Государственно-правовые воззрения А. Валидоватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пономарёва, Наиля Абдуллаевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫХ ВЗГЛЯДОВ А. ВАЛИДОВА.

1.1. Предпосылки формирования мировоззрения А. Валидова. Начало политической деятельности.

1.2. Эволюция мировоззрения А. Валидова в период борьбы за автономию Башкортостана.

1.3. Развитие государственно-правовых воззрений А. Валидова в туркестанский и заграничный периоды его политической деятельности

ГЛАВА 2. ВОЗЗРЕНИЯ А. ВАЛИДОВА (АХМЕТ-ЗАКИ ВАЛИДИ ТОГАНА) НА ГОСУДАРСТВО И ПРАВО.

2.1. Модель государственного устройства в государственно-правовом учении А. Валидова.

2.2. Значение социалистической идеи в государственно-правовой концепции А. Валидова.

2.3. Правовые воззрения А. Валидова.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственно-правовые воззрения А. Валидова"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что Российская Федерация — одно из крупнейших в мире многонациональных федеративных государств, в котором проживают представители более 150 народностей. Совершенствование модели федеративных отношений на современном этапе развития - объективная потребность России. Все более реальным становится тот факт, что от результата поиска оптимальной модели федерации и характера взаимоотношений между составляющими её частями зависят не только результаты общественно-экономических преобразований, но и целостность нашего государства.

Именно поэтому в начале XXI века интерес исследователей к данной проблеме в Российской Федерации не ослабевает. В настоящее время, как и более девяти десятков лет назад, продолжают «конкурировать» демократические тенденции федерализации и консервативно-охранительные тенденции унитаризации. На практике это выражается, с одной стороны, стремлением ряда республик расширить круг своих полномочий за пределы, очерченные федеральной Конституцией и, с другой стороны, большей концентрацией властных полномочий в руках центра. Введение института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, централизация в бюджетной сфере, смена принципа выборности назначением глав субъектов федерации, увеличение сроков полномочий президента и парламента РФ, слабое представительство ведущих политических партий в регионах, тенденции к сращиванию государственного аппарата партийным — всё это порождает опасность превращения России в «централизованную федерацию».

Современные проблемы Российской Федерации как многонационального государства во многом созвучны с проблемами эпохи реформ второй половины XIX в. и становления государственности первой половины XX в. Как и тогда наблюдается настойчивый поиск приемлемой для России модели формы государства, а реформы проводятся «сверху». В связи с этим, идеи мыслителей прошлого остаются актуальными в настоящее время, поскольку содержат в себе потенциал для развития новых воззрений на российское общество и государство, ибо создать современную оптимальную государственно-правовую модель, игнорируя опыт прошлого, невозможно. Наметившиеся в России кардинальные политические и социально-экономические преобразования, необходимость формирования правового государства, гражданского общества требуют новых подходов к основным проблемам теории и истории государства и права, пересмотра сложившейся системы ценностей, возрождения нравственных идеалов, создания новых правовых идей. Достичь этого, возможно только опираясь на духовный опыт народа, нашедший отражение в творческом наследии выдающихся мыслителей, к коим принадлежит А. Валидов - сторонник федеративного устройства России (первая четверть XX века), признанный лидер башкирского национального движения и инициатор образования одной из первых автономий в России, ставший впоследствии ученым с мировым именем. В конце XX - начале XXI века в Башкортостане к его личности было приковано особое внимание общественности. Его представления о национальном вопросе и федерализме, централизации и унитаризации, местном самоуправлении, равно как и научные прогнозы о развале СССР и о мусульманском возрождении приобрели особую актуальность и получили широкий общественный резонанс.

А. Валидов был идейным и политическим руководителем башкирского национального движения, председателем Башкирского революционного комитета, сыграл заметную роль в становлении идеи федерализма в России. В его организаторских способностях, силе убеждения, в способности вести за собой не сомневались даже оппоненты, которые писали: «Валидов один из тех самородков, которые создаются лишь веками: человек без цельного воспитания и законченного образования, он все же сумел во время революции встать во главе национально-освободительного движения целой народности». 1

Личность А. Валидова, деятельность которого привела к провозглашению автономного Башкортостана, представляет огромный интерес и вызывает немало дискуссий. Оценка его деятельности многообразна: от признания заслуг, нередко перерастающего в возвеличивание А. Валидова, до обвинения в сотрудничестве с фашистским режимом в годы второй мировой войны, что также придает нашей исследовательской работе актуальность.

Степень научной разработанности темы характеризуется историографической базой исследования, которую составили труды отечественных и зарубежных исследователей. Большое внимание авторы уделяли общественно-политической деятельности А. Валидова, его роли в образовании башкирской автономии, национально-освободительной борьбе тюркских народов.

В историографии данной темы можно выделить три периода. Среди них первый хронологически охватывает время с 1917 по 1930 гг. В' литературе данного периода, согласно господствующей тогда идеологии, деятельности А. Валидова придавался негативный оттенок. Это было связано с решением У-ой Всебашкирской партконференции (1922 г.), а также тезисами башкирского обкома партии, характеризующими башкирское национальное движение (1926 г.) во главе с А. Валидовым контрреволюционным.2 Тезисы в дальнейшем определяли содержание трудов по вопросам национального самоопределения в Башкортостане. Так, в работах С. Атнагулова, Ш. Типеева, лидеры башкирского движения объявлялись контрреволюционерами, а само движение буржуазно

1 Султан-Галиев М. Статьи. Выступления. Документы. - Казань, 1992. - С. 383.

2 Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. Сборник документов и материалов. Под редакцией Б.Х. Юлдашбаева. - Уфа. 1959. - С. 628- 630. националистическим.3 В отличие от них работы, написанные непосредственными участниками башкирского национального движения И. Идельгужиным, М. Муртазиным, X. Юмагуловым, содержат в себе умеренную позицию по отношению к деятельности башкирского правительства во главе с А. Валидовым.4

Дискуссия о А. Валидове развернулась в работах Ф.Н. Самойлова, С. Диманштейна, П. Мостовенко, а также публикациях участников башкирского национального движения: X. Юмагулова, Ш. Манатова, К. Иделыужина, С. Мрясова, М. Муртазина.5 Труды перечисленных авторов имеют ценность вследствие содержавшегося в них большого объёма фактического материала.

Второй период (1930-1989гг.) характеризуется незначительным вниманием исследователей к истории башкирского движения во главе с А. Валидовым. Только в начале 40-ых годов XX века после длительного перерыва вышла работа Г.И. Гужвенко, в которой автор обвинял А. Валидова и его соратников в антисоветской деятельности В аналогичном стиле разоблачительного характера написаны работы С.А. Вагапова, Ф.А. Александрова, P.M. Раимова, З.А. Аминева.6

Представителем более умеренного течения в этот период выступил

3 Атнагулов С. Башкирия. M.-JL, 1925. - 123 е.; Типеев Ш. К истории национального движения в Советской Башкирии (1917-1929 гг.) - Уфа, 1929. - 152 с.

4 Идельгужин И. Башкирское движение в 1918-1920 гг. - Уфа, 1926. - 150 е.; Муртазин М. Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну. - М. -JL, 1927. - 214 е.; Юмагулов X. Об одном неудачном опыте изучения национальной политики в Башкирии в 1918-1920 гг.// Пролетарская революция. - 1928. - № 3. - С. 170-195.

5 Самойлов Ф.Н. Малая Башкирия в 1918-1920 гг. - М., 1933. - 98 е.; Юмагулов X. Об одном неудачном опыте изучения национальной политики в Башкирии в 1918-1920 гг.// Пролетарская революция. -1928. - № 3. - С.170-195; Диманштейн М.С. Малая Башкирия в 1918-1920 гг. // Пролетарская революция. - М. - № 5 (76). - С. 138-157.; Мостовенко П.Н. О больших ошибках в «Малой Башкирии» // Пролетарская революция. - 1928. - №

5 (76).-С. 103-137.

6 Александров Ф.А. Борьба за власть Советов в Башкирии в 1917 г. — Уфа, 1951; Аминев З.А. Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Башкирии. - Уфа, 1966.; Гужвенко Г.И. Башкирия в борьбе за Октябрь. - Уфа, 1941. -164 е.; Раимов P.M. Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. - М., 1952. - 524 с.

Б.Х. Юлдашбаев. Среди его работ особое место занимает изданный в 1959 году сборник документов об образовании БАССР.8 Многие документы и материалы, в том числе раскрывающие деятельность А. Валидова, были впервые опубликованы в этом сборнике и не совпадали, с существующей! оценкой валидовщины, а также контрреволюционного характера, буржуазно-националистического движения (1917-1920 гг.). За публикацию сборника, решением бюро башкирского обкома КПСС от 12 июня 1963 г., Б.Х. Юлдашбаев был освобожден от должности заведующего сектором истории Института истории, языка и литературы БФАН СССР, а в 1986 г. Указом Президиума Верховного Совета БАССР профессор был и лишён звания «Заслуженный деятель науки БАССР». В декабре 1990 г. Б.Х. Юлдашбаев был реабилитирован.9

Демократизация общественно-политической жизни в 1990-е гг., образование федеративного государства, реабилитация лидеров башкирского национального движения, в том числе и А. Валидова ознаменовали третий период в историографии изучаемой проблемы (с 1990 гг.). В связи с празднованием 100-летия со дня рождения А. Валидова появились различные материалы, посвященные учёному. В декабре 1990 года было принято решение о проведении в Башкортостане «валидовских» чтений. Впервые чтения состоялись в 1992 году в Уфе и. определили новый подход к изучению деятельности А. Валидова. Материалы первых и последующих «валидовских» чтений были изданы в виде сборников под названием «Востоковедение в Башкортостане».10 В сборниках

7 Юлдашбаев Б.Х. История формирования башкирской нации (дооктябрьский период). - Уфа. 1972. - 336 е.; Юлдашбаев Б.Х. Национальный вопрос в Башкирии накануне и в период Октябрьской революции. - Уфа, 1984. - 81 с.

8 Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики: Сб. документов и материалов / Отв. ред. Б.Х. Юлдашбаев. - Уфа, 1959. - 990 с.

9 ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 72. Д. 66. Л. 3-10.

10 Научное наследие башкирских учёных-эмигрантов и вопросы современности (Вторые Валидовские чтения): Тезисы международной научной конференции, 2 июня 1995 г. Ч.1./ под ред. М.В. Зайнуллина. - Уфа: БГУ, 1995. - 184 е.; Научное наследие башкирских учёных-эмигрантов и вопросы современности (Вторые. Валидовские опубликованы статьи Д.Ж. Валеева «Об общественно-политических взглядах 3. Валидова», Г.Д. Иргалина «Восстановление правды о А.З. Валиди», Р.Н. Баимова «Роль российской научной интеллигенции в формировании 31 Валиди как учёного», С.Ф. Касимова «А. Валидов и национально-государственное строительство в Башкирии», Г.Б. Хусаинова-«Ахметзаки Валиди Туган - выдающийся учёный-востоковед и крупный общественный деятель», С.М. Червонной «Ахмет-Заки Валиди и Джафер Сейдамет: две концепции национальной автономии», Ф.Х. Галиева «Роль и значение деятельности А. Заки Валиди в формировании государственности и тюркоязычных народов Урало-Поволжья» и других авторов. 11

Большое значение для изучения деятельности учёного и общественного деятеля имело опубликование библиографии трудов А.

1 'У

Валидова, составленной турецким ученым Т. Байкарой. Это позволило российским учёным ознакомиться с проблематикой публикаций А.

Валидова в период эмиграции.

В 90-е годы XX века началась публикация мемуаров А. Валидова,

11 переведённых с турецкого языка A.M. Юлдашбаевым. В 1997 г. в Москве был опубликован альтернативный перевод «Воспоминания» А. Валидова в переводе В.Б. Феоновой.14 Также A.M. Юлдашбаев написал ряд работ, связанных с жизнью и деятельностью А. Валидова.15 чтения): Тезисы международной научной конференции, 2 июня 1995 г. Ч. 2. / Под ред. Янгузина Р.З. - Уфа: БГУ, 1995. - 118 с.

11 Востоковедение в Башкортостане. История. Культура. Вып.1: Материалы научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Заки Валиди Тугана. - Уфа, 1992.; Вып. 2.: Международная научная конференция по проблеме «История и культура народов Евразии: Древность, средневековье, средневековье и современность». - Уфа, 1992.

12 Ахмед Заки Валиди Туган. 1890-1990: Материалы к изучению жизни и творчества / Пер. с турецкого языка, предисловие, примечание и указатели P.M. Булгакова. - Уфа, 1990.-68 с.

13 Тоган З.В. Воспоминания: Борьба народов Туркестана и других восточных мусульман-тюрков за национальное бытие и сохранение культуры. Кн. 1. - Уфа, 1994. — 400 е.; Тоган З.В. Указ. соч. Кн. 2. - Уфа, 1998. - 368 с.

14 Тоган З.В. Воспоминания / Пер. с турецкого В.Б. Феоновой. - М., 1997. - 649 с.

15 Ахметзаки Валиди Тоган // Судьба и наследие башкирских учёных-эмигрантов. -Уфа, 1995 . - С. 4-108; Байкара Т. Заки Валиди Тоган. - Уфа, 1998. - 328 е.; Тоган A.B.

В это же время были опубликованы работы Б.Г. Биишева, Д.Ж.

Валеева, Г. Шафикова и других авторов, затрагивающих вопросы общественно-политического и национального движения в Башкортостане с участием А. Валидова.16 Особое значение в этот период имеет выход в свет работ ведущих учёных в области башкирского национального движения» и государственного строительства в Башкортостане М.М. Кулыпариповач и

С.Ф. Касимова. Авторы на основе привлечения широкого круга источников раскрывают сложнейшие периоды становления государственности башкирского народа и роли А. Валидова в этом процессе.17 Перечисленные проблемы нашли отражение в трудах татарских историков И.Р. Тагирова, Б.Ф. Султанбекова, раскрывающих некоторые аспекты борьбы А. Валидова за самостоятельную башкирскую автономию.18 Различные сведения о Валидове содержатся в статьях и выступлениях известного татарского общественно-политического деятеля

М. Султангалиева.19

Политическая и научная деятельность А. Валидова привлекла внимание исследователей ближнего зарубежья, в частности узбекских

20 учёных: М. Абдурахманова, Р. Шарипова, Р. Шигабдинова. В

Не сочтите за пророчество (Письма, обращения, выступления) / Пер. и сост. А. Юлдашбаева. - Уфа, 1998. - 192 е.; Юлдашбаев A.M. Известный, и неизвестный Заки Валиди. - Уфа, 2000. - 320 с.

16 Биишев А.Г. История башкирского народа и его борьба за свободу. — Уфа. 1993. -349 е.; Валеев Д.Ж. Национальный суверенитет и национальное возрождение: Из истории борьбы башкирского народа за самоопределение. - Уфа, 1994. - 160 е.; Очерки истории общественной мысли Башкортостана. - Уфа, 1995. - С. 153; Шафиков Т. И совесть и жертвы эпохи. - Уфа, 1991. - 221 с.

17 Кулыпарипов М.М. 3. Валидов и образование Башкирской Автономной Советской Республики (1917-1920 гг.) - Уфа, 1992. -160 е.; Касимов С.Ф. Автономия Башкортостана: становление национальной государственности башкирского народа(1917-1925гг.) - Уфа, 1997. - 352 с.

18 Тагиров И.Р. Проблемы национальной государственности в Поволжье в период борьбы за власть Советов //Великий Октябрь и проблемы совершенствования межнациональных отношений. - Уфа, 1990. - С. 21-22. Султанбеков Б.Ф., Малышева С.Ю. Трагические судьбы. - Казань, 1996. - 282 е.; Султанбеков Б.Ф. История в лицах. -Казань, 1997. - 127 с.

19 Султан-Галиев М. Статьи. Выступления. Документы. - Казань, 1992. - С. 56.

20 Абдурахманов М. Научная деятельность А.З. Валидова в Туркестане. - Ташкент, 2004. - 239 е.; Об исторической концепции А.З. Валиди // Общественные науки в исследованиях и научных публикациях на основе привлечения широкого круга материалов архивов Узбекистана, освещается политическая деятельность А. Валидова, даётся характеристика его фундаментальных исследований по истории Туркестана.

Косвенный интерес к рассматриваемой проблеме проявили и зарубежные исследователи. В 1969 году в Стамбуле были изданы

Воспоминания» А. Валидова.21 К анализу мемуаров обращались турецкий исследователь С. Эсин и немецкий ученый Ф. Бергдольт. Большой вклад в

22 изучение жизни и творчества А. Валидова внес его ученик Т. Байкара. В 1995 г. профессор Техасского технического университета X. Паксой опубликовал статью, посвященную участию А. Валидова в освободительном движении в Туркестане.23 В 1997 году вышел в свет сборник «Башкирское национальное движение 1917-1920 гг. и А. Валиди», составленный И.В. Кучумовым.24 В него вошли работы зарубежных ученых: Р. Пайпса, Э. Kappa, С. Зеньковского и Ф. Бергдольта о научной и общественно-политической деятельности А. Валидова в России. Следует отметить и другие работы вышеперечисленных зарубежных исследователей, в которых они признают правомерность действий лидеров башкирского национального движения, осуждают национальную политику., большевиков, характеризуют условия, в которых провозглашалась и развивалась башкирская автономия. Авторы признают роль А. Валидова в

Узбекистане. -2001. -№ 6.; Шарипов Р. Жадидчилик харакатининг сиёсий ва хуккукий дастурлари. — Тошкент, 2000.;Шигабдинов Р.Н. Ахмед Заки Валиди и идея автономии Туркестана// Туркестон мустакиллиги ва бирлиги учун кураш сахифалариндан. — Тошкент, 1996. 33-39 б.; Неизвестные страницы наследия А. Валиди // 0,zbekiston tarihi, 2000, № 1-2, С. 57-70.

21 Togan A. Zeki Velidi. Hatiralar. Turkistan ve Diger Musluman Dogu Turklerinin Milli Varlik ve Kultur Mukadeleleri. - Istanbul, 1969. - 644 s.

22 Bergdolt F. Der geistige Hintergrund des turkishen Historikers Ahmet Velidi Togan nach seinen Memorien - Berlin, 1981. - 140 s; T. Baykara. Zeki Velidi Togan. - Ankara, 1989. -230 s.

23 Paksoy H. B. Basmachi Movement From Within: Account of Zeki Velidi Togan // Nacionalities Papers. 1995. Vol. 23. No 2. P. 373-399.

24 Башкирское национальное движение 1917-1920 гг. и А. Валиди: зарубежные исследования /Сост. и вступ. ст. И.В. Кучумова. - Уфа, 1997. - 250 с. провозглашении автономии, считая, что, оставаясь во главе автономии, он мог бы развернуть события в позитивном направлении.25

Анализ работ показывает, что во все периоды деятельность А. Валидова рассматривалась в контексте башкирского- национального движения, провозглашения и становления автономии Башкортостана.26 Отдельные аспекты его политической и научной деятельности, оснований формирования мировоззрения учёного раскрыты в трудах А. Г. Салихова, Г.Н. Ишбердиной.27 Некоторые факты, касающиеся деятельности А. Валидова в годы II мировой войны исследованы в диссертации И.А. Гилязова. Работа татарского учёного проливает свет на дисскусионные вопросы, связанные с обвинением А. Валидова в сотрудничестве с фашистской Германией.28 Попытка раскрыть политико-правовые взгляды

ЛА

А. Валидова предпринята Д.Ж. Валеевым и З.И. Еникеевым. Раскрывая роль А. Валидова в образовании башкирской автономии, Еникеев З.И. отмечает, что идеи явились основой для разработки Союзного договора

О 5

Пайпс Р. Русская революция: Россия под большевиками. 1918-1924. Кн. 3. - М., 2005. - С. 198; Kapp Э. История Советской России. Большевистская революция. 1917-1923. Кн. 1. - M., 1990. - С. 456-459.

Касимов С.Ф. Образование национальной государственности башкирского народа (1917-1925 гг.): автореф; дис. докт. ист. наук. - Екатеринбург, 1995. - 43 е.; Кульшарипов М.М. Национальное движение башкирского народа: автореф. дис. докт. ист. наук. - Уфа, 1998. - 58 с.

27 Ишбердина Г.Н. Социально-философские основания формирования мировоззрения А.-З. Валидова.: дис. канд. филос. наук. - Уфа, 2001. - 155 е.; Ишбердина Г.Н. Формирование мировоззрения А.-З. Валидова. - Уфа, 2006. - 131 е.; Салихов А.Г. Научная и общественно-политическая деятельность Ахметзаки Валидова в 1908-1920 гг.: дис. канд. ист. наук. - Уфа, 2003. - 209 е.; Салихов А.Г. Научная деятельность А. Валидова в России. - Уфа, 2001. - 164 с.

Гилязов И.А. Коллаборационистское движение среди тюрко-мусульманских военнопленных и эмигрантов в годы второй мировой войны: дис. . докт. ист. наук. -Казань, 2000. - 400 с.

29 Валеев Д.Ж. Об общественно-политических взглядах 3. Валидова // Востоковедение в Башкортостане. История. Культура. Вып.1: - Уфа, 1992. - С. 24-28.; Еникеев З.И. Правовой статус Башкортостана в составе России: историко-правовое исследование. -Уфа, 2002.- 375 е.; Еникеев З.И. Политико-правовые воззрения А.-З. Валиди Тогана // История культуры народов Евразии: прошлое, настоящее, будущее: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня рождения видного учёного-тюрколога и общественного деятеля Ахмет-Заки' Валиди Тогана (21 мая 2010 г., г. Стамбул). 4.1. /Сост. JI.H. Баталова, Г.А. Киньябаева, А.Г. Салихов. - Уфа, 2010. - С. 24-28.

1990 г.) и Федеративного договора между Российской Федерацией и

Республикой Башкортостан (1992 г.).30

Интерес к личности А. Валидова и его деятельности в настоящее время не ослабевает и обретает международный характер. В 2009 году в

Башкортостане началась подготовка к проведению мероприятий,

11 связанных со 120-летием со дня рождения А. Валидова. Международной организацией тюркской культуры «ТЮРКСОЙ» 2010 год был объявлен годом А.-З. Валиди Тогана, в рамках которого были проведены научные конференции, симпозиумы в Азербайджане, Казахстане, Турции, России.

В марте 2010 года в г. Алматы (Казахстан) состоялся круглый стол на тему: «История и культура тюркских народов в исследованиях А.-З. Валиди Тогана», а в апреле 2010 года в Азербайджанской национальной библиотеке в рамках года А.-З. Валиди Тогана проведена международная научно-практическая конференция, на которой обсуждались проблемы изучения наследия А. Валидова, его роли в исследовании истории тюркских народов.32

30 Постановление СНД РСФСР от 22.06.1990 г. "О разграничении функций управления организациями на территории РСФСР (основы нового Союзного договора)" // "Ведомости СНД и ВС РСФСР". - 1990. - № 4. - Ст. 63; Постановление СНД СССР от 25.12.1990 г. № 1858-1 "Об общей концепции нового Союзного Договора и порядке его заключения" // "Ведомости СНД и ВС СССР". - 1991. - № 1. - Ст. 2.; Договор между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан от 03.08.1994 г. "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий" // "Ведомости Верховного Совета и Правительства Республики Башкортостан". - 1994. - № 11 (29). - Ст. 575; Федеративный договор между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти республик в составе Российской Федерации от 31.03.1992 г. "О разграничении предметов ведения и полномочий" // "Ведомости Верховного Совета и Правительства Республики Башкортостан".- 1992. - № 4. - Ст. 186.

31 Указ Президента РБ от 22.08.2009 № УП-498 «О подготовке и проведении 120-летия со дня рождения ученого и общественного деятеля Ахмет-Заки Валиди Тогана» // "Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан", 06.10.2009, N 19(313), ст. 1239.

32 Ohmsd Zeki Validi Toganin anadan olmasinin 120 illiyins olunmus Beynslxalq elmi konfrans (Baki, 28-30 Aprel 2010-cu il) / ned va bur. mas. K. Tahirov. tert. Э. Cafsrova. M.F. Axundov Adina Azerbaycan Milli Kitabxanasi. - Baki, 2010. - 93 s.

В мае 2010 года учёные из многих стран приняли участие в Международной научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня рождения А.-З. Валиди Тогана (г. Стамбул). Для настоящего исследования интересными являются выступления* на конференции М. Абдурахманова «Изучение научного наследия А.-З. Валидова в Узбекистане», P.M. Валиахметова «А.-З. Валиди об основах развития нации и государства», И.Г. Илишева «А.-З. Валиди - теоретик и практик идеи самоопределения наций», С.Ф. Касимова «Политическая и государственная деятельность А.-З. Валиди в Башкортостане (1917-1920 гг.)», A.M. Юлдашбаева «А.-З. Валиди как сторонник федерализма в о о

России» и других учёных.

В сентябре-октябре 2010 года в России также проведены мероприятия, посвященные 120-летию со дня рождения А. Валидова. В Центре тюркских исследований им. А.-З. Валиди при Санкт-Петербургском национальном университете состоялось обсуждение проблемы возвращения научного наследия А. Валидова и изучения его общественно-политической деятельности.

Несмотря на огромный интерес к личности А. Валидова, его научной и общественно-политической деятельности, анализ разработанности темы показывает, что государственно-правовые воззрения А. Валидова, до настоящего времени не были предметом всестороннего анализа учёных. В отечественной и зарубежной науке имеется ряд исследований, в которых рассматривались лишь отдельные аспекты данной проблемы. Научные разработки, посвященные политико-правовым взглядам А. Валидова, носят фрагментарный характер и требуют дополнительного исследования.

33 История культуры народов Евразии: прошлое, настоящее, будущее: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня рождения видного учёного-тюрколога и общественного деятеля Ахмет-Заки Валиди Тогана (21 мая 2010 г., г. Стамбул). Ч. 1. /Сост. Л.Н. Баталова, Г.А. Киньябаева, А.Г. Салихов. - Уфа, 2010. $ Объектом исследования выступает государственно-правовая мысль и практика государственного строительства России первой четверти XX ■ века. к Предметом исследования являются- взгляды и идеи А. Валидова, выраженные в его проектах, речах, докладах и научных трудах.

Цель диссертационного исследования заключается в проведении комплексного историко-правового анализа процесса формирования и распространения государственно-правовых воззрений А. Валидова, степени их влияния на развитие учения о государстве и праве.

Цель и предмет диссертационного исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

- исследовать историографическую и источниковедческую базу исследования;

- выявить идейно-теоретические предпосылки формирования государственно-правовых воззрений А. Валидова;

- исследовать этапы формирования и развития государственно-правовых воззрений А. Валидова; охарактеризовать модель государственного устройства, сформулированную А. Валидовым;

- рассмотреть правовые воззрения А. Валидова, проанализировать проекты правовых актов, составленных с участием А. Валидова;

- определить значение социалистической идеи в государственно-правовой концепции А. Валидова;

- выяснить, как реализовывались теоретические воззрения А. Валидова в его практической, общественно-политической деятельности;

- обосновать возможность использования теоретического наследия А. Валидова в процессе реформирования государственного устройства современной России.

Методологическую основу исследования составляют три группы методов, присущих теории и истории государства и права, истории правовых и политических учений:

- всеобщий диалектический метод познания, раскрывающий явления в их развитии и взаимосвязи;

- общенаучные методы (исторический, формально-логический, системный), позволяющие составить целостное представление о правовых и политических взглядах учёного.

Большое значение имеет использование в работе специально-юридических или частноправовых методов:

1) формально-юридического, с помощью которого выявлялись представления о государстве, праве, обществе и власти, анализировалась законотворческая деятельность;

2) сравнительно-исторического и сравнительно-правового методов, позволяющих сопоставить законопроекты и предложения, разработанные А. Валидовым с учетом европейского опыта и политико-правовых традиций.

В связи с совмещением в диссертации теоретико-юридических и исторических направлений анализ материала осуществляется на основе сочетания хронологического и проблемно-категорического способов изложения, что позволяет охватить весь процесс становления государственно-правовых взглядов А. Валидова.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных ученых: Д.Ж. Валеева, С.М Исхакова, З.И. Еникеева, Г.Н. Ишбердиной, Н.У. Ишемгулова, С.Ф. Касимова, М.М. Кулыиарипова, Ф.М. Раянова, А. Г. Салихова, Г.Б. Хусаинова, A.M. Юлдашбаева, Б.Х. Юлдашбаева и др., а также работы зарубежных исследователей: Т. Байкары, Р. Пайпса, Э. Kappa, Дж. Хоскинга, Дж. Боффа, Н. Верта, X. Паксой, С.А. Зеньковского, Р.Н. Шигабдинова, посвященных изучению жизни и творчества, а также политической и научной деятельности А. Валидова.

Источниковая основа исследования включает 4 блока источников: архивные источники, опубликованные сборники документов, научные труды и мемуары учёного.

Среди архивных источников уделено внимание документам и материалам, хранящимся в Государственном архиве РФ (ГАРФ), Центральном Государственном историческом архиве РБ (ЦГИА РБ), Центральном Государственном архиве общественных объединений РБ (ЦГАООРБ).

Из документов и материалов ГАРФ использованы фонды Наркомнаца (Р. 1318), содержащие журналы заседаний Башревкома и также тексты переговоров руководителей Башревкома с центральными органами власти.34 Из фонда ВЦИК этого же архива (Ф. Р-1235) использованы документы об участии делегатов Башкирской республики, в том числе А. Валидова в работе VII Всероссийского съезда Советов (5-9 декабря 1919 г.).35

Из фондов ЦГИА РБ использованы материалы Башкирского военного совета (Ф. Р—1201) и фонда Башревкома (Ф-1107), в. которых сосредоточены протоколы заседаний Башревкома, приказы, телеграммы, деловая переписка и тексты переговоров А. Валидова с руководителями ЦК партии и правительства.

Наибольший интерес представляли фонды ЦГАОО РБ, в частности фонд Истпарта (Ф.1832).37 В нём хранится сборник документов «О контрреволюционной валидовщине» (1917-1920 гг.), в котором содержатся телеграммы, письма, обращения, резолюции съездов, заседаний, доклады А. Валидова. В этом же фонде хранятся материалы I Всероссийского

34 ГАРФ. Ф. Р-1318. Оп. 3. Д. 1-16.

35 ГАРФ. Ф. Р-1235. Оп. 6. Д. 5,79,26; Там же. Оп. 37. Д. 5.

36 ЦГИА РБ. Ф. 1107. Оп. 1.Д.10, 65; Ф. 1201. Оп. 1.Д.2.;Ф. 1201. Оп. 2. Д. 1,42.

37 ЦГА ОО РБ. Ф. 1832. Оп. 4. Д. 354, 394-399. мусульманского съезда, башкирских съездов (1917 г.), а также письма, телеграммы, сведения о взаимоотношениях с Центром, с Сибирским правительством, Самарским Комучем. Ряд источников содержит фонд партархива (Ф. 9776) ЦГА ОО РБ. В нём представлены приказы Башкирского центрального шуро об отношении к Временному правительству, к Советскому правительству, документы об объявлении Башкирской автономии, обращения Башкирского военного совета и Центрального шуро к народу, а также текст Положения об автономии «Малой Башкирии».38

В качестве источников в работе использовались труды В.И. Ленина и И.В. Сталина. Применительно к данному исследованию нас в большей мере интересовали ленинские принципы национально-государственного устройства и самоопределения наций и особенности национальной политики И.В. Сталина. Этой проблеме В. Ленин уделяет внимание во многих работах, среди которых «Тезисы по национальному вопросу», «Критические заметки по национальному вопросу», «О праве наций на

39 т-» самоопределение», «К вопросу о национальной политике» и другие. В своей работе «О праве наций на самоопределение» В.И. Ленин указывал, что под самоопределением наций разумеется^ государственное отделение от чуженациональных коллективов, образование самостоятельного национального государства.40 Он отмечал: «.отрицание свободы определения, то есть отделения наций, означает лишь защиту привилегий господствующей нации и полицейских приёмов управления в ущерб демократическим».41

Критикуя великодержавность русской нации, В. Ленин признаёт: «. создание самостоятельного и независимого государства остаётся пока

38 ЦГА ОО РБ. Ф. 9776. Оп. 2. Д.3-8,393-396.

39 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 7. С. 233-241; Т. 25. С. 65-71; Т. 24. С. 117-150; Т. 25. С. 259-318; Т. 23. С. 315-321; Т. 41. С. 161-168; Т. 38. С. 129-215.

40 Ленин В:И. Полн. собр. соч. Т. 25. С. 259.

41 Там же. Т. 25. С. 287. в России привилегией одной только великорусской нации».42 В связи с этим, решение предоставить возможность башкирским массам учредить автономную республику и всячески помогать самостоятельному, свободному развитию, каждой народности В. Ленин считал наиболее правильным.43

Но в дальнейшем отношение В. Ленина к самоопределению меняется. Он переходит к тезису о том, что «.социал-демократия, как партия пролетариата, ставит своей положительной и главной задачей содействие самоопределению не народов и наций, а пролетариата в каждой национальности».44 Мы можем сделать вывод, что большинство нерусских народов России, руководствуясь данным тезисом, не могли воспользоваться этим правом, ибо в их составе было незначительное число пролетариата. Кроме того, такая точка зрения неизменно приводила В. Ленина к отрицанию роли национальной буржуазии в освободительных движениях, обвинению её в стремлении к «национальной исключительности», что отразилось не только на взглядах А. Валидова, но и его судьбе в целом.45

Многие работы И.В. Сталина также посвящены национальному вопросу: «Марксизм и национальный вопрос», «Политика ¡.Советской власти по национальному вопросу в России», «Национальные моменты в партийном и государственном строительстве», «О Татаро-Башкирской Советской Республике» и другие.46

Среди опубликованных источников были использованы материалы сборника документов об образовании Башкирской АССР, изданного в 1959 году, а также нового, многотомного сборника документов «Национально-государственное устройство Башкортостана (1917-1925 гг.)» под

42 Там же. Т. 25. С. 276.

43 Там же. Т. 39. С. 114.

44 Там же. Т. 7. С. 233.

45 Там же. Т. 25 С. 276.

46 Сталин И:В. Соч. Т. 2. С. 290-397; Т. 4. С. 49-50, С. 85-92, С.351-363, С.66-73; Т. 5. С. 15-29, С. 181-194, С. 301-312. редакцией Б.Х. Юлдашбаева, в котором содержатся документы, связанные с политической деятельностью А. Валидова.47 Из массива документов по изучаемой проблеме использовались три тома.

Первый том* охватывает период с 1917 по май 1918 года. В нём опубликованы решения башкирских съездов, приказы Башкирского шуро о провозглашении Башкортостана автономией. Второй том раскрывает борьбу за автономный Башкортостан в период гражданской войны и процесс государственного строительства в условиях соглашения с большевиками. В исследовании использовались документы о присоединении Башкирского правительства во главе с А. Валидовым к Белому движению и его примирении с большевиками на условиях выделения Башкортостана в автономию, а также материалы переговоров и соглашений об организации автономии Башкортостана. Из 3-го тома изучены материалы, связанные с процессом формирования республики по советской модели автономии, а также о разрыве Башкирского правительства с большевиками, решения совещания с участием Л. Троцкого по урегулированию этнополитической ситуации вокруг башкирской автономии.

В работе также использованы материалы издания «А.А.: Валидов -организатор автономии Башкортостана». Сборник содержит резолюции съездов, связанные с образованием «Малой Башкирии», а также правовые

48 акты, к разработке которых имел отношение А. Валидов. Различные сведения о башкирском национальном движении и роли в этой борьбе А. Валидова содержатся в сборниках под редакцией М.Н. Губогло, Ф.Х.

47 Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. Сб. документов и материалов/Под ред. Б.Х. Юлдашбаева. - Уфа, 1959; Национально-государственное устройство Башкортостана (1917-1925 гг.). Документы и материалы: В 4 т. Авт.-сост. Б.Х. Юлдашбаев. Т.1.- Уфа, 2002 - 608 е.; Т.2. Ч. I. - Уфа, 2002. - 680 е.; Т.2. Ч. II. - Уфа, 2003. - 696 с. Т.З. Ч. I. - Уфа, 2004. - 692 е.; Т.З. Ч. И. - Уфа, 2006. -624 с. л о

А.А. Валидов — организатор автономии Башкортостана. У истоков федерализма в России (1917-1920 гг.). Документы и материалы. Ч. 1. /Составители Н.М. Хисматуллина, Р.Н. Бикметова, А.Г. Галеева, Ю.Р. Сайранов/ - Уфа, 2005. - 392 с.

Гумерова, в сборнике «Парламентаризм в Башкортостане: история и современность», а также в материалах русского исторического архива в Праге.49

Источниковую базу данной работы пополнил сборник, изданный А. Юлдашбаевым. В него вошли письма академика В. Бартольда, В. Минорского, письма А. Валидова к В. Ленину, М. Фрунзе и др. и обращения А. Валидова к ЦК РКП (б), к башкирскому народу. В сборнике также опубликован доклад А. Валидова, с которым он выступил на заседании Конгресса социалистических партий (левых социалистов) в Германии. Интерес представляют письма А. Валидова и М. Чокаева, опубликованные в отдельном сборнике и содержащие сведения о доэмиграционной деятельности учёного.50

В качестве источников использовались труды А. Валидова, в которых содержатся сведения о научной и общественно-политической деятельности автора. Среди них следует выделить «Путевые заметки Ибн Фадлана», «Современный Туркестан и его недавнее прошлое», «Введение во всеобщую' историю», «Методология исторических исследований».51 Особый интерес представляли его монографии: «Семнадцать занесённых песком городов и Садри Максуди-бей», «Тюрк ва.татар тарихы», «Историям башкир». Его труды помогают глубже понять периодизацию

49 Этнополитическая мозаика Башкортостана: Очерки. Документы. Хроника. - Т. 2. Башкирское национальное движение. - М., 1992. -340 е.; У истоков борьбы за суверенитет Башкортостана. 1917-1925 гг. Документы и материалы/Авт.-сост. Ф.Х. Гумеров, отв. редактор С.Ф. Касимов. - Уфа, 1997. - 232 е.; Парламентаризм в Башкортостане: история и современность. Документы и материалы / Сост. В.Г. Азнагулов, З.Г. Хамитова. Кн.1. - Уфа, 2005. - 304 е.; Русский исторический архив. Сб. 1.-Прага, 1929.-317 с.

50 Тоган A.B. Не сочтите за пророчество (Письма, обращения, выступления) / Пер. и сост. А. Юлдашбаева. - Уфа, 1998: -192 е.; Из истории российской эмиграции: письма А.-3. Валидова и М. Чокаева (1924-1932 гг.). - М., 1999. - 128 с.

51 Togan A. Zeki Velidi. Bugunku Turkili Turkistan ve Yakin Tarihi. Bati ve Kuzey Turkistan. Cilt I. 2. Baski. Istanbul, 1981. XII + 696 S; Togan A. Zeki Velidi. Tarihte Uzul. 4. Baski. Istanbul, 1985. XXX + 350 S; Togan A. Zeki Velidi. Umumi Turk Tarihine Giris: En Eski Devirden 16 Asra Kadar. Cild I. 3. Baski. Istanbul, 1981. XVI + 539 S.

52 Валиди Тоган А.-З., Инан А., Таган Г. Служение: Сборник трудов башкирских учёных-эмигрантов, лидеров национально-освободительного движения 1917-1920 исторического развития тюркских народов, а также истоки национального движения башкир, их стремления к самостоятельности.

Наиболее значимым источником являются «Воспоминания» А. Валидова, в которых отражаются сведения о становлении его как ученого-и политического деятеля.53 Автор уделяет внимание своей деятельности в Урало-Поволжском регионе и в Туркестане: организации и участию в работе башкирских съездов, борьбе за федеративное устройство и провозглашение автономии в Башкортостане. В отдельном разделе описывает сложные события сотрудничества с советской властью и причины разрыва с Советами, даёт критическую оценку политики большевиков в отношении национального движения башкир и народов Туркестана. Особый интерес привлекают представленные в мемуарах программы политических партий Средней Азии, а также материалы о его встречах и сотрудничестве с А.Керенским, М. Горьким, В. Лениным, Л. Троцким и многими другими политическими деятелями.

Однако, в «Воспоминаниях» не нашли отражение некоторые стороны биографии автора: об отношениях А. Валидова с эсеровской партией, о вступлении в ряды коммунистической партии, о наличии связей с атаманом А. Дутовым. Перечисленные недостатки не умаляют значения данного источника - мемуары учёного содержат богатый материал о политических взглядах автора и значительно облегчают задачу исследователей.

Подводя итоги обзору источников, применительно к данному исследованию, можно сделать вывод о том, что авторами создана богатая библиографическая и документальная база для исследования деятельности годов / Сост. И пер. A.M. Юлдашбаев. - Уфа, 2007. - 208 е.; Валиди А. История тюрок и татар. - Казань, 1912.4. 1. -280 е.; Валиди Тоган А.-З. История башкир - Уфа, 2010. -347 с.

53 Тоган З.В. Воспоминания: Борьба народов Туркестана и других восточных мусульман-тюрков за национальное бытие и сохранение культуры. Кн. 1. - Уфа, 1994. -400 е.; Там же. Кн. 2. - Уфа, 1998. - 368 е.; Тоган З.В. Воспоминания. Пер. с турецкого В.Б. Феоновой. - М., 1997. - 649 с.

А. Валидова по созданию башкирской автономии, а также его научной и общественно-политической деятельности.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой первую попытку комплексного историко-юридического исследования политико-правовых воззрений А. Валидова, которые ранее не могли быть объективно рассмотрены в силу господствующих официально закреплённых идеологических схем.

В диссертации впервые в отечественной юриспруденции исследованы государственные и правовые воззрения А. Валидова; выявлены идейно-теоретические истоки их формирования; охарактеризованы этапы их развития; конкретизированы вопросы, связанные с взглядами на форму государства и с концепцией общественного устройства, проведён анализ ряда законопроектов, разработанных А. Валидовым и выявлена возможность их практической реализации в условиях современной России.

Воззрения А. Валидова анализировались на основе привлечения широкого круга источников - научных и публицистических трудов учёного, материалов' Центрального государственного исторического архива Республики. Башкортостан (ЦГИА РБ) и Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГА ОО РБ), некоторые из которых впервые были введены в.научный оборот.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Идейно-теоретические истоки государственно-правовых воззрений А. Валидова восходят к концепциям мыслителей средневековья, в частности, Ибн Хальдуна, а также тюркских ученых и российских востоковедов (Катанова Н., Бартольда, Радлова В., Залемана К.). На формировании взглядов А. Валидова отразилась исламская традиция равенства всех мусульман без социальных и национальных различий, а также его деятельность в качестве помощника депутатов мусульманской фракции Государственной думы, боровшихся за сохранение религиозно-культурной самобытности своего народа, достижения фактического и юридического равенства мусульман и других народов России. На становление политических воззрений оказали влияние труды первого русского марксиста Г.В. Плеханова, а также Н.М. Дцринцева, А. Ибрагимова, Г. Сыртланова, С.-Г. Джантурина, выступавших за право народов на автономию, а также его сотрудничество с такими политическими деятелями как А. Керенский, А. Цаликов, М. Горький, М. Чокаев.

Формированию государственно-правовых воззрений А. Валидова способствовали историко-политические предпосылки: падение самодержавия в России, социалистическая революция, необходимость государственного переустройства, национально-освободительное движение тюркских народов, гражданская война.

2. В эволюции политико-правовых учений А. Валидова можно выделить три основных этапа: 1) формирование исследовательской позиции и политико-правовых воззрений (до октября 1917 г.); 2) участие в реформировании государственного устройства, в разработке правовых актов и идеологии национального движения в борьбе за образование, башкирской автономии, а также в басмаческом движении в. Туркестане; 3) эмигрантский период развития государственно-правовых воззрений и активной научной деятельности.

3. В трактовке типологии государства А. Валидов - сторонник цивилизационного подхода. По его мнению, основными критериями разделения государств на типы являются духовные, исторические, культурные признаки (наука, нравственность, право, религия).

Модель государства, разработанная А. Валидовым, предусматривала создание в России многонационального федеративного светского государства, построенного на широкой демократической основе. Федерализм в его политико-правовых воззрениях рассматривался как идеал государственного устройства России и как протест против национальной и социальной несправедливости.

К важнейшим компонентам государства А. Валидов относил республиканскую форму правления, разделение властей, отделение государства от церкви, многообразие форм собственности, местное самоуправление. В качестве признаков демократического режима А. Валидов рассматривал: многопартийность; наличие избирательных прав, основанных на принципах равенства, гласности, независимости от социального и имущественного положения, пола; участие представителей различных национальностей в управлении государством, независимость печати. А. Валидов выступал против сращивания партийной элиты с государственным аппаратом.

4. Особое внимание А. Валидов уделял решению национального вопроса. В проводимой большевиками политике русификации, уничтожения языков, литературы и религии нерусских народов и навязывания советской культуры, в кадровой политике А. Валидов видел методы, использование которых приведёт к централизованному, бюрократическому унитаризму, беззаконию и террору. По его мнению, государству, насильственно удерживающему различные. народы,, проводящему грубую национальную политику, неминуемо разрушение. А. Валидов предсказал временные рамки распада СССР и образование на его территории независимых, суверенных государств тюркоязычных народов.

5. А. Валидов являлся сторонником идей марксизма, однако не разделял взглядов большевиков, считая, что их политика не была лучшей из всех возможных в России. Под социализмом А. Валидов предлагал понимать общественный строй, основанный на принципах демократии, социальной справедливости, равенства, права народов на самоопределение. Он выступал против таких проявлений социализма как: огосударствление всех форм собственности, способствующее уничтожению у людей частной инициативы, теория диктатуры пролетариата как «высшей» формы демократии, классовое содержание национальной политики, однопартийная система государственного управления. По его мнению, претворение социалистической теории в жизнь, возможно только на основе демократии и эволюционного развития, в сочетании с национальной идеей и религиозными ценностями.

А. Валидов вынашивал идею создания социалистической партии сначала в Башкортостане, затем в Туркестане. Внёс вклад в объединение различных политических партий и течений в Туркестане, а также в выработке общей программы и единой идеологии национального освободительного движения.

6. Правовые воззрения А. Валидова выражены в документах, к разработке и принятию которых он имел непосредственное отношение. При участии А. Валидова были разработаны проекты «Положения об автономной Малой Башкирии» (Конституции Малой Башкирии), «Положения о кантональном управлении», а также резолюции Курултая «Об общероссийской федерации и отношении Башкурдистана к этой федерации» (декабрь 1917 г.). Предложенные проекты содержали в себе правовую базу для установления в России федерации, национальной автономии, отношений между федеративным центром и субъектами^ многонационального государства, а также организации местного самоуправления. .

7. Реализация теоретических воззрений учёного и политика в практической деятельности выражена в следующих аспектах: организация национально-освободительного движения в Башкортостане, Средней Азии; создание на договорной основе автономного Башкортостана в составе федеративного государства; разработка законопроектов, определяющих основы государственного строя, систему государственных органов, местного самоуправления, разграничения предметов ведения центра и субъектов; объединение различных политических партий и течений в Туркестане, выработка общей программы и единой идеологии национального освободительного движения; организация государственной власти в Башкортостане на основе разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную, а также сохранение и дальнейшее развитие местного самоуправления.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в работе теоретические положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного знания в области историко-правовых дисциплин и имеют практическое значение для современного решения проблем государства и права. Идеи А. Валидова о соотношении религии и политики, равного участия представителей различных национальностей в работе государственных органов (от высших органов до органов местного самоуправления), нецелесообразности сращивания государственного аппарата с партийным могут быть учтены при разработке государственно-правовых реформ в России.

Работа представляет интерес для выработки научно обоснованных приоритетов и ориентиров национальной политики в многонациональном государстве.

Результаты исследования могут быть использованы в системе юридического образования при проведении лекционных и семинарских; занятий по истории государства и права России, истории государства и права Башкортостана.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации неоднократно обсуждались на кафедре государственного права, кафедре истории, истории государства и права Нефтекамского филиала ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет», кафедре теории и истории государства и права Института права ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» и получили положительные отзывы. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры истории, истории государства и права Нефтекамского филиала ГОУ ВПО

Башкирский государственный университет». Отдельные аспекты и положения диссертации были изложены в докладах и выступлениях: на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы становления гражданского общества» (2-3 октября 2008 г., г. Нефтекамск); научно-практической конференции «Человек и общество в противоречиях и согласии» (г. Н. Новгород, 2008 г., 2010 г.); Всероссийской заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного российского права (23 апреля 2010 г., г. Сибай) и др.

Материалы исследования отражены в 8 публикациях автора объемом 3,35 печатных листа.

Структура диссертационной работы включает в себя введение, 2 главы, включающих 6 параграфов, заключение, список используемых источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Пономарёва, Наиля Абдуллаевна, Уфа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами диссертационное исследование позволило выделить этапы формирования и развития государственно-правовых воззрений А. Валидова:

1) формирование исследовательской позиции и политико-правовых воззрений (до октября 1917 года) А. Валидова;

2) участие А. Валидова в реформировании государственного устройства, в борьбе за образование башкирской автономии, а также в башкирском национальном движении и в басмаческом движении в Туркестане (1916-1922 гг.);

3) эмигрантский период развития государственно-правовых воззрений и активной научной деятельности (1923-1970 гг.).

К исходным позициям формирования мировоззрения А. Валидова следует отнести религиозные и нравственно-этические ориентиры (социальная справедливость, равенство всех перед Богом, доброта и братство среди людей), в соответствии с которыми он получил воспитание в семье. Благодаря традициям семьи, А. Валидов1 получил хорошее образование, знал несколько языков, имел доступ к литературе, в том числе и зарубежной.

Огромное влияние на формирование учёного и политика имело его знакомство- с выдающимся ученым-востоковедом, председателем Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете Н.Ф; Катановым, благодаря которому А. Валидов всерьёз занялся историей. Результатом исследований в области истории стала его книга «Тюрк ва татар тарихы» («История тюрков и татар»). Книга привлекла внимание учёных, А. Валидов был избран членом Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете и совершил две экспедиции в Среднюю Азию.

Во время экспедиций А. Валидов ознакомился с историей, бытом, традициями народов, проживающих на территории Средней Азии. Ему удалось найти ряд ценных рукописей, которые считались безвозвратно исчезнувшими. На, основе материалов экспедиций, А. Валидов создал целый ряд работ по истории и культуре региона, имеющих большое значение для дальнейшей научной деятельности. Работы А. Валидова, а также найденные им рукописи, привлекли внимание ведущих востоковедов России, Турции, Германии. В среде передовых русских востоковедов В. Бартольда, В. Радлова, К. Залемана, сформировались не только научные, но и общественно-политические воззрения А. Валидова.

На политическое сознание учёного и политического деятеля на данном этапе оказали влияние труды. Н.М. Ядринцева, А. Ибрагимова, Г. Сыртланова, С.-Г. Джантурина, выступавших за право народов на автономию, арабского философа Ибн Хальдуна об обществе и государственном устройстве, а также первого русского марксиста Г.В. Плеханова.

Формирование политико-правовых воззрений связано с деятельностью А. Валидова в качестве представителя Уфимской губернии в мусульманской фракции; Государственной* Думы. Вместе с мусульманскими депутатами, боровшимися за сохранение религиозно-культурной самобытности своих народов и достижение юридического и фактического равенства мусульман и других народов России, он сотрудничал с такими видными деятелями- как А. Керенский, А. Цаликов, М. Горький, М. Чокаев.

А. Валидов принял активное участие в работе Всероссийских мусульманских съездов, оказавших влияние на становление основных идей, связанных с государственным устройством, решением национального и земельного вопросов. В этот период он выступал за федеративное устройство России и предоставление права на самоопределение народам, населяющим её.

Второй* этап характеризуется участием А. Валидова в реформировании государственного устройства, в борьбе за образование башкирской автономии, а также в башкирском национальном движении в Башкортостане и басмаческом движении в Туркестане (1916-1922 гг.).

Становлению государственно-правовых воззрений учёного в этот период способствовали историко-политические предпосылки: падение самодержавия, буржуазная и социалистическая революции, необходимость государственного переустройства и решения национального и земельного вопросов, национально-освободительное движение тюркских народов, гражданская война.

А. Валидов принял непосредственное участие в процессе государственного строительства в постреволюционный период. Он являлся, председателем III Всебашкирского учредительного курултая (1917 г.), провозгласившего создание одной из первых автономий на территории России. С его участием были подготовлены резолюции съездов, выработаны основные документы об автономном управлении Башкурдистана, общероссийской федерации и отношении к ней Башкурдистана, а также практические меры по осуществлению автономного управления.

А. Валидов вошел, в состав Ксе-Курултая (предпарламента) и правительства Башкортостана, возглавил военный отдел, занимался организацией башкирских войск, являлся идейным* вдохновителем национально-освободительного движения в Башкортостане, вел переговоры и заключал соглашения, направленные на сохранение автономии1 Башкортостана« с командованием чехословацкого корпуса, с Временным Сибирским правительством и самарским Комитетом Учредительного собрания. Осознавая бесперспективность сотрудничества с белым движением, А. Валидов. инициировал переход Башкирского правительства на сторону советской власти. В качестве председателя Башкирского ревкома, он провел переговоры с командованием Красной

Армии, руководством центральной советской власти (В.Ленин, И.Сталин, Г. Орджоникидзе, Л. Каменев, Г. Пятаков, Л. Троцкий), которые окончились заключением двухстороннего Соглашения об образовании Башкирской Автономной Советской Республики от 20 марта 1919 года. Таким образом, А. Валидов стоял у истоков договорных, отношений и провозглашения автономного Башкортостана.

После подписания Соглашения А. Валидов направил все силы и знания на восстановление экономики, культуры и социальной сферы, то есть нормализацию отношений в республике.

Постоянно возникающие разногласия между Башревкомом, партийными организациями, местными кантональными ревкомами, а также органами центральной власти РСФСР, привели к тому, что центр отозвал А. Валидова из республики. 19 мая 1920 года советское правительство, в одностороннем порядке, издало декрет «О государственном устройстве Автономной Советской Башкирской республики», по которому правовое положение автономии существенно ограничивалось. Вышеперечисленные события наглядно продемонстрировали нежелание Центра сотрудничать с Башревкомом и предоставлять башкирскому народу право самим управлять своей автономией. Это стало причиной разрыва Валидова с советской властью, в июне 1920 года он уехал из Москвы в Туркестан. Кроме того, в июле 1920 года I Всебашкирский съезд Советов своим решением прекратил деятельность Башревкома во главе с А. Валидовым, лидеров движения за автономию обозначил как «националистов-валидовцев». Началась чистка всех комиссариатов от башкирских буржуазных националистов» т.е. единомышленников А. Валидова.

Несмотря на то, что попытка создания одной из первых автономий в России, обладающих внутренней самостоятельностью в экономических и культурных вопросах, потерпела неудачу - роль А. Валидова, в становлении федерализма неоценима. Образовавшиеся по примеру

Башкортостана национально-государственные образования с усеченными правами, в постперестроечный период обрели такую степень экономической, культурной, отчасти политической самостоятельности, которая вышла за рамки национально-культурной автономии. Именно к такому статусу автономий стремились А.- Валидов. и, его единомышленники.

После разрыва с большевиками А. Валидов в 1920 году присоединился к вооруженному сопротивлению большевизму в Туркестане. Участвовал в работе съездов народов Востока, инициировал объединение нескольких разрозненных партий социалистического толка в Средней Азии в единое политическое движение (Туркестанское национальное объединение) в целях осуществления подлинной автономии тюркских народов в пределах России. Он возглавил Туркестанское национальное объединение и выработал общую политическую платформу объединения, которая предусматривала строительство в Туркестане независимого,- демократического, . светского государства с республиканской формой правления; В основе государства - избранный демократическим путём парламент, независимая судебная власть, местное самоуправление, свобода; личности,, равноправие всех граждан перед законом, передача земли дехканам (крестьянам) в-частную собственность. Идеи А. Валидова были реализованы после распада СССР.

Третий этап формирования и развития государственно-правовых воззрений А. Валидова, (1923-1970 гг.) связан с эмиграцией и научной деятельностью учёного-востоковеда.

Заграничный период жизни и деятельности А. Валидова начался с 1923 года. Он занялся научной работой, в поиске редких рукописных книг посетил Иран, Афганистан, Индию, уделял внимание и общественно-политической деятельности. В июне 1923 года в Кабуле под его председательством прошло совещание Туркестанского« национального объединения. На совещании были приняты решения по организации движения тюркских народов за рубежом.

Далее в Европе (Париже, Берлине, Праге) А. Валидов, принимая участие в работе научных конференций по востоковедению, познакомился с ведущими востоковедами, высоко оценившими его деятельность по изучению истории Востока. Также А. Валидов активно занимался политической деятельностью, принимая участие в работе конференций партий и союзов, в частности, Конгресса социалистических партий 24—25 декабря 1924 года в Берлине.

В 1925 году А. Валидов переехал в Турцию и был приглашен на работу в министерство культуры в Анкаре членом научной комиссии. По его инициативе были открыты Академия наук Турции, институт турецкой истории и языка при Академии наук, Турецкое археологическое и Турецкое географическое общество.

В 1927 году А. Валидов перейдя на должность профессора в Стамбульский университет, занялся научной деятельностью. Многие из его работ в этот период посвящены фольклору, литературе, языкознанию, этнографии и исторической географии. В центре внимания» научной деятельности — история и общественно-политические проблемы.

Принципиальность профессора не дала возможность надолго задержаться в Турции. Воззрения А. Валидова на фундаментальные проблемы истории тюрков вступили в противоречие с официальной точкой зрения турецких историков и первого президента Турецкой республики М. Кемаля. Выступая на историческом конгрессе в 1932 году, он отверг идею Президента Турции об опустынивании Средней Азии, следовательно, и мысль о том, что до греков Анатолию населяли тюрки. А. Валидов был подвергнут острой критике со стороны своих давних оппонентов С. Максуди и Г. Исхаки (выступавших в России за создание унитарного государства), которые обвинили его в очередной попытке разобщения тюрков.

В 1932 году А. Валидов переехал в Вену и поступил в университет, где защитил диссертацию доктора философии. Он работал в Германии в Боннском, а затем в Гёттингенском университете, где читал лекции по истории Средней Азии и ислама. Здесь опубликовал главный труд своей жизни «Путевые заметки Ибн Фадлана», названный Г. Шпулером «малой тюркской энциклопедией». Научная деятельность А. Валидова в Германии получила высокую оценку: Министерство просвещения Германии присваивает А. Валидову звание почётного доктора, а немецкое общество по изучению восточных стран приветствует как ведущего историка современности.

После смерти президента Турции, в сентябре 1939 года А. Валидов выехал в Турцию, где вновь получил возможность работать профессором Стамбульского университета и заниматься наукой.

В 1944 году в силу политических установок А. Валидов был обвинён в пантюркизме и осужден на 10 лет лишения свободы за попытку государственного переворота. Кассационный суд отменил решение и оправдал учёного. Около 5 лет он был отстранён от работы. В этот период создаёт наиболее значимые для исторической науки труды: «Современный Туркестан и его недавнее прошлое», «Методология исторических исследований», «Введение во всеобщую историю тюрков».

А. Валидов, получил мировую известность как учёный-востоковед. Он являлся* организатором и Председателем XXII Всемирного конгресса востоковедов, участвовал в научных конференциях (Англия, США, Пакистан). В 1953 году основал в Турции Институт исламских исследований и Турецкую ассоциацию востоковедов. Научное наследие А. Валидова составляет более 400 работ, среди них свыше 30 монографий. Он внёс большой вклад в развитие исторической науки.

Исследование формирования и становления мировоззрения А. Валидова, его политической деятельности, государственно-правовых воззрений позволяет сделать следующие выводы.

Модель государства, разработанная А. Валидовым, представлялась в качестве демократической федерации, объединяющей в масштабе России национально-государственные образования (автономии). Федерализм в воззрениях А. Валидова сформировался как идеал государственного устройства многонационального государства и как протест против

456 национальной и социальной несправедливости.

Демократический режим А. Валидов связывал с многопартийностью, наличием избирательных прав у многонационального населения, основанных на принципах гласности, равенства, независимости от имущественного положения и пола, а также с широким участием народа в управлении государством и независимостью печати.

Сторонник социалистического учения, А. Валидов считал, что воплотить его в жизнь, можно только основываясь на принципах демократии и эволюционного развития, соединив их с национальной"идеей и религиозными ценностями. Его мировоззрению были чужды такие проявления социализма в России как классовое содержание национальной политики, однопартийная система государственного управления и сращивание государственного аппарата с партийным, теория диктатуры пролетариата как «высшей» формы демократии. А. Валидов выступал против' коммунистической программы тотального обобществления собственности. По его мнению, посягательство на имущество землевладельца, лишение права народов быть хозяевами собственных богатств — прямой путь к установлению неограниченного господства над личностью.

А. Валидов не отрицал возможного положительного влияния социализма на развитие сельского хозяйства, промышленности как национальных окраин при условии достижения ими самостоятельности, так и страны в целом. Но, предупреждал о том, что добиться высоких

456 Ишбердина Г.Н. Социально-философские основания формирования мировоззрения А.-З. Валидова: дисс. . канд. филос. наук. - Уфа, 2001. — С. 91. показателей в конкуренции с развитыми капиталистическими странами можно только ценой диктаторского режима. Другим отрицательным последствием социализма считал уничтожение у людей частной инициативы.457 Мы полагаем, что от последствий подобных явлений Россия не свободна и в настоящее время.

А. Валидов не испытывал оптимизма по поводу осуществления социализма в мировом масштабе. Наоборот, он считал, если свободный мир, объединившись, не преградит дорогу распространению большевизма, и большинство азиатских народов станут советскими, это приведет к вражде между самими этими народами, так как «коммунизм - это учение,

А со которое больше всего раздувает национальные страсти».

А. Валидов осуждал империалистический характер национальной политики большевиков, которая заключалась в лишении права на независимость подвластных ей малых народов. В этой связи, целью национально-освободительного движения считал сохранение нации и борьбу за образование самостоятельного- государства. В проводимой большевиками' политике русификации, уничтожения языков нерусских народов, их литературы и религии; навязывания« советской культуры, в кадровой политике; А. Валидов видел методы, использование' которых приведут к централизованному, бюрократическому унитаризму, беззаконию и террору. По его мнению, политический режим с подобными характерными- чертами не выдержит испытания временем. Государству, насильственно удерживающему различные народы, проводящему грубую национальную политику, неминуемо разрушение. А. Валидов предсказал временные рамки распада СССР и образование на его территории

459 независимых, суверенных государств тюркоязычных народов.

Правовые воззрения А. Валидова выражены в проектах нормативно-правовых актов, к разработке и принятию которых он имел

457 Тоган З.В. Воспоминания. Кн. 2. - Уфа, 1998: - С. 209.

458 Тоган З.В: Воспоминания. Пер. с турецкого В.Б. Феоновой. - М., 1997. - С. 369.

459 Тоган З.В. Воспоминания. Кн. 2. - Уфа, 1998: - С. 209 непосредственное отношение. К ним следует отнести резолюцию «Об общероссийской федерации и отношении Башкурдистана к этой федерации», которая провозглашала Башкурдистан одним из национально-территориальных штатов Российской республики (федерации). Резолюция обеспечивала равенство всех субъектов федерации. Власть передавалась союзной палате с равным количеством представителей (не более 1/3) от каждого штата, а также союзному правительству и союзному суду — как органам федеральной власти. Во главе союзного правительства — союзный президент, который избирается сроком на один год. Для обеспечения равенства субъектов, президентом не мог быть избран два года подряд представитель одной национальности или штата. Для национальностей, не получивших территориально-национальной автономии, предусматривалась возможность организации национально-культурной автономии: Резолюция определяла предметы ведения союзной власти и пределы её полномочий.

Представляет интерес «Положение об автономной Малой Башкирии». Документ определял административное деление, порядок формирования высших органов власти автономной Башкирии, а также организацию органов местного самоуправления.460 Наиболее ценной в данном документе является идея; равного представительства в г высших органах власти. В дополнение к документу на заседаниях Курултая было принято «Положение о кантональном управлении», в котором отражались структура, функции, порядок формирования и перечень полномочий кантональных учреждений.

Правовые нормы, выраженные в документах, не лишены недостатков и противоречий. Так, например; Малая Башкирия объявлялась светским государством, в котором основным источником права, признавались религиозные нормы. Противоречило принципу равенства граждан положение о формировании Правительства Башкирии, предусматривающее ограничение представителей русской национальности

460 ЦГА ОО РБ. Ф. 9776. Оп. 2. д.З. Лл. 1 -9 об. в праве занимать должности в Правительстве. В документах отсутствовали разделы о вопросах ведения Башкурдистана как субъекта федерации, о порядке формирования Правительства, а также о правах и обязанностях человека и гражданина.

Несмотря на недостатки, следует признать данные документы* весьма прогрессивными. Большинство разделов резолюции «Об общероссийской федерации и отношении Башкурдистана к этой федерации», «Положения об автономной Малой Башкирии», а также «Положения о кантональном управлении» не нашли должного отражения в последующих документах, связанных с национально-государственным строительством как в Башкортостане, так и в России. Тем не менее, Башкирское правительство во главе с А. Валидовым, смогло принять меры по реализации данных проектов, находясь в лагере белых. На основе принятых документов создавалась своя система управления провозглашенной автономией. Было организовано местное самоуправление, получила развитие нормативная« база по кантональному управлению.461 Позднее, в 1919 году центральная власть признала Башкирскую автономию, путём подписания «Соглашения-Центральной-Советской власти с Башкирским правительством о советской автономной Башкирии», которое было составлено на основе «Положения-об автономной Малой Башкирии».462

Реализация теоретических воззрений учёного и политика в практической деятельности выражена в следующих аспектах:

-организация национально-освободительного движения в и создание на договорной основе автономного Башкортостана в составе федеративного государства; разработка законопроектов, определяющих основы государственного строя, систему государственных органов, местного

461 Национально-государственное устройство Башкортостана .Т. 3. Ч. I. -Уфа, 2004, -С. 617-673.

462 Национально-государственное устройство Башкортостана .Т. 2. Ч. I. —Уфа, 2002. -С.633-637. самоуправления разграничение предметов ведения центра и субъектов;

- объединение различных политических партий и течений в Туркестане, а также выработка общей программы и единой, идеологии национального освободительного движения;

- организация государственной власти в Башкортостане на основе разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную, а также сохранение и дальнейшее развитие местного самоуправления;

- воплощение в условиях современной Турции тезиса об отделении религии от правительства, где националистическая концепция «здорового тюркизма» была реализована в форме идеологии государственной власти и организации общества на республиканской основе (были закрыты религиозные школы, приняты уголовный и гражданский кодексы)463.

Политико-правовые воззрения А. Валидова, правовые акты, к разработке и принятию которых имел отношение А. Валидов, приобретают особое значение в процессе реформирования государства и совершенствования политической системы общества современной России.

В связи с этим, следует обратить- внимание на тенденции унитаризации, имеющие место в РФ. Введение института полномочных представителей-президента РФ в федеральных округах, централизация в бюджетной сфере, смена выборности глав субъектов федерации назначением, слабое представительство ведущих политических партий в регионах, тенденции к сращиванию государственного аппарата с партийным - всё это порождает опасность превращения России в «централизованную федерацию». Именно о возможной централизации и унитаризации государства предупреждал А. Валидов. Следуя его принципам, в современных условиях только диалог центра с субъектами федерации, взаимное сотрудничество поможет сохранить целостность нашего государства.

463 Жданов Н.В., Игнатенко A.A. Ислам на пороге XXI века. - М., 1989. - G.186.

Провозглашаемые в основных документах, разработанных с участием А. Валидова принципы равенства в правах по управлению государством, равного представительства субъектов федерации (штатов) в федеральных органах власти, а также равного участия представителей различных национальностей в работе государственных органов (от высших до органов местного самоуправления), также направлены на достижение социального согласия. Данные положения не менее актуальны для современной России, состоящей из 83 субъектов, высший орган исполнительной власти которой не имеет в своём составе представителей региональной власти, а законодательство о местном самоуправлении не учитывает особенностей регионов с этнически смешанным населением.

В настоящее время РФ — одно из крупнейших в мире многонациональных государств, в котором проживают представители более 150 народностей. В таком государстве стабильность гражданского общества и его развитие в значительной степени зависят от возможностей для самореализации и удовлетворения своих интересов различными группами и общностями, в том числе этническими. Опора на ценности" гражданского общества с необходимостью влечет превращение государства в инструмент общественного согласия- и. компромисса, создания определенного баланса индивидуальных и групповых интересов в средство достижения социального партнерства и гражданского мира.

Общественно-политические взгляды А. Валидова были передовыми для своего времени и не теряют актуальности в настоящее время. Его теоретическое наследие и практический опыт в области государственного строительства может быть учтен федеральной властью на пути формирования в России правового государства с тонкой региональной политикой и развитым местным самоуправлением.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственно-правовые воззрения А. Валидова»

На правах рукописи

ПОНОМАРЁВА Наиля Абдуллаевна

ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫЕ

ВОЗЗРЕНИЯ А. ВАЛИДОВА (АХМЕТ-ЗАКИ ВАЛИДИ ТОГАНА)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

С 1!ЮН 2011

Нижний Новгород - 2011

4849509

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Института права ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».

Научный руководитель: доктор юридических наук, кандидат

исторических наук, профессор Демичев Алексей Андреевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Туманова Анастасия Сергеевна; кандидат юридических наук, доцент Асанов Руслан Финусович

Ведущая организация: Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации

Защита состоится 23 июня 2011 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603144, г. Нижний Новгород, Анкудиновское шоссе, 3. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан 22 мая 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Миловидова М.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что Российская Федерация - одно из крупнейших в мире многонациональных федеративных государств. Совершенствование модели федеративных отношений на современном этапе развития - объективная потребность России. Все более реальным становится тот факт, что от результата поиска оптимальной модели федерации и характера взаимоотношений между ее частями зависят не только результаты общественно-экономических преобразований, но и целостность государства. Именно поэтому в начале XXI века интерес исследователей к данной проблеме не ослабевает.

В настоящее время, как и более девяти десятков лет назад, продолжают «конкурировать» демократические тенденции федерализации и консервативно-охранительные тенденции унитаризации. На практике это выражается, с одной стороны, стремлением ряда республик расширить круг своих полномочий за пределы, очерченные федеральной Конституцией, а с другой стороны, большей концентрацией властных полномочий в руках центра. Введение института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, централизация б бюджетной сфере, смена принципа выборности назначением глав субъектов Федерации, увеличение сроков полномочий президента и парламента РФ, слабое представительство ведущих политических партий в регионах, тенденции к сращиванию государственного аппарата с партийным - все это порождает опасность превращения России в «централизованную федерацию».

Современные проблемы РФ как многонационального государства созвучны с проблемами эпохи реформ второй половины XIX века и первой четверти XX века. Как и тогда, наблюдается поиск приемлемой для России модели формы государства, а реформы проводятся «сверху». В связи с этим идеи мыслителей прошлого остаются актуальными в настоящее время, поскольку содержат в себе потенциал для развития новых воззрений на российское общество и государство, ибо создать современную оптимальную государственно-правовую модель, игнорируя опыт прошлого, невозможно. Наме-

тившиеся в России политические и социально-экономические преобразования, необходимость формирования правового государства, гражданского общества требуют новых подходов к основным проблемам теории и истории государства и права, возрождения идеалов и создания новых правовых идей. Достичь этого возможно опираясь на духовный опыт народа, нашедший отражение в творческом наследии выдающихся мыслителей, к коим принадлежит А. Валидов - сторонник федеративного устройства России, признанный лидер башкирского национального движения и инициатор образования одной из первых автономий в России, ученый с мировым именем. С конца XX века и по настоящее время к личности А. Валидова приковано особое внимание общественности. Его представления о национальном вопросе и федерализме, централизации и унитаризации, равно как и научные прогнозы о развале СССР и о мусульманском возрождении, приобрели особую актуальность и получили широкий общественный резонанс. А. Валидов был идейным руководителем башкирского национального движения, председателем Башревко-ма, сыграл заметную роль в провозглашении автономного Башкортостана и становлении федерализма в России. В его силе убеждения, в способности вести за собой не сомневались даже оппоненты, которые писали: «Валидов один из тех самородков, которые создаются лишь веками: человек без цельного воспитания и законченного образования, он все же сумел во время революции встать во главе освободительного движения целой народности»'.

Личность А. Валидова вызывает немало дискуссий. Оценка его деятельности многообразна: от признания заслуг, перерастающего в возвеличивание, до обвинения в сотрудничестве с фашистским режимом в годы Второй мировой войны, что также придает нашей исследовательской работе актуальность.

Степень научной разработанности темы характеризуется историографической базой исследования, которую составили труды отечественных и зарубежных исследователей. Большое внимание авторы уделяли общественно-политической деятельности А. Валидова, его роли в образовании башкирской автономии, национально-освободительной борьбе тюркских народов.

1 Султан-Галиев М. Статьи. Выступления. Документы. - Казань, 1992. - С. 383.

В историографии данной темы можно выделить три периода. Среди mix первый хронологически охватывает время с 1917 по 1930 год. В литературе данного периода, согласно господствующей тогда идеологии, деятельности А. Валидова придавался негативный оттенок. Это было связано с решением V Всебашкирской партконференции (1922 г.), а также тезисами Башкирского обкома партии, характеризующими башкирское национальное движение (1926 г.) во главе с А. Валидовым как контрреволюционное1. Тезисы в дальнейшем определяли содержание трудов по вопросам национального самоопределения в Башкортостане. Так, в работах С. Атнагулова, Ш. Типеева лидеры башкирского движения объявлялись контрреволюционерами, а само движение - буржуазно-националистическим.

В отличие от них работы, написанные непосредственными участниками башкирского национального движения И. Идельгужиным, М. Муртази-ным, X. Юмагуловым, содержат в себе умеренную позицию по отношению к деятельности башкирского правительства во главе с А. Валидовым.

Дискуссия об А. Валидове развернулась в работах Ф.Н. Самойлова, С. Диманштейна, П. Мостовенко, а также публикациях участников башкирского национального движения: X. Юмагулова, Ш. Манатова, К. Идельгужи-на, С. Мрясова, М. Муртазина. Труды перечисленных авторов имеют ценность вследствие содержавшегося в них большого объема фактического материала.

Второй период (1930-1989 гг.) характеризуется незначительным вниманием исследователей к истории башкирского движения во главе с А. Валидовым. Только в начале 40-х годов XX века после длительного перерыва вышла работа Г.И. Гужвенко, в которой автор обвинял А. Валидова и его соратников в антисоветской деятельности. В аналогичном стиле разоблачительного характера написаны работы С.А. Вагапова, Ф.А. Александрова, P.M. Раимова, З.А. Аминева.

Представителем более умеренного течения в этот период выступил Б.Х. Юлдашбаев. Среди его работ особое место занимает изданный в 1959

1 См.: Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики: Сборник документов и материалов / Под ред. Б.Х. Юлдашбаева. - Уфа, 1959. -С. 628-630.

году сборник документов об образовании БАССР1. Многие документы и материалы, в том числе раскрывающие деятельность А. Валидова, были впервые опубликованы в этом сборнике и не совпадали с существующей оценкой валидовщины, а также контрреволюционного характера буржуазно-националистического движения 1917-1920 годов. За публикацию сборника решением бюро Башкирского обкома КПСС от 12 июня 1963 года Б.Х. Юлдашбаев был освобожден от должности заведующего сектором истории Института истории, языка и литературы БФАН СССР, а в 1986 году Указом Президиума Верховного Совета БАССР лишен звания «Заслуженный деятель науки БАССР». В декабре 1990 года Б.Х. Юлдашбаев был реабилитирован2.

Демократизация общественно-политической жизни в 1990-е годы, образование федеративного государства, реабилитация лидеров башкирского национального движения, в том числе и А. Валидова, ознаменовали третий период в историографии изучаемой проблемы (с 1990 г.). В связи с празднованием 100-летия со дня рождения А. Валидова появились различные материалы, посвященные ученому. В декабре 1990 года было принято решение о проведении в Башкортостане «валидовских» чтений. Впервые чтения состоялись в 1992 году в Уфе и определили новый подход к изучению деятельности А. Валидова. Материалы первых и последующих «валидовских» чтений были изданы в виде сборников под названием «Востоковедение в Башкортостане». В сборниках опубликованы статьи Д.Ж. Валеева «Об общественно-политических взглядах 3. Валидова», Г.Д. Иргалина «Восстановление правды о А.З. Валиди», Р.Н. Баимова «Роль российской научной интеллигенции в формировании 3. Валиди как ученого», С.Ф. Касимова «А. Валидов и национально-государственное строительство в Башкирии», Г.Б. Хусаинова «Ах-метзаки Валиди Туган - выдающийся ученый-востоковед и крупный общественный деятель», С.М. Червонной «Ахмет-Заки Валиди и Джафер Сейдамет: две концепции национальной автономии», Ф.Х. Галиева «Роль и значение

' Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики: Сборник документов и материалов / Отв. ред. Б.Х. Юлдашбаев. - Уфа, 1959.

2 ЦГАОО РБ, ф. 122, оп. 72, д. 66, л. 3-10.

деятельности А. Заки Вапиди в формировании государственности и тюрко-язычных народов Урало-Поволжья» и других авторов1.

Большое значение для изучения деятельности ученого и общественного деятеля имело опубликование библиографии трудов А. Валидова, составленной турецким ученым Т. Байкарой2. Это позволило российским ученым ознакомиться с проблематикой публикаций А. Валидова в период эмиграции.

В 90-е годы XX века началась публикация мемуаров А. Валидова, переведенных с турецкого языка А.М. Юлдашбаевым3. В 1997 году в Москве был опубликован альтернативный перевод В.Б. Феоновой «Воспоминаний» А. Валидова4. Также A.M. Юлдашбаев написал ряд работ, связанных с жизнью и деятельностью А. Валидова5.

В это же время были опубликованы работы Б.Г. Биишева, Д.Ж. Валее-ва, Г. Шафикова и других авторов, затрагивающих вопросы общественно-политического и национального движения в Башкортостане с участием А. Валидова. Особое значение в этот период имеет выход в свет работ ученых в области башкирского национального движения и государственного строительства в Башкортостане М.М. Кулынарипова и С.Ф. Касимова. Авторы на основе привлечения широкого круга источников раскрывают сложнейшие периоды становления государственности башкирского народа и роли А. Валидова в этом процессе6. Перечисленные проблемы нашли отражение в трудах татарских историков И.Р. Тагирова, Б.Ф. Султанбекова, раскрываю-

' Востоковедение в Башкортостане. История. Культура. - Уфа, 1992. — Вып.1: Материалы научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Заки Валиди Тугана; Вып. 2; Международная научная конференция по проблеме «История и культура народов Евразии: Древность, средневековье, средневековье и современность».

2 Ахмед Заки Валиди Тугаи. 1890-1990: Материалы к изучению жизни и творчества / Пер. с тур., предиел., прим. и указ. P.M. Булгакова. - Уфа, 1990.

3 Тоган З.В. Воспоминания: Борьба народов Туркестана и других восточных мусульман-тюрков за национальное бытие и сохранение культуры: В 2 кн. - Уфа, 1994. - Кн. 1; 1998.-Кн. 2.

4 Тоган З.В. Воспоминания / Пер. с тур. В.Б. Феоновой. - М., 1997.

5 См.: Ахметзани Валиди Тоган // Судьба и наследие башкирских ученых-эмигрантов. -Уфа, 1995. - С. 4-108, Байкара Т. Заки Валиди Тоган. - Уфа, 1998; Тоган А.В. Не сочтите за пророчество (Письма, обращения, выступления) / Пер. и сост. А. Юлдашбаева. - Уфа, 1998; Юлдашбаев A.M. Известный и неизвестный Заки Валиди. - Уфа, 2000.

6 См.: Кулыиарипов М.М. 3. Вглидов и образование Башкирской Автономной Советской Республики (1917-1920 it.) - Уфа, 1992; Касимов С.Ф. Автономия Башкортостана: становление национальной государственности башкирского народа(1917-1925 гг.)-Уфа, 1997.

щих некоторые аспекты борьбы А. Валидова за самостоятельную башкирскую автономию. Различные сведения об А. Валидове содержатся в статьях и выступлениях известного татарского общественно-политического деятеля М. Султангалиева.

Политическая и научная деятельность А. Валидова привлекла внимание исследователей ближнего зарубежья, в частности узбекских ученых М. Абдурахманова, Р. Шарипова, Р. Шигабдинова1. В исследованиях и научных публикациях на основе привлечения широкого круга материалов архивов Узбекистана освещается политическая деятельность А. Валидова, дается характеристика его фундаментальных исследований по истории Туркестана.

Косвенный интерес к рассматриваемой проблеме проявили и зарубежные исследователи. В 1969 году в Стамбуле были изданы «Воспоминания» А. Валидова. К анализу мемуаров обращались турецкий исследователь С. Эсин и немецкий ученый Ф. Бергдольт. Большой вклад в изучение жизни и творчества А. Валидова внес его ученик Т. Байкара. В 1995 году профессор Техасского технического университета X. Паксой опубликовал статью, посвященную участию А. Валидова в освободительном движении в Туркестане. В 1997 году вышел в свет сборник «Башкирское национальное движение 1917-1920 гг. и А. Валиди», составленный И.В. Кучумовым2. В него вошли работы зарубежных ученых: Р. Пайпса, Э. Карра, С. Зеньковского и Ф. Бер-гдольта о научной и общественно-политической деятельности А. Валидова в России. Следует отметить и другие работы вышеперечисленных зарубежных исследователей, в которых они признают правомерность действий лидеров башкирского национального движения, осуждают национальную политику большевиков, характеризуют условия, в которых провозглашалась и развивалась башкирская автономия. Авторы признают роль А. Валидова в провоз-

1 См.: Абдурахманов М. Научная деятельность А.З. Валидова в Туркестане. - Ташкент, 2004; Об исторической концепции А.З. Валиди // Общественные науки в Узбекистане. -2001. - № 6; Шарипов Р. Жадидчилик харакатининг сиесий ва хуккукий дастурлари. -Тошкент, 2000; Шигабдинов Р.Н. Ахмед Заки Валиди и идея автономии Туркестана // Туркестан мустакиллиги ва бирлиги учун кураш сахифалариндан. - Тошкент, 1996; Неизвестные страницы наследия А. Валиди // 0,zbekiston tarihi. - 2000. - № 1-2. - С. 57-70.

2 См.: Башкирское национальное движение 1917-1920 гг. и А. Валиди: зарубежные исследования / Сост. и вступ. ст. И.В. Кучумова. - Уфа, 1997.

глашении автономии, считая, что, оставаясь во главе автономии, он мог бы развернуть события в позитивном направлении.

Анализ работ показывает, что во все периоды деятельность А. Валидо-ва рассматривалась в контексте башкирского национального движения, провозглашения и становления автономии Башкортостана. Отдельные аспекты его политической и научной деятельности, оснований формирования мировоззрения ученого раскрыты в трудах А.Г. Салихова, Г.Н. Ишбердиной1. Некоторые факты, касающиеся деятельности А. Валидова в годы Второй мировой войны, исследованы в диссертации И,А. Гилязова. Работа татарского ученого проливает свет на дисскусионные вопросы, связанные с обвинением А. Валидова в сотрудничестве с фашистской Германией2. Попытка раскрыть политико-правовые взгляды А. Валидова предпринята Д.Ж. Валеевым и З.И. Еникеевым3. Раскрывая роль А. Валидова в образовании башкирской автономии, З.И. Еникеев отмечает, что идеи явились основой для разработки Союзного договора (1990 г.) и Федеративного договора между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан (1992 г.).

Интерес к личности А. Валидова и его деятельности в настоящее время не ослабевает и обретает международный характер. В 2009 году в Башкортостане началась подготовка к проведению мероприятий, связанных со 120-летием со дня рождения А. Валидова. Международной организацией тюркской культуры «ТЮРКСОЙ» 2010 год был объявлен годом А.-З. Валиди Тогана, в рамках которого проведены научные конференции, симпозиумы в Азербайджане, Казахстане, Турции, России.

1 См.: Ишбердина Г.Н. Социально-философские основания формирования мировоззрения А.-З. Валидова: Дис... канд. филос. наук. - Уфа, 2001; Ишбердина Г.Н. Формирование мировоззрения А.-З. Валидова. - Уфа, 2006; Салихов А.Г. Научная и общественно-политическая деятельность Ахметзаки Валидова в 1908-1920 гг.: Дис... канд. ист. наук. -Уфа, 2003; Салихов А.Г. Научная деятельность А. Валидова в России. - Уфа, 2001.

2 См.: Гилязов И.А. Коллаборационистское движение среди тюрко-мусульманских военнопленных и эмигрантов в годы Второй мировой войны: Дис... д-ра ист. наук. - Казань, 2000.

3 См.: Валеев Д.Ж. Об общественно-политических взглядах 3. Валидова//Востоковедение в Башкортостане. История. Культура. - Уфа, 1992. - Вып. 1. - С. 24-28; Еникеев З.И. Политико-правовые воззрения А.-З. Валиди Тогана // История культуры народов Евразии: прошлое, настоящее, будущее: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня рождения видного ученого-тюрколога и общественного деятеля Дхмет-Заки Валиди Тогана (21 мая 2010 г., г. Стамбул): В 2 ч. / Сост. Л .Н. Вагапова, Г. А. Киньябаева, А.Г. Салихов. - Уфа, 2010. - Ч. 1. - С. 24-28.

В марте 2010 года в г. Алматы (Казахстан) состоялся круглый стол на тему: «История и культура тюркских народов в исследованиях А.-З. Валиди Тогана», а в апреле 2010 года в Азербайджанской национальной библиотеке в рамках года А.-З. Валиди Тогана проведена Международная научно-практическая конференция, на которой обсуждались проблемы изучения наследия А. Валидова, его роли в исследовании истории тюркских народов1.

В мае 2010 года ученые из многих стран приняли участие в Международной научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня рождения А.-З. Валиди Тогана (г. Стамбул). Для настоящего исследования интересными являются выступления на конференции М. Абдурахманова «Изучение научного наследия А.-З. Валидова в Узбекистане», P.M. Валиах-метова «А.-З. Валиди об основах развития нации и государства», И.Г. Или-шева «А.-З. Валиди - теоретик и практик идеи самоопределения наций», С.Ф. Касимова «Политическая и государственная деятельность А.-З. Валиди в Башкортостане (1917-1920 гг.)», A.M. Юлдашбаева «А.-З. Валиди как сторонник федерализма в России» и других ученых.

В сентябре-октябре 2010 года в России также проведены мероприятия, посвященные 120-летию со дня рождения А. Валидова. В Центре тюркских исследований им. А.-З. Валиди при Санкт-Петербургском национальном университете состоялось обсуждение проблемы возвращения научного наследия А. Валидова и изучения его общественно-политической деятельности.

Несмотря на огромный интерес к личности А. Валидова, его научной и общественно-политической деятельности, анализ разработанности темы показывает, что государственно-правовые воззрения А. Валидова до настоящего времени не были предметом всестороннего анализа ученых. В отечественной и зарубежной науке имеется ряд исследований, в которых рассматривались лишь отдельные аспекты данной проблемы. Научные разработки, посвященные политико-правовым взглядам А. Валидова, носят фрагментарный характер и требуют дополнительного исследования.

1 Ohmad Zeki Validi Toganin anadan olmasinin 120 illiyino olunmus Beynolxalq elmi kotifrans (Baki, 28-30 Aprel 2010-cu il) / ned va bur. mas. K. Tahirov. tert. Э. Cafsrova. M.F. Axundov Adina Azerbaycan Milli Kitabxanasi. - Baki, 2010.

Объектом исследования выступает государственно-правовая мысль и практика государственного строительства России первой четверти XX века.

Предметом исследования являются взгляды и идеи А. Валидова, выраженные в его проектах, речах, докладах и научных трудах.

Цель диссертационного исследования заключается в проведении комплексного историко-правового анализа процесса формирования и распространения государственно-правовых воззрений А. Валидова, степени их влияния на развитие учения о государстве и праве.

Цель и предмет диссертационного исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

- изучить историографическую, источниковедческую базу исследования;

- выявить идейно-теоретические предпосылки формирования государственно-правовых воззрений А. Валидова;

- исследовать этапы формирования и развития государственно-правовых воззрений А. Валидова;

- охарактеризовать модель государственного устройства, сформулированную А. Вапидоеым;

- рассмотреть правовые воззрения А. Валидова, проанализировать проекты правовых актов, составленных с участием А. Валидова;

- определить значение социалистической идеи в государственно-правовой концепции А. Валидова;

- выяснить, как реализовывались теоретические воззрения А. Валидова в его практической, общественно-политической деятельности;

- обосновать возможность использования теоретического наследия А. Валидова в процессе реформирования государственного устройства современной России.

Методологическую основу исследования составляют три группы методов, присущих теории и истории государства и права, истории правовых и политических учений: всеобщий диалектический метод познания, раскрывающий явления в их развитии и взаимосвязи; общенаучные методы .(исторический, формально-логический, системный), позволяющие составить целостное представление о правовых и политических взглядах ученого.

Большое значение имеет использование в работе специально-юридических или частноправовых методов:

1) формально-юридического, с помощью которого выявлялись представления о государстве, праве, обществе и власти, анализировалась законотворческая деятельность;

2) сравнительно-исторического и сравнительно-правового, позволяющих сопоставить законопроекты и предложения, разработанные А. Валидо-вым с учетом европейского опыта и политико-правовых традиций.

В связи с совмещением в диссертации теоретико-юридических и исторических направлений анализ материала осуществляется на основе сочетания хронологического и проблемно-категорического способов изложения, что позволяет охватить весь процесс становления государственно-правовых взглядов А. Валидова.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных ученых: Д.Ж. Валеева, С.М. Исхакова, З.И. Еникеева, Г.Н. Ишбер-диной, Н.У. Ишемгулова, С.Ф. Касимова, М.М. Кульшарипова, Ф.М. Рая-нова, А.Г. Салихова, Г.Б. Хусаинова, A.M. Юлдашбаева, Б.Х. Юлдаш-баева и других, а также работы зарубежных исследователей: Т. Байкары, Р. Пайпса, Э. Kappa, X. Паксой, С.А. Зеньковского, Р.Н. Шигабдинова, посвященные изучению жизни и творчества, политической и научной деятельности А. Валидова.

Источниковая основа исследования включает 4 блока: архивные источники, опубликованные сборники документов, научные труды и мемуары ученого.

Среди архивных источников уделено внимание документам и материалам, хранящимся в Государственном архиве РФ (ГАРФ), Центральном государственном историческом архиве РБ (ЦГИА РБ), Центральном государственном архиве общественных объединений РБ (ЦГАОО РБ).

Из документов и материалов ГАРФ использованы фонды Наркомна-ца (Р-1318), содержащие журналы заседаний Башревкома и также тексты переговоров руководителей Башревкома с центральными органами власти1.

'ГАРФ, ф. Р-1318, оп. 3, д. 1-16.

Из фонда ВЦИК этого же архива (ф. Р-1235) использованы документы об участии делегатов Башкирской Республики, в том числе А. Валидова, в работе VII Всероссийского съезда Советов (5-9 декабря 1919 г.)1.

Из фондов ЦГИА РБ использованы материалы Башкирского военного совета (ф. Р-1201) и фонда Башревкома (ф. 1107), в которых сосредоточены протоколы заседаний Башревкома, приказы, телеграммы, деловая переписка и тексты переговоров А. Валидова с руководителями ЦК партии и правительства2.

Наибольший интерес представляли фонды ЦГАОО РБ, в частности фонд Истпарта (ф. 1832)3. В нем хранится сборник документов «О контрреволюционной валидовщине» (1917-1920 гг.), в котором содержатся телеграммы, письма, обращения, резолюции съездов, заседаний, доклады А. Валидова. В этом же фонде хранятся материалы I Всероссийского мусульманского съезда, башкирских съездов (1917 г.), а также письма, телеграммы, сведения о взаимоотношениях с Центром, с Сибирским правительством, Самарским Комучем. Ряд источников содержит фонд партархива (ф. 9776) ЦГА

00 РБ. В нем представлены приказы Башкирского центрального шуро об отношении к Временному правительству, к Советскому правительству, документы об объявлении Башкирской автономии, обращения Башкирского военного совета и Центрального шуро к народу, а также текст Положения об автономии «Малой Башкирии»4.

В качестве источников в работе использовались труды В.И. Ленина и И.В. Сталина. Применительно к данному исследованию нас в большей мере интересовали ленинские принципы национально-государственного устройства и самоопределения наций и особенности национальной политики И.В. Сталина. Этой проблеме В. Ленин уделяет внимание во многих работах, среди которых «Тезисы по национальному вопросу», «Критические заметки по национальному вопросу», «О праве наций на самоопределение», «К вопросу о национальной политике» и др. В своей работе «О праве

1 ГАРФ, ф. Р-1235, оп. 6, д. 5, 79,26; оп. 37, д. 5.

2 ЦГИА РБ, ф. 1107, on. 1, д. 10, 65; ф. 1201, on. 1, д. 2; ф. 1201, оп. 2, д. 1,42.

3 ЦГА ОО РБ, ф. 1832, оп. 4, д. 354, 394-399.

4 ЦГА ОО РБ, ф. 9776, оп. 2, д. 3-8,393-396.

наций на самоопределение» В.И. Ленин указывал, что под самоопределением наций разумеется государственное отделение от чуженациональных коллективов, образование самостоятельного национального государства'. Он отмечал: «...отрицание свободы определения, то есть отделения наций, означает лишь защиту привилегий господствующей нации и полицейских приемов управления в ущерб демократическим»2.

Критикуя великодержавность русской нации, В. Ленин признает: «...создание самостоятельного и независимого государства остается пока в России привилегией одной только великорусской нации»3. В связи с этим решение предоставить возможность башкирским массам учредить автономную республику и всячески помогать самостоятельному, свободному развитию каждой народности В. Ленин считал наиболее правильным4.

Но в дальнейшем отношение В. Ленина к самоопределению меняется. Он переходит к тезису о том, что «...социал-демократия, как партия пролетариата, ставит своей положительной и главной задачей содействие самоопределению не народов и наций, а пролетариата в каждой национальности»5. Мы можем сделать вывод, что большинство нерусских народов России, руководствуясь данным тезисом, не могли воспользоваться этим правом, ибо в их составе было незначительное число пролетариата. Кроме того, такая точка зрения неизменно приводила В. Ленина к отрицанию роли национальной буржуазии в освободительных движениях, обвинению ее в стремлении к «национальной исключительности», что отразилось не только на взглядах А. Валидова, но и его судьбе в целом.

Многие работы И.В. Сталина также посвящены национальному вопросу: «Марксизм и национальный вопрос», «Политика Советской власти по национальному вопросу в России», «Национальные моменты в партийном и государственном строительстве», «О Татаро-Башкирской Советской Республике» й др.6

1 Ленин В.И. ПСС. - Т. 25. - С. 259.

2 Там же.-С. 287.

3 Там же. - С. 276.

4 Там же.-С. 114.

5 Там же.-Т. 7.-С. 233.

6 Сталин И.В. Сочинения. - Т. 2. - С. 290-397; Т. 4. - С. 49-50, С. 85-92, С. 351-363, С. 66-73;Т. 5.-С. 15-29,С. 181-194,С. 301-312.

Среди опубликованных источников были использованы материалы сборника документов об образовании Башкирской АССР, изданного в 1959 году, а также нового многотомного сборника документов «Национально-государственное устройство Башкортостана (1917-1925 гг.)» под редакцией Б.Х. Юлдашбаева, в котором содержатся документы, связанные с политической деятельностью А. Валидова1. Из массива документов по изучаемой проблеме использовались три тома.

Первый том охватывает период с 1917 по май 1918 года. В нем опубликованы решения башкирских съездов, приказы Башкирского шуро о провозглашении Башкортостана автономией. Второй том раскрывает борьбу за автономный Башкортостан в период Гражданской войны и процесс государственного строительства Башкортостана в условиях соглашения с большевиками. В исследовании использовались документы о присоединении Башкирского правительства во главе с А. Вапидовым к Белому движению и его примирении с большевиками на условиях выделения Башкортостана в автономию, а также материалы переговоров и соглашений об организации автономии Башкортостана. Из 3-го тома изучены материалы, связанные с процессом формирования республики по советской модели автономии, а также о разрыве Башкирского правительства с большевиками, решения совещания с участием Л. Троцкого по урегулированию этнополитической ситуации вокруг башкирской автономии.

В работе также использованы материалы издания «А.А. Валидов - организатор автономии Башкортостана». Сборник содержит резолюции съездов, связанные с образованием «Малой Башкирии», а также правовые акты, к разработке которых имел отношение А. Валидов2. Различные сведения о башкирском национальном движении и роли в этой борьбе А. Валидова содержатся в сборниках под редакцией М.Н. Губогло, Ф.Х. Гумерова, в сборнике «Парламентаризм в Башкортостане: история и современность», а также в материалах русского исторического архива в Праге.

' Национально-государственное устройстно Башкортостана (1917-1925 гг.): Документы и материалы: В 4 т. / Авт.-сост. Б.Х. Юлдашбаев. - Уфа, 2002. - Т. 1; Уфа, 2002. - Т. 2. -Ч. !; Уфа, 2003. - Т. 2. - Ч. 2; Уфа, 2004. - Т. 3. - Ч. 1; Уфа, 2006. - Т. 3. - Ч. 2.

2 А.А. Валидов - организатор автономии Башкортостана. У истоков федерализма в России (1917-1920 гг.): Документы и материалы / Сост. Н.М. Хисматуллина, Р.Н. Бикметова, А Г. Га леев з, Ю.Р. Сайранов. - Уфа, 2005. - Ч. 1.

Источниковую базу данной работы пополнил сборник, изданный А. Юлдашбаевым. В него вошли письма академика В. Бартольда, В. Минор-ского, письма А. Валидова к В. Ленину, М. Фрунзе и другим и обращения А. Валидова к ЦК РКП (б), к башкирскому народу. В сборнике также опубликован доклад А. Валидова, с которым он выступил на заседании Конгресса социалистических партий (левых социалистов) в Германии. Интерес представляют письма А. Валидова и М. Чокаева, опубликованные в отдельном сборнике и содержащие сведения о доэмиграционной деятельности ученого'.

В качестве источников использовались труды А. Валидова, в которых содержатся сведения о научной и общественно-политической деятельности автора. Среди них следует выделить «Путевые заметки Ибн Фадлана», «Современный Туркестан и его недавнее прошлое», «Введение во всеобщую историю», «Методология исторических исследований». Особый интерес представляли его монографии: «Семнадцать занесенных песком городов и Садри Максуди-бей», «Тюрк ва татар тарихы», «История башкир»2. Его труды помогают глубже понять периодизацию исторического развития тюркских народов, а также истоки национального движения башкир, их стремления к самостоятельности.

Наиболее значимым источником являются «Воспоминания» А. Е<али-дова, в которых отражаются сведения о становлении его как ученого и политического деятеля. Автор уделяет внимание своей деятельности в Урало-Поволжском регионе и в Туркестане: организации и участию в работе башкирских съездов, борьбе за федеративное устройство и провозглашение автономии в Башкортостане. В отдельном разделе описывает сложные события сотрудничества с советской властью и причины разрыва с Советами, дает критическую оценку политики большевиков в отношении национального движения башкир и народов Туркестана. Особый интерес привлекают пред-

1 Тоган А.В. Не сочтите за пророчество (Письма, обращения, выступления) / Пер. и сост. А. Юлдашбаева. - Уфа, 1998; Из истории российской эмиграции: письма А.-З. Валидова и М. Чокаева (1924-1932 гг.). - М., 1999.

2 См.: Валиди Тоган А.-З., Инан А., Таган Г. Служение: Сборник трудов башкирских ученых-эмигрантов, лидеров национально-освободительного движения 1917-1920 годов / Сост. и пер. A.M. Юлдашбаева. - Уфа, 2007; Валиди А. История тюрок и татар. - Казань, 1912. - Ч. 1; Валиди Тоган А.-З. История башкир. -Уфа, 2010.

ставленные в мемуарах программы политических партий Средней Азии, а также материалы о его встречах и сотрудничестве с А. Керенским, М. Горьким, В. Лениным, Л. Троцким и многими другими политическими деятелями. Однако в «Воспоминаниях» не нашли отражения некоторые стороны биографии автора: об отношениях А. Валидова с эсеровской партией, о вступлении в ряды коммунистической партии, о наличии связей с атаманом А. Дутовым.

Перечисленные недостатки не умаляют значения данного источника -мемуары ученого содержат богатый материал о политических взглядах автора и значительно облегчают задачу исследователей.

Подводя итоги обзору источников, применительно к данному исследованию можно сделать вывод о том, что авторами создана богатая библиографическая и документальная база для исследования деятельности А. Валидова по созданию башкирской автономии, а также его научной и общественно-политической деятельности.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой первую попытку комплексного историко-юридического исследования государственно-правовых воззрений А. Валидова, которые ранее не могли быть объективно рассмотрены в силу господствующих идеологических схем.

В диссертации впервые в отечественной юриспруденции исследованы государственные и правовые воззрения А. Валидова; выявлены идейно-тсоретические истоки их формирования; охарактеризованы этапы их развития; конкретизированы вопросы, связанные с взглядами на форму государства и с концепцией общественного устройства, проведен анализ ряда законопроектов, разработанных А. Валидовым, и выявлена возможность их практической реализации в условиях современной России.

Воззрения А. Валидова анализировались на основе привлечения широкого круга источников - научных и публицистических трудов ученого, материалов Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) и Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), некоторые из которых впервые были введены в научный оборот.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Идейно-теоретические истоки государственно-правовых воззрений А. Валидова восходят к концепциям мыслителей Средневековья, в частности Ибн Хальдуна, а также тюркских ученых и российских востоковедов (Н. Катанова, В. Бартольда, В. Радлова, К. Залемана). На формировании взглядов А. Валидова отразилась исламская традиция равенства всех мусульман без социальных и национальных различий, а также его деятельность в качестве помощника депутатов мусульманской фракции Государственной думы, боровшихся за сохранение религиозно-культурной самобытности своего народа, достижения фактического и юридического равенства мусульман и других народов России. На становление политических воззрений оказали влияние труды первого русского марксиста Г.В. Плеханова, а также Н.М. Ядринцева, А. Ибрагимова, Г. Сыртлакова, С.-Г. Джан-турина, выступавших за право народов на автономию, а также его сотрудничество с такими политическими деятелями, как А. Керенский, А. Цали-ков, М. Горький, М. Чокаев.

Формированию государственно-правовых воззрений А. Валидова способствовали историко-политические предпосылки: падение самодержавия в России, социалистическая революция, необходимость государственного переустройства, национально-освободительное движение тюркских народов, Гражданская война.

2. В эволюции государственно-правовых воззрений А. Валидова можно выделить три основных этапа:

1) формирование исследовательской позиции и политико-правовых воззрений (до октября 1917 г.);

2) участие в реформировании государственного устройства, в разработке правовых актов и идеологии национального движения в борьбе за образование башкирской автономии, а также в басмаческом движении в Туркестане;

3) эмигрантский период развития государственно-правовых воззрений и активной научной деятельности.

3. В трактовке типологии государства А. Валидов - сторонник цивили-зационного подхода. По его мнению, основными критериями разделения го-

сударств на типы являются духовные, исторические, культурные признаки (наука, нравственность, право, религия).

Модель государства, разработанная А. Валидовым, предусматривала создание в России многонационального федеративного светского государства, построенного на широкой демократической основе. Федерализм в его политико-правовых воззрениях рассматривался как идеал государственного устройства России и как протест против национальной и социальной несправедливости.

К важнейшим компонентам государства А. Валидов относил республиканскую форму правления, разделение властей, отделение государства от церкви, многообразие форм собственности, местное самоуправление. В качестве признаков демократического режима А. Валидов рассматривал: многопартийность; наличие избирательных прав, основанных на принципах равенства, гласности, независимости ог социального и имущественного положения, пола; участие представителей различных национальностей в управлении государством, независимость печати. Он выступал против сращивания партийной элиты с государственным аппаратом.

4. Особое внимание А. Валидов уделял решению национального вопроса. В проводимой большевиками политике русификации, уничтожения языков, литературы и религии нерусских народов и навязывания советской культуры, в кадровой политике А. Валидов видел методы, использование которых приведет к централизованному, бюрократическому унитаризму, беззаконию и террору. По его мнению, государству, насильственно удерживающему различные народы, проводящему грубую национальную политику, грозит неминуемое разрушение. А. Валидов предсказал временные рамки распада СССР и образование на его территории независимых, суверенных государств тюр-коязычных народов.

5. А. Валидов являлся сторонником идей марксизма, не разделяющим взглядов большевиков. Под социализмом А. Валидов предлагал понимать общественный строй, основанный на принципах демократии, социальной справедливости, равенства, права народов на самоопределение. Он выступал против таких проявлений социализма, как: огосударствление всех форм собственности, способствующее уничтожению у людей частной инициативы;

теория диктатуры пролетариата как «высшей» формы демократии; классовое содержание национальной политики; однопартийная система государственного управления. А. Валидов считал, что претворение социалистической теории в жизнь возможно только на основе демократии и эволюционного развития в сочетании с национальной идеей и религиозными ценностями.

А. Валидов вынашивал идею создания социалистической партии сначала в Башкортостане, затем в Туркестане; внес вклад в объединение различных политических партий и течений в Туркестане, а также в выработку общей программы и единой идеологии национального освободительного движения.

6. Правовые воззрения А. Валидова выражены в документах, к разработке и принятию которых он имел непосредственное отношение. При участии А. Валидова были разработаны проекты «Положения об автономной Малой Башкирии» (Конституции), «Положения о кантональном управлении», а также резолюции Курултая «Об общероссийской федерации и отношении Кашкурдистана к этой федерации» (декабрь 1917 г.). Предложенные проекты содержали в себе правовую базу для установления в России федерации, национальной автономии, отношений между федеративным центром и субъектами многонационального государства, а также организации местного самоуправления.

7. Реализация теоретических воззрений ученого и политика в практической деятельности выражена в следующих аспектах: организация национально-освободительного движения в Башкортостане, Средней Азии; создание на договорной основе автономного Башкортостана в составе федеративного государства; разработка законопроектов, определяющих основы государственного строя, систему государственных органов, местного самоуправления, разграничения предметов ведения центра и субъектов; объединение различных политических партий и течений в Туркестане, а также выработка общей программы и единой идеологии национального освободительного движения; органйзацйя государственной власти в Башкортостане на основе разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную, а также сохранение и дальнейшее развитие местного самоуправления.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в работе теоретические положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного знания в области историко-правовых дисциплин и имеют практическое значение для современного решения проблем государства и права. Идеи А. Валидова о соотношении религии и политики, равного участия представителей различных национальностей в работе государственных органов (от высших органов до органов местного самоуправления), нецелесообразности сращивания государственного аппарата с партийным могут быть учтены при разработке государственно-правовых реформ в России. Таким образом, работа представляет интерес для выработки научно обоснованных приоритетов и ориентиров национальной политики в многонациональном государстве.

Результаты исследования могут быть использованы в системе юридического образования при проведении лекционных и семинарских занятий по теории государства и права, истории государства и права России, истории государства и права Башкортостана.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации неоднократно обсуждались на кафедре государственного права, кафедре истории, истории государства и права Нефтекамского филиала ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» и получили положительные отзывы. Результаты исследования внедрены з учебный процесс кафедры истории, истории государства и права Нефтекамского филиала ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет». Отдельные аспекты и положения диссертации были изложены в докладах и выступлениях: на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы становления гражданского общества» (2-3 октября 2008 г., г. Нефтекамск); научно-практической конференции «Человек и общество в противоречиях и согласии» (г. Н. Новгород, 2008 г., 2010 г.); Всероссийской заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного российского права (23 апреля 2010 г., г. Сибай) и др. Материалы исследования отражены в восьми публикациях автора общим объемом 3,35 п. л.

Структура диссертации подчинена логике исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются цель, задачи, объект, предмет, методологические основы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость, указываются результаты апробации и внедрения полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Этапы формирования и развития государственно-правовых взглядов А. Валидова» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Предпосылки формирования мировоззрения А. Валидова. Начало политической деятельности» анализируются основные факторы, повлиявшие на формирование и становление исследовательской позиции и политико-правовых воззрений (до 1917 г.) А. Валидова и его политическая деятельность в период между двумя революциями.

Ахметзаки Валидов родился 10 декабря 1890 года в деревне Кузян Стерлитамакского уезда Уфимской губернии. Благодаря традициям семьи А. Валидов получил хорошее образование, знал несколько языков. Исходными позициями формирования мировоззрения А. Валидова являлись религиозные и нравственно-этические ориентиры, в соответствии с которыми он получил воспитание в семье. В 1908 году он поступил в медресе «Касимия» в Казани, где после завершения обучения начал преподавать тюркскую историю и историю арабской литературы.

Его внимание к общественным проблемам было привлечено профессором Казанского университета М.М. Хвостовым, который предложил перевести труды арабского философа Ибн Хальдуна об обществе и государственном устройстве. Огромное влияние на формирование ученого оказало

его знакомство с выдающимся ученым-востоковедом, председателем Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете Н.Ф. Катановым, благодаря которому А. Валидов всерьез занялся историей и совершил две экспедиции в Среднюю Азию. Во время экспедиций А. Валидов ознакомился с историей, бытом, традициями народов, проживающих на территории Средней Азии. Ему удалось найти ряд ценных рукописей, которые считались безвозвратно исчезнувшими, что привлекло внимание ведущих востоковедов России, Турции, Германии. На основе материалов экспедиций А. Валидов создал целый ряд работ по истории и культуре региона, имеющих значение для дальнейшей научной деятельности. Одной из таких работ стала знаменитая книга «История тюрков и татар», которая вышла в свет в 1912 году.

В среде передовых русских востоковедов В. Бартольда, В. Радлова, К. Залемана сформировались не только научные, но и общественно-политические воззрения А. Валидова. Становление политико-правовых воззрений связано с деятельностью А. Валидова в качестве представителя Уфимской губернии в мусульманской фракции Государственной думы. Мусульманские депутаты боролись за сохранение религиозно-культурной самобытности своих народов, достижение юридического и фактического равенства мусульман и других народов России.

На становление политических взглядов оказали влияние труды Н.М. Ядринцева, А. Ибрагимова, Г. Сыртланова, С.-Г. Джантурина, выступавших за право народов на автономию, а также сотрудничество с такими видными деятелями, как А. Керенский, А. Цаликов, М. Чокаев, М. Горький. Воззрения А. Валидова трансформировались под влиянием идей марксизма, которые он воспринимал через труды первого русского марксиста Г.В. Плеханова.

После Февральской революции по поручению думской фракции мусульман А. Валидов занимался организацией мусульманских съездов в Туркестане, Москве. Его участие в работе I и II Всероссийского мусульманского съезда (г. Москва, 1917 г.), I Всетуркестанского мусульманского съезда (г. Ташкент, 1917 г.), 1 и II Всеобщего съезда башкир (г. Оренбург, г. Уфа,

1917 г.) оказало влияние на формирование основных идей, связанных с государственным устройством постреволюционной России, решением национального и земельного вопросов, прав наций на самоопределение. Выступая с докладами на съездах, он отстаивал идею федеративного устройства России с предоставлением возможности организации автономии на территориях с тюркским населением, являлся инициатором проведения башкирских съездов, принял участие в выработке программных документов башкирских съездов, а также платформы национального движения, вошел в состав Башкирского шуро.

Во втором параграфе «Эволюции мировоззрения А, Валидова в период борьбы за автономию Башкортостана» раскрываются практическая деятельность А. Валидова по реализации теоретических установок, его участие в реформировании государственного устройства, в борьбе за образование башкирской автономии и в национально-освободительном движении.

С середины ноября 1917 года А. Валидов принял активное участие в революционных процессах в Башкирии: вошел в Башкирское правительство, возглавил военный отдел, командовал башкирскими войсками, был военным министром Временного правительства провозглашенной 29 ноября 1917 года независимой Башкирии. Он являлся председателем III Всебаш-кирского учредительного курултая (8-20 декабря 1917 г.), провозгласившего создание одной из первых автономий на территории России. Им были подготовлены резолюции съездов, карты-схемы Большой и Малой Башкирии. После провозглашения автономии представительный и исполнительный органы Башкортостана приступили к практическому осуществлению решений съезда и поставили вопрос об утверждении автономии центральными органами власти. В составе этих органов (Ксе-Курултая, то есть предпарламента и правительства Башкортостана) активную деятельность вел А. Валидов. С его участием были выработаны основные документы об автономном управлении Башкурдистана, общероссийской федерации и отношении к ней Башкурдистана.

В феврале 1918 года А. Валидов вместе с другими членами Башкирского правительства был подвергнут аресту органами советской власти Оренбур-

жья, которые выступали против автономизации Башкортостана. После освобождения он направил свою деятельность на восстановление Башкирского правительства, установление власти в башкирских кантонах и формирование башкирских военных частей, вел переговоры и заключал соглашения, направленные на сохранение автономии Башкортостана с командованием чехословацкого корпуса, с Временным Сибирским правительством и Самарским комитетом учредительного собрания. Уже в июне 1918 года башкирские части включились в военные действия против Красной Армии. По всем вопросам в июле-августе 1918 года башкирские войска подчинялись общему командованию народной армии Комуча. В дальнейшем они находились в ведении Директории и Сибирского правительства.

Политика непризнания адмиралом А. Колчаком национальных автономий, прекращение формирования башкирских военных частей, их подчинение Сибирскому командованию - эти факты свидетельствовали о бесперспективности отношений с контрреволюционным движением. В связи с этим А. Валидов инициировал переход Башкирского правительства на сторону советской власти. Являясь председателем Башкирского ревкома, он провел переговоры с командованием 1-й и 5-й армий и руководством центральной советской власти (В. Ленин, И. Сталин), которые окончились заключением двухстороннего Соглашения об образовании Башкирской Автономной Советской Республики от 20 марта 1919 года. Таким образом, А. Валидов стоял у истоков договорных отношений и провозглашения автономного Башкортостана.

В течение 15 месяцев башкирское правительство сотрудничало с Советами. А. Валидов возглавил военный комиссариат Башкирской Советской Республики, направил все силы и знания на восстановление экономики, социальной сферы, нормализацию отношений в республике. Постоянно возникающие разногласия между Башревкомом, партийными организациями, а также органами центрального управления РСФСР привели к тому, что центр отозвал А. Валидова из республики. 19 мая 1920 года Советское правительство в одностороннем порядке издало декрет «О государственном устройстве Автономной Советской Башкирской Республики», по которому правовое положение автономии существенно ограничивалось.

Это стало причиной разрыва Валидова с советской властью, в июне 1920 года он уехал из Москвы в Туркестан. Кроме того, в июле 1920 года I Все-башкирский съезд Советов своим решением прекратил деятельность Баш-ревкома во главе с А. Валидовым, лидеров движения за автономию обозначил как «националистов-валидовцев». Началась чистка всех комиссариатов от башкирских «буржуазных националистов», то есть единомышленников А. Валидова.

Третий параграф «Развитие государственно-правовых воззрений А. Валидова в туркестанский и заграничный периоды его политической деятельности» посвящен периоду общественно-политической деятельности А. Валидова в Туркестане (1920-1922 гг.), периоду эмиграции, активной научной деятельности ученого-востоковеда (1923-1970 гг.), а также развитию государственно-правовых воззрений А. Валидова.

В 1920 году А. Валидов присоединился к вооруженному сопротивлению большевизму в Туркестане. Участвовал в работе съездов народов Востока, инициировал объединение нескольких разрозненных партий социалистического толка в Средней Азии в единое политическое движение (Туркестанское национальное объединение) в целях осуществления подлинной автономии тюркских народов в составе России. Он возглавил Туркестанское национальное объединение и выработал общую политическую платформу объединения.

Попытка примирения с советской властью не принесла желаемых результатов. В 1923 году вынужден был эмигрировать. Перейдя иранскую границу, он занимается научной работой и в поиске редких рукописных книг посещает Иран, Афганистан, Индию; продолжает участвовать в работе Туркестанского национального объединения, встречается с политическими деятелями Востока. Далее в Европе (Париже, Берлине, Праге) он участвует в работе научных конференций по востоковедению и знакомится с ведущими востоковедами, которые высоко оценили его деятельность по изучению истории Востока. Там же, в Европе, А. Валидов активно занимался политической деятельностью, участвовал в работе конференций партий и союзов, в частности Конгресса социалистических партий (1924 г.) в Берлине.

В 1925 году он переезжает в Турцию, где работает при Министерстве культуры, инициирует открытие Академии наук Турции, Института турецкой истории и языка, Турецкого археологического и географического общества. С 1927 года работает профессором Стамбульского университета, ведет научную деятельность. Его принципиальность не позволила поддержать первого президента Турции на историческом конгрессе, где он отверг его идею об опустынивании Средней Азии. Был подвергнут острой критике со стороны своих давних оппонентов С. Максуди и Г. Исхаки (выступавших в России за создание унитарного государства). В 1932 году переехал в Вену, поступил в университет, защитил диссертацию доктора философии. Работал в Германии в Боннском, а затем в Геттингенском университетах, здесь же опубликовал главный труд своей жизни «Путевые заметки Ибн Фадлана». После смерти президента Турции, в сентябре 1939 года А. Валидов выехал в Турцию и до конца своих дней являлся профессором Стамбульского университета.

В 1944 году в силу политических установок был сбзинен в пантюркизме и осужден на 10 лет лишения свободы за попытку государственного переворота. Кассационный суд отменил решение и оправдал ученого. Около 5 лет был отстранен от работы. В этот период создает наиболее значимые для исторической науки труды: «Современный Туркестан и его недавнее прошлое», «Методология исторических исследований», «Введение во всеобщую историю тюрков».

А. Валидов получил мировую известность как ученый-востоковед. Он являлся организатором и Председателем XXII Всемирного конгресса востоковедов, участвовал в научных конференциях (Англия, США, Пакистан). В 1953 году основал в Турции Институт исламских исследований и Турецкую ассоциацию востоковедов. Научное наследие А. Валидова составляет более 400 работ, среди них свыше 30 монографий.

Вторая глава исследования «Воззрения А. Валидова на государство и право» включает три параграфа.

В первом параграфе «Модель государственного устройства в государственно-правовом учении А. Валидова» исследуются трактовка А. Вали-

довым типологии государства, а также разработанная им модель федеративного государства, его представления о демократии, о соотношении религии и политики и решении национального вопроса.

Модель государства, разработанная А. Валидовым, представлялась в качестве демократической федерации, объединяющей национально-государственные образования (автономии). А. Валидов рассматривал федерализм как идеал государственного устройства России и как протест против национальной и социальной несправедливости. Он выступал против идеи экстерриториальной национально-культурной автономии, считая, что подобное образование не обеспечивает прав представителей различных национальностей на управление государством. В связи с этим уделяег внимание особенностям института представительной демократии в многонациональном государстве и местному самоуправлению как орудию децентрализации и проявлению демократического режима. К важнейшим компонентам государства А. Валидов относил республиканскую форму правления, разделение властей, отделение государства от церкви, многообразие форм собственности.

В качестве признаков демократического режима А. Валидов рассматривал: многопартийность; наличие избирательных прав, основанных на принципах равенства, независимости от социального и имущественного положения, пола; участие представителей различных национальностей в управлении государством, гласность, независимость печати.

Особое внимание А. Валидов уделял решению национального вопроса. В политике русификации и навязывания советской культуры, в кадровой политике А. Валидов видел методы, использование которых приведет к централизованному, бюрократическому унитаризму, беззаконию и террору. Он осуждал национальную политику большевиков, которая заключалась в лишении права на независимость подвластных ей малых народов. В связи с этим целью национально-освободительного движения считал сохранение нации и борьбу за образование самостоятельного государства. По его мнению, государству, насильственно удерживающему различные народы, проводящему грубую национальную политику, грозит неминуемое разрушение. А. Валидов предсказал временные рамки распада СССР и образо-

ванне на его территории независимых, суверенных государств тюркоязыч-ных народов.

А. Валидов являлся сторонником светского государства, по его мнению, наиболее предпочтительного для достижения передового уровня в области науки, техники и культуры. Теократию не признавал, рассматривая ее в качестве фактора, сдерживающего общественное развитие. Считая, что религия не должна вторгаться в жизнь человека, мешать свободному измышлению, связывать его, атеистом А. Валидов не становится. Религию, наряду с правом, признавал важным социальным регулятором. Поэтому отделение государства от религии, по его мнению, не означает отречения народа от вероисповедания.

Во втором параграфе «Значение социалистической идеи в государ-ствеино-правовой концепции А. Валидова» представлен анализ его представлений о социалистическом учении и его практической реализации, раскрывается содержание программ политических партий, разработанных при непосредственном участии политического деятеля.

А. Валидов являлся сторонником идей марксизма, не разделяющим взг лядов большевиков. Под социализмом А. Валидов предлагал понимать общественный строй, основанный на принципах демократии, социальной справедливости, равенства, права народов на самоопределение. Его мировоззрению были чужды такие проявления социализма в России, как классовое содержание национальной политики, однопартийная система государственного управления и сращивание государственного аппарата с партийным, теория диктатуры пролетариата как «высшей» формы демократии. Он выступал против программы тотального обобществления (огосударствления) земли и крестьянской собственности, способствующей уничтожению у людей частной инициативы. По его мнению, посягательство на имущество землевладельца -прямой путь к установлению неограниченного господства над личностью.

А. Валидов не отрицал возможного положительного влияния социализма на развитие сельского хозяйства, промышленности как национальных окраин (при условии достижения ими самостоятельности), так и страны в целом. Но предупреждал о том, что добиться высоких показателей в конкурен-

ции с развитыми капиталистическими странами можно только ценой диктаторского режима. Он не испытывал оптимизма по поводу осуществления социализма в мировом масштабе. Наоборот, он считал, если свободный мир, объединившись, не преградит дорогу распространению большевизма, и большинство азиатских народов станут советскими, это приведет к вражде между самими этими народами, так как «коммунизм — это учение, которое больше всего раздувает национальные страсти»1.

А. Валидов вынашивал идею создания социалистической партии сначала в Башкортостане, затем в Туркестане. Внес вклад в объединение различных политических партий и течений в Туркестане, а также в выработке общей программы и единой идеологии национального освободительного движения. Выработанная им «Общая платформа» включала в себя требования независимости, установления демократической республики, формирования национальной армии, самостоятельности Туркестана, введения современного образования, приобщения к западной культуре, а также провозглашения свободы совести и отделения религии от политической жизни. Особое значение придавалось формированию демократической, экономически самостоятельной республики в Туркестане, способной с помощью собственной национальной армии защитить свою независимость.

В целом, по его мнению, претворение социалистической теории в жизнь возможно только на основе демократии и эволюционного развития в сочетании с национальной идеей и религиозными ценностями.

Третий параграф «Правовые воззрения А. Валидова» отражает характеристику проектов нормативно-правовых актов, к разработке и принятию которых он имел непосредственное отношение.

К ним следует отнести резолюцию «Об общероссийской федерации и отношении Башкурдистана к этой федерации», которая провозглашала Баш-курдистан одним из национально-территориальных штатов Российской Республики (федерации). Резолюция обеспечивала равенство всех субъектов федерации. Власть передавалась союзной палате с равным количеством пред-

1 Тоган З.В. Воспоминания. Борьба мусульман Туркестана и другах восточных тюрок за национальное существование и культуру / Пер. с тур. В.Б. Феоновой. - М., 1997. - С. 369.

ставителей от каждого штата, а также союзному правительству и союзному суду. Во главе правительства - союзный президент, который избирается сроком на один год. Для обеспечения равенства субъектов президентом не мог быть избран два года подряд представитель одной национальности или штата. Резолюция определяла предметы ведения союзной власти и пределы ее полномочий.

На основе постановления башкирских съездов об автономии членами Башкирского правительства с участием А. Валидова было разработано «Положение об автономной Малой Башкирии», заменяющее конституцию. Положение определяло административное деление и органы управления автономной Башкирии. Высшим законодательным органом самоуправляющейся «Малой Башкирии» объявлялся Курултай, к компетенции которого были отнесены вопросы взаимодействия с союзной властью, обеспечение национальной и территориальной неприкосновенности, законотворчество, установление налогов и сборов, рассмотрение и утверждение бюджета, а также вопросы образования, здравоохранения, назначения и увольнения должностных лиц, помилования.

Положением определялся порядок формирования парламента автономии, основанный на принципах равного представительства для этнически смешанного населения, а также регламент его работы. Исполнительную власть в автономии возглавило правительство. Для осуществления судебной власти на территории Башкирии учреждались мировые и общие судебные установления, действующие на основании общегосударственных законов с подчинением их российскому Правительствующему сенату, который являлся для них кассационной инстанцией.

В дополнение к конституции на заседаниях Курултая было принято «Положение о кантональном управлении». Документ также был составлен А. Валидовым. Положение определяло функции, состав и порядок образования кантональных учреждений и предоставляло широкий спектр полномочий органам местного самоуправления.

Правовые нормы, выраженные в документах, не лишены недостатков и противоречий. Так, в светском государстве источником права признавались

религиозные нормы. Противоречило принципу равенства граждан положение о формировании правительства Башкирии, предусматривающее ограничение представителей русской национальности в праве занимать должности в правительстве. В документах отсутствовали разделы о вопросах ведения Баш-курдистана как субъекта федерации, о порядке формирования правительства, а также о правах и обязанностях человека и гражданина.

Большинство разделов резолюции «Об общероссийской федерации и отношении Башкурдистана к этой федерации», «Положения об автономной Малой Башкирии», а также «Положения о кантональном управлении» не нашли должного отражения в последующих документах, связанных с национально-государственным строительством как в Башкортостане, так и в России. Тем не менее, Башкирское правительство во главе с А. Валидовым, смогло принять меры по реализации данных проектов, находясь в лагере белых. На основе принятых документов создавалась своя система управления провозглашенной автономией. Было организовано местное самоуправление, получила развитие нормативная база по кантональному управлению. Позднее, в 1919 году центральная власть признала Башкирскую автономию путем подписания «Соглашения Центральной Советской власти с Башкирским правительством о Советской Автономной Башкирии», которое было составлено на основе «Положения об автономной Малой Башкирии». Политико-правовые воззрения А. Валидова, правовые акты, к разработке и принятию которых имел отношение А. Валидов, приобретают особое значение в процессе реформирования государства и совершенствования политической системы общества современной России.

В заключении подведены итоги диссертационной работы, сформулированы обобщающие выводы, которые подтверждают научную новизну и теоретическую значимость исследования.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих работах:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Пономарёва 11.А. Установление федерации «снизу»: неосуществленные проекты // Пробелы в Российском законодательстве. - 2008. - № 2. -С. 94-96.-0,5 п. л.

2. Пономарёва П.А. О некоторых аспектах политико-правовых воззрений А. Валидова // Правовое государство: теория и практика. - 2010. -№ 1 (19).-С. 62-65.-0,6 п. л.

3. Пономарёва И.А. Соотношение религии, политики и государства в представлениях А. Валидова // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2010. -№ 2 (13). - С. 41-44. - 0,4 п. л.

Иные публикации:

4. Пономарёва НА. Государственно-правовые воззрения А.З. Валидова// Человек и общество в противоречиях и согласии: Сборник научных трудов по материалам VII научно-практической конференции: В 2 ч. / Под ред. А.И. Аспидова, А.Н. Штефана. - Нижний Новгород: Гладкова О.В., 2008. -Ч. 2. - С. 225-232. - 0,4 п. л.

5. Пономарёва Н.А. Идеи федерализма в проектах «Малой Башкирии» // Актуальные проблемы становления гражданского общества: Материалы Международной научно-практической конференции (2-3 октября 2008 г.) / Под ред. О. Валитова. - Нефтекамск, 2008. - Вып. 3. - С. 96-102. - 0,4 п. л.

6. Пономарёва Н А. Проекты политической модернизации в воззрениях А. Валидова // Модернизация политической и правовой системы России: Материалы Российской научно-практической конференции, посвященной Году Республики Башкортостан и 10-летию образования Нефтекамского филиала Башкирского государственного университета. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. -С. 84-89. - 0,4 п. л.

7. Пономарёва Н.А. Национальные основания построения федеративного государства в трудах А. Валидова // Актуальные проблемы современного

российского права: Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции (23 апреля 2010 г.) - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С. 113-117. -0,3 п. л.

8. Пономарёва Н.А. Проблемы развития автономии Башкортостана (1917-1920 гг.) // Человек и общество в противоречиях и согласии: Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции / Под ред. А.И. Аспидова, А.Н. Штефана. - Нижний Новгород: Гладкова О.В., 2010. - С. 403-409. - 0,35 п. л.

Общий объем опубликованных работ 3,35 п. л.

Корректор Т. Р. Краснолобова Компьютерная верстка Т. В. Булкиной

Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России. 603144, Нижний Новгород, Анкудиновское шоссе, 3.