудников и федеральных гражданских служащих таможенных органов, автор отмечает наличие ряда неразрешенных до настоящего времени вопросов, что, по мнению автора, неизменно влечет проблемы в правоприменительной практике.
Так, слабыми сторонами дисциплинарного производства в таможенных органах являются его недостаточная правовая регламентация и, как следствие, произвольное решение многих вопросов по усмотрению соответствующих должностных лиц, которым подчинен провинившийся сотрудник; слабая дифференциация по видам применяемых дисциплинарных взысканий; малочисленные и реально не работающие гарантии прав личности, подвергнутой дисциплинарному взысканию; отсутствие специальных правовых норм, регулирующих порядок возмещения вреда, возникшего в результате совершенного дисциплинарного проступка, обязательности устранения причин и условий, способствующих нарушениям служебной дисциплины.
Особое внимание в работе уделено анализу нормативного регулирования служебной проверки в отношении совершившего дисциплинарный проступок федерального гражданского служащего таможенного органа. Сделан вывод о необходимости четкой процессуальной регламентации таких вопросов, как: установление сроков назначения служебной проверки и перечня лиц, которые не могут привлекаться к проведению служебной проверки; закрепление права гражданского служащего, в отношении которого проводится проверка, на отвод
должностных лиц; установление полномочий лиц, проводящих служебную проверку; определение перечня сведений, которые должны содержаться в заключении о проведении служебной проверки, и др.
Анализируя положения Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Дисциплинарного устава таможенной службы Российской Федерации в их взаимосвязи, автор резюмирует, что законодатель не устанавливает обязательный характер письменного заключения по результатам служебной проверки. Согласно закону, в письменном заключении указывается предложение о применении к гражданскому служащему дисциплинарного взыскания или о неприменении к нему дисциплинарного взыскания. Данное «предложение» ни к чему не обязывает представителя нанимателя, и он вправе (но не обязан) принять решение о применении дисциплинарного взыскания. Кроме того, предложения по результатам служебной проверки могут касаться только решения вопроса о применении или неприменении дисциплинарного взыскания, но не конкретного вида дисциплинарного взыскания.
Автор критикует данные положения закона и отмечает, что результаты служебной проверки должны носить для руководителя таможенного органа не рекомендательный, а обязательный характер. В то же время, предложение о выборе конкретного дисциплинарного взыскания может иметь для руководителя таможенного органа рекомендательный характер, но при установленном факте совершения дисциплинарного проступка руководитель таможенного органа обязан применить конкретную дисциплинарную меру.
В параграфе также поднимается вопрос о применении дисциплинарного взыскания, если в этот период имеет место перевод должностного лица в другой таможенный орган. По убеждению автора, перевод на другую должность (перевод в другой таможенный орган) не влечет аннулирования дисциплинарного взыскания. В случае перевода должностного лица таможенного органа на другую должность (в другой
таможенный орган) результаты дисциплинарного разбирательства (заключение по результатам служебной проверки) должны быть направлены по месту службы лица (начальнику таможенного органа), совершившего дисциплинарный проступок, для привлечения к дисциплинарной ответственности.
В третьем параграфе второй главы предложены пути совершенствования правового регулирования дисциплинарного производства в таможенных органах.
Анализ правоприменительной практики осуществления дисциплинарного производства в таможенных органах, а также выборочный анализ документов (материалов служебных проверок, приказов о наложении дисциплинарных взысканий), проведенный опрос должностных лиц таможенных органов (анкетирование) позволили выявить причины недостаточности эффективности правового регулирования дисциплинарного производства в таможенных органах.
Основное направление по достижению эффективности действия правовых норм заключается в правильном выборе процедуры, методов соблюдения установленного порядка дисциплинарного производства.
По вопросам осуществления дисциплинарного производства в таможенных органах наряду с нормативными правовыми актами федерального значения действует ряд ведомственных актов. Так, Федеральной таможенной службой Российской Федерации подготовлено письмо «О направлении Методических рекомендаций по порядку организации и проведения служебной проверки в таможенных органах Российской Федерации», на основе которого в каждом таможенном органе в отношении сотрудников и государственных гражданских. . служащих разработан и утвержден внутренний правовой акт «Порядок организации и проведения служебной проверки».
По мнению автора, издание единого правового акта, включающего в себя положения, регулирующие дисциплинарное производство в отношении
сотрудников и государственных гражданских служащих таможенных органов, обусловлено необходимостью оптимизации и сокращения количества правовых актов, регулирующих порядок дисциплинарного производства. Таким актом может стать Административный регламент по осуществлению дисциплинарного производства в таможенных органах, содержащий исчерпывающий перечень административных действий, требований к порядку применения дисциплинарной ответственности. В приложении к предлагаемому регламенту необходимо поместить бланки процессуальных документов, которые составляются в ходе дисциплинарного производства.
В силу особенности правового статуса Федеральной таможенной службы Российской Федерации в системе федеральных органов исполнительной власти, такой Административный регламент должен быть утвержден приказом Федеральной таможенной службы Российской Федерации.
При разработке Административного регламента необходимо выполнить мероприятия по:
- устранению избыточных административных процедур;
- упорядочению действий и административных процедур,
- установлению сроков исполнения действий и административных процедур;
- обеспечению доступности и прозрачности административных процедур для всех категорий лиц;
- установлению персональной ответственности должностных лиц за несоблюдение требований административного регламента;
- неотвратимости наступления ответственности за нарушение требований административного регламента.
Введение в действие Административного регламента позволит сократить число ведомственных правовых актов в таможенных органах,
унифицировать систему правовых актов, регламентирующих дисциплинарное производство в таможенных органах.
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, резюмируются выводы, формулируются рекомендации и предложения, касающиеся совершенствования нормативно-правовой базы института дисциплинарной ответственности в таможенных органах Российской Федерации.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:
1. Пономарева Т.Л. О стадиях дисциплинарного производства // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Сер. «Право». Вып. 19. 2009. С. 108-111. 0,4 п.л.
2. Пономарева Т.Л. Особенности статуса руководителя таможенного органа в дисциплинарном производстве // Проблемы права. 2010. С. 107-109. 0,3 п.л.
Научные статьи, опубликованные в других юридических изданиях:
3. Гречкина О.В., Пономарева Т.Л. Понятие и законодательное регулирование дисциплинарного производства // Актуальные проблемы права России и стран СНГ: материалы X международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Южно-Уральского государственного университета (3-4 апреля 2008 г.). Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2008. Ч. I. С. 226-228.0,4 п.л.
4. Пономарева Т.Л. Особенности привлечения к дисциплинарной ответственности должностных лиц таможенных органов Российской
Федерации // Юридическая наука и правоохранительная практика: научно-практический журнал. Тюмень, 2009. № 4 (10). С. 93-97. 0,4 п.л.
5. Пономарева T.JI. Некоторые вопросы дисциплинарного производства в таможенных органах // Вопросы экономики и права: научно-информационный журнал. 2009. № 12. С. 27-30. 0,3 п.л.
6. Пономарева T.JI. Принципы дисциплинарного производства в таможенных органах // Актуальные проблемы права России и стран СНГ: материалы XII международной научно-практической конференции (1-2 апреля 2010 г.). Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2010. Ч. II. С. 289-295.0,3 п.л.
7. Пономарева T.JI. Применение дисциплинарных взысканий к работникам таможенных органов Российской Федерации // Современная юридическая наука и правоприменение (III Саратовские правовые чтения): сборник тезисов докладов (по материалам Всероссийской научно-практической конференции, Саратов, 3-4 июня 2010 г.). Саратов: Изд-во СГАП, 2010. С. 306-307. 0,25 п.л.
8. Пономарева T.JI. Служебная проверка в таможенных органах Российской Федерации // Проблемы юридической науки и практики: взгляд молодых исследователей: сборник тезисов и сообщений на Всероссийской научно-практической конференции (26 ноября 2010 г.). Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 2010. С. 187-192. 0,4 пл.
9. Пономарева T.JI. Поощрение как форма дисциплинарного воздействия, применяемая к работникам таможенных органов Российской Федерации // Финансовая система: экономические и правовые проблемы ее функционирования (в кризисных и посткризисных условиях): сборник научных трудов (по материалам международной научно-практической конференции, Саратов, 2 июня 2010 г). Саратов: Изд-во СГАП, 2011. С. 440445. 0,3 п.л.
10. Пономарева Т.Л. К вопросу об административном регламенте по осуществлению дисциплинарного производства в таможенных органах // Вестник уральского института экономики, управления и права:
Всероссийский научно-аналитический журнал. № 1(14). 2011. С. 12-16. 0,3 п.л.
11. Пономарева Т.Л. К вопросу о понятии компетенции применительно к таможенным органам Российской Федерации // Вестник уральского института экономики, управления и права: Всероссийский научно-аналитический журнал. № 2 (15). 2011. С. 3-7. 0,3 п.л.
Отпечатано и сброшюровано в ООО «Полиграф-Мастер» г. Челябинск, ул. Академика Королева,26 тел.: (351)281-01-64,281-01-65, 281-01-66 E-mail: P-master74@mail.ru Подписано в печать 15.12.2011. Формат 60x84 1/16 Vr.n п п 1 0. Типаж ПО чкч. Заказ № 1707.