Проблемы правового регулирования перехода вещных прав на земельные участки в порядке наследованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ткачук, Виорика Филипповна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Формирование института наследования земельных участков в отечественном законодательстве.

§ 1. Признание права наследования земли как способа приобретения права собственности.

§ 2. Эволюция формирования гражданско-правового института наследования прав на земельные участки.

ГЛАВА 2. Переход права собственности и других прав на земельные участки в порядке наследования.

§ 1. Особенности правового регулирования перехода права собственности на земельные участки при их наследовании.

§ 2. Основные проблемы, возникающие при наследовании земельных участков с различными правами владения и пользования.

§ 3. Права наследников членов крестьянских (фермерских) хозяйств, участников юридических лиц различной организационно-правовой формы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы правового регулирования перехода вещных прав на земельные участки в порядке наследования"

Актуальность темы исследования определяется наличием огромного количества проблем, возникающих после открытия наследства, в состав которого входят земельные участки. Земельный участок стал объектом гражданских правоотношений сравнительно недавно, поэтому многие вопросы не регламентированы ни гражданским, ни земельным законодательством. В этой связи в практике наследования земельных участков часто возникают сложные ситуации, найти выход из которых невозможно ни на основании норм законодательства, ни исходя из толкования судебной практики.

Актуальность темы исследования подчеркивается тем, что наследодатель, составляя завещание, как правило, не учитывает особенности правовой регламентации соответствующих отношений, руководствуясь только лишь собственной волей, что приводит к возникновению коллизий между содержанием завещания и нормами закона. Данная проблема стала особенно актуальной после введения закрытых завещаний, содержание которых неизвестно даже нотариусу.

С учетом того, что земельный участок является особым объектом, во многом отличающимся от иных вещей, в том числе недвижимых, применение к его переходу по наследству общих правил приводит к нарушению прав наследников, а также, возможно, воли наследодателя.

Земельный участок согласно действующему законодательству может принадлежать наследодателю не только на праве собственности, но и на ином вещном праве — праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования. Указанные вещные права в настоящее время (с момента вступления в силу Земельного кодекса РФ) не могут возникать, но продолжают существовать, что вызывает серьезные практические проблемы. В качестве примера можно привести ситуацию, когда наследодатель в завещании указывает на передачу земельного участка, находящегося у него на праве пожизненного наследуемого владения, субъекту, которому земельный участок с таким титулом владения принадлежать не может (в частности, юридическому лицу).

Анализ Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации привел к выявлению тенденции сокращения количества упомянутых вещных прав на земельные участки и дальнейшего отказа от них. Однако в настоящее время отсутствует и, следовательно, нуждается в разработке механизм реализации данной тенденции.

Проблемы, связанные с наследованием земельных участков, возникают, прежде всего, в нотариальной практике; многие споры поступают на рассмотрение судов, что, в свою очередь, в течение длительного времени влечет правовую неопределенность статуса такого важного объекта, как земельный участок, что представляется недопустимым.

В большинстве спорных ситуаций единые подходы к их разрешению не выработаны в настоящее время ни нотариальной, ни судебной практикой. Соответственно, необходимо серьезное теоретическое исследование проблем гражданско-правового статуса земельных участков и вещных прав на них в контексте наследования как по закону, так и по завещанию.

Сказанное определяет актуальность настоящей работы.

Степень разработанности темы исследования.

Проблемам, связанным с передачей по наследству имущества, в том числе недвижимого, уделяли внимание многие ученые. В частности, можно отметить работы таких авторов, как Б. А. Булаевский, П. В. Крашенинников, А. Л. Маковский, А. П. Сергеев, В. И. Серебровский, Е. А. Суханов, Ю. К. Толстой, В. А. Четвернин, К. Б. Ярошенко. Достаточно исследованным в науке является и понятие земельного участка как объекта правоотношений. Данным проблемам посвящали свои труды как цивилисты, так и специалисты в области земельного права, в частности, С. А. Боголюбов, Г. Е. Быстров, Ю. Г. Жариков, И. А. Иконицкая, В. П. Камышанский, О. И. Крассов.

В течение последних нескольких лет проблематике, схожей с темой настоящей работы, уделяется внимание на уровне диссертационных исследований. Так, можно отметить диссертации Н. В. Залюбовской, М. И. Поповой, О. В. Мананникова. Последняя из них была защищена в 2008 году, до окончания разработки и вынесения на обсуждение Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации. Многие положения данной Концепции предлагают принципиально иную регламентацию затронутых в рассмотренных диссертациях проблем и требуют глубокого научного осмысления.

С учетом сказанного, а также с учетом развития нотариальной и судебной практики в области передачи по наследству земельных участков, можно констатировать недостаточную разработанность темы настоящей диссертации.

Объектом исследования являются общественные отношения, существующие и возникающие в процессе наследственного правопреемства, когда при наследовании по закону или по завещанию переходит земельный участок, принадлежавший наследодателю на праве собственности или на ином вещном праве.

Предмет исследования - теоретические разработки в области наследования, правового положения земельного участка, передачи по наследству земельных участков; нормативная регламентация указанных отношений; анализ на предмет соответствия существующих ныне теории и практики тенденциям, заложенным в Концепции развития гражданского законодательства, а также сущности соответствующих отношений.

За рамками предмета исследования остались: анализ зарубежного законодательства, регламентирующего наследование земельных участков;

- анализ понятия и правовой сущности завещания;

- детальное рассмотрение таких ограниченных вещных прав на землю, как сервитут, узуфрукт, суперфиций;

- исследование особенностей наследования земельных участков супругами, иностранцами, публично-правовыми образованиями.

Эти и некоторые иные вопросы затронуты в диссертации лишь в той степени, в какой это необходимо для достижения конкретных задач исследования. Основное внимание автор сосредоточил на правовом анализе наследования земельных участков, принадлежавших наследодателю на праве собственности, праве пожизненного наследуемого владения, праве постоянного (бессрочного) пользования и регламентации данных отношений российским правом; ограничение предмета исследования обусловлено, прежде всего, объемом работы.

Цель исследования - теоретическая разработка проблем перехода в порядке наследственного правопреемства такого объекта недвижимости, как земельный участок, с учетом особенностей того вещного права, на котором наследуемый земельный участок принадлежал наследодателю.

Достижение указанной цели предопределило решение следующих задач:

- исследовать историю возникновения и развития регламентации наследования земельных участков;

- выявить основные признаки земельного участка и особенности его принадлежности физическому лицу;

- разработать наиболее соответствующий сущности гражданско-правовых отношений порядок перехода земельного участка, принадлежавшего наследодателю на праве собственности, праве пожизненного наследуемого владения и праве постоянного (бессрочного) пользования, к его наследникам;

- выявить тенденции развития рассмотренных отношений, существующих ныне, а также заложенных в Концепции развития гражданского законодательства;

- разработать механизмы защиты прав как всех наследников в целом, так и каждого в отдельности, с учетом воли наследодателя, при переходе земельного участка; выявить особенности наследования земельных участков, принадлежащих на праве общей собственности участникам крестьянского (фермерского) хозяйства, после смерти члена хозяйства;

- изучить и обобщить правовую регламентацию, нотариальную и судебную практику наследования земельных участков, выявить недостатки, сформулировать предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Методологическая основа исследования. При проведении данного исследования использовались как общенаучные, так и частнонаучные методы: историко-правовой, логико-юридический, диалектический, системно-структурный, теоретико-прогностический, формальноюридический; проводилось обобщение, сравнение, моделирование.

Теоретические и практические основы исследования.

Теоретическую базу настоящей диссертации составили, помимо упомянутых выше, труды таких дореволюционных и современных российских и зарубежных ученых, как Т.Е. Абова, П.Г. Архангельский, A.B. Бабанов, В.П. Балезин, Н.Е. Баратынский, A.A. Башмаков, И. Беляев, В. Бергман, О.Ю. Боровик, М. И. Брагинский, Е.В. Бурдина, Е.А. Васильев, А. Васильчиков, В. В. Витрянский, М.Ф. Владимирский-Буданов, H.A. Волкова, И.М. Гревс, О.В. Гренкова, И.Н. Душина, Е.П. Ермакова, А.Ф. Ефимов, Д.Е. Зайков, И. А. Зенин, А.Ю. Кабалкин, К. Кавелин, А.Р. Кирсанов, В.О. Ключевский, Н.Д. Колотинский, A.B. Копылов, Н.И. Краснов, И. Льюис, Д.И. Мейер, А.К. Митюков, В.В. Момотов, С.А. Муромцев, В. Никольский, Б. Новицкий, И.С. Перетерский, К.П. Победоносцев, С.И. Раевич, A.M. Турубинер, В.М. Хвостов и др.

Эмпирическую основу настоящего исследования составили гражданское законодательство Российской Федерации, иные правовые и нормативные акты, судебные акты, материалы нотариальной практики, а также совершаемые на практике завещания, в том числе предусматривающие переход к определенным наследникам земельных участков.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые в науке с учетом Концепции развития гражданского законодательства исследован комплекс дискуссионных вопросов, возникающих в процессе наследственного правопреемства в отношении перехода земельных участков, принадлежавших наследодателю на праве собственности и иных вещных правах.

В диссертации разработан отсутствующий ныне механизм реализации некоторых положений Концепции развития гражданского законодательства, в частности, содержащих проявление отношения к земле как к главной вещи, а к зданиям (строениям, сооружениям) как к принадлежности. Действующие в настоящее время правовые нормы позволяют сделать вывод, в соответствии с которым земля в ряде случаев (в том числе и при наследовании) следует судьбе находящейся на ней недвижимости, что соответствует признакам категории принадлежности главной вещи.

Кроме того, в диссертации в контексте наследования отразилось развитие принципа единой судьбы права собственности на земельный участок и объект недвижимости, проводимого Концепцией развития гражданского законодательства. Также с учетом тенденции к прекращению существования таких вещных прав, как право пожизненного наследуемого владения и право постоянного (бессрочного) пользования, отраженной в Концепции развития гражданского законодательства, разработан правовой механизм трансформации указанных вещных прав в право собственности посредством использования института наследования. Такой механизм в настоящее время в науке отсутствует, что делает невозможным практическую реализацию некоторых норм Концепции.

Параметру новизны соответствуют и многие другие выводы и положения, содержащиеся в диссертации. Наиболее важные из них вынесены автором на защиту.

Положения, вынесенные на защиту:

1. Доказано, что система построения регламентации наследования земельных участков должна опираться на конструкцию земли как главной вещи. Данный вывод основан на выявленной взаимосвязи между нормами римского права, согласно которым земля считалась главной вещью, а находящиеся на ней сооружения - принадлежностью, и соответствующей тенденцией развития современного законодательства, отсутствующей в ныне действующих нормах.

2. Обоснована необходимость наделения наследника конкретного земельного участка преимущественным правом на получение в счет наследственной доли здания (сооружения), находящегося на данном земельном участке и принадлежавшего наследодателю на праве собственности, в ситуациях, когда завещанием не определены конкретные наследники здания (сооружения) и земельного участка. Наличие указанного преимущественного права соответствует реализации принципа единой судьбы права собственности на земельный участок и объекты недвижимости.

3. Обоснован вывод об идентичности правовой природы права пожизненного наследуемого владения и права постоянного (бессрочного) пользования, субъектами которого являются физические лица. В целях защиты интересов последних необходимо допустить включение права постоянного (бессрочного) пользования указанными земельными участками в наследственную массу.

4. Доказано, что в наследственную массу подлежит включению земельный участок в ситуациях, когда смерть наследодателя наступила после надлежащего оформления и подачи наследодателем в государственный орган документов с целью регистрации права собственности на данный земельный участок, но до принятия соответствующего решения.

5. Обосновано, что режим общей долевой собственности либо общего долевого пожизненного наследуемого владения возникает не только в случаях, когда никто из наследников не обладает преимущественным правом, но и тогда, когда таковым обладают несколько наследников.

6. Доказано положение о том, что при наследовании после смерти члена крестьянского (фермерского) хозяйства доля наследодателя в общем имуществе членов хозяйства считается равной долям других участников хозяйства независимо от договора между членами хозяйства и наследниками. При этом доказано, что допускаемое в настоящее время соглашение об установлении иного размера доли наследодателя противоречит сущности соответствующих отношений, так как только сам наследодатель по соглашению с остальными членами хозяйства может определить размер доли в общем имуществе, соответственно, после его смерти это не может сделать никто.

7. Предложен механизм трансформации посредством наследования таких ограниченных вещных прав на земельный участок, как право пожизненного наследуемого владения и право постоянного (бессрочного) пользования, в право собственности. Основой данного механизма является установление такого основания возникновения права собственности граждан, как получение по наследству земельного участка, принадлежавшего наследодателю на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования. Данная трансформация соответствует одной из тенденций развития российского гражданского законодательства на современном этапе, состоящей в сокращении таких ограниченных вещных прав на земельный участок, как право пожизненного наследуемого владения и право постоянного (бессрочного) пользования.

Практическая реализация некоторых положений диссертации невозможна без реформирования действующих правовых норм. Автором разработаны конкретные предложения по совершенствованию законодательства:

- Пункт 2 статьи 218 ГК РФ дополнить частью 3 следующего содержания: «У наследников гражданина возникает право собственности на земельный участок, принадлежавший гражданину на праве пожизненного наследуемого владения либо праве постоянного (бессрочного) пользования».

- Статью 1112 ГК РФ дополнить частью 2 (соответственно, последующие части изменят нумерацию) следующего содержания: «Не является основанием отказа во включении в состав наследства земельного участка, право собственности на который подлежит регистрации на основании надлежаще оформленных документов, смерть наследодателя, наступившая после подачи указанных документов в государственный орган».

- Из п. 2 статьи 1179 ГК РФ исключить предложение: «При отсутствии соглашения между членами хозяйства и указанным наследником об ином доля наследодателя в этом имуществе считается равной долям других членов хозяйства».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы правового регулирования перехода вещных прав на земельные участки в порядке наследования»

На правах рукописи

Ткачук Виорика Филипповна

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЕРЕХОДА ВЕЩНЫХ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ

Специальность 12.00 03

Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, Международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

? о '' у" ^О

кандидата юридических наук

Москва-2010

004602265

Раооха выполнена на кафедре 1 ражданско-правовых дисциплин Юридического факультета им М М Сперанского ГОУ ВПО «Академия народною хозяйства при Иравшельсгве Российской Федерации»

Научный руководитель кандида! юридических наук, доцеш Емелинл Людмила Анатольевна

Официальные онпонешы Доктор юридических паук, профессор Коршунов Николай Михайлович Кандидат юридических наук, доцент Лебсдинец Ольга Николаевна

Ведущая ор! аншацнн Государственное образовательное учреждение высшего профессионально! о образования «Тверской I осударс гвенный университет»

Защита состоится «25» мая 2010 года в 16 00 на заседании Диссертационного совета Д504 001 03 при ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации» по адресу 119571, 1 ород Москва, проспект Вернадскм о, д 82

Зал заседаний ученою совеы

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации»

Авторефераг разослан «23» апреля 2010 года

Ученый секретарь

диссерыционною совеы Д504 001 03,

кандида! юридических наук, доцеш йДг уЙ" Ечелина Л. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется наличием огромного кошгчества проблем, возникающих после открытия наследства, в состав которого входят земельные участки Земельный участок стал объектом гражданских правоотношений сравнительно недавно, поэтому многие вопросы не регламентированы ни гражданским, ни земельным законодательством В этой связи в практике наследования земельных участков часто возникают сложные ситуации, найти выход из которых невозможно ни на основании норм законодательства, ни исходя из толкования судебной практики

Актуальность темы исследования подчеркивается тем, что наследодатель, составляя завещание, как правило, не учитывает особенности правовой регламентации соответствующих отношений, руководствуясь только лишь собственной волей, что приводит к возникновению коллизий между содержанием завещания и нормами закона Данная проблема стала особенно актуальной после введения закрытых завещаний, содержание которых неизвестно даже нотариусу

С учетом того, что земельный участок является особым объектом, во многом отличающимся от иных вещей, в том чисче недвижимых, применение к его переходу по наследству общих правил приводит к нарушению прав наследников, а также, возможно, воли наследодателя

Земельный участок согласно действующему законодательству может принадлежать наследодателю не только на праве собственности, но и на ином вещном праве - праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования Указанные вещные права в настоящее время (с момента вступления в силу Земельного кодекса РФ) не могут возникать, но продолжают существовать, что вызывает серьезные практические проблемы В качестве примера можно привести ситуацию, когда наследодатель в завещании указывает на передачу земельного участка,

находящегося у него на праве пожизненного наследуемого владения, субъекту, которому земельный участок с таким титулом владения принадлежать не может (в частности, юридическому лицу)

Анализ Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации привел к выявлению тенденции сокращения количества упомянутых вещных прав на земельные участки и дальнейшего отказа от них Однако в настоящее врем отсутствует и, следовательно, нуждается в разработке механизм реализации данной тенденции

Проблемы, связанные с наследованием земельных участков, возникают, прежде всего, в нотариальной практике, многие споры поступают на рассмотрение судов, что, в свою очередь, в течение длительного времени влечет правовую неопределенность статуса такого важного объекта, как земельный участок, что представляется недопустимым

В большинстве спорных ситуаций единые подходы к их разрешению не выработаны в настоящее время ни нотариальной, ни судебной практикой Соответственно, необходимо серьезное теоретическое исследование проблем гражданско-правового статуса земельных участков и вещных прав на них в контексте наследования как по закону, так и по завещанию Сказанное определяет актуальность настоящей работы Степень разработанности темы исследования.

Проблемам, связанным с передачей по наследству имущества, в том числе недвижимого, уделяли внимание многие ученые В частности, можно отметить работы таких авторов, как Б А Булаевский, П В Крашенинников, А Л Маковский, А П Сергеев, В И Серебровский, Е А Суханов, Ю К Толстой, В А Четвернин, К Б Ярошенко Достаточно исследованным в науке является и понятие земельного участка как объекта правоотношений Данным проблемам посвящали свои труды как цивилисты, так и специалисты в области земельного права, в частности, С А Боголюбов, Г Е Быстров, Ю Г Жариков, И А Иконицкая, В П Камышанский, О И Крассов

В течение последних нескольких лет проблематике, схожей с темой настоящей работы, уделяется внимание на уровне диссертационных исследований Так, можно отметить диссертации Н В Залюбовской, М И Поповой, О В Мананникова Последняя из них была защищена в 2008 году, до окончания разработки и вынесения на обсуждение Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации Многие потожения данной Концепции предлагают принципиально иную регламентацию затронутых в рассмотренных диссертациях проблем и требуют глубокого научного осмысления

С учетом сказанного, а также с учетом развития нотариатыюй и судебной практики в области передачи по наследству земельных участков, можно констатировать недостаточную разработанность темы настоящей диссертации

Объектом исследования являются общественные отношения, существующие и возникающие в процессе наследственного правопреемства, когда при наследовании по закону или по завещанию переходит земельный участок, принадлежавший наследодателю на праве собственности или на ином вещном праве

Предмет исследования - теоретические разработки в области наследования, правового положения земельного участка, передачи по наследству земельных участков, нормативная регламентация указанных отношений, анализ на предмет соответствия существующих ныне теории и практики тенденциям, заложенным в Концепции развития гражданского законодательства, а также сущности соответствующих отношений

За рамками предмета исследования остались

анализ зарубежного законодательства, регламентирующего наследование земельных участков,

- анализ понятия и правовой сущности завещания,

- детальное рассмотрение таких ограниченных вещных прав на земчю, как сервитут, узуфрукт, суперфиций,

- исследование особенностей наследования земельных участков супругами, иностранцами, публично-правовыми образованиями

Эти и некоторые иные вопросы затронуты в диссертации лишь в той степени, в какой это необходимо для достижения конкретных задач исследования Основное внимание автор сосредоточил на правовом анализе наследования земельных участков, принадлежавших наследодателю на праве собственности, праве пожизненного наследуемого владения, праве постоянного (бессрочного) пользования и регламентации данных отношений российским правом, ограничение предмета исследования обусловлено, прежде всего, объемом работы

Цель исследования - теоретическая разработка проблем перехода в порядке наследственного правопреемства такого объекта недвижимости, как земельный участок, с учетом особенностей того вещного права, на котором наследуемый земельный участок принадлежал наследодателю

Достижение указанной цели предопределило решение следующих задач

- исследовать историю возникновения и развития регламентации наследования земельных участков,

- выявить основные признаки земельного участка и особенности его принадлежности физическому лицу,

- разработать наиболее соответствующий сущности гражданско-правовых отношений порядок перехода земельного участка, принадлежавшего наследодателю на праве собственности, праве пожизненного наследуемого владения и праве постоянного (бессрочного) пользования, к его наследникам,

- выявить тенденции развития рассмотренных отношений, существующих ныне, а также заложенных в Концепции развития гражданского законодательства,

- разработать механизмы защиты прав как всех наследников в целом, так и каждого в отдельности, с учетом воли наследодателя, при переходе земельного участка,

выявить особенности наследования земельных участков, принадлежащих на праве общей собственности участникам крестьянского (фермерского) хозяйства, после смерти члена хозяйства,

- изучить и обобщить правовую регламентацию, нотариальную и судебную практику наследования земельных участков, выявить недостатки, сформулировать предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики

Методологическая основа исследования При проведении данного исследования использовались как общенаучные, так и частнонаучные методы историко-правовой, логико-юридотеский, диалектический, системно-структурный, теоретико-прогностический, формально-юридический, проводилось обобщение, сравнение, моделирование Теоретические и практические основы исследования Теоретическую базу настоящей диссертации составили, помимо упомянутых выше, труды таких дореволюционных и современных российских и зарубежных ученых, как Т Е Абова, П Г Архангельский, А В Бабанов, В П Балезин, Н Е Баратынский, А А Башмаков, И Беляев, В Бергман, О Ю Боровик, М И Брагинский, Е В Бурдина, Е А Васильев, А Васильчиков, В В Витрянский, М Ф Владимирский-Буданов, Н А Волкова, И М Гревс, О В Гренкова, И Н Душина, Е П Ермакова, А Ф Ефимов, Д Е Зайков, И А Зенин, А Ю Кабалкин, К Кавелин, А Р Кирсанов, В О Ключевский, Н Д Колотинский, А В Копылов, Н И Краснов, И Льюис, Д И Мейер, А К Митюков, В В Момотов, С А Муромцев, В Никольский, Б Новицкий, И С Перетерский, К П Победоносцев, С И Раевич, А М Турубинер, В М Хвостов и др

Эмпирическую основу настоящего исследования составили гражданское законодательство Российской Федерации, иные правовые и нормативные

акты, судебные акты, материалы нотариальной практики, а также совершаемые на практике завещания, в том числе предусматривающие переход к определенным наследникам земельных участков

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые в науке с учетом Концепции развития гражданского законодательства исследован комплекс дискуссионных вопросов, возникающих в процессе наследственного правопреемства в отношении перехода земельных участков, принадлежавших наследодателю на праве собственности и иных вещных правах

В диссертации разработан отсутствующий ныне механизм реализации некоторых положений Концепции развития гражданского законодательства, в частности, содержащих проявление отношения к земле как к главной вещи, а к зданиям (строениям, сооружениям) как к принадлежности Действующие в настоящее время правовые нормы позволяют сделать вывод, в соответствии с которым земля в ряде случаев (в том числе и при наследовании) следует судьбе находящейся на ней недвижимости, что соответствует признакам категории принадлежности главной вещи

Кроме того, в диссертации в контексте наследования отразилось развитие принципа единой судьбы права собственности на земельный участок и объект недвижимости, проводимого Концепцией развития гражданского законодательства Также с учетом тенденции к прекращению существования таких вещных прав, как право пожизненного наследуемого владения и право постоянного (бессрочного) пользования, отраженной в Концепции развития гражданского законодательства, разработан правовой механизм трансформации указанных вещных прав в право собственности посредством использования института наследования Такой механизм в настоящее время в науке отсутствует, что делает невозможным практическую реализацию некоторых норм Концепции

Параметру новизны соответствуют и многие другие выводы и положения, содержащиеся в диссертации Наиболее важные из них вынесены автором на защиту

Положения, вынесенные на защиту:

1 Доказано, что система построения регламентации наследования земельных участков должна опираться на конструкцию земли как гпавной вещи Данный вывод основан на выявленной взаимосвязи между нормами римского права, согласно которым земля считалась главной вещыо, а находящиеся на ней сооружения - принадлежностью, и соответствующей тенденцией развития современного законодательства, отсутствующей в ныне действующих нормах

2 Обоснована необходимость наделения наследника конкретного земельного участка преимущественным правом на получение в счет наследственной доли здания (сооружения), находящегося на данном земельном участке и прштдлежавшего настедодателю на праве собственности, в ситуациях, когда завещанием не определены конкретные наследники здания (сооружения) и земельного участка Наличие указанного преимущественного права соответствует реализации принципа единой судьбы права собственности на земельный участок и объекты недвижимости

3 Обоснован вывод об идентичности правовой природы права пожизненного наследуемого владения и права постоянного (бессрочного) пользования, субъектами которого являются физические лица В целях защиты интересов последних необходимо допустить включение права постоянного (бессрочного) пользования указанными земельными участками в наследственную массу

4 Доказано, что в наследственную массу подлежит включению земельный участок в ситуациях, когда смерть настедодателя наступила после надлежащего оформления и подачи наследодателем в государственный орган документов с целью регистрации права собственности на данный земетьный участок, но до принятия соответствующего решения

5 Обосновано, что режим общей долевой собственности либо общего долевого пожизненного наследуемого владения возникает не только в случаях, когда никто из наследников не обладает преимущественным правом, но и тогда, когда таковым обладают несколько наследников

6 Доказано положение о том, что при наследовании после смерти члена крестьянского (фермерского) хозяйства доля наследодателя в общем имуществе членов хозяйства считается равной долям других участников хозяйства независимо от договора между членами хозяйства и наследниками При этом доказано, что допускаемое в настоящее время соглашение об установлении иного размера доли наследодателя противоречит сущности соответствующих отношений, так как только сам наследодатель по соглашению с остальными членами хозяйства может определить размер доли в общем имуществе, соответственно, после его смерти это не может сделать никто

7 Предложен механизм трансформации посредством наследования таких ограниченных вещных прав на земельный участок, как право пожизненного наследуемого владения и право постоянного (бессрочного) пользования, в право собственности Основой данного механизма является установление такого основания возникновения права собственности граждан, как получение по наследству земельного участка, принадлежавшего наследодателю на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования Данная трансформация соответствует одной из тенденций развития российского гражданского законодательства на современном этапе, состоящей в сокращении таких ограниченных вещных прав на земельный участок, как право пожизненного наследуемого владения и право постоянно1 о (бессрочного) пользования

Практическая реализация некоторых положений диссертации невозможна без реформирования действующих правовых норм Автором разработаны конкретные предложения по совершенствованию законодательства

- Пункт 2 статьи 218 ГК РФ дополнить частью 3 следующего содержания «У наследников гражданина возникает право собственности на земельный участок, принадлежавший гражданину на праве пожизненного наследуемого владения либо праве постоянного (бессрочного) пользования»

- Статью 1112 ГК РФ дополнить частью 2 (соответственно, последующие части изменят нумерацию) следующего содержания «Не является основанием отказа во включении в состав наследства земельного участка, право собственности на который подлежит регистрации на основании надлежаще оформленных документов, смерть наследодателя, наступившая после подачи указанных документов в государственный орган»

- Из п 2 статьи 1179 ГК РФ исключить предложение «При отсутствии соглашения между членами хозяйства и указанным наследником об ином доля наследодателя в этом имуществе считается равной долям других членов хозяйства»

- Часть 1 статьи 1181 ГК РФ изложить в следующей редакции «Принадлежавший наследодателю на праве собственности земельный участок, а также принадлежавшие ему право пожизненного наследуемого владения, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется»

- Статью 1181 ГК РФ дополнить частью 3 следующего содержания «В случае, когда завещанием не определены наследники зданнй, строений, сооружений, находящихся на земельном участке, преимущественное право на получение указанных зданий, строений, сооружений имеет наследник земельного участка»

- Часть 2 п 2 статьи 1182 ГК РФ изложить в следующей редакции «В случае, когда никто из наследников не имеет преимущественного права на получение земельного участка, не воспользовался этим правом или данным

правом обладают несколько наследников, владение, пользование и распоряжение земельным участком осуществляется наследниками на праве общей долевой собственности»

Теоретическое значение исследования состоит в том, что содержащиеся в нем научные разработки и выводы направлены на развитие гражданского права в целом, а также таких его подотраслей, как вещные права и наследственное право, в частности В диссертации учтены и дополнительно обоснованы многие важнейшие положения и принципы Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, что представляется особенно важным для целей наследственного права Результаты проведенного исследования могут быть использованы в качестве теоретической основы при проведении последующих научных исследований по данной и смежной темам Также результаты работы актуальны в процессе преподавания курса «Гражданское право», спецкурсов «Наследственное право», «Вещные права», «Земельные участки как объекты гражданского права»

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем критически проанализированы нормы действующего законодательства в области регламентации вещных и наследственных прав на земельные участки, обобщены существующие подходы нотариальной и судебной практики

На основании исследования сущности соответствующих отношений разработаны предложения, направленные на изменение и дополнение норм действующего законодательства, совершенствование механизма правового регулирования отношений, возникающих при наследовании земельных участков В диссертации сформулированы положения по оптимизации практики наследования земельных участков Некоторые из данных положений могут быть использованы в качестве обоснования толкования определенных правовых норм

Таким образом, результаты данной научной работы можно испотыовать в процессе законопроектной, правоприменительной, преподавательской, нотариальной, иной практической деятельности

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин юридического факультета им М М Сперанского ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации»

Отдельные положения диссертационного исследования бычи сформулированы в выступлениях автора на научной межвузовской конференции «Права и свободы человека и гражданина теоретические аспекты и юридическая практика» (г Москва, 16 апреля 2009 года), Всероссийской научной конференции аспирантов и соискателей «Проблемы защиты прав и охраняемых законом интересов в диссертационных исследованиях молодых ученых» (г Тверь, 01 февраля 2009 года), в научных публикациях

Выводы, содержащиеся в диссертации, апробируются в практической деятельности автора в должности помощника нотариуса города Москвы В И Ефимова

Ряд теоретических положений и выводов, сделанных в работе, применяется автором в учебном процессе при чтении лекций в качестве преподавателя ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»

Структура работы обусловлена содержанием исследуемых проблем, целью и основными задачами диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают пять параграфов, библиографического списка использованных источников

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности, формулируются цели и задачи, объект и предмет исследования, указываются методологическая и теоретическая основы работы, обосновывается научная новизна, излагаются положения, выносимые на защиту, а также связанные с ними предложения по совершенствованию законодательства, характеризуются теоретическая и практическая значимость работы, описывается апробация результатов исследования, приводятся сведения о структуре диссертации

В первой главе «Формирование института наследования земельных участков в отечественном законодательстве» содержится историко-правовой анализ исследуемой темы, рассматриваются предпосылки зарождения и основные этапы становления и развития права наследования земельных участков

В первом параграфе «Признание права наследования земли как способа приобретения права собственности» рассматриваются причины и условия появления института наследования земельных участков Отмечается, что уже с давних времен земля являлась главным богатством России История наследования земельных наделов как особое явление ведет начало с момента установления и защиты права собственности на данное имущество И в римском праве, и в иных правовых системах имело место постепенное становление института частной собственности на землю, которому предшествовали различные формы коллективной собственности В параграфе приводится анализ концепций и взглядов различных ученых на землю как важнейший объект права собственности и иных вещных прав в Российском государстве

С установлением феодальной собственности на землю формируется класс феодалов-землевладельцев и класс зависимых крестьян Наследственные отношения затрагивали только те земли, которые были

получены от князя за службу и назывались вотчиной Иной режим имели поместья, владение которыми было обусловлено службой Одновременно существовало общинное владение землей В параграфе показано, каким образом осуществлялось такое владение, сделан вывод о невозможности раздела данного имущества, либо какого-либо его распределения Следовательно, в отношении общинных земель в тот период не могло быть наследования ни по закону, ни по завещанию

Древние источники права о наследовании такого недвижимого имущества, как земля, содержали немного сведений Редкие упоминания лишь описывали особый порядок перехода прав на земельный участок наследникам с соблюдением условий учета обременения этого участка Уравнение в правах владельцев вотчин и поместий произошло в соответствии с Указом Петра I от 23 марта 1714 г о единонаследии, установившим единый правовой режим вотчинного и поместного землевладения Поместья и вотчины стали именоваться недвижимостью В этот же период впервые на законодательном уровне формулируется понятие земельного участка как индивидуально-определенной вещи и объекта права наследования

Далее в параграфе обосновано, что процесс трансформации права общей собственности на земельные участки в право частной собственности в Российском государстве сходен с подобным процессом в Древнем Риме Автор пришел к выводу, в соответствии с которым именно в тот период в российском праве начала формироваться тенденция отношения к земле как к главной вещи В настоящее время Концепцией развития действующего гражданского законодательства данная тенденция проводится, при этом имеющиеся нормы на ней не базируются На взгляд автора, в целом целесообразно заимствование норм римского права российским законодательством в области исследуемых проблем

Римское право относилось к земле как к главной вещи, а к находящимся на ней зданиям - как к принадлежности Такой подход

наиболее соответствует сущности отношений Представляется вполне разумным его восприятие Концепцией развития гражданского законодательства

Наследование земельного участка и частная собственность на этот участок на протяжении всего времени существования данных институтов находились в неразрывной связи друг с другом, что предопределило их дальнейшее взаимодействие и развитие в современном отечественном законодательстве

Во втором параграфе «Эволюция формирования гражданско-правового института наследования прав на земельные участки» с целью максимальной эффективности исследования проблем перехода права собственности и иных вещных прав на земельные участки при их наследовании рассмотрены источники возникновения, становления, закрепления и соотношения между собой права собственности и ограниченных вещных прав

В параграфе исследованы исторические предпосылки появления ограниченных вещных прав на земельные участки, а также возникновение правовой регламентации перехода таких вещных прав в порядке наследования Продекларированное крестьянской реформой 1861 г предоставление земли крестьянам на практике ограничивалось обязательством перед бывшим собственником по выкупу этой земли Временнообязанные крестьяне, вышедшие из крепостной зависимости, обладали лишь правом постоянного пользования земельным наделом Именно в этот период возникли отношения ограниченного пользования земельными участками

Надельные земли становились собственностью крестьян только после их выкупа по установленной цене Участки надельной земли, выкупленные не всем обществом, а отдельными домохозяевами, признавались их личной собственностью Только после этого права на такие участки передавались в порядке наследования Соответственно, участки, находившиеся в

ограниченном пользовании, по наследству не переходили - необходимый правовой механизм так и не был создан

Ликвидация общественного строя, базировавшегося на частной собственности, и утверждение нового правопорядка, при котором земля объявлялась всенародным достоянием, произошли в нашей стране в 1917 г Юридическим следствием национализации земли явилось установление права исключительной государственной социалистической собственности на землю Концентрация в руках органов государства правомочий по владению, пользованию и распоряжению землей, отсутствие аналогичных правомочий у частного лица лишало последнего возможности использовать земельный участок своей волей в своих интересах, определяя при этом его дальнейшую судьбу В этой связи автор отстаивает положение о том, что возшшшее в период советской власти право трудового землепользования можно сравнить с древнеримским эмфитевзисом Земельные участки на праве собственности могли в те времена принадлежать только государству, участок, находившинся в трудовом пользовании, по наследству не передавался Такая регламентация была установлена ГК РСФСР 1922 года и ЗК РСФСР 1922 года Сохранена она Основами гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1961 года, ГК РСФСР 1964 года, Основами земельного законодательства Союза ССР и союзных республик 1968 года, ЗК РСФСР 1970 года Это представляется вполне соответствующим существовавшим в тот период правовому режиму и экономическому укладу Ситуация изменилась после перехода российской экономики к рыночным отношениям Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о земле от 1990 года, в последующем, Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1991 года ввели право пожизненного наследуемого владения и право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, Закон РСФСР от 23 11 1990 года «О земельной реформе» допустил принадлежность земельных участков субъектам гражданских правоотношений на праве собственности

Дальнейшими законодательными актами, прежде всего Гражданским кодексом Российской Федерации, данные положения развивались и углублялись Земельный кодекс Российской Федерации, вступивший в силу в 2001 году, прекратил возникновение прав пожизненного наследуемого владения и постоянного (бессрочного) пользования, сохранив те из них, которые уже возникли Тем самым, по мнению автора, проявилась тенденция к сокращению ограниченных вещных прав на землю

Во второй главе «Переход права собственности и других прав на земельные участки в порядке наследования» рассмотрено понятие наследования земельных участков, принадлежащих наследодателю на различных вещных правах, выявлены особенности правовой регламентации земельного участка как объекта наследования, исследованы проблемы перехода права собственности и других вещных прав на земельные участки в порядке наследования, проанализированы этапы развития действующего законодательства, регулирующего порядок и условия наследования земельных участков, в том числе во взаимосвязи с Концепцией развития действующего гражданского законодательства, одобренной в исполнении Указа Президента РФ № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации» от 18 июля 2008 года

Первый параграф «Особенности правового регулирования перехода права собственности на земельные участки при их наследовании» посвящен исследованию наиболее сильного вещного права и его перехода по наследству В современный период необходимо глубокое осмысление и определение направления развития законодательства в части установления юридической связи между земельным участком, его составными частями и принадлежностями В соответствии с нормами ГК РФ, при переходе права собственности на здание, строение или сооружение, принадлежавшие собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания (сооружения) переходят права на земельный участок, определяемые соглашением сторон Подобным образом регламентируется

продажа здания, строения или другой недвижимости - покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый этой недвижимостью и необходимый для ее использования ЗК РФ видоизменил содержание взаимосвязей земельного участка и прочно связанных с ним объектов, поставив на первое место не объекты, расположенные на земельном участке, а сами земельные участки Это обусловлено тем, что земля как часть природы является особым объектом недвижимого имущества

Одним из основных принципов земельных отношений, закрепленным действующим законодательством, является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов Исключения могут быть установлены только федеральными законами В параграфе автор доказывает необходимость последовательного проведения этого принципа Однако система построения регламентации наследования земельных участков с учетом данного принципа в настоящее время не разработана

В работе критикуется подход, в рамках которого доказывается нецелесообразность применения в российском праве принципа единой судьбы земельного участка и находящегося на нем объекта недвижимости Автором доказано, что правовая конструкция земли как главной вещи, а находящихся на ней зданий (строений, сооружений) как принадлежностей является основой построения необходимой регламентации отношений при наследовании земельных участков

С целью практической реализации тенденции развития принципа единой судьбы права собственности на земельный участок и объект недвижимости обосновывается необходимость признания

преимущественного права наследника конкретного земельного участка на получение в счет наследственной доли здания (строения, сооружения), находящегося на данном земельном участке В настоящее время на практике распространены ситуации, когда земельный участок и находящееся на нем строение передается разным наследникам в соответствии с их долями В

целях реализации представленных теоретических выводов автор сформулировал редакцию статьи 1181 ГК РФ

Высказанное в диссертации предложение не затрагивает принцип свободы завещания - если земля и строение завещаны разным субъектам, то принцип единства судьбы права собственности не реализуется При этом в диссертации в качестве дальнейшего развития данного принципа указано на необходимость разработать механизм ограничения свободы завещания в данном направлении

Далее в параграфе автор обращает внимание на то, что действующее гражданское законодательство не содержит понятия земельного участка, которое определяло бы его место среди остальных объектов недвижимости, и одновременно устанавливало бы присущие только ему свойства Соответственно, сложно определить земельный участок в качестве объекта наследственных правоотношений

В связи с этим на практике и нотариусы, и судьи иногда отказываются включить земельный участок в наследственную массу не только в случае отсутствия правоустанавливающих документов, подробно описывающих данный земельный участок, но и при расхождениях в описании этого участка в каждом из вышеназванных документов с данными учетно-технической документации Сложившаяся практическая ситуация вызывает необходимость в теоретическом обосновании значимости роли и места в системе документов на землю свидетельства о праве на наследство в отношении земельного участка с учетом особенностей образования земельных участков и закрепления различных видов прав на них В параграфе доказано, что нотариус, установив расхождения в сведениях о площади земельного участка с данными кадастрового паспорта такого участка, в случае отсутствия в данных кадастрового паспорта сведений о земельном участке в полном объеме, в том числе сведений о местоположении, или неточности данных сведений, должен выдать свидетельство о праве на наследство В подтверждение данного вывода

приведены позиции ученых, а также нормы ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» В них закреплено аналогичное требование в отношении государственной регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования В этой связи отстаивается мнение о том, что расхождение описания земельного участка в правоустанавливающих документах и учетно-технической документации не является основанием для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство на этот участок и последующей государственной регистрации прав на него

Следующая рассмотренная в параграфе проблема основана на анализе практических ситуаций, когда наследодатель, начав оформление документов, необходимых для предоставления земельного участка в собственность, умирает, не получив свидетельство о государственной регистрации права Подобная проблема, возникающая при приватизации жилого помещения, решена на уровне практики Верховного Суда Российской Федерации Автором доказано, что в случае, когда смерть наследодателя, начавшего оформление с целью регистрации права собственности на земельный участок, наступила до окончания такого оформления, данный земельный участок подлежит включению в наследственную массу с последующим окончанием регистрации права собственности на него в государственном органе При этом важно, чтобы документы, переданные наследодателем в государственный орган, были оформлены надлежащим образом Данная позиция является основанием дополнения статьи 1112 ГК РФ частью 2, содержание которой сформулировано автором

Второй параграф «Основные пробчемы, возникающие при наследовании земельных участков с различными правами владения и

пользования» посвящен выявлению и анализу спорных вопросов, возникающих в теории и практике передачи по наследству ограниченных вещных прав Серьезные проблемы возникают в ситуациях, когда собственниками земли и находящихся на ней строений и иной недвижимости выступают разные лица Это вызывает трудности при осуществлении ими своих прав, в том числе при реализации активной наследственной правоспособности

Крайне сложно решить вопрос оформления и регистрации права пожизненного наследуемого владения при наличии нескольких наследников Российскому законодательству известна конструкция права общей долевой собственности В диссертации доказано, что аналогично следует относиться к долевому праву пожизненного наследуемого владения Данная конструкция используется в настоящее время в теории, для устранения практических проблем необходимо ее законодательное закрепление

Далее в параграфе доказано, что режим общей долевой собственности либо общего долевого пожизненного наследуемого владения возникает как в случаях, когда никто из наследников не обладает преимущественным правом, так и тогда, когда таковым обладают несколько наследников На основании данного вывода предлагается внести соответствующие изменения в часть 2 пункта 2 статьи 1182 ГК РФ

Анализируя сущность наследования земельных участков, находящихся на праве пожизненного наследуемого владения, автор доказывает, что оно практически во всем сходно с наследованием земельных участков, принадлежащих наследодателю на праве собственности При этом отмечается специфический субъектный состав права пожизненного наследуемого владения - субъектами наследования участка на праве пожизненного наследуемого владения могут быть только граждане, которым земельные участки ранее предоставлялись безвозмездно из числа земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

Исследуя сущность права постоянного (бессрочного) пользования, автор приходит к выводу, в соответствии с которым данное право, принадлежащее физическому лицу, идентично по своей правовой природе праву пожизненного наследуемого владения В целях защиты граждан -обладателей права постоянного (бессрочного) пользования представляется целесообразным допустить передачу по наследству участков, принадлежащих наследодателю на этом виде ограниченного вещного права Данный вывод влечет необходимость внесения изменений в часть 1 статьи 1181 ГК РФ, текст изменений сформулирован автором

Далее в параграфе выявлена и проанализирована одна из тенденций развития гражданского права, отраженная и в ЗК РФ, и в Концепции развития гражданского законодательства Данная тенденция состоит в сокращенш! (со временем - полного) таких ограниченных вещных прав на землю, как право пожизненного наследуемого владения и право постоянного (бессрочного) пользования В диссертации автор разработал один из возможных механизмов реализации данной тенденции, назвав его механизмом трансформации ограниченных вещных прав в право собственности посредством наследования Установление в законодательстве такого основания приобретения права собственности, как наследование земельного участка, принадлежавшего наследодателю на указанных выше вещных правах, со временем приведет к полному исчезновению данных прав

В третьем параграфе «Права наследников членов крестьянских (фермерских) хозяйств, участников юридических лиц различной организационно-правовой формы» затрагиваются проблемы наследования в крестьянском (фермерском) хозяйстве, рассматриваются вопросы перехода в порядке наследования прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах Обосновывается необходимость более детального регулирования перехода прав на доли участников юридических лиц различной организационно-правовой формы при наличии нескольких наследников

Наследование земельного участка, находящегося в совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляется в особом порядке, определяемом именно режимом собственности В этом случае наследник лишен возможности оформить свои наследственные права до определения доли умершего в общем имуществе, так как наследственное имущество переходит к наследникам по закону и по завещанию исключительно на праве долевой собственности Данное положение не подлежит изменению, в том числе и при составлении завещания, согласно ст 1122 ГК РФ В этой связи в работе доказывается, что доля наследника члена крестьянского (фермерского) хозяйства должна быть равной долям остальных участников крестьянского (фермерского) хозяйства независимо от соглашения между этими членами хозяйства и наследником Допускаемое в настоящее время соглашение об установлении иного размера доли наследодателя противоречит сущности соответствующих отношений, так как только сам наследодатель по соглашению с остальными членами хозяйства может определить размер доли в общем имуществе

При наличии нескольких претендентов на получение имущества наследодателя - последнего члена хозяйства необходимо руководствоваться положениями гражданского законодательства о преимущественном праве, где право на неделимую вещь переходит к тому наследнику, который пользовался этим имуществом при жизни наследодателя либо являлся вместе с наследодателем участником общей собственности на это имущество Данное положение для целей практического внедрения требует изменения пункта 2 статьи 1179 ГК РФ, текст редакции сформулирован в диссертации

Список научных работ, опубликованных по теме исследования

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации

1 Некоторые вопросы перехода права собственности и других прав на земельные участки в порядке наследования // Юрист ВУЗа 2008 № 7 - 0,8 п л

2 Права наследников членов крестьянских (фермерских) хозяйств, участников юридических лиц различной организационно-правовой формы// Юрист ВУЗа 2008 № 9 - 0,8 п л

Иные научные статьи

3 Исторические предпосылки и источники возникновения в России права наследования земельных участков//Вестник Тверского государственного университета 2008 № 23 - 0,8 п л

4 Основы формирования института наследования ограниченных прав на землю//Сборник научных работ Юридического факультета им М М Сперанского Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации 2009 Выпуск № 6 - 0,5 п л

5 Правовое регулирование наследования земельных участков в Германии//Вестник Тверского государственного университета 2009 № 1 -0,38 п л

6 Особенности регулирования перехода права собственности при наследовании земельных участков по законодательству Франции и США//Вестник Тверского государственного университета 2009 № 9 - 0,42 п л

7 Предпосылки перехода права постоянного (бессрочного) пользования в отношении земельных участков к наследникам субъекта данного права// Сборник научных работ Юридического факультета им М М Сперанского Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации 2010 №7 -0,3пл

8 Основные проблемы перехода права пожизненного наследуемого владения на земельные участки при наследовании//Вестник Тверского государственного университета Выпуск № 19 2009 - 0,42 п л

9 Регулирование земельных отношений в советском законодательстве// «Нравственные императивы в праве» 2010 №1(7) -0,4пл

10 Земельный участок как объект наследственных правоотношений // «Нравственные императивы в праве» 2010 №3 -0,4пл

Заказ№ 111-а 04/10 Подписано в печать 22 04 2010 Тираж 150 экз Уч пл 1,5

ООО "Цифровичок", те! (495) 649-83-10 пш' с/г т, е-тшI т/о(а с/г т