Проблемы качества предварительного расследованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Степанов, Константин Владимирович, кандидата юридических наук

Введение

I. Понятие качества предварительного расследования

1.1 Понятие качества предварительного расследования

1.2 Качество предварительного расследования: историко-правовой обзор

1.2.1 Расследование преступлений: от зарождения следственной формы процесса до Октября 1917 года

1.2.2 Расследование преступлений в советской России

II. Критерии оценки качества предварительного расследования

2.1 Система критериев качества предварительного расследования

2.2 Признаки, свидетельствующие о качественно проведенном расследовании (позитивные критерии)

2.3 Признаки, определяющие недостатки предварительного расследования (негативные критерии)

III. Роль суда в обеспечении качества предварительного расследования

3.1 Изменение характера участия суда на досудебном производстве по новому Уголовно-процессуальному кодексу РФ

3.2 Предварительный судебный контроль как средство предотвращения следственных ошибок

3.3 Зависимость качества расследования от последующего судебного контроля

3.4 Упразднение института возвращения судом уголовного дела на дополнительное расследование - закономерный итог повышения требований к качеству расследования 144 Заключение 159 Список использованной литературы 170 Приложения

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы качества предварительного расследования"

Актуальность темы исследования.

Демократические преобразования в сфере государственной и общественной жизни обусловили необходимость проведения судебной реформы, в русле которой на протяжении уже более чем десяти лет идет обновление уголовно-процессуального законодательства. Начало судебно-правовой реформы ознаменовала выработка ее основных направлений и целей, нашедших отражение в Концепции судебной реформы в Российской Федерации.

Центральное место в перестройке уголовного судопроизводства отведено его этапу, подвергаемому критике во все времена, предварительному расследованию. Данная стадия претерпела серьезные изменения, эффективность которых невозможно оценить, анализируя лишь отдельные правовые институты. Поэтому предварительное расследование должно быть подвергнуто комплексному исследованию, чтобы определить соответствуют ли новеллы законодательства избранному нашим обществом пути развития государственности, эффективной защите прав и свобод личности.

Задача создания оптимальной системы предварительного расследования определила необходимость разработки теоретических основ оценки его качества. Более того, такая оценка позволяет выявить недостатки процессуального положения следователя как одной из центральных фигур данной стадии, проблемы, с которыми ему приходится сталкиваться при осуществлении своих служебных обязанностей.

Состояние научной разработанности темы.

Проблемам осуществления предварительного расследования уделялось немало внимания в юридической литературе. Некоторым аспектам качества предварительного расследования посвящены работы таких крупных ученых как О .Я. Баев, Ф.Н. Багаутдинов, А.Д. Бойков, В.И. Власов, Н.Ф. Волкодаев,

H.JI. Гранат, H.B. Жогин, З.Ф. Коврига, Ю.В. Кореневский, В.А. Лазарева, A.M. Ларин, В.З. Лукашевич, Ю.А. Ляхов, В.Н. Махов, А.Б. Соловьев, В.А. Стремовский, М.Е. Токарева, С.А. Шейфер, Ф.Н. Фаткуллин, A.A. Хмыров и ряда других исследователей.

Однако, специальных работ, посвященных эффективности правоприменительной деятельности в уголовном судопроизводстве, не так много. В 70-е годы XX века был издан фундаментальный труд коллектива ученых под редакцией В.Н. Кудрявцева «Эффективность правосудия и проблема устранения судебных ошибок», а также вышла в свет работа ряда его соавторов «Теоретические основы эффективности правосудия». Впервые сформулировав проблему качества производства по уголовному делу, Т.Г. Морщакова и И.Л. Петрухин внесли тем самым большой вклад в разработку исследуемой темы (Т.Г. Морщакова, И.Л. Петрухин Оценка качества судебного разбирательства (по уголовным делам) М., 1987).

Качеству предварительного расследования посвящено лишь два отечественных научных исследования. Первое проводилось сотрудниками Всесоюзного научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка, а также преподавателями Куйбышевского государственного университета при участии работников Прокуратуры СССР, подвергшим анализу лишь недостатки работы следователя, их причины, способы и методы выявления и устранения. Результаты данного исследования приведены в двух методических пособиях. Итогом же научных изысканий В.И. Власова стала публикация пока единственной монографии, посвященной изучаемой нами теме: Расследование преступлений. Проблемы качества. Саратов, 1988.

С учетом изменений правовой политики государства в области охраны прав личности в целом и уголовно-процессуальной политики, в частности, данные теоретические разработки уже не отвечают современным требованиям, предъявляемым законодателем к предварительному расследованию.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящей работы является теоретическая разработка основ оценки следственной деятельности, внесение предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, способствующих улучшению качества предварительного расследования.

Достижение указанной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

- определение понятия качества предварительного расследования; анализ исторических и современных представлений о качестве расследования, выявление закономерностей развития системы требований, предъявляемых к деятельности следователя (дознавателя);

- выработка принципов оценки следственной деятельности;

- разработка конкретных критериев оценки качества предварительного расследования;

- выявление роли суда на предварительном расследовании, вызванной новым уголовно-процессуальным законом;

- установление влияния, оказываемого законодательными нововведениями на качество предварительного расследования;

- формулирование предложений по совершенствованию действующего законодательства, направленных на оптимизацию следственной работы.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является теория и практика предварительного расследования в их взаимосвязи как сферы правовой действительности, закономерности их развития.

Предмет исследования составляют ранее действовавшие и современные нормативно-правовые акты, являющиеся источниками уголовно-процессуального права, его пробелы и коллизии, связанные с предварительным расследованием.

Методологическая основа исследования.

Методологической основой исследования явились положения материалистической диалектики и используемый ею общенаучный диалектический метод познания. Применялись также общенаучные и частные методы исследования: исторический, сравнительно - правовой, системный, логический, социологический, статистический и другие.

Теоретическая база исследования.

Теоретической основой диссертационного сочинения являются труды дореволюционных, советских и современных ученых и специалистов в области уголовного процесса, теории государства и права и других отраслей знаний. В частности использованы научные разработки, содержащиеся в работах Н.С. Алексеева, О .Я. Баева, Ф.Н. Багаутдинова, Я.И. Баршева, P.C. Белкина, Е.Г. Веретехина, В.И. Власова, Н.Ф. Волкодаева, И.М. Гальперина, И.Ф. Герасимова, H.JT. Гранат, В.Н. Григорьева, В.Г. Даева, Т.Н. Добровольской, Н.В. Жогина, В.В. Золотых, З.Ф. Ковриги, H.H. Ковтуна, Г. Н. Колбая, В.Н. Кудрявцева, В.А. Лазаревой, A.M. Ларина, A.B. Ленского, В.А. Линовского, В.З. Лукашевича, П.А. Лупинской, Ю.А. Ляхова, Н.П. Митрохина, Т.Г. Морщаковой, Я.О. Мотовиловкера, А.Д. Назарова, И.Л. Петрухина, В. М. Савицкого, А.Б. Соловьева, В.А. Стремовского, М.С. Строговича, М.Е. Токаревой, А.И. Трусова, Ф.Н. Фаткуллина, И.Я. Фойницкого, А.Г. Халиулина, Г.П. Химичевой, A.A. Хмырова, М.А. Чельцова - Бебутова, С.А. Шейфера, Ю.К. Якимовича.

Эмпирическая база исследования.

В ходе исследования использованы опубликованные в Бюллетене Верховного суда РФ материалы судебной практики и ее обобщения. Выводы автора основаны на результатах изучения им 247 уголовных дел, 463 материалов рассмотрения жалоб в порядке статьи 125 УПК РФ, анализе отчетов о следственной работе (Формы 1Е) и о работе прокурора (Формы П) за период с 1998 г. по 2004 г. Автором проведен опрос 57 следователей, дознавателей и судей по проблемам, рассматриваемым в диссертации.

Научная новизна работы.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые с начала судебной реформы проведено комплексное исследование проблем оценки качества предварительного расследования. На его основании дано авторское определение качества предварительного расследования, выявлены закономерности образования современного представления о надлежащем расследовании, определены критерии оценки качества предварительного расследования. Анализ действующего уголовно-процессуального законодательства и практики его применения позволил диссертанту вскрыть роль суда на предварительном расследовании и установить степень его влияния на качество следственной деятельности. В результате сформулированы предложения по совершенствованию ряда уголовно-процессуальных норм, реализация которых способна повысить качество предварительного расследования.

Положения, выносимые на защиту.

1) Качество предварительного расследования - это свойство предварительного расследования, заключающееся в соответствии реальной деятельности следователя (дознавателя) предъявляемым к ней в источниках уголовно - процессуального права требованиям.

2) Существующее в современном обществе понимание качественного расследования как всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела в установленном законом порядке, если в ходе него в полной мере обеспечена защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защищена личность от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод стало закономерным итогом долгой эволюции правовых взглядов.

3) Показатели качества предварительного расследования должны быть одинаковы независимо от того, оцениваем ли мы деятельность единственного следователя либо работу следственного отдела.

Признаки, могущие служить критериями качества предварительного расследования, должны соответствовать следующим параметрам:

- быть простыми и доступными в использовании;

- полно раскрывать сущность расследования;

- иметь объективную основу;

- стимулировать улучшение качества работы; а их система:

- беспробельно описывать все свойства, составляющие качество расследования;

- содержать небольшое количество признаков, которое вместе с тем является достаточным для определения качества расследования

4) Оценка деятельности следователя, основанная на системе критериев, среди которых выделяются две группы: негативные (следственные ошибки) и позитивные (раскрытие преступлений и своевременность расследования), позволяет получить соответствующее действительности представление о качестве предварительного расследования.

5) Существующая процедура возбуждения ходатайства перед судом о производстве процессуальных действий не соответствует потребностям практики. Требование согласовывать ходатайства с прокурором противоречит и идее процессуальной самостоятельности следователя. В этой связи, предлагается предоставить следователю возможности самостоятельно обращаться к судье за получением разрешения о производстве следственного действия либо избрании меры пресечения.

6) Часть 3 статьи 108 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Если ходатайство возбуждается в отношении подозреваемого, задержанного в порядке, установленном статьями 91 и 92 настоящего Кодекса, то следователь должен известить суд о намерении избрать подозреваемому в качестве меры пресечения заключение под стражу не позднее чем за 8 часов до истечения срока задержания, а постановление и указанные материалы должны быть представлены судье не позднее чем за 3 часа до истечения срока задержания». Такое распределение времени позволит судьям своевременно спланировать свою работу и подготовиться к рассмотрению ходатайства, а следователю обеспечит дополнительный резерв времени для сбора доказательств.

7) Исходя из конституционного принципа состязательности сторон и процессуального положения суда в уголовном судопроизводстве, на лицо, возбудившее перед судом ходатайство о производстве следственного действия, должна быть возложена обязанность обосновывать в судебном заседании избрание того или иного процессуального действия, поэтому часть 3 статьи 165 УПК РФ следует изложить в новой редакции: «3. Участие в судебном заседании лица, возбудившего ходатайство перед судом, обязательно».

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Степанов, Константин Владимирович, Ростов-на-Дону

Заключение.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы, а также обосновать некоторые предложения по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства:

1. Качество предварительного расследования - это свойство предварительного расследования, выражающее соответствие реальной деятельности следователя предъявляемым к ней в источниках уголовно — процессуального права требованиям. Данное определение носит универсальный характер и потому может быть применено к различным историческим эпохам.

2. Качество предварительного расследования - юридическая категория, характеризующая общее состояние досудебного производства, необходимая для оценки эффективности влияния судебной реформы на процессуальную деятельность следователя. В зависимости от степени абстракции можно говорить о качестве предварительного расследования по конкретному уголовному делу, качестве предварительного расследования следственного отдела и качестве предварительного расследования, осуществляемого следственными отделами в рамках административно-территориальной единицы.

3. Анализ действующего законодательства позволяет прийти к выводу, что качественным расследованием должно быть признано лишь всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела в установленном законом порядке, если в ходе него в полной мере обеспечена защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защищена личность от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. В структуре признаков, определяющих качество предварительного расследования, в настоящий момент на первый план выходит соблюдение прав и законных интересов лиц, так или иначе вовлеченных в орбиту уголовного судопроизводства. Именно указанное требование к уголовнопроцессуальной деятельности следователя находится в русле построения правового, демократического государства.

4. Нельзя согласиться с высказанной в научной литературе точкой зрения об отсутствии в новом уголовно-процессуальном законе требования всесторонности, полноты и объективности исследования по уголовному делу либо о преуменьшении его значимости для уголовного судопроизводства. Сопоставление различных уголовно-процессуальных норм позволяет обосновать противоположный вывод. А отсутствие в законе нормы аналогичной содержащейся в ст. 20 УПК РСФСР 1960 г. - пример одной из, безусловно, положительных тенденций современного нормотворчества. Законодатель старается избегать ни к чему не обязывающих, декларативных формулировок и закреплять в законе конкретные институты, механизмы, реализующие те или иные идеи, наделяя различных субъектов уголовного процесса определенными правами и обязанностями.

5. Формулировки ст.ст. 1 и 7 УПК РФ позволяют говорить о некотором пренебрежении к Конституции РФ со стороны законодателя. В связи с чем, очевидна необходимость изменений ч. 1 ст. 1 и ч.ч. 1 и 2 ст. 7 УПК РФ. Представляется более удачной следующая редакция ч. 1 ст. 1: «Порядок производства по уголовным делам на территории Российской Федерации определяется Конституцией РФ и настоящим Кодексом». Часть 1 ст. 7 УПК следовало бы дополнить после слова «противоречащий» словом «Конституции РФ,», а ч. 2 изложить в такой редакции: «2. Суд, установив в ходе производства по уголовному делу несоответствие федерального закона или иного нормативного акта Конституции РФ и (или) настоящему Кодексу, принимает решение в соответствии с Конституцией РФ и (или) настоящим Кодексом».

6. С появлением в нашем государстве деятельности, хотя бы отдаленно напоминающей современное предварительное расследование, постоянно происходили изменения требований, предъявляемых к ней. Следовательно, в различные исторические периоды существовали и разные подходы к пониманию качественного расследования, т.е. такой деятельности, которая бы в полной мере соответствовала бы стоящим перед ней задачам. Но из всего многообразия исторического материала можно выделить общее требование. Во все времена следователю необходимо было установить произошедшее по делу, а объем и способы исследования находились в прямой зависимости от уровня развития общественного сознания, шкалы ценностей в государстве. Чем цивилизованней становилось общество, тем жестче предъявлялись требования к предварительному расследованию, к достоверности получаемых в ходе него результатам. Иногда и в этой общеисторической тенденции имелись исключения, когда на уголовное судопроизводство возлагались не свойственные ему функции, а приоритетным направлением деятельности всей государственной машины, в том числе и судебной системы, становилась борьба с политическими противниками. Причем довольно общие требования к отдельным процессуальным действиям постепенно сменяются все более строгой их регламентацией, и в конечном итоге при признании демократических прав и свобод граждан самостоятельной ценностью становится не только результативность предварительного расследования, но и сама форма в которой оно осуществляется. А защита прав и свобод граждан, вовлеченных в орбиту уголовного судопроизводства, выходит на первый план в государстве, перед которым стоит цель стать правовым и демократическим.

7. Оценка деятельности следователей даваемая, в том числе авторитетными, современниками не может служить объективным критерием, который должен быть положен в основу любого научного исследования. Вряд ли можно утверждать о том, что наличие критики, указывающей на недостатки расследования, свидетельствует о его низком качестве и наоборот: ее отсутствие - признак качественного расследования. Потому выводы о качестве следственной работы, сделанные только на анализе таких оценок, следует признать необоснованными.

8. Критерии оценки не должны зависеть и от того, оценивается ли деятельность отдельного следователя (следствия по отдельному делу), либо работа следственного отдела (расследование определенного количества дел). Признаки, могущие служить критериями качества предварительного расследования, должны соответствовать следующим параметрам:

- быть простыми и доступными в использовании;

- полно раскрывать сущность расследования;

- быть объективными;

- стимулировать улучшение качества работы; а их система -:

- беспробельно описывать все свойства, составляющие качество расследования;

- содержать небольшое количество признаков.

9. Оценка деятельности следователя, основанная на системе критериев, среди которых выделяются две группы: негативные и позитивные, позволит получить соответствующее действительности представление о качестве предварительного расследования, где позитивные критерии свидетельствуют о наличии совокупности признаков, определяющих качество предварительного расследования, а негативные, — наоборот, об их отсутствии либо об их неполноте. В данную систему входят раскрытие преступления, своевременность расследования, а также негативные показатели — следственные ошибки.

10. Под раскрытием преступления как показателя качества предварительного расследования понимается выявление всех обстоятельств предмета доказывания и собирание доказательств, подтверждающих достижение искомого результата. Данный признак указывает на такое свойство качественного расследования как всесторонность и полнота исследования обстоятельств дела, а наличие в уголовном деле одного из следующих процессуальных решений: постановления о прекращении уголовного дела, обвинительного заключения (акта) или постановления о направлении дела в суд для производства о применении принудительных мер медицинского характера, утвержденных прокурором - свидетельствует о надлежаще проведенном расследовании. В целях измерения качества расследования должны использоваться все три вышеуказанных процессуальных решения.

11. Срок осуществления предварительного расследования и раскрытие преступлений разнопорядковые признаки, нами они поставлены в один ряд в силу большой актуальности первого из них. Использование срока осуществления предварительного расследования как показателя его качества позволяет также учитывать характер дела и объем работы по нему.

12. Под следственными ошибками в настоящей работе понимаются любые действия или решения следователя при производстве расследования по уголовному делу, выразившиеся в отступлении от требований уголовно-процессуального закона. Такое понимание не соответствует содержанию, традиционно придаваемому слову «ошибка». Но цели поиска негативного показателя качества предварительного расследования оправдывает именно такое толкование. Оценивая качество, мы должны учитывать лишь объективную сторону деяния, так как форма субъективной стороны (умысел, неосторожная вина) не влияет на степень соответствия деятельности следователя требованиям закона. Среди различных дефектов предварительного расследования на его качество оказывают влияние только следственные ошибки, отступления от тактических рекомендаций сами по себе могут быть признаны только таким изъяном, который влияет на эффективность деятельности следователя (и то, только в том случае, если криминалистические предложения научно состоятельны и обоснованы практикой).

13. Как правило, в зависимости от того, кем выявлена и исправлена следственная ошибка, определяется продолжительность ее существования, а значит степень влияния на качество предварительного расследования. Поэтому возможно использовать для оценки качества предварительного расследования определенную шкалу: следственные ошибки, выявленные следователем, следственные ошибки, выявленные прокурором и ошибки, выявленные судом. Она позволяет, с одной стороны, дифференцировано подходить к оценке деятельности следователя, а с другой — стимулировать улучшение качества расследования.

14. Логике построения всего уголовного процесса, осуществлению последующими стадиями контрольных функций по отношению к предыдущим соответствует этапность оценки следственной работы. Поэтому представляется, что в различные моменты производства по уголовному делу участие в оценке качества предварительного расследования должны принимать несколько субъектов уголовного процесса: следователь, прокурор И суд.

15. Анализ эмпирического материала позволил выявить некоторые тенденции, связанные с изменением роли суда на досудебном производстве. Судебный контроль, являясь действенной гарантией строгого соблюдения процессуальной формы, которая в свою очередь и обеспечивает достижение признаков, составляющих качество расследования. Так, вступление в силу нового УПК РФ стало переломным моментом, прервавшим негативную динамику относительной раскрываемости преступлений. Несколько последних лет характеризовались снижением показателя относительной раскрываемости преступлений (в 1998 году он составлял 87 %, в 2002 году -51, 2%. 2003 год и первое полугодие 2004 года, наоборот, характеризуются ростом относительной раскрываемости. В 2004 году показатель раскрываемости вырос на 19%, и это несмотря на то, что общее количество возбужденных уголовных дел выросло на 12,4 %.

Отмеченная тенденция, прежде всего, обусловлена преимуществами судебного контроля перед другими формами проверки качества предварительного расследования (ведомственным контролем и прокурорским надзором): особенностями положения суда как участника уголовного судопроизводства и процедурой ее осуществления. Судебная процедура позволяет с большей объективностью исследовать действительные обстоятельства дела и принимать решения, основанные на законе.

16. Усложненная, многоступенчатая процедура возбуждения ходатайства перед судом, ставящая следователя в жесткие временные рамки, в то время как остальные участники уголовного судопроизводство находятся в достаточно комфортных (по сравнению со следователем) условиях. Негативные последствия введения предварительного согласования ходатайства более ярко отразились на следователях, являющихся сотрудниками МВД РФ, в силу большей пространственной удаленности их от прокурора, а также, фактически, большей процессуальной несамостоятельности. Требование согласовывать ходатайства с прокурором не обосновано и потребностями практики, лишь 5, 43 % от общего количества поступающих к прокурору ходатайств отклоняются прокурором.

Представляется, что порядок возбуждения ходатайств перед судом о производстве следственных действий и применении меры пресечения в виде заключения под стражу должен быть изменен. В настоящий момент при выборе данных процессуальных действий следователь практически полностью лишен процессуальной самостоятельности. Поэтому необходимо предоставить следователю возможность самостоятельно обращаться к судье за получением разрешения о производстве следственного действия либо избрания меры пресечения. Для этого, в действующий УПК РФ должны быть внесены следующие изменения:

- п. 5 ч. 2 ст. 37 исключить, п.п. 6-17 ч. 2 ст. 37 считать п.п. 5-16 ч. 2 ст. 37 соответственно;

- в предложении первом ч. 3 ст. 108 слова «с согласия прокурора» исключить;

- в предложении первом ч. 4 ст. 108 слово «прокурора» заменить на слова «лица, возбудившего ходатайство»;

- в предложении третьем ч. 4 ст. 108 слова «следователь, дознаватель» заменить на слово «прокурор»;

- в предложении втором ч. 6 ст. 108 слова «прокурор либо по его поручению» исключить;

- в ч. 1 ст. 165 слова «с согласия прокурора» исключить.

17. С целью обеспечения оперативности производства по уголовному делу должна быть изменена процедура заявления ходатайства об избрании меры пресечения. Причем таким образом, чтобы оставить судье все возможности по организации своей работы, а следователю для сбора доказательств предоставить дополнительные 5 часов, что, несомненно, положительно скажется на качестве его деятельности. Должно быть изменено процессуальное законодательство:

- предложение третье части 3 статьи 108 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Если ходатайство возбуждается в отношении подозреваемого, задержанного в порядке, установленном статьями 91 и 92 настоящего Кодекса, то следователь должен известить суд о намерении избрать подозреваемому в качестве меры пресечения заключение под стражу не позднее чем за 8 часов до истечения срока задержания, а постановление и указанные материалы должны быть представлены судье не позднее чем за 3 часа до истечения срока задержания»;

- в предложении первом части 4 статьи 108 УПК РФ слова «в течение 8 часов с момента поступления материалов в суд» исключить;

- часть 4 статьи 108 УПК РФ дополнить вторым предложением: «Постановление следователя должно быть рассмотрено судом в течение 3 часов с момента поступления материалов в суд».

18. Гарантирующее значение предварительного судебного контроля не обеспечивается на надлежащем уровне. Его потенциал не раскрывается в полном объеме из-за формального подхода судей. Наибольшее количество ходатайств следователя, отклоняемых судьями, - это ходатайства об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу (5,36 % от общего количества ходатайств данного вида). Ходатайства о производстве процессуальных действий удовлетворяются гораздо чаще (почти в 100 % случаях).

Суд, осуществляя судебный контроль над предварительным расследованием, не выходит за рамки своей основной функции осуществления правосудия. Поэтому на процесс получения судебного разрешения следователем на производство процессуального действия должны распространяться все принципы уголовного судопроизводства, в том числе и состязательность сторон и презумпция невиновности (которые в настоящий момент, зачастую игнорируются судами). Для устранения данного недостатка необходим комплекс мероприятий различного характера, большей частью внеправовых. Среди правовых средств можно назвать требования о наложении обязанности обосновывать стороной обвинения избрание того или иного процессуального действия. В связи, с чем часть 3 статьи 165 УПК РФ следует изложить в следующей редакции: «3. Участие в судебном заседании лица, возбудившего ходатайство перед судом, обязательно».

Достоинства судебного контроля могут проявиться только в том случае, если судьи будут походить более ответственно к даче согласия на производство следственных действий либо избрание меры пресечения. Ведь даже безупречно прописанная в законе норма может не достигнуть своих целей при ненадлежащем правоприменении.

19. Введение последующего судебного контроля за деятельностью следователя обосновывается функциями данного института. Во - первых, он является эффективной гарантией субъективных прав участников процесса. Во - вторых, это реальный способ устранить следственную ошибку участниками уголовного судопроизводства, не обладающими властными полномочиями. В-третьих, данная форма контроля служит правовым стимулом к качественному расследованию, побуждая следователя не выходить за рамки требований закона (превентивная функция).

20. Право на судебную защиту по смыслу ч. 3 ст. 55 и ч. 3 ст. 56 Конституции РФ подразумевает обжалование любых решений и действий должностных лиц, без каких либо ограничений. Поэтому последующий судебный контроль должен стать «беспробельным», что позволит обеспечить гарантированное каждому Конституцией РФ право на судебную защиту и на стадии предварительного расследования, а попутно решит иную задачу -всякая следственная ошибка может быть устранена по инициативе заинтересованных участников уголовного судопроизводства в кратчайшие сроки.

Потенциал позитивного воздействия судебного контроля на качество предварительного расследования огромен, но полностью он не задействован. Так как, судебная практика идет по пути ограничительного толкования оснований обжалования действий и решений следователя в судебном порядке. Такая практика не соответствует конституционным нормам (например, ч. 1 ст. 55 Конституции РФ), а также не позволяет использовать все достоинства судебного контроля за предварительным расследованием. Изменить ее возможно внесением изменений в УПК РФ: часть 1 статьи 125 УПК РФ должна быть изложена в следующей редакции:

1. Действия (бездействия) дознавателя, следователя, прокурора могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования лицом, чьи права или свободы были ими ущемлены».

21. Институт возвращения уголовного дела судом для производства дополнительного расследования не соответствует идее неукоснительного соблюдения требований закона органами предварительного расследования. Повышение требований к качеству предварительного расследования, выразившееся в том числе и в ликвидации института возвращения уголовного дела на дополнительное расследование, негативно сказалось на сроках расследования: и так чрезвычайно высокое, число дел, оконченных с нарушением предусмотренного УПК РФ двухмесячного срока, возросло. В 2003 году данный показатель вырос до 21,2 % в следственном аппарате МВД рост составил 29,3 % от показателя аналогичного периода прошлого года), в органах прокуратуры до 35,7 % (рост 4,3 %). Данный факт свидетельствует о том, что следователи стали более ответственно подходить к качеству материалов, предоставляемых прокурору, а затем и в суд, что соответственно и отнимает у них больше времени.

22. Часть 4 статьи 237 УПК РФ должна быть изложена в следующей редакции: «4. Производство каких-либо следственных или иных процессуальных действий, направленных на расширение доказательственной базы обвинения, по уголовному делу, возвращенному прокурору, не допускается».

Такая редакция соответствует правовой позиции Конституционного суда РФ, считающего, что уголовное дело может быть возвращено судом прокурору для устранения препятствий разрешения его по существу, но при этом производство каких-либо действий по восполнению неполноты расследования не допускается.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы качества предварительного расследования»

На правах рукопиа

Степанов Константин Владимирович ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ

12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар - 2004

Диссертация выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет»

Научный руководитель: Заслуженный работник высшей школы

РФ, доктор юридических наук, профессор Ляхов Юрий Алексеевич

Официальные оппоненты: Заслуженный юрист РФ, доктор

юридических наук, профессор Шейфер Соломон Абрамович

Кандидат юридических наук, доцент Волколуп Ольга Владимировна

Ведущая организация Ростовский юридический институт

МВД РФ

Защита состоится 15 декабря 2004 г. в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.101.02 Кубанского государственного университета. Адрес: 350640, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, а. 231

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан «11» ноября 2004 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Демократические преобразования в сфере государственной и общественной жизни обусловили необходимость проведения судебной реформы, в русле которой на протяжении уже более чем десяти лет идет обновление уголовно-процессуального законодательства. Начало судебно-правовой реформы ознаменовала выработка ее основных направлений и целей, нашедших отражение в Концепции судебной реформы в Российской Федерации.

Центральное место в перестройке уголовного судопроизводства отведено его этапу, подвергаемому критике во все времена, - предварительному расследованию. Данная стадия претерпела серьезные изменения, эффективность которых невозможно оценить, анализируя лишь отдельные правовые институты. Поэтому предварительное расследование должно быть подвергнуто комплексному исследованию, чтобы определить соответствуют ли новеллы законодательства избранному нашим обществом пути развития государственности, эффективной защите прав и свобод личности.

Задача создания оптимальной системы предварительного расследования определила необходимость разработки теоретических основ оценки его качества. Более того, такая оценка позволяет выявить недостатки процессуального положения следователя как одной из центральных фигур данной стадии, проблемы, с которыми ему приходится сталкиваться при осуществлении своих служебных обязанностей.

Состояние научной разработанности темы.

Проблемам осуществления предварительного расследования уделялось немало внимания в юридической литературе. Некоторым аспектам качества предварительного расследования посвящены работы таких крупных ученых как О.Я. Баев, Ф.Н. Багаутдинов, А.Д. Бойков, В.И. Власов, Н.Ф. Волкодаев, Н.Л. Гранат, Н.В. Жогин, З.Ф. Коврига,

Ларин, В.З. Лукашевич, Ю.А. Ляхов, В.Н. Махов, А.Б. Соловьев, ВА. Стремовский, М.Е. Токарева, СА. Шейфер, Ф.Н. Фаткуллин, А.А. Хмыров и ряда других исследователей.

Однако, специальных работ, посвященных эффективности правоприменительной деятельности в уголовном судопроизводстве, не так много. В 70-е годы XX века был издан фундаментальный труд коллектива ученых под редакцией В.Н. Кудрявцева «Эффективность правосудия и проблема устранения судебных ошибок», а также вышла в свет работа ряда его соавторов «Теоретические основы эффективности правосудия». Впервые сформулировав проблему качества производства по уголовному делу, Т.Г. Морщакова и И.Л. Петрухин внесли тем самым большой вклад в разработку исследуемой темы (Т.Г. Морщакова, И.Л. Петрухин Оценка качества судебного разбирательства (по уголовным делам) М., 1987).

Качеству предварительного расследования посвящено лишь два отечественных научных исследования. Первое проводилось сотрудниками Всесоюзного научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка, а также преподавателями Куйбышевского государственного университета при участии работников Прокуратуры СССР, подвергшим анализу лишь недостатки работы следователя, их причины, способы и методы выявления и устранения. Результаты данного исследования приведены в двух методических пособиях. Итогом же научных изысканий В.И. Власова стала публикация пока единственной монографии, посвященной изучаемой нами теме: Расследование преступлений. Проблемы качества. Саратов, 1988.

С учетом изменений правовой политики государства в области охраны прав личности в целом и уголовно-процессуальной политики, в частности, данные теоретические разработки уже не отвечают современным требованиям, предъявляемым законодателем к предварительному расследованию.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящей работы является теоретическая разработка основ оценки следственной деятельности, внесение предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства,

способствующих улучшению качества предварительного расследования.

Достижение указанной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

- определение понятия качества предварительного расследования;

- анализ исторических и современных представлений о качестве расследования, выявление закономерностей развития системы требований, предъявляемых к деятельности следователя (дознавателя);

- выработка принципов оценки следственной деятельности;

- разработка конкретных критериев оценки качества предварительного расследования;

- выявление роли суда на предварительном расследовании, вызванной новым уголовно-процессуальным законом;

- установление влияния, оказываемого законодательными нововведениями на качество предварительного расследования;

- формулирование предложений по совершенствованию действующего законодательства, направленных на оптимизацию следственной работы.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является теория и практика предварительного расследования в их взаимосвязи как сферы правовой действительности, закономерности их развития.

Предмет исследования составляют ранее действовавшие и современные нормативно-правовые акты, являющиеся источниками уголовно-процессуального права, его пробелы и коллизии, связанные с предварительным расследованием.

Методологическая основа исследования.

Методологической основой исследования явились положения материалистической диалектики и используемый ею общенаучный

диалектический метод познания. Применялись также общенаучные и частные методы исследования: исторический, сравнительно - правовой, системный, логический, социологический, статистический и другие. Теоретическая база исследования.

Теоретической основой диссертационного сочинения являются труды дореволюционных, советских и современных ученых и специалистов в области уголовного процесса, теории государства и права и других отраслей знаний. В частности использованы научные разработки, содержащиеся в работах Н.С. Алексеева, О.Я. Баева, Ф.Н. Багаутдинова, Я.И. Баршева, Р.С. Белкина, Е.Г. Веретехина, В.И. Власова, Н.Ф. Волкодаева, И.М. Гальперина, И.Ф. Герасимова, Н.Л. Гранат, В.Н. Григорьева, В.Г. Даева, Т.Н. Добровольской, Н.В. Жогина, В.В. Золотых, З.Ф. Ковриги, Н.Н. Ковтуна, Г. Н. Колбая, В.Н. Кудрявцева, В.А. Лазаревой, А.М. Ларина, А.В. Ленского, ВА. Линовского, В.З. Лукашевича, П.А. Лупинской, Ю.А. Ляхова, Н.П. Митрохина, Т.Г. Морщаковой, Я.О. Мотовиловкера, А.Д. Назарова, И.Л. Петрухина, В. М. Савицкого, А.Б. Соловьева, В.А. Стремовского, М.С. Строговича, М.Е. Токаревой, А.И. Трусова, Ф.Н. Фаткуллина, ИЛ. Фойницкого, А.Г. Халиулина, Г.П. Химичевой, А.А. Хмырова, М.А. Чельцова - Бебутова, С.А. Шейфера, Ю.К. Якимовича.

Эмпирическая база исследования.

В ходе исследования использованы опубликованные в Бюллетене Верховного суда РФ материалы судебной практики и ее обобщения. Выводы автора основаны на результатах изучения им 247 уголовных дел, 463 материалов рассмотрения жалоб в порядке статьи 125 УПК РФ, анализе отчетов о следственной работе (Формы Ш) и о работе прокурора (Формы П) за период с 1998 г. по 2004 г.. Автором проведен опрос 57 следователей, дознавателей и судей по проблемам, рассматриваемым в диссертации. Научная новизна работы.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые с начала судебной реформы проведено комплексное исследование проблем оценки

качества предварительного расследования. На его основании дано авторское определение качества предварительного расследования, выявлены закономерности образования современного представления о надлежащем расследовании, определены критерии оценки качества предварительного расследования. Анализ действующего уголовно-процессуального законодательства и практики его применения позволил диссертанту вскрыть роль суда на предварительном расследовании и установить степень его влияния на качество следственной деятельности. В результате сформулированы предложения по совершенствованию ряда уголовно-процессуальных норм, реализация которых способна повысить качество предварительного расследования.

Положения, выносимые на защиту.

1) Качество предварительного расследования - это свойство предварительного расследования, заключающееся в соответствии реальной деятельности следователя (дознавателя) предъявляемым к ней в источниках уголовно - процессуального права требованиям.

2) Существующее в современном обществе понимание качественного расследования как всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела в установленном законом порядке, если в ходе него в полной мере обеспечена защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защищена личность от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод стало закономерным итогом долгой эволюции правовых взглядов.

3) Показатели качества предварительного расследования должны быть одинаковы независимо от того, оцениваем ли мы деятельность единственного следователя либо работу следственного отдела.

Признаки, могущие служить критериями качества предварительного расследования, должны соответствовать следующим параметрам:

- быть простыми и доступными в использовании;

- полно раскрывать сущность расследования;

- иметь объективную основу;

- стимулировать улучшение качества работы;

а их система:

- беспробельно описывать все свойства, составляющие качество

расследования;

- содержать небольшое количество признаков, которое вместе с тем является достаточным для определения качества расследования

4) Оценка деятельности следователя, основанная на системе критериев, среди которых выделяются две группы: негативные (следственные ошибки) и позитивные (раскрытие преступлений и своевременность расследования), позволяет получить соответствующее действительности представление о качестве предварительного расследования.

5) Существующая процедура возбуждения ходатайства перед судом о производстве процессуальных действий не соответствует потребностям практики. Требование согласовывать ходатайства с прокурором противоречит и идее процессуальной самостоятельности следователя. В этой связи, предлагается предоставить следователю возможности самостоятельно обращаться к судье за получением разрешения о производстве следственного действия либо избрании меры пресечения.

6) Часть 3 статьи 108 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Если ходатайство возбуждается в отношении подозреваемого, задержанного в порядке, установленном статьями 91 и 92 настоящего Кодекса, то следователь должен известить суд о намерении избрать подозреваемому в качестве меры пресечения заключение под стражу не позднее чем за 8 часов до истечения срока задержания, а постановление и указанные материалы должны быть представлены судье не позднее чем за 3 часа до истечения срока задержания». Такое распределение времени позволит судьям своевременно спланировать свою работу и подготовиться к рассмотрению ходатайства, а следователю обеспечит дополнительный резерв времени для сбора доказательств.

7) Исходя из конституционного принципа состязательности сторон и процессуального положения суда в уголовном судопроизводстве, на лицо, возбудившее перед судом ходатайство о производстве следственного действия, должна быть возложена обязанность обосновывать в судебном заседании избрание того или иного процессуального действия, поэтому часть 3 статьи 165 УПК РФ следует изложить в новой редакции: «3. Участие в судебном заседании лица, возбудившего ходатайство перед судом, обязательно».

8) Часть 1 статьи 125 УПК РФ следует привести в соответствие с конституционным правом на судебную защиту, которое подразумевает обжалование любых решений и действий должностных лиц, без каких - либо ограничений. Она должна быть изложена в следующей редакции: «1. Действия (бездействия) дознавателя, следователя, прокурора могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования лицом, чьи права или свободы были ими ущемлены».

9) Исключение из действующего уголовно-процессуального законодательства института возвращения уголовного дела судом для производства дополнительного расследования положительно сказалось на качестве предварительного расследования, так как данный институт не соответствует идее неукоснительного соблюдения требований закона органами, осуществляющими уголовное преследование.

Теоретическая значимость исследования.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные выводы и положения представляют собой решение одной из актуальных проблем предварительного расследования и могут использоваться в теоретическом обосновании направлений судебной реформы, а также внедрены в учебный процесс при изучении курса «Уголовный процесс», разработке учебно-методической литературы.

Практическая значимость исследования.

Практическое значение результатов исследования определяется возможностью их использования в правотворческой деятельности и в практике

органов, осуществляющих расследование уголовных дел, для повышения качества предварительного расследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения диссертации изложены в пяти опубликованных научных статьях. Результаты исследования докладывались на двух конференциях:

- научно-практическая конференция «Правовые реформы в России: теория и практика осуществления» (г. Ростов-на-Дону, октябрь 2003)

- научно-методическая конференция «Десять лет юридической науке и образованию в Ростовском юридическом институте Северо - Кавказской академии государственной службы» (г. Ростов-на-Дону, апрель 2004)

Выводы диссертационного исследования используются также в учебном процессе при преподавании курса «Уголовный процесс» в Ростовском государственном университете и спецкурса «Актуальные проблемы досудебного производства в уголовном процессе» в Ростовском юридическом институте Северо - Кавказской академии государственной службы.

Структура диссертации.

Структура диссертации обусловлена темой и целью исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, характеризуются теоретическая, методологическая и эмпирическая основы диссертации, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Глава первая «Понятие качества предварительного расследования» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе анализируются различные подходы к пониманию качества предварительного расследования.

Автор констатирует, что исследуемая научная категория, как и многие другие, не может быть раскрыта лишь сквозь призму знаний в сфере лексикологии, этимологии слов и философии.

Рассматривается содержание термина «качество», используемого в гражданском праве. Проецирование гражданско-правового термина на сферу уголовно-процессуального права позволяет диссертанту определить качество предварительного расследования как свойство, выражающее соответствие уголовно-процессуальной деятельности следователя определенным стандартам. Учитывая специфику уголовного судопроизводства, последними признаются требования, содержащиеся в источниках - уголовно-процессуального права. В связи, с чем подвергается критике точка зрения, высказанная в научной литературе, оправдывающая низкое качество расследования завышенными требованиями, предъявляемыми к предварительному расследованию отдельными политиками и учеными.

Анализ действующего уголовно-процессуального законодательства позволил автору выявить признаки, определяющие качество предварительного расследования. Качественным расследованием в настоящий момент признается всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела в установленном законом порядке, если в ходе него в полной мере обеспечена защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защищена личность от незаконного и необоснованного обвинения, ограничения ее прав и свобод. Именно эти характеристики соответствуют требованиям к уголовно-процессуальной деятельности следователя в правовом государстве.

Несмотря на отсутствие в главе второй «Принципы уголовного судопроизводства» положения аналогичного содержащемуся в статье 20 УПК РСФСР, автор не согласен с выводом ряда ученых о снижении значимости требования всесторонности, полноты и объективности исследования по

уголовному делу. Отказ законодателя от использования общих оценочных понятий, которое имело место в прежнем процессуальном законе, характеризуется как положительная черта современного нормотворчества, так как перенасыщенность закона декларативными оценочными категориями свидетельствует о низком уровне законодательной техники и может служить причиной роста произвола со стороны правоприменителя, что особенно опасно в уголовном судопроизводстве.

Во втором параграфе «Качество предварительного расследования: историко-правовой обзор» дан краткий очерк исторической эволюции взглядов на качественное расследование в России.

За отправную точку взят момент зарождения розыскной (следственной) формы уголовного судопроизводства - формы, предполагающей активность со стороны представителей государства. В эпоху царствования Ивана IV, с которой связывается возникновение следственной формы процесса, качественным расследованием являлось установление любыми средствами в отдельном населенном пункте либо иной местности лиц, возможно, совершивших преступление.

Отмечается, что подобное понимание надлежащего следствия сохранялось вплоть до издания Петром I «Краткого изображения процессов или судебных тяжеб», послужившего первым процессуальным кодексом, поскольку в предшествующий его принятию период не предпринималось серьезных попыток модернизации досудебного производства. Обозначив более конкретно предмет следствия, «Краткое изображение процессов» изменило и представление о качественном расследовании. Исследованию уже подлежало, прежде всего, само происшествие, и это исследование имело целью выяснить «где, каким образом, как и от кого такое учинено преступление».

Следующим этапом в развитии понимания качества предварительного расследования, по мнению диссертанта, стала реформа Екатерины П, в ходе которой наряду с детализацией цели следствия, были установлены определенные рамки указанной деятельности путем запрета осуществления

некоторых действий по собиранию доказательств. В частности, Екатериной II издан ряд указов, ограничивающих производство пытки. Таким образом, на качество расследования уже влияло не только достижение определенной цели, решение поставленных задач, но и форма, в которой она воплощалась.

Самостоятельное значение форме осуществления предварительного расследования окончательно придается Уставом уголовного судопроизводства, утвержденным Александром II 20 ноября 1864 года. Но диссертант приходит к выводу, что единых критериев к качеству предварительного «исследования» преступлений в пореформенный период XIX века не существовало.

Предварительное расследование представляло собой два этапа - дознание и предварительное следствие, требования к которым существенным образом отличались между собой. От дознания требовалось установление наличия либо отсутствия события преступления, при этом форма производства розыскных действий не имела значения. Предварительное следствие, напротив, признавалось проведенным качественно лишь тогда, когда не только достоверно установлен факт совершения преступления конкретным лицом, но и соблюден порядок производства отдельных действий по собиранию доказательств.

Качество предварительного расследования в первые годы после Октябрьской революции 1917 года определялось решением задачи, стоящей перед всей судебной системой: борьбой с «контрреволюцией». В исследуемый период процедуре, регламентирующей производство конкретных следственных и судебных действий, не придавалось значения, ведь следователь был «не связан какими - либо формами судопроизводства».

Не многое изменили в понимании качественного расследования Уголовно - процессуальные кодексы РСФСР 1922 - 23 годов, несмотря на то, что в них содержался ряд требований к деятельности следователя, составляющих качество расследования в настоящее время. Ведомственные акты, которые в силу сложившейся политико-правовой ситуации подлежали приоритетному применению, нивелировали эти прогрессивные требования процессуального

закона. Так, ими устанавливались особые правила осуществления предварительного расследования, наличие которых свидетельствовало о том, что форме производства по уголовному делу все еще не придавалось большого значения.

Существенным образом трансформировались требования к предварительному расследованию лишь в ходе реформы уголовного судопроизводства конца 50-х - начала 60-х годов XX века, итогом которой явилось принятие 27 октября 1960 года УПК РСФСР. Во многом основы современного понимания качества предварительного расследования были заложены данным уголовно-процессуальным законом, в процессе действия которого законодатель постепенно отказывался от ряда «нетипичных» составляющих качество расследования (требований воспитания граждан, предупреждения и искоренения преступлений).

Провозгласив курс на построение демократического правового государства, Концепция судебной реформы окончательно сформировала постулаты уголовного судопроизводства, нашедшие отражение в Конституции РФ. И только с принятием нового Уголовно-процессуального кодекса РФ, можно утверждать, что в постсоветской России сложилось цельное понимание того, что должно быть признано надлежащим расследованием. Процессуальным законодательством предъявляются требования не только к содержанию предварительного расследования, но и к его форме. К тому же, появилось новое свойство, определяющее качество следственной деятельности; - обеспечение прав и законных интересов лиц в уголовном судопроизводстве. Причем в настоящий момент оно выходит на первый план.

Глава вторая «Критерии оценки качества предварительного расследования» состоит из трех параграфов, в которых выявляются показатели качества предварительного расследования, раскрывается их содержание.

В первом параграфе «Система критериев качества предварительного расследования» аргументируется значимость установления конкретных показателей качественной деятельности следователя. Учитывая опасность

выбора неверных критериев, прежде всего, определяются параметры, которым должен соответствовать признак, чтобы быть мерилом уровня следственной работы.

Отмечается, что показателем может стать лишь четкий, конкретный признак, характеризующийся структурной простотой и обеспечивающий относительную легкость в использовании любым субъектом, осуществляющим измерения. Но в то же время выявленный критерий должен позволить отразить всю полноту объекта, подлежащего измерению. В связи с тем, что сам объект измерения многосторонен и обладает сложной структурой, диссертантом делается вывод о том, что невозможно обнаружить такой признак, который одновременно соответствовал бы вышеуказанным требованиям. Потому для оценки деятельности следователя следует использовать не один признак, а их совокупность.

Автором обосновывается некорректность направлений реформирования системы показателей качества следственной работы, рекомендуемых Уполномоченным по правам человека в РФ, предложившего увязать критерий надлежащей работы следователя с мнением общества о ней. Процесс формирования общественного мнения свидетельствует о том, что оно в различных ситуациях оказывается в разной степени адекватным реальному положению вещей - может содержать в себе как верные, реалистичные, так и ложные, иллюзорные представления о действительности. А учитывая негласность предварительного расследования, неполноту знаний общества о нем, целесообразность использования общественного мнения в качестве обязательного критерия оценки следственной деятельности исключается.

Критерии оценки не должны зависеть и от того, оценивается ли деятельность отдельного следователя (следствия по отдельному делу), либо работа следственного отдела (расследование определенного количества дел). При этом каждый показатель оценки качества следствия должен нацеливать следователя на расследование уголовного дела в строгом соответствии с требованиями закона.

Выявленным параметрам соответствует система критериев, среди которых выделяются две группы: негативные и позитивные, где позитивные критерии свидетельствуют о наличии совокупности признаков, определяющих качество предварительного расследования, а негативные, - наоборот, об их отсутствии либо об их неполноте.

Во втором параграфе «Признаки, свидетельствующие о качественно проведенном расследовании (позитивные критерии)» исследуется возможность использования раскрытия преступлений и своевременности расследования как признаков, указывающих на качество предварительного расследования, раскрывается их содержание.

Раскрытие преступления свидетельствует о достижении определенного результата, поставленного в качестве цели соответствующей деятельности, потому служит критерием оценки следственной работы еще с момента зарождения розыскного (следственного) процесса в нашей стране.

Рассматриваются различные подходы ученых (Р.С. Белкина, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, Н.В. Жогина, А.М. Ларина, СМ. Потапова и др.) к понятию «раскрытие преступления». С учетом задач, обозначенных в настоящем исследовании, под раскрытием преступления как показателем надлежащей следственной работы подразумевается не только установление события преступления и изобличение виновных, но и выяснение всех обстоятельств дела, в том числе полное исследование причин и условий, которые способствовали совершению данного преступления. Потому в целях измерения качества расследования должны использоваться три процессуальных решения: постановление о прекращении уголовного дела, обвинительное заключение (обвинительный акт) либо постановление о направлении дела в суд для производства о применении принудительных мер медицинского характера. Ведь следователь раскрывает преступление, устанавливает истину по уголовному делу при любой из перечисленных форм окончания расследования, если при этом решение принято законное и обоснованное.

Автор, соглашаясь с Р.С. Белкиным, доказавшим, что наряду с процессами возникновения следов преступления объективно существуют и процессы их исчезновения, допускает вероятность того, что качественно проведенное расследование может окончиться безрезультатно. Но с точки зрения стимулирования деятельности, соответствующей требованиям закона, оправдано признание в любом случае некачественным (даже при наличии неустранимых объективных к тому препятствий) расследования, в ходе которого не раскрыто преступление.

Представляется, что в различные моменты производства по уголовному делу участие в оценке качества предварительного расследования должны принимать несколько субъектов уголовного процесса: следователь, прокурор и суд. Такая оценка следственной работы в полной мере соответствует логике построения всего уголовного процесса, осуществлению последующими стадиями контрольных функций по отношению к предыдущим.

Обосновывается необходимость использования в качестве показателя работы следователя сроков производства предварительного расследования, так как на практике далеко не всегда именно это условие осуществления расследования соблюдается, к тому же, его применение в оценке следственной работы позволяет учитывать характер дела и объем работы по нему.

Третий параграф «Признаки, определяющие недостатки предварительного расследования (негативные критерии)» посвящен показателям, свидетельствующим о ненадлежащем уровне следственной работы.

Автором используется в качестве обобщающего все недостатки предварительного расследования термин «следственная ошибка», под которой в диссертации понимаются любые действия или решения следователя при производстве расследования по уголовному делу, выразившиеся в отступлении от требований уголовно-процессуального закона.

Диссертант абстрагируется от общеупотребительного (литературного) понятия ошибки, лежащего в основе определений «следственной (судебной)

ошибки», предложенных науке уголовного процесса А.М. Барановым, В.И. Власовым, З.Ф. Ковригой, Т.А. Москвитиной, В.И. Фалеевым и другими. Ведь с точки зрения соответствия реальной деятельности следователя предъявляемым к ней требованиям не важно, каково психическое отношение следователя к отступлению его от норм уголовно-процессуального закона, а степень такого соответствия вовсе не зависит от того совершено ли то или иное правонарушение с умыслом или с неосторожной формой вины.

Отмечается, что для предварительного расследования не имеет значение ошибка в мысли, логических операциях, пока она не нашла свое отражение в деятельности. Автор поддерживает точку зрения С.А. Шейфера, который считает, что искажение должного результата расследования может быть порождено не только уголовно-процессуальным правонарушением, но и пренебрежением тактическими рекомендациями криминалистики, при формально безупречном соблюдении закона. Но это в целом верное утверждение уточняется: отступление от тактических рекомендаций (по поводу которых, как и в любой науке, в криминалистике встречаются порой противоположные взгляды) может быть признано следственной ошибкой только при наступлении неблагоприятных последствий, так как единственным источником требований, предъявляемых к предварительному расследованию, является закон.

Глава третья «Роль суда в обеспечении качества предварительного расследования» состоит из четырех параграфов.

Первый параграф посвящен изменениям роли суда на досудебном производстве, внесенным новым Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Диссертант исходит из того положения, что качество расследования зависит от комплекса причин и условий как объективного, так и субъективного характера (отсутствие процессуальной самостоятельности следователя, степень взаимодействия следователя с оперативно-розыскными органами, загруженность следователя в период расследования дела, уровень социального обеспечения следователей, недостатки подготовки кадров, правосознание всего

общества, нравственно-психологическая атмосфера в коллективе и т.д.). В диссертации выделено одно из таких условий - судебный контроль, в связи с тем, что, прежде всего, ему отводится законодателем главная роль в обеспечении прав и законных интересов лиц в уголовном судопроизводстве.

Принципиальной новеллой УПК РФ стала существенная модернизация степени и характера участия суда на досудебном производстве, полномочий суда (введение судебного контроля и отказ от института возвращения судом уголовного дела на дополнительное расследование), реализация которых оказывает непосредственное влияние на качество следственной работы. Анализ судебной и следственной практики позволил выявить некоторые особенности в динамике показателей качества предварительного расследования, связанные со вступлением в силу действующего процессуального закона. Так, установлено, что вступление в силу нового процессуального кодекса стало своеобразной точкой преломления негативной тенденции к снижению относительной раскрываемости преступления (в 2004 году показатель раскрываемости вырос на 19%, и это несмотря на то, что общее количество возбужденных уголовных дел выросло на 12,4 %). Улучшение же показателя качества предварительного расследования, характеризующего содержание следственной деятельности, ее результативность - еще одно свидетельство достоинств уголовно-процессуальной формы. Таким образом, диссертантом утверждается, что надлежащее качество предварительного расследования достигается путем строгого следования как раз его процессуальной форме, гарантией которого и служит участие суда на всех стадиях уголовного процесса.

Рассматриваются достоинства и недостатки судебного контроля, он сравнивается с другими формами проверки качества предварительного расследования - ведомственным контролем и прокурорским надзором. Соглашаясь с общей положительной оценкой введения данного института, высказанной в научной литературе, в качестве безусловных преимуществ судебного контроля за деятельностью следователя автор выделяет то обстоятельство, что контроль осуществляет независимый, объективный орган -

суд, а также процедуру осуществления проверки деятельности следователя, позволяющую с большей тщательностью исследовать действительные обстоятельства дела.

Во втором параграфе «Предварительный судебный контроль как средство предотвращения следственных ошибок» рассмотрены проблемы перспективного контроля суда за следственной деятельностью, препятствующие повышению ее уровня.

По мнению автора нецелесообразна существующая процедура возбуждения перед судом ходатайства о производстве процессуального действия, поскольку она требует обязательного согласования решения следователя с прокурором. Кроме того, что такая процедура противоречит идее процессуальной самостоятельности следователя, она существенно ограничивает время, предоставленное для всестороннего и полного исследования обстоятельств дела. В этой связи предлагается наделить следователя правом самостоятельно, без каких - либо посредников обращаться в суд для избрания необходимой меры пресечения или производства следственного действия.

По мнению диссертанта, требование предоставить ходатайство об избрании меры пресечения и обосновывающие его материалы не позднее 8 часов до истечения срока задержания подозреваемого также существенно уменьшает срок для сбора доказательств, вытекающий из положений Конституции РФ, что негативно сказывается на качестве собираемых материалов. Казалось бы, незначительное количество случаев, когда судьей принимаются решения о продлении срока задержания (по нашим данным, такое решение принимается лишь в 1,3% случаях) указывает на то, что предоставленного действующим законом времени достаточно следователю, чтобы собрать все необходимые доказательства. Однако, как показывают результаты опроса судей, данный факт связан вовсе не с качеством материалов, обосновывающих ходатайства следователей. Судьи встают на позицию следователей даже в тех случаях, когда ими собрана недостаточная

совокупность доказательств. А то обстоятельство, что решения о продлении срока задержания достаточно редки в судебной практике, во многом объясняется нежеланием судьи обременять себя дополнительной работой.

Вносятся предложения по изменению действующего порядка предоставления следователем ходатайства таким образом, чтобы само постановление с обосновывающими материалами доставлялось в суд не позднее 3 часов до окончания срока задержания (а за 8 часов до истечения установленного срока суд бы только извещался о ходатайстве следователя). Такая трансформация позволит, не нарушив конституционной гарантии правомерности ограничения свободы лиц, предоставить следователю больше времени на осуществление следственных действий, а в итоге, повысить качество своей работы. При таком распределении времени судья сохранит все возможности для своевременного планирования своей деятельности и подготовки к рассмотрению ходатайства.

Формальный подход судей к осуществлению судебного контроля не позволяет проявить весь его потенциал в обеспечении качества предварительного расследования. В зависимости от вида процессуальных действий, разрешение на производство которых испрашивается, процент отклоняемых ходатайств от их общего числа варьируется от 0 % до 5,36 %. Механическое получение разрешения суда следователями на производство процессуальных действий дискредитирует саму идею судебного контроля за качеством предварительного расследования.

Суд, осуществляющий судебный контроль за предварительным расследованием, должен руководствоваться конституционными принципами судопроизводства: состязательности и презумпции невиновности. Безусловно, участие стороны защиты в судебной процедуре получения согласия на производство следственных действий, как правило, исключало бы всякий смысл их проведения. Поэтому реализация указанных принципов в рамках осуществления предварительного контроля за производством следственных действий заведомо ограничена. Однако это отнюдь не освобождает следователя

и прокурора, возбудивших ходатайство, от обязанности обосновывать свое ходатайство перед судом. В связи с этим часть 3 статьи 165 УПК РФ должна быть изложена в следующей редакции: «3. Участие в судебном заседании лица, возбудившего ходатайство перед судом, обязательно».

В третьем параграфе рассматривается зависимость качества расследования от последующего судебного контроля.

Подчеркивается, что введение последующего судебного контроля обусловлено тем, что он является эффективной гарантией субъективных прав участников процесса, ведь данная форма контроля служит правовым стимулом к качественному расследованию, побуждая следователя не выходить за рамки требований закона.

В настоящее время реализация судом полномочий, называемых последующим контролем, гораздо более эффективна, нежели осуществление предварительного контроля (благодаря данной процедуре устранение недостатков качества предварительного расследования происходит в 25,3 % случаях).

Правоприменительная практика идет по пути ограничительного толкования уголовно-процессуальной нормы, предусматривающей основания обжалования действий и решений следователя на досудебном производстве. В частности, судами постановления о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица оценивались как неспособные причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства. Такая негативная практика, существенно ограничивавшая конституционное право граждан на судебную защиту, обусловлена несовершенством процессуальной нормы, содержащейся в ч. 1 ст. 125 УПК РФ.

В связи с этим, по нашему мнению, судейское усмотрение при установлении оснований возникновения права обжаловать действия и решения следователя необходимо полностью исключить, а часть 1 статьи 125 УПК РФ следует изложить в следующей редакции: «1. Действия (бездействия) дознавателя, следователя, прокурора могут быть обжалованы в районный суд

по месту производства предварительного расследования лицом, чьи права или свободы ущемлены».

Такое право обжалования решений следователя позволит всем участникам уголовного судопроизводства незамедлительно реагировать на любое отступление от требований закона, что, безусловно, положительно скажется на качестве предварительного расследования. Сделав судебный контроль «беспробельным», законодатель сориентирует судей на подлинную нетерпимость ко всем нарушениям закона.

В четвертом параграфе анализируются последствия упразднения института возвращения судом уголовного дела на дополнительное расследование.

Институт дополнительного расследования служил своеобразным шитом некачественно проведенного следствия или дознания, в связи с чем, диссертантом делается вывод о том, что отказ законодателя от закрепления данного института в новом УПК РФ - закономерный итог повышения требований к его качеству. К тому же, подтвердились прогнозы разработчиков действующего УПК РФ: данное законодательное решение оказало положительное влияние на общий уровень предварительного расследования. Прокуроры стали более ответственно подходить к утверждению обвинительного заключения (акта). По нашим данным, число дел, отправляемых прокурорами на дополнительное расследование, во втором полугодии 2002 года увеличилось на 54, 5 % по сравнению с количеством дел в первом полугодии того же года.

Но переход на качественно новый уровень предварительного расследования негативно сказался на одном из показателей следственной работы - сроках расследования: и так чрезвычайно высокое число дел, оконченных с нарушением изначально установленного двухмесячного срока, предусмотренного УПК РФ, возросло. По нашему мнению, это связано с перестройкой работы следователя, в настоящее время более ответственно подходящего к расследованию уголовного дела. Существенным образом

ухудшился данный показатель качества предварительного расследования в следственном аппарате МВД (29,3 %). Данный факт обусловлен тем, что повышение качества предварительного расследования в органах МВД РФ требует более значительных усилий.

В заключении формулируются выводы, отражающие основные положения диссертации, излагаются рекомендации по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

В приложении представлены некоторые результаты обобщения эмпирического материала.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Степанов К.В. Элементы состязательности на стадии предварительного расследования // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. Том "УНТ 2002 г. - Ростов н/Д: Изд-во Рост, унта, 2002. - 0,3 п.л.

2. Степанов К.В. Законность: от принципа уголовного судопроизводства к качеству предварительного расследования // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. Том IX. 2003 г. - Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2003. - 0,2 п.л.

3. Степанов К.В. Следственные ошибки и качество предварительного расследования // Труды преподавателей и аспирантов. Выпуск 1. Ростов н/Д.: Издательский дом «Проф-Пресс», 2003. - 0,4 п.л.

4. Степанов К.В. Качество расследования уголовных дел и судебная реформа // Правовые реформы в России: теория и практика осуществления. Ростов-на-Дону: Издательство СКАГС, 2004. - 0,3 п.л.

5. Степанов К.В. Процессуальная самостоятельность следователя как гарантия качественного расследования // Проблемы развития юридической науки и образования. Материалы научно-практической конференции, посвященной десятилетию Ростовского юридического института Северо-

Кавказской академии государственной службы. Ростов-на-Дону: Издательство СКАГС, 2004-0,2 п.л.

Степанов Константин Владимирович Проблемы качества предварительного расследования Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Отпечатано: ООО «КМ-реклама», 344010, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького 189\82, тел. 64-51-35 Лицензия ПД№ 10-65210 Подписано в печать 4 ноября 2004 г. Заказ № 186.Тираж 100 экз. Формат 60x84 1\16. Гарнитура Times. Бумага офсетная. Объем 1,5 пл. Печать ризограф.

#22187

РНБ Русский фонд

2005-4 . 22934