АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы правового регулирования трансграничных корреспондентских отношений коммерческих банков»
На правах рукописи
г>
Шония Анна Отаровна
Проблемы правового регулирования трансграничных корреспондентских отношений коммерческих банков
12.00.03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
005562147
16 СЕН 7015
Москва-2015
005562147
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)»
Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент
Мажорина Мария Викторовна
Официальные оппоненты: Мансуров Гафур Закирович
доктор юридических наук, профессор Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный экономический университет» Заведующий кафедрой гражданского права
Мохова Елена Викторовна
кандидат юридических наук
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный университет правосудия»
доцент кафедры международного права
Ведущая организация: Федеральное государственное автономное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Защита диссертации состоится Об октября в 12.00 на заседании диссертационного совета 212.123.04 при Московском государственном юридическом университете имени O.E. Кутафина (МГЮА) по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА).
Полный текст диссертации, автореферат диссертации, а также отзыв научного руководителя размещены на сайте Московского государственного /' юридического университета имени O.E. Кутафина (МПОА): http://msal.ru/general/academv/councils/collab.
Автореферат разослан 3 ' ■■ ■ ■ ■ ■'//-' 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Стойкая тенденция к подчинению режима банковского, в том числе, корреспондентского, счета национальному правопорядку государства, где зарегистрирован и уполномочен банк, открывающий счет, не позволяет вывести правовое регулирование трансграничных корреспондентских отношений на конвенционный уровень.
Кроме того, восприимчивость современной банковской системы к кризисным воздействиям политического и экономического характера способствует принятию точечных решений и актов (резолюции Совета Безопасности ООН о введении режима санкций, акты национальных (центральных) банков об ограничении операций с иностранными финансовыми институтами, законы о налогообложении иностранных счетов), что также является препятствием на пути к универсальному международному правовому регулированию.
В данной связи возрастает роль негосударственного регулирования, как в части регламентации требований к потенциальным банкам-корреспондентам, процедур их идентификации, так в отношении порядка взаимодействия банков-корреспондентов в рамках расчетных обязательств.
Национальное правовое регулирование корреспондентских отношений российских банков с иностранными контрагентами нуждается в систематизации и совершенствовании, что подтверждается обоснованием в Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации необходимости «расширения круга возможных банковских счетов и развития регламентации уже предусмотренных законодательством видов банковских счетов»1. Тем не менее, особенности субъектного состава рассматриваемых отношений, осуществления операций по корреспондентскому счету вновь оказались не охваченными законодателем.
1 Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодатетьства от 07.10.2009) // Вестник ВАС РФ. 2009. № 11 (ноябрь).
Структурная неоднородность трансграничных корреспондентских отношений, обусловленная составным предметом (открытие счета и осуществление операций по нему), осложняет вопрос выбора права, применимого к отношениям сторон. На стадии же применения права значительное ограничительное влияние оказывают императивные нормы.
Как в российской, так и в иностранной доктринах отсутствует единообразное понимание содержания трансграничных корреспондентских отношений, не очерчен перечень банковских операций, осуществляемых банками по договору корреспондентского счета, заключаемого с иностранными банками.
Степень разработанности темы. Несмотря на то, что научный анализ экономической и юридической сущности отношений из договора корреспондентского счета как разновидности банковского счета осуществлялся рядом ученых и теоретиков отечественной правовой банковской и цивилистической доктрины (М.М. Агарков, Д.М. Алибуттаева, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Н.Ю. Ерпылева, Л.Г. Ефимова, С.П. Карчевский, О.И. Киселева, JI.A. Новоселова), вопросы договора корреспондентского счета, заключаемого с иностранным коммерческим банком, не являлись предметом детального исследования.
Научные исследования, посвященные международным банковским сделкам, ограничиваются описанием порядка взаимодействия банков в рамках международного кредитового перевода и иных форм расчетов (Н.Ю. Ерпылева2, Г.З. Мансуров3, A.B. Шамраев4).
2 Ерпылева Н.Ю. Международное банковское право: генезис, природа, основные категории и механизмы регулирования операций банков: дис. ... дохт. юрнд. наук. М., 2004; Ерпылева Н.Ю. Международное банковское право: теория и практика применения. М.: НИУ ВШЭ, 2012.
3 Мансуров Г. 3. Международные расчетные сделки: международно-гтравопое н национальное регулирование: дис. ... докт. юрнд. наук СПб, 2012; Мансуров Г. 3. Аккредитивная форма расчетов в международных экономических отношениях: дис. ... канд. юрид. наук. СПб, 2004; Мансуров Г.3. Международный аккредитив: доктрина, нормотворчество и правоприменительная практика. М, 2004.
Шамраев A.B. Гражданско-правовой механизм безналичных денежных расчетов. (Российский, зарубежный и международный опыт регулирования): дис.... канд. юрид. наук.М., 1997; Шамраев A.B. Правовое регулирование международных банковских сделок и сделок на международных финансовых рынках. М.: КНОРУС, ЦИПСиР, 2010; Международное и зарубежное финансовое регулирование: институты, сделки, инфраструктура: монография // Под ред A.B. Шамраева. М.: КНОРУС, ЦИПСиР, 2014.
В российской доктрине отсутствуют комплексные исследования, посвященные особенностям коллизионного регулирования отношений банков-корреспондентов по открытию счета и при осуществлении трансграничных расчетов по корреспондентским счетам.
Объектом исследования выступают трансграничные частноправовые отношения, складывающиеся в связи с заключением и исполнением банками различной государственной принадлежности договора корреспондентского счета.
Предмет исследования включает нормы международных договоров, в том числе межведомственного характера (заключенных центральными (национальными) банками государств), актов гражданского и банковского законодательства России и зарубежных стран, актов Европейского Союза, торговые обычаи и обыкновения, отечественную и зарубежную судебную практику и доктрину.
Целью работы является разработка понятийного аппарата, выявление особенностей материально-правового и коллизионно-правового регулирования отношений банков-корреспондентов, в том числе в рамках производимых расчетов, а также тенденций правового регулирования трансграничных корреспондентских отношений коммерческих банков.
Основными задачами, способствующими достижению поставленной цели, являются следующие:
разграничить понятия «межбанковские отношения» и «корреспондентские отношения», выделить формы корреспондентских отношений коммерческих банков;
- раскрыть квалифицирующие признаки корреспондентских отношений, в том числе, определить критерии трансграничности корреспондентских отношений;
- дать определение понятию «трансграничные корреспондентские отношения», очертить круг субъектов рассматриваемых отношений и
проанализировать правовую природу договора корреспондентского счета, заключаемого с иностранным банком;
- исследовать источники правового регулирования трансграничных корреспондентских отношений, установить основания и условия применения международных соглашений, в том числе межведомственного характера, актов международных организаций;
выявить особенности коллизионно-правового регулирования трансграничных корреспондентских отношений;
- рассмотреть основания применения источников негосударственного регулирования к отношениям банков-корреспондентов в рамках производимых расчетов;
проанализировать последствия принятия и действия норм экстерриториального характера и введения режима международных санкций и санкций иностранного государства применительно к трансграничным корреспондентским отношениям.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы: анализ, синтез, индукция и дедукция, аналогия, системный метод. При подготовке диссертационной работы также были применены частноправовые методы исследования: формально-юридический, метод сравнительного правоведения, формально-логический, метод моделирования.
Теоретическую основу настоящего исследования составляют работы по банковскому праву, гражданскому праву, международному частному праву, международному публичному праву.
При исследовании теоретических аспектов межбанковских операций, договора корреспондентского счета были проанализированы работы российских ученых-правоведов банковского права и ученых-цивилистов: М.М. Агаркова, Д.М. Алибуттаевой, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Л.Г. Ефимовой, С.П. Карчевского, О.И. Киселевой, Л.А. Новоселовой, Е.Г. Хоменко.
Особое значение для проведенного исследования имеют работы специалистов международного частного права: Л.П. Ануфриевой, A.B. Асоскова, П.Н. Вишневского, Г.К. Дмитриевой, НЛО. Ерпылевой, В.П. Звекова, И.С. Зыкина, И.Б. Иловайского, О.С. Иоффе, В.А. Канашевского, С.В. Либермана, Л.А. Лунца, Г.З. Мансурова, В.А. Мусина, Л.Ю. Царика, A.B. Шамраева, А. Гозлана (Y.V. Gozlan), П. Елингера (Е.Р. Ellinger), Г. Кауфман-Колера (G. Kaufmann-Köhler), О. Ландо (О. Lando), K.M. Шмиттгоффа (С.М. Shmitthoff).
Нормативную основу исследования составляют международные правовые и российские акты, а также отдельные источники негосударственного регулирования, в частности: Соглашение стран СНГ «О создании Платежного союза государств-участников Содружества Независимых Государств» 1994 г., Соглашение между Центральным банком Российской Федерации и Народным Банком Китая о расчетах и платежах 2011 г., Соглашение между Банком России и Национальным Банком Украины «О межбанковских расчетах и сотрудничестве банковских систем» 1998 г., Соглашение между Банком России и Центральным Банком Монголии «Об организации расчетов по внешнеэкономическим связям» 2003 г., Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая в ред. от 06.04.2015 г., часть третья в ред. 05.05.2014 г.), ФЗ «О банках и банковской деятельности» 1990 г. (в ред. от 20.04.2015 г.), ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» 2001 г. (в ред. от 31.12.2014 г.), Типовой закон ЮНСИТРАЛ о международных кредитовых переводах 1992 г., Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов 2007 г., Унифицированные правила по инкассо 1995 г., Унифицированные правила ICC для межбанковского рамбурсирования по документарным аккредитивам 2008 г.
В работе также анализируются иностранные акты: Единообразный Торговый Кодекс США 1952 г. (The Uniform Commercial Code), Закон США о налогообложении иностранных счетов 2010 г. (Foreign Account Tax Compliance Act), Кодекс Федерального Регулирования США (Code of Federal Regulations).
Автором настоящего исследования также были изучены резолюции Совета Безопасности ООН, акты межправительственной организации - Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (далее - ФАТФ), решения международных коммерческих арбитражей в сфере регулирования трансграничных корреспондентских отношений.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является специальным научным исследованием трансграничных корреспондентских отношений коммерческих банков, формирует теоретические и практические основы трансграничных отношений банков-корреспондентов в рамках расчетных отношений на основе анализа и оценки системы правового регулирования трансграничных корреспондентских отношений.
Основные выводы, конкретизирующие научную новизну исследования, отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Трансграничные корреспондентские отношения, будучи разновидностью трансграничных межбанковских отношений, могут быть определены как отношения, возникающие на основании и в связи с договором корреспондентского счета, заключенного между банками разной государственной принадлежности, по которому осуществляются открытие банком-корреспондентом банку-респонденту счета «ЛОРО» в иностранной валюте или в рублях, а также расчетное обслуживание по такому счету.
2. Правовой режим корреспондентского счета, открытого иностранному банку, представляя собой урегулированные нормами права условия функционирования данного счета, предполагает (1) дополнительные требования к контрагенту и, как следствие, специфику субъектного состава трансграничных корреспондентских отношений, (2) распространение императивных норм принимающего государства (государства, где зарегистрирован и уполномочен банк, открывающий счет «ЛОРО» иностранному корреспонденту), как на порядок открытия счета, так и на исполнение поручений иностранного банка-корреспондента об осуществлении операций по счету (требования законодательства о противодействии легализации доходов, полученных
преступным путем, и финансированию терроризма, валютного и налогового законодательства).
3. Корреспондентские отношения могут быть квалифицированы в качестве трансграничных, если установлены уполномоченным банком с иностранным банком, то есть банки-корреспонденты должны быть зарегистрированы на территориях разных государств и уполномочены в рамках своего национального правопорядка.
Валюта счета и «национальность» (резидентность) клиентов банков-корреспондентов, во исполнение поручений которых могут осуществляться расчеты, не детерминируют трансграничность корреспондентских отношений.
4. Сложносоставной характер трансграничных корреспондентских отношений проявляется в том, что они связаны с (1) открытием счета, (2) осуществлением расчетных операций по нему, а также сопряжены с размещением денежных средств в иностранной юрисдикции (на счете в иностранном банке-корреспондснте). Указанное предопределяет особенности применения коллизионных принципов автономии воли сторон (lex voluntatis) и характерного исполнения (characteristic performance), а также является неизбежной предпосылкой действия императивных норм принимающего государства в отношении порядка открытия счета и осуществления операций по нему.
5. Выбор права сторонами договора корреспондентского счета, заключенного с иностранным банком, может быть значительно ограничен в силу действия императивных норм законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также валютного и налогового законодательства принимающего государства.
Ограничения автономии воли сторон, выступая по своей природе изъятиями из договорного статута, закрепляются и нормами международных договоров5 в форме императивных коллизионных норм: (1) к отношениям по
5 См., например, Соглашение стран СНГ «О создании Платежного союза государств-участников Содружества Независимых Государств» от 21.10.1994 // Бюллетень международных договоров. № 12. 1997.
размещению денежных средств участником платежной системы в национальной валюте другой страны на ее внутреннем денежном рынке применяется право страны, где осуществляется размещение денежных средств; (2) к отношениям в связи с допуском нерезидентов на внутренний рынок какой-либо страны (в том числе при устаношгении корреспондентских отношений) - право страны, принимающей нерезидента.
6. Для целей определения применимого права при отсутствии соглашения сторон о выборе права стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора корреспондентского счета, заключенного с иностранным банком, предлагается считать (1) в отношении порядка открытия счета - банк, открывший счет «ЛОРО» иностранному банку, обеспечивающий сохранность денежных средств, поступающих на счет, конфиденциальность информации об открытии корреспондентского счета и операциях, проводимых по нему; (2) применительно к отношениям из международного кредитового перевода - банк, получивший платежное поручение, к отношениям из расчетов по аккредитиву и инкассо - исполняющий банк.
7. Особенностью нормативного регулирования трансграничных корреспондентских отношений является сочетание правовых (международных и национальных) и неправовых регуляторов (транснациональные нормы) с тенденцией признания субъектами рассматриваемых отношений авторитетности норм, содержащихся в источниках негосударственного регулирования.
Ввиду отсутствия международных унифицирующих актов основу правового регулирования составляют: (1) региональные международные акты, определяющие только общие вопросы взаимодействия банков-корреспондентов, и (2) акты национального законодательства, регламентирующие требования к иностранным банкам-корреспондентам, порядок открытия и закрытия счетов.
Значительную роль в части проведения процедур должной осмотрительности банками-корреспондентами и в рамках расчетных
обязательств играют источники негосударственного регулирования, содержащие транснациональные нормы.
8. Транснациональные нормы, как регуляторы трансграничных корреспондентских отношений, могут иметь межгосударственное или негосударственное происхождение. Первые создаются на уровне межправительственных организаций (например, ФАТФ) и обеспечиваются признанием актами Совета Безопасности ООН. Вторые, будучи объективированными вовне в виде обновляемых сводов норм (Вольфсбергские принципы, Унифицированные правила, разработанные Международной торговой палатой), применяются банками-корреспондентами при проведении должных процедур проверки и идентификации иностранных банков-корреспондентов, инкорпорируются во внутренние нормативные акты банков, а также применяются в рамках трансграничных расчетных обязательств в качестве lex contractus.
9. Заключение договора корреспондентского счета, открываемого иностранному банку, осуществляется с учетом дополнительных обязанностей, которые могут возникнуть у банков-корреспондентов в силу норм иностранного права, приобретающих свойство экстерриториальности ввиду установления требований в отношении финансовых институтов, не находящихся под юрисдикцией государства, принимающего указанные нормы (например, положения Закона США о налогообложении иностранных счетов 2010 г., Федерального закона от 28.06.2014 № 173-ФЭ «Об особенностях осуществления финансовых операций с иностранными гражданами и юридическими лицами, о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»).
10. Обусловленное санкционной политикой иностранных государств одностороннее ограничение осуществления операций по корреспондентскому счету банка-корреспондента в зависимости от договорных условий может быть квалифицировано как обстоятельство непреодолимой силы, либо влечь
ответственность банка-респондента перед клиентами, платежи которых не были проведены ввиду приостановления или прекращения операций по счету «JIOPO» банком-корреспондентом.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что ее основные положения и выводы могут служить базой для более углубленного исследования вопросов, возникающих при анализе особенностей правового регулирования рассматриваемых отношений.
Предложенные автором результаты исследования могут быть применены в нормотворческой деятельности в рамках совершенствования действующих норм международного частного права. Выдвигаемые научные положения могут быть приняты во внимание судебными органами, арбитражными институтами и практикующими юристами при определении права, применимого к спорам из договора или в связи с договором корреспондентского счета, заключенным с иностранным банком-корреспондентом.
Материалы диссертационного исследования могут найти применение в учебно-педагогической практике по дисциплинам «Международное частное право», «Правовое регулирование кредитно-денежных отношений», а также в последующих теоретических исследованиях проблем международного частного права, коллизионного регулирования расчетных обязательств банков-корреспондентов.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре международного частного права Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА).
Положения диссертации освещались в выступлениях автора на трех международных научно-практических конференциях «Кутафинские чтения» в секции международного частного права.
Основные теоретические выводы, приведенные в диссертационном исследовании, отражены в пяти публикациях автора общим объемом 2,2 печатных листа, посвященных проблемам правового регулирования трансграничных корреспондентских отношений коммерческих банков.
Структура диссертации обусловлена ее целями, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и перечня нормативных источников и литературы, использованных при написании диссертации.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, анализируется степень ее научной разработанности, раскрываются объект, предмет, цель и задачи исследования, устанавливаются методологические и нормативные основания, обосновывается научная новизна и практическая значимость диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования.
Первая глава «Понятие и формы трансграничных корреспондентских отношений коммерческих банков» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе первой главы на основе представленных в российской доктрине определений межбанковских отношений и корреспондентских отношений выявляется соотношение указанных понятий: корреспондентские отношения являются частным случаем межбанковских отношений.
В результате анализа доктринальных позиций, как отечественных, так и зарубежных ученых, а также норм российского законодательства сделан вывод о том, что в рамках российского правопорядка содержание корреспондентских отношений составляют права и обязанности банков по открытию/закрытию корреспондентского счета и осуществлению расчетов по нему. Международная банковская практика исходит из широкого понимания рассматриваемых отношений, наполняя их содержание правами и обязанностями банков-корреспондентов по кредитно-депозитным, трастовым и иным операциям.
Рассмотрев приведенные в научной литературе точки зрения, а также положения нормативных правовых актов и актов Банка России, автор выделяет формы корреспондентских отношений: прямые и «без счета». Как указывается диссертантом, первая форма получила правовое регулирование, и предпринимаются попытки реформирования законодательства применительно к корреспондентскому счету, вторая — находится в некотором «правовом вакууме», поэтому значимой является роль договорного регулирования корреспондентских отношений без открытия счета.
Во втором параграфе первой главы на основе норм российского и зарубежного законодательства выведены особенности правового режима корреспондентского счета, открываемого иностранному банку. Правовой режим в узком смысле слова представляет собой урегулированные нормами права условия функционирования корреспондентского счета. В качестве особенностей правового режима корреспондентского счета, открываемого иностранному банку, выделены: распространение императивных норм валютного и налогового законодательства принимающего государства на порядок открытия и ведения счета, а также наличие дополнительных требований к банку-корреспонденту, обусловленных мерами принимающего государства по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Выделены режим свободных корреспондентских отношений, а также режим корреспондентских отношений с ограничениями.
В результате анализа доктринальных точек зрения относительно видов и характеристик иностранного элемента, лежащих в основе признака «трансграничное™», сделан вывод о квалифицирующем значении субъектного состава в рамках трансграничных корреспондентских отношений. Объекту отношений и юридическому факту отведено факультативное значение.
В диссертации рассматриваются понятия «иностранный банк» и «уполномоченный банк», особенности установления корреспондентских отношений с банками непризнанных государств (на примере Приднестровья,
острова Анжуан), а также с банками, зарегистрированными на территориях офшорных зон иностранных государств.
Вторая глава «Особенности регулирования трансграничных корреспондентских отношений» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе второй главы приведен анализ региональных соглашений, определяющих общие условия взаимодействия банков-корреспондентов, зарегистрированных и уполномоченных государствами-участниками таких соглашений. В силу отсутствия универсального (конвенционного) акта, регламентирующего статус и права и обязанности банков-корреспондентов, сделан вывод о главенствующей роли региональных актов в международном правовом регулировании рассматриваемых отношений.
Положения международных актов межведомственного характера (соглашения, заключаемые центральными (национальными) банками), регламентирующие порядок установления корреспондентских отношений, в том числе с банками, зарегистрированными и уполномоченными в государствах, не участвующих в региональных международных соглашениях, получают отражение в документах Банка России.
Опосредованное регулирование трансграничных корреспондентских отношений имеет место в силу принятия Советом Безопасности ООН актов, положения которых имплементируются в национальное законодательство. Роль таких актов заключается в точечном ограничении государствами банков в установлении корреспондентских отношений и осуществлении операций по открытым корреспондентским счетам.
Во втором параграфе второй главы на основе норм российского законодательства рассмотрены основные коллизионные привязки применительно к трансграничным корреспондентским отношениям.
Для целей выбора применимого права рассматривается вопрос квалификации правоотношений. В отечественной правовой доктрине соотношение безналичных форм расчетов, осуществляемых банками-корреспондентами, и договора банковского (корреспондентского) счета является
предметом дискуссий. На основе правовой природы рассматриваемых отношений сделан вывод об их сложносоставном характере: (1) отношения по открытию/закрытию корреспондентского счета, (2) отношения в рамках различных форм расчетов.
Применение принципа автономии воли (lex voluntatis) может быть ограничено (1) в силу действия императивных норм законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, валютного законодательства принимающего государства, а также (2) в силу положений международных договоров в форме императивных коллизионных норм.
Если принцип автономии воли (lex voluntatis) не реализован сторонами, применимое право определяется на основании критерия характерного исполнения (characteristic performance): в отношении открытия и ведения счета решающим для содержания договора корреспондентского счета выступает исполнение банка, открывающего счет «ЛОРО».
Применительно к трансграничному кредитовому переводу ввиду того, что каждое платежное поручение, выдаваемое в целях осуществления платежа по поручению перевододателя, считается частью другого «кредитового» поручения, применимым должно быть право государства банка, принимающего платежное поручение.
В отношении инкассовой формы расчетов сделан вывод о характерном исполнении также на стороне исполняющего банка, принимающего инкассовое поручение.
Представляется возможным утверждать, что в рамках расчетов по аккредитиву банком-корреспондентом, исполнение которого имеет решающее значение для содержания договора, является исполняющий (подтверждающий) банк, поскольку он определяет, являются ли предоставленные документы надлежащим представлением и производит платеж способом, указанным в аккредитиве.
В диссертации приведены примеры коллизионных привязок, закрепленных в законодательстве иностранных государств.
В третьем параграфе второй главы на основе доктринальных позиций, иностранного законодательства и судебной практики осуществлен анализ места источников негосударственного регулирования в системе регулирования трансграничных корреспондентских отношений. Сделан вывод о применении положений, содержащихся в таких источниках, к отношениям банков-корреспондентов в рамках расчетов по счету «ЛОРО» в силу lex contractus.
Исследование норм источников негосударственного регулирования, рассматриваемых автором в качестве транснациональных норм, позволило раскрыть порядок взаимодействия субъектов трансграничных корреспондентских отношений при осуществлении ими расчетов.
Возникновение и широкое применение банками-корреспондентами транснациональных норм обусловлено тем, что сами участники трансграничных расчетов способствовали выработке автономного от государства регулирования возникающих между ними отношений.
Третья глава «Тенденции правового регулирования трансграничных корреспондентских отношений» состоит из трех параграфов.
Первый параграф третьей главы посвящен влиянию норм экстерриториального действия на трансграничные корреспондентские отношения, которое проявляется в установлении в отношении субъектов трансграничных корреспондентских отношений дополнительных юридических обязанностей.
На основе анализа положений закона США о налогообложении иностранных счетов 2010 г. и Федерального закона от 28.06.2014 г. № 173-ФЭ «Об особенностях осуществления финансовых операций с иностранными гражданами и юридическими лицами, о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» выделена тенденция принятия государствами ответных норм,
обладающих свойством экстерриториальности ввиду установления требований в отношении финансовых институтов, не находящихся под юрисдикцией государства, принимающего такие нормы.
Автором обосновывается необходимость учета при заключении договора корреспондентского счета, открываемого иностранному банку, обязанностей по мониторингу открытых счетов, осуществлению мер должной осмотрительности, а также удержанию сумм при осуществлении расчетных операций, которые могут возникнуть у банков-корреспондентов в силу норм иностранного права, приобретающих свойство экстерриториальности.
Во втором параграфе третьей главы к предпосылкам гармонизации в сфере правового регулирования трансграничных корреспондентских отношений отнесены, во-первых, региональная интеграция и, во-вторых, необходимость оптимизации правил идентификации банков-корреспондентов при открытии счета и осуществлении операций по нему.
Гармонизация на региональном уровне носит фрагментарный характер, охватывая, в первую очередь, нормы публично-правового характера, регулирующие принципы банковской деятельности, правовой статус центральных банков, лицензирование, обеспечение стабильности банковской деятельности.
Представляется обоснованным констатировать, что на основании рекомендательных норм международных организаций осуществляется опосредованное регулирование трансграничных корреспондентских отношений в части противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Так, рекомендации, разработанные
- межправительственной организацией Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), имплементируются государствами в национальное законодательство, обеспечивая процесс гармонизации;
группой финансовых институтов (Вольфсбергская группа), инкорпорируются во внутренние нормативные акты банков-корреспондентов.
Положения Рекомендаций ФАТФ и Вольфсбергские принципы квалифицированы в диссертации в качестве транснациональных норм межгосударственного и негосударственного происхождения, соответственно.
В третьем параграфе третьей главы приведен анализ актов, налагающих на банков-резидентов государства, вводящего санкции, в частности, обязанность не осуществлять операции по открытым корреспондентским счетам. Автором рассмотрены правовые последствия введения санкций иностранного государства, выражающиеся в неисполнении обязательств в рамках расчетов.
С одной стороны, к банку-корреспонденту, являющемуся резидентом государства, вводящего санкции, и обязанному исполнять национальные нормативные правовые акты, применимы договорные положения об освобождении от ответственности ввиду обстоятельств форс-мажора, если принятие компетентными органами государства, где зарегистрирован и уполномочен банк, актов, влияющих на возможность осуществления исполнения по договору корреспондентского счета, подпадает под перечень таких обстоятельств.
В случае невозможности указанной квалификации в силу положений договора или законодательства при осуществлении расчетов в иностранной валюте между банками-корреспондентами ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение платежных поручений клиентов по общему правилу лежит на банке-респонденте.
В диссертации предложены практические способы минимизации рисков наступления последствий введения санкций иностранного государства: проверка платежей на наличие связи с государством, вводящим санкции, а также жесткое договорное регулирование.
В заключении диссертационного исследования подробно и системно подводятся итоги научной работы, формулируются основные выводы автора.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие статьи общим объемом 2,2 п.л.:
I. Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России:
1. Шония А.О. Колизионно-правовое регулирование трансграничных корреспондентских отношений коммерческих банков // Банковское право. 2014. №2. С. 54-60. (0,5 пл.).
2. Шония А.О. Трансграничные межбанковские отношения в условиях введения санкций: правовой аспект // Банковское право. 2014. № 4. С. 70 - 75. (0,5 пл.).
3. Шония А.О. Международное правовое регулирование трансграничных корреспондентских отношений коммерческих банков // Евразийский Юридический Журнал. 2015. № 3. С. 64 - 66. (0,4 пл.).
4. Шония А.О. Особенности договора корреспондентского счета, заключаемого с иностранными коммерческими банками // Евразийский Юридический Журнал. 2015. № 5. С. 61 - 63. (0,5 п.л.).
II. Публикации в иных изданиях:
5. Шония А.О. Гармонизация как тенденция правового регулирования трансграничных корреспондентских отношений коммерческих банков // IV Международная научно-практическая конференция «Гармонизация российской правовой системы в условиях международной интеграции». Часть I. - М.: Издательский центр Университета имени O.E. Кутафина (МПОА). 2014. С. 212-215. (0,3 пл.).
Подписано в печать:
08.07.2015
Заказ № 10883 Тираж - 150 экз. Печать трафаретная. Объем: 2,31 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru