Проблемы реализации международно-правовых норм, направленных на обеспечение мира и безопасности человечества, в уголовном законодательстве Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Опалич, Евгения Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

J Глава 1. Преступления против мира и безопасности человечества как международные преступления.

1.1. История формирования норм уголовного права в области защиты мира и безопасности человечества.

1.2. Развитие международно-правовых основ борьбы с международными преступлениями.

1.3. Общие вопросы имплементации международно-правовых норм, направленных на обеспечение мира и безопасности человечества, в национальном уголовном законодательстве.

1.4. Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства зарубежных государств, направленного на обеспечение мира безопасности человечества.

1.4.1. Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства о преступлениях против мира и безопасности человечества Польши, Испании, Германии, Голландии, Франции.

1.4.2. Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства некоторых государств-членов СНГ, направленного на обеспечение мира и безопасности человечества.

Глава 2. Отражение международно-правовых норм, направленных на обеспечение мира и безопасности человечества, в уголовном законодательстве Российской Федерации и перспективы его развития.

2.1. Проблемы Общей части и структуры ф Уголовного кодекса РФ в свете имплементации международно-правовых норм, направленных на обеспечение мира и безопасности человечества.

2.2. Составы преступлений против мира и безопасности человечества, включенные в XII раздел УК РФ, и перспективы развития уголовного законодательства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы реализации международно-правовых норм, направленных на обеспечение мира и безопасности человечества, в уголовном законодательстве Российской Федерации"

Актуальность исследования

В 1996 г. в Российской Федерации принят Уголовный кодекс, который впервые в истории отечественного уголовного законодательства включил специальную главу, посвященную преступлениям против мира и безопасности человечества. Ранее составы таких преступлений содержались в разделах о государственных преступлениях и преступлениях против порядка несения военной службы. Выделение международной безопасности в отдельный объект уголовно-правовой охраны стало заметным показателем все большей интегрированности России в мировое сообщество.

Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. отличается от УК РСФСР 1960 г. структурой, объемом и содержанием. В процессе формирования нового УК была усилена взаимосвязь норм российского уголовного права с международным правом. Ст. 1 УК РФ определяет, что «настоящий Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права». В перечень задач Уголовного кодекса РФ впервые включена защита мира и безопасности человечества. Как известно, преступления против мира и безопасности человечества выделены в последний раздел УК РФ. Видимо, потому, что такие преступления - явление редкое. Между тем в РФ уже накоплен первый, хотя и скромный опыт применения уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за наемничество, нападение на лиц и учреждения, пользующиеся международной защитой. По данным Верховного Суда РФ, в 1999 г. за совершение преступлений против мира и безопасности человечества были осуждены одиннадцать человек с дополнительной квалификацией по другим статьям УК РФ, а в 2000 г. к уголовной ответственности был привлечен один человек за совершение преступления, предусмотренного ст. 360 УК РФ (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой). Следовательно, статьи Раздела XII УК РФ, посвященного преступлениям против мира и безопасности человечества, в принципе являются работающими статьями.

Принятие Статута Международного уголовного суда 17 июля 1998 г. явилось новым этапом в развитии международно-правовых основ уголовного законодательства о преступлениях против мира и безопасности человечества. Международный уголовный суд, который приступит к работе с 1 января 2003 г., - постоянно действующий судебный орган, обладающий юрисдикцией в отношении геноцида, преступлений против человечности, военных преступлений, а также преступления агрессии. Российская Федерация, Китай, США и некоторые другие страны пока не ратифицировали договор о создании Международного уголовного суда. Более последовательная имплементация норм Статута Международного уголовного суда в законодательстве РФ позволит облегчить механизм ратификации Устава Международного уголовного суда Российской Федерацией.

Вместе с тем согласно ст. 17 Статута Международный уголовный суд лишь дополняет национальные органы уголовной юстиции, а основным средством уголовно-правовой защиты мира и безопасности человечества являются внутригосударственные судебные органы. И в этой связи уровень состояния отечественного уголовного законодательства - важное условие успешной деятельности российской системы уголовной юстиции. Несмотря на новизну Кодекса, конструкция ряда статей УК РФ, направленных на обеспечение мира и безопасности человечества, в том числе с точки зрения качества имплементации в них соответствующих норм международного права, вызывает определенную критику. К основным недостаткам норм УК РФ, направленных на обеспечение мира и безопасности человечества, относят несоответствие формулировок составов данных преступлений международно-правовым основам, а также неполноту самой имплементации международных обязательств РФ по обеспечению безопасности межгосударственных отношений в уголовном законодательстве. Поэтому дальнейшее совершенствование соответствующих норм УК РФ представляется актуальной задачей отечественной уголовно-правовой науки.

В настоящее время повысился научный интерес к проблеме имплементации международно-правовых норм, направленных на обеспечение мира и безопасности человечества. В частности, изданы учебные пособия по международному уголовному праву И.П. Блищенко, И.И. Лукашука, А.В.Наумова, В.П. Панова, И.В. Фисенко.

На исследование проблемы имплементации международно-правовых норм в области обеспечения мира и безопасности человечества направлены работы таких ученых, как И.Н. Арцибасов, В.А. Батырь, А.С. Гавердовский, Р.Н. Дусаев, С.А. Егоров, Е.Б. Зайцев, И.И. Карпец, В.Ф. Кириченко, В.Н. Кудрявцев, В.И. Курляндский, А.В. Наумов, А.Н. Николаев, Д.Б. Левин, В.П. Панов, В.В.Пустогаров, Ю.А. Решетов, Л.Н. Смирнов, Ю.Ю. Соковых, А.Н. Трайнин, И.В. Фисенко и других авторов.

Однако пока недостаточно работ, посвященных анализу состояния современной российской уголовно-правовой системы обеспечения мира и безопасности человечества, в свете исторического и сравнительно-правового опыта в данной области. В тени остается общая проблема полноты и качества имплементации международно-правовых норм в уголовном законодательстве РФ.

Указанные обстоятельства предопределили цели исследования, которыми являются теоретический анализ способов имплементации международно-правовых норм, направленных на обеспечение мира и безопасности человечества, в уголовном законодательстве РФ, дальнейшее развитие теории криминализации деяний, создающих угрозу международной безопасности, определение степени соответствия уголовно-правовых норм РФ международным стандартам, выявление достоинств и недостатков редакции статей УК РФ о преступлениях против мира и безопасности человечества в свете их дальнейшего совершенствования.

В соответствии с этим в диссертации были поставлены и решались следующие основные задачи:

1. Установление основных тенденций развития российского уголовного права и уголовного права зарубежных государств в области обеспечения мира и безопасности человечества и степени соответствия этим тенденциям норм Раздела XII УК РФ.

2. Изучение степени соответствия формулировок диспозиций статей Раздела XII УК РФ нормам международных договоров, на имплементацию которых эти статьи направлены.

3. Анализ составов преступлений против мира и безопасности человечества, содержащихся в статьях 353-360 УК РФ, с точки зрения оценки качества и полноты имплементации в них соответствующих международно-правовых норм, разработка на этой основе предложений по совершенствованию уголовного законодательства РФ.

Методология исследования определяется совокупностью философских воззрений о диалектической взаимосвязи предмета и методов исследований, о взаимосвязи политики, экономики, права и государства, о сущности и критериях безопасности человечества, о тесной связи национальных и интернациональных аспектов историко-правового развития общества. Указанная методология предопределила использование следующих конкретных методов: метода текстуального анализа с последующим индуктивным обобщением, метода конкретизации, метода моделирования, гипотетического, системно-структурного, а также сравнительно-правового методов исследования.

Объектом диссертационного исследования являются: уголовное законодательство РФ о' преступлениях против мира и безопасности человечества в свете его соответствия основополагающим международным документам в области международной безопасности, а также общественные отношения в области его формирования и применения, в том числе в историческом аспекте.

В предмет исследования входит система международных договоров, направленных на обеспечение международной безопасности (Устав Лиги наций 1918 г., уставы международных трибуналов, Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 г., Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов 1974 г., Конвенция о запрещении вербовки, использования и обучения наемников 1989 г., Устав Международного Уголовного Суда 1998 г. и др.). Исследовано уголовное законодательство ФРГ, Франции, Голландии, Швейцарии, Польши, Испании, а также таких стран СНГ, как Украина, Узбекистан, Азербайджан, Казахстан, Киргизия.

Изучены акты отечественного уголовного права XVII - начала XX в.в., декреты Советской власти, направленные на обеспечение мира и безопасности человечества, Уголовные кодексы РСФСР 1922 и 1960 гг., Уголовный кодекс 1996 г. и другие нормативные акты, а также проекты УК РФ, обсуждавшиеся в период реформы уголовного законодательства.

Теоретическую базу исследования составляет доктрина уголовного права, доктрина международного права, в частности, теория имплементации международно-правовых норм.

Эмпирическую основу работы составляет опубликованная (хотя и редкая) судебная практика.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Диссертационное исследование направлено на решение проблемы результативности имплементации международно-правовых норм в сфере обеспечения мира и безопасности человечества, в уголовном законодательстве РФ. Изложенные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной практике, в том числе при подготовке соответствующих постановлений Пленума Верховного Суда РФ по уголовным делам. Предложения по изменению редакций статей УК РФ о преступлениях против мира и безопасности человечества могут быть использованы в совершенствовании уголовного законодательства. Положения работы могут быть использованы также в учебном процессе.

Новизна исследования в целом определяется тем обстоятельством, что в нем впервые в современной юридической литературе осуществлен совокупный историко- и сравнительно-правовой анализ проблем имплементации международных норм о преступлениях против мира и безопасности человечества применительно ко всем нормам Раздела XII УК РФ. О новизне, в частности, свидетельствуют положения, выносимые на защиту:

1 .Имплементация как способ реализации международно-правовых обязательств по обеспечению мира и безопасности человечества может осуществляться по двум направлениям: от международного права к национальному праву (запрет агрессии, геноцида, применения оружия массового поражения и нападений на лиц, пользующихся международно-правовой защитой) и от национального права к международному (нормы, ^ направленные на защиту мирного населения, военнопленных, а также устанавливающие запрет наемничества).

2.В результате выводов по оптимальному применению способов имплементации предложена классификация статей о преступлениях против мира и безопасности человечества, включенных в Раздел XII УК, в зависимости от способов имплементации, примененных при их ^ конструировании:

• Инкорпорация как способ имплементации применена в ст. 353 УК РФ о запрете агрессивной войны, ст. 357 УК РФ, посвященной запрету геноцида и статьи 359 об ответственности за наемничество.

• Трансформация как способ имплементации применена в ст. 354, устанавливающей ответственность за публичные призывы к развязыванию агрессивной войны, ст. 358 УК РФ о запрете экоцида и ст. 360 УК РФ, устанавливающей ответственность за нападение на лиц или учреждения, пользующиеся международной защитой.

• Отсылка как способ имплементации применена в ст. 355 УК РФ об ответственности за разработку, производство, накопление, приобретение или сбыт оружия массового поражения, и ст. 356 УК РФ, устанавливающей наказание за применение запрещенных средств и методов ведения войны.

3. Статью 353 УК РФ, устанавливающую ответственность за планирование, подготовку, развязывание или ведение агрессивной войны, необходимо изложить в следующей редакции:

1. «Подготовка деяния, квалифицируемого международным правом как агрессия» .

2. «Деяние, квалифицируемое международным правом как агрессия».

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Опалич, Евгения Владимировна, Томск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблем имплементации международно-правовых норм, направленных на обеспечение мира и безопасности человечества, в уголовном законодательстве РФ позволяет сделать следующие выводы:

Система международно-правовых гарантий обеспечения мира и безопасности человечества имеет тенденцию к расширению. Необходимость имплементации данных международно-правовых норм в уголовном законодательстве РФ обусловлена такими факторами, как обеспечение прав человека, гуманизация права, взаимодействие отраслей права, потребность санкционного обеспечения международно-правовых норм, направленных на защиту мира и безопасности человечества, координация борьбы с международной преступностью.

В настоящее время можно утверждать, что практика международно-правовой криминализации деяний, создающих угрозу международной безопасности, опережает развитие национального законодательства в данной области. Тем не менее, основным инструментом обеспечения международной безопасности является национальное законодательство, а использование международно-правовых средств имеет дополнительный характер. Поэтому решение проблем осуществления эффективной имплементации международно-правовых норм, направленных на обеспечение мира и безопасности человечества, в уголовном законодательстве РФ является насущной необходимостью.

С принятием Статута Международного уголовного суда создан международный стандарт системы составов преступлений против мира и безопасности человечества. Уставы международных судебных органов полностью соответствуют нормам международного гуманитарного права, на имплементацию которых они направлены. Нормы национального уголовного законодательства РФ, как и уголовного законодательства других государств, устанавливающего гарантии мира и безопасности человечества, не в полной мере соответствуют формулировкам международных договоров. Приведение национального уголовного законодательства РФ в соответствие с международными договорами позволит преодолеть разрыв между национально-правовой и международно-правовой системами обеспечения международной безопасности.

В настоящее время теоретически обоснована криминализация деяний, создающих угрозу миру и безопасности человечества, как один из аспектов имплементации международно-правовых обязательств в области обеспечения международной безопасности.

Введение в УК РФ раздела, посвященного преступлениям против мира и безопасности человечества, является обоснованным с точки зрения истории развития отечественного уголовного права, а также соответствует основным тенденциям развития международного права, а также главным направлениям обновления национального уголовного законодательства зарубежных государств.

Результаты сравнительно-правового анализа уголовного законодательства зарубежных государств показывают, что имлементация международно-правовых норм, направленных на обеспечение мира и безопасности человечества в уголовном законодательстве различных государств, в том числе РФ и государств-членов СНГ, является согласованным процессом.

Современное состояние уголовного законодательства РФ в целом соответствует задаче обеспечения мира и безопасности человечества, закрепленной в ст. 2 УК РФ, но налицо несоответствие формулировок составов преступлений, содержащихся в Разделе XII УК РФ, требованиям качества, полноты и своевременности имплементации. Изложенные в работе рекомендации по совершенствованию национального уголовного законодательства направлены на обеспечение соответствия норм российского уголовного права, направленных на защиту мира и безопасности человечества, указанным требованиям.

Представляется, что вытекающие из проведенного исследования предложения по реформированию отечественного уголовного законодательства, направленного на обеспечение мира и безопасности человечества, будут способствовать решению проблемы защиты основ сотрудничества государств и совершенствования борьбы с преступностью в данной области.