СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Чубаров, Вадим Витальевич, доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Земельный участок (земли) как объект недвижимости и гражданского права в России до 1917 г.
Глава 2. Земельный участок и иные объекты недвижимости по законодательству развитых стран.
Глава 3. Земельный участок и гражданское правоотношение. Гражданское право и земельное законодательство.
Глава 4. Земельный участок как недвижимая вещь.
Глава 5. Особенности гражданско-правового режима земельного участка.
Глава 6. Земельный участок и проблема делимости расположенного на нем здания (строения, сооружения).
Глава 7. Реализация в гражданском праве принципа «единства судьбы земельного участка и расположенной на нем недвижимости». Земельный участок как единый объект недвижимости.
Глава 8. Некоторые проблемы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы правового регулирования недвижимого имущества"
Актуальность темы исследования. В конце 80-х - начале 90-х годов XX века Российская Федерация столкнулась с необходимостью проведения масштабных реформ практически во всех областях своей жизни и деятельности. В качестве ключевой отрасли следует назвать экономику страны. Необходимость изменений в экономике потребовала внесения значительных изменений в гражданское законодательство, основным предметом которого являются имущественные (товарные) отношения, основанные на равенстве, автономии воли и самостоятельности участников.
По истечении более 15 лет с момента начала преобразований можно с уверенностью сказать, что, начиная с Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1991 г.1 и заканчивая заменившими их тремя частями Гражданского кодекса РФ, гражданское законодательство вполне адекватно отзывается на экономические потребности общества. Хорошо известно, например, что деление вещей на движимые и недвижимые является ключевым для законодательств тех стран, в которых господствует рыночная экономика. Поскольку существо экономических преобразований в Российской Федерации сводилось к переходу к экономике рыночного типа, отнюдь не случайно, что именно в Основах гражданского законодательства было восстановлено понятие «недвижимая вещь», которое ГК РСФСР 1922 г. было отменено. В настоящее время в России существует развернутое законодательство о недвижимом имуществе, основой которого служат три части Гражданского кодекса РФ.
Из опыта Древнего Рима, стран с развитой рыночной экономикой, а также дореволюционной России хорошо известно, что главным (основным) объектом недвижимости в них служил и служит земельный участок. Об этом же красноречиво свидетельствует содержание примечания к ст.21 ГК РСФСР 1922 г., о котором говорилось выше: «С отменой частной собственности на землю деление имуществ на движимые и недвижимые упразднено». Во многом это объясняется тем, что в природе и в обычной жизни именно земля, а не
1 Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1991. № 26 Ст.733. расположенные на ней здания, мосты, водоемы, статуи, заборы, леса и т.п., является доминирующим объектом.
Опыт указанных стран, включая опыт дореволюционной России, свидетельствует также о том, что земля (земельный участок) как объект недвижимости в целом остается объектом гражданского (частного) права. При этом в силу различных причин и, прежде всего, ограниченности земли как природного ресурса, влияние публично-правовой составляющей в гражданско-правовом режиме земельного участка в странах с развитой рыночной экономикой чрезвычайно велико.
Гражданским кодексом РФ земельный участок, напротив, главным (основным) объектом недвижимости не признан. В ст.130 ГК РФ он перечислен в числе прочих объектов недвижимости (зданий, строений, объектов незавершенного строительства и т.п.). В правовой доктрине до сих пор не выработан единый подход по вопросу о том, с помощью каких методов необходимо регулировать правовой режим земельного участка. Так, представители науки земельного права настаивают на преобладании публично-правового (с помощью ограничений и запретов) метода регулирования имущественных отношений по поводу земельного участка. Между тем, невозможно отрицать, что в России сменился не только экономический, но и земельный строй. Земля постепенно превращается в товар, а уже сам этот факт через систему права включает в действие универсальный механизм частноправового воздействия на отношения.
Небеспредельными представляются и ресурсы действия юридической фикции, по которой здания, строения, объекты незавершенного строительства и т.п. признаются в гражданском обороте главными вещами либо обращаются вне прав на земельный участок. В рыночной экономике довольно скоро наступит момент, когда эта фикция вынужденно придет в противоречие с интересами поземельного оборота.
В своих новейших исследованиях проблем недвижимости представители науки гражданского права либо тяготеют к изучению режима отдельных объектов вне их связи с земельным участком (И.Д.Кузьмина)1, либо исследуют правовой режим земельного участка независимо от расположенной на нем недвижимости
1 См Кузьмина И Д Правовой режим зданий и сооружений как объектов недвижимости Томск Изд-во Томского ун-та 2002
Д.В.Жернаков)1. В комплексных исследованиях проблем недвижимого имущества (С.А.Степанов2; Концепция развития граноданского законодательства о недвижимом имуществе - далее Концепция3) их авторы, подчеркивая важную роль земельного участка в системе объектов недвижимости, в качестве главного (доминирующего) объекта земельный участок не выделяют.
В этой связи актуальность настоящей работы во многом определяется следующими обстоятельствами: 1) чрезвычайно высокой значимостью объектов недвижимости для жизнедеятельности человеческого общества, включая организацию его хозяйственной жизни; 2) тем, что земельные участки на законных основаниях уже вовлечены в гражданско-правовой оборот. В 2003 году в собственности граждан России находилось 7,3%, а в собственности юридических лиц 0,3% всего земельного фонда России4. Этим обстоятельством современная ситуация существенно отличается от ситуации начала 90-х годов, когда оборот земельных участков в силу отсутствия необходимых законодательных актов во многом носил полулегальный характер. Важно отметить и то, что в гра>вданско-правовой оборот все чаще вовлекаются земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. По оценке Министерства экономического развития и торговли РФ лишь 24% таких земель исключены из оборота либо ограничены в нем5; 3) необходимостью изучить разрыв, образовавшийся в гражданско-правовом регулировании прав на земельный участок и прав на здание, строение, сооружение, жилое и нежилое помещение, иные объекты недвижимости, расположенные на земле; 4) важностью определения роли и места публично-правовых ограничений права собственности, иных вещных, а также обязательственных прав на земельный участок в гражданско-правовом режиме земельного участка; 5) необходимостью определить роль и место государственной регистрации прав и сделок с недвижимостью как одной из главных составляющих гражданско-правового режима недвижимой вещи.
1 См: Жернаков Д В. Правовой режим земельных участков как объектов гражданского оборота Автореф дис.канд юр наук. Екатеринбург. 2005.
2 См.: Степанов СЛ. Недвижимое имущество в гражданском праве. М. 2004; Он же Система объектов недвижимого имущества в гражданском праве Теоретические проблемы Автореф дис. д-ра юрид наук Екатеринбург. 2004.
3 См Концепция развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе / Совет при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства; Исслед центр частного права//Под общ ред В В Витрянского, О М Козырь, А.А Маковской М 2004.
4 См: Греф Г О. О мерах по реализации земельной реформы и развитию рынка недвижимости / Недвижимость и инвестиции Правовое регулирование 2005. №2 С 37
5 Там же С.13.
Предмет исследования состоит в сопоставлении правового режима земельного участка как объекта гражданского права с правовыми режимами других объектов недвижимости - зданий, строений, сооружений, замкнутых водных объектов, участков лесного фонда и выработка рекомендаций по их сближению. Особое внимание уделяется соотношению правового режима земельного участка и правового режима объектов т.н. «горизонтальной собственности» - жилых и нежилых помещений.
Предметом исследования является также исторический опыт дореволюционной России по вопросу о соотношении прав на земельный участок с правами на здание (строение), иную недвижимость, а также колоссальный современный зарубежный опыт. Ценность зарубежного опыта состоит, в частности, в том, что в отличие от России он не прерывался революциями, которые бы приводили к отказу от признания земли товаром. Выработанные зарубежным законодательством модели правового регулирования прав на земельный участок и иные объекты недвижимости могут быть по-разному использованы в нашей стране. В любом случае необходимо выделить общий подход зарубежного законодателя, состоящий в невозможности отделить регулирование прав на объекты недвижимости от прав на земельный участок.
Цель исследования состоит в разработке теоретической концепции, на основе которой станет возможным законодательно решать проблемы регулирования недвижимого имущества в их неразрывной связи с правами на основной (главный) объект недвижимости, каковым в дореволюционной России и в развитых странах являлся и является земельный участок.
Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:
- определение характера правоотношения по поводу земельного участка, основанного на равенстве и имущественной самостоятельности участников, с целью выявить, каким - частным или публичным - является основной правовой метод воздействия на его участников;
- выявление основных признаков и юридических свойств земельного участка как недвижимой вещи и обособление земельного участка от примыкающих к нему, но не совпадающих с ним понятий;
- анализ действующего гражданского и земельного законодательств с целью определить основные составляющие гражданско-правового режима земельного участка;
- изучение роли и места публично-правовой составляющей гражданско-правового режима земельного участка,
- исследование основных мировых моделей регулирования оборота недвижимого имущества;
- изучение действующей российской правовой модели регулирования оборота недвижимого имущества в его связи с правами на земельный участок;
- анализ правового режима «горизонтальной» собственности в его связи с правовым режимом земельного участка.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу исследования составили системный, сравнительно-правовой, исторический и иные научные методы познания.
Теоретической основой проведенного исследования являются, прежде всего, труды представителей дореволюционной правовой школы: К.Н.Анненкова, Е.В.Васьковского, Ю.С.Гамбарова, А.М.Гуляева, П.Н.Гусаковского, В.Б.Ельяшевича, Л.А.Кассо, К.Кавелина, В.И.Курдиновского, В.Н.Лешкова, Д.И.Мейера, М.И.Митилино, К.А.Митюкова, К.П.Победоносцева, И.А.Покровского, В.И.Синайского, И.Н.Трепицына, И.М.Тютрюмова, В.А.Удинцева, А.Фрейтаг-Лоринговена, В.М.Хвостова, Г.Ф.Шершеневича и др.
Основой при изучении общих вопросов права послужили работы известных ученых - представителей как общей теории права, так и теории гражданского и земельного права - М.М.Агаркова, Г.А.Аксененка, С.С.Алексеева, Г.Н.Амфитеатрова, С.Н.Братуся, И.Л.Брауде, А.В.Венедиктова, Д.М.Генкина,
A.А.Ерошенко, З.Ф.Заменгоф, М.В.Зимелевой, С.А.Зинченко, О.С.Иоффе,
B.Б.Исакова, С.М.Корнеева, Н.И.Краснова, Р.З.Лившица, В.Ф.Маслова, А.В.Мицкевича, В.П.Мозолина, О.Н Садикова, А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфиной, Б.Б.Черепахина, Л.С.Явича, В.Ф.Яковлева.
При написании настоящей работы были использованы современные исследования таких ученых, как С.А.Бабкин, Е.А.Баранова, С.А.Боголюбов, М.И.Брагинский, Л.Ю.Василевская, Г.А.Волков, В.В.Витрянский, Г.А.Гаджиев, А.К.Голиченков, Б.М.Гонгало, Л.А.Грось, В.АДозорцев, B.C.Ем, Б.В.Ерофеев, Ю.Г.Жариков, И.А.Иконицкая, А.Р.Кирсанов, О.М.Козырь, О.И.Крассов, П.В.Крашенинников, В.А.Лапач, Т.Л.Левшина, А.А.Маковская, А.Л.Маковский, М.Г.Масевич, Д.В.Мурзин, Е.Ю.Петров, М.Г.Пискунова, В.В Ровный, Ю.В.Романец,
В.И.Сенчищев, О.Ю.Скворцов, К.И.Скловский, Д.В.Смышляев, С.А.Степанов, Е.А.Суханов, Б.Л.Хаскельберг, С.А.Хохлов, Л.В.Щенникова, К.Б.Ярошенко и др.
В работе используется зарубежное законодательство, а также сочинения зарубежных юристов: В.Барби, Д.Вебстера, Э.Дженкса, Л.Дюги, А.Жалинского, А.Рерихт, Л.Жюлио де ла Морандьера, Х.Кетца, К.Мюллера, У.Маттеи, Р.Саватье, К.Цвайгерта, Я.Шаппа, Л.Эннекцеруса и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной цивилистике проведено комплексное исследование проблем правового регулирования недвижимого имущества в их неразрывной связи с земельным участком, а также с основными проблемами государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Избранное направление, состоящее в признании земельного участка полноценным объектом гражданского (частного) права и главной недвижимой вещью, может стать своеобразным «ключом» в решении целого ряда законодательных проблем. Такой подход не только позволил бы устранить имеющий место в российском обороте разрыв между правами на земельный участок и правами на расположенную на нем недвижимость, но со временем создаст предпосылки для возможного перехода к новой законодательной модели регулирования оборота недвижимости - «земельного участка как единой недвижимой вещи».
Основные положения, выносимые на защиту:
1) В Российской Федерации в начале 90-х годов прошлого века произошло изменение не только политического и общественного, но и земельного строя, состоящее в признании земли товаром. Все это дает основание признать земельный участок полноценным объектом гражданского права, а не объектом особого рода, как пытаются утверждать представители науки земельного права.
2) В настоящее время земельное законодательство представляет собой комплексную отрасль законодательства, включающую в себя нормы различных отраслей права (гражданского, семейного, административного, природоохранного и др.), которые с различных позиций осуществляют регулирование правоотношений по поводу земли. При этом правильное и единодушное представление об отраслевой принадлежности тех или иных норм в составе ЗК РФ и иных законов о земле отсутствует не только в научной среде, но и у законодателя.
Поскольку правоотношения по реализации права собственности и иных вещных прав, а также обязательственных прав граждан и юридических лиц составляют предмет гражданского права, о чем прямо говорится в п.1 ст.2 ГК РФ, какие-либо основания для отдельного регулирования указанных прав на земельный участок отсутствуют. В этой связи нормы гражданского права, содержащиеся в ЗК РФ (за исключением норм о приватизации земельных участков как носящие временный характер), должны быть законодательным путем из него изъяты и перенесены в ГК РФ. Подобный шаг позволил бы не только гарантировать соблюдение конституционных прав граждан, но и придал бы единство регулированию всех имущественных правоотношений по поводу земельного участка, включая единство правового режима его как недвижимой вещи.
3) Римский принцип superficies solo cedit (все, что на поверхности земли, следует за землей) в его полном воплощении может иметь двойной контекст, состоящий в признании: а) земельного участка главной (доминирующей) вещью; б) единственной телесной недвижимой вещью. Такой подход реализуется в настоящее время в законодательстве Германии, Австрии, Швейцарии, а саму модель реализации этого принципа можно условно обозначить как «римская» или «немецкая». Реализация немецкой модели предполагает наличие следующих составляющих: признание земельного участка единственным телесным объектом недвижимости: признание здания, строения или сооружения существенной составной частью земельного участка и невозможность их самостоятельного отчуждения отдельно от него; расширение круга объектов недвижимости за счет введения «юридических земельных участков» в виде прав на недвижимое имущество; возможность признания принадлежностью земельного участка только движимых вещей.
В то же время изучение законодательств Франции и США дает основания полагать, что в зависимости от национальных особенностей этих стран реализация принципа superficies solo cedit может достигаться и в рамках иных правовых моделей. В частности, реализация этого принципа во Франции и США включает в себя следующие черты: признание земельного участка главной недвижимой вещью; признание недвижимостью не только земельного участка, но и иных телесных вещей, прежде всего, зданий на чужой земле. В случае признания недвижимостью иных телесных вещей законодатель и судебная практика, тем не менее стремятся определить характер прав на земельный участок у собственника такой недвижимости; возможность признания недвижимостью бестелесных вещей в виде прав на земельный участок; определение юридической связи между земельным участком как главной вещью и иной расположенной на нем недвижимостью посредством использования двух понятий: составная часть и принадлежность
4) Современное гражданско-правовое регулирование оборота недвижимости в Российской Федерации можно охарактеризовать как некую самостоятельную модель, для которой характерны три направления: а) в рамках первого из них приоритет отдается правам на здание, строение, сооружение над правами на земельный участок; б) в рамках второго недвижимость и права на нее с правами на земельный участок не связываются; в) третье, по которому главной вещью признается земельный участок, а не расположенная на нем недвижимость. При этом преобладающим является первое направление, в рамках которого правам на здание, строение, сооружение отдается приоритет над правами на земельный участок.
5) Принцип «единства судьбы» как способ постепенной реализации идеи земельного участка как главной вещи, а расположенных на нем движимых и недвижимых вещей - его принадлежностями, должен стать принципом не только земельного, но и гражданского законодательства и права. Признание принципа «единства судьбы» гражданско-правовым постепенно позволит решить часть проблем самого гражданского права. В частности, реализация этого принципа на практике поможет привнести должную ясность в решение вопроса о т.н. фактическом владении и пользовании земельным участком под зданием, строением, сооружением, в том числе применительно к технологическим комплексам как сложным вещам.
6) В дальнейшем представляется целесообразным осуществить переход на немецкую модель гражданско-правового регулирования оборота недвижимости -модель «земельного участка как единого объекта недвижимости». Переход на нее потребует провести в Российской Федерации комплекс законодательных мер, в том числе выработать понятие «существенная составная часть» земельного участка.
7) Земельный участок является разновидностью вещи в гражданско-правовом понимании этого термина. Это означает, что земельному участку присущи все те признаки вещи, которые присваиваются ей гражданским правом. В частности, земельный участок, как и иная вещь в гражданском праве, является понятием не только материальным, но и юридическим. Как материальному понятию ему присущи такие признаки, как телесность, нерукотворность, неперемещаемость в пространстве. К юридической составляющей можно отнести особый характер определения границ, оборотоспособность, делимость, особый гражданско-правовой режим.
8) Одним из обязательных признаков земельного участка как недвижимой вещи является определение его границ В отличие от движимых вещей границы земельного участка, как и любой другой недвижимой вещи, не могут быть определены по соглашению сторон, в том числе путем умолчания. В силу особой значимости недвижимости её границы признаются только тогда, когда они описаны и закреплены в рамках особой публичной процедуры. Таковой в нашем законодательстве является описание земельного участка с занесением данных о нем в государственный земельный кадастр. Занесение земельного участка в земельный кадастр выполняет еще одну функцию. На основании данных земельного кадастра осуществляется налогообложение собственников недвижимости. Однако земельный участок как гражданско-правовая вещь считается возникшим только после внесения записей о правах на него в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а не наоборот.
9) Земельный участок, как и всякая вещь, обладает своим грааданско-правовым режимом. Поскольку земельный участок является недвижимой вещью, большинство составляющих режима недвижимой вещи присущи и земельному участку. Однако у земельного участка имеются свои особенности уже в рамках общего режима недвижимости. Кроме того, его гражданско-правовому режиму присущ ряд индивидуальных особенностей.
Одной из ярких отличительных особенностей правового режима земельного участка является значительное присутствие в его составе публично-правовой составляющей. Последняя присутствует в гражданско-правовом режиме практически любой значимой гражданско-правовой вещи. Однако роль и значение такого публичного обременения прав на земельный участок, как, например, его целевое использование столь велико, что придает земельному участку индивидуальный характер. Толкование п.2 ст.6 ЗК РФ о делимости земельного участка не оставляет сомнений в том, что земельный участок, которому последовательно присвоены различные категории (например, сначала «земли сельскохозяйственного назначения», а затем «земли поселений для индивидуального жилищного строительства»), как правило, юридически две разные вещи.
10) Параллельное регулирование правоотношений по поводу земельного участка земельным и гражданским законодательством, а также все еще незначительный процент земельных участков, принадлежащих на праве собственности гражданам и юридическим лицам, привели к тому, что в гражданском законодательстве Российской Федерации практически полностью отсутствуют нормы т.н. «соседского права». Речь идет об ограничениях права собственности на земельный участок, закрепленных в законе, но направленных не на защиту публичных интересов, а на защиту интересов собственников соседних земельных участков. Значение этой группы норм, берущих начало из римского права, носит двоякий характер. С одной стороны, они способствуют формированию цивилизованных начал во взаимоотношениях между соседями, а с другой - служат мерилом противоправности действий ответчика при подаче негаторного иска. Представляется целесообразным расширить гл.17 ГК РФ за счет введения в нее норм «соседского права».
11) Предлагается признать вид и срок права на чужой земельный участок наряду с наличием соответствующего разрешения на строительство здания (строения, сооружения) вторым (юридическим) признаком недвижимости, которого порой не достает в ст.130 ГК РФ. В частности, речь может идти о том, что здание, строение, сооружение может считаться недвижимостью только в том случае, когда застройщик располагает либо вещным правом на земельный участок, либо правом аренды на срок не менее 30 лет.
В этой связи пункт 1 ст.130 ГК РФ предлагается дополнить абзацем вторым следующего содержания: «Здания, строения, сооружения признаются недвижимым имуществом, если они возведены на земельном участке, предоставленном застройщику (собственнику здания, строения, сооружения) на праве собственности, ограниченном вещном праве или праве аренды на срок не менее 30 лет. Временные подвижные или переносные строения и сооружения признаются движимым имуществом».
12) В ГК РФ необходимо закрепить в качестве объекта недвижимости нежилое помещение, признав за ним наличие самостоятельного гражданско-правового режима, который требуется соблюдать в процессе владения, пользования и распоряжения помещением.
13) В рамках действующего законодательства государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним следует рассматривать как ненормативный акт органа государственной власти. В случае признания недействительным основания регистрации права или сделки требуется признавать недействительной и государственную регистрацию как ненормативный акт органа государственной власти (ст. 13 ГК РФ).
14) Наряду с принципами публичности (принципом внесения) и формальной гласности российским законодателем была предпринята попытка положить в основу государственной регистрации прав на недвижимое имущество принцип достоверности (публичной достоверности, материальной гласности). Согласно ст.2 Закона о регистрации прав на недвижимость зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. В совокупности с положением о том, что государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права (п.1 ст.2 Закона), это создает презумпцию достоверности (законности) зарегистрированного права.
К сожалению, в полном объеме принцип публичной достоверности в российской системе государственной регистрации прав на недвижимость своего отражения не нашел. Как доказательство неприменения этого принципа в полном объеме следует признать возможность отмены (поворота) по российскому праву государственной регистрации прав на недвижимость как результат отмены (непризнания) судом самого материального права.
Практическая значимость результатов исследования. Проблемы правового регулирования недвижимого имущества, включая проблемы государственной регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом, исследовались автором в его работах, опубликованных за последние 6-7 лет. Полученные при этом результаты были использованы в ходе подготовки в составе рабочей группы Концепции развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе, которая 15 декабря 2003 г. была одобрена на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства; в работе автора в качестве члена Методического центра по правовым проблемам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним при Министерстве юстиции Российской Федерации; члена Научно-консультативного Совета при Высшем Арбитражном Суде РФ и при Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Реализация представленных в диссертации выводов и предложений может способствовать устранению имеющих место коллизий между нормами гражданского и земельного законодательства и переходу в дальнейшем к законодательной модели «земельного участка как единого объекта недвижимости».
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в отделе гражданского законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Основные положения диссертации изложены на заседании Ученого Совета Института и опубликованы в ряде научных работ, в том числе в монографии «Проблемы правового регулирования недвижимости», опубликованной в 2006 году.
Результаты исследования докладывались автором на ряде научных конференций, включая конференции по обсуждению Концепции развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе. Материалы и выводы, полученные при осуществлении данного исследования, используются автором в его практической деятельности по подготовке юридических заключений на законопроекты, вносимые Правительством Российской Федерации
Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целями и задачами. Диссертация состоит из введения, восьми глав и списка использованных источников.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы правового регулирования недвижимого имущества»
На правахрукописи
ПЛАКСИНА Татьяна Ивановна
ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ НЕГУМАНИТАРНОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ РЕЧИ
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Рязань-2006
Работа выполнена на кафедре педагогики в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор БЕЛЯЕВА Валентина Александровна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор ДЕМИДОВА Нина Ивановна
кандидат педагогических наук ПЕТРЕНКО Антонина Анатольевна
Ведущая организация:
Ростовский государственный педагогический университет
Защита состоится 12 декабря 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.212.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Свободы, д.46
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»
Автореферат разослан « 3 » ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Б.С. Кирьяков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Духовная жизнь нашего общества сопровождается критическим осмыслением молодежью опыта предшествующих поколений и современной действительности. Преобразования российского общества происходят в условиях все возрастающего разрыва преемственности духовно-нравственной культуры России между поколениями советского и постсоветского периодов. Личность современного человека формируется в сложный период девальвации духовных ценностей, засилья массовой культуры, дефицита высокохудожественных произведений искусства. Необходимый обществу подъем духовности, нравственности и культуры в настоящее время в значительной мере связан с преодолением филологического невежества, поскольку язык выступает не только средством выражения мыслей, но и их образования и развития (Н.И. Жинкин). В связи с этим отношение к языку, его статусу в системе образования, науки, межгосударственных общений и отношений, его ' геополитическому значению приобретает особую важность и остроту. В то же время в вузовском образовании роль гуманитарных дисциплин в возрождении утрачиваемой духовности все еще не востребована должным образом. Особенно остро это ощущается в подготовке специалистов в негуманитарных вузах. В них продолжается выпуск квалифицированных специалистов-производственников, а приобщение студентов к духовным и нравственным ценностям отечественной культуры полагается сопутствующим..
Вместе с тем известно, что образование объективно несет в себе потенциал активизации личностного роста обучающихся. Образовательный процесс функционирует так, что в нем могут и должны бьггь целенаправленно созданы соответствующие необходимые условия для результативного воспитания и самовоспитания личности. Своим содержанием образование может задавать определенные духовно-нравственные идеалы, обращать будущего специалиста к их осмыслению, стимулировать соотношение с опытом личной жизни. Учеными (Л.И. Божович, О.С. Богданова, М.К. Казанкина, A.B. Гурова, С.Н. Иконникова, Г.Н. Мальковская, И.С. Марьенко, В.И.Петрова и др.), определено, что обращение к идеалу позволяет личности создавать нравственные устремления и давать оценку своим поступкам в различных жизненных ситуациях. Все это определяет актуальность проблемы формирования духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у студентов
негуманитарного вуза в процессе изучения русского языка и культуры речи.
В трудах О.Г. Дробгшцкого, М.С. Кагана, В.П. Тугаринова, З.И. Равкина изучались способы существования ценностных феноменов, их природа, взаимосвязь познавательного и ценностного отношения к действительности. Особенности духовной деятельности исследовались С.Ф. Анисимовым, Б.Г. Братусен, А.Г. Здравомысловым и другими. Проблему воспитания у молодежи ценностных ориентиров и условий их формирования изучали В.Т. Лисовский, В.А. Дмитриев, М.Х. Титма, ЛЛ. Рубин, В.Н. Шубник. Духовно-нравственное воспитание личности как психолого-педагогическую проблему исследуют К.А. Абульханова-Славская, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, А.И. Щемгудрина, E.H. Шиянов и другие. В их трудах рассматриваются методология и вопросы поиска наиболее общих подходов к решению данной проблемы.
В последнее десятилетие исследователи не только доказывают жизненную необходимость рассмотрения проблемы формирования духовно-нравственных ценностей у студентов в контексте отечественной культуры (Е.П. Белозерцев, Т.Н. Власова, В.А. Сластенин, A.A. Корзинкин, Т.А. Костикова и другие), но и акцентируют активность задачи использования в этих целях педагогического потенциала образовательного процесса (В.А. Беляева, И.М. Коняева, В.Ю. Троицкий, Ю.В. Федина и другие).
. Духовно-нравственное воспитание культурной личности становится инновацией в высшем образовании, о чем свидетельствуют государственные образовательные стандарты и практика многих учебных заведений. Поиск путей формирования в процессе обучения ценностей отечественной культуры у студентов негуманитарного вуза приобретает при этом особую значимость, определяющуюся существующими противоречиями: между потребностью общества в воспитании духовно-нравственной личности будущих специалистов и направленностью образовательного процесса в негуманитарных вузах в основном на развитие интеллектуальных способностей обучаемых; между возможностью формирования ценностей отечественной культуры у студентов в процессе изучения русского языка и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории педагогики высшей школы. Данные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования у студентов негуманитарного вуза
духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в процессе изучения русского языка и культуры речи.
Объект исследования: образовательный процесс в негуманитарном
вузе.
Предмет исследования: педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у студентов негуманитарного вуза в процессе изучения русского языка и культуры речи.
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у студентов негуманитарного вуза в процессе изучения русского языка и культуры речи.
Задачи исследования:
1. Выявить и уточнить категориальные понятия проблемы исследования.
2. Дать анализ ориентации образовательного процесса по изучению русского языка и культуры речи на формирование у студентов негуманитарного вуза духовно-нравственных ценностей отечественной культуры.
3. Определить ориентиры отбора содержания знаний по русскому языку и культуре речи, необходимых для формирования у обучаемых духовно-нравственных ценностей отечественной культуры.
4. Выявить педагогические условия, способствующие формированию у студентов негуманитарного вуза духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в процессе изучения русского языка и культуры речи на учебных занятиях и во внеучебное время.
5. Разработать практические рекомендации по формированию у студентов негуманитарного вуза духовно-нравственных ценностей отечественной культуры средствами учебного предмета.
Гипотеза исследования: формирование у студентов негуманитарного вуза духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в процессе изучения русского языка и культуры речи будет успешным, если:
— выделены и содержательно определены формируемые духовно-нравственные ценности;
— в содержание образования учебного предмета «Русский язык и культура речи» системно включены духовно-нравственные ценности отечественной культуры;
— изучение русского языка осуществляется в контекстном представлении произведений русских писателей;
— в процессе обучения пролонгирована целенаправленность и системность обращения к духовно-нравственным ценностям отечественной культуры в процессе изучения русского языка не только на учебных занятиях, но и во внеучебное время.
Теоретико - методологическую основу исследования составили:
— философско-психологические положения о сущности и закономерностях развития человека, о его духовном становлении в отечественном аксиологическом пространстве (Б.Г. Ананьев, Б.С. Браусь, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков);
— аксиологический подход к проблемам образования и воспитания (Е.П. Белозерцев, В.А. Беляева, М.В. Богуславский, Т.И. Петракова, З.И. Равкин);
— методологические принципы педагогического исследования (А.И. Кочетов, В.В. Краевский, В.А. Сластенин).
Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:
— теоретические методы: анализ философской, этической, социологической, психолого-педагогической, культурологической и специальной литературы по проблеме формирования духовно-нравственных ценностей личности; изучение и анализ учебно-программной документации с целью успешной педагогической деятельности;
— эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос (устный и письменный), индивидуальные и групповые беседы со студентами, преподавателями, педагогический эксперимент.
Базу исследования составили первые курсы инженерного, технологического и экономического факультетов Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А. Костычева (далее — РГСХА). Всего 289 человек. Этапы исследования
На первом этапе (2001 - 2002 гг.) — изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования. Был проведен констатирующий эксперимент и обработаны его данные. Анализ полученных результатов, учебных программ и пособий позволил сформулировать рабочую гипотезу исследования и разработать содержание формирующего эксперимента.
На втором этапе (2003 — 2004 гг.) - осуществлялась проверка и уточнение гипотезы исследования, проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2005 — 2006 гг.) — проходила обработка и анализ разделов формирующего эксперимента, были сформулированы выводы, проведена апробация основных идей, оформлен текст диссертационного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Категориальными понятиями процесса формирования у студентов негуманитарного вуза духовно-нравственных ценностей отечественной культуры являются: профессиональная культура выпускника, включающая в свое содержание, наряду с ценностями специалиста, духовно-нравственные ценности отечественной культуры; воспитание как процесс становления и развития у обучаемых ценностного отношения к русскому языку, умение владения культурой родного языка в профессиональной деятельности и жизненных ситуациях; образование как процесс формирования у студентов системы духовно-нравственных ценностей средствами учебного предмета.
2. Ориентирами отбора содержания знаний по русскому языку и культуре речи выступают: аксиологическая направленность в содержании образования по изучению русского языка и культуры речи; последовательное включение формируемых духовно-нравственных ценностей в содержание знаний в качестве базовой основы обучения русскому языку и культуре речи; подбор произведений русских писателей, где формируемые ценности представлены в контексте исторических событий и героических поступков соотечественников; необходимость включения студентов в процесс творческой деятельности, создающей предпосылки эмоционально-ценностного переживания формируемых ценностей отечественной культуры; реализация принципов: аксиологического, культурологического, личностно-деятельностного.
3. Педагогическими условиями формирования у студентов негуманитарного вуза духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в процессе изучения курса «Русский язык и культура речи» являются: содержательное определение формируемых духовно-нравственных ценностей (патриотизм как любовь к Отечеству, выражающийся в чувстве уважения к родному языку, его богатым возможностям раскрывать культуру своего народа и красоту родного края; интерес к отечественной культуре и роли русского языка в ее развитии; любовь к ближнему, выражающаяся в стремлении правильного смыслового использования слова в общении с другими); системное включение духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в
содержание разделов и тем учебного предмета «Русский язык и культура речи»; соответствие системной целевой установки на формирование духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в процессе учебной и внеучебной деятельности обучающихся; изучение русского языка в контекстном представлении произведений русских писателей, где формируемые ценности актуализированы; изучение языка на материале художественных произведений, отражающих глубину традиций народной культуры, их непосредственную взаимосвязь с духовными и нравственными ценностями бытия русского человека; целенаправленность и системность обращения к духовно-нравственным ценностям отечественной культуры в процессе изучения русского языка реализуются на учебных занятиях и во внеучебное время.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
— определены ориентиры отбора содержания образования по изучению русского языка и культуры речи, систематизирующего духовно-нравственные ценности отечественной культуры;
— разработаны технологические основы формирования духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у студентов негуманитарного вуза средствами учебного предмета «Русский язык и культура речи», базирующиеся на использовании интеграции процесса изучения русского языка и произведений русских писателей;
— выявлены и обоснованы педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у студентов негуманитарного вуза в процессе изучения русского языка и культуры речи на учебных занятиях и во внеучебное время.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
— уточнены и охарактеризованы категориальные понятия процесса формирования духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у студентов негуманитарного вуза при изучении курса «Русский язык и культура речи»;
— представлен образовательный процесс по изучению русского языка и культуры речи, ориентированный на формирование у студентов негуманитарного вуза духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в учебное и внеучебное время;
— проанализирована динамика формирования духовно-нравственных
• ценностей отечественной культуры у студентов негуманитарного вуза в
процессе изучения русского языка и культуры речи.
Практическая значимость исследования определяется тем, что
■ 'содержащиеся в исследовании теоретические положения, выводы,
полученные результаты и разработанные на их основе практические рекомендации могут быть использованы в целях формирования у обучаемых духовно-нравственных ценностей отечественной культуры при изучении русского языка и культуры речи-в негуманитарных вузах на лекциях и практических занятиях, во внеаудиторной работе; служить в качестве, основы для разработки интегрированных курсов по выбору; а так же быть адаптированы к использованию в образовательном процессе средних специальных учебных заведениях негуманитарного профиля.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкими методологическими положениями, опорой на данные современной психолого-педагогической науки; применением комплексной методики исследования, адекватной его проблеме, объекту, предмету, цели и задачам; системно-деятельностным подходом к организации опытно-экспериментальной работы; воспроизводимостью результатов исследования в других учебных заведениях, использованием адекватного диагностического инструментария.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе организации педагогического процесса в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии, Инженерно-экономическом институте при РГСХА, Клепиковском, Скопинском, Шацком сельскохозяйственных ссузах.. Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях в г. Рязани, Владимире, Москве. Основные положения и выводы исследования отражены в публикациях автора.
Структура диссертации. Работа объемом 159 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 189 наименований, 2 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформирована проблема, определены цель, объект, предмет и задачи, выдвинута гипотеза, раскрыты этапы, методология и методы исследовательской работы, представлены положения выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе диссертации «Формирование духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у студентов негуманитарного вуза как педагогическая проблема» рассмотрены категориальные понятия проблемы исследования; даны анализ и характеристика состояния уровней
развития у студентов негуманитарного вуза духовно-нравственных ценностей отечественной культуры; рассмотрен образовательный процесс по русскому языку и культуре речи в негуманитарном вузе и его ориентация на воспитание у студентов духовно-нравственных ценностей.
Анализ категориальных понятий: «профессиональная культура выпускника негуманитарного вуза», «ценность» и «ценностные ориентации», «образование в негуманитарном вузе», «формирование», «духовно-нравственные ценности» позволил выявить и уточнить смысловое содержание определений этих понятий в аспекте исследуемой проблемы. Профессиональная культура выпускника негуманитарного вуза включает в свое содержание духовно-нравственные ценности отечественной культуры как обязательный компонент. Формирование духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у студентов негуманитарного вуза в процессе изучения русского языка и культуры речи есть процесс становления и развития у обучаемых ценностного отношения к русскому языку, умений владения его культурой в профессиональной деятельности и жизненных ситуациях.
Для выявления состояния уровней развития духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у студентов негуманитарного вуза был проведен констатирующий эксперимент. Предметом диагностирования являлись: патриотизм как любовь к Отечеству, выражающий в чувстве уважения к родному языку, его богатым возможностям раскрывать культуру своего народа и красоту родного края; интерес к отечественной культуре и роли русского языка в ее развитии; любовь к ближнему, выражающаяся в стремлении правильного смыслового использования слова в общении с другими.
В констатирующем эксперименте участвовали 289 человек: 96 студентов экономического, 88 студентов технологического и 105 студентов инженерного факультетов первых курсов.
Анализ полученных данных выявил противоречивые тенденции. Наличие ценностного отношения к духовной культуре народа отмечали более половины студентов, но лишь четвертая часть указывали на свою причастность и гражданскую ответственность за происходящее в общественной жизни процессы. Потребность национальной самоидентификации была выражена менее чем у половины обследуемых. Все это говорило о недостаточной сформированности у студентов духовно-нравственных ценностных ориентиров и соответствующих затруднениях в выборе своей позиции по отношению к рассматриваемым проблемам.
Анализ учебных планов и программ негуманитарного вуза обнаружили незначительную часть учебного времени, отводимого на изучение блока гуманитарных дисциплин, в число которых входит курс «Русский язык и культура речи». В то же время примерная программа этого курса может иметь достаточно высокий содержательный потенциал для формирования у студентов духовно-нравственных ценностей отечественной культуры. Однако проблема аксиологического подхода к изучению русского языка не представлена ни в целях, ни в задачах данного курса. В учебниках, учебных пособиях, методических разработках существуют неопределенность культурного значения русского языка и культуры речи и соответствующая недостаточность в изложении этого вопроса в содержании.
Анализ же организации образовательного процесса по изучению русского языка и культуры речи в негуманитарном вузе выявил отсутствие четкой его ориентации на воспитание у студентов духовно-нравственных ценностей отечественной культуры, недостаточную определенность культурообразующего значения изучаемых знаний в будущей профессиональной деятельности, изучение стилистики вне связи с произведениями русских писателей, где духовно-нравственные ценности выражены в культуре бытия народа. Вместе с тем, программный курс «Русский язык и культура речи» в негуманитарном вузе должен и может закладывать у студентов фундамент становления и развития духовно-нравственных ценностей отечественной культуры, которые способствовали бы актуализации у них потребности повышения уровня своей речевой культуры и общего культурного уровня, формированию представлений о языке как важнейшей составляющей духовного богатства своего народа. Все это говорит о том, что для реализации воспитательного потенциала курса «Русский язык и культура речи» необходимо целенаправленное и системное использование аксиологического, культурологического, личностно-ориентированного подходов к отбору и структурированию содержания знаний, раскрывающих эти ценности, и создание соответствующих педагогических условий их изучения в учебной и внеучебной деятельности, что могло бы обеспечивать становление и развитие у студентов ценностей отечественной культуры.
Во второй главе диссертации «Педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у студентов негуманитарного вуза в процессе изучения русского языка и культуры речи на учебных занятиях и во внеучебнос время» раскрыты: особенности отбора и структурирования содержания образования по
изучению русского языка и культуры речи, ориентированного на формирование у студентов духовно-нравственных ценностей; технологические основы формирования у студентов духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в образовательном пространстве негуманитарного вуза средствами учебного предмета; практические рекомендации но формированию у обучаемых духовно-нравственных ценностей в процессе изучения русского языка и культуры речи в учебное и внеучебное время.
Социально значимая функция воспитания студентов в образовательном процессе вуза немыслима без опоры содержания изучаемых знаний на их гуманистическую сущность, на бесценный опыт бытия человека, отраженного в христианских ценностях, на личностную их значимость в жизни и профессиональной деятельности. В связи с этим аксиологический подход к отбору содержания образования по дисциплине «Русский язык и культура речи» выступает как системообразующий по отношению к культурологическому и личностно-деятельностному подходам. Подбор произведений русских .писателей Предусматривает контекстное последовательное рассмотрение в их содержании духовных и нравственных ценностей отечественной культуры средствами изучаемого предмета. Творческое освоение учебного материала по русскому языку на примерах художественных произведений русской литературы является фактором и средством эмоционально-ценностного переживания обучаемыми содержания приобретаемых знаний, сопровождающегося их присвоением на личностном уровне. Отбор содержания образования по дисциплине обеспечивается в объеме возможном для реализации в учебной и внеучебной деятельности студентов.
Педагогический эксперимент по формированию у студентов негуманитарного вуза духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в процессе изучения русского языка и культуры речи в прогнозируемых педагогических условиях проводился среди студентов 1-го курса инженерного факультета Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А. Костычева. В нем были заняты контрольная (26 человек) и экспериментальная (28 человек) группы.
Изучение познавательных интересов студентов в области знаний русского языка и отечественной культуры, состояния развития у них духовных и нравственных ценностей, а также уточнение возможностей образовательного процесса по русскому языку способствовали
целенаправленной разработке содержания и апробации исследуемых условий в ходе формирующего эксперимента.
Педагогическсь проектирование предполагало определение целей, которые отражали вы .«отравленность образовательного процесса на формирование у студентов ценностей духовно-нравственной культуры (цели результата педагогического процесса — стратегические и цели достижения этих результатов — тактические). Базовое гуманитарное содержание проектировалось в зависимости от поставленных целей. Учебный материал для изучения предмета «Русский язык и культура речи», выступал как средство формирования духовно-нравственных ценностей отечественной культуры. Тематика учебного материала и тематика фрагментов содержания художественных произведений были представлены контекстно, соответственно проектировались виды и содержание аудиторных и внеаудиторных творческих заданий студентов.
Деятельностный компонент педагогической технологии выстраивался согласно образовательной программы «Русский язык и культура речи» и программы опытно-экспериментальной работы. Он был представлен учебно-поЗнавательной, научно-исследовательской и практической видами деятельности обучающихся. Личностно-ориентированная субъектная деятельность студентов была направлена на формирование у них умений владения знаниями русского языка и использования их как средства решения профессиональных задач в условиях сохранения духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в обществе. Студенты включались в различные виды деятельности в процессе учебных и внеучебных занятий (научно-практические конференции и семинары, круглые столы, учебные дискуссии и др.), что стимулировало их стремление к самореализации в процессе творческой деятельности по освоению знаний родного языка и ценностей отечественной культуры.
Результативно-контрольный компонент занимал маргинальное положение в технологии организуемого педагогического процесса. Его реализация включала диагностику изменений в духовно-нравственной сфере обучающихся в результате эксперимента, функции сбора и анализа данных о ходе эксперимента и внесение соответствующей необходимой коррекции технологии организуемого образовательного процесса.
Динамика формирования у студентов духовно-нравственных ценностей в процессе изучения русского языка и культуры речи отражена в показателях развития ценностей: патриотизма (гражданская ответственность за происходящее в стране и др.); интереса к
отечественной культуре (отношение к знанию праздников и традиций, потребность национально-культурного самоопределения личности и др.); отношения к русскому языку и окружающим людям (значимость изучения русского языка и отечественной литературы, готовность прийти на помощь незнакомым людям). Полученные данные представлены на гистограмме 1.
Анализ, показателей на гистограмме говорит о том, что обеспечение необходимых педагогических условий формирования духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у студентов негуманитарного вуза в процессе изучения русского языка и культуры речи в учебной и внеучебной деятельности позволяет достичь ожидаемых результатов. Рост показателей формирования ценностей отечественной культуры у студентов экспериментальной группы в несколько раз превышает их изменения в контрольной группе.
Достоверность результатов формирующего эксперимента подтверждалась также деятельностными показателями. Студенты экспериментальной группы активно включались в различные виды деятельности по изучению духовна-нравственных ценностей отечественной культуры, где русский язык является средством ее освоения и осмысления: участвовали в научно-исследовательской работе по изучению русского языка в контексте ценностей отечественной культуры; выступали с докладами на студенческих научно-практических конференциях и семинарах о роли русского языка в развитии культуры общества; готовили и защищали творческие задания; участвовали в конкурсах, посвященных культурно-историческому прошлому России, студенческих дискуссионных вечерах, круглых столах.
У студентов контрольной группы отношение к учебному предмету «Русский язык и культура речи» не отличалось стабильностью и количеством участвовавших в деятельности по изучению ценностей отечественной культуры было в 5 раз меньше, чем в экспериментальной группе.
На основе данных диссертационного исследования были разработаны практические рекомендации по формированию у студентов негуманитарного вуза духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в процессе изучения русского языка и культуры речи.
Гистограмма 1
Гистограмма формирования духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у студентов (по обобщенному максимальному критерию)
20.0-
Кочтрольная группа
: 0 Гражданская ответственность за происходящее в стране | □Отношение к знанию праздников и традиций □Готовность прийти на помощь незнакомым людям
до после
Экспериментальная группа '
■ Потребность национально-культурного самоопределения личности I □Значимость изучения русского языка и отечественной литературы '
В заключении обобщены результаты исследования, содержатся основные выводы, определены направления дальнейшего изучения проблемы.
Качественный и количественный анализ результатов исследования, подтвердив справедливость выдвинутой гипотезы, позволяет сделать следующие выводы:
— образовательный процесс по русскому языку и культуре речи, ориентированный на формирование духовно-нравственных ценностей отечественной культуры, является культурообразующей профессиональной подготовки будущего специалиста;
— изучение русского. языка и культуры речи в контексте содержания фрагментов художественных произведений русских писателей, в которых ярко выражены духовно-нравственные ценности бытия человека, обеспечивает освоение обучаемыми знаний по предмету на высоком эмоциональном уровне и способствует, таким образом, присвоению ценностей отечественной культуры;
— согласование видов и форм учебной и внеучебной деятельности студентов по расширению и углублению знаний о роли культуры языка в профессиональной деятельности специалиста создает эмоциональный фон, необходимый для переживания знаний языка и о языке на личностно-значимом уровне;
— апробированные педагогические условия формирования у студентов негуманитарного вуза духовно-нравственных,: ценностей отечественной культуры в процессе изучения русского языка и культуры речи могут быть адаптированы к особенностям образовательного процесса в негуманитарных вузах и ссузах.
Проблема формирования у студентов негуманитарного вуза ценностей отечественной культуры в процессе изучения русского языка и культуры речи актуальна и многогранна. В связи с дальнейшим ее изучением необходимо рассмотреть вопрос о подготовке педагогов-преподавателей русского языка и культуры речи к целенаправленной и системной деятельности по формированию у студентов ценностей отечественной культуры, а также использовать преемственность в этой деятельности от средней общеобразовательной школы к высшей.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях объемом 5,1 п. л.
1. Плаксина Т.И. Моральные ценности личности//Сборник научных
трудов профессорско-преподавательского состава и аспирантов
Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени
профессора П.А. Костычева. - Рязань: РГСХА, 2004. - С. 184-187
(0,25 п. л.).
2. Плаксина Т.И. Правовая культура и студент вуза//Актуальные проблемы экономики и права на современном этапе. Сборник научных трудов. — М.: Издательская группа «Юрист», 2004.— С. 119 -121 (0,19 п. л.).
3. Плаксина Т.И. Русский язык и духовный мир личности//Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава и аспирантов Рязанской , государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А. Костычева. — Рязань: РГСХА, 2004. -С. 274-276 (0,19 п. л.).
4. Плаксина Т.И. Ценностные ориентации студентов//Исгория зарубежных стран и международных отношений в новое и новейшее время: Сборник научных статей. Вып. 2. - Владимир: Владимировский государственный педагогический университет, 2004. - С. 55-60 (0,38 п. л.).
5. Плаксина Т.И Отечественные специалисты о педагогическом общении в высшей школе России//Вопросы теории и практики преподавания в вузах России общественных дисциплин. Сборник статей аспирантов и молодых учёных. Выпуск 1 - Владимир-Рязань: ВГПУ, АПУ МЮ РФ, 2005. - С.124-134 (0,69 п. л.).
6. Плаксина Т.И. Воспитание у студентов духовно-нравственных ценностей в процессе изучения русского языка и культуры речи: Учебно-практическое пособие. — Рязань, 2005. — 32 с. (2 п. л.).
7. Плаксина Т.И. Воспитательно-образовательный процесс в вузе// Сборник научных трудов ученых РГСХА (160 — летаю профессора П.А. Костычева посвящается). - Рязань, РГСХА, 2005. - С. 364-367 (0,25 п. л.).
8. Плаксина Т.И. Гуманитарная дисциплина в негуманитарном вузе//Методы обучения и организация учебного процесса в вузе. Материалы XI научно-методической конференции РГРТА. - Рязань: РГРТА, 2005. - С. 77-79 (0,19 п. л.).
9. Плаксина Т.И. Образование и духовность//Сборник научных трудов ученых РГРТА (160 — летию профессора П.А. Костычева посвящается). - Рязань: РГСХА, 2005. - С. 367-371 (0,31 п. л.).
Ю.Плаксина Т.И. Православная культура как необходимый компонент базового образования специалиста//Теория и практика модернизации образования в российских регионах: Третьи Покровские образовательные чтения. — Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина. — 2005. -С. 166-167 (0,13 п. л.).
11 .Плаксина Т.И. Философия образования//Философско-педагогические и религиозные основания образования в России: история и современность: Четвертые Покровские образовательные чтения. - Рязань: РГУ им. С.А. Есенина. - Рязань, 2006. - С. 200-202 (0,19 п. л.).
12.Плаксина Т.И., Плаксин В.Н. Организация воспитательной работы в вузе//Современные аспекты воспитательной деятельности вуза как основы подготовки современного специалиста. — Рязань: Русское слово, 2003. - С. 125-126 (0,13 п. л., авторских 50 %).
13.Плаксина Т.И., Плаксин В.Н. Роль преподавателя в формировании личности студента//Сборник научных трудов ученых РГСХА (160 -летию профессора П.А. Костычева посвящается). — Рязань: РГСХА, 2005. - С. 337-339 (0,19 п. л., авторских 50 %).
Подписано в печать 1.11,06. Бумага офсетная. Формат 60х841/|6. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная. Усл. гтеч. л. 0,93. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 225
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С. А. F-сенина» 390000, г. Рязань, ул. Свободы, 46
Редакциокно-издательский центр РГУ 390023, г. Рязань» ул. Урицкого, 22