Проблемы социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учрежденийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дибиров, Магомед Тагирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ОСВОБОЖДЕННЫХ ИЗ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ЕЕ СОЦИАЛЬНЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Понятие социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений.

1.2. Социальные проблемы адаптации освобожденных из исправительных учреждений.

1.3. Криминологические проблемы социальной адаптации освобожденных из исправительных учреждений.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ОСВОБОЖДЕННЫХ ИЗ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

2.1. Основные проблемы организационного характера в процессе социальной адаптации освобожденных из исправительных учреждений.

2.2. Проблемные правовые вопросы социальной адаптации освобожденных из исправительных учреждений.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ОСВОБОЖДЕННЫХ В ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВАХ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений"

Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из основных направлений правовой реформы, проводимой в Российской Федерации, является совершенствование уголовно-исполнительной системы, которое стало возможным благодаря принятию Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УЖ РФ).

В условиях реформирования российской государственности немаловажное значение приобретают задачи обеспечения законности и борьбы с преступностью, прежде всего рецидивной.

Состояние рецидивной преступности в Республике Дагестан, даже при снижении ряда ее статистических показателей, вызывает серьезную озабоченность. Каждое седьмое преступление в Дагестане совершается при рецидиве. Достаточно высок удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений.

Исследование состояния преступности по Республике Дагестан свидетельствует о том, что в последние годы (2000-2005) число зарегистрированных преступлений, совершенных при рецидиве, остается на одном уровне. В этой связи основополагающей и актуальной задачей государственных органов и общественных формирований является выработка наиболее действенных мер, способных обеспечить решительную борьбу с преступностью в целом и с рецидивной преступностью в частности.

Необходимым условием дальнейшей работы в сфере борьбы с рецидивной преступностью на современном этапе является исследование проблем предупреждения преступлений, выработка на этой основе рекомендаций и механизма их практического применения.

В системе мер, способствующих решению этих задач, значительная роль отводится социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений. Сейчас уже нет сомнений, что от того, как исправительные учреждения, органы местного самоуправления, трудовые коллективы, семья и ближайшее окружение лица, отбывшего наказание, справятся с задачей возвращения его как полноправной личности в общество, будет зависеть и судьба освобожденного, и состояние преступности в стране в целом.

Все это позволяет с уверенностью утверждать, что решение перечисленных проблем является острой необходимостью науки и практики.

Рассмотрение в рамках одного исследования социальных, криминологических, правовых и организационных проблем социальной адаптации дает возможность расширить традиционные преставления в этой области. Вместе с тем исследование процесса социальной адаптации освобожденных из исправительных учреждений на территории Республики Дагестан с учетом региональной специфики позволяет выработать конкретные предложения по усовершенствованию процесса социальной адаптации, которые будут учитывать, а где-то и основываться на специфических особенностях, присущих республике.

В данном исследовании социальная адаптация освобожденных из исправительных учреждений рассматривается не только как функция одних лишь правоохранительных органов, но и как синхронная и совместная деятельность других государственных органов, органов местного самоуправления, общественных организаций.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Вопросы социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений, получили освещение в работах как зарубежных (Д. Гордон, Р. Куинн, K.JI. Кунц, Г.Й. Шнайдер, Эдвин М. Шур и др.), так и отечественных (Ю.М. Антонян, Ю.М. Аверкиев, З.А. Астемиров, Н.А. Беляев,

A.В. Бриллиантов, А.И. Васильев, Т,Н. Волкова, В.И. Горобцов, П.Ф. Гришин,

B.И. Гуськов, В.А. Елеонский, В.И. Игнатенко, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, А.Г. Ковалев, О.Б. Лысягин, А.С. Михлин, В.И. Поздняков, В.Б. Писарев, А.Т. Потемкина, Т.Г. Предов, М.С. Рыбак, С.В. Познышев, Н.А. Стручков, В.М. Трубников, И.В. Шмаров, А.М. Яковлев и др.) ученых.

Вместе с тем проведенные исследования по различным аспектам социальной адаптации освобожденных из исправительных учреждений, по существу, не исчерпывают имеющихся в этом процессе проблем. Поэтому в настоящее время назрела необходимость еще раз на монографическом уровне комплексно изучить процесс социальной адаптации освобожденных из исправительных учреждений, совершенствование форм, методов, путей и норм ее реализации, конкретизировав решение этой проблемы в Республике Дагестан.

Указанные обстоятельства в совокупности и определили актуальность темы нашего исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений, на примере Республики Дагестан.

Предмет исследования составляют правовые нормы, практика деятельности различных государственных и негосударственных органов по обеспечению социальной адаптации освобожденных из исправительных учреждений, а также личность отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы в Республике Дагестан.

Цель исследования заключается в комплексной разработке криминологических и правовых проблем социальной адаптации освобожденных из исправительных учреждений, осуществляемой в условиях Республики Дагестан, подготовке на этой базе научно обоснованных предложений и рекомендаций в указанной сфере.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- определить понятие, сущность и содержание социальной адаптации в целом и применительно к освобожденным от отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы в частности, дать собственное понимание данного процесса как многоаспектного явления;

- проанализировать социальные вопросы адаптации освобожденных из исправительных учреждений;

- изучить криминологические проблемы социальной адаптации освобожденных из исправительных учреждений;

- исследовать опыт взаимодействия различных учреждений и органов в сфере социальной адаптации освобожденных;

- выявить недостатки правового регулирования процесса социальной адаптации и сформулировать предложения по его совершенствованию;

- рассмотреть законодательство и практику его применения в зарубежных государствах, где проблема социальной адаптации освобожденных из пенитенциарных заведений является одной из важнейших, выявить положительные и отрицательные факторы этого процесса.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является метод диалектического научного познания. В ходе исследования применялись такие общенаучные методы, как анализ, синтез, системный подход. В качестве частнонаучных методов использовались: методы анкетирования, интервьюирования - с целью изучения мнения работников исправительных учреждений и осужденных, отбывающих наказание; статистический метод, позволяющий произвести группировку полученных результатов и определить их социально-криминологические характеристики; изучение личных дел осужденных, отбывающих наказание при рецидиве преступлений. Для сопоставления институтов и норм различных отраслей права применялся сравнительно-правовой метод.

Нормативную базу исследования составили международные правовые акты и стандарты в сфере обращения с заключенными, Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-исполнительное (исправительно-трудовое) и иное федеральное законодательство, а также подзаконные акты Российской Федерации, законодательство Республики Дагестан в части, касающейся рассматриваемой проблемы.

Теоретической основой исследования стали научные труды отечественных и зарубежных ученых, касающиеся социальной адаптации освобожденных из исправительных учреждений, а также научные труды в области общей теории права, уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, психологии и педагогики, философии, социологии и других наук гуманитарного профиля, имеющих значение для изучения и решения исследуемого круга проблем.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются официальные статистические данные практической деятельности органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, органов государственной власти Республики Дагестан и местного самоуправления, а также полученные автором в результате проведенного социологического исследования.

Научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что автором впервые предпринята попытка комплексного решения проблемы совершенствования процесса социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений на территории отдельного субъекта Российской Федерации (Республики Дагестан), на основе обновленного уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, с учетом национальных, религиозных особенностей, а также специфических социально-экономических и политических процессов.

К новым научным результатам исследования можно отнести также следующее:

- авторский анализ понятия социальной адаптации освобожденных из исправительных учреждений и социальных проблем адаптации освобожденных из исправительных учреждений;

- разработка криминологического обеспечения процесса социальной адаптации освобожденных из исправительных учреждений в части содержания социального контроля за освобожденными из исправительных учреждений;

- выявление характерных организационных и правовых проблем протекания процесса социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений;

- пути решения криминологических и организационно-правовых проблем социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений, с учетом специфических условий, свойственных Республике Дагестан;

- научно обоснованные предложения по совершенствованию законодательства и практики управления процессом социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительного учреждения, под которой понимается сложный процесс, состоящий из стадии нравственной, правовой, психологической и организационной подготовки осужденных в исправительном учреждении к жизни на свободе (исправление) и этапа взаимодействия личности с постоянно меняющейся ближайшей окружающей средой на свободе, включающий восприятие ею нравственных требований, установок, социальных позиций и системы ценностных ориентаций микросреды в процессе социализации, а также изменение, преобразование среды в соответствии с новыми условиями и целями деятельности.

2. Организационные, правовые и иные меры по совершенствованию процесса социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы в Республике Дагестан, построенные на основе криминологической характеристики их личности.

3. ВыявленнБ1Й-~комплекс факторов объективного (характер социального окружения освобожденных, работа государственных и общественных организаций по управлению этим процессом и др.) и субъективного (психологические особенности личности освобожденных, степень их исправления, подготовки к жизни на свободе, возраста и т.д.) характера, влияющий на социальную адаптацию освобожденных из исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы Республики Дагестан.

4. Предложения о внесении изменений и дополнений в уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, позволяющие предоставлять реальную возможность осужденным при особо опасном рецидиве преступлений, ранее отбывавшим уголовное наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях особого вида режима и переведенным в исправительные колонии строгого режима на основании п. «б» ч. 2 ст. 78 УИК РФ, быть направленными в дальнейшем при соответствующих условиях в колонию-поселение (исключение из закона пункта «а» части 21 статьи 78 УИК РФ и дополнение части 2 данной статьи пунктом «г», содержание которого отражено в исследовании).

5. Предложенное диссертантом Примерное положение о Центре соци

4 * альной адаптации, создание которых может объективно повлиять на уровень рецидивной преступности со стороны освобожденных и создать необходимые условия для реализации процесса социальной адаптации.

6. Разработанное Примерное Положение об Общественном фонде социальной адаптации освобожденных из исправительных учреждений.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены проведенным анкетированием осужденных -жителей Республики Дагестан, отбывающих наказания в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Республики Дагестан (567 человек, из них 314 человек - ранее.освобождавшиеся из мест лишения свободы). Изучено 523 личных дела осужденных, проведено анкетирование 257 сотрудников, проходящих службу в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы указанного субъекта Российской Федерации.

В своих обобщениях и выводах автор учитывал теоретические обоснования и подходы к основным криминологическим, педагогическим, уголовным и уголовно-исполнительным институтам, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых.

При подготовке диссертационного исследования использовался также личный опыт работы автора в одном из подразделений УИН (ныне УФСИН) Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Дагестан и в учебном центре УИН Минюста России по Республике Дагестан.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные диссертантом выводы и предложения вносят определенный вклад в теорию уголовного и уголовно-исполнительного права в сфере социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений, а также в разработку организационно-правовых форм предупреждения рецидивной преступности освобожденных.

Проведенное исследование содействовало совершенствованию процесса социальной адаптации освобожденных из исправительных учреждений в Республике Дагестан.

Исследование содержит предложения, выводы и рекомендации, направленные на оптимизацию деятельности государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Дагестан, органов местного самоуправления и общественных организаций по социальной адаптации освобожденных из исправительных учреждений.

Автор предлагает пути решения вопросов на местах по созданию условий для успешной социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений.

Содержащиеся в диссертацйи выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании законодательства, практики его применения, преподавании в учебных заведениях Федеральной службы исполнения наказаний, в системе служебной подготовки сотрудников исправительных учреждений, дальнейшей разработке проблем, сопряженных с рассматриваемой тематикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. С учетом теоретико-прикладного и комплексного характера проведенного диссертационного исследования апробация и внедрение его результатов осуществлялись в различных формах. Основные его положения изложены в семи публикациях автора в научных и учебно-методических изданиях. Выводы и предложения работы доводились диссертантом до сведения научных и практических работников:

- на Всероссийской научно-методической конференции «Социализация детей с ограниченными возможностями в системе образовательных и социальных учреждений» (г. Махачкала, 2002 г.);

- научно-практическом семинаре «Проблемы преступности в Республике Дагестан» (г. Махачкала, 2003 г.);

- научно-практическом семинаре, посвященном памяти заслуженного деятеля науки РСФСР доктора юридических наук, профессора Н.А. Стручко-ва «Актуальные проблемы исполнения уголовных наказаний» (г. Рязань, 2005 г.);

- на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития уголовно-правовой науки» (г. Пенза, 2005 г.).

Результаты исследования также внедрены в учебный процесс Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, филиала Московской государственной академии Министерства юстиции Российской Федерации, в деятельность Администрации Государственного Совета и Правительства Республики Дагестан, УФСИН России по Республике Дагестан.

Некоторые выводы и предложения, направленные в органы местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан, получили одобрение и приняты во внимание с целью применения на практике.

Структура и содержание диссертации обусловлены целями и спецификой исследования, отвечают соответствующим требованиям, предъявляемым ВАК России. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений -j

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Дибиров, Магомед Тагирович, Рязань

Такие выводы подтверждаются следующим: во-первых, проведенным анкетированием лиц, осужденных при рецидиве преступлений. Так, 46,3 % из числа респондентов указали на то, что мероприятия, проводимые в исправительном учреждении для подготовки к жизни на свободе, являются недостаточными; во-вторых анкетирование, проведенное среди сотрудников подразделений уголовно исполнительной системы Республики Дагестан свидетельствует, что 16 % респондентов (сотрудников) считают исправление осужденного, в рамках проводимых в исправительном учреждении мероприятий, невозможным, а 48 % затрудняются ответить на вопрос «возможно или нет исправить осужденного»1.

Приведенные данные свидетельствуют о недостаточности работы, проводимой в исправительных учреждениях по предварительному решению вопросов устройства осужденных на свободе после освобождения. Во многих

1 Вместе с тем, из числа проанкетированных работников 60 % имеют образование, не имеющее непосредственного отношения к исполняемым по должности обязанностям. случаях все сводится к тому, что «вытолкнули» человека и забыли о нем. Нередко эти люди оказываются в положении «отверженных», активно пополняя ряды преступников. Почти повсеместно функции содействия в трудовом и бытовом устройстве освобожденных были возложены на органы внутренних дел и федеральную службу занятости населения, которые, не обладая соответствующими властными полномочиями, не могут эффективно решать эти вопросы, что, и является причиной многочисленных отказов в приеме на работу. Какой-либо ответственности за это руководители предприятий не несут, в связи с тем, что законом она не предусмотрена. С переходом к рыночным отношениям указанные негативные явления приобрели еще более массовый и острый характер, предприятия получили право самостоятельно решать все производственные вопросы, в том числе и подбора новых работников. Трудовые коллективы часто не желают принимать на работу ранее судимых не только из-за сокращения рабочих мест, уголовного прошлого лиц, отбывших наказание, но и в связи с их невысокой квалификацией и опытом о чем мы говорили в рамках третьего параграфа первой главы.

Конечно, с точки зрения эффективности функционирования предприятия и интересов коллектива такую позицию понять можно, однако согласиться с ней нельзя. Государство не должно быть безучастным к превращению части своих граждан в изгоев, способствуя тем самым росту социальной напряженности в обществе.

Органы государства, в обязанности которых входит решение вопросов бытового и трудового устройства освобожденных, неудовлетворительно выполняют возложенные на них обязанности. В первую очередь, отсутствует статистическая отчетность, как в центре, так и на местах, которая учитывала бы бытовое и трудовое устройство освобожденных из исправительных учреждений (включая и отказ в этом).

Требуется четкий прогноз количества нуждающихся в помощи после освобождения, учет их социальных и иных характеристик (пол, возраст, трудоспособность, наличие профессии, жилья и т.д.). Такой прогноз позволил бы определить необходимые бюджетные ассигнования на оказание социальной помощи этим лицам, привлечь средства различных государственных, общественных, частных организаций и физических лиц, сформировать фонды и открыть центры социальной адаптации для освобожденных, нуждающихся в помещении в них, зарезервировать рабочие места как на предприятиях государственной, муниципальной собственности, так и частной собственности, соответствующим образом ориентировать медицинские учреждения, органы социальной защиты населения, правоохранительные органы.

С бытовым устройством освобожденных, отбывавших наказание при рецидиве преступлений, как показало исследование, дело обстоит более благополучно. Подавляющее большинство из них возвращаются к семьям, которые имеют необходимую жилую площадь. В этой связи представляют интерес данные обследования жилищных условий лиц, освобожденных из исправительных учреждений (см.: табл. 2).

Заключение

Проблемы социальной адаптации освобожденных из исправительных учреждений и предупреждение рецидивной преступности с их стороны достаточно сложны и многоплановы. В связи с чем, создание правового института, регулирующего общественные отношения, связанные с социальной адаптацией освобожденных из исправительных учреждений и предупреждением с их стороны рецидивной преступности, является важнейшей задачей уголовной политики и правовой реформы, проводимых в Российской Федерации. Названная задача стоит, в силу предписаний пунктов «в» и «о» ст. 71 Конституции Российской Федерации, перед федеральными органами государственной власти.

Проведенное исследование позволило сделать теоретические обобщения и выводы, внести научно обоснованные предложения и рекомендации, суть которых состоит в следующем:

1. Анализ понятия социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений, приводит к выводу, что это сложный процесс, со* стоящий из этапа нравственной, психологической и организационной подготовки осужденного в исправительном учреждении к жизни на свободе (исправление) и этапа взаимодействия личности освобожденного с постоянно меняющейся ближайшей окружающей средой на свободе, включающей восприятие ею нравственных требований, установок, социальных позиций и системы ценностных ориентаций микро среды в процессе социализации, а также изменение, преобразование среды в соответствии с новыми условиями и целями деятельности.

2. Воздействие комплекса средств, исправления - установленного порядка исполнения и отбывания наказания (режима), воспитательной работы, общественно-полезного труда, получения общего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие служат в конечном итоге одной задаче - возвращению осужденных в общество в качестве полноценных его членов, правопослушных граждан.

3. Для успешной социальной адаптации освобожденных из исправительных учреждений необходимо создать условия, при которых личность освобожденного будет характеризоваться как личность с преобладающими положительными личностными качествами, и новое социальное окружение с положительной направленностью.

4. От того, насколько успешно будет осуществлен процесс адаптации, насколько глубоко будут закреплены результаты исправительного воздействия, во многом зависит дальнейшее поведение освобожденных: вернутся ли они к полезной деятельности или вновь будут совершать преступления.

5. Три важных института социализации - семья, бытовое окружение и трудовой коллектив являются треугольным камнем в деле успешной социальной адаптации освобожденных из исправительных учреждений. Автором рассмотрены противоречия самого уголовного наказания (лишения свободы), которые, несомненно, сказываются на социальной адаптации, обращено внимание на объективные и субъективные факторы, оказывающие на процесс ее протекания, а так же представлена обобщенная адаптивная система «человек - социальная среда», состоящая из пяти подсистем.

6. Рассмотрение многих аспектов проблемы социальной адаптации освобожденных из исправительных учреждений невозможно без глубокого проникновения в саму суть рассматриваемого явления. Это предполагает, прежде всего, изучение личности, ее характерных признаков, которые отражали бы, в общем, их социально-демографическую, уголовно-правовую и уголовно-исполнительную характеристику осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы Республики Дагестан.

7. Так данные проведенного исследования свидетельствуют, что отмечается криминальная активность лиц в возрасте 19-25 лет и 30-40 лет (64,2 % от общего числа обследованных). Вместе с тем 87 % осужденных изучаемой категории принадлежат к возрастной группе 19-40 лет.

83,5 % осужденных имеют незаконченное среднее либо среднее образование. Доля лиц не занятых общественно-полезным трудом на момент совершения преступления составляет 68,8 % и вызывает особую озабоченность. Вместе с тем, 19,5 % осужденных на момент совершения преступления работали.

В своем большинстве (60 %) - осужденные проживали в городах, что свидетельствует об имевшейся возможности трудоустроиться, однако, в силу их недостаточной социальной адаптации, они встали на путь совершения преступлений.

Для лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях характерно наличие собственной семьи. Вместе с тем данные исследования показали, что семейными являются лишь 28,7 % из общего числа осужденных, у 27,8 % из них семья распалась, причем в 40,5 % случаях - в связи с осуждением одного из супругов.

Анализ материального положения семьи показывает, что 36,5 % осужденных проживали в семьях, которые характеризуются плохим или нищенским материальным положением, что в ряде других факторов влияло на их социальную адаптацию.

Одним из показателей, характеризующих моральную сторону взаимоотношений в семье, является показатель о наличии судимостей у членов семьи. Данные исследования показали, что в семи из десяти семьях имелись ранее судимые близкие родственники. Необходимость изучения указанных отклонений внутри семьи предопределена тем, что подавляющее большинство освобожденных из исправительных учреждений (96,2 %) - возвращаются к прежнему месту жительства.

8. Лица, отбывающие наказание в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Республики Дагестан в основном отбывают наказания за совершения корыстно-насильственных преступлений. Исходя из анализа данных складывающейся социально-экономической ситуации в Республике Дагестан, можно предположить, что уровень совершения преступлений, особенно с корыстной мотивацией, будет оставаться стабильным.

По данным исследования впервые отбывают наказание 13 % осужденных, второй раз 52,7 %, третий - 13,5 %, четвертый и более 20 % осужденных. В основном срок лишения свободы осужденных отбывающих наказания в исправительных учреждениях Республики Дагестан колеблется от 3 до 10 лет.

Проведенное исследование показало, что 30,8 % осужденных на момент совершения преступления были в алкогольном либо наркотическом опьянении.

Находясь в исправительном учреждении, осужденные испытывают раскаяние за совершенное преступление в 67,8 % случаях, вместе с тем 16,7 % осужденных ответили, что частично раскаиваются, а 15,5 % - не раскаиваются.

Большинство осужденных после освобождения строят планы устроиться на работу - 26,4 % и создать семью - 38 %. Однако 20 % осужденных по результатам исследования были настроены на то, что по возвращению на прежнее место жительства будут заниматься тем же, т.е. совершать преступления.

Учатся в исправительных учреждениях 50 % осужденных, из оставшихся 50 % не учащихся осужденных 40 % - хотели бы учиться.

Проведенное исследование свидетельствует, что 38,7 % осужденных отрицательно относятся к режимным требованиям и распорядку дня, в связи с чем 28,3 % осужденных имеют взыскания за нарушения дисциплины. Однако 83,3 % осужденных хотят освободиться условно досрочно и вернуться домой.

10. Рассмотренные характеристики осужденных несомненно должны ложиться и ложатся в основу при проведении воспитательной работы с осужденными с целью их исправления и подготовки для успешной социальной адаптации в условиях их жизни на свободе. Вместе с тем у определенной части освобожденных этот процесс не заканчивается положительно и приводит к совершению новых преступлений.

11. Освобожденных, у которых процесс адаптации к условиям жизни на свободе протекает неблагоприятно, можно разделить в зависимости от степени распространения на них положительного влияния таких социальных институтов как семья, бытовое окружение, трудовой коллектив на несколько категорий: лица находящиеся вне сферы положительного влияния социальных институтов; лица частично находящиеся в сфере положительного влияния институтов, лица находящиеся в сфере положительного влияния институтов, однако, с ослабленными социальными связями. В зависимости от этого, и необходимо осуществлять управление процессом социальной адаптации освобожденных из исправительных учреждений.

12. Первые шесть месяцев после освобождения из исправительного учреждения можно рассматривать как наиболее значимый период социальной адаптации, в связи, с чем именно в данное время требуется проведение интенсивной работы по управлению процессом социальной адаптации. В противном случае не будет обеспечена высокая эффективность профилактики рецидивной преступности среди освобожденных от наказания.

13.Управление процессом социальной адаптации должно быть направлено на создание наиболее оптимальных условий для освоения освобожденными своих социальных ролей, установления полезных социальных связей, расширения сферы общения с трудовым коллективом, на нейтрализацию или устранение отрицательного влияния антиобщественных микрогрупп. Процесс управления социальной адаптацией должен строиться в зависимости от личности освобожденного и в первую очередь от возраста, прошлой преступной деятельности, мотивов совершения преступлений, количества судимостей, интенсивностью рецидивной преступности с их стороны.

14. Современное общество выработало систему воздействия на личность, которое называется социальным контролем. Система социального контроля за освобожденными из исправительных учреждений должна охватывать поведение освобожденных на производстве, в быту и общественных местах, сферу и характер их общения с ближайшим социальным окружением. Важным условием эффективности социального контроля за освобожденными является обеспечение единства его. существования, применения общих критериев оценки их поведения в названных сферах общественной жизни.

15. При осуществлении трудового и бытового устройства лиц, подлежащих освобождению из исправительного учреждения, прослеживаются следующие организационные проблемы: .

- во-первых, в исправительных учреждениях не на должном уровне проводится воспитательная работа с освобождаемыми осужденными, в силу чего большинство из них отказываются от помощи администрации в вопросе трудового и бытового устройства;

- во-вторых, освобожденные не всегда направляются к избранному месту жительства, в связи с чем, вся подготовительная работа, по существу, продел ывается «вхолостую»;

- в третьих, в силу сложной ситуации на рынке труда, когда количество предложений меньше, чем количество желающих устроиться на работу, установленного законодательством времени не хватает для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства освобождающихся из исправительных учреждений;

- в четвертых, органы, задействованные в процессе предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства, не обладают соответствующими властными полномочиями, не могут эффективно решать эти вопросы.

В этой связи полагаем, что освобожденные из исправительных учреждений должны обеспечиваться местом жительства и работой, по возможности с учетом имеющейся у них специальности, органами местного самоуправления во взаимодействии с органами государственной власти региона и Российской Федерации. Органы местного самоуправления должны вести учет освобожденных из исправительных учреждений, на основании данных полученных из учреждений исполняющих наказание, предоставлять освобожденным путевки на работу, контролировать их трудоустройство и трудовую деятельность, информировать исправительные учреждения о состоянии трудового и бытового устройства освобожденных.

16. Требуется четкий прогноз количества нуждающихся в помощи после освобождения, учет их социальных и иных характеристик (пол, возраст, трудоспособность, наличие профессии, жилья и т.д.). Такой прогноз позволил доспособность, наличие профессии, ;жилья и т.д.). Такой прогноз позволил бы определить необходимые бюджетные ассигнования на оказание социальной помощи этим лицам, привлечь средства различных государственных, общественных, частных организаций и физических лиц, сформировать фонды и открыть центры социальной адаптации .для освобожденных, нуждающихся в помещении в них, зарезервировать рабочие места как на предприятиях государственной и муниципальной собственности, так и смешанной собственности, частных предприятиях, соответствующим образом ориентировать медицинские учреждения, органы социальной защиты населения, правоохранительные органы.

17. Своевременное и надлежащее трудовое и бытовое устройство освобожденных из исправительных учреждений является одним из важнейших условий их успешной адаптации, предупреждения с их стороны новых преступлений. Оно должно осуществляться органами местного самоуправления в тесном взаимодействии с администрацией исправительного учреждения, органами внутренних дел и федеральной службой занятости населения на базе комплексного планирования, основанного на потребностях в рабочих кадрах и других социальных факторах, влияющих на состояние преступности в районе или городе.

18. Процесс социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений, представляет собой чрезвычайно сложную проблему. Он основывается на процессе исправления осужденных в исправительном учреждении и зависит не только от своевременного бытового и трудового устройства освобожденных, но и от контроля со стороны уполномоченных на то органов и общественных организаций за поведением освобожденного в период его социальной адаптации, а также от уровня культуры граждан, их сознательности.

19. Государственный контроль - это деятельность специально уполномоченных на то государственных органов и общественных организаций по контролю над поведением личности и отражение этой деятельности в сознании индивидуума, в отношении которого она направлена, и его окружения, формирование и закрепление позитивных установок и следования им в процессе повседневной деятельности.

Видится, что контроль должен устанавливаться за всеми освобожденными из исправительных учреждений. Вместе с тем индивидуализация этого контроля обязательна, и должна осуществляться посредством варьирования сроком этого контроля в сторону уменьшения, с учетом эффективности закрепления результатов исправительного воздействия, а также количеством и видами обязанностей и ограничений также с учетом эффективности закрепления результатов исправительного воздействия. Все это позволит сделать контроль за освобожденными из исправительных учреждений действенным средством, способствующим процессу социальной адаптации, а также инструментом для предупредительно профилактической деятельности уполномоченных на ее осуществление органов.

20. Участие общественности в процессе социальной адаптации освобожденных из исправительных учреждений сводится в основном к решению следующих двух задач: контроля и оказания помощи в решении вопросов исправления и социальной адаптации осужденных. Тесное взаимодействие администрации исправительного учреждения с общественными формированиями, активное сотрудничество различных общественных организаций на всех этапах и направлениях работы по социальной адаптации освобожденных из исправительных учреждений является важным условием оценки исправления осужденных и будет оказывать положительное воздействие на процесс социальной адаптации и предупреждение повторной преступности со стороны лиц, освобожденных из исправительных учреждений.

21. Судимость является юридическим фундаментом для руководства процессом социальной адаптации, а конкретные правовые основания должны быть установлены нормативными правовыми актами в зависимости от категории освобожденных из исправительных учреждений, в отношении которых этот процесс должен осуществляться, где определяется объем ограничений и субъективных прав, а также органы, управляющие процессом социальной адаптации и их компетенция.

22. Судимость создает предпосылки для успешного протекания процесса социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений, играет определенную роль в закреплении результатов их исправления, так как уголовно-правовые и общеправовые последствия отбытого наказания заставляют освобожденных более ответственно подойти к своему поведению, задуматься над последствиями совершения общественно-опасных действий.

23. В уголовно-исполнительном законодательстве складывается парадоксальная ситуация в связи с тем, что управление процессом социальной адаптации, освобожденных из исправительных учреждений, можно осуществлять только когда они освобождены из исправительных учреждений условно-досрочно. Во всех остальных случаях управление процессом социальной адаптации иных освобожденных, в том числе представляющих общественную опасность, можно осуществлять только оперативно-розыскными методами профилактики и предупреждения преступлений.

В этой связи видится целесообразным развитие следующих форм оказания помощи гражданам в постпенитенциарный период: создание специальной патронажной службы, предусматривающей индивидуальную помощь в решении бытовых вопросов, моральную поддержку, воспитательное воздействие и контроль над поведением освобожденных; создание специфических организаций, оказывающих освободившимся более распространенную помощь. Это центры социальной адаптации, в которых бывшим осужденным предоставляется временное жилье, оказывается содействие в трудоустройстве, а также материальная, правовая и медицинская помощь; создание общественных организаций, объединений, фондов, задачей которых является оказание содействия в разрешении жизненно важных вопросов лиц, освобожденных из исправительных учреждений.

24. Основным нормативным правовым актом, который бы урегулировал все специфические правоотношения, возникающие в этой связи между государственными органами, общественными организациями и гражданами, освобожденными из мест лишения свободы, может и должен стать федеральный закон. Как известно, определенная часть освобожденных несет в себе недостаточную степень исправления и продолжает вести антиобщественный образ жизни на свободе, в целях предупреждения совершения ими новых преступлений нуждается в контроле над их поведением. В законопроекте необходимо предусмотреть такой контроль.

Автором предложены собственные проекты Положений об общественном фонде социальной адаптации освобожденных и центре социальной адаптации, что по его мнению может существенно повлиять на проявление различных негативных моментов со стороны освобождающихся, включая рецидивную преступность.

В законодательстве Российской Федерации предстоит определить и выстроить систему правовых актов, которые определят направление деятельности и объем компетенции органов государства и общественных организаций, которые будут осуществлять управление процессом социальной адаптации, а также правоограничения и обязанности лиц освобожденных из исправительных учреждений. В этой связи представляется, что правовое положение лиц, освобожденных из исправительных учреждений, можно определить как совокупность возможных субъективных прав и обязанностей, базирующихся на основе правосубъектности с учетом ограничений, установленных законодательством Российской Федерации.

25. Автором затронута и прогрессивная система отбывания наказания, как один из сопутствующих элементов процесса социальной адаптации. В этом аспекте, были обоснованы изменения и дополнения в действующее уголовно-исполнительное в законодательство. В частности, внесено предложение о законодательном урегулировании возможности перевода осужденных при особо опасном рецидиве, находящихся в исправительных колониях строгого режима после перевода их туда из колоний особого режима, в колониюпоселения, что в настоящее время запрещено положениями п. «а» ч. 3 ст. 78 УИК РФ.

26. Для представления более общей картины о процессе социальной адаптации освобожденных из исправительных учреждений, автор проводит анализ зарубежного законодательства и практики его применения в некоторых странах. При этом затронуты были такие государства как Финляндия, Югославия, ФРГ, Польша, Чехия и Словакия, Япония, Швеция, США, Швейцария и Великобритания. Здесь приведены как положительные практические примеры, так и недостатки, присущие социальной адаптации освобожденных в них, а также приведен сравнительный правовой анализ с уголовно-исполнительным законодательством России. В целом же были определены три основные формы организации и осуществления процесса адаптации, в структуре которых с различной степенью активности участия входят администрация мест лишения свободы, центры социальной адаптации, институт социальных помощников (кураторов).

В заключении хотелось бы отметить, что проблема социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений является комплексной и одной из важнейших, что обуславливается и отсутствием четко проработанной нормативной базы и отлаженного практического механизма, что неизбежно влечет различные отрицательные последствия как для самих бывших преступников, так и для всего общества в целом, это подтверждается многолетней практикой существования отечественных пенитенциарных учреждений и мест лишения свободы зарубежных государств.

Несомненно, что в рамках одной монографической работы не разрешить всех имеющихся вопросов, но мы надеемся, что наше исследование и последующие, проводимые в этом направлении каким то образом смогут помочь создать эффективный механизм, социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.