Проблемы и перспективы административной ответственности в сфере приватизации государственного и муниципального имущества в РФтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дригола, Эдуард Владимирович, кандидата юридических наук

Введение 3

Глава первая. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИВАТИЗАЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ

§ 1. Правовое обеспечение процесса приватизации 10

§ 2. Отношения, составляющие приватизационный процесс 27

§ 3. Правонарушения в сфере приватизации и виды юридической ответственности за их совершение 58

Глава вторая. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В СФЕРЕ ПРИВАТИЗАЦИИ

§ 1. Объекты составов административных правонарушений 72

§ 2. Субъекты составов административных правонарушений 94

§ 3. Объективная и субъективная стороны составов административных правонарушений 108

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы и перспективы административной ответственности в сфере приватизации государственного и муниципального имущества в РФ"

Актуальность темы исследования. Приватизация продолжает оставаться важнейшим звеном институциональных преобразований российской экономики. В то же время с отчуждением значительной части предприятий промышленности и иных отраслей в частную собственность сложилась ситуация, требующая своего осмысления для определения стратегии очередного этапа реформ. С одной стороны, не подвергается сомнению необходимость дальнейшего осуществления приватизации, демонополизации и финансовой стабилизации как предпосылок перехода от планово-распределительной системы к рыночному хозяйству. С другой - объективные трудности, с которыми сталкивается отечественная экономика в современный период, накладывают свой отпечаток на выбор приоритетных направлений дальнейшего продвижения по пути реформ. В частности, в приватизационной сфере на первый план выходят такие задачи, как усиление фискальной составляющей процесса трансформации форм собственности, стимулирование инвестиций, осуществление протекционизма по отношению к российским товаропроизводителям, совершенствование механизма взаимодействия федерального центра и регионов по управлению и распоряжению государственным имуществом.

Несмотря на изменившиеся условия, приватизация по-прежнему находится в центре внимания государства. Последнее имеет несколько рычагов воздействия на отношения, опосредующие переход государственных и муниципальных объектов в частную собственность. Главный из них - нормотворчество. Кроме того, органы государства не только реализуют его гражданскую правоспособность, заключая сделки купли-продажи, но и выступают в качестве организаторов приватизации. Наконец, немаловажную роль в деле обеспечения упорядоченности таких отношений играет их защита от различного рода противоправных посягательств.

Особое место в рамках последнего направления занимает административная юрисдикция. Как и прежде органы исполнительной власти играют немаловажную роль в приватизационном процессе. Отсюда проистекает необходимость осуществления оперативного контроля за состоянием законности в данной сфере. Основным инструментом такого контроля и должна стать административная юрисдикция. Одновременно составы приватизационных проступков призваны служить дополнительной гарантией прав участников процесса приватизации от посягательств со стороны должностных лиц государственных и муниципальных органов, реализующих в данной сфере предоставленные им распорядительные полномочия. Вместе с тем из-за сложности предмета правового регулирования, а также в силу неоднозначной трактовки целого ряда положений действующего законодательства квалификация содеянного в приватизационной сфере подчас сопряжена с серьезными трудностями, потребность в преодолении которых особо остро ощущается на современном этапе нормативно-правового обеспечения отношений, опосредующих смену форм собственности на средства производства. Проблемы юрисдикционного обеспечения приватизационных процессов нуждаются в переосмыслении с учетом ситуации, сложившейся после вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в РФ», а также в связи с продолжающейся работой над текстом нового Кодекса об административных правонарушениях.

Комплексный характер общественных отношений, являющихся объектом административно-правовой охраны, предполагает многоплановость поставленных в настоящей диссертации вопросов и необходимость обращения к литературе, освещающей различные аспекты темы. Теоретической базой работы являются труды современных ученых-юристов: С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, М.И. Брагинского, Р.Ф. Васильева, П.П. Виткявичуса, И.А. Галагана, Е.В. Додана, А.Д. Кана, Ю.М. Козлова, Н.В. Козловой, Н.М. Конина, А.П. Коренева, А.Д. Курбатова, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, В.О. Лучина, В.М. Манохина, М.Я. Масленникова, Л.А. Морозовой, В.И. Новоселова, Д.М. Ов-сянко, С.В. Полениной, Н.Г. Салищевой, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, К.Ю. Тотьева, Л.В. Щенниковой, В.А. Юсупова, О.М. Якуба и др.

Большое значение сыграло также использование работ, специально посвященных особенностям приватизации государственного и муниципального имущества в Российской Федерации: B.C. Белых, А.С. Бима, П.Г. Бунича, В.В. Витрянского, Л.А. Грось, Д.И. Дедова, Н.И. Клейн , Л.Н. Майковой, Т.Л. Поповой, В.М. Шупыро и др.

В то же время административно-правовые аспекты приватизационного процесса все еще недостаточно изучены в отечественной литературе. То же самое можно сказать и о юрисдикционном обеспечении составляющих его отношений. Указанные обстоятельства определили выбор темы настоящей диссертации.

Цель диссертации: определить место административно-правовых отношений в приватизационном процессе, а также на основе опыта применения административной ответственности в период, предшествующий введению в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в РФ», выявить недостатки, присущие конструкциям составов приватизационных проступков, предложить отвечающие потребностям юридической практики и заслуживающие включения в новый Кодекс об административных правонарушениях формулировки правовых норм, предусматривающих ответственность за посягательство на установленный порядок отчуждения государственного и муниципального имущества в частную собственность.

Методологическая основа диссертации предполагает отказ от использования всеохватывающей идеологии в раскрытии общественных процессов как единственно верного подхода к пониманию истории. Исходя из этого принципиального положения, в настоящей работе применяется ряд общенаучных методов исследования (переход от общего к особенному и конкретному, сочетание аналитических методов познания с синтезом его результатов, индуктивный и дедуктивный подходы в исследовании, социологический метод и др.), а также специфических частных методов (системного, функционального анализа, сравнительного исследования, исторического и логического подходов и т.д.). В процессе разработки вопросов темы автором учитывались выводы, содержащиеся в специальной литературе - в трудах по общей теории государства и права, государственному, административному, гражданскому праву, а также по другим отраслям юридической науки (судоустройству, гражданскому и уголовному процессам), в той мере, в какой они касаются правонарушений в сфере приватизации и ответственности за их совершение.

Объектом исследования является природа отношений, составляющих приватизационный процесс, а также материальные и процессуальные аспекты административной ответственности в сфере приватизации государственного и муниципального имущества в Российской Федерации.

В диссертации использованы некоторые данные, полученные в ходе изучения работы приватизационных и правоохранительных органов, судебной и судебно-арбитражной практики по указанным направлениям.

Новизна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным и системным исследованием, посвященным проблемам правового регулирования административной ответственности в сфере приватизации государственных и муниципальных объектов в Российской Федерации.

В диссертации разработаны следующие положения, которые выносятся автором на защиту:

1. Вывод о необходимости широкой трактовки термина «приватизация», когда под ней подразумевается не только отчуждение государственного или муниципального имущества в частную собственность, но и предшествующий ему блок отношений, урегулированный главным образом нормами административного права. Такой подход соответствует комплексному характеру правового института приватизации. Отношения, урегулированные нормами различной отраслевой принадлежности, объединяет юридический результат, достижение которого является логическим завершением процесса, инициированного подачей заявки на приватизацию. Этот результат может быть получен при условии соблюдения требований, составляющих предусмотренный специальным законодательством порядок перехода государственных и муниципальных объектов в частную собственность.

2. В диссертации излагается позиция, согласно которой постадийное развитие приватизационных отношений должно найти свое отражение в нормах об административной ответственности за правонарушения, совершенные в данной сфере. А это, в свою очередь, будет означать, что мы имеем дело не с разрозненными мерами воздействия, но с целостной системой составов административных проступков, сопровождающих от начала и до конца процесс приватизации государственного и муниципального имущества.

3. В работе рассматриваются перспективы включения отдельных нарушений действующего порядка приватизации в Кодекс РСФСР об административных правонарушениях. Поскольку нынешняя структура Особенной части Кодекса не позволяет поместить составы административных проступков, ориентированные на применение в сфере приватизации государственных и муниципальных объектов, в какую-либо из ее глав, постольку в диссертации предлагаются два варианта определения общего для них объекта посягательства, соответствующие подходам к группировке нормативного материала, реализованным в свое время законодателем.

4. В диссертации исследуются достоинства и недостатки различных терминологических направлений, связанных с обозначением круга субъектов приватизационных правонарушений. Здесь же приводится конструкция, соответствующая современному этапу развития административно-деликтного законодательства.

5. Особое внимание в настоящей диссертации уделено проблемам квалификации содеянного в приватизационной сфере. Помимо аргументов в пользу того или иного варианта решения спорных вопросов, здесь сформулированы новые диспозиции административно-правовых норм, которые, по мнению автора, в большей степени отвечают потребностям юридической практики и могут быть включены в новый Кодекс об административных правонарушениях.

Практическая значимость и апробация результатов исследования состоят в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут быть учтены в правотворческой деятельности как в области законодательства о приватизации, так и в процессе работы над текстом нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Содержащийся в диссертации анализ проблем юрисдикционного обеспечения отношений, составляющих приватизационный процесс, позволяет более четко определить функции субъектов, реализующих в данной сфере публичные интересы. Кроме того, основные выводы и предложения, сформулированные в настоящей работе, могут быть учтены в научной и учебной юридической литературе, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по административному праву.

Диссертация подготовлена на кафедре государственного и международного права Ростовского государственного университета, где было проведено ее обсуждение и рецензирование.

В ходе изучения вопросов темы автором была опубликована статья объемом 1 п. л. и тезисы по результатам участия в научно-практических конференциях. Сформулированные в них выводы нашли применение при проведении диссертантом занятий по курсу административного права на юридическом факультете РГУ.