Проблемы доказывания и правовой оценки деятельного раскаяния обвиняемого (подозреваемого) на предварительном следствиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы доказывания и правовой оценки деятельного раскаяния обвиняемого (подозреваемого) на предварительном следствии»

>-

\

г\

г-

л

РГ Б Ой

' мвд российской федерации

научно-исследовательский институт

На правах рукописи

УДК 343.1 САВКИН АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

ПРОБЛЕМЫ ДОКАЗЫВАНИЯ И ПРАВОВОЙ ОПЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОГО РАСКАЯНИЯ ОБВИНЯЕМОГО (ПОДОЗРЕВАЕМОГО) НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ СЛЕДСТВИИ

Специальность 12.00.09 уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических паук

Москва 1994

вн

511 от 15.08.94 г.

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательско! институте МВД Российской Федерации

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Щерба С.П.

I

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Дашков Г.В. кандидат, юридических наук Курылев И,И.

Ведущая организация - Следственный комитет МВД Российской Федерации. I-

Защита состоится » ■£ п _ 1994

в ^ час. на заседании специализированного совета К 052.02.01 во ВНИИ КЗД Российской Федерации (121806,Москва, ул.Поварская, 25).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института МВД Российской Федерации.

Автореферат разослан С&КМ^рА 1994 г.

Ученый секретарь

специализированного совета М.В.Гоцев

\

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ : ' ;

Актуальность и новизна исследования. В последние годи в '

3оссии резко обострилась криминогенная ситуация. Беспрецедентный ; зост преступности, особенно ее опасных проявлений, оказывает крайне <егативное влияние на ход социальных реформ, угрожает основам российской государственности, законности и безопасности граждан.

В этой связи проблема борьбы с преступностью в России стано-зится не только актуальной, но и приоритетной как для государств в'целом, так и для его правоохранительных органов. \

В пресечении, раскрытии и расследовании преступлений важную роль играют более совершенное законодательство, аффективная право- | применительная деятельность и обоснованные научные рекомендации.

Именно поэтому принимаются меры к усилению уголовной ответственности за наиболее опасные и распространенные виды преступле- • ний, в частности, такие, как вымогательства, разбои, грабежи, ; ;

убийства, а также иные деяния, совершенные организованными преступ- !

I

ными группами, либо с применением огнестрельного оружия, взрывчатых Г веществ, боеприпасов и т.п. ' !

Вместе с тем-в сфере уголовно-правового регулирования в настоящее время все более возрастает значение дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности и наказания. При сохранении строгой ответственности за совершение опасных и тяжких преступлений, а также в отношении рецидивистов и лиц, упорно не желающих

• ■ I

встать на путь исправления, осуществляется смягчение уголовной ответственности или замена уголовного наказания иными мерами правового характера в случаях совершения преступлений, не представляю- . щих большой общественной опасности. Изыскиваются возможности и формы совершенствования поощрительных норм права, побуждающих <

активность граждан е предупрежден!:;:, раскрытии и расследовании преступлений. Сгиму.тируя такую позитивную деятельность субъектов, государство стрем::т:я на законных основаниях смягчать им наказание, а в отдельных случаях полностью освобождать от уголовной ответственности. Так, в Концепции судебной реформы РФ признано настоятельной необходимостью "поосрять снижением наказания на определенное количество степеней чистосердечное деятельное раскаяние", "определять эффект;:ЕНь:е меры защиты лиц, сотрудничающих с правосудием, включая возможность стеньг их места жительства и обмена документов" В проекте ноеого Уголсеного Кодекса Российской Федерации впервые сформулирована нсрма (ст.70), предусматривающая освобождение от

уголовной ответственности наказания в связи с деятельным

2 1

раскаянием лица б случаях, предусмотренных законом .

Однако понятие к содержание деятельного раскаяния обвиняемого (подозреваемого), причины и механизмы его возникновения, а также проблеме: доказьзакид и правовой оценки этого поведения субъекта мало изучены в юридической науке.

В работах . Алпкпзроза, Г.З.Анашкина, В.М.Баранова, М.Н.Баженова, 3.!.'.Галкина, А.П.Гуляева, Н.Д.Дурманова, В.А.Елеон-ского, Й.Э.Ззечаровского, П.И.Карпеца, Л.Л.Кругликова, С.И.Никулина, А.Б.Сахарова, Я.Соукупа, Р.А.Сабитова, В.М.Савицкого и других имеются л::1Ь отдельные теоретические положения, в которых рассматриваются обхие вопросы смягчения ответственности с учетом названного обстоятельства.

Между тем специального комплексного исследования теоретических и прикладных проблем деятельного раскаяния, его доказывания',» оценки и учета е с^ере уголовного судопроизводства не провод1 лось. Не разработан и не находит должного отражения в материалах

I Концепция судебной реформы, в Российской Федерации.М.,1992.С.87 ^ См.: Закон: приложение к газете "Известия". 1992, янв.

уголовного дела и механизм применения норм права о деятельном рас- . каянии. Какой-либо учет и анализ статистических данных о деятель- : ном раскаянии подозреваемых, обвиняемых и подсудимых в работе правоохранительных органов отсутствует. Порядок получения Ь оформления деятельного раскаяния действующим уголовно-процессуальным законодательством не регламентирован. Недостаточно обобщены и изучены в теоретическом'плане практические вопросы, связанные с механизмом освобождения от уголовной ответственности лиц, проявивших деятельное раскаяние после совершения преступления. Не были предметом .детального обобщения и исследования в криминалистике типичные следственные ситуации, возникающие в связи с деятельным раскаянием.

Изучение уголовных дел показывает, что следователи испытывает : серьезные трудности в распознании, типизации и оценке следственных ; ситуаций, связанных с деятельным раскаянием обвиняемого (подозреваемого), особенно в случаях оговора, самооговора и ложных пока-_заний. : |

В распоряжении следователей не имеется каких-либо специаль- [ ных разработок по методике и тактике выявления и оценки правдивости или ложности показаний обвиняемого (подозреваемого) в таких ■ , следственных ситуациях.

Очевидно, что изложенные выше аргументы в полной мере свидетельствуют об актуальности, новизне, теоретической и практической значимости исследования проблем доказывания и правовой оценки деятельного раскаяния обвиняемого (подозреваемого) на предварительном^ следствии.

Цель и задачи исследования. Настоящее-диссертационное исследование проведено с целью разработки теоретических положений и научно обоснованных практических рекомендаций по повы- 1 шению эффективности доказывания и обеспечению объективной правовой оценки деятельного раскаяния обвиняемого (подозреваемого) ; |

с.

•на всех этапах предварительного следствия.

Для достижения общей цели исследования решались следующие задачи:

определение юридического понятия деятельного раскаяния и его уголовно-правового значения для раскрытия и расследования преступлений ;

установление объективных и субъективных признаков деятельного раскаяния, составляющих его юридическое .содержание;

■ обоснование необходимости четкой регламентации п пакоиодя-тельстве института деятельного раскаяния обвиняемого (подозреваемого), включающего в себя отличительные признаки деятельного рас каяния от самооговора и ложных показаний, правовые и нравственные гарантии деятельного раскаяния, процессуальные последствия деятельного раскаяния и формы принимаемых решений на предварительном следствии;

выявление и описание типичных следственных ситуации, связанных с деятельным раскаянием,и их влияния на процесс его доказывания и правовой оценки;

рассмотрение общих и частных вопросов методики поиска, проверки и оценки доказательственной информации о деятельном раскаянии;

раскрытие содерж шип методики и тактики производства отдельных следственных действий с участием деятельно раскаявшегося лица;

разработка проектов уголовных и уголовно-процессуальных нор& предусматривающих понятие деятельного раскаяния, основание, пределы и механизмы его реализации в правоприменительной практике.

?

Методология и методика исследования. Методологическую основу проведенного исследования составляют общие и частно-научные методы теории познания объективной действительности.

Для решения поставленных задач применялись современные социологические методы исследования: сравнительного проведения, исторический, логике-юридический, системный, статистический, а также конкретно-социологические методы (анкетирование, интервьюирование, экспертные оценки, анализ документов, включенное наблюдение и др.).

При формулировании теоретических положений и практических рекомендаций диссертант опирался на фундаментальные'.труды в области уголовного, уголовно-процессуального права, криминалистики, криминологии, философии, социологии, психологии и этики.

Нормативной основой диссертации явились Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации, ведомственные нормативные акты МВД и Прокуратуры России.

Эмпирическая база исследования. Обоснованность и достоверность выводов диссертационного исследования подтверждается обширными эмпирическими данными, собранными автором в процессе изучения и обобщения практики доказывания и правовой оценки деятельного раскаяния обвиняемого (подозреваемого) на предварительном следствии.

С помощью специально разработанных анкет изучено 250 рассмотренных народными судами уголовных дел, по которым обвиняемые (подозреваемые) проявляли деятельное раскаяние.

Проведено анкетирование и опрошено 250 следователей органов внутренних дел, 120 суден, а также 250 осужденных, которые в ходе предварительного следствия проявляли деятельное раскаяние.

Изучение уголовных дел, анкетирование и опросы респондентов проводились в городах Воронеже, Липецке, Красноярске, Москве,

Рязане, Смоленске, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Хабаровске, Южно-Сахалинске, что также подтверждает репрезентативиЬсть выборки.

При освещении ряда вопросов использованы результаты исследований, проведенных .с участием автора в 1992-93 г г. во ВНИИ МВД по темам плана НИР:

- "Совершенствование уголовного и уголовно-процессуального

законодательства РСФСР";

I '

- "Обвинительное заключение по уголовному делу"; I

!

- "Практика доказывания'и правовой оценки деятельного раская- ! ния обвиняемого (подозреваемого) на предварительном следствии и предложения по совершенствованию законодательства". !

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые осуществлена комплексная монографическая разработка проблем связанных с доказыванием и правовой оценкой деятельного раскаяния |

обвиняемого (подозреваемого) на предварительном следствии. |

|

I

К основным положениям, имеющим новизну и выносимым на |

защиту относятся; ' I

1) предложение о введении в научный оборот и законодательство | понятия деятельного раскаяния обвиняемого (подозреваемого);

2) вывод автора о том, 'что структуру, объективные признаки и |

содержание деятельного раскаяния, помимо добровольных, активных !

1 ' ! действий лица, совершившего преступление, его чистосердечного рас- ;

каяния, составляют одно илу несколько таких обстоятельств, как г |

явка с повинной, предотвра4ение вредных последствий совершенного |

преступления, активное способствование раскрытию преступления, '

заглаживание причиненного вреда, а также иные смягчающие вину '

обстоятельства, свидетед;ствующие о раскаянии виновного; ;

3) предложения автора, обосновывающие необходимость принятия ! нормы уголовного закоьг, предусматривающей освобокдение от уголовно

ответственности деятельно раскаявшихся лиц;

•4) теоретические положения о правовых и нравственных гарантиях деятельного раскаяния обвиняемого (подозреваемого);

5) положения, обосновывающие необходимость принятия комплекса мер, направленных на обеспечение социально-правовой защиты лиц, проявивших деятельное раскаяние, от противоправных воздействий на них'и их близких родственников со стороны обвиняемых и других заинтересованных субъектов;

6) выводы автора об особенностях методики сбора и анализа доказательственной информации о деятельном раскаянии обвиняемого (подозреваемого);

?) научно обоснованные рекомендации по методике производства основных следственных действий, проводимых с участием обвиняемого (подозреваемого) при доказывании деятельного раскаяния.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что полученные обобщения и выводы расширяют и уточняют научные познания о социально-правовых механизмах и значении деятельного раскаяния, раскрывают наиболее аффективные средства и способы его доказывания на предварительном следствии.

Результаты исследования и основные предложения автора могут быть учтены в нормотворческой деятельности при разработке проекта Федерального закона " ■ об освобоидении от уголовной ответственности лиц, проявивших деятельное раскаяние, Уголовного и Уголов-но-процоссуального Кодексов, руководящих постановлений Пленума Верховного суда, нормативных актов МВД и Прокуратуры России.

Рекомендации автора по методике и тактике доказывания и оценки обстоятельств, связанных с деятельным раскаянием, в различных следственных ситуациях могут быть успешно использованы в практической работе следователей органов внутренних дел, дознавателей и судей.

Основные предложения по дополнению и изменению уголовного и уголовно-процессуального законодательства переданы диссертантом в Следственный комитет МВД России для направления в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в целях использования в законотворческой работе.

Содержание диссертации может стать надежной основой для подготовки лекций и методических материалов по курсу уголовного права, уголовного процесса и криминалистике в вузах и специальных средних учебных заведениях системы МВД России.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные выводы, предл .".ения и рекомендации изложены автором в 4 научных работах, в том числе в пособии для следователей "Обвинительное заключение по уголовному делу". I

Результаты исследования и предложения нашли отражение в подготовленных диссертантом законопроектах "О внесении изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-процессуальный Кодексы Российской Федерации", направленных в соответствующие инстанции.

По материалам исследования подготовлены методические рекомендации доказыванию деятельного раскаяния обвиняемого (подозреваемого) на предварительном следствии, которые обсуждены в Следственном комитете МВД России и рекомендованы к опубликованию с последующим направлением во все следственные подразделения •МВД России.

Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

СОДКРМЛНИГС РАпоты Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель и задачи диссертационного исследовании, его методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Сущность и правовое понятие деятельного раскаяния" - исследованы социальная и правовая природа деятельного раскаяния, его понятие, содержание объективных признаков, отличие от самооговора.

В связи с этим диссертантом изучено индивидуальное и сошылыюг поведение лиц, совершивших преступление. Ото поведение монет Я|ть либо преступным, либо правомерным, полезным для общества. Одним

>

из видов такого правомерного поведения субъектов и является деятельное раскаяние, которое поощряется и стимулируется нашим государством и национальным законодательством.

По данному вопросу автором изложены результаты изучения отечественного и зарубежного законодательства, которое содержит достаточно развитую систему норм, учитывающих деятельное раскаяние как социально полезное гостпреступное поведение виновных лиц,и убедительно подтверждает необходимость расширения сферы действия и совершенствования поощрительных норм о деятельном раскаянии.

В работе анализируются определения понятия деятельного раскаяния, сформулированные различными учеными-юристами (П.И.Гри-шаевым, Н.Д.Дурмановым, И.А.Лумповой, С.И.Никулиным, Р.Л.Сабитовым и др.). КажДоо из приводимых определений, по мнению автора, отличается неполнотой и незаконченностью суждений, так как не содержит и не раскрывает однего из его основных объективных признаков, предусмотренных законом, - чистосердечного раскаяния (п.9 ст.38 УК) С учетом достижений науки и практики диссертант сформулировал собственное определение понятия деятельного раскаяния в следующей

12 . \ редакции: "Деятельное раскаяние - это добровольные, активные [

действия лица, совершившего преступление, выражающиеся в чисто- !

сердечном раскаянии в содеянномГ которое-объективно подтверждается

явкой с повинной или другими общественно полезными поступками:

предотвращением вредных последствий совершенного преступления,

активным способствованием расследованию и раскрытию преступления,|

заглаживанием причиненного вреда, а также иными, свидетельствующими

. о раскаянии лица, деяниями".

Деятельное раскаяние вывивается социальными, психологически-:

ми, морально-нравственными побуждениями, желанием искупления вины,

Сущность деятельного раскаяния представляет собой комплекс субъект

I

тивных и объективных признаков этого вида поведения. Деятельное 1 раскаяние отражает личностное, психологическое отношение субъекта; к совершенному им преступлению и выражается в форме переживаний, ; сожаления о содеянном. Оно вызывается желанием заслужить снисхождв' нив у правоохранительных органов, страхом перед наказанием, не- ' гативными последствиями совершенного деяния. Деятельное' раскаяние! проявляется в совершении активных юридически значимых действий и | поступков, мотивами которых могут быть любые внутренние побуждения.

' I

Юридический состав деятельного раскаяния рассматривается как';

I •

система: объект, субъект, объективная сторона, субъективная сто- | ' рона. Объект деятельного раскаяния - это то, на что раскаяние ; направлено, о чем сожалеет субъект (совершенное им преступление, 1 • причиненный вред). Субъект - физическое, вменяемое лкцо, достигшее ; установленного законом возраста привлечения к уголовной ответственности за совершение конкретного преступления. Объективная сторона -

! 1

конкретные действия, из которых складывается деятельное раскаяние, |

их последствия, причинная связь между действиями и последствиями,:

|

1 . I

время и способ совершения действий. Субъективная сторона -пси-' ' хическое отношение к совершенным общественно полезным поетпреступ-ным деяниям, внутренние, осознанные, побудительные мотивы, чувства и эмоции. 1 . • .■•••'

Структура -нормы закона, предусматривающей деятельно« раскаяние, предполагает наличие гипотезы, диспозиции, поощрения. При этом под -" поощрением понимается указание на правовые последствия названного-в диспозиции поведения (например, смягчение ответственности или »> наказания).

В диссертации рассмотрено содержание составных,'элементов, • > объективных признаков деятельного раскаяния: ..

• "чистосердечное раскаяние" - искреннее сожаление о содеянном, полное признание вины и правдивые показания, глубокие внутренние переживания, осознание общественной вредности совершенного преступления, самоосуждение и самопорицание, критическая оценка своего противоправного поведения;

"явка с повинной" - добровольное обращение лица в правоохранительные, государственные органы, полное и правдивое сообщение о совершенном преступлении;

"предотвращение виновным вредных последствий совершенного преступления" - недопущение, уменьшение или устранение виновным во время или после совершения преступления его вредных последствий;

"активное способствование раскрытию преступления" - добровольное оказание помощи обвиняемым (подозреваемым) в проведении следственных действий правоохранительным органам в отыскании похищенного, орудий и следов преступления, обнаружении, задержании и изобличении каждого соучастника преступления, установлении всех обстоятельств дела;

"заглаживание причиненного вреда" - добровольное возмещение материального ущерба или устранение причиненного морального или физического вреда;

" иные, свидетельствующие о раскаянии, деяния" -'другие, не предусмотренные законом, поступки лица, совершившего преступление (могут выражаться в неудавшихся попытках предотвратить причиненные преступлением негативные последствия, в добровольном сотрудничестве с правоохранительными органами и т.п.).

Автором раскрывается содержание, мотивы и причины антипода деятельного раскаяния - самооговора, который представляет собой ложное признание в совершении преступления в действительности совершенного другим лицом или вообще не существовавшего.

Подчеркивается необходимость отграничения деятельного раская-• ния от самооговора и оговора других лиц, раскрываются отличительные признаки этих правовых категорий.

Во второй главе - "Уголовно-правовое значение и процессуальные последствия-деятельного раскаяния"—исследуются уголовно-правовое значение и гарантии деятельного раскаяния, его процессуальные последствия.

Уголовно-правовое значение деятельного раскаяния состоит в том, что оно облегчает обнаружение и раскрытие преступлений, создает возможность сократить сроки следствия и материально-финансовые затраты на проведение следственных и оперативных действий по установлению всех обстоятельств дела. Кроме того, в деятельном раскаянии реализуются принципы справедливости и гуманизма. Оно может свиде-« тельствовать и об уменьшении степени общественной опасности лица, совершившего преступление, а в некоторых случаях - и самого преступления (например, в случаях предотвращения виновным вредных последствий совершенного преступления).

К сожалению, освобождение, от уголовной ответственности и на-, ■ казания при наличии деятельного раскаяния согласно действующему , законодательству возможно только в четырех случаях, предусмотрен-,,, ных законом (п."б" ст.64,примечания к ст. _174,218,224 УК).

/

эи отом основания и порядок освобождения от уголовной ответственен и наказания ни уголовным, ни уголовно-процессуальным законом з регламентированы.

В данной^ главе деятельное раскаяние обвиняемого (подозреваемо) исследуется и как одно из возможных оснований освобождения ■•о от уголовной ответственности и наказания и за другие преступая, не являющиеся тяжкими. Объективным критерием этой возможное-1 является невысокая степень общественной опасности личности ;

>еступника,и чтобы п результато положительного постпгестугшого зведения субъекта последствия преступления потеряли, правовую эначи-. )сть и-вывод о целесообразности применения уголовного наказания юценивался бы как несправедливый. ;

В связи с этим автор доказывает необходимость расширить и четко феделить в законе круг деяний, за которые с учетом доятельного 1скаяния лиц, допустимо освобождение от уголовной ответственности ' наказания, а также основания и порядок иц освобождения. Результа-I опросов работников правоохранительных органов (следователей, >знавателей, судей, адвокатов и прокуроров) и лиц, совершивших »вступления, подтвердили обоснованность выводов автора о необхо-шссти расширения сферы действия поощрительных норм права.

С учетом мнения работников правоохранительных -органов диссер-1нтом впервые представлены разработанные проекты уголовно-право-IX и уголовно-процессуальных норм, предусматривающих понятие гятельного раскаяния, основания и порядок освобождения от уголов->й ответственности и наказания лиц, проявивших деятельное раская-1е, в случае совершения преступлений, не являющихся тяжкими, а шже в иных случаях, предусмотренных законом.

Представлен также проект статьи о возможном освобождении от чэловной ответственности или наказания участника организованных юступных групп в случае е?о деятельного раскаяния, если оно,,.,, ;

не выполняло активных действии в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

В работе проанализированы важные условия действенности института деятельного раскаяния - его правовые и нравственные

I

гарантии, раскрыто их понятие и содержание. Приведены точки зренк ученых-юристов о понятии правовых гарантий, изложено собственное мнение автора по данному вопросу. Под правовыми гарантиями деяте^ ного раскаяния понимается предусмотренная Конституцией РФ, уголо! ним и уголовно-процессуальным законодательством, а также иными нормативными актами, система общих условий, способов и средств, обеспечивающих соблюдение законных прав и интересов личности, демократических принципов правосудия, полноту и достоверность уста* ления фактических данных в уголовном судопроизводстве.

В главе рассмотрены процессуальные последствия деятельного • раскаяния подозреваемого (обвиняемого), его процессуальное значение, которое заключается в том, что оно способствует полноте, - всесторонности исследования обстоятельств дела, дает воэмонность обнаружить доказательства, играющие решающую роль в раскрытии и расследовании преступлений. Обвиняемый (подозреваемый), признав себя виновным, указывает на место нахождения доказательств, кото? без его показаний обнаружить крайне трудно. Значение подобных показаний особенно проявляется по уголовным делам о групповых преступлениях, когда точное установление роли каждого соучастника выс вает трудности. Нередко установление этих обстоятельств практичес ки невозможно без показаний самого обвиняемого. Процессуальное значение деятельного раскаяния обвиняемого (подозреваемого) состоит и в определенных процессуальных последствиях и решениях, которые принимаются в отношении него органами дознания, следствие прокурором у. судом с учетом такого раскаяния. К числу таких реше> относятся: постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или о возбуждении уголовного дела, о задержании, аресте или

освобождении из-под стражи, избрании или изменении иной меры пресечения, о прекращении или направлении уголовного дела с обвинительным заключением прокурору.

Процессуальными последствиями деятельного раскаяния являются

и обязательное отражение и фиксация его в материалах уголовного

дела в установленной законом форме, а также принятие решений о

проведении определенных следственных действий (осмотра места /

происшествия с участием обвиняемого, подозреваемого и проверки его показаний на месте, опознаний, очных ставок, обысков, выемок,

следственных экспериментов, экспертиз и т.д.). \ ,

1 >

Автором рассматриваются различные точки зрения ученых-юристов по поводу законности освобождения от уголовной ответственности деятельного раскаявшихся лиц на стадии предварительного следствия и доследственной проверки (И.М.Гуткин, Т.Н.Добровольская, С.Г.Ке-лина и др.). С изложением своих мотивов поддерживается точка зрения тех авторов!, которые утверждают, что необходимо отменить существующий порядок прекращения уголовных дел в связи с освобождением от уголовной ответственности и наказания и принятия мер общественного, административного, воспитательного воздействия на стадии предварительного следствия.

Вместе с тем аргументированно доказывается целесообразность сохранить право прокурора, а также следователя и органа дознлмия с согласия прокурора решать вопрос об освобождении от уголовной ответственности лиц, проявивших деятельное раскаяние.

В третьей главе - "Процессуальные и криминалистические аспекты доказывания деятельного раскаяния" - комплексно исследованы типичные следственные ситуации при деятельном раскаянии, механизмы их влияния на процесс доказывания, методика и тактика производства следственных действий с участием обвиняемого (подозреваемого) при доказывании деятельного раскаяния.

Анализируются предлагаемые учеными (Р.С.Велкин, П.Я.Драпкйн, Л.М.Карнеева, П.А.Лупинская, и др.) понятия следственных ситуаций и процесса доказывания, обосновываются наиболее четкие и приемли-мые из них, а также вносятся необходимые дополнения и уточнения.

Разработаны и обобщены возможные типичные следственные ситуации, возникающие при деятельном раскаянии обвиняемого (подозреваемого), показана их связь и непосредственное влияние на процесс доказывания подлинности раскаяния. Раскрыто содержание объективных и субъективных факторов, влияющих на процесс возникновения и изменения типичных следственных ситуаций при деятельном раскаянии.

i . i-i'•

Диссертантом изложены некоторые особенности и проблемы процесса доказывания деятельного раскаяния обвиняемого (подозреваемого) в наиболее типичных следственных ситуациях со стадии решения вопроса о возбуждении уголовного дела до окончания расследования

Рассмотрены вопросы планирования процесса доказывания дея-

í

тельного раскаяния обвиняемого (подозреваемого), изучения его личности, процессуального оформления и фиксации в материалах уголовного дела показаний о раскаянии лица, совершившего преступление (приводятся результаты исследований, полученных при изучении уголовных дел V. опросов сотрудников правоохранительных органов, а также осужденных в различных регионах России). Разработан примерны! . перечень общих и вытекающих из них частных версий, которые могут быть выдвинуты при доказывании подлинности деятельного раскаяния и составлении плана расследования.

Показаны способы выяснения причин и мотивов, побудивших лицо проявить деятельное раскаяние, а такие средства закрепления показаний обвиняемого (подозреваемого) о признании вины и раскаянии в содеянном, необходимость объективного подтверждения таких показаний другими материалами уголовного дела, выяснения как уличающих, так и оправдывающих обстоятельств. „

С учетом типичных следственных ситуаций при~деятельном раскаянии исследуются проблемы правовой оценки собранных по делу доказательств, подтверждающих правдивость или ложность раскаяния, а такте вопросы анализа, сопоставления показаний обвиняемого (подозреваемого) с данными, полученными из других источников (протоколов эсмотров, показаний свидетелей и потерпевших, заключений экспертов л т.д'.). Определенное значение при этом имеет поведение виновного, • эсобенности его личности (психическое, физическое состояние, мораль «-нравственные, волевые качества и т.д.).

В главе анализируются проблемы доказывания обстоятельств, ка-:ающихся-субъективного мира обвиняемого (подозреваемого), его психо-югии, искренности, правдивости раскаяния, мотивов и чувств, выпивающих такое поведение. При этом деятельное раскаяние рассмат-швается как выражение субъективной стороны поведения личности, ко-•орое может быть обусловлено не только общественными, социальными [ материальными условиями жизни лица, совершившего преступление, о и его индивидуальными, психологическими свойствами и состояния-!И, особенностями его характера и поведения, внутренними пережива-иями.

В связи этим сотрудникам правоохранительных органов в процес-е доказывания деятельного раскаяния рекомендовано использовать онкретные психологические методы и криминалистические приемы опроса лиц, совершивших преступления с тем, чтобы побудить их • даче правдивых показаний.

Подчеркивается важность и необходимость правильного изложения езультатов правовой оценки деятельного раскаяния обвиняемого (по-озреваемого) в процессуальных документах о принятии решений по уго-овному делу (постановление об избрании меры пресечения, о прекра-энии уголовного дела, обвинительное заключение), приводится при-зрная формулировка такой оценки.

Автором исследованы понятие, значение и содержание методики и тактики, отдельные приемы производства следственных действий с : участием обвиняемого (подозреваемого) при доказывании деятельного, раскаяния. ' ■

Приведены с наглядными примерами из судебно-следственной практики и возможные незаконные методы "ведения^следствия и дознания (насилие, обман, угрозы, гипноз, фармакологические средства ; /

и т.п.), которые, к сожалению, продолжают иметь место при рассле-; довании уголовных дел. ;

В целях недопущения фактов нарушения законности при рассле- ; довании уголовных дел, по которым имеются признаки деятельного , раскаяния, диссертантом разработаны и изложены некоторые методи- ; ческие рекомендации для следователя по доказыванию подлинности ! раскаяния, изобличения ложных показаний, самооговора. 1

. Раскрываются процесс подготовки, планирования, правила и ; тактические приемы проведения основных следственных действий, ; проводимых с участием обвиняемого (подозреваемого), - допроса, ! обыска, выемки, осмотра места происшествия, очной ставки, следст-1 венного эксперимента, а также особенности выполнения отдельных -следственных действий с участием защитника.

Обосновываются предложения о необходимости разработки и со- ; вершенствования специальных тактических приемов проведения отдельных следственных действий по доказыванию деятельного раскаяния

!

обвиняемого (подозреваемого).

В заключении автор излагает краткие теоретические выводы и конкретные предложения по совершенствованию уголовного и уголовн процессуального законодательства, о внесении соответствующих изме-

I

нений и дополнений в Уголовный и Уголовно-процессуальный Кодексы РФ о понятии деятельного раскаяния и возможного освобождения от уголовной ответственности или наказания лиц, проявивших деятельное раскаяние,в случае совершения преступлений, не являющихся тяжкими,

а также в иных случаях, предусмотренных законом, . о возможности освобождения от уголовной ответственности или наказания участника организованной преступной группй в случае его деятельного раскаяния.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

• I. Сущность и правовое значение деятельного раскаяния • // Проблемы предварительного следствия и дознания. Сборник научных трудов.-М.: ВНИИ МВД РФ, 1993.-1,0 п.л.

2. Оценка судом деятельного раскаяния обвиняемого (подсудимого)- // Сов.юстиция. 1993, № 13 - 0,3 л л. (в соавторстве).

3. Обвинительное заключение по уголовному"делу. Пособие. М.: ВНИИ МВД РФ, 1993. - 4 п.л. (в соавторстве).

А. Исследование и оценка на предварительном следствии деятельного раскаяния подозреваемого (обвиняемого) // Информационный бюллетень Следственного комитета МВД РФ.-М.№ 1(78) - 0,3 п.л.