Проблемы преодоления противодействия расследованию преступлений несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лившиц, Лев Владимирович, кандидата юридических наук

Введение стр.4

ГЛАВА 1. Криминалистическая характеристика противодействия расследованию преступлений несовершеннолетних.

§ 1. Понятие противодействия расследованию

ГЛАВА 2. Общая характеристика деятельности по предупреждению и преодолению противодействия расследованию.

§ 1. Содержание и общие организационные принципы деятельности следователя по предупреждению и преодолению противодействия расследованию.стр.70-

§ 2. Критерии допустимости мер предупреждения и преодоления противодействия расследованию.стр.82-

§ 3. Общая характеристика мер предупреждения и преодоления противодействия расследованию.стр.97преступлений стр.16

§ 2. Криминалистическая характеристика противодействия расследованию преступлений несовершеннолетних. стр.36

ГЛАВА.

Некоторые аспекты деятельности следователя в ситуациях, связанных с применением субъектами типичных способов противодействия расследованию.

§ 1. Деятельность следователя при оказании противодействия расследованию со стороны подозреваемых и обвиняемых.стр. 127

§ 2. Деятельность следователя при оказании противодействия расследованию со стороны других участников процесса.стр. 150

§ 3. Деятельность следователя при оказании противодействия расследованию со стороны лиц, не являющихся участниками уголовного процесса.стр. 179

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Лившиц, Лев Владимирович, Уфа

9. Результаты исследования подтверждают необходимость:

- дополнения ст.47 УПК РСФСР положениями, предусматривающими возможность участия защитника по делам о преступлениях несовершеннолетних не только с момента задержания или ареста подозреваемого, но и с момента избрания подозреваемому иной меры пресечения, не связанной с ограничением его свободы. По нашему мнению, это способствовало бы более эффективной реализации законных прав несовершеннолетних и повышению качества расследования данной категории преступлений.

- внесения изменений в диспозицию ч.2 ст.294 УК РФ, которые бы более четко обозначали признаки состава преступления и исключали бы из числа субъектов преступления лиц, чья деятельность по оказанию противодействия расследованию осуществляется в рамках правовых норм, регламентирующих реализацию права обвиняемого на защиту. В этих целях предлагается данную норму изложить в следующей редакции: "Вмешательство с целью воспрепятствования полному, всестороннему и объективному расследованию дела в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание, путем склонения или принуждения их к принятию заведомо незаконного или необоснованного решения, совершенное лицом, не обладающим предусмотренными законом правом на защиту от обвинения или соответствующими процессуальными полномочиями";

- разработки, законодательного закрепления на федеральном уровне и финансового обеспечения механизма государственной защиты лиц, осуществляющих предварительное расследование и уголовное судопроизводство, а также потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих правосудию;

- дополнения ст.142 УПК РСФСР положением, предоставляющим следователю право привлечения в необходимых случаях понятых для фиксации факта отказа от подписания процессуальных документов;

- разработки и законодательного закрепления эффективных организационных мер и уголовно-процессуального механизма обеспечения явки защитника для участия в следственных и процессуальных действиях. В этих целях предлагается внести изменения в ч.3 ст.48 УПК РСФСР, устанавливающие конкретный срок, по истечении которого следователь имеет право предложить подследственному пригласить другого защитника или назначить защитника через коллегию адвокатов;

- разработки и введения уголовно-процессуальных норм, регламентирующих деятельность и определяющих процессуальный статус, обязанности, права и гарантии прав законных представителей несовершеннолетних обвиняемых, их роль на стадии предварительного расследования; норм, позволяющих считать злоупотребление защитником или законным представителем несовершеннолетнего обвиняемого своими процессуальными полномочиями в части оказания ими давления на участников уголовного процесса основанием для полного или частичного отстранения их от участия в деле, а также устанавливающих конкретные критерии для принятия этих решений;

- внесения в федеральное законодательство положений, устанавливающих административную ответственность некоторых субъектов за умышленное уклонение без уважительных причин от явки в правоохранительные органы и за неисполнение требований или решений органов предварительного расследования;

- дополнения ст.127 УПК РСФСР в плане законодательного наделения следователя правом контроля за организацией исполнения отдельных поручений, предполагающим возможность требования своевременного и надлежащего их исполнения;

- ведения в следственных подразделениях учета практики выполнения отдельных поручений следователей и включения соответствующих позиций в статистическую отчетность следственного аппарата и служб органа дознания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В ходе исследования нашла подтверждение гипотеза о недостаточно активном применении следователями уголовно-процессуальных, криминалистических и иных мер предупреждения и преодоления противодействия расследованию, а подчас и прямом уклонении от их применения, что обусловлено рядом объективных и субъективных факторов, одним из которых является недостаток научно-обоснованных рекомендаций о путях и методах решения данной проблемы.

Настоящее диссертационное исследование не претендует на всеобъемлющее изложение теории противодействия расследованию или создание универсальных рекомендаций по применению мер его предупреждения и преодоления. Автор видел свою задачу в определенном развитии некоторых вопросов теории противодействия применительно к специфической сфере расследования преступлений несовершеннолетних. разработке рекомендаций по выбору линии поведения следователя, а также путей и способов разрешения наиболее типичных ситуаций, складывающихся в результате деятельности различных субъектов при расследовании данной категории преступлений.