Проблемы международного права в трудах российских учёных эмигрантов, 1918 - 1939 гг.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Стародубцев, Григорий Серафимович, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Октябрьская революция года и русская наука международного права.

§ 1. Наука международного права в России в предоктябрьский период

§ 2. Судьба и работы русских юристов-международников в 1917-1922 гг.

§ 3. Исход русских учёных за границу.

Общественно-политическая характеристика российской научной международно-правовой диаспоры.

§ 4. Берлинский съезд русских юристов 1922 г. -важная веха в становлении эмигрантской международно-правовой мысли.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы международного права в трудах российских учёных эмигрантов, 1918 - 1939 гг."

Актуальность темы данного диссертационного исследования определяется:

• Связью основных направлений развития международно-правовой мысли, формировавшихся в 20-ые годы в русском зарубежье с современными задачами отечественной науки международного права; необходимостью учёта исторического опыта; преемственностью идей, сформулированных и развитых предшествующими поколениями; важностью выявления и включения в научный оборот ранее не известных и неиспользуемых в исследовательских целях трудов, материалов и документов.

• Мировым значением зарубежного опыта научно-исследовательской и преподавательской деятельности российских учёных-эмигрантов в области международного права.

• Требованием исторической справедливости, предполагающей возвращение доброго имени незаслуженно забытым деятелям российской науки международного права, жившим и творившим в эмиграции.

• Необходимостью возвращения в лоно отечества значительного пласта международно-правовой культуры, наработанной эмиграцией.

• Созданием и определением задела международно-правовой литературы российского зарубежья, неотъемлемого компонента интеллектуального отечественного достояния, необходимого пласта международно-правовых знаний, без изучения которых нельзя говорить о всесторонности и плодотворности современных научных разработок в области международного права.

• Созвучностью, отчасти порождённых политическим противостоянием и наполненных явно выраженными общечеловеческими мотивами, основных международно-правовых идей, выдвинутых и рассмотренных юристами зарубежья, современному духовному сознанию нашего общества.

Тема данного диссертационного исследования на протяжение десятилетий была запретной в советской международно-правовой науке. Этим объясняется полное отсутствие отечественной литературы о международно-правовых изысканиях учёных российской эмиграции. Демократические преобразования в стране второй половины 80-ых годов способствовали крушению догматических и стереотипных представлений в политике, идеологии, культуре и науке. Они наглядно проявились по отношению к недозволенным ранее проблемам - таким как, русская эмиграция, наука русского зарубежья, международно-правовые взгляды учёных эмигрантов. После долгих десятилетий глухого молчания эти темы стали наиболее острыми и актуальными в современной жизни. Многие газеты и журналы пишут об эмиграции, её судьбах, возвращаются на родину произведения науки и культуры русского зарубежья. Постепенно открываются целые пласты русской культуры, возникают из небытия забытые и незнакомые имена деятелей культуры и науки - наших соотечественников, ранее преданных изгнанию и проклятию, отлучённых от родной земли. Плодотворно . осуществляются диссертационные исследования касательно различных аспектов русской эмиграции. Из-под пера историков, филологов и философов вышли в последние годы немалое количество диссертаций, которые были успешно защищены.

В стороне от этого процесса пока находится юридическая наука, крайне слабо проявляющая интерес к юристам российской эмиграции. Прохладное отношение к интеллектуальному наследию учёных-эмигрантов демонстрирует отечественная наука международного права.

Вышеизложенное придаёт актуальность теме исследования, которая определяется современной социокультурной ситуацией в стране, важностью осмысления феномена международно-правовой науки русской эмиграции, необходимостью объективного анализа международно-правового наследия российского зарубежья с целью определения его места и роли, вклада в отечественную и мировую науку международного права.

Прежде наблюдавшийся политизированный подход к русской эмиграции, как к предательству и диссидентству, насильственно отторгал, искажал, замалчивал науку и культуру зарубежья, поэтому значительная часть его, а именно, международно-правовое наследие только в последние годы возвращается на родину и становится достоянием соотечественников и национальной культуры.

Современная российская наука международного права переживает сложный процесс переосмысления старых представлений, освобождается от идеологизированных штампов и ищет новые подходы к изучению многих теоретических и практических проблем. В этой связи чрезвычайно важно обратиться к эмигрантской юридической мысли, которая продолжала лучшие традиции и высокий профессионализм дореволюционной международно-правовой науки.

Степень разработанности проблемы в отечественной науке международного права следует признать нулевой. Трудов по исследуемой тематике нет ни в советской и современной российской литературе международного права, ни в иностранной и эмигрантской. Диссертанту так же не известны попытки кого-либо из правоведов, заняться научными разработками в этой области. В процессе написания диссертации автору пришлось опираться на труды общего характера, касательно литературы эмиграции, пытаясь при этом выцедить крупицы информации по исследуемой здесь проблематике.

Литературное наследие русского зарубежья изучалось М.А.Алдановым «О положении эмигрантской литературы» (Современные записки, 1936 , №61), A.B. Амфитеатровым «Литература в изгнании» (Белград, 1939), В. Вейдле «Новая литература» (Современные записки, 1935 , № 54), И.И.Тхоржевским «Русская литература: в 2-х тт.» (Париж, 1946). Под редакцией Н.П. Полторацкого было подготовлено обстоятельное издание «Русская литература в эмиграции» (Питтсбург, 1972).

Наиболее фундаментальным исследованием, дававшим объективную картину развития русской литературы за рубежом с 1918 по 1956 гг., явилась монография Глеба Струве «Русская литература в изгнании: Опыт исторического обзора зарубежной литературы» (Нью-Йорк, 1956; 2-е изд., испр. и доп. Париж, 1984). Все эти и другие исследования были посвящены общему анализу культурного наследия эмиграции - художественной и философской прозы, публицистике, литературной критике и так далее. Они не содержали никакой или почти никакой информации о литературе международного права русского зарубежья.

Предметом исследования является процесс становления международно-правовой мысли русского зарубежья, отразившей и интерпретировавшей основные изменения в международной жизни государств после первой мировой войны. В представляемой диссертации исследуется феномен международно-правовой научной эмиграции, ее возникновение, становление, динамика и особенности; анализируется её интеллектуальное наследие, научно-просветительская, педагогическая и общественно-политическая деятельность учёных-эмигрантов. В предмет исследования входит также блок вопросов, связанных с преподаванием международного права в юридических высших учебных заведениях российской эмиграции. В первую очередь обращено внимание на проблему организационного оформления юридических высших учебных заведений, комплектования их профессорско-преподавательскими кадрами, обеспечения жизнедеятельности этих заведений, учебной подготовки студентов и научную деятельность преподавателей.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основании доступных к настоящему моменту архивных материалов и публикаций по названным проблемам, провести историко-юридический и культурологический анализ международно-правовой науки русской эмиграции как социально-культурного феномена, раскрыть и осветить важнейшие моменты научно-издательской и педагогической деятельности юристов-международников, протекавшей в своеобразных условиях русского зарубежья.

Названной цели подчинены следующие конкретные задачи:

• изучить исторический и культурологический аспекты явления международно-правовой научной русской эмиграции, проанализировать её периоды, причины, особенности;

• выявить центры расселения русской научной международно-правовой диаспоры, показать основные направления исследовательской деятельности эмиграции, её роль и значение в европейской, азиатской, отечественной и общемировой науке международного права;

• показать единство русской зарубежной и отечественной науки международного права, диалектику взаимовлияния и взаимозависимости двух ветвей одной науки;

• обозначить становление, развитие международно-правовой литературы и издательской деятельности в изгнании; мотивы, цели и идеи научного творчества в контексте истории российской науки международного права;

• рассмотреть основные особенности взаимодействия российских юристов-эмигрантов с инонациональными культурами стран пребывания, с русской дореволюционной и советской наукой международного права;

• раскрыть сложный и многоаспектный процесс формирования русской зарубежной международно-правовой мысли, отразившей реальный ход мировых дел;

• найти, обработать и включить в научный оборот международно-правовые работы юристов русского зарубежья, как неотъемлемую часть нашего национального достояния, необходимую источниковедческую базу для плодотворных изысканий в области международного права;

• обработать значительный документальный архивный массив в части, касающейся научной и педагогической деятельности ученых-международников русского зарубежья.

В данной диссертации поставленные проблемы исследуются с позиций гуманизма и общечеловеческих ценностей, в единстве и противоречии с отечественной наукой международного права, как звенья единого творческого процесса, две ветви одной науки в их диалектическом взаимовлиянии и взаимодействии.

В самом зарождении эмиграции заложены элементы разрыва, момент отрицания революции и тоталитарной системы социализма. Всё, что создавалось в оппозиционной к властям науке, расценивалось как йдеологическое противоборство, враждебная акция. Уже в самом факте наличия научных школ за рубежом виделась угроза существования социализму. В результате сама наука стала политизированной.

В основе конфликта между носителями международно-правовых знаний была идея разных путей развития России. Как показал исторический опыт, реальный социалистический путь, которого придерживалась страна, оказался тупиковым, а те идеи, которые лежали в основе эмиграции, не могли пройти испытания в обществе. Поэтому наука международного права, которая рождалась как социалистическая, и наука, которая противостояла ей и носила конфронтационный характер, порождены взаимоисключающими друг друга идеологиями.

Наша общая мировоззренческая концепция состоит в том, чтобы, во-первых, показать, что эти науки, не смотря на то, что в основе политизированы, в лучших своих образцах выступают как явления творческой мысли, произрастающие из одного народного корня, одних исторических традиций, привязаны к определенной территории - России, объединены одним русским языком. Во-вторых, противостоять новой концепции, в основе также конфронтационной, когда наблюдается стремление идеализировать всё, то, что создано эмиграцией, в ущерб тому, что творилось в социалистической России. Основная идея - суметь соединить их, представив как две ветви единой науки и литературы международного права, и оставить в них то позитивное, в чём заключены общечеловеческие мотивы и нравственные ценности. С этой точки зрения окажется, - и такой вывод исследования представляется перспективным, -что не всё должно быть отброшено в науке международного права, развивавшейся в русле социалистической направленности, и не всё должно приниматься в международно-правовой науке, которая развивалась на отрицании социалистического пути и конфронтации с ним.

Хронологические рамки исследования охватывают период между двумя мировыми войнами (1918-1939 гг.). Исходный год отсчёта совпадает с началом массового оттока юр и сто в-между народ ни ко в из России, конечный - с развязыванием второй мировой войны гитлеровской Германией и, соответственно, с началом конца эпохи свободного существования русской эмиграции.

Выбор именно этого временного отрезка обусловлен тем фактом, что в этот период наибольшего развития получила русская международно-правовая мысль за рубежом. С точки зрения правоведа, этот период представляет особый интерес и тем, что именно тогда эмиграция столкнулась с проблемами организации высшего юридического образования. Необходимость функционирования русских юридических факультетов за рубежом, обеспечения их международно-правовой литературой, подготовка научных кадров по международному праву и так далее явилась мощным стимулом для активной научно-исследовательской работы в области международного права. 20-ые годы ознаменовались значительной издательской деятельностью в области международного права. Начала зарождаться и организационно оформилась к середине 20-ых годов международно-правовая литература и наука русского зарубежья.

Процесс становления международно-правовой мысли в русском зарубежье начался сразу же после октября 1917 г. Однако её наиболее интенсивное развитие приходится на 1922-1928 гг., когда зарубежное правоведение было призвано обеспечить функционирование русских юридических факультетов.

Территориальные рамки исследования охватывают значительное евроазиатское пространство. В работе акцентируется внимание на те европейские и азиатские страны, в которых осела большая часть представителей дореволюционной науки международного права. Определяются географические центры русской зарубежной науки международного права: Берлин, Прага, Париж, Харбин. Основное внимание в диссертации сосредотачивается на научной деятельности той части русских юристов-международников, которая проживала в европейских странах (прежде всего - в Германии, Франции и Чехословакии, ставших в 20-ые годы главными научными центрами российского рассеяния), а также на Дальнем Востоке (преимущественно в Харбине). США не рассматриваются в диссертации, поскольку центром русской зарубежной международно-правовой науки до начала второй мировой войны не являлись. Помимо иностранных государств, географически диссертационная работа обнимает местности Советской России, находившихся под контролем антибольшевистских сил в 1918 - 1922 гг.

Фундаментальной методологической основой исследования является материалистическая диалектика. Основополагающими принципами научного мышления для автора являются исторический и логический. Историзм призван способствовать восстановлению картины прошлого для настоящего. Исторические исследования, будучи повествованием о прошлом, - есть вместе с тем также осознание настоящего. Полнее сознавая прошлое, мы лучше уясняем современное; глубже опускаясь в смысл былого, - полнее раскрываем смысл будущего; глядя назад, - шагаем вперёд. Историзм требует рассмотрения каждого явления в его развитии, с точки зрения исторического детерминизма; он предполагает реконструкцию исторического прошлого в условиях существующего мировоззрения и уровня развития общественного сознания и идеологии или, другими словами, умение понять и ощутить теперь, как это выглядело тогда.

В работе использованы также вытекающие из общенаучного диалектического метода познания частнонаучные методы: формально-юридический, историко-правовой, политико-правовой, статистический, системно-структурный, конкретно-социологический и метод сравнительного правоведения. Использование указанных методов позволило диссертанту всесторонне подойти к исследованию означенной темы.

Источниковая база диссертации многообразна по своему характеру и значимости. Она имеет следующую классификацию.

I.Архивный материал.

В работе использованы неопубликованные источники, выявленные в фондах Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), Архива Загса администрации Ставропольского края, Архива Российской Академии Наук (Архив РАН), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХДНИ) и в архивных фондах и коллекциях документов, хранящихся в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ) и Библиотеке-фонде «Русское зарубежье». В общей сложности в диссертации использованы документы 59 архивных фондов из 11 архивохранилищ.

Основу источниковой базы диссертации составили ранее не вводившиеся в научный оборот материалы Государственного архива Российской Федерации, относящиеся к комплексу фондов Русского Заграничного исторического архива в Праге (РЗИА), так называемому «Пражскому архиву», - богатейшей коллекции документов правительственных и общественных организаций, действовавших на территории белых режимов и в зарубежье, а также материалов политиков, военоначальников, деятелей науки и культуры, сыгравших заметную роль в истории русского зарубежья. Практически все полученные отсюда данные впервые вводятся в научный оборот.

РЗИА был образован в феврале 1923 г. Архив создавался при весьма благосклонном отношении чехословацкого правительства русскими деятелями и учёными без различия их взглядов и политических симпатий, как особое, стремящееся зафиксировать факты, характеризующие жизнь и работу эмиграции, учреждение - вспомогательного характера, имеющего задачу в будущем обслуживать работу исследователей по истории русской мысли и общественного движения в эмиграции. Он входил в состав МИД Чехословакии.

Положение о РЗИА от 14 августа 1924 г. определяло его цель как создание комплекса источников по истории российской эмиграции. Ставилась задача - собрать, сохранить и обработать материалы, относящиеся к положению русской эмиграции за границей, а равно к событиям послеоктябрьских лет в России. Архиву предписывалось, по возможности, сосредотачивать в одном месте эти материалы, группировать их, приводить в систему и оберегать от случайной порчи и потери.

В 1945 г. архив был подарен президентом Чехословакии Эдуардом Бенешем Советскому Союзу и в декабре того же года перевезён в СССР. На тот момент РЗИА насчитывал 98 тысяч дел.

При написании диссертационной работы наибольшее внимание было уделено фонду № 5765 (Русский юридический факультет в Праге). В исследовательское поле попали: протоколы заседаний, годичные отчёты, расписание лекций, личные дела студентов и преподавателей, финансовая документация, учебные программы, зачётные книжки студентов, программы кандидатских экзаменов, письменные студенческие работы и конспекты лекций преподавателей, прошения, заявления, списки научных трудов и многое другое.

Существенное место в источниковой базе диссертации принадлежит архивным делам, содержащим переписку учёных, а также их мемуары. В частности, четыре дела в ГАРФе (ф. 5881, оп. 2, дд.722-725) составляют воспоминания М.А. Циммермана за 1919-1920 гг.

Практически во всех упомянутых выше фондах значительную часть составляют рукописные материалы - в большинстве своём подлинники. Имеются уникальные автографы. Главная трудность в работе с этим родом архивных источников определяется необходимостью разбора текстов, написанных от руки. Сложность почерка и угасание • текста, -дополнительные проблемы. Характеризуя весь массив архивных источников, используемых в данном исследовании, следует отметить высокую степень информативности и видовое разнообразие содержащихся в нём материалов.

2. Эмигрантская периодическая печать.

Она имеет исключительное значение для освещения темы диссертации. Существовало множество изданий эмиграции, в которых наряду с другими проблемами широко освещались проблемы международного права. Наиболее авторитетными и популярными изданиями эмиграции являлись журналы: «Грядущая Россия», «Современные записки», «Право и хозяйство», «Еврейская трибуна» (Париж), «Русская книга» и «Новая русская книга» (Берлин), «Вестник Маньчжурии» (Харбин), «Новый журнал» (Нью-Йорк); а также газеты: «Последние новости», «Возрождение», «Россия и славянство», «Русская мысль» (Париж), «Руль» и «Накануне» (Берлин), «Новое время» (Белград), «Русь» (София), «Русский голос» (Харбин). Эмигрантские журналы и газеты рассказывали о жизни юридических заведений, охотно печатали статьи по международному праву, давали критические обзоры и рецензии.

3. Сборники научных трудов российских учёных за границей.

Впервые детальному анализу подверглись все двенадцать томов

Известий юридического факультета» в Харбине, а также «Труды русских академических организаций за границей» (5 томов), «Труды русских учёных за границей» (4 тома), «Записки русской академической группы в США» (27 томов) и т.д.

4. Монографии, учебники и пособия к лекциям по международному праву учёных русского зарубежья. Их число невелико и проанализированы они практически все. Это: Гурвич Г.Д. Введение в общую теорию международного права (конспект лекций). Вып.1. Прага, 1923; Ключников Ю.В. На великом историческом переломе. Берлин, 1922; Таубе М.А. Вечный мир или вечная война? (Мысли о Лиге Наций). Берлин, 1922; Циммерман М.А. Международное право. Прага, 1923; его же: Очерки нового международного права. Прага, 1924; История международного права с древнейших времён до нашего времени. Прага, 1924; Международное право. 4.2. Прага, 1925; Вмешательство и признание в международном праве. Прага, 1926; Соединённые Штаты Северной Америки в истории человечества. 1776 -1926 . Прага, 1926 и др.

В процессе написания диссертации было просмотрено значительное количество работ по международному праву российских учёных-эмигрантов, изданных на основных европейских языках. Труды, напечатанные на английском языке, оставили Г.К. Гинс, С.А. Корф, М.И.Ростовцев, В.А. Рязановский, М.Я. Пергамент; болгарском -П.М.Богаевский; литовском - A.C. Ященко; немецком - Г.Д. Гурвич; французском - A.M. Горовцев, Г.Д. Гурвич, А.Н. Мандельштам, Б.С.Миркин-Гецевич, Б.Э. Нольде, A.A. Пиленко, М.А. Таубе; чешском -Н.В. Быстрое, М.А. Циммерман,

5. Труды отечественных юристов, таких как: Р. Л. Бобров, А.Г.Гойхбарг, В.Э. Грабарь, В.Н. Дурденевский, И.А. Исаев, Д.И.Кельман, Ф.И. Кожевников, В.М. Корецкий, Е.А. Коровин, С.Б.Крылов, Д.Б. Левин, И.И. Лукашук, А.Н. Макаров, И.С.Перетерский, С.И. Раевич, О.И. Тиунов, Г.И. Тункин, Д.И. Фельдман, В.М. Шуршалов и др. Среди них особое значение имеет фундаментальный труд профессора В.Э. Грабаря

Материалы к истории литературы международного права в России (16471917)» (М.: Издательство АН СССР, 1958 - 491 с.) Этот труд явился биобиблиографической основой настоящей диссертационной работы и инициировал саму тему исследования. Не будет преувеличением сказать, что без этого труда данная диссертация была бы невозможной.

6. Труды отечественных историков.

Среди них можно отметить следующие работы: Мелихов Г.В. Российская эмиграция в Китае (1917-1924 гг.). М., 1997; Пашу то В.Т. Русские историки-эмигранты в Европе. М., 1992; Серапионова Е.П. Российская эмиграция в Чехословацкой Республике. (20-30-ые гг.) М., 1995; Тарле Г.Я. Российское зарубежье и родина. М., 1993 и т.д.

В разработку общих проблем российской эмиграции внесли существенный вклад такие известные учёные как: С.А. Александров, Г.А.Бордюгов, Е.Б. Кудрякова, Г.В. Мелихов, Ю.В. Мухачёв, В.Т.Пашуто, Ю.А. Поляков, Е.П. Серапионова, В.В. Сонин, А.И.Ушаков, В.П. Федюк, Ю.Ю. Чураков, J1.K. Шкаренков и др.

7. Труды отечественных публицистов, филологов и философов. Ознакомление с ними было полезно в процессе научного исследования. Среди этих авторов можно выделить: В.В. Агеносова, O.A. Казнину, В.В.Костикова, С.П. Таскину и др.

8. Философские, публицистические, художественные произведения эмигрантских авторов. В диссертации использованы труды H.A. Бердяева «Самопознание. Опыт философской автобиографии» (М., 1991) и «Смысл истории. Опыт философии человеческой судьбы» (Париж, 1969), П.Е.Ковалевского «Зарубежная Россия. История и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека 1920-1970» (Париж, 1971-1973. Т. 1-2), М.В. Назарова «Миссия русской эмиграции 1919-1939» (М., 1994), М.И. Раева «Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции, 1919-1939г.». (М.: Издательство «Прогресс-академия», 1994) и т.д.

9. Мемуарная литература, опубликованная как за рубежом, так и в нашей стране. К их числу можно отнести воспоминания выпускницы юридического факультета в Харбине 1926 г. E.H. Рачинской и 1929 г. Н.С.Резниковой; соответственно: «Калейдоскоп жизни» (Париж: YMKA-PRJESS, 1990) и «В русской Харбине» (Новый журнал, № 172-173); Б.Э.Нольде «Далёкое и близкое» (Париж, 1930); H.H. Алексеева «Из Царьграда в Прагу» (В кн.: Пашуто В.Т. Русские историки-эмигранты в Европе. М., 1992. С.205-224); Г.Н. Михайловского «Записки. Из истории российского внешнеполитического ведомства 1914-1920» (М., 1993. Т.1-2); B.C. Варшавского «Незамеченное поколение» (М., 1992); В. Душкина «Забытое» (Париж, 1983) и др.

10. Справочно-информационный материал.

В частности, была проанализирована обширная биобиблиографическая и энциклопедическая литература, изданная в Москве, Белграде, Бостоне, Гааге, Лондоне, Мюнхене, Нью-Йорке, Париже и Праге.

1 1. Диссертации.

При написании работы были широко использованы материалы, почерпнутые из кандидатских и докторских диссертаций, выполненных на исторические, филологические, философские и юридические темы. К числу авторов, защищавших свои диссертации по теме русского зарубежья, а также смежными с ней темами и оказавших значительное влияние на настоящее исследование можно отнести H.A. Батожок, А.М.Бегидова, В.В.Василенко, A.B. Венкова, O.A. Грибенчикову, С.Б.Дельвина, Л.И.Ерёменко, В.Ф. Ершова, И.А. Исаева, A.M. Караева, Е.А. Макарову, Б.И. Мелёхина, О.Ю. Олейник, О.В. Ратушняк, В.В.Сонина, А.И. Сперкач, В.А. Сухачёву, Т.П. Тетеревлёву.

Комплексное изучение данной источниковой базы позволяет воссоздать достаточно полную картину жизни и деятельности эмигрантских юридических заведений, юристов-международников, определить их труды и основные научные концепции.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые на современном уровне развития международно-правовой мысли сделана попытка решения крупной проблемы, имеющей важное научное, культурное и общественно-политическое значение.

Новизна работы - в принципиально новых подходах к анализу изучаемых проблем. Диссертант, стремясь отойти от прежних политических и идеологических догм и стереотипов, бесперспективность которых со всей очевидностью проявилась в последнее время, основывается на методе исследования достижений эмигрантской мысли в области международного права, ее научного международно-правового наследия с позиций гуманизма и общечеловеческих ценностей. Это позволяет объективно оценить значение и вклад русского зарубежья в отечественную, иностранную и общемировую науку международного права.

Необходимо также отметить следующие моменты научной новизны исследования:

• сделан анализ причин рассеяния по миру российских юристов-международников и выделены его особенности;

• определены и названы центры российской научной международно-правовой мысли, сложившиеся в результате массовой эмиграции цвета русской науки - юристов-международников после октября 1917 г.;

• впервые исследован метод преподавания международного права в юридических заведениях русского зарубежья, выявлено, проанализировано и вовлечено в научный оборот значительное количество монографий, учебников, рецензий, отзывов, журнальных и газетных статей по международному праву, написанных российскими юристами и изданных в зарубежье;

• впервые проанализированы основные направления научной деятельности эмиграции, её роль и значение в отечественной и общемировой науке международного права;

• обосновано единство русской зарубежной и отечественной литературы международного права;

• исследован и очерчен круг проблем международного права, особо интересовавших русскую эмиграцию и наиболее разработанных ею.

Диссертация представляет собой первую попытку постановки и научной разработки самой темы «Проблемы международного права в трудах российских учёных эмигрантов». Отсутствие публикаций по данной теме объясняется, с одной стороны, её сложностью, а, с другой, - тем, что в юридической науке пока только разворачивается «совмещённое» изучение двух потоков российской правовой мысли и двух общностей российских учёных-юристов, предпринимаются лишь первые шаги рассмотрения их как две части единого целого. Такая проблема существовала давно, но условия для её решения в России сложились лишь в последнем десятилетии уходящего века.

Диссертация открывает и обосновывает новое перспективное направление научных исследований в области международного права. В ней впервые даётся общая картина издательской деятельности русской эмиграции, приводится библиография трудов по международному праву российских учёных, излагаются биографии юристов-международников русского зарубежья.

На основании изучения архивных источников вводятся в научный оборот новые материалы.

Новым для историко-правового исследования является приём, при помощи которого осуществляется анализ международно-правовой мысли русского зарубежья: влияние оторванности от России, деятельность в условиях инонациональной среды, многотрудность жизни и творчества в изгнании прослеживается на самых различных уровнях от обобщённо-теоретического до конкретно-практического.

В предлагаемой работе даётся, по возможности, исчерпывающий перечень трудов по международному праву, изданных в русском зарубежье, а также анализ главных концепций и теорий, выработанных правовой мыслью эмиграции в 20-30-е годы. Однако их выбор и интерпретация подчинены одной идее - выявлению в них оценок и представлений, касающихся, прежде всего, международного права. Впервые мировоззренческая картина юристов-международников русского зарубежья, состояние русской науки и литературы международного права за границей, соотношение международного права с другими отраслями правоведения, иными гуманитарными науками, рассматривается в диссертации как комплексное и сложное явление. Автор стремился в своем исследовании охватить максимально широкий круг проблем, касательно русской науки международного права в эмиграции, научных воззрений и тенденций, выявить и оценить их существо в контексте других явлений и факторов.

Наиболее существенные научно-практические результаты, которые характеризуют то новое, что, по мнению автора, составляет его вклад в изучение проблемы, и потому выносятся на защиту, следующие:

1. Первенство автора: • в исследовании научного наследия российских юристов-международников, находившихся в эмиграции, их вклада в отечественную, иностранную и общемировую науку международного права;

• в воссоздании зарождения, функционирования и плавного перехода международно-правовой науки русского зарубежья в качестве составной части в иностранную и общемировую науку международного права;

• в систематизации биобиблиографического обзора жизни российских юристов-эмигрантов и их работ международно-правового характера.

• в рассмотрении международно-правовой науки русского зарубежья как нечто цельного и законченного, связанного с другими отраслями правовой науки, а также с историей, экономикой, философией и литературой.

2. Утверждения о том, что российская эмиграция, находясь в окружении чужой» в этнологическом смысле культуры:

• создала несколько центров науки международного права (главные в Праге и Харбине), своего рода «международно-правовое научное пространство» с сохранением русского этнического самосознания;

• сумела организовать юридические учебные заведения с преподаванием международного права и издательской деятельностью;

• активно участвовала в международном правотворчестве, а также в деятельности межгосударственных арбитражных органов.

3. Вывод о том, что:

• российская зарубежная международно-правовая наука и литература в послеоктябрьский период есть временно отведённый в сторону поток общероссийской юридической мысли, который в постсоветской России необходимо влить в общее русло юридической науки и литературы Российской империи, Советского Союза и современной Российской Федерации;

• юристы-международники русской эмиграции внесли существенный вклад в разработку важнейших теоретических проблем международного публичного права: (в общую теорию и историю международного права; права меньшинств в международном праве; субъекты международного права; международные организации и, особенно, Лига Наций; мирные средства разрешения международных споров; вмешательство в международном праве; принцип суверенитета и равноправия и так далее), а так же международного частного права: (личный статут, унификация, история и субъекты международного частного права и так далее).

Теоретическая и практическая значимость настоящей диссертации заключается в том, что:

1. Она имеет своим результатом приращение новых знаний о предмете исследования. Диссертационная работа предназначена для использования при изучении курсов «Международное публичное право» и «Международное частное право». Содержащиеся в ней материалы и выводы, - для подготовки учебно-методической литературы, как по этим, так и другим курсам (теории государства и права, истории государства и права, истории политических и правовых учений, административного, гражданского, конституционного и уголовного права). Теоретические обобщения, имеющиеся в работе, и значительный биобиблиографический материал, содержащийся в ней, могут служить своего рода историческим введением к конкретным темам соответствующих курсов.

2. Практическое значение данного исследования заключается также в том, что здесь найден, обобщен и систематизирован богатейший пласт международно-правовой литературы, накопленный русским зарубежьем в течение конкретного исторического периода. Произведены подборка и анализ материалов по важнейшим и не теряющим своей актуальности в современной международно-правовой жизни вопросам - истории и теории международного права, субъектах международного права, признание и вмешательство в международном праве, международные организации и так далее.

3. Полученные результаты международно-правового исследования могут быть использованы в других юридических науках, а также в истории, литературе, социологии - в качестве основы для дальнейшего развития комплексных междисциплинарных исследований в области общей истории, истории права и правовой идеологии. Выбранное направление находится на стыке общественных, в том числе, юридических наук. Методики исследования, предложенные автором, могут принести практическую пользу специалистам, работающим в области соприкосновения исторических, филологических, философских и юридических наук. Информация, полученная диссертантом в ходе работы над темой, имеет междисциплинарный характер и с наибольшей эффективностью может быть применена именно в пограничной зоне исследования.

4. Выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут оказаться практически полезными для дальнейшей их разработки на уровне теоретического обобщения, а конкретно-исторический материал, проанализированный автором, - послужить для этого уже апробированной основой.

5. Материалы исследования могут быть использованы в политической и правовой пропаганде.

6. Изложенные в диссертации положения и выводы могут представлять определенный интерес у специалистов, исследующих проблемы духовной жизни России и использоваться в практике государственных органов, общественных, научных и творческих организаций, работающих с русским зарубежьем.

Основные положения диссертации получили апробацию в целом ряде публикаций, в том числе, в монографии «Международно-правовая наука российской эмиграции» (М.: Книга и бизнес, 2000. -296 е.), а так же в соответствующих главах, подготовленных коллективом кафедры международного права Московской государственной юридической академии, учебников: «Международное публичное право» (1999 г.) и «Международное частное право» (2000 г.).

В опубликованных материалах диссертант стремился: во-первых, осветить самые различные аспекты функционирования международно-правовой науки русского зарубежья, связав правовую тематику исследования с общеисторическими планами. Тем самым, может быть обеспечена перспектива для дальнейшей комплексной разработки и углубленного изучения данной проблемы в будущем. Во-вторых, практическая значимость исследования виделась автору в выявлении наиболее актуальных аспектов темы. В своих публикациях по теме исследования он стремился подчеркнуть связь излагаемых проблем и вопросов с задачами сегодняшнего дня, с практическими нуждами современного юридического образования, современной проблематикой международно-правовых исследований.

Диссертация обсуждена на кафедре международного права Московской государственной юридической академии. Её основные положения и выводы были изложены на научной конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, апрель 1996 г.)., третьей научной конференции «История белой Сибири» (Кемерово, 2-3 февраля 1999 г.), всероссийской научно-практической конференции по международному праву (Москва, сентябрь 1999 г.), Ежегодных Собраниях

Российской Ассоциации международного права (Москва, 1999 и 2000 гг.), международной научной конференции «Томаш Г. Масарик и «Русская акция» чехословацкого правительства. К 150-летию со дня рождения Т.Г.Масарика» (Москва, 16-17 марта 2000 г.)

Изгнаньем из страны родной Гордись повсюду как свободой».

Михаил Лермонтов

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Стародубцев, Григорий Серафимович, Москва

Заключение

Настоящее исследование является первым в отечественной литературе, где на материале конкретного исторического периода специально прослеживается влияние фактора идеологического противостояния с режимом, установившем свою власть в России, на формирование международно-правовой мысли русского зарубежья. В предлагаемой диссертации международно-правовая наука российской эмиграции рассматривается как нечто цельное и законченное. Анализируется процесс становления зарубежной русской между народ но-право вой науки как особой отрасли правоведения. Основное внимание уделяется связям этой отрасли с другими отраслями правовой науки, а также историей, философией, экономикой, литературой и так далее.

Автором исследования впервые предпринята попытка воссоздания картины зарождения, функционирования и плавного исчезновения международно-правовой науки русского зарубежья. Обосновывается вывод о том, что российская наука международного права, в силу различных причин в течение десятилетий творимых на разных берегах, едина и неделима.

Стремясь представить проблему в более широкой исследовательской перспективе, автор очерчивает контекст, в рамках которого сосредотачивает внимание на наиболее масштабных вопросах. К их числу относятся: преподавание международного права в

Ф юридических заведениях русского зарубежья; издательская деятельность российских юристов-международников; концептуальный пласт международно-правового наследия русского зарубежья; биобиблиографический справочник юристов-международников российской эмиграции.

Автор отдаёт себе отчёт в том, что некоторые вопросы, касающиеся выбранной проблематики, может быть, не нашли в работе своего отражения. Вместе с тем, данная диссертационная работа является первым комплексным исследованием научной деятельности юристов-международников русского зарубежья, поэтому автор старался, как можно разностороннее рассмотреть данную проблематику и высказать свои суждения при анализе столь важного, сложного и пока не изученного феномена международно-правовой научной российской эмиграции.

Данное диссертационное исследование стало возможным вследствие глубоких политических, социально-экономических и идеологических преобразований в нашей стране, проводимых с середины 80-х годов. Главным его результатом явилось установление факта существования международно-правовой науки российской эмиграции в период между двумя мировыми войнами. Эта наука была многополюсной, сосредоточившись как в «столицах» российского зарубежья, так и в основных центрах русского рассеяния.

Предпринятое в работе исследование международно-правовых взглядов и деятельности большой группы российских учёных-эмигрантов выявило такое обилие литературных произведений и архивных материалов, без учёта и анализа которых наше представление о русской международно-правовой науке не может считаться # достаточно полным и всесторонним. Выявленные источники позволили установить более широкий, сравнительно с ранее известным, круг учёных, интересовавшихся проблемами международного права и оставивших свои научные труды. Тщательный анализ впервые выявленных материалов сделал возможным по-новому взглянуть на русскую науку международного права и дать ей высокую оценку.

Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. Русские в зарубежье, находясь в окружении «чужой» в этнологическом смысле культуры, создали «своё» международно-правовое научное пространство и сохранили русское этническое самосознание. Наука международного права понималась как неотъемлемая часть общемировой культуры.

2. Стараниями и трудами российских учёных в 20-30 годы XX века вне пределов России была создана международно-правовая наука российской эмиграции. Она была прямой продолжательницей и наследницей дореволюционной науки международного права, столь высоко оцененной отечественными и иностранными учёными, сохраняла её прочные прогрессивные традиции: уважение к международной законности, идеалы международного мира и сотрудничества между государствами. Русская эмиграция «пролонгировала» дооктябрьскую науку международного права на два десятилетия.

3. Труды юристов-международников русского зарубежья по богатству идей, по глубине научного анализа, по изяществу своей литературной формы не уступали лучшим дооктябрьским публикациям в этой области права. Написанные живым, ярким языком, работы юристов-международников российской эмиграции являются образцом научных публикаций, они и сейчас могли бы служить учебниками и пособиями по курсу международного права.

4. Красной нитью, объединяющей труды учёных российской эмиграции, была идея защиты национальных интересов России и стран их, приютивших и давших возможность нормально жить и заниматься творческой деятельностью. Русские юристы-международники своими трудами и деятельностью оказали значительное влияние на международно-правовую науку стран их проживания, особенно в Болгарии, Литве, Чехословакии и Китае.

5. Существование науки международного права российской эмиграции доказывает мысль о прикладном характере её изысканий. Невостребованность их, невозможность применения на практике, приложения к решению конкретных внешнеполитических задач -прямой путь к её самоликвидации. В отрыве от России у эмигрантской международно-правовой науки не было будущего, что и предопределило её плавное растворение в 30-е годы.

6. Русская наука международного права, в силу различных причин в течение десятилетий творимых на разных берегах, едина и неделима. Интеллектуальный международно-правовой потенциал российской эмиграции - неотъемлемая составная часть общенационального достояния. Он должен быть возвращён на Родину, вовлечён в отечественную науку и тщательно изучен. В науке не должно быть забытых имён. Каждое поколение юристов вносило свой вклад в развитие международно-правовых концепций. Наш долг - восстановить прошлое. Мысли учёных Зарубежной России первой трети XX столетия и сейчас могут значительно расширить наши представления о многих понятиях современного международного права.

7. Русская зарубежная международно-правовая литература в указанный период довольно богата и заслуживает того, чтобы на неё обратили внимание юристы-международники. Она есть временно отведённый в сторону поток общероссийской литературы. Пришло время влить его в общее русло международно-правовой литературы. И пусть воды этого отдельно текущего за рубежами России потока будут содействовать обогащению общего русла.

8. Значительны достижения русской эмиграции в разработке следующих проблем международного публичного права: общая теория и история международного права; права меньшинств в международном праве; субъекты международного права; международные организации и, особенно, Лига Наций; мирные средства разрешения международных споров; вмешательство в международном праве; принцип суверенитета и равноправия и т. д.

9. Юристы зарубежья внесли существенный вклад в разработку ряда теоретических проблем международного частного права: личный статут, субъекты международного частного права, унификация, международная купля-продажа товаров и т.д. Ими были высказаны оригинальные суждения и по истории международного частного права.

10. Весьма ценен опыт преподавания международного права в учебных заведениях российской эмиграции. Разбросанный по тысячам архивных документов; скрытый от глаз исследователя обзорами, справками, прошениями; аккумулированный в отчётах, лекциях, рефератах, статьях, монографиях, личных письмах и воспоминаниях, -он может быть полезен и поучителен для педагогической деятельности в современных российских юридических учебных заведениях.

11. Юристы-международники русского зарубежья активно участвовали в международном правотворчестве, а также в деятельности межгосударственных арбитражных органов.

12. Трагически сложилась судьба учёных-эмигрантов, воспринявших большевистские идеи и вернувшихся на Родину. В тридцатых годах они были репрессированы и расстреляны (Ю.В.Ключников, Н.В. Устрялов).

Таковы лишь некоторые из соображений, возникших после знакомства с международно-правовым наследием блистательных русских учёных, живших в русском зарубежье, писавших и думавших по-русски. Их труды и идеи, незаслуженно забытые на Родине, лишь только сейчас малыми ручейками возвращаются, чтобы слиться с общим руслом отечественной реки знаний.

Судьбы, жизнь и творчество талантливых эмигрантских научных и общественных деятелей, - часть российской истории. Не стоит копаться в причинах, заставивших эту «могучую кучку» даровитых учёных покинуть Родину, жить и творить на чужбине. Вызывает истинное восхищение тот факт, что, будучи оторванными, от России, зная, что их труды и мысли недоступны населению на Родине, они, тем не менее, писали, творили, созидали, подсознательно веря, что когда-нибудь их голос будет услышан в России и может быть окажется полезным и нужным для родной страны, родного народа.

Изучение творческого международно-правового наследия эмигрантских учёных - не только дань уважения к ушедшим поколениям, не только приобщение к громадному массиву знаний, созданного «Там», - но это и плацдарм, трамплин, подиум, с которого возможно легче приступать к решению исконно русского вопроса «Что делать?».