Проблемы правовой организации отраслевых хозяйственных систем Украинской ССРтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.04 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пронская, Грациэлла Васильевна, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОРГАШгаАЩТОННО-ЭКОНаМЧЕСКИЕ И ЮРИДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ОТРАСЛЕВЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ УССР.

§ I. Организационно-экономические основы отраслевых хозяйственных систем

§ 2. Юридические основы отраслевых хозяйственных систем

ГЛАВА П. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЗВЕНЬЕВ ОТРАСЛЕВЫХ

ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ УССР.

§ Т. Компетенция центров отраслевых хозяйственных систем УССР и проблемы ее совершенствования в современных условиях

§ 2. Актуальные вопросы правовой организации республиканских хозяйственных объединений . III

§ 3. Проблемы цравового положения государственных предприятий

ГЛАВА Ш. ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ШЖЦИОНИРОВАНИЯ ОТРАСЛЕВЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ УССР.

§ I. Проблемы правовой организации имущественной базы отраслевой хозяйственной системы УССР.

§ 2. Правовые проблемы хозрасчета отраслевых хозяйственных систем.

§ 3. Проблемы правового регулирования хозяйственных связей в отраслевой хозяйственной системе УССР

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы правовой организации отраслевых хозяйственных систем Украинской ССР"

Совершенствование системы уцравления социалистической экономикой, улучшение стиля и методов социалистического хозяйствования приобрело в последние годы характер кардинальной задачи Коммунистической партии и советского государства, стало одним из основных элементов общего процесса развития нашего общественного строя."'" Только при наличии рационального, гибкого, безотказно действующего механизма управления, соответствующего экономике развитого социализма и характеру стоящих задач, могут быть в полной мере использованы преимущества, заложенные в социалистическом способе производства, решена стратегически важная проблема - достижео ние максимальной эффективности народного хозяйства.

Высокий динамизм социально-экономической жизни страны, неуклонный рост народнохозяйственного потенциала делают необходимым, чтобы работа по совершенствованию управления экономикой проводилась постоянно, с прочной опорой на строгий анализ, трезвую оценку положения дел и четкой ориентацией на оптимальное решение назревших проблем, органическое сочетание интересов государства и трудовых коллективов.^

1 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г.- М.: Политиздат, 1983, с. 9-10.

2 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 26-27 декабря 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с. 21-22.

3 См.: Доклад члена Политбюро ЦК КПСС, первого секретаря ЦК Компартии Украины товарища В.В.Щербицкого на Пленуме ЦК Компартии Украины 12 января 1984 г. - Под знаменем ленинизма, 1984, 2, с. 12, 15.

Важное направление этой обширной и многоплановой работы -улучшение организационной структуры управления, включая четкое определение функций, прав и ответственности органов хозяйственного управления и предприятии. Оно требует специальных научных изысканий, ^ в том числе и правовых, которые для успеха дела нуждаются в новом подходе к этой отнюдь не новой для правоведения проблематике. Традиционные цриемы разъединенного исследования указанных вопросов: применительно к деятельности только управленческих органов либо только предприятий, как показывает опыт, не дают желаемых: результатов. И, видимо, это закономерно, поскольку в реальной жизни орган управления и подчиненные ему предприятия работают в прочной связи, тесном единстве; их деятельность составляет неразрывное целое - процесс хозяйствования на определенном участке социалистической экономики.

Указанные моменты послужили основой для формирования новой организационно-экономической категории - хозяйственной системы.

Как реальное явление хозяйственная система представляет собой организационно оформленное и обладающее особым единством сложное хозяйственное образование, охватывающее определенный комплекс предприятий и хозяйственных организаций и возглавляющий его орган хозяйственного руководства. Как научное понятие хозяйственная система выражает относительную обособленность в системе государственного хозяйствования и многогранное единство указанного образования, прежде всего единство органа хозяйственного руководства /субъекта управления/ и подчиненных ему предприятий и

1 См.: постановление ЦК КПСС "О повышении роли Института экономики Академии наук СССР в разработке узловых вопросов экономической теории развитого социализма".- Коммунист, 1984, № 4, с. 15.

2 Здесь и далее термины "руководство" и "управление" используются как синонимы. организаций /объекта управления/.

Субъектно-объектный подход к реально существующим сложным хозяйственным образованиям, ставя во главу угла их деятельность, динамику отношений, позволяет в новом свете увидеть вертикальные и горизонтальные связи хозяйственных органов, обнаружить новые закономерности их взаимодействия в рамках указанных образований, выявить резервы государственного хозяйствования на данном участке экономики, предложить конкретные меры по совершенствованию его организации, в том числе и в правовой сфере.

Хозяйственная система - не монолитная категория. В зависимости от характера группировки предприятий, уровня ее обособления, территориальных пределов деятельности и некоторых .других факторов хозяйственные системы подразделаются на отдельные разновидности. Среди них особое значение имеют отраслевые хозяйственные системы Союза ССР, союзных республик, которые строятся в масштабе отрасли хозяйственного управления СССР или республики /соответственно/.

Здесь обособление государственного хозяйствования проводится на базе крупнейшего подразделения в организационной структуре экономики. Это дает возможность не только правильно увязать функционирование указанного подразделения с задачами развития всего народнохозяйственного комплекса, но и обеспечить рациональную организацию деятельности каждого предприятия: в строгом соответствии с потребностями народного хозяйства и с максимальным учетом конкретных условий его работы, интересов данного производственного коллектива.

У отраслевой хозяйственной системы союзной республики есть специфика, связанная с федеративными,началами нашего государственного строительства в сфере экономики. Это не только крупнейшее подразделение в организационной структуре государственного хозяйствования республики, но и составная часть отрасли хозяйства Союза ССР. Через такие системы обеспечивается включение сотен и тысяч предприятий республиканского и местного подчинения в единый народнохозяйственный комплекс страны "на основе государственных планов экономического и социального развития, с учетом отраслевого и территориального принципов, при сочетании централизованного управления с хозяйственной самостоятельностью и инициативой предприятий".1

Своеобразие назначения порождает особенности в построении и функционировании указанных систем, их нормативной базы и р правовой организации. Этим они вызывают к себе научный интерес. Тем не менее, специальным исследованиям данная проблематика не подвергалась. Не стала еще предметом особого исследования и категория отраслевой хозяйственной системы в целом. Некоторые вопросы правовой организации этих образований исследовались в

1 Ч.П ст. 16 Конституции /Основного Закона/ Союза Советских Социалистических Республик.- М.: Политиздат, 1977.

2 Правовая организация понимается здесь как совокупность правовых форм, опосредствующих структуру и деятельность хозяйственной системы, ее статику и динамику.

Т 2 работах более широкой или смежной тематики, главным образом, в плане разработки общей концепции хозяйственной системы /понятие, признаки, юридическое значение, цравовой механизм функционирования и проч./, цричем, выдвинутые здесь положения и конструкции в большинстве своем носят дискуссионный характер. Но формирование указанной концепции не устраняет необходимости в исследованиях отдельных разновидностей хозяйственных систем и форм их правовой организации. Имея собственную ценность, эти исследования послужат также выработке единой общей концепции хозяйственной системы.

Данная работа посвящена вопросам правовой организации отраслевых хозяйственных систем Украинской ССР - крупнейших звеньев в организационной структуре экономики республики и отраслей народного хозяйства Союза ССР. Автор видит свою задачу в. разработке и теоретических основ, и прикладных аспектов темы, в доведении, как

1 См.: Лаптев В.В. Правовая организация хозяйственных систем.-М.: 1978; Коняев Н.И. Хозяйственные системы в период зрелого социализма.- Саратов: 1980; Он же. Звенья народного хозяйства и реформа.- Куйбышев: 1978, с. 137-214; Якушев B.C. Хозяйственная система: понятие, признаки, функции.- Советское государство и право, 1976, 6, с. 50; Мамутов В.К. Предприятие и вышестоящий хозяйственный орган.-М.: 10рид. лит., 1969, с. 45-82; Цимерман 10.С. Управление отраслью промышленности.-М.: Юрид. лит., 1974, с. 4-6, 20-26 и др.

2 См.: Мартемьянов B.C. Хозяйственные црава местных Советов.-М.: 1981, с. 5-14; Он же. Проблемы правового обеспечения деятельности местных Советов народных депутатов в сфере имущественных отношений: автореф. дис. .док-pa юрид.наук.- М.: 1981, с. 13-15; Цимерман Ю.С. Хозяйственно-правовые аспекты организации и деятельности промышленных министерств: автореф. дис. .док-pa юрид. наук.-М.: 1980, с. 8-9; 12-34. правило, научного анализа до практических рекомендаций,"'- как того требует постановление июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС.2

На базе современных достижений марксистско-ленинской философии, политэкономии, науки управления, теории государства и цра-ва, хозяйственного, административного права и других отраслей правовой науки, анализа и обобщения практики правового регулирования жизнедеятельности отраслевых хозяйственных систем, опыта хозяйствования в диссертации предпринят новый подход к решению проблем правовой организации внутриотраслевой деятельности хозяйственных органов. Рассматривая отраслевую хозяйственную систему как цельное субъектно-обьектное образование - крупнейшее подразделение механизма социалистического государства в сфере экономики, обладающее особым организационно-экономическим и юридическим единством, автор обосновывает необходимость целенаправленного и последовательного построения регламентации внутрисистемных отношений как специального правового института. Его нормы, юридически опосредствуя процесс осуществления функций системы ее звеньями - хозяйственными органами, неразрывно связаны общей целевой направленностью, функционально-системным единством объекта, взаимной согласованностью устанавливаемых предписаний. В плане развития этого

1 С учетом поставленной задачи и цринимая во внимание жесткую ограниченность объемов «диссертационной работы, за пределами исследования оставлены система Министерства сельского хозяйства, хозяйственные системы нехозяйственных министерств /ведомств/, а также отраслевые хозяйственные образования негосударственного характера /потребкооперация, межколхозстрой/, которые требуют специального анализа ввиду существенного своеобразия их цравовой организации.

2 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г.- !Л.: Политиздат, 1983, с.70. института строятся теоретические положения и практические рекомендации автора.

С учетом всего сказанного на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- понимание отраслевой хозяйственной системы как хозяйственного образования не только отраслевого характера, но и отраслевого уровня организации экономики, охватывающего отрасль хозяйственного управления /СССР или союзной республики/ вместе с возглавляющим ее органом - министерством либо ведомством; квалификация хозяйственных систем отраслевого характера более низкого порядка /хозяйственные объединения, системы отраслевых управлений облисполкомов и проч./ в качестве внутриотраслевых;

- определение отраслевой хозяйственной системы как государственного института /сложной организационной структуры в механизме социалистического государства/, материализующего хозяйственную деятельность государства в условиях ее относительного обособления на отраслевом уровне;

- квалификация хозяйственной системы как такого организационно-экономического образования, юридическая значимость которого разворачивается не в плоскости субъекта права, а в плоскости объекта правового регулирования, получая выражение в особом правовом институте хозяйственной системы;

- конструкция правового института хозяйственной системы как совокупности правовых норм, регулирующих внутрисистемные хозяйственные отношения, тесно связанных общей целевой направленностью, функционально-системным единством объекта, соответствием /согласованностью/ содержащихся в них установлений в разрезе той или иной функции системы, а также взаимосвязанных функций последней;

- отрицание двойственности и обоснование единой сущности центра отраслевой /внутриотраслевой/ хозяйственной системы как органа государственного управления, назначением которого является руководство порученным производственно-хозяйственным комплексом на основе правильного сочетания интересов последнего с интересами более высокого уровня /народнохозяйственными, отраслевыми/ и в пределах предоставленной компетенции;

- о необходимости кодификации нормативной базы деятельности хозяйственных министерств и ведомств союзных республик, Утфаин-ской ССР в том числе, и целесообразности решения этой задачи путем: а/ принятия союзного закона, определяющего основы правового положения хозяйственник органов в СССР, министерств союзных республик, в частности; б/ издания на его основе республиканских общих положений о хозяйственных министерствах /ведомствах/ союзной республики;

- о нецелесообразности сохранения .дуализма организационно-правовой формы хозяйственных объединений: внутриотраслевой хозяйственной системы, применяемой в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, и органа хозяйственного руководства - в других отраслях; и необходимости закрепления первой из них как универсальной путем издания единого положения о хозяйственных объединениях, распространяющегося на все отрасли хозяйства;

- тезис о совпадении юридической природы производственного предприятия и производственного объединения и вывод о целесообразности консолидации основных нормативных актов, регламентирующих деятельность этих организаций, в едином Положении о государственных предприятиях, устанавливающем как общие моменты, так и специфические черты их цравового статуса;

- о сущности правового режима имущества отраслевой хозяйственной системы как сложного единства права управления сосредоточенным в системе имуществом органов хозяйственного руководства и права оперативного управления имуществом предприятий, производственных объединений и иных низовых хозяйственных организаций;

- понимание хозрасчета отраслевой хозяйственной системы как совокупности взашлосвязанных организационно-экономических и цравоI вых средств, применяемых для достижения самофинансирования системы /предметно-содержательный аспект/ и как диалектического единства хозрасчета предцриятия и хозрасчетных методов деятельности вышестоящих отраслевых хозяйственных органов /структурно-функциональный аспект/;

- трактовка хозрасчета органов хозяйственного руководства как внутренне согласованной совокупности специальных средств и методов деятельности, направленных на обеспечение самофинансирования системы; описание юридической структуры этого хозрасчета;

- о юридическом содержании и правовых формах экономической ответственности;

- о существенной специфике внутрисистемных хозяйственных связей /по сравнению с межсистемными/, порождаемой тесным организационно-функциональным и экономическим единством их субъектов, и необходимости максимального учета ее в правовом регулировании, творческого подхода к определению правового режима внутрисистемной хозяйственной деятельности;

- о соответствии содержанию, структуре и тенденциям развития преобладающей части внутрисистемных вертикальных связей формы

I Данный термин понимается в работе как самоокупаемость хозяйственного образования в пределах плана и в зависимости от результатов его выполнения. хозяйственно-уцравленческого обязательства, соединяющего суборди-нщюванность позиций со взаимностью прав и обязанностей сторон, и целесообразности использования ее во всех случаях, когда указанные отношения поддаются нормативной формализации в той мере, какой требует эта форма;

- о необходимости целенаправленной нормативной отработки формы хозяйственно-уцравленческого обязательства, особенно в части усиления его охранительного элемента /санкции/ и установления процедур возникновения, в том числе формирования содержания, исполнения таких обязательств и защиты прав сторон;

- о целесообразности законодательного зацепления и введения в хозяйственную практику для внутрисистемных планируемых хозяйственно-договорных связей модели трехстороннего обязательства, юридически соединяющей фактически неразрывно связанные вертикальное и горизонтальное индивидуальное регулирование указанных отношений, права, обязанности и ответственность центра системы и контрагентов по формированию и исполнению договорных обязательств;

- о необходимости, пределах и условиях внутрисистемного нормативного регулирования как правовой формы внутрисистемного хозяйственного руководства и важного элемента механизма нормативно-правовой регламентации хозяйственных отношений;

- о возложении на органы государственного арбитража функций контроля за юрисдикционной деятельностью центров отраслевых /внутриотраслевых/ хозяйственных систем с предоставлением необходимых полномочий, обычно свойственных межотраслевому /надведомственно-му/ контролю;

Изложенные в диссертации теоретические положения, выводы и рекомендации частично использованы и получили отражение в научном докладе Института экономики промышленности АН УССР Совету Министров УССР "Проблемы усиления роли хозяйственного законодательства в повышении эффективности производства", где диссертантка была соавтором, а также в заключениях диссертантки на проекты правовых актов по теме исследования, которые давались по запросам Министерства юстиции УССР и других компетентных органов. Указанные выводы и предложения могут быть использованы в дальнейшем при совершенствовании хозяйственного законодательства в части регламентации внутрисистемных хозяйственных отношении, а также при издании крупных кодифицированных актов хозяйственного законодательства.

Б концентрированном виде результаты данного исследования нашли отражение в разработанном диссертанткой учебном спецкурсе "Правовая организация отраслевых хозяйственных систем", который преподается для студентов юридического факультета Киевского госуниверситета. Они используются диссертанткой также при чтении дисциплин "Хозяйственное право" и "Организация правовой работы в народном хозяйстве".

Основные положения, выводы и рекомендации апробированы диссертанткой в выступлениях на республиканских научных конференциях "Проблемы ответственности хозяйственных органов в новых условиях планирования и экономического стимулирования промышленного производства" /Донецк, 1967 г./, "Правовые проблемы управления народным хозяйством" /Киев, 1971 г./, "Правовые проблемы управления народным хозяйством" /Киев, 1976 г./, "Проблемы совершенствования законодательства в свете подготовки Свода Законов Украинской ССР" /Киев, 1983 г./ и на Всесоюзной научной конференции "Хозяйственное право и эффективность производства" /Донецк, 1980 г./.

Результаты .диссертационного исследования докладывались автором на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Киевского госуниверситета, заседаниях Ученого Совета, методологического семинара, кафедры хозяйственного права юридического факультета Киевского госуниверситета.

Основные положения, выводы и предложения автора нашли отражение в ее научных публикациях. По теме диссертации автором опубликовано 26 работ общим объемом около 30 п.л.

Структура диссертации включает в себя введете, три главы /восемь параграфов/ и заключение. Б конце работы прилагается список использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Предпринимательское право; арбитражный процесс", Пронская, Грациэлла Васильевна, Киев

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показывает, что правовая организация хозяйственных систем Украинской ССР нуждается в существенном улучшении. Необходимо издание ряда нормативных актов, обеспечивающих максимальное соответствие компетенции хозорганов республики их месту в системе управления экономикой, правовой природе, современным условиям хозяйствования, а также разумную унификацию и необходимую .дифференциацию правовых позиций хозорганов одного уровня /звена/, увязанность, стыковку, сочетание полномочий соподчиненных хозорганов.

Для достижения этих целей требуется принятие целого ряда нормативных решений, определяющих основы правового статуса хозорганов и порядка осуществления шли возложенных функций, на уровне союзного закона, принимая во внимание федеративные основы управления народным хозяйством нашей страны и важность подлежащих регулированию отношений в общегосударственном масштабе.

Можно реализовать эту потребность путем принятия серии законов: о государственных предприятиях, о хозяйственных объединениях, о министерствах в СССР, об управлении социалистической собственностью, о планировании, о хозяйственных договорах и проч. Наряду с отношениями межсистемными, они должны охватить /в известной мере/ и внутрисистемные связи. Однако подготовка указанных актов в разное время, разными органами, акцентирование внимания на отдельных, относительно изолированных объектах, традиционная ориентация нормотворческой практики на дифференциацию /прежде всего/ и недооценка интеграционных задач в правовом регулировании существенно затруднят достижение необходимого единства регламентации различных по содержанию, но тесно связанных в реальной действительности, нередко переплетающихся хозяйственных отношений.

Поскольку во внутрисистемных отношениях указанная связь наиболее сильна и значительна, обеспечение единства их регулирования, более того, создание общего правового режима функционирования звеньев отраслевой хозяйственной системы 1файне важно для успешной деятельности каждого из них и системы в целом. Здесь сегодня особенно необходимо сделать крен в сторону интеграции правового регулирования. Наилучшим образом это может обеспечить издание единого закона в форме Основ хозяйственного законодательства СССР или Хозяйственного Кодекса СССР. Закрепленные им нормативные решения в части правовых позиций хозяйственных органов союзных республик должны получить развитие и конкретизацию в статусных и тематических актах компетентных государственных органов, прежде всего, Совета Министров СССР, правительств союзных республик, хозяйственных министерств СССР /по союзно-республиканским отраслям/ и проч. Необходимость издания некоторых /важнейших/ из них обосновывается в предшествующем изложении.