Организация первоначального этапа расследования дорожно-транспортных происшествий, совершаемых в условиях большого городатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организация первоначального этапа расследования дорожно-транспортных происшествий, совершаемых в условиях большого города»

На правах рукописи

Завгородний Игорь Константинович

ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В УСЛОВИЯХ БОЛЬШОГО ГОРОДА

Специальность 12 00 09 — уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар 2007

003064378

Диссертация выполнена на кафедре криминалистики ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Зеленский Владимир Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Ищенко Евгений Петрович

Московская государственная юридическая академия

кандидат юридических наук Фоменко Александр Николаевич прокуратура Краснодарского края

Ведущая организация:

Краснодарский университет МВД РФ

Защита диссертации состоится «20» сентября 2007г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета К 220 038 01 ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу 350044 г Краснодар, ул Калинина, 13 ауд 215

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» и на сайте http //www kubagro ru

Автореферат разослан «_» июля 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент /] В А Савельев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Аварийность на автомобильном транспорте — проблема стоящая перед большинством стран мира В Российской Федерации она прочно заняла одно га ведущих мест в ряду важнейших социально-экономических и демографических проблем

Ущерб от дорожно-транспортных происшествий угрожает национальной безопасности России, так как наряду с огромными материальными потерями ежедневно на улицах и дорогах погибают и получают разтичные травмы около 800 человек Негативные последствия от аварийности в несколько раз превышают ущерб от железнодорожных катастроф, пожаров и других видов несчастных случаев Особую остроту эта, отличающаяся сложностью и многоплановостью, проблема приобрела в последнее десятилетие, что обусловлено главным образом возрастающей диспропорцией между приростом численности автопарка и дорожной инфраструктурой, а также недостаточной эффективностью функционирования системы обеспечения безопасности дорожного движения

Начиная с 2001 г в Российской Федерации отмечается ежегодный рост уровня аварийности на автомототранспорте Всего за период 2001—2004 гг количество дорожно-транспортных происшествий возросло на треть (+32,3%), число погибших — на 16,6%, раненых — на 40,1% Наиболее значительное увеличение основных показателей аварийности произошло в 2002 и 2003 гг, когда среднегодовой прирост количества дорожно-транспортных происшествий составил около 20 тысяч единиц

В 2006 году рост количества дорожно-транспортных происшествий по сравнению с 2005 годом, составил 3 8 % В стране зарегистрировано 229140 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 32724 и получили ранения 285382 человека Основное количество дорожно-транспортных происшествий (165984 или 72,4 %) зарегистрировано в городах и населенных

пунктах Выросло количество дорожно-транспортных происшествии в г Москве (+5,9 %), г Санкт-Петербурге (+4,9 %), других крупных городах

Массовое травмирование и гибель многих тысяч людей требуют принятия решите чьных мер по их устранению Необходим глубоьий анализ причин дорожно-транспортных происшествий, разработка научно-практических рекомендаций по оптимизации расследования этого вида преступлений Качество расследования уголовных дел об автодорожных происшествиях находится на невысоком уровне и недостаточно отвечает современным требованиям усиления борьбы с этим видом преступлений

В расследовании дорожно-транспортных происшествий особое значение имеет первоначальный этап Познание механизма преступления, выявление признаков скрывшегося водителя и транспортного средства обуславливает необходимость всестороннего, полного поиска материальных следов, четких действий по обнаружению и получению ориентирующей и доказательственной информации Условия большого города с его спецификой дорожного движения и возможностями для преступника и транспорта скрыться с места происшествия увеличивает значение названных факторов

Изложенная ситуация объективно повышает значение организации первоначального этапа расследования Посредством организационно-подготовительных, организационно-аналитических мероприятий создаются условия для следственных действий Организационно-аналитические мероприятия (построение следственных версий, целеолределение, планирование) являются образующим началом расследования Недостаточно высокий уровень расследования дел рассматриваемой категории во многом определяется уровнем организации

Все вышеуказанное обусловливает актуальность научных исследований организации расследования дорожно-транспортных происшествий, совершаемых в условиях большого города

Степень научной разработанности темы. Проблемы расследования дорожно-транспортных происшествий были предметом исследования многих криминалистов В методику расследования дорожно-транспортных происшествий значительный вклад внесли С И Гирько, В И Жулев. Б Д Завидов Б Л Зотов, Л А Иванов, И Г Маландин, А П Онучин, Н П Яблоков идр ученые

В их трудах раскрыты многие вопросы тактики следственных действий, использования специальных знаний и др В то же время вопросы организации оставались без должного внимания Организация расследования в условиях большого города специально не исследовалась Это определило выбор темы настоящей работы

При разработке и реализации научной концепции исследования диссертант опирался на труды многих российских ученых ТВ Аверьяновой, А И Винберга, РС Белкина, АН Васильева, ТС Волчецкои, В К Гавло, ИФ Герасимова, А В Дулова, ЛЯ Драпкина, В Д Зеленскою, Е П Ишенко, В Я Колдина, А М Кустова. В П Лаврова, А А Леви, ГМ Меретукова, В А Образцова, Н И Порубова, А С Подшибякина Д П Рассейкина, Н А Селиванова, М С Строговича, А Б Соловьева, В И Шиканова, Н П Яблокова и других

Объект и предмет исследования Объектом диссертационного исследования являются особенности дорожно-транспортных происшествий, совершаемых в условиях большого города и деятельность органов госавтоинспекции и следствия по расследованию указанных происшествий

Предметом исследования являются закономерности организации и методики первоначального этапа расследования дорожно-транспортных происшествии, совершаемых в условиях большого города

Основной целью диссертационного исследования является всестороннее изучение содержания организации первоначачьного этапа расследования дорожно-транспортных происшествий и разработка на основе попученных

данных научно-практических рекомендаций по оптимизации следственных действий в условиях большого города

Поставаенная цель достигается решением следующих задач

- раскрыть содержание криминалистической характеристики дорожно-транспортных происшествий, совершаемых в условиях большого города,

- исследовать обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании дорожно-транспортных происшествий в указанных условиях,

- изучить понятие организации расследования дорожно-транспортных происшествий, совершаемых в условиях большого города,

- исследовать организацию осмотра места происшествия и иных первоначальных следственных действий,

- исследовать содержание организации первоначального этапа расследования, в том числе взаимодействия следователя, сотрудников госавтоинспекции и уголовного розыска, обеспечения мероприятий по розыску транспортного средства и водителей, построения следственных версий, целеопределения и планирования

Методические основы и методика исследования Методические основы исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы познания объективной действительности в сфере расследования преступлений Теоретические основы исследования — современные положения философии уголовного права, уголовно-процессуального права и криминалистики В работе нспользованы методы, базирующиеся на всеобщем методе по знания - материалистической диалектике Специальные методы системный анализ, сравнительное исследование, моделирование, а также анкетирование и интервьюирование

В работе использовались положения и требования постановлений Правительства РФ, приказов Министерства внутренних дел РФ, касающиеся безопасности дорожного движения и организации расследования дорожно-транспортных происшествий

/

Эмпирическая база исследования составляет а) статистические сведения о состоянии и динамике дорожно-транспортных происшествий в стране ri Краснодарском крае, б) данные об организации расследования дорожно-транспортных происшествий, совершаемых в условиях большого города -Краснодара, в) сведения, под\ ченные при анкетировании и интервьюиро-зании сотрудников госавтоинспекции и следователей (50 следователей и Зол ее 100 сотрудников госавтоинспекции), г) данные практики рассле-ювания (автором изучено более 200 уголовных дел по данной проблеме) Использован личный опыт практической работы автора в органах осавтоинспекции в течение 25 (двадцати пяти) лет

Научная новизна работы. Научная новизна работы состоит в том, 1то диссертация является первым комплексным исследованием организации расследования дорожно-транспортных происшествий, совер-иаемых в условиях ботьшого города Существующие научные работы по тсследованию дорожно-транспортных происшествий посвящены методике исследования этих преступлений Организация их расследования ком-шексно исследуется впервые

Разработаны научно-практические рекомендации по совершен-гвованию организации первоначального этапа расследования дорожно-ранспортных происшествий (методики организационно-аналитических, рганизационно-подготовительных мероприятий, организации осмотра места роисшествия и иных следственных действий в условиях большого города) Основные положения, выносимые на защитл: i Уточненное содержание криминалистической характеристики дорожно-транспортных происшествий, совершаемых в условиях большого города

- Понятие, содержание организации расследования дорожно-транспортных происшествий, совершаемых в условиях большого города Под организацией понимается процесс упорядочения первоначальных неот-ложных следственных действий,

конкретизация и определение целей расследования, его планирование, процесс обеспечения расследования и руководства его производством .. Оптимальная система неотложных организационно-подготовительных мероприятий первоначального этапа расследования дорожно-транспортных происшествий, направленная на

установление обстоятельств дорожно-транспортных происшествий, создание условий для расследования, организацию дорожного движения в районе дорожно-транспортных происшествий, проведение мероприятий по поиску, обнаружению, преследованию и задержанию скрывшегося водителя и транспорта 1 Организация осмотра мест дорожно-транспортных происше-ствий, совершаемых в условиях большого города, включающая оптимизацию состава следственно-оперативной группы, ее прибытие на место происшествия, создание условий для осмотра и руководство производством этого сложного следственного действия 1 Особенности взаимодействия следователя с работниками госавтоинспекции и сотрудниками уголовного розыска до, в период и после осмотра места происшествия, осуществление мероприятии по выявлению свидетелей, поиску и задержанию скрывшихся водителей и транспорта т Организационный аспект действий по установлению обстоя-тельств дорожно-транспортных происшествий, совершаемых в условиях большого города, построение следственных версий определение и конкретизация целей осмотра, систематизация сведений о криминалистически значимых данных, фиксация материалов для предстоящих судебных экспертиз и др

Организация использования специальных знаний на первона-чальном этапе расследования дорожно-транспортных происшествий, совер-шаемых в условиях большого города

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения диссертации формируют

методологическую и информационную базу для оптимизации расследования дорожно-транспортных происшествий, совершаемых в условиях большого города В работе исследована организация таких расследований, это позволяет обратить внимание теоретиков и практических работников на органи-зационный аспект расследования, использовать положения диссертации в учебных, методических пособиях

Практическая значимость состоит в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы и используются работниками госавтоинспекции и следователями в целях оптимизации организации расследования дорожно-транспортных происшествий

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в восьми научных статьях Они докладывались на двух всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы организации расследования

преступлений» (Краснодар, 2006г) и «Актуальные проблемы юридической науки» (Краснодар, 2006г), на научных конференциях юридического факультета Кубанского Госу-дарственного Аграрного Университета (2005г ), на кафедре криминалистики КГАУ (2004г )

Рекомендации и выводы используются автором при проведении занятий с сотрудниками уголовного розыска, госавтоинспекции, следо-вателями г Краснодара

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели и задачи, объект и предмет характеризуется методика исследования, теоретическая, нормативная и эмпирическая база, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются положения, вынесенные на защиту, приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования

Глава первая - «Криминалистическая характеристика дорожно-транспортных происшествий, совершаемых в условиях большого города» состоит из двух параграфов

В первом параграфе исследуется понятие криминалистической характеристики дорожно-транспортных происшествий, ее содержание Критически анализируются взгляды различных ученных на понятие, содержание криминалистической характеристики преступления (Л А Сергеев, А Н Котесниченко, Н А Селиванов, В Т Танасевич В А Образцов и др) В работе выделяются основные элементы криминалистической характеристики способы, механизм, обстоятельства, характеристика обвиняемого потерпевшего и связи между ними

В диссертации отмечаются особенности криминалистической характеристики дорожно-транспортных происшествий, исследуется соотношение криминалистической характеристики и предмета доказывания по делу В криминалистической характеристике дорожно-транспортных происшествий соискатель выделяет понятие дорожного движения признаки преступления в сфере дорожного движения и механизм дорожно-транспортного происшествия Изучены факторы предаварийного этапа, аварийной ситуации, влияние погодных условий, времени суток на аварийность

К особенностям криминалистической характеристики дорожно-транспортных происшествий в условия большого города относятся

большое количество транспортных средств и интенсивность их движения (в настоящее время в г Краснодар ежедневно въезжает более миллиона автомобилей).

вытекающая из первого фактора пониженная безопасность дорожного движения и повышенные требования к уровню профессионального мастерства водителей транспортных средств,

большое количество умышленных нарушений правил дорожного движения водителями транспортных средств и пешеходами,

сложность выявления свидетелей дорожно-транспортных происшествий

Криминалистическая характеристика дорожно-транспортных происшествий - это система сведений о дорожном движении, включая отклонение от правил, механизме дорожного происшествия и типичных следах, образующихся в результате происшествия В большом городе на указанные элементы оказывают влияние названные факторы (интенсивность движения, умышленные нарушения и др )

В диссертации исследованы доминирующие, в условиях большого города, виды дорожно-транспортных происшествий наезды на пешеходов и столкновения транспортных средств В условиях г Краснодара (около одного млн жителей и более 380 тыс автомобилей, плюс ежедневный въезд около одного млн автомобилей) число наездов на пешеходов более чем в два раза превышает тот же показатель в сельской местности Это обусловлено мощными пешеходными потоками, высокой плотностью и интенсивностью движения транспорта

В работе проанализированы нарушения правил дорожного движения одителями и пешеходами (превышение скорости движения, выезд на полосу стречного движения, нарушения правил проезда перекрестков, нарушение равнл обгона, переход в неустановленном месте и др)

Во втором параграфе на основе анализа специальной литературы и рактики расследования уголовных дел поданному виду преступлений

выделяются десять основных обстоятельств, подлежащих доказыванию по каждому уголовному делу, возбужденному по факту дорожно-транспортного происшествия Дается характеристика каждого из них В зависимости от характера, от тяжести последствий, места происшествия и других признаков, раскрывается понятие видов дорожно-транспортных происшествий, проводится анализ происшествий по времени В работе исследована причинная связь между действиями нарушителя правил дорожного движения и наступившими вредными последствиями Подготовлены постановочные первоочередные вопросы, ответ на которые позволит принять квалифицированное решение о возбуждении уголовного дела по факту дорожно-транспортного происшествия

Глава вторая — «Понятие и содержание организации расследования дорожно-транспортных происшествии в условиях большого города» содержит три параграфа

В первом параграфе проведен анализ понятия организации расследования, основных его структурных элементов цели, действия и субъектов этих действий Определение и конкретизация указанных элементов расследования является содержанием его организации Автор придерживается взгляда на организацию, как на процесс упорядочения расследования Организация является образующим и одновременно обеспечивающим началом расследования, третьей составляющей организации является руководство Образующее начало - это целеопределение и планирование расследования В диссертации рассмотрены взгляды ученых на место танирования в криминалистике Автор приходит к выводу, что планирование — одна из важных составных частей организации расследования В расследовании дорожно-транспортных происшествий целеопределение и планирование большого объема не требует Более объемны организационно-подготовительные мероприятия которые производятся сразу же после получения информации о дорожно-транспортном пропс-шествии Руководство расследованием дорожно-транспортных происшествий

проявляется в принятии различных организационных, тактических и процессуальных решений (о проверке информации о дорожно-транспортном происшествии о комплектовании следственно-оперативной группы о проверочных действиях, их участниках о месте и времени проведения и др ) Руководство состоит и во взаимодействии следователя с участниками расследования дорожно-транспортного происшествия

Материальным выражением организации являются организационно-подготовительные действия В работе исследованы виды организационно-подготовительных действий, осуществляемых в расследовании дорожно-транспортных происшествий

Организация расследования дорожно-транспортного происшествия включает сочетание умственной деятельности и практических действий по упорядочению процесса расследования В отдельном акте расследования дорожно-транспортного происшествия можно выделить следующие действия первоначального этапа расследования а) организация проверки информации о дорожно-транспортном происшествии с выездом сотрудников милиции на место, б) блокирование района дорожно-транспортного происшествия и преследование скрывшегося водителя и транспорта, в) комплектование следственно-оперативной группы и ее прибытие на место, г) установление свидетелей, транспорта и других элементов, связанных с дорожно-транспортным происшествием, д) определение предмета расследования, е) обеспечение безопасности дорожного движения на месте происшествия, ж) организация осмотра места происшествия

В условиях большого города организация первоначального этапа расследования дорожно-транспортных происшествий имеет ряд особенностей, носящих проблемный характер а) прибытие работников госавтоинспекции и следственно оперативной группы на место происшествия, б) организация осмотра места происшествия в) сложность неотложных организационных и поисковых мероприятий по розыску скрывшеюся транспорта и водителей, г) сложность установления свидетелей проис-

шествия, д) организация оптимального сочетания следственных действий, организационных мероприятий и розыскных действий на первоначальном этапе расследования

Во втором параграфе исследуется необходимость в неотложных мероприятиях которые автором подразделяются на два вида

В первом случае мероприятия направлены на выработку у сотрудников милиции постоянной готовности к немедленному выезду на место происшествия

Во втором - на комплектование следственно-оперативной группы и действия по скорейшему прибытию на место дорожно-транспортного происшествия Автор полагает, что оптимальной формой взаимодействия следователя и сотрудников госавтоинспекции является следственно-оперативная группа Высказано мнение о возложении руководства следственно оперативной группой на одного из руководителей среднего звена городского отдела внутренних дел Дается поэтапный алгоритм действий следственно-оперативной группы а) до получения сообщения о дорожно-транспортном происшествии, б) при получении сообщения, в) в случае получения сообщения о скрывшемся водителе и транспорте, г) по прибытии на место происшествия

Анализируется зависимость времени прибытия следственно-оперативной группы на место происшествия, от ее постоянной дислокации, дается оптимизация этого процесса в условиях города Краснодара, составлена схема дислокации следственно-оперативных групп, которая применима к любому крупному городу В работе определяются первоочередные задачи сотрудникам госавтоинспекции по прибытии на место дорожно-транспортного происшествия, проводится расчет их сил и средств, излагается комплекс организационных мероприятий осуществляемых сотрудниками госавтоинспекции на месте происшествия

Автор приходит к выводу о необходимости соблюдения ряда принципиальных положений при осуществлении организационных мероприятий а)

обязательности проведения, б) централизации организационных мероприятий и руководящей роли сотрудника госавтоинспекции, в) своевременности и оперативности мероприятий, г) полноты и тщательности В работе даются рекомендации по оптимальному взаимодействию при проведении организационных мероприятий на первоначальном этапе

В третьем параграфе отмечается сложность познания механизма дорожно-транспортного происшествия в случаях, когда водитель и транспортное средство скрывается с места происшествия В таких ситуациях повышается роль следственных версий В работе анализируется понятие следственной версии, точки зрения ученых на ее содержание По мнению автора, следственная версия в расследован™ является не только методом познания событий прошлого, но она, имеет организующее значение, так как используется как средство определения целей расследования

В работе рассматриваются типичные общие и частные следственные версии по делам о дорожно-транспортных происшествиях В процессе целеопределения в расследовании, версии выступают как основа для интеллектуального поиска промежуточных фактов, устанавливаемых по делу Из каждой версии выводятся логические следствия, то есть факты которые должны существовать при условии, что данная версия верна В работе анализируются требования, предъявляемые к выведению логических следствий

Целеопределение является интеллектуальным процессом определения обстоятельств, подлежащих установлению по делу По большинству дорожно-транспортных происшествий следователь на основе воспринимаемых фактов, исходя из криминалистической характеристики преступления, конкретизирует большинство таких фактов При недостатке информации и построении версий посредством выведения логических следствий из них, определяются обстоятельства, которые надо установить Установление этих обстоятельств является целями следственных действий Таким путем формируется система целей по уголовному делу

По делам о дорожно-транспортных происшествиях, совершаемых в условиях большого города, наиболее распространенные версии касаются механизма происшествия В механизме можно выделить маневрирование транспортных средств непосредственно перед столкновением, наездом и т д и точку столкновения, наезда Точка имеет большое значение, так как, в зависимости от ее расположения на проезжей части, в большинстве случаев устанавливается виновность того или иного участника движения

При планировании версии конкретизируются, учитывая наличие с тедов, обнаруженных на месте происшествия, собранных на этот момент фактических данных и иной информации, полученной по результатам проведения других следственных действий и других организационных мероприятий

При расследовании дорожно-транспортных происшествий, автором выделяется ряд типичных ситуаций, из которых выдвигаются частные следственные версии

В диссертации критически анализируются различные точки зрения на сущность планирования расследования и детается вывод о необходимости планирования первоначального этапа расследования Исследуется понятие планирования, его сущность и место в криминалистике и соотношение планирования с другими элементами организации расследования, проводится разграничение планирования осуществляемым как следователем, так и сотрудником госавтоинспекции, анализируется связь планирования, це-леопределения и организационных мероприятий

Глава третья - «Организация первоначального этапа расследования дорожно-транспортных происшествий, совершенных в условиях большого города» включает в себя четыре параграфа

Автор определяет границы первоначального этапа расстедования дорожно-транспортных происшествий и исследует основное содержание его организации

В первом параграфе указывается на то, что успех и быстрота расследования дорожно-транспортного происшествия во многом зависят от того, насколько полно и квалифицированно будет проведен осмотр места его совершения Для установления признаков преступления и уяснения сути происшедшего проводится краткий опрос находящихся на месте происшествия потерпевших, водителей, свидетелей-очевидцев, сотрудников милиции. прибывших первыми на место происшествия

Осмотр места дорожно-транспортного происшествия имеет следующие задачи а) установление причин и условий способствовавших совершению дорожно-транспортного происшествия, б) выяснение обстановки происшедшего, в) установление технического состояния транспортного средства, г) получение информации о водителе и транспорте, скрывшихся с места происшествия, д) поиск, фиксация и изъятие следов и вещественных доказательств В работе анализируется содержание осмотра дорожно-транспортного происшествия

Особенностями организации осмотра дорожно-транспортного происшествия в условиях большого города являются а) повышенная оперативность и быстрота следственных действий, б) увеличенное количество участников следственно-оперативной группы, в) усложнение руководства участниками осмотра, г) связь осмотра с различными организационными и розыскными действиями Необходимость ликвидации заторов на улично-дорожной сети и скорейшего освобождения проезжей части от поврежденного транспорта, обуславливают выработку оптимальной последовательности действий при осмотре Следователь распредепяет обязанности между участниками осмотра, сам исследует основные узлы дорожно-транспортного происшествия, позволяющие установить его обстоятельства Быстрота и оперативность осмотра состоят в безотлагательном исследовании основных узлов дорожно-транспортного происшествия и их фиксации

Традиционно в литературе место осмотра дорожно-транспортного происшествия устовно подразделяется на три зоны исходную, промежу-

точную н зону совершения дорожно-транспортного происшествия В работе вносится предложение о дополнении понятием «прилегающая зона» - территория, на которую перемещен пострадавший или место где производился частичный ремонт или отстой транспорта

В диссертации исследуется содержание организационных мероприятий, предшествующих осмотру дорожно-транспортного происшествия и организационная часть собственно осмотра (подбор понятых разъяснение прав и обязанностей участникам осмотра, пространственный охват места при осмотре, использование научно-технических средств и др )

Во втором параграфе отмечается, что в условиях большого города большинство дорожно-транспортных происшествий совершается на глазах свидетелей Проблемой является их выявление, так как значительная часть граждан по разным причинам покидает место происшествия еще до прибытия следственно-оперативной группы Поэтому задачей сотрудников госавтоинспекции, прибывших на место, является незамедлительное выявление свидетелей Осуществляется оно путем опросов водителей транспортных средств, опросов граждан, находящихся на месте дорожно-транспортного происшествия, опросов граждан работающих вблизи места дорожно-транспортного происшествия, которые могли реально воспринять происшествие К ним относятся работники дорожной службы, торговли, иных заведений При недостатке свидетелей необходимы поквартирные, подво-ровые обходы и опросы находящихся там лиц

Тактика допроса свидетеля и потерпевшего связана с оценкой полученных показаний, с проверкой их достоверности и полноты При этом в них выделяются внутренние противоречия, различные несоответствия прежним показаниям допрашиваемого лица и другим доказательствам собранным по делу Допрос свидетелей, с которыми общался виновный в дорожно-тран-споргном происшествии после совершенного им преступления показывает что большинство этих лиц (приятели, соседи, члены семьи и тд) знает об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия и о состоянии рас-

следования со слов виновного водителя Вместе с тем получить от таких свидетелей правдивые показания бывает нелегко, потому что они могут иметь личные мотивы к сокрытию фактов их общения с водителем и тп Некоторые из них могут находиться в сговоре с виновным в дорожно-транспортном происшествии водителем В диссертации анализируются обстоятельства подлежащие выяснению и тактика допросов таких свидетелей Особенно внимательно необходимо производить допрос свидетелей, имеющих профессиональные навыки в вождении транспортного средства Важно стремиться выяснить у свидетеля известные ему обстоятельства, отражающие динамический стереотип поведения виновного водителя за рулем транспортного средства

В третьем параграфе исследуется содержание взаимодействия следователя с сотрудниками милиции, как элемента организации расследования Основными задачами взаимодействия являются

! Обеспечение неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при совершении дорожно-транспортных проис-шествий

■г Всестороннее и объективное расследование преступлений своевременное изобличение и привлечение к уголовной ответственности лиц, их совершивших

Осуществление мероприятий, направленных на восстановление безопасного дорожного движения после совершения дорожно-транспортных происшествий Принципы взаимодействия строятся на а) соблюдении законности конституционных прав и свобод граждан, б) комплексном использовании сил и средств органов внутренних дел, в) персональной ответственности следователя, руководителей оперативных подразделений и начальников милиции общественной безопасности за проведение и результаты следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, г) самостоятельности следователя в принятии решений за исключением случаев, предусмотренных

уголовно-процессуальным законодательством, д) самостоятельности сотрудников оперативных подразделений в выборе средств и методов оперативно-розыскной деятельности в рамках действующего законодательства, е) согласованности планирования следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, ж) непрерывности взаимодействия в организаторской деятельности расследовании и раскрытии преступлений до принятия решения по уголовному делу

Основной организационной формой взаимодействия является следственно-оперативная группа Однако, учитывая специфику темы, актуальными и немаловажными, на взгляд автора, представляются вопросы взаимодействия следователей с сотрудниками госавтоинспекции, которые не входят ни в систему оперативно-розыскных служб, ни в систему экспертно-криминалистических подразделений, но зачастую выполняют функции органов дознания в уголовном процессе

В работе анализируется содержание взаимодействия деж>рных частей органов внутренних дел с сотрудниками госавтоинспекции и следователями а) при поступлении информации о дорожно-транспортном происшествии, б) в организационных мероприятиях на месте происшествия, в) после осмотра места дорожно-транспортного происшествия г) по розыску скрывшихся водителей и транспортных средств, д) по использованию криминалистических и оперативно-справочных учетов

В четвертом параграфе исследованы особенности организации использования специалистов в следственных действиях при расследовании дорожно-транспортных происшествий и отмечено, что качественное расследование дорожно-транспортных происшествий немыслимо без широкого использования специальных знаний В условиях большого города, когда осмотр места происшествия и иные действия первоначального этапа расследования проводятся оперативно и быстро, значение использования специалистов с>шественно повышается

При расследовании дорожно-транспортных происшествий в условиях большого города к осмотру места дорожно-транспортного происшествия чаше привлекаются специалисты-криминалисты, автотехники, реже дорожники

В работе исследуются организационные формы участия в расследовании дорожно-транспортных происшествий специалистов-крим-техников и автотехников в условиях большого города Вносятся предложения об оптимизации, посредством создания группы специалистов при городском управлении внутренних дел для участия в расследовании и производства экспертиз Автор полагает, что лучшей формой участия специалистов в расследовании дорожно-транспортных происшествий являются указанные специализированные подразделения спешгалистов-кримтехников и автотехников при органе внутренних дел большого города Практика показывает, что в отдельные периоды специалистов-автотехников может не хватать Для потного организационного обеспечения расследования дорожно-транспортного происшествия руководителям органов госавтоинспекции необходимо проводить заранее организационно-подготовительную работу Она состоит в подборе специалистов-автотехников в организациях города, которые могли бы при необходимости участвовать в расследовании Задача эта в настоящее время усложни чась по ряду причин (требование оптаты участия и др), но она решаема Путем отбора можно создать резерв специалнстов-автотехников на случай острой в них необходимости В диссертации исследуются организационные вопросы участия специалистов в допросах, следственных экспериментах и других следственных действиях первоначального этапа расследования дорожно-транспорт ных происшествий

В заключении подведены итоги проведенной работы, сформулированы основные выводы и практические рекомендации, намечены дальнейшие перспективы научного исследования в данной области

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

: Завгородний И К Осмотр места дорожно-транспортного происшествия в условиях большого города // Проблемы юридической науки и правоприменительной деятельности Вып 5 Краснодар, 2004 (0,3 п л ) 2 Завгородний И К Подготовка экспертиз при расследовании дорожно-транспортных происшествий в условиях большого города // Проблемы юридической науки и правоприменительной деятельности Вып 7 Краснодар, 2004 (0,3 п л ) > Завгородний И К Организация работы с обвиняемыми при расследовании дорожно-транспортных происшествий,

совершенных в условиях большого города // Проблемы юридической науки и право-применитедьной деятельности Вып 8 Краснодар, 2005 (0,3 п л ) 4 Завгородний И К Проблемы обеспечения неотложных действий на местах ДТП в условиях большого города // Проблемы юридической науки и правоприменительной деятельности Вып 10 Краснодар, 2006 (0,5 п л )

ь Завгородний И К Особенности организации первоначального этапа расследования дорожно-транспортных происшествий в условиях большого города // Проблемы организации расследования преступлений Материалы всероссийской научно-практической конференции Краснодар, 2006 (0,4 п л ) с. Завгородний И К Понятие содержания допросов при расследовании дорожно-транспортных происшествий в условиях большого города // Актуальные проблемы юридической науки Материалы всероссийской научно-практической конференции Краснодар, 2006 (0,25 п л )

Завгородний И К О содержании и принципах организации расследования дорожно-транспортных происшествий // Актуальные проблемы российского права Сборник научных трудов Московской государственной юридической академии №1(4) Москва, 2007 (0,3 п л )

Завгородний И К Криминалистическая

характеристика дорожно-транспортных происшествий совершаемых в условиях большого города // Проблемы юридической науки и правоприменительной деятельности Вып 4 Краснодар, 2003 (0,3 п л )

Завгородний Игорь Константинович

ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В УСЛОВИЯХ БОЛЬШОГО ГОРОДА

Специальность 12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Заказ №495 Формат 60x84 1/16 Тираж 300 2007

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Саратовского юридического института МВД России 410034, г Саратов, ул Сокочовая, 339