ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Организация расследования преступлений экономической направленности»
Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Академия управления МВД России»
На правах рукописи
04201455519
ЕФРЕМОВА Елена Александровна ОРГАНИЗАЦИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
Специальность 12.00.11 - судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Том 1
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Шмонин Андрей Владимирович
Москва 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение....................................................................................3
Глава 1. Теоретические основы организации расследования преступлений экономической направленности
§1. Понятие и сущность организации расследования преступлений
экономической направленности..............................................................15
§2. Факторы организации расследования преступлений экономической
направленности...................................................................................37
§3. Система организации расследования преступлений экономической
направленности...................................................................................72
Глава 2. Основные направления организации расследования преступлений экономической направленности
§1. Организация рассмотрения сообщений о преступлении экономической
направленности..................................................................................100
§2. Организация взаимодействия при расследовании преступлений
экономической направленности.............................................................123
§3. Организация профилактической деятельности и возмещения ущерба при
расследовании преступлений экономической направленности......................153
Заключение..............................................................................182
Список использованной литературы...............................................187
Приложения (Том 2)
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Экономические отношения выступают стержневым базисом жизнедеятельности любого государства и общества в целом и, соответственно, проявление в отношении них негативных воздействий различного характера способно повлиять на установленный режим их функционирования, явиться препятствием для дальнейшего развития. Складывающиеся в последние годы преобразования в экономике российского государства, несмотря на кризисные явления мирового финансового рынка, отмечаются положительными результатами, обусловленными осуществляемыми в Российской Федерации антикризисными мероприятиями, в том числе оказанием финансовой помощи моногородам, поддержанием социальной инфраструктуры, финансированием долгосрочных федеральных программ: Всемирной летней универсиады в Казани, XXII Олимпийских игр в Сочи и другие. Вместе с тем, как реализация обозначенных экономических проектов, так и развитие экономических отношений всегда сопровождаются криминальными явлениями. Данное обстоятельство обусловливает определение обеспечения экономической безопасности в качестве приоритетного направления деятельности государства в целом и правоохранительных органов в частности1.
Одной из форм обеспечения экономической безопасности выступает осуществляемое органами предварительного расследования в рамках предоставленной им компетенции уголовное судопроизводство по делам о преступлениях экономической направленности. Однако результаты данной деятельности характеризуются рядом негативных показателей. Так, наряду со снижением находящихся в производстве уголовных дел о преступлениях
1 Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина на коллегии МВД России 08.02.2013: http://chelybinsk.er/news/2013/2/8/prezident-vystupil-na-kollegii-mvd/ (дата обращения: 21.08.2013); выступление руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.Е. Иванова на расширенной коллегии Следственного комитета Российской Федерации 21.02.2013: hUp://state.kremlin.ru /face/ 17552 (дата обращения: 21.08.2013).
обозначенного вида, происходит и уменьшение предварительно расследованных преступных деяний (в 2013 г. данный показатель на 70 % меньше аналогичного 2006 г.). В то же время, несмотря на достаточно стабильную долю преступлений, уголовные дела по которым направлены в суд, неизменно высоким на протяжении последних лет остается процент прекращаемости таких преступлений на стадии предварительного расследования по реабилитирующим основаниям (8,7 % - 2009 г., 15,5 % - 2010 г., 14,5 % - 2011 г., 14 % - 2012 г., 13 % - 2013 г.); а показатель возмещения ущерба, причиненного преступлениями экономической направленности, ежегодно снижается, и в 2013 г. составил всего 35 %. При этом следует обратить внимание, что более 50 % данных преступных деяний расследуется следователями и дознавателями органов внутренних дел.
Обозначенные негативные показатели обусловлены не только недостатками производства по уголовным делам о преступлениях экономической направленности, но и недостатками управленческой деятельности в органах предварительного расследования при организации расследования таких деяний, на что неоднократно обращалось внимание руководством МВД России1. Как показало исследование, в том числе результаты интервьюирования начальников органов предварительного следствия в системе МВД России, данная ситуация определяется следующими обстоятельствами: несовершенством нормативного регулирования деятельности органов предварительного расследования (74 %), недооценкой руководителями факторов, оказывающих влияние на организацию расследования (58 %); неэффективностью мер, принимаемых при организации отдельных направлений деятельности органов предварительного расследования (69 %), в том числе: при рассмотрении сообщений о преступлениях экономической направленности, взаимодействии, возмещении ущерба, профилактики и др.
О приоритетных направлениях деятельности органов внутренних дел Российской Федерации и внутренних войск МВД России в 2014г.: директива МВД России от 12.11.2013 № 2дсп; Об объявлении решения коллегии МВД России: приказ МВД России от 12.03.2013 № 133дсп и др.
На необходимость совершенствования организации расследования преступлений экономической направленности на основе научного обеспечения управленческой деятельности в органах предварительного следствия в системе МВД России указывается и в государственной программе Российской Федерации обеспечения общественного порядка и противодействия преступности1.
В связи с изложенным, актуальными являются вопросы, связанные с научным исследованием проблем организации расследования преступлений экономической направленности и разработкой предложений по оптимизации данной деятельности.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблема организации расследования преступлений экономической направленности до настоящего времени не подвергалась самостоятельному исследованию.
В то же время проблемы управления правоохранительными органами рассматривались в трудах P.P. Алиуллова, В.З. Веселого, С.Е. Вицина, Г.М. Воскресенского, Г.Г. Зуйкова, А.П. Ипакяна, JIM. Колодкина, А.П. Коренева, A.M. Ларина, В.Д. Малкова, А.Ф. Майдыкова, Е.Ф. Яськова и ряда др.
Организация отдельных направлений деятельности правоохранительных органов подвергались специальному изучению A.A. Александровым, Н.М. Балмасовой, A.B. Васевым, A.M. Кононовым, С.А. Потаповой и др.
Проблемы управления органами предварительного расследования освещались в работах C.B. Валова, Б.Я. Гаврилова, A.B. Иванова, И.И. Колесникова, A.A. Кукушкина, Н.И. Кулагина, В.И. Михайлова, A.A. Модогоева, П.Ю. Рогачева и др. Отдельные функции управления данными органами исследовались A.B. Абрамовым, В.П. Ашитко, Г.Н. Меглицким и др. Организационно-управленческие аспекты деятельности органов предварительного расследования нашли свое отражение в трудах
1 Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности»: распоряжение Правительства Российской Федерации от 06.03.2013 № 313-р // СЗ РФ. 2013. № 11. ст. 1145.
Д.А. Арутюняна, A.A. Горницкого, А.К. Кавалиериса, Л.И. Лавдаренко,
A.И. Лубенского, Л.П. Макушенко, И.П. Можаевой, Е.В. Сидорова,
B.А. Стремовского и др.
Отдельные проблемы организации расследования преступлений экономической направленности затрагивались в научных трудах C.B. Валова, A.A. Модогоева, С.И. Цветкова, A.B. Шмонина и др. Между тем, не исследованными остаются вопросы, связанные с теоретическими основами организации расследования преступлений экономической направленности, а также реализацией субъектами управления своих полномочий по организации данного вида деятельности в целом, и по отдельным ее направлениям в частности.
Объектом исследования выступают урегулированные нормами права общественные отношения, складывающиеся в процессе организации расследования преступлений экономической направленности.
Предметом исследования являются правовые формы и средства организации расследования преступлений экономической направленности, теоретические основы и практика управленческой деятельности в органах предварительного расследования по делам о преступных деяниях данного вида.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в формировании научных положений организации расследования преступлений экономической направленности и разработке на этой основе практических рекомендаций по совершенствованию реализации субъектами управления органами предварительного расследования своих полномочий по данному виду деятельности.
Достижение цели осуществлялось путем решения следующих задач:
- разработки понятия и определения сущности организации расследования преступлений экономической направленности;
- выявления и рассмотрения факторов организации расследования преступлений экономической направленности; построения их классификационных систем;
- определения и рассмотрения системы организации расследования преступлений экономической направленности;
- разработки управленческих и правовых мер совершенствования отдельных направлений организации расследования преступлений экономической направленности:
а) организации рассмотрения сообщений о преступлении данного вида;
б) организации взаимодействия при расследовании преступлений экономической направленности;
в) организации профилактической деятельности и возмещения ущерба при расследовании преступлений экономической направленности.
Методологическая основа и методы исследования. Решение задач диссертационного исследования на основе привлечения обширного спектра теоретического и эмпирического материала предопределило использование разнообразного научного инструментария.
Формально-логический метод применялся при выявлении и систематизации особенностей организации деятельности органов предварительного расследования по делам о преступлениях экономической направленности; статистический метод - при сборе и анализе сведений о результатах указанной деятельности; конкретно-социологический, а также наблюдение и изучение документов - при отборе и получении эмпирической базы исследования; системно-структурный - при определении структуры рукописи диссертационного исследования; сравнительно-правовой - при изучении нормативных правовых и управленческих актов по организации расследования преступлений экономической направленности; аксиоматический, гипотетико-дедуктивный, семантический - при уяснении научных взглядов на рассматриваемые в исследовании категории.
Теоретической основой диссертации выступают научные труды в области социального и государственного управления: Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, И.Л. Бачило, Д.М. Гвишиани, В.Д. Граждана, А.И. Кравченко, Л.Н. Суворова, Ю.И. Тихомирова, В.И. Терещенко, И.О. Тюриной, P.C. Хакимова, В.Е. Чиркина
и др.; управления правоохранительными органами и органами предварительного расследования: A.A. Александрова, В.З. Веселого, С.Е. Вицина, В.Д. Зеленского, Г.Г. Зуйкова, А.П. Ипакяна, А.П. Коренева, Н.И. Кулагина, A.M. Ларина, В.Д. Малкова, A.A. Модогоева, Е.Ф. Яськова и др.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют:
- статистические сведения о результатах выявления и расследования преступлений экономической направленности за период 2006 - 2013 гг.;
- управленческие документы органов предварительного расследования, отражающие вопросы организации расследования преступлений экономической направленности за период 2008 - 2013 гг.;
- результаты анкетирования 76 руководителей следственных органов Следственного комитета Российской Федерации регионального и межрегионального уровней, территориально объединенных границами Центрального, Северо-западного и Приволжского федеральных округов Российской Федерации), что составляет более 13 % от генеральной совокупности; 855 руководителей органов предварительного следствия в системе МВД России (уровень федеральных округов, региональный, межрегиональный и районный уровни), что составляет более 70 % от генеральной совокупности; 130 руководителей подразделений дознания системы МВД России (региональный и межрегиональный уровни), что составляет порядка 50 % от генеральной совокупности;
- обобщенные данные по организации расследования преступлений экономической направленности в органах предварительного следствия и дознания системы МВД России за период 2009 - 2013 гг.;
- материалы, представленные 73 органами предварительного следствия в системе МВД России на региональном уровне, по организации расследования преступлений экономической направленности за период 2009 - 2013 гг. (докладные записки, аналитические документы, планы работ, протоколы оперативных совещаний и заседаний коллегий, должностные инструкции и др. документы).
Кроме того, в ходе проведения диссертационного исследования автором использован личный опыт службы в органах предварительного следствия в системе МВД России, в том числе, в качестве руководителя с компетенцией по организации расследования преступлений экономической направленности.
Научная новизна исследования. Представленная работа является одной из первых, в которой комплексно с позиций общей теории управления, управления органами предварительного расследования сформулированы, обоснованы и введены в научный оборот авторские определения: «организация расследования преступлений экономической направленности», «факторы организации расследования преступлений экономической направленности»; а также представлена классификация факторов организации расследования обозначенных уголовно наказуемых деяний, определена и рассмотрена система организации расследования преступлений экономической направленности.
Новизна диссертационного исследования заключается также в том, что автором разработаны предложения по совершенствованию основных направлений организации расследования преступлений экономической направленности, определены перспективы дальнейшей разработки темы.
Таким образом, данная исследовательская работа вносит определенный вклад в развитие научных знаний в сфере организации правоохранительной деятельности и теории управления органами предварительного расследования, восполняет пробел в системе научных взглядов на теоретические основы управления данными органами, в частности, организации расследования преступлений экономической направленности.
Положения, выносимы на защиту:
1. Авторское определение понятия организации расследования преступлений экономической направленности, под которым следует понимать обеспечение субъектом управления деятельности подчиненных органов и (или) их должностных лиц, осуществляющих досудебное производство по уголовно наказуемым деяниям, посягающим на отношения, складывающиеся в процессе производства, обмена, распределения и потребления материально-
опосредованного продукта или под видом таких отношений, либо обусловленных ими, в целях упорядоченности данной деятельности.
2. Вывод автора об установлении зависимости организации расследования преступлений экономической направленности от факторов, представляющих собой обстоятельства, являющиеся движущей силой либо причиной в обеспечении субъектом управления деятельности подчиненных органов и (или) их должностных лиц по расследованию уголовно-наказуемых деяний данного вида. Факторы организации расследования преступлений экономической направленности могут быть классифицированы по следующим основаниям: 1) по среде функционирования (относительно органа предварительного расследования) - внешние и внутренние; 2) по времени влияния - постоянные (длящиеся) и временные (периодичные или ситуативные); 3) по степени влияния -значительные и незначительные; 4) по способу влияния - прямые и косвенные.
3.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организация расследования преступлений экономической направленности»
Ефремива Елена Алекеаидригвши
ОРГАНИЗАЦИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
Специальность 12.00.11 - судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правсюхраиштелыгаж деятельность
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
005547»»э
- П - I
1 -Г
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ Академии управления
МВД России
В*Н9_ 1314- Щ
от ¿5. ОЦ
20
Москва • 2014
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ I
Академии управления МВД России , МГУ МО 43 / У -
пш Л 04. 2оЗ
005547895
Диссертации выполнена в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия управления МВД России»
Научный рукаведитель: доктор юридических наук, профессор
Шмонин Андрей Владимирович
Официальные «шпомшты: Алиуллов Рашид Рахимуллович,
доктор юридических наук, профессор ФПСОУ ВПО «Казанский институт МВД России», начальник кафедры
административного права,
административной деятельности и управления органами внутренних дел
Абрамов Аркадий Валерьевич,
кандидат юридических наук Следственный департамент МВД России, заместитель начальника информационно-
аналитичесшго управления
Ведущая ©рганизавдзя: Федеральное государственное казенное
образовательное учреждение высшего образования «Академия Следственного комитета Российской Федерации»
Защита диссертации состоится «?<-£>» с у со_2014 г. в 14 час. 30 мин.
на заседании диссертационного совета Д 203.002.08, созданного на базе Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в зале ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России
Автореферат разослан 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор А. Г. Елагин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Экономические отношения выступают стержневым базисом жизнедеятельности любого государства и общества в целом и, соответственно, проявление в отношении них негативных воздействий различного характера способно повлиять на установленный режим их функционирования, явиться препятствием для дальнейшего развития. Складывающиеся в последние годы преобразования в экономике российского государства, несмотря на кризисные явления мирового финансового рынка, отмечаются положительными результатами, обусловленными осуществляемыми в Российской Федерации антикризисными мероприятиями, в том числе оказанием финансовой помощи моногородам, поддержанием социальной инфраструктуры, финансированием долгосрочных федеральных программ: Всемирной летней универсиады в Казани, XXII Олимпийских игр в Сочи и другие. Вместе с тем, как реализация обозначенных экономических проектов, так и развитие экономических отношений всегда сопровождаются криминальными явлениями. Данное обстоятельство обусловливает определение обеспечения экономической безопасности в качестве приоритетного направления деятельности государства в целом и правоохранительных органов в частности1.
Одной из форм обеспечения экономической безопасности выступает осуществляемое органами предварительного расследования в рамках предоставленной им компетенции уголовное судопроизводство по делам о преступлениях экономической направленности. Однако результаты данной деятельности характеризуются рядом негативных показателей. Так, наряду со снижением находящихся в производстве уголовных дел о преступлениях обозначенного вида, происходит и уменьшение предварительно расследованных преступных деяний (в 2013 г. данный показатель на 70 %
1 Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина на коллегии МВД России 08.02.2013: http://chelybinsk.er/news/2013/2/8/prezident-vystupil-na-kollegii-mvd/ (дата обращения: 21.08.2013); выступление руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.Е. Иванова на расширенной коллегии Следственного комитета Российской Федерации 21.02.2013: http://state.kremlin.ru /face/ 17552 (дата обращения: 21.08.2013).
меньше аналогичного 2006 г.). В то же время, несмотря на достаточно стабильную долю преступлений, уголовные дела по которым направлены в суд, неизменно высоким на протяжении последних лет остается процент прекращаемости таких преступлений на стадии предварительного расследования по реабилитирующим основаниям (8,7 % - 2009 г., 15,5 % - 2010 г., 14,5 % - 2011 г., 14 % - 2012 г., 13 % - 2013 г.); а показатель возмещения ущерба, причиненного преступлениями экономической направленности, ежегодно снижается, и в 2013 г. составил всего 35 %. При этом следует обратить внимание, что более 50 % данных преступных деяний расследуется следователями и дознавателями органов внутренних дел.
Обозначенные негативные показатели обусловлены не только недостатками производства по уголовным делам о преступлениях экономической направленности, но и недостатками управленческой деятельности в органах предварительного расследования при организации расследования таких деяний, на что неоднократно обращалось внимание руководством МВД России1. Как показало исследование, в том числе результаты интервьюирования начальников органов предварительного следствия в системе МВД России, данная ситуация определяется следующими обстоятельствами: несовершенством нормативного регулирования деятельности органов предварительного расследования (74 %), недооценкой руководителями факторов, оказывающих влияние на организацию расследования (58 %); неэффективностью мер, принимаемых при организации отдельных направлений деятельности органов предварительного расследования (69 %), в том числе при рассмотрении сообщений о преступлениях экономической направленности, взаимодействии, возмещении ущерба, профилактики и др.
На необходимость совершенствования организации расследования преступлений экономической направленности на основе научного обеспечения управленческой деятельности в органах предварительного следствия в системе МВД России указывается и в государственной программе Российской Федерации
1 О приоритетных направлениях деятельности органов внутренних дел Российской Федерации и внутренних войск МВД России в 2014 г.: директива МВД России от 12.11.2013 № 2дсп; Об объявлении решения коллегии МВД России: приказ МВД России от 12.03.2013 № 133дсп и др.
обеспечения общественного порядка и противодействия преступности1.
В связи с изложенным, актуальными являются вопросы, связанные с научным исследованием проблем организации расследования преступлений экономической направленности и разработкой предложений по оптимизации данной деятельности.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблема организации расследования преступлений экономической направленности до настоящего времени не подвергалась самостоятельному исследованию.
В то же время проблемы управления правоохранительными органами рассматривались в трудах P.P. Алиуллова, В.З. Веселого, С.Е. Вицина, Г.М. Воскресенского, Г.Г. Зуйкова, А.П. Ипакяна, JI.M. Колодкина, А.П. Коренева, A.M. Ларина, В.Д. Малкова, А.Ф. Майдыкова, Е.Ф. Яськова и ряда др.
Организация отдельных направлений деятельности правоохранительных органов подвергались специальному изучению A.A. Александровым, Н.М. Балмасовой, A.B. Васевым, A.M. Кононовым, С.А. Потаповой и др.
Проблемы управления органами предварительного расследования освещались в работах C.B. Валова, Б.Я. Гаврилова, A.B. Иванова, И.И. Колесникова, A.A. Кукушкина, Н.И. Кулагина, В.И. Михайлова, A.A. Модогоева, П.Ю. Рогачева и др. Отдельные функции управления данными органами исследовались A.B. Абрамовым, В.П. Ашитко, Г.Н. Меглицким и др. Организационно-управленческие аспекты деятельности органов предварительного расследования нашли свое отражение в трудах Д.А. Арутюняна, A.A. Горницкого, А.К. Кавалиериса, Л.И. Лавдаренко, А.И. Лубенского, Л.П. Макушенко, И.П. Можаевой, Е.В. Сидорова, В.А. Стремовского и др.
Отдельные проблемы организации расследования преступлений экономической направленности затрагивались в научных трудах C.B. Валова, A.A. Модогоева, С.И. Цветкова, A.B. Шмонина и др. Между тем, не исследованными остаются вопросы, связанные с теоретическими основами
1 Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности»: распоряжение Правительства Российской Федерации от 06.03.2013 № 313-р // СЗ РФ. 2013. № 11. ст. 1145.
организации расследования преступлений экономической направленности, а также реализацией субъектами управления своих полномочий по организации данного вида деятельности в целом и по отдельным ее направлениям в частности.
Объектом исследования выступают урегулированные нормами права общественные отношения, складывающиеся в процессе организации расследования преступлений экономической направленности.
Предметом исследования являются правовые формы и средства организации расследования преступлений экономической направленности, теоретические основы и практика управленческой деятельности в органах предварительного расследования по делам о преступных деяниях данного вида.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в формировании научных положений организации расследования преступлений экономической направленности и разработке на этой основе практических рекомендаций по совершенствованию реализации субъектами управления органами предварительного расследования своих полномочий по данному виду деятельности.
Достижение цели осуществлялось путем решения следующих задач:
- разработки понятия и определения сущности организации расследования преступлений экономической направленности;
- выявления и рассмотрения факторов организации расследования преступлений экономической направленности; построения их классификационных систем;
- определения и рассмотрения системы организации расследования преступлений экономической направленности;
- разработки управленческих и правовых мер совершенствования отдельных направлений организации расследования преступлений экономической направленности:
а) организации рассмотрения сообщений о преступлении данного вида;
б) организации взаимодействия при расследовании преступлений экономической направленности;
в) организации профилактической деятельности и возмещения ущерба
при расследовании преступлений экономической направленности.
Методологическая основа и методы исследования. Решение задач диссертационного исследования на основе привлечения обширного спектра теоретического и эмпирического материала предопределило использование разнообразного научного инструментария.
Формально-логический метод применялся при выявлении и систематизации особенностей организации деятельности органов предварительного расследования по делам о преступлениях экономической направленности; статистический метод- при сборе и анализе сведений о результатах указанной деятельности; конкретно-социологический, а также наблюдение и изучение документов - при отборе и получении эмпирической базы исследования; системно-структурный -при определении структуры рукописи диссертационного исследования; сравнительно-правовой - при изучении нормативных правовых и управленческих актов по организации расследования преступлений экономической направленности; аксиоматический, гипотетико-дедуктивный, семантический -при уяснении научных взглядов на рассматриваемые в исследовании категории.
Теоретической основой диссертации выступают научные труды в области социального и государственного управления: Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, И.Л. Бачило, Д.М. Гвишиани, В.Д. Граждана, А.И. Кравченко, JI.H. Суворова, Ю.И. Тихомирова, В.И. Терещенко, И.О. Тюриной, P.C. Хакимова, В.Е. Чиркина и др.; управления правоохранительными органами и органами предварительного расследования: A.A. Александрова, В.З. Веселого, С.Е. Вицина, В.Д. Зеленского, Г.Г. Зуйкова, А.П. Ипакяна, А.П. Коренева, Н.И. Кулагина, A.M. Ларина, В.Д. Малкова, A.A. Модогоева, Е.Ф. Яськова и др.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют:
- статистические сведения о результатах выявления и расследования преступлений экономической направленности за период 2006-2013 гг.;
- управленческие документы органов предварительного расследования, отражающие вопросы организации расследования преступлений экономической направленности за период 2008-2013 гг.;
- результаты анкетирования 76 руководителей следственных органов
Следственного комитета Российской Федерации регионального и межрегионального уровней, территориально объединенных границами Центрального, Северо-западного и Приволжского федеральных округов Российской Федерации), что составляет более 13 % от генеральной совокупности; 855 руководителей органов предварительного следствия в системе МВД России (уровень федеральных округов, региональный, межрегиональный и районный уровни), что составляет более 70 % от генеральной совокупности; 130 руководителей подразделений дознания системы МВД России (региональный и межрегиональный уровни), что составляет порядка 50 % от генеральной совокупности;
— обобщенные данные по организации расследования преступлений экономической направленности в органах предварительного следствия и дознания системы МВД России за период 2009 — 2013 гг.;
- материалы, представленные 73 органами предварительного следствия в системе МВД России на региональном уровне, по организации расследования преступлений экономической направленности за период 2009-2013 гг. (докладные записки, аналитические документы, планы работ, протоколы оперативных совещаний и заседаний коллегий, должностные инструкции и др. документы).
Кроме того, в ходе проведения диссертационного исследования автором использован личный опыт службы в органах предварительного следствия в системе МВД России, в том числе, в качестве руководителя с компетенцией по организации расследования преступлений экономической направленности.
Научная новизна исследования. Представленная работа является одной из первых, в которой комплексно с позиций общей теории управления, управления органами предварительного расследования сформулированы, обоснованы и введены в научный оборот авторские определения: «организация расследования преступлений экономической направленности», «факторы организации расследования преступлений экономической направленности»; а также представлена классификация факторов организации расследования обозначенных уголовно наказуемых деяний, определена и рассмотрена система организации расследования преступлений экономической направленности.
Новизна диссертационного исследования заключается также в том, что автором разработаны предложения по совершенствованию основных направлений организации расследования преступлений экономической направленности, определены перспективы дальнейшей разработки темы.
Таким образом, данная исследовательская работа вносит определенный вклад в развитие научных знаний в сфере организации правоохранительной деятельности и теории управления органами предварительного расследования, восполняет пробел в системе научных взглядов на теоретические основы управления данными органами, в частности, организации расследования преступлений экономической направленности.
Положения, выносимы на защиту:
1. Авторское определение понятия организации расследования преступлений экономической направленности, под которым следует понимать обеспечение субъектом управления деятельности подчиненных органов и (или) их должностных лиц, осуществляющих досудебное производство по уголовно наказуемым деяниям, посягающим на отношения, складывающиеся в процессе производства, обмена, распределения и потребления материально-опосредованного продукта или под видом таких отношений, либо обусловленных ими, в целях упорядоченности данной деятельности.
2. Вывод автора об установлении зависимости организации расследования преступлений экономической направленности от факторов, представляющих собой обстоятельства, являющиеся движущей силой либо причиной в обеспечении субъектом управления деятельности подчиненных органов и (или) их должностных лиц по расследованию уголовно-наказуемых деяний данного вида. Факторы организации расследования преступлений экономической направленности могут быть классифицированы по следующим основаниям: 1) по среде функционирования (относительно органа предварительного расследования)- внешние и внутренние; 2) по времени влияния - постоянные (длящиеся) и временные (периодичные или ситуативные); 3) по степени влияния -значительные и незначительные; 4) по способу влияния - прямые и косвенные.
3. Обоснование автором системы организации расследования
преступлений экономической направленности на основе элементного и функционального подходов:
• элементный подход позволяет выделить в данной системе взаимосвязанные компоненты: объекты (институциональные и индивидуальные), субъекты (непосредственные и опосредованные) и процесс (обеспечение субъектом деятельности объекта) организации;
• функциональный подход позволяет рассмотреть данную систему, с одной стороны - как взаимосвязанные функции управления, обеспечивающие досудебное производство по обозначенным уголовно наказуемым деяниям (информационная, аналитическая, контроль и др.), с другой стороны - как взаимосвязанные направления организации расследования указанных преступлений (организация рассмотрения сообщений, организация взаимодействия, организация возмещения ущерба и профилактической деятельности и др.).
4. Предложения автора по совершенствованию в органах предварительного расследования отдельных направлений организации расследования преступлений экономической направленности:
• рассмотрения сообщений о преступлении экономической направленности, включающие: разработку алгоритма действий руководителей органов предварительного расследования, а также должностных лиц данных органов; установление и формирование в органах предварительного расследования базы данных о результатах рассмотрения сообщений о преступлениях данного вида и др.;
• взаимодействия при расследовании преступлений экономической направленности, включающие: определение цели, задач, направлений и форм взаимодействия при расследовании обозначенных уголовно наказуемых деяний; субъектного состава совместной деятельности, их основные функции и механизм реализации и др.;
• профилактической деятельности и возмещения ущерба при расследовании преступлений экономической направленности, включающие: разработку порядка осуществления сотрудниками органов предварительного
расследования профилактической деятельности и возмещения ущерба; установление объема и содержания полномочий руководителей органов предварительного расследования и уполномоченных ими лиц по организации профилактической деятельности и возмещения ущерба и др.
5. Сформулированные и обоснованные автором предложения по изменению статистических показателей результатов деятельности органов предварительного расследования по уголовным делам о преступлениях экономической направленности, заключающиеся в дополнении формы федерального статистического наблюдения № 1-Е «Сведения о следственной работе и дознании», утвержденной приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 08.05.2013 № 190:
• соответствующими графами в разделах: «Работа следователей и дознавателей по расследованию уголовных дел», «Задержание подозреваемых в совершении преступлений», «Основания прекращения производства и/или уголовного преследования», «Уголовные дела, возвращенные прокурором для производства дополнительного расследования», «Уголовные дела, возвращенные судом прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ и направленные в органы предварительного расследования», «Обеспечение в процессе следствия и дознания возмещения ущерба»;
• самостоятельным разделом, содержащим сведения о результатах профилактической деятельности органов предварительного расследования (как в процессуальной, так и иных формах), с выделением графы по уголовным делам о преступлениях экономической направленности.
6. Разработанный автором проект межведомственного Регламента организации расследования преступлений экономической направленности, устанавливающего порядок деятельности органов предварительного расследования по делам об указанных преступлениях, в целом, и по отдельным направлениям, в частности, включающий: понятийный аппарат; принципы, факторы, субъекты организации расследования преступлений данного вида; их основные функции, компетенцию, алгоритм действий и др.
7. Разработанный автором проект межведомственного Положения
организации взаимодействия органов предварительного расследования с контрольно-надзорными органами при расследовании преступлений экономической направленности, включающий: цель, задачи, принципы, направления, формы, субъекты и механизм данного вида взаимодействия.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяются, во-первых, решением задачи по пополнению научных знаний и устранению пробелов в системе теоретических основ организации расследования преступлений экономической направленности; во-вторых, совокупностью сформулированных в ходе исследования выводов и рекомендаций по совершенствованию данной деятельности путем системы организационно-правовых и управленческих мер; в-третьих, возможностью применения результатов исследования при совершенствовании учебного процесса образовательных учреждений правоохранительных органов по подготовке и повышении квалификации руководителей органов предварительного расследования, а также при осуществлении профессиональной служебной подготовки по месту их службы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется объемом и содержанием привлеченного для решения поставленных задач теоретического и эмпирического материала, а также методологией исследования. Достоверность полученных результатов, кроме того, определяется и конкретными предложениями по совершенствованию организации расследования преступлений экономической направленности, разработкой методических материалов, внедренных в практическую деятельность органов предварительного расследования и в учебный процесс Академии управления МВД России.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены в шестнадцати публикациях автора (7,4 п. л.), четыре из которых — в рецензируемых журналах, рекомендованных перечнем ВАК; представлялись для обсуждения на научно-практических конференциях и криминалистических чтениях (51-е криминалистические чтения «Противодействие расследованию преступлений и меры по его преодолению» —
Москва, 2010 г.; всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы современного состояния и пути развития органов предварительного следствия» -Москва, 2010; всероссийская научно-практическая конференция «Правовое и криминалистическое обеспечение управления органами расследования преступлений» - Москва, 2011г.; 52-е криминалистические чтения «Криминалистическое обеспечение расследования преступлений коррупционной и экономической направленности» - Москва, 2011г.; всероссийская научно-практическая конференция «Организация деятельности органов предварительного следствия и дознания в системе МВД России: управленческие и криминалистические проблемы» - Москва, 2012 г.; 53-и криминалистические чтения «Современная криминалистика: проблемы, тенденции, имена (к 90-летию профессора P.C. Белкина)» — Москва, 2012 г.;. всероссийская научно-практическая конференция «Органы предварительного следствия в системе МВД России: история, современность, перспективы (к 50-летию образования следственного аппарата в системе МВД России)» - Москва, 2013 г.); а также на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России (2010,2012,2013 гг.).
Отдельные теоретические положения диссертационного исследования изложены в учебном пособии «Организация деятельности органов предварительного следствия в системе МВД России по расследованию преступлений экономической направленности», подготовленном в соответствии с Планом научного обеспечения деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России на 2012 г. (п. 4.2.6).
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Следственного департамента МВД России, ГСУ МВД по Республике Башкортостан и учебный процесс Академии управления МВД России, о чем имеются акты о внедрении.
Структура диссертации. Рукопись диссертационного исследования состоит из введения; двух глав, включающих шесть параграфов; заключения; списка использованной литературы (том 1) и двенадцати приложений (том 2).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении диссертации обоснованы выбор и актуальность, степень разработанности темы, определен объект, предмет, цель и задачи исследования. В рамках данного раздела раскрывается научная новизна, характеризуются теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, отражается степень апробации полученных результатов и возможность их использования в практической деятельности, научно-исследовательской работе и учебном процессе.
Первая глава «Теоретические основы организации расследования преступлений экономической направленности» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Понятие и сущность организации расследования преступлений экономической направленности» на основе системно-комплексного подхода с позиции теории управления решена задача формирования понятия организации расследования преступлений экономической направленности. С этой целью обстоятельному исследованию подверглись такие системно образующие категории как «организация», «расследование преступлений», «организация расследования преступлений», «преступления экономической направленности».
Анализ научных точек зрения В.Г. Афанасьева, Д.М. Гвишиани, В.Д. Граждана, В.Д. Малкова, В.И. Терещенко и других авторов о понятии «организация», а также проведение системно-сравнительного исследования с иной научной категорией - «управление», рассмотренного в работах А.Н. Аверина, C.B. Валова, А.И. Кравченко, С.С. Маиляна, А.Ф. Майдыкова и иных исследователей в области теории управления, управления правоохранительными органами, управления органами предварительного расследования, позволили диссертанту придти к выводу, что это взаимосвязанные и взаимопроникаемые категории, имеющие общую цель - поддержание и совершенствование функционирования конкретной системы. В то же время между ними существуют и определенные различия, не позволяющие смешивать эти два понятия и подменять одно другим. Проведенное исследование позволило диссертанту выделить несколько подходов, определяющих содержание категории
«организация»: 1) как определенное социальное образование; 2) как процесс создания социального объекта и предварительных условий воздействия на него; 3) как внутренняя упорядоченность, согласованность взаимодействия отдельных элементов или частей системы в соответствии со структурой целого; 4) как деятельность, направленная на создание состояния упорядоченности социального образования; 5) как результат процесса упорядочивания, отражающий состояние функционирования объекта и субъекта управления.
Вторая составляющая искомого понятия (расследование преступлений), по мнению диссертанта, представляет собой более широкое явление, чем предварительное расследование. Принимая во внимание положение п. 9 ст. 5 УПК РФ, диссертант полагает, что под расследованием преступлений может пониматься процессуальная и иная деятельность специально уполномоченных должностных лиц или органов, осуществляемая с момента получения сообщения о преступлении до направления прокурором уголовного дела в суд для рассмотрения по существу (досудебное производство).
В результате, с учетом научных представлений об организации расследования преступлений, изложенных в работах P.C. Белкина, В.Д. Зеленского, Г.Г. Зуйкова и других ученых, диссертантом предложено определять организацию расследования преступлений как обеспечение субъектом управления деятельности подчиненных органов или их должностных лиц по осуществлению досудебного производства. Данный подход использован автором не только в основе формирования понятия «организация расследования преступлений экономической направленности», но и при рассмотрении его сущности и разработке практических рекомендаций в области управления органами предварительного расследования по делам о преступлениях обозначенного вида.
Используя логические правила построения научных понятий, с учетом положений теории управления правоохранительными органами, а также анализа законодательных и подзаконных актов, взглядов A.B. Жаданова, В.Д. Ларичева, A.B. Шмонина и иных исследователей на сущность преступлений экономической направленности, диссертантом обосновано и
предложено к защите понятие «организация расследования преступлений экономической направленности».
В завершении параграфа автор приходит к выводу, что сущность организации расследования преступлений экономической направленности проявляется в деятельности начальников органов предварительного следствия и дознания, подразделений дознания, их заместителей и уполномоченных ими должностных лиц по обеспечению процесса досудебного производства по делам об уголовно наказуемых деяниях, посягающих на отношения, складывающиеся в процессе производства, обмена, распределения и потребления материально-опосредованного продукта или под видом таких отношений, либо обусловленных ими.
Во втором параграфе «Факторы организации расследования преступлений экономической направленности» автором выявлены, систематизированы факторы, определяющие специфику организации расследования преступлений экономической направленности, и детально рассмотрены некоторые из них.
Анализ научных работ A.A. Александрова, А.П. Ипакяна, В.Ю. Касьянова, С.И. Коноваловой и других авторов, посвященных исследованию факторов в теории управления правоохранительными органами, позволил диссертанту изложить перечень факторов организации расследования преступлений экономической направленности.
В ходе изучения данных факторов соискателем было выявлено наличие у них определенных свойств, обусловливающих их качественную характеристику: 1) свойства состояния: статичность и динамичность; 2) свойства направления действия: комплексность и частность; 3) свойства качества влияния: положительность и отрицательность; 4) свойства целостности: делимость и неделимость.
На основании системного подхода, а также правил и алгоритма построения научных классификаций, диссертантом разработана и предложена классификация факторов организации расследования преступлений экономической направленности: относительно органа предварительного
расследования и относительно характера их влияния на орган предварительного расследования.
Результаты проведенного исследования, в том числе основанные на итогах опроса руководителей данных органов, позволили диссертанту ограничиться детальным рассмотрением только определенного круга факторов, в который вошли: уголовно-процессуальные требования, предъявляемые к расследованию данного вида преступлений; состояние количественных и качественных показателей преступности экономической направленности; содержание и результаты деятельности органов предварительного расследования по делам об обозначенных преступлениях; состояние ресурсов данных органов; требования и рекомендации вышестоящих субъектов управления, надзорных и контролирующих органов. Выявленные в ходе исследования недостатки позволили диссертанту обосновать и предложить рекомендации по корректировке определенных факторов: уточнение содержания компетентности органов предварительного расследования; изменение статистических показателей их деятельности; разработку механизма контроля за оформлением управленческих решений и др.
В третьем параграфе «Система организации расследования преступлений экономической направленности» на основе различных научных подходов данный вид организации рассмотрен в качестве системы.
Положения общей теории систем, разработанной А.Н. Аверьяновым, В.Г. Афанасьевым, И.В. Блаубергом, В.Н. Садовским, B.C. Тюхтиным, Э.Г. Юдиным и другими авторами, позволили диссертанту определить и выявить особенности проявления таких свойств системы организации расследования преступлений экономической направленности, как: целостность, структурность, иерархичность, функциональность и др.
Рассматривая становление системы организации расследования преступлений экономической направленности, диссертант пришла к выводу, что на протяжении развития Российского государства расследование обозначенных преступлений производилось различными государственными органами, функционирование и реформирование которых осуществлялось исходя из
политической, социальной и экономической обстановки в государстве, действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства. На современном этапе расследование преступлений данного вида реализуется следователями и дознавателями семи ведомств. Существующие в настоящее время недостатки их функционирования позволили диссертанту присоединиться к сторонникам научной гипотезы о целесообразности создания в России единого федерального органа расследования (О.Г. Дьяконова, Б.Я. Гаврилов, В.Н. Пилигин и др.). Аргументируя свою позицию, соискателем выдвигается тезис о возможности благоприятного влияния подобной реформы на организацию расследования преступлений, в том числе и экономической направленности (способствование обеспечения соответствующего уровня профессионализма субъектов расследования, соблюдение их специализации, управляемости, а также улучшение качества взаимодействия с сотрудниками оперативных подразделений и др.).
Используя системно-элементный подход к изучению системы организации расследования преступлений экономической направленности, с учетом анализа нормативного правового регулирования и практической деятельности органов предварительного расследования, автором обоснован компонентный состав данной системы, который включает:
1) объекты организации: институциональные (специализированные подразделения в составе органов предварительного расследования; специализированные следственно-оперативные группы; следственные группы и группы дознавателей) и индивидуальные (должностные лица соответствующих органов предварительного расследования: следователи и дознаватели, специализирующиеся на расследовании преступлений экономической направленности);
2) субъекты организации: непосредственные (руководители органов предварительного расследования, в подчинении которых находятся обозначенные объекты) и опосредованные (специализированные аппараты в структуре органов предварительного расследования и вне структурные образования, уполномоченные реализовывать отдельные функции управления по организации
расследования преступлений экономической направленности) субъекты управления;
3) процесс организации: обеспечение субъектами деятельности объектов путем реализации в рамках предоставленных полномочий мер, направленных на упорядочивание и повышение эффективности расследования преступлений экономической направленности.
Функциональный подход позволил диссертанту подойти к исследованию системы организации расследования преступлений экономической направленности, с одной стороны, через реализацию основных функций управления, с другой - через основные направления организации расследования преступлений экономической направленности (рассмотрение сообщений о преступлении, осуществление взаимодействия, профилактической деятельности, возмещения ущерба при расследовании обозначенных преступлений).
Вторая глава «Основные направления организации расследования преступлений экономической направленности» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Организация рассмотрения сообщений о преступлениях экономической направленности» автором раскрывается содержание и механизм обеспечения руководителями органов предварительного расследования рассмотрения сообщений о преступлении данного вида.
Изучение практики организации рассмотрения сообщений о преступлениях экономической направленности позволило диссертанту выявить существование определенных недостатков, характерными из которых являются: превышение сроков доследственных проверок сообщений о преступлениях, установленных процессуальным законодательством; низкое качество таких проверок и т. п. В частности, автором обращено внимание, что несвоевременность сбора достаточных для принятия процессуального решения сведений при рассмотрении сообщений о преступлениях экономической направленности приводит к вынесению должностными лицами органов предварительного расследования необоснованных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела или,
наоборот, преждевременного его возбуждения. Свои выводы автор аргументирует результатами анализа информации, полученной от органов предварительного следствия в системе МВД России, согласно которой за последние три года данными органами отказано в возбуждении уголовного дела по 7 423 сообщениям (14 % от общего количества рассмотренных), 1 753 из которых (24 %) отменены; возбуждено уголовных дел по 46 481 сообщению (84 % от общего количества рассмотренных), из которых отменено 1 053 (2,3 %).
В процессе исследования диссертантом определены частные факторы организации рассмотрения сообщений о преступлениях экономической направленности. Анализируя нормативные регламентации стадии возбуждения уголовного дела, автором обосновывается позиция о необходимости определения единого для всех органов предварительного расследования (независимо от ведомственной принадлежности) порядка организации рассмотрения сообщений экономической направленности.
На базе анализа представленных общих и специальных правовых основ в диссертации раскрыты особенности организации рассмотрения сообщений о преступлениях экономической направленности, в ходе которых выявлены недостатки правового регулирования в данной области.
В диссертации проанализирован механизм организации рассмотрения сообщений о преступлениях экономической направленности на примере деятельности органов предварительного следствия в системе МВД России, состоящий из следующих этапов: организация приема сообщений о преступлениях; организация регистрации сообщений о преступлениях; организация проверки сообщений о преступлениях; организация информирования заявителей о результатах рассмотрения сообщений о преступлениях.
Детальное исследование проблем обеспечения субъектами управления деятельности подчиненных органов и (или) их должностных лиц, осуществляющих рассмотрение сообщений о преступлениях экономической направленности, позволило автору выявить недостатки правового и организационного характера, разработать рекомендации по их устранению.
Во втором параграфе «Организация взаимодействия при расследовании
преступлений экономической направленности» рассматриваются особенности обеспечения субъектами управления внешнего и внутреннего взаимодействия по делам о преступлениях обозначенного вида.
Определяя понятие взаимодействия при расследовании преступлений экономической направленности, исследованы и систематизированы взгляды ученых различных отраслей знаний на сущность взаимодействия: В.В. Гранина, О.С. Карпушкина, А.П. Кузнецова, О.В. Морозовой, С.А. Потаповой, Е.А. Травкина, В.Ф. Щербакова и др. Дисертантом определено, что суть данного явления состоит в совместной и (или) согласованной по времени, месту и целям деятельности органов предварительного расследования и их должностных лиц с иными субъектами при осуществлении досудебного производства по указанным уголовно наказуемым деяниям. Организация взаимодействия подразумевает обеспечение деятельности в целях ее поддержания и повышения эффективности.
Рассматривая направления взаимодействия при расследовании преступлений экономической направленности, диссертант полагает, что они определяются задачами, стоящими перед органами предварительного расследования при осуществлении ими уголовного судопроизводства по делам о преступлениях данного вида, компетенцией данных органов, а также сферой экономических отношений, в которой совершено преступное деяние: внешнеэкономическая, кредитно-финансовая, бюджетная,
предпринимательская, жилищно-коммунальная и др.
В ходе исследования диссертантом определены и рассмотрены наиболее характерные формы взаимодействия органов предварительного расследования с другими субъектами при расследовании преступлений экономической направленности: обмен информацией, статистическими и справочными материалами, методическими рекомендациями; взаимный доступ к базам данных; проведение совместных мероприятий; разработка, издание и внедрение в практическую деятельность научных и методических материалов; формирование и направление в органы законодательной власти предложений по вопросам совершенствования законодательства в сфере расследования преступлений экономической направленности; разработка и издание
совместных нормативных правовых и организационно-распорядительных документов по вопросам выявления, раскрытия, расследования и предупреждения преступлений экономической направленности.
Организация взаимодействия рассмотрена диссертантом исходя из подхода к определению видов взаимодействия. В связи с этим соискателем подробно освещены особенности организации внутреннего и внешнего взаимодействия, определяемые границами соответствующего органа предварительного расследования. Рассматривая организацию внешнего взаимодействия, особое внимание диссертантом, основанное на результатах изучения практики и опроса руководителей органов предварительного расследования, уделено особенностям организации взаимодействия со следующими субъектами: оперативными подразделениями системы МВД России; НЦБ Интерпола МВД России; контролирующими органами (Счетная палата Российской Федерации, Банк России, Росфинмониторинг и др.).
Детальное исследование проблем обеспечения субъектами управления деятельности подчиненных органов и (или) их должностных лиц, осуществляющих взаимодействие при расследовании преступлений экономической направленности, позволило диссертанту обосновать необходимость разработки единого порядка организации взаимодействия органов предварительного расследования с контрольно-надзорными органами по делам о преступлениях данного вида.
В третьем параграфе «Организация профилактической деятельности и возмещения ущерба при расследовании преступлений экономической направленности» исследована деятельность субъектов управления по двум обозначенным направлениям. Обосновывая необходимость рассмотрения организации профилактической деятельности, диссертант основывается на анализе результатов данной деятельности, которые, несмотря на определенную их стабильность, требуют дальнейшего совершенствования.
С целью определения понятия организации профилактической деятельности при расследовании преступлений экономической направленности, диссертант исходила из существующих в научной среде взглядов на
содержание и сущность профилактики преступлений, отраженных в работах А.Г. Головкиной, H.H. Лазуткина, Ф.А. Лопушанского и других авторов. Проведя анализ научных точек зрения, под рассматриваемым видом деятельности соискателем предложено понимать обеспечение деятельности органов предварительного расследования по принятию мер, направленных на выявление и устранение обстоятельств совершения уголовно-наказуемых деяний обозначенного вида. К подобным мерам диссертантом отнесены: установление в процессе расследования обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, и других нарушений закона; реагирование на выявленные нарушения путем направления соответствующего предписания (представления) и осуществление контроля по своевременному устранению недостатков; направление в органы прокуратуры материалов для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в случае нереагирования должностными лицами на данные предписания; информирование соответствующие подразделения органов внутренних дел для постановки на профилактический учет подозреваемых (обвиняемых) и передача им сведений, полученных в ходе расследования, и имеющих значение для предупреждения и раскрытия преступлений экономической направленности.
Проведенное исследование позволило диссертанту установить, что формы и методы, избираемые при организации профилактической деятельности, зависят от уровня управления органов предварительного расследования. Вместе с тем, базируясь на итогах опроса руководителей данных органов, особое внимание диссертанта сосредоточено на организации подготовки и направления представлений должностных лиц по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений или других нарушений закона, а также организации деятельности по принятию мер реагирования на неисполнение данных представлений. С учетом современного состояния законодательства и его практической составляющей, рассмотрен механизм привлечения лица, умышленно не выполняющего требований должностных лиц, к административной ответственности, а также роль и полномочия руководителей данных органов в его обеспечении.
Во второй части параграфа диссертантом рассматривается деятельность субъектов управления органами предварительного расследования по обеспечению подчиненными органами и их должностными лицами возмещения ущерба по делам о преступлениях экономической направленности. Выбор рассмотрения данного направления организации определен автором исходя из положений ч. 1 ст. 45, ст. 52 Конституции Российской Федерации, ст. 6 УПК РФ, а также результатов анализа статистических сведений за период 2006 г. - первой половины 2013 г. о размере и возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями экономической направленности.
С целью выявления путей совершенствования рассматриваемого направления организации, диссертантом изучены исследования, проводимые по проблемам возмещения причиненного преступлением ущерба. Анализ научных работ позволил автору сделать вывод, что основными причинами неудовлетворительных результатов данной деятельности органов предварительного расследования являются: несовершенство процессуального и иного законодательства; снижение активности органов предварительного расследования в организации работы по наложению ареста на имущество и изъятию в ходе предварительного расследования денег, ценностей и иного имущества; несвоевременность обращения потерпевших с заявлениями о совершенном преступлении и др. Результаты опроса руководителей органов предварительного расследования предоставили диссертанту возможность дополнить представленный перечень следующими причинами: отсутствие имущества, на которое возможно наложить арест, либо сведений о таком имуществе; недейственность контролирующих организаций; регистрация имущества на третьих лиц и др.
Изучение практики организации в органах предварительного расследования возмещения материального ущерба по делам о преступлениях экономической направленности обусловили выделение следующих обеспечительных мер: осуществление субъектами управления контроля как за фактической реализацией плана расследования, своевременным внесением
корректировок в ход расследования, так и за правильным отражением результатов возмещения в учетных и отчетных документах; разработку и введение дополнительных форм отчетности, позволяющих отслеживать показатели работы органов предварительного расследования по возмещению ущерба, не учтенные в федеральных формах статистического наблюдения; принятие аппаратом управления органов предварительного расследования регионального уровня ежедневных докладов о результатах работы подконтрольного органа за сутки и др.
Детальное исследование проблем организации профилактической деятельности и возмещения ущерба при расследовании преступлений экономической направленности позволило диссертанту выявить существующие в данной деятельности недостатки и предложить меры по ее оптимизации, включающие: разработку алгоритма действий руководителей органов предварительного расследования, установление объема и содержание их полномочий и др.
В заключении формулируются основные предложения по совершенствованию организации расследования преступлений экономической направленности, которые в обобщенном виде отражены в положениях, выносимых на защиту. Кроме того, сделаны следующие выводы:
1. Понятие «организация расследования преступлений экономической направленности» формируется на основе системно образующих категорий: «организация», «расследование преступлений», «организация расследования преступлений», «преступления экономической направленности».
2. Установлена зависимость организации расследования преступлений экономической направленности от выявленных факторов и обоснована необходимость их корректировки в целях оптимизации обозначенной управленческой деятельности: уточнение компетентности органов предварительного расследования по делам о преступлениях экономической направленности путем внесения изменений в положения о соответствующих органах; совершенствование механизма контроля за оформлением управленческих
решений; внесение изменений в действующую форму федерального статистического наблюдения о следственной работе и дознании и др.
3. Обоснование системы организации расследования преступлений экономической направленности возможно на основе системно-элементного и системно-функционального подходов.
4. Повышение эффективности реализации основных направлений организации расследования преступлений рассматриваемого вида возможно на основе предложенных организационно-правовых и управленческих мер, к числу которых относятся: разработка и утверждение нормативными правовыми актами алгоритма действий сотрудников органов предварительного расследования при рассмотрении сообщений о преступлениях экономической направленности, взаимодействии, профилактической деятельности и возмещении ущерба; установление и ведение учетов о результатах расследования преступлений экономической направленности, фиксирование сведений в предлагаемых формах статистического наблюдения; рассмотрение комплексных и целевых вопросов состояния и совершенствования организации расследования преступлений экономической направленности на региональном и межрегиональном уровнях управления органами предварительного расследования и др.
В заключении диссертантом также изложены перспективы дальнейшей разработки темы исследования, а именно: детальное изучение факторов организации расследования преступлений экономической направленности с целью разработки и обоснования их системы, выявления закономерностей влияния факторов на обозначенный вид деятельности; исследование иных направлений организации расследования преступлений рассматриваемого вида (организация обеспечения законности, качества расследования; организация расследования подвидов преступлений экономической направленности и др.). Проведение дополнительных исследований по данной тематике позволит усовершенствовать и пополнить научные знания об организации расследования преступлений экономической направленности.
В приложениях диссертантом представлены: результаты проведенного
автором анкетирования и интервьюирования руководителей следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, органов предварительного следствия и подразделений дознания системы МВД России; анализ результатов работы правоохранительных органов по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности, в целом, и органов предварительного следствия в системе МВД России, в частности; сведения о подследственности уголовных дел о преступлениях экономической направленности; информация о некоторых документах Следственного департамента МВД России по организации деятельности органов предварительного следствия в системе МВД России, в том числе и по расследованию преступлений экономической направленности; особенности учета преступлений экономической направленности; проект Регламента организации расследования преступлений экономической направленности и Положения организации межведомственного взаимодействия органов предварительного расследования и контрольно-надзорных органов при расследовании данного вида преступлений.
Основные положения диссертации отражены в шестнадцати публикациях автора, общим объемом 7,4 п. л.:
Научные публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных перечнем ВАК:
1. Ефремова Е.А. К вопросу о понятии «управление» / Е.А. Ефремова // Российский следователь. 2010. № 16. С. 12-14 (0,3 п. л.);
2. Ефремова Е.А. Функции управления и их реализация при организации расследования преступлений экономической направленности (на примере преступного захвата имущественных комплексов юридических лиц) / Е.А. Ефремова // Труды Академии управления МВД России. 2011. №2(18). С. 2632 (0,6 п. л.);
3. Ефремова Е.А. О соотношении понятий «управление» и «организация» в деятельности органов предварительного расследования / Е.А. Ефремова // Российский следователь. 2011. № 16. С. 38-39 (0,3 п. л.);
4. Ефремова Е.А. О проблемах отчетности органов предварительного следствия в системе МВД России по делам о преступлениях экономической направленности / Е.А. Ефремова // Труды Академии управления МВД России. 2014. № 1(28). С. 27-32 (0,5 п. л.);
Научные публикации в иных изданиях:
1. Ефремова Е.А. Управление деятельностью по преодолению противодействия расследованию преступлений экономической направленности / Е.А. Ефремова // Противодействие расследованию преступлений и меры по его преодолению: сб. материалов 51-х криминалистических чтений: В 2-х ч. М.: Академия управления МВД России. 2010. Ч. 2. С. 110-115 (0,3 п. л.).
2. Ефремова Е.А. Понятие управления расследованием преступлений экономической направленности / Е.А. Ефремова // Проблемы современного состояния и пути развития органов предварительного следствия: сб. материалов всерос. науч.-практ. конференции 28-29 мая 2010 г.: В 3-х ч. М.: Академия управления МВД России. 2010. Ч.З. С. 142-147 (0,3 п. л.).
3. Ефремова Е.А. О предмете, задачах и системе научно-исследовательского семинара «Управление органами предварительного расследования в системе МВД России по делам о преступлениях экономической направленности» / Е.А. Ефремова // Проблемы управления расследованием преступлений, уголовного процесса и криминалистики: сб. научных статей преподавателей и адъюнктов кафедры управления органами расследования преступлений. Вып. 2. М.: Академия управления МВД России. 2010. С. 233-239. (0,3 п. л.).
4. Ефремова Е.А. Понятие преступлений экономической направленности / Е.А. Ефремова // Теория и практика криминалистики и судебной экспертизы: сб. научных статей. Вып. 7. М.: Академия управления МВД России. 2011. С. 37-13 (0,3 п. л.).
5. Ефремова Е.А. Роль Следственного департамента МВД России в реализации государственной политики в сфере расследования преступлений экономической направленности / Е.А. Ефремова // Криминалистическое
обеспечение расследования преступлений коррупционной и экономической направленности: сб. материалов 52-х криминалистических чтений: В 2-х ч. М.: Академия управления МВД России. 2011. Ч. 1. С. 63-68 (0,3 п. л.).
6. Ефремова Е.А. Организация соблюдения законности в деятельности органов предварительного следствия системы МВД России по делам о преступлениях экономической направленности / Е.А. Ефремова // Правовое и криминалистическое обеспечение управления органами расследования преступлений: сб. материалов всеросс. науч.-практ. конференции: В 3-х ч. М.: Академия управления МВД России. 2011. Ч. 1. С. 132-138 (0,3 п. л.).
7. Ефремова Е.А. Проблемы правового регулирования организации ведомственного контроля при рассмотрении материалов проверки о преступлениях экономической направленности / Е.А. Ефремова // Проблемы управления органами расследования преступлений, уголовного процесса и криминалистики: сб. научных статей преподавателей и адъюнктов кафедры управления органами расследования преступлений. Вып. 3. М.: Академия управления МВД Росси. 2011. С. 235-240 (0,3 п. л.).
8. Ефремова Е.А. Функции организации расследования преступлений, связанных с захватом имущественных комплексов юридических лиц / Е.А. Ефремова // Организация расследования преступлений, связанных с захватом имущественных комплексов юридических лиц: методические материалы для слушателей факультета переподготовки руководящих кадров, включенных в федеральный кадровый резерв МВД России. М.: Академия управления МВД России. 2011. С. 22-36 (0,6 п. л.).
9. Ефремова Е.А. Условия и факторы, оказывающие влияние на организацию расследования преступлений экономической направленности / Е.А. Ефремова // Организация деятельности органов предварительного следствия и дознания в системе МВД России: управленческие и криминалистические проблемы: сб. материалов науч.-практ. конференции: В 2-х ч. М.: Академия управления МВД России. 2012. Ч. 1. С. 303-308 (0,3 п. л.).
10. Ефремова Е.А. Система расследования преступлений экономической направленности в органах предварительного следствия МВД России /
Е.А. Ефремова // Современная криминалистика: проблемы, тенденции, имена (к 90-летию профессора P.C. Белкина): сб. материалов 53-х криминалистических чтений: В 3-х ч. - М.: Академия управления МВД России.
2012. Ч. 2. С. 281-287 (0,3 п. л.).
11. Ефремова Е.А. Органы расследования преступлений экономической направленности: история и современность / Е.А. Ефремова // Органы предварительного следствия в системе МВД России: история и современность, перспективы (к 50-летию со дня образования следственного аппарата в системе МВД России): сб. материалов всеросс. науч.-практ. конференции: В 2-х ч. М.: Академия управления МВД России. 2013. Ч. 1. С. 46-53 (0,4 п. л.).
12. Ефремова Е.А. Теоретические основы организации деятельности органов предварительного следствия в системе МВД России по расследованию преступлений экономической направленности / Е.А. Ефремова // Организация деятельности органов предварительного следствия в системе МВД России по расследованию преступлений экономической направленности: учебно-практическое пособие / под науч. ред. A.B. Шмонина. М.: ДГСК МВД России.
2013. С. 9-54 (2 п. л.).
ЕФРЕМОВА Елена Александровна
Организация расследования преступлений экономической направленности
Корректор М.А. Княжеченко_
Подписано в печать «_»_2014 г.
Усл. печ. л. 1,2_Уч.-изд. л. 1,51._Зак. Тираж 75 экз.
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К. А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44