СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Зятицкий, Сергей Фабиевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
Гт.о»а 1 ГП 11 TIP VTTJPTJnr vnp А И ТТГШ117 1С А V ГППГПС 1 ^
JB 7 ■ » ■ » ( ■ 1 Я « Ш Я Я■ ■ * * Я J .f я я « /—ш я / яя/тяяяя* ■ » f—ъ т « * , Ш ш » * » . ■» ir я » I /
A. Tin к Т1ТЖТ¥ * Г»Т1 /Л Г»1/* ■ « ■ ■ ЯТр <ЧЛ¥1? ¥ ПГТ» А Т>
Г Ь/^оиЛЦИii Auiui ^lviiЛ i 1 v^r?iu/l\llOiAim. Ли
1Л. Возникновение и эволюция систем коллективного управления имущественными авторскими и смежными правами
1.2. Агентская деятельность и "расширенное коллективное 38 управление" при реализации авторских и смежных прав на коллективной основе
1.3. Становление российской системы коллективного 73 управления авторскими и смежными правами
Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ СИСТЕМ КОЛЛЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ АВТОРСКИМИ И СМЕЖНЫМИ ПРАВАМИ
2.1. Развитие взаимодействия между национальными 103 организациями по коллективному управлению на международном уровне
2.2. Коллективное управление при использовании 114 произведений и объектов смежных прав в интерактивных цифровых сетях и продуктах мультимедиа
2.3. Зарубежный опыт законодательного регулирования 136 вопросов коллективного управления
2.4. Перспективы совершенствования отечественного 143 законодательства о коллективном управлении авторскими и смежными правами
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы реализации авторских и смежных прав на коллективной основе в условиях развития новых технологий"
Актуальность исследования. В условиях развития современных технологий коллективное управление авторскими и смежными правами становится одним из наиболее важных способов их реализации, в ряде случаев оказывается одним из основных средств обеспечения законного использования произведений и объектов смежных прав.
Вопросам коллективного управления уделяется значительное внимание как на международном, так и на национальном уровне. Многие положения новых международных договоров в сфере авторских и смежных прав закладывают основы для дальнейшего развития систем коллективного управления такими правами.
Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и ЮНЕСКО неоднократно отмечали важность развития коллективного управления как наиболее приемлемого пути, позволяющего избегать ограничений авторских и смежных прав при обеспечении законных возможностей массового использования охраняемых такими правами объектов в новых высокотехнологичных сферах. Значительное место вопросы коллективного управления авторскими и смежными правами занимают в принимаемых в последнее десятилетие Директивах Европейского Сообщества.
Степень разработанности проблемы. Стремительное технологическое развитие, появление глобальных компьютерных сетей и мультимедийного рынка потребовало обеспечения наиболее соответствующих современным условиям коллективных способов реализации авторских и смежных прав, скорейшего развития национальных систем коллективного управления такими правами и активизации международного сотрудничества в данной области.
Однако недостаток юридических исследований, посвященных анализу правовых основ и практики управления авторскими и смежными правами на коллективной основе, особенно в новых, высокотехнологичных сферах использования произведений и объектов смежных прав, приводит к отсутствию систематизированного представления об основных проблемах и перспективах развития данного вида деятельности. В результате отсутствует общепризнанная модель развития правового регулирования отношений в области коллективного управления авторскими и смежными правами.
Многие вопросы коллективного управления авторскими и смежными правами все еще являются весьма дискуссионными, у специалистов по ним зачастую имеются совершенно противоположные, полярные точки зрения, не всегда они достаточно ясно решены и в российском законодательстве. Представляется, что для разрешения имеющихся противоречий необходимо прежде всего применить системный подход к изучаемому объекту, историко-правовой анализ, использовать эмпирические методы изучения российского и иностранного законодательства, отечественной и зарубежной практики, действующих и разрабатываемых международных соглашений.
Основу для такого исследования составляют труды российских ученых-юристов - Э.П. Гаврилова, А.П. Сергеева, И.А. Близнеца, И.В. Савельевой, М.А. Федотова, М.М. Богуславского, Л.И. Подшибихина, иностранных ученых, занимающихся вопросами коллективного управления авторскими и смежными правами в условиях развития новых технологий - М. Фичора, А. Люка, П. Флорансона, А. Керевера, Т. Коскинен-Оллсон, П. Шепенс и многих других известных специалистов, в том числе сотрудников российских и зарубежных организаций, управляющих авторскими и смежными правами на коллективной основе, а также материалы и рекомендации Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Международной конфедерации обществ авторов и исполнителей (CISAC) и т.д.
Цели диссертационного исследования
I. Выработка теоретических обоснований для современной концепции реализации авторских и смежных прав на коллективной основе
II. Обоснование необходимости усиления роли государства в сфере коллективного управления авторскими и смежными правами для обеспечения устойчивого развития данной системы.
III. Совершенствование законодательства в области коллективного управления авторскими и смежными правами.
Задачи диссертационного исследования
- рассмотрение процессов возникновения и эволюции систем реализации авторских и смежных прав на коллективной основе;
- исследование состояния российской системы коллективного управления авторскими и смежными правами на современном этапе;
- исследование политических, культурных, экономических и социальных функций коллективного управления;
- анализ основных существующих видов коллективного управления авторскими и смежными правами;
- сравнительный анализ законодательных основ деятельности по коллективному управлению в Российской Федерации и за рубежом;
- исследование влияния международных договоров и региональных соглашений в области авторского права и смежных прав на развитие коллективного управления;
- рассмотрение вопросов международного сотрудничества в сфере коллективного управления;
- выявление основных тенденций развития систем коллективного управления авторскими и смежными правами в условиях новых технологий;
- разработка предложений по совершенствованию государственной политики в области коллективного управления;
- разработка предложений по совершенствованию отечественного законодательства о коллективном управлении авторскими и смежными правами.
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в связи с созданием и деятельностью системы коллективного управления авторскими и смежными правами.
Предмет исследования составляют роль, значение и функции института коллективного управления авторскими и смежными правами, тенденции его развития, а также пути совершенствования государственной политики в сфере коллективного управления авторскими и смежными правами и совершенствования связанного с этим законодательства.
Информационную базу исследования составляют российские законодательные и иные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы, связанные с охраной и реализацией авторских и смежных прав, а также международные договоры в этой области и правовые акты ряда зарубежных стран.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных специалистов.
Методы, применяемые в диссертационном исследовании:
1) сравнительный метод - сравнению были подвергнуты правовые нормы, регулирующие вопросы охраны авторских и смежных прав в странах континентальной и англосаксонской системой права, работа различных систем коллективного управления авторскими и смежными правами, способы осуществления государственного контроля и надзора за их деятельностью;
2) системный метод позволил рассмотреть коллективное управление авторскими и смежными правами как комплексный институт;
3) исторический метод позволил рассмотреть становление и развитие института коллективного управления авторскими и смежными правами, а также общие тенденции его эволюции;
4) формально-юридический метод позволил описать полученные при исследовании результаты для целей их дальнейшего использования;
5) эмпирический метод изучения российского и иностранного законодательства, отечественной и зарубежной практики.
Научная новизна авторского подхода заключается в:
1) сравнительном анализе существующих вариантов организации работы систем коллективного управления авторскими и смежными правами в Российской Федерации и за рубежом;
2) исследовании концепции "расширенного коллективного управления" и обосновании необходимости его применения в новых, высокотехнологичных областях использования произведений и объектов смежных прав;
3) обосновании целесообразности комплексного регулирования вопросов коллективного управления авторскими и смежными правами в рамках специального законодательного акта;
4) научная новизна диссертационного исследования заключается также в том, что в нем впервые комплексно рассматриваются основные вопросы коллективного управления авторскими и смежными правами, роли государства в его развитии и проблемы совершенствования связанного с ним законодательства.
Принятый подход позволил выявить основные проблемы и возможные пути их решения, выработать предложения по развитию законодательства и совершенствованию государственной политики в области авторского права и смежных прав.
Новизна авторского подхода в решении поставленных задач предопределила как структуру диссертации, логику ее построения, так и наиболее существенные результаты исследования - положения, выносимые автором на защиту, в которых впервые обосновываются или по-новому раскрываются и аргументируются следующие положения:
1. На основании рассмотрения различных способов реализации имущественных авторских и смежных прав на коллективной основе осуществляется их классификация и выделяются три основных вида такой деятельности:
1) частичное коллективное управление или "коллективное управление агентского типа";
2) коллективное управление в случаях ограничения авторских и смежных прав законодательно закрепленными возможностями бездоговорного использования произведений и объектов смежных прав с выплатой вознаграждения правообладателям;
3) "расширенное коллективное управление", позволяющее организациям, управляющим имущественными авторскими и смежными правами на коллективной основе, при определенных способах использования представлять интересы как своих членов, так и всех остальных правообладателей (в том числе при предоставлении пользователям так называемых "бланкетных лицензий");
2. Отмечается, что основным недостатком ограничения авторских и смежных прав законодательно установленными случаями, в которых допускается бездоговорное использование произведений и объектов смежных прав, хотя и предусматривается необходимость выплаты вознаграждения правообладателям, является затруднительность практической реализации прав на получение вознаграждения, поскольку отсутствие у правообладателей возможностей запрещать использование охраняемых авторскими и смежными правами объектов препятствует эффективному воздействию на пользователей, в результате чего законодательные положения о выплате вознаграждения часто не реализуются.
3. Доказывается, что в современных условиях в новых высокотехнологичных областях использования произведений и объектов смежных прав возникает потребность в коллективном управлении, осуществляемом не только в отношении авторов - членов авторского общества, но и в отношении всех иных авторов и правообладателей, в том числе так называемых "неизвестных авторов". Отмечается, что именно такую систему реализации имущественных авторских и смежных прав предусматривает так называемое "расширенное коллективное управление", характеризующееся предоставлением пользователям "бланкетных лицензий".
4. Отмечается, что действующее законодательство Российской Федерации, предусматривающее возможность создания именно систем "расширенного коллективного управления" имущественными авторскими и смежными правами в качестве основной модели реализации прав на коллективной основе, запрещает использование произведения или объекта смежных прав без разрешения, но предоставляет потенциальному пользователю выбор: такое разрешение может быть получено пользователем либо от самого правообладателя, либо от организации, осуществляющей коллективное управление имущественными авторскими и (или) смежными правами (в тех случаях, когда существуют организации, осуществляющие "расширенное коллективное управление" имущественными правами при соответствующих способах использования произведений или объектов смежных прав).
На основании рассмотрения последствий технологического развития делается вывод о том, что существующие законодательные нормы, регулирующие вопросы коллективного управления, вполне могут быть применены в новых сферах - Интернета и мультимедиа, в которых использование прежних способов реализации авторских и смежных прав оказывается невозможным. Коллективное упоавление поавами по своей I X сути как нельзя более подходит для адаптации к новым путям использования произведений, ставшим возможными благодаря цифровым технологиям, позволяет оптимальным образом реализовать идею коллективного контроля в условиях массового характера использованием охраняемых объектов в цифровой среде и при изготовлении цифровых носителей.
5. На основе анализа существующего международного опыта доказывается, что наилучшим образом осуществлять деятельность по сбору вознаграждения и защите прав в сфере новых цифровых и компьютерно-сетевых технологий позволяет создание специализированной "мультимедийной" организации, то есть организации по коллективному управлению, занимающейся вопросами реализации авторских и смежных прав в цифровых интерактивных сетях и продуктах мультимедиа.
Отмечается, что необходимость такого объединения сфер деятельности (Интернет и продукты мультимедиа) связана с тем, что такие организации должны обеспечить законное использование разных категорий произведений и объектов смежных прав, преобразованных в цифровую форму - фотографических, музыкальных, литературных и иных произведений, исполнений, фонограмм и т.д., а такие преобразованные в цифровую форму охраняемые авторскими и смежными правами объекты могут использоваться как в цифровых интерактивных сетях (например, при создании сайтов сети Интернет, нередко имеющих мультимедийный характер), так и включаться в состав продуктов мультимедиа, распространяемых на материальных носителях.
6. С учетом особенностей действующего законодательства Российской Федерации отмечается, что наиболее приемлемым аналогом г»« J V м ' > » * I I " II Ifl " Г»Г\Г|Г1<11 luri tlx1IV1I IHI'IIII'M I 1/Л
Kjri fJLll 11-1Л ЪиЗДШ 1 ИЛ V7pl ClIirU4U,riH I ivj коллективному управлению может стать введение специальной регистрации организаций, осуществляющих расширенное коллективное управление. Доказывается, что такая регистрация должна обеспечить решение наиболее острых проблем коллективного управления, связанных с созданием организаций по коллективному управлению, разграничением сфер их деятельности, сосредоточением в ведении одной организации прав на осуществление расширенного коллективного управления в отношении определенного способа использования произведений или объектов смежных прав и возможности представительства интересов "неизвестных правообладателей".
Делается вывод о том, что для регистрации в качестве организации по коллективному управлению заявитель должен соответствовать следующим основным критериям:
1) располагать репертуаром, позволяющим представлять интересы такого числа правообладателей, которое значительно превосходит количество правообладателей, представляемых иными заявителями, претендующими на коллективное управление теми же имущественными правами, в интересах тех же категорий правообладателей и при тех же способах использования охраняемых объектов;
2) располагать реальной возможностью осуществлять свою деятельность на всей территории Российской Федерации.
3) иметь соглашения о взаимодействии с другими российскими и иностранными организациями по коллективному управлению;
4) располагать региональными структурными подразделениями, если их наличие необходимо для нормального осуществления коллективного управления;
5) быть членом соответствующей международной организации, координирующей сотрудничество в области авторского права и (или) смежных прав (Международной конфедерации обществ авторов и композиторов CISAC, Международной федерации по управлению правами на репродуцирование IFFRO и т.д.).
7. Предлагается решить возникающие в сфере коллективного управления правами проблемы за счет принятия специального Федерального закона "Об управлении имущественными авторскими и смежными правами на коллективной основе", проект которого разработан специалистами российских авторско-правовых обществ, в том числе автором работы.
Так, автором работы предложено для закрепления на законодательном уровне понятие коллективного управления, определяемое как "осуществляемая организациями по коллективному управлению в интересах правообладателей и пользователей общественно-полезная, непредпринимательская деятельность по реализации имущественных авторских и (или) смежных прав на коллективной основе путем заключения с пользователями (плательщиками) договоров об использовании охраняемых объектов и (или) договоров о выплате вознаграждения, сбора с пользователей (плательщиков) вознаграждения для правообладателей, распределения и выплаты вознаграждения правообладателям".
В качестве основной гарантии законности создания и эффективности деятельности организаций по коллективному управлению правами предлагается предусмотреть обязательность специальной регистрации таких организаций в Патентном ведомстве Российской Федерации, а также осуществление надзора и контроля за деятельностью таких организаций со стороны регистрирующего органа - Патентного ведомства. Предусмотрено, что только после прохождения такой специальной государственной регистрации организация приобретает право осуществлять расширенное ("бланкетное") коллективное управление имущественными правами в интересах всех правообладателей тех категорий, которые указаны в свидетельстве о регистрации, при указанных в таком свидетельстве способах использования охраняемых объектов.
Автор доказывает, что в качестве основной схемы осуществления коллективного управления правами необходимо использовать наиболее прогрессивную с точки зрения минимизации затрат структуру - создание организаций не по отдельным категориям прав или правообладателей, а по отдельным категориям пользователей (способам использования произведений и объектов смежных прав). Именно при такой структуре достигается наиболее высокая степень эффективности коллективного управления, так как каждый пользователь контактирует только с одной организацией и получает у нее все необходимые для осуществления его деятельности разрешения.
Научно-практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нём теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы:
- при совершенствовании законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах;
- при разработке законодательства о коллективном управлении авторскими и смежными правами;
- при формировании и проведении государственной политики в области интеллектуальной собственности;
- при создании информационных и нормативных основ для дальнейшего развития российской системы коллективного управления имущественными и смежными правами;
- при разработке подзаконных нормативных правовых актов, затоагиваюших воппосы автсшских и смежных поав: ill I ■>
- при разработке инвестиционной политики, связанной с рынком авторских прав Российской Федерации;
- в учебной и научной литературе по праву интеллектуальной собственности;
- в учебном процессе, при подготовке лекций, семинаров в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на Кафедре Правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.
Основные положения и выводы диссертации получили отражение в опубликованных автором работах.
Предложения, включенные в диссертацию, освещались и обсуждались на международных и российских научных и научно-практических конференциях и семинарах, проводимых Российским агентством по патентам и товарным знакам, российскими авторско-правовыми организациями, Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС), Программой Европейского Сообщества "ТАСИС -Интеллектуальная собственность".
В частности, доклады по освещенным в диссертации проблемам делались автором на Международной конференции "Авторское право в Интернете" (24-25 января 2001 года), на Международной конференции "Законодательство об авторском праве: пути развития" (27 июня 2001 года), на Международной конференции "Как защитить интеллектуальную собственность в Интернете" (18-19 апреля 2002 года), на заседаниях Межведомственной рабочей группы по подготовке предложений по вопросам совершенствования законодательства и международного сотрудничества в области авторского права и смежных прав и других конференциях, заседаниях и круглых столах.
Структура работы соответствует ее цели и задачам: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих 7 параграфов, заключения, перечня использованных нормативных правовых актов и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Зятицкий, Сергей Фабиевич, Москва
Выводы к Главе 2:
2.1. Укрепление и совершенствование национальных и международных систем коллективного управления имущественными авторскими и смежными правами - одно из важнейших направлений дальнейшего развития сферы интеллектуальной собственности. Практически во все новые международные договоры, принятые или подготавливаемые ВОИС, в той или иной мере закладываются основы для дальнейшего развития систем коллективного управления. Значительное место вопросы коллективного управления авторскими и смежными правами занимают в принимаемых в последнее десятилетие директивах Европейского Союза.
2.2. Опыт работы западных организаций по коллективному управлению правами позволяет выделить три основных подхода к организации работы в сфере обеспечения коллективного управления авторскими правами в "цифровой среде", в частности, при использовании произведений в Интернете и продуктах мультимедиа:
1) создание специализированной "мультимедийной" организации;
2) создание организации "зонтичного" тапа, действующей в качестве посредника и представителя нескольких авторских обществ;
3) попытки осуществления коллективного управления в новых сферах в рамках уже существующих организаций.
Существующий международный опыт показывает, что именно создание специализированной мультимедийной организации позволяет наилучшим образом осуществлять деятельность по сбору вознаграждения и защите прав в сфере новых цифровых и компьютерно-сетевых технологий.
2.3. При организации российской системы коллективного управления правами в новых высокотехнологичных сферах был в полной мере учтена практика создания и работы зарубежных "мультимедийных организаций", в том числе созданных в странах Западной Европы. В значительной степени был заимствован опыт Франции (SESAM), поскольку французское законодательство об авторском праве во многом аналогично российскому. В результате в декабре 1999 года на учредительном собрании обладателей авторских и смежных прав было принято решение о создании Российского общества по мультимедиа и цифровым сетям (РОМС). РОМС было зарегистрировано 16 мая 2000 года и стало первой и единственной в России организацией, призванной обеспечивать профессиональное коллективное управление имущественными правами всех российских правообладателей при использовании охраняемых авторским правом объектов в цифровых сетях и при создании продуктов мультимедиа и правомочной выдавать единые разрешения от имени всех российских обладателей авторских и смежных прав.
2.4. В настоящее время РОМС на основе принципов расширенного коллективного управления, но с некоторыми ограничениями, выдает разрешения (путем заключения соответствующих лицензионных соглашений) на несколько способов использования охраняемых объектов -произведений, исполнений, фонограмм:
1) "аудиовещание" с использованием сети Интернет;
2) "загрузка" музыкальных файлов (с большими ограничениями в отношении воспроизведения фонограмм);
3) сообщение для всеобщего сведения произведений путем размещения их на WEB-страницах;
4) электронная доставка документов.
2.5. В статье 44 Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" указывается, что коллективное управление имущественными авторскими и смежными правами может применяться во всех случаях, когда реализация прав на индивидуальной основе является затруднительной (например, приводит к издержкам, соизмеримым с подлежащим выплате вознаграждением, и т.д.). Это основной признанный критерий применимости коллективного управления.
Однако на практике, авторско-правовые общества в своей деятельности ограничены несколькими дополнительными факторами:
1) уже существующими традициями - как только коллективное управление в какой-то области складывается, в дальнейшем оно существует всегда (так было с радио, с телевидением, так будет с Интернетом);
2) необходимостью учитывать все интересы и психологию правообладателей, основной принцип работы авторско-правовых обществ во всем мире - это поиск консенсуса (задача всегда состоит в нахождении достаточно взвешенной и продуманной политики, никому не причиняющей вреда и не внушающей опасений);
3) ни при каких условиях авторско-правовые общества не должны подрывать уже сложившийся рынок - они должны только дополнять его возможности (именно с этим связано то, что, несмотря на удобство применения в ряде случаев коллективного управления и РАО, и РОМС предпочитают от этого воздерживаться).
Постепенно технологическое развитие расширяет сферу коллективного управления, но это происходит именно постепенно, через согласие большинства, зарубежный опыт, прецеденты и т.п. процедуры.
2.6. Представляется, что для обеспечения эффективного государственного контроля за созданием авторских обществ, разграничением сфер их деятельности, обеспечением "естественного монополизма" при расширенном коллективном управлении правами с учетом особенностей действующего законодательства Российской Федерации наиболее приемлемым аналогом зарубежных процедур "одобрения" создания организаций такого рода было бы введение специальной, "дополнительной" регистрации организаций, осуществляющих расширенное коллективное управление в Российской Федерации. Такая регистрация создаст надежный правовой фундамент для пресечения любых мошеннических действий при создании фиктивных организаций по коллективному управлению, а также заложит основы для создания эффективной системы государственного контроля и надзора за деятельностью российской системы коллективного управления авторскими и смежными правами.
2.7. В связи с технологическим развитием, появлением новых телекоммуникационных средств, ростом международного сотрудничества все настойчивее дает о себе знать необходимость совершенствования правового регулирования отношений, связанных с созданием и использованием произведений и объектов смежных прав, особенно в отношении вопросов коллективного управления такими правами. Эти проблемы предлагается решить за счет принятия специального Федерального закона "Об управлении имущественными авторскими и смежными правами на коллективной основе".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Коллективное управление авторскими и смежными правами направлено на то, чтобы способствовать, эффективной реализации этих прав и содействовать законному использованию достижений культуры. Именно коллективное управление авторскими и смежными правами позволяет в современных условиях наиболее оптимальным образом сочетать обеспечение справедливого вознаграждения для создателей интеллектуальных ценностей с предоставлением всем заинтересованным гражданам возможности получать быстрый, удобный и относительно недорогой доступ к постоянно возрастающему культурному богатству.
Наиболее важным свойством развитой системы коллективного управления авторскими и смежными правами является возможность осуществления расширенного коллективного управления - предоставления бланкетных ("всеобъемлющих") лицензий, позволяющих пользователям использовать весь мировой репертуар охраняемых авторским правом объектов. В современных условиях становится все более очевидным, что если при использовании произведений и объектов смежных прав в высокотехнологичных сферах обеспечить нормальное соблюдение и реализацию авторских и смежных прав. "В ряде случаев система коллективного управления будет подорвана, если организациям по коллективному управлению правами не будет предоставлено право выдавать бланкетные лицензии, и они будут обязаны подтверждать весь свой репертуар произведение за произведением и правообладатель за правообладателем и, что гораздо хуже, доказывать правовые основания, в соответствии с которыми эти организации получили от конкретных правообладателей полномочия по управлению правами на конкретные
78 произведения".
Современное законодательство предусматривает, что объекты авторского права (произведения) и объекты смежных прав (исполнения, фонограммы, передачи организаций эфирного и кабельного вещания) могут правомерно использоваться пользователями либо на основании договоров, заключаемых непосредственно с каждым правообладателем (в индивидуальном порядке), либо на основании лицензионных соглашений, заключаемых с соответствующими организациями по коллективному управлению имущественными авторскими и смежными правами (в тех случаях, когда реализация таких прав в индивидуальном порядке невозможна или затруднительна).
В соответствии с положениями статьи 45 Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" организации по коллективному управлению имущественными авторскими и смежными правами вправе и обязаны осуществлять свою деятельность как в отношении своих членов, так и в отношении всех иных отечественных и иностранных правообладателей, если управление такой категорией прав относится к уставной соответствующей организации. Такой подход (управление правами и сбор вознаграждения в отношении всего мирового репертуара охраняемых авторским правом объектов определенной категории при определенных способах использования) соответствует зарубежному опыту и рекомендациям международных организаций (ВОИС, CISAC). по
Коллективное управление авторским правом и смежными правами. Исследования и рекомендации по созданию и деятельности организаций по коллективному управлению правами. - Женева, ВОИС, 1990 - М.,1999. С.83.
При ином подходе, если принципы расширенного коллективного управления не будут применяться, авторские общества превратятся в простых "агентов-посредников". В результате при использовании произведений и объектов смежных прав в новых, высокотехнологичных сферах в безвыходной ситуации окажутся пользователи (будет невозможно обеспечить "юридическую чистоту" большинства используемых ими материалов), сами правообладатели (поскольку для большинства из них исчезнет единственная возможность реализовать свои права), а также граждане - потребители информации, которые будут лишены доступа к необходимым им информационным ресурсам.
Таким образом, существует объективная необходимость в скорейшем введении системы расширенного коллективного управления в "цифровой среде" - системы, посредством которой производители продуктов мультимедиа и владельцы сайтов в Интернете, желающие использовать защищенные законодательством об авторском праве и смежных правах объекты, смогут обеспечить юридическую чистоту такого использования.
Возможно, что в итоге авторские и смежные права в "киберпространстве" будут защищены даже лучше, чем при обычных видах использования охраняемых авторским правом объектов. Такова цель, которая может и должна быть достигнута. Деятельность в этом направлении должна стать одним из тех важных факторов, которые должны позволить России достойно встретить наступающую новую -информационную - стадию развития цивилизации.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ И ИНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
Конституция Российской Федерации
Конвенция, учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности. Подписана в Стокгольме 14.07.67 г.
Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886 г. (в редакции, подписанной в Париже 24.07.71 г.)
Всемирная (Женевская) конвенция об авторском праве 1952 г., пересмотренная в Париже 24.07.71 г.
Конвенция об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм, подписанная в Женеве 29.10.71 г.
Международная конвенция об охране интересов артистов-исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций (Римская конвенция) 1961 года (в редакции, подписанной в Стокгольме 14.07.67 г.)
Конвенция о распространении несущих программы сигналов, передаваемых через спутники, подписанная в Брюсселе 21.05.74 г.
Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским Союзом от 24.06.94 г.
Соглашение о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность (Соглашение ТРИПС), принятое 15.04.94 г. в Марракеше (неофициальный текст)
Соглашение о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав от 24.09.93 г.
Договор ВОИС по авторскому праву (Женева, 20.12.96 г.)
Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам (Женева, 20.12.96 г.)
Гражданский кодекс Российской Федерации Гражданский кодекс РСФСР 1964 г.
Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г.
Постановление Верховного Совета Российской Федерации от
14.07.92 г. "О регулировании гражданских правоотношений в период проведения экономической "реформы"
Уголовный кодекс Российской Федерации
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Таможенный кодекс Российской Федерации
Закон Российской Федерации от 09.07.93 г. № 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" (в редакции Федерального закона от 19.07.95 № 110-ФЗ)
Постановление Верховного Совета Российской Федерации от
09.07.93 г. № 5352-1 "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах"
Закон Российской Федерации от 23.09.92 г. № 3523-1 "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных"
Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 23.09.92 г. № 3524-1 "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных"
Закон Российской Федерации от 17.11.95 г. № 169 "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации"
Федеральный закон от 23.11.94 г. № 78-ФЗ "О библиотечном деле" Федеральный закон от 25.01.95 г. № 24 "Об информации, информатизации и защите информации"
Федеральный закон от 29.12.94 г. № 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов"
Федеральный закон от 05.06.96 г. № 85-ФЗ "Об участии в международном информационном обмене"
Закон Российской Федерации 15.04.93 г. № 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей"
Федеральный закон от 18.12.97 г. № 152-ФЗ "О наименованиях географических объектов"
Закон РСФСР от 27.12.91 г. № 2124-1 "О средствах массовой информации"
Федеральный закон от 14.06.95 г. № 108-ФЗ "О рекламе" Основы законодательства Российской Федерации об архивном фонде Российской Федерации и архивах 1993 г.
Основы законодательства Российской Федерации о культуре 1992 г. Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 14.02.92 г. № 2355-1 "О порядке использования наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний"
Указ Президента Российской Федерации от 07.10.93 г. № 1607 "О государственной политике в области охраны авторского права и смежных прав"
Указ Президента Российской Федерации от 05.12.98 г. № 1471 "О мерах по реализации прав авторов произведений, исполнителей и производителей фонограмм на вознаграждение за воспроизведение в личных целях аудиовизуального произведения или звукозаписи произведения"
Распоряжение Президента Российской Федерации от 25.03.94 г. № 152-рп "Вопросы присоединения Российской Федерации к ряду международных конвенций в области охраны авторских прав"
Постановление Правительства Российской Федерации от 21.03.94 г. №218 "О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства"
Постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. № 1224 "О присоединении Российской Федерации к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений в редакции 1971 года, всемирной конвенции об авторском праве в редакции 1971 года и дополнительным протоколам 1 и 2, конвенции 1971 года об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм"
Постановление Правительства Российской Федерации от 13.12.95 г. "О Государственном фонде телевизионных и радиопрограмм"
Постановление Правительства Российской Федерации от 17.05.96 г. № 614 "О ставках вознаграждения исполнителям за некоторые виды использования исполнения (постановки)"
Постановление Правительства Российской Федерации от 29.05.98 г. № 524 "О минимальных ставках вознаграждения авторам кинематографических произведений, производство (съемка) которых осуществлено до 3 августа 1992 г."
Положение о регистрационных сборах за официальную регистрацию программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.93 г. № 793
Постановление Правительства Российской Федерации от 12.04.99 г. № 413 "О совершенствовании деятельности федеральных органов исполнительной власти в области авторского права и смежных прав"
Приказ Госкомиздата СССР от 03.07.89 г.№ 212 "Об утверждении Инструкции о порядке проставления знака охраны авторского права на произведениях науки, литературы и искусства, издаваемых в СССР"
Письмо Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 30 января 1999 г. № 01-15/2519 "О мерах, направленных на реализацию указа Президента Российской Федерации от 05.12.98 № 1471"
Циркулярное письмо Министерства культуры Российской Федерации от 31.03.99 г. № 01-64/16-33
Письмо Пенсионного фонда Российской Федерации от 13.09.94 г. № ЛЧ-12-14/5047-ИН "Об авторском гонораре за использование созданного произведения"
Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 18.04.86 г. № 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении споров, возникающих из авторских правоотношений"
Письмо Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.10.93 г. № C-13/OC3-317 "В связи с принятием Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах"
Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.10.99 г. № 47 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах"
Директива ЕС № 91/250/ЕЕС от 14 мая 1991 года о правовой охране программ для ЭВМ
Директива ЕС № 92/100/ЕЕС 19 ноября 1992 года о праве на прокат и праве на предоставление в безвозмездное временное пользование и некоторых правах, относящихся к авторскому праву в области интеллектуальной собственности
Директива ЕС № 93/83/ЕЕС от 27 сентября 1993 года о согласовании некоторых норм авторского права и прав, относящихся к авторскому праву, применимых к эфирному вещанию через спутник и к ретрансляции по кабелю
Директива ЕС № 93/98/ЕЕС от 29 октября 1993 года о гармонизации срока действия охраны авторского права и некоторых смежных прав
Директива ЕС № 96/9/ЕС от 11 марта 1996 года о правовой охране баз данных
Директива ЕС № 2001/29/ЕС от 22 мая 2001 г.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы реализации авторских и смежных прав на коллективной основе в условиях развития новых технологий»
На правах рукописи
Зятицкий Сергей Фабиевич
ПРОБЛЕМЫ РЕ АЛИ ЗА ЦИИ АВ ТОРС К ИХ И СМЕЖНЫХ ПРАВ НА КОЛЛЕКТИВНОЙ ОСНОВЕ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Специальность - "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право" (12.00.03)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2003 г.
Работа выполнена на Кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности
Научный руководитель - заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, профессор Близнец Иван Анатольевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Сергеев Александр Петрович; кандидат юридических наук Макагонова Надежда Викторовна.
Ведущая организация: Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова (ИМПЭ)
Защита состоится 23 мая 2003 года в 15 часов на заседании Диссертационного совета в Российском государственном институте интеллектуальной собственности Российского агентства по патентам и товарным знакам по адресу: 117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 55А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности по вышеуказанному адресу.
Автореферат разослан " / V" апреля 2003 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Г.И. Тыцкая
1. Общая характеристика работы
1.1. Актуальность темы исследования и современное состояние проблемы
В условиях развития современных технологий коллективное управление авторскими и смежными правами становится одним го наиболее важных способов их реализации, в ряде случаев оказывается одним из основных средств обеспечения законного использования произведений и объектов смежных прав.
Вопросам коллективного управления уделяется значительное внимание, как на международном, так и на национальном уровне. Многие положения новых международных договоров в сфере авторских и смежных прав закладывают основы для дальнейшего развития систем коллективного управления такими правами.
Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и ЮНЕСКО неоднократно отмечали важность развития коллективного управления как наиболее приемлемого пути, позволяющего избегать ограничений авторских и смежных прав при обеспечении законных возможностей массового использования охраняемых такими правами объектов в новых высокотехнологичных сферах. Значительное место вопросы коллективного управления авторскими и смежными правами занимают в принимаемых в последнее десятилетие Директивах Европейского Сообщества.
Стремительное технологическое развитие, появление глобальных компьютерных сетей и мультимедийного рынка потребовало обеспечения наиболее соответствующих современным условиям коллективных способов реализации авторских и смежных прав, скорейшего развития
I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ г 6ИБЛИОТЦСА
)л С. Петербург 200£>РК
национальных систем коллективного управления такими правами и активизации международного сотрудничества в данной области.
Однако недостаток юридических исследований, посвященных анализу правовых основ и практики управления авторскими и смежными правами на коллективной основе, особенно в новых, высокотехнологичных сферах использования произведений и объектов смежных прав, приводит к отсутствию систематизированного представления об основных проблемах и перспективах развития данного вида деятельности. В результате отсутствует общепризнанная модель развития правового регулирования отношений в области коллективного управления авторскими и смежными правами.
Многие вопросы коллективного управления авторскими и смежными правами все еще являются весьма дискуссионными, у специалистов по ним зачастую имеются совершенно противоположные, полярные точки зрения, не всегда они достаточно ясно решены и в российском законодательстве. Представляется, что для разрешения имеющихся ' противоречий необходимо, прежде всего, применить системный подход к изучаемому объекту, историко-правовой анализ, использовать эмпирические методы изучения российского и иностранного законодательства, отечественной и зарубежной практики, действующих и разрабатываемых международных соглашений.
1.2. Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в связи с созданием и деятельностью системы коллективного управления авторскими и смежными правами.
Предмет исследования составляют роль, значение и функции института коллективного управления авторскими и смежными правами,
тенденции его развития, а также пути совершенствования государственной политики в сфере коллективного управления авторскими и смежными правами и совершенствования связанного с этим законодательства.
Информационную базу исследования составляют российские законодательные и иные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы, связанные с охраной и реализацией авторских и смежных прав, а также международные договоры в этой области и правовые акты ряда зарубежных стран.
1.3. Цели и основные задачи исследования
I. Выработка теоретических обоснований для современной концепции реализации авторских и смежных прав на коллективной основе
И. Обоснование необходимости усиления роли государства в сфере коллективного управления авторскими и смежными правами для обеспечения устойчивого развития данной системы.
III. Совершенствование законодательства в области коллективного управления авторскими и смежными правами.
Задачи диссертационного исследования:
- рассмотрение процессов возникновения и эволюции систем реализации авторских и смежных прав на коллективной основе;
- исследование состояния российской системы коллективного управления авторскими и смежными правами на современном этапе:
- исследование политических, культурных, экономических и социальных функций коллективного управления;
- анализ основных существующих видов коллективного управления авторскими и смежными правами;
- сравнительный анализ законодательных основ деятельности по коллективному управлению в Российской Федерации и за рубежом;
- исследование влияния международных договоров и региональных соглашений в области авторского права и смежных прав на развитие коллективного управления;
- рассмотрение вопросов международного сотрудничества в сфере коллективного управления;
- выявление основных тенденций развития систем коллективного управления авторскими и смежными правами в условиях новых технологий;
- разработка предложений по совершенствованию государственной политики в области коллективного управления;
- разработка предложений по совершенствованию отечественного законодательства о коллективном управлении авторскими и смежными правами.
1.4. Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных специалистов.
Методы, применяемые в диссертационном исследовании:
1) сравнительный метод - сравнению были подвергнуты правовые нормы, регулирующие вопросы охраны авторских и смежных прав в странах континентальной и англосаксонской системой права, работа различных систем коллективного управления авторскими и смежными правами, способы осуществления государственного контроля и надзора за их деятельностью;
2) системный метод позволил рассмотреть коллективное управление авторскими и смежными правами как комплексный институт;
3) исторический метод позволил рассмотреть становление и развитие института коллективного управления авторскими и смежными правами, а также общие тенденции его эволюции;
4) формально-юридический метод позволил описать полученные при исследовании результаты для целей их дальнейшего использования;
5) эмпирический метод изучения российского и иностранного законодательства, отечественной и зарубежной практики.
Теоретической базой для такого исследования стали работы следующих российских ученых-юристов - Э.П. Гаврилова, А.П. Сергеева, И.А. Близнеца, И.В. Савельевой, М.А. Федотова, М.М. Богуславского, Л.И. Подшибихина, иностранных ученых, занимающихся вопросами коллективного управления авторскими и смежными правами в условиях развития новых технологий - М. Фичора, А. Люка, П. Флорансона, А. Керевера, Т. Коскинен-Оллсон, П. Шепенс и многих других известных специалистов, в том числе сотрудников российских и зарубежных организаций, управляющих авторскими и смежными правами на коллективной основе, а также материалы и рекомендации Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Международной конфедерации обществ авторов и исполнителей (СГБАС) и т.д.
1.5. Научная новизна, основные выводы и рекомендации диссертационного исследования
Научная новизна авторского подхода заключается в:
1) сравнительном анализе существующих вариантов организации работы систем коллективного управления авторскими и смежными правами в Российской Федерации и за рубежом;
2) исследовании концепции "расширенного коллективного управления" и обосновании необходимости его применения в новых,
высокотехнологичных областях использования произведений и объектов смежных прав;
3) обосновании целесообразности комплексного регулирования вопросов коллективного управления авторскими и смежными правами в рамках специального законодательного акта;
4) научная новизна диссертационного исследования заключается также в том, что в нем впервые комплексно рассматриваются основные вопросы коллективного управления авторскими и смежными правами, роли государства в его развитии и проблемы совершенствования связанного с ним законодательства.
Принятый подход позволил выявить основные проблемы и возможные пути их решения, выработать предложения по развитию законодательства и совершенствованию государственной политики в области авторского права и смежных прав.
Новизна авторского подхода в решении поставленных задач предопределила как структуру диссертации, логику ее построения, так и наиболее существенные результаты исследования - положения, выносимые автором на защиту, в которых впервые обосновываются или по-новому раскрываются и аргументируются следующие положения:
1. На основании рассмотрения различных способов реализации имущественных авторских и смежных прав на коллективной основе осуществляется их классификация, и выделяются три основных вида такой деятельности:
1) частичное коллективное управление или "коллективное управление агентского типа";
2) коллективное управление в случаях ограничения авторских и смежных прав законодательно закрепленными возможностями бездоговорного использования произведений и объектов смежных прав с выплатой вознаграждения правообладателям;
3) "расширенное коллективное управление", позволяющее организациям, управляющим имущественными авторскими и смежными правами на коллективной основе, при определенных способах использования представлять интересы, как своих членов, так и всех остальных правообладателей (в том числе при предоставлении пользователям так называемых "бланкетных лицензий");
2. Отмечается, что основным недостатком ограничения авторских и смежных прав законодательно установленными случаями, в которых допускается бездоговорное использование произведений и объектов смежных прав, хотя и предусматривается необходимость выплаты вознаграждения правообладателям, является затруднительность практической реализации прав на получение вознаграждения, поскольку отсутствие у правообладателей возможностей запрещать использование охраняемых авторскими и смежными правами объектов препятствует эффективному воздействию на пользователей, в результате чего законодательные положения о выплате вознаграждения часто не реализуются.
3. Доказывается, что в современных условиях в новых высокотехнологичных областях использования произведений и объектов смежных прав возникает потребность в коллективном управлении, осуществляемом не только в отношении авторов - членов авторского общества, но и в отношении всех иных авторов и правообладателей, в том числе так называемых "неизвестных авторов". Отмечается, что именно
• такую систему реализации имущественных авторских и смежных прав
предусматривает так называемое "расширенное коллективное управление", характеризующееся предоставлением пользователям "бланкетных лицензий".
4. Отмечается, что действующее законодательство Российской Федерации, предусматривающее возможность создания именно систем
"расширенного коллективного управления" имущественными авторскими и смежными правами в качестве основной модели реализации прав на коллективной основе, запрещает использование произведения или объекта смежных прав без разрешения, но предоставляет потенциальному пользователю выбор: такое разрешение может быть получено пользователем либо от самого правообладателя, либо от организации, осуществляющей коллективное управление имущественными авторскими и (или) смежными правами (в тех случаях, когда существуют организации, осуществляющие "расширенное коллективное управление" имущественными правами при соответствующих способах использования произведений или объектов смежных прав).
На основании рассмотрения последствий технологического развития делается вывод о том, что существующие законодательные нормы, регулирующие вопросы коллективного управления, вполне могут быть применены в новых сферах - Интернета и мультимедиа, в которых использование прежних способов реализации авторских и смежных прав оказывается невозможным. Коллективное управление правами по своей сути как нельзя более подходит для адаптации к новым путям использования произведений, ставшим возможными благодаря цифровым технологиям, позволяет оптимальным образом реализовать идею коллективного контроля в условиях массового характера использованием охраняемых объектов в цифровой среде и при изготовлении цифровых носителей.
5. На основе анализа существующего международного опыта доказывается, что наилучшим образом осуществлять деятельность по сбору вознаграждения и защите прав в сфере новых цифровых и компьютерно-сетевых технологий позволяет создание специализированной "мультимедийной" организации, то есть организации по коллективному
управлению, занимающейся вопросами реализации авторских и смежных прав в цифровых интерактивных сетях и продуктах мультимедиа.
Отмечается, что необходимость такого объединения сфер деятельности (Интернет и продукты мультимедиа) связана с тем, что такие организации должны обеспечить законное использование разных категорий произведений и объектов смежных прав, преобразованных в цифровую форму - фотографических, музыкальных, литературных и иных произведений, исполнений, фонограмм и т.д., а такие преобразованные в цифровую форму охраняемые авторскими и смежными правами объекты могут использоваться как в цифровых интерактивных сетях (например, при создании сайтов сети Интернет, нередко имеющих мультимедийный характер), так и включаться в состав продуктов мультимедиа, распространяемых на материальных носителях.
6. С учетом особенностей действующего законодательства Российской Федерации отмечается, что наиболее приемлемым аналогом зарубежной процедуры "одобрения" создания организаций по коллективному управлению может стать введение специальной регистрации организаций, осуществляющих расширенное коллективное управление. Доказывается, что такая регистрация должна обеспечить решение наиболее острых проблем коллективного управления, связанных с созданием организаций по коллективному управлению, разграничением сфер их деятельности, сосредоточением в ведении одной организации прав на осуществление расширенного коллективного управления в отношении определенного способа использования произведений или объектов смежных прав и возможности представительства интересов "неизвестных правообладателей".
Делается вывод о том, что для регистрации в качестве организации по коллективному управлению заявитель должен соответствовать следующим основным критериям:
1) располагать репертуаром, позволяющим представлять интересы такого числа правообладателей, которое значительно превосходит количество правообладателей, представляемых иными заявителями, претендующими на коллективное управление теми же имущественными правами, в интересах тех же категорий правообладателей и при тех же способах использования охраняемых объектов;
2) располагать реальной возможностью осуществлять свою деятельность на всей территории Российской Федерации.
3) иметь соглашения о взаимодействии с другими российскими и иностранными организациями по коллективному управлению;
4) располагать структурными региональными подразделениями, если их наличие необходимо для нормального осуществления коллективного управления;
5) быть членом соответствующей международной организации, координирующей сотрудничество в области авторского права и (или) смежных прав (Международной конфедерации обществ авторов и композиторов С18АС, Международной федерации по управлению правами на репродуцирование 1РРТЮ и т.д.).
7. Предлагается решить возникающие в сфере коллективного управления правами проблемы за счет принятия специального Федерального закона "Об управлении имущественными авторскими и смежными правами на коллективной основе", проект которого разработан специалистами российских авторско-правовых обществ, в том числе автором работы.
Так, автором работы предложено для закрепления на законодательном уровне понятие коллективного управления, определяемое как "осуществляемая организациями по коллективному управлению в интересах правообладателей и пользователей общественно-полезная, непредпринимательская деятельность по реализации имущественных
авторских и (или) смежных прав на коллективной основе путем заключения с пользователями (плательщиками) договоров об использовании охраняемых объектов и (или) договоров о выплате вознаграждения, сбора с пользователей (плательщиков) вознаграждения для правообладателей, распределения и выплаты вознаграждение правообладателям".
В качестве основной гарантии законности создания и эффективности деятельности организаций по коллективному управлению правами предлагается предусмотреть обязательность специальной регистрации таких организаций в Патентном ведомстве Российской Федерации, а также осуществление надзора и контроля над деятельностью таких организаций со стороны регистрирующего органа - Патентного ведомства Предусмотрено, что только после прохождения такой специальной государственной регистрации организация приобретает право осуществлять расширенное ("бланкетное") коллективное управление имущественными правами в интересах всех правообладателей тех категорий, которые указаны в свидетельстве о регистрации, при указанных в таком свидетельстве способах использования охраняемых объектов.
Автор доказывает, что в качестве основной схемы осуществления коллективного управления правами необходимо использовать наиболее прогрессивную с точки зрения минимизации затрат структуру - создание организаций не по отдельным категориям прав или правообладателей, а по отдельным категориям пользователей (способам использования произведений и объектов смежных прав). Именно при такой структуре достигается наиболее высокая степень эффективности коллективного управления, так как каждый пользователь контактирует только с одной организацией и получает у нее все необходимые для осуществления его деятельности разрешения.
1.6. Практическая значимость работы
Научно-практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нём теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы:
- при совершенствовании законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах;
- при разработке законодательства о коллективном управлении авторскими и смежными правами;
- при формировании и проведении государственной политики в области интеллектуальной собственности;
- при создании информационных и нормативных основ для дальнейшего развития российской системы коллективного управления имущественными и смежными правами;
- при разработке подзаконных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы авторских и смежных прав;
- при разработке инвестиционной политики, связанной с рынком авторских прав Российской Федерации;
- в учебной и научной литературе по праву интеллектуальной собственности;
- в учебном процессе, при подготовке лекций, семинаров в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации.
1.7. Апробация полученных результатов исследования
Диссертация подготовлена на Кафедре Правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.
Основные положения и выводы диссертации получили отражение в опубликованных автором работах.
Предложения, включенные в диссертацию, освещались и обсуждались на международных и российских научных и научно-I практических конференциях и семинарах, проводимых Российским
агентством по патентам и товарным знакам, российскими авторско-» правовыми организациями, Всемирной организацией интеллектуальной
собственности (ВОИС), Программой Европейского Сообщества "ТАСИС -Интеллектуальная собственность".
В частности, доклады по освещенным в диссертации проблемам делались автором на Международной конференции "Авторское право в Интернете" (24-25 января 2001 года), на Международной конференции "Законодательство об авторском праве: пути развития" (27 июня 2001 года), на Международной конференции "Как защитить интеллектуальную собственность в Интернете" (18-19 апреля 2002 года), на заседаниях Межведомственной рабочей группы по подготовке предложений по вопросам совершенствования законодательства и международного сотрудничества в области авторского права и смежных прав и других конференциях, заседаниях и круглых столах.
1.8. Структура диссертационной работы
Структура работы соответствует ее цели и задачам: диссертационное » исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих 7
параграфов, заключения, перечня использованных нормативных правовых * актов и списка использованной литературы.
2. Основное содержание диссертационной работы
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется состояние теоретической разработанности проблемы, определяются цели, задачи, объект, предмет и методологическая основа исследования, излагаются положения и выводы, характеризующие научную новизну и практическую значимость работы, отмечаются положения работы, выносимые на защиту.
Первая глава - "Коллективное управление как способ реализации авторских и смежных прав" содержит три параграфа.
В первом параграфе раскрываются вопросы возникновения и эволюции систем коллективного управления имущественными авторскими и смежными правами. Автор доказывает, что по мере появления новых способов использования произведений и объектов смежных прав стали все отчетливее проявляться противоречия, с одной стороны, между новыми техническими возможностями, позволяющими осуществлять массовое и сравнительно недорогое приобщение членов общества к культурным ценностям, и, с другой стороны, трудностями обеспечения надлежащей "юридической чистоты" при новых способах использования произведений, исполнений и фонограмм.
Рассматриваются два основных встречающихся на практике пути преодоления возникающих противоречий:
1) ограничение авторских и смежных прав законодательно закрепленными возможностями для использования охраняемых такими правами объектов без согласия правообладателей, но с выплатой им вознаграждения (установление "режима бездоговорного использования с выплатой вознаграждения");
2) различные варианты построения систем реализации имущественных авторских и смежных прав на коллективной основе ("коллективное управление правами").
Автор доказывает, что основным недостатком "режима бездоговорного использования с выплатой вознаграждения" является затруднительность практической реализации прав на получение вознаграждения, поскольку отсутствие у правообладателей возможностей запрещать использование охраняемых авторскими или смежными правами объектов препятствует эффективному воздействию на пользователей, в результате чего положения о выплате вознаграждения часто не реализуются на практике, как это происходит, например, с положениями статей 26 и 39 Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах". Кроме того, установление "режима бездоговорного использования с выплатой вознаграждения" означает существенное ограничение авторских и смежных прав и допускается только с соблюдением требований международных соглашений.
На основе осуществленного анализа автор доказывает, что в качестве основной модели реализации авторских прав в новых высокотехнологичных сферах использования произведений должны применяться различные виды коллективного управления правами, благодаря которым у лиц, использующих произведения и объекты смежных прав, появляется возможность вместо заключения договоров с множеством авторов и иных правообладателей заключать соглашение со специализированной организацией, представляющей их интересы и осуществляющей управление авторскими и смежными правами на коллективной основе (collective management of copyright and related rights). Такой подход не приводит к ограничению прав авторов и иных правообладателей, но позволяет дополнить их возможностью коллективной реализации в тех случаях, когда их осуществление в индивидуальном порядке оказывается затруднительным или невозможным.
Автор доказывает, что основная причина признания и распространения во всем мире систем коллективного управления авторскими и смежными правами заключается в том, что такие системы в
наибольшей степени соответствуют целям нахождения оптимального компромисса между интересами правообладателей, пользователей и всех граждан современного общества, а также позволяют успешно решать задачи, стоящие перед современными государствами.
Отмечается, что система коллективного управления авторскими и смежными правами позволяет, в частности, правообладателям:
1) осуществлять эффективный контроль за использованием произведений и объектов смежных прав в тех случаях, в которых возможность индивидуального контроля отсутствует (ни одно агентство или иной посредник не в состоянии обеспечить такую разветвленную систему инспекторов, какую способны поддерживать нормально функционирующие системы коллективного управления правами, в том числе с учетом взаимного представительства интересов в разных странах мира);
2) минимизировать расходы на реализацию прав (юридические, "административные", трансакционные и другие издержки);
3) получать доходы даже при таких способах использования произведений, при которых в индивидуальном порядке такие доходы не могут быть получены, в том числе из-за значительного размера связанных с их извлечением в индивидуальном порядке издержек или невозможностью реализации прав в индивидуальном порядке (например, при сборе вознаграждения за репрографическое воспроизведение произведений с использованием средств современной копировально-множительной техники);
4) получать дополнительные доходы за счет интенсификации использования произведений, которая становится возможной благодаря облегчению для пользователей доступа к необходимому им репертуару, включающему не только наиболее популярные, но и почти всех иные произведения.
Во втором параграфе анализируются различные варианты организации работы по реализации авторских и смежных прав на
коллективной основе, применяемые при различных способах их использования. На основании обобщения российского и зарубежного опыта автор выделяет три основных вида коллективного управлении правами:
1) частичное коллективное управление или "коллективное управление агентского типа";
2) реализация права на получение вознаграждения при установлении "режима бездоговорного использования с выплатой вознаграждения".
3) "расширенное коллективное управление", осуществляемое в интересах всех правообладателей, в том числе так называемых "неизвестных авторов" (не предоставивших организации по коллективному управлению полномочий по договору, но не исключивших свои произведения из репертуара такой организации).
Рассматривая основные тенденции развития международных соглашений в сфере авторского права и смежных прав, автор отмечает, что, с одной стороны, происходит отказ от использования "режима принудительных лицензий", а с другой стороны, все большее распространение, особенно в новых, высокотехнологичных областях получает "расширенное коллективное управление", осуществляемое не только в отношении правообладателей - членов соответствующей организации по коллективному управлению правами, но и в отношении иных правообладателей, в том числе так называемых "неизвестных авторов" ("неизвестных правообладателей").
Отмечается особенность эволюции деятельности по коллективному управлению авторскими и смежными правами: возникнув первоначально как средство контроля за соблюдением так называемых "больших прав" (в отношении драматических произведений), коллективное управление в дальнейшем оказалось наиболее востребовано при использовании музыкальных произведений "малых форм" (так называемых "малых прав"). Однако сегодня постепенно происходит обратный процесс: в связи с новыми технологическими достижениями сфера коллективного
управления постепенно начинает охватывать почти все виды произведений.
Автор обращает внимание на то, что если при обычных индивидуальных способах реализации авторских прав пользователи могут использовать только те произведения, в отношении которых ими было получено разрешение по договору с правообладателем, то в случае расширенного коллективного управления действует как бы "обратная презумпция": становится возможным использование абсолютно любых произведений соответствующей категории, кроме специально исключенных из репертуара организации по коллективному управлению. Основное отличие такого подхода от режима принудительных лицензий состоит в том, что при расширенном коллективном управлении правообладатель не лишается права запретить использование своего произведения, но для этого он должен исключить его из репертуара соответствующей организации по коллективному управлению правами, то есть если правообладатель не хочет, чтобы его произведение использовалось в дальнейшем, он уведомляет об этом организацию по коллективному управлению, которая, в свою очередь, оповещает об этом пользователей.
Рассматривая положения действующего российского законодательства, посвященные вопросам коллективного управления авторскими и смежными правами, автор отмечает, что оно предусматривает возможность создания именно систем "расширенного коллективного управления" имущественными авторскими и смежными правами (пункт 3 статьи 45 Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах"). При этом действующее законодательство запрещает использование произведения или объекта смежных прав без разрешения, но в тех сферах, в которых осуществляется коллективное управление, потенциальному пользователю предоставляется возможность выбора' такое разрешение может быть получено пользователем либо от самого правообладателя, либо от организации, осуществляющей
коллективное управление имущественными авторскими и (или) смежными правами при соответствующем способе их использования.
Проведенный анализ позволяет автору сделать вывод о том, что существующие нормы вполне могут быть применены в новых сферах, в которых использование прежних способов реализации авторских и смежных прав оказывается невозможным. Коллективное управление имущественными правами, особенно при новых высокотехнологичных способах массового использования произведений, в том числе в цифровых сетях (включая Интернет) и при создании продуктов мультимедиа, предоставляет преимущества всем заинтересованным лицам: у правообладателей появляется возможность наиболее эффективной реализации их имущественных прав, пользователи получают простую процедуру для получения всех разрешений, требуемых для соответствующего использования охраняемых объектов, а граждане получают доступ к обширным информационным ресурсам.
Автор доказывает, что неизбежным следствием необходимости обеспечить предоставление всеобъемлющих репертуаров является определенный "монополизм" в сфере коллективного управления, то есть сосредоточение прав на предоставление "бланкетных лицензий", на осуществление расширенного коллективного управления в отношении определенного способа использования произведений в ведении одной организации или одного органа в каждой стране, поскольку не может существовать нескольких организаций, представляющих всех "неизвестных правообладателей" при одном и том же способе использования их произведений или объектов смежных прав. Отмечается, что координация деятельности, в том числе разграничение сфер деятельности организаций по коллективному управлению в случае недостижения согласия между самими такими организациями является одной из важных задач государства.
В третьем параграфе рассматривается история развития российской системы коллективного управления авторскими и смежными правами,
анализируется накопленный опыт, рассматриваются основные положения учредительных документов российских организаций, управляющих имущественными авторскими и смежными правами на коллективной основе (РАО, РОМС, РОУПИ. РФА, РОПАС, КОПИРУС). Также изучаются основные положения соглашения, заключенного РАО, РОМС, РФА и РОУПИ, которое устанавливает принципы и порядок взаимодействия этих организаций при реализации авторских и смежных прав при использовании произведений и объектов смежных прав в Интернете.
При рассмотрении основных проблем осуществления коллективного управления авторскими и смежными правами в Российской Федерации автор доказывает, что значительная их часть связана с неосуществлением государством контрольных и надзорных функций в данной области, что приводит, с одной стороны, к созданию предпосылок для злоупотреблений и совершения мошеннических действий в сфере коллективного управления авторскими и смежными правами, в том числе из-за возможности создания фиктивных организаций по коллекшвном> управлению, а с другой стороны, к ряду трудностей, с которыми сталкиваются организации, действительно осуществляющие коллективное управление авторскими и смежными правами.
Отмечается, что помощь государства в дальнейшем развитии российской системы коллективного управления авторскими и смежными правами необходима также для начала практической реализации ряда положений действующего законодательства об авторском праве и смежных правах. Анализируются наиболее актуальные проблемы и предлагаются оптимальные пути их решения, в частности, предлагается создать при Роспатенте специальную комиссию по координации деятельности по управлению имущественными авторскими и смежными правами на коллективной основе.
Вторая глава - "Совершенствование правового регулирования систем коллективного управления авторскими и смежными правами"
включает три параграфа, соответствующих ее тематике.
В первом параграфе автор анализирует проблемы современного авторского права, вызванные развитием цифровых, компьютерно-сетевых, и телекоммуникационных технологий, и доказывает, что такое развитие неизбежно приводит к появлению новых способов использования произведений и объектов смежных прав, при которых обеспечить их. практическую реализацию возможно только за счет создания эффективно функционирующих национальных систем коллективного управления правами, активно взаимодействующих на международном уровне.
Автор доказывает, что укрепление и совершенствование национальных и международных систем коллективного управления имущественными авторскими и смежными правами является одним из важнейших направлений дальнейшего развития сферы интеллектуальной собственности. Рассматривая вопросы взаимодействия между национальными организациями по коллективному управлению имущественными авторскими и смежными правами на международном уровне, автор выделяет ряд возникающих при этом проблем (в отношении согласования принципов сбора, распределения и выплаты вознаграждения, порядка обмена документацией, допустимых размеров отчислений на административные расходы, отчислений на цели поддержки культуры и искусства и т.д.), требующих поиска взаимосогласованных решений
Во втором параграфе рассматривается зарубежный и российский опыт осуществления коллективного управления при использовании произведений и объектов смежных прав в интерактивных цифровых сетях и продуктах мультимедиа, в том числе-
опыт создания специализированных "мультимедийных" организаций;
- проблемы, возникающие при создании организаций "зонтичного" типа, действующих в качестве посредников (агентов) нескольких
авторских обществ;
- последствия попыток осуществления коллективного управления в новых сферах в рамках уже существующих организаций.
Анализируются итоги первых лет работы Российского общества по мультимедиа и цифровым сетям (РОМС), осуществляющего коллективное управление в данной области. Отмечается необходимость эволюционного пути в развитии систем коллективного управления правами и делается ряд предложений по дальнейшему совершенствованию работы РОМС.
Третий параграф посвящен исследованию зарубежного опыта законодательного регулирования вопросов коллективного управления авторскими и смежными правами. Особое внимание уделяется проблемам законодательной регламентации порядка осуществления государственного надзора и контроля за созданием и деятельностью организаций по коллективному управлению авторскими и смежными правами. Подробно анализируются соответствующие положения законодательства ФРГ, Франции, Швейцарии, Японии, а также стран-участниц СНГ.
Автор доказывает, что с учетом особенностей действующего законодательства Российской Федерации наиболее приемлемым аналогом зарубежных процедур "одобрения" создания организаций по коллективному управлению было бы введение специальной регистрации организаций, осуществляющих расширенное коллективное управление в Российской Федерации. Предлагаются критерии, в соответствии с которыми может осуществляться такая аккредитация.
В четвертом параграфе рассматриваются перспективы совершенствования отечественного законодательства о коллективном управлении авторскими и смежными правами.
Автор полагает, что основные проблемы в рассматриваемой области можно решить за счет принятия специального Федерального закона "Об управлении имущественными авторскими и смежными правами на коллективной основе", проект которого подготовлен специалистами
российских авторско-правовых обществ, в том числе авторов диссертационного исследования.
В заключении автор подводит итоги диссертационного исследования, отражает основные положения диссертации и в обобщенном виде излагает рекомендации по совершенствованию правового регулирования вопросов управления авторскими и смежными правами на коллективной основе в Российской Федерации.
4. Список научных статей по теме диссертационного исследования
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих статьях:
1. Зятицкий С. Ф Перспективы защиты произведений и фонограмм в Интернете (Материалы доклада на заседании "Защита права интеллектуальной собственности и его отражение в гражданском законодательстве", организованном Комитетом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и судебно-правовой реформе 17.05.2001 г.) // Журнал Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. -2001.- №7. -С. 25-28.
2. Зятицкий С Ф, Терлецкий В В, Леонтьев КБ Авторское право в Интернете: три стадии одного процесса // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. - 2001. - № 8. - С. 5-12.
3. Зятицкий С.Ф., Терлецкий В.В., Леонтьев КБ Этапы развития территориального принципа действия авторских прав и проблемы "трансграничности" в условиях новых технологий // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. - 2002. - № 3. - С. 2-17.
4. Зятицкий С Ф Стратегия интернетизации среднего образования в России (Материалы выступления на "круглом столе", организованном Федерацией Интернет-образования и журналом "Эксперт" 26.09 2000 г.) // Журнал "Эксперт". - 2000. - 16 октября. - С. 23.
5. Зятицкий С Ф Российский закон об авторском праве нуждается в корректировке // "Коммерсант". - 2001. - 15 ноября. - СЛ.
Ответственный за выпуск Смыслова Т.В.
Сдано в печать 10 04 2003г. Подписано в печать Ю.04.2003г
Формат 60x90/16 Объем 1,5
Тираж 60 экз Заказ № 27
Издательство и типография Российского государственного института интеллектуальной собственности 103104, Москва, М Бронная, 10
i i
í
I /
■M
i ¡
s
t I
РНБ Русский фонд
2006-4 33635
"■х'тльийп