Межбанковские безналичные расчеты с участием Центрального банка Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Селин, Дмитрий Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Правосубъектность Банка России.

1.1. Общая характеристика правосубъектности участников банковской системы Российской Федерации.

1.2. Особенности гражданской правосубъектности Банка России.

Глава II. Правовой механизм межбанковских безналичных расчетов в Российской Федерации.

2.1.Правовая природа расчетных правоотношений.

2.2. Корреспондентские отношения — основа межбанковских безналичных расчетов.

2.3. Банк России как субъект межбанковских безналичных расчетов.

Глава III. Гражданско-правовая ответственность Банка России в межбанковских безналичных расчетах.

3.1. Особенности гражданско-правовой ответственности Банка России.

3.2. Условия и формы гражданско-правовой ответственности

Банка России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Межбанковские безналичные расчеты с участием Центрального банка Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Расчеты за поставленные товары, оказанные услуги, выполненные работы являются необходимой составляющей деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Платежи последними осуществляются в основном в безналичном порядке путем перевода денежных средств с использованием банковских счетов, открытых в кредитных организациях. И если раньше в советские годы участники гражданского оборота по существу не имели выбора, услугами какого банка воспользоваться для осуществления безналичных расчетов, то в настоящее время ситуация кардинально изменилась. Расчетные услуги по состоянию на 01 января 2009 года оказывают более тысячи кредитных организаций1, а также Центральный банк Российской Федерации (Банк России). Именно от их совместной слаженной работы зависит своевременность и правильность передачи денежного капитала в производстве и личном потреблении. Но в гражданском законодательстве России недостаточно эффективны правовые конструкции, позволяющие обеспечить такой уровень взаимодействия Банка России и кредитных организаций: если в основе расчетных правоотношений между юридическим лицом и кредитной организацией лежит договор банковского счета, имеющий правовое регулирование на уровне ГК РФ, то расчетные правоотношения между кредитными организациями или между кредитной организацией и Банком России четкой регламентации на уровне закона не имеют, что в результате приводит к возникновению целого ряда проблем, связанных с определением объема прав и обязанностей кредитных организаций-корреспондентов, возможности привлечения к ответственности

1 Информация представлена на основе анализа сведений, размещенных на официальном интернет-сайте Центрального банка Российской Федерации (http://www.cbr.ru/). за ненадлежащее исполнение обязательств, несоблюдению основополагающих принципов равенства сторон, свободы договора и т. п.

Как известно, в советские годы все расчеты в безналичном порядке организации осуществляли в одном из государственных банков. В настоящее время участниками безналичных расчетов являются не только клиент и кредитная организация, в которой у него открыт счет, но и другие кредитные организации (например, банки-корреспонденты), а также Банк России. Последние наряду с банком плательщика также осуществляют исполнение поручений о перечислении денежных средств, тем самым участвуют в расчетных отношениях. При этом исторически Банку России принадлежит в указанной сфере ведущая роль: во-первых, образованный на основе Госбанка СССР, он оказался единственным субъектом гражданского оборота, который в период реформ 90-х гг. XX века имел и сохранил опыт организации безналичных расчетов между организациями, а, во-вторых, в то время на фоне быстрого роста числа кредитных организаций альтернатива Банку России в сфере межбанковских безналичных расчетов отсутствовала, созданные банки не могли установить надежные корреспондентские отношения друг с другом.

Согласно проведенным исследованиям безналичный платежный оборот, в котором движение денег происходит в виде перечислений по счетам в кредитных организациях, является основной частью денежного оборота (8090%), при этом около 80 % безналичных платежей осуществляется с помощью Банка России.

Указанную деятельность Центральный банк страны осуществляет, подчиняясь правилам гражданского оборота, начиная с заключения договора корреспондентского счета с кредитной организацией и заканчивая исполнением расчетных обязательств или неисполнением (ненадлежащим исполнением), что в свою очередь предполагает его привлечение к гражданско-правовой ответственности.

На сегодняшний день Банк России в основном рассматривается как субъект публичного права. В отечественной правовой литературе до сих пор отсутствуют научные обобщения деятельности Банка России как юридического лица - участника гражданского оборота в сфере межбанковских безналичных расчетов, особенностей реализации его гражданской правосубъектности в расчетных отношениях, что предопределяет необходимость исследования указанной проблематики.

Степень научной разработанности темы. Вопросы правосубъектности юридических лиц, равно как и такая их сфера деятельности, как безналичные расчеты, всегда вызывали научный интерес. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды известных правоведов дореволюционной и советской России: С. С. Алексеева, С. Н. Братуся, О. С. Иоффе, К. Д. Кавелина, А. И. Каминки, М. Литовченко, Л. А. Лунца, Н. С. Малеина, В. С. Мартемьянова, А. И. Пергамента, П. П. Цитовича, Г. Ф. Шершеневича, Л. С. Эльяссона, а также современных цивилистов: В. К. Андреева, В. В. Ершова, Е. А. Суханова, В. А. Тархова и др.

Анализ правосубъектности юридических лиц проводился в дореволюционных работах Ю. С. Гамбарова, В. И. Синайского, в советское время -С.Ф.Кечекьяна, О. А. Красавчикова, Г. В. Мальцева, Н. И. Матузова, А.В.Мицкевича, Ю. К. Толстого, Е. А. Флейшиц, Р. О. Халфиной, среди современных исследований в данной сфере следует выделить труды Н. В. Козловой, С. О. Лозовской, Д. А. Медведева, А. Е. Черноморца, Т. В.

Новицкой, А. А. Слугина, В. Е. Чиркина и др.

Правовое регулирование расчетных отношений получило освещение в работах М. М. Агаркова, Л. В. Бричко, М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, Я. А. Гейвандова, Л. Г. Ефимовой, Н. Ю. Ерпылевой, А. С. Жульева, С.Ю.Карнауха, Е. С. Компанейца, А. Курбатова, Я. А. Куника, Л. А. Новоселовой, Э. Г. Полонского, С. В. Сарбаша, А. С. Сергеева, О.Б.Сиземовой, С. Тараканова, Т.Г.Тимаковой, Г. Тосуняна, С. А. Хохлова,

М. В. Шаропуто и др.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является развитие учения о межбанковских безналичных расчетах как особой группе общественных отношений, имеющей гражданско-правовую природу, уточнение элементов правового механизма межбанковских безналичных расчетов, выявление особенностей реализации гражданской правосубъектности Центрального банка Российской Федерации в межбанковских безналичных расчетах.

Указанная цель обусловила постановку взаимосвязанных задач:

• определить особенности гражданской правосубъектности Банка России как юридического лица;

• выявить правовую природу расчетных правоотношений, при которых способом расчета является перевод безналичных денег, возникающих при осуществлении межбанковских безналичных расчетов;

• установить субъектный состав межбанковских безналичных расчетов;

• определить правовую природу договора корреспондентского счета и выделить его существенные условия;

• сформулировать предложения по повышению эффективности правового регулирования системы валовых расчетов в режиме реального времени, действующей на территории Российской Федерации;

• представить предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регулирующего межбанковские безналичные расчеты.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие при осуществлении межбанковских безналичных расчетов с участием Центрального банка Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы права,-доктринальные исследования, правоприменительная практика, опосредующие порядок осуществления межбанковских безналичных расчетов с участием Центрального банка Российской Федерации.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания (анализ и синтез, индукция и дедукция, классификация (систематизация), абстрагирование, аналогия и др.) и частно-научные методы (формально-юридический, логический, историко-правовой, сравнительно-правовой и др.).

Эмпирическую базу исследования образуют результаты сравнительно-правового анализа положений гражданского законодательства, регламентирующего межбанковские безналичные расчеты, а также материалов судебной практики, представленной в решениях Конституционного Суда Российской Федерации, постановлениях Пленума и Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Пленума Верховного Суда Российской Федерации, решениях, вынесенных арбитражными судами округов и субъектов Российской Федерации.

Теоретическую базу исследования составляют фундаментальные положения общей теории права, гражданского, предпринимательского, финансового и иных отраслей права, а также изложенные в трудах отечественных правоведов, таких как С. С. Алексеев, М. М. Агарков, С. Н. Братусь, М.И.Брагинский, В. В. Витрянский, О. С. Иоффе, П. П. Цитович, Л. С. Эльяссон, Е. А. Флейшиц, Р. О. Халфина, Я. А. Гейвандов, Л. Г. Ефимова и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в уточнении современных научных представлений о правовом механизме межбанковских безналичных расчетов в Российской Федерации, выявлении и научном обосновании особенностей реализации гражданской правосубъектности Центрального банка Российской Федерации в межбанковских безналичных расчетах.

В диссертации обоснованы и вынесены на защиту следующие положения:

1. Банк России является организацией, осуществляющей в гражданском обороте предпринимательскую деятельность, имеет уникальную организационно-правовую форму, некоторые черты которой присущи государственному предприятию и государственной корпорации. Реализация им публично-правовых функций имеет, с точки зрения рассмотрения его гражданской правосубъектности, второстепенное значение.

2 На основе сравнительно-правового анализа положений Конституции Российской Федерации, актов Конституционного Суда Российской Федерации установлено, что Банк России не входит в систему органов государственной власти Российской Федерации, но является организацией, наделенной некоторыми государственными полномочиями, позволяющими его квалифицировать в качестве субъекта системы особых организаций и учреждений, предназначенных преимущественно для реализации принимаемых властных решений, называемую механизмом государства. 3. Обосновано единство юридической природы наличных и безналичных денег. Они в силу статьи 128 ГК РФ являются вещью, их объективное выражение не является основополагающим признаком. Учитывая, что в гражданском обороте деньги являются всеобщим стоимостным эквивалентом, их отнесение к вещам, независимо от способа фиксации, является примером юридической фикции. У субъектов гражданского оборота вне зависимости от способа расчетов возникают вещные права на деньги. 4 Установлено, что расчетные правоотношения, в которых используются безналичные деньги в качестве средства платежа - это возникающие во исполнение денежного обязательства урегулированные нормами частного и публичного права относительно самостоятельные общественные отношения с участием кредитной организации (Банка России), связанные с выполнением банковских операций и иных юридических и фактических действий по переводу денежных средств.

5 Установлено, что межбанковские безналичные расчеты являются продолжением безналичных расчетов, возникающих между кредитной организацией и клиентом, и способствуют их завершению, имеют гражданско-правовую природу, а расчеты платежными поручениями являются основной используемой в них формой безналичных расчетов. Межбанковские безналичные расчеты представляют собой, с одной стороны, особую группу безналичных расчетов, субъектами которых являются исключительно кредитные организации и Банк России, с другой стороны, представляют собой основную форму реализации гражданской правосубъектности Банка России.

6. Анализ отношений, возникающих при открытии и использовании корреспондентского счета, позволяет определить договор корреспондентского счета как соглашение, в силу которого одна сторона (кредитная организация — корреспондент) обязуется открыть корреспондентский счет и выполнять поручения другой стороны (кредитной организации - респондента) по переводу (зачислению, списанию) принадлежащих респонденту денежных средств и осуществлению иных операций по счету, а последний, в свою очередь, обязуется выполнять поручения корреспондента по переводу (зачислению, списанию) поступивших от корреспондента на счет денежных средств и осуществлению иных операций с ними.

7. Помимо общепринятой классификации договоров, в качестве оснований для классификации договора корреспондентского счета может быть использован критерий субъектного состава, что является основанием для выделения:

1) договора корреспондентского счета, в котором сторонами являются только банки или банк и расчетная небанковская кредитная организация («классический» договор корреспондентского счета);

2) а) договор корреспондентского счета, в котором сторонами являются кредитная организация (банк, расчетная небанковская кредитная организация или небанковская кредитная организация, осуществляющая депозитные и кредитные операции) и Банк России. б) разновидностью указанного договора является договор корреспондентского субсчета, заключаемый кредитной организацией с

Банком России для открытия корреспондентского субсчета на имя филиала кредитной организации по месту его нахождения.

Использование указанной классификации позволяет учитывать существенные условия каждого из договоров корреспондентского счета и особенности возникающих в связи с их заключением правоотношений. 8. Установлено, что договор корреспондентского счета является самостоятельным договором, не поименованным в ГК РФ и имеющим как элементы договора банковского счета, так и элементы, присущие только ему. Нормы о договоре корреспондентского счета подлежат включению в ГК РФ в качестве отдельной главы. В настоящее время правила о договоре банковского счета должны применяться к отношениям, связанным с осуществлением перевода денежных средств с использованием корреспондентского счета, по аналогии, если это не противоречит правовой природе договора корреспондентского счета.

По результатам исследования на основе анализа законодательства, посвященного безналичным расчетам, выдвинуты и обоснованы рекомендации, направленные на совершенствование их правового регулирования. Предлагается внести изменения и дополнения в ГК РФ, Федеральный закон от 10.07.02 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Федеральный закон от 02.12.90 № 395-1 «О банках и банковской деятельности», иные нормативно-правовые акты. В частности, обоснована необходимость внесения следующих изменений и дополнений:

- ГК РФ дополнить отдельной главой «Договор корреспондентского счета», в которой предусмотреть два подраздела. Первый включает в себя положения, посвященные регулированию правоотношений, возникающих при заключении «классического» договора корреспондентского счета, второй - договора корреспондентского счета, одной из сторон которого является

Банк России.

- статью 856 ГК РФ изменить и изложить в следующей редакции: «Статья 856. Ответственность банка за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору банковского счета. В случаях 1) несвоевременного или неправильного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств или 2) несвоевременного или неправильного списания со счета клиента денежных средств или 3) невыполнения указаний клиента о совершении операций с денежными средствами по счету банк обязан уплатить на эту сумму денежных средств проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса»;

- статью 866 ГК РФ изменить и изложить в следующей редакции: «Статья 866. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение поручения. 1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении поручения клиента за исключением случаев, предусмотренных статьей 856 настоящего Кодекса, банк несет ответственность по основаниям и в размерах, которые предусмотрены главой 25 настоящего Кодекса. 2. В случаях, когда неисполнение или ненадлежащее исполнение поручения имело место в связи с нарушением правил совершения расчетных операций банком, привлеченным для исполнения поручения плательщика, ответственность может быть возложена судом на этот банк»; принять нормативный акт Банка России в виде Положения «О расчетно-кассовом центре Банка России», в котором следует регламентировать деятельность, структуру, функции расчетно-кассового центра Банка

России.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется вкладом в развитие научных представлений о правовом механизме межбанковских безналичных расчетов в Российской Федерации, выявлении и научном обосновании особенностей реализации гражданской правосубъектности Центрального банка Российской Федерации в межбанковских безналичных расчетах.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования сформулированных в работе теоретических положений, предложений и рекомендаций с учетом их актуальности для субъектов расчетных правоотношений в рамках преподавания гражданского, коммерческого, предпринимательского, финансового, хозяйственного права для студентов юридических ВУЗов.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права ГОУ ВПО «Российская академия правосудия», а также на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы». Положения диссертационного исследования были опубликованы в научных изданиях, а также представлены в форме доклада на XIII региональной конференции исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 11-14 ноября 2008 года).

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Селин, Дмитрий Александрович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Безналичные расчеты в России регулируются нормами гражданского законодательства и носят гражданско-правовую природу. Их осуществление имеет важнейшее значение, поскольку позволяет произвести эквивалентный обмен между субъектами гражданского оборота. Состав участников безналичных расчетных правоотношений определен нормами гражданского законодательства и включает, помимо плательщика и получателя денежных средств, кредитные организации и Банк России. Последние организуют осуществление безналичных расчетов; выполняя перечисление денежных средств, они способствуют исполнению денежного обязательства сторонами. Банки, являясь одним из ключевых звеньев экономики, осуществляют передачу финансовых ресурсов от одних субъектов гражданского оборота к другим, а деятельность такого рода требует обязательного повышенного внимания со стороны государства, поскольку малейшие отклонения в ней могут повлечь непредсказуемые экономические последствия. В диссертационном исследовании обоснован вывод о том, что в рамках гражданского права законодатель использует как общедозволительный метод правового регулирования, так и разрешительный - без какой-либо системности подхода, и наиболее остро эта ситуация имеет место в расчетных правоотношениях.

Участие Банка России, кредитных организаций путем реализации гражданской правосубъектности в межбанковских безналичных расчетах способствует решению указанных выше задач. Установлено, что гражданская правосубъектность - это основанная на законе совокупность необходимых и достаточных признаков, позволяющих участвовать в гражданском обороте. Именно наличие рассмотренных в диссертационном исследовании признаков позволяет таким юридическим лицам как кредитные организации, Банк России посредством реализации своих функций способствовать в конечном итоге завершению расчетов между клиентами посредством осуществления межбанковских безналичных расчетов.

Исследование работ, посвященных анализу правосубъектности юридических лиц в отечественной правовой литературе, позволяет выделить три основных элемента, составляющих гражданскую правосубъектность Банка России: правоспособность (способность иметь гражданские права и нести гражданские обязанности), дееспособность (способность своими действиями создавать для себя права и обязанности) и деликтоспособность (способность самостоятельно нести ответственность за свои действия). Правосубъектность Банка России имеет публично-правовую и частноправовую составляющие и является специальной (как и правосубъектность любой кредитной организации). Банк России является организацией, осуществляющей в гражданском обороте предпринимательскую деятельность, имеет уникальную организационно-правовую форму, некоторые черты которой присущи государственному предприятию и государственной корпорации, и входит в систему особых организаций, предназначенных для обеспечения принимаемых властных решений, называемую механизмом государства. Как участник безналичных расчетов Банк России подчиняется в полной мере правилам и основополагающим принципам гражданского законодательства, хотя некоторые элементы публично-правового содержания правосубъектности накладывают отпечаток на его поведение в гражданском обороте и отношение к нему иных субъектов безналичных расчетов. Реализация им публично-правовых функций и достижение своих целей возможны только путем активного участия в качестве равноправного партнера в гражданских правоотношениях.

Межбанковские безналичные расчеты являются продолжением безналичных расчетов, возникающих между кредитной организацией и клиентом, и способствуют их завершению. Таким образом, межбанковские безналичные расчеты имеют гражданско-правовую природу и вне зависимости от степени публично-правового вмешательства являются институтом гражданского права.

Расчетные правоотношения, в которых используются безналичные деньги в качестве средства платежа - это возникающие во исполнение денежного обязательства урегулированные нормами частного и публичного права относительно самостоятельные общественные отношения с участием кредитной организации (Банка России), связанные с выполнением банковских операций и иных юридических и фактических действий по переводу денежных средств.

Межбанковские безналичные расчеты - основная форма реализации гражданской правосубъектности Банка России. При этом указанная деятельность осуществляется им посредством действий своих территориальных учреждений, являющихся, по сути, филиалами, в лице их руководителей.

Банк России устанавливает договорные отношения исключительно со всеми кредитными организациями, которые обязаны открыть в нем один корреспондентский счет.

Договор корреспондентского счета представляет собой соглашение, в силу которого одна сторона (кредитная организация - корреспондент) обязуется открыть корреспондентский счет и выполнять поручения другой стороны (кредитной организации - респондента) по переводу (зачислению, списанию) принадлежащих респонденту денежных средств и осуществлению иных операций по счету, а последний, в свою очередь, обязуется выполнять поручения корреспондента по переводу (зачислению, списанию) поступивших от корреспондента на счет денежных средств и осуществлению иных операций с ними.

В качестве оснований для классификации договора корреспондентского счета может быть использован критерий субъектного состава, что является основанием для выделения:

1) договора корреспондентского счета, в котором сторонами являются только банки или банк и расчетная небанковская кредитная организация (так называемый, «классический» договор корреспондентского счета);

2) а) договора корреспондентского счета, в котором сторонами являются кредитная организация (банк, расчетная небанковская кредитная организация или небанковская кредитная организация, осуществляющая депозитные и кредитные операции) и Банк России. б) разновидностью указанного договора является договор корреспондентского субсчета, заключаемый кредитной организацией с Банком России для открытия корреспондентского субсчета на имя филиала кредитной организации по месту его нахождения.

Использование указанной классификации позволяет учитывать существенные условия каждого из договоров корреспондентского счета и особенности возникающих в связи с их заключением правоотношений.

В диссертационном исследовании обоснован вывод об обязательности письменной формы договора корреспондентского счета.

Объектом расчетного правоотношения, которое приобретает относительно самостоятельный характер по отношению к денежному обязательству, из которого оно возникает, являются действия всех участников, направленных не на погашение долга, а на перечисление денежной суммы, исполнение распоряжений всех субъектов расчетных правоотношений, которые не связаны напрямую с первоначальным основным обязательством, возникшим между плательщиком и получателем денежных средств. При этом расчетные правоотношения, при которых способом расчетов является перечисление наличных денег носят вспомогательный характер, а расчетные правоотношения при которых способом расчетов является перечисление безналичных денежных средств существуют относительно самостоятельно.

Обоснована вещно-правовая природа денег и отсутствие теоретической необходимости отделения безналичных денежных средств от наличных денег в составе объектов гражданских прав.

Следует подчеркнуть, что открытие корреспондентского счета в Банке России для кредитной организации является объективной необходимостью, поскольку с помощью последнего она всегда сможет максимально удовлетворить потребности клиента.

Основа корреспондентских отношений - взаимное сотрудничество, вне зависимости от того, является ли их субъект кредитной организацией или Банком России. Указанным отношениям присущ признак фидуциарности (доверительности).

В случае открытия корреспондентского счета кредитной организацией в Банке России условие о сроке договора не должно входить в перечень не только существенных, но и определяемых сторонами: установление корреспондентских отношений с Банком России в части открытия корреспондентского счета кредитной организации является необходимым условием осуществления деятельности кредитной организации.

При проведении расчетов банки самостоятельно определяют, каким образом наиболее эффективно осуществить перечисление денежных средств: воспользоваться ли услугами той или иной кредитной организации или обратиться к помощи Банка России, использовать телеграфную или электронную связь. При этом необходимо учитывать, что занесенные на корреспондентский счет денежные суммы нельзя подразделить в количественном выражении на денежные суммы клиентов банков и денежные суммы исключительно банков. Права на денежные средства на корреспондентском счете банка принадлежат последнему, но не клиенту. Правовой режим денежных средств, находящихся на корреспондентском счете банка-респондента, отличается от правового режима денежных средств, находящихся на банковском счете клиента. В обоих случаях они представляют собой денежную сумму и являются предметом договоров. С момента списания банком с банковского счета клиента денежной суммы, у последнего имеется право требовать своевременного и надлежащего перечисления средств, однако при их зачислении на корреспондентский счет банка и последующее их перечисление на корреспондентские счета других банков имеет место потеря правовых связей клиента с денежной суммой.

Расчетно-кассовый центр как структурное подразделение Банка России играет важнейшую роль в межбанковских расчетах. От того, насколько качественно в нем будет организована работа с правовой, технической, кадровой, других точек зрения, зависит в конечном итоге и достижение поставленной законодателем перед Банком России цели обеспечения эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы в стране. В связи с этим предложены изменения в законодательство РФ, призванные усовершенствовать регламентацию деятельности расчетнокассового центра Банка России.

В настоящее время в стране имеется достаточно эффективный механизм осуществления в ускоренные сроки межбанковских безналичных расчетов -валовые расчеты в режиме реального времени Банка России, основой которого является система валовых расчетов.

В ходе анализа правового регулирования валовых расчетов в режиме реального времени сформулированы предложения по совершенствованию гражданского законодательства Российской Федерации в указанной сфере.

При анализе гражданско-правовой ответственности Банка России обоснован вывод о том, что применительно к рассмотрению возможности привлечения Банка России к гражданско-правовой ответственности при осуществлении межбанковских безналичных расчетов, Банк России необходимо рассматривать как лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Межбанковские безналичные расчеты с участием Центрального банка Российской Федерации»

На правах рукописи

У

Селин Дмитрий Александрович

МЕЖБАНКОВСКИЕ БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ С УЧАСТИЕМ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ-ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ

Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 '» 2СС9

Москва - 2009

003469061

Работа выполнена на кафедре гражданского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Черноморец Альберт Евгеньевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации Коршунов Николай Михайлович

кандидат юридических наук Овсянникова Ирина Леонидовна

Ведущая организация:

Казанский государственный университет

Защита состоится 28 мая 2009 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 170 003 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» по адресу 117418, г Москва, ул Новочеремушкинская, д 69 «а», ауд910

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российская академия правосудия»

Автореферат разослан апреля 2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совета г ^ С. П. Ломтев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Расчеты за поставленные товары, оказанные услуги, выполненные работы являются необходимой составляющей деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Платежи последними осуществляются в основном в безналичном порядке путем перевода денежных средств с использованием банковских счетов, открытых в кредитных организациях И если раньше в советские годы участники гражданского оборота по существу не имели выбора, услугами какого банка воспользоваться для осуществления безналичных расчетов, то в настоящее время ситуация кардинально изменилась Расчетные услуги по состоянию на 01 января 2009 года оказывают более тысячи кредитных организаций, а также Центральный банк Российской Федерации (Банк России) Именно от их совместной слаженной работы зависит своевременность и правильность передачи денежного капитала в производстве и личном потреблении Но в гражданском законодательстве России недостаточно эффективны правовые конструкции, позволяющие обеспечить такой уровень взаимодействия Банка России и кредитных организаций если в основе расчетных правоотношений между юридическим лицом и кредитной организацией лежит договор банковского счета, имеющий правовое регулирование на уровне ГК РФ, то расчетные правоотношения между кредитными организациями или между кредитной организацией и Банком России четкой регламентации на уровне закона не имеют, что в результате приводит к возникновению целого ряда проблем, связанных с определением объема прав и обязанностей кредитных организаций-корреспондентов, возможности привлечения к ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств, несоблюдению основополагающих принципов равенства сторон, свободы договора и т. п

Как известно, в советские годы все расчеты в безналичном порядке организации осуществляли в одном из государственных банков В настоящее

время участниками безналичных расчетов являются не только клиент и кредитная организация, в которой у него открыт счет, но и другие кредитные организации (например, банки-корреспонденты), а также Банк России Последние наряду с банком плательщика также осуществляют исполнение поручений о перечислении денежных средств, тем самым участвуют в расчетных отношениях При этом исторически Банку России принадлежит в указанной сфере ведущая роль во-первых, образованный на основе Госбанка СССР, он оказался единственным субъектом гражданского оборота, который в период реформ 90-х гг XX века имел и сохранил опыт организации безналичных расчетов между организациями, а, во-вторых, в то время на фоне быстрого роста числа кредитных организаций альтернатива Банку России в сфере межбанковских безналичных расчетов отсутствовала, созданные банки не могли установить надежные корреспондентские отношения друг с другом

Согласно проведенным исследованиям безналичный платежный оборот, в котором движение денег происходит в виде перечислений по счетам в кредитных организациях, является основной частью денежного оборота (8090%), при этом около 80 % безналичных платежей осуществляется с помощью Банка России

Указанную деятельность Центральный банк страны осуществляет, подчиняясь правилам гражданского оборота, начиная с заключения договора корреспондентского счета с кредитной организацией и заканчивая исполнением расчетных обязательств или неисполнением (ненадлежащим исполнением), что в свою очередь предполагает его привлечение к гражданско-правовой ответственности

На сегодняшний день Банк России в основном рассматривается как субъект публичного права В отечественной правовой литературе до сих пор отсутствуют научные обобщения деятельности Банка России как юридического лица - участника гражданского оборота в сфере межбанковских безналичных расчетов, особенностей реализации его гражданской правосубъект-

ности в расчетных отношениях, что предопределяет необходимость исследования указанной проблематики

Степень научноП разработанности темы. Вопросы правосубъектности юридических лиц, равно как и такая их сфера деятельности, как безналичные расчеты, всегда вызывали научный интерес Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды известных правоведов дореволюционной и советской России С С Алексеева, С Н Братуся, О С Иоффе, К Д Кавелина, А И Каминки, М Литовченко, Л А Лунца, Н С Малеина, В С Мартемьянова, А И Пергамента, П П Цитовича, Г Ф Шершеневича, Л С Эльяссона, а также современных цивилистов В К Андреева, В В Ершова, Е А Суханова, В А Тархова и др

Анализ правосубъектности юридических лиц проводился в дореволюционных работах Ю С Гамбарова, В И Синайского, в советское время -С Ф Кечекьяна, О А Красавчикова, Г В Мальцева, Н И Матузова, А В Мицкевича, Ю. К Толстого, Е А Флейшиц, Р О Халфиной, среди современных исследований в данной сфере следует выделить труды Н В Козловой, С О Лозовской, Д А Медведева, А Е Черноморца, Т В Новицкой, А А Слугина, В Е Чиркина и др

Правовое регулирование расчетных отношений получило освещение в работах М М Агаркова, Л. В Бричко, М И Брагинского, В В Витрянского, Я А Гейвандова, Л Г Ефимовой, Н Ю Ерпылевой, А С Жульева, С Ю Карнауха, Е С Компанейца, А Курбатова, Я А Куника, Л А Новоселовой, Э Г Полонского, С В Сарбаша, А С Сергеева, С Тараканова, Т Г Тимаковой, Г Тосуняна, С А Хохлова, М В Шаропуто и др

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является развитие учения о межбанковских безналичных расчетах как особой группе общественных отношений, имеющей гражданско-правовую природу, уточнение элементов правового механизма межбанковских безналичных расчетов, выявление особенностей реализации граждан-

ской правосубъектности Центрального банка Российской Федерации в межбанковских безналичных расчетах

Указанная цель обусловила постановку взаимосвязанных задач

• определить особенности гражданской правосубъектности Банка России как юридического лица,

• выявить правовую природу расчетных правоотношений, при которых способом расчета является перевод безналичных денег, возникающих при осуществлении межбанковских безналичных расчетов,

• установить субъектный состав межбанковских безналичных расчетов,

• определить правовую природу договора корреспондентского счета и выделить его существенные условия,

• сформулировать предложения по повышению эффективности правового регулирования системы валовых расчетов в режиме реального времени, действующей на территории Российской Федерации,

• представить предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регулирующего межбанковские безналичные расчеты

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие при осуществлении межбанковских безналичных расчетов с участием Центрального банка Российской Федерации

Предметом диссертационного исследования выступают нормы права, доктринальные исследования, правоприменительная практика, опосредующие порядок осуществления межбанковских безналичных расчетов с участием Центрального банка Российской Федерации

Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания (анализ и синтез, индукция и дедукция, классификация (систематизация), абстрагирование, аналогия и др) и частно-научные методы (формально-юридический, логический, историко-правовой, сравнительно-правовой и др)

Эмпирическую базу исследования образуют результаты сравнительно-правового анализа положений гражданского законодательства, регламентирующего межбанковские безналичные расчеты, а также материалов судебной практики, представленной в решениях Конституционного Суда Российской Федерации, постановлениях Пленума и Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Пленума Верховного Суда Российской Федерации, решениях, вынесенных арбитражными судами округов и субъектов Российской Федерации

Теоретическую базу исследования составляют фундаментальные положения общей теории права, гражданского, предпринимательского, финансового и иных отраслей права, а также изложенные в трудах отечественных правоведов, таких как С С Алексеев, М М Агарков, С Н Братусь, М И Брагинский, В В Витрянский, О С Иоффе, П П Цитович, Л С Эль-яссон, Е А Флейшиц, Р О Халфина, Я А Гейвандов, Л Г Ефимова и др

Научная новизна диссертационного исследования состоит в уточнении современных научных представлений о правовом механизме межбанковских безналичных расчетов в Российской Федерации, выявлении и научном обосновании особенностей реализации гражданской правосубъектности Центрального банка Российской Федерации в межбанковских безналичных расчетах

В диссертации обоснованы и вынесены на защиту следующие положения

• Банк России является организацией, осуществляющей в гражданском обороте предпринимательскую деятельность, имеет уникальную организационно-правовую форму, некоторые черты которой присущи государственному предприятию и государственной корпорации Реализация им публично-правовых функций имеет, с точки зрения рассмотрения его гражданской правосубъектности, второстепенное значение

• На основе сравнительно-правового анализа положений Конституции Российской Федерации, актов Конституционного Суда Российской Федера-

ции установлено, что Банк России не входит в систему органов государственной власти Российской Федерации, но является организацией, наделенной некоторыми государственными полномочиями, позволяющими его квалифицировать в качестве субъекта системы особых организаций и учреждений, предназначенных преимущественно для реализации принимаемых властных решений, называемую механизмом государства

• Обосновано единство юридической природы наличных и безналичных денег Они в силу статьи 128 ГК РФ являются вещью, их объективное выражение не является основополагающим признаком Учитывая, что в гражданском обороте деньги являются всеобщим стоимостным эквивалентом, их отнесение к вещам, независимо от способа фиксации, является примером юридической фикции У субъектов гражданского оборота вне зависимости от способа расчетов возникают вещные права на деньги

• Установлено, что расчетные правоотношения, в которых используются безналичные деньги в качестве средства платежа - это возникающие во исполнение денежного обязательства урегулированные нормами частного и публичного права относительно самостоятельные общественные отношения с участием кредитной организации (Банка России), связанные с выполнением банковских операций и иных юридических и фактических действий по переводу денежных средств

• Установлено, что межбанковские безналичные расчеты являются продолжением безналичных расчетов, возникающих между кредитной организацией и клиентом, и способствуют их завершению, имеют гражданско-правовую природу, а расчеты платежными поручениями являются основной используемой в них формой безналичных расчетов Межбанковские безналичные расчеты представляют собой, с одной стороны, особую группу безналичных расчетов, субъектами которых являются исключительно кредитные организации и Банк России, с другой стороны, представляют собой основную форму реализации гражданской правосубъектности Банка России

• Анализ отношений, возникающих при открытии и использовании корреспондентского счета, позволяет определить договор корреспондентского счета как соглашение, в силу которого одна сторона (кредитная организация - корреспондент) обязуется открыть корреспондентский счет и выполнять поручения другой стороны (кредитной организации - респондента) по переводу (зачислению, списанию) принадлежащих респонденту денежных средств и осуществлению иных операций по счету, а последний, в свою очередь, обязуется выполнять поручения корреспондента по переводу (зачислению, списанию) поступивших от корреспондента на счет денежных средств и осуществлению иных операций с ними

• Помимо общепринятой классификации договоров, в качестве оснований для классификации договора корреспондентского счета может быть использован критерий субъектного состава, что является основанием для выделения

1) договора корреспондентского счета, в котором сторонами являются только банки или банк и расчетная небанковская кредитная организация («классический» договор корреспондентского счета),

2) а) договор корреспондентского счета, в котором сторонами являются кредитная организация (банк, расчетная небанковская кредитная организация или небанковская кредитная организация, осуществляющая депозитные и кредитные операции) и Банк России

б) разновидностью указанного договора является договор корреспондентского субсчета, заключаемый кредитной организацией с Банком России для открытия корреспондентского субсчета на имя филиала кредитной организации по месту его нахождения

Использование указанной классификации позволяет учитывать существенные условия каждого из договоров корреспондентского счета и особенности возникающих в связи с их заключением правоотношений

• Установлено, что договор корреспондентского счета является самостоятельным договором, не поименованным в ГК РФ и имеющим как эле-

менты договора банковского счета, так и элементы, присущие только ему Нормы о договоре корреспондентского счета подлежат включению в ГК РФ в качестве отдельной главы В настоящее время правила о договоре банковского счета должны применяться к отношениям, связанным с осуществлением перевода денежных средств с использованием корреспондентского счета, по аналогии, если это не противоречит правовой природе договора корреспондентского счета

По результатам исследования на основе анализа законодательства, посвященного безналичным расчетам, выдвинуты и обоснованы рекомендации, направленные на совершенствование их правового регулирования Предлагается внести изменения и дополнения в ГК РФ, Федеральный закон от 10 07 02 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Федеральный закон от 02 12 90 № 395-1 «О банках и банковской деятельности», иные нормативно-правовые акты В частности, обоснована необходимость внесения следующих изменений и дополнений

- ГК РФ дополнить отдельной главой «Договор корреспондентского счета», в которой предусмотреть два подраздела Первый включает в себя положения, посвященные регулированию правоотношений, возникающих при заключении «классического» договора корреспондентского счета, второй - договора корреспондентского счета, одной из сторон которого является Банк России

- статью 856 ГК РФ изменить и изложить в следующей редакции «Статья 856 Ответственность банка за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору банковского счета В случаях 1) несвоевременного или неправильного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств или 2) несвоевременного или неправильного списания со счета клиента денежных средств или 3) невыполнения указаний клиента о совершении операций с денежными средствами по счету банк обязан уплатить на эту сумму денежных средств проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса»,

и

- статью 866 ГК РФ изменить и изложить в следующей редакции «Статья 866 Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение поручения 1 При неисполнении или ненадлежащем исполнении поручения клиента за исключением случаев, предусмотренных статьей 856 настоящего Кодекса, банк несет ответственность по основаниям и в размерах, которые предусмотрены главой 25 настоящего Кодекса 2 В случаях, когда неисполнение или ненадлежащее исполнение поручения имело место в связи с нарушением правил совершения расчетных операций банком, привлеченным для исполнения поручения плательщика, ответственность может быть возложена судом на этот банк»,

- принять нормативный акт Банка России в виде Положения «О расчетно-кассовом центре Банка России», в котором следует регламентировать деятельность, структуру, функции расчетно-кассового центра Банка России

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется вкладом в развитие научных представлений о правовом механизме межбанковских безналичных расчетов в Российской Федерации, выявлении и научном обосновании особенностей реализации гражданской правосубъектности Центрального банка Российской Федерации в межбанковских безналичных расчетах

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования сформулированных в работе теоретических положений, предложений и рекомендаций с учетом их актуальности для субъектов расчетных правоотношений в рамках преподавания гражданского, коммерческого, предпринимательского, финансового, хозяйственного права для студентов юридических ВУЗов

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права ГОУ ВПО «Российская академия правосудия», а также на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы» Положения диссертационного исследования были опубликованы в научных

изданиях, а также представлены в форме доклада на XIII региональной конференции исследователей Волгоградской области (г Волгоград, 11-14 ноября 2008 года)

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень научной разработанности темы, формулируются предмет, объект, цели и задачи диссертационного исследования, раскрывается его научная новизна, положения, выносимые на защиту Одновременно обращается внимание на теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования, апробацию его результатов, методологическую, эмпирическую и теоретическую базу

Глава первая «Правосубъектность Банка России» состоит из двух параграфов и посвящена исследованию правосубъектности Центрального банка Российской Федерации (Банка России) как участника банковской системы страны

В первом параграфе «Общая характеристика правосубъектности участников банковской системы Российской Федерации» исследуются особенности правосубъектности кредитных организаций, филиалов и представительств иностранных банков, а также определяется место Центрального банка Российской Федерации в банковской системе страны

В результате проведенного общетеоретического анализа понятия правосубъектности юридического лица предложено следующее ее определение -это основанная на законе совокупность необходимых и достаточных признаков, позволяющих юридическому лицу участвовать в гражданском обороте Она содержит в себе две составляющие 1) статическую - организация должна обладать признаками, определенными в пункте 1 статьи 48 ГК РФ, 2) ди-

намическую - иметь регламентированные на уровне закона признаки, определяющие особенности юридического лица как субъекта гражданского оборота (организационно-правовая форма, структура органов управления, наличие лицензии на определенный вид деятельности, государственная регистрация, иные) Гражданская правосубъектность юридического лица возникает со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц, реализуется посредством действий его органов управления

Обосновано наличие у юридических лиц специальной правосубъектности, поскольку совокупность необходимых и достаточных признаков, позволяющих им участвовать в гражданском обороте, неповторима для каждой отдельно рассматриваемой организации

В результате сравнительного анализа правовых моделей центральных банков Германии, Франции, США акцентируется внимание на отсутствии необходимости изменения существующей структуры Банка России, занимающего центральное место в «двухуровневой» банковской системе Российской Федерации на первом ее уровне находится Банк России, на втором -кредитные организации, филиалы и представительства иностранных банков

Отмечается, что в гражданском праве России наряду с частно-правовым элементом имеется публично-правовой в рамках гражданского права законодатель использует как общедозволительный, так и разрешительный метод без какой-либо системности подхода, наиболее остро эта ситуация имеет место при безналичных расчетах При этом правовой статус банка имеет частноправовую и публичноправовую составляющие

Во втором параграфе «Особенности гражданской правосубъектности Банка России» на основе анализа целей, функций и правового положения Центрального банка Российской Федерации исследуются вопросы его участия как юридического лица в гражданском обороте, обращается внимание на неопределенность его правового статуса и необходимость приведения в соответствие законодательства РФ, регулирующего его деятельность

Установлено, что Банк России не является органом государственной власти, входит в систему организаций и учреждений, предназначенных преимущественно для обеспечения реализации принимаемых властных решений, называемую механизмом государства

Организационно-правовая форма Банка России как юридического лица не регламентирована действующим законодательством РФ, некоторые ее черты присущи государственному предприятию и государственной корпорации Участие Банка России в гражданском обороте является важнейшей составляющей его существования, необходимой для выработки эффективных экономических механизмов регулирования банковской системы страны Он взимает плату и получает прибыль при осуществлении межбанковских безналичных расчетов с участием кредитных организаций-корреспондентов, кредитовании (рефинансировании) кредитных организаций, осуществлении покупки-продажи валюты (иных банковских операций) Получение доходов необходимо для реализации установленных для него законодательством функций, что также представляет собой цель деятельности Доказано, что Центральный банк Российской Федерации осуществляет в гражданском обороте предпринимательскую деятельность, а его организационно-правовая форма уникальна

К формам реализации гражданской правосубъектности Банка России следует отнести осуществление межбанковских безналичных расчетов, осуществление сделок с валютными ценностями, кассовое обслуживание физических и юридических лиц, осуществление иных банковских операций и сделок, при этом предлагается признать реализацией гражданской правосубъектности - практическое осуществление прав и обязанностей участником гражданского оборота, а формой реализации гражданской правосубъектности - конкретное выражение участия субъекта в гражданском обороте

Обосновывается вывод о том, что Банк России, выполняя поручения кредитных организаций по осуществлению операций с денежными средствами, играет роль основного участника межбанковских безналичных расчетов

Осуществление указанной деятельности способствует обеспечению эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы страны

Предлагается в целях систематизации законодательства РФ и учета указанных выше особенностей Банка России а) изменить ст 4 Федерального закона от 10 07 02 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и изложить в следующей редакции «Основной функцией Банка России является защита и обеспечение устойчивости рубля Банк России осуществляет также следующие функции », - далее по тексту ст 4 указанного нормативно-правового акта в существующей редакции, б) исключить абз 2 ст 3 Федерального закона от 10 07 02 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»

Во второй главе «Правовой механизм межбанковских безналичных расчетов в Российской Федерации», состоящей из трех параграфов, исследуются межбанковские безналичные расчеты как комплекс отношений, возникающих между субъектами гражданского права и, одновременно, как одна из форм реализации гражданской правосубъектности Центрального банка Российской Федерации

Параграф первый «Правовая природа расчетных правоотношений» посвящен исследованию содержания расчетных правоотношений, основанием возникновения которых являются денежные обязательства

Существо денежного обязательства в зависимости от того, частью какого основного обязательства оно является - договорного или внедоговорного характера - не меняется денежное обязательство и в том, и в другом случае связано с использованием денег в качестве средства платежа для погашения денежного долга (который может возникать перманентно ежемесячно или единожды) Денежное обязательство всегда возникает в связи с необходимостью исполнения основного обязательства, в связи с чем акцентируется внимание на «вспомогательную» роль денежного обязательства

Вне зависимости от использования безналичных или наличных денег в качестве средства платежа расчетные правоотношения существуют и в од-

ном, и в другом случае, однако обращается внимание на следующие особенности если в расчетных правоотношениях, при которых способом расчетов является перевод безналичных денег, круг их субъектов всегда шире круга субъектов денежного обязательства, на основе которых они возникают, то в расчетных правоотношениях, при которых способом расчетов является передача наличных денег, круг субъектов может быть отождествлен с кругом субъектов денежного обязательства

Предлагается классифицировать расчетные правоотношения в зависимости от способа передачи денег плательщиком получателю на 1) юридически относительно самостоятельные (в случае безналичных расчетов) и 2) имеющие вспомогательный характер (в случае наличных расчетов) Во втором случае обязательными участниками правоотношения являются плательщик и получатель денег, в первом - помимо указанных субъектов обязательным участником является кредитная организация (или Банк России)

В ходе исследования предлагается собственное определение расчетных правоотношений, в которых используются безналичные денежные средства -это возникающие во исполнение денежного обязательства урегулированные нормами частного и публичного права относительно самостоятельные общественные отношения с участием кредитной организации (Банка России), связанные с выполнением банковских операций и иных юридических и фактических действий по переводу денежных средств

Расчетные отношения могут возникать во исполнение любого рода обязательств (договорного (например, договор купли-продажи, аренды, подряда), внедоговорного (например, вследствие неосновательного обогащения) характера, обязательств, имеющих отличную от гражданской правовую природу (например, обязательства по уплате налогов)) И в этом смысле они носят межотраслевой характер, поскольку могут возникать не только в связи с выполнением обязательств гражданско-правового характера, но и публично-правового

Важнейшим условием возможности осуществления безналичных расчетов является наличие банковского счета, в связи с чем исследуются особенности правового регулирования его существования Предлагается ограничить права более сильной стороны - кредитной организации - в ее отношениях с клиентом при открытии банковского счета путем установления на уровне закона не подлежащего расширительному толкованию конкретного перечня требований к физическим или юридическим лицам, при соблюдении которых кредитная организация обязана открыть им банковский счет

Установлено, что деньги и денежные средства - равнозначные категории гражданского права Предложена классификация денег в зависимости от их формы существования в гражданском обороте на 1) деньги, внешне выраженные в банкнотах, изготавливаемых Банком России - такого рода документ обязателен к приему по нарицательной стоимости, 2) деньги, внешне не имеющие своего выражения, несмотря на то, что их основная функция - всеобщего платежного средства - сохранена с отдельными ограничениями (к примеру, техническими если нет РОБ-терминала (специального технического устройства) в организации - она не сможет продать товар с использованием платежной карты) Деньги как объект гражданских прав подчиняются вещно-правовому регулированию и форма их выражения не является определяющим признаком Как представляется, гражданское законодательство России специально выделяет особенность денег как объекта гражданских прав, заключающуюся в их индивидуальном определении как рубля (рублей), являющегося всеобщим стоимостным эквивалентом вне зависимости от их документированного выражения Если считать безналичные деньги имущественными правами требования, в этом случае их передача в межбанковских безналичных расчетах (то есть перечисление средств по счетам) должна квалифицироваться как цессия, однако, вряд ли возможно соблюдение формы таковой уступки при расчетах, что влечет невозможность применения такой квалификации Отнесение денег к имуществу (вещам), независимо от способа фиксации, является примером юридической фикции

Во втором параграфе «Корреспондентские отношения - основа межбанковских безналичных расчетов» предлагается исследование корреспондентских отношений как особого вида правоотношений, возникающих исключительно между кредитными организациями, а также между кредитными организациями и Банком России, направленных на установление взаимовыгодного сотрудничества между сторонами, одним из возможных результатов которого является открытие корреспондентского счета

Аргументируется вывод о том, что развитие корреспондентских отношений в различных формах (например, взаимное кредитование или информационная поддержка, осуществление переводов платежей на территории определенного государства) является важнейшей составляющей деятельности кредитной организации, способствует увеличению прибыли за счет предложения широкого спектра услуг в короткие сроки Корреспондентским отношениям между кредитными организациями присущ признак фидуциарности (доверительности), поскольку они базируются на облеченных доверием обоюдных контактах, взаимной помощи и поддержке

Обращается внимание на исторический опыт осуществления межбанковских безналичных расчетов В советское время с их помощью организовывалось финансирование строительства объектов, обеспечение доставки денежных средств для выполнения задач, определенных государством Договорный характер их осуществления, основанный на равноправии сторон, фактически отсутствовал Таким образом, если в девяностые годы XX века отсутствовали основания для рассмотрения договора корреспондентского счета в качестве самостоятельного гражданско-правового договора, то в настоящее время ситуация изменилась

Доказано, что договор корреспондентского счета является самостоятельным договором, не поименованным в Гражданском кодексе РФ и имеющим как элементы договора банковского счета, так и элементы, присущие только ему При этом нормы о договоре корреспондентского счета подлежат включению в Гражданский кодекс РФ в качестве самостоятельной главы. В на-

стоящее время правила о договоре банковского счета должны применяться к отношениям, связанным с осуществлением перевода денежных средств с использованием корреспондентского счета, по аналогии, если это не противоречит правовой природе договора корреспондентского счета

Основная цель договора корреспондентского счета - обеспечение потребности кредитных организаций во взаимном своевременном осуществлении перевода денежных средств Если по договору банковского счета кредитная организация зачастую ассоциируется с так называемой ролью «посредника» в отношениях между клиентами по выполнению их поручений, то в договоре корреспондентского счета две стороны - кредитные организации -имеют одинаковый объем субъективных прав и юридических обязанностей (применительно к субъектному составу «банк» - «банк») в рамках возникающего обязательства

При рассмотрении правовой природы договора корреспондентского счета обращается внимание на наличие у него усовершенствованных с течением времени особенностей получившего распространение в советское время контокоррентного договора, а также договора скронтации

Предлагается следующая классификация договора корреспондентского счета (в зависимости от субъектного состава)

1) договор корреспондентского счета, в котором сторонами являются только банки или банк и расчетная небанковская кредитная организация (так называемый, «классический» договор корреспондентского счета),

2) а) договор корреспондентского счета, в котором сторонами являются кредитная организация (банк, расчетная небанковская кредитная организация или небанковская кредитная организация, осуществляющая депозитные и кредитные операции) и Банк России

б) разновидностью указанного договора является договор корреспондентского субсчета, заключаемый кредитной организацией с Банком России для открытия корреспондентского субсчета на имя филиала кредитной организации по месту его нахождения

Обращается внимание на особенности каждого из представленных разновидностей договора корреспондентского счета и предлагается следующее определение «классического» договора корреспондентского счета он представляет собой соглашение, в силу которого одна сторона (кредитная организация - корреспондент) обязуется открыть корреспондентский счет и выполнять поручения другой стороны (кредитной организации - респондента) по переводу (зачислению, списанию) принадлежащих респонденту денежных средств и осуществлению иных операций по счету, а последний, в свою очередь, обязуется выполнять поручения корреспондента по переводу (зачислению, списанию) поступивших от корреспондента на счет денежных средств и осуществлению иных операций с ними

Рисунок 1

Межбанковские безналичные расчеты с участием Банка России и кредитных организаций

- межбанковские безналичные рнечеты

В силу специфики состава, особенностей использования форм расчетов (определяющее значение имеет платежное поручение), наличию особых принципов осуществления межбанковские безналичные расчеты требуют выделения в особую группу безналичных расчетов В состав их участников включены исключительно Банк России и кредитные организации и схематично структура связей участников межбанковских безналичных расчетов может быть представлена в указанном на рис 1 виде Перевод платежа может осуществляться непосредственно через расчетно-кассовый центр Банка России, расчетную небанковскую кредитную организацию или кредитную организацию-корреспондента

Обосновывается вывод о том, что денежные средства, находящиеся на корреспондентском счете кредитной организации, являются собственностью кредитной организации Выделение в их составе денежных сумм, принадлежащих клиентам, недопустимо

В третьем параграфе «Банк России как субъект межбанковских безналичных расчетов» исследуются вопросы осуществления Центральным банком Российской Федерации межбанковских безналичных расчетов анализируется взаимодействие расчетно-кассовых центров как структурных подразделений Банка России с кредитными организациями, порядок открытия корреспондентского счета, принципы осуществления перевода денежных средств, исследуются вопросы функционирования и правового регулирования системы валовых расчетов в режиме реального времени (банковские электронные срочные платежи), внедренной в действие Банком России

Принимая во внимание исторический анализ возникновения и развития расчетно-кассового центра как механизма организации межбанковских безналичных расчетов, предлагается рассматривать подразделения расчетной сети Банка России - головные расчетно-кассовые центры и расчетно-кассовые центры - в качестве основных структурных подразделений, организующих осуществление межбанковских безналичных расчетов между кредитными организациями в стране Основными функциями подразделения

расчетной сети в настоящее время являются 1) осуществление расчетов между кредитными организациями (филиалами), 2) обеспечение учета и контроля осуществления расчетных операций и выверки взаимных расчетов через корреспондентские счета (субсчета), открываемые кредитным организациям (филиалам), 3) расчетно-кассовое обслуживание исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, их учреждений и организаций, счетов бюджетов всех уровней и органов Федерального казначейства, государственных внебюджетных фондов, воинских частей, служащих Банка России, клиентов, не являющихся кредитными организациями в регионах, где отсутствуют кредитные организации

В силу высокой важности существования расчетно-кассовых центров и в связи с отсутствием надлежащего правового регулирования их деятельности обосновывается необходимость принятия Банком России подзаконного нормативно-правового акта в виде Положения «О расчетно-кассовом центре Банка России», в котором нашли бы свое отражение такие вопросы, как структура, функции и направления деятельности рассматриваемых подразделений расчетной сети

Обращается внимание на принципы осуществления межбанковских безналичных расчетов Банком России, одним из основных которых является принцип достаточности денежных средств Платеж, осуществляемый через расчетно-кассовый центр Банка России, считается безотзывным - с момента списания денежных средств со счета плательщика в подразделении расчетной сети Банка России, окончательным - с момента зачисления денежных средств на счет получателя в подразделении расчетной сети Банка России

Реформирование системы межбанковских безналичных расчетов в России началось в 1992 году и было направлено на существенное ускорение оборачиваемости денежных средств, расширение временных рамок работы платежных систем, то есть достижение возможности осуществления платежа и его своевременного перечисления в один и тот же день в целом по стране вне зависимости от территориального ее деления Основой повышения эф-

фективности механизма осуществления межбанковских безналичных расчетов в стране следует признать получившую в 2007 году должное правовое регулирование систему валовых расчетов в режиме реального времени, позволяющую проводить на условиях высокой скорости расчеты между кредитными организациями в стране и предоставляющую возможность ее участникам управления своей ликвидностью Анализируются особенности осуществления Банком России электронных срочных платежей и предлагаются меры, направленные на совершенствование указанной деятельности

Обоснована необходимость уточнения редакции статьи 81 Федерального закона от 10 07 02 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и ее изложения в следующем виде «Банк России осуществляет межбанковские безналичные расчеты через свои территориальные учреждения»

Глава третья «Гражданско-правовая ответственность Банка России в межбанковских безналичных расчетах» состоит из двух параграфов и посвящена исследованию деликтоспособности как составляющей гражданской правосубъектности Банка России в межбанковских безналичных расчетах Освещаются вопросы его привлечения к гражданско-правовой ответственности наряду с кредитными организациями, предлагаются теоретические и практические рекомендации, направленные на совершенствование деятельности Банка России в гражданском обороте

В первом параграфе «Понятие гражданско-правовой ответственности Банка России» исследуется историческое развитие взглядов об ответственности в отечественной цивилистике, проблемы закрепления на нормативном уровне положений об ответственности Банка России в гражданском обороте

Гражданско-правовой ответственностью следует признать возникшие из правонарушения в гражданском обороте меры принуждения, заключающиеся в применении к причинителю вреда дополнительных обременений, обеспечивающих отрицательные последствия в его имущественной сфере, и восста-

новление положения потерпевшего, в котором он находился до того, как его право было нарушено Основным признаком, присущим гражданско-правовой ответственности, следует признать возложение на правонарушителя таких мер принуждения, которые связаны с дополнительными для него обременениями

Утверждается, если для кредитных организаций детализация норм гражданско-правовой ответственности возможна с помощью реализации публично-правовых функций Банка России (путем закрепления необходимых норм в своих актах), то детализация гражданско-правовой ответственности самого Банка России должна быть предусмотрена на уровне федерального закона, поскольку установление Банком России на нормативном уровне ответственности «для себя» вряд ли будет объективно соответствовать требованиям гражданского оборота

Обоснована необходимость включения в состав Национального банковского совета ЦБ РФ членов Общественной палаты РФ, что способствовало бы повышению объективности принимаемых Банком России решений с учетом необходимости своевременного внесения необходимых изменений в федеральное законодательство, связанных с детализацией его гражданско-правовой ответственности, а также согласованию общественно значимых интересов и созданию более объективной оценки поведения Банка России в гражданском обороте, участниками которого в конечном итоге являются обычные граждане

Параграф второй «Условия и формы гражданско-правовой ответственности Банка России» посвящен исследованию причин, условий привлечения к гражданско-правовой ответственности Банка России при осуществлении им межбанковских безналичных расчетов, рассмотрению отдельных видов правонарушений и внесению предложений по систематизации гражданского законодательства Российской Федерации

Аргументируется вывод о том, что при привлечении Банка России к ответственности в гражданском обороте последний должен рассматриваться в

качестве организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность через свои территориальные учреждения, что предполагает применение положений пункта 3 статьи 401 ГК РФ

На основе анализа законодательства РФ, предусматривающего ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств по осуществлению безналичных расчетов, предлагается

а) наименование статьи 395 ГК РФ изменить и изложить в следующей редакции «ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства», поскольку уплата денежных средств с просрочкой уже является исполнением денежного обязательства, пусть и ненадлежащим Такие противоправные действия в настоящее время включены в статью в качестве нарушений, за которые предусматривается ответственность, однако смысл наименования самой статьи в настоящее время необоснованно не включает случаи ненадлежащего исполнения денежного обязательства,

б) исключить абзац 3 статьи 31 Федерального закона от 02 12 90 № 3951 «О банках и банковской деятельности», в связи с внесением нижеуказанных изменений в Гражданский кодекс РФ,

в) статью 856 ГК РФ изменить и изложить в следующей редакции «Статья 856 Ответственность банка за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору банковского счета В случаях 1) несвоевременного или неправильного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств или 2) несвоевременного или неправильного списания со счета клиента денежных средств или 3) невыполнения указаний клиента о совершении операций с денежными средствами по счету банк обязан уплатить на эту сумму денежных средств проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса»,

г) статью 866 ГК РФ изменить и изложить в следующей редакции «Статья 866 Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение поручения 1 При неисполнении или ненадлежащем исполнении поручения клиента за исключением случаев, предусмотренных статьей 856 настоящего

Кодекса, банк несет ответственность по основаниям и в размерах, которые предусмотрены главой 25 настоящего Кодекса 2 В случаях, когда неисполнение или ненадлежащее исполнение поручения имело место в связи с нарушением правил совершения расчетных операций банком, привлеченным для исполнения поручения плательщика, ответственность может быть возложена судом на этот банк»

В заключении излагаются основные результаты диссертационного исследования и подводятся его итоги

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих научных изданиях:

В научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобра России

1 Селин Д А Реализация гражданской правосубъектности Центрального банка Российской Федерации // Государственная служба, 2008 № 2 - 0,4 п л

В иных научных изданиях

2 Селин Д А Межбанковские безналичные расчеты как форма реализации гражданской правосубъектности Центрального банка Российской Федерации // Новая правовая мысль, 2008 № 5 - 0,4 п л

3 Селин Д А Валютные ценности как объекты гражданских прав // Сборник научных работ аспирантов и студентов ВАГС - Вып 9 - Волгоград Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2006 - 0,5 п л

4 Селин Д А Некоторые вопросы правового регулирования расчетов с использованием платежных карт // Сборник научных работ аспирантов и студентов ВАГС - Вып 8 - Волгоград Изд-во ГОУ ВПО «ВАГС», 2005 -0,4 п л

5 Селин Д А Понятие расчетов посредством банковских карт // Сборник научных работ аспирантов и студентов ВАГС - Вып 7. - Волгоград Изд-во ГОУ ВПО «ВАГС», 2005 - 0,3 п л

6 Селин Д А Правовая природа договора банковского счета // Сборник научных работ аспирантов и студентов ВАГС - Вып 6 - Волгоград Изд-во ВАГС, 2004 - 0,3 п л

ООО «ВНИПР» 127644, Москва, Клязьминская ул , д 15 (495) 486-80-76 зак №5675 от 20 04 2009 г тираж 100 экз