СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Комендантов, Сергей Васильевич, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. Создание правовой системы Всемирной торговой организации.
§ 1. Генеральное соглашение по тарифам и торговле 1947 г. и «право ГАТТ».
§ 2. Правовая система Всемирной торговой организации: общие положения.
Глава II. Осуществление в России нормативных положений
§ 1. «Предварительная имплементация» в России положений правовой системы Всемирной торговой организации.
§ 2. Осуществление положений правовой системы Всемирной торговой организации на уровне субъектов Российской Федерации.
Глава III. Вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию: проблемы и перспективы.
§ 1. Выполнение Российской Федерацией обязательств, взятых в процессе переговоров по вступлению во Всемирную торговую организацию.
§ 2. Международно-правовые и внутригосударственные последствия вступления России во Всемирную торговую организацию.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы имплементации в Российской Федерации положений правовой системы Всемирной торговой организации"
Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время Всемирная торговая организация покрывает свыше 95% оборота мировой торговли и объединяет около 150 государств. Государства, не являющиеся членами ВТО, лишены возможностей, предоставляемых участием в этой организации, защиты национального экспорта от дискриминационной практики государств-членов ВТО; они не могут использовать многие действующие в ВТО правовые инструменты. Указанные обстоятельства являются одним из основных стимулов стремления государств вступить в ВТО. Только при активном взаимодействии с мировым рынком товаров и услуг российская экономика может развиваться стабильно и эффективно.
Как отмечается в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 26 мая 2004 г., «мы заинтересованы в дальнейшей интеграции российской экономики в мировое хозяйство, включая присоединение на выгодных для нас условиях к ВТО. Усиление конкуренции на мировых рынках побуждает развитые страны наращивать поддержку своим производителям и экспортерам. МИДу России и правительству в целом нужно изыскивать более эффективные способы для увеличения российского экспорта, для надежной защиты интересов российских компаний за рубежом»1.
Вступление России в ВТО необходимо и неизбежно; основная проблема заключается в согласовании условий и определении сроков присоединения. К настоящему моменту проведено 29 заседаний Рабочей группы по присоединению России к ВТО, в ходе которых обсуждались вопросы, касающиеся всех аспектов присоединения, в том числе имплементация в России положений правовой системы ВТО. Со многими членами ВТО Россией завершены двусторонние переговоры, подписаны соответствующие Протоколы. Таким образом, переговорный процесс по вступлению России в ВТО динамично и последовательно продвигается
1 Российская газета. - 2004.-27 мая вперед. С юридическим обеспечением выполнения обязательств, вытекающих из будущего участия России в ВТО, дело обстоит сложнее.
В рамках ВТО действует большое количество норм и правил. В их числе нормы внутренних регламентов, определяющих порядок и другие вопросы функционирования органов ВТО; нормы решений/резолюций ВТО (и органов ВТО), принимаемых для обеспечения целей Организации в рамках ее правосубъектности; международные документы, составляющие «право ВТО». Они регламентируют широкую сферу отношений - международную торговлю товарами, услугами, операции с инвестициями и интеллектуальной собственностью и другие отношения, многие из которых выходят за рамки чисто экономических. Так, в сферу «права ВТО» подпадают международные процедурные вопросы (например, функционирование институтов ВТО), международные процессуальные вопросы (рассмотрение споров государств-участников в Органе ВТО), внутригосударственные действия административного характера (лицензирование, антидемпинговое расследование, фитосанитарные меры и т.д.) и другие. Таким образом, нормы и правила ВТО выходят за пределы международного экономического права.
Объем, характер и качество регулирования указанных отношений свидетельствуют о том, что в рамках международного права возникла особая юридическая формация - «правовая система Всемирной торговой организации». Ее положения определяют основные правила международной торговли, специальные аспекты международного сотрудничества (например, торговля воздушными судами гражданского назначения, определение правил происхождения товаров, Приложение ГАТС по телекоммуникациям и др.), стандарты национального законодательства в сфере действия правил ВТО, статус участников соответствующих правоотношений, особенности реализации в государстве норм ВТО и другие вопросы.
Положения правовой системы ВТО оказывают непосредственное влияние на внутригосударственное законодательство. В соответствии с п. 4 ст. XVI Соглашения об учреждении Всемирной торговой организации все страны-члены ВТО должны обеспечить соответствие национального законодательства обязательствам, вытекающим из присоединения к ВТО.
Несмотря на то, что Россия не является пока членом ВТО, наше государство активно осуществляет мероприятия по приведению законодательства в соответствие с положениями правовой системы ВТО. Этот процесс может быть обозначен как «предварительная (или заблаговременная) имплементация». При этом необходимо учитывать, произошедший от английского «implementation» термин «имплементация» в семантическом смысле соответствует в значительной степени русскому эквиваленту «осуществление». Это дало некоторым ученым (Е. Т. Усенко) высказать сомнения относительно целесообразности использования в теории международного права термина «имплементация», поскольку в общей теории права существует адекватный, по их мнению, русский термин «осуществление». А. С. Гавердовский справедливо отметил, что, вряд ли можно выдвинуть какие-либо веские доводы против использования в международном праве термина «осуществление права» в общеупотребительном смысле, однако едва ли правомерно его употребление в смысле юридическом. Здесь, по мнению А. С. Гавердовского, более приемлем термин «имплементация» . Содержание смысла терминов «осуществление» и «имплементация» не совпадает не только с точки зрения семантики, но и по существу. Анализ механизма реализации норм международного права позволяет сделать вывод о том, что осуществление норм международной и национальной систем права - это отнюдь не тождественный процесс и обозначение его одним и тем же термином могло бы привести к недооценке специфики международно-правового регулирования3. В настоящей работе понятие «имплементация» используется как обобщающее все формы вхождения международно-правовых норм во внутригосударственное право РФ. Существуют и другие определения
2 Гавердовский А. С. Имплементация норм международного права. - Киев, 1980. - С. 50-51.
3 Там же.-С. 51-52. термина «имплементация», предлагаемые представителями науки международного права. Не вдаваясь в дискуссию, следует согласиться с выводом А. С. Гавердовского о том, что имплементация норм международного права - это целенаправленная организационно-правовая деятельность государств, предпринимаемая индивидуально, коллективно или в рамках международных организаций в целях своевременной, всесторонней и полной реализации принятых ими в соответствии с международным правом обязательств4. Используемый в настоящей работе термин «предварительная (или заблаговременная) имплементация» обозначает целый комплекс заранее принятых мер юридического и организационного характера по обеспечению условий членства России в ВТО.
Оценивая процесс «предварительной имплементации» «права ВТО» в целом, можно констатировать, что не всегда активность органов государства является неоправданной. Обычно снижение ставок таможенных пошлин, отмена системы квот и лицензий и т.д. происходят по итогам переговоров, как уступка, а не «безвозмездно», до начала их проведения. Некоторые нормативные акты, изданные Россией в порядке «заблаговременной имплементации», можно было бы принять позже, в качестве обязательств России по итогам переговоров. Не менее важно и отстоять право России на разумный протекционизм в отношении отраслей, составляющих фундамент экономики страны, и особенно право на поддержку сельского хозяйства в переходный период. Правила ВТО допускают это. Так, по ст. 29 Соглашения ВТО по субсидиям и компенсационным пошлинам страна, "находящаяся в процессе перехода от центрально-планируемой к рыночной экономике, может применять меры и программы, необходимые для такой трансформации". Статья VIII ГАТТ-94 также не запрещает определенный протекционизм и квотирование. Иными словами, уступки России в процессе переговоров по присоединению к ВТО не всегда оправданы.
4 Там же. - С. 62.
Кроме того, не всегда вносимые изменения в законодательство действительно основаны на нормах ВТО и соответствуют интересам России (особенно это касается импорта товаров и отмены лицензирования некоторых видов деятельности)
Впрочем, сама «предварительная имплементация» в России нормативных положений правовой системы ВТО проводится бессистемно и мозаично. Принимаемые внутригосударственные документы не всегда увязаны между собой. Лишь 8 августа 2001 г. Распоряжением Правительства РФ был утвержден «План мероприятий по приведению законодательства РФ в соответствие с нормами и правилами Всемирной торговой организации»5. При этом указанное Распоряжение содержало всего три пункта, один из которых осуществлен частично, а один не выполнен до сих пор (см. § 1 главы 2 настоящей работы). Имеются в имплементации «права ВТО» и серьезные пробелы. В частности, до сих пор не приняты изменения в закон "О таможенном тарифе". Не определен механизм тарифного квотирования сельскохозяйственных и продовольственных товаров. Не отменено лицензирование импорта алкоголя. Не завершена разработка системы исполнения Соглашения по санитарным и фитосанитарным мерам. Большие проблемы имеются в банковской сфере и страховой деятельности. Так что федеральный опыт «заблаговременной имплементации» далеко не всегда можно считать успешным.
В регионах подготовительную деятельность к членству России в ВТО осуществляют органы власти субъектов Федерации. В качестве положительного примера можно указать на опыт Воронежской, Самарской, Свердловской областей, Приморского и Краснодарского краев, Москвы и Санкт-Петербурга, где уже принят ряд нормативных актов, учитывающих положения «права ВТО». Однако такое положение наблюдается не везде. Во многих субъектах Федерации до сих пор не осуществлен анализ основных положений главных документов ВТО, не утверждены планы мероприятий по
5 СЗ РФ. - 2001. - № 34. - Ст. 3511. подготовке региона ко вступлению России в ВТО. Многие региональные лидеры и бизнесмены легкомысленно надеются на необязательность исполнения в их субъекте Федерации требований ВТО. Налицо и серьезный дефицит кадров, имеющих представление о работе в условиях членства России в ВТО.
При указанных обстоятельствах исследование проблем имплементации в Российской Федерации нормативных положений правовой системы ВТО приобретает особую актуальность.
Степень научной разработки проблемы. Характеризуя степень научной разработанности проблематики, можно заметить, что в отечественной литературе наиболее подробно исследуются лишь частные аспекты «права ВТО». При этом понятие «правовая система» ВТО используется отдельными авторами6, из которых лишь некоторые действительно рассматривают право ВТО как правовую систему7, а не как синоним категорий «правила и нормы ВТО», «соглашения ВТО», «договоренности ВТО» и т.п. Правовая система ВТО как особое юридическое образование крайне редко характеризуется и в учебной литературе8.
Оценивая ситуацию в целом, заметим, что «право ВТО» является объектом нескольких наук.
Представители международного права исследуют, в основном, различные институты ВТО и «права ВТО»9. Отдельные вопросы
6 См.: Скурко Е. В. ВТО: введение в правовую систему. - М., 2003.
7 См.: Бирюков П. Н. Международное право. - М., 2005. - Глава 15; Шумилов В. М. Право ВТО и международное право. - М„ 2003; Шумилов В. М. Система и право ВТО. - М., 2005; Вельяминов Г. М. Международное экономическое право и процесс (Академический курс).- М., 2004.
8 См.: Международное право: учебник / Под ред. К. А. Бекяшева. - М., 2004; Лукашук И. И. Международное право. Особенная часть: Учебник. - М., 2001; Международное право: Учебник/ Под ред. Г. В. Игнатенко, О. И. Тиунова. - М., 2004.
9 См.: Вельяминов Г. М. Порядок урегулирования споров во Всемирной торговой организации // МЖМП. -1999. -№ 1; Ершов Ю. А. Соглашение ВТО по связанным с торговлей инвестиционным мерам и российское законодательство об иностранных инвестициях // Внешнеэкономический бюллетень. - 2000. - № 10; Шепенко Р. А. Механизм разрешения споров в рамках ВТО // Внешняя торговля. - 1999. - № 3; Бирюков П. Н., Комендантов С. В. Правовая система Всемирной торговой организации. - Воронеж, 2005 и др. имплементации правил ВТО в России рассматривают И. В. Зенкин, А. А. Ковалев, М. В. Почкаева и некоторые другие ученые10.
В числе диссертационных исследований можно отметить докторскую диссертацию С. А. Григоряна, выполненную в 2000 г.11 Однако автор рассматривает ВТО, прежде всего, как международную организацию, и лишь затем как «международно-правовую систему». Кроме того, для указанного исследования характерен «крен» в сторону анализа экономических последствий вступления России в ВТО. В работе не анализируется процесс «адаптации» российского внешнеторгового законодательства к документам ВТО - в 2000 году он только начинался. Кандидатская диссертация А. Б. Цепова также была защищена в 2000 году и посвящена исследованию международно-правовых аспектов деятельности ВТО12.
Таким образом, основное внимание в работах международников уделено изучению возможного действия в РФ норм отдельных международных соглашений ВТО. Вне поля зрения большинства авторов остаются «системные вопросы» имплементации и возможность реализации актов органов ВТО. Кроме того, в большинстве случаев нормы и правила ВТО не рассматриваются как особая правовая формация. Не определяется место «права ВТО» в системе международного права. Авторы обычно ограничиваются тезисом: «право ВТО» - «подотрасль международного экономического права» или «институт международного торгового права».
Исключения составляют труды В. М. Шумилова13, который подчеркивает, что «право ВТО» представляет особую правовую систему. В. М. Шумилов анализирует, как «через право ВТО происходит унификация
10 См.: Зенкин И. В. Право ВТО. - М., 2003; Ковалев А. А, ГАТТ: современное состояние и перспективы вступления России в ГАТТ / ВТО // Внешнеэкономический бюллетень. - 1997. - № 10; Почкаева М. В. Международно-правовые проблемы интегрирования Российской Федерации в международную торговую систему. - М., 1995; Россия и международная торговая система / Под ред. Э. Ван Дузера, С. Ф. Сутырина, В. И. Капусткина. - СПб., 2000; Шепенко Р. А. Субсидии и компенсационные пошлины: правила ГАТТ и законодательство РФ // МЖМП. - 1998. - № 2 и др. См.: Григорян С. А. Международно-правовая система ВТО и интересы России. Дис. . д-ра юрид. наук. -М., 2000.
12 Цепов А. Б. Международно-правовые аспекты деятельности ВТО. Дисканд. юрид. наук. - М., 2000.
13 Шумилов В. М. Система и право ВТО. - М., 2005; Он же. Международное экономическое право в эпоху глобализации. - М., 2003 и др. систем внутреннего права государств-членов ВТО»14, однако и в его работах не освещены некоторые вопросы «заблаговременной имплементации».
Таким образом, комплексные исследования имплементации в России положений правовой системы ВТО в международно-правовой науке отсутствуют.
В науке внутригосударственного права положение более серьезное. В тех редких случаях, когда упоминается о «праве ВТО», встречаются лишь отсылки к документам ВТО. Особенно этим «грешат» авторы комментариев принятых в последнее время нормативных актов (например, Таможенного кодекса РФ; ФЗ «О техническом регулировании» 2002 г., ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» 2003 г. и др.). В Комментариях указывается лишь на взаимосвязь законов с тем или иным соглашением ВТО15. Например, С. П. Гришаев пишет: «необходимость усиления защиты интеллектуальной собственности в России диктует то обстоятельство, что в настоящее время наша страна готовится к вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО), одним из условий членства в которой является соблюдение положений, содержащихся в Соглашении по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) (к которому Россия также пока не присоединилась)»16. Однако, какие изменения в части «усиления защиты интеллектуальной собственности в России» необходимо внести в российское законодательство исходя из норм ТРИПС, остается неизвестным.
Представители экономической науки (Е. Ф. Авдокушин, В. Д. Андрианов, В. Б. Буглай, А. С. Булатов, Н. Ф. Гофман, И. Н. Герчикова, О. М. Дегтярева, И. И. Дюмулен, Е. Ф. Жуков, И. П. Николаев, В. М. Рыбалкин, Б. М. Смитиенко, И. П. Фаминский и др.) оценивают экономическую
14 Шумилов В. М. Международное экономическое право. - Ростов н/Д., 2003. - С. 385.
15 См.: Комментарий к Федеральному закону "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" / Сост. Н. Ф. Данилова, Е. Ю. Сидорова. - М., 2005; Комментарий к Патентному закону РФ. Охрана интеллектуальной собственности в России / Отв. ред. Л. А. Трахтенгерц. - М., 2005; Борисов А. Н. Комментарий к федеральному закону "О валютном регулировании и валютном контроле". - М., 2004; Комментарий к Федеральному закону "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" / Сост. Е. А. Галиновская, Е. Л. Минина. - М., 2004 и др.
16 Гришаев С. П. Интеллектуальная собственность: учебное пособие. - М., 2004. - С. 14. и необходимость и социальные последствия вступления России в ВТО17.
Обосновывая необходимость вступления РФ в ВТО, И. И. Дюмулен, в частности, пишет, что ВТО дает России ряд торгово-политических преимуществ, которые будут содействовать организованному вхождению нашей страны в мировое хозяйство, развитию ее внешней торговли, защите российских интересов за рубежом. «Договоренности ВТО выполняют роль многостороннего торгового договора, присоединение к которому существенно снижает потребность в громоздкой системе двусторонних торговых договоров. Членство в ВТО позволит России использовать механизм разрешения споров и конфликтных ситуаций, эффективно
18 действующий в ВТО» .
Таким образом, в отечественной науке отсутствует комплексное исследование проблем применения положений правовой системы ВТО в РФ, которое бы охватывало как теоретические аспекты, так и практические рекомендации в области имплементационной деятельности.
Кроме того, в науке практически не исследуются проблемы имплементации положений правовой системы ВТО в субъектах Российской Федерации. Существующие в данной области работы имеют фрагментарный характер и посвящены, прежде всего, отдельным аспектам присоединения (товары, услуги, сельское хозяйство и т.д.)19. При этом рассматриваются экономические последствия для регионов от вступления России в ВТО; юридические проблемы имплементации находятся «на периферии». В лучшем случае можно найти указания на необходимость проведения имплементации на региональном уровне, однако о каких-то конкретных документах и их содержании речи обычно не идет.
17 См.: Винокуров Е. Международное антимонопольное регулирование и ВТО // Мировая экономика и международные отношения. — 2000. - № 10; Дюмулен И. И. Раунд тысячелетия - первые многосторонние торговые переговоры в рамках ВТО // Внешнеэкономический бюллетень. - 2002. - № 5; Карро Д., Жюйар Я. Международное экономическое право: Пер. с фр. - М., 2002; Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения. - М., 2002; Булатов А. С. Мировая экономика. - М., 2001; Международные экономические отношения / Под ред. И. П. Фаминского. - М.,2001; Международные экономические отношения / Под ред. В. М. Рыбалкина. - M., 2001; Семенов К. А. Международные экономические отношения. - М., 2003 и др.
18 Дюмулен И. И. Всемирная торговая организация. - М., 2003. - С. 69.
19 См., например: ВТО и сельское хозяйство России / Под ред. С. В. Киселева. - М., 2003 и др.
В свете изложенного становится очевидным, что отечественная наука должна обратиться к всеобъемлющей разработке проблем правовой системы ВТО и осуществления её положений в Российской Федерации. Решение этих концептуальных вопросов будет способствовать повышению эффективности реализации норм международного права, поможет российским правоприменительным органам лучше адаптироваться в «правовом пространстве ВТО».
Целью настоящего исследования является характеристика правовой системы ВТО как юридического феномена, определение ее места в современном международном праве. Кроме того, анализируются теоретические проблемы имплементации в РФ нормативных положений правовой системы ВТО и юридических последствий вступления России в эту организацию.
Достижение данной цели предопределяет постановку следующих задач:
- выявить отличия «права ГАТТ» от «права ВТО»;
- обосновать выделение в современном международном праве самостоятельной правовой системы — правовой системы Всемирной торговой организации;
- рассмотреть правовую систему ВТО как особую правовую формацию;
- охарактеризовать юридические, административные, организационные и иные основы взаимодействия права России и «права ВТО»; изучить процесс «предварительной (заблаговременной) имплементации» в РФ нормативных положений правовой системы ВТО;
- исследовать особенности «предварительной имплементационной» деятельности в субъектах Российской Федерации;
- выявить влияние переговорного процесса по вступлению России в ВТО на содержание имплементационной деятельности;
- рассмотреть международные и внутригосударственные юридические последствия вступления России в ВТО;
- разработать предложения по совершенствования реализации в РФ нормативных положений правовой системы ВТО.
Объект исследования. Объект диссертационного исследования образует, во-первых, «право ВТО» как самостоятельная правовая система. Особое внимание в работе уделяется предмету регулирования ВТО, его источникам, принципам, взаимодействию положений правовой системы ВТО с нормами российского законодательства. Во-вторых, объектом исследования является имплементация в РФ нормативных элементов «права ВТО».
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются: изучение правовой системы ВТО как целостного международно-правового образования; проблемы теории и практики заблаговременной имплементации в РФ положений правовой системы ВТО; комплексная юридическая оценка международно-правовых и внутригосударственных последствий вступления России во Всемирную торговую организацию.
Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания, а также комплексный системный подход к анализу проблем соотношения международного и российского права. При подготовке диссертации использовались также общенаучные методы логического анализа и синтеза, нормативно-логический, системный, формально-юридический, сравнительно - правовой, метод прогнозирования, другие методы, применение которых позволяет исследовать современные проблемы международного права, российского права, общей теории права.
Теоретическую основу исследования составляют исследования по общей теории права, международному праву, международной экономике, проведенные представителями: международного и европейского права (К. А. Бекяшевым, П. Н. Бирюковым, Р. М. Валеевым, Г. М. Вельяминовым, А. С. Гавердовским, J1. Н. Галенской, В. В. Гавриловым, С. А. Григоряном, И. В. Зенкиным, Г. В. Игнатенко, А. Я. Капустиным, С. Ю. Кашкиным, Ю. М. Колосовым, Г. И.
Курдюковым, В. И. Лисовским, И. И. Лукашуком, С. А. Малининым, С. Ю. Марочкиным, Л. X. Мингазовым, Г. И. Тункиным, Е. Т. Усенко, Н. А. Ушаковым, С. В. Черниченко, В. М. Шумиловым, Л. М. Энтиным, Ю. М. Юмашевым и др.); международного частного права (А. И. Абдуллиным, М. М. Богуславским, Г. К. Дмитриевой, Н. Ю. Ерпылевой, В. П. Звековым, С. Н. Лебедевым, А. Л. Маковским, Н. И. Марышевой, О. Н. Садиковым, А. Г. Светлановым, В. Л. Толстых и др.); отраслевых юридических дисциплин (А. П. Алехиным, А. А.
Кармолицким, К. С. Вельским, А. В. Брызгалиным, Е. Ю. Грачевой, Н. Д.
Егоровым, Ю. А. Крохиной, В. М. Манохиным, А. П. Сергеевым, Е. А.
Сухановым, Ю. К. Толстым и др.); экономической науки (А. С. Булатовым, И. И. Дюмуленом, Р. Н.
Зименковым, Н. Н. Ливенцевым, Э. И. Орловским, В. А. Семеновым, С. Ф.
Сутыриным, И. Н. Устиновым, Г. А. Федосеевой, Е. Д. Халевинской, Ю. А.
Щербаниным и др.).
Анализировались и труды зарубежных исследователей (К. Дама, Д.
Джексона, Ф. Джессепа, П. Жюйара, Д. Карро, Л. Оппенгейма, А. Федросса,
Г. Шварценбергера и др.).
Правовая основа исследования. Правовую базу исследования составили, прежде всего, положения международных договоров ВТО, акты органов ВТО, документы Рабочей группы по присоединению России к ВТО, протоколы переговоров, международно-правовых документов СССР и РФ, а также федеральное и региональное законодательство.
Научная новизна исследования. Впервые в отечественной науке осуществлено комплексное исследование проблем применения в порядке «предварительной имплементации» нормативных положений правовой системы ВТО на федеральном и региональном уровнях. Новизна работы также заключается в изучении проблем, недостаточно исследованных либо вообще не исследуемых в литературе - системного анализа конкретных международных и внутригосударственных юридических последствий вступления России в ВТО. Впервые в научной литературе рассмотрено выполнение обязательств, взятых Российской Федерации в процессе переговоров по вступлению во Всемирную торговую организацию. Проанализирована также проблема применения норм ВТО на уровне субъектов Российской Федерации. Автор обращает внимание на стоящие перед законодателем проблемы и предлагает варианты их разрешения.
Положения, выносимые на защиту.
1. В настоящее время в рамках международного права завершается процесс формирования правовой системы Всемирной торговой организации. Ее положения составляют основу многостороннего регулирования международной торговли на современном этапе, а также отношения в «смежных сферах» (услуги, интеллектуальная собственность, инвестиции, санитарные и фитосанитарные меры и т.д.).
2. Процесс применения в порядке имплементации в России норм и правил ВТО начат до вступления нашего государства в эту организацию. Процедуру гармонизации законодательства РФ в соответствии с нормами и правилами ВТО можно обозначить как «предварительную имплементацию» положений правовой системы ВТО. Целью является разработка национального права, соответствующего требованиям ВТО. Основными недостатками процесса применения норм ВТО в порядке «предварительной имплементации» являются его бессистемность и мозаичность.
3. Для обеспечения добросовестной имплементации «права ВТО» в Российской Федерации, наряду с мерами нормотворчества, необходимо проведение комплекса институционных, организационных, кадровых и иных мероприятий, которые помогут соответствующим субъектам адаптироваться к «правовому пространству ВТО». Общегосударственная имплементационная деятельность должна дополняться мерами по подготовке регионов ко вступлению России в ВТО. Раскрыто содержание указанных мер как федерального, так и регионального характера.
4. Обязательства, возникающие по итогам двусторонних переговоров РФ с государствами-членами ВТО, оказывают существенное влияние на процесс «предварительной (или заблаговременной) имплементации». Оно выражается в принятии федеральных и региональных нормативных актов, учитывающих требования положений правовой системы ВТО. Установлена взаимосвязь между изменениями в законодательстве РФ и деятельностью Рабочей группы по присоединению России к ВТО в 2004-5 гг. и результатами некоторых двусторонних переговоров РФ с государствами-участниками ВТО, по итогам которых были подписаны соответствующие протоколы по отраслевым аспектам присоединения. Установлено, что указанные протоколы не являются международными договорами.
5. Основными международно-правовыми последствиями вступления России в ВТО, которые еще не исследованы в литературе, являются следующие. В будущем, когда большинство государств-участников СНГ станут членами ВТО и, соответственно, будут реализовывать свою торговую политику и практику в соответствии с нормами правовой системы ВТО, это позволит не вести дополнительных переговоров между странами СНГ о разработке соответствующих правил и устранить многие из существующих барьеров на пути свободного перемещения товаров. Поскольку вопросы торговли товарами, услугами и т.д. будут регулироваться положениями правовой системы ВТО, России придется пересмотреть и двусторонние торгово-экономические соглашения со странами дальнего зарубежья, не соответствующие правилам ВТО.
6. Необходимо совершенствовать федеральное законодательство путем включения в него изменений (см. Заключение).
Теоретическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации обусловлено, прежде всего, анализом международно-правовых проблем правовой системы ВТО, исследованием применения в порядке «предварительной имплементации» её положений в рамках правовой системы Российской Федерации на современном этапе, обоснованием концепции непосредственного применения норм и правил ВТО в Российской Федерации и исследовании возникающих в этой связи проблем.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, представляют новое направление в развитии науки международного права. Многие положения работы могут быть использованы в правотворческой деятельности.
Основные положения диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства РФ, правоприменительной деятельности, в дальнейших научных разработках, в преподавании курсов "Международное право", "Гражданское право", "Административное право", "Международное частное право", спецкурсов "Правовая система Всемирной торговой организации", «Международное таможенное право". Кроме того, полученные результаты могут быть применены в процессе подготовки учебных и учебно-методических материалов по указанным дисциплинам.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в результате исследования результаты могут применяться при разработке международных документов и национальных нормативных актов, как на федеральном, так и на региональном уровне.
Апробация исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и международного права Воронежского государственного университета.
Важнейшие положения диссертации, аргументы и выводы излагались на научно-практических конференциях (республиканских, региональных, международных). В их числе: заседания Российской Ассоциации международного права, научно-практических конференциях юридического факультета ВГУ (2003-5 гг.), Всероссийской научно-практической конференции "Российское правовое государство: Итоги формирования и перспективы развития" (Воронеж, 14-15 ноября 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции (Санкт Петербург, апрель 2004 г.),
Материалы исследования используются автором в ВУЗах г. Воронежа при чтении курса "Международное право", спецкурса «Правовая система Всемирной торговой организации».
Основные теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, получили отражение в 8 научных публикациях общим объемом 4,4 п.л.
Структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и одного приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Комендантов, Сергей Васильевич, Воронеж
Основные результаты, полученные в ходе работы можно коротко сформулировать следующим образом.
Присоединение к ВТО само по себе не приведет к появлению радикальных экономических преимуществ, которые могут быть однозначно выражены в количественной форме.
345 Долгов С. И., Дюмулен И. И. Присоединение России к ВТО и проблемы подготовки кадров // Проблемы и перспективы присоединения России к ВТО / Под ред. С. И. Долгова. - С. 165-176.
Основные тенденции и темпы развития экономики в целом и отдельных отраслей и секторов, как в случае присоединения, так и неприсоединения к ВТО будут определяться в целом одними и теми же факторами, которые преимущественно не связаны непосредственно с фактом присоединения к ВТО.
Присоединение к ВТО будет способствовать возникновению ряда структурных, политических и иных качественных факторов и изменений, которые в целом могут благоприятствовать созданию условий для повышения конкурентоспособности российских предприятий.
Обязательства в рамках юридической системы ВТО в целом не требуют радикального изменения системы законодательства и регулирования предпринимательской деятельности в РФ.
Присоединение к ВТО не потребует отказа от развития регионального сотрудничества в рамках СНГ, однако в результате присоединения члены СНГ получат дополнительные стимулы к развитию сотрудничества с третьими странами, а юридические формы регионального сотрудничества станут более четкими и определенными. Это в свою очередь во многом избавит сотрудничество в рамках СНГ от политических элементов и потребует конкретизации его экономических компонентов, что в целом в сочетании с развитием отношений с третьими странами приведет к рационализации регионального сотрудничества в рамках СНГ.
Иностранные торговые партнеры не получат радикальных преимуществ по сравнению с российскими предприятиями при условии, что политика в отношении российских предприятий и регулирования предпринимательской деятельности на внутреннем рынке не будет более дискриминационной, чем в отношении деятельности на мировом рынке и в целом будет отвечать общим недискриминационным принципам, которые заложены в основу ВТО.
В заключение необходимо отметить, что главной гарантией отсутствия серьезных негативных последствий либерализации доступа на рынок и принятия иных обязательств является проведение сбалансированной и рациональной политики, прежде всего, в отношении мер регулирования внутреннего рынка, продолжение курса реформ в направлении устранения неоправданных ограничений в деятельности российских предприятий, формирование здоровой и справедливой конкурентной среды и создание условий для повышения мобильности ресурсов и факторов производства внутри российской экономики. Все это не только позволит компенсировать потенциальные проблемы и сложности, связанные с присоединением, но и даст возможность воспользоваться преимуществами членства в ВТО.
154
Заключение
Исследование создания и функционирования правовой системы Всемирной торговой организации как самостоятельной правовой системы, анализ осуществления в Российской Федерации ее положений, исследование международно-правовых и внутригосударственных (как для федеральном, так и на региональном уровне) последствий вступления в ВТО, позволяет сделать теоретические выводы и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства.
I. Теоретические выводы
1. Генеральное соглашение по тарифам и торговле 1947 г. создавалось в качестве временного регулятора международной торговли. Кроме того, отношения, подпадающие под его регулирование, не охватывали всех сторон международной торговли, были фрагментарными. «Право ГАТТ» было институтом международного торгового права. Нормы «права ГАТТ» были неоднородными: одни из них были нормами общего международного права, другие - являлись двусторонними соглашениями, третьи - актами единичного действия. «Право ГАТТ» не обладало признаками, на основании которых его можно было бы отнести к явлению, образующему самостоятельную правовую систему.
2. «Право ВТО» является гораздо более сложным юридическим образованием, чем «право ГАТТ». Сфера регулирования «права ВТО» выходит за рамки международных правоотношений в сфере экономики. Оно регламентирует также международные административные, финансовые, процедурные вопросы, различные аспекты интеллектуальной собственности и др. Кроме того, под регулирование ВТО подпадают ранее исключительно внутригосударственные отношения (например, тарифные и нетарифные режимы товарооборота, меры по защите национальной экономики и т.д.). Правовая система ВТО имеет определенное сходство с правовой системой Европейского Союза. К общим признакам можно отнести: сходные принципы правовых систем; иерархичность; интеграционность; наднациональность; транснациональность; способность норм данных правовых систем иметь прямое действие и другие. Таким образом, «нормы и правила ВТО» имеют практически те же качественные характеристики, что и право ЕС. Это позволяет сделать вывод о том, что нормы и правила ВТО образуют отдельную правовую систему в рамках международного права.
3. В отличие от «права ГАТТ» нормы и правила ВТО обязательны для исполнения государствами. ВТО предписывает государствам - членам обеспечить соответствие нормативных правовых актов национального законодательства, принятых и вытекающих из соглашений, образующих правовую систему ВТО. Обеспечить выполнение данного условия возможно посредством процесса комплексной, системной и многоуровневой имплементации в правовой системе конкретного государства.
4. Систему мер, направленную на подготовку к вступлению России в ВТО, можно обозначить как «предварительную или заблаговременную имплементацию». Она включает в себя деятельность по законодательному, организационному, кадровому, техническому обеспечению оптимизации процесса вступления России в ВТО.
5. Российское государство активно осуществляет мероприятия по приведению законодательства в соответствие с положениями правовой системы ВТО. При этом иногда такая активность является, на наш взгляд, неоправданной. Обычно снижение и закрепление ставок таможенных пошлин, отмена квот и т.п. происходит в процессе переговоров как уступка, а не до их начала. Некоторые документы, принятые в порядке «предварительной имплементации», можно было бы принять позже, использовав их в качестве обязательств России по итогам переговоров. Не менее важно отстоять право России на разумный протекционизм в отношении отраслей, составляющих фундамент экономики страны, и особенно право на поддержку сельского хозяйства в переходный период.
6. Важным фактором, влияющим на формирование перечня имплементационных мер, является позиция России на переговорах по вступлению в ВТО, проходящих как в рамках заседаний Рабочей группы по вопросам вступления России в ВТО, так и на двусторонних переговорах со странами-участницами ВТО по отраслевым аспектам присоединения.
7. Анализ свидетельствует, что «предварительная имплементация» в РФ правовой системы ВТО проводится бессистемно и мозаично. Какая-либо стратегия в этом вопросе отсутствует. Далеко не всегда предлагаемые изменения в законодательстве действительно основаны на требованиях правовой системы ВТО и соответствуют интересам России. Вне поля зрения оставались многие важные направления. В отсутствие общегосударственной стратегии в отношении имплементационных мер в регионах можно отметить те же недостатки, что и на федеральном уровне
8. На основе анализа международно-правовых и внутригосударственных последствий вступления России в ВТО, можно сделать вывод о том, что со вступлением нашей страны в ВТО основным средством регулирования внешней торговли РФ станут многосторонние отраслевые соглашения ВТО. Значимость региональных и двусторонних торговых соглашений российской стороны с другими государствами резко сократится. Присоединение к ВТО повлияет на участие России в таких международных институтах, как СНГ, Таможенный Союз, ЕврАзЭС, ЕЭП. Потребуется также перезаключить ряд двусторонних торгово-экономических соглашений с государствами как ближнего, так и дальнего зарубежья. Кроме того, изменится режим приграничной торговли.
9. «Перевод» российского внешнеторгового законодательства на нормы ВТО важен не только с точки зрения присоединения к ВТО. Работа в этом направлении уменьшит число ведомственных нормативных актов, и будет способствовать укреплению стабильности, предсказуемости и открытости внешнеторгового режима России, на недостаточность которых поступают жалобы не только со стороны внешнеторговых партнеров России, но и отечественных экспортеров и импортеров.
10. Основной аргумент против вступления России в ВТО на данный момент - необходимость защиты недостаточно конкурентоспособных отраслей экономики, для которых присоединение к ВТО приведет к усилению конкуренции товаров на внутреннем рынке РФ и поглощению части данного рынка зарубежными предпринимателями. Однако членство в ВТО не лишает нашу страну юридической возможности защищать национальные отрасли производства.
11. Масштабы, как приобретений, так и потерь от вступления России в ВТО во многом зависят от состояния и перспектив развития процесса комплексной, системной имплементации положений правовой системы ВТО как на федеральном, так и на региональном уровне. Минимизация потерь также зависит от избранной стратегии и тактики ведения переговоров российской стороны с партнерами по ВТО (анализ проведен в диссертационном исследовании).
12. В целом вступление России в ВТО и имплементация положений правовой системы ВТО в правовой системе РФ должно пойти на пользу экономике России. На международном уровне у России появится больше возможностей защищать свои интересы, участвуя в выработке и реализации современных правил международной торговли. Кроме того, национальное законодательство (как на федеральном, так и на региональном уровне) будет приведено в соответствие с прогрессивными, в целом, требованиями правовой системы ВТО. При этом многое будет зависеть от развития собственного производства товаров и услуг, необходимого для перехода от сырьевой ориентации российской экономики к современному высокотехнологичному и эффективному промышленному производству.
II. Предложения по совершенствованию законодательства
Предложения по совершенствованию федерального законодательства связи со вступлением РФ в ВТО можно разделить на две группы.
1. Общие положения
Одновременно с законами о ратификации Марракешского Соглашения о создании Всемирной торговой организации 1994 г. и Соглашения о вступлении Российской Федерации во Всемирную торговую организацию необходимо принять ФЗ «О вступлении Российской Федерации во Всемирную торговую организацию», где зафиксировать следующие положения:
A. «Положения законодательства, вступающие в противоречие с принципами Всемирной торговой организации, теряют свою силу или должны быть приведены в соответствие с этими принципами в сроки и в порядке, которые предусмотрены документами Всемирной торговой организации и Соглашением о вступлении Российской Федерации во Всемирную торговую организацию».
Б. «Документы, принимаемые органами Всемирной торговой организации, в течение семи дней с момента принятия подлежат опубликованию в «Собрании законодательства Российской Федерации» и «Бюллетене международных договоров».
B. «Документы, принимаемые органами Всемирной торговой организации, вступают в силу для России с момента опубликования, либо в иной, указанный в самом документе срок».
Г. «Документы Всемирной торговой организации имеют прямое действие и обязательны к применению всеми государственными и муниципальными органами и должностными лицами, предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами».
Д. «Если документом, принятым органом Всемирной торговой организации установлены иные правила, чем нормативно-правовым актом
Российской Федерации или субъекта Российской Федерации, применяются документы органа Всемирной торговой организации».
2. Специальные положения.
А. Правительству РФ необходимо разработать План мероприятий по приведению законодательства РФ в соответствие с нормами и правилами ВТО.
Б. В целях «предварительной имплементации» отдельных положений правовой системы ВТО необходимо принять ряд текущих изменений законодательство, а именно:
Привести Федеральный закон от 08.12.2003 г. № 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности", в соответствие с нормами и правилами ВТО, в том числе со статьями XX и XXI ГАТТ-94 и Соглашением ВТО по импортному лицензированию.
Привести Налоговый кодекс РФ в соответствие с нормами и правилами ВТО, в том числе с положениями статей VII и VIII ГАТТ-94, Соглашением ВТО по применению статьи VII ГАТТ-94, а также со статьей I п. 1 (Ь) статьи II ГАТТ-94 и статьей IV Соглашения ВТО по сельскому хозяйству. В этих целях внести в Налоговый кодекс РФ главу «Таможенная пошлина и таможенный сбор».
Внести изменения в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Внести изменения в ФЗ от 15.08.1996 г. № 115-ФЗ "О бюджетной классификации Российской Федерации", зафиксировав обязательства в области сельского хозяйства в форме агрегированного показателя поддержки АПК.
III. Практические рекомендации
Помимо адаптационных мер законодательного характера, необходимо принимать и другие меры, необходимые для подготовки страны к эффективному членству в ВТО.
1. В целях минимизации возможных негативных последствий вступления России в ВТО для развития регионов, усиления позитивных аспектов присоединения необходимо разработать Долгосрочную стратегию социально-экономического развития страны с четким определением федеральных интересов в субъектах Федерации. Стратегия должна быть утверждена Указом Президента РФ.
2. Под эгидой Минэкономразвития России необходимо разработать программы упреждающих и подготовительных мер экономического, организационного, образовательного содержания с региональной составляющей.
3. Что касается взаимодействия государства с деловым сообществом, основными направлениями работы в этой сфере являются: сотрудничество в выработке переговорной позиции, проведение консультаций для бизнеса, работа с обращениями бизнесменов, разъяснение российской позиции в процессе присоединения к ВТО, а также возможностей, которые членство в ВТО предоставит российскому бизнесу для обеспечения его долгосрочных интересов.
4. Информирование общества. Представляется целесообразным формирование под эгидой Правительства Российской Федерации общегосударственной информационно-консультационной системы по специальным вопросам организационно-процедурной, правовой и экономической практики ВТО. Для оперативного информирования о проблематике присоединения к ВТО активно использовать Интернет. Необходимо проводить «круглые столы» по товарам, услугам, сельскому хозяйству и изменениям в законодательстве. Повысить активность в работе со средствами массовой информации.
5. Подготовка кадров. Эффективное участие в ВТО предполагает наличие специалистов, владеющих соответствующей проблематикой. Необходимо включить в учебные планы экономических и юридических ВУЗов изучение соответствующей проблематики.
Не * *
Проанализировав ситуацию с присоединением России к ВТО, следует сделать вывод, что членство в этой организации отвечает долгосрочным экономическим и торгово-политическим интересам страны. Присоединение к ВТО и участие в деятельности этой организации будет объективно содействовать завершению законодательных и структурных реформ экономики России, приведет к росту конкурентоспособности российской экономики, улучшит условия доступа российских товаров и услуг на внешние рынки и, как следствие, создаст рамочные условия для совершенствования его структуры, будет способствовать формированию открытой экономики и снижению административных барьеров, улучшению качества взаимоотношений в рамках ЕврАзЭС, ЕЭП и СНГ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы имплементации в Российской Федерации положений правовой системы Всемирной торговой организации»
На правах рукописи
Комендантов Сергей Васильевич
Проблемы имплемснтации в Российской Федерации положений правовой системы Всемирной торговой организации
Специальность 12.00.10 - Международное право. Европейское право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Казань-2006
Работа выполнена на кафедре конституционного и международного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет».
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Бирюков Павел Николаевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Шумилов Владимир Михайлович
кандидат юридических наук, доцент Тюрина Наталия Евгеньевна
Ведущая организация: Институт государства и права
Российской академии наук
Защита состоится/^года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.081.13 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, юридический факультет, ауд. 324.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.
Автореферат разослан « декабря 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д.212.081.13 кандидат юридических наук, доцент
А. Р. Каюмова
toob-§ 22624?! гчьм
Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время Всемирная торговая организация покрывает свыше 95% оборота мировой торговли и объединяет около 150 государств. Государства, не являющиеся членами ВТО, лишены возможностей, предоставляемых участием в этой организации, защиты национального экспорта от дискриминационной практики государств-членов ВТО; они не могут использовать многие действующие в ВТО правовые инструменты. Указанные обстоятельства являются одним из основных стимулов стремления государств вступить в ВТО. Только при активном взаимодействии с мировым рынком товаров и услуг российская экономика может развиваться стабильно и эффективно.
Как отмечается в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 26 мая 2004 г, «мы заинтересованы в дальнейшей интеграции российской экономики в мировое хозяйство, включая присоединение на выгодных для нас условиях к ВТО. Усиление конкуренции на мировых рынках побуждает развитые страны наращивать поддержку своим производителям и экспортерам. МИДу России и правительству в целом нужно изыскивать более эффективные способы для увеличения российского экспорта, для надежной защиты интересов российских компаний за рубежом»1.
Вступление России в ВТО необходимо и неизбежно; основная проблема заключается в согласовании условий и определении сроков присоединения. К настоящему моменту проведено 29 заседаний Рабочей группы по присоединению России к ВТО, в ходе которых обсуждались различные вопросы, касающиеся всех аспектов присоединения, в том числе имнлемен тация положений правовой системы ВТО в законодательстве РФ. Со многими членами ВТО Россией завершены двусторонние переговоры, подписаны соответствующие Протоколы Таким образом, процесс вступления России в ВТО динамично и последовательно продвигается вперед. С юридическим обеспечением выполнения обязательств, вытекающих из «права ВТО», дело обстоит сложнёе".
В рамках ВТО действует большое количество норм и правил. В их числе
нормы внутренних регламешов, определяющих порядок и другие вопросы
функционирования органов ВТО; нормы решений/резолюций ВТО (ц органов
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ \
' Российская rajcia - 2004 - 27 мая
БИБЛИОТЕКА !
SVS4W
.......... ■■ 1ч — t.m Л
ВТО), принимаемых для обеспечения целей Организации в рамках ее правосубъектности; международные договоры, составляющие «право ВТО». Они регламентируют широкую сферу отношений - международную торговлю товарами, услугами, операции с инвестициями и интеллектуальной собственностью и другие отношения, многие из которых выходят за рамки чисто экономических. Так, в сферу «права ВТО» подпадают международные процедурные вопросы (например, функционирование инстигутов ВТО), международные процессуальные вопросы (рассмотрение споров государств-участников в Органе ВТО), внутригосударственные действия административного характера (лицензирование, антидемпинговое расследование, фитосанитарные меры и т.д.) и другие. Таким образом, нормы и правила ВТО выходят за пределы международного экономического права.
Объем, характер и качество регулирования указанных отношений свидетельствуют о том, что в рамках международного права возникла особая юридическая формация - «правовая система Всемирной торговой организации». Ее положения определяют основные правила международной торговли, специальные аспекты международного сотрудничества (например, торговля воздушными судами гражданского назначения, определение правил происхождения товаров. Приложение ГЛТС по телекоммуникациям и др.), стандарты национального законодательства в сфере действия правил ВТО, статус участников соответствующих правоогношеиий, особенности реализации в государстве норм ВТО.
Положения правовой системы ВТО оказывают непосредственное влияние на внутрш осу дарственное законодательство и правоприменительную практику. В соответствии с п. 4 ст. XVI Соглашения об учреждении Всемирной торговой организации все страны-члены ВТО должны обеспечить соответствие своего законодательства обязательствам, вытекающим из присоединения к ВТО.
Российское государство активно осуществляет мероприятия по приведению законодательства в соответствие с положениями правовой системы ВТО. Этот
процесс может быть обозначен как «предварительная (или заблаговременная) и мм лемен rai <ия»г.
Российское государство активно готовится ко вступлению в ВТО и осуществляет мероприятия по приведению законодательства в соответствие с положениями правовой системы ВТО Иногда такая активность является неоправданной. Обычно снижение и закрепление ставок таможенных пошлин, oiMcna квот и т.п. происходит в процессе проведения переговоров в качестве уступки, а не до их начала. Некоторые нормативные акты, изданные в порядке «предварительной имплементации», можно было бы принять позднее, использовав их и качестве обязательств России по итогам переговоров. Не менее важно и отстоять право России на разумный протекционизм в отношении отраслей, составляющих фундамент экономики, и особенно право па поддержку сельского хозяйства в переходный период. По ст. 29 Соглашения ВТО по субсидиям и компенсационным пошлинам страна, "находящаяся в процессе перехода от центрально-планируемой к рыночной экономике, может применять меры и программы, необходимые для такой трансформации". ГАТТ-94 {ст. VIII) также не запрещает определенный протекционизм и квотирование. В настоящее время перед РФ сюит сложная задача - определить пределы уступок и условия, гарантирующие национальную экономическую безопасность.
Анализ российского законодательства показывает, что имплементация «права ВТО» проводится бессистемно и мозаично. Принимаемые акты не всегда увязаны между собой. Лишь 8 августа 2001 г. Распоряжением Правительства РФ был утвержден «План мероприятий по приведению законодательства Российской Федерации в соответствие с нормами и правилами Всемирной торговой организации» Распоряжение содержало всего три пункта (все они носили федеральный xapaKiep), одни из которых в настоящее время осуществлен частично, а один не выполнен до сих пор.
В принятых имплсмешанионных мерах имеются и серьезные пробелы. Кроме того, не всегда вносимые в законодательство изменения действительно основаны на требованиях ВТО п соответствуют интересам России (особенно по
3 I ермнн «предварительная (или заблаговременная) имплсменгация» исполняется в работе для обозначения мранее принятых мер юридическою и организационного характера по обеспечению соблюдения условий членства России в ВТО
касается импорта товаров и отмены лицензирования некоюрых видов деятельности). Так что федеральный опыт применения положений документов ВТО не всегда можно назвать успешным.
В peí ионах нодюювку к учаоию России и ВТО осуществляют органы власти субъектов Федерации. В качестве позитивною примера можно указать на опыт Воронежской, Свердловской облас1сй, Приморскою и Краснодарского краев, Москвы и Санкг-Псюрбурга, где уже приня1 ряд нормативных актов, учитывающих положения правовой системы ВТО. Однако такое положение наблюдается не везде. Во многих субъектах Федерации до сих пор не осуществлен анализ основных положений >лавных документов BIO, не у|верждепы планы мероприятий но подготовке региона ко вступлению России в ВТО. Многие региональные лидеры и представители бизнеса надеются на необязательность исполнения в их субьекте федерации требований «права ВТО». Налицо и серьезный дефицит кадров, имеющих представление о работе «в условиях» ВТО/ При укашшмх обстоя тел ьс1вах исследование проблем имплемешации в Российской Федерации нормативных положений правовой системы ВТО приобретет особую актуальность.
Степень научной разработки проблемы. Характеризуя степень научной разработанности проблематики, можно заметить, что в отечественной литературе наиболее подробно исследуются лишь частные аспекты «права ВТО». При этом понятие «правовая система» ВТО используйся отдельными авторами (Г. М. Вельяминов, Е. В Скурко, В. М Шумилов), некоторые из коюрых рассмафивают право ВТО именно как правовую систему (П. II. Бирюков, С. А. Григорян, В. М Шумилов), а не как синоним к<иегорий «правила и нормы ВТО», «соглашения BIO», «договоренное!и ВТО» и т.п. Правовая сис1ема BIO как особое юридическое образование краппе редко характеризуется и в учебной лшературе.
Оценивая си|уацию в целом, замежм, чю «право ВТО» яиляеюя объектом нескольких наук.
Представшели науки международного права, в основном, исследуют различные инсмиуты ВТО и «права ВТО» (Г. М Вельяминов, IO. А. Ершов, И В. Зенкин, А. А Ковалев, М. В. Почкаева, М П. Трунк-Федорова, Р. А. Шеиенко и др) В числе диссертационных исследований можно отметить докторскую
диссертацию С. А Григоряна, выполненную в 2000 г.3 Кандидатская диссертация Л Б. Цепова 2000 г посвящена исследованию международно-правовых аспектов деятельности ВТО4. Вместе с icm, основное внимание в указанных трудах уделено изучению возможною действия в РФ норм отдельных международных договоров ВТО. Вне поля зрения большинства авторов остаются «системные вопросы» имнлемснтации и условия реализации в РФ актов органов ВТО. Кроме того, нормы и правила ВТО не рассматриваются как особая правовая формация. Не определяется место правовой системы ВТО в системе международного права. Исключения составляют, прежде всего, труды В. М. Шумилова, который подчеркивает, что «право ВТО» представляет особую правовую систему. В. М. Шумилов подробно анализирует, как «через право ВТО происходит унификация систем внутреннего права государсш-членов ВТО»5; вместе с тем и в ею работах не освещены некоторые вопросы применения положений документов правовой системы В ГО
В науке внутригосударственного права, чаще всего, встречаются комментарии принятых в последнее время актов, учитывающих требования ВТО; однако и в них содержатся лишь указания на взаимосвязь соответствующих документов с конкретными соглашениями ВТО.
Представители экономической науки обычно ограничиваются тезисом: «право ВТО» - «подотрасль международного экономического права», «инс1и|ут международного торгового права» В их работах, в основном, дастся оценка необходимости и социально-экономических последствий вступления России в ВТО.
Таким образом, в отечественной науке отсутствует комплексное исследование проблем имплемептании положений правовой системы ВТО в РФ, которое бы охнашвало как i copci ические аспекты, так и практические рекомендации в области нмплсмсшациоиной деятельности. Кроме того, практически не рассматриваются проблемы имплсмептации «права ВТО» в субъектах Российской Федерации Существующие работы имеют фрагментарный характер и посвящены, прежде всего, отдельным аспектам присоединения (товары,
' Тркгорян С А Международно-правовая система ВТО и интересы России. Дис. . д-ра юрид наук. - М , 2000
41 leño» Л Б Межлуиародно-правопые аспекты деятельности ВIО Дне . канд. юрил. наук. - М„ 2000.
s Шумилов В. М Международное экономическое право - Ростов н/Д., 2003 - С. 381
ycjiyi и, сельское хозяйство и т д ). Их предметом являются экономические последавия для регионов от вступления России в ВТО; юридические проблемы имплсменгании находятся, как правило, на втором плане. В лучшем случае можно пай m указания на необходимость проведения имппементации на региональном уровне, однако о каких-го конкретных документах и их содержании речи обычно не идет.
В свете изложенного, становится очевидным, что отечественная наука должна обратиться к всеобъемлющей разработке проблем правовой системы ВТО и осуществления ей положений в России и субъектах Федерации.
Целы» настоящего исследования является характеристика правовой системы ВТО как юридическою феномена, определение ее места в современном международном праве. Кроме того, анализируются теоретические проблемы «предварительной имплементации» в РФ нормативных положений правовой системы ВТО и юридических последствий вступления России в эту организацию.
Достижение данной цели предопределяет постановку следующих задач:
- выявить отличия «права ГАТТ» от «права ВТО»;
обосновать выделение в современном международном праве самостоятельной правовой системы - правовой системы Всемирной торговой организации;
- рассмотреть правовую систему ВТО как особую правовую формацию;
- охарактеризовать юридические, административные, организационные и иные основы взаимодействия права России и «права ВТО»;
- изучить процесс «предвари!ельной (заблаговременной) имнлементации» в РФ нормативных положений правовой системы ВТО;
исследовать особенное! и «предварительной имплемептационной» деятельности в субъектах Российской Федерации;
- выявить влияние переговорного процесса по вступлению России в ВТО на содержание имнлементациоипой деятельности;
- рассмотреть международные и внутригосударственные юридические последствия вступления России в ВТО;
- разработан, предложения по совершенствования реализации в РФ нормативных положений правовой системы ВТО.
Объект исследования. Объект диссертационного исследования образует, во-первых, «право ВТО» как самостоятельная правовая система. Особое внимание в работе уделяется предмету регулирования ВТО, его источникам, принципам, взаимодействию положений правовой системы ВТО с нормами российского шконодательства Во-вторых, объектом исследования являются проблемы применения в РФ нормативных элементов «права ВТО».
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются: изучение правовой системы ВТО как целостного международно-правового образования; проблемы [еории и практики заблаговременной имплсментации в РФ положений правовой системы ВТО; комплексная юридическая оценка международно-правовых и внутригосударственных последствий вступления России во Всемирную торговую организацию
Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания, а также комплексный системный подход к анализу проблем соо!ношения международного и российского права. При подготовке диссертации использовались также общенаучные мстоды логическою анализа и синтеза, норма!ивно-ло! ический, системный, формально-юридический, сравнительно -правовой, метод про1 позирования, другие методы, применение которых позволяет исследовать современные проблемы международного права, российского права, общей теории права.
Теоретическую основу диссертации составляют исследования по общей (еории права, международному и европейскому нраву, внутригосударственного права, экономики, проведенные представителями;
международного и европейского права (К Л Бекяшсвым, Г1. П. Бирюковым, Р М. Валеевым, Г. М. Вельяминовым, А. С. Ганердовским, Л. П. Галснской, В. В. Гавриловым, С А. Г'риюряном, И В. Зенкиным, Г. В. Игнагенко, Л. Я. Капустиным, С Ю. Кашкиным, 10 М Колосовым, I' И Курдюковым, В. И. Лисовским, И. И. Лукашуком, С. А Малииипым, С. Ю. Марочкиным, Л. X. Мингазовым, Г. И. Гункипым, Е. Т. Усепко, Н. А. Ушаковым, С В. Черничснко, В. М. Шумиловым, Л М. Эитиным, Ю. М. Юмашевым и др.),
международною частою права (А. И Абдуллиным, М. М Богуславским, Г\ К. Дмитриевой, II. Ю Нрпылсвой, В П Звекоимм, С. П. Лебедевым, А. Л. Маковским,
И И Марышсвой, О Н Садиковым, Л. Г. Светлановым, В Л. Толстых и др );
отраслевых юридических дисциплин (Л П Алехиным, Л А Кармолицким, К С. Вельским, А В. Брьигалиным, Е Ю. Грачевой, II Д. Егоровым, Ю. А Крохипой, В М Манохиным, А Г1. Сергеевым, П. А. Сухановым, Ю. К. Толстым и др.);
экономической науки (А С Булатовым, Р. II. Зименковым, II. П. Ливенцевым, 1 И Орловским, В А Семеновым, С. Ф. Сутыриным, И. Н. Устиновым, Г. А. Федосеевой, Е Д Халевинской, Ю А. Щербаниным и др.).
Анализировались и труды зарубежных исследователей (К. Дама, Д. Джексона, Ф Джессепа, П. Жюйара, Д. Карро, Л Опиенгейма, А. Федросса, Г. Шварценбер! ера и др.).
Правовая основа исследования. Правовую базу исследования составили, прежде всего, положения международных договоров ВТО, ак!Ы органов ВТО, документы Рабочей группы по присоединению России к ВТО, протоколы переговоров, международно-правовых документов СССР и РФ, а также федеральное и региональное законодательство.
Научная новизна исследования. Впервые в отечественной науке осуществлено комплексное исследование проблем применения в порядке «предварительной имплсмснтации» нормативных положений правовой системы ВТО на федеральном и региональном уровнях. Новизна работы также заключается в изучении проблем, недостаточно исследованных либо вообще не исследуемых в литературе. К их числу относится сис!емный анализ конкретных международных и внутригосударственных юридических последствий вступления России в ВТО. Впервые в научной литературе рассмотрено выполнение обязательств, взяшх Российской Федерации в процессе переговоров по вступлению во Всемирную торговую организацию Проанализирована !акже проблема применения норм ВТО па уровне субъекюв Российской Федерации. Автр обращает внимание на стоящие перед законодателем проблемы и нредлагае! варианты их разрешения. Положения, выносимые на защиту.
1 В настоящее время в рамках международного права завершайся процесс формирования правовой системы Всемирной торговой организации. Ее положения составляют основу многостороннего регулирования международной юртвли на современном этапе, а также отношения в «смежных сферах» (услуги,
и
шмеллектуальиая собственное i ь, инвестиции, санитарные и фитосанитарные меры и 1.Д.).
2 Процесс применения в порядке имплеменгации в России норм и правил ВТО начаг до вступления нашего государства в эту орынизацию Процедуру i армонизации законодательства РФ в соответствии с нормами и правилами ВТО можно обошачить как «предвари(ельную имплеменгацию» положений правовой системы ВТО. Целью является разработка национальною права, соответствующего требованиям ВТО. Основными недостачами процесса применения норм ВТО в порядке «предварительной имплемешации» являются его бессистемность и мозаичнойь
3 Для обеспечения имплемешации «права ВТО» в Российской Федерации, наряду с мерами нормотворчества, необходимо проведение комплекса институционных, opiaHiuaunoiiiib.x, кадровых и иных мероприятий, которые HOMOiyr соответствующим еубьектам адашироваться к «правовому пространству ВТО». Общегосударственная имплсмешационная деятельность должна дополняться мерами rio подюювкс peí ионов ко вступлению России в ВТО. Предложен перечень соответствующих мер как федеральною, гак и peíионального .\apaKiepa
4 Обязательства, возникающие по итогам двусторонних переговоров РФ с государствами-членами ВТО, оказываю! существенное влияние на процесс «предвари)ельной (или забла! «временной) имплемешации». Оно выражастся в принятии федеральных и региональных нормашвных актов, учитывающих фебовапия положений правовой системы BIO. Установлена взаимосвязь между изменениями в закопода1ельстс РФ и дея1ельностыо Рабочей фунпы но присоединению России к BIO в 2004-5 п., а также резульгашми некоторых двусторонних переюворов РФ с юсударстилми-учасгниками ВТО, по htoiам которых были подписаны соотетствующие протоколы по офаслевым аснск1ам присоединения Установлено, чю указанные протоколы не являются международными дш оворами.
5. Основными международно-правовыми последствиями вступления России в BIO, которые еще не исследованы в flirrepaiype, являются следующие. В будущем, Koijuv большинство юсу даре гп- участников СНГ стану! членами ВТО и.
соответственно, будут рсализовмвать свою торговую политику и пракжку в соответствии с нормами правовой системы ВТО, что позволит не вести дополнительных переговоров между странами СНГ о разработке соответствующих правил и устранить многие из существующих барьеров на пути свободного перемещения товаров. Поскольку вопросы торговли товарами, услугами и т.д. будуг регулироваться положениями правовой системы ВТО, России придется пересмотреть и двусторонние торгово-экономические соглашения со странами дальнего зарубежья, не соответствующие правилам ВТО.
6. Необходимо совершенствовать федеральное законодательство путем включения в него изменений, которые можно разделить па две группы.
1. Общие положения
Одновременно с законами о ратификации Соглашения о создании Всемирной торговой организации 1994 г. и Соглашения о вступлении Российской Федерации во Всемирную торговую организацию необходимо принять ФЗ «О вступлении Российской Федерации во Всемирную торговую организацию», где зафиксировать следующие положения:
A. «Положения законодательства, вступающие в противоречие с принципами Всемирной торговой организации, теряют свою силу или должны быть приведены в соответствие с этими принципами в сроки и в порядке, которые предусмотрены документами Всемирной торговой организации и Соглашением о вступлении Российской Федерации во Всемирную торговую организацию».
Б. «Документы, принимаемые органами Всемирной торговой организации, в течение семи дней с момента принятия подлежат официальному опубликованию»
B. «Документа, принимаемые органами Всемирной торговой организации, вступают в силу для России с момента опубликования, либо в иной, указанный в самом документе срок».
Г. «Документы Всемирной торговой организации имеют прямое действие и обязательны к применению всеми государственными и муниципальными органами и должностными лицами, предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами».
Д. «Вели документом, принятым органом Всемирной торговой организации установлены иные правила, чем нормативно-правовым актом Российской
Федерации или субъекта Российской Федерации, применяются документы органа Всемирной торговой организации».
2. Специальные положения.
А. Правительству РФ необходимо разработать План мероприятий по приведению законодательства РФ в соответствие с нормами и правилами ВТО.
Б. В целях «предварительной имплементации» отдельных положений правовой системы ВТО необходимо принять ряд текущих изменений законодательство, а именно- привести Федеральный закон от 08.12.2003 г. № 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности", в соответстие с нормами и правилами ВТО, в том числе со статьями XX и XXI ГАТТ-94 и Соглашением ВТО по импортному лицензированию; привести Налоговый кодекс РФ в соответствие с нормами и правилами ВТО, в том числе с положениями статей VII и VHI ГАТТ-94, Соглашением ВТО по применению статьи VII ГАТТ-94, а также со статьей I п. 1 (Ь) статьи II ГАТТ-94 и статьей IV Соглашения ВТО по сельскому хозяйству. В этих целях необходимо внести: в Налоговый кодекс РФ главу «Таможенная пошлина и таможенный сбор»; изменения в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности"; изменения в ФЗ от 15.08.1996 г. № 115-ФЗ "О бюджетной классификации Российской Федерации", зафиксировав обязательства в области сельского хозяйства в форме агрегированного показателя поддержки АПК.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации обусловлено, прежде всего, анализом международно-правовых проблем правовой системы ВТО, исследованием применения в порядке «предварительной имплементации» её положений в рамках правовой системы Российской Федерации на современном этапе, обоснованием концепции непосредственного применения норм и правил ВТО в Российской Федерации и исследовании возникающих в этой связи проблем.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, представляют новое направление в развитии науки международного права. Многие положения работы Moiyr быть использованы в правотворческой деятельности.
Основные положения диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности rio совершенствованию действующего
законодательства РФ, правопримсншельной деягсльности, в дальнейших научных разработках, в преподавании курсов «Международное право», «Гражданское право», «Административное право», «Международное частное право», спецкурсов «Правовая система Всемирной торговой ор| анизации», «Международное таможенное право» Кроме того, полученные результаты могут быть применены в процессе подготовки учебных и учебно-методических материалов но указанным дисциплинам.
Практическая значимость исследования. Полученные по июгам исследования результаты могу1 применяться разработке международных документов Российской Федерации и нормативных актов (как на федеральном, так и на региональном уровнях).
Апробация исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и международного права Воронежского государственного университета.
Важнейшие положения диссертации, аргументы и выводы излагались на научно-практических конференциях В их числе заседания Российской Ассоциации международного права, Всероссийская научно-практическая конференция "Российское правовое государство- Итоги формирования и перспективы развития" (Воронеж, ноябрь 2003 г.), Всероссийской научно-практическая конференция «Права человека: вопросы теории и истории» (Санкт Петербург, апрель 2004 г), научно-практические конференции юридическою факультета ВГУ в 2003-5 гг.
Многие положения и выводы диссертационного исследования использованы в деятельности Межведомственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Воронежской области в связи с присоединением России к Всемирной горювой ор| анизации
Материалы исследования использую1ся автором в ВУЗах г Воронежа при чтении курса "Международное право", спецкурса «Правовая система Всемирной юрговой организации»
Основные теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся к работе, получили отражение в 8 научных публикациях общим объемом 4,4 п л
Структура исследования. Диссертационное исследование состоит из
введения, трек i лап, включающих шее ri. napai рафов, заключения, списка использованной литературы и одного приложения.
Основное содержание работы
R» введении обосновывается актуальное!!» темы диссертации, анализируется с!епепь со разработанности, формулируются цели, задачи и предмет исследования, и!лагаю!ся оснопныс положения, выносимые на защиту, характеризуются теоретико-методоло( ическая основа и источники, аргументируются Научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава «Создание правовой системы Всемирной торговой организации» сосгош из двух параграфов.
В первом параграфе «Генеральное соглашение по тарифам и торговле 1947 i и «право ГАТТ» излатаося история ГАТТ 1947 г. и характеризуется практика ею применения В нем исследуется правовой режим ГАТТ-47, рассматривается феномен «права ГАГТ». Делается вывод, что при создании ГАТТ-47 были допущены серьезные «конструктивные недостатки» (временный характер, фршментарность регулирования, необязательность ряда положений), которые отразились на функционировании ГАТТ как договора и международной организации. Кроме того, институциональная структура ГАТТ была слабой, его способность представлять интересы государств — недостаточной.
С середины 50-\х ir XX века стала проявляться дезинтеграция «права ГА1Г», связанная с заключением ряда так называемых «секторальных соглашений» по торговле различными видами товаров. Правовой режим, основанный Генеральным coi лашеписм, оказался дифференцированным и привел к явлению, которое получило название «ГАТТ по желанию» Раздробление «права ГАТТ» применительно к торговле товарами (было заключено около ста вспомота-!ельпых соглашений) послужило причиной искажения действия положения о наиболее благоприя1С1вусмой нации, предусмотренной в необусловленной форме в скиье I ГАТГ. Такое явление получило название «беенлашая езда»6, все договаривающиеся стороны получали выгоды от мер по либерализации, которые яплялись результатом переговоров лишь между небольшим числом договаривающихся сторон, и при зтом не предлагали в обмен никакого
6 Земкин И 13 Право Всемирной Topmnofí оргашнации М.2003 -С 15
возмещения. Эти и другие недостатки не позвонили ГАТТ-47 стать эффективным регулятором мировой торговли. Однако «право ГАТТ» сыграло важную роль в формировании унифицированных правил международной торговли, совместимости национальных правовых систем, что способствовало созданию Всемирной юрговой организации.
Во втором параграфе «Правовая система Всемирной тортовой организации: общие положения» характеризуется правовая система ВТО.
В результате анализа соответствующих норм международного права, положений российского законодательства и рассмотрения проблемы в работах ведущих специалистов в дайной области, сделаны следующие выводы: правовая система ВТО является новым комплексным образованием в современном международном праве. Ее отличительными признаками являются: широкий предмет регулирования, выходящий рамки международных экономических отношений; обособленность «права ВТО» от других отраслей международного, права; четкая внутренняя структура и иерархичность «права ВТО»; наличие собственных механизмов контроля и разрешения споров и др.
Рядом авторов отмечается, что правовая система ВТО имеет большое сходство с правом Европейского Союза (С. Ю. Кашкин, Е. В. Скурко, В. М. Шумилов). Общими характеристиками можно считать: сходство регулятивного компонента; функционирование организации на основе принципа разделения полномочий; формирование статических элементов права ВТО и ЕС по сходным принципам; транснациональность и другие.
Правовая система ВТО опирается па специальные принципы. Системообразующую нагрузку имеют три из них: принцип недискриминации в торговле, принцип наибольшего благоприятствования, принцип предоставления национального режима.
Соглашения системы ВТО, регулируют практически все важнейшие аспекты международной торговли и в установлении новых институциональных и материально-правовых рамок международной торговли не ограничиваются только собственными текстами. Они содержат много ссылок на другие международные документы, акт ы международных организаций (ООН, МВФ, ВОИС и др.).
ВТО передана часть национальной компетенции относительно тарифных и нетарифных режимов экспорта. Вследствие этого снижаются административные и экономические границы полномочий государств, происходит универсализация правового режима в международной торговой системе.
В случае противоречия внутреннего права положениям правовой системы, ВТО будут действовать нормы ВТО; национальное право должно бьнь изменено. Посредством правовой системы ВТО происходи! унификация систем внутреннею права государств-членов ВТО, унифицируются нормы таможенного, административного, финансового, гражданского права.
Вторая глава «Осуществление в России нормативных положений правовой системы Всемирной торговой организации» состоит- из двух параграфов.
В первом параграфе «Предварительная имплементация» в России положений правовой системы Всемирной торговой организации» рассматриваются заранее принятые меры юридического и организационного характера по обеспечению соблюдения условий членства России в ВТО.
Как отмечает А. С Гавердовский, термин «имплементация» прочно вошел в научный оборот, о чем свидетельствует широкая практика его использования в работах ряда ведущих юристов-международников (Л. Н. Галенской, Л. X. Мипгазова, И. И Лукашука, Г. В. Игнатенко, Г. И. Тункина, С. В. Черниченко и др.). При этом необходимо учитывать, произошедший от ашлийского «ппр1етсп(аиоп» термин «имплементация» в семантическом смысле соответствует в значительной степени русскому эквиваленту «осуществление». Это дало некоторым ученым (Р. Т. Усенко) высказать сомнения относительно целесообразности использования в теории международного права термина «имплементация», поскольку в общей теории права существует адекватный, по их мнению, русский термин «осуществление». А. С. Гавердовский справедливо отметил, что, вряд ли можно выдвинуть какие-либо веские доводы против использования в международном праве термина «осуществление права» в общеупотребительном смысле, однако едва ли правомерно ею употребление в смысле юридическом. Здесь, по мнению А. С. Гавердовского, более приемлем термин «имплементация»7.
1 ГавердопскиЯ А С Имш<сме(гпшня норм международного Ftpana - Киев, 1980 -С 50-51
Содержание смысла терминов «осуществление» и «имплементация» не совпадает не только с точки зрения семантики, но и по существу. Анализ механизма реализации норм международною нрава позволяет сделать вывод о том, что осуществление норм международной и национальной систем права - тго отнюдь не тождественный процесс и обозначение его одним и тем же термином могло бы привести к недооценке специфики международно-правовою регулирования". Понятие «имплементация» используется диссертантом как обобщающее все формы вхождения международно-правовых норм в правовую систему РФ.
Анализ российского законодательства показывает, что применение «права ВТО» в порядке «предварительной имплсментации» долюе время проводится бессистемно и мозаично Вне ноля зрения оставались многие важные направления (например, сектор услуг, торговые аспекты прав интеллектуальной собственности и т.д.). При этом далеко не всегда предлагаемые изменения в законодательстве основаны на требованиях «нрава ВТО» и соответствуют интересам России. Не всегда из текста документа очевиден его имплементационный характер.
На федеральном уровне имплементацию осуществляют практически все органы власгн Меры имплементациошгого характера можно классифицировать по ра шичным основаниям. В зависимости от уровня нормотворчества охарактеризованы меры, принимаемые на федеральном и региональном уровнях По хараюеру реагирования исследовано детальное, рамочное и бланкетное регулирование По предмету регулирования выделены торговля товарами, сельское хозяйство, рынок услу|, интеллектуальную собственность Особо анализируются меры, направленные на минимизацию возможных негативных последствий либерализации импортною тарифа и администрашвные меры защиты. По степени обобщенности следует различать «системные» вопросы присоединения', а также изменения, обеспечивающие реализацию «системных» мер.
Второй параграф называется «Осуществление положений правовой системы Всемирной торговой ор! анизации на уровне субъектов Российской Федерации».
* 1.1иже - С ^ЬбЗ
«Системные» вопросы присоединения характеризую г степень соответствия в целом законодательства государств.! и е(о нравопрнменшелыюй практики положениям праиовой системы ВТО
НТО придаст важное значение территориальной сфере действия своих правил, особенно в фсдера1ивных государствах Присоединение России к ВТО является одной из главных задач политики и необходимым шагом для дальнейшего развития регионов Федеральные власти уделяют большое внимание обеспечению имплементации положений правовой системы ВТО в регионах. При МИД России создана Рабочая группа Совета глав субъектов Российской Федерации. Секретариат Рабочей группы является постоянно действующим органом, осуществляющим анализ и системажзацию предложений регионов, касающихся проблем имплемсптании положений правовой системы ВТО в законодательство субъектов РФ.
В ряде субъектов РФ созданы и функционируют рабочие труппы и межведомственные комиссии для подготовки регионов к условиям членства в ВТО. Основными задачами рабочих групп являются: участие в экспертизе действующего и разрабатываемого регионального законодательства в целях приведения его в соответствие с нормами и принципами ВТО; подготовка программных и аналитических документов по вопросам ожидаемых последствий для региона от предстоящего присоединения России к ВТО.
В работе проанализирована деятельность некоторых рабочих групп и межведомственных комиссий (Воронежской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской, Томской областей, Приморского края и др ).
Сложность оценки возможных последствий присоединения России к ВТО для экономики конкретного региона состоит в неразработанности методологии опенки, отсутствии единых общепризнанных подходов, а также соответствующего инструментария анализа и моделирования на уровне региона.
Органы власти субъектов Федерации при своем позиционировании в вопросе присоединения России к ВТО испытывают следующие трудности:
1) отсутствие законодательно установленной долгосрочной стратетии социально-экономического развития страны;
2) без четкого определения национальных приоритетов и действенных механизмов их обеспечения глобализация экономики может привести к негативным последствиям, т к региональные власти не в состоянии обеспечить конкурентоспособное развитие крупных производителей Опыт большинства стран
шжашвасг, чю все они при подготовке и вступлению в В'ГО проводили афессивную а1рарио-промышлепную и структурную полшику;
3) отсутствие разрабоганной под эгидой Минэкономразвития России программы упреждающих и подготовигельпых мер экономического, ортанизационно! о, обрлзовагелыюго содержания с региональной составляющей.
В целях минимизации возможных негативных последствий вступления РФ в ВТО для регионов, усиления позитивных аспектов присоединения необходимо на федеральном уровне разработать долгосрочную стратегию социально-экономическою развития страны с четким определением федеральных интересов в субъектах РФ Сфатегия должна быть утверждена, как минимум, Указом Президента РФ и предусматривать системную государственную экономическую политику, направленную на повышение конкурентоспособности отечественных производителей
Третья глава «Вступление Российской Федерации во Всемирную торговую-организацию: проблемы и перспективы» состоит из двух параграфов.
Первый параграф «Выполнение Российской Федерацией обязагельств, взятых в процессе переговоров по вступлению во Всемирную торговую организацию» посвящен процессу вступления России в ВТО.
В 1993 г. была образована Рабочая группа по присоединению России к ГАТТ (впоследствии она была преобразована в Рабочую фуппу по присоединению России к ВТО). В Рабочей группе осуществляется проверка российского законодательства и практики его применения на предмет определения его соответствия принципам и нормам ВТО и определения тех условий, на которых государства-члены ВТО одобрят присоединение России к ВТО.
В диссертации рассматриваются итоги заседаний Рабочей группы, анализируются принятые по итогам заседаний решения, дается оценка процессу выполнения обязательств, вытекающих из Протоколов переговоров России со страпами-учас типами ВТО Делается вывод, что Протоколы переговоров не являются международными межведомственными соглашениями, но входят как в правовую систему России, так и в правовую систему ВТО.
По итогам рассмотрения условий вступления России в ВТО, зафиксированных в Протоколах переговоров со странами СНГ, Европейским
Сокпом, Китаем, Оманом, С'ШЛ и Японией, ашором рассматриванием меры их реализации в порядке имнлеметпации.
Второй параграф называется «Международно-правовые и внутригосударственные последствия вступления России по Всемирную тортовую организацию»
На основе анализа положений Соглашений, решений, договоренностей, входящих в правовую систему ВТО, выявлены следующие основные общие преимущества, которые Российская Федерация может извлечь из членства в ВТО:
1 В течение практически пятидесятилетнего срока страны-члены ГАТТ провели 8 раундов перстоворов о снижении своих тарифов. Российская Федерация будет пользоваться такими сниженными тарифами в других странах в ре-¡улыате применения принципа ГАТТ/ВТО о предоставлении режима наибольшего благоприя т с т вования.
2 Продукция Российской Федерации, при ее экспорте в любую другую страну ВТО, не будет облагаться повышенными внутренними пошлинами, и не будет подвергаться никакому менее благоприятному режиму, чем предусмотрено по сотлашению относительно подобной внутренней продукции страны-импортера, в соответствии с принципом ВТО о национальном режиме.
3 В рамках ВТО был разработан комплекс многосторонних дисциплин в ра тличных сферах международной торговли, в частности, в таких областях как субсидии, демпинт, защитные меры, мероприятия по контролю нетарифного импорта и т.д Продукция Российской Федерации будет пользоваться всеми преимуществами применения таких правил.
4 "Экспортные и импортные операции Российской Федерации будут осуществляться иод эгидой Процедуры разрешения споров ГАТТ/ВТО. Это обеспечит многостороннюю защиту от нарушения нрав Российской Федерации и против односторонних действий друтих стран. Одновременно с этим будет создан эффективный инструмент для обеспечения выполнения обязательств другими странами в отношении экспорта и импорта Российской Федерации.
5. Посредством присоединения к ВТО устраняется необходимость ¡включения двусторонних тортовых соглашении с другими странами Это обеспечивает стабильность и предсказуемость ведения международной торговли. В
ситуации, когда все или большинство стран государств-участников СНГ будут членами ВТО, открываются большие возможности для проведения единой полигики и отстаивания своих интересов на мировом рынке.
6. Присоединение к ВТО изменит всю систему предоставляемых в рамках СНГ и Таможенной) Союза преференций в области торговли и оказания услуг. Будет прекращено действие преференциальных льгот и торговых соглашений со странами СНГ и Таможенного союза. Отказ от преференциального режима торговли с государствами-участниками приведет к ее заметному сокращению, сделав! неконкурентоспособной часть взаимопосгавляемой продукции и усугубит, тем самым, несбалансированность взаимного обмена.
7. Присоединение России к ВТО для отношений со странами дальнего зарубежья будет означать, что придется пересмотреть двусторонние торгово-экономические соглашения России. В подавляющем большинстве случаев, такие пересмотры устранят возможности для дискриминации России, которые существуют в рамках действующих соглашений.
Присоединение России к ВТО будет способствовать возникновению ряда структурных, политических и иных качественных факторов и изменений, которые в целом будут благоприятствовать созданию условий для повышения конкурентоспособности отраслей российской экономики.
В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, обобщаются высказанные в основной части работы выводы и предложения, касающиеся проблем имплементации в Российской Федерации положений правовой системы Всемирной торговой организации.
В приложении излагается содержание 13-29 заседаний Рабочей группы по присоединению Российской Федерации ко Всемирной юрговой ор|анизации.
По теме диссертационно! о исследования автором опубликованы следующие работы.
1 Комендантов С. В О роли актов ортанов международных организаций в правовой системе РФ / С. В Комендантов // Российское правовое государство: Итоги формирования перспективы развития: В 5 ч. Часть 1: Конституционное и международное право, теория государства и права: Материалы Всерос. науч -практ конф. Воронеж, 14-15 ноября 2003 г. / Под ред. 10. П. Старилова. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2004 С 207-213 (0,3 пл.)
2. Комендантов С В. О соотношении международного, европейского и внутригосударственного права / С. В. Комендантов // Международно-правовые чтения -Воронеж: Изд-во ВГУ, 2003. - Вып. 2. - С. 215-222. (0,5 п.л.)
3 Комендантов С ВО некоторых аспектах правотворческого процесса в Европейском Союзе / С. В. Комендантов // Там же. - С 228-239. (0,7 п.л.)
4 Комендантов С В О некоторых аспектах нормотворческой деятельности международных организаций / С В Комендантов II Международно-правовые чтения - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2004. - Вып. 3. - С. 31-36. (0,3 п.л.)
5 Комендантов С. В. О некоторых аспектах соотношения правовых систем Всемирной юрговой организации и Европейского Союза / С. В Комендантов // Там же.-С 139-142. (0,2 п.л.)
6 Комендантов С. В Проблемы осуществления в субъектах РФ положений правовой системы Всемирной тортовой организации / С. В. Комендантов // Международно-правовые чтения. - Воронеж, Изд-во ВГУ, 2005. - Вып. 4. - С. 1623. (0,5 п.л.)
7 Комендантов С. В. Имилементация положений основных принципов Всемирной торговой организации в законодательстве РФ как средство правовой тащи ты интересов субъектов торговых отношений / С. В. Комендантов // Правовая тащи га в РФ- сб науч. статей / Под ред. Ю. II. Старилова. - Воронеж: Изл-во ВГУ, 2005 -С. 111-119. (05 п.л )
8 Комендантов С В Проблемы законодательного обеспечения вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию / С В. Комендантов // Международное публичное и частное право. - 2005. - X» 5 - С. 53-73. (1,4 п.л.)
«
Лицензия ИД № 00437 и! 10 11 99
Форма г бумаги 60х84'/1б. Объем 1,5 п л. Тираж 100. Заказ №857
Воронежский государственный университет 394006, г. Воронеж, Университетская пл , I
Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии ВГУ 394000, г. Воронеж, ул Пушкинская, 3
I,
т
»25 8 54
РНБ Русский фонд
2006-4 29631