АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы оперативно-розыскного обеспечения исполнительного производства Федеральной службой судебных приставов России»
На правах рукописи
БОРИСКИН ВИТАЛИИ ВЛАДИМИРОВИЧ
Ь
уАУь
ПРОБЛЕМЫ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ
РОССИИ
Специальность: 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических паук
ии^4
1 8 СЕН 2003
Москва-2008
003446208
Диссертация выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Кемеровского государственного университета
Научпый руководитель: доктор юридических наук, доцент
Зникин Валерий Колоссович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент
Агутин Александр Васильевич
кандидат юридических наук Соловьев Иван Михайлович
Ведущая организация: Нижегородский государственный университет им Н И Лобачевского
Защита состоится «26» сентября 2008 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 24 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6, ауд 347
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов
Автореферат разослан «22» августа 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета _ ,
кандидат юридических наук Селезнева Н. А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность научного исследования. Радикальные перемены в государственном устройстве и экономические преобразования, развитие предпринимательской деятельности, изменение форм владения, пользования и распоряжения собственностью, появление новых субъектов экономических и правовых отношений, возникновение и развитие рыночной экономики в России - привели к резкому росту количества исковых заявлений и соответственно взысканий Вследствие этого возникла необходимость организации новой системы принудительного исполнения вступивших в законную силу судебных решений, что, в свою очередь, гарантировало бы реализацию предписаний правовых норм и авторитета судебной власти Кроме того, к исполнению судебных решепий добавилась необходимость обеспечения специальными силами действенного порядка в залах судебного заседания, реальных гарантий безопасности судьям, заседателям, всем участникам процесса, выполнения целого ряда других операций по обеспечению установленного порядка деятельности судов
В целях реализации указанных задач 6 ноября 1997 года была создана служба судебных приставов в системе органов Министерства юстиции России Возрождение института судебных приставов позволило значительно укрепить гарантии защиты прав граждан и организаций в исполнительном производстве, а также явилось эффективным методом пополнения бюджетов всех уровней На службу судебных приставов возложены задачи по исполнению судебных актов и актов других органов, в связи с чем она наделена дополнительными функциями розыск должников и их имущества, дознание и административная практика.
По данным Федеральной службы судебных приставов в 2006 году уровень исполнения судебных решений возрос до 60 процентов Годом ранее уровень фактически исполненных судебных решений составил 54 процента При этом под «исполненными» подразумеваются и производства, окончившиеся актами о невозможности взыскания или исполнения Процент исполнения судебных решений, даже и равный 60 процентам, хотя реально он намного меньше, однозначно говорит о неспособности существующей системы эффективно исполнять свои функции
О том, что в стране есть серьезные недостатки с исполнением судебных решений, говорится давно Этого не отрицают даже сами судебные приставы Принцип обязательности исполнения судебных решений, а также неотвратимости наказания до конца не работает И хотя в оценке масштабов реальной проблемы мнения различных специалистов расходятся, все едины в одном надо повысить эффективность исполнительного производства
Действительно - исполнение решений судов есть одна из основных черт, характеризующих правовое государство, и однозначно слабая реализация данного механизма говорит о том, что до становления по-настоящему действующей системы правосудия в России еще далеко
В рамках результатов проведенного исследования представляется возможным найти выход из сложившейся ситуации, проанализировав и оценив каждый из возможных способов ее решения.
В данной диссертационной работе проанализированы три возможных варианта реформы службы судебных приставов реорганизация существующей службы ФССП по примеру службы Судебных Маршалов США, возможность внедрения в России института частных судебных приставов или наделения ФССП полномочиями на осуществление оперативно-розыскной деятельности
Последнему варианту в данной работе будет уделено основное внимание, так как он представляется наиболее оптимальным и реальным в плане реализации и актуальным на данном этапе
Несмотря на то, что по данной теме в научных изданиях периодически возникают споры, в целом она является малоизученной, специальной литературы и научных работ пока еще явно недостаточно
Полагаем, что слабая изученность данной темы обусловлена ее сложностью, так как она охватывает сразу несколько отраслей права и находится на стыке права уголовного и гражданского Ведь неисполнение решения суда -это преступление, а чтобы его доказать или даже обнаружить, необходимо произвести некоторые действия в рамках гражданско-процессуального и исполнительного права
Указанные обстоятельства обусловили выбор темы исследования и подтверждают ее актуальность Актуальность исследования определяется не только неразрешенностью теоретических и практических вопросов, новизной возложения на службу судебных приставов предварительного расследования в форме дознания, но и социальной значимостью данного направления деятельности ФССП России, поскольку выявление, проверка, возбуждение и производство дознания по уголовному делу является важнейшим средством борьбы с преступностью, средством защиты и восстановления конституционных прав граждан
Научная разработанность и степень изученности темы исследования. Проблема расширения информационных возможностей в работе правоохранительных органов привлекает к себе внимание многих исследователей Немалый вклад в развитие теории и практики использования результатов оперативно-розыскной деятельности для решения стоящих проблем в данной области вносят ученые различных научных школ и направлений А В Агу-тин, В А Азаров, В М. Атмажитов, Д И. Бедняков, А Р Белкин, Ю С Блинов, В Г Бобров, В А Бодренков, Б Е Богданов, К С Галкин, О А Галустьян, К.К Горяинов, Д В Гребельский, В.Н Григорьев, Н А Громов, А Н Гущин, Е А Доля, Е.С. Дубоносов, В И Елинский, А М Ефремов, Н С. Железняк, О Д Жук, С И. Захарцев, А В Земскова, В К. Зиикин, А А Игнатьев, Ю Ф. Ква-ша, И А Климов, О Г Ковалев, А Ф. Козусев, А В Коршунов, В П Кувал-дин, А Г Лекарь, В Ф Луговик, В А Лукашов, А Г Маркушин, В М Мешков, С С Овчинский, А С Овчинский, В Н Омелин, В Е Петрищев, М П По-
ляков, П Г Пономарев, В Л Попов, С Н Поправко, Д В Ривмап, Г К Синилов, К В Сурков, В Т Томин, А А Фальченко, А В Федоров, Ю В Францифоров, В П Хомколов, А Е Чечетин, А А Чувилев, А Е Шарихин, А В Шахматов, А Ю Шумилов
В работах этих исследователей показано и подтверждено, что существуют противоречия между состоянием современной юридической науки, практики - и требованиями общества о необходимости применения адекватных, в том числе оперативно-розыскных, мер в целях соблюдения принципа обязательности исполнения судебных решений, а также неотвратимости наказания за совершенное преступление или правонарушение
Реалии сегодняшнего дня требуют от представителей юридической науки и правоохранительных органов внесения конкретных теоретических, методологических, нормативных и практических предложений, ведущих к принципиальному разрешению данной проблемы
Следует отметить, что организация дознания непосредственно в службе судебных приставов в силу своей новизны исследовалось недостаточно и только в рамках отдельных работ, связанных с деятельностью службы судебных приставов Вместе с тем теоретические основы организации дознания в ФССП России и проблемы правового регулирования его деятельности не подвергались самостоятельному монографическому исследованию, а достигнутый на сегодняшний день уровень разработки темы, на наш взгляд, не является достаточным, что подтверждает необходимость настоящего исследования
В представленной научной работе делается попытка внести посильный вклад по определенной в качестве предмета исследования проблеме Предлагается рассмотреть оперативно-розыскное обеспечение исполнительного производства ФССП с позиций наиболее оптимального информационного метода Изложенное позволило сформулировать основополагающую идею исследования- достаточный уровень исполнительного производства достигается эффективностью и качеством информационного процесса посредством применения сил, средств и методов оперативно-розыскной деятельности
Цель диссертационного исследования - комплексное исследование современного состояния организации и деятельности органов ФССП России, поиск наиболее важных и острых проблем, возникающих при осуществлении ими своей деятельности, разработка предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности исполнения судебных решений посредством оперативно-розыскного обеспечения как главной составляющей достижения конечной цели - исполнения решений судов или выявления лиц, злостно уклоняющихся от их исполнения
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: 1. Исследовать и охарактеризовать генезис деятельности службы судебных приставов в России 2 Провести анализ организации исполнения судебных решений в зарубежных странах
3 Рассмотреть возможности внедрения в России института частных судебных приставов
4 Изучить генезис органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность в России
5 Выявить возможности оперативно-розыскного обеспечения исполнительного производства ФССП
6 Провести анализ компетенции службы судебных приставов в настоящее время по исполнению судебных решений
7 Предложить пути совершенствования организации исполнения судебных решений ФССП России
8 Разработать комплекс предложений по совершенствованию норм закона, направленных на повышение эффективности деятельности органов ФССП России посредством оперативно-розыскного обеспечения исполнительного производства
Объектом исследования являются специфические закономерности, возникающие в правоприменительной деятельности органов ФССП России и возможности оперативно-розыскного обеспечения ими исполнительного производства
Предметом исследования является процесс конкретного оперативно-розыскного обеспечения исполнительного производства, материальные и процессуальные нормы, регламентирующие деятельность ФССП РФ, положения международного и российского права, решения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, оперативно-розыскное законодательство и правоприменительная практика по исследуемой проблеме
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания В исследовании использованы общенаучные и частные методы познания исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный, статистический, метод интервьюирования и включенного наблюдения, а также другие методы научных исследований. Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области философии, истории, теории государства и права, уголовного и уголовно-процессуального права, теории оперативно-розыскной деятельности и других юридических наук, относящихся к исследуемой теме
Нормативную базу исследования составили- Конституция РФ, федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента РФ, решения Конституционного Суда РФ, постановления Верховного Суда РФ, ведомственные нормативные акты, законодательные акты, содержащие уголовно-процессуальные и оперативно-розыскные нормы отечественного и зарубежного права, действовавшие в различные исторические периоды
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Комплексно, на монографическом уровне, в условиях действия нового закона РФ «Об исполнительном производстве» иссле-
дованы теоретические и практические аспекты деятельности ФССП России по розыску имущества и должников
На основании ретроспективного показа развития службы судебных приставов в России обоснована необходимость государственного регулирования организации исполнения, вступивших в законную силу судебных решений
Сформулированы предложения по оптимизации исполнения решений судов посредством оперативно-розыскного обеспечения
Предложены пути совершенствования организации исполнения судебных решений ФССП России
Систематизирован и представлен процесс оперативно-розыскного обеспечения исполнительного производства Федеральной службой судебных приставов
Выявлены особенности, оперативно-розыскные возможности и обоснована эффективность применения конкретных оперативно-розыскных мероприятий
Разработаны нормотворческие предписания, направленные на повышение эффективности деятельности органов ФССП России посредством оперативно-розыскного обеспечения исполнительного производства
Доказано, что предложенная схема оперативно-розыскного обеспечения способствует оптимизации исполнительного производства в целом и повышению эффективности исполнения решений судов
На защиту выносятся следующие основные положения: 1 В истории развития службы судебных приставов в России выделяется восемь этапов, отражающих обоснованность и необходимость государственного регулирования организации исполнения вступивших в законную силу судебных решений
первый этап - древнерусский, характеризующийся началом включения участников судебного процесса в исполнение судебных решений,
второй этап — создание Урядного приказа (XVIII век), осуществляющего исполнительно-распорядительные функции на основании судебных решений, полномочия которого по исполнению судебных решений в результате преобразований Екатерины II перешли к полиции,
третий этап, связанный с реформами XIX века и характеризующийся учреждением Министерства юстиции, возвращением института судебных приставов,
четвертый этап - ликвидация старой судебной системы, в том числе упразднение института судебных приставов (начало XX века),
пятый этап - период с 1956 года до начала 90-х годов XX века, когда функции исполнения судебных решений возлагались на судебных исполнителей, входивших в систему судебных учреждений,
шестой этап - демократические реформы России начала 1990-х годов, воссоздание службы судебных приставов, 2002 год наделение Службы уголовно-процессуальными полномочиями,
седьмой этап - 2004 год реформирование службы судебных приставов
восьмой этап — 2008 год принятие нового Федерального закона «Об исполнительном производстве».
2 Исполнение судебных решений в зарубежных странах организовано по двум основным направлениям, главным отличием которых является степень участия государства в процедуре исполнительного производства
Первое направление, в странах континентальной Европы судебные приставы являются частными лицами, работающими по лицензии, они материально заинтересованы в полном и своевременном исполнении исполнительных документов, дознание осуществляет полиция по собранным судебными приставами материалам
Второе направление в США институт принудительного исполнения монополизирован государством и осуществляется Службой маршалов, являющейся правоохранительным ведомством, наделенным правом осуществления оперативной и следственной работы
Положительный опыт работы судебных приставов в зарубежных странах необходимо использовать при разработке основных направлений совершенствования отечественного законодательства, в том числе и уголовно-процессуального
3 Путями совершенствования структуры и оптимизации организации деятельности органов дознания в ФССП России являются следующие мероприятия
- организация взаимодействия отделов аппарата территориального органа ФССП России, направленного на совершенствование организации работы по применению уголовно-правовых и уголовно-процессуальных норм,
- усовершенствование организационно-штатной структуры ФССП России, а именно создание должностей заместителей руководителей Управлений - заместителей главных судебных приставов, курирующих основные направления деятельности службы, в том числе по линии осуществления дознания,
- активизация методической и контрольной работы отделов организации дознания и административной практики территориальных органов ФССП, целью которой должно стать оказание практической помощи территориальным отделам в реализации уголовно-процессуальных полномочий (планирование расследования, осуществление контроля за планами расследования, создание макетов уголовных дел и направление их в качестве наглядных пособий в территориальные отделы и т д), по каждому факту необоснованного нарушения сроков дознания и передачи в связи с этим уголовных дел по подследственности, проводить служебные проверки,
- организация стажировки в органах внутренних дел, организация курсов повышения квалификации с привлечением профессиональных педагогов, а также судей работников прокуратуры, органов внутренних дел,
- распространение практики взаимодействия территориальных органов ФССП России с районными юридическими консультациями в целях обеспечения конституционных прав и свобод граждан, а также в целях недопущения процессуальных нарушений,
- организация и укрепление взаимодействия и сотрудничества с органами внутренних дел
4 Одним из условий повышения эффективности деятельности органов ФССП России посредством оперативно-розыскного обеспечения исполнительного производства является дальнейшее совершенствование норм закона Предлагается внести изменения в следующие законодательные акты Российской Федерации
а) ФЗ «Об ОРД»' статью 2, пункт 2 дополнить словами «а также розыска без вести пропавших и обнаружения имущества»
Статью 7, пункт 3 дополнить словами «или уклоняющихся от исполнения вступившего в силу судебного акта»
Статью 13 дополнить пунктом 10 «Особые подразделения Федеральной службы судебных приставов РФ»
б) ФЗ «О судебпых приставах» дополнить ст 12 1 в следующей редакции. Особый отдел приставов-исполнителей по розыску должников и их ил{ущества
«Приставы-исполнители в составе особого отдела по розыску должников и их имущества по заданию старшего судебного пристава осуществляют розыск должников и их имущества с использованием полномочий, предусмотренных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и иными правовыми актами РФ»
в) ФЗ «Об исполнительном производстве» часть 3 статьи 65 изложить в следующей редакции. «Розыскные мероприятия проводятся особым отделом судебных приставов-исполнителей по розыску должников и их имущества Исполнительное производство, в рамках которого проводится розыск, передается в особый отдел по розыску должников и их имущества по распоряжению старшего судебного пристава»
Достоверность и обоснованность научных положений обеспечены четкостью исходных методологических и теоретических позиций, логикой научного исследования и адекватным применением методов, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования, внедрением результатов исследования по возможному оперативно-розыскному обеспечению исполнительного производства в практику и учебный процесс, результатами изучения и анализа полученных статистических данных о состоянии работы по взысканию присужденных денежных средств и имущества в ФССП России по г Кемерово за период 2005-2007 годов
Достоверность и обоснованность научных положений также обеспечены необходимой эмпирической базой исследования Основу исследования составляют результаты изучения более 100 исполнительных производств, на-
холившихся на исполнении у судебных приставов-исполнителей Межрайонного отдела судебных приставов по особо важным исполнительным производствам г. Кемерово Главного управления ФССП России по Кемеровской области, материалы и статистические отчеты по службе в целом за 2006 год, данные анкетирования более 200 человек (судебных приставов-исполнителей, взыскателей, сотрудников уголовного розыска)
В целях обоснования предложений по восполнению пробелов действующего законодательства использованы результаты анкетирования и эмпирических исследований, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к организации и деятельности ФССП России
В диссертации использован личный опыт работы соискателя совместно со службой судебных приставов по исполнению решений о взыскании денежных средств и иного имущества в 2005-2008 годах
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования Результаты исследования вносят определенный вклад в раздел уголовно-процессуальной науки и формирующегося оперативно-розыскного права Находясь на стыке гражданского и уголовного процесса, содержание настоящей работы создает теоретико-методологические предпосылки для решения проблем, встающих в ходе реализации возложенных на ФССП России задач цо осуществлению своей деятельности
Изучаемые в настоящем исследовании проблемы помогут в дальнейшем ФССП России сформулировать конкретные предложения по совершенствованию исполнительного законодательства, разработать практические предложения по оптимизации указанной деятельности
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для углубленного изучения:
- курса «Основы теории оперативно-розыскной деятельности»,
- спецкурсов «Судебные приставы и исполнительное производство», «Дознание в службе судебных приставов», «Спецслужбы и разведки мира» слушателями и студентами юридических вузов, а также в системе повышения квалификации судебных приставов-исполнителей, дознавателей, начальников органов дознания, прокуроров
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования рассмотрены, обсуждены и одобрены на кафедре уголовного процесса и криминалистики Кемеровского государственного университета
Выводы, основные положения и практические рекомендации докладывались на научно-практических конференциях в городах Кемерово, Анжеро-Судженске, Белово, Прокопьевске, Томске, Новосибирске, Москве
Материалы и результаты проведенного диссертационного исследования используются при проведении занятий на юридическом факультете Кемеровского государственного университета по курсам «Уголовный процесс»,
«Правоохранительные органы», «Основы теории оперативно-розыскной деятельности», спецкурсу «Спецслужбы и разведки мира».
Автором опубликовано по теме исследования 8 работ, из них 2 публикации - в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ
Структура и объем работы определены целями и задачами исследования Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы, степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи научного исследования, его методологическая основа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов в практику и учебный процесс
В первой главе «Исторический и сравнительно-правовой аспекты в деятельности судебных приставов-исполнителей» изучен исторический опыт деятельности службы судебных приставов в дореволюционной и современной России (§11 «Генезис деятельности службы судебных приставов в России»), выполнен аналитический обзор организации исполнения судебных решений в зарубежных странах на примере Соединенных Штатов Америки (§12 «Опыт организации и функционирования Службы судебных маршалов США»), исследована возможность внедрения в России института частных судебных приставов-исполнителей (§13 «Возможности частного детективного обеспечения исполнительного производства»)
В системе государственного устройства России судебный пристав - фигура исторически традиционная Упоминания о нем нетрудно отыскать в документальных актах, действие которых относится по времени к периоду феодальной раздробленности Руси, например, в Новгородской и Псковской судных грамотах, датированных XV веком
Приведенные в диссертации свидетельства существования судебных приставов в системе органов власти в Российской Империи дают немало оснований для вывода о том, что деятельность судебных приставов на протяжении значительного периода времени была результативной и достаточно успешной, отвечала потребностям общества и удовлетворяла интересам правящих классов Пристав, как олицетворение эффективно действующей государственной власти, был не только фигурой влиятельной, но и, с течением времени, фигурой популярной Не случайно ко времени судебно-правовой реформы 1864 года в системе органов власти царской России наряду с судебными приставами уже функционировали частные приставы (начальники полиции в городах), становые приставы (помощники начальников полиции в уездах и помощники председателей судов), следственные приставы (следователи), винные и соля-
ные приставы (должностные лица, наблюдавшие за соблюдением порядка акцизной торговли вином и солью)
В ходе судебно-правовой реформы 1864 года степень юридического регулирования деятельности судебных приставов была возведена до уровня современных представлений о качестве правового обеспечения соответствующей сферы деятельности С организацией работы также не было особых проблем1
В соответствии с Учреждением судебных установлений (правовым актом, утвержденным 20 ноября 1864 г императором Александром II) судебные приставы избирались для исполнения служебных обязанностей председателями соответствующих судов и обер-прокурорами кассационных департаментов Правительствующего сената после «надлежащего удостоверения в благонадежной нравственности и способности кандидатов к исполнению принимаемых ими на себя обязанностей»2.
Должности судебных приставов входили в организационно-штатную структуру следующих судебных учреждений окружных судов, кассационных департаментов Правительствующего сената, судебных палат и мировых съездов (т е съездов мировых судей в соответствующих округах, которые являлись высшей инстанцией в системе мировых судов), а сами приставы находились в полном подчинении их председателей и проходили по разделу «Чины канцелярий»
Утверждение судебного пристава в занимаемой должности производилось лишь при выполнении им трех обязательных условий Первое истечение года со дня допуска («избрания») его к исполнению служебных обязанностей в качестве кандидата на замещение должности судебного пристава, т е прохождение испытательного срока Второе внесение необходимой суммы залога, который рассматривался как необходимый резерв денежных средств для погашения ущерба, возможного в результате неправомерных действий судебного пристава Третье принятие присяги на общем собрании департамента или отделения соответствующего судебного учреждения.
Основными функциями судебных приставов были обеспечение исполнения судебных решений, охрана порядка в зале судебного заседания («присутственной комнате»), доставка и вручение судебных повесток, выполнение поручений председателя соответствующего суда
Процессуальный порядок их работы (т е процедура выполнения решения суда и необходимые для этого полномочия судебного пристава) определялся Уставами уголовного и гражданского судопроизводства 1864 года
В случае оказания судебному приставу сопротивления, он имел право требовать помощи полиции и даже военной власти, которые обязаны были оказывать ему необходимое содействие Оплата труда судебных приставов
1 Захаров В В Институт судебных приставов в дореволюционной России, 1864—1917 гг Дис канд юрид наук М, 2003 С 17
2 Россия на рубеже веков Укрепление государственности / Под ред проф А Н Соколова. Калининград, 2001 С 512
включала в себя содержание (за счет государственных средств) и дополнительное вознаграждение, величина которых устанавливалась законом За упущения в работе судебный пристав мог быть подвергнут уголовной и дисциплинарной ответственности, в том числе аресту сроком до 7 суток, денежному взысканию от 5 до 100 рублей, лишению причитавшегося ему вознаграждения3
Если противоправными действиями судебного пристава каким-либо лицам был причинен материальный ущерб, то пострадавшему по решению суда, возмещались убытки из суммы залога, внесенного судебпым приставом при вступлении в должность Если сумма залога была недостаточной для погашения убытков, возмещение производилось за счет всего иного имущества, принадлежавшего судебному приставу Судебный пристав отстранялся от выполнения служебпых обязанностей до пополнения или предоставления нового залога, если сумма залога была полностью или частично им израсходована.
Одна из характерных черт правового положения судебных приставов -это то, что они не считались государственными служащими согласно правовым категориям упомянутого периода времени, а проходили по разряду службы гражданской Подобный вывод следует из анализа положений Учреждения судебных установлений Во-первых, нормы данного правового акта, посвященные правовому положению судебного пристава, не вошли в раздел шестой указанного акта, определяющий статус «должностных лиц судебного ведомства», к числу которых относились председатели учреждений, судьи, следователи, чины прокурорского надзора, секретари судов, а были сгруппированы в разделе девятом - «О лицах, состоящих при судебных местах», в число которых, наряду с судебными приставами, были включены нотариусы, присяжные поверенные (адвокаты) и кандидаты на должности по судебному ведомству Во-вторых, судебным приставам разрешалось создавать корпоративные общественные объединения профессиональной направленности - советы судебных приставов и товарищества судебных приставов с круговой порукой, в то время как государственным служащим подобные профессиональные объединения не разрешалось учреждать4 В-третьих, указанный выше вывод подтверждается и положениями ст 315 «Учреждения судебных установлений», из которых следует, что лицо, состоящее в должности судебного пристава, может быть затем назначено и на государственную должность, если оно относится к категории лиц, которые по Уставу о службе гражданской имеют право вступать в государственную службу, и если судебное место, при котором оно состояло, подтвердит, что оно исправно исполняло свои обязанности.
Таким образом, по современным представлениям судебные приставы обладали тогда правовым положением представителей так называемых либеральных профессий, которым государство на определенных законом условиях и на
3 Иванова О А Организационно-правовые основы становления и развития службы судебных приставов в Казанской губернии (1864 -ноябрь 1917 г) Дис канд юрид наук М, 2006 С 69
4 Зезючина Т А Организационно-правовые основы становления и функционирования института судебных приставов в России Дис канд. юрид. наук М , 2007 С 27
постоянной основе делегировало выполнение тех или иных государственных функций (по аналогичной системе до сих пор организована работа судебных исполнителей в ряде западноевропейских государств, например во Франции)
В подобном статусе институт судебных приставов как система обеспечения исполнения судебных актов существовал до начала XX века и был упразднен Декретом Совета Народных Комиссаров от 24 ноября 1917 года одновременно с роспуском судебных учреждений и иных государственных органов Российской Империи5 Вскоре после Октябрьских событий и начала формирования в России органов Советской власти к новым руководителям пришло осознание необходимости создания в стране надлежащих условий для осуществления правосудия, в том числе - специального органа, обеспечивающего исполнение судебных решений Поэтому уже 30 ноября 1918 года Декретом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (об утверждении положения о народном суде РСФСР) было установлено, что « приговоры, присуждающие к принудительным работам или другому виду лишения свободы, приводятся в исполнение органами Советской милиции, а решения по гражданским делам и всякие денежные взыскания - судебными исполнителями»
Таким образом, на смену судебным приставам Российской Империи пришли судебные исполнители новой Советской России, которые, в отличие от первых, стали государственными служащими Судебные исполнители состояли в штате судов низового звена - районных народных судов и по своему правовому статусу являлись представителями судебной власти6 Тем не менее такая организация процесса не позволила повысить эффективность деятельность судебных приставов и проблема исполнения решений стояла по-прежнему остро
Не вдаваясь в подробное исследование организации работы судебных исполнителей периода Союза ССР и ряда последующих лет, следует упомянуть о совокупности причин, ставших основанием для радикального решения об упразднении данного института государственной власти, состоявшегося в 1997 года Распад Союза ССР и последующие изменения в политическом и государственном устройстве России резко обнажили низкую эффективность деятельности судебных исполнителей в столь напряженной социально-экономической обстановке Этому способствовали и факторы негативного характера дестабилизация экономики, рост взаимозадолженностей, рост неплатежей и, как следствие, увеличение числа судебных исков, проникновение «криминала» в сферу финансово-экономических отношений, результатом которого стали миллионы обманутых вкладчиков и еще один не менее мощный поток судебных исков, появление так называемой «криминальной юстиции», а также сомнительного свойства группировок, живущих выбиванием долгов и т д В ус-
5 Захаров В В Институт судебных приставов в дореволюционной России, 1864-1917 гг Дис канд юрид наук М , 2003 С 89
6 Зиберова О С Институт дознания судебных приставов (отечественная модель) Дис канд юрид наук Калининград, 2006 С 3
ловиях дезинтеграции механизмов государственной власти, резкого падения уровня исполнительной дисциплины и уважения к закону, роста агрессивности социальной среды, аморфная, во многом примитивная, лишенная необходимой поддержки государства система исполнительного производства, представленная институтом судебных исполнителей, оказалась непродуктивной
В последние 5-10 лет реально исполнялось не более одной трети документов о принудительном исполнении судебных актов То есть, система оказалась неспособной обеспечить в новых условиях реализацию одного из основных конституционных прав личности - права на судебную защиту и, таким образом, существенно поколебала и без того пошатнувшийся авторитет суда
Причины подобного положения дел - отсутствие в течение продолжительного времени необходимого ресурсного обеспечения судебной власти (один из элементов которой - судебные исполнители), неразвитость законодательства об исполнительном производстве, второстепенное положение судебного исполнителя в системе правосудия, его материальная и социальная незащищенность, отсутствие необходимой силовой поддержки, гарантирующей реализацию мер по принудительному исполнению судебных решений, социально непривлекательный статус профессии судебного исполнителя - были общеизвестны
Результатом анализа данных проблем явилось решение об упразднении исчерпавшего себя института судебных исполнителей и учреждение в России специальной службы, действующей на принципиально иных организационно-правовых началах, - Службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации (ныне - Федеральная служба судебных приставов) - единственным в стране органом принудительного исполнения судебных актов и актов иных уполномоченных законом органов Решение об учреждении в Российской Федерации института судебных приставов нашло свое практическое воплощение в двух федеральных законах «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве» И после их вступления в силу стали создаваться территориальные органы
Деятельность службы была направлена на проведение единой практики исполнения судебных актов и актов других уполномоченных органов и строилась в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения прав человека и гласности, она остается таковой и сегодня Вот хронология образования и развития службы
1 марта 2002 года образован отдел дознания службы судебных приставов и с 1 июля 2002 года он исполняет функции дознания по ряду статей Уголовного кодекса Российской Федерации и осуществляет производство по отдельным делам административных правонарушений7 1 февраля 2008 года вступил в действие новый закон «Об исполнительном производстве», который во многом меняет существовавшее положение вещей, наделяя ФССП дополнитель-
7 Кондратов Б П Служба судебных приставов стадия становления II Журнал российского права. 1999
ными полномочиями ФССП всегда была скорее силовой структурой Приставы, поддерживающие порядок в судах, имеют возможность носить и применять оружие, да и в целом ФССП в прошлом периодически приходилось использовать силовые методы исполнения решений судов, действуют при этом в рамках законодательства, так что говорить о том, что исполнительное законодательство имеет черты гражданского, нам кажется неоправданным
Соединенные Штаты Америки являются государством, определяющим, наряду с другими ведущими странами, течение основных процессов, происходящих сейчас в мире Экономика, промышленность, наука высоко развиты в этой стране Не отстает в развитии и правоохранительная система В настоящее время функционирует множество правоприменительных ведомств (law enforcement agcncies), деятельность которых направлена на обеспечение законности на всей территории Соединенных Штатов Служба судебных маршалов США Департамента юстиции является одним из самых «возрастных» правоприменительных ведомств в Америке Судебные маршалы США появились более 200 лет назад и на протяжении всей своей истории являлись опорой судебной, исполнительной и законодательной власти Соединенных Штатов Однако, несмотря на столь «почтенный возраст» судебных маршалов США, российские правоведы обладают сравнительно небольшим объемом информации относительно одного из важнейших правоприменительных ведомств Америки В связи с этим именно изучение истории создания и развития Службы судебных маршалов США позволит нам узнать некоторые интересные аспекты истории США в области правоохранения9 Также необходимо отметить, что интеграция России в международное политическое, экономическое и правовое пространство потребовала принятия новых законов в различных областях и создания новых правоохранительных ведомств (Служба судебных приставов, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков) Не всегда новые службы способны действовать продуктивно, что связано с отсутствием определенных навыков работы в новой сфере
В наши дни маршалы США выполняют задачи, которые чрезвычайно важны для нормального и эффективного функционирования системы федеральной юстиции Эти задачи включают обеспечение охраны федеральных судов, обеспечение порядка в зале судебных заседаний и конвоирование подсудимых, розыск и задержание лиц, скрывающихся от федерального правосудия, осуществление федеральной программы обеспечения безопасности свидетелей обвинения, содержание под стражей и транспортировка федеральных заключенных, исполнение ордеров суда на аресты и обыски, изъятие, распоряжение и продажа собственности, конфискуемой в пользу государства у торговцев наркотиками и других преступников, привлечение к мероприятиям по
8 Зиберова О С Институт дознания судебных приставов (отечественная модель) Дис канд юр наук Калининград, 2006 С 21
9 Чаадаев С Г Контроль над преступностью в буржуазных государствах M, 1990 С 23, Calhoun FrednckS The lawmen The US Marshals and their Deputies 1789-1989 Smithsonian Institution Press, 1989
охране зарубежных государственных деятелей, обеспечение охраны ядерных средств при их транспортировке по территории страны, реагирование на чрезвычайные обстоятельства, включая массовые беспорядки, террористические акты и другие кризисные ситуации
Хотя поддержание общественного порядка - традиционная функция местных полицейских сил, федеральное правительство решило создать собственный полицейский орган для проведения операций по обеспечению порядка при чрезвычайных обстоятельствах С этой целью в составе службы маршалов США в 1971 году и была организована Группа специального назначения (ГСН), вводимая в действие, как указывал Генеральный прокурор США в одном из своих ежегодных отчетов, «в ситуациях общенационального значения, когда Генеральный прокурор считает, что местные полицейские ресурсы недостаточны, а использование военной силы неуместно»
Таким образом, мы видим, как совместная деятельность нескольких органов помогает решить проблему с должниками-неплательщиками в США Возможно ли применение подобной практики в РФ9 Не стоит забывать, что и в России имеется некая система взаимодействия ФССП и силовых ведомств, направленная на оперативный розыск имущества или самого должника.
Вопрос остается открытым Координация деятельности такого количества силовых ведомств видится весьма проблематичной, не говоря уж об управлении столь сильной структурой Не стоит забывать про особенности российского менталитета, где концентрация власти в одном силовом ведомстве всегда приводила к злоупотреблениям
Нельзя говорить о том, что ФССП является главным координирующим органом при взаимодействии структур, что именно ФССП принадлежит ведущая роль Скорее ФССП, при попытках взаимодействия с таким количеством ведомств, не способна скоординироваться ни с одним из них В итоге это приводит к неслаженности совместной работы этих структур
Зарождение частного сыска в России как деятельности в современной его форме возникло гораздо раньше, чем во Франции и США Проявление же частно-сыскной деятельности как значительного социального явления произошло гораздо позднее, чем в названных странах Авторы предисловия к русскому переводу книги американского автора Мориса Фридмана «Рабочее движение и агентство Пинкертона», к сожалению, не указавшие своих фамилий и имен, констатировали, что в 1910 году в МВД поступил ряд ходатайств со стороны лиц, «занимающих видное положение», о разрешении основать в России «Всероссийское Частное сыскное бюро» Авторы ходатайства указывали на важность общественной инициативы в таком серьезном общественном деле Проект был встречен категорическим отказом со стороны официальных учреждений
Развитие частно-сыскной деятельности в зарубежных странах не могло не расшевелить и Советскую Россию В 1922 году структурами МВД было подготовлено и направлено в Совнарком два проекта Декретов о частном ро-
зыскном бюро и о частной охране Судьба проекта была предопределена основным курсом социального управления Советского правительства в тот период, в основе которого лежала идея огосударствления всех сфер жизни общества После XXVII съезда КПСС изменилась политика государства в отношении частнопредпринимательской деятельности, а также частного сектора экономики в целом Специфика оказания частно-сыскных услуг не укладывалась в рамки закона о кооперации Но и силами правоохранительных органов обеспечить безопасность частных структур было невозможно Поэтому в рамках Закона «О милиции» государство разрешило действовать частным сыскным структурам в России
Следующим шагом законодателя стало принятие Закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» К этому времени в России уже функционировало около 350 негосударственных сыскных и охранных служб За два года действия Закона их количество увеличилось примерно на 600
В настоящее время в различных правовых системах сложились три основные модели организации принудительного исполнения публично-правовая, частно-правовая и смешанная (публично-правовая с элементами частно-правовой) За основу классификации берется способ организации профессии судебного пристава-исполнителя, а также возможности и пределы участия негосударственных организаций в исполнительном производстве10
В связи с известными недостатками публично-правовой и смешанной систем все большее внимание привлекает частно-правовая организация исполнения судебных решений и иных юрисдикционных актов Частно-правовая организация принудительного исполнения судебных решений и иных юрисдикционных актов характеризуется тем, что профессия судебного исполнителя организована на либеральной основе, судебный исполнитель является свободным профессионалом, самостоятельно организующим свою деятельность и несущим при этом полную имущественную ответственность за ее результаты Подобным образом организованы системы принудительного исполнения Франции, а также Бельгии, Венгрии, Греции, Италии, Литвы, Люксембурга, Нидерландов, Польши, Португалии, Эстонии и ряда других стран, воспринявших французскую систему организации либеральных юридических профессий, как правило, без существенных изменений
Несмотря на, казалось бы, неоспоримые преимущества данной системы, при реализации ее в России видятся некоторые, весьма серьезные, проблемы Самое главное - это неопределенность методов, которыми будут действовать частные приставы, вопрос опять упирается в необходимость наделения этих структур полномочиями на осуществление ОРД ведь без специальных полномочий их деятельность ничем не будет отличаться от деятельности существую-
10 Проект Исполнительного кодекса Российской Федерации Пояснительная записка к проекту Исполнительного кодекса Российской Федерации В.М Шерстюка и В В Яркова Краснодар, СПб, 2004 С 29 Подробнее об этом см Яркое В В ,Устьянцев СЕ Концепция развития системы исполнительного законодательства и службы судебных приставов Российской Федерации (краткие тезисы) // Арбитражный и гражданский процесс
щей ФССП Понятно, что при розыске имущества ЧСПИ обязаны действовать в рамках закона, но как реально будет обстоять дело9 В погоне за прибылью однозначно появятся нарушения и злоупотребления, коррупция И это при условии, что передача специальных полномочий ЧСПИ не произойдет Если же ЧСПИ будут наделены правом осуществления ОРД, ситуацию будет сложно предсказать ОРД - весьма сильный инструмент, и передавать его в частные руки не только не безопасно, но и вредно в целом для построения правового государства, к которому стремится современная Россия
Вместе с тем дальнейшая коммерциализация правосудия будет способствовать концентрации судебной власти в одних руках, за чистоту которых поручиться трудно Несовершенство же российского частного детективного законодательства усиливает наши сомнения не в пользу частных исполнителей
На наш взгляд, Россия не готова к ЧСПИ Несмотря на реальные предпосылки или неспособность существующей системы исполнения судебных актов справиться с данной задачей, в плане исполнения решений судов России следует придерживаться существующего курса - государственного регулирования в данной области
Возможно, эта система пока и не совсем отлажена и фактически слабо работает, зато не позволяет злоупотреблять, извращая систему исполнегаш решений судов, превращая ее в аппарат гонения неугодных или тех лиц, которые не способны сами защитить свои финансовые интересы
Проведенное нами исследование показывает, что в сложившихся современных условиях для исполнительного производства в Российской Федерации наиболее оптимальным будет выбор средства в пользу оперативно-розыскной деятельности Но практика убеждает, что одного желания Федеральной службы судебных приставов и Министерства юстиции о признании ее субъектом ОРД мало Сторонников и противников подобного мнения достаточно Отсюда, необходимо логичное обоснование в пользу принятия Государственной Думой решения о соответствующих изменениях в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» и другие законодательные акты
Во второй главе «Необходимость оперативно-розыскного обеспечения исполнительного производства Федеральной службой судебных приставов» обобщен исторический опыт системы правоохранительных органов России, наделенных правом оперативно-розыскных полномочий (§21 «Становление и развитие системы российских правоохранительных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность»), определено понятие оперативно-розыскного обеспечения исполнительного производства и изучены возможности его осуществления Федеральной службой судебных приставов России (§2 2 «Понятие оперативно-розыскного обеспечения исполнительного производства»), обозначена проблемная ситуация и обоснованы пути ее разрешения через применение оперативно-розыскных сил, средств и методов (§2 3 «Постановка проблемы и теоретическое обоснова-
ние необходшшсти оперативно-розыскного обеспечения исполнения вступивших в законную силу решений судов»)
В отечественной и зарубежной литературе достаточно подробно описаны наиболее «броские» фрагменты негласной деятельности спецслужб Однако гораздо меньше известно о ее правовом регулировании Еще менее представлена информация о правовой регламентации оперативно-розыскной деятельности (ОРД) И уже почти совсем нельзя обнаружить в открытой научной и учебной литературе обобщенного, систематизированного и достаточно объективного материала Без знания истории, а следовательно, без учета предшествующего положительного и отрицательного опыта, не представляется возможным получить полную и достоверную картину происходящего в настоящий момент, осветить все достижения, выявить существующие недостатки и определить пути их устранения
Вместе с тем в аккумуляции знаний об источниках правового регулирования сыскной или оперативно-розыскной деятельности в России и развитии этого регулирования в настоящее время возникла острая необходимость Бурное развитие законотворчества последних лет в сфере регламентации оперативно-розыскной работы во многом происходит спонтанно, не учитываются уроки истории и надлежащие выводы об ошибках и заблуждениях, с одной стороны, и достижения и успехи в прошлом - с другой
В истории России можно выделить, с известной долей условности, три базовых периода правового регулирования оперативно-розыскной деятельности. правовая регламентация сыскной работы в Российской империи (XVIII -начало XX века), правовое регулирование ОРД в советский период (середина 1918 - август 1991 года) и правовое регулирование ОРД в современный период (с марта 1992 года по настоящее время) В каждом из указанных периодов можно выделить несколько значимых этапов, в частности в первом регламентация розыска до преобразований Петра I, правовая регламентация розыскной работы со времени преобразований Петра I до 60-х годов XIX века, нормативно-правовое регулирование ОРД с 1860-х годов до марта 1917-го.
Повышенный интерес представляет исследование нормативной регламентации оперативно-розыскной деятельности в XX веке, когда государственное устройство России претерпевало значительные изменения Однако в ходе этих коренных изменений правовая регламентация сыскной работы, характерная для предыдущего, «старого», периода, отбрасывалась далеко не полностью Как правило, «новые» власти в той или иной мере учитывали накопленный опыт. Поэтому наряду с указанными основными периодами в нормативной регламентации нами выделяются еще два, относительно кратковременных, но весьма содержательных (условно названных переходными) с отказа Временного правительства от нормативных правил розыска царской России и до установления в советской России собственных нормативно-правовых рамок негласной розыскной работы (март 1917 - середина 1918 года), с постепенного замещения нормативных актов Советского Союза российскими нормативными
актами и, одновременно, регламентация ОРД не в подзаконных актах, а на уровне законов (август 1991 - март 1992 года)
Современный (или постсоветский) период правового регулирования оперативно-розыскной деятельности в России можно назвать наиболее значительным От правового регулирования негласной работы в основном на подзаконном уровне сделан резкий скачок на уровень законодательной регламентации Началом является дата принятия Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» - 13 марта 1992 года, открыто регулировавшего тайную работу правоохранительных органов и спецслужб России В Законе об ОРД давалось определение оперативно-розыскной деятельности, указывались ее цели, задачи и принципы, предусматривались гарантии соблюдения прав и свобод личности, давался закрытый перечень оперативно-розыскных действий, основания и условия их проведения, излагались основания и элементы порядка производства оперативной проверки, а также использования результатов Закон содержал исчерпывающий перечень государственных органов, правомочных осуществлять ОРД Однако акт впитал и отразил противоречия, присущие специфическому, в основном негласному, виду деятельности государства «смутного» времени В нем содержалось большое количество бланкетных (отсылочных) юридических норм, ряд положений носил декларативный характер Принятие Закона об ОРД создало реальные предпосылки для формирования новой отрасли российского законодательства - законодательства в области оперативно-розыскной деятельности (оперативно-розыскного законодательства), а также признания реальности уголовно-розыскного права как отрасли российского права В настоящее время действует Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года
Таким образом, история развития нормативного регулирования сыска в России в ХУШ-ХХ веках свидетельствует о зависимости выбора властями того или иного уровня правового регулирования сыскной работы от социально-политической и экономической обстановки в стране С ростом демократических завоеваний уровень правовой регламентации негласной работы правоохранительных органов и спецслужб неуклонно возрастал, и, наоборот, с началом очередной полосы внутренних потрясений законодатель, как правило, ужесточал правовой режим
Выдерживая логику исследования, отметим еще раз один из основных тезисов работы получение фактической оперативной информации и - самое важное - использование ее для принятия оптимального управленческого решения, в том числе и в качестве ориентирующей, — определяющий вектор развития взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и исполнительного производства в части применении адекватных мер для соблюдения принципа обязательности исполнения судебных решений, а также неотвратимости наказания за совершенное преступление или правонарушение
Под оперативно-розыскным обеспечением исполнительного производства нами понимается система мер, реализуемых субъектами ОРД в ходе оперативно-розыскного процесса в интересах создания необходимых и достаточных условий для осуществления полного объективного процесса доказывания, пресечения и нейтрализации противодействия криминальной среды исполнению функций уголовного преследования и правосудия, безопасности участников уголовного судопроизводства, соблюдения принципа обязательности исполнения судебных решений, а также неотвратимости наказания за совершенное преступление или правонарушение
В настоящее время назрела серьезная проблема неисполнения вступивших в законную силу решений судов, проблема эта во многом продиктована слабой эффективностью законодательной базы, на которую опираются приставы в своей работе
Эффективность правосудия при осуществлении судебных решений является важнейшей составляющей в правовом государстве Вместе с тем в работе судебных приставов есть нерешенные вопросы Один из них можно сформулировать так зачем приставам дополнительные возможности, если разыскивать должников и их имущество призваны органы внутренних дел7 Однако известно, что в силу разных причин милиция занимается этим делом эпизодически Получается, что проще создать и наделить полномочиями новую спецслужбу, чем навести порядок в координации действий двух ведомств
Предприниматели настроены против наделения ФССП дополнительными полномочиями Это объяснить можно тем, что в большинстве случаев именно предприниматели и коммерческие организации становятся ответчиками, с которых необходимо взыскать денежные средства по исполнительным листам Одновременно именно с них взыскать реальные деньги труднее всего, так как они обладают огромными возможностями по сокрытию своих средств для избежания реального исполнения судебных решений
Но стоит ли опасаться появлению нового субъекта ОРД7 Сейчас оперативно-розыскными полномочиями наделены несколько ведомств Полагаем, что необходимо, помимо выдачи дополнительных полномочий, усилить и контроль за деятельностью ФССП, увеличить службу внутренней безопасности, усилить контроль на стадии отбора кандидатов на замещение должности пристава А главное - отрегулировать оперативно-розыскное законодательство в части понятийного аппарата всех категорий оперативно-розыскной деятельности
В третьей главе «Наделение Федеральной службы судебных приставов оперативно-розыскными полномочиями» рассмотрены и обоснованы нормотворческие предложения по разработке путей совершенствования организации исполнения судебных решений ФССП России, в том числе направленных на повышение эффективности посредством оперативно-розыскного обеспечения самого исполнительного производства (§ 3.1 «Законодательные предложения о наделении ФССП полномочиями на осуществ-
леиие ОРД»), проанализированы новации вступившего в силу закона об исполнительном производстве и непосредственных его исполнителях (§3 2 «Положения нового закона «Об исполнительном производстве» и необходимые изменения в структурном составе службы судебных приставов»), разработаны и обоснованы предложения по наделению судебных приставов-исполнителей четкими оперативно-розыскными действиями (§3 3 «Научное обоснование конкретных оперативно-розыскных полномочий Федеральной службы судебных приставов»)
Исполнение решений суда - один из основных элементов функционирования судебной системы государства Право на судебную защиту реализуется, когда судебный акт вынесен, вступил в законную силу и исполнен Как показывает практика исполнительного производства, исполнение судебных актов и актов других специально уполномоченных органов нередко сталкивается с проблемой розыска должника и (или) его имущества Следовательно, говорить о том, что право на судебную защиту каждого конкретного заинтересованного лица реализовано полностью, можно только в том случае, когда судебный акт вынесен, вступил в законную силу и исполнен
Розыск должника и (или) его имущества в рамках исполнительного производства имеет большое значение В период становления рыночных отношений, в условиях недостаточного государственного контроля за деятельностью коммерческих организаций, практически перестала соблюдаться договорная дисциплина, в результате чего у многих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сформировалась значительная по размерам дебиторская задолженность Как следствие, в производстве арбитражных судов находится большое количество дел о взыскании задолженностей Получить решение суда о взыскании долга по данной категории дел несложно, т к доказывание требований истца не представляет больших затруднений Однако исполнение судебного решения сталкивается с многочисленными проблемами, большая часть которых связана с невозможностью отыскать должника и (или) его имущество В таких и подобных ситуациях одним из инструментов, призванных обеспечить исполнение судебного акта, и должен служить институт розыска должника и (или) его имущества
Далее возникает следующий вопрос какие конкретно действия с учетом обозначенного критерия можно отнести к розыску должника9 Представляется, что в целях сбора информации о должнике возможно использовать такие методы, как опрос, наведение справок, наблюдение, исследование документов, обследование помещений и т д Однако все вышеперечисленные действия в соответствии со ст 6 Федерального закона от 12 августа 1995 г № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» относятся к оперативно-розыскным мероприятиям Осуществлять же оперативно-розыскную деятельность в соответствии со ст 13 указанного Закона могут лишь органы, которым такое право предоставлено федеральным законом Перечень этих органов является исчерпывающим, и служба судебных приставов в нем отсутствует
В юридической литературе неоднократно высказывались мнения специалистов в сфере исполнительного производства о необходимости внесения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (далее - закон) изменений и дополнений, связанных с детальной регламентацией института розыска должников, о закреплении в нем правового статуса и полномочий судебного пристава, осуществляющего розыск, о возможности включения подразделений ФССП России в число органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и т д
В настоящее время создаются специализированные структурные подразделения службы судебных приставов по розыску На практике деятельность таких подразделений сталкивается с многочисленными затруднениями, связанными с отсутствием законодательно закрепленного статуса сотрудника розыскного подразделения и перечня мероприятий, которые он вправе проводить Отсюда следует вывод, что наделение службы судебных приставов оперативно-розыскными полномочиями не прихоть, а объективная необходимость
Одним из условий повышения эффективности деятельности органов ФССП России посредством оперативно-розыскного обеспечения исполнительного производства является дальнейшее совершенствование норм закона Предложения по нормативному закреплению оперативно-розыскного обеспечения исполнительного производства сформулированы следующим образом
В соответствующие законодательные акты Российской Федерации предлагается внести следующие изменения-
а) ФЗ «Об ОРД» статью 2, пункт 2 дополнить словами «а также розыска без вести пропавших и обнаружения имущества»
Статью 7, пункт 3 дополнить словами «или уклоняющихся от исполнения вступившего в силу судебного акта»
Статью 13 дополнить пунктом 10 «Особые подразделения Федеральной службы судебных приставов РФ»
б) ФЗ «О судебных приставах» дополнить ст 12 1 в следующей редакции Особый отдел приставов-исполнителей по розыску должников и их имущества
«Приставы-исполнители в составе особого отдела по розыску должников и их имущества по заданию старшего судебного пристава осуществляют розыск должников и их имущества с использованием полномочий, предусмотренных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и иными правовыми актами РФ»
в) ФЗ «Об исполнительном производстве» часть 3 статьи 65 изложить в следующей редакции- «Розыскные мероприятия проводятся особым отделом судебных приставов-исполнителей по розыску должников и их имущества Исполнительное производство, в рамках которого проводится розыск, передается в особый отдел по розыску должников и их имущества по распоряжению старшего судебного пристава»
В заключении подводятся итоги проведенного исследования Полученные результаты условно выделены в три группы выводов- общенаучные, научно-практические и законотворческие
Общенаучные выводы раскрывают на уровне уточнеши авторский подход к понятию содержания «оперативно-розыскного обеспечения исполнительного производства», его правовой и научно-организационной основы, эти выводы связаны с выявлением особенностей оперативно-розыскного обеспечения исполнительного производства.
Научно-практические выводы отражают установленные в ходе научного исследования характерные оперативно-розыскные мероприятия, обоснованные как необходимые для проведения оперативными подразделениями ФССП в процессе исполнения решети! судов
Законотворческие выводы обосновывают научное положение, что одним из условий повышения эффективности деятельности органов ФССП России посредством оперативно-розыскного обеспечения исполнительного производства является дальнейшее совершенствование норм закона, сформулированные предложения по нормативному закреплению оперативно-розыскного обеспечения исполнительного производства соотнесены с необходимостью применения адекватных мер в целях соблюдения принципа обязательности исполнения судебных решений и неотвратимости наказания за совершенное преступление или правонарушение
В диссертации, являющейся научно-квалификациопной работой, на основании выполненного соискателем исследования, актуализирована постановка проблемы и теоретически обоснована необходимость оперативно-розыскного обеспечения исполнительного производства Федеральной службой судебных приставов России Совокупность научных положений, изложенных в работе, представляет собой определенный вклад в решение проблемы комплексного исследования оперативно-розыскного обеспечения исполнения решений судов, вступивших в законную силу
В приложение к диссертационной работе включены материалы социологических исследований, образцы документов исполнительного производства, а также проекты отдельных нормативных предписаний по теме исследования в федеральные законы РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве»
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах автора:
1 Борисьсин, В В История развития оперативно-розыскного законодательства РФ [Текст] / В В Борискин // Научное творчество молодежи материалы X Всероссийской научно-практической конференции - Ч. 2 -Томск Изд-во ТГУ, 2006 - С 58-59
2 Борискин, В В Национальный антитеррористический комитет [Текст] / В В Борискин // Анализ феномена терроризма Четвертые Кузбасские
философские чтения материалы международной научной конференции (г Кемерово, 25-26 мая 2006 года) / отв ред В П Щенников - Кемерово, 2006 -С 189-191
3 Борискин, В В История развития органов, осуществляющих ОРД в России [Текст] / В В Борискин // 4-я научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (30 марта 2007 г) материалы конференции в 2ч/ Филиал ГОУ ВПО «Кемеровский госуниверситет» в г Прокопьевске -Прокопьевск РИО ПФКемГУ, 2007 -Ч 1 -С 14-17
4 Борискин, В В Варианты дальнейшего развития структуры судебных приставов-исполнителей в РФ [Текст] / В В Борискин // Материалы докладов 15-й Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / отв ред И А Алешковский, П Н Костылев, А И Андреев [Электронный ресурс] - М йзд-во МГУ СП «МЫСЛЬ», подсекция «Государство и право», 2008. - С 18-19
5 Борискин, В В Оперативно-розыскная деятельность как вариант реформирования службы судебных приставов-исполнителей Российской Федерации [Текст] / В В Борискин // Юридические науки - 2008 - № 8 (0, 25 п л)
6 Борискин, В В Сравнительный анализ систем исполнения судебных решений США и Российской Федерации [Текст] / В В Борискин // Экономика, Социология и Право - 2008. - № 8 (0, 25 п л )
7. Борискин, В В Перспективы развития системы исполнительного производства в Российской Федерации [Текст] / В В Борискин // Вестник СГАП - 2008 - N° 9 (0,25 п. л )
8 Борискин, В В Оперативно-розыскная деятельность в работе службы судебных приставов-исполнителей Российской Федерации [Текст] / В В Борискин // Общество и закон - 2008 - № 9 (0, 35 п л )
Борискин Виталий Владимирович
ПРОБЛЕМЫ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ РОССИИ
Подписано в печать 18 08 2008 Формат 60x84/16 Бумага писчая Печать офсетная Уч-изд л 1,2 Тираж 100 экз Заказ №
Отпечатано в типографии издательства «Кузбассвузиздат» 650043, г Кемерово, ул Ермака, 7