Проблемы наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиямитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дитятковский, Михаил Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Отдельные государственные полномочия, которыми могут наделяться органы местного самоуправления.

§ 1. Понятие и виды отдельных государственных полномочий, которыми могут наделяться органы местного самоуправления.

§ 2. Проблемы разграничения отдельных государственных полномочий, которыми могут наделяться органы местного самоуправления, и полномочий по решению вопросов местного значения.

Глава 2. Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

§ 3. Понятие наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

§ 4. Цели и принципы наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

§ 5. Формы наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

§ 6. Порядок наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

Глава 3. Передача органам местного самоуправления материальных и финансовых средств, необходимых для осуществления отдельных государственных полномочий.

§ 7. Обязательность передачи органам местного самоуправления материальных н финансовых средств, необходимых для осуществления отдельных государственных полномочий.

§ 8. Передача органам местного самоуправления материальных средств, необходимых для осуществления отдельных государственных полномочий.

§ 9. Передача органам местного самоуправления финансовых средств, необходимых для осуществления отдельных государственных полномочий.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями"

Актуальность темы исследования. Конституция 1993 года создала правовые основы для нового этапа развития местного самоуправления в России. Вместе с тем, недостаточная урегулированность в законодательстве Российской Федерации привела к тому, что одной из важных проблем на сегодняшний день является проблема взаимоотношений государства и местного самоуправления. Местное самоуправление и государственная власть в России тесно взаимосвязаны, поскольку у них единый источник - воля народа. Однако это разные уровни осуществления народовластия. В рамках названной проблемы одним из самых серьезных и актуальных вопросов является вопрос наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

Статьей 132 Конституции РФ предусмотрено, что органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. Положения данной нормы Конституции РФ конкретизированы в Федеральном Законе от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"1. Многими субъектами Российской Федерации приняты свои законы о порядке наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

Однако на сегодняшний день отношения в области наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями урегулированы не достаточно полно. Проект федерального закона "Об общих принципах наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в Российской Федерации" уже несколько лет рассматривается Государственной Думой Российской Федерации. Проблемы

1 Собрание законодательства РФ, 1995, № 35, ст. 3506; 1996, № 17, Ст. 1917; 1996, № 49, ст. 5500; 1997, № 12, ст. 1378; 2000, № 32, ст. 3330. наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, несмотря на их большое практическое значение, редко анализируются и обобщаются в научной литературе и на практике.

Следствием данной ситуации становятся массовые конфликты между органами государственной власти и органами местного самоуправления во многих регионах России, многочисленные нарушения законодательства как со стороны государства, так и со стороны муниципальных властей, обострение социальной и политической ситуации в значительном количестве субъектов Российской Федерации.

Изложенное подтверждает актуальность избранной темы диссертационного исследования в теоретико-доктринальном, правотворческом и правоприменительном аспектах.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, а также нормы, регулирующие данные отношения.

В диссертации рассматриваются основные группы отношений по поводу формирования и функционирования системы наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, а именно: отношения по разграничению отдельных государственных полномочий и полномочий по решению вопросов местного значения, наделению органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями и передаче данным органам материальных и финансовых средств для обеспечения реализации указанных полномочий. Основными участниками данных отношений являются законодательные и исполнительные органы государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, муниципальные образования и органы местного самоуправления.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, иные источники права (например, договоры, заключаемые органами государственной власти с органами местного самоуправления), обеспечивающие регулирование общественных отношений в области наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, а также практика реализации норм о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в Российской Федерации, ее отдельных регионах и за рубежом.

Целью исследования является комплексное изучение складывающейся в Российской Федерации системы правового регулирования отношений в области наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, выявление проблем, складывающихся в правовом регулировании данной области общественных отношений, разработка путей и способов решения данных проблем, выработка рекомендаций по совершенствованию системы правового регулирования отношений в области наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели в диссертации осуществляется постановка и разрешение следующих основных задач: провести комплексный анализ законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями; изучить практику наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Российской Федерации и субъектов Федерации; определить какими именно государственными полномочиями могут наделяться органы местного самоуправления; предложить пути разрешения проблемы разграничения отдельных государственных полномочий и полномочий по решению вопросов местного значения; определить, что понимается под наделением органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями; изучить цели, принципы, формы и порядок наделения органов местного самоуправления отельными государственными полномочиями; исследовать обязательность передачи органам местного самоуправления материальных и финансовых средств, необходимых для осуществления отдельных государственных полномочий; установить формы и порядок передачи органам местного самоуправления материальных и финансовых средств для осуществления отдельных государственных полномочий; сформулировать выводы и предложения по разрешению проблем правового регулирования общественных отношений в области наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

Методологическая основа исследования. В основе методологии представляемого исследования лежит метод системного подхода к изучению и объяснению правовых явлений и их системного анализа. Автор диссертационной работы исходит из основных положений об обществе как о целостной социальной системе. В рамках данной системы государственный и муниципальный уровни власти находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Автор исходит из основных положений о местном самоуправлении, заложенных в Конституции Российской Федерации и Федеральном Законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Методология исследования предполагает использование автором достижений теории местного самоуправления, наук муниципального, государственного, финансового и гражданского права.

Автором использованы общие методы научного познания, включая такие методы эмпирического исследования, как наблюдение (например, за практикой наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в различных регионах России), сравнение (например, норм, регулирующих те или иные отношения в области соответствующего наделения в различных регионах России); методы теоретического исследования (например, восхождение от абстрактного к конкретному в каких-либо суждениях); методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования (например, анализ путем разложения предмета исследования на составные части, разработки различных классификаций, без которых невозможно получить подробное, полное и всестороннее представление о рассматриваемых явлениях, и синтез, с помощью которого автором выделяются наиболее существенные свойства и закономерности соответствующего наделения, формулируются обобщающие выводы).

Применение логических законов и правил позволяет выяснить причинно-следственные связи между отдельными социально-экономическими и правовыми явлениями. В работе применяются также частные методы научного познания, такие как исторический, сравнительно-правовой (например, при сопоставлении и обобщении практики правового регулирования наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в различных субъектах Российской Федерации), формально-юридический метод (например, при анализе текстов нормативных и индивидуальных правовых актов, регулирующих соответствующее наделение).

Источниковедческая база. Базовым информационным ресурсом исследования стало законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулирующее те или иные вопросы наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями. В ходе проведения настоящего исследования автором было изучено законодательство около шестидесяти регионов России в области наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями. В работе использованы также проекты федеральных и региональных нормативных правовых актов в исследуемой области.

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой для исследования стали работы известных российских ученых в области муниципального права, а именно: В.И. Васильева, И.В. Выдрина, Н.А. Емельянова, А.И. Коваленко, А.Н. Кокотова, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева,

A.Н. Писарева, Н.В. Постового, В.И. Фадеева, К.Ф. Шеремета, Е.С. Шугриной,

B.А. Ясюнаса и других.

Проблемы наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, несмотря на свою актуальность, редко анализируются в научной литературе и до настоящего времени не были предметом специального исследования в правовой науке. Отдельные аспекты обозначенной проблемы рассматриваются в работах О.В. Берга, И. Горфинкеля, А.Г. Воронина, А.А. Замотаева, Н.А. Игнатюк, А.Н. Костюкова, А. Кубаркова, И. Мачульской, В.В. Нехаева, В.В. Пылина, O.J1. Савранской, С.Г. Соловьева, Н.И. Соломки, И.А. Умновой, А.И. Черкасова, А.Н. Широкова и других.

Отсутствие научной и учебной литературы, специально посвященной проблеме наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, а также правовые пробелы в области законодательного регулирования данных отношений побудили автора к написанию данной диссертационной работы. Автором предпринята попытка комплексного, системного анализа института наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями на основе достижений науки российского муниципального права, отдельных разработок в сфере теории государства и права, гражданского и финансового права, а также нормативных правовых актов Российской Федерации и ее субъектов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В целях повышение эффективности функционирования механизма правового регулирования в области наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями автором выработаны отдельные рекомендации по его совершенствованию. В работе сформулирован ряд теоретических предложений и практических рекомендаций, которые, возможно, позволят разрешить некоторые конфликтные ситуации между органами государственной власти и органами местного самоуправления, улучшить их взаимоотношения и частично снизить социальную напряженность в обществе. Обобщения и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейшей научной разработки решения существующих проблем в области реализации органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, контроля за их осуществлением и так далее.

Научная новизна диссертационного исследования отражена в следующих основных выводах и положениях, которые выносятся на защиту:

1. Под государственными полномочиями понимается совокупность прав и обязанностей органов государственной власти и должностных лиц государственной власти, которые отнесены к их ведению Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Федерации, а также полномочия органов местного самоуправления, не связанные с решением вопросов местного значения, правовые, организационные, социально-экономические последствия реализации которых связаны с непосредственным обеспечением жизнедеятельности населения Российской Федерации в целом либо ее субъектов и выражаются в принятии правовых актов и осуществлении иных государственно-властных действий.

2. Наделение органов местного самоуправления может производиться не всеми, а только отдельными государственными полномочиями, объем которых не может быть слишком велик. В законодательстве Российской Федерации и ее субъектов отдельные государственные полномочия, которыми могут наделяться органы местного самоуправления, определяются, как правило, посредством указания государственных полномочий, которые не могут передаваться данным органам для осуществления.

3. Законами субъектов Российской Федерации к вопросам местного значения могут быть отнесены вопросы, относящиеся к предметам ведения органов государственной власти субъектов Российской Федерации, если полномочия, связанные с решением данных вопросов, могут передаваться органам местного самоуправления для осуществления в качестве отдельных государственных полномочий.

4. Допустимо использование в науке муниципального права такого понятия как "предметы совместного ведения органов государственной власти и органов местного самоуправления", под которыми понимаются сферы общественных отношений, регулирование которых не отнесено федеральным законодательством к исключительной компетенции Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований и находящиеся в связи с этим в ведении как органов государственной власти, так и органов местного самоуправления.

5. Разграничение предметов совместного ведения органов государственной власти и органов местного самоуправления на предметы ведения Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и вопросы местного значения осуществляется путем устранения пробелов, правовых коллизий и недостатков юридической техники в законодательстве, принятия законов субъектов Российской Федерации о порядке разграничения предметов совместного ведения между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, а также заключения договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления по каждому из предметов совместного ведения.

6. Под наделением органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями понимается передача государственных полномочий органам местного самоуправления, осуществляемая путем исключения каких-либо полномочий из компетенции органов государственной власти либо должностных лиц государственной власти Российской Федерации или субъекта Российской Федерации и включения их в компетенцию органов местного самоуправления либо предоставления органами государственной власти Российской Федерации или субъекта Российской Федерации принадлежащих им либо должностным лицам государственной власти прав по решению какого-либо вопроса органам местного самоуправления.

7. Единственными правомерными формами наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями являются федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, а также договоры, заключаемые органами государственной власти с органами местного самоуправления и утверждаемые соответственно органами законодательной власти Российской Федерации либо субъектов Российской Федерации.

8. Отдельные государственные полномочия должны передаваться не конкретно определенному органу местного самоуправления, а муниципальному образованию в целом.

9. Материальные средства, необходимые для осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, передаются им в собственность либо безвозмездное пользование. Правомерными формами передачи финансовых средств для осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий являются ассигнования из вышестоящих бюджетов на данные цели, а также поступления от реализации органами местного самоуправления так называемых "доходных" государственных полномочий.

10. Обоснование потребностей и расчет финансовых средств, необходимых для осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, осуществляется на основании нормативов либо порядка определения нормативов, установленных законом, наделяющим органы местного самоуправления соответствующими полномочиями.

11. Передача финансовых средств для осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий осуществляется уполномоченными законом государственными органами в установленные законом сроки путем прямого перечисления из федерального бюджета либо бюджета субъекта Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственного и муниципального права Омского государственного университета, где проходило обсуждение результатов исследования и рецензирование работы. Положения, изложенные в работе, прошли апробацию на научно-практической конференции "Роль органов государственной власти и органов местного самоуправления в социально-экономическом развитии Омской области в переходный период", организованной Администрацией Омской области (Омск, 2001). Результаты исследования использованы автором при подготовке ряда проектов законов Омской области по вопросам организации местного самоуправления, например, проектов законов Омской области "О внесении поправок в Устав (Основной Закон) Омской области", "О внесении изменений и дополнений в Закон "О местном самоуправлении в Омской области". Теоретические положения и выводы диссертации представлены в трех опубликованных статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на девять параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Дитятковский, Михаил Юрьевич, Омск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в диссертационной работе исследование позволяет сформулировать ряд выводов и предложений.

1. Под государственными полномочиями понимается совокупность прав и обязанностей органов государственной власти и должностных лиц государственной власти, которые отнесены к их ведению Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Федерации, а также полномочия органов местного самоуправления, не связанные с решением вопросов местного значения, правовые, организационные, социально-экономические последствия реализации которых связаны с непосредственным обеспечением жизнедеятельности населения Российской Федерации в целом либо ее субъектов и выражаются в принятии правовых актов и осуществлении иных государственно-властных действий.

2. Наделение органов местного самоуправления может производиться не всеми, а только отдельными государственными полномочиями, объем которых не может быть слишком велик. В законодательстве Российской Федерации и ее субъектов отдельные государственные полномочия, которыми могут наделяться органы местного самоуправления, определяются, как правило, посредством указания государственных полномочий, которые не могут передаваться данным органам для осуществления.

3. Законами субъектов Российской Федерации к вопросам местного значения могут быть отнесены вопросы, относящиеся к предметам ведения органов государственной власти субъектов Российской Федерации, если полномочия, связанные с решением данных вопросов, могут передаваться органам местного самоуправления для осуществления в качестве отдельных государственных полномочий, при условии внесении соответствующих дополнений в перечень вопросов местного значения, обозначенный в уставе муниципального образования. Возможно, что путем внесения изменений и дополнений в перечень вопросов местного значения, обозначенный в Федеральном законе, некоторые из них перестанут быть таковыми.

4. Исходя из того, что Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", перечисляя вопросы местного значения, относит к ним и такие, которые важны для всего государства в целом либо для его отдельного субъекта и решение которых связано с деятельностью органов государственной власти (образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство и т.д.), допустимо использование в науке муниципального права такого понятия как "предметы совместного ведения органов государственной власти и органов местного самоуправления", под которыми понимаются сферы общественных отношений, регулирование которых не отнесено федеральным законодательством к исключительной компетенции Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований и находящиеся в связи с этим в ведении как органов государственной власти, так и органов местного самоуправления.

5. Разграничение государственных полномочий и полномочий по решению вопросов местного значения осуществляется с учетом географических, социально-экономических особенностей соответствующих территорий, способности тех или иных органов эффективно реализовывать определенные полномочия, значимости определенного полномочия для государства в целом либо отдельного муниципального образования, распределения расходных полномочий между тремя уровнями власти в Российской Федерации на основании бюджетного законодательства.

6. Разграничение предметов совместного ведения органов государственной власти и органов местного самоуправления на предметы ведения Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и вопросы местного значения осуществляется путем анализа правовых актов, регулирующих полномочия органов местного самоуправления, на предмет их соответствия Федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", кодификации норм, регулирующих полномочия органов местного самоуправления, устранения пробелов, правовых коллизий и недостатков юридической техники в законодательстве, принятия законов субъектов Российской Федерации о порядке разграничения предметов совместного ведения между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, а также заключения договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъекта Федерации и органами местного самоуправления по каждому из предметов совместного ведения.

7. Под наделением органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями понимается передача государственных полномочий органам местного самоуправления, осуществляемая путем исключения каких-либо полномочий из компетенции органов государственной власти либо должностных лиц государственной власти Российской Федерации или субъекта Российской Федерации и включения их в компетенцию органов местного самоуправления либо предоставления органами государственной власти Российской Федерации или субъекта Российской Федерации принадлежащих им или должностным лицам государственной власти прав по решению какого-либо вопроса органам местного самоуправления.

8. Основными принципами наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями являются: законность, социально-экономическая обоснованность, соразмерность передаваемых полномочий реальным возможностям органов местного самоуправления, дополнительность, материально-финансовая обеспеченность, сочетание государственных и местных интересов, содействие органов государственной власти органам местного самоуправления в реализации отдельных государственных полномочий, подконтрольность осуществления переданных государственных полномочий, взаимная ответственность.

9. Единственными правомерными формами наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями являются федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, а также договоры, заключаемые органами государственной власти с органами местного самоуправления и утверждаемые соответственно органами законодательной власти Российской Федерации либо субъектов Федерации.

10. Субъектами, обладающими правом наделять органы местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, могут выступать только органы, обладающие правом принимать нормативные правовые акты в форме законов, а именно: Федеральное Собрание Российской Федерации и законодательные органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Отдельные государственные полномочия должны передаваться не конкретно определенному органу местного самоуправления, а муниципальному образованию в целом. Отдельные государственные полномочия могут передаваться всем муниципальным образованиям Российской Федерации или субъекта Российской Федерации, муниципальным образованиям определенной категории или группы, а также отдельным муниципальным образованиям.

11. При наделении отдельными государственными полномочиями органов местного самоуправления необходимо учитывать их мнение по данному вопросу.

12. Обязательность передачи органам местного самоуправления материальных и финансовых средств для. осуществления государственных полномочий означает то, что наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями без передачи достаточных материальных и финансовых средств не допускается. При передаче материальных и финансовых средств для осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий важно учитывать соразмерность этих средств передаваемым полномочиям и их достаточность для надлежащей реализации данных полномочий. Органы государственной власти и их должностные лица несут ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязанностей по передаче муниципальным образованиям необходимых для осуществления отдельных государственных полномочий материальных и финансовых средств.

13. Материальные средства, необходимые для осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, передаются им в собственность либо безвозмездное пользование. Передача материальных средств органам местного самоуправления производится по актам установленной формы или на основании договора.

14. Обоснование потребностей и расчет финансовых средств, необходимых для осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, осуществляется на основании нормативов либо порядка определения нормативов, установленных законом, наделяющим органы местного самоуправления соответствующими полномочиями. Расчет финансовых средств, необходимых для осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, должен производиться отдельно от расчета минимального местного бюджета. Объемы финансовых средств для осуществления отдельных государственных полномочий необходимо согласовывать с органами местного самоуправления.

15. Практика использования таких форм передачи финансовых средств органам местного самоуправления для осуществления ими отдельных государственных полномочий как дотации, субвенции, финансовая помощь из средств фонда финансовой поддержки муниципальных образований, отчисления от регулирующих доходов в бюджеты муниципальных образований в настоящее время является неправомерной. Правомерными формами передачи финансовых средств для осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий являются ассигнования из вышестоящих бюджетов на данные цели, а также поступления от реализации органами местного самоуправления так называемых "доходных" государственных полномочий.

16. Одновременно с принятием федерального закона либо закона субъекта Российской Федерации о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, если он вводится в действие не с начала финансового года, должен приниматься закон о внесении изменений и дополнений в соответствующий закон о бюджете в части детализации и унификации статей расходов бюджета на обеспечение исполнения органами местного самоуправления соответствующих государственных полномочий.

17. Передача финансовых средств для осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий осуществляется уполномоченными законом государственными органами в установленные законом сроки путем прямого перечисления из федерального бюджета либо бюджета субъекта Российской Федерации. На основании законов о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями и законов о бюджете, закрепляющих объем финансовых средств на осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, могут заключаться договоры между уполномоченными органами государственной власти и органами местного самоуправления о порядке и сроках финансирования органов местного самоуправления при осуществлении ими отдельных государственных полномочий.