СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мелешко, Ольга Петровна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
О ПРОИЗВОДСТВЕ В БОГОСЛОВСКИЕ УЧЁНЫЕ СТЕПЕНИ В УНИВЕРСИТЕТАХ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (1803-1866) 1.1. Порядок производства в богословские учёные степени в Положении о производстве в учёные степени (1819).
1.2. Эволюция процедуры производства в богословские учёные степени в Уставах, Правилах и Положении Дерптского университета (1803-1866).
ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
О ПРОИЗВОДСТВЕ В БОГОСЛОВСКИЕ УЧЁНЫЕ СТЕПЕНИ В АКАДЕМИЯХ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (1808-1910) 2.1. Развитие порядка производства в ученые степени в Уставах православных и римско-католической духовных академий
Российской империи (1808-1910).
2.2. Развитие процедуры производства в богословские учёные степени в других правовых актах Российской империи (1812-1901)
2.3. Различия в процедуре производства в учёные степени в университетах и духовных академиях Российской империи.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Развитие законодательства о производстве в богословские ученые степени в Российской Империи"
Актуальность темы исследования. Исследование развития законодательства о производстве в богословские учёные степени в университетах и духовных академиях Российской империи даже в постановочном плане ни разу не формулируется отечественными учёными-юристами в дореволюционный, советский и постсоветский периоды. Чаще всего это объясняется тем, что в компетенцию Высшей аттестационной комиссии СССР (Российской Федерации) не входит утверждение в учёных степенях по богословским наукам, но в Российской империи порядок производства в богословские учёные степени имеет свои особенности и является частью законодательства об аттестации кадров высшей научной квалификации.
Воспроизводство ученых — важнейшая сфера деятельности любого цивилизованного государства. Необходимым и важным условием эффективности воспроизводства научных кадров на сегодняшний момент является правильно, понятно и лаконично сформулированный законодателем рациональный порядок присуждения учёных степеней, основанный, в том числе, и на развитии законодательства о производстве в богословские учёные степени в университетах и духовных академиях Российской империи.
Россия - одно из немногих государств, имеющих богатый опыт развития законодательства о производстве в богословские учёные степени в университетах и духовных академиях Российской империи, истоки которого своими корнями уходят в 1803 год, когда императорский университет в "Вильне впервые «.имеет право удостоивать в академические . вышния степени, или достоинства магистров и докторов . богословии, учинив заблаговременно в сих случаях строгие по уставу испытания»1, а также в
1812 год, когда Полоцкая иезуитская академия впервые получает право возводить в учёные степени «.докторов богословия и прав гражданского и канонического»2.
Одной из главных задач «Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы», утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации 23 декабря 2005 г. № 803, является «.совершенствование государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров с целью повышения качества и результативности системы подготовки кадров высшей квалификации и обеспечения воспроизводства и развития кадрового потенциала образования и науки, а также приведения отечественных процедур аттестации научных и научно-педагогических кадров в соответствие с международной практикой»3.
Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию утверждает как первый приоритет идею торжества правового порядка во всём, в том числе и в правовом регулировании присуждения учёных степеней.
Выбор темы настоящего исследования обусловлен многими факторами.
Во-первых, неразработанностью данной темы в юридической науке. Так и не были выявлены диссертации и монографии, изданные в дооктябрьский, советский и постсоветский периоды по проблеме развития законодательства о производстве в богословские учёные степени в университетах и духовных академиях Российской империи. Исследуемая тема важна еще и потому, что может раскрыть особенности производства в богословские учёные степени, закреплённые в уставах Дерптского университета и православных и римско-католической духовных академиях Россий
2 Грамота, данная Полоцкой Иезуитской Академии // Сборник постановлений по Министерству Народного Просвещения. 1802-1825. - СПб.: в тип. Имп. Академии Наук, 1864.-Т. 1.-Стб. 707.
3 О Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы: Постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2005 г. № 803. — М.: Минобрнауки России, 2006. - С. 18. ской империи, выявляя в них различия с отдельными с правовыми нормами Положений о производстве в учёные степени.
Во-вторых, высокой степенью теоретической значимости результатов диссертационного исследования в отечественной юридической науке, соответствующих общепроблемному уровню, которые существенно изменяют существующие теоретические представления по такой важной проблеме, как развитие законодательства о производстве в богословские учёные степени в Российской империи в рамках университетского и духовного академического законодательства.
В-третьих, социальным заказом на исследование данной темы в рамках научной программы Минобрнауки России «Фундаментальные исследования высшей школы в области естественных и гуманитарных наук. Университеты России», а также «Перечня актуальных направлений диссертационных исследований в области права» (Право и религия) и «Примерной тематики поисковых проблем по теории и истории права и государства» (Право и религия).
Данное исследование проводится в рамках комплексной программы научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. -1918 г.», разработанной в 1996 г. доктором исторических наук, кандидатом юридических и педагогических наук, профессором А.Н.Якушевым.
В-четвертых, возможностью использования дореволюционного опыта развития законодательства о производстве в богословские учёные степени в университетах и духовных академиях Российской империи в современных условиях в нормотворческой деятельности Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации, Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.
•Данное исследование, не имеющее аналогов в российской и зарубежной научной литературе, особенно важно для разработки стратегии и тактики совершенствования нормативной правовой базы в сфере присуждения учёных степеней в Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы. Скрупулёзный анализ каталогов, библиографических пособий и указателей диссертаций М.С. Вой
4 5 6 7 нова , А.А. Кондратьева , Г.Г. Кричевского , А.И. Маркевича , Э.П. Ойссара8, А.Н. Якушева9, Всесоюзной книжной палаты10, Российской книжной
11 12 палаты и Российской Государственной библиотеки позволяет придти к выводу о том, что на сегодняшний день отсутствуют исследования по развитию законодательства о производстве в богословские учёные степени в университетах и академиях Российской империи.
Однако нельзя сказать, что отдельные вопросы, сформулированные в исследовании, не привлекали внимания советских и российских учёных в предшествующее время.
4 Воинов М.С. Библиография диссертаций. Докторские диссертации за 1941-1944 гг. — М., 1946. — 182 с. (Гос. б-ка СССР им. В.И. Ленина); Воинов М.С. Библиография диссертаций. [Вып. 2]. Докторские диссертации за 1945 г. - М., 1947. - 103 с. (Гос. б-ка СССР им. В.И. Ленина).
5 Кондратьев А.А. Каталог кандидатских диссертаций, поступивших в Библиотеку им. В.И. Ленина за (1954-1956 гг.). Вып. 1-4. - М., 1956-1958. (Гос. б-ка СССР им. В.И. Ленина); Кондратьев А.А. Каталог докторских диссертаций, поступивших в Библиотеку им. В.И. Ленина в 1956 г. — М., 1957. - 44 с. (Гос. б-ка им. В.И. Ленина).
6 Кричевский Г.Г. Диссертации университетов России. 1805-1919 гг.: Библиографический указатель. - М., 1984. - 693 с. (Рукопись).
7 Маркевич А.И. Двадцатипятилетие имп. Новороссийского университета: Историческая записка экстра-орд. проф. А.И. Маркевича и академические списки. — Одесса, 1890. -XVI, 736, XC с.
8 Ойссар Э.П. Диссертации, защищенные в Тартуском университете. 1802-1918: Библиографический указатель. - Тарту: Научная б-ка ТГУ, 1973. - 180 с. (На эстонском языке).
9 Якушев А.Н. Магистерские и докторские диссертации по государственному праву университетов Российской империи: библиографии, сведения о защитах, оглавления, положения и заключения. - Ставрополь: «Ставропольсервисшкола», 2006. - 392 с.
10 Ежегодник диссертаций. 1936. Год изд. 1. - М.: Всесоюзн. кн. палата, 1938. — 160 е.; Ежегодник диссертаций. 1937 год. Год изд. 2. - М.: Всесоюзн. кн. палата, 1940. - 171 с.
11 Летопись авторефератов диссертаций. - М., 1981- (Изд-во «Книжная палата»).
12 Каталог кандидатских и докторских диссертаций, поступивших в Библиотеку им. В.И. Ленина и Государственную центральную научную медицинскую библиотеку. - М., 1946-1991. (Гос. б-ка им. В.И. Ленина); Электронный каталог авторефератов с 1988 по 1997 г. и диссертаций с 1994 по 1997. Диск № 1 «Ретроспективный». — М., РГБ, 1998; Электронный каталог авторефератов и диссертаций с 1998 по 2002 г. Диск № 2 «Текущий + 3». - M., РГБ, 2002.
Результаты исследования института научной аттестации в XIX — начале XX в. представил А.И. Иванов13. В своей монографии он наряду с другими вопросами повествует о развитии законодательства в сфере производства в учёные степени, о иерархии богословских учёных степеней, а также о табельно-сословно-должностном статусе лиц с богословскими учёными степенями.
Коллектив сотрудников Научно-исследовательского института высшего образования (А.Я. Савельев, А.И. Момот, В.Ф. Хотеенков, Ю.П. Гос-подарик, Е.А. Князев, В.Г. Чернета, И.Н. Наумова и Н.Б. Татаринская) подготовил и издал монографию14 под редакцией профессора В.Г. Кинелёва. В ней авторы исследовали развитие университетской политики правительства, а также высшего профессионального образования в России вообще и высшего богословского образования в частности.
На суд научной общественности А. Ю. Климов вынес сборник архивных документов15 Российского государственного исторического архива, в котором имелись также материалы о разработке главы устава духовных академий о производстве в богословские учёные степени.
Особого внимания заслуживает монография В.А. Тарасовой, в которой достаточно глубоко исследованы два блока вопросов:
1) организационные принципы деятельности духовных академий в конце XIX - начале XX вв. и
2) профессорско-преподавательская корпорация духовных академий в конце XIX - начале XX вв.
Краткая историография вопроса свидетельствует, что развитие законодательства о производстве в богословские учёные степени в университе
13 Иванов А.Е. Учёные степени в Российской империи. XVIII в. - 1917 г. - М.: ИРИ РАН, 1994. - С. 9-70.
14 Высшее образование в России: Очерк истории до 1917 года / Под ред. В.Г. Кинелёва. - М.: НИИ ВО, 1995.-С. 55-125,218-224.
15 Климов А.Ю. Присуждение учёных степеней в доктринах университетов и Министерства народного просвещения Российской империи (1802-1918): сборник архивных документов. — Ставрополь: Ставропольский филиал Краснодарской академии МВД России, 2005. — 335 с. тах и духовных академиях Российской империи как проблема никем не была сформулирована, а значит, не была предметом специального юридического исследования. Поэтому мы пришли к пониманию необходимости проведения исследования именно по этой, ранее неисследованной теме.
Цель исследования: решить проблему развития законодательства о производстве в богословские учёные степени в университетах и духовных академиях Российской империи для восполнения пробела в истории отечественного законодательства.
Объект исследования: развитие законодательства о производстве в учёные степени в университетах, а также в медицинских, сельскохозяйственной и военно-юридической академиях Российской империи.
Предмет исследования: развитие законодательства о производстве в богословские учёные степени в Российской империи.
Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации:
1. Представить порядок производства в богословские учёные степени в «Положении о производстве в учёные степени» (1819);
2. Показать эволюцию процедуры производства в богословские учёные степени в уставах Дерптского университета (1803, 1820, 1865), в Правилах для учащихся (1838) и в Положении о производстве испытаний на учёные степени в Дерптском университете (1866);
3. Представить развитие порядка производства в богословские учёные степени в уставах православных (1808, 1814, 1869, 1884, 1910) и римско-католической (1833) духовных академий Российской империи;
4. Установить развитие процедуры производства в богословские учёные степени в других нормативных правовых актах.
5. Показать различия в процедуре производства в учёные степени в университетах и духовных академиях Российской империи.
6. Ввести в научный оборот комплекс правовых актов, регулировавших производство в богословские учёные степени в университетах и духовных академиях Российской империи.
Источниковая база исследования. В основу исследования положены разнообразные источники и нормативные правовые акты:
Архивные дела: «Дело о разъяснении Департаменту духовных дел Положения о присвоении учёных степеней (10.11.1819 - 30.12.1819 г.)»; «Дело о выработке правил для получения учёных степеней с целью прекращения злоупотреблений при их присвоении (07.11.1816, 06.07.1828 гг.)»; «Дело о введении специальной цензуры диссертаций и о поручении ст. советнику В.П. Лангеру просмотра в цензурном отношении диссертаций, поступающих в Министерство народного просвещения из университетов. «Правила для наблюдения за духом и направлением диссертаций» (09.11.1850, 19.05.1852 гг.)»; «Дело о поручении попечителю Петербургского учебного округа обеспечить тщательный просмотр диссертаций и тезисов к ним (13.12.1850 — 22.12.1850 г.)»; «Дело о разъяснении служебных прав детей приходских учителей, увольняемых от службы до получения классного чина, и об установлении однообразного толкования формул «учёный» и «учёные степени» (23.07.1853, 30.05.1862 гг.)»; «Дело о разрешении присутствовать в университетах при защите диссертаций на учёные степени всем желающим (31.03.1857 — 12.12.1857 г.); «Дело о разрешении вопроса возбуждённого Казанским университетом о сравнении учёных степеней Духовных академий с учёными степенями, получаемыми от университетов (25.06.1864 г.)»; «Дело по вопросу кого следует разуметь под наименованием «знаменитый учёный» и удостоивать учёных степеней без испытания (19.05.1864 - 28.04.1865 гг.)»; «Об испытаниях на учёные степени по церковному праву (17.04.1893 г.)».
Архивные документы: «Мнение Полоцкой Езуитской академии о производстве в учёные степени, 24 декабря 1816 г. № 565»; «Донесение в Департамент Народного Просвещения о том, чтобы позволено было духовенству римско-католического исповедания держать на месте их пребывания прямо в доктора экзамены, 7 ноября 1819 г. № 2735»; «Отношение Департамента Духовных Дел в Департамент Народного Просвещения об экзаменах духовных лиц для производства в учёные степени, 3 декабря 1819 г. № 3026»; «Донесение Министерства Духовных Дел и Народного Просвещения попечителю Дерптского учебного округа о том, что состоявшееся вновь Положение о производстве в учёные степени до духовных лиц не относится (копия), 17 декабря 1819 г. № 3961».
Правовые акты: «Устав императорского Дерптского университета. 12 сентября 1803 г.»; «Об усовершенствовании духовных училищ; о начертании правил для образования сих училищ и составлении капитала на содержание духовенства. 26 июня 1808 г.»; «Грамота, данная Полоцкой иезуитской академии. 1 марта 1812 г.»; «О том, чтобы духовные особы удостаиваемы были докторской степени Полоцкой академией. 11 августа 1814 г.»; «Высочайше утверждённый проект устава духовных академий. 30 августа 1814 г.»; «О производстве в учёные степени на основании Положения, у сего прилагаемого. 20 января 1819 г.»; «Устав императорского Дерптского университета. 4 июня 1820 г.»; «Высочайше утверждённый устав Виленской Римско-Католической Духовной Академии. 1833 г.»; «Правила для учащихся в Дерптском университете. 4 июля 1838 г.»; «Правила для испытания и возведения в учёные степени в Виленской римско-католической духовной академии, на основании устава и её особо высочайше повеления, утверждённые г. управляющим министром внутренних дел. 22 сентября 1839 г.»; «Положение о производстве испытаний в Дерпт-ском университете на звание действительного студента и степень кандидата. 22 октября 1866 г.»; «Положение о правах и преимуществах лиц, служащих при духовно-учебных заведениях и лиц, получивших учёные богословские степени и звания. 24 октября 1867 г.»; «Высочайше утверждённый устав православных духовных академий. 30 мая 1869 г.»; «Высочайше утверждённый устав православных духовных академий. 20 апреля 1884 г.»; «Высочайше утверждённый устав православных духовных академий. 2 апреля 1910 г.»; «Высочайше утверждённое изменение в уставе духовных академий. 26 августа 1911 г.»; «О некоторых изменениях в составе и устройстве государственных учёных и высших учебных заведений Российской Республики. 1 октября 1918 г.».
Обоснованная необходимость критического подхода к получаемой информации, учёту степени её научной достоверности вынуждает автора тщательно отбирать материал, опираясь на те конкретные факты, которые подтверждаются несколькими независимыми друг от друга источниками. В целом, проанализированные выше источники позволили раскрыть исследуемую тему и все её аспекты глубоко, а также обеспечили достаточно полное решение задач, сформулированных в диссертации.
Хронологические рамки исследования: 1803-1918 гг. Охвачен период в 115 лет, то есть он начинался с момента «Акта утверждения для императорского университета в Вильне»16, в котором университету впервые предоставляется право возводить в богословские учёные степени, и завершается 1 октября 1918 г., когда в соответствии с постановлением СНК упраздняются дореволюционные учёные степени и отменяются все связанные с ними права и преимущества.
Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным направлениям и школам и отражающих теории: присуждения учёных степеней в университетах Западной Европы (Ф.Ф. Вержбовский, В.В. Игнатович, Г.И. Липатникова, М.В. Ломоносов и др-); научного и профессионального правосознания по созданию Положений о производстве в учёные степени в Российской империи (А.С. Будило-вич, А.Г. Ге, Д.М. Герценштейн, Л.Л. Гиршман, П.П. Граве, Д.Д. Гримм, Е.Г. Турин, Г.Ф. Дормидонтов, Д.Н. Зернов, Г.П. Кириллов, В.П. Крылов, Ю.А. Кулаковский, И.П. Лазаревич, И.А. Линниченко, М.В. Ломоносов, Ф.А. Петров, В.И. Сергеевич, В.А. Стеклов, Г.Ф. Шершеневич, Ю.В. Эй-дельнант и А.Н. Якушев); правового регулирования присуждения учёных степеней в Российской империи (В.И. Введенский, И.Г. Воропаев, К.Т. Галкин, А.Е. Иванов, М.Н. Капустин, В.Н. Карлов, В.Г. Кинелёв, Г.Г. Кричевский, В.Н. Кудрявцев, Ю.А. Кулаковский, А.В. Михневич, Ф.А. Петров, В.П. Сальников, В.И. Сергеевич, И.М. Сеченов, Е.В. Соболева, Д.А. Хохлова, Г.Ф. Шершеневич, А.Н. Якушев и др.); опыта присуждения учёных степеней в дореволюционной России (Д.И. Багалей, В.В. Бартольд, Ф.Ф. Вержбовский, М.Ф. Владимирский-Буданов, К.Т. Галкин, В.В. Григорьев, Л.Г. Заблоцкая, Н.П. Загоскин, А.Е. Иванов, B.C. Иконников, Г.Г. Кричевский, А.И. Маркевич, Е.В. Петухов, В.Э. Тамул, Д.А. Хохлова, С.П. Шевырёв, А.Н. Якушев и др.); статистической отчётности об итогах научной аттестации кадров в Российской империи (А.Е. Иванов, Г.Г. Кричевский, А.Н. Якушев).
Методологической основой исследования являются гуманистические и демократические ценности отечественной историко-правовой мысли и законодательства Российской империи; реалистический и всесторонний подход к анализу развития правовой мысли и законодательства о производстве в учёные и богословские учёные степени в Российской империи; принципы историзма, научной объективности и системности; рассмотрение общественных явлений в динамике, учитывая всю совокупность юридических фактов.
Для решения поставленных задач автор использовал следующие методы исследования: формально-логический, историко-правовой, системный, сравнительно-правовой, историко-сравнительный и другие.
Новизна и теоретическая значимость исследования. Результаты данного исследования сводятся к следующему.
Впервые в отечественной юридической науке представлено развитие процедуры производства в богословские учёные степени в первом «Положении о производстве в учёные степени» (1819); в уставах Дерптского университета (1803, 1820, 1865), в Правилах для учащихся (1838) и в Положении о производстве испытаний на учёные степени в Дерптском университете (1866); в уставах православных (1808, 1814, 1869, 1884, 1910) и римско-католической (1833) духовных академий Российской империи; а также в других нормативных правовых актах.
Кроме того, показаны различия в процедуре производства в учёные степени в университетах и духовных академиях Российской империи.
Осуществлено решение научной проблемы, имеющей важное значение для развития юридической науки. Полученные результаты и сформулированные автором выводы относятся к среднему уровню новизны исследования - дополнению и конкретизации.
Полученные в итоге диссертационного исследования результаты соответствуют общепроблемному уровню теоретической значимости, то есть существенно изменяют существующие теоретические представления по такой важной проблеме, как развитие законодательства о производстве в богословские учёные степени в Российской империи в рамках университетского и духовного академического законодательства.
Теоретические результаты данного исследования являются новыми. Ценность результатов - высокая.
Практическая значимость исследования. В использовании полученных результатов заинтересованы депутаты Федерального Собрания Российской Федерации, члены Правительства Российской Федерации, руководители Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации, Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России, учёные, докторанты, аспиранты, преподаватели и студенты вузов.
Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы: в научных исследованиях решения проблемы развития государственной политики Российской Федерации в области воспроизводства научных кадров; в законотворческом процессе при подготовке нормативных правовых актов, регулирующих научную аттестацию кадров в Российской Федерации; в процессе преподавания курсов по отечественной истории права, по развитию законодательства о производстве в богословские учёные степени.
Осмысление уникального и богатейшего опыта развития законодательства о производстве в богословские учёные степени в университетах и духовных академиях Российской империи, положенного в основу современной теории и практики государственной научной аттестационной деятельности, поможет обеспечить не только её преемственность, но и новое качество, позволив преодолеть внутреннюю инертность и предотвратить утверждение консерватизма.
Внедрение в практику полученных результатов может дать определенный социально- экономический эффект, выражающийся в улучшении качества научной аттестации кадров в Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту.
1. «Положение о производстве в учёные степени» (1819) впервые унифицирует процедуру производства в учёные степени вообще и богословские учёные степени в частности в университетах Российской империи. Действие Положения распространяется таюке на духовные академии, на Полоцкую иезуитскую академию и на богословские факультеты рим-ско-греческого при Виленском и евангелический при Дерптском университетах. Богословские разряды наук (научные специальности) определяются уставами Виленского и Дерптского университетов и грамотой, данной Полоцкой иезуитской академии.
Основным методом юридического воздействия в Положении относительно производства в учёные степени на богословских факультетах университетов является метод централизованного императивного регулирования со стороны Министерства народного просвещения. Способами правового регулирования в Положении являются предписания, зафиксированные в правовых нормах, касающиеся иерархии богословских учёных степеней (управомочивание), требований к знаниям и умениям испытуемых (обязывание), общих и частных правил испытаний на богословские учёные степени (обязывание), преимуществ, связанных с учёными степенями (управомочивание).
2. Развитие процедуры производства в богословские учёные степени находит отражение уставе Дерптского университета (1803, 1820, 1865) и Правилах для учащихся в Дерптском университете (1838), в «Положении о производстве испытаний в Дерптском университете на звание действительного студента и на учёные степени» (1866).
Основным способом правового регулирования производства в богословские учёные степени со стороны университета является дозволение. Оно выражается в праве университета производить в различные богословские учёные степени, по различным разрядам наук, в праве «мужам известным своей учёностью и сочинениями или отличившимися в государственной службе в иностранных землях и в Российской империи» производить в учёную степень доктора.
Обязывание, как способ правового регулирования производства в богословские учёные степени в университете, наиболее характерно для действий испытуемых на учёные степени, выражающихся в требованиях, предъявляемых к производству в богословские учёные степени.
3. Наиболее обстоятельно процедура производства в богословские учёные степени представляется в уставах православных (1808, 1814, 1869, 1884, 1910) и римско-католической (1833) духовных академий Российской империи.
Основным методом юридического воздействия в Уставах относительно производства в богословские учёные степени является метод централизованного императивного регулирования со стороны Святейшего Синода.
Управомочивающие правовые нормы в Уставах касались права производить в богословские учёные степени: студента, кандидата, магистра и доктора по различным разрядам наук; осуществлять подготовку профессорских стипендиатов; утверждать в богословских учёных степенях; предоставлять преимущества для лиц, имеющих богословские учёные степени.
Обязывающие правовые нормы в Уставах применительно к производству в богословские учёные степени отражали требования к производству в богословские учёные степени: действительного студента, кандидата богословия, магистра богословия, доктора богословия (доктора богословских наук); к научной квалификации должностей в академиях; к функциям Совета академии относительно производства в богословские учёные степени.
4. Процедура производства в богословские учёные степени регулируется также другими нормативными правовыми актами, принятыми Министерством народного просвещения и Святейшим Синодом.
Управомочивающие правовые нормы касались: права Полоцкой иезуитской академии производить духовные особы в докторскую степень; прав в военной службе магистров и кандидатов духовных академий; право на установление особых нагрудных знаков отличия для несостоящих в духовном сане докторов и магистров православных духовных академий.
Обязывающие правовые нормы отражали требований к рассмотрению сочинений на соискание богословских учёных степеней, цензуре диссертаций, к «наблюдению за духом и направлением диссертаций».
5. Существуют существенные различия порядка производства в учёные степени в университетах и в богословские учёные степени в духовных академиях Российской империи.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществляются на протяжении всего периода работы над диссертацией. Этим обеспечиваются достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков. Приводим лишь основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов:
1. По результатам исследования опубликованы 7 научных статей, 3 из которых в рецензируемом журнале ВАК Минобнауки России «Закон и право».
2. Научная общественность была ознакомлена с результатами исследования на межвузовских и региональных научных конференциях, на ежегодных отчётных конференциях профессорско-преподавательского состава Пятигорского государственного технологического университета.
3. Результаты исследования легли в основу учебной и научно-информационной литературы, используемой студентами юридических факультетов вузов Юга России в базовых, элективных и факультативных курсах студентов.
Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Мелешко, Ольга Петровна, Пятигорск
В 1985 году основоположник научного направления об истории учё ных степеней в Российской империи Г.Г. Кричевский завершил свою на учную статью лаконичным выводом о том, что «...история учёных степе ней в России ждёт своих исследователей» .Прошло более 23 лет, однако развитие законодательства о производ стве в богословские учёные степени до сегодняшнего дня не было предме том специального юридического исследования.Общим итог диссертационного исследования. Материалы завершаю щей научной обработки показали, что законодательство о производстве в богословские учёные степени в университетах и духовных академиях Рос сийской империи прошло длинный и тернистый путь развития, сформиро валось как унифицированная и самостоятельная система воспроизводства научных кадров в области богословских наук.Результаты исследования, ранее не известные отечественной юриди ческой науке, сводятся к следующему:
1. «Положение о производстве в учёные степени» (1819) впервые унифицирует процедуру производства в учёные степени вообще и бого словские учёные степени в частности в университетах Российской импе рии. Действие Положения распространяется также на духовные академии, на Полоцкую иезуитскую академию и на богословские факультеты рим ско-греческого при Виленском и евангелический при Дерптском университетах. Богословские разряды наук (научные специальности) определяются уставами Виленского и Дерптского университетов и грамотой, данной Полоцкой иезуитской академии. Кричевский Г.Г. Учёные степени в университетах дореволюционной России // История СССР. - 1985. • № 2 . - С . 153.В соответствии с § 14 Положения (1819) Полоцкая иезуитская акаде мия имела право возводить в учёную степень доктора богословия, а также доктора прав гражданского и канонического.Основным методом юридического воздействия в Положении относи тельно производства в учёные степени на богословских факультетах уни верситетов является метод централизованного императивного регулирова ния со стороны Министерства народного просвещения.Способами правового регулирования в Положении являются предпи сания, зафиксированные в правовых нормах, касающиеся иерархии бого словских учёных степеней (управомочивание), требований к знаниям и умениям испытуемых (обязывание), общих и частных правил испытаний на богословские учёные степени (обязывание), преимуществ, связанных с учёными степенями (управомочивание).2. Развитие процедуры производства в богословские учёные степени находит отражение уставе Дерптского университета (1803, 1820, 1865) и Правилах для учащихся в Дерптском университете (1838), а также в «По ложении о производстве испытаний в Дерптском университете на звание действительного студента и на учёные степени» (1866).В соответствии с уставами (1803, 1820, 1865) Дерптский университет имел право присуждать следующие богословские учёные степени: канди дата, магистра и доктора по таким разрядам наук как: 1) экзегетическое бо гословие ветхого завета; 2) экзегетическое богословие нового завета;
3) историческое богословие; 4) систематические богословие и 5) практиче ское богословие.Основным способом правового регулирования производства в бого словские учёные степени со стороны университета является дозволение.Оно выражается в праве университета производить в различные богослов ские учёные степени, по различным разрядам наук, в праве «мужам известным своей учёностью и сочинениями или отличившимися в государст венной службе в иностранных землях и в Российской империи» произво дить в учёную степень доктора.Обязывание, как способ правового регулирования производства в бо гословские учёные степени в университете, наиболее характерно для дей ствий испытуемых на учёные степени, выражающихся в требованиях, предъявляемых к производству в богословские учёные степени.3. Наиболее обстоятельно процедура производства в богословские учёные степени представляется в уставах православных (1808, 1814, 1869, 1884, 1910) и римско-католической (1833) духовных академий Российской империи.В соответствии с уставами православных духовных академий послед ние имели право присуждать четыре учёные степени: студента, кандидата, магистра и доктора, наименование которых периодически менялось: сту дент, кандидат, кандидат богословия, магистр, магистр богословия, доктор богословия, доктор церковной истории, доктор церковного права и доктор богословских наук.Основным методом юридического воздействия в Уставах относитель но производства в богословские учёные степени является метод централи зованного императивного регулирования со стороны Святейшего Синода.Управомочивающие правовые нормы в Уставах касались права произ водить в богословские учёные степени: студента, кандидата, магистра и доктора по различным разрядам наук; осуществлять подготовку профес сорских стипендиатов; утверждать в богословских учёных степенях; пре доставлять преимущества для лиц, имеющих богословские учёные степе ни.Обязывающие правовые нормы в Уставах применительно к производ ству в богословские учёные степени отражали требования к производству в богословские учёные степени: действительного студента, кандидата бо гословия, магистра богословия, доктора богословия (доктора богословских
наук); к научной квалификации должностей в академиях; к функциям Со вета академии относительно производства в богословские учёные степени.4. Процедура производства в богословские учёные степени регулиру ется также другими нормативными правовыми актами, принятыми Мини стерством народного просвещения и Святейшим Синодом.Управомочивающие правовые нормы касались: права Полоцкой иезу итской академии производить духовные особы в докторскую степень; прав в военной службе магистров и кандидатов духовных академий; право на установление особых нагрудных знаков отличия для несостоящих в духов ном сане докторов и магистров православных духовных академий.Обязывающие правовые нормы отражали требований к рассмотрению сочинений на соискание богословских учёных степеней, цензуре диссер таций, к «наблюдению за духом и направлением диссертаций».5. Порядок присуждения учёных степеней в университетах и бого словских учёных степеней в духовных академиях Российской империи был различным. Он касался предметов испытаний, форм и итогов их проведе ния, форм представления и защиты диссертаций.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Развитие законодательства о производстве в богословские ученые степени в Российской Империи»
На правах рукописи
МЕЛЕШКО Ольга Петровна
РАЗВИТИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРОИЗВОДСТВЕ В БОГОСЛОВСКИЕ УЧЕНЫЕ СТЕПЕНИ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
□0346035Э
Владимир 2009
003460359
Работа выполнена в Пятигорском государственном технологическом университете.
Научный руководитель:
доктор исторических наук, кандидат юридических наук, кандидат педагогических наук, профессор Якушев Александр Николаевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Головкин Роман Борисович
доктор юридических наук, профессор Пономарев Евгений Георгиевич
Ведущая организация - государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Владимирский государственный гуманитарный университет»
- у,
Защита состоится « Срсс/^йЛ-йт г. в ' / часов на заседании диссертационного советй Д 2^9.004.01 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. Конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».
г*
Автореферат разослан «О »'/¡И[2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В. В. Мамчун
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Ранее проблема развития законодательства о производстве в богословские ученые степени в университетах и духовных академиях Российской империи в постановочном плане не формулировалась отечественными учеными-юристами дореволюционного, советского и постсоветского периодов. В первую очередь это объясняется тем, что в компетенцию Высшей аттестационной комиссии СССР (Российской Федерации) не входило и не входит утверждение в ученых степенях по богословским наукам. Между тем в Российской империи порядок производства в богословские ученые степени имеет свои особенности и является частью законодательства об аттестации кадров высшей научной квалификации.
Воспроизводство ученых - важнейшая сфера деятельности любого цивилизованного государства. На современном этапе необходимым и важным условием эффективности воспроизводства научных кадров является правильно, понятно и лаконично определенный законодателем рациональный порядок присуждения ученых степеней, основанный в том числе и на развитии законодательства о производстве в богословские ученые степени в университетах и духовных академиях Российской империи.
Россия - одно из немногих государств, где законодательство о производстве в богословские ученые степени в университетах и духовных академиях прошло длительный путь развития. Уже в 1803 г. императорский университет в г. Вильне впервые «...имеет право удостаивать в академические... вышния степени, или достоинства магистров и докторов... богословии, учинив заблаговременно в сих случаях строгие по уставу испытания»1, а в 1812 г. Полоцкая иезуитская академия впервые получает право возводить в ученые степени «...докторов богословия и прав гражданского и канонического»2.
1 Акт утверждения для Императорского Университета в Вильне. 4 апр. 1803 г. // Поли. собр. законодательства Рос. империи. Собр. 1-е. Спб., 1830. Т. 27, № 20701 ; Сб. постановлений по М-ву нар, просвещения. 1802-1825. Спб., 1864. Т. 1. Стлб. 41.
2 Грамота, данная Полоцкой иезуитской академии // Сб. постановлений по М-ву нар. просвещения. 1802-1825. Спб., 1864. Т. 1. Стлб. 707.
Выбор темы настоящего исследования обусловлен следующими факторами:
- во-первых, неразработанность данной темы в юридической науке. В дооктябрьский, советский и постсоветский периоды не было работ монографического характера, посвященных проблеме развития законодательства о производстве в богословские ученые степени в университетах и духовных академиях Российской империи;
- во-вторых, высокая степень теоретической значимости результатов диссертационного исследования в отечественной юридической науке, соответствующих общепроблемному уровню, которые значительно изменяют существующие теоретические представления по такой важной проблеме, как развитие законодательства о производстве в богословские ученые степени в Российской империи в рамках университетского и духовного академического законодательства;
- в-третьих, социальный заказ на исследование данной темы в рамках научной программы Министерства образования и науки Российской Федерации «Фундаментальные исследования высшей школы в области естественных и гуманитарных наук. Университеты России», а также «Перечня актуальных направлений диссертационных исследований в области права» (Право и религия) и «Примерной тематики поисковых проблем по теории и истории права и государства» (Право и религия).
Данное исследование проводится в рамках комплексной программы научных исследований «История ученых степеней в России: XVIII в. -1918 г.», разработанной в 1996 г. доктором исторических наук, кандидатом юридических наук, кандидатом педагогических наук, профессором А. Н. Якушевым;
- в-четвертых, возможность использования дореволюционного опыта развития законодательства о производстве в богословские ученые степени в университетах и духовных академиях Российской империи в современной нормотворческой деятельности Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.
Таким образом, проблема развития законодательства о производстве в богословские ученые степени в университетах и духовных академиях
Российской империи является актуальной как в научно-теоретическом, так и в практическом плане.
Степень научной разработанности темы. Скрупулезный анализ каталогов, библиографических пособий и указателей диссертаций М. С. Воинова1, А. А. Кондратьева2, Г. Г. Кричевского3, А. И. Маркевича4, Э. П. Ойссара5, А. Н. Якушева6, Всесоюзной книжной палаты7, Российской книжной палаты8 и Российской государственной библиотеки9 позволяет сделать вывод, что сегодня отсутствуют исследования по развитию законодательства о производстве в богословские ученые степени в университетах и академиях Российской империи.
Однако нельзя сказать, что отдельные вопросы, сформулированные в диссертации, ранее не привлекали внимания отечественных ученых.
Результаты исследования института научной аттестации в XIX - начале XX в. представил А. И. Иванов10. В частности, им были рассмотрены вопросы развития законодательства в сфере производства в ученые степени; иерархии богословских ученых степеней, а также вопросы, касающиеся
1 Воинов М. С. Библиография диссертаций. Докторские диссертации за 19411944 гт. М., 1946 ; Его же. Библиография диссертаций. Докторские диссертации за 1945 г. М„ 1947.
1 Кондратьев А. А. Каталог кандидатских диссертаций, поступивших в Библиотеку им. В. И, Ленина за 1954-1956 гг. М., 1956-1958. Вып. 1-4 ; Его же. Каталог докторских диссертаций, поступивших в Библиотеку им. В. И. Ленина в 1956 г. М., 1957.
3 Кричевский Г. Г. Диссертации университетов России. 1805-1919 гг.: библиогр. указ. М., 1984.
4 Маркевт А. И. Двадцатипятилетие имп. Новороссийского университета: Историческая записка экстраорд. проф. А. И. Маркевича и академ. списки. Одесса, 1890.
3 Ойссар Э. П. Диссертации, защищенные в Тартуском университете. 1802-1918: библиограф, указ. Тарту, 1973.
6 Якушев А. Н. Магистерские и докторские диссертации по государственному праву университетов Российской империи: библиографии, сведения о защитах, оглавления, положения и заключения. Ставрополь, 2006.
7 Ежегодник диссертаций. 1936. Год изд. 1. М., 1938 ; Ежегодник диссертаций. 1937 год. Год изд. 2. М., 1940.
8 Летопись авторефератов диссертаций. М., 1981.
9 Каталог кандидатских и докторских диссертаций, поступивших в Библиотеку им. В. И. Ленина и Государственную центральную научную медицинскую библиотеку. М., 1946-1991 ; Электронный каталог авторефератов с 1988 по 1997 г. и диссертаций с 1994 по 1997 г. Диск № 1 «Ретроспективный». М., 1998 ; Электронный каталог авторефератов и диссертаций с 1998 по 2002 г. Диск № 2 «Текущий + 3». М., 2002.
10 Иванов А. Е. Ученые степени в Российской империи. XVIII в. - 1917 г. М.,
1994.
табельно-сословно-должностного статуса лиц с богословскими учеными степенями.
Коллектив сотрудников Научно-исследовательского института высшего образования (Ю. П. Господарик, Е. А. Князев, А. И. Момот, И. Н. Наумова, А. Я. Савельев, Н. Б. Татаринская, В. Ф. Хотеенков и В. Г. Чернета) подготовил и издал монографию1 под редакцией профессора В. Г. Кинеле-ва, где объектом исследования стало развитие университетской политики правительства, а также высшего профессионального образования в России вообще и высшего богословского образования, в частности.
На суд научной общественности А. Ю. Климов представил сборник архивных документов2 Российского государственного исторического архива, в котором, кроме всего прочего, содержались и материалы о разработке, главы устава духовных академий о производстве в богословские ученые степени.
Особого внимания заслуживает монография В. А. Тарасовой, в которой достаточно глубоко исследованы два блока вопросов: 1) организационные принципы деятельности духовных академий в конце XIX - начале XX вв.; 2) профессорско-преподавательская корпорация духовных академий в конце XIX - начале XX вв.3
Анализ научной литературы свидетельствует, что развитие законодательства о производстве в богословские ученые степени в университетах и духовных академиях Российской империи как проблема ранее не формулировалась, а значит, не была предметом специального юридического исследования. Таким образом, вышеперечисленные обстоятельства определили актуальность диссертационного исследования и обусловили его научную востребованность.
Объектом исследования является развитие законодательства о производстве в ученые степени в университетах, а также в медицинских, сельскохозяйственной и военно-юридической академиях Российской империи.
1 Высшее образование в России: Очерк истории до 1917 года / под ред. В. Г. Ки-нелева. М., 1995.
2 Климов А. Ю. Присуждение ученых степеней в доктринах университетов и Министерства народного просвещения Российской империи (1802-1918): сб. архив, док. Ставрополь, 2005.
3 Тарасова В. А. Высшая духовная школа в России в конце XIX - начале XX века. История императорских православных духовных академий: монография. М., 2005.
Предмет исследования составляет развитие законодательства о производстве в богословские ученые степени в Российской империи.
Цель исследования - показать развитие законодательства о производстве в богословские ученые степени в университетах и духовных академиях Российской империи для восполнения пробела в истории отечественного законодательства.
Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации:
- проанализировать порядок производства в богословские ученые степени, предложенный в «Положении о производстве в ученые степени» (1819 г.);
- показать эволюцию процедуры производства в богословские ученые степени в Уставе Дерптского университета (редакции 1803, 1820, 1865 гг.), в «Правилах дня учащихся в Дерптском университете» (1838 г.) и «Положении о производстве испытаний в Дерптском университете на звание действительного студента и на ученые степени» (1866 г.);
- проследить развитие порядка производства в богословские ученые степени в уставах православных (1808, 1814, 1869, 1884, 1910 гг.) и римско-католической (1833 г.) духовных академий Российской империи;
- охарактеризовать процедуру производства в богословские ученые степени согласно другим нормативным правовым актам;
- выявить различия в процедуре производства в ученые степени в университетах и духовных академиях Российской империи;
- ввести в научный оборот комплекс правовых актов, регулировавших производство в богословские ученые степени в университетах и духовных академиях Российской империи.
Хронологические рамки исследования охватывают 1803-1918 гг., т. е. период с 4 апреля 1803 г., когда был принят «Акт утверждения для Императорского Университета в Вильне», в котором университету впервые предоставлялось право производить в богословские ученые степени, и до 1 октября 1918 г., когда в соответствии с постановлением СНК РСФСР были упразднены дореволюционные ученые степени и отменены все связанные с ними права и преимущества.
Методологической основой исследования являются гуманистические и демократические ценности отечественной историко-правовой мысли и законодательства Российской империи; реалистический и всесторонний подход к анализу развития правовой мысли и законодательства о производстве в ученые и богословские ученые степени в Российской империи; принципы историзма, научной объективности и системности; рассмотрение общественных явлений в динамике с учетом всей совокупности юридических фактов.
Для решения поставленных задач автором использованы формальнологический, историко-правовой, системный, сравнительно-правовой, исто-рико-сравнительный методы, а также общенаучные методы познания: анализ, синтез, сравнение.
Теоретическую основу исследования составили концепции, выводы и положения, содержащиеся в трудах ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам, в центре внимания которых находились вопросы:
— присуждения ученых степеней в университетах Западной Европы (Ф. Ф. Вержбовский, В. В. Игнатович, Г. И. Липатникова, М. В. Ломоносов и др.);
- научного и профессионального правосознания по созданию положений о производстве в ученые степени в Российской империи (А. С. Бу-дилович, А. Г. Ге, Д. М. Герценштейн, Л. Л. Гиршман, П. П. Граве, Д. Д. Гримм, Е. Г. Гурии, Г. Ф. Дормидонтов, Д. Н. Зернов, Г. П. Кириллов, В. П. Крылов, Ю. А. Кулаковский, И. П. Лазаревич, И. А. Линниченко, М. В. Ломоносов, Ф. А. Петров, В. И. Сергеевич, В. А. Стеклов, Г. Ф. Шер-шеневич, Ю. В. Эйдельнант и А. Н. Якушев);
- правового регулирования присуждения ученых степеней в Российской империи (В. И. Введенский, И. Г. Воропаев, К. Т. Галкин, А. Е. Иванов, М. Н. Капустин, В. Н. Карлов, В. Г. Кинелев, Г. Г. Кричевский, В. Н. Кудрявцев, Ю. А. Кулаковский, А. В. Михневич, Ф. А. Петров, В. П. Сальников, В. И. Сергеевич, И. М. Сеченов, Е. В. Соболева, Д. А. Хох-лова, Г. Ф. Шершеневич, А. Н. Якушев и др.);
— учета опыта присуждения ученых степеней в дореволюционной России (Д. И. Багалей, В. В. Бартольд, Ф. Ф. Вержбовский, М. Ф. Владимир-ский-Буданов, К. Т. Галкин, В. В. Григорьев, Л. Г. Заблоцкая, Н. П. Загоскин,
А. Е. Иванов, В. С. Иконников, Г. Г. Кричевский, А. И. Маркевич, Е. В. Петухов, В. Э. Тамул, Д. А. Хохлова, С. П. Шевырев, А. Н. Якушев и др.);
- статистической отчетности об итогах научной аттестации кадров в Российской империи (А. Е. Иванов, Г. Г. Кричевский, А. Н. Якушев).
Источниковую базу исследования составляет широкий комплекс неопубликованных и опубликованных материалов, отражающий исторический процесс становления законодательства в области присуждения ученых степеней в Российской империи и, в частности, присуждения богословских ученых степеней.
Использованные в работе источники можно разделить на две большие группы.
В первую группу входят неопубликованные архивные материалы: «Дело о разъяснении Департаменту духовных дел Положения о присвоении ученых степеней (10.11.1819-30.12.1819 г.)»; «Дело о выработке правил для получения ученых степеней с целью прекращения злоупотреблений при их присвоении (07.11.1816 г., 06.07.1828 г.)»; «Дело о введении специальной цензуры диссертаций и о поручении ст. советнику В. П. Лан-геру просмотра в цензурном отношении диссертаций, поступающих в Министерство народного просвещения из университетов». «Правила дня наблюдения за духом и направлением диссертаций» (09.11.1850 г., 19.05.1852 г.)»; «Дело о поручении попечителю Петербургского учебного округа обеспечить тщательный просмотр диссертаций и тезисов к ним (13.12.1850 - 22.12.1850 г.)»; «Дело о разъяснении служебных прав детей приходских учителей, увольняемых от службы до получения классного чина, и об установлении однообразного толкования формул «ученый» и «ученые степени» (23.07.1853 г., 30.05.1862 г.)»; «Дело о разрешении присутствовать в университетах при защите диссертаций на ученые степени всем желающим (31.03.1857-12.12.1857 г.)»; «Дело о разрешении вопроса, возбужденного Казанским университетом о сравнении ученых степеней духовных академий с учеными степенями, получаемыми от университетов (25.06.1864 г.)»; «Дело по вопросу, кого следует разуметь под наименованием «знаменитый ученый» и удостоивать ученых степеней без испытания (19.05.1864 - 28.04.1865 г.)»; «Об испытаниях на ученые степени по церковному праву (17.04.1893 г.)»; «Мнение Полоцкой иезуитской академии о
производстве в ученые степени, 24 декабря 1816 г. № 565»; «Донесение в Департамент народного просвещения о том, чтобы позволено было духовенству римско-католического исповедания держать на месте их пребывания прямо в доктора экзамены, 7 ноября 1819 г. № 2735»; «Отношение Департамента духовных дел в Департамент народного просвещения об экзаменах духовных лиц для производства в ученые степени, 3 декабря 1819 г. № 3026»; «Донесение Министерства духовных дел и народного просвещения попечителю Дерптского учебного округа о том, что состоявшееся вновь Положение о производстве в ученые степени до духовных лиц не относится (копия), 17 декабря 1819 г. № 3961».
Вторую группу источников составляют правовые акты: «Устав императорского Дерптского университета. 12 сентября 1803 г.»; «Об усовершенствовании духовных училищ; о начертании правил для образования сих училищ и составлении капитала на содержание духовенства. 26 июня 1808 г.»; «Грамота, данная Полоцкой иезуитской академии. 1 марта 1812 г.»; «О том, чтобы духовные особы удостоиваемы были докторской степени Полоцкой академией. 11 августа 1814 г.»; «Высочайше утвержденный проект устава духовных академий. 30 августа 1814 г.»; «О производстве в ученые степени на основании Положения, у сего прилагаемого. 20 января 1819 г.»; «Устав императорского Дерптского университета. 4 июня 1820 г.»; «Высочайше утвержденный устав Виленской римско-католической духовной академии. 1833 г.»; «Правила для учащихся в Дерптском университете. 4 июля 1838 г.»; «Правила для испытания и возведения в ученые степени в Виленской римско-католической духовной академии, на основании устава и ее особо высочайше повеления, утвержденные г. управляющим министром внутренних дел. 22 сентября 1839 г.»; «Положение о производстве испытаний в Дерптском университете на звание действительного студента и на ученые степени. 22 октября 1866 г.»; «Положение о правах и преимуществах лиц, служащих при духовно-учебных заведениях, и лиц, получивших ученые богословские степени и звания. 24 октября 1867 г.»; «Высочайше утвержденный устав православных духовных академий. 30 мая 1869 г.»; «Высочайше утвержденный устав православных духовных академий. 20 апреля 1884 г.»; «Высочайше утвержденный устав православных духовных академий. 2 апреля 1910 г.»;
«Высочайше утвержденное изменение в уставе духовных академий. 26 августа 1911 г.»; «О некоторых изменениях в составе и устройстве государственных ученых и высших учебных заведений Российской Республики. 1 октября 1918 г.».
Обоснованная необходимость критического подхода к получаемой информации, учету степени ее научной достоверности ориентировала автора на тщательный отбор материала с опорой на те конкретные факты, которые подтверждаются несколькими не зависимыми друг от друга источниками. В целом проанализированные выше источники позволили глубоко раскрыть исследуемую тему и все ее аспекты, обеспечили достаточно полное решение задач, сформулированных в диссертации.
Научная новизна исследования. Впервые в отечественной юридической науке раскрыта процедура производства в богословские ученые степени, выявлены различия в процедуре производства в богословские ученые степени в университетах и духовных академиях Российской империи; введен в научный оборот комплекс нормативных правовых актов, регулировавших производство в богословские ученые степени в университетах и духовных академиях Российской империи.
Осуществлено решение научной проблемы, имеющей важное значение для развития юридической науки. Полученные результаты и сформулированные автором выводы относятся к среднему уровню новизны исследования - дополнению и конкретизации.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. «Положение о производстве в ученые степени» (1819 г.) впервые унифицировало процедуру производства в ученые степени вообще и богословские ученые степени, в частности, в университетах Российской империи. Действие Положения распространялось также на духовные академии, Полоцкую иезуитскую академию и богословские факультеты римско-греческий при Виленском и евангелический при Дерптском университетах. Богословские разряды наук (научные специальности) определялись уставами Виленского и Дерптского университетов и грамотой, данной Полоцкой иезуитской академии.
Согласно Положению основным методом юридического воздействия относительно производства в ученые степени на богословских факультетах
университетов являлся метод централизованного императивного регулирования со стороны Министерства народного просвещения. К способам правового регулирования были отнесены предписания, зафиксированные в правовых нормах, которые касались иерархии богословских ученых степеней (управомочивание), требований к знаниям и умениям испытуемых (обязывание), общих и частных правил испытаний на богословские ученые степени (обязывание), преимуществ, связанных с учеными степенями (управомочивание).
2. Развитие процедуры производства в богословские ученые степени нашло отражение в Уставе Дерптского университета (редакции 1803,1820, 1865 гг.), «Правилах для учащихся в Дерптском университете» (1838 г.), в «Положении о производстве испытаний в Дерптском университете на звание действительного студента и на ученые степени» (1866 г.).
Основным способом правового регулирования производства в богословские ученые степени со стороны университета было дозволение. Оно выражалось в праве университета производить в различные богословские ученые степени по различным разрядам наук, в праве «мужам известным своей ученостью и сочинениями или отличившимися в государственной службе в иностранных землях и в Российской империи» производить в ученую степень доктора.
Обязывание как способ правового регулирования производства в богословские ученые степени в университете наиболее характерно для действий испытуемых на ученые степени, выражающихся в требованиях, предъявляемых к производству в богословские ученые степени.
3. Наиболее обстоятельно процедура производства в богословские ученые степени представляется в уставах православных (1808, 1814, 1869, 1884, 1910 гг.) и римско-католической (1833, 1839 гг.) духовных академий Российской империи.
Основным методом юридического воздействия в уставах относительно производства в богословские ученые степени является метод централизованного императивного регулирования со стороны Святейшего Синода.
Управомочивающие правовые нормы в уставах касались права: производить в богословские ученые степени студента, кандидата, магистра и доктора по различным разрядам наук; осуществлять подготовку про-
фессорских стипендиатов; утверждать в богословских ученых степенях; предоставлять преимущества для лиц, имеющих богословские ученые степени.
Обязывающие правовые нормы в уставах применительно к производству в богословские ученые степени отражали требования к производству в богословские ученые степени: действительного студента, кандидата богословия, магистра богословия, доктора богословия (доктора богословских наук); к научной квалификации должностей в академиях; к функциям Совета академии относительно производства в богословские ученые степени.
4. Процедура производства в богословские ученые степени регулируется также другими нормативными правовыми актами, принятыми Ми-, нистерством народного просвещения и Святейшим Синодом.
Управомочивающие правовые нормы касались: права Полоцкой иезуитской академии производить духовные особы в докторскую степень; прав в военной службе магистров и кандидатов духовных академий; права на установление особых нагрудных знаков отличия для несостоящих в духовном сане докторов и магистров православных духовных академий.
Обязывающие правовые нормы отражали требования к рассмотрению сочинений на соискание богословских ученых степеней, цензуре диссертаций, «наблюдению за духом и направлением диссертаций».
5. Имеются существенные различия в порядке производства в ученые степени в университетах и в богословские ученые степени в духовных академиях Российской империи.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы, сформулированные в диссертации, развивают соответствующие разделы истории отечественного государства и права и истории правовых учений; уточняют н расширяют объем научной информации, касающийся процедуры производства в богословские ученые степени; могут служить основой для проведения других исследований, например, такой проблемы, как пробелы в нормативных правовых актах, регулировавших производство в богословские ученые степени в университетах и духовных академиях Российской империи.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы:
- в научных исследованиях проблемы развития государственной политики Российской Федерации в области воспроизводства научных кадров;
- в законотворческом процессе при подготовке нормативных правовых актов, регулирующих научную аттестацию кадров в Российской Федерации;
- в процессе преподавания курсов по теории и истории государства и права, по развитию законодательства о производстве в богословские ученые степени.
Осмысление уникального и богатейшего опыта развития законодательства о производстве в богословские ученые степени в университетах и духовных академиях Российской империи, положенного в основу современной теории и практики государственной научной аттестационной деятельности, поможет обеспечить не только ее преемственность, но и новое качество, позволив преодолеть внутреннюю инертность и предотвратить утверждение консерватизма.
Внедрение в практику полученных результатов может дать определенный социально-экономический эффект, выражающийся в повышении качества научной аттестации кадров в Российской Федерации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации:
1. Неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Пятигорского государственного технологического университета.
2. Докладывались автором на межвузовских и региональных научных конференциях, на ежегодных отчетных конференциях профессорско-преподавательского состава Пятигорского государственного технологического университета.
3. Используются при подготовке учебной и научно-информационной литературы, предназначенной для студентов юридических факультетов вузов Юга России,
4. Отражены в опубликованных работах автора.
Структура диссертации. Предмет, цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются ее объект, предмет, цель и задачи, хронологические рамки и ис-точниковая база, теоретическая и методологическая основы, положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, приводятся данные об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования.
Первая глава «Развитие законодательства о производстве в богословские ученые степени в университетах Российской империи (18031866)» состоит из двух параграфов.
Первый параграф «Порядок производства в богословские ученые степени в «Положении о производстве в ученые степени» (1819)» посвящен выявлению основной причины («дерптская афера») разработки и принятия первого в России «Положения о производстве в ученые степени» (1819 г.), раскрытию структуры Положения и содержания отдельных правовых норм, регламентировавших производство в ученые степени вообще и по богословским факультетам, в частности.
Согласно § 3 действие Положения распространялось на духовные академии, Полоцкую иезуитскую академию и богословские факультеты Виленского и Деритского университетов.
В соответствии с Положением университеты имели право возводить в богословские ученые степени: кандидата, магистра и доктора.
Полоцкой иезуитской академии предоставлялось право возводить в ученую степень доктора богословия, а также доктора прав гражданского и канонического, однако последнее право распространялось только на лиц, которые ранее окончили полный курс данной академии (§ 14 Положения).
По Положению испытания на ученые степени носили комплексный характер: для кандидата - устные испытания по предметам, которые изу-
чая на факультете, и написание краткого рассуждения в присутствии экзаменаторов; для магистра - устные испытания, письменные испытания по тем наукам, которыми испытуемый ранее занимался; написание по назначению факультета диссертации и ее публичная защита на одном из заседаний; для доктора - устные и письменные испытания по наукам, преподаваемым на факультете; написание на латинском языке докторской диссертации на тему, предложенную испытуемым и одобренную факультетом; извлечение из нее тезисов или положений; публичная защита докторской диссертации на латинском языке.
С появлением «Положения о производстве в ученые степени» (1819 г.) институт научной аттестации в России был коренным образом реформирован с целью придания ему строго унифицированного, обязательного для всех университетов строения, с единой правовой основой и универсальным процедурным регламентом.
Во втором параграфе «Эволюция процедуры производства в богословские ученые степени в уставах, правилах и Положении Дерптского университета (1803-1866)» представлены результаты анализа и обобщения отдельных правовых норм Устава Дерптского университета в редакциях 1803, 1820 и 1865 гг. в части производства в ученые степени на богословском факультете и «Положения о производстве испытаний в Дерпт-ском университете на звание действительного студента и на ученые степени» (1866 г.).
В соответствии с Уставом Дерптский университет имел право присуждать ученые степени, а именно: кандидата, магистра и доктора.
К соискателю ученой степени доктора по богословскому факультету предъявлялись следующие требования: 1) быть магистром; 2) ответить письменно «основательно и подробно» на четыре вопроса, «относящихся до каждой особенной части, каждой особенной науки отделения», выбранных по жребию; 3) выдержать произвольное устное испытание в других предметах отделения, «назначаемых экзаменаторами»; 4) ответить письменно на четыре вопроса, выбранных по жребию, в отведенной для этого «особой комнате в присутствии члена отделения»; 5) прочитать в течение трех дней подряд перед студентами «публичные лекции» «о предмете, от отделения ему назначенном»; 6) написать и публично защитить «в торже-
ственном собрании» докторскую диссертацию на латинском или немецком («по прошению испытуемого») языке; 7) по диссертации иметь одного официального оппонента из профессоров, однако его участие не исключает того, что «всякий из присутствующих может предлагать свои вопросы».
О связи ученой степени с преподавательской должностью говорит тот факт, что «...никто не может быть избран экстраординарным профессором, не получив узаконенным образом докторского достоинства»1. Однако остепененный преподаватель, не имеющий звания профессора, допускался к чтению лекций лишь в том случае, если «...представил вновь сочиненную диссертацию pro venia legendi и оную публично защитил»2.
Для более объективной оценки знаний соискателей при устных и письменных испытаниях предполагалось присутствие депутатов других отделений и двух членов университетского совета, избранных по жребию.
Требования, предъявляемые к соискателю ученой степени магистра по разрядам наук, в соответствии с Уставом университета были такие же, как и к соискателю ученой степени доктора, но за некоторым исключением. Во-первых, декан отделения, пригласив одного или несколько профессоров философского отделения, преподающих вспомогательные науки, проводил в отношении соискателей предварительные испытания («предварительный искус»). О результатах он докладывал отделению, «которое неспособным отказывало в испытании»3. Во-вторых, соискатель обязан был ответить «по жребию на два главных вопроса...». В-третьих, ему предлагалось «...письменно решить такое же число, и также по жеребью выбранных вопросов, в особой комнате...». В-четвертых, соискателю не надо было выступать с лекциями перед студенческой аудиторией.
Ученая степень кандидата была начальной ученой степенью. Для ее получения претендент был обязан: 1) решить задачи «практического содержания»; 2) ответить устно на «два заданных запроса, относящихся до главной науки отделения»; 3) выдержать «произвольное словесное испытание».
1 Устав Императорского Дерптского университета 12 сент. 1803 г. // Сб. постановлений по М-ву нар. просвещения. 1802-1825. Спб., 1864. Т. 1. Стлб. 140.
2 Там же. Стлб. 145.
3 Там же. Стлб. 139.
Таким образом, Уставом были заложены правовые и процедурные основы института производства в ученые степени на богословском факультете Дерптского университета.
Последующим шагом в развитии законодательства об ученых степенях стало распоряжение министра народного просвещения - «Положение о производстве испытаний в Дерптском университете на звание действительного студента и на ученые степени», опубликованное 22 октября 1866 г. Оно полностью воспроизводило текст «Положения об испытаниях на звание действительного студента и на ученые степени» (1864 г.), однако содержало и некоторые добавления.
В таблице испытаний на степень магистра по богословскому факультету приведен перечень главных и вспомогательных предметов факультета, составивших следующие разряды богословских наук: 1) экзегетическое богословие Ветхого Завета; 2) экзегетическое богословие Нового Завета; 3) историческое богословие; 4) систематические богословие и 5) практическое богословие.
Так, в § 20 обращалось внимание на то, что испытания на ученую степень магистра проводятся в течение всего учебного года, за исключением каникул. Их продолжительность не должна была превышать полгода. На проведение этих испытаний требовалось не менее трех заседаний факультета, на которых должны были присутствовать все его члены.
В примечании к § 28 было записано, что соискатель перед защитой диссертации «.. .обязан довести до сведения декана о своих трех оппонентах».
Таким образом, только в «Положении о производстве в ученые степени» (1819 г.) содержались правовые нормы, которые регулировали порядок производства в богословские ученые степени. Из Положений (1837, 1844, 1864 гг.) они были полностью изъяты. В последующем порядок производства в богословские ученые степени в университетах регулировался уставами, правилами и положениями Дерптского и Виленского университетов.
Основным методом юридического воздействия в «Положении о производстве в ученые степени» относительно производства в ученые степени на богословских факультетах университетов является метод централизованного императивного регулирования со стороны Министерства народного просвещения.
Управомочивающие правовые нормы в Положениях регламентировали права университетов относительно производства в ученые степени, а обязывающие - требования к содержанию испытаний на различные богословские ученые степени.
Вторая глава «Развитие законодательства о производстве в богословские ученые степени в академиях Российской империи (18081910)» содержит три параграфа.
В первом параграфе «Развитие порядка производства в ученые степени в уставах православных и римско-католической духовных академий Российской империи (1808-1910)» раскрывается процедура производства в ученые степени, предусмотренная правилами, проектами уставов и уставами православных духовных академий (1808, 1814, 1869, 1884 и 1910 гг.) и Уставом Виленской римско-католической духовной академии (1833 г.). Согласно этим документам вводились с 1808 по 1868 г. четыре богословские ученые степени: студента, кандидата, магистра и доктора, а с 1869 по 1917 г. три: кандидата, магистра и доктора.
Наименование их периодически менялось. Так, ученая степень студента был принята законодателем в 1808 и 1814 гг.; кандидата - в 1869 г.; кандидата богословия - в 1808, 1814, 1884 и 1910 гг.; магистра - в 1808 и 1814 гг.; магистра богословия - в 1869, 1884 и 1910 гг.; доктора богословия - в 1808,1814,1869,1884 и 1910 гг.; доктора церковной истории - в 1884 и 1910 гг.; доктора церковного права - в 1884 и 1910 гг.; доктора богословских наук - 1884 и 1910 гг.
Для получения ученой степени студента (1808, 1814 гг.), звания действительного студента (1869, 1884, 1910 гг.) в духовных академиях необходимо было: 1) окончить духовную семинарию и по итогам испытаний быть причисленным к первому разряду (1814 г.); 2) окончить три (1808,1814, 1869 гг.), четыре (1884, 1910 гг.) курса и по итогам испытаний быть причисленным ко второму разряду (1808 г.); 3) иметь удовлетворительные (1884, 1910 гг.) или хорошие (1910 г.) результаты в течение всего срока обучения (1884, 1910 гг.); 4) выдержать предварительные и решительные испытания (1814 г.); 5) ответить устно на вопросы профессора и присутствующих по важнейшим предметам (1814 г.); 6) решить письменно 2 или 3 задачи, неожиданно предложенные членами конференции и друга-
ми посетителями (1814 г.); 7) участвовать в логической форме в прениях студентов между собой по философским категориям (1814 г.); 8) представить диссертацию (1814, 1884 гг.), рассуждение (1869 г.), сочинение (1884, 1910 гг.), не удовлетворяющие ученой степени кандидата (1869, 1884, 1910 гг.); 9) не представлять (1884,1910 гг.) по уважительной причине (1910 г.) сочинения на ученую степень кандидата (1884, 1910 гг.); 10) быть причисленным ко второму разряду и уволенным на гражданскую службу (1808 г.).
Для получения ученой степени кандидата (1869 г.) или кандидата богословия (1808, 1814, 1884, 1910 гг.) в духовных академиях нужно было: 1) окончить три (1808, 1814, 1869 гт.), четыре (1884, 1910 гг.) курса; 2) выдержать предварительные и решительные испытания (1814 г.); 3) по итогам испытаний быть причисленным к первому разряду (1814, 1884, 1910 гг.); 4) по итогам испытаний быть причисленным ко второму разряду и остаться в духовенстве (1808 г.); 5) иметь очень хорошие и хорошие результаты в течение всего срока обучения (1884 г.); 6) иметь средний балл за весь период обучения не менее «4» (1910 г.); 7) ответить устно на вопросы профессора и присутствующих по важнейшим предметам (1814 г.); 8) решить письменно 2 или 3 задачи, неожиданно предложенные членами конференции и другими посетителями (1814 г.); 9) участвовать в логической форме в прениях студентов между собой по философским категориям (1814 г.); 10) сдать экзамены по общеобязательным и одному из трех отделений предметам (1869 г.); 11) представить диссертацию (1814, 1884 гг.), рассуждение (1869 г.), сочинение (1884, 1910 гг.) богословского характера (1884 г.); 12) чтобы сочинение на ученую степень кандидата (1884,1910 гг.) или магистра (1884 г.) было признано удовлетворительным; 13) публично защитить диссертацию (1814,1869 гг.) на общем собрании (1814 г.).
При производстве в ученую степень магистра (1808, 1814 гг.) или магистра богословия (1869, 1884, 1910 гг.) в духовных академиях необходимо было выполнять ряд требований: 1) окончить четыре (1808, 1814, 1869, 1884, 1910 гг.) курса; 2) по итогам испытаний за весь четырехлетний курс иметь отличные результаты (1884 г.); 3) по итогам испытаний быть причисленным к первому (1808, 1910 гг.) или второму разряду (1814 г.); 4) успешно выдержать экзамены по общеобязательным и одному из отделений предметам (1869 г.); 5) представить диссертацию (1869 г.), сочине-
ние (1884, 1910 гг.) богословского характера (1884 г.); 6) диссертация (сочинение) должна быть признана удовлетворительной (1869, 1884,1910 гг.); 7) публично защитить диссертацию (1869 г.), сочинение (1884, 1910 гг.) на общем собрании (1814 г.), в Совете на коллегиуме (1884, 1910 гг.); 8) проработать за каждый год содержания в академии полтора года в духовных семинариях и академиях в соответствии с их уставами (1869 г.).
При производстве в ученую степень доктора богословия (1808,1814, 1869, 1884, 1910 гг.) или доктора церковной истории, доктора церковного права, доктора богословских наук (1884, 1910 гг.) в духовных академиях нужно было: 1) быть магистром (1814 г.), магистром богословия (1869 г.); 2) выдержать устные и письменные испытания лицам, не имеющим никакой академической степени (1814 г.); 2) написать сочинение на латинском или российском языке (1814 г.); 3) представить в конференцию особое духовное сочинение, объект и предмет которого определялся академическим уставом (1814 г.); 4) представить диссертацию или сочинение (1869, 1884 гг.); 5) представить сочинение по одной из отраслей богословской науки (1910 г.), соответствующее установленным требованиям (1910 г.); 6) чтобы сочинение было признано конференцией ценным, а по влиянию своему на пользу церкви, общества и богословской науки - превосходным (1814 г.); 7) чтобы сочинение состояло: или из отчета о решении одной из задач, предложенной конференцией, или из открытия новых способов изучения богословских наук, или из произвольно избранной темы сочинения, содержание которого влияло на развитие церкви (1814 г.); 8) объем сочинения должен достаточным, а содержание его - достойным уважения (1814 г.); 9) публично защитить в конференции (1814 г.) сочинение (1814 г.), диссертацию или сочинение (1869 г.); 10) получить диплом (1814 г.), подписанный епархиальным архиереем и тремя присутствующими на заседании конференции членами (1814 г.); 11) получить крест на золотой цепочке для ношения на шее (1814г.).
Во втором параграфе «Развитие процедуры производства в богословские ученые степени в других правовых актах Российской империи (1812-1901)» проанализированы 12 иных правовых актов, касающихся следующих вопросов: производство в богословские ученые степени в Полоцкой иезуитской академии (1812, 1814 гг.); права в военной службе магист-
ров и кандидатов духовных академий (1856 г.); установление особых нагрудных знаков отличия для несостоящих в духовном сане докторов, магистров и кандидатов православных духовных академий (1886, 1901 гг.); условия, при которых преподаватели церковной истории и церковного законоведения могут достигать профессорского звания (1873 г.); введение специальной цензуры диссертаций (1850 г.); наблюдение за духом и направлением диссертаций (1850 г.); рассмотрения сочинений, представляемых на соискание ученых богословских степеней (1889 г.).
Таким образом, уставы духовных академий Российской империи (1808-1910 гг.) регламентировали порядок производства в богословские ученые степени, которые могли приобретать лишь лица, окончившие духовные академии.
Основным методом юридического воздействия в уставах относительно производства в богословские ученые степени был метод централизованного императивного регулирования со стороны Святейшего Синода.
Управомочивающие правовые нормы в уставах регулировали права духовных академий относительно производства в ученые степени, а обязывающие - требования к содержанию испытаний на различные богословские ученые степени.
В третьем параграфе «Различия в процедуре производства в богословские ученые степени в университетах и духовных академиях Российской империи» осуществлен анализ различий в порядке производства в ученые и богословские ученые степени. Они заключались в следующем:
- во-первых, различия в наименованиях ученых степеней, принятых в университетских и академических уставах. Для университетских уставов характерны наименования, соотносимые с названием факультетов - для действительного студента, кандидата и доктора (доктор юридического факультета) и с наименованием разрядов наук — для магистров (магистр церковного права). В академических уставах для докторов использовались наименования отраслей (богословские науки), для магистров и кандидатов - наименования разрядов наук (богословие, право гражданское и каноническое, богословие и каноническое право, церковная история, церковное право);
- во-вторых, разные требования к производству в ученые и богословские ученые степени.
Испытания на ученые степени в университетах Российской империи должны были проводиться во время заседаний факультетских собраний, в духовных академиях - во время заседаний конференций, общих собраний и советов.
Для получения степени действительного студента в университетах Российской империи соискатель должен был выдержать повторно испытания по всем предметам, которые он изучил на факультете, и получить оценки не ниже, чем «удовлетворительно», в духовных же академиях -только по важнейшим предметам. Степень действительного студента испытуемые могли уже получить после окончания трех лет обучения в духовных академиях, что не характерно для университетов.
Для получения степени кандидата в университетах по результатам испытаний соискателям необходимо было иметь средний балл «4,5», в духовных академиях - «4» и быть причисленными к первому разряду. Намного шире представлены виды диссертационных исследований в духовных академиях, а именно: диссертации, рассуждения и сочинения.
Ученую степень магистра в университетах могли получать соискатели лишь после успешного завершения обучения в качестве «профессорского стипендиата» (2-3 года после окончания университета), в духовных академиях - сразу же по их окончанию.
Для получения ученых степеней магистра и доктора в университетах необходимо было выдержать устные и письменные испытания в главных и вспомогательных науках факультетов, прочитать лекции перед студенческой аудиторией, что не было характерно для духовных академий. К тому же в 1884 г. в духовных академиях публичная защита диссертаций была отменена.
В заключении подводится общий итог диссертационного исследования, формулируются основные выводы.
В приложении в табличной форме приведены данные, отражающие структуру глав и содержание правовых норм о производстве в богословские ученые степени в уставах православных духовных академий в редакциях 1808,1814, 1869,1884 и 1910 гг.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы.
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,
рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Мелешко, О. П. Возникновение законодательства о присуждении богословских ученых степеней (1803-1814) / О. П. Мелешко, А. Н. Якушев // Закон и право. - 2006. - № 12. - 0,3 / 0,2 п. л.
2. Мелешко, О. П. Присуждение богословских ученых степеней в уставах православных духовных академий Российской империи (1808-1910) / О. П. Мелешко // Закон и право. - 2008. - № 8. - 0,3 п. л.
3. Мелешко, О. П. Библиография, статистика и направления диссертационных исследований о церковном праве в университетах Российской империи / О. П. Мелешко // Закон и право. - 2008. - № 9. - 0,3 п. л.
Иные публикации
4. Мелешко, О. П. Присуждение богословских ученых степеней в Положении о производстве в ученые степени / О. П. Мелешко // Присуждение ученых степеней в России и Западной Европе: история и современность : сб. науч. тр. / под ред. А. Н. Якушева. - Пятигорск : Технологический университет, 2005. - Вып. 16. - 0,5 п. л.
5. Мелешко, О. П. Присуждение богословских ученых степеней в Уставах Дерптского университета / О. П. Мелешко // Присуждение ученых степеней в России и Западной Европе: история и современность : сб. науч. тр. / под ред. А. Н. Якушева. - Пятигорск : Технологический университет, 2005.-Вып. 16.-0,6 п. л.
6. Мелешко, О. П. Присуждение богословских ученых степеней в Уставах православных духовных академий / О. П. Мелешко // Присуждение ученых степеней в России и Западной Европе: история и современность : сб. науч. тр. / под ред. А. Н. Якушева. - Пятигорск : Технологический университет, 2005. - Вып. 17. - 1,3 п. л.
7. Мелешко, О. П. Особенности производства в ученые степени магистра и доктора в университетах и духовных академиях Российской империи / О. П. Мелешко // Присуждение ученых степеней в России и Западной Европе: история и современность : сб. науч. тр. / под ред. А. Н. Якушева. - Пятигорск: Технологический университет, 2005. - Вып. 17. - 0,5 п. л.
Общий объем опубликованных работ составляет 3,7 п. л.
МЕЛЕШКО Ольга Петровна
РАЗВИТИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРОИЗВОДСТВЕ В БОГОСЛОВСКИЕ УЧЕНЫЕ СТЕПЕНИ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
Подписано в печать 23.12.2008. Формат 60x84 1/16. Усл.печ, л. 1,63. Тираж 100 экз.
Редакционно-издательский отдел научного центра федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. E-mail: rio@vui.vladinfo.ru.