Криминологическое изучение насилия и защита личности от насильственных преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Абельцев, Сергей Николаевич, доктора юридических наук

Введение

Глава первая. Криминологическое изучение насилия и насильственные преступления.

§ 1. Понятие насилия и его общая криминологическая ф характеристика.

§ 2. Особенности насильственных преступлений против личности и их общественная опасность.

§ 3. Детерминация и причинность криминального насилия и его социальные условия.

Глава вторая. Убийства и сопряженные с ними насильственные преступления против личности, их криминологический анализ.

§ 1. Убийства как особо тяжкие преступления против личности.

§ 2. Мотивация убийств и ее связь с характером насилия, вооруженные насильственные преступления.

§ 3. Виктимологический анализ насильственных преступлений против лйчности и проблемы виктимологической профилактики.

Глава третья. Личность преступника в связи с криминологическим изучением проблем насилия.

§ 1. Личность преступника и характеристика лиц, совершающих насильственные преступления.

§ 2. Типология лиц, совершающих насильственные преступления, особенности их поведения.

§ 3. Преступный образ жизни, криминальная среда и проблемы насилия.

Глава четвертая. Профилактика насильственных преступлений и защита личности от насилия.

§ 1. Профилактика насильственных преступлений против личности, ее формы, методы и основные направления. w

§ 2. Криминологическая безопасность личности и ее защита от Ш преступного насилия.

3 а к л ю ч е н u е.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическое изучение насилия и защита личности от насильственных преступлений"

Актуальность темы диссертационного исследования. Изучая преступность и состояние контроля за ней, нельзя не обратить внимание на то, что в нашей стране уже много лет наблюдаются неблагоприятные тенденции. Наука и практика повсеместно сталкиваются с двумя главными проблемами: рост числа преступлений и снижение уровня их предупреждения и раскрытия. Они несут в себе потенциал возникновения криминального беспорядка и соответствующего социального кризиса.

Особую тревогу вызывает насильственная преступность. Почти во всех регионах России отмечается рост тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против личности. Профессионализация этих преступлений, их организованность и вооруженность тесно связаны с развитием криминальной деятельности в стране, с активным вовлечением злостными преступниками в эту деятельность несовершеннолетних, молодежь. Укрепляются преступные традиции и обычаи, усиливаются дерзость, цинизм и агрессивность преступников. Интенсивно развивается криминальное насилие, сопряженное с жестокостью. Соответственно формируется особый тип преступника.

Насилие при совершении преступления особенно ярко характеризует личность преступника и представляет собой свойство личности, является неотъемлемой чертой лиц, применяющих насилие при совершении преступлений. Это специфические преступления, а потому их анализ всегда связан с изучением особого типа личности.

Криминальное насилие — наиболее опасная форма преступной деятельности, и к борьбе с нем нужно быть достаточно подготовленными. Понятно, что процессы, связанные с достижением положительных результатов, не могут быть быстрыми. Проблемы предупреждения насильственных преступлений и защиты личности от насилия не могут и не должны решаться путем каких-либо «компаний» и без учета реальных объективных возможностей, имеющихся в обществе на каждом этапе его развития. Криминология, призванная внести свою лепту в решение таких проблем, - наука, имеющая дело непосредственно с реальностью. Она наряду с другим стремится выявить реальности криминального насилия и повлиять на него. При этом криминология, являясь наукой эмпирической, опирается на практический опыт, ориентируется на научное познание. Следовательно, осуществляя контроль за насильственной преступностью, нужно правильно использовать для этого реальные возможности, расширяя рамки криминологических исследований, создавая научную базу для повышения эффективности предупреждения насилия над человеком. Необходим научный подход к организации такого предупреждения. Практике нужны прежде всего источники, дающие ей конкретную информацию.

Несмотря на значительное число источников по вопросам криминального насилия и большое внимание им научно-практическими конференциями, семинарами и т.д., обогащение литературы монографиями и статьями не прекращается. Однако в значительном большинстве случаев проблемы криминального насилия исследуют не специально, а в связи с другими вопросами. Недостаточно диссертаций. Наука и практика испытывают соответствующий дефицит. Существует необходимость дальнейшего развития исследования проблем насилия. Этим и определяется актуальность темы диссертации.

Основная цель исследования, базирующаяся на том, что криминальное насилие является крупной научной проблемой, направлена на разработку соответствующих теоретических и прикладных вопросов, на изучение понятия и особенностей данного насилия, криминологических проблем его детерминации и причинности, определение критериев отграничения преступного насилия от других форм его применения, получение для практического использования новой информации о насильственных преступлениях против личности, имеющей в первую очередь профилактическое значение. Вытекающие из этого другие цели ориентированы на решение проблем реализации научных выводов в деятельности правоохранительных органов, обоснование наиболее значимых для теории и практики проблемы предупреждения насильственных преступлений и защиты личности от насилия, поиска новых путей обеспечения соответствующей безопасности граждан.

Достижение данных целей тесно связано в диссертации с решением ряда теоретических и практических задач, основные из которых следующие:

• изучение понятия криминального насилия, установление его особенностей, степени общественной опасности;

• анализ насильственных преступлений как совокупности насильственной'преступности и криминального насилия как явления; разработка критериев классификации насильственных преступлений против личности и типологии лиц, их совершающих;

• изучение личности преступника в связи с криминологическим анализом проблем насилия;

• виктимологический анализ лиц, потерпевших от насильственных преступлений, и изучение отношений «виновный - жертва»;

• изучение в тесной взаимосвязи проблем преступного образа жизни, криминальной среды и применяемого преступниками насилия;

• анализ убийств в системе криминального насилия;

• исследование сопряженных с убийствами других насильственных преступлений против личности, их особенностей и места в структуре преступности;

• изучение мотивации насильственных преступлений и ее связи с характером насилия;

• комплексное изучение проблем детерминации и причинности криминального насилия;

• определение основных направлений, форм и методов предупреждения насильственных преступлений против личности;

• разработка мер обеспечения безопасности граждан от насильственных преступлений и защиты личности от насилия.

Объектом и предметом исследования выступают общественные и межличностные отношения, специфика которых определяется применением насилия при совершении преступлений, а также само криминальное насилие, лица, применяющие его и в отношении которых оно применяется. Центральными проблемами здесь являются: криминологическое учение о насилии, закономерности криминального насилия как негативного социального явления и основанные на их анализе научные положения. Этим определяется теоретико-методологический подход к исследованию проблем криминального насилия.

Методологические основы исследования. Диссертация базируется на диалектическом и историческом методах познания социальных явлений, общественных отношений и криминологических закономерностей. Методологической основой явились также фундаментальные положения отечественной криминологии, методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом уголовно-правовых наук. При анализе проблем насилия использовались апробированные наукой методы, проводились конкретные социологические и методологические исследования - наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение документов, обобщение практического опыта и т.д. В целом процесс диссертационного исследования регулировался «механизмом» методологии. Соблюдение методологических требований позволило автору провести конкретный статистический анализ насильственных преступлений против личности, осуществить репрезентативную выборку, собрать необходимый эмпирический материал.

Эмпирическую базу диссертации составили официальная статистика, количественно-качественные сведения о насильственных преступлениях и о криминальном насилии как явлении. Изучались учетно-отчетные документы (справки, докладные записки, оперативные сводки, обзоры и т.д.), проводились конкретные социологические исследования, в процессе которых осуществлялись сбор и обработка данных о насильственных преступлениях и практики борьбы с ними. Изучались и сведения виктимологического характера. При всем этом основным направлением сбора эмпирического материала являлись: изучение и отбор статистических сведений, анализ документов и обобщение практического опыта. Кроме того, с помощью специально разработанных автором анкет с 1997 по 2000 годы было опрошено более тысячи лиц, совершивших насильственные преступления, и около 500 человек, в отношении которых применялось криминальное насилие (в сфере экономики, быта и досуга, семейных отношений и в некоторых иных областях). От 100 работников правоохранительных органов были получены и экспертные оценки. Автором использован и многолетний опыт его работы в соответствующих комитетах Государственной думы России. Сбор эмпирического материала осуществлялся более чем в двадцати регионах России. Широко использовались данные о насильственных преступлениях, опубликованные в различных литературных источниках.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс России, Закон Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон «Об оружии», а также другие законы, ведомственные нормативные акты, различные документы юридического характера (постановления, инструкции и т.д.). Использовались литературные источники, в которых рассматривались вопросы законности и права.

Обоснованность и достоверность положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов научного исследования, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, тщательным отбором эмпирического материала, критическим анализом литературных источников, обобщением практического опыта и ориентацией на научное познание. Определенную роль сыграла и апробация опубликованных автором монографий, статей, учебной литературы, которые прошли необходимое рецензирование.

Научная новизна исследования. Криминальное насилие представлено в диссертации, на взгляд автора, как крупное научное обобщение, соответственно разработана и обоснована концепция криминологического анализа насильственных преступлений против личности в качестве самостоятельного направления научного исследования. Автор попытался в рамках криминологической теории представить учение о криминальном насилии, разработал и обосновал криминологические отграничения насильственных преступлений против личности от других уголовно наказуемых деяний, представил научную классификацию этих преступлений и типологию лиц, их совершающих. Обоснована практическая необходимость выделения указанных насильственных преступлений из числа многообразных форм насилия как особого объекта научного анализа. При этом автором предпринята попытка раскрыть механизм влияния соответствующего причинного комплекса на изменение состояния насильственной преступности в условиях сложившейся в стране ситуации. В результате изучения криминологических проблем детерминации и причинности обоснована научная концепция мотивации, связанной с характером насилия, применяемого при совершении преступлений. Изучен механизм виктимного поведения потерпевших от криминального насилия, показана специфика отношений «преступник -жертва» и в связи с этим определены условия и обстоятельства, провоцирующие насилие. Предложена научно-обоснованная дифференциация мер предупреждения насильственных преступлений против личности. В поисках нового подхода к решению проблем борьбы с криминальным насилием автор выдвигает доктрину, соответственно которой указанное предупреждение в итоге должно быть направлено на защиту личности от насилия, ориентировано на обеспечение соответствующей безопасности граждан. Новой, по мнению автора, является содержащаяся в диссертации информация, определяющая перспективы развития теоретических исследований проблем насилия и ориентирующая практику на применение научных методов в деятельности по предупреждению насильственных преступлений против личности, защите личности от насилия. Отличаются новизной и сформулированные автором по результатам диссертационного исследования выводы и предложения.

Выносимые на защиту положения

1. Соответственно определенной автором научной позиции насилие может быть представлено в широком и узком смыслах. Оно рассматривается на социологическом уровне, когда ведущую роль играет установившаяся система общественных отношений, и на психологическом, или личностном. Основываясь на уголовно-правовом учении о насилии, автор изучает личностный уровень, однако проблема межличностных отношений увязывается с криминологическим аспектом исследования, и насилие анализируется еще и как социальное явление, обладающее определенными тенденциями и закономерностями. При этом в качестве единого объекта исследования автор выдвигает межличностные отношения и социальные связи, сама же социальная суть насилия в любом случае проявляется при анализе его общественных взаимосвязей. Конкретизируя объект своего исследования, выделяя разновидности насилия (его формы), автор определяет специфику криминального (криминализованного, преступного) насилия и особенности его проявления. Любое насилие, изучаемое в рамках уголовного права и криминологии, не может существовать само по себе, проявляться самостоятельно, оно всегда представляет собой разновидность социального насилия. Отсюда необходимость выделения уголовно-правового и криминологического аспектов исследования.

2. Автор исходит из того, что криминальное насилие, являясь специфической формой социального насилия, имеет свою собственную и вполне определенную смысловую нагрузку. Именно в связи с этим одно из центральных мест в диссертационном исследовании занимает такая проблема, как комплекс детерминантов криминального насилия, главными «фигурантами» которого являются насильственные преступления против личности и лица, их совершающие. Неизменной в любом случае является социальная природа криминального насилия. Автором установлено, что такое насилие всегда приобретает особую значимость в периоды обострения общественных противоречий, приводящих к социальным конфликтам, напряженности, взрывам. Прокладывают себе путь процессы, соответствующие «формуле» насилие порождает насилие. В системе общественных и межличностных отношений появляется диктат насилия.

3. Основным отличительным (стержневым) признаком криминального насилия является применение при совершении преступления физического (телесного) или психического насилия. Базируясь на данном положении, установившемся в уголовном праве, криминологии, автор предлагает следующее решение научной проблемы: кто применяет насилие, в отношении кого оно применяется, как оно применяется, каковы его мотивы, почему оно применяется, каковы последствия и как предупредить насилие, защитить от него человека и обеспечить соответствующую безопасность граждан. Криминологически значимым является любое насилие, хотя криминология выделяет такую его форму, которая соответствует понятию уголовно наказуемого деяния.

4. Поиск причин криминального насилия ориентируется на такие объекты исследования, как личность и социальная среда. Наиболее адекватно криминальная суть насилия отражается в содержании видов мотивации. Особо следует выделять преступления, при совершении которых насилие является элементом мотивации или средством достижения криминальной цели (инструментальное насилие). Установочная мотивация преступника может реализовываться в любых насильственных преступлениях. Поэтому, как полагает автор, исследуя насилие в полном объеме, целесообразно изучать преступления, хотя и разные по объекту посягательства, но связанные с единой и именно насильственной мотивацией. Она коррелирует с соответствующим типом личности преступника, совокупностью объективных и субъективных причин насилия. Появляется возможность не только для анализа проблем детерминации и причинности насильственных преступлений, но и для информационного обеспечения безопасности граждан и защиты личности от насилия. Имеется в виду целостный научный и практически-результативный анализ криминального насилия.

5. Из целостной системы собственно криминального насилия следует выделить насильственные преступления, сопряженные с другими деяниями против человека, его интересов, прав, свобод. Здесь автор указывает на два основных и тесно взаимосвязанных признака: криминальное насилие и направленность преступных действий против интересов личности. В системе этих сопряженных преступлений особое место занимают убийства. Практически -значимым является такой вывод: тенденция роста убийств, в том числе и сопряженных с другими преступлениями против личности, соответствует тенденции развития в обществе криминального насилия в целом. Масштабы криминального насилия расширяются за счет убийств. Убийства являются своего рода индикатором существующего в обществе насилия. Это характерно для различных сфер жизнедеятельности людей. Наблюдается следующая закономерность: с увеличением числа убийств в том или ином регионе повышается интенсивность роста тяжких и особо тяжких преступлений против личности, эта интенсивность снижается с уменьшением числа убийств. На ситуацию влияют главным образом квалифицированные виды убийств, в том числе серийные, маниакальные, сексуальные, а особенно — из корыстных побуждений. Выделяются и обращают на себя внимание убийства, сопряженные с захватом заложника, похищением человека, разбоем и бандитизмом. Для таких убийств характерна жестокость. В результате анализа автор формулирует вывод: увеличивающееся число убийств становится качественным показателем и условием криминального насилия как явления; эффект воспроизводства убийств «зацементирован» в самом факте существования столетиями преступного насилия. Однако убийства, как и многие другие насильственные преступления, приобрели современные качественные характеристики, наблюдаемые ранее крайне редко. Изменился и «портрет» убийцы. Стали иными социальные условия насилия.

6. Общий «механизм» социальной детерминации насилия, его самодетерминации и оказания обратного влияния на порождающие его факторы автор схематично представляет следующие образом: • общество с его противоречиями и конфликтами порождает социальные отклонения, негативные социальные явления, последствия которых приводят к социальной деформации;

• при неблагоприятных социально-экономических условиях социальные отклонения приводят к криминогенным факторам, криминальным видам деятельности и к преступному насилию;

• в преступности нарастают организованность, вооруженность, криминальный профессионализм, развиваются преступные традиции и обычаи, укрепляют свои позиции преступные группы, появляются различные формы криминальных субкультур, что связано с активным проявлением диктата насилия;

• в преступную деятельность вовлекается часть населения, особенно несовершеннолетние и молодежь, создается база для рецидивной преступности, появляется такая проблема, как повторные насильственные преступления.

7. Проблема рецидивных насильственных преступлений — это прежде всего проблема личности преступников. Особенности проявляемого Василия, характерные для рецидивистов, заключаются в следующем: устойчивая преступная направленность; систематичность в совершении преступлений; стремление к образованию особо устойчивых форм соучастия; тенденция к применению насилия. При всем этом еще более усугубляется антиобщественная ориентация рецидивистов, у них вырабатываются иммунитет к самому факту наказания и адаптация к условиям его отбывания. У рецидивистов активно формируются устойчивые и ярко выраженные склонности к насилию. Их насильственные преступления в подавляющем большинстве случаев являются следствием эмоциональной возбужденности и невыдержанности (импульсивные или по страсти), нервно-психических расстройств в рамках вменяемости. Более всего это касается убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований и других сексуальных деяний. В основе всего лежит закономерность: каждое вновь совершенное насильственное преступление, тем более если оно не влечет наказания, облегчает совершение последующего однородного деяния, снижая у преступника соответствующие психологические препятствия. Имея в виду стабильное состояние рецидивной преступности в стране, автор представляет проблему более широко: в обществе имеются постоянно действующие причины, обусловливающие возвращение на преступный путь человека, который ранее уже был судим за применение насилия и которого ни страх перед новым наказанием, ни предпринятые в отношении него меры воздействия не могут удержать от очередного насилия. В результате, как определяет свою позицию автор, усиливается криминальная суть самих насильственных преступлений, повышается общественная опасность насилия в целом. Криминальное насилие свидетельствует об особой эгоцентрической направленности личности преступника. Осуществленный автором научный анализ показывает, что такая личность является носителем специфических мотивов, существенных и относительно устойчивых свойств, закономерно сформировавшихся под воздействием ближайшего окружения. Концентрируя внимание на личности преступника, развивая при этом идею отечественных криминологов о том, что исходной точкой анализа корней насилия служит мотив деяния, автор формулирует следующую научную позицию: мотивы криминального насилия аккумулируются, во-первых, в стремлении к удовлетворению потребности, связанной с преступной целью (корысть, половая страсть, жажда мести и т.д.), во-вторых, в стремлении к удовлетворению потребности в самом насилии. Именно это характерно для подавляющего большинства лиц, совершающих насильственные преступления. Мотивация их деяний базируется на исходной криминальной цели и конкретно направлена на нарушение уголовно-правового запрета. В итоге все сводится к преступной направленности личности.

8. Исходя из научного положения, разработанного отечественными криминологами, обобщая различные точки зрения ученых, автор развивает идею о том, что мотив криминального насилия имеет двойную подоплеку: когда он является неотъемлемой чертой преступника, идет изнутри, представляет собой свойство его личности; когда он приводит к агрессивной реакции на те или иные ценности, ориентирован на это и закономерно к этому приводит. Также на основе научных обобщений и критического анализа мнений ученых автор определяет свою позицию: мотив криминального насилия регулирует направленность действий преступника, а в процессе реализации замысла соответственно мотивированных действий — стремление к удовлетворению потребности в насилии. Особо подчеркивается следующее: мотив — это база, движущая сила насилия. Насилие же — элемент мотивации, хотя нельзя игнорировать и средство достижения криминальной цели, способ преступного действия. Данные научные позиции закреплены в диссертации материалами конкретного социологического исследования.

9. Помимо мотивации существует комплекс причин криминального насилия. Изучая «механизм» насилия, на первый план автор выдвигает: личность, личность и среду, неблагоприятные условия формирования личности, отношения «преступник — жертва» и криминальную ситуацию. В связи с изучением причин криминального насилия автор исследует также вопросы раскрываемости насильственных преступлений, проблемы эффективности предупреждения этих деяний, где главным образом является анализ практики.

10. Представляя в диссертации изучаемые проблемы с практических позиций, автор обращает внимание на то, что исследование криминального насилия предполагает фиксацию отличительных свойств лиц, совершающих насильственные преступления. Эти свойства так или иначе «сигнализируют» о вероятности насилия. Автором предлагаются для внедрения в практику профилактически значимые критерии классификации насильственных преступлений и типологии лиц, их совершающих. Показана особая важность типологии (типизации) лиц, совершающих указанные преступления, необходимость сведения их в однородные (однотипные) группы. Особое практическое значение имеет вариант типологии, когда преступники дифференцируются в зависимости от характера личностно-мотивационных свойств, проявляющихся в насилии. Соответственно классификационным группам преступлений и типологии преступников строится и система предупреждения насилия, определяются направления деятельности, ориентированной на защиту личности от насилия.

11. Автор выносит на обсуждение разработанные им теоретические положения о защите личности от криминального насилия. Данная постановка проблемы предусматривает решение двуединой задачи: предупреждение насильственных преступлений и соответствующая профилактика виктимного поведения. Это вытекает из общей программы борьбы с преступностью.

Защита личности от криминального насилия, как представляет автор, связана с созданием в стране условий безопасности членов общества. Ориентация такой защиты - постепенная замена репрессивных мер превентивными. Основная цель защиты личности от насильственных посягательств — именно превенция, что вовсе не исключает наряду с мерами убеждения применение мер принуждения. Идея указанной защиты базируется на том, что предупреждение насилия должно упреждать наказание за него. Особое практическое значение здесь обретает научная разработка механизма защиты личности от насилия. На первый план выдвигаются конституционная защита человека и гражданина, защита прав и свобод личности, достоинства, жизни и здоровья. Базируясь именно на требованиях Конституции России, автор считает, что «острие» защиты личности от насилия должно быть направлено на обеспечение безопасности граждан. Суть проблемы заключается в том что, защищая личность от насилия, необходимо нейтрализовать саму его питательную почву. Защита личности от криминального насилия в целом ориентирована на соблюдение интересов не только человека (в конкретном случае), но и общества, при этом она интегрируется в систему социологии и права. Эта доктрина исходит из того, что указанная защита базируется на соблюдении российских законов, соответствующих Конституции России, которые гарантируют обеспечение безопасности личности. При этом достигается гармония интересов личности и общества. Защита личности от криминального насилия есть реакция государства на необходимость обеспечения соответствующей безопасности. Защиту граждан от насилия нельзя отрывать от предупреждения преступлений, равно как и от обеспечения общественной безопасности и укрепления правопорядка.

Практическая значимость исследования обусловлена анализом не- только теоретических, но и прикладных проблем, сформулированными в диссертации научными выводами, рекомендациями и предложениями, направленными на совершенствование деятельности правоохранительных органов. Полученные по результатам исследования данные использовались при подготовке автором материалов для развития российских законов. Некоторые материалы направлены в законодательные органы для их использования. Многие публикации автора используются в качестве учебных и методических пособий в юридических вузах. Автор принимал личное участие в работе законодательных органов, использовав материалы своего диссертационного исследования для внедрения в практику.

Апробация работы и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены автором в его выступлениях более чем на десяти научных и научно-практических конференциях, семинарах в Москве, Смоленске, Ростове-на-Дону, Челябинске (1998 - 2000 гг.). Публикации автора по теме диссертации направлялись в различные заинтересованные ведомства, вузы и НИИ. Отдельные предложения, подготовленные по результатам диссертационного исследования и прошедшие необходимую апробацию, внедрены в практику, о чем свидетельствует соответствующая документация.

Структура диссертация определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 11 параграфов, заключения и списка литературы и выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Абельцев, Сергей Николаевич, Москва

основные выводы и предложения)

По результатам диссертационного исследования автором сформулированы теоретические выводы и практические заключения, представленные в виде конкретных рекомендаций и предложений, в связи с анализом тех или иных теоретических и прикладных проблем, основные же из них следующие.

1. Насилие может быть представлено в широком и узком смыслах. Оно рассматривается на социологическом уровне, когда ведущую роль играет установившаяся система общественных отношений, и на психологическом, или личностном. Уголовно-правовой аспект, как и криминологический, тесно связанный с психологией, является личностным и .изучается на индивидуальном уровне. Однако при этом криминология «выводит» проблему в сферу более широкую. В основе психологического анализа насилия лежат межличностные отношения, а социального — общественные связи и взаимозависимости. Личностный уровень исследования позволяет ответить на вопрос о том, кто применяет насилие и в отношении кого и как оно применяется. Любое насильственное преступление есть конкретный акт насилия. Но даже при такой конкретизации существует переплетение криминального насилия с множеством социальных факторов, общественными отношениями. Криминальное насилие, т.е. насильственное преступление (преступное насилие), не может существовать само по себе, проявляемое самостоятельно, отдельно от негативных социальных явлений. Оно представляет собой разновидность социального насилия. Криминальному насилию всегда необходима соответствующая социальная база. Такое насилие, приобретая устойчивость, проникает в различные сферы жизнедеятельности людей. Это касается как физического, так и психического насилия.

2. Криминальное (преступное) насилие, являясь специфическим, имеет свою собственную и вполне определенную смысловую нагрузку. Именно в связи с этим можно говорить о комплексе детерминантов криминального насилия, главными «фигурантами» которого являются насильственные преступления.

3. Исследуя специфику криминального насилия, необходимо иметь в виду его характеристику как негативного социального явления и основанные на ней криминологические понятия: насильственная преступность и ее эмпирические проявления; лица, совершающие насильственные преступления; потерпевшие от этих преступлений; мотивы деяний; характер их насилия и т.д. Важным является выработка критериев отграничения насильственных преступлений от ненасильственных (их отсутствие приводит к смешению признаков насилия). Криминология особо выделяет насильственную преступность — совокупность преступлений, совершаемых с применением насилия, чем и определяется их однородность. Социальная природа насильственной преступности — предмет специального исследования.

4. Насилие всегда приобретает особую значимость в периоды обострения социальных противоречий между личностью и обществом, приводящих к социальным и межличностным конфликтам. Их негативные последствия в свою очередь приводят к ухудшению социально-экономических условий жизнедеятельности людей. Прокладывают себе путь процессы, соответствующие «формуле» насилие порождает насилие. При преодолении противоречий и конфликтов часто на передний план выдвигается насилие. В обществе появляется диктат насилия.

Криминальное насилие не может само по себе проявляться только лишь в связи с социальными противоречиями и конфликтами. Основная его опора — это социальная деформация. Соответственно складывается своеобразная система норм, выходящая за рамки официального существования права, что связано с развивающимися в стране процессами инфантилизации и маргинализации. Появляется и особой тип личности, характерные черты которой люмпенизированность, ограниченные возможности интеллектуального развития, отсутствие культуры, безнравственность, безответственность, вседозволенность. С этим соотносятся корысть и эгоизм, индивидуализм, выражающиеся в формах поведения. Появляется проблема разрушения личности, что тесно связано с уродливыми формами межличностных отношений, алкоголизмом, наркоманией, другими негативными явлениями. При этом поиск причин криминального насилия ориентируется на такие объекты исследования, как личность и социальная среда.

5. Криминальное насилие представляет собой процесс, который протекает на индивидуальном уровне и на уровне общества. Это характерно и для других разновидностей социального насилия.

Выделяются криминализованное (преступное) и ^криминализованное (непреступное) насилие. Основным отличительным признаком первого является применение при совершении преступления физического (телесного) или психического (угроза действиями, словами) насилия. Примерное решение данной проблемы сводится к следующему:

• кто применяет насилие?

• в отношении кого оно применяется?

• как применяется насилие?

• почему оно применяется, каковы его мотивы?

• каковы последствия насилия?

• как предупредить насилие, т.е. защитить от него человека.

6. Криминологически значимым является любое насилие, криминализованное или ^криминализованное. Ориентируясь же на уголовное законодательство, криминология особо выделяет такое насилие, которое квалифицируется как уголовно наказуемое деяние. В этом смысле и следует говорить о характере преступного (криминализованного, криминального) насилия.

7. Наиболее адекватно криминальная суть насилия отражается в содержании видов мотивации. Прежде всего выделяются преступления, при совершении которых насилие является элементом мотивации или средством достижения криминальной цели (инструментальное насилие). Группировку преступлений по содержанию мотивации можно назвать первичной, а по объекту посягательства — вторичной. Установочная мотивация преступника может реализовываться в любых насильственных преступлениях. Поэтому, исследуя насилие в полном объеме, целесообразно изучать преступления, хотя и разные по объекту посягательства, но связанные с единой и именно насильственной мотивацией. Она, как правило, коррелирует с соответствующим типом личности преступника, совокупностью объективных и субъективных причин насилия. Следовательно, появляется возможность не только для анализа более полного криминологического исследования насилия, но и для информационного обеспечения защиты личности от насилия.

8. Степень тяжести применяемого при совершении преступлений насилия разная, а потому при ее оценке необходимо учитывать не только последствия в виде причинения личности вреда, но и интенсивность, характер насилия, его продолжительность, способ применения. В любом случае центральной проблемой должен быть целостный анализ насилия. При этом особо выделяются насильственные преступления против личности. Их определяющий признак — насилие над личностью. Критерии отграничения преступлений, совершаемых с применением насилия, от других преступлений основываются на выделении именно насилия как их стержневого признака.

9. Криминальное насилие всегда есть реальное общественное явление, а потому в качестве существенного и обязательного условия требуется исследование его социального содержания. Такой подход дает возможность раскрыть социальную сущность насилия и его зависимость от установившихся условий жизни общества.

10. Особую группу деяний представляют собой насильственные преступления против личности, сопряженные с другими посягательствами человека, его интересов, прав, свобод. Здесь тесно взаимосвязаны два основных признака: криминальное насилие и направленность преступных действий против интересов личности. Наиболее тесно и часто сопряженными являются следующие деяния: убийства, причинения вреда здоровью разной тяжести, истязания, похищение человека, незаконное лишение свободы, изнасилование и различные насильственные действия сексуального характера, разбойные нападения, вымогательство, захват-заложника, бандитизм, хулиганство, некоторые другие. При этом выделяются преступления, характеризующиеся как импульсивные, с внезапно возникающим, неопределенным и неконкретизированным умыслом. Центральной же «фигурой» в системе этих сопряженных преступлений является убийство. Тенденция роста убийств, в том числе и сопряженных с другими деяниями, соответствует тенденциям, характерным в целом для криминального насилия. Убийства имеют свою систему, но в любом случае они проявляют себя в рамках криминального насилия. Его масштабы расширяются за счет убийств. Убийства являются своего рода индикатором существующего в обществе насилия. Это характерно не только для сферы быта и досуга, но и сферы экономики. Соответственно рассматриваются характеристика насилия как социального явления и основанные на ней криминологические понятия.

11. Общий «механизм» социальной детерминации насилия, его самодетерминации и оказания обратного влияния на порождающие его социальные факторы схематично выглядят следующим образом:

• общество с его противоречиями и конфликтами порождает социальные отклонения, криминальные явления, в том числе преступное насилие;

• негативные социальные отклонения в обществе усугубляются в связи с развитием теневой экономики и нелегального бизнеса;

• при неблагоприятных социально-экономических условиях указанные отклонения во взаимодействии с другими негативными факторами обусловливают преступность и развитие криминального насилия;

• в преступности нарастают организованность, вооруженность, криминальный профессионализм, развиваются преступные традиции и обычаи, что связано с активным проявлением диктата насилия;

• происходит активное вовлечение части населения, особенно несовершеннолетних и молодежи в преступную деятельность.

12. Для убийств, особенно сопряженных с другими насильственными преступлениями, характерна жестокость. При этом, как правило, мера жестокости выше той, которая необходима для доведения преступного замысла до конца. Наблюдается следующая закономерность: с увеличением числа убийств в том или ином регионе повышается интенсивность роста тяжких и особо тяжких преступлений против личности, эта интенсивность снижается с уменьшением числа убийств. На ситуацию влияют главным образом квалифицированные виды убийств, в том числе серийные убийства, маниакальные, сексуальные убийства, связанные с захватом заложника, похищением человека, разбоем, бандитизмом. С этим связано определение места и роли убийств в системе криминального насилия. Анализ показывает, что увеличивающееся число убийств становится качественным показателем и условием криминального насилия. Можно сформулировать такой вывод: эффект воспроизводства убийств «зацементирован» в самом факте существования столетиями преступного насилия. Убийства, как и многие другие насильственные преступления, приобрели современные качественные характеристики, наблюдаемые ранее крайне редко. Изменился и «портрет» убийцы. Увеличивается число лиц, совершающих рецидивные насильственные преступления, в том числе убийства.

13. Проблема рецидивных насильственных преступлений — это прежде всего проблема личности преступников. Обращают на себя внимание следующие особенности: устойчивая преступная направленность рецидивистов; систематичность в совершении преступлений; стремление к образованию особо устойчивых форм соучастия, мобильных преступных групп; тенденция к вовлечению в преступную деятельность новых лиц, несовершеннолетних, молодежь. Мотив преступного поведения рецидивистов, как правило, корыстный. Все это наряду со слабой раскрываемостью насильственных преступлений и безнаказанностью виновных углубляет антиобщественную ориентацию рецидивистов, вырабатывает у них иммунитет к самому факту наказания и адаптацию к условиям его отбывания. У таких рецидивистов формируются устойчивые и ярко выраженные склонности к насилию. Их насильственные преступления в подавляющем большинстве случаев являются следствием эмоциональной возбужденности и невыдержанности (импульсивные или по старости), нервно-психических расстройств в рамках вменяемости. Более всего это касается убийств, совершаемых лицами, ранее судимыми за насильственные преступления. В основе всего лежит такая закономерность: каждое вновь совершенное насильственное преступление, тем более если оно не влечет наказания, облегчает совершение последующего убийства, снижая у преступника соответствующие психологические препятствия. Если иметь в виду стабильное состояние рецидивной преступности в стране, то проблема может быть представлена и более широко: в обществе имеются постоянно действующие причины, обусловливающие возвращение на преступный путь человека, который ранее уже был судим за применение уголовно наказуемого насилия и которого ни страх перед новым наказанием, ни предпринятые в отношении него меры воздействия не могут удержать от очередного такого же насилия. В результате усиливается криминальная суть самих насильственных преступлений, повышается общественная опасность насилия в целом. Рецидив насильственных преступлений свидетельствует об особой эгоцентрической направленности личности преступника. Такая личность является носителем специфических мотивов, существенных и относительно устойчивых свойств, закономерно сформировавшихся под воздействием ближайшего окружения. Насилие всегда есть выражение индивидуализма.

Л4. Особой разновидностью обладают групповые формы преступного насилия. Принцип создания соответствующей группы таков: если насилие трудно или боязно применить одному, то сделать это легко и бесстрашно в соучастии с кем-либо. Действия преступников аккумулируются и выступают как единый криминальный акт насилия.

15. Вооруженные преступления охватывают группу наиболее общественно опасных посягательств, соединенных с насилием. Выделяются основные признаки, позволяющие отнести насилие к категории криминального насилия: прежде всего сам насильственный характер деяния, его высокая степень общественной опасности, умышленная форма вины. Использование оружия является стержневым признаком насилия. Здесь особая специфика.

16. Исходной точкой анализа корней насилия служит мотив деяния. Развивая данную идею отечественных криминологов, автор формулирует положение о том, что центральной проблемой всегда остается мотив насилия. В результате критического анализа и научного обобщения различных точек зрения ученых автор вырабатывает свою позицию, представляющую, на его взгляд, теоретическое и прикладное значение: мотивы криминального насилия аккумулируются, во-первых, в стремлении к удовлетворению потребности, связанной с преступной целью (корысть, половая страсть, жажда мести и т.д.), во-вторых, в стремлении к удовлетворению потребности именно в самом насилии. Как показывают исследования, это характерно для подавляющего большинства лиц, совершающих преступления с применением насилия, а мотивация их деяний базируется на исходной криминальной цели и конкретно направлена на нарушение уголовно-правового запрета. Автор разделяет мнение отечественных криминологов, что все сводится к преступной направленности личности, но при этом необходимо иметь в виду еще и следующее: мотив криминального насилия имеет двойную подоплеку: когда он является неотъемлемой чертой преступника, идет изнутри, представляет собой свойство его личности; когда он приводит к агрессивной реакции на те или иные ценности, ориентирован на это и закономерно к этому приводит. В итоге автор формулирует такой вывод: мотив криминального насилия регулирует направленность действий преступника, а в процессе реализации замысла соответственно мотивированных действий — стремление к удовлетворению потребности в насилии. Мотив — это база, движущая сила насилия. Насилие же — элемент мотивации, хотя нельзя полностью игнорировать и способ преступного действия.

17. Помимо мотивации существует комплекс причин криминального насилия, основными «элементами» которого являются: механизм применения насилия; личность преступника; личность и среда; неблагоприятные условия формирования личности (взаимодействие макро- и микросреды), отношения «преступник — жертва» и криминальная ситуация.

Ситуация всегда тесно связана с мотивом насилия, неотъемлема от личности и ее поведения. Ситуативный характер насильственных преступлений против личности означает своеобразную их оценку, когда сами эти преступления, совершающие их лица, мотивы и т.д. пронизаны признаками ситуации. Но главными «элементами» всегда остаются личность преступника и мотив деяния.

18. Самостоятельное значение имеют и виктимологические проблемы. Как правило, при насилии над личностью, виктимизация и криминализация имеют одни и те же источники: исходные социальные условия. Автор исходит из установившегося в криминологии научного положения о том, что насильственные преступления и виктимное поведение потерпевших от этих преступлений рассматриваются не только как статичные величины. Основная для автора позиция следующая: криминализация (становление преступника) и виктимизация (становление жертвы) могут анализироваться как процессы социального взаимодействия. Преступник, применяющий насилие, и потерпевший от насилия фигурируют в социальных процессах как основные «звенья» механизма преступления, а потому при насилии нередко имеет место интеракция, т.е. своего рода взаимодействие и обмен элементами причинности. С этим тесно связаны проблемы детерминации и причинности криминального насилия. Находит свое место и виктимологическая профилактика.

19. Исследование криминального насилия предполагает фиксацию отличительных свойств лиц, совершающих насильственные преступления, эти свойства так или иначе «сигнализируют» о вероятности насилия над человеком. Именно отсюда исходит необходимость типологии (типизации) лиц, совершающих насильственные преступления, важность сведения таких лиц в однородные (однотипные) группы. Особое практическое значение имеет вариант типологии, когда преступники дифференцируются в зависимости от характера личностно-мотивационных свойств, проявляющихся в насилии. Используя и другие варианты (критерии), выделяются случайный тип преступника, злостный, профессиональный, мужчины, женщины, взрослые, несовершеннолетние и т.д. В любом случае принимается во внимание такое их главное свойство, как применение насилия. Соответственно строятся и система предупреждения насильственных преступлений, защита людей от криминального насилия.

20. Автор выносит на обсуждение разработанные им теоретические положения о защите личности от криминального насилия. Такая защита, по мнению автора, предусматривает решение двуединой задачи: предупреждение насильственных преступлений и профилактика виктимного поведения лиц, способных оказаться жертвами насилия. Это соответствует общей программе борьбы с преступностью.

Постановка проблемы защиты личности от криминального насилия связана с созданием в стране условий безопасности членов общества. Защита личности от преступных посягательств ориентирована на то, что репрессивные меры заменяются превентивными. Основная цель такой защиты — именно превенция. Предупреждение должно упреждать наказание. Традиционная концепция профилактики преступлений всегда базировалась на идее о том, что лучше предупредить деяние, чем наказывать за него. В любом случае результатом успешного предупреждения насильственных преступлений является защита личности от насилия.

Особую значимость приобретает механизм защиты личности от криминального насилия. На первый план выдвигаются конституционная защита человека и гражданина, защита прав и свобод личности, достоинства, жизни и здоровья. В любом случае, базируясь на требованиях Конституции России, «острие» защиты личности от насилия должно быть направлено на то, чтобы обезопасить человека, во-первых, не допуская становление одних людей на преступный путь, во-вторых, отводя других от преступного посягательства. Здесь в едином русле протекают «предупреждение преступлений» и профилактика виктимного поведения. Суть проблемы, как видит ее автор, заключается в том, что, защищая личность от насилия, необходимо нейтрализовать саму его питательную почву. Защита личности от криминального насилия ориентирована на интересы не только конкретных людей, но и общества и государства и интегрируется в систему социологии и права. Эта доктрина исходит из того, что указанная защита базируется на соблюдении законов, которые гарантируют защиту личности от насилия, обеспечивают ее безопасность, гармонию интересов личности и общества. Обеспечение безопасности личности в указанных случаях проявляется как реакция государства и общества на криминальное насилие. Защиту граждан от насилия нельзя отрывать от предупреждения преступлений, равно как и от обеспечения общественной безопасности и укрепления правопорядка.