Проблемы правового регулирования обращения с радиоактивными отходамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Талевлин, Андрей Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Отношения по обращению с радиоактивными отходами как предмет правового регулирования.

§ 1. Понятие радиоактивных отходов в системе юридических терминов, применяемых в законодательстве об использовании атомной энергии.

§ 2. Развитие отечественного законодательства в области обращения с радиоактивными отходами.

§ 3. Сравнительно-правовой анализ законодательства Российской Федерации и зарубежных государств в области обращения с радиоактивными отходами.

Глава II. Правовой режим обращения с радиоактивными отходами

§ 1. Основы правового режима обращения с радиоактивными отходами. /и

§ 2. Концепция правового регулирования обращения с радиоактивными отходами.

Глава III. Проблемы совершенствования правового регулирования обращения с радиоактивными отходами.Ш

§ 1. Деэкологизация и коллизии правовых норм, регулирующих обращение с радиоактивными отходами. Ш

§ 2. Проблемы применения законодательства, регулирующего обращение с радиоактивными отходами.

§ 3. Особенности юридической ответственности за нарушение законодательства по обращению с радиоактивными отходами.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы правового регулирования обращения с радиоактивными отходами"

Актуальность и состояние разработанности темы диссертации.

Одним из проявлений экологического кризиса является загрязнение обширных участков поверхности земли и огромных объемов водных масс опасными долгоживущими радиоактивными веществами - отходами военных и гражданских ядерных предприятий. Для современного поколения людей это уже, сегодня, представляет довольно серьезную проблему. А как можно обеспечить здоровье будущих поколений, гарантировать человечеству достаточные запасы чистой земли и воды через тысячи лет? Конституция Российской Федерации 1993 года1 среди прочих закрепила право каждого на благоприятную окружающую среду. Это важнейшее право трансформируется для государства в обязанность по поддержанию окружающей среды в благоприятном состоянии, в том числе и обеспечении радиационной безопасности населения: не только для настоящего, но и для будущих поколений.

При осуществлении любых мероприятий по обеспеченью радиационной безопасности необходимо учитывать исторический опыт, который заключается в том, что в системе государственных учреждений память о загрязнениях стирается за несколько десятилетий. Изменяются законы и нормы, эволюционирует оценка риска влияния определенных материалов и сочетаний материалов на здоровье человека. В официальных оценках за последние несколько десятилетий все чаще делается вывод о том, что опасность радиоактивного излучения на единицу воздействия на самом деле выше, чем предполагалось ранее. Стандарты охраны окружающей среды стали более строгими, возросла общественная поддержка мероприятий по охране окружающей среды.

1 Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. — М.: Юрид. лит., 1993.

Актуальность настоящего исследования определяется потенциально высокой радиационной опасностью атомной энергетики для окружающей среды и человека, нерешенностью ряда правовых проблем в этой области, в частности в области ядерной, радиационной и экологической безопасности при обращении с радиоактивными отходами.

Принимаемые нормативные правовые акты, регулирующие отношения по использованию атомной энергии, образуют новую отрасль российского законодательства — атомное. Формируемая отрасль законодательства регулирует весь сложный комплекс отношений по поводу использования атомной энергии, в которой должны быть отражены и экологические аспекты. В настоящее время в экологическом праве не достигнут должный уровень охраны окружающей среды при использовании атомной энергии с учетом ее специфики.

Таким образом, научное исследование правового регулирования обращения с радиоактивными отходами в ядерной энергетике и выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в данной сфере является актуальным.

В отечественной правовой науке уже проведено некоторое изучение правового регулирования обеспечения безопасности в ядерной энергетике. Первоочередное значение здесь имеют работы таких исследователей, как М.И. Васильевой, Ф.Э. Гирусова, А.И. Иойрыша, Г.Б. Новикова, O.A. Супатаевой, Т.А. Титовой, анализирующих вопросы обеспечения безопасности объектов ядерной энергетики, населения и территорий на национальном (отечественном и зарубежном) и международном уровнях, ответственности за причинение ядерного ущерба, включая ущерб окружающей среде. В науке экологического права вопросы обеспечения безопасности окружающей среды и населения, объектов промышленности исследовались в работах С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, А.К. Голиченкова, Н.Г. Жаворонковой, О.И. Крассова и других авторов.

Ими были выработаны рекомендации по развитию и совершенствованию правового регулирования в названной сфере, которые в настоящее время частично реализованы. Выработанные рекомендации содержат эколого-правовые требования к промышленным объектам, требования технической безопасности, предписания относительно экспертизы проектируемых опасных промышленных объектов. Однако в науке экологического права не предпринимались специальные исследования вопросов обеспечения радиационной безопасности при обращении с радиоактивными отходами, образующимися на каждой стадии ядерного топливного цикла.

Предметом исследования является система нормативных правовых актов, в том числе Конституция Российской Федерации, законодательство об охране окружающей среды, об использовании атомной энергии, гражданское, административное, уголовное законодательство, специальные нормативные документы по безопасности атомных станций, документы МАГАТЭ, зарубежные нормативные акты, организационно-правовая система реализации политики государства в области обращения с радиоактивными отходами, а также выводы, изложенные в юридической и иной специальной литературе по указанной проблематике.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цели диссертационного исследования состоят в изучении предмета, выявлении существующих в данной области эколого-правовых проблем, выработке предложений по их решению.

Для достижения указанных целей решались следующие задачи: изучение и анализ законодательства Российской Федерации и ее субъектов в области использования атомной энергии;

- анализ правовой терминологии, используемой в регулировании отношений по обращению с радиоактивными отходами, ядерной и радиационной безопасности;

- выявление особенностей правового режима обращения с радиоактивными отходами;

- изучение и анализ законодательства других стран в сфере регулирования отношений по обращению с радиоактивными отходами;

- обоснование и разработка концепции проекта федерального закона «Об обращении с радиоактивными отходами» в целях обеспечения радиационной безопасности населения Российской Федерации.

Методологические основы диссертационного исследования. Диссертационное исследование базируется на системном подходе, который предполагает неотрывность общества от природы и тесную динамическую взаимосвязь экологической, технологической, экономической и социально-политической сторон жизни и развития общества. При этом в основу положены идеи, высказанные такими ученными и мыслителями, как В.И. Вернадский, И.А. Ефремов, Д.Л., Д.Х. Медоузы, О.Н. Яницкий и другие. В работе использованы общенаучные (анализа, синтеза, дедукции, индукции, обобщения и аналогии) и специальные (сравнительно-правовой, сравнительно-исторический) методы.

Теоретические основы диссертационного исследования. Диссертационное исследование базируется на представлении о праве как о регуляторе общественных отношений, призванном обеспечить естественное право человека на жизнь и свободное саморазвитие. При этом в исследовании использованы идеи в области права, высказанные в работах таких авторов, как С.С. Алексеев, Р.З. Лившиц, М.Н. Марченко, В.Д. Попков. Общетеоретические положения о взаимовлиянии правовых идей, норм и правоотношений, разработанные Р.З. Лившицем, в работе применяются как методологическая основа: на базе существующих данных вырабатываются представления о должном правовом регулировании, которые сопоставляются с существующими подходами и нормами; вопросы управления (в том числе с участием граждан и общественных объединений) и юридической ответственности в рамках данной методологии рассматриваются как факторы, влияющие на реализацию правовых норм в конкретных правоотношениях.

В работе использованы научные труды юристов-экологов С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, В.В. Вербицкого, А.К. Голиченкова, С.Б. Горельцева, O.JI. Дубовик, В.Д. Ермакова, Н.Г. Жаворонковой, Э.Н. Жевлакова, Н.И. Краснова, В.В. Петрова, С.С. Трофимца, специалистов в области правового регулирования использования атомной энергии А.И. Иойрыша, O.A. Супатаевой, А.Б. Чопорняк, E.H. Васильевой, Г.Б. Новикова, Ф.Э. Гирусова, Т.А. Титовой и др.

Научная новизна диссертационного исследования тесно связана с актуальностью его темы и методологическими основами. Диссертационное исследование является одним из первых исследований, посвященных правовому регулированию основных аспектов обращения с радиоактивными отходами. Автором изучены экологически значимые особенности ядерного топливного цикла, вопросы соотношения различных видов безопасности при обращении с радиоактивными отходами, влияющих на безопасность окружающей среды, государственная политика, эколого-правовые предписания, управление и юридическая ответственность в данной сфере, выработаны предложения по совершенствованию законодательства, предложена концепция законопроекта, сформулировано представление о наиболее рациональном направлении государственной политики в сфере обращения с радиоактивными отходами.

Рассматривая особенности развития российского законодательства об использовании атомной энергии, автор обращает внимание на тот факт, что первые законодательные экологические требования в указанной области появились гораздо позже, чем сами предприятия ядерной индустрии. Правовому регулированию использования атомной энергии в целом свойственно наличие пробелов, большое количество подзаконных ведомственных актов и технических инструкций. Особый режим атомной промышленности, неразрывно связан с военной сферой. Обстановка секретности и обособленности способствует тому, что существующее природоохранное законодательство входит в определенные противоречия с атомным.

В настоящее время эколого-правовые отношения в ядерной энергетике в Российской Федерации регулируются рядом законодательных актов, относящихся как к области экологического, так и к области других отраслей права. Однако, по мнению автора, принятие многих законодательных актов в исследуемой сфере происходит бессистемно. Автор рассматривает случаи противоречия актов законодательства, несоответствия подзаконных нормативных правовых актов требованиям экологического законодательства, в том числе в сфере обращения с радиоактивными отходами, рассматривая их как проявление «деэкологизации».

Сложнейшая проблематика использования ядерной энергии только начинает оцениваться комплексно, с попытками не выборочного, покомпонентного, а полного решения. Одна из главных проблем — утилизация радиоактивных отходов - трансформируется в проблему определения правовых подходов к регулированию указанных общественных отношений.

Ядерная энергетика представляет собой фактор мирового значения, поэтому отношения в данной области должны регулироваться (и регулируются) с применением международных норм, которые определяют порядок гражданско-правовой ответственности, а также регулируют отношения в области обеспечения безопасности в сфере обращения с радиоактивными отходами, в том числе по вопросам компетенции органа управления и контроля за ядерной и радиационной безопасностью предприятий ядерного топливного цикла.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В связи с несовершенством правовой терминологии в области использования атомной энергии обосновывается необходимость приведения применяемых в отечественном законодательстве об использовании ядерной энергии понятий в соответствие с нормами международного права. Исходя из существующего в Российской Федерации научного подхода к организации ядерного топливного цикла, учитывая международные правовые нормы и зарубежный законодательный опыт, подчеркивая единство правовой терминологии, для целей правового регулирования предлагается признать отработавшее ядерное топливо одним из видов радиоактивных отходов. В связи с этим, отработавшим ядерным топливом следует считать облученное в активной зоне реактора и удаленное из нее ядерное топливо, подлежащие утилизации безопасным способом.

2. Понятие «радиоактивные отходы» требует своего совершенствования в связи с развитием современных подходов обеспечения ядерной и радиационной безопасности. Предлагается использовать в законодательстве Российской Федерации термин, предложенный законодателями Челябинской области, а именно: не подлежащие дальнейшему использованию вещества в любом агрегатном состоянии, материалы, изделия, приборы, оборудование, объекты биологического происхождения, в которых содержание радионуклидов превышает уровни, установленные федеральными нормами и правилами в области обращения с радиоактивными отходами. Указанное понятие более точно определяет предмет правового регулирования с учетом современных научно-технических решений и требований ядерной и радиационной безопасности.

3. Обосновывается введение в федеральное законодательство об использовании атомной энергии норм, запрещающих ввозить на территорию Российской Федерации зарубежные: отработавшее ядерное топливо, ядерные материалы и радиоактивные вещества в целях хранения и (или) захоронения, а также оставлять радиоактивные отходы, образовавшиеся от переработки указанных материалов и веществ на территории Российской Федерации.

Данное предложение вызвано тем, что существующие правила обращения с зарубежными: отработавшим ядерным топливом, ядерными материалами и радиоактивными веществами, закрепленные в российских правовых актах, позволяют оставлять отходы, образовавшиеся от переработки указанных материалов и веществ на территории Российской Федерации, либо хранить зарубежное отработавшее ядерное топливо длительное время, что не способствует защите настоящего и будущего поколений от вредного воздействия на их здоровье ионизирующего излучения.

4. В правовом регулировании отношений по обращению с радиоактивными отходами присутствуют тенденции деэкологизации законодательства и государственного управления, что характерно, в общем, для отрасли экологического законодательства.

Под деэкологизацией экологического законодательства, по мнению автора, следует понимать принимаемые изменения законодательства, ослабляющие природоохранные требования для пользователей природных ресурсов (природопользователей); под деэкологизацией государственного управления — совмещение государственных функций экологического контроля и хозяйственного использования природных ресурсов при одновременном сокращении полномочий природоохранных органов власти и их финансово-организационных возможностей.

Изменения, вносимые в законодательство Российской Федерации об обращении с радиоактивными отходами, нередко продиктованы политико-экономическими стремлениями к легализации конкретных, уже существующих правоотношений в сфере импорта зарубежного отработавшего ядерного топлива, ядерных материалов и радиоактивных веществ, а также сложившейся практикой обращения с радиоактивными отходами на предприятиях ядерного топливного цикла России.

5. Наносимый вследствие радиоактивного загрязнения вред окружающей среде огромен по своему масштабу. Однако, исходя из существующего правового режима обращения с радиоактивными отходами невозможно применить некоторые экономические методы регулирования (например, плату за негативное воздействие на окружающую среду). В этой связи, необходимо использовать институт возмещения вреда окружающей среде, причиненного радиационным воздействием, как основной инструмент, стимулирующий природопользователя к рациональному использованию природных ресурсов и сохранению окружающей среды в целом. Предлагается выработать экономические способы оценки вреда окружающей среде в виде такс и методик исчисления ущерба при радиоактивном загрязнении основных компонентов природной среды. В этом случае необходимо использовать экологическое страхование как способ защиты имущественных интересов природопользователей на случай экологических рисков.

6. Правовые нормы об обращении с радиоактивными отходами образуют отдельный правовой институт, играющий важную роль в законодательстве об использовании атомной энергии. Некоторые правила обращения с радиоактивными отходами, закрепленные в разных отраслях законодательства, следует привести в соответствие друг с другом.

Необходимо устранить коллизии правового регулирования в области захоронения радиоактивных отходов. Так, предлагается привести в соответствие положения Закона РФ «О недрах»1, Водного кодекса Российской Федерации", а также ряда подзаконных актов с требованиями

1 Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» // СЗ РФ.- 1995.-№10.- Ст. 823.

2 Водный кодекс Российской Федерации//СЗ РФ. — 2006,— №23,— Ст. 2381.

Федерального закона «Об охране окружающей среды»1, который запрещает захоронение радиоактивных отходов в компонентах природной среды.

7. Российское законодательство не содержит комплексного правового акта, регулирующего обращение с радиоактивными отходами, что не позволяет систематизировать правовые нормы в указанной сфере. Так, отсутствует механизм обеспечения безопасности населения и окружающей среды при обращении с радиоактивными отходами, в законодательстве закреплены лишь его общие принципы.

Для правового регулирования обращения с радиоактивными отходами нужны специальный режим и правила обращения. Стратегия обращения с радиоактивными отходами должна постоянно совершенствоваться и обновляться с учетом уровня накопленных знаний, опыта и изменяющихся обстоятельств.

Предлагается принять федеральный закон «Об обращении с радиоактивными отходами». Цель указанного закона — достижение и поддержание высокого уровня безопасности при обращении с радиоактивными отходами путем предотвращения вредного воздействия радиоактивных отходов на здоровье человека и окружающую среду и минимизации образования радиоактивных отходов.

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации определена содержанием темы и обусловлена целями и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Талевлин, Андрей Александрович, Москва

Заключение

Сложнейшая проблематика использования ядерной энергии только начинает оцениваться комплексно, с попытками не выборочного, покомпонентного, а полного решения. Одна из главных проблем — утилизация радиоактивных отходов - трансформируется в проблему определения правовых подходов к регулированию указанных общественных отношений.

Правовая терминология в области использования атомной энергии несовершенна, и это не способствует эффективному регулированию отношений в данной сфере. Понятие «радиоактивные отходы» в законодательстве Российской Федерации трактуется неоднозначно. Для более детального определения понятия «радиоактивные отходы» необходимо определиться с концепцией обращения с радиоактивными отходами, которая в Российской Федерации окончательно еще не разработана.

Характеризуя национальное законодательство в области обращения с радиоактивными отходами, можно выделить ряд особенностей указанного законодательства. Во-первых, нормы, регулирующие обращение с радиоактивными отходами, находятся в разных отраслях законодательства: об использовании атомной энергии, природоохранном и природоресурсном, гражданском, административном, уголовным и др. Во-вторых, большинство норм, определяющих порядок обращения с радиоактивными отходами, находятся в подзаконных нормативных правовых актах. В-третьих, некоторые правила обращения с радиоактивными отходами, закрепленные в разных отраслях законодательства, не согласуются друг с другом. В-четвертых, правовые нормы обращения с радиоактивными отходами образуют отдельный правовой институт, играющий важную роль в законодательстве об использовании атомной энергии.

Российское законодательство не содержит комплексного правового акта, регулирующего обращение с радиоактивными отходами, что не позволяет систематизировать правовые нормы, регулирующие правоотношения в указанной области.

Правовые акты Российской Федерации не содержат механизма обеспечения безопасности для населения и окружающей среды при обращении с радиоактивными отходами, в законодательстве закреплены лишь общие принципы.

Правила обращения с зарубежным отработавшим ядерным топливом, закрепленные в российских правовых актах, позволяют оставлять радиоактивные отходы, образовавшиеся от его переработки, на территории Российской Федерации либо хранить зарубежное отработавшее ядерное топливо длительное время.

В правовом регулировании отношений по обращению с радиоактивными отходами присутствуют тенденции деэкологизации законодательства и управления, что характерно для отрасли экологического права.

В связи с изменившимися в стране условиями хозяйствования особое значение должно придаваться экономическому механизму регулирования охраны окружающей среды. Если хозяйствующему субъекту-загрязнителю будет экономически не выгодно оказывать негативное воздействие на окружающую среду, он в кратчайшие сроки позаботится о прекращении любых форм загрязнения окружающей среды со своей стороны. В этой связи необходимо использовать институт возмещения вреда окружающей среде как инструмент, стимулирующий природопользователя к рациональному использованию природных ресурсов и сохранению окружающей среды в целом. В современных условиях экономико-правовой механизм в области охраны окружающей среды и природопользования наряду с институтом юридической ответственности позволит на практике реализовать охранные мероприятия компонентов окружающей среды.

В настоящее время в Российской Федерации отсутствует системный подход к решению проблем обращения с радиоактивными отходами, что отражается и на сфере правового регулирования в исследуемой области: система правовых норм, регулирующих обращение с радиоактивными отходами, не сформирована. В современном законодательстве установлены общие требования в части безопасного для окружающей среды и здоровья человека обращения с отходами. Однако существующее законодательство не соответствует современным требованиям по регулированию обращения с отходами, требующими специального обращения. Практически отсутствуют правовые нормы в части экономического стимулирования в сфере обращения с отходами, не реализуется принцип ответственности производителя (обязанность производителя радиоактивных отходов обеспечить их экологически безопасную утилизацию). Отсутствует специальный фонд, в который осуществлялись бы отчисления средств на обращение с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом.

Для правового регулирования обращения с радиоактивными отходами нужны специальный режим и правила обращения.

В настоящем диссертационном исследовании проанализировано современное состояние законодательства, регулирующего отношения по обращению с радиоактивными отходами, охарактеризованы методы регулирования, выявлены недостатки в анализируемой сфере. На основании результатов проведенного исследования сформулированы выводы и предложения теоретического и практического характера, направленные на совершенствование правового обеспечения обращения с радиоактивными отходами.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы правового регулирования обращения с радиоактивными отходами»

На правах рукописи

Талевлин Андрей Александрович

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБРАЩЕНИЯ С РАДИОАКТИВНЫМИ ОТХОДАМИ

Специальность 12 00 06 - Природоресурсное право, аграрное право, экологическое право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 " Р''Т 2000

Москва-2008

003450340

Работа выполнена в отделе аграрного, экологического и природоресуреного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Научный руководитель кандидат юридических наук

Шуплецова Юлия Игоревна Официальные оппоненты- доктор юридических наук, профессор

Никишин Владислав Васильевич кандидат юридических наук, доцент Горбачев Александр Николаевич

Ведущая организация1 Региональная общественная организация

«Центр экологической политики России»

Защита состоится «12» ноября 2008 г в 11 00 часов на заседании диссертационного совета Д 503 001 02 в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации по адресу. 117218, Москва, ул Большая Черемушкинская, д 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Автореферат разослан «9» октября 2008 г Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Актуальность и состояние разработанности темы диссертации.

Одним из проявлений экологического кризиса является загрязнение обширных участков поверхности земли и огромных объемов водных масс опасными долгоживущими радиоактивными веществами - отходами военных и гражданских ядерных предприятий Для современного поколения людей это уже, сегодня, представляет довольно серьезную проблему А как можно обеспечить здоровье будущих поколений, гарантировать человечеству достаточные запасы чистой земли и воды через тысячи лет' Конституция Российской Федерации 1993 года среди прочих закрепила право каждого на благоприятную окружающую среду. Это важнейшее право трансформируется для государства в обязанность по поддержанию окружающей среды в благоприятном состоянии, в том числе и обеспечении радиационной безопасности населения, не только для настоящего, но и для будущих поколений

При осуществлении любых мероприятий по обеспечению радиационной безопасности необходимо учитывать исторический опыт, который заключается в том, что в системе государственных учреждений коллективное знание о загрязнениях быстро устаревает и становится неадекватным проблеме Изменяются законы и нормы, эволюционирует оценка риска влияния определенных материалов и сочетаний материалов на здоровье человека В официальных оценках за последние несколько десятилетий все чаще делается вывод о том, что опасность радиоактивного воздействия на единицу излучения на самом деле выше и комплекснее, чем предполагалось ранее Стандарты охраны окружающей среды стали более строгими, возросла общественная поддержка мероприятий по охране окружающей среды

Актуальность настоящего исследования определяется потенциально высокой радиационной опасностью атомной энергетики для окружающей среды и человека, нерешенностью ряда правовых проблем в этой области, в

частности в области ядерной, радиационной и экологической безопасности при обращении с радиоактивными отходами

Принимаемые нормативные ^ правовые акты, регулирующие отношения по использованию атомной энергии, образуют новую отрасль российского законодательства - атомное Формируемая отрасль законодательства регулирует весь сложный комплекс отношений по поводу использования атомной энергии, в которой должны быть отражены и экологические аспекты В настоящее время в экологическом праве не достигнут должный уровень охраны окружающей среды при использовании атомной энергии с учетом ее специфики

Таким образом, научное исследование состояния правового регулирования обращения с радиоактивными отходами в ядерной энергетике и выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в данной сфере является актуальным

В отечественной правовой науке уже сделаны определенные шаги по изучению правового регулирования обеспечения безопасности в ядерной энергетике Первоочередное значение здесь имеют работы таких исследователей, как М И Васильевой, Ф Э. Гирусова, А.И Иойрыша, Г Б Новикова, О А Супатаевой, Т А Титовой, анализирующих вопросы обеспечения безопасности объектов ядерной энергетики, населения и территорий на национальном (отечественном и зарубежном) и международном уровнях, ответственности за причинение ядерного ущерба, включая ущерб окружающей среде В науке экологического права вопросы обеспечения безопасности окружающей среды и населения, объектов промышленности исследовались в работах С.А Боголюбова, М.М. Бринчука, А К Голиченкова, Н.Г. Жаворонковой, О И Крассова и других авторов

Ими были выработаны рекомендации по развитию и совершенствованию правового регулирования в названной сфере, которые в настоящее время частично реализованы Выработанные рекомендации содержат эколого-правовые требования к промышленным объектам,

требования технической безопасности, предписания относительно экспертизы проектируемых опасных промышленных объектов Однако в науке экологического права не предпринимались специальные исследования вопросов обеспечения радиационной безопасности при обращении с радиоактивными отходами, образующимися на каждой стадии ядерного топливного цикла

Предметом исследования является система нормативных правовых актов, в том числе Конституция Российской Федерации, законодательство об охране окружающей среды, об использовании атомной энергии, гражданское, административное, уголовное законодательство, специальные нормативные документы по безопасности атомных станций, документы МАГАТЭ, зарубежные нормативные акты, организационно-правовая система реализации политики государства в области обращения с радиоактивными отходами, а также выводы, изложенные в юридической и иной специальной литературе по указанной проблематике

Цели и задачи диссертационного исследования Цели диссертационного исследования состоят в изучении предмета, выявлении существующих в данной области эколого-правовых проблем, выработке предложений по их решению

Для достижения указанных целей решались следующие задачи

- изучение и анализ законодательства Российской Федерации и ее субъектов в области использования атомной энергии,

- анализ правовой терминологии, используемой в регулировании отношений по обращению с радиоактивными отходами, ядерной и радиационной безопасности,

- выявление особенностей правового режима обращения с радиоактивными отходами;

- изучение и анализ законодательства других стран в сфере регулирования отношений по обращению с радиоактивными отходами,

— обоснование и разработка концепции проекта федерального закона «Об обращении с радиоактивными отходами» в целях обеспечения радиационной безопасности населения Российской Федерации

Методологические основы диссертационного исследования Диссертационное исследование базируется на системном подходе, который предполагает неразрывную связь общества и природы, тесную динамическую взаимосвязь экологической, технологической, экономической и социально-политической сторон жизни и развития общества При этом в основу положены идеи, высказанные такими ученными и мыслителями, как В И Вернадский, И А Ефремов, Д Л, Д X Медоузы, О Н Яницкий и другие В работе использованы общенаучные (анализа, синтеза, дедукции, индукции, обобщения и аналогии) и специальные (сравнительно-правовой, сравнительно-исторический) методы

Теоретические основы диссертационного исследования Диссертационное исследование базируется на представлении о праве как о регуляторе общественных отношений, призванном обеспечить естественное право человека на жизнь и свободное саморазвитие При этом в исследовании использованы идеи в области права, высказанные в работах таких авторов, как С.С. Алексеев, Р 3 Лившиц, М Н Марченко, В Д Попков Общетеоретические положения о взаимовлиянии правовых идей, норм и правоотношений, разработанные Р 3 Лившицем, в работе применяются как методологическая основа на базе существующих данных вырабатываются представления о должном правовом регулировании, которые сопоставляются с существующими подходами и нормами, вопросы управления (в том числе с участием граждан и общественных объединений) и юридической ответственности в рамках данной методологии рассматриваются как факторы, влияющие на реализацию правовых норм в конкретных правоотношениях

В работе использованы научные труды юристов-экологов С А. Боголюбова, М М Бринчука, М И Васильевой, В В Вербицкого,

А К Голиченкова, С Б Горельцева, О Л Дубовик, В Д Ермакова, Н Г Жаворонковой, Э Н Жевлакова, Н И. Краснова, В.В. Петрова, С С. Трофимца, специалистов в области правового регулирования использования атомной энергии А И Иойрыша, О А Супатаевой, А Б Чопорняк, Е Н Васильевой, Г Б Новикова, Ф.Э. Гирусова, Т.А. Титовой и др

Научная новизна диссертационного исследования тесно связана с актуальностью его темы и методологическими основами Диссертационное исследование является одним из первых исследований, посвященных правовому регулированию основных аспектов обращения с радиоактивными отходами Автором изучены экологически значимые особенности ядерного топливного цикла, вопросы соотношения различных видов безопасности при обращении с радиоактивными отходами, влияющих на безопасность окружающей среды, государственная политика, эколого-правовые предписания, управление и юридическая ответственность в данной сфере, выработаны предложения по совершенствованию законодательства, предложена концепция законопроекта, сформулировано представление о наиболее рациональном направлении государственной политики в сфере обращения с радиоактивными отходами

Рассматривая особенности развития российского законодательства об использовании атомной энергии, автор обращает внимание на тот факт, что первые законодательные экологические требования в указанной области появились гораздо позже, чем сами предприятия ядерной индустрии. Правовому регулированию использования атомной энергии в целом свойственно наличие пробелов, большое количество подзаконных ведомственных актов и технических инструкций Особый режим" атомной промышленности неразрывно связан с военной сферой Обстановка секретности и обособленности способствует тому, что существующее природоохранное законодательство входит в определенные противоречия с атомным

В настоящее время эколого-правовые отношения в ядерной энергетике в Российской Федерации регулируются рядом законодательных актов, относящихся как к области экологического, так и к области других отраслей права Однако, по мнению автора, принятие многих законодательных актов в исследуемой сфере происходит бессистемно Автор рассматривает случаи противоречия актов законодательства, несоответствия подзаконных нормативных правовых актов требованиям экологического законодательства, в том числе в сфере обращения с радиоактивными отходами, рассматривая их как проявление «деэкологизации»

Сложнейшая проблематика использования ядерной энергии только начинает оцениваться комплексно, с попытками не выборочного, покомпонентного, а полного решения Одна из главных проблем — утилизация радиоактивных отходов - трансформируется в проблему определения правовых подходов к регулированию указанных общественных отношений.

Ядерная энергетика представляет собой фактор мирового значения, поэтому отношения в данной области должны регулироваться (и регулируются) с применением международных норм, которые определяют порядок гражданско-правовой ответственности, а также регулируют отношения в области обеспечения безопасности в сфере обращения с радиоактивными отходами, в том числе по вопросам компетенции органа управления и контроля за ядерной и радиационной безопасностью предприятий ядерного топливного цикла

Основные положения, выносимые па защиту

1 В связи с несовершенством правовой терминологии в области использования атомной энергии обосновывается необходимость приведения применяемых в отечественном законодательстве об использовании ядерной энергии понятий в соответствие с нормами международного права Исходя из существующего в Российской Федерации научного подхода к организации ядерного топливного цикла, учитывая международные правовые нормы и

зарубежный законодательный опыт, подчеркивая единство правовой терминологии, для целей правового регулирования предлагается признать отработавшее ядерное топливо одним из видов радиоактивных отходов В связи с этим, отработавшим ядерным топливом следует считать облученное в активной зоне реактора и удаленное из нее ядерное топливо, подлежащие утилизации безопасным способом

2. Понятие «радиоактивные отходы» требует своего совершенствования в связи с развитием современных подходов обеспечения ядерной и радиационной безопасности Предлагается использовать в законодательстве Российской Федерации термин, предложенный законодателями Челябинской области, а именно не подлежащие дальнейшему использованию вещества в любом агрегатном состоянии, материалы, изделия, приборы, оборудование, объекты биологического происхождения, в которых содержание радионуклидов превышает уровни, установленные федеральными нормами и правилами в области обращения с радиоактивными отходами Указанное понятие более точно определяет предмет правового регулирования с учетом современных научно-технических решений и требований ядерной и радиационной безопасности

3. Обосновывается введение в федеральное законодательство об использовании атомной энергии норм, запрещающих ввозить на территорию Российской Федерации зарубежные отработавшее ядерное топливо, ядерные материалы и радиоактивные вещества в целях хранения и (или) захоронения, а также оставлять радиоактивные отходы, образовавшиеся от переработки указанных материалов и веществ на территории Российской Федерации

Данное предложение вызвано тем, что существующие правила обращения с зарубежными отработавшим ядерным топливом, ядерными материалами и радиоактивными веществами, закрепленные в российских правовых актах, позволяют оставлять отходы, образовавшиеся от переработки указанных материалов и веществ на территории Российской Федерации, либо хранить зарубежное отработавшее ядерное топливо

длительное время, что не способствует защите настоящего и будущего поколений от вредного воздействия на их здоровье ионизирующего излучения

4 В правовом регулировании отношений по обращению с радиоактивными отходами присутствуют тенденции деэкологизации законодательства и государственного управления, что характерно, в общем, для отрасли экологического законодательства

Под деэкологизацией экологического законодательства, по мнению автора, следует понимать принимаемые изменения законодательства, ослабляющие природоохранные требования для пользователей природных ресурсов (природопользователей); под деэкологизацией государственного управления — совмещение государственных функций экологического контроля и хозяйственного использования природных ресурсов при одновременном сокращении полномочий природоохранных органов власти и их финансово-организационных возможностей

Изменения, вносимые в законодательство Российской Федерации об обращении с радиоактивными отходами, нередко продиктованы политико-экономическими стремлениями к легализации конкретных, уже существующих правоотношений в сфере импорта зарубежного отработавшего ядерного топлива, ядерных материалов и радиоактивных веществ, а также сложившейся практикой обращения с радиоактивными отходами на предприятиях ядерного топливного цикла России

, 5 Наносимый вследствие радиоактивного загрязнения вред окружающей среде огромен по своему масштабу Однако, исходя из существующего правового режима обращения с радиоактивными отходами невозможно применить некоторые экономические методы регулирования (например, плату за негативное воздействие на окружающую среду) В этой связи, необходимо использовать институт возмещения вреда окружающей среде, причиненного радиационным воздействием, как основной инструмент, стимулирующий природопользователя к рациональному использованию

природных ресурсов и сохранению окружающей среды в целом Предлагается выработать экономические способы оценки вреда окружающей среде в виде такс и методик исчисления ущерба при радиоактивном загрязнении основных компонентов природной среды. В этом случае необходимо использовать экологическое страхование как способ защиты имущественных интересов природопользователей на случай экологических рисков

6. Правовые нормы об обращении с радиоактивными отходами образуют отдельный правовой институт, играющий важную роль в экологическом законодательстве Некоторые правила обращения с радиоактивными отходами, закрепленные в разных отраслях законодательства, следует привести в соответствие друг с другом

Необходимо устранить коллизии правового регулирования в области захоронения радиоактивных отходов Так, предлагается привести в соответствие положения Закона РФ «О недрах», Водного кодекса Российской Федерации, а также ряда подзаконных актов с требованиями Федерального закона «Об охране окружающей среды», который запрещает захоронение радиоактивных отходов в компонентах природной среды

7 Российское законодательство не содержит комплексного правового акта, регулирующего обращение с радиоактивными отходами, что не позволяет систематизировать правовые нормы в указанной сфере Так, отсутствует механизм обеспечения безопасности населения и окружающей среды при обращении с радиоактивными отходами, в законодательстве закреплены лишь его общие принципы

Для правового регулирования обращения с радиоактивными отходами нужны специальный режим и правила обращения Стратегия обращения с радиоактивными отходами должна постоянно совершенствоваться и обновляться с учетом уровня накопленных знаний, опыта и изменяющихся обстоятельств.

Предлагается принять федеральный закон «Об обращении с радиоактивными отходами» Цель указанного закона — достижение и поддержание высокого уровня безопасности при обращении с радиоактивными отходами путем предотвращения вредного воздействия радиоактивных отходов на здоровье человека и окружающую среду и минимизации образования радиоактивных отходов

Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем регулирования отношений при обращении с радиоактивными отходами, при осуществлении права граждан на благоприятную окружающую среду и возможностью использования разработанных диссертантом предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики, в учебном процессе и дальнейших научных разработках.

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертации одобрены и рекомендованы к защите на заседании отдела аграрного, экологического и природоресурсного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Результаты проведенного исследования, практические предложения и рекомендации опубликованы в статьях, а также выносились на обсуждение в ходе выступлений на научно-практических конференциях- «Экология и права человека» (2002 г, Миасс, Челябинская область), «Конференция посвященная 50-летию аварии на ПО «Маяк» (2007 г, Челябинск), «Атомная энергия, общество, безопасность» (2008 г, Санкт-Петербург)

Отдельные разработки темы используются в учебном процессе на юридическом факультете Челябинского государственного университета при чтении лекций и подготовке учебно-методических рекомендаций

Структура диссертационного исследования Структура диссертации определена содержанием темы и обусловлена целями и задачами исследования Диссертационная работа состоит из введения, трех глав,

объединяющих восемь параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы

Основное содержание диссертации

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются его предмет и задачи, а также научная новизна и практическая значимость

Глава I «Отношения по обращению с радиоактивными отходами как предмет правового регулирования» рассматривает сущность законодательного понятия «радиоактивные отходы», а также его научное (доктринальное) толкование Диссертантом анализируется и определяется место понятия «радиоактивные отходы» в системе юридических терминов, применяемых в законодательстве об использовании атомной энергии Необходимость такого исследования вызвана логической незавершенностью и неоднозначностью как самого нормативного определения, так и смыслового содержания понятия, используемого в различных нормах права Признаки, используемые в действующем нормативном определении недостаточны и неоднозначны Радиоактивные отходы как определенный радиоактивный материал по своей природе тесно связан с другими радиоактивными материалами Наиболее часто радиоактивные отходы отождествляются с отработавшим ядерным топливом Закрепление в законодательстве терминологической базы является необходимым условием для успешного применения правовых норм В современном российском праве на уровне федеральных законов определение понятия «отработавшее ядерное топливо» не существует Данный термин употребляется во многих нормативных правовых актах, а по существу является юридическим фантомом Законодатель включил отработавшее ядерное топливо в понятие «облученные тепловыделяющие сборки ядерных реакторов» Законодательно определенное понятие «облученные тепловыделяющие сборки ядерных реакторов» является дублирующим для понятия «отработавшее ядерное

топливо» С точки зрения юридической техники, использование сразу двух терминов, характеризующих один и тот же материал, является излишним Кроме того, в международном атомном законодательстве используется термин «отработавшее ядерное топливо», так как подвергается переработке именно ядерное топливо, а не облученные тепловыделяющие сборки ядерных реакторов, которые служат лишь своеобразным «контейнером» для отработавшего ядерного топлива Диссертантом сделан вывод, что термины «радиоактивные отходы», «отработавшее ядерное топливо», «облученные тепловыделяющие сборки ядерных реакторов», существуя в отечественном атомном законодательстве, четко между собой не разделены.

Кроме того, к радиоактивным отходам, по мнению диссертанта, следует также отнести поврежденные радионуклидные источники, отходы горнодобывающей промышленности и связанных с ней перерабатывающих производств Указанные вещества и соединения также представляют определенную угрозу безопасности здоровью человека и окружающей среде в связи с их радиоактивными свойствами

Диссертантом приводятся основания о существовании самостоятельного комплексного правового института «обращение с радиоактивными отходами», состоящего из норм, регулирующих образование (сбор) радиоактивных отходов, их транспортировку, хранение, переработку и захоронение Нормы данного института, прежде всего, регулируют отношения по обращению с радиоактивными отходами, с позиции обеспечения экологической и радиационной безопасности, а лишь затем как особый вид хозяйственной деятельности По мнению диссертанта, анализируемый институт принадлежит к отрасли экологического права, наличие отрасли атомного права ставится под сомнение.

При анализе законодательства отмечается, что нормы, регулирующие обращение с радиоактивными отходами, находятся в разных отраслях законодательства — атомном, природоохранном и природоресурсном, гражданском, административном, уголовным и др Большинство норм,

определяющих порядок обращения с радиоактивными отходами, находятся в подзаконных нормативных правовых актах Некоторые правила обращения с радиоактивными отходами, закрепленные в разных отраслях законодательства, не согласуются друг с другом

При сравнении отечественного законодательства об обращении с радиоактивными отходами с национальным законодательством других стран, имеющих тождественные стадии ядерного топливного цикла, в исследовании отмечается отсутствие механизма обеспечения безопасности населения и окружающей среды при обращении с радиоактивными отходами в правовых актах Российской Федерации, где закреплены лишь общие принципы Правила обращения с зарубежным отработавшим ядерным топливом, закрепленные в российских правовых актах, позволяют оставлять отходы, образовавшиеся от переработки на территории Российской Федерации либо хранить зарубежное отработавшее ядерное топливо длительное время

В главе II «Правовой режим обращения с радиоактивными отходами» исследуются основы правового режима обращения с радиоактивными отходами Диссертантом отмечается, что безопасное обращение с радиоактивными отходами, и в особенности утилизация этих материалов, являются самым главным сдерживающим фактором развития атомной энергетики и более широкого использования источников ионизирующего излучения.

Исторически в международном праве правовое регулирование отношений по транспортировке ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов как опасных веществ выделялось в отдельную сферу Сопоставляются правовое регулирование обращения с обычными отходами и регулирование обращения с радиоактивными отходами, диссертантом сделан вывод, что под правовым регулированием обращения с радиоактивными отходами следует понимать специфическое воздействие, осуществляемое правом как особым нормативным регулятором, на отношения, складывающиеся в области образования, сбора,

транспортировки, обезвреживания, использования и удаления радиоактивных отходов

Отмечается, что сфера обращения с радиоактивными отходами законодательно не урегулирована должным образом В российской правовой системе нет отдельного закона, регулирующего отношения в данной сфере, хотя попытки создания такого комплексного законодательного акта в России предпринимались, начиная с 1992 года При исследовании существующих нормативных актов в области обращения с радиоактивными отходами, отмечено, что обращение с радиоактивными отходами выделяется в отдельный правовой институт независимо от стадий ядерного топливного цикла Анализ действующего законодательства в рассмотренной сфере показывает, что правовое регулирование обращения с радиоактивными отходами на сегодняшний день опирается на подзаконные нормативные акты Почти каждый вид деятельности, так или иначе связанный с образованием или утилизацией радиоактивных отходов, имеет свои правила регулирования, закрепленные в отдельных актах Указанные правила не имеют четкой систематизации Все это, по мнению диссертанта, указывает на необходимость создания комплексного акта, регулирующего отношения, связанные с обращением с радиоактивными отходами.

Следующим вопросом, требующим анализа, является концепция правового регулирования обращения с радиоактивными отходами как составной части более общей концепции - правового регулирования испрльзования атомной энергии Проблема создания концепции правового регулирования обращения с радиоактивными отходами напрямую связана с решением проблемы утилизации радиоактивных отходов В идеале решением проблемы правового регулирования сферы обращения с радиоактивными отходами является создание совокупности научных, технических и организационных принципов, критериев и требований обеспечения безопасности при обращении с радиоактивными отходами, отвечающих действующему законодательству, современному состоянию науки и техники,

современному мировоззрению на безопасность, то есть создание современной системы нормативного регулирования безопасности.

При анализе систематизированы подходы к решению проблемы обращения с радиоактивными отходами, которые делятся на два вида

1) «отложенное хранение», представляющее собой временное хранение радиоактивных отходов в пунктах хранения с одновременным поиском способа безопасного уничтожения радиоактивных отходов,

2) безопасное захоронение (удаление) радиоактивных отходов уже на современном этапе

Предлагается в основу научной концепции положить комплексный подход ученых, изложенный в Заключении Отделения физико-технических проблем энергетики (ОФТПЭ) РАН и Научного совета по атомной энергетике ОФТПЭ РАН по результатам совместной Научной сессии ОФТПЭ РАН, Научного совета по атомной энергетике ОФТПЭ РАН и секции Научно-технического совета (НТС) Минатома России

Целью концепции правового регулирования обращения с радиоактивными отходами предлагается определить - достижение и поддержание высокого уровня безопасности при обращении с радиоактивными отходами путем предотвращения вредного воздействия радиоактивных отходов на здоровье человека и окружающую среду и минимизации образования радиоактивных отходов.

Отдельно рассматривается вопрос ввоза на территорию Российской Федерации различных ядерных материалов и радиоактивных веществ, включая отработавшее ядерное топливо из-за рубежа Руководствуясь международным правовым принципом равной экологической безопасности, делается вывод о необходимости запрета на ввоз указанных материалов и веществ на территорию Российской Федерации, а также на их экспорт в другие страны

Глава III «Проблемы совершенствования правового регулирования обращения с радиоактивными отходами» начинается с обоснования существования явлений деэкологизации и коллизии правовых норм, регулирующих обращение с радиоактивными отходами Проявление процесса деэкологизации законодательства, регулирующего обращение с радиоактивными отходами, наблюдается в некоторых его изменениях Так, в связи с принятием Федерального закона от 10 июля 2001 года № 93-Ф3 «О внесении дополнения в статью 50 Закона РСФСР «Об охране окружающей природной среды» был снят запрет на ввоз на территорию России зарубежного отработавшего ядерного топлива Данные изменения нашли свое отражение и в новом Федеральном законе «Об охране окружающей среды» (статья 48) В связи с принятием Федерального закона от 5 февраля 2007 года № 13-Ф3 «Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в статью 48 Федерального закона «Об охране окружающей среды» снова были внесены изменения

Существо указанных изменений сводится к легализации деятельности по приему на хранение и (или) переработку зарубежного отработавшего ядерного топлива и других ядерных материалов и радиоактивных веществ, имеющих нормативные признаки радиоактивных отходов.

Диссертантом отмечается, что процессы деэкологизации законодательства, регулирующего обращение с радиоактивными отходами, являются проявлением более общих процессов деэкологизации экологического и природоресурсного законодательства Ситуация усугубляется еще и низкой культурой правотворческой техники законодательных органов власти Российской Федерации, что уже нашло отражение в юридической литературе Диссертантом сделан вывод о

нестабильном характере развития федерального законодательства в области регулирования отношений по обращению с радиоактивными отходами

Констатируется отсутствие системного подхода в исследуемой области система правовых норм, регулирующих обращение с радиоактивными отходами, не сформирована Существующее правовое регулирование обращения с радиоактивными отходами крайне противоречиво и не отражает интересов настоящих и будущих поколений граждан России и окружающей среды в целом

Серьезной проблемой является то обстоятельство, что многие объекты ядерного топливного цикла создавались в период отсутствия каких-либо норм, регулирующих безопасность и устанавливающих экологические требования В целом объекты использования атомной энергии оказались не готовы к исполнению современных требований в области охраны окружающей среды, установленных законодательством В работе исследуется судебная практика по спорам, вытекающим из отношений по обращению с радиоактивными отходами, показывающая сложность применения коллизионных норм, регламентирующих обращение радиоактивных отходов Формирующаяся практика проведения референдумов по экологически значимым проблемам демонстрирует отсутствие обоснованных правовых подходов к разрешению конфликтов интересов разных групп населения, хозяйствующих субъектов, государства, регионов и муниципальных образований

Существенной правовой проблемой является применение законодательства, регулирующего использование водных объектов в качестве хранилищ радиоактивных отходов Кроме того, выявленные проблемы трансформируются в сфере государственного управления в области использования атомной энергии

Диссертантом отмечены проблемные моменты правового института юридической ответственности за нарушения законодательства в области

обращения с радиоактивными отходами Объединены в группы соответствующие правонарушения, исходя из их характера

1) правонарушения, связанные с нарушением общего порядка использования атомной энергии (невыполнение своих должностных обязанностей работниками ядерной установки, радиационного источника и пункта хранения),

2) правонарушения, связанные с несоблюдением экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с радиоактивными отходами,

3) правонарушения, связанные с нарушениями установленного порядка информирования об аварии на объектах атомной энергии, сокрытием информации о состоянии радиационного загрязнения окружающей среды, а также выдачей преднамеренно ложной информации о состоянии радиационной обстановки указанных объектов

При исследовании международного атомного законодательства отмечается о содержании иных принципов гражданской ответственности за ядерный ущерб, чем в национальном российском законодательстве Обращается внимание на проблему неоднозначности закрепления в законодательстве Российской Федерации норм гражданско-правовой ответственности за ядерный ущерб и норм, направленных на социальную защиту граждан со стороны государства

По мнению диссертанта, российское государство и право оказались не готовы к решению проблемы возмещения ущерба причиненного ядерным инцидентом Законодателю необходимо ликвидировать довольно значимые пробелы, связанные с юридической ответственностью за ядерный ущерб

В Заключении обобщаются сделанные в ходе исследования выводы и предложения

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1 Талевлин А А Ввоз на территорию России отработавшего ядерного топлива правовые проблемы лизинговых отношений // Журнал российского права 2001 -№5 С 62-64 0,2 п л

2 Талевлин А А Юридическая ответственность за ядерный ущерб // Журнал российского права 2002 - № 6 С 64-66 0,2 п л

3. Талевлин А А. Понятие радиационной безопасности в российской законодательстве//Журнал российского права 2004 - №6 С 140-143 0,2 п л.

4 Талевлин А А Статус Международного хранилища радиоактивных отходов применительно к праву окружающей среды // Законодательство и экономика 2004 - № 6 С 84-86 0,2 п л.

5 Талевлин А А Терминологические коллизии в законодательстве об использовании атомной энергии Материалы научно-практической конференции молодых ученных, аспирантов и соискателей на тему Проблемы реализации закона (Москва, 24 мая 2004 г) // Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ - М Издательство «Олита», 2004. С 259-268 0,5 п л.

6 Талевлин А А Плата за загрязнение природной среды радионуклидами // Опыт преодоления последствий техногенных аварий и развитие атомных технологий. Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию аварии на ПО «Маяк» (Челябинск, 25-26 сентября 2007 года) - Челябинск Челябинский институт ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы», 2007 С 314-317 0,2 п л

7 Талевлин А А. Правовое регулирование обращения с радиоактивными отходами в Российской Федерации // Второй общественный национальный форум — диалог «Атомная энергия, общество, безопасность» (Санкт-Петербург, 21-22 апреля 2008 года) — Санкт-Петербург Российский зеленный крест, 2008 С. 220-223 0,2 п л.

Отпечатано и сброшюровано в ООО «Полиграф-Мастер» г Челябинск, ул Академика Королева,26 тел (351)281-01-64,281-01-65,281-01-66 E-mail P-master78@mail ru