АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Судебная защита уставных прав членов колхозов»
о )
Академия наук СССР Ордена Трудового Красного Знамени Институт государа са и прдпз.
На правах рукописи АНДРЕЕВ Юрий Николаевич
СУДЕБНАЯ ЗАЩИТА УСТАВНЫХ ПРАВ ЧЛЕНОВ КОЛХОЗОВ
Специальность 12.00.06 — сельскохозяйственное право; земельное, водное, лесное и горное право; экологическое право.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва — 1990
Работа выполнена г. секторе аграрного права Института государства п права АН СССР.
Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор, заслуженный
Официальные оппоненты — доктор юридических наук, профессор 1'. В. ЧУБУКОВ
кандидат юридических наук, заслуженный юрист РСФСР И. II. Осокнн
Ведущая организация — Институт государства и нрава ЛИ УССР,
на заседании специализированного Совета Д.002.09.03 при ордена Трудового Красного Знамени Институте государства и права АН СССР (121019, г. Москва, ул. Фрунзе, д. 10).
С диссертацией можно ознакомиться ь библиотеке Института государства и права ЛИ СССР.
Автореферат разослан « У'>> 1990 г.
Ученый секретарь
специализированного Совета
доктор юридических наук Т. Е. Л ПОПА,
деятель науки РСФСР М. II. КОЗЫРЬ
Защита состоится «д/ч? C^-f^CiA'Q
--—.— -----.
¿ч Л..' I
Т.Ч'-Л
диссертаций
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Неуклонное соблюдение закончи, да.г пекшее усиление гарантии прав граждан и охраны их законных интересов рассматривается юридической наукой и практикой как необходимое условие норма.'! >ио-го функционирования советской политической системы, развития нашей государственности, углубления социалистического самоуправления народа, как одно из важных неотъемлемых сторон перестройки. Первостепенное внимание неооходп-мо уделять правовой защите личности, упрочению гарантий осуществления политических, экономических, социальных прав п свобод советских людей.
Для обеспечения трудовых, имущественных н других уставных прав членов (колхозов особое значение имеет судебная зашита. В, П. Ленпп рассматривал суд не только как орган борьбы с преступлениями, но и как средство укрепления дисциплины, борьбы с волокитой п бюрократизмом. Он распространял функции суда на обеспечение законности в деятельности администрации, органов управления, на взаимоотношения должностных лиц с населением: «Надо не бояться суд... и гласность, а тащить волокиту на суд гласности. Только так мы э л у болезнь всерьез вылечим»!, К. Маркс также указывал: «Закон всеобщ. Случай..., — единичен. Чтобы подвести единичное под всеобщее, требуется суждение, для применения закона требуется суждение также и судьи. Если бы законы применялись сами собой, тогда судьи были бы излишни». 2
Осуществляя судебную защиту прав колхозников, суд устраняет ¡нарушения законности в процессе рассмотрения гражданских колхозных дел, выносит частные определения в адрес колхозов, государственных органов и общественных организаций об устранении нричнн п условии, способствующих нарушениям законности, проверяет соответствие закону уставов колхозов, актов государственного управления.
Право членов колхозов па судебную защиту является их конституционным
1. Ленин В. П. Поли, собр, соч. т. 54, С 87.
2. К. Мапкс и Ф. Энгельс. Соч. т. 1, С. 66—3".
правом (ст. 57—58 Конституции СССР). Пмсшю но степени судебной защищенности прав и свобод граждан складывается представление о развитости демократических институтов в обществе. Ответственность «всех чиновников за своп служебные действия по отношению к любому из граждан перед обыкновенными судами по общему делу» Ф. Энгельс рассматривал как обязательное условие свободы граждан». 1
Изучением проблемы судебной защиты прав членов колхозов занимались и. И Лшшша, Г. Е, Быстрое, С. Ф. Василюк, Ю. А, Вовк, Н, Л. Волкова, 13, Н. Демьяненко, Н. Н. Дорофеева, И. Ф. Казьмин, А. И. Кожу.харь, м. П. Козырь, П. В. Лишута, П. И. Мильков, Н Н, Осокин, 11. ф. Панкратов Е. А. Иакова, О. В. Пелншенко, А. .Г Первушин, В. В. Петров, В. А. Прудников, П. А. Поли-тахнн, В. II. Романов, В. И. Сапунков, II, Е. Середа, Г. В. Чубуков, Д. 3. Юсупов, В. 3. Янчук.
Принятие Верховным Советом СССР Закона СССР «О кооперации в С^СР» от 26 мая 1988 г.( Основ законодательства Союза ССР и союзных республик оо ¡аренде от 23 ноября 1989 г., Основ законодательства Союза ССР л союзных (Республик о земле, Закона СССР «О собственности в СССР», предстоящее принятие новой Конституции СССР, одобрение в основном в марте 1988 г. 111 Всесоюзным съездом колхозников Примерного устава колхоза, юридическое закрепление принципа равноправия и разнообразия всох форм хозяйствования на селе, концепция усиления правовой и социальной защищенности крестьян треоу-ют нового теоретического осмысления исследуемой проблемы. Все это и обусловило выбор темы настоящей диссертации.
Целью диссертационного исследования является: комплексное рассмотрение вопросов судебной защиты трудовых и имущественных прав членов колхозов, внесение предложений по ее дальнейшему совершенствованию. Для достижения указанной цели ставились следующие вопросы: 1. Проанализировать понятие,
1. К. Маркс и Ф Энгельс. Соч. 2-е изд. т. 19, С. 5.
шгдм п слдсржяшгс }'сглпш>гх прав тлспов колхозов, защищаемых п судебном порядке, инявть динамику их р;ивлтмя. 2. Теоретически обосновать ил основ: изучения трудов юрнстов-агрзрнпков основные яапы в развитии уставных пр;д, членов колхозов п юрт; тескне г; р итии их осушест. л пня, виляла* сулс-'.гую защиту, 3, Обобщить практику применения колхозного законодательства н судебной зашиты уставных прав колхозников в ря.;е регионов страны, вы :в.'гть хараь. терные нарушения и обосновать пути совершенствования судебной защиты уста« пых нрав членов колхозов.
Методологической основой исследования являются труды осно.чополом.кшхз марксизма-лекииизуа, Программа КПСС, материалы Х.ЧУП и д углх стеа (,' партии, решения XIX Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦК КП'С, другие важнейшие партийные и государственные документы по аграрному ьо-1росу. Теорешческой основой дисс рташи служат труды юрист., в а:- аринков, с .о-цналнетов но теории права, колхозному н сел ско.хозяйственночу, трудовому, гражданскому, гражданско-процессуальному и некоторым другим отраслям п;^.-нл, а также работы по истории, экономике, социологии. /
В процессе работы использовались методы диалектического л ,.е .ориг. ,) материализма, сравнительный, конкретно-исторический, социологический а л,\ -гне методы научного познания. Диссертантом изучены действующее см.-ск, . ■ зяйственное законодательство, руководящие разъяснения Пленумов Верхов;:! судов Союза ССР и союзных республик по исследуемым вопросам, соответствующие обзоры судебной практики, а также практика судов Воронежской, Курском, Липецкой, Тамбовской, Белгородской, Рязанской, Московской, Рос;о.;екой областей РСФСР, Харьковской области УССР, обобщения судебной практика >;ер-¡хфшых судов РСФСР, УССР, МССР, Узб. ССР, Аз. ССР, Груз. ССР, даюил социологических исследований, публикации периодической печати, .материалы не. ■ учно-практнческой конференции.
Научная новизна работы состоит п комплексном системном анализе устг.виы'.
прав членов колхозов, защищаемых в судебном порядке, в теоретическом ооос-повашш необходимости дальнейшего совершенствования судебной . защиты прав членов колхозов. В работе исследована деятельность судов по рассмотрению споров, вытекающих из колхозных трудовых и имущественных правоотношении, па-мечены перспективы дальнейшего совершенствования колхозного законодательства по вопросам организации,, охраны, дисциплины, оплаты труда, возмещения материального ущерба, по вопросам личного подсобного хозяйства членов колхозов, пользования ими жилыми помещениями, правового положения колхозных стипендиатов. Настоящее исследование является первым после принятия Закона СССР «О кооперации в СССР» и Примерного устава колхоза 1988 г. Новизна диссертационного исследования проявляется в следующих положениях, выносимых на защиту: 1. На основе общетеоретических и отраслевых выводов, сформулированных в юридической науке, диссертант дает свое определение уставных прав членов колхоза. По его мнению, уставные права членов колхоза — это субъективные, принадлежащие каждому члену колхоза права, закрепленные в Примерном, уставе колхоза, уставах колхозов н других локальных актах внут-риколхозиого регулирования в соответствии с конституционным и текущим зако-1.одател1стЕом, принципами колхозной .демократ,-и. Они характеризуют специальный статус членов колхозов и предназначены для выполнения уставных задач, удовлетворения личных и общественных интересов, реализуемых в конкретных впутрнколхозных правоотношениях на основе членства в колхозе и конституционного правового статуса советских граждан. 2. Анализируя имеющиеся в колхозно-правовой науке классификации уставных прав членов колхозов, диссертант приходит к выводу о том, что помимо материальных уставных прав у колхозников существуют процессуальные уставные права — право члена колхоза-па обращение и компетентные колхозные н судебные органы за разрешением тpvдoвo_ спора и право обжалования решения общего собрания об исключении
из членов колхоза в суд. В работе указывается на йоявление таких новых устзи ныл прян членов колхозов, как нраоо полумиля доли от прироста стоимости основных средств, подлежащей зачислению на специальный счет колхозника с учетом его трудового вклада; право вступал, с колхозом в подрядные, арендные и другие договорные отношения; право на возмещение расходоп и получение иных компенсации в связи со служебными командировками н выполнением государственных и общественных обязанностей; право на материальное возмещение за ущерб, причиненный увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением трудовых обязанностей. Автор считает, что право членов колхозов на здоровые и безопасные условия труда (п. 4 Примерного устава колхоза) является псе-таки частью правил и мер по охране здоровья колхозников, которые именно в этом качестве должны быть отражены в Примерном уставе колхоза. В ра боте обосновывается вывод о закреплении в Примерном уставе колхоза прав:! колхозников на получение от должностных лиц колхоза информации по всем ус тавным вопросам и права на жилите. 3. Рассматривая в работе содержание права члена колхоза на труд, автор обосновывает тезис о том. что при заключен::') соглашения о трудовой функции члена колхоза должно быть достигнуто согла сие по таким основным и дополнительным условиям труда, кок профессия, специальность, квалификация, должность и место работы, совмещение профессии, оплата труда, режим труда и отдыха, обеспечение жильем. Диссертант считает, что с возрастанием роли социальных функций колхоза, с повышением зависимости ре зультатов груда от условии труда и жизни колхозников в существенной мерс повышается и значение дополнительных условии труда. В диссертации анализа-эуются особенности права на труд членов подрядных хозрасчетных поздразде пений колхоза, специфика их перевода на другую работу, обосновывается вывод з необходимости выплаты денежной компенсации колхозникам, освобожденным зт работы в связи с реорганизацией производства и не получившим работу г.
| олхозе. В диссертации предлагается отразить вопросы, связанные с правовым регулированием труда колхозников в республиканских Законах о сельскохозяйственных кооперативах. Уставные нормы, регулирующие труд членов колхоза, зяются императивными, обязательными для всех, поэтому и должны оып закреплены в законодательном акте. Автором вносится и аргументируется предложение о взыскании в пользу колхозника среднего заработка за время выну» денного прогула, вызванного задержкой выдачи трудовой книжки колхозника не вине должностных лиц колхоза; о привлечении к материальной ответственное™ должностных лнд колхоза, виновных в незаконом освобождении (отстранении членов колхоза от работы. 4. В работе I с:л дуются история развития срорм и с::сгг; оплаты груда в колхозах, особенности современной оплаты гр\д« от валовой дохода, обосновывается предложение о сохранении гарантированного минимум: оглаты труда членов подрядных коллективов в неурожайные годы и в случая: нарушения администрацией колхоза своих договорных обязательств, особенно 1 отношении женщин, подростков, инвалидов, предлагается усовершенствовать опла ту труда за работу в сверхурочные, ночные часы, за работу в выходные и нразд птчпые дни, оплачивать простой, вызванный по вине кол.х за. 5. До нссголи'.еп времени отсутствует специальный нормативный акт, определяющий виды, услсвн 1- порядок привлечения членов колхоза к материальной ответственности, что н практике нередко приводит к нарушению социалистической законности, ушем.'к шпо нрав колхозников. В связи с тем, что Примерный Устав колхоза при хараь тсрнстике материальной ответственности колхозников ссылается па законодател! степ, котсро; отсутствует в игсто лнег вр.мл, н в связи с разработкой кон не ".ни социалистического правового государства, автором предлагается принять ¿ако о материал>ной ответственности колхозников или подробно урегулировав ат вопросы в республиканских Законах о сельскохозяйственных кооперативах, ил уточнить п. 15 Примерного устава колхоза с тем, чтобы ча его основе ирнн«т
Положение о материальной отвстетЕ.чшосгп членов колхозов, В Законе следовало бы подробно отразить условия материальной ответственности рядовых колхозников н должностных лиц колхоза, виды нх материальной ответственности, порядок определения и возмещения материального ущерба, особенности материальной ответственности членов подрядных коллективов, а также определить понятия производственно-хозяйственного риска, действительного ущерба. И работе ставится вопрос об упразднении повышенной материальной ответственности членов колхозов. По существу, при повышенной материальной ответственности потерпев, шее хозяйство не только восстанавливает свое имущественное положение, но я обогащается за счет прнчннителя вреда. При хищении животных виновные лица и так несут повышенную уголовную ответственность. По мнешно диссертанта, было бы неправильным распространять нормы гражданского права на колхозные отношения — на случаи самовольного использования колхозниками колхозных автотранспортных средств, как это имеет место в трудовом праве. При самовольном использовании автотранспортных средств колхозники продолжают находиться с колхозом в членских правоотношениях, их ответственность в этих случаях регулируется Примерным уставом колхоза, а пе нормами гражданского права. С таких колхозников следует взыскивать только прямой действительны!! ущерб, под которым понимаются порча, утрата, гибель колхозного имущества, вынужденные расходы. То есть в данном случае не должны учитываться неполученные колхозом доходы, 6. В дальнейшей разработке нуждаются такие вопросы судебного рассмотрения споров с участием членов колхозов, как установление сроков, в течение которых общее собрание колхозников может принять решение об исключении из членов колхоза, а исключенный из членов колхоза вправе обратиться в суд с жалобой на такое решение. Необходимо возложить на соответствующих должностных лиц колхозов обязанность вручения исключенному из членов колхоза выписки из протокола общего собрания об исключении его из
членов колхоза, определить дату, с которой колхозник считается исключенным из колхоза. Б работе предлагается установить правило, согласно' которому членство при исключении из членов колхоза прекращается в тот день, когда члену колхоза вручено решение общего собрания об исключении из членов колхоза; а в случае подачи жалобы в суд — в день вступления в законную силу решения суда о признании решения колхозного органа управления законным. Диссертант предлагает установить порядок прекращения членских правоотношений в колхозах с колхозниками, осужденными к реальному лишению свободы, вносит предложения об установлении судебной подведомственности трудовых споров всех категории колхозников, в том числе главных (старших) специалистов, членов правления и ревизионной комиссии. По мнению диссертанта, за невыполнение трудовых обязанностей на члена колхоза может быть наложено любое из предусмотренных взысканий, но за невыполнение других (помимо трудовыч) устав-пых обязанностей к нему не могут быть применены такие меры взыскания, как перевод на низкооплачиваемую работу или смещение на низшую должность, освобождение от занимаемой должности (работы), Б диссертации обосновывается вывод о том, что освобождение от занимаемой должности (работы) в дисциплинарном порядке должно применяться пссле принятия других менее строгих мер Дисциплинарного воздействия. 7. При анализе права члена колхоза па жилище автор полагает, что в отличие от служебных жилых помещении государственного жилого фонда место нахождения служебных колхозных квартир не имеет юридического значения, так как они, как и обычные колхозные квартиры, находятся как правило, недалеко от обслуживаемого нанимателем колхозного объекта. Колхозники, как правило, проживают но месту своей работы, независимо от характера своих трудовых обязанностей. По мнению диссертанта, перевод колхозных квартир в разряд служебных вызван стремлением законодателя создать правовые гарантии по недопущению разбазаривания общественного жилого
фонда колхозов. Автором вносится предложение о разрабтке и принятии р<~с нуолпьлнгы">го П толст1 я о ж 'лпииюм фонде колхолоа, с последующим принт-тием в каждом колхозе своего Положения, в котором следует предусмотреть правовой режим жилых помещений колхозов, порядок постановки на учет п распределения жилой площади в колхозах, права и обязанности сторон по договору найма жилого помещения, их ответственность, жилищные льготы членов колхозов. 8. В целях повышения экономической и юридической заинтересованности п производстве сельскохозяйственной продукции предлагается предоставить колхозам право устанавливать для членов колхоза льготные цены при продаже им зернофуража и других кормов на договорных условиях. Автором предлагается разработать Примерный договор ЛПХ с колхозом (совхозом) на откорм скота и птицы и решить в нем все вопросы, не получившие надлежащего разрешения в действующем Типовом договоре 1981 г., включая и пределы ответственности старой.
Научное и практическое значение работы заключается в том, '¡то положешщ и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при дальнейшей теоретической разработке проблемы судебной защиты уставных ир;;:: «ленов колхоза, учтены при совершенствовании нормативно-правовых общесоюзных и республиканских локальных актов, а также в право-прнмеиителыюй практике. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов: «Советское колхозное право», «Советское сельскохозяйствен!»., право», «Советское кооперативное право», проведении практических и семинар ских занятий по этим учебным дисциплинам, для организации спецкурса «Судебная защита прав членов колхозов и других сельскохозяйственных кооперативов -на юридических факультетах университетов н в юридических институтах, а также при правовом обучении хозяйственных руководителей и в правовой пропг; гаиде.
Апробация результатов исследования. Работа выполнена п обсуждена в секторе aipapHoro права Писппута государства и права All СССР. Оснисные положения диссертации изложены в 14 опубликованных статьях автора, а хакл-.с в выступлениях на межвузовском совешан'и семинаре (г. Москва, МГУ, февраль 1988), Всесоюзной конференции «Право собственности в условиях соворшенс! вовання социализма» (г. Звенигород, 7—9 июня 1988 г.), Всесоюзной нучнин конференции на тему: «Проблемы комплексной перестройки экономического и со-цнального механизма ЛПК» (г. Киев, 15—16 ноября 1988 г.), Всесоюзной научно-практической конференции (г. Мссква, ВЮЗП ноябрь—декабрь, 198« г.). Автором вносились предложения по проекту Примерного устава колхоза 1986 г. в Союзный совет колхозов, которые учтены при разработке Устава.
Структура работы. Диссертация состоит из введения и двух глав,
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении автор обосновывает актуальность, теоретическую и практическую значимость и новизну избранной темы, определяет задачи и круг вопросов диссертационного исследования, его методологическую основу, раскрывает новизну и практическое значение сделанных выводов и предложении, формулирует основные положения, выносимые па защиту.
Глава первая днссгртацни: «Понятие, виды н содержание уставных прав членов колхозов» посвящена раскрытию понятия уставных прав членов колхоза, классификации и краткой правовой характеристике этих прав, защищаемых п судебном порядке. Для определения уставных прав членов колхозов диссертант использует имеющиеся в юридической пауке понятия субъективных прав граждан, так как по его мнению, одной из качественных характеристик уставных прав членов колхоза является их принадлежность каждому члену колхоза. Содержание и структура субъективного права включает в себя четыре возможности: а; возможность определенного поведения самого управомоченного лица; б) воз-
можиосп. требовать соотистсшующего поведения от других лиц; и) возможность прибегать в необходимых случаях к мерам государственного принуждении; г; возможность но.тынтат!ся определенным социальным блаюм. Анализируя имеющиеся определения в частности, уставных трудовых нрав членов колхозов (II. А. Полита.хип. О. В, Пслншеико, Г. В. Чубуков) автор даст свое определение уставных нрав колхозников.
И аграрно-иравовоп науке является общепризнанным (A. II, Бобылев, Л\. II. Козырь, И. Е. Середа, II. А. Волкова, II. П. Мнльков, Г. Г. Харатипшнли). что уставные права членов колхозов подразделяются на имущественные и неимущественные, трудовые и. социальные, которые в свою очередь делятся на право на труд, право на оплату труда, право на охрану здоровья в процессе труда, право на повышение производственной квалификации, приобретение специальности, право на отдых, право на социальное обеспечение и социальное страхование, право па жилище, коммунально-бытовые услуги, социально-культурное оо-служивание, право па ведение личного подсобного хозяйства. '
Различаются также уставные права, вытекающие из конкретных видов внут-риколхозных правоотношений — членских, имущественных, трудовых, организационно-управленческих п других. Соискателем обосновывается вывод о существовании наряду с материальными, процессуальных уставных прав членов колхозов, вытекающих из впутрнколхозных процессуальных отношении, к которым относится, в частности, право члена колхоза обратиться за разрешением трудовых споров в комиссию по трудовым спорам, а затем — к общему соОра-ишо или в народный суд, право обжаловать решение общего собрания членов колхоза об исключении из членов колхоза в суд.
Автором обосновывается тезис о нецелесообразности классификации неимущественных уставных нрав члеюв колхозов на личные н не личные, так как, по его мнению, все уставные права и обязанности колхозников неотделимы от
личности, а личным можно назвать только права личности в сфере личной (индивидуальной) свободы. Нельзя также, по япсшпо д ссертапта, делить уставные нрава членов колхозов па коллективный н индивидуальные, поскольку реализация прав членов колхозов происходит всегда с участием других, субъекюо инутриколхозных правоотношений, то есть коллективно, н тол ко с точки зрения формы осуществления этих прав можно говорить об: а) уставных правах, осуществляемых членами колхоза в индивидуальном порядке, б) уставных правах, реализация которых невозможна вне коллектива, в) уставных правах, осуществляемых членами колхоза совместно с членами своей семьи.
¡¡сходя из источника формирования уставных прав, диссертант различает уставные права членов колхоза, закрепленные в Примерном уставе колхоза и полностью воспроизводящие или конкретизирующие конституционные права граждан и уставные права, имеющиеся только в Примерном уставе колхоза и уставах отдельных колхозов. Некоторые п;ава колхозников, например, такие, как право на жилище, право на охрану здоровья, право на получение соответствующей информации от должностных лиц колхоза, являются уставными, хотя четко и не указаны в Примерном уставе колхоза, уставах отдельных колхозов, ибо ни Примерный устав, ни устав отдельного колхоза не могут ограничивать предусмотренные законами права граждан.
Уставные права нельзя расматривать в стат.же, они постоянно находятся в движении, поэтому автор выделяет уставные нрава, имевшиеся в Примерном уставе сел скохозянственной артели 1935 г., уставные права, закрепленные в Примерном уставе колхоза 1969 г, и уставные права, ьолучившие юридически закрепление в Примерном уставе колхоза 1988 г.
Уставное право члена колхоза на труд занимает централь-кос место среди других устазных прав, поско.т.ку труд является источником материального благосостояния и оЗществгшюго богатства. Члены колхозог сами
решают все вопросы впутриколхозион жизни, включая организацию, нормирование н оплату труда, установление правил внутреннего распорядка и минимума трудового участия, привлечение к мерам колхозно-нравоиол ответственности.
В диссертации оспаривается правомерности включения в перечень случаев производственной необходимости таких видов сельскохозяйственных раоот, как весенний сев, уход за посевами, уборка урожая, заготовка кормов, вспашка зяби (С, Ф. Василкж), ибо перечисленные работы не являются непредвиденными, н предлагает закрепить в колхозном законодательстве признаки производственной необходимости, действующие в трудовом праве, по с учетом специфики кооперативного сельскохозяйственного производства. Автор разделяет мнение тех юрнстов-аграрников, которые предлагают определить в колхозном законодательстве условия, порядок и правовые последствия г.е^евола членов колхозов па другую временную или постоянную работу, смелее переходить на новые формы хозяйственных отношений, совмещать основную и допопительную профессию, применять совместнтел ство работ (П, А. Полптгшш, М. II. Козырь, Л. II. Левитин). Эти я другие вопросы диссзртактпредлагает разработать в республиканском Законе о сельскохозяйственных кооперативах.
Соискатель разделяет мнение юристов, считающих, что оплата труда колхозников делится па основную, дополнительную л премиальную (К. А. Шайбеков, Ю. А. Вовк, А. II. Бобылев), что подтверждается, в частности, п. 37 Примерного устава колхоза.
Развитие различных форм подряда на селе, возникновение арендных отношении, кооперационные связи общественного и личного подсобною хозяйства предполагают повышение требовании к законодателю в ц.-лях создания иеоо-ходпмых правовых гарантий по охране здоровзя работающих в колхозном производстве, и могут найти свои отражение в законодательных актах типа республиканских законов о сельскохозяйственных кооперативах пли Положения оо
охране здоровья работников сельского хозяйства. -
Между колхозом и колхозником, направляемым на учебу, 'Возникают договорные имущественные отношения на основе ппс.мепных договоров, нрн несоблюдении которых возникает имущественная, а не материальная ответственность. Ьо-искатсль довольно подробно обосновывает этот вывод н вносит предложена* но усилению правовой защищенности кол?очного стипендиата, И частности, 01 предлагает установить более широкий перечень уважительных причин, при наличии которых молодой колхозный специалист может быть освобожден от таком ответственности в случае досрочного оставления учебы гли работы, невозвращения в колхоз; предоаавить возможность перергстределепия в определенных случаях колхозного специалиста в другое хозяйство с выплатой этим хозяйством у: пользу колхоза, направившего на учебу специалиста, денежных расходов на обучение.
По мнению диссертанта, содержание права члена колхоза на ведение личного подсобного хозяйства включает в себя как право собственности на имущество подсобного хозяйства, право пожизненного наследуемого землевладения предоставленным уцгетко.м, так и право члена колхоза вступать с колхозом в ароидные, подрядные отношения, получать от государства и колхоза соответствующую помощь.
В диссертации дается подробная характеристика права члена колхоза на ведение ЛПХ с позиций нового Прп:.еркого устава колхоза, Закона о кооперации в СССР, Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о земле, анализируется судебная практика по этому вопросу и вносятся предложения: с предоставления большей самостоятельности п больших правомочий и льгот членам колхоза, ведущим ЛПХ, о разработке республиканского Положения с личных подсобных хозяйствах граждан СССР.
Уставное право члена колхоза на жилище рассматривается диссертантом с
иозшши действующих Основ жилищного зякоиод.лол ства Ооюяа t CP ч с i' л них рссп\олик, л 1.чк;кс как право члта ьч '»мм ; i.jr-i;» и .чя'М'м с," од; ••• 11 ти жилои дом и хо з я i i el ¡3 е i u i ые пс стройки, сосюять п членах жил пи о-сг; от тельной кооперации, iio.i\<:¡ni> дл! мот иго,'ходи vio м г,терна гжую по-.оп • в виде кредитования, долевого зчасгия, покупки и строигельсгвл домов га лыотных условиях и т. д.
Вторая глава диссертации «Судебная защита i рудовых п имущество.;:!^ прав членов колхозов-) ш св ¡mona судсОиой защите 1|>удсвых нрав членов кол хозоп ирп В031ШКИ08С1Ш i, I.3MC1 сипи и п;ек, атонии трудовых правиолопс!: и, применении мер дисциплинарного и материального тзт,спетв..я, при р; ее мог1,..' нин судебных споров, связанных с оплатой ipyxa, охраной здорелъя колхозников, ведением ими личного подсобного хозяйства, зашитой их жилищных прев
Согласно п. 47 Примерного устава колхоза трудов:,:е crio, ы колхозников, ш есть споры, связанные с организацией, охраной, оплатой и диецп лигой труда, рассматриваются комиссией по трудовым спора« КТС, создаваемой из про, ста-г.птедей правления п профсоюзного комитета колхоза, за исключением с .о, он, по вопросам, отнесенным Уставом к исключительной компетонц ,п общего собрания колхозников. При ¡ieco.vir.cn.i с решением комиссия, а также в случаях, когда в комиссии пс было достигнуто соглашение, член колхоза в траве по своему выбору обратиться в суд плн к общему собранию колхозников. В отличие от Положения о порядке рассмотрения трудовых споров рабочих и служащих ог 20 мая 1974 г. Положение о порядке рассмотрения трудовых споров колхозников от 2 апреля 1981 г. не имеет раздела, определяющего компетенцию судов по рассмотрению трудовых споров колхозников, н не раскрывает особенности их судебного рассмотрения. Руководящие разъяснения Пленумов Верховных судов Союза ССР и РСФСР по применению колхозного законодательства поснимают необходимости прямого законодательного закрепления компетенции судов
по рассмотрсшпо трудовых споров колхозников, прежде всего в гражданско-процессуальном законодательстве с учетом сипшфшш колхозных »рудовн;; 01-ношении.
Согласно ст. 4 Основ гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик (ст. 25 ГПК РСФСР) судам подведомственны д ла по сорам, вытекающим из колхозных правоотношении, за исключением случаев, когда разрешение таких дел отнесено к ведению административных или иных органов. Суды вправе при соблюдения сторонами досудебного порядка рассматривать такие, в частности, трудовые споры, как споры о выплате причитающегося заработка, предусмотренного Положением об оплате труда в колхозе, о переводе на другую работу и оплате труда п^ и этом, об освобождении (отстранении) от занимаемой должности (работы), о выплате среднего заработка за время вынужденного прогула, об оплате неиспользованного отпуска, о наложении дисциплинарных взысканий, о возврате денежных сумм, удержанных из заработка в возмещении ущерба, о применении (а не об установлении) утвержденных колхозом норм выработки и расценок, о выдаче и использовании спецодежды, спецобуви, защитных приспособлений. Суд не может рассматривать трудовон спор, по которому имеется решение общего собрания колхозников, а также споры о переводе и освобождения от работы главных (старших) с .ецлалпетов и главного бухгалтера колхоза, наложении дисциплинарных взысканий на председателя колхоза, председателя ревизионной комиссии, членов правления и ревизионной комиссии колхоза.
При этом суды руководствуются Законом СССР «О кооперации в СССР», другим законодательством, регулирующим данные отношения, Уставом колхоза, Правилами внутреннего распорядка и иными внутрнколхозиыми актами. В том случае, когда отдельные положения устава колхоза, правила внутреннего распорядка противоречат Закону о кооперации в СССР либо Примерному уставу
колхоза, суд решает спи, м, руководствуясь I(рпмерпим усгльюм юлхо.щ, з,":.<•-под.-m'.'ii'Ci dum, регулирующим данное гн потение.
Отказ правления колхоза геполшпь решение КТС ке дает возможности члену колхоза обратиться в суд для прниудчтель' ого неполне'.'ня этого решения, так как удостоверение, выдаваемое колхозной КТС, не откосится к числу генолни-тельных документов, подлежащих принудит, л .ному исполнению судом. Действующий в отношении администрации гесудар стее.и ы< предприняв пор::;,;:; принудительного исполнения ре пен я КТС на колхозы не распространяется, с тот недостаток следовало бы, по мнению диссертанта, уст, апнть в самое блнжаншсс время. "
Не выдерживают критики предложен,¡я некоторых юристов (В. Ii, Доме. .)-скин) о передаче в суды для непосредственного рассмотрения без соблюдении досудебного порядка споров по вопросам наложения днедилл..парных взыскании, оиаты труда за время вынужденного npoiy.ia, ибо практика показывает, ч;о трудовые споры в большинстве своем разрешаются до обращения в суд, Реализация же этих предложении необоснованно увечкчпт судебную нагрузку . но данной категории дел.
В данной главе анализируется судебная практика по защите трудовых прав колхозников при освобождении (отстранении) от должности (раСоть1), переводе на другую работу. Так, рассматривая иски о восстановлении на работе членов колхоза, освобожденных от должности по результатам аттестации, проводимой согласно постановлению Союзного совета колхозов «Об аттестации специалистов, руководителей производственны* подразделений и друпгх членов колхоза» от 17 декабря 1973 г., суды должны выяснять соЗлюд.нне права i проведения аттестации', подпадает ли должность работника под перечень аттестуемых должностей, соблюдены ли сроки и процедура проведения аттестата н т. л. Нарушение хотя бы одного из этих требований влечет, по мнению соиска-
толя, восстановление истца на прежней работе.
Определенную сложности нредс.авллюг coéoii судебные с.-.орн об освоОож-деннн от работы членов колхозов в связи с реорганизацией производства, сокращением численности работающих. По мнению диссертанта, если член колхоза не согласен трудиться в создаваемом арендном подрядном коллективе, то он вправе просить правление колхоза о переводе- его на другую работу в колхозе пли о направлении его на работу в порядке отходничества или требовать выхода из колхоза. При этом общекол-озные органы управления могут решить вопрос о выплате такому колхознику пособия в связи с потерей работы и трудоустройством.
Автором вносится предложение об уточнении ст. 210 ГПК РСФСР с указа ¡¡нем о немедленном восстановлении на работе незаконно освобожденные (отстраненных) от работы или переведенных па другую работу членов колхозов так как увольнение, о котором говорится в данной статье, в отношении члонсн колхоза не применяется, а упоминание о восстановлении на работе незакоинс освобожденных (отстраненных) от работы членов колхозов в зтон стать! отсутствует. '"'ír^.i.^-'.^
В настоящее время судам иодведод.-сгвенны и споры, связанные с выхо дом из членов колхоза. По мнению автора, следовано бы установить н с уде о ную подведомственность споров, связанных с незаконным отказом в приеме : члены колхоза. ... ..... С;
Рассматривая трудовые споры колхозников о снятии дисциплинарных взыс кашш, суды должны выяснить, за какие именно нарушения устава и Права внутреннего распорядка колхоза наложено такое взыскание, соответствует л. это взыскание уставу колхоза, соблюден ли порядок и срок наложения дисцин линариого взыскания. Судебная практика показывает, что некоторые колхоз! ошибочно допускают при применении мер дисциплинарного воздействия шграфь
различного рода удержания и начеты, отстранение о г раГопд, нредосгаптяюг право наложения дисцТплппарьых взыскании сонетам бригад, членам ревизионных колшссifi, отдел лым должностным .'и:ам колло.а. Имеет мгею исключение из членов колхоза не общим собранием, а правлением колхоза, должностным лицом, с применением но, м трудового права, за нарушения, не связанные с уставной и трудовой дисципл иоп. По мнению соискателя, та<св важиеншин вопрос, как исключение из членов колхоза, следует рассматривать только ои-щнм собранием колхозников, а не собранием уполномоченных. Он также полагает, что при переводе члена колхоза па ннжеоллачиваемую работу или смешение на низшую должность за дисциплинарные проступки, не связанные с систематическим нарушением трудовой дисципл: ны, прогулами тли пьянством на работе, должна учитываться квалификация нарушителя трудовой дисциплины. Диссертант предлагает изложить подробный п понятный порядок наложения дисциплинарных взысканий в Примерных правилах внутреннего распорядка колхоза и дать соответствующие подробные разъяснения Пленумами Верховных судов Союза ССР и РСФСР.
Обобщение судебной практики по гражданс.мш Дедам сундстельстг;ует о то», что большинство нарушении уставного права членов колхоза на оплату труда возникает из-за: ненадлежащего учета труда колхозников, покрав лъного начисления или непачкеленая оплаты тгуда; невыдача илт иес;к-5вгеме1 ной ее выдач.! как в дл.е -л.ом, та;; и в па ¡ура.ином вира...она.i, нса.ес :о:::щ. о "о л :-шенпя дополнительной оплаты труда; неправомерного удержания начисленной оплаты в возмещение ущерба Сез со .vif. с -я колхозника; потери заработка, вызванного незаконным ссзоб^ждишем (oie рви.чгием) о,- ]>абогы, переводом на другую работу и др. Перечисленные нарушения дол\ ел; ю.с.т как с св .j i с неправильным применением уставных ко, м, т;к и из за отсутствия детал,.1:о.1 • правовой регламентации этого вопроса,
В настоящее время судам подведомственно большинство трудовых спорой колхозников по опла[е их тр;ла. Автор возрака.т п;от.в нор ика удгужаннл из заработка колхозника, установленного Примерным уставом колхоза 1985 г. при возмещении причиненного колхозу ущерба в размере не свыше месячного заработка, и считает, что такой порядок тозтагает на члена колхоза, не согласного с решением правления колхоза со удержании из его заработка, дополнительные обязанности и не способствует делу защшы уставных прав колхозников. :
Как показывает судебная практика, суды не удовлетворяют иски колхозников о взыскании зарплаты за время задержки выдачи трудовой книжки. Но мнению диссертанта, если задержка выдачи трудовой книжки произошла по вине должностных лиц колхоза, то такие иски следует удовлетворять, так как при приеме выбывшего из одного колхоза в другой тробуетсл предъявление трудовой книжки колхозника.
По мнению соискателя, Основы законодательства Союза ССР п союзных республик об аренде не урегулировали порядок разрешения внутрихозяйственных споров, в том числе и споров по оплате труда, возникающих между правлением и хозрасчетным подразделением колхоза. {3 республиканских Законах об аренде следует установить альтернативный порядок рассмотрения таких споров, в соответствии с которым подрядный коллектив вправе обратиться за дальнейшим разрешением спора в суд или к общему собранию членов колхоза, то есть предлагается наделить такие трудовые коллективы правом обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.
Диссертант анализирует различные точки зрения (П. Ф. Панкратов, 11. В. Сторолчев, В. П. Романов, Г. В. Чубуков) по определению действительного ущерба в сельском хозяйстве, особенно при порче, гибели посевов, урожая, молока, и считает, что молоко, будучи еще не полученным продуктом, продол-
жаот находиться I! биологическом цикле к не относится к унушепной выгоде. Однако с уверенное идо можно подсчитать ра.шер действительного ущороа, складывающийся при этом из расходов на кормление п лечение больного животного. По мнению соискателя, если посевы и насаждения повреждены или уничтожены задолго до созргвания урожая, то есть до выполнения вссч'о комплекса агротехнических меропртятий, то следует исходить из расходов па вспашку, семенной материал, оплату посевных работ, ухода за посевами, стоимости удобрений, ядохимикатов, а не стоимости готового урожая.
При рассмотрении вопроса о материальной оюетствснгости колхозника, ко вышедшего на работу, следует подходить всесторонне, с учетом всех обстоятельств по делу. В ряде случаев невыход па работу может явиться непосредственной причиной возникновения ущерба. В судебном заседании необходимо выяснять, предупреждал ли работник заблаговременно дел кпостпых лиц колхоза о своем невыходе на работу, имел ли он возможность для этого, каковы причины его невыхода на работу, обладало ли должностное лицо возможиост. ю произвести замену невышедше~о на работу, есть ли причинная связь между невыходом па работу и наступившими последствиями.
Автор разделяет мнение юристов (II. А. Коэткипа, Н. И. Сторожей), полагающих, что колхоз, как полноправный собственник своего имущества, может полностью пли частично освоГодить колхозника в определенных случаях от обязанности возместить причиненный хозяйству ущерб. Диссертант считает, что в условиях арендного подряда в процессе производственном деятельности прокурор может только тогда предъявить в суд иск о созмещенни материального ущерба, когда хозяйством не выполнены договорные обязательства при наступлении срока исполнения договора или когда на этом настаивает большинство членов подрядного коллектива.
Судом защищаются такие важнейшие правомочия, составляющие содержа-
ние права члена колхоза на охрану своего здоровья, как возможность треоо-гап- через суд возмещения преда, принт ин:го зд.ороз:-ю в процресе рл^огч, перевода на более легкую работу по состоянию згоро'и-.я, дополнительного отпуска или денежной комп.нсации за в, едньте и опасны: условия тру ;а, о. .с-печеипе мылом, молоком, индивидуальными средствами защиты. Охрана здоровья членов колхоза обеспечивается и привлечением виновных дол-кксеттыл лиц к материальной ответственности в регресс .вном г.орядке_ Суды правомочны также устанав.г вать в порядке особого производства фгк ы несчастны:, случаев, связанных с производством.
В последних параграфах второй главы диссертации автор анализирует судео-пую практику по защите жилищных и \с1авных прав членов колхоза па ведение ЛИХ, делает соответствующие выводы и вносит предложения по усилению судебной защиты этих прав.
По теме диссертация автором опубликованы следующие работы: 1. Андреев Ю. Н, Сельские сходы в бор-бе с правонарушениями. — советская юстиция, 1986, № 5, С. 19—20.
2. Андреев 10, Н. На сходе выступают юристы. — Сопаты народных депутатов, 1986, Л» 4, С. 97.
3. Андреев Ю. Н. Что мешает совершенствован, га деятельности судов. — Советская юстиция, 1987, № 10, С. 26—28.
4. Андреев Ю, Н. Хозяйство личное — забота общая. — Хозяйство и право, 1988, Ла 4, С. 28—32.
5. Андреев 10. Н. О рассмотрении трудовых споров колхозников. — /Хозяйство и право, ¡988, № 12, С. 31—35.
6. Андреев Ю. Н. Судебная защита прав членов колхозов и других сел с;:о-хозяпственных кооперативов. — Социалистическая законность, 1989, Л'= 8, с 50—53.
7. Андреев Ю. ГГ., Козырь М. ГГ., Рецензия ил книгу 1'. Альм «Теоретические основы права СХ11К и aipapnuiu и, ;ша Анал j и iси тпшн- \ Ь'-р.-ын, t. с. пзд-во ГДР, 1988. 237 С. — Советское гссударство и право, 1989, Л'Ь 7, С. 150—152.
8. Андреев Ю. Н. О возмещении вреда, причиненного здоров-,ю колхозников. Хозяйство п право, 1989, Л: 6, С. 128—136.
9. Андреев 10. Н. О судебной защите прав специалистов колхозов. — Экономика сельскохозяйственных а перерабатывающих предприятий. 1989, ЛЬ б, С. 57—6!.
10. Андреев Ю. Н. О судебной за'ните прав колхозш ков при ведении лхчього подсобного хозяйства и зе-ллепользе.ве.шш. — Ce.ibci.ne зори, 1989, „\1> 7, 56-59,
11. Андреев 10. Н. О некоторых вопросах судебной защиты колхозно-коо..ера-гивпой собственности, (Тезисы докладов на теоретической конференции аспирантов Института государства н права Академии паук СССР). At., 1989, ь. 129—133).
12.Андреев Ю. Н. О судебной защите прав колхозников при обучении их ьо направлению колхоза. (Правовые проблемы развития сельскохозяйственной кооперации в СССР в свете решения XIX Всесоюзной конференции КПСС (Материалы Всесоюзной научно-практической конференции 29 ноября — 2 декабря 1988 г.) ч. 1, At., 1989, С. 141-146.
13. Андреев 10, Н. О судебной защите прав колхозников-пчеловодов. — Пчеловодство, 1989, № 7, С. 37—41, № 8, С. 41—44.
14. Андреев 10. Н. Судебная защита жилищных прав колхозников. — Сель-екие зори. 1990, Л» 3, С. 55—59.
15. Андреев Ю. Н, О судебной защите прав членов колхозов при применении чер дисциплинарного воздействия, (Тезисы докладов на теоретической конференции аспирантов Института государства и права Академии наук СССР), Л1., 1990.