СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шагеева, Регина Мансуровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Социально-правовые основы применения принудительных мер медицинского характера.
§ 1. Социальная обусловленность и правовая природа принудительных мер медицинского характера.
§ 2. Роль уголовно-правовых и уголовно-процессуальных принципов в применении принудительных мер медицинского характера.
§ 3. Взаимосвязь материально-правовых и процессуально-правовых институтов применения принудительных мер медицинского характера.
§ 4. Нравственно-психологические начала применения принудительных мер медицинского характера.
Глава 2. Процессуальный порядок, особенности и практика применения принудительных мер медицинского характера к отдельным категориям лиц.
§ 1. Общие процессуальные положения применения принудительных мер медицинского характера.
§ 2. Применение принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим общественно опасные деяния в состоянии невменяемости.
§ 3. Применение принудительных мер медицинского характера к лицам, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания.
§ 4. Применение принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим преступление и страдающим психическим расстройством, не исключающим вменяемости.
§ 5. Применение принудительных мер медицинского характера к несовершеннолетним.
Глава 3. Проблемы обеспечения законности и обоснованности применения принудительных мер медицинского характера.
§ 1. Сущность и система гарантий законности и обоснованности применения принудительных мер медицинского характера
§ 2. Обеспечение прав и законных интересов лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера.
§ 3. Роль прокурорского надзора, ведомственного, судебного контроля, деятельности защитника в обеспечении законности и обоснованности применения принудительных мер медицинского характера.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы применения принудительных мер медицинского характера в уголовном процессе"
Человек, его права и свободы Конституцией Российской Федерации провозглашены высшей ценностью общества, а их признание, соблюдение, защита - обязанностью государства.
Пристальное внимание к правам человека обусловлено стремлением России к строительству правового государства, принятыми многочисленными международно-правовыми обязательствами в этой области, и проводимой в стране правовой реформой. Этими тенденциями вызваны и происходящие преобразования в сфере уголовного судопроизводства, направленные на совершенствование системы гарантий прав и законных интересов граждан.
Лица, страдающие психическими расстройствами, являются самой уязвимой в правовом отношении категорией населения страны. Об этом говорится и в международных актах, где одним из показателей уровня социально-экономического развития, гуманизации и демократизации общества называется соблюдение и обеспечение прав человека в сфере психического здоровья1.
В Принципах защиты лиц с психическими заболеваниями и улучшения психиатрической помощи (приняты 18 февраля 1992 года Генеральной Ассамблеей ООН), Декларации о правах умственно отсталых лиц (принята 20 декабря 1971 года Генеральной Ассамблеей ООН) предусмотрено, что каждый человек с психическим заболеванием должен иметь право пользоваться всеми гражданскими, политическими, экономическими, социальными и культурными правами, ограничения в осуществлении этих прав допускаются только в рамках закона и в случае необходимости защиты здоровья и безопасности самого лица,
1 Ст. 25, 29 Всеобщей декларации прав человека, ст. 7, 9, 10 Международного пакта о гражданских и политических правах, ст. 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, ст. 5, 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 3, 5 Конвенции Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека и др. См.: Защита прав человека в местах лишения свободы (сборник нормативных актов и официальных документов). - М., 2003. - С. 11-12,14-15, 25-26, 62-64, 152-153.
2 См.: Батанов А.Н., Друзин А.И., Рагулина А.В., Чучаев А.И. Принудительные меры медицинского характера в уголовном праве России. Приложение 3-4. - Ульяновск, 2002. - С. 116-142. других лиц или в случаях защиты общественной безопасности, порядка, здоровья или нравственности.
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации в своем Специальном докладе «О соблюдении прав граждан, страдающих психическими расстройствами» также подчеркнул, что «защита прав и свобод граждан, страдающих психическими расстройствами, является важным аспектом правозащитной деятельности. должна стать одним из приоритетов в социальной политике Российской Федерации в области прав человека», «в настоящее время состояние психического здоровья населения Российской Федерации характеризуется отрицательными показателями»1.
Действительно, острота проблемы психического здоровья населения страны сегодня достигла уровня, реально угрожающего жизненно важным устоям общества, гарантированным законом правам и свободам граждан, Л национальной безопасности и стабильности государства .
В мировом масштабе психическими расстройствами (включая алкоголизм, наркоманию) поражены 20-25% населения планеты. В России показатели психической заболеваемости за последние десять лет увеличились на 41,5%, в среднем на 3-5% ежегодно. При этом растет число юных пациентов. В структуре заболеваний, обусловливающих возникновение инвалидности детей (общая численность детей — инвалидов в возрасте до 18 лет достигла 620 342 человек), второе место занимают психические расстройства (21,2%), из них 72,8% - умственная отсталость3.
Статистика роста числа уголовно-противоправных деяний, совершаемых психически больными лицами, показывает, что психическое здоровье и состояние преступности - два взаимосвязанных фактора. Так, за последние годы в России более чем в два раза возросло число уголовно-противоправных
1 См.: Российская газета. - 1999. - 2 августа. - С. 4, 15.
2 См: Концепция национальной безопасности Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. № 1300, в ред. Указа Президента РФ от 10 января 2000 г. №24) // Российская газета. - 2000. - 18 января.
3 См.: Доклад Всемирной организации здравоохранения о состоянии психического здоровья и психиатрической помощи. 2001 год II Независимый психиатрический журнал. - 2002. №2. - С. 68-72; Государственный Доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2001 году//Здравоохранение Российской Федерации. -2002. №2.-С. 19-23. деяний, совершенных психически больными лицами. Среди лиц, виновных в умышленных преступлениях против личности, более половины имеют психические аномалии1.
Средством охраны здоровья и безопасности страдающих психическими расстройствами граждан, а также других лиц от общественно опасных проявлений последних, являются принудительные меры медицинского характера, увеличение дел о которых наблюдается в целом по Российской Федерации (в первом полугодии 2002 года - на 1,2%, в 2004 году - на 2%) , а также по Республике Башкортостан (в 2004 году на 6,4%)3.
Наряду с изложенным в последнее время в России все чаще поднимается тема «карательной психиатрии»4 и, к сожалению, не в ретроспективном плане, а для обозначения негативных моментов использования современной российской психиатрии. Показательно, что в Докладах о деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ в 1998, 2001, 2002, 2003 годах, весьма значимых официальных документах, которые должны содержать информацию о состоянии и восстановлении прав и свобод человека в РФ, не уделено никакого внимания положению с соблюдением прав и свобод человека
1 См.: Краткий анализ состояния преступности в России (январь-декабрь 1998 г.) // Рос. юстиция. - 1999. № 5. -С. 35; Краткий анализ состояния преступности в России в 1999 году // Рос. юстиция. - 2000. №4. - С. 62; Краткий анализ состояния преступности в России в 2000 году // Рос. юстиция. - 2001. №3. - С. 78; Аргунова Ю.Н. Характеристика изменений преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков // Независимый психиатрический журнал. - 1999. №2. - С. 40.
2 Судебная статистика за первое полугодие 2002 года // Рос. юстиция. — 2003. №1. — С. 76; Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2004 году // Рос. юстиция. - 2005. №6. - С. 30. В 2003 году отмечается снижение количества дел с применением принудительных мер медицинского характера (на 3%), что связано с изменениями, внесенными Федеральным законом №162 от 08.12.2003 г. в ст. 97 УК РФ, ст. 433 УПК РФ, исключившими из категории лиц, к которым применяются принудительные меры медицинского характера, лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией (Работа судов Российской Федерации в 2003 году // Российская юстиция. - 2004. №4. - С. 70-71).
3 Сводные годовые отчеты судов по рассмотрению уголовных, гражданских, административных дел; гражданских и уголовных апелляционных дел; об ущербе, причиненном преступлением // Наряд X» 02-14, 02-28 Управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Республике Башкортостан.
4 Об этом см.: Прокопенко А.С. Безумная психиатрия. - М., 1997. - С. 23; Буковский В. Психиатрический ГУЛАГ (из книги «Московский процесс». М. - Париж, 1996. - С. 144-162) // Независимый психиатрический журнал. - 1997. №3. - С. 69; Казнимые сумасшествием / Сост. Артемова А., Рар Л. - М., Fr/Main. Посев, 1971. -С. 471; Рабочая комиссия по расследованию использования психиатрии в политических целях. Информационные бюллетени 1-5 и 7-9. - Посев, 1978. - С. 37; Если нельзя, но очень хочется, то создают ассоциацию // Новое время. - 1992. N°48. - С. 59; Блох С., Реддауэй П. Диагноз: инакомыслие (как современные психиатры лечат от политического инакомыслия). - Лондон, 1981; Белов Ю. Размышления не только о Сычевке. Выпуск 37. - Fr/Main. Посев, 1980. - 109 е.; Подрабинек А. Карательная психиатрия стучится в наши двери. Он же: Полицейская психиатрия: прошлое или будущее? // Интернет-сайт: http: //www.hro.org/editions/podrabinek/2004; Парфенова О. Академик Т.Б. Дмитриева: из любого кролика можно сделать льва // Соотечественник. - 1999. - 28 октября. - С. 2. в психиатрической сфере1. Также и специальный доклад Уполномоченного по правам человека в РФ «О соблюдении прав граждан, страдающих психическими расстройствами»2 умолчал об очень многих тревожных психиатрических реалиях последних лет: о возобновившемся использовании психиатрии в немедицинских целях для подавления новых религиозных организаций, для дискредитации политических оппонентов, для отбраковки не вполне лояльных граждан, для подавления правозащитной деятельности, много примеров которых можно найти в периодической печати и даже в официальных документах3.
В этой связи особую актуальность приобретают законность и обоснованность применения принудительного лечения, поскольку принуждение всегда связано с существенным ограничением свободы и прав личности. Поэтому важным является решение задачи обеспечения строгости следования законности при осуществлении расследования и рассмотрения дел о применении принудительных мер медицинского характера, неуклонного соблюдения гарантий охраны прав личности при применении к ним принудительных мер4.
1 См.: Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 1999 году // Рос. газета. - 2000. - 4-6, 11-12, 18-19, 26 апр.; Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2001 году // Рос. газета. - 2002. - 22, 25 июня, 18 июля; Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О.О. Миронова // Рос. газета. - 2003. - 15-18, 23-25, 30 июля, 5, 7 августа.
2 См.: Специальный доклад Уполномоченного по права человека в Российской Федерации «О соблюдении прав граждан, страдающих психическими расстройствами» // Рос. газета. - 1999. - 2 августа.
3 См.: Письмо Уполномоченного по правам человека РФ Председателю Правительства РФ от 30.09.2002 г. // Независимый психиатрический журнал. - 2002. №3. - С. 69; Доклад о деятельности Уполномоченного Республики Башкортостан по правам человека в 2003 году // Республика Башкортостан. - 2004. - 3 марта; Сумасшествие по заказу родни // Рос. газета. - 2003. - 21 марта; Сумасшествие по заказу // Рос. газета. - 2003. -19 февраля; Закажите срок в психушке. Пожизненно // Рос. газета. - 2004. - 10 марта; Не все дома. Почему пациентом психиатрички может стать здоровый человек // Рос. газета. - 2004. - 26 мая; Дело Платона Обухова // Независимый психиатрический журнал. — 1999. №4. - С. 73-75; Батаев В. Короткие рассказы из длинной истории психиатрических репрессий // Независимый психиатрический журнал. - 2001. №3. - С. 46-47; Савенко Ю.С. Использование психиатрии в немедицинских целях под эгидой государственного Центра им. В.П. Сербского и Минздрава России // Независимый психиатрический журнал. - 2001. №1. - С. 56-78; Спиридонова H.B. Бесправие психически больного // Независимый психиатрический журнал. - 2003. №2. - С. 46-47; Положение лиц с психическими расстройствами // Независимый психиатрический журнал. - 2001. №4. - С. 4449; Школа. Психушка. Кладбище // Российская газета. - 2005. - 11 февр.; Подрабинек А. Дело Бориса Стомахина. Обыск в НПА // Интернет-сайт: http: //www.hro.org/editions/podrabinek/2004 и др.
4 Уполномоченный по правам человека в своем докладе за 2004 год констатировал, что «. по-прежнему не теряет своей актуальности проблема защиты прав граждан, страдающих психическими расстройствами». См. Рос. газета. - 2005. - 31 марта.
С выдвижением в число приоритетных проблем правовой защиты личности, необходимо пересматривать многие положения, в том числе касающиеся понятия принудительных мер медицинского характера, их места в системе мер принуждения, оснований, условий назначения, системы гарантий соблюдения при этом прав и интересов личности.
Институт принудительных мер медицинского характера представляет собой правовой комплекс, состоящий из соответствующих отраслей законодательства, - конституционного, уголовно-процессуального, уголовного, уголовно-исполнительного и т.д. Все они тесно связаны между собой и находятся в диалектическом взаимодействии, значимы для названных мер. Соответственно, исследование вопросов принудительных мер медицинского характера должно быть комплексным. Только при системном подходе к их изучению, тщательном анализе всех аспектов возможно установить состояние законности в рассматриваемой области. Это предполагает исследование практики применения законодательства о принудительных мерах медицинского характера не только органами предварительного расследования, но и прокуратуры, суда, а также особенности участия по таким делам адвоката-защитника.
В период после введения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 2001 года1 накопился определенный практический опыт по применению принудительных мер медицинского характера, который необходимо учесть для совершенствования законодательства. В условиях сегодняшнего дня с учетом новых принципов построения судопроизводства необходимо переосмысление проблем производства о применении принудительных мер медицинского характера, системы гарантий законности и обоснованности их использования. Эта тема до конца не исчерпана и нуждается в дальнейших научных исследованиях. Это подтвердил и Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации В. П. Лукин, указав в своем докладе за 2004 год, что «система охраны психического здоровья российских граждан,
1 Далее: УПК РФ законодательство в этой сфере, правоприменительная практика, несомненно, нуждаются в развитии и совершенствовании с учетом практических рекомендаций и опыта международных и национальных организаций»1.
Принудительность, место и значение в уголовном судопроизводстве, отрицательные последствия незаконного и необоснованного использования, недостаточная правовая защищенность лиц, к которым применяются принудительные меры медицинского характера, предопределили наше внимание к этой теме.
Изучением и разработкой отдельных аспектов принудительных мер медицинского характера в разное время занимались ученые С.Е. Вицин, А.И. Галаган, С.В. Гусева, Н.А. Дрёмина, Я.М. Калашник, В.В. Кальницкий, П.А. Колмаков, Н.А. Комарова, A.M. Ларин, А.В. Ленский, П.А. Лупинская, В.З. Лукашевич, Т.А. Михайлова, Е.В. Мищенко, Г.В. Назаренко, В.В. Николюк, А.П. Овчинникова, Б.А. Протченко, М.С. Строгович, Б.А. Спасенников, Л.Г. Татьянина, С.Я. Улицкий, А.А. Хомовский, Е.М. Холодковская, С.Н. Шишков, Э.Т. Шакаров, С.П. Щерба, П.С. Элькинд, Ю.К. Якимович и др.
Вопросы применения принудительных мер медицинского характера к некоторым категориям лиц обусловили обращение к работам авторов, исследовавших проблемы невменяемости, ограниченной вменяемости, наркомании, токсикомании: Ю.М. Антонян, Ю.Н. Аргунова, С.В. Бородин, И.И. Брыка, П.Б. Ганнушкин, С.А. Достовалов, Т.Б. Дмитриева, А.С. Дмитриев, B.C. Евлампиев, Н.Г. Иванов, Т.В. Клименко, Ю.А. Куванова, А.В. Михеева, Р.И. Михеев, А.А. Музыка, О.Д. Ситковская, Б.В. Шостакович и др.
В проведенных исследованиях содержатся ценные научные идеи и выводы по многим важным вопросам рассматриваемой проблематики. Использование трудов ученых позволило накопить необходимый теоретический материал и « обозначить рамки исследования.
Несмотря на актуальность и необходимость комплексного изучения проблем применения принудительных мер медицинского характера, вопросам
1 Рос. газета. - 2005. - 31 марта. значения уголовно-процессуальных и уголовно-правовых принципов при реализации принудительных мер медицинского характера, прокурорского надзора, ведомственного и судебного контроля на этом участке до настоящего времени не было уделено должного внимания. Не изучены социальные, нравственные, психологические основы этих мер и механизм их действия, не разработан вопрос уголовных, уголовно-процессуальных условий, оснований применения принудительных мер медицинского характера, их взаимосвязи, системы гарантий законности и обоснованности принудительного лечения, обеспечения при этом прав и законных интересов личности.
Между тем в Принципах защиты лиц с психическими заболеваниями и улучшения психиатрической помощи указывается на необходимость преимущественного порядка изучения вопросов о защите лиц, задержанных на основе психического заболевания, государствам рекомендуется обеспечить функционирование соответствующих механизмов1. В Рекомендациях участников Всероссийской научно-практической конференции «Права человека в России и правозащитная деятельность государства» от 12 мая 2003 г. одним из актуальных направлений научных исследований в области уголовного процесса считается разработка эффективных механизмов защиты прав личности в уголовном судопроизводстве и предлагается активизировать исследования проблем реализации прав человека, путей их законодательного t 2 обеспечения и улучшения правоприменительной практики в этой сфере .
Сегодня актуальна проблема гуманизации, усиления внимания к человеческому фактору и гарантиям реальной защиты граждан от ущемления их прав и свобод при использовании означенных мер принуждения. Поэтому совершенствование практики применения принудительных мер медицинского характера включает огромный круг вопросов, первоосновой которых служат их социальная обусловленность, правовая природа, система гарантий законности и обоснованности их применения. Все это умножает необходимость
1 См.: Батанов А.Н., Друзин А.И., Рагулина А.В., Чучаев А.И. Принудительные меры медицинского характера в уголовном праве России. Приложение 4. -Ульяновск, 2002.-С. 116-142.
2 См.: Законность. - 2003. №7. - С. 59-63. исследования проблем принудительных мер медицинского характера, особенно в части законности, обоснованности их применения.
Изложенные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили структуру и содержание предлагаемой диссертации.
Целью настоящего исследования является комплексное изучение особенностей производства по применению принудительных мер медицинского характера, теоретическое обобщение ряда уголовно-правовых и уголовно-процессуальных проблем принудительного лечения, использование полученных при этом результатов для выработки положений производства предварительного следствия, судебного разбирательства по делам данной категории, средств и способов обеспечения их законности и обоснованности, предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в этой области.
В соответствии с поставленной целью работа над диссертацией была подчинена решению следующих задач:
- раскрытию сущности, свойств, социальных и юридических истоков, места и роли, специфики принудительных мер медицинского характера как правового института и как процессуальной деятельности субъектов по их применению;
- разработке понятия оснований применения принудительных мер медицинского характера, определению его уголовно-правового и уголовно-процессуального значения;
- выявлению связей принудительных мер медицинского характера с принципами уголовного права и процесса и значения последних для обеспечения первых, обоснованию законности, обоснованности обеспечения прав личности как требований, предъявляемых к применению принудительных мер медицинского характера;
- установлению составляющих законности и обоснованности применения названных мер, определению способов совершенствования и перспективы развития этих слагаемых;
- анализу законодательства и выработке конкретных предложений в части , его качественного обновления, выяснению истинного положения с соблюдением его норм на практике, определению степени остроты проблем и формированию предложений по коренному улучшению деятельности правоприменителей в этой области.
Объектом исследования являются процессуальные отношения, возникающие в сфере производства по применению принудительных мер медицинского характера, связанная с этим деятельность следователей, прокуроров, судей, защитников.
Предметом исследования являются уголовно-процессуальные нормы, регулирующие порядок производства по делам о применении принудительных мер медицинского характера, гарантирующие охрану прав и законных интересов участников уголовного процесса, практическая деятельность органов предварительного следствия, прокуратуры, адвокатуры, материалы судебной практики, заключения экспертов и разработки судебной психиатрии.
Методологическую базу диссертационного исследования составили * апробированные наукой методы комплексного изучения явлений и процессов в их диалектической взаимосвязи, общенаучные и частнонаучные методы познания социально-правовых явлений и деятельности участников процесса в сфере уголовного судопроизводства (наблюдение, анализ, синтез, сравнение, анкетирование, метод социологического исследования, статистический и др.)
Теоретическую ее основу составили труды ученых в области уголовного права и процесса, криминалистики, криминологии, судебной и общей психиатрии, психологии, социологии и других отраслей наук, а также анализ действующего российского, зарубежного законодательства и ведомственных нормативных актов.
Эмпирическая база исследования. При написании диссертации автором использованы данные, полученные в процессе анализа и обобщения 270 уголовных дел, рассмотренных судами г. Уфы, по которым применялись принудительные меры медицинского характера. Изучение уголовных дел происходило на основе специально разработанной анкеты.
По проблемам расследования и рассмотрения дел о применении принудительных мер медицинского характера проанкетированы 224 работника следственно-прокурорских и судебных органов, проанализировано 100 постановлений судов об изменении, продлении, отмене принудительных мер медицинского характера, использован личный опыт работы в органах прокуратуры. Сбор эмпирического материала производился в 1998-2004 г.г. Полученные результаты сопоставлялись с эмпирическими исследованиями, полученными другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме диссертации.
Научная новизна исследования состоит в развитии учения о принудительных мерах медицинского характера, в расширении и углублении знаний в области производства по применению этих мер с учетом новых международных актов, УПК России и других зарубежных стран, а также новых фактических данных, полученных в результате исследования.
В диссертации впервые под углом зрения принципов правового государства, требований судебно-правовой реформы, положений нового УПК РФ рассматриваются основные вопросы принудительных мер медицинского характера, в своей совокупности образующие комплексную научную проблему. В ней сплетаются социально-политические, экономические, правовые, нравственно-психологические, организационно-управленческие аспекты проблемы и освещаются перечисленные выше вопросы.
Конкретная новизна работы проявляется в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1.Под принудительными мерами медицинского характера следует
• понимать уголовно-правовые меры, назначаемые судом, предусмотренным Уголовным кодексом РФ лицам, с целью излечения, улучшения их психического состояния, охраны их прав и интересов, а также предупреждения совершения ими новых уголовно-противоправных деяний в случаях, когда они в силу психического расстройства, характера совершенного деяния и других обстоятельств, представляют опасность для себя, других лиц, возможность причинения иного вреда.
Производство по применению принудительных мер медицинского характера представлено как комплексная правовая общность, система норм права, регулирующая все отношения, складывающиеся по поводу их применения. Социальная обусловленность выступает в виде особых причин, которые объективно определяют необходимость их применения: психологические последствия резких социальных, радикальных экономических реформ, способствовавших широкому распространению различных видов психических заболеваний, тесная связь психического здоровья и состояния преступности, необходимость создания безопасных условий жизни, улучшения состояния психического здоровья граждан.
2. Целями принудительных мер медицинского характера, которые определяют весь процесс их применения, являются: излечение или улучшение психического состояния лиц, охрана их прав и законных интересов, предупреждение совершения ими новых запрещенных уголовным законом деяний.
3.В качестве требований, вытекающих из уголовно-правовых и уголовно-процессуальных принципов, к деятельности по применению принудительных мер медицинского характера выступают: точное и неуклонное соблюдение и исполнение норм, регулирующих порядок применения принудительных мер медицинского характера органами предварительного расследования, прокуратуры, судом и всеми лицами, участвующими в деле; использование при этом нравственных методов расследования и рассмотрения дел, построение взаимоотношений между участниками процесса на основе уважения, корректности, объективности, соблюдения и охраны прав и свобод личности; первостепенное обеспечение права на защиту; своевременность, 1 безотлагательность, исключительность применения, изменения, отмены принудительного лечения только по основаниям, указанным в законе; « неуклонное соблюдение принципа неприкосновенности личности.
На основании принципов уголовного права и процесса показана важность упорядочения деятельности правоохранительных органов, суда по применению принудительных мер медицинского характера, подчиненность ее требованиям законности, охраны прав личности, ограничения возможности использования названных средств только случаями действительной необходимости, установления для этого соответствующих правовых гарантий.
4. Применение принудительных мер медицинского характера это длящийся процесс, осуществляемый на этапе предварительного расследования и в судебном разбирательстве.
Уголовно-процессуальным основанием для назначения принудительных мер медицинского характера является совокупность сведений о фактах: совершения общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом, либо преступления; наличия у лица психического расстройства, исключающего вменяемость; наличие у лица психического расстройства, препятствующего назначению или исполнению наказания; наличие у лица, совершившего преступление, психического расстройства, не исключающего вменяемости; его опасности для себя или других лиц в силу характера совершенного деяния и психического расстройства, которые в случае их установления с необходимостью влекут применение принудительных мер медицинского характера. Назначению рассматриваемых принудительных мер предшествуют уголовно-процессуальные условия - обстоятельства процессуального характера, образующие процессуально-правовую базу для функционирования института принудительных мер медицинского характера и говорящие о возможности приведения их в действие только при наличии оснований, * предусмотренных законом.
5. Как необходимый элемент основания применения принудительной меры медицинского характера понятие «опасности лица для себя или других лиц, возможности причинения им иного вреда» является комплексным, включает в себя ряд признаков, имеющих в своей совокупности правовое значение. Опасность лица для себя или других лиц есть высокая вероятность (риск) совершения повторных общественно опасных деяний, обусловленная психическим состоянием (клиническая форма психического заболевания, его глубина, динамика протекания болезни, прогноз ее развития и т.п.), характером совершенного общественно опасного деяния, поведением лица до и после его совершения, социально-психологическими установками лица.
6. В уголовно-процессуальном законодательстве должны быть закреплены все процессуальные права и обязанности лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, которые при наличии у него способности их осуществлять дают возможность принимать полноценное непосредственное участие на предварительном следствии, в судебном разбирательстве и осуществлять защиту своих интересов. Такая способность должна быть установлена на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы, где обязательна постановка вопросов о возможности лица в силу своего психического расстройства ► участвовать в производстве о применении принудительных мер медицинского характера. ч
7. Обоснована необходимость расширения перечня обстоятельств, которые должны быть установлены при производстве по применению принудительных мер медицинского характера. Подлежит доказыванию также: способность лица осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие психического заболевания, или способность лица осознавать характер совершаемых действий либо руководить ими во время производства по делу; представляет ли лицо опасность для себя или других лиц либо возможность причинения им иного вреда; обстоятельства, способствовавшие совершению деяния, запрещенного уголовным законом.
8. Правовые гарантии законности и обоснованности применения 1 принудительных мер медицинского характера представляют собой совокупность условий, средств и способов, установленных нормами международного, конституционного, уголовно-процессуального и иного * законодательства, а также осуществляемая на их основе процессуальная деятельность по применению принудительных мер медицинского характера. На углубление и расширение гарантий рассматриваемой деятельности нацелено предложение о выделении в качестве таковых некоторых качеств правоприменителей.
9. Предложено введение в ст. 5 УПК РФ понятия законного представителя применительно к лицу, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, расширив их перечень, и включив в него близких лиц.
10. Участие защитника-адвоката по делам о применении принудительных мер медицинского характера есть его процессуальная деятельность по собиранию, проверке, оценке и использованию доказательств, осуществляемая для опровержения подозрения, обвинения, применения принудительного лечения, защиты прав и интересов лица, в отношении которого ведется производство, смягчения ответственности лица, страдающего психическим расстройством, не исключающим вменяемости, при наличии соответствующих оснований и с учетом особенностей производства по делам данной категории. Деятельность защитника рассматривается как важная гарантия соблюдения прав и законных интересов лиц, которые в силу психических недостатков не способны самостоятельно осуществлять свою защиту.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что она отражает состояние теории, правового регулирования и действительного бытия принудительных мер медицинского характера, показывает значительное влияние на практику недочетов в уголовно-процессуальной науке, законодательства, стереотипов в психологии и « мышлении, дефектов в правосознании и нравственном облике следственнопрокурорских, судебных работников, серьезных изъянов в механизме надзора и контроля за исполнением законов при применении этих мер. Практическая значимость работы заключается в выработке необходимых научных положений, определении путей устранения выявленных недостатков и . оптимизации условий законности и обоснованности применения принудительных мер медицинского характера, что может быть использовано в следственной, судебной практике, в научно-исследовательской, правотворческой работе по проблемам принудительных мер медицинского характера, учебном процессе юридических учебных заведений.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и процесса Института права Башкирского государственного университета, где была рецензирована, обсуждена и одобрена.
Положения и выводы диссертационного исследования, отраженные в опубликованных работах автора, были доложены на 12 международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях в городах Уфе, Челябинске, Тюмени, Екатеринбурге, Оренбурге, Самаре.
Материалы исследования и публикации по рассматриваемым проблемам 4 внедрены в учебный процесс. В частности, они используются в учебных целях • по спецкурсу «Проблемы применения принудительных мер медицинского характера в уголовном процессе». Полученные в ходе исследования теоретические и практические результаты явились основой методических рекомендаций, используемых в правоприменительной деятельности работниками органов прокуратуры Республики Башкортостан.
Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованной монографии «Принудительные меры медицинского характера в контексте уголовного правосудия» и 19 научных статьях.
Структура диссертационного исследования. Структура работы определяется особенностями избранной темы. Диссертация состоит из « введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Шагеева, Регина Мансуровна, Уфа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблем применения принудительных мер медицинского характера позволяет сделать следующие выводы:
1. Производство по применению принудительных мер медицинского характера является комплексной правовой общностью, системой норм права, регулирующей все отношения, складывающиеся по поводу их применения.
Соблюдение и обеспечение прав лиц с психическими расстройствами есть один из показателей уровня развития общества, его гуманизации, демократизации. Происходящие в стране негативные социально-политические, экономические, духовно-нравственные процессы вызвали рост психических заболеваний населения страны, уголовно-противоправных деяний, совершаемых лицами с теми или иными психическими отклонениями. Эта ситуация усугубляется крайне низким уровнем финансирования социальных программ, недостатками и ошибками органов уголовной юстиции при применении принудительного лечения, стереотипностью мышления, невысоким уровнем профессионального правосознания правоприменителей. При этом согласно международным документам психически больные граждане являются самой незащищенной в правовом отношении категорией населения, которая требует особой заботы всех сфер их жизнедеятельности со стороны государства. Отечественное законодательство и практика применения принудительных мер медицинского характера не соответствуют международным стандартам, нуждаются в совершенствовании.
Принудительные меры медицинского характера как меры государственного принуждения отличаются от наказания и от недобровольных мер медицинского характера, предусмотренных Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», являются социально значимыми, объективно необходимыми, их существование соответствует потребностям настоящего времени.
2. В определении понятия принудительных мер медицинского характера необходимо исходить из единства юридических и медицинских аспектов в них. Рассмотрение этого вопроса представляет практическую ценность, так как устанавливает роль и степень участия медицинских работников (психиатров, психологов) и юристов (работников правоохранительных органов, суда) в их применении. От этого зависит правильное решение проблем выяснения нуждаемости в применении принудительных мер медицинского характера, опасности лица для себя или других лиц, выбора их вида и др.
3. На основании принципов законности, гуманизма, равенства, состязательности, обеспечения права на защиту, охраны прав и свобод и уважения чести и достоинства, неприкосновенности личности, презумпции невиновности, гласности, справедливости, свободы оценки доказательств показана важность упорядочения деятельности правоохранительных органов, суда по применению принудительных мер медицинского характера, подчиненность ее требованиям законности, охраны прав личности, ограничения возможности использования названных средств только случаями действительной необходимости, установления для этого соответствующих правовых гарантий.
4. Проблемы применения принудительных мер медицинского характера могут быть полно и правильно разрешены только комплексно, в рамках материального и процессуального права. Любое несоответствие между материальными и процессуальными нормами создает трудности в их реализации.
Проведенное исследование позволило констатировать, что многие законные предписания в рассматриваемой области весьма противоречивы и непоследовательны. Проблемы правового регулирования принудительных мер медицинского характера требуют пристального внимания законодателя, корректировки и согласованности норм уголовного и уголовно-• процессуального права.
5. Изучение практики показало: применение принудительных мер медицинского характера - сфера многочисленных нарушений закона со стороны прокурорско-следственных и судебных работников. Причина заключается в несовершенстве правового регулирования данной сферы деятельности, сложившимся стереотипом мышления в правосознании работников к уголовным делам подобной категории как к второстепенным, не представляющим сложности, в недооценке значения и пренебрежительном отношении к требованиям норм данного института, в недостаточности профессиональных знаний у значительной части правоприменителей. Все это требует принятия мер правового, организационного характера, направленных на создание четкого и социально оправданного механизма применения принудительных мер медицинского характера, а также его контроля.
6. Применение принудительных мер медицинского характера является длящимся процессом, осуществляемым на этапе предварительного расследования и в судебном разбирательстве. Их назначение производится только судом при наличии оснований, предусмотренных законом.
Под уголовно-процессуальными основаниями понимается совокупность доказанных в ходе судопроизводства обстоятельств: совершение общественно опасного деяния лицом в состоянии невменяемости либо совершение лицом преступления и наступление у него психического расстройства, препятствующего назначению или исполнению наказания либо совершение преступления лицом с психическим расстройством, не исключающим вменяемости; существующая опасность причинения лицом вреда, его опасность для себя или других лиц.
7. При рассмотрении проблем определения понятия «опасности лица для себя или других лиц, возможности причинения им иного существенного вреда», как составляющей оснований применения принудительных мер медицинского характера, проанализированы уголовно-правовые и уголовно-процессуальные законодательные положения, ориентирующие исключительно на медицинские данные судебно-психиатрических экспертиз. Показана несостоятельность такого подхода. Опасность лица определяется как его психическим состоянием, прогнозом течения заболевания, так и особенностями совершенного общественно опасного деяния, их повторностью, социальными установками лица и др. Сформулированы предложения по оценке опасности лица с учетом * медицинского и юридического критериев, совершенствования в этом направлении законодательства.
8. Новое уголовно-процессуальное законодательство принесло много положительных моментов. Но положения УПК РФ относительно производства о применении принудительных мер медицинского характера нуждаются в доработке: отсутствует механизм появления в процессе лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, законодательное определение его процессуальных прав и обязанностей, требует тщательной регламентации помещение лица в психиатрический стационар. Имеются и другие недостатки, что отрицательно сказывается на практике. Поэтому в диссертации предложены пути к совершенствования законодательства.
9. В целях улучшения состояния обеспечения прав и законных интересов лица необходимо укрепление системы гарантий, которую образуют средства экономического, политического, социального, нравственного и юридического характера. Среди юридических гарантий самым важным и большим блоком являются уголовно-процессуальные гарантии, как совокупность средств, которыми охраняются и обеспечиваются права и законные интересы лица при применении принудительных мер медицинского характера. Среди процессуальных гарантий наряду с принципами уголовного процесса, процессуальными правами и обязанностями, особенностями судопроизводства названы качества правоприменителей (высокий профессионализм, грамотность, нравственность, профессиональное правосознание и т.д.), что направлено на углубление и расширение гарантий законности и обоснованности применения
• принудительных мер медицинского характера.
10. Среди средств и способов обеспечения прав и законных интересов лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, необходимо назвать следующие: закрепленные процессуальные права и обязанности; дополнительные требования к * деятельности по расследованию и рассмотрению данных дел; строгое соблюдение процессуальной формы (процедуры) применения принудительных мер медицинского характера, условий производства всех процессуальных действий и решений; контроль и руководящие установки со стороны судов, прокуратуры; подготовка кадров правоохранительных органов по проблемам применения принудительных мер медицинского характера; повышение общей правовой культуры работников правоохранительных органов, формирование у них терпимого, гуманного, внимательного отношения к психически больным лицам.
11. Прокурорский надзор имеет по такой категории дел особое значение, поскольку речь идет о лицах, не способных в силу психического расстройства осуществлять защиту своих прав и законных интересов. Обоснована оперативность, результативность прокурорского надзора, необходимость его активизации посредством издания руководящих приказов, методических рекомендаций.
12. Уголовно-процессуальное законодательство в качестве гарантии соблюдения прав и законных интересов лица, которое в силу психических недостатков не способно самостоятельно осуществлять свою защиту, предусматривает участие защитника (адвоката). Среди видов процессуальной деятельности по делам о применении принудительных мер медицинского характера деятельности защитника отводится важное место.
Участие адвоката по делам о применении принудительных мер медицинского характера есть его процессуальная деятельность по собиранию, проверке, оценке и использованию доказательств, осуществляемая для • опровержения подозрения, обвинения, применения принудительного лечения, защиты прав и интересов лица, в отношении которого ведется производство, смягчения ответственности лица, страдающего психическим расстройством, не исключающим вменяемости, при наличии соответствующих оснований и с учетом особенностей производства по делам данной категории.
Специфика участия адвоката по делам о применении медицинского * характера связана с особенностями доказывания и самого производства.
Гарантии, которые предусмотрены по данной категории дел, должны быть в полной мере использованы защитником для обеспечения прав и интересов лица. Целью процессуальной деятельности защитника является такой результат по делу, который соответствовал бы законным интересам подзащитного. Он может быть выражен как в применении, так и в неприменении принудительных мер медицинского характера.
Итак, общая тенденция к выдвижению прав человека в число приоритетных обусловливает и создание гарантий законности и обоснованности применения » принудительных мер медицинского характера. При этом задача состоит, прежде всего, в разработке социально и юридически оправданной системы мер, направленной на охрану прав и интересов лиц с психическими расстройствами, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства в связи с совершенными деяниями, запрещенными уголовным законом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы применения принудительных мер медицинского характера в уголовном процессе»
На правах рукописи
Шагеева Регина Мансуровна
ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ
Специальность 12.00.09 -уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Челябинск - 2005
Работа выполнена на кафедре уголовного права и процесса Института права Башкирского государственного университета.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Еникеев Заршат Давлетшинович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Володина Людмила Мильтоновна, кандидат юридических наук, доцент Ткачева Наталья Викторовна
Ведущая организация: Удмуртский государственный университет
Защита состоится « »ОКТЯБРЯ 2005 г. в « » часов на заседании диссертационного совета К 212.298.01 при Южно-Уральском государственном университете по адресу: 454080, г. Челябинск, ул. Коммуны, 149, ауд. 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета.
Автореферат разослан «
/с?»сентя^р/?
2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
С.М. Даровских
миг
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время отмечается рост психической заболеваемости населения и числа уголовно-противоправных деяний, совершаемых лицами с теми или иными психическими отклонениями.
Так, по данным НИИ психиатрии РФ показатели психической заболеваемости в России увеличиваются ежегодно в среднем на 3-5%, за последние годы более чем в два раза возросло число уголовно-противоправных деяний, совершенных психически больными лицами. Увеличение дел о применении принудительных мер медицинского характера наблюдается в целом по Российской Федерации (в первом полугодии 2002 года - на 1,2%, в 2004 году - на 2%), а также по Республике Башкортостан (в 2004 году на 6,4%).
Ряд международных актов (Венская декларация, принятая на Всемирной конференции по правам человека 25 июня 1993 г., Принципы защиты лиц с психическими заболеваниями и улучшения психиатрической помощи, принятые 18 февраля 1992 года Генеральной Ассамблеей ООН, Декларация о правах умственно отсталых лиц, принятая 20 декабря 1971 года Генеральной Ассамблеей ООН) одним из показателей уровня социально-экономического развития, гуманизации и демократизации общества называют соблюдение и обеспечение прав человека в сфере психического здоровья, что обусловлено особой уязвимостью, незащищенностью в правовом отношении лиц, страдающих психическими расстройствами.
Проблемы практики применения принудительных мер медицинского характера включают большой круг вопросов, первоосновой которых служат их социальная обусловленность, правовая природа, система гарантий законности и обоснованности их применения. Принуждение всегда связано с существенным ограничением свободы и прав личности, поэтому важным является решение задачи обеспечения строгости следования законности при расследовании и рассмотрении дел данной категории, неуклонного соблюдения гарантий охраны прав личности при решении вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.
В период после введения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 2001 года накопился определенный практический опыт, который с учетом новых принципов построения судопроизводства требует переосмысления проблем производства о применении принудительных мер медицинского характера, оснований, условий их назначения, системы гарантий законности и обоснованности их использования.
Институт принудительных мер медицинского характера представляет собой правовой комплекс, сост
отраслей законодательства, и исследование его вопросов должно быть комплексным. Только при системном подходе к их изучению, тщательном анализе всех аспектов, возможно установить состояние законности в рассматриваемой области. Это предполагает изучение практики применения законодательства о принудительных мерах медицинского характера не только органами предварительного расследования, но и прокуратуры, суда, а также особенности участия по таким делам адвоката-защитника.
Значительный вклад в разработку вопросов производства по применению принудительных мер медицинского характера в разное время внесли ученые С.Е. Вицын, А.И. Галаган, C.B. Гусева, H.A. Дрёмина, Я.М. Калашник, В.В. Кальницкий, П.А. Колмаков, H.A. Комарова, A.M. Ларин, A.B. Ленский, П.А. Лупинская, В.З. Лукашевич, Т.А. Михайлова, Е В. Мищенко, Г.В. Назаренко, В.В. Николюк, А.П. Овчинникова, Б.А. Протченко, М.С. Строгович, Б.А. Спасенников, Л.Г. Татьянина, С.Я. Улицкий, A.A. Хомовский, Е.М. Холодковская, С.Н. Шишков, Э.Т. Шакаров, С.П Щерба, П.С. Элькинд, Ю.К. Якимович и др.
В проведенных исследованиях содержатся ценные научные идеи и выводы по вопросам понятия принудительных мер медицинского характера, особенностям назначения их видов, отдельным процессуальным правилам производства предварительного следствия и судебного разбирательства по делам данной категории.
Исследованием проблемы невменяемости, ограниченной вменяемости, наркомании, токсикомании занимались ученые: Ю.М. Антонян, Ю Н. Аргунова, C.B. Бородин, И.И. Брыка, П.Б. Ганнушкин, С.А. Достовалов, Т.Б. Дмитриева, A.C. Дмитриев, В.С Евлампиев, Н.Г. Иванов, Т.В. Клименко, Ю.А. Куванова, A.B. Михеева, Р.И. Михеев, A.A. Музыка, О.Д. Ситковская, Б.В. Шостакович и др.
В настоящее время по-прежнему имеют место множество проблем производства по применению принудительных мер медицинского характера. Несмотря на актуальность и необходимость их комплексного изучения вопросам значения уголовно-процессуальных и уголовно-правовых принципов при реализации принудительных мер медицинского характера, прокурорского надзора, ведомственного и судебного контроля на этом участке до настоящего времени не было уделено должного внимания. Не изучены социальные, нравственные, психологические основы этих мер и механизм их действия, не разработан вопрос уголовных, уголовно-процессуальных условий, оснований применения принудительных мер медицинского характера, их взаимосвязи, системы гарантий законности и обоснованности принудительного лечения, обеспечения при этом прав и законных интересов личности.
Таким образом, принудительность, место и значение в уголовном судопроизводстве, отрицательные последствия незаконного и
необоснованного использования этих мер, недостаточная правовая защищенность лиц, к которым они применяются, обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и основные задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексное изучение особенностей производства по применению принудительных мер медицинского характера, теоретическое обобщение ряда уголовно-правовых и уголовно-процессуальных проблем принудительного лечения, использование полученных при этом результатов для выработки положений производства предварительного следствия, судебного разбирательства по делам данной категории, средств и способов обеспечения их законности и обоснованности, предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в этой области.
В соответствии с поставленной целью работа над диссертацией была подчинена решению следующих задач:
раскрытию сущности, свойств, социальных и юридических истоков, места и роли, специфики принудительных мер медицинского характера как правового института и как процессуальной деятельности субъектов по их применению;
разработке понятия оснований применения принудительных мер медицинского характера, определению его уголовно-правового и уголовно-процессуального значения;
выявлению связей принудительных мер медицинского характера с принципами уголовного права и процесса и значения последних для обеспечения первых, обоснованию законности, обоснованности обеспечения прав личности как требований, предъявляемых к применению принудительных мер медицинского характера;
установлению слагаемых законности и обоснованности применения названных мер, определению способов совершенствования и перспективы развития этих слагаемых;
анализу законодательства и выработке конкретных предложений в части его качественного обновления, выяснению истинного положения с соблюдением его норм на практике, определению степени остроты проблем и формированию предложений по коренному улучшению деятельности правоприменителей в этой области.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессуальные отношения, возникающие в сфере производства по применению принудительных мер медицинского характера, связанная с этим деятельность следователей, прокуроров, судей, защитников. Предметом исследования являются уголовно-процессуальные нормы, регулирующие порядок производства по делам о применении принудительных мер медицинского характера, гарантирующие охрану прав
и законных интересов участников уголовного процесса, практическая деятельность органов предварительного следствия, прокуратуры, адвокатуры, материалы судебной практики, заключения экспертов и разработки судебной психиатрии.
Методологическую базу диссертационного исследования составили апробированные наукой методы комплексного изучения явлений и процессов в их диалектической взаимосвязи, общенаучные и частнонаучные методы познания социально-правовых явлений и деятельности участников процесса в сфере уголовного судопроизводства (наблюдение, анализ, синтез, сравнение, анкетирование, метод социологического исследования, статистический и др.)
Теоретическая и нормативная основа исследования. Теоретическую ее основу составили труды ученых в области уголовного права и процесса, криминалистики, криминологии, судебной и общей психиатрии, психологии, социологии и других отраслей наук, а нормативную основу - международные акты, действующее российское, зарубежное законодательство и ведомственные нормативные акты.
Эмпирическая база исследования. При написании диссертации автором использованы данные, полученные в процессе анализа и обобщения 270 уголовных дел, рассмотренных судами г. Уфы, по которым применялись принудительные меры медицинского характера. Изучение уголовных дел происходило на основе специально разработанной анкеты.
По проблемам расследования и рассмотрения дел о применении принудительных мер медицинского характера проанкетированы 224 работника следственно-прокурорских и судебных органов, проанализировано 100 постановлений судов об изменении, продлении, отмене принудительных мер медицинского характера, использован личный опыт работы в органах прокуратуры. Сбор эмпирического материала производился в 1998-2004 г.г. Полученные результаты сопоставлялись с эмпирическими исследованиями, полученными другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме диссертации.
Научная новизна исследования состоит в развитии учения о принудительных мерах медицинского характера, в расширении и углублении знаний в области производства по применению этих мер с учетом новых международных актов, УПК России и других зарубежных стран, а также новых фактических данных, полученных в результате исследования.
В диссертации впервые под углом зрения принципов правового государства, требований судебно-правовой реформы, положений нового УПК РФ рассматриваются вопросы социальной обусловленности принудительных мер медицинского характера, требований, вытекающих из уголовно-правовых и уголовно-процессуальных принципов применительно к этой деятельности, понятие и содержание оснований и условий
применения принудительных мер медицинского характера, их взаимосвязи, системы гарантий законности и обоснованности принудительного лечения, в своей совокупности образующие комплексную научную проблему. В ней сплетаются социально-политические, экономические, правовые, нравственно-психологические, организационно-управленческие аспекты проблемы и освещаются перечисленные выше вопросы.
Конкретная новизна работы проявляется в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Под принудительными мерами медицинского характера следует понимать уголовно-правовые меры, назначаемые судом, предусмотренным Уголовным кодексом РФ лицам, с целью излечения, улучшения их психического состояния, охраны их прав и интересов, а также предупреждения совершения ими новых уголовно-противоправных деяний в случаях, когда они в силу психического расстройства, характера совершенного деяния и других обстоятельств, представляют опасность для себя, других лиц, возможность причинения иного вреда.
Производство по применению принудительных мер медицинского характера представлено как комплексная правовая общность, система норм права, регулирующая все отношения, складывающиеся по поводу их применения. Социальная обусловленность выступает в виде особых причин, которые объективно определяют необходимость их применения: психологические последствия резких социальных, радикальных экономических реформ, способствовавших широкому распространению различных видов психических заболеваний, тесная связь психического здоровья и состояния преступности, необходимость создания безопасных условий жизни, улучшения состояния психического здоровья граждан.
2. Целями принудительных мер медицинского характера, которые определяют весь процесс их применения, являются: излечение или улучшение психического состояния лиц, охрана их прав и законных интересов, предупреждение совершения ими новых запрещенных уголовным законом деяний.
3. В качестве требований, вытекающих из уголовно-правовых и уголовно-процессуальных принципов, к деятельности по применению принудительных мер медицинского характера выступают: точное и неуклонное соблюдение и исполнение норм, регулирующих порядок применения принудительных мер медицинского характера органами предварительного расследования, прокуратуры, судом и всеми лицами, участвующими в деле; использование при этом нравственных методов расследования и рассмотрения дел, построение взаимоотношений между участниками процесса на основе уважения, корректности, объективности, соблюдения и охраны прав и свобод личности; первостепенное обеспечение права на защиту; своевременность, безотлагательность, исключительность
применения, изменения, отмены принудительного лечения только по основаниям, указанным в законе; неуклонное соблюдение принципа неприкосновенности личности.
На основании принципов уголовного права и процесса показана важность упорядочения деятельности правоохранительных органов, суда по применению принудительных мер медицинского характера, подчиненность ее требованиям законности, охраны прав личности, ограничения возможности использования названных средств только случаями действительной необходимости, установления для этого соответствующих правовых гарантий.
4. Применение принудительных мер медицинского характера это длящийся процесс, осуществляемый на этапе предварительного расследования и в судебном разбирательстве.
Уголовно-процессуальным основанием для назначения принудительных мер медицинского характера является совокупность сведений о фактах: совершения общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом, либо преступления; наличия у лица психического расстройства, исключающего вменяемость; наличие у лица психического расстройства, препятствующего назначению или исполнению наказания; наличие у лица, совершившего преступление, психического расстройства, не исключающего вменяемости; его опасности для себя или других лиц в силу характера совершенного деяния и психического расстройства, которые в случае их установления с необходимостью влекут применение принудительных мер медицинского характера. Назначению рассматриваемых принудительных мер предшествуют уголовно-процессуальные условия -обстоятельства процессуального характера, образующие процессуально-правовую базу для функционирования института принудительных мер медицинского характера и говорящие о возможности приведения их в действие только при наличии оснований, предусмотренных законом.
5. Как необходимый элемент основания применения принудительной меры медицинского характера понятие «опасности лица для себя или других лиц, возможности причинения им иного вреда» является комплексным, включает в себя ряд признаков, имеющих в своей совокупности правовое значение. Опасность лица для себя или других лиц есть высокая вероятность (риск) совершения повторных общественно опасных деяний, обусловленная психическим состоянием (клиническая форма психического заболевания, его глубина, динамика протекания болезни, прогноз ее развития и т.п.), характером совершенного общественно опасного деяния, поведением лица до и после его совершения, социально-психологическими установками лица.
6. В уголовно-процессуальном законодательстве должны быть закреплены все процессуальные права и обязанности лица, в отношении
которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, которые при наличии у него способности их осуществлять дают возможность принимать полноценное непосредственное участие на предварительном следствии, в судебном разбирательстве и осуществлять защиту своих интересов. Такая способность должна быть установлена на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы, где обязательна постановка вопросов о возможности лица в силу своего психического расстройства участвовать в производстве о применении принудительных мер медицинского характера.
7. Обоснована необходимость расширения перечня обстоятельств, которые должны быть установлены при производстве по применению принудительных мер медицинского характера. Подлежит доказыванию также: способность лица осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие психического заболевания, или способность лица осознавать характер совершаемых действий либо руководить ими во время производства по делу; представляет ли лицо опасность для себя или других лиц либо возможность причинения им иного вреда; обстоятельства, способствовавшие совершению деяния, запрещенного уголовным законом.
8. Правовые гарантии законности и обоснованности применения принудительных мер медицинского характера представляют собой совокупность условий, средств и способов, установленных нормами международного, конституционного, уголовно-процессуального и иного законодательства, а также осуществляемая на их основе процессуальная деятельность по применению принудительных мер медицинского характера. На углубление и расширение гарантий рассматриваемой деятельности нацелено предложение о выделении в качестве таковых некоторых качеств правоприменителей.
9. Предложено введение в ст. 5 УПК РФ понятия законного представителя применительно к лицу, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, расширив их перечень, и включив в него близких лиц.
10. Участие защитника-адвоката по делам о применении принудительных мер медицинского характера есть его процессуальная деятельность по собиранию, проверке, оценке и использованию доказательств, осуществляемая для опровержения подозрения, обвинения, применения принудительного лечения, защиты прав и интересов лица, в отношении которого ведется производство, смягчения ответственности лица, страдающего психическим расстройством, не исключающим вменяемости, при наличии соответствующих оснований и с учетом особенностей производства по делам данной категории. Деятельность защитника рассматривается как важная гарантия соблюдения прав и
законных интересов лиц, которые в силу психических недостатков не способны самостоятельно осуществлять свою защиту.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что она отражает состояние теории, правового регулирования и действительного бытия принудительных мер медицинского характера, показывает значительное влияние на практику недочетов в уголовно-процессуальной науке, законодательства, стереотипов в психологии и мышлении, дефектов в правосознании и нравственном облике следственно-прокурорских, судебных работников, серьезных изъянов в механизме надзора и контроля за исполнением законов при применении этих мер. Практическая значимость работы заключается в выработке необходимых научных положений, определении путей устранения выявленных недостатков и оптимизации условий законности и обоснованности применения принудительных мер медицинского характера, что может быть использовано в следственной, судебной практике, в научно-исследовательской, правотворческой работе по проблемам принудительных мер медицинского характера, учебном процессе юридических учебных заведений.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и процесса Института права Башкирского государственного университета, где была рецензирована, обсуждена и одобрена.
Положения и выводы диссертационного исследования, отраженные в опубликованных работах автора, были доложены на 12 международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях в городах Уфе, Челябинске, Тюмени, Екатеринбурге, Оренбурге.
Материалы исследования и публикации по рассматриваемым проблемам внедрены в учебный процесс. В частности, они используются в учебных целях по спецкурсу «Проблемы применения принудительных мер медицинского характера в уголовном процессе». Полученные в ходе исследования теоретические и практические результаты явились основой методических рекомендаций, используемых в правоприменительной деятельности работниками органов прокуратуры Республики Башкортостан.
Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованной монографии «Принудительные меры медицинского характера в контексте уголовного правосудия» и 19 научных статьях.
Структура диссертационного исследования. Структура работы определяется особенностями избранной темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, охарактеризована методологическая основа работы, ее эмпирическая база, показана научная новизна, практическая и теоретическая значимость полученных результатов, приведены данные об их апробации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Глава первая «Социально-правовые основы применения принудительных мер медицинского характера» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Социальная обусловленность и правовая природа принудительных мер медицинского характера»
рассматриваются различные подходы к определению понятия принудительных мер медицинского характера, его содержания, а также раскрывается социальная роль названных мер.
Принудительные меры медицинского характера предлагается рассматривать как уголовно-правовые меры, назначаемые судом, предусмотренным Уголовным кодексом РФ лицам, с целью излечения, улучшения их психического состояния, охраны их прав и интересов, а также предупреждения совершения ими новых уголовно-противоправных деяний в случаях, когда они в силу психического расстройства, характера совершенного деяния и других обстоятельств, представляют опасность для себя или других лиц, либо возможность причинения иного вреда.
В возникновении, распространении и течении психических болезней значительную роль играют социальные причины. Неблагоприятное социальное самочувствие является, с одной стороны, психологическим последствием резких социальных изменений в стране, а с другой - причиной многих психических заболеваний.
Социальная значимость принудительных мер медицинского характера заключается в создании безопасных условий жизни. Непосредственное обеспечение безопасности происходит путем изоляции лиц с психическими расстройствами в психиатрических учреждениях. Посредством применения принудительного лечения психически больных с целью улучшения их психического состояния, нейтрализации медикаментозными средствами острых психотических состояний снижается их социальная опасность и возможность совершения повторных уголовно-противоправных деяний.
Рассмотрен вопрос о целях принудительных мер медицинского характера. Подчеркивается значимость законодательного обозначения целей для практического решения вопросов об их назначении, продлении, прекращении. Учитывая, что цель определяет не только назначение принудительного лечения, но и весь процесс применения, автором предлагается изменить редакцию ч. 2 ст. 433 УПК РФ и указать, что
принудительные меры медицинского характера применяются в целях излечения или улучшения психического состояния лиц, охраны их прав и законных интересов, а также предупреждения совершения ими новых запрещенных уголовным законом деяний. Указание цели «охраны прав и законных интересов» лица призвано ориентировать практику исходить, прежде всего, из прав и законных интересов самих психически больных лиц, в отношении которых применяется принудительное лечение.
Рассматривая правовую природу принудительных мер медицинского характера, диссертант приходит к выводу, что принудительные меры медицинского характера не являются следствием преступления и выражением уголовной ответственности. Сущность принуждения в данном случае проявляется в обеспечении принимаемых мер в интересах общественной безопасности и лечения психически больного лица. Их назначение становится обязанностью суда лишь в случаях, когда имеются условия и основания, предусмотренные законом.
Проанализирован вопрос о сочетании юридического и медицинского в понятии принудительных мер медицинского характера, который имеет не только теоретическую, но и практическую значимость, так как устанавливает степень участия и роль медицинских работников и юристов в их применении. От этого зависит правильное решение проблем определения невменяемости, опасности лица для себя или других лиц, нуждаемости в принудительном лечении, выбора вида указанных мер, оценки заключения судебно-психиатрической экспертизы правоприменителями. В самом наименовании этих мер говорится не о медицинских, а лишь о медицинском характере этих мер. Принудительность же обеспечивается силой государства посредством закрепления в юридических нормах и действиями правоприменителей.
Во втором параграфе «Роль уголовно-правовых и уголовно-процессуальных принципов в применении принудительных мер медицинского характера» раскрываются требования, вытекающие из уголовно-правовых и уголовно-процессуальных принципов к деятельности по применению принудительных мер медицинского характера: точное и неуклонное соблюдение и исполнение норм, регулирующих порядок применения принудительных мер медицинского характера органами предварительного расследования, прокуратуры, судом и всеми лицами, участвующими в деле; использование при этом нравственных методов расследования и рассмотрения дел, построение взаимоотношений между участниками процесса на основе уважения, корректности, объективности, соблюдения и охраны прав и свобод личности; первостепенное обеспечение права на защиту; своевременность, безотлагательность, исключительность применения, изменения, отмены принудительного лечения только по основаниям, указанным в законе; неуклонное соблюдение принципа неприкосновенности личности.
Третий параграф «Взаимосвязь материально-правовых и процессуально-правовых институтов применения принудительных мер медицинского характера» рассматривает вопросы применения принудительных мер медицинского характера в рамках уголовно-материального и уголовно-процессуального права. Поскольку применение принудительных мер медицинского характера - комплексный правовой институт, то любое несоответствие между его материальными и процессуальными нормами создает препятствия в его реализации.
Понятие «применение принудительных мер медицинского характера» представляет уголовно-процессуальную категорию и означает деятельность по реализации требований материального права. Производство о применении принудительных мер медицинского характера ведется следователем с момента установления факта психического заболевания лица, а окончательно меры назначаются только судом в постановлении либо в приговоре.
Применению принудительных мер медицинского характера должны предшествовать уголовно-правовые и уголовно-процессуальные условия, то есть такие обстоятельства, которые свидетельствуют о нуждаемости лица в принудительном лечении и необходимости ввиду этого производства по уголовному делу в особом порядке, предусмотренном главой 51 УПК РФ, либо в соблюдении ряда дополнительных процессуальных гарантий при производстве по делу в общем порядке (ст. 51, 203 УПК РФ). Условия и основания составляют уголовные и уголовно-процессуальные предпосылки данного правоприменительного процесса. Первые определяют допустимость производства о применении этих мер, а вторые делают необходимым их применение.
Уголовно-процессуальные условия - обстоятельства процессуального характера, образующие процессуально-правовую базу для функционирования института принудительных мер медицинского характера и говорящие о возможности приведения их в действие только при наличии оснований, предусмотренных законом.
Диссертант обращает внимание на проблемные вопросы, связанные с понятием оснований применения принудительных мер медицинского характера. Отсутствие единого мнения по этому вопросу среди ученых отрицательно сказывается на практике их применения. На вопрос, что является основанием применения принудительных мер медицинского характера 14% опрошенных нами практических работников указали наличие психического расстройства, 12% - опасность лица для себя или других лиц, 73% - заключение судебно-психиатрической экспертизы, лишь 2% сочли основанием наличие совершенного общественно опасного деяния, психического расстройства и опасность лица. Поэтому важно, чтобы толкование понятия оснований применения принудительных мер
медицинского характера, как и других понятий данного института, было единым, четким, соответствующим точному смыслу закона.
По нашему мнению, под уголовно-процессуальным основанием для назначения принудительных мер медицинского характера следует понимать совокупность сведений о фактах: 1) совершения общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом, либо преступления; 2) наличия у лица психического расстройства, исключающего вменяемость; наличия у лица психического расстройства, делающего невозможным назначение наказания либо его исполнение; наличия у лица, совершившего преступление, психического расстройства, не исключающего вменяемости; 3) имеющаяся опасность причинения лицом иного вреда, его опасность для себя или других лиц в силу характера совершенного деяния и психического расстройства.
Для назначения принудительного лечения к различным категориям лиц необходимо установление той или иной совокупности составляющих факторов, каждый из которых является необходимым.
Основания применения принудительных мер медицинского характера в части установления опасности лица носят прогностический характер (дают возможность сделать лишь предположение). Соответственно, совокупность доказательств указанных обстоятельств, составляющих уголовно-процессуальное основание, должна быть такой, чтобы она обусловливала также двоякий вывод: достоверный - о наличии необходимого объема доказательственных фактов, предположительный - о возможном в будущем нежелательном поведении лица.
Анализ уголовного, уголовно-процессуального законодательства, а также уголовных дел показал, что ряд положений уголовного и уголовно-процессуального закона в рассматриваемой области весьма противоречивы и непоследовательны, что затрудняет их реализацию на практике.
Так, основания назначения, основания для отказа в назначении принудительных мер медицинского характера, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 443 УПК РФ, противоречат основаниям, содержащимся в ч. 1, 2 ст. 97 УК РФ и продублированным в ч. 2 ст. 433 УПК РФ. Указание ч. 2 ст. 443 УПК РФ на отказ в применении принудительных мер медицинского характера в случае совершения деяния небольшой тяжести является новеллой уголовно-правового характера, введенной законодателем в УПК РФ, противоречит нормам уголовного закона, а также смыслу и содержанию самих принудительных мер медицинского характера.
Нами предлагается внести следующие изменения в ч.1 и ч 2 ст. 443 УПК РФ: в ч. 1 ст. 443 УПК РФ после слов «делающее невозможным назначение наказания или его исполнение» дополнить словами «и лицо представляет опасность дня себя или других лиц либо возможность причинения иного вреда»; в ч. 2 ст. 443 УПК РФ слова «по своему психическому состоянию либо им совершено деяние небольшой тяжести» исключить.
Положения УПК РФ (п. 5 ч. 2 ст. 434, п. 5 ст. 442, ч. 2 ст. 443) связывают понятие «опасности лица для себя или других лиц, возможности причинения им иного вреда» с его психическим расстройством. Между тем опасность лица, возможность причинения им иного вреда зависит и от его психического состояния, течения заболевания, его прогноза (показателей клинического профиля), и от особенностей совершенных опасных действий, их повторности (показателей социального порядка).
В нашем представлении указанные нормы закона, когда практика применения принудительных мер медицинского характера фактически базируется на психиатрических показаниях, ориентирует судей на признание единственным доказательством заключения судебно-психиатрических экспертиз без их критической оценки. 38% опрошенных практических работников показали, что заключения экспертиз изучают лишь частично, а 11% из них - изучают только выводы экспертов без анализа всего документа.
Между тем назначение, изменение, продление принудительных мер - это прерогатива суда. Оценку опасности лица, страдающего психическим расстройством, также производит суд.
Опасность лица для себя или других лиц можно определить как высокую вероятность (риск) совершения повторных общественно опасных деяний, обусловленную психическим состоянием (клиническая форма психического заболевания, его глубина, динамика протекания болезни, прогноз ее развития и т.п.), характером совершенного общественно опасного деяния, поведением лица до и после его совершения, социально-психологическими установками лица. Правовой задачей сегодня является разработка методов объективизации потенциальной опасности больных для себя и окружающих, которые помогут обосновать необходимость применения принудительных мер медицинского характера.
Важно привести все законодательные формулировки к единому знаменателю при решении данного вопроса. Нам представляется возможным изложить ч. 2 ст. 433 УПК РФ в следующей редакции: «Принудительные меры медицинского характера назначаются в случае, когда лицо в силу его психического состояния с учетом характера совершенного деяния, а также иных обстоятельств, представляет опасность для себя, других лиц, либо возможность причинения иного вреда».
Четвертый параграф «Нравственно-психологические начала применения принудительных мер медицинского характера» посвящен изложению нравственных требований в области применения принудительных мер медицинского характера, которые предполагают, что должностные лица правоприменительных органов, наделенные властными полномочиями, в своей деятельности должны быть вежливыми в обращении с людьми, терпеливыми и выдержанными, доброжелательными, справедливыми к ним. Для успешного применения принудительных мер медицинского характера
необходим психологический контакт между правоприменителями и иными участниками процесса и, в первую очередь, важно знание психологии общения с психически больным лицом. Задачей такого контакта является не только выяснение обстоятельств дела для установления истины, но и получение обеими сторонами информации по делу, смягчение психического напряжения больного лица, обусловливаемого его состоянием, вовлечением в сферу уголовного процесса.
Глава вторая «Процессуальный порядок, особенности и практика применения принудительных мер медицинского характера к отдельным категориям лиц» состоит из пяти параграфов.
Первый параграф «Общие процессуальные положения применения принудительных мер медицинского характера» посвящен рассмотрению общих фактических обстоятельств, установление которых необходимо во всех случаях применения принудительных мер медицинского характера.
Специфика производства по делам о применении принудительных мер медицинского характера в отношении лиц, совершивших запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, или лиц, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение (глава 51 УПК РФ) обусловлена особенностями предмета доказывания, а также необходимостью установления дополнительных гарантий защиты прав указанных лиц.
При производстве по прим' нению принудительных мер медицинского характера должны быть установлены перечисленные в ст. 434 УПК РФ обстоятельства, которые составляют особый предмет доказывания по этим делам. Диссертант предлагает редакцию ч. 2 ст. 434 УПК РФ в следующем виде: «2. При производстве предварительного следствия подлежит доказыванию следующее: 1) время, место, способ и другие обстоятельства совершенного деяния; 2) совершено ли деяние, запрещенное уголовным законом, данным лицом; 3) характер и размер вреда, причиненного деянием; 4) наличие у данного лица психических расстройств в прошлом, степень и характер психического заболевания в момент совершения деяния, запрещенного уголовным законом, или во время производства по уголовному делу; 5) способность лица осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие психического заболевания, или способность лица осознавать характер совершаемых действий либо руководить ими во время производства по делу 6) представляет ли лицо опасность для себя или других лиц либо возможность причинения им иного вреда; 7) обстоятельства, способствовавшие совершению деяния, запрещенного уголовным законом».
Положения главы 51 УПК РФ не распространяются на лиц, совершивших преступления и страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, к которым также применимы принудительные меры медицинского характера. Поэтому предмет доказывания по данным делам предусмотрен ст. 73 УПК РФ, где к обстоятельствам, характеризующим личность обвиняемого (п. 3 ч. 1) можно отнести и психические особенности лица, в том числе психические расстройства, не исключающие вменяемости, их влияние на поведение лица, как в момент совершения преступления, так и во время производства по делу, прогноз развития заболевания и связанной с этим опасности лица для себя, других лиц, нуждаемости в применении принудительной меры медицинского характера.
Полагаем, что применение мер пресечения к лицу, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, Не соответствует их сущности и задачам. Указание закона на возможность перевода лица в порядке ст. 435 УПК РФ «при установлении факта психического заболевания» дает возможность своевременно, до окончания производства по уголовному делу проявлять заботу о психическом здоровье граждан. Данная мера возможна только после получения заключения судебно-психиатрической экспертизы о наличии у лица психического расстройства, исключающего вменяемость либо возможность назначения наказания, и о нуждаемости в применении принудительных мер медицинского характера в виде помещения в психиатрический стационар, только в процессе производства о применении принудительных мер медицинского характера и только к категориям лиц, указанным в ч. 1 ст. 433 УПК РФ. В целях обеспечения безопасности самого психически больного лица от своих опасных действий, других лиц, своевременности оказания медицинской помощи к указанным лицам предлагается предусмотреть возможность применения мер безопасности, связанных с изоляцией от общества (помещение в специальное психиатрическое учреждение) или без изоляции с установлением надзора (присмотр законных представителей, других лиц, медицинских учреждений). На наш взгляд, закон должен предусмотреть также порядок изменения ранее примененной меры пресечения на меру безопасности.
В параграфе втором «Применение принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим общественно опасные деяния в состоянии невменяемости» анализ различных взглядов на понятие невменяемости позволяет автору определиггь невменяемость как неспособность лица во время совершения общественно опасного деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие психического расстройства. Суды, решая вопрос о применении принудительных мер медицинского характера, должны исходить не только из оценки психического состояния
лица в момент совершения общественно опасного деяния, но и уметь прогнозировать его дальнейшее поведение, его потенциальную общественную опасность. Прогнозы развития должны содержаться и в актах судебно-психиатрических экспертиз, для чего эти вопросы должны быть поставлены в постановлениях о назначении экспертизы.
Полагаем, в вопросе участия рассматриваемой категории лиц в судебном заседании необходимо сделать акцент на праве лица непосредственно присутствовать в судебном заседании и осуществлять свои права. Как исключение из общего правила должна предусматриваться возможность отсутствия данного лица ввиду психического заболевания и связанной с ним невозможности самостоятельного осуществления прав.
Параграф третий «Применение принудительных мер медицинского характера к лицам, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания». В отношении рассматриваемых лиц также как и к невменяемым лицам применяется особенное производство о применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренное главой 51 УПК РФ. Необходимо различать варианты применения принудительных мер медицинского характера, когда: лицам, заболевшим психическим расстройством до вынесения судом приговора, невозможно назначить наказание; лицами, заболевшими психическим расстройством после вынесения приговора, невозможно исполнение (иди дальнейшее исполнение) уже назначенного наказания. Существенны различия для категорий лиц, у которых после совершения преступления наступило временное или хроническое (необратимое) психическое расстройство. В диссертации дана характеристика и процессуальные особенности каждого варианта.
Предварительное расследование по делам о преступлениях лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления оканчивается прекращением уголовного дела (п. 1 ч. 1 ст. 439 УПК РФ) либо направлением его в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера (п. 2 ч. 1 ст. 439 УПК РФ). Полагаем, приостановление предварительного следствия в связи с временным тяжелым заболеванием подозреваемого, обвиняемого (п. 4 ч. 1 ст. 208 УПК РФ) подразумевает случаи, когда лицо заболевает временным психическим расстройством после совершения преступления и не представляет опасности для себя, других лиц, причинения иного вреда, то есть, нет оснований для применения принудительных мер медицинского характера. Во всех остальных случаях совершения преступления (общественно опасного деяния) лицом, страдающим психическим расстройством и представляющим опасность - расследование должно быть завершено и дело направлено в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера.
Параграф четвертый «Применение принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим преступление и страдающим психическим расстройством, не исключающим вменяемости».
Положения главы 51 УПК РФ («Производство о применении принудительных мер медицинского характера») не распространяются на лиц, нуждающихся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости. В этом случае принудительные меры медицинского характера применяются при постановлении приговора (ч. 4 ст. 433,299 УПК РФ) и это должно найти отражение в данном акте. Но статья 308 УПК РФ не содержит требования о разрешении вопросов назначения принудительных мер медицинского характера в резолютивной части приговора. На наш взгляд, это пробел законодательства, который необходимо восполнить, дополнив статью 308 УПК РФ пунктом 9: «решение о принудительной мере медицинского характера».
Диссертант обращает внимание на проблемный вопрос об основаниях применения принудительных мер медицинского характера в данном случае. Поскольку законодатель не сделал каких-либо оговорок относительно данной категории лиц, представляется, что необходимо установить, что лицо совершило преступление и при этом в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, представляет опасность для себя, других лиц, возможность причинения иного вреда.
В УПК РФ нет каких-либо иных норм, регулирующих порядок применения принудительных мер медицинского характера в отношении этих лиц. Обвиняемые с психическими недостатками, являясь субъектами доказывания, не могут в полной мере самостоятельно использовать предоставленные им права в силу возможного нарушения познавательных способностей. Представляется необходимым распространение и на данную категорию лиц ряда дополнительных гарантий, предусмотренных главой 51 УПК РФ. В частности, речь идет об обязательном участии защитника и законного представителя в деле с момента установления факта психического расстройства.
Параграф пятый «Применение принудительных мер медицинского характера к несовершеннолетним». По данным НИИ психиатрии РФ, распространенность психических болезней среди несовершеннолетних возрастает каждые 10 лет на 10-15%.
Особенности применения принудительных мер медицинского характера к несовершеннолетним обусловлены как особенностями самого производства по применению названных мер, так и дополнительными процессуальными гарантиями, которые предусмотрел закон по делам в отношении несовершеннолетних (глава 50 УПК РФ).
Предмет доказывания по делам несовершеннолетних с психическими расстройствами определяется особенностями, объясняемыми специфическими требованиями уголовно-процессуального закона к расследованию преступлений, совершаемых несовершеннолетними (ст. 421 УПК РФ) и лицами с теми или иными психическими расстройствами (ст. 434 УПК РФ). Представляется по данной категории дел особое внимание должно быть уделено доказыванию психических расстройств и их влиянию на поведение несовершеннолетнего.
Субъект, ведущий производство по уголовному делу, должен заподозрить возможность наличия у несовершеннолетнего сразу всех состояний, влияющих на осознание и регулирование его поведения. Они предусмотрены ст. 20-22, 81 УК РФ, а именно: «задержка в психическом развитии, не связанная с психическим заболеванием», «невменяемость», «наличие психического расстройства, не исключающего вменяемость», «наличие психического расстройства после совершения преступления». Для этого требуются специальные познания, как в области психиатрии, так и в области психологии. Обосновывается мнение о необходимости более широкого использования в деле специалиста. Полагаем, целесообразно проведение со специалистами в области подростковой психиатрии и психологии консультаций по вопросу тактики взаимодействия, проведения беседы с аномальным подростком с учетом его психических особенностей, выяснение прогнозов будущего поведения подростка в ходе проведения следственного действия, варианты корректировки его неправильного, неадекватного ситуации поведения. В качестве специалистов могут быть привлечены лица, имеющие необходимую подготовку в области психиатрии, педагогики, наркологии. Помощь специалиста может понадобиться следователю также при подготовке материалов для судебно-психиатрической экспертизы и решении вопроса о выборе вида назначаемой экспертизы.
Глава третья «Проблемы обеспечения законности и обоснованности применения принудительных мер медицинского характера» состоит из трех параграфов.
В параграфе первом «Сущность и система гарантий законности и обоснованности применения принудительных мер медицинского характера» гарантии законности и обоснованности применения принудительных мер медицинского характера определены как совокупность условий, средств и способов, установленных нормами международного, конституционного, уголовно-процессуального законодательства и иными законами, а также осуществляемая на их основе процессуальная деятельность, обеспечивающая личности охрану и защиту ее прав и законных интересов при применении принудительного лечения. Их можно подразделить на конституционные, уголовно-процессуальные, уголовно-правовые, гражданско-правовые. В качестве гарантий выступают также прокурорский надзор, ведомственный и судебный контроль.
К уголовно-процессуальным гарантиям, как самому большому блоку, относятся по существу все уголовно-процессуальные нормы, в том числе регулирующие применение принудительных мер медицинского характера, так как расследование и рассмотрение дел названной категории имеет свои особенности. В качестве гарантий законности и обоснованности применения рассматриваемых мер названы: принципы уголовного процесса; особенности уголовно-процессуальной формы; права участников уголовного процесса, позволяющие им отстаивать свои законные интересы; процессуальная деятельность, качества участников уголовного процесса, раскрывается их содержание.
Обеспечение прав личности всегда предполагает активную уголовно-процессуальную деятельность, осуществляемую согласно закону лицом, ведущим производство по уголовному делу. Поэтому законность и обоснованность применения принудительных мер зависят и от профессиональных качеств должностных лиц, среди которых названы профессиональная грамотность, высокий уровень правосознания, являющийся основной составной частью профессионализма, и важным условием успеха в деятельности.
В параграфе втором «Обеспечение прав и законных интересов лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера» диссертант указывает, что обеспечение прав личности подразумевает не только их охрану от нарушений и защиту, но и информирование лица об обладании правами и их разъяснение, создание необходимых условий для полноценной реализации прав, а также их восстановление в случае нарушения.
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, несмотря на аргументированную позицию ученых, не предусмотрел какого-либо специального положения о правах лиц, в отношении которых решается вопрос о применении принудительных мер медицинского характера. Причина подобной ситуации, представляется, в общепринятом взгляде на лиц, относительно которых ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, как на субъектов, не способных самостоятельно осуществлять свои права, исполнять обязанности, в связи с чем (по мысли законодателя) им и предоставляются такие дополнительные гарантии, как участие защитника и законного представителя.
Автором сделан вывод, что в законе должны быть закреплены все процессуальные права и обязанное™, которые при наличии у лица способности их осуществлять дают ему возможность принимать полноценное непосредственное участие на предварительном следствии, в судебном разбирательстве и осуществлять защиту своих интересов. Такая способность должна быть установлена с учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, где обязательна постановка вопросов о возможности лица в силу своего психического расстройства участвовать в производстве о применении принудительных мер медицинского характера.
Поэтому полагаем только возможность осуществления прав может быть ограничена психическим состоянием лица.
На наш взгляд, подобная норма должна быть сформулирована в следующим образом: «1. При наличии оснований для применения принудительных мер медицинского характера в отношении лиц, указанных в пунктах «а - б» части первой статьи 97 УК РФ, следователь, прокурор выносит постановление о возбуждении производства о применении принудительных мер медицинского характера. Копии постановления направляются лицу, в отношении которого возбуждено указанное производство, его законному представителю, защитнику. 2. Данное лицо вправе: знать о возбуждении в отношении него производства о применении принудительных мер медицинского характера, его основаниях, участвовать в следственных действиях и судебном разбирательстве; иметь защитника и законного представителя с момента обнаружения у него психического расстройства и встречаться с ними наедине и конфиденциально; представлять доказательства; знакомиться с протоколами следственных действий, проводимых по его ходатайству, ходатайству защитника, законного представителя, знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания; знакомиться с постановлением о назначении экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта; по окончании предварительного следствия знакомиться со всеми материалами дела и выписывать из него любые сведения в любом объеме; приносить жалобы на действия и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрение судом, если этому не препятствует состояние его здоровья; получать копию постановления о направлении дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера; участвовать в судебном разбирательстве дела в судах первой, второй и надзорной инстанций, знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания; обжаловать постановление суда и получать копии обжалуемых решений, копии принесенных по делу жалоб и представлений и подавать возражения на них; защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.
3. Участие в деле защитника и законного представителя лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, не служит основанием для ограничения какого-либо его права, кроме как в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.
4. Если в силу психического состояния лицо не может принимать участие на предварительном следствии, в судебном разбирательстве следователь, прокурор, суд принимают об этом мотивированное решение с доведением его до сведения самого лица, его законного представителя, защитника».
Важную роль в обеспечении прав и интересов лиц, в отношении которых решается вопрос о применении принудительных мер медицинского
характера, законодатель отводит защитнику и законному представителю. Полагаем, допуск защитника должен быть определен с момента обнаружения психического расстройства лица, который может быть подтвержден и на основании медицинской документации, данных лечебных учреждений, показаний свидетелей и иных источников доказательств. Таким образом, защита будет обеспечена на самых ранних стадиях следствия и до проведения важных следственных действий с участием психически больного лица.
Анализ прав законного представителя (ст. 437 УПК РФ) позволяет утверждать, что своей активной деятельностью он должен не просто способствовать защите прав и интересов представляемого лица в уголовном судопроизводстве, но и фактически осуществлять их. Это обусловливает требование к данному участнику процесса как к лицу, заинтересованному в исходе дела, в соблюдении прав и интересов представляемого лица, оказании ему реальной помощи. Диссертантом предлагается закрепить в ст. 5 УПК РФ понятие законного представителя и применительно к лицу, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, расширив их перечень и включив в него и близких лиц.
Параграф третий «Роль прокурорского надзора, ведомственного, судебного контроля, деятельности защитника в обеспечении законности и обоснованности применения принудительных мер медицинского характера» посвящен изложению особенностей прокурорского надзора, ведомственного, судебного контроля, деятельности защитника при производстве по применению принудительных мер медицинского характера.
Особенность порядка производства по делам о применении принудительных мер медицинского характера предопределяет и особенность прокурорского надзора. Прокурор обязан следить за исполнением не только общих норм уголовно-процессуального законодательства, но и ряда дополнительных для данной категории дел, а также законов и подзаконных нормативных актов, регулирующих проведение принудительного лечения.
Полагаем, что издание Генеральным прокурором РФ приказа об организации прокурорского надзора за соблюдением законности при расследовании дел о применении принудительных мер медицинского характера, а также приказа об обеспечении участия прокуроров в судебном разбирательстве дел о применении, продлении, изменении, отмене принудительных мер медицинского характера с закреплением персональной ответственности прокуроров за качество данных направлений деятельности прокуратуры значительно улучшит положение с законностью и обоснованностью использования названных мер, соблюдением прав и свобод граждан, и уменьшит количество ошибок и нарушений в данной области.
Участие адвоката-защитника по делам о применении принудительных мер медицинского характера есть его процессуальная деятельность по собиранию, проверке, оценке и использованию доказательств, осуществляемая для опровержения подозрения, обвинения, применения принудительного лечения, защиты прав и интересов лица, в отношении которого ведется производство, смягчения ответственности лица, страдающего психическим расстройством, не исключающим вменяемости, при наличии соответствующих оснований и с учетом особенностей производства по делам данной категории.
В диссертации раскрывается специфика участия адвоката по делам о применении принудительных мер медицинского характера с учетом особенностей субъекта, предмета доказывания и самого производства.
В заключении диссертантом подведены итоги проведенной работы, сформулированы основные выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Шагеева, P.M. Принудительные меры медицинского характера в контексте уголовного правосудия / P.M. Шагеева И Монография. - Уфа: РИО БашГУ, 2004. - 8,7 п.л.
2. Шагеева, P.M. Применение принудительных мер медицинского характера к лицам, страдающим наркоманией / P.M. Шагеева // Проблемы противодействия преступности в современных условиях: Материалы международной научно-практической конференции, 16-17 октября 2003 г. -Уфа: РИО БашГУ, 2003. - 0,6 п.л.
3. Шагеева, Р.М. О некоторых аспектах института принудительных мер медицинского характера в уголовном законодательстве стран СНГ / P.M. Шагеева // Актуальные проблемы реформирования экономики и законодательства России и стран СНГ - 2002: Материалы международной научно-практической конференции, 12-13 апреля 2002 г. - Челябинск: Южно-Уральский гос. ун-т, 2002. - 0,3 п.л.
4. Шагеева, P.M. Принудительные меры медицинского характера как «меры безопасности» личности и общества / P.M. Шагеева // Актуальные проблемы национальной безопасности государства, общества и личности в условиях переходной экономики: Материалы научно-практической конференции. - Уфа: РИО БашГУ, 2002. - 0,6 п.л.
5. Шагеева, P.M. Понятие и значение гарантий прав и законных интересов лица, нуждающегося в применении принудительных мер медицинского характера / P.M. Шагеева // Международные и национальные механизмы и защиты прав и свобод человека: Материалы всероссийской научно-практической конференции, 19 декабря 2002 г. В 2-х частях. Часть II. - Уфа: Уфимский Юридический институт МВД России, 2003. - 0,5 п.л.
6. Шагеева, P.M. О некоторых аспектах применения принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости / P.M. Шагеева // Министерство внутренних дел России за 200 лет: история, теория, практика: Материалы всероссийской научно-практической конференции, 25-26 апреля 2002 г. В 2-х частях. Часть II. - Уфа: Уфимский Юридический институт МВД России, 2002. - 0,4 п.л.
7. Шагеева, P.M. Принудительные меры медицинского характера в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах РФ / P.M. Шагеева // Актуальные проблемы применения УК и УПК РФ в сфере борьбы с преступностью: история, теория, практика: Материалы всероссийской научно-практической конференции, 17 апреля 2003 г. - Уфа: Уфимский Юридический институт МВД России, 2003. - 0,3 п.л.
8. Шагеева, P.M. Проблемы применения принудительных мер медицинского характера / P.M. Шагеева // Современное состояние российского общества и актуальные проблемы борьбы с правонарушениями: Материалы межвузовской научно-практической конференции, 16 ноября 2000 г. - Уфа: Восточный университет, 2002. - 0,4 п.л.
9. Шагеева, P.M. Роль принципов законности и гуманизма при применении принудительных мер медицинского характера / P.M. Шагеева // Правовая система и вызовы современности: Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 6-10 декабря 2004 г. - Уфа: РИО БашГУ, 2004. - 0,3 п.л.
10. Шагеева, P.M. Невменяемость в уголовном и уголовно-процессуальном праве / P.M. Шагеева // Проблемы противодействия преступности в современных условиях: Материалы международной научно-практической конференции, 16-17 октября 2003 г. - Уфа: РИО БашГУ, 2004. - 0,3 п.л.
11. Шагеева, P.M. Некоторые процессуальные вопросы применения принудительных мер медицинского характера / P.M. Шагеева // Проблемы противодействия преступности в современных условиях: Материалы международной научно-практической конференции, 16-17 октября 2003 г. - Уфа: РИО БашГУ, 2004. - 0,4 п.л.
12. Шагеева, P.M. Вопросы правового регулирования принудительных мер медицинского характера / P.M. Шагеева // Реализация положений Конституции Российской Федерации в законодательстве: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Конституции Российской Федерации, 28-29 ноября 2003 г. - Челябинск, 2003.4.2. - 0,2 п.л.
13. Шагеева, P.M. Некоторые особенности участия защитника в судопроизводстве о применении принудительных мер медицинского характера / P.M. Шагеева // Пятьдесят лет кафедре уголовного процесса УрГЮА (СЮИ): Материалы международной научно-практической конференции, 27-28 ноября 2005 г. - Екатеринбург, 2005. - 0,4 п.л.
14. Шагеева, P.M. Принудительные меры медицинского характера в уголовном законодательстве некоторых зарубежных стран / P.M. Шагеева // Актуальные вопросы уголовного процесса современной России: Межвузовский сб. научных трудов. - Уфа: РИО БашГУ, 2003. - 0,6 п.л.
15. Шагеева, P.M. Некоторые особенности процессуального статуса лиц, в отношении которых решается вопрос о применении принудительных мер медицинского характера / P.M. Шагеева // Проблемы юридической ответственности: история и современность: статьи по итогам Всероссийской научно-практической конференции, 8-9 апреля 2004 г. / Под ред. Г.Н. Чеботарева. Часть 1. - Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2004. - 0,2 п.л.
16. Шагеева, P.M. Защита прав и законных интересов лица, нуждающегося в применении принудительных мер медицинского характера / P.M. Шагеева // Ученые записки: Сборник научных трудов юридического факультета Оренбургского государственного университета. - Выпуск 1. -Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2004. - 0,4 п.л.
17. Шагеева, P.M. Социальная обусловленность и цели применения принудительных мер медицинского характера / P.M. Шагеева // Актуальные проблемы общественных наук: Межвузовский сборник научных работ молодых ученых / Под общ. ред. доц. Р.В. Нигматуллина. - Уфа: ОН и РИО УЮИ МВД РФ, 2004. - 0,4 п.л.
18. Шагеева, Р.М. Принудительные меры медицинского характера: уголовно-правовые и уголовно-процессуальные основания применения / P.M. Шагеева П Проблемы совершенствования и применения законодательства о борьбе с преступностью: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 95-летию Башкирского государственного университета. Часть I. - Уфа: РИО БашГУ, 2004. - 0,9 п.л.
19. Шагеева, P.M. Процессуальные особенности применения принудительных мер медицинского характера в отношении несовершеннолетних / P.M. Шагеева // Современные проблемы публично-правового и частно-правового регулирования: теория и практика: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной памяти докт. юрид. наук, проф. Орданского Марка Семеновича. Часть 4. - Уфа: РИО БашГУ, 2005. - 0,4 п.л.
20. Шагеева, P.M. Опасность лица для себя или других лиц, возможность причинения им иного существенного вреда как обязательный элемент основания применения принудительных мер медицинского характера / P.M. Шагеева II Проблемы реализации международных стандартов в правоохранительной системе России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 1-2 июня 2005 года. Часть 1. - Уфа: РИО БашГУ, 2005. - 0,4 п.л.
Шагеева Регина Мансуровна
ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ
Специальность 12.00.09 -уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99
Подписано в печать 9.09.2005 г. Бумага офсетная №1. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл.печ.л. 1,5. Уч.изд.л. 1,66. Тираж 150. Заказ 124.
Редакционно-издательский отдел Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32
Отпечатано в филиале редакционно-издательского отдела Башкирского государственного университета в Институте права 450005, РБ, г.Уфа, ул. Достоевского, 131
»170 7©
РНБ Русский фонд
2006-4 14915
t.