Коллективное управление имущественными авторскими правами как гражданско-правовой институттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Моргунова, Елена Алексеевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Понятие, содержание и сферы коллективного управления авторскими правами

Параграф 1. Становление института коллективного управления авторскими правами

Параграф 2.Понятие и содержание управления применительно к авторским правам

Параграф 3 Сферы коллективного управления авторскими правами

Глава П.Эволюция института коллективного управления авторскими правами и гражданско-правовые формы коллективного управления авторскими правами

Параграф 1. Эволюция института коллективного управления авторскими правами

Параграф 2. Гражданско-правовые формы коллективного управления авторскими правами

Глава III. Субъекты коллективного управления авторскими правами

Параграф 1. Обладатели авторских прав. 103 Параграф 2. Организация по коллективному управлению авторскими правами 108 Параграф 3. Пользователи в сфере коллективного управления авторскими правами

Глава IY. Договоры в сфере коллективного управления авторскими правами

Параграф 1. Договоры между обладателями авторских прав и организациями по коллективному управлению авторскими правами

Параграф 2.Договоры в отношениях между обладателями авторских прав и пользователями с участием организации по коллективному управлению авторскими правами

Параграф 3.Договоры между организациями по коллективному управлению авторскими правами

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Коллективное управление имущественными авторскими правами как гражданско-правовой институт"

Актуальность темы исследования определяется развитием отношений по использованию авторских прав, появлением значительного числа организаций, управляющих имущественными авторскими и смежными правами на коллективной основе, наличием злоупотреблений со стороны организаций по коллективному управлению имущественными авторскими и смежными правами, ростом нарушений авторских прав, неурегулированностью отношений в сфере коллективного управления авторскими правами.

Российское законодательство, регулирующее отношения в сфере коллективного управления авторскими правами является сравнительно новым. Должное внимание вопросам коллективного управления авторскими правами со стороны государства до сих пор не уделяется. Вместе с тем за двенадцать лет действия Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» от 24 июля 1993 года (далее - Закон) с последующими изменениями и дополнениями появилось большое количество организаций по коллективному управлению авторскими правами, которые не осуществляют должным образом коллективное управление авторскими правами, не распределяют собранные денежные средства между правообладателями и не выплачивают их им. В настоящее время идет борьба за разделение сфер управления между организациями по коллективному управлению авторскими правами, авторы и иные правообладатели не могут защититься от «лжеорганизаций» по коллективному управлению авторскими правами. Правообладатели не имеют возможности участвовать в управлении организации по коллективному управлению авторскими правами, некоторые организации по коллективному управлению авторскими правами создают дискриминационные условия для правообладателей не являющихся членами организации для того, чтобы увеличить число своих членов. Российское законодательство позволяет создавать организации по коллективному управлению авторскими правами потенциально неспособных управлять правами, что приводит к массовым злоупотреблениям с их стороны. Кроме того, законодательство в недостаточной мере урегулировало отношения между пользователями и правообладателями с участием организаций по коллективному управлению авторскими правами, между правообладателями и организацией по коллективному управлению авторскими правами. Не урегулирован порядок выдачи лицензий и определения ее условий. По российскому законодательству коллективное управление авторскими правами осуществляется в отношение всех правообладателей, даже тех, кто не уполномочил организацию на это, что, следовательно, ведет к ограничению дееспособности последних лиц, а также к возможности скопления денег в организациях по коллективному управлению авторскими правами в силу невозможности их распределения и соответственно к невозможности получения причитающихся денежных средств правообладателями. Правообладатели по российскому законодательству лишены возможности контролировать деятельность организации по коллективному управлению авторскими правами. Последние четыре года в рамках Межведомственной рабочей группы при Роспатенте велась работа по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения в сфере коллективного управления авторскими правами, однако изменения в Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах», которые были приняты в июле 2004 г. не коснулись положений о коллективном управлении, поскольку компромиссного решения между заинтересованными лицами по вопросам коллективного управления авторскими правами выработано не было.

Были попытки введения лицензирования деятельности организаций по коллективному управлению авторскими правами, однако данные попытки не увенчались успехом.

Правовое регулирование коллективного управления авторскими правами предполагает четкое уяснение отношений, составляющих структуру института коллективного управления авторскими правами, уяснение их природы, определение правового положения субъектов коллективного управления авторскими правами. Уяснив природу отношений, складывающихся в сфере коллективного управления имущественными авторскими правами, становиться возможным найти оптимальную для них правовую форму, способствующую их дальнейшему развитию. Уяснение правового статуса субъектов коллективного управления авторскими правами позволяет разработать правовые гарантии защиты интересов правообладателей, пользователей, разработать определенные требования к организации по коллективному управлению авторскими правами, разработать соответствующую для нее организационно-правовую форму и обеспечить прозрачность ее деятельности.

Благодаря институту коллективного управления авторскими правами осуществляются имущественные авторские права, которые невозможно или затруднительно реализовать в индивидуальном порядке, при этом реализуются права как российских, так и иностранных граждан. Таким образом, состояние института коллективного управления авторскими правами сказывается и на эффективности выполнения Россией международных обязательств в области авторского права.

Весьма актуальным является приведение российского законодательства в соответствие с положениями Европейских директив в связи с возможным вступлением России в ВТО. Ряд Европейских директив затрагивает вопросы коллективного управления авторскими правами.

Цели и задачи исследования.

Целями диссертационного исследования является обоснование теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию законодательства о коллективном управлении имущественными авторскими правами. В соответствии с поставленными целями в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- понятие коллективного управления авторскими правами. Его объем и содержание. Отличие функций коллективного управления авторскими правами от агентских функций;

- выделение этапов развития института коллективного управления авторскими правами;

- исследование отношений, составляющих структуру коллективного управления авторскими правами;

- сравнительно-правовой анализ институтов коллективного управления авторскими правами, доверительного управления, оперативного управления, конкурсного управления;

- исследование сфер коллективного управления авторскими правами;

- исследование отношений между обладателями авторских прав и организацией по коллективному управлению авторскими правами;

- анализ организационно-правовых форм организаций по коллективному управлению авторскими правами по российскому законодательству;

- анализ злоупотреблений со стороны организаций по коллективному управлению авторскими правами и мер по борьбе со злоупотреблениями;

- анализ отношений между обладателями авторскими правами и пользователями;

- анализ лицензий, выдаваемых организациями по коллективному управлению авторскими правами пользователям;

- оценка эффективности правовых средств, обеспечивающих контроль обладателей авторских прав за деятельностью организаций по коллективному управлению авторскими правами;

- разработка предложений по совершенствованию российского законодательства, регулирующего отношения в сфере коллективного управления авторскими правами.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, складывающееся в сфере коллективного управления авторскими правами. Предмет исследования составляют нормативная правовая база, правоприменительная практика и доктрина в области коллективного управления авторскими правами.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют выводы общей теории права. Труды представителей отечественной и зарубежной науки, таких как Агарков М.М., Алексеев С.С., Богуславский М.М., Брагинский М.И., Братусь С.Н., В.Веинке, Венедиктов А.В., Витрянский В.В., Гаврилов Э.П., Е.Годэме, Гордон А.О., Грибанов В.П., Дозорцев В.А., Р.Дюма,. Ельяшевич В.Б, Зенин И.А., Иоффе О.С., А.Керевер, Д. Липцик, Лунц Л.А., Матвеев Ю.Г., Михеевой Л.Ю., Нерсесов Н.О., Нерсесянц B.C., Новицкий И.Б., Пиленко А.П., Сергеев А.П., Спасович В.Д., Суворов Н.С., Суханов Е.А. ,Флорансон, М. Фичор, Шершеневич Г.Ф.

Анализ исследуемых проблем осуществляется с использованием научных приемов и методов диалектического, формально-логического и конкретно-исторического анализа. В работе используются специальные методы правовых и социологических исследований: системно-структурного и структурно-функционального анализа, сравнительного правоведения, толкования правовых норм и обобщения юридической практики. Использование данных методов в необходимых случаях сопровождается изложением аргументов, обладающих доказательной силой и подчеркивающих особенности исследуемой темы. Круг источников исследования.

Круг источников исследования определяется его темой. В диссертации в качестве основных нормативных источников используются тексты следующих законов: Конституция РФ, Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах», Федеральный Закон «О некоммерческих организациях», Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Федеральный Закон «Об общественных объединениях». Правовая система России включает также международные договоры, которые согласно п. 4 ст. 15 Конституции РФ являются ее составной частью. Поэтому по теме исследования автором анализировались также текст Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений. В работе рассматривались и тексты международных договоров, присоединение к которым для России является пока предметом обсуждения.

При подготовке диссертации использовался также ряд исследований и публикаций зарубежных авторов из Германии, Франции и других стран, посвященных анализу института коллективного управления авторскими правами, а также международных договоров в области авторского права, в том числе документов ВОИС. Вместе с тем особое внимание в сравнительном анализе автором уделяется немецкому праву как наиболее близкому к российскому праву.

В диссертации нашли отражение итоги изучения автором материалов практики Роспатента, Арбитражного суда г. Москвы, судов общей юрисдикции г. Москвы, собственного опыта работы в Российском авторском обществе и Роспатенте.

Анализу и оценке в диссертации подверглись специальная литература современных зарубежных авторов по данной проблематике. Степень научной разработки проблем коллективного управления авторскими правами.

В настоящее время в отечественной правовой литературе отсутствуют фундаментальные работы по проблемам коллективного управления имущественными авторскими правами.

Некоторые вопросы коллективного управления авторскими правами исследовались в работах В.А.Дозорцева, И.А.Зенина, Э.П.Гаврилова, А.В.Туркина . При этом авторы посвящали свои работы, главным образом, изложению лишь отдельных вопросов, существующих в сфере коллективного управления авторскими правами.

Цели же специального исследования - анализ отношений, составляющих структуру коллективного управления авторскими правами.

В настоящей работе дан подробный анализ правовых норм, регулирующих отношения в сфере коллективного управления авторскими правами, выяснения природы данных отношений, исходя из действующего законодательства, выделение особенностей правовых отношений в сфере коллективного управления авторскими правами по действующему законодательству, конструирование новых правовых моделей для отношений, складывающихся в сфере коллективного управления авторскими правами и предложение конкретных рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в этой области.

Впервые на диссертационном уровне с позиций гражданского права исследуется проблема организационно-правовой формы организации по коллективному управлению авторскими правами, понятие коллективного управления авторскими правами, содержание и объем понятия, этапы развития коллективного управления авторскими правами, гражданско-правовые формы отношений, складывающиеся в сфере коллективного управления авторскими правами и их природа.

Научная новизна диссертации выражается в целом в том, что она является комплексным монографическим исследованием гражданско-правовых проблем коллективного управления авторскими правами, содержащим решения важной задачи российского гражданского законодательства и выносимыми на защиту результатами исследования, в которых впервые обосновываются следующие научные положения:

1. Выделено 3 этапа в развитии коллективного управления авторскими правами.

1 этап - этап традиционных организаций по коллективному управлению авторскими правами.

Данный этап характеризуется небольшим количеством сфер коллективного управления авторскими правами, использованием в рамках сферы лишь, как правило, одной определенной категории произведений, что позволяет существовать организациям по коллективному управлению авторскими правами независимо друг от друга. Сотрудничество между организациями по коллективному управлению авторскими правами разных стран заключается, главным образом, лишь в обмене опытом и информацией, нет необходимости в установлении одинаковых правил управления. Международные конфедерации авторских обществ разрабатывают лишь минимальные требования, которым должны соответствовать организации по коллективному управлению авторскими правами.

2 этап - этап, связанный с появлением вещания.

Данный этап характеризуется объединением организаций, управляющих разным репертуаром на коллективной основе, установлением единообразных условий выдачи лицензий в отношении разных произведений, установлением единообразного подхода в управлении между организациями по коллективному управлению авторскими правами разных стран.

3 этап - этап «информационного общества».

Этап максимального сплочения организаций по коллективному управлению авторскими правами, одно использование охватывает территории практически всех стран мира, охватывает все виды объектов авторского права и смежных прав, количество используемых произведений ю возрастает в несколько раз по сравнению с предыдущим этапом. Возникает необходимость максимально централизовать управление, упорядочить его, ввести единообразие в управлении, при этом не только на национальном, но и на международном уровне, допускается возможность осуществления коллективного управления авторскими правами национальной организацией не только в пределах государства ее местонахождения, но и за ее пределами.

2. Полномочие на коллективное управление авторскими правами по российскому законодательству у организации по коллективному управлению авторскими правами может возникать лишь в силу одностороннего волеизъявления правообладателя (односторонней сделки правообладателя), а также в силу закона.

3. Коллективное управление авторскими правами по российскому законодательству включает в себя элементы представительства. Однако такое представительство имеет свои особенности, которые выражаются в следующем:

• представительство одновременно нескольких лиц;

• представителем может быть только корпоративное юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией;

• представляемые являются, как правило, членами представителя, что обуславливает формирование воли представителя представляемыми;

• представитель создается по инициативе представляемых;

• представительство в определенной степени лишено лично-доверительного характера;

• круг полномочий представителя определяется законом;

• представительство осуществляется не только в отношении лиц, уполномочивших организации по коллективному управлению, но и тех, кто не предоставлял полномочия;

• представительство при коллективном управлении авторскими правами обуславливает ограничение принципа свободы договоров и

4. Выделены следующие отличительные признаки коллективного управления авторскими правами по российскому законодательству:

• Сложная структура правовых связей между субъектами коллективного управления авторскими правами. Между субъектами коллективного управления авторскими правами возникают отношения представительства, обязательственные и корпоративные отношения;

• Отношения между организацией по коллективному управлению авторскими правами и обладателями авторских прав носят безвозмездный характер;

• круг совершаемых организацией по коллективному управлению авторскими правами юридических и фактических действий четко определен законом;

• коллективное управление авторскими правами распространяется только на обнародованные произведения;

5. Предложение новой возможной правовой модели построения отношений в сфере коллективного управления авторскими правами путем введения ограниченного имущественного авторского права на произведения, составляющие репертуар организации по коллективному управлению авторскими правами.

6. Обоснование неприемлемости предусмотренных в российском законодательстве организационно-правовых форм для организации по коллективному управлению авторскими правами. Предлагается введение либо новой организационно-правовой формы юридического лица, либо специального правового регулирования создания и деятельности организаций по коллективному управлению, по примеру ТПП.

7. Обоснование, что лицензия не является авторским договором. Выделены отличительные черты лицензии по российскому законодательству:

• в силу лицензии у пользователя возникает неисключительное право на использование, которое носит обязательственный характер;

• право, полученное по лицензии, является непередаваемым;

• право на использование, полученное по лицензии, распространяется только на территорию Российской Федерации;

• лицензия распространяется на весь репертуар организации по коллективному управлению авторскими правами и в том числе на те произведения, которые могут возникнуть в будущем;

• в силу лицензии возникает обязательство, одна из сторон которого четко не определена;

• исполнения обязательства, в том числе принятие исполнения по обязательству, возникшему в силу лицензии осуществляется только третьим лицом;

• лицензия может выдаваться только третьим лицом, а не самими правообладателями;

• имущественные претензии по лицензии лица на стороне правообладателя предъявляют не к должнику, а к своему представителю - третьему лицу;

• в обязательстве, возникшем в силу лицензии, имеет место множественность лиц на стороне правообладателя, при этом они в обязательстве выступают в качестве солидарных кредиторов в силу неделимости предмета требования;

• вознаграждение за использование определяется в лицензии не в отношении каждого отдельного произведения, а как единая денежная сумма;

В диссертации обосновывается ряд новых предложений по совершенствованию российского законодательства в исследуемой сфере, которые заключаются в следующем:

1) Включить в разрабатываемый проект федерального закона «О коллективном управлении имущественными авторскими и смежными правами» положения о том, что учредителями организации по коллективному управлению авторскими правами имущественными авторскими правами являются правообладатели, законные представители правообладателей. Членами организации по коллективному управлению имущественными авторскими правами могут быть правообладатели, в том числе недееспособные и частично дееспособные лица. Осуществляют права и исполняют обязанности членов организации по коллективному управлению авторскими правами, являющихся недееспособными или частично дееспособными, их законные представители.

2)В случае, если новая правовая модель построения отношений в сфере коллективного управления будет признана целесообразной, в проекте федерального закона «О коллективном управлении имущественными авторскими и смежными правами» предусмотреть, что организация по коллективному управлению авторскими правами обладает правом коллективного управления авторскими правами на произведения правообладателей - членов организации по коллективному управлению, а также произведения членов других организаций по коллективному договору, в том числе зарубежных, если между организациями по коллективному управлению авторскими правами заключены соответствующие договоры, а в случаях предусмотренных федеральным законом в отношении любых правообладателей, в том числе не являющихся членами никакой организации по коллективному управлению авторскими правами.

3) В целях защиты интересов обладателей авторских прав в проекте федерального закона «О коллективном управлении имущественными авторскими и смежными правами» установить минимальное количество учредителей, требуемое при создании организации по коллективному управлению авторскими правами.

4) В качестве гарантии защиты интересов обладателей авторских прав в проекте федерального закона «О коллективном управлении имущественными авторскими и смежными правами» предлагается установить минимальный размер уставного капитала организации по коллективному управлению авторскими правами.

5) В проект федерального закона «О коллективном управлении имущественными авторскими и смежными правами» включить положения о том, что факт регистрации организации по коллективному управлению авторскими правами должен быть опубликован в официальном бюллетене регистрирующего органа. Порядок опубликования такой информации определяется органом, принявшим решение о государственной регистрации.

6) Включить в проект федерального закона «О коллективном управлении имущественными авторскими и смежными правами» следующее положения: «Коллективное управление авторскими правами одной категорией прав в отношении одной категории правообладателей может осуществляться лишь одной организацией по коллективному управлению авторскими правами».

7) В проекте федерального закона «О коллективном управлении имущественными авторскими и смежными правами» предусмотреть структуру организации по коллективному управлению авторскими правами, вопросы, относящиеся к компетенции органов организации, порядок принятия решений органами организации по коллективному управлению авторскими правами, а также положение о том, что в Правление организации по коллективному управлению авторскими правами имущественными авторскими и смежными правами должны входить правообладатели всех категорий, в отношении которых данная организация осуществляет управление.

8) В целях предотвращения возможных злоупотреблений со стороны организаций по коллективному управлению авторскими правами в проект федерального закона «О коллективном управлении имущественными авторскими и смежными правами» предлагается включить положение о том, что каждый имеет право на получение от организации по коллективному управлению авторскими правами информации о репертуаре организации по коллективному управлению авторскими правами, о правообладателях, в отношении которых осуществляется коллективное управления, о правообладателях, исключивших свои произведения из репертуара организации по коллективному управлению авторскими правами, о конкретных произведениях, которые составляют репертуар организации, о днях заседания Общего собрания организации по коллективному управлению авторскими правами, о решениях, которые принимаются на заседаниях Общего собрания, о тарифах организации по коллективному управлению авторскими правами, о доходах и расходах, об условиях лицензий, которые предоставляют организации по коллективному управлению авторскими правами пользователям. Каждый имеет право ознакомиться с уставом организации, годовым отчетом, списком зарубежных организаций по коллективному управлению авторскими правами, с которыми заключены организацией по коллективному управлению авторскими правами договоры о взаимном представительстве, размером уставного капитала, правилами распределения вознаграждения между правообладателями.

9) В проекте федерального закона «О коллективном управлении имущественными авторскими и смежными правами» предусмотреть порядок согласования условий лицензий и договоров о сборе вознаграждения между пользователями и организациями по коллективному управлению авторскими правами, в том числе вопрос о количестве пользователей одной категории, которые должны участвовать в согласовании условий. В проект вышеупомянутого федерального закона включить положения о том, что условия лицензий и договоров о сборе вознаграждения подлежат утверждению федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности должен проверять условия лицензий и договоров о сборе вознаграждения на их соответствие законодательству, а также соблюдение порядка их согласования.

10) При сохранении конструкции института коллективного управления авторскими правами, закрепленной в действующем законодательстве, необходимо внести изменения в ст.326 ГК РФ, предусмотрев, что указанные в настоящей статье положения применяются, если иное не предусмотрено федеральным законом.

11) При сохранении конструкции института коллективного управления авторскими правами, закрепленной в действующем законодательстве, необходимо включить в статью 252 ГК РФ положение о том, что в случаях, предусмотренных федеральным законом раздел имущества может осуществляться третьим лицом и соглашения о разделе имущества между правообладателями не требуется.

12) Включить в проект федерального закона «О коллективном управлении имущественными авторскими и смежными правами» положение о том, что при систематическом невыполнении пользователем обязанностей, возникших из лицензии, организация по коллективному управлению авторскими правами в одностороннем порядке вправе прекратить действие лицензии. Для того, чтобы не допустить злоупотребления со стороны организации по коллективному управлению авторскими правами в проекте вышеупомянутого федерального закона предусмотреть право пользователя обжаловать прекращение лицензии в административном порядке путем подачи жалобы на действия организации по коллективному управлению авторскими правами в орган, осуществляющий контроль за деятельностью данной организации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы, предложения и рекомендации по результатам исследования направлены на конструирование новой правовой модели коллективного управления авторскими правами, устранение имеющихся пробелов и недостатков в национальном законодательстве РФ, регулирующем отношения в сфере коллективного управления авторскими правами, а также являются базой для более широкого изучения данной проблемы. Приводимые в диссертации теоретические выводы имеют важное практическое значение. Их реализация будет способствовать защите интересов правообладателей, пользователей в сфере коллективного управления авторскими правами и в целом развитию законодательства о коллективном управлении. Полученные научные результаты исследования могут быть использованы не только в практике, нормотворчестве, но и в учебном процессе в ходе преподавания как общего курса гражданского права, так и специальных курсов по интеллектуальной собственности.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были апробированы при обсуждении диссертации на кафедре гражданского права юридического факультета Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова, а также при выступлениях автора на научно-практической конференции и выставке-форуме:

1. Научно-практической конференции, организованной Роспатентом в ноябре 2003 г.

2. 2-й Всероссийской выставке-форуме «Защита от контрафакта» в июне 2004 г., организованной Роспатентом, МВД, Выставочной компанией «ВДЭНХ-Экспо».

Основные идеи, положения диссертации апробированы в книгах и статьях автора (некоторые работы в соавторстве).

1. книга Е.А.Моргунова, О.А.Рузакова. Основы авторского права. М.,ИНИЦ, 2004 г.;

2. книга Е.А.Моргунова «Коллективное управление авторскими правами авторским правом на современном этапе»,М.,ИНИЦ, 2005 г.;

3. книга «Защита прав на интеллектуальную собственность» Е.А.Моргунова в составе авторского коллектива, М.,Рес-Кью-групп,2004 г.

4. статья «Управление правами авторов на коллективной основе»// Интеллектуальная собственность, №5-6,1997.

5. статья «Третейский суд» (в соавторстве с Н.В.Бузовой) //Интеллектуальная собственность, № 5-6,2000.

6. статья «Лицензирование деятельности организаций по коллективному управлению авторскими правами - не прихоть, а необходимость»// Интеллектуальная собственность № 2,2001 г.

7. статья «Природа авторского права»//Интеллектуальная собственность, № 12,2001 г.

8. статья «Теоретические аспекты института коллективного управления авторскими правами» //Интеллектуальная собственность № 3,2002 г.

9. статья «Авторские правомочия: теория и практика// Интеллектуальная собственность № 4,2002 г.

10.брошюра (Е.А.Моргунова в составе авторского коллектива) « Исследование проблем правовой охраны объектов авторского права и смежных прав»,М., ИНИЦ,2004 г.

11. Выступление «Защита авторских прав организациями по коллективному управлению авторскими правами» опубликовано в сборнике докладов второй научно-практической конференции «Защита от контрафакта», 2004 г.

Структура работы. Структура и содержание диссертации определены стоящими перед автором целями и задачами. Диссертация представлена введением и четырьмя главами.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Коллективное управление имущественными авторскими правами как гражданско-правовой институт»

На правах рукописи

ВЕТРОВ Виктор Павлович

ПОВЫШЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ДИЗЕЛЕЙ ВВЕДЕНИЕМ ПРОТИВОИЗНОСНЫХ ПРИСАДОК В МОТОРНОЕ МАСЛО В ПОСЛЕРЕМОНТНЫЙ ПЕРИОД (НА ПРИМЕРЕ ДВИГАТЕЛЯ Д-240)

Специальность 05.20.03. - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО БГСХА)

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Стребков Сергей Васильевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Балабанов Виктор Иванович

доктор технических наук, профессор Носихин Павел Иванович

Ведущее организация - ГНУ «Белгородский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»

Защита диссертации состоится 20 декабря 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Го-рячкина» по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 58, ФГОУ ВПО

МГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «15» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

А.Г. ЛЕВШИН

Г2Х

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для обеспечения качества и своевременности выполнения работ машинно-тракторный парк производителей сельскохозяйственной продукции должен иметь технику с высоким уровнем надежности.

В настоящее время парк техники сельскохозяйственного назначения значительно устарел физически. Более половины его состава выработала нормативный срок службы. Фактический срок службы тракторов в настоящее время составляет 13 и более лет при его нормативном значении 7...11. При этом обеспеченность агропредприятий основными видами сельскохозяйственной техники составляет 40...70 %, а коэффициент обновления парка не превышает 0,7...2 % вместо необходимых 12... 13 %. Это приводит к перегрузке имеющейся, в основном, не новой техники. Наряду с резким снижением поступления техники сельским товаропроизводителям снизилось и ее качество.

Уровень безотказности тракторов и автомобилей в целом определяется в первую очередь надежностью двигателей внутреннего сгорания (ДВС) (30...40 % всех отказов). После проведения капитального ремонта (КР) дизелей количество их отказов возрастает на 25 %.

Практика показывает, что межремонтный ресурс двигателей составляет по разным оценкам 30...60 % доремонтного ресурса. В то же время стоимость КР достигает 70...80 % стоимости нового двигателя.

Снижение ресурса происходит по ряду причин, основной из которых является повышение интенсивности изнашивания деталей. Износ определяет срок службы большинства деталей двигателя. Исследования отечественных ученых и результаты, полученные при эксплуатации, свидетельствуют, что до 80 % машин отказывают в результате износа. Обеспечение антифрикционных свойств деталей и высокой износостойкости соединений является одним из обязательных условий повышения долговечности двигателей и получения максимального экономического эффекта от их использования.

Одним из направлений решения проблемы повышения износостойкости соединений ДВС, лимитирующих ресурс после ремонта, является дополнительное введение в моторное масло присадок, улучшающих режимы трения и смазки. Правильный качественный подбор присадок в необходимом научно обоснованном количестве позволяет обеспечить высокую износостойкость узлов трения в период эксплуатации. Таким образом, применение противоизносных присадок, в сложившихся условиях, является перспективным и наиболее экономичным путем повышения долговечности ДВС.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Белгородской ГСХА 1998-2004 гг.

Цель работы. Повышение долговечности ДВС в послеремонтный период путем снижения износа поверхностей трения дополнительным введением в моторное масло противоизносных присадок.

Объектом исследования является дизель Д-240, эксплуатируемый на смазочной композиции со специальными противоизносными присадками.

Предмет исследования - закономерности изменения трибологических и эксплуатационных свойств смазочных композиций в лабораторных условиях и при эксплуатации дизеля.

Методика исследований включала проведение лабораторных исследований: трибологических свойств смазочной композиции на основе моторного масла М-10 Г2 с противоизносными присадками и стали 45 с различной твердостью; влияния противоизносных присадок на химотологические свойства масла и эксплуатационные испытания дизелей, прошедших КР.

Использованы современные приборы и оборудование для химотоло-гических и трибологических испытаний. Планирование экспериментов осуществлялось на основании теории вероятностей и математической статистики. Обработка полученных результатов проводилась с использованием прикладных компьютерных программ.

Научная новизна состоит в: предложенном способе обеспечения износостойкости коленчатого вала после ремонта на уровне нового и методике расчета концентрации присадки, разработанном составе присадки (патент РФ №2109798) к смазочным материалам улучшающей режимы трения, результатах сравнительных трибологических испытаний противоизносных присадок в сочетании с моторным маслом, установленных закономерностях изменения антифрикционных и противоизносных свойств в зависимости от концентрации присадки при различной твердости поверхности трения, в определении степени влияние предложенной присадки на химотологические свойства масла М-10 Г2.

Практическая ценность работы состоит в создании антифрикционной противоизносной присадки АМОЙЛ и разработке способа определения необходимой ее концентрации к смазочному материалу, обеспечивающей заданный уровень противоизносных свойств узлов трения, позволяющий увеличить долговечность двигателей после КР.

Реализация результатов работы. Результаты исследований целесообразно использовать в период эксплуатации дизелей, прошедших КР, для обеспечения заданного уровня долговечности и его увеличения.

Материалы исследований используются в учебном процессе БГСХА при изучении дисциплин «Надежность и ремонт машин» и «Топливо и смазочные материалы».

Результаты исследований внедрены на агропредприятиях ОАО «Ос-кольские просторы» и ЗАО «Бобравское» Белгородской области.

На защиту выносятся:

- методика определения необходимой концентрации противоизносной присадки в смазочном материале, обеспечивающей заданный уровень противоизносных свойств узла трения при различных значениях твердости поверхности трения и нагрузки;

- закономерности изменения концентрации противоизносной при-

садки АМОЙЛ в зависимости от твердости поверхностей трения и условий нагружения, обеспечивающей износостойкость коленчатого вала после ремонта на уровне нового;

- результаты эксплуатационных испытаний двигателей Д-240, установленных на тракторах МТЗ 80/82 при использовании смазочной композиции с присадкой АМОИЛ.

Апробация. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на: научно-практических конференциях и семинарах Белгородской ГСХА, 1998...2004 гг.; Орловской ГАУ, 1998, 2002 гг.; МГАУ им. В.П. Горячкина, 1999 г.; Брянской ГСХА, 2000, 2002, 2003 гг; Харьковского ГТУСХ, 2001, 2002 гг.; Воронежского ГАУ, 2003 г.; Ульяновской ГСХА, 2003 г.; СПбГПУ, 2004 г; семинаре «Восстановление и упрочнение деталей - современный высокоэффективный способ повышения надежности машин», Центральный российский дом знаний, 2003 г.; международной научно-практической конференции по силовым агрегатам КАМАЗ ОАО «КАМАЗ-Дизель», 2003 г.

Технологии и материалы экспонировались на выставках в «БЕЛЭКС-ПОЦЕНТРЕ» торгово-промышленной палаты Белгородской области (1998, 2002 гг.), во Всероссийском выставочном центре (2002 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 13 печатных работ и получен патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы и приложений. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, содержит 4 таблицы, 47 рисунков и 15 приложений. Список литературы включает 178 наименований, в том числе 11 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, представлена общая характеристика работы и научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» проведен анализ причин уменьшения ресурса ДВС после ремонта, изнашивания деталей и способов увеличения их ресурса повышением износостойкости с помощью противоизносных присадок к смазочному маслу. Вопросам применения противоизносных присадок для увеличения долговечности узлов трения двигателей посвящены работы Балабанова В.И., Буяновского И.А., Виппера А.Б., Гаркунова, Ерохина М.Н., Д.Н., Костецкого Б.И., Крагельского И.В., Кулиева A.M., Матвиевского P.M., Носихина П.И., Стрельцова В.В., Цыпцина В.И. и др.

Анализ способов восстановления изношенных деталей показал, что у деталей, лимитирующих ресурс ДВС, при ремонте происходит уменьшение твердости поверхности. Это ведет к снижению износостойкости соединений и сокращению ресурса двигателя. Снижение твердости деталей является ре-

зультатом сложившейся системы ремонта. Остальные причины снижения ресурса при ремонте, такие как, например несоблюдение допусков, установка загрязненных деталей и т.д. обусловлены главным образом низкой технологической культурой ремонтного производства в сельском хозяйстве и должны устраняться организационными мерами.

Основной износ деталей наблюдается при граничном трении. Наиболее значимыми факторами, влияющими на износ, являются нагрузка, скорость относительного перемещения, температура, противоизносные свойства смазочного материала и физико-механические свойства поверхностей трения. При граничной смазке в основном происходит адгезионное, коррозион-но-механическое и усталостное изнашивание. В этих условиях работоспособность определяется главным образом способностью смазочного материала эффективно разделять поверхности трения.

Особую актуальность имеет защита узлов трения ДВС от коррозион-но-механического изнашивания. Управление процессом формирования граничного слоя и его свойствами при этом виде изнашивания является одним из основных путей снижения износа.

Граничные защитные слои могут образовываться в результате введения добавок в смазочный материал. Существует большое количество присадок снижающих износ. Наиболее применяемыми присадками являются ди-тиофосфаты металлов, органические соединения молибдена и металлоплаки-рующие присадки. Из всего многообразия присадок выбор наилучшей осуществляется на основании сравнительных испытаний и с учетом влияния присадок на химотологические свойства смазочных материалов.

На основании анализа литературных источников и в соответствии с поставленной целью, необходимо решить следующие задачи:

1. Обосновать рациональный способ повышения долговечности ДВС.

2. Разработать метод оптимизации концентрации противоизносной присадки в смазочном материале, обеспечивающей заданный уровень про-тивоизносных свойств узла трения при различных значениях твердости поверхности трения и условий нагружения.

3. Исследовать смазочные композиции и определить присадку с оптимальным сочетанием противоизносных и антифрикционных свойств. Установить ее влияние на основные химотологические свойства моторного масла.

4. Установить влияние выбранной противоизносной присадки на триболо-гические характеристики, при различных значениях ее концентрации в моторном масле, твердости поверхностей трения и условий нагружения, и определить необходимую ее концентрацию, обеспечивающую износостойкость коленчатого вала после ремонта на уровне нового.

5. Провести эксплуатационные испытания двигателей Д-240 тракторов МТЗ 80/82 при введении в моторное масло противоизносной присадки и определить ее влияние на послеремонтный ресурс.

Во второй главе «Теоретические предпосылки увеличения ресурса

двигателя» обоснованы пути увеличения межремонтного ресурса дизеля, выявлено наиболее слабое звено, лимитирующее ресурс после КР, определен метод повышения ресурса путем увеличения износостойкости поверхностей трения и получена аналитическая зависимость концентрации противоизнос-ной присадки, обеспечивающей повышение износостойкости поверхности трения после ремонта до уровня новой.

Межремонтный ресурс Тмр представим, как произведение доремонт-ного ресурса Тд, на коэффициент восстановления ресурса после ремонта к

^-восст*

тмр = к,,,,^,.-тдр. (1)

За нормативное значение коэффициента восстановления ресурса после проведения капитального ремонта целесообразно принять нижнее значение регламентируемое ГОСТ 18523-85, то есть квост = 0,8. В результате специальных мероприятий во время проведения капитального ремонта или при эксплуатации, для приближения межремонтного ресурса к доремонтному, квост необходимо увеличивать до значений близких к единице. Структура полного ресурса двигателя трактора при нормативном кВОССТ1 и увеличенном, в результате специальных воздействий, кВОССт2 будет иметь вид (рис. 1).

Тдр КР кцон^Тдр КР кц^^Тдр КР кв0<.ст2ТдР

(- — — Т2 - -ч

Т др КР ь Т Лвосст1 1 др КР ^ВОССнТдр КР квОССТтТдр

> 4- Тг -» лТ ■4-

Рис. 1. Структура полного ресурса двигателя трактора при различных значениях коэффициента восстановления ресурса после ремонта: Ть Т2 - полный ресурс дизеля за время эксплуатации, соответственно, нормативный и увеличенный, мото-ч; ДТ - увеличение ресурса двигателя трактора, мото-ч.

Сущность коэффициента восстановления ресурса - показатель долговечности наиболее «слабой» детали лимитирующей ресурс двигателя. Необходимость проведения КР при соблюдении условий эксплуатации двигателя обусловлена усталостным разрушением и износом.

Наиболее слабым звеном в двигателе после КР является коленчатый вал, так как скорость его изнашивания увеличивается в большей степени, чем у других деталей, лимитирующих ресурс. Долговечность коленчатых валов определяется сопротивлением усталости и износостойкостью, поэтому его коэффициент долговечности представим как

кд=кн-к., (2)

где ки - коэффициент износостойкости поверхностей шеек коленчатого вала; кв - коэффициент выносливости коленчатого вала.

Износостойкость поверхности шеек снижается в результате уменьшения твердости при шлифовании на ремонтный размер. С увеличением износостойкости поверхностей трения коленчатого вала возрастает его коэффициент долговечности. Теоретически необходимое увеличение ресурса, заданное из условия обеспечения износостойкости коленчатого вала после ремонта на уровне нового и без составляющей, учитывающей снижение усталостной прочности детали, составляет 20 %.

Наиболее эффективный путь увеличения износостойкости коленчатого вала после ремонта - применение противоизносных присадок к моторному маслу. Присадка действует комплексно на весь двигатель и повышает износостойкость не только коленчатого вала, но и других узлов трения.

Зависимость минимальной концентрация присадки, обеспечивающая износостойкость коленчатого вала после ремонта на уровне нового, определяется расчетным путем на основании математической модели зависимости износа от твердости поверхности трения (НЯС), нагрузки (Ы) и концентрации присадки (С) в масле

1 =/(НЯС, 14, С). (3)

При этом должно выполнятся условие равенства износа поверхности трения с пониженной твердостью \ппт при смазывании маслом с противоизносной присадкой и износа поверхности трения с твердостью новой детали 1„„.т при смазывании товарным маслом

^ппт ~ ^пнт *

Зависимости износа от различных факторов имеют нелинейный характер. Функцию отклика (3) аппроксимируем полиномом второго порядка следующего вида:

I = а0 + а, НЯС+ а2 N4- а3 С+ а12 НЛО N4-з НЛО С+ а23 Ы- С+ я,, НЯС2 + а22 Ы2 + а33 С2, (5)

где а0, аь а2, аъ а|2, а13, а2 з, а и, а2 2, аъъ - коэффициенты, характеризующие свободный член уравнения, линейные и квадратичные эффекты взаимодействия соответствующих факторов.

Зависимость (5) определяется опытным путем по результатам лабораторного трехфакторного трехуровневого эксперимента.

Износ поверхности трения соответствующий износу новой детали 1„„„, находим из зависимости (5) при твердости испытуемой поверхности равной твердости поверхности новой детали (Ъ) и концентрации противоизносной присадки в смазочном материале равной нулю:

1 = /(Ы), при НЯС = Ь, С = 0. (6)

После подстановки в уравнение (5) граничных значений твердости поверхности НЯС = Ь и концентрации противоизносной присадки С = 0 полу-

чаем уравнение вида:

I = а0 + ахЬ + а2 И+ апЬ И+ а, ф2 + а22 К2. (7)

Функциональную зависимость минимальной концентрации присадки в смазочном материале ищем в виде:

стт = ДНЯС.М), (8)

где НЯС - твердость шеек коленчатого вала после ремонта; N - испытательная нагрузка, соответствующая условиям нагружения при эксплуатации.

Для этого подставляем уравнения (5) и (7) в равенство (4) и после преобразования получаем

~(а} +аи НЯС+ ап К)

2 ах

■ ------ ■ ■/ ,

+ап НЯС+д23 Ы)2 ~4а33(а, НЯС+а,, НЯС2+а12 -а,26->0

2а,,

(9)

При необходимости получить у детали с пониженной твердостью износостойкость больше, чем у новой детали 8 раз, Ст,„ определяем из условия:

5'1»«=1»«ш' 0°)

Тогда Стш, обеспечивающая износостойкость поверхности трения с пониженной твердостью в 8 раз большей, чем у поверхности трения новой детали, определяем по формуле:

_^ _ (11)

^(о, +д3 тс+а,, Ы)2 -АефОд +а, а, -<?) (НС- 5Ь) +д2 >ЩС-#г)+а1|([4(3-^))

Мг

Условиям нашей задачи удовлетворяют положительные решения уравнений (9) и (11) и значения концентрации присадки, обеспечивающие химотологические показатели качества смазочной композиции и экономическую эффективность ее применения.

В третьей главе «Методика проведения исследований» изложены программа экспериментальных исследований, описание экспериментальных установок и оборудования, методика обработки экспериментальных данных.

Программа исследований включала сравнительные испытания проти-воизносных присадок, исследование химотологических свойств смазочной композиции, определение диапазона эффективности действия присадки в зависимости от концентрации, испытание присадки при различном сочетании влияющих факторов (НЯС, С, и эксплуатационные испытания двигателей после КР.

Лабораторные триботехнические исследования проводились на роли-

ковой машине трения 2070 СМТ-1. Испытания проводились по схеме ролик-колодка с форсированием износа по нагрузке. Для увеличения нагрузки в зоне контакта колодка выполнялась радиусом больше радиуса образца. Ролик изготавливался из стали 45 ГОСТ 1050-88 (материал коленчатых валов), колодка выполнялась из чугуна марки СЧ 24 ГОСТ 1412-85. Смазывание осуществлялось погружением подвижного образца (ролика) в масляную ванну объемом 100 см3. Частота вращения нижнего образца устанавливается на уровне 600 мин'1. Продолжительность одного испытания 90 мин. При испытании производили непрерывное измерение момента трения и температуры в объеме масла. Износ образцов определяли по окончании испытания весовым методом на весах ВЛР-200 второго класса ГОСТ 24104-88 с точностью ±0,15 мг.

При сравнительных испытаниях присадок использовали ролик с твердостью рабочей поверхности 55 HRC (твердость шеек новых коленчатых валов). Испытания начинали при нагрузке 650 Н. При следующих испытаниях нагрузку увеличивали на 150 Н. Испытания прекращали при нагрузке возникновения задира. Присадки вводили в моторное масло М-10 Г2 в количестве 1 % по массе.

При определении диапазона эффективности действия присадки ее концентрация варьировалась ступенчато от нуля до значений, при которых не происходит дальнейшее снижение износа по сравнению с предыдущей ступенью концентрации. Интервал варьирования концентрации - 0,5 % по массе присадки в масле.

При проведении химотологических исследований определяли кинематическую вязкость (ГОСТ 33-82), индекс вязкости (ГОСТ 25371-82), температуру вспышки в открытом тигле (ГОСТ 4333-87), щелочное число (ГОСТ 11362-96), стабильность масла против окисления и его коррозионность.

Стабильность масла против окисления определяли по изменению вязкости, оптической плотности, веса ловушек конденсата прибора ТСМ и щелочного числа после проведения испытаний по ГОСТ 18136-72. Испытания проводились на приборе для определения стабильности масел против окисления типа ТСМ - АЖЦ 2.8999.006. В качестве катализатора использовалась медная пластина. Температура при испытании - 180 °С, время окисления - 24 часа, расход воздуха - 5 л/ч.

Оптическую плотность оценивали коэффициентом пропускания. Коэффициент пропускания определялся на приборе для определения оптической плотности масла из комплекта лаборатории экспресс-анализа качества и состояния моторных масел и рабочих жидкостей гидросистем «ЛАМА-7» (изготовитель НПП «ДИПОЛЬ» МАДИ).

Коррозионность моторного масла оценивали по изменению массы образца после испытания на прибор ТСМ. В качестве образцов для испытания использовались пластины из свинца марки С, по ГОСТ 3778-77 и вырезанные из шатунного вкладыша двигателя Д-240.

Испытание присадки при различном сочетании влияющих факторов

(НЯС, С, И) проводили по трехуровневому плану второго порядка Бокса-Бенкина для трех факторов включающему 15 опытов (рис. 2).

Рис. 2. Структурная схема трехуровневого плана второго порядка применительно к трибологическим исследованиям

Область варьирования твердости рабочей поверхности ролика выбиралась в диапазоне 35...55 HRC с шагом 10 единиц. Верхнее значение твердости рабочей поверхности соответствует номинальной твердости шеек коленчатого вала. Нижнее значение твердости соответствует твердости, получаемой после восстановления наплавкой.

Нагрузку изменяли в диапазоне 700... 1000 Н с шагом 150 Н. В качестве верхнего предела нагружения принимали наибольшее значение нагрузки, при которой испытание проходило без задира. В качестве нижнего предела нагружения установлено значение нагрузки, при которой за время испытания наблюдался износ, фиксируемый выбранным способом.

Концентрация противоизносной присадки в моторном масле изменялась в диапазоне от 0 до 1 % по массе с шагом 0,5 %. Нижнее значение диапазона соответствует испытанию на чистом товарном масле. Верхнее значение соответствует концентрации присадки (по результатам предыдущих экспериментов), при которой не происходит дальнейшего значительного снижения износа при ее увеличении.

Эксплуатационные испытания двигателей Д-240 проводились по плану наблюдений NUN. По их результатам определяли средний межремонтный ресурс двигателя после KP и среднюю скорость изнашивания шеек коленчатого вала для вариантов с использованием и без использования противоизносной присадки. Присадка добавлялась в концентрации, обеспечивающей износостойкость узлов трения двигателя на уровне новых. Число объектов наблюдения для каждого варианта N = 10 (по ГОСТ 27.502-83 для закона

распределения Вейбула при доверительной вероятности оценки показателя надежности а = 0,8, и предельной относительной ошибке £=0,20).

Обработку результатов экспериментов проводили с помощью метода наименьших квадратов и формул математической статистики.

В четвертой главе «Результаты исследований и их анализ» представлены экспериментальные данные исследования присадок и проведен их анализ.

Сравнительные испытания проводили с противоизносными присадками и добавками СУРМ-ВК, РиМЕТ, ПАФ-4, ОМО-52 и АМОЙЛ. Наилучшие противоизносные свойства проявила присадка АМОЙЛ (рис. 3).

Рис. 3. Характеристика противоизносных и противозадирных свойств смазочных композиций (сталь 45)

Присадка АМОЙЛ представляет собой смесь нейтрализованной олеиновой кислоты, амида олеиновой кислоты и ее этилового эфира, в котором йод существует в виде йодид-иона и комплекса соли олеиновой кислоты, патент РФ №2109798, разработана в лаборатории ТСМ кафедры «Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт машин в АПК» Белгородской ГСХА.

По сравнению с чистым маслом М-10 Г2 она позволяет снизить износ при нагрузке 950 Н (максимальная испытательная нагрузке для чистого масла М-10 Г2) для стали 45 на 86 % и чугуна СЧ 24 на 77 %. Присадка АМОЙЛ снижает износ на 33,8...35,6 % для образца и на 12,1...31,6 % для контробразца эффективнее, чем присадка ПАФ-4. При максимальной испытательной

нагрузке она снижает износ для образца на 81 % и для контробразца на 55 % больше, чем присадка ОМО-52. Присадка АМОЙЛ снижает коэффициент трения по сравнению с товарным маслом на 15,8 % (рис. 4) и, повышая несущую способность масла, обеспечивает нормальный режим трения без за-диров и схватывания при более тяжелых условиях работы узлов трения.

0,14

0,12

ч.

я' 0.1 х

н 0,08 Ё

§ 0,06

•©• 0,04 о

0,02 0

Рис. 4. Характеристика антифрикционных свойств смазочных композиций

Противоизносные свойства композиции улучшаются при изменении концентрации присадки АМОЙЛ от 0 до 1 % по массе. Дальнейшее увеличение концентрации не приводит к росту противоизносных свойств (рис.5).

1,8 — ----------

1,64 1,4 ^ 1,2

0 '

1 0,8 К

0,6 0,4 0,2 0

0 0,5 1 1,5

Коцентрация С, %

Рис. 5. Влияние присадки АМОЙЛ на противоизносные свойства при различной ее концентрации (Ы = 950 Н [рнач = 147 МПа]; сталь 45)

□ М-10Г2

■ СУРМ-ВК, 1%

□ РиМЕТ, 1%

□ АМОЙЛ, 1%

■ ОМО-52, 1%

■ ПАФ-4, 1%

При максимальной концентрации (1 % по массе) присадки АМОЙЛ не изменились такие показатели качества моторного масла как вязкость, индекс вязкости, температура вспышки в открытом тигле и оптическая плотность. Щелочное число при введении присадки увеличилось на 0,4 мг КОН или на 6,7 %.

Стабильность масла М-10 Г2 к окислению возрастает, а коррозионная активность снижается при добавлении в него противоизносной присадки АМОЙЛ (таб. 1.).

Таблица 1. Влияние присадки АМОЙЛ на химотологические показатели _качества масла М-10 Г2_

Снижение роста в %: Катализатор

свинцовая пластина медная пластина вкладыш двигателя Д-240

вязкости 46,4 42,8 48,4

оптической плотности 14,8 21,6 30,4

щелочного числа 15,2 17,1 29,6

испаряемости 8,4 12,7 18,1

коррозионной активности 6,7 9,6 64,7

Анализ вышеизложенных результатов говорит о положительном влиянии присадки АМОЙЛ на основные эксплуатационные свойства моторного масла М - 10 Г2. Для дальнейших исследований выбрана присадка АМОЙЛ.

По результатам трибологических исследований получены математические модели зависимости износа стали 45 (12), коэффициента трения (13) и генерируемой температуры (14) от твердости поверхности, величины нагрузки и концентрации выбранной противоизносной присадки с антифрикционными свойствами АМОЙЛ в смазочном масле с учетом влияющих факторов:

1 = 8,874 - 0,2903Н11С + 0,00261 Ш- 4,625С+ 0,0808НЯСС-

2 з (12>

- 0,002055]М С+ 0,001962НЯС + 0,985С2 ,

ц = 0,1256-0,021С, (13)

М4,4+0,10221М-13,4С2. (14)

При изменении концентрации присадки АМОИЛ в диапазоне 0...1 мае. %, и интервале твердости 35...55 НЯС (нагрузка 700... 1000 Н) с помощью противоизносной присадки обеспечивается компенсация снижения износостойкости. На коэффициент трения из исследуемых факторов влияет

только концентрация присадки. Наибольшее влияние на тепловыделение при трении из изучаемых факторов оказывают режимы нагружения. Введение присадки снижает коэффициент трения и выделение тепла.

Зависимость минимальной концентрации противоизносной присадки АМОЙЛ необходимой для повышения изностойкости коленчатого вала после ремонта до уровня износостойкости нового при различных значениях твердости шеек и условий нагружения определяем согласно полученному уравнению:

_ 4,625 - 0,0808НЯС+0,002055Ы 1,968

- (15)

У(0,0808ЖС-0,002055]Ч-4,625)2 - 3,936(0,2903ШС+0,001 %2НЯС2 +10,033)

¡~968 '

графически интерпретированному на рис. 6.

Рис. 6. Поверхность отклика Стт для присадки АМОЙЛ от твердости и

нагрузки

Интервал нагрузок 800...900 Н в диапазоне нагружения 700... 1000 Н соответствует номинальному режиму работы соединения.

На основании результатов исследований разработана номограмма (рис. 7) позволяющая осуществить выбор необходимой концентрации присадки АМОЙЛ в зависимости от условий нагружения при установленном несоответствии твердости поверхностного слоя.

35 40 45 50 55

Твердость, НЯС

Рис. 7. Номограмма выбора С„„„ присадки АМОЙЛ

Эксплуатационные испытания показали, что средний межремонтный ресурс двигателей Д-240, прошедших КР при использовании присадки АМОЙЛ, составил 3341 мото-ч и средняя скорость изнашивания шатунных шеек - 0,0586 мкм/ч, без дополнительного введения присадки ресурс составил - 2817 мото-ч и средняя скорость изнашивания - 0,0739 мкм/ч. Увеличение среднего межремонтного ресурса у двигателей тракторов при использовании присадки АМОЙЛ составило 18,6 %. Скорость изнашивания шатунных шеек при добавлении присадки снизилась на 20,8 %.

Таким образом, установлено, что противоизносная присадка АМОЙЛ обеспечивает увеличение износостойкости поверхностей трения на заданное значение и тем способствует увеличению ресурса двигателя.

В пятой главе «Экономическая эффективность применения противо- 4

износной присадки» проведен экономический расчет эффективности введения предложенной противоизносной присадки АМОЙЛ для увеличения межремонтного ресурса двигателя Д-240.

Минимальный экономический эффект определяли, исходя из неблагоприятных условий (твердость шеек коленчатого вала принималась равной твердости после его восстановления наплавкой под слоем флюса АН-348А проволокой Нп-ЗОХГСА с последующей закалкой ТВЧ - 37 НЯС). При цене двигателя 52560 рублей и затратах на капитальный ремонт в размере 14800 рублей экономический эффект от увеличения послеремонтного ресурса по сравнению с нормативным, в результате применения противоизносной присадки АМОЙЛ, составляет 5842 рубля за весь срок службы двигателя.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Ресурс дизеля после ремонта лимитирует, прежде всего, интенсивность изнашивания коленчатого вала. Наиболее эффективным путем увеличения его износостойкости после ремонта является введение в моторное масло противоизносной присадки, комплексно действующей на весь двигатель, повышающей ресурс всех узлов трения, смазываемых моторным маслом.

2. Установлена зависимость концентрации присадки, обеспечивающей износостойкость коленчатого вала после ремонта на уровне нового. Коэффициенты, входящие в выражение и характеризующие условия использования присадок, определяются опытным путем по результатам трехфакторно-го трехуровневого эксперимента.

3. Наилучшей совокупностью трибологических свойств обладают присадки АМОЙЛ и ПАФ-4. Присадка АМОЙЛ снижает износ эффективнее на 33,8...35,6 % и обеспечивает маслу М-10 Г2 большую несущую способность по сравнению с ПАФ-4. Присадка ПАФ-4 обладает высокими антифрикционными свойствами. Для дальнейших исследований рекомендована присадка АМОЙЛ, обладающая максимальным противоизносным эффектом.

4. Присадка АМОЙЛ (в концентрации 1 % по массе) улучшает химо-тологические показатели смазочной композиции. Щелочное число повысилось на 6,7 %, антиокислительные свойства увеличились на 8,4...48,4 %, а коррозионность снизилась на 6,7...64,7 %. Вязкостно-температурные характеристики не изменились.

5. Увеличение износа стали 45, вызванное снижением твердости от 55 до 35 HRC, в диапазоне нагрузок, соответствующих режиму эксплуатации коленчатого вала, компенсируется введением в моторное масло противоизносной присадки в количестве не превышающим 1 % по массе.

6. В результате эксплуатационных испытаний установлено, что присадка, добавляемая в моторное масло М-10 Г2 в количестве 0,22...0,52 масс. % при твердости шеек 51...43 HRC, увеличивает межремонтный ресурс двигателя Д-240 в среднем на 18,6 %.

7. Применение противоизносной присадки в оптимальном количестве позволяет увеличить ресурс двигателя после капитального ремонта и получить за счет этого расчетный экономический эффект в размере 5842 рубля на один двигатель за срок службы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Стребков C.B., Савченко С.Я., Ветров В.П. Управление ресурсом узлов и агрегатов машин в режиме энергосбережения // Материалы семинара. -Орел: Орловская ГСХА, 1998. - С.58.

2. Присадка к смазочным материалам / Стребков C.B., Савченко С.Я., Ветров В.П. Патент РФ № 2109798. МКИ 6 С 10 M 129/40, Заявка №

96109643 от 13.05.96, Бюл. № 12, 27.04.98.

3. Стребков C.B., Ветров В.П., Швыдкой С. Повторное использование отработавших масел импортной техники // Материалы III международ, науч.-произв. конф. - Белгород: Изд-во Белгородской ГСХА, 1999. - С.42.

4. Стребков C.B., Савченко СЛ., Ветров В.П. Прогнозирование проти-воизносных свойств трибологических систем // Сб. науч. тр. под ред. Стрельцова B.B. - М.: МГАУ им. В.П, Горячкина, 1999. - С.21-27.

5. Стребков C.B., Ветров В.П. Влияние поверхностно-активной присадки AMO на трибохарактеристики стали 45 с различным уровнем противоиз-носных свойств // Материалы XIII межвузов, науч.-практич. конф. - Брянск: Изд-во Брянской ГСХА, 2000. - С.86-87.

6. Стребков C.B., Ветров В.П. Ресурс узла как функция трибологических характеристик поверхностей трения // Сб. науч. работ. - Брянск: Изд-во Брянской ГСХА, 2002. - С. 174-181.

7. Стребков C.B., Ветров В.П. Обоснование методики трибологических испытаний // Материалы VI международ, науч.-произв. конф. - 4.II. Механизация, экономика. - Белгород: Изд-во Белгородской ГСХА, 2002. - С.42.

8. Стребков C.B., Ветров В.П. Формирование долговечности восстановленных узлов трения машин // Ресурсосберегающие технологии при хранении и переработке с.-х. продукции. - Орел: Изд-во ОрелГАУ, 2002. - С.72-76.

9. Стребков C.B., Ветров В.П. Сравнительные испытания антифрикционных противоизносных присадок к моторным маслам // Вестн. ГТУСХ: Механизация с.-х. производства. - Харьков: Харьковский ГТУСХ, 2002. Выпуск 12.-С.48-52.

10. Стребков C.B., Ветров В.П. Результаты сравнительных испытаний противоизносных присадок к моторным маслам // Сб. науч. работ. Брянск.: Изд-во Брянской ГСХА, 2003. - С. 114-117.

11. Стребков C.B., Ветров В.П. Обоснование метода повышения ресурса двигателя введением в моторное масло антифрикционных противоизносных присадок // Материалы всероссийской науч.-произв. конф. Часть III. Ульяновск: Изд-во Ульяновской ГСХА, 2003. - С.281-283.

12. Стребков C.B., Ветров В.П. Метод повышения износостойкости поверхностей с пониженной твердостью введением антифрикционной проти-воизносной присадки // Материалы VII международ, науч.-произв. конф. -4.II. Механизация, экономика, блок социальных наук. - Белгород: Изд-во Белгородской ГСХА, 2003. - С.35.

13. Стребков C.B., Ветров В.П. Влияние противоизносной присадки АМИОЛ на химотологические свойства масла М-10Г2 // Материалы международ. науч.-произв. конф., посвящ. 25-летию образования Белгородской ГСХА - Белгород 2003,- Изд-во Белгородской ГСХА, - С.134-135.

14. Стребков C.B., Ветров В.П. Технология формирования надежности отремонтированных двигателей автотракторной техники // Материалы 6-й международ практич. конф.-выст. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2004. - С.569-575.

Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры «Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт машин в АПК» и ее заведующему д.т.н., профессору Скурятину Н.Ф. за консультации и поддержку, оказанную при выполнении данной работы.

Т

Подписано к печати 08.11.2004 Формат 60x84 1/16 Уч.-изд. л. 1 Тираж 100 экз. Заказ № 36 Отпечатано в типографии БелГСХА. 308503, п. Майский, Белгородской области

112 67 8 3

РНБ Русский фонд

2006-4 528